Путешествие с Камчатки на Черное море в Крым и обратно на Toyota Camry Gracia

Путешествие с Камчатки на Черное море в Крым и обратно на Toyota Camry Gracia

21.10.2008 | 23768 просмотров

Предисловие

Желание съездить в Крым на машине, меня одолевало уже много лет, но отдаленность моего региона не позволяла сделать это в любой момент. И вот еще за пару лет до отдыха 2008 года было решено все-таки рискнуть и отправиться к Черному морю на автомобиле. В техническом плане машину подготовили тщательнейшим образом. Также внесли некоторые изменения в проводку авто. Теперь фары всегда вспыхивают ближним светом, когда селектор коробки переводится в положение «D», при этом габариты и прочие подсветки не включаются. В дополнение к сему были заменены лампы на би-ксенон, и фары отрегулировали с учетом багажа и двух пассажиров на заднем сиденье. Немного освежил знания ПДД, порешав задачки, т.к. честно говоря, побаивался. Когда все время ездишь только между двумя маленькими городами, и больше некуда податься, то, как правило, включаешь «автопилот», т.к. все перекрестки и знаки знаешь наизусть. В общем, напрягать мозг не приходится. Наибольшие опасения представляли сложные перекрестки и многоуровневые развязки, но мой двенадцатилетний сын меня успокоил: «Не переживай, папа, я тебе подскажу, я по этим развязкам постоянно в GTA езжу. Ничего сложного…» (и ведь подсказывал…). В итоге за все время пути несколько раз все же было стыдно за свою неуверенность, но грубо правила не нарушал. Всегда придерживался правила «трёх Д».

Путь от Владивостока описывать не буду, т.к. утомительно, и к тому же массу таких историй вы найдете на drom.ru, а здесь опишу поездку Белгород — Феодосия — Н.Свет — Севастополь — Белгород. Перед поездкой внимательно изучил сайты Антона Дыбова и «Сто тысяч дорог…». За что им отдельное спасибо, т.к. проехал весь маршрут довольно гладко. После всего прочитанного создалось впечатление, что я здесь ездил много раз.

Туда

12 августа, вторник. Завел будильник на полпятого. Минут через 40 выехали. За 12 километров до Нехотеевки залили полный бак и подъехали к границе в 6-15. Страховка уже была. (Несколько дней жил в Белгороде и заранее оформил ее в гипер-маркете «Вестер». 450 рублей на месяц за двиг. 2,2 л.) Машин, на мой взгляд, не очень много. Без проблем покидаем Россию и получаем талон в зеленый коридор. Содержимым багажника никто не интересуется. Мы уже потираем руки, но…
— У нас уже бывали?
— Нет, первый раз! (Черт! Надо было сказать, что мотаюсь постоянно.)
— Ну, тогда надо заполнить декларации. Примите вправо. Вот вам две штуки, на ребенка не надо. ( И прибавил вполголоса: «Вообще-то отсюда можно улететь! Даже в машину не заглянем!»)
— А мне в машине скрывать нечего.
Беру бумаги и сажусь в салон. Ломаю голову. Ну как же я забыл распечатать образцы их заполнения? На стендах никакой информации.

В аналогичную ситуацию попадают еще пара машин. Слышу, как чья-то жена шепчет мужу: «Да дай им, пусть подавятся!» Еще через пару минут мы остаемся одни.
Видя, что жадные москали что-то там царапают, к нам подходит таможенник:
— Поторопитесь, а то у нас через пять минут перерыв начинается на час. А то дали бы на махарыч, и через час уже под Днепропетровском будете!
— А сколько надо?
— А скоко не жалко!
— Двести хватит?
— Давайте триста, да ехайте с бохом!

