По зимникам на Запорожце. 5000 км под девизом «Ни дня без поломки!»

По зимникам на Запорожце. 5000 км под девизом «Ни дня без поломки!»

20.02.2017 | 85893 просмотра

Сидим мы как-то в начале июля в березняке под перевалом Дятлова. Ветер, мокрый снег лепит в лицо, грязные, мокрые, еда на исходе. Напротив, сильно завалившись на бок посреди глиняной лужи, стоит заглохший Запорожец — бензин кончился, аккумулятор сел, лебёдка через раз работает. И вот сижу я, смотрю на него и понимаю, на чем я поеду на север этой зимой…

Подробный рассказ о поездке на Запорожце к перевалу Дятлова здесь.

С Димой Куликом разговор получился короткий:
— Ну чего, Диман, зимой на Запорожце поедем по зимникам на север?
— Конечно! А когда лучше по времени?
— Надо на крещенские, чтобы дубак покрепче был.

В Тюмени познакомились с любителем и знатоком Запорожцев — Александром Сосниным, который нам очень помог в поиске запчастей и ремонте машины. Готовиться начали заблаговременно, с мыслями, что обкатаем недельку перед дальней дорогой, и чтобы в последний момент ничего не вылезло. Ну-ну.
Неумолимо подходил день старта, а мотор периодически то устанавливался на машину, то опять вынимался. Зачем? Вы забывали когда-нибудь гайку в цилиндре после переборки двигателя? А два раза подряд? Когда в третий раз мотор был заведён и не застучал, то все были очень удивлены этим событием.

И вот 8 января, день старта. Прощаемся с друзьями и близкими, фотографируемся. Ключ на старт. Не заводится. Начинаем искать причину, крутить стартером, снова искать причину. В итоге высаживаем аккумулятор. Та-ак, понятно, на сегодня подвиг закончен, надо загонять в гараж.

Наступает 9 января, день второго старта. Прощаемся с друзьями и близкими, фотографируемся. Даже завести получилось. Плохонько, но завелся. Машем всем руками, включаем передачу… включаем передачу…

— Ты кулису регулировал?
— Ну да… Вроде… Ща!

И вот уже кто-то лезет под машину с ключами. В этот момент машина глохнет, и все попытки её завести сходят на нет. Ага, понятно, на сегодня тоже с подвигами покончено.

Первый старт.

Второй старт.

10 января было решено просто выгонять машину и, ни с кем не прощаясь, гнать подальше от этого гаража. Потому что Запорожец, как только попадал на улицу (а мороз стоял -32 градуса), понимал, что эти два автосадиста опять затеяли что-то неладное, и сразу же ломался. Так и сделали. Завели в гараже, первый быстро распахнул ворота, второй уже за рулем, потом, пока Запорожец не очухался, первый тут же прыгнул в машину и по газам.

Запорожец дотерпел до объездной. Начал троить, чихать и глохнуть. Ну вот уж фига тебе, наш красный друг — теперь мы будем чинить тебя только на улице.

В первый раз Запорожец демонстративно заглох на объездной прямо под знаком.

В итоге 70 км от Тюмени до Нижней Тавды мы ехали 4 часа. Запорожец упирался как только мог — троил, глох, дергался, заставил нас поменять ремень генератора, трамблёр, свечи, топливный фильтр, и плюс ко всему постоянно слетали высоковольтные провода. Но все-таки мы его каждый раз побеждали и заставляли ехать дальше на север.

А потом Запорожец всё-таки смирился, и за ночь мы прошли зимник до города Урай и к утру доехали до Югорска, где смогли купить запасной ремень генератора и топливных фильтров, потому что явно сильно ржавый бак очень быстро их забивал.

Из Югорска наш путь лежал в поселок Агириш. Очень красивая, укатанная снегом дорога, которая преподнесла нам очередной сюрприз. Мы как раз ехали и весело обсуждали тот момент, что как здорово получилось облапошить Запорожца, внезапно стартанув из гаража. Но наши размышления прервались грохотом, мгновенной потерей скорости и креном на левый борт. У нас отвалилось колесо. Да еще так эффектно, что его пришлось вдвоём с приличным усилием выдергивать из арки.