Через минуту покидаем КПП. Время 8-45. За КПП сразу сворачиваем на заправку, чтобы поменять деньги. Курс 185. Как оказалось, самый выгодный на всем последующем пути. Переводим время. 8-00. Направляюсь в сторону объездной Харькова. Хорошо, что есть фото «Хадо-сервис», а то проскочить объездную пара пустяков! После непродолжительных сомнений решаюсь повернуть на Киев, и через десяток километров сворачиваю на недостроенную бетонку. Конечно, тут прелесть. Минимум машин и прекрасная дорога, правда, кое-где доделывают недоделки. На одном из съездов останавливаемся перекусить и размять косточки. Вокруг никакой цивилизации. Солнце палит уже нещадно. Включаю кондей и еду дальше. Скорость 140. Никакой тебе ДАИ. Только впереди маячат две «Ауди». Но впереди нас ждал сюрприз! В виде огромного бархана песка, проходимого разве, что для «Хаммера». Рядом проходит параллельная дорога, но съехать на нее нет никакой возможности. Кругом стена из отбойников. «Ауди» после небольшого совещания ложатся на обратный курс. Делать нечего, я за ними. Через минуту боковым зрением замечаю дыру в «заборе» — торможу. Подошедшие за мной пара легковушек ныряют в эту дыру, я, шаркая днищем, за ними. Выезжаем на полуразрушенную эстакаду и по ней перебираемся на параллельную трассу на 139-й километр. Позади Красноград, впереди знаменитое Перещепино. Последнее минуем без проблем – казачков и прочих «эколохов» нет! Через непродолжительный промежуток времени попадаются знаки ограничения скорости 70, 50. Сбрасываю скорость. Верещит антирадар. Поздно! Мне под нос суют фен с показаниями 72. Что ж. Вполне возможно. Соглашаюсь, что не успел затормозить.
— Пройдемте! Я быстренько составлю протокол, и Вы поедете дальше!
Опа! Я чуть не ахнул! Я был уверен, что меня сейчас будут колоть на бабло, а тут вроде все законно. Соглашаюсь. Он действительно без промедлений начинает составлять протокол. Тут его кепка приподымается:
— Отку-уда?!!! Камча-атка???! Это сколько же Вы до нас ехали???!
Я ему сказал, что для бешеной собаки десять тысяч верст не расстояние. Он быстро дописал, я расписался, и мне пожелали счастливого пути! На все про все – 5 минут. Блин! Всегда бы так!

Далее все спокойно и без приключений. Новомосковск и Мелитополь минуем через центр, как советуют бывалые. По проезду последнего сворачиваем в поле, чтобы перекусить. Вокруг все завалено мусором. Реклама на дорогах явно не помогает. В Джанкое сворачиваем на Феодосию. На сегодня последняя сотня. Ноет спина, да и пассажиры уже устали. Из «Жигулей» с Крымскими номерами вылетает пластиковая бутылка! Обидно, что даже местным не очень-то нужны «чистые обочины». Мы же весь мусор везем с собой.

В 19-30 въезжаем в Фео. Быстро находим квартиру в центре и снимаем ее на 4 дня. Повезло, т.к. начало быстро смеркаться. Спим как убитые, даже ничего не сниться.

Последующие дни ездим купаться на золотой пляж. Два раза ездили на Азовское море (километров сорок). Вода теплее черноморской, но штормит и сильный ветер. Воздух 28 градусов против 32 на черном. Народу практически нет. А те, что есть, живут лагерями по всему побережью. Наблюдаем такую картину: на берег въезжает древний «Москвич» 2140 с украинскими номерами. Багажник на крыше загружен до неба, и из него начинают выходить люди. Выходят, выходят! Восемь человек. Четверо взрослых, остальные дети. Когда они разгрузили «Москвич» – куча оказалась размером с автомобиль!

16 августа едем в Новый Свет. Здесь на 9 дней забронировал жилье еще весной через инет. В НС машиной почти не пользовались, ездили пару раз на рынок в Судак, да еще разок посмотреть Судак и его окрестности. Идем, гуляем в Судаке: мимо проезжает «жига-четверка». С переднего сиденья на меня взирает водила, с заднего ряда смотрит осёл, а в багажнике вертит башкой лама. На работу едут! Ну, хохма!

ИМХО, НС в восточном Крыму самое райское место. Судак же, напротив, произвел самые негативные впечатления! Здесь не пожелал бы отдыхать даже на халяву.

Как-то снимая со вспышкой в темноте, обнаружил на снимках загадочные шары. Причем если тут же щелкнуть еще раз, то их уже не будет. Может, кто подскажет, что за глюк?

Вот такие друзья к нам заходили по вечерам:

Коты, которые не умеют мяукать (даже если под их носом разделывать рыбу).

Экскурсия на завод шампанских вин:

25-го утром выезжаем в Севастополь. На подъезде к Алуште тормозят дайцы. Секунд пять смотрят в документы.
— Счастливого пути!
— И Вам удачи! («Пронесло!», — подумал Штирлиц!)

После обеда прибываем в Севастополь. Температура падает до 27. Селимся на северной стороне, в ТОК им. Мокроусова, куда заблаговременно через инет взяли путевки на неделю. От ТОК сложилось двойственное впечатление: С одной стороны, очень хороший, просторный номер, улучшенный в корпусе (наверно, лучший из увиденных в пансионатах и санаториях за все время – отдыхаю в Крыме не первый раз). С другой – отвратительное питание в совдеповской столовке с самообслуживанием (хорошо, что хоть посуду мыть не заставляли за собой!)