Оказалось, что гайки крепко притянуты к ступице. А в диске зияют четыре здоровых дырки, в тех самых местах, где должны быть отверстия «на 10». Старый металл и выработка дали о себе знать. Сразу пошли проверять по кругу остальные колеса — выглядят не очень, но люфтов пока нет.

Быстро поставив запаску и тронувшись, мы уже знали, чем будем заниматься в ближайшем населенном пункте. Приехав в Агириш, мы начали опрос местного населения на наличие в прошлом в этом поселке продукции Запорожского автозавода. И результат не заставил ждать — парень даже вызвался нас проводить до дома, где он видел во дворе вросший в землю Запорожец. Достучавшись до хозяина, мы уже через несколько минут энергично чистили от снега хозяину двор в направлении того места, где, по слухам, где-то там внизу, есть то, что мы ищем. Вскоре лопата и вправду издала характерный «дзиньк», и мы с криками: «Ди-иск!» вытащили что-то круглое и ржавое с остатками покрышки, на которой отчетливо виднелась надпись Made in USSR. Оно!

Вот он. Новый почти.

А потом, по совету этого же хозяина диска, поехали в магазин автозапчастей и набрали жигулевких шпилек с гайками. Правда, при перепрессовке родных шпилек выяснилось, что для этого лучше обычные болты с небольшой доработкой болгаркой.

И вот мы уже мчимся по 170-километровому зимнику в сторону поселка Хулимсунт, а оттуда по газотрассе держим путь в сторону Приполярного, перед которым вправо уходит очень узкий и сильно извилистый 155-километровый зимник до Саранпауля. Пожалуй, самый красивый отрезок нашего пути. Прямо такой таёжный серпантин, где каждый второй поворот глухой, а сосны и кедры с большими снежными шапками на ветвях смыкаются над головой.

В Саранпауль въехали уже глубокой ночью и, спросив у веселой молодежи, где находится дом Усика Маркосяна, завалились спать прямо у него под воротами. Человека, благодаря которому все экстремалы-путешественники теперь знают о маленьком и уютном поселке на восточной стороне Приполярного Урала.
А уже ни свет, ни заря он нас, сонных и еще ничего не понимающих, под строгим присмотром двух собак заводит в дом и начинает кормить вкуснейшим завтраком, а потом и Запорожца пристраивает в своем теплом гараже. В итоге в гостеприимном Саранпауле мы пробыли два дня и успели немного подремонтировать машину — перебортировали диск, протянули головки после обкатки и отрегулировали клапана. Спасибо, Усик! Мы обязательно еще не раз приедем к тебе!

Усику понравился наш транспорт, но поменяться на свой он так и не решился.

Ничего необычного. Просто клапанная крышка и распредвал. Правда, в снегу и на обочине…

Наледи между Саранпаулем и Игримом.

В этих местах местными жителями на зимниках активно используется гужевой транспорт.

Мы тоже попробовали на нем поездить по снегу. Отличная проходимость!

Дальше наш путь лежал по зимнику через поселки Ломбовож, Сосьва и Сартынья и вывел нас в Игрим, где сразу же с погоней и мигалками нас поймали сотрудники ДПС. Я по своему обыкновению вышел к ним с улыбкой и начал было разговор о том, что мы немножко заблудились и чего-то не можем понять, куда нам дальше ехать. Но был прерван короткими грубыми фразами: «Стоять! Документы! Что употребляли?». При этом второй сотрудник уже просвечивал фонариком салон нашего автомобиля с вопросом: «Что перевозите?»

Вообще, за 12 дней пути нас четыре раза тормозили с мигалками. И отнюдь не для того, чтобы расспросить о нашем необычном путешествии. Сложилось впечатление, что эти люди живут стереотипами о том, что на Запорожцах могут ездить только пьяные и без документов. И только в Берёзово сотрудники ДПС после проверки документов начали улыбаться и задавать вопросы, а разговорившись, сопроводили нас до ближайшей АЗС, которую мы никак не могли найти, за что им огромное спасибо.

Дальше зимник Приобье — Салехард идет, в основном, прямо по льду реки Обь. Как потом оказалось, самый дорогой бензин в посёлке Мужи (ударение на первый слог). Ну и, конечно же, наши запасы топлива иссякли именно там. Кстати, в Мужах отличный буфет, который находится прямо в здании администрации и работает с 9 утра.

Запуск мотора по утрам производился с помощью русской вебасты.

Машина дорожников в районе Мужей. Увидев нас, владелец ЗИЛа пригласил к себе и под чай с баранками рассказал о жизни и приключениях на зимнике.

Чем дальше мы продвигались на север, тем сложнее становилась дорога. Начали появляться колеи, и совсем исчезли легковушки. Из рассказов водителей встречных машин мы поняли, что последние несколько дней в районе Салехарда мела метель, зимник был закрыт, что там куча брошенной техники, и чтобы мы разворачивались, потому что не проедем. Надо ли говорить, что эти рассказы только усиливали наше желание ехать вперед. Колеи становились всё глубже, глаза водителей встречных машин при виде нас становились всё круглее. Вот мы уже начали подсаживаться при разъезде со встречками. Потом уже и без них стали застревать. Пришлось максимально спустить колеса на ведущей оси. Все чаще и чаще в ход шла лопата, а штурман все реже находился внутри машины и по большей части толкал Запорожца в сторону Салехарда. А на дороге и правда начали попадаться брошенные легковушки. Некоторые с оторванными бамперами и даже разбитыми фарами. Дорожники цепляли их позади своих самодельных волокуш и так и тащили за собой в сторону города. Да уж, славная была здесь битва пару дней назад. Жаль, что мы чуть-чуть не успели. Нам несколько раз водители проезжающих мимо грузовиков предлагали свою помощь, но, поняв наши намерения двигаться исключительно собственными силами, с улыбкой уезжали.

При разъезде со встречными машинами приходилось спрыгивать с накатанной колеи в глубокий снег.

Уже по темноте, уставшие и мокрые от снега, мы увидели на горизонте огни города. И вот эти последние километры оказались самыми сложными. Потому что было темно, и невозможно было заранее выбрать правильную траекторию. А так как старались идти ходом и часто влетали в глубокие колеи, то Запорожец, наталкивая под себя снег, смешно поднимал передние колеса чуть ли не в воздух и, припав на заднюю ось, так и шел, как лодка перед выходом на глиссер.

В Лабытнанагах нас давно поджидал Женя Сказка. Человек-легенда, через которого не проезжает ни одна экспедиция. Он несколько раз звонил нам и пытался выехать навстречу, на что нам весь день приходилось ему врать, что у нас все хорошо, дорога отличная, и мы через полчаса будем.

Выехав на асфальт, мы увидели, что машина у нас выглядит по последнему веянию моды — почти лежит днищем на земле, а колеса почти наполовину скрылись в арках. Позже выяснилось, что у нас сломаны передние торсионы, погнута одна задняя стойка и сломана пополам пружина. И если с передней подвеской из-за отсутствия запчастей сделать на месте ничего не получится, и она может и так еще прослужить очень долго, то с задней надо было что-то решать. В итоге были куплены стойки и пружины от ВАЗ 2108 и после некоторых доработок с помощью болгарки и сварки установлены на место. Задняя подвеска поднялась и стала даже выше, чем была у нас изначально, а вот передняя так и осталась лежать на отбойниках. Все бы ничего, но фары начали светить ровно в землю в метре от бампера, а попытка их отрегулировать принесла понимание того, что время и химические процессы слили корпуса фар с крыльями в единое целое. И что не то что отрегулировать, но и поменять лампочки здесь можно только с помощью болгарки. Кстати, узнав об этом, одна фара сразу же начала время от времени тухнуть.

Задняя стойка.