На пляж почти не ходили, т.к. прохладно, зато гулять в городе – кайф. Скажу сразу – Севастополь очень понравился. На мой взгляд, это самый красивый, чистый, ухоженный, самый русский город Крыма. Посмотреть есть что. Правда, как курорт, он никакой! Добирались в город так: до северной на машине, там ее кидаем и на катер. Пару раз ездили на машине в объезд, но уж больно крюк большой получается.

Обратно

Выехали 1 сентября часов в 9. На улице +12. Первый раз за отпуск включаю печку. Пожалел, что не изучил альтернативные маршруты проезда через Симферополь. Прусь по указателям. Дорога убитая в хлам. Хуже можно встретить только в родном краю, да и то еще поискать! На выезде из города попадаюсь на превышении. (Хотя сомнения гложат до сих пор, т.к. антирадар молчал, да и показания «Барьера», на мой взгляд, были на 5 – 10 км больше.)
— Ну, если Ваш прибор не врет, готов понести наказание по всей строгости законов Украины!
— Вам придется поехать в сберкассу, чтобы оплатить штраф (как-то вполголоса и не совсем уверенно).
— Ребята! Не вешайте мне лапшу! Если считаете, что виноват, составляйте протокол, и я поехал дальше!
— В Крыму на Вас протоколы не составляли?
— Не было нужды!
— Тогда сейчас мой напарник быстренько составит протокол, чтобы Вы могли ехать дальше!
Напарник явно не спешил. Пока жду, наблюдаю следующую картину: останавливает даец местного за превышение. Он куда-то звонит и передает трубку инспектору. Секундный разговор, после чего нарушитель беспрепятственно уезжает. А тем временем прошло минут 15, и мне пожелали счастливого пути!

Больше по Украине меня никто не останавливал, и можно сделать кой-какие выводы: ездить можно, ожидал худшего. Главное – не борзеть! Впечатление о ДАИ осталось положительное!

Опять еду через Новомосковск. Чувствую, что выезжаю из города не по той дороге, что въезжал на пути туда. Эта же выводит меня на новую автостраду. Оказывается, ее уже открыли, и нет нужды искать съезды, заезды на нее. Дальнейшая пара сотен километров до Харькова пролетели в одно мгновенье. Посты ДАИ еще не построили, топи, сколько хочешь. Машин не много. Летел 140-150, а меня еще иногда обгоняли. Моя же «баржа» после 150 норовила взлететь.

На окружной Харькова все та же пробка на мосту. Какие-то два идиота, решают, кто поедет первый. С полчаса стоим. Подъехали к таможне около 20 часов. Покидая Украину, таможенник поинтересовался:
— Куда едете? 41 регион, это где? (Хотя какая, на мой взгляд, тебе разница?)
— Камчатский край.
— Далековато Вам еще!
— К зиме будем. Судя по температуре (+11), она уже скоро! (Я не стал уже ему объяснять, что решил оставить машину в Белгороде, до следующего лета, а домой вернуться традиционно по воздуху.)
— Если Вами вон тот инспектор не заинтересуется, то выезжайте!
Но больше нами никто не заинтересовался. Ни они, ни наши. Даже багажник не открывали. На все ушло минут сорок. Неоплаченные штрафы тоже не всплыли.

Заключение

Пройдено 24 000 км. Израсходовано ≈ 220 л 92-го. Земляков на чужбине не встретил. Попадается Новосибирск, иркутяне. Самый дальний из встреченных мной — 125 регион. (Гуляем по Севастополю 30 августа в центре. Смотрим – выруливает точно такая же, как у нас, машина «Камри Грация», только низ серый, с Приморскими номерами. Окно опущено. Я даже какую-то фразу успел бросить. Он промчался мимо.) Признавайтесь! Кому дома не сиделось?

Если у кого какие вопросы – задавайте. Единственное, не обещаю, что быстро отвечу.

Дром

А как с Камчатки до Владивостока добирались?
72dimon
Молодчик. Как в Украине с правым рулем дела обстоят? За отзыв +5.

Отличное путешествие сам бы так прокатился.

норильск
Может немного коротковато про отдых написано. Зато без лишних соплей. Прочитал понравилось, спасибо.
Есть еще экономическая и практическая точка зрения.

Две недели назад сам вернулся из Крыма. Был и в Судаке, в Новом Свете, Севастополе. Проживали в Саках, недалеко от Евпатории. Правда, путешествовали без машины, добирались на самолете...
С Камчатки-то на материк как добрались, действительно? И как ТО будете делать машине, которая зарегистирирована в одном субъекте РФ, а физически находится в другом, за 10 тыщ км?

boris_blade_
белые точки на фотографии-это когда вспышка отражается от пылинок

Краснодар-на-Кубани
не,белые точки это фантомы))
любитель пустых постов ни о чем и южной необязательности
Who let the dogs out? {с}

волгоград
А по какой причине машину то оставил? и где? Знакомые в Белгороде что ли? За рассказ 5, хотя после рассказа куча вопросов не раскрыта.
много класики...
Хонда Аккорд-супер!
Мицубиси целика
нексия в хлам)))

24 000 км на 220 литрах 92-го?! средний расход 0,9 литра на 100 км пробега?! Хочу такуюже, НЕТ! лучше две!

41_reg
Как добрался из П-К до Владивостока? Точно так же как машины добираются из Ниигаты. Сам с семьей на самолет, авто на борт контейнеровоза.
В Украине с правым рулем россиян много попадается. В Севастополе даже местные праворульки попадаются, правда старые и редко. Гаишник когда останавливает, подходит сначала к левой двери, потом чертыхается и идет вокруг.
ТО прошел в первых числах июля, так что время до конца июля 2009г для возвращения есть.(хотя варианты есть всегда)

temny
За путешествие 5+. Молодцы!!!

Там небольшая ошибка.(модератор подкорректировал?) По Украине 2400 км. А в Белгороде снял гараж. Знакомый обещал присмотреть. Лишь бы за год не заржавела, ведь если она стоит, то быстро превращается в рухлядь.

Почему оставил на материке? Просто накладно и утомительно гонять машину из конца в конец, поэтому решил на след. год продолжить, т.к. очень понравилось.

Белые шары это плазмоиды,сгустки концентрированной энергии,я на таких охотился,и скажу вам удачно=))Их энергией люди лечатся=))А рассказ мне понравился,читается легко=)

Пыль это на объективе либо рядом с ним во время фото.

новосибирск
да,ужж..............

do

москва
И у меня вопрос анологичный первому.
А так очень смело.Удачи Вам.
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Камчатка-Москва
молодец замляк, я на своей в июле из ярославля до алматы прокатился и обратоно итог 9 тыс км. в обе стороны, номера тоже камчатские, в некоторых случаях очень помогало при встрече с гаи как в россии так и в казахстане. особое спасибо наряду дпс под челябинском который меня по возвращении из казахстана остановил за наглое пересеченние сплошной при обгоне колонны из 10 машин, когда увидел за поворотом ДПС было уже поздно что то делать и пришлось обойти последние авто и остановиться на обочине, так вот учитывая дальний путь авто с камчатки до казахстана и обратно все обошлось дружескими пожатиями рук и пожеланиями удачи, так что путешествовать на своих номерах можно в дальние края спокойно , выручает стопудово, особенно если инспектор хоть что то мыслит в географии, к стати в ближайшие дни появиться мой отчерк о поездке. Автору респект и уважуха, молодец чиркани мне в личку свое мыло спишимся по поводу брони отелей в крыму.
Тойота Прогрес NC250, JCG10-AEPVF. 10/98
Nissan X-TRAIL T-30/2001

41_reg
Да! Самое страшное в России - это остаться с времянкой перед поездкой за границу. А инспектора к сожалению, не очень то сильны в географии. Для них Камчатка это: "Это Где?" или "Где то в районе Владивостока?". А отчёт о пробеге по России, тоже наверно напишу зимними скучными вечерами. Этот писал с прицелом на сайт посвящённый поездкам в Украину, поэтому и текст такой специфичный получился.

ЗЕМЛЯК МОЛОДЕЦ. ОЧень за тебя рад.

Молодцы! Хороший рассказ, читается на одном дыхании!

Иннокентий2
2 Бийский:
не 0,9 литра, а 0,00917 литра на 100 км, т.е. меньше 1 мл. Чудеса творят японцы, ой, чудеса...

Магадан
И все же сколько ушло топлива?

Сколько денег ушло на поещдку?

Камчатка-Москва
ты в поездке пользовался навигацией или шел по атласу, а насчет написания отчерка длинными зимними вечерами это точно, я свой тоже почти месяц не мог собраться чтобы написать, хотя все было в виде заметок в компьютере подготовленно.
Тойота Прогрес NC250, JCG10-AEPVF. 10/98
Nissan X-TRAIL T-30/2001

Автор: Может все-таки 2200 литров?! Или как? :)

Средний расход составил чуть менее 10л на сотню. Причем почти всегда молотил кондей. Навигацией не пользовался, но к следующему году надо справить. Сколько ушло капусты озвучивать не буду, но как говориться "Посчитали - прослезились" (Хотя подобный кайф трудно купить за деньги)

честно говоря ждал большего от Владивостока до самого черного моря????разочарован.Хочу полный маршрут услышать