А это уже после замены амортизаторов. Под машиной полноразмерное 12-литровое ведро. Не верите?

А так? А колёсики-то у Тойоты диаметром 39,5 дюймов, однако.

Практически одинаковый дорожный просвет! То-то же!

Из Салехарда было решено двигаться еще дальше вглубь полуострова Ямал. Поехали в ночь, ничего не предвещало плохой погоды, но чем дальше мы уезжали на север, тем сильнее начинало мести, и до ненецкой фактории Лаборовая мы уже пробивались по приличным переметам. Стало понятно, что ночевать мы здесь не останемся и надо уносить ноги, иначе застрянем в тундре надолго. Назад уже копали и толкали местами даже больше, чем когда мы подъезжали к Салехарду.

Выезд на север в сторону Бованенково и Лаборовой.

Полностью заметённая дорога на Лаборовую.

А это наш след на обратном пути, который тоже уже прилично перемело.

А утром, выбравшись на дорогу, поехали смотреть на Полярный Урал в поселок Харп. Правда, погода была не солнечная, но горы мы все равно увидели.

Попытались проехать от Харпа в сторону гор.

Во-он он, Полярный Урал, на заднем плане.

И снова мы в гостях у Сказки. Жени Сказки. И снова нам нужен ремонт, и опять усталость металла — более жесткая стойка смогла продавить в кузове дырку и вылезти вместе с креплением наружу. Да еще автономная печка начала все чаще и чаще выключаться.

Пока было тепло, то нас время от времени выключающаяся печка как-то не сильно заботила, и мы просто перезапускали ее и всё. Всерьёз озаботились поиском неисправности и ремонтом мы уже на зимнике Салехард — Надым, потому что температура опустилась до -40. И когда мы поняли, что водитель за рулем едет в меховых рукавицах и с бахилами на ногах, то было решено все-таки останавливаться и приступать к ремонту.
Немного поковырявшись, выяснили, что с самой печкой всё хорошо, а выключается она из-за перезаряда. Не придумали ничего лучше, чем включить все потребители в машине и перестать сильно газовать. Так и ехали — внатяг, с горящим прямо в глаз плафоном в салоне и время от времени перезапуская печку. Потом кто-то наконец-то вспомнил, что реле-регулятор запасной у нас все-таки есть, правда замена показала, что он нерабочий. Но зато, выяснив, что зарядка в этом реле регулируется натяжением пружинки, мы экспериментальным методом раза с десятого все-таки поймали нужное положение, и после Нового Уренгоя печка у нас больше не вырубилась ни разу.

Зимник Салехард — Надым очень красив в хорошую погоду.

Первая встреча Запорожца с оленями.

К сожалению, на зимниках последнее время все больше и больше залётных водителей-вахтовиков. Их стиль — на ровном месте героическое покорение северных ледовых трасс. Они могут себя агрессивно вести, исполнять немыслимые вещи на вроде бы обычных участках дороги и т.д. Вот и в данном случае, вместо того, чтобы притормозить и подождать несколько секунд, когда я запрыгну в машину и отъеду в сторону, проехал почти боком, сползая по наледи в кювет, что-то громко крича у себя в кабине и грозно размахивая руками. А потом едешь и удивляешься, сколько разрытых обочин и перевернутых грузовиков на зимнике…

Вторая встреча с оленями.

Дима Кулик пошёл их погладить.

А они, неблагодарные, врассыпную.

Зимник проходит вдоль заброшенной сталинской 501-ой стройки.

Дорога хоть и хорошая, но из-за 50-градусных морозов не все доезжают до места.

Где-то посередине зимника Салехард — Надым уже ночью спустило колесо. И опять мы остались без запаски. Покрутив спущенное колесо и не найдя никаких посторонних предметов, начали подозревать то, чего боялись с самого начала поездки — что покрышка начнет внутри разрушаться от старости и прожует камеру.

А мороз тем временем всё крепчал и крепчал. Заметьте, это двойное остекление.

Всё, зимники позади, дальше только асфальт.

В шиномонтаже в Новом Уренгое эти опасения подтвердились — обе задних покрышки из-за движения на низком давлении пришли в полную негодность. Пришлось начать поиски новых. Ну как новых… Много ли хороших покрышек на 13-ый диск можно найти, ковыряясь в мусорках шиномонтажек? Раздобыть парочку завалящих летних колес получилось только в поселке Пурпе, и то благодаря знакомым Андрея Меньшикова, который оттуда продолжил путь на Запорожце в качестве штурмана.

Да-да, состав экипажа начал меняться. Точнее, от Нового Уренгоя у нас заработала программа «Прокати друга». Первым своего часа испытаний ждал Дубовой Михаил, который участвовал в поездке на перевал Дятлова. Зная, что печка не работает и наблюдая за окном температуру, близкую к -40, он появился перед Запорожцем закутанный в зимние одежды так, что в итоге за дорогу в 300 км так и не успел насладиться прелестью данного путешествия, а только весь путь ехидно улыбался откуда-то из-за высокого воротника и глубокого капюшона.

Слева направо: Дубовой Михаил, Меньшиков Андрей, Еликов Александр, Кулик Дмитрий.

После Нового Уренгоя наш путь лежал снова на север в поселок Новозаполярный, и там Запорожец во второй раз за поездку пересек Полярный Круг.

В Новозаполярном мы развернулись в обратный путь и, немного проехав, подкатили к КПП Ванкорнефти, откуда идет зимник в сторону Норильска. Вздохнули, помечтали, что просто не в этот раз, и направили свой автомобильчик на юг в сторону поселка Уренгой. Там мы были тепло приняты, обогреты и накормлены главой поселка Якимовым Олегом Владимировичем.

Так получилось, что мы попали в Уренгой в самый разгар купания в купели. И Дима Кулик так замерз в Запорожце, что со словами «Хоть погреюсь», не раздумывая, полез в прорубь. И потом долго оттуда не вылезал.

В поселке Коротчаево штурмана Мишу сменил Меньшиков Андрей, тот самый, с которым мы ездили на Диксон и мыс Челюскин. Тот тоже не стал искушать судьбу и надел на себя самый теплый костюм, который только у него был.

А еще через два дня колечко замкнулось — Запорожец пробежал без каких-либо больших проблем оставшиеся 1200 км по асфальту и приехал к месту старта в город Тюмень.

Итог поездки — очень интересное кольцо по дорогам ЯНАО и ХМАО длиной в 5200 километров, из них более 3000 км по зимникам. Весь путь мы прошли за 12 дней, дважды преодолев линию Полярного круга — сначала в Салехарде, а потом в Новозаполярном. Было интересно и весело, а главный наш план и девиз поездки «Ни дня без поломки!» был даже перевыполнен. Надо ли говорить о том, что мы получали истинное наслаждение от ремонта и поиска решений в сложившихся ситуациях. Запорожец вытерпел абсолютно всё — разбитые дороги, колеи, морозы, метели. Хоть и ломался, но ехал, рыча своим 40-сильным моторчиком воздушного охлаждения, вопреки запугиванию нас бывшими владельцами Запорожцев, что в сильные морозы ездить на такой машине невозможно. Возможно! И еще как!

Дром

Машина- зверь.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Железнодорожный
Такой рассказ не забудешь никогда!

Москва ЮЗАО
Снимаю шляпу! Если бы снимали видео про экспедицию - было бы интереснее!
Этому Запорожцу потом памятник поставить нужно будет .

Стерлитамак, Башкирия
Безумству храбрых поем мы песни

душой во Владике
Даешь Магадан!!!
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018

Спасибо Вам за интересное повествование.
Давно я так смеялся : "После замены задних стоек наш Запорожец наконец-то принял боевой вид и стал выглядеть, как таракан в атаке."
Удачи Вам на новых направлениях

Гурьевск
Вот это жесть, читал не отрываясь! Мужики вы не путешественники, а беспредельщики))!
Мой отзыв: Лада Калина 2006
Дмитрий
Вот это энтузиазм! Молодцы! На такой машине и в такие условия...