Про курс 185 - это как? Обычно за гривну берут в пределах 6 рублей.
Nissan - X-Trail 2003

St. Petersburg
"как на Украине с правым рулём"... с правым только с российскими номерами... никаких проблем нет ехай, но там не ставят на учёт машины справым рулём. Местные регистрируют в России и ездят по доверке, но таких мало.
Honda: Accord Wagon CF6, Odyssey ABA-RB2

Молодцы. За машину можно не бояться, тк Белгород- это центр России, воздух достаточно сухой, если поставлена чистой и в сухом состоянии, то ни хрена с ней не произойдет.

temny
62.64.8.--- С Камчатки только пароходом... Пока ЖД нет через Магаданскую область, так и будут пароход или самолет. Я на следующий год собираюсь с Магадана в Курск проехать. Посмотрим.
За путешествие 5+. Молодцы!!!

Братан я раньше в Магадане жил,, Сейчас в Краснодаре с родителями живем, с отцом подумываем где то в 2009г в Магадан на машине поехать. Напиши если поедешь в Курск как там дарога. за ранее благодарен

Интересно. Одно маленькое замечание. Получается примерно так - рассказ о том как я поехал из Питера в Москву за спичками..... "В общем зашел я в ближайший московский магазин и купил спички" а где все остальное?
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Калининград
Всётаки нужно произвести рассказ по полной программе, читать приятно!!!!!
Нечего писать пока....

Изложение супер.Прямо писательский талант-легко и с юмором.Молодчина.Но люди многие правы-осталось чувство каковото незаконченного хэппи энда,какбудто оставили свою любимую в детдоме,а она вас так преданно любила и не где не подвела.

рядом
17 ч. назад
62.183.95.---

Магаданскую трассу отсыпали , сделали мосты и соединили с якутией. Поеду в 2010 на Липецк. Удачи братан.

Дальнегорск - СПб
Отчет о путешествии из Камчатки в Крым начался из Белгорода.А где Предыдущая часть?А шары на фото это плазмоиды-сгустки энергии,у нас их много.Говорят умные люди -эти плазмоиды инопланетного происхождения!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

41_reg
Доброго времени суток! Постараюсь расставить все точки на «И»!

Цитата: Отчет о путешествии из Камчатки в Крым начался из Белгорода.А где Предыдущая часть?
_________________
Начну пожалуй с этого, т.к. подобные вопросы звучат чаще всего. Мне обладателю «зрячего однопальцевого метода печати» и человеку довольно занятому, было бы трудно осилить сей роман в течении столь короткого времени. Поэтому я написал этот очерк для сайта adybov.ru Он посвящен проблемам перехода Российско-Украинской границы, общению с местной ДАИ, дорожному движению в этой стране, и т.д. Одновременно я решил, что сиё произведение может быть интересно и обладателям «наших японских машин» и выложил его без переделок на дроме. Смею вас заверить: в оригинале очерк имел куда более скромное название, но держатели сайта по видимому решили по своему, превратив его в «Путешествие» и что самое интересное, с дорогой «назад». Кроме того немного подкорректировали показания одометра накинув тысяч двадцать, что вызвало дополнительную путаницу. Хотя я точно помню, сколько нулей я рисовал.(Перед тем как сесть за клаву – дунул в алкотестер, и он показал мне честные 0,2345 промилле =)) Так что господа читатели, видит бог, не я ввел вас в заблуждение!

Цитата: Про курс 185 - это как? Обычно за гривну берут в пределах 6 рублей.
__________________
Это когда ты суешь в дырочку тысяча-рублевую купюру, а тебе оттуда 185, но ихними.

Цитата: чиркани мне в личку свое мыло спишимся по поводу брони отелей в крыму.
__________________
Еще пару подобных писем обнаружил в ящике, поэтому отвечу сразу всем: В Новый Свет бронировал через novsvet.com И будьте уверены, что хозяйка сайта Марина Шуткина не сыграет с вами злую шутку. Вторая контора: kurortmag.ru С ними сотрудничаю не первый год. Ихний менеджер по Крыму Юлия Мазова вообще милейшее создание. Будет возится с вами до тех пор, пока вы не купите по путёвке себе, жене, и любимой тёще!
Продолжу вечером или завтра утром - пора на работу!

Перед поездкой внимательно изучил сайты Антона Дыбова и «Сто тысяч дорог…»
Укажи пожалуйста ссылки интересно почитать

а я на грации с ванино в Москву ездил думаю тоже статью сделать

Продолжу: Цитата:С ДЕКЛАРАЦИЯМИ @!#$А, ЭТО ДОКУМЕНТ ЛЕГАЛИЗИРУЮЩИЙ ВАШЕ И МАШИНЫ, ПРЕБЫВАНИЕ В ДРУГОЙ СТРАНЕ. БЕЗ НЕЕ ИЛИ МАШИНУ ЗАДЕРЖАТЬ МОГУТ ИЛИ ДЕНЕГ В СТО РАЗ БОЛЬШЕ СРУБЯТ,И СМЫСЛА НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ЕЕ НЕТ ,НЕСКОЛЬКО СЛОВ, ДЛЯ ПЕРВОКЛАШКИ __________________ Мой ответ будет не вам господин зНАйка, а таким же как я первоклашкам: Может, из того что было сказано и актуально для каких ни будь европейских стран, спорить не буду, не бывал. Относительно Украины могу сказать следующее: Здесь не обязательно вас могут заставить заполнить декларацию. А машины с Белгородской области вообще ездят туда – сюда как у себя дома! Тут речь о том, что тебя заставляют это сделать уже после того как пропустили в «зеленый» коридор (созданный для автомобилей, в которых не везутся вещи подлежащие обязательному декларированию). И чем дальше ваш регион располагается от границы, тем больше шансов, что вы попадете в подобную ситуацию. Делается это ИМХО исключительно в целях получить в дар хрустящую бумажку от фраера ушастого (как сказал бы Глеб Жеглов) Но право у таможенника такое есть и против него не попрешь! Цитата: Но люди многие правы-осталось чувство каковото незаконченного хэппи энда,какбудто оставили свою любимую в детдоме,а она вас так преданно любила и не где не подвела. ____________________ Да вы правы! Машина стала действительно «родненькая» По крайней мере к авто которым пользуюсь в настоящий момент я не испытываю и десятой доли тех чувств, хотя оно моложе и дороже. Тут командировка наклевывается в европейскую часть страны, думаю потрачу лишний денек, поеду, проведаю, прохвачу по трассе с ветерком, чтоб не застаивалась! Последнее время всё чаще приходят мысли: А не оставить ли её вообще в Европе. Проводить отпуска как человек! Честно говоря, лежать днями кверху пузом под солнышком – это не по мне! Правда для этого придется решать проблемы с ТО или временной регистрацией и при условии, что у семейного бюджета не развяжется пупок. Вот тем более сегодня узнал, что отправка автомобиля из Владивостока до П-К уже под полтинник! Охренеть! А что будет через год? Так она ценой до хорька дойдет! Цитата:Перед поездкой внимательно изучил сайты Антона Дыбова и «Сто тысяч дорог…» Укажи пожалуйста ссылки интересно почитать __________________ http://road-crimea.narod.ru adybov.ru Ладно! Всем спасибо, у кого хватило терпения дочитать сиё произведение до конца! Извиняйте, если оно не оправдало ваших надежд. Всё равно всем не угодишь! Удачи на дорогах!

WWL

Барн Аул
Просто прикольно.
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

Иркутск--Краснодар
Молоток, зауважал!!! Я сам очень много раз проезжал из Владика и да Краснодара, и знаю, что это такое... ИМХО!!!!!!!!!!!!
всё продал и купил опять IPSUM 2004г. Ну нравится она мне!!!!!!!!!!

Хороший отзыв о путешествии, но про Крым надо писать больше.Да, сервис никакой (хотя подвижки в лучшую сторону в последнее время происходят), но мы же туда едем посмотреть на красоту природы Крыма - лес, горы, море, солнце...Суховато.Хотя, наверное у меня предвзятое мнение - я сам родом из Крыма, как раз из того района, название которого видно в первых ваших фотографиях, но вот уже 23 года каждое лето езжу в Крым из Москвы в качестве гостя(в основном на автомобиле, иногда 2 раза за лето:в июне отвез детей к бабушке, в августе забрал)...Если коротко, мое мнение такое:едешь по Украине - не нарушай, уверяю, доедите быстрее.А на всякую наглость ДАИшников(например он утверждает что свидетельства о регистрации автомобиля недостаточно, и иностранные граждане обязаны еще иметь ПТС) отвечаем сверхнаглостью (берем видеокамеру или мобильный телефон и просим его повторить все, что он сказал только что).Обычно этого достаточно, чтобы документы оказались в ваших руках и с пожеланиями "Счастливого пути" вы поехали дальше.
Кстати, колхоз им. Крупской (на первой фотографии) при Советской власти был колхоз-миллионер,богатейшее хозяйство Крыма.Многие мечтали переехать жить туда...И где все это богатство сейчас????