Иркутск, + весь Китай
Веселые вы ребята!
Не знаю кого как, но вас двоих, точно ни одна армия мира не завоюет!
Успехов!
alex163
Возможно техничка сопровождала, иначе очень опасно в такие морозы.
Борзя
Мужики молодчяги,не каждый сможет так да и на запорожце еще!Даже на крузерах мало будет желающих проехаться,удачи,здоровья-новы х рассказов!

вот это экстрим, всем экстримам экстрим

Мдя, слов нет, ждем новых отчетов.

Опасно другое. 90% нынешних водителей в лучшем случае умеют поставить запаску и долить омывайки. на севере так не получится.

Якутск
ЗАЗ-968М для зимней эксплуатации не очень удобная техника. Я у себя в Якутске полностью одну зиму (1996-1997 гг.) на таком же проездил. У нас зимой немного холоднее , чем на Ямале, но дело не в этом. Штатный бензиновый отопитель может сильно жарить, особенно правую ногу водителя (нормальные ботинки из нубука за одну зиму растрескались от него). Но на моём экземпляре от него (от отопителя) в салон копоть поступала, поэтому белая меховая шапка к весне стала серой.
Ресурс у этой модели конечно не очень большой, особенно если по 130 шт. стандартных красных глиняных кирпичей перевозить. На моей машинке крепление двигателя переломилось.
Ещё была поломка: на песке газанул и вал привода колеса скрутило срезало.
Зато едет очень мягко по ухабам, новая Газель на трассе не могла догнать.
Рассказ весёлый и памятный. Впечатлений полный Запорожец ! Молодцы !
Мой отзыв: ГАЗ 3102 Волга 2003

МОЛОДЦЫ!!! Настоящие шофера!!!
если санкции не снимут - то через годик все так ездить на работу будем.....
так что читайте - набирайтесь опыта...

Конечно же, БРАВО! Но после такого сознательного садо-мазо путешествия на зэпере, Вы уже врятли что-то более будоражищего кровь испытаете..)) Ну, разве что если по руке отрубите...)))
Ждем продолжения!!!
Вам канал свой нужен - "Приключения Запорожца!"))

НСК
Раньше писал, что они неугомонные. Ошибался. Они просто крейзи:)))))
masternicnic
Для летней эксплуатации тоже крайне неудобная техника, нужно пару движков с собой возить, мало ли что.
Стас
захватывающая поездка! и очерк на 5 !

Тепло написано, как привет из прошлого. Удачи всем:)

Снимаю шляпу, молодцы !
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!
Олег
...Даешь Крым..
Карасук
нет слов.одни эмоции!уважуха!!!
Ник
Герои что тут скажешь.

Чуваки отжигают не по детски.
Я так прикинул, куртки на них стоят больше чем запорожец.
Надо перрвое путешествие прочитать - обновиться так сказать.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
Юрич
ЗАЗ - выносливая, неприхотливая машинка, был у меня такой, только ушастый. Печка у него была переделана бывшим хозяином и я зимой в -25 ездил без куртки. Утром заводишь, мотор еще не прогрелся, а в салоне тепло и снег с крыши тает. На моем была одна проблема - привод дросселя, со временем решил. По трассе разгонялся до 130 км/ч., дальше не пробовал. Остались только приятные воспоминания.
alex163
Вопрос авторам - дублер был в виде технички?
Экстремалы! Круто!

Ребята - молодцы!!!! Низкий поклон Вам за такое путешествие!!!!

alex163
Вопрос авторам - дублер был в виде технички?
если бы потрудились и почитали рассказы предыдущии,то поняли бы что ни ко како техничке речь идти не может.эти ребята отмороженные на всю голову, и чем для них сложнее-тем лучше.
не бьыло у них технички,уверен на 100%

Жму руку! Настоящие мужики! Сибиряки!

Каждый раз, когда читаю ваши отчеты, думаю - всё, безумнее уже ничего не будет. И каждый раз ошибаюсь))) Браво. Вам и правда надо свою телепередачу. :)
Regular Name
Водитель грузовика на вас ругался потому, что вы туда развлекаться приехали, а он на работе.
arden96
не бьыло у них технички,уверен на 100%
Просто в начале 90-х понаблюдал за манипуляциями знакомого с запором.
Плюс ежедневные ремонты и возня со всем остальным.
Авторы же пишут, что с третьего раза движок собрали. И о чудо, он стал надежным и долговечным с необходимой для такого путешествия достаточностью.
Как-то не очень все это вяжется.

когда читал про дорогу на перевал безумству храбрых пел я славу но как я ошибался вы точно чумачечие без лишних слов преклоняю колено и склоняю голову
fair man

Воронеж
Великолепный рассказ о потрясающем автопутешествии, и при этом - явный случай тяжелого автомазохизма :)) В хорошем смысле слова, разумеется, ведь удовольствие было явно не поддельное :)) При чтении этого отчета, как и предыдущих, возникала мысль: "Может, на компе все нарисовали, ведь это невозможно ни технически, ни физически" ! :))
Уникальные люди с невероятным сочетанием отваги, технической грамотности, изобретательности и очень хороших денег! Даже не могу себе представить, что Вы придумаете и осуществите в следующий раз :)
Я про себя думал, что тоже отчаянный... Но мужики, блин нет. Детский сад, ясельная группа. "Запор" рулит!!!
DrLiwsi
Сыктывкар
За "таракана в атаке" только плюс! В прошлый раз в комментариях предлагали самоблок от восьмерки поставить- будете пробовать?

По сути парни ни чем не рискуют, если есть снаряга да пару паяльных ламп то можно переночевать и в банке консервной.
Сломается запор пополам - просто купят билет на поезд и домой.
Другое дело, что белая завиться лезет, потому что не можешь так просто оставить семью дома.
У меня принцип - путешествую только с семьёй, а там совсем другие риски.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"

86-89
Отморозки в поисках ледяной свежести)))
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Как всегда отлично!!!
Как будто прочитал любимое произведение, любимого автора!
Спасибо Мужики!
Анатолий1964
После первого очерка о жизни и путешествии Запорожца "на перевал Дятлова",этот еще веселей с отличными фотками,и гордостью за технику и водителей "Сделано в СССР". Удачи вам в жизни и ждем новых очерков.

Жаль, что нельзя за рассказы о путешествиях ставить оценки, как за отзывы на тачки.
Я бы однозначно поставил высший балл!
Молодцы! Очень круто написано!
Видимо летом в Сахару или Казахстан ломанётесь.
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

Киров
20-е ноября. По утрам выскакиваем на улицу, растираемся снегом,

смеемся. С удивлением смотрим на торчащие из палатки заиндевевшие

ступни нашего проводника Феди Синусоева, слушаем его молодецкий хpап.

Вот это человечище!
@красная бурда.
молодцы!!! отличное знание матчасти
Горняк
Про техничку(поддержку) пишут москвичи да питерцы,привыкли там всё на кого то надеются.Сами то без нас РОССИЯН ...................быстро бы .............,пусть хоть почитают какие должны быть МУЖИКИ,без маникюра,педикюра.Для примера Отзыв о Audi A3

Стрежевой
А Еликов сейчас опять зимник Ямала осваивает. Где-то в районе Ныды)
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

запорже

В рассказе про поездку на перевал Дятлова автор повествовал о том, что купил Запорожца за "двадцатку".
Помониторил цены на DROMе на сегодня - цена подросла! Сейчас просят 30 - 35!

Даешь кругосветку!
Мой отзыв: Toyota Venza 2013

Молодцы. Жаль видео не снимали, отличный фильм для Дискавери получился бы. С удовольствием посмотрел бы.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

беспредельщики, но молодцы! в детстве на "ушастом" учится ездить, прикольная техника, еще в двигатель из за проблем с зч вместо родной поршневой ставили от мотоцикла "урал", долго еще бегал после ремонта

Запорожец уже