(Мой ответ будет не вам господин зНАйка, а таким же как я первоклашкам: Может, из того что было сказано и актуально для каких ни будь европейских стран, спорить не буду, не бывал. Относительно Украины могу сказать следующее: Здесь не обязательно вас могут заставить заполнить декларацию. А машины с Белгородской области вообще ездят туда – сюда как у себя дома! Тут речь о том, что тебя заставляют это сделать уже после того как пропустили в «зеленый» коридор (созданный для автомобилей, в которых не везутся вещи подлежащие обязательному декларированию). И чем дальше ваш регион располагается от границы, тем больше шансов, что вы попадете в подобную ситуацию. Делается это ИМХО исключительно в целях получить в дар хрустящую бумажку от фраера ушастого (как сказал бы Глеб Жеглов) Но право у таможенника такое есть и против него не попрешь!)
В ТОМ М СМЫСЛ ОТЗЫВОВ И КОМЕНТАРИЕВ,ЧТО БЫ ВЫЯСНИТЬ ПРАВДУ, А ТО ТОТ КТО ЕЩЕ НЕ ЕЗДИЛ НАЧИТАЕТСЯ И СЛЕДУЮЩИМ ЛЕТОМ СКАЖЕТ ЗАЧЕМ МНЕ ДЕКЛАРАЦИЯ И ПЕРВЫЙ ЖЕ ПОПАВШИЙСЯ ДАИШНИК ЛЕГКО И ПРОСТО СДЕЛАЕТ ТАК ЧТО НАЗАД ДОМОЙ ВЫ СМОЖЕТЕ ЛЕГКО ВЕРНУТСЯ НА ПОЕЗДЕ.А ПОТОМ ЧЕРЕЗ СУД ЕЩЕ И ШТРАФ ЗАСТАВЯТ ЗАПЛАТИТЬ,ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ СОБЛЮДАТЬ, ЧТО БЫ НЕ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ЖЕ ПРОБЛЕМ.БЕЗ ДЕКЛАРАЦИИ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК НА ТЕРИТОРИИ ЧУЖОГО ГОСУДАРСТВА НАЗЫВАЕТСЯ "НЕЛЕГАЛ" И БЕЗ ИЛЮЗИЙ:ЕВРОПА ЭТО ИЛИ РОССИЯ ИЛИ УКРАИНА.И В ТЕЧЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 5-7 ЛЕТ НИКТО ВАС БЕЗ ШТАМПА В ДЕКЛАРАЦИИ НЕ ПУСТИТ В УКРАИНУ,НО ДАЖЕ ЕСЛИ И ПРОЕДИТЕ,ТО НАЗАД БЕЗ ВЗЯТКИ НЕ ВЫПУСТИТ.НО ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ НИКТО ДЕНЕГ НИКОГДА НЕ ПРОСИТ
ЛИЧНО Я ЭТУ ГРАНИЦУ ПЕРЕСЕКАЛ ЛЕГАЛЬНО И НЕ ОЧЕНЬ ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ ПО ДВА РАЗА В ГОД

Я ведь пересекаю границу легально, и на руках у меня остается миграционная карта, где указан кроме моих личных данных, номер и марка моего авто. А декларация (если потребуется)по всей видимости остается у погранцов. Может Вы просто путаете эти вещи?

В августе первый раз ездил на CRV из Стрежевого (Томская обл.) на Украину (Новомосковск) через Нехотеевку, на таможне тоже 4 часа простояли, да еще так же на досмотр багажа попали - отечественные машины проскакивают, а на досмотре одни иномарки стояли, наверное знают кого заворачивать. Харьков проезжали по городу, просто жуть, где кстати объездная дорога, не указателей ничего нет, по Харькову поплутали долго еле выезд нашли. Дорога до Днепра супер.

lexx324
lexx324.ucoz.ru – 10 минут в день 310минут в месяц. Заработок от 300 $.НИЧЕГО НЕ НАДО ВКЛАДЫВАТЬ!

Доброго времени суток. С большим интересом начал читать отзыв, т.к. сам на точно такой же Грации-универсале (только 4WD), из Новокузнецка в июле-августе катался с семьёй в Крым и обратно. Но увы, разочарован, так отзыв малоинформативен. Здорово, что столько проехали, для таких путешествий нужна определённая смелость и некий «здоровый авантюризм», но тем кто решится ехать так же - мало что может взять из Вашего описания... Какой маршрут (хотя бы после Урала, от Владика до Урала дорога-то в основном одна, год назад федералку проходил сам, заблудится сложно)… Сколько проходили за день, где ночевали, заправлялись, какие «подводные камни» на этом маршруте, красоты и достопримечательности и т.д. и т.п… Хотя если времени мало и душа к писательству не лежит, тогда конечно «многа букф» сложно осилить… Сам вот тоже, второй месяц зрею для отчёта, но если писать начну , то напишу по полной программе, т.к. есть что рассказать – за 11000 пройденных км приключений было много (и ГАИшный беспредел, и переправа/таможня через Керченский пролив, и сам Крым, и как в Стамбул из Крыма сплавали, в общем много чего)… Впечатлений масса, хочу съездить ещё, но более подготовленным, с учётом прошлого опыта и ошибок. По поводу Camry Gracia Wagon 4WD – скажу лишь, что для таких дальнобойных перелётов, лучше машины наверное нет. До этого путешествия собирался съездить в Крым и продать, а теперь думаю, что «такая корова нужна самому» - именно для путешествий, в городе на другой машине езжу…

МОЖЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ,ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ТАК .
Я ДУМАЛ ЧТО СОВСЕМ БЕЗ БУМАГ ПЕРЕСЕКЛИ ГРАНИЦУ.
ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ О ЧЕМ ВЫ. НА ДОСМОТР В КОРИДОР В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОНИ И ПРАВДА ВЫБОРОЧНО ОТПРАВЛЯЮТ
ЕСЛИ ВИДЯТ ЧТО МОЖНО ЧТО ТО СОДРАТЬ
ВООБЩЕ МНОГО ВОСПОМИНАНИЙ С ЭТОЙ ТАМОЖНЕЙ И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ТОЖЕ

Петропавловск-Камчатский
Молодец, тоже так всё мечтаю проехаться, но пока не получается. А по ТО, сейчас всё равно в каком регионе России его проходить.
MMC Delica Space Gear 2,8 ТD
VRGY 60 TD-42, +4-6", 4WD, 4.88

Горно-Алтайск 04
Сообщений: 1940
Молодец! Хорошо написано!
Бигхорн UBS25GW, бензин 6 Vd1, автомат, 1993г.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

молодцы, машина для таких путешествий что надо

слушай видел такую же камрюху летом в севастополе не твоя?

5 балов за описание и за смелость.
только не понял про 24000 км и 220 литров не получается как то

С северной части Севастополя на машине можно попасть не в объезд,а на паромчике,они ходят каждые 40 минут ,очень удобно и быстро.

Не уверен на 100%, но вроде эту камрюху видел 30 августа(О чём и написал).Номер не запомнил, но была с люком, серым низом и 125рег. Жаль с хозяином обмолвиться не получилось! А больше грация нигде не попадалась в Украине.
А моя без люка и в обвесе.

Были в Крыме этой осенью, впечатления самые положительные , ДАи не останавливали, только раз в Новом Свете на выезде и пожелали пути!
Только вот у нас было 5 машин из Новосибирска! Объехали все побережье, дальше на азовское и в анапу.
Самая конченая дорога из Ростова в Краснодар, не выдержали и объехали по станицам.
T-RAV4WD3-DOOR 2.0МКПП
HondaCBR600RR7
Honda NS-1R
Yamaha Phazer MTX
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995

Молодец хорошо написал. Сам ездил в крым 3 раза, а вот насчет Севастополя ошибаешся. Как раз это самое курортное место из всех на ЮБК (еще форос не плохое место), просто места знать надо. Если есть жалание - пиши в личку.

Алекс51
Петропавловск-Камчатский
Отличный отзыв. Молодец. Сам камчадал (и тут живу сейчас) и каждый год езжу в Украину на авто. Только у меня машина в Белгороде постоянно с номерами 31 региона (там дочь живет и на ней ездит, пока я тут). А в отпуске я на ней путешествую. Поэтому через Нехотеевку-Гоптивку - без проблем, как свой. В этом году тоже в Крым ездил, с 5.09 по 10.09. Согласен с Yustas68, едешь по дорогам Украины - не нарушай. Раньше у меня тоже были постоянно проблемы с гайцами, особенно с донецкими. А в этом году - хоть в книгу рекордов. За 20 суток ни одной остановки. Так что удачи в дальнейших поездах.

По поводу праворулек на Украине - есть в Одессе, больше практически нигде не встречаются..
Прикольное путешествие, сам в этом году объхал Крым по периметру, правда мне и ехать недалеко :)

)) За новый свет 5+++++, действительно райское место!!!

отличный отзыв.. кто-либо знает в чем разница между ПР грация и ПР камри 20? Заранее премного благодарен.

[quote=Иннокентий2]2 Бийский:

Данную цифру на 100км пути умножать надо и того получится 900мл на 1км пути! Нормальный расход, у меня Gracia седан 00г 2.2 8 литров по трассе выходит!

"Пройдено 24000 км, израсходовано 220 л горючего" Вы ничего не напутали? Может, 2200 л.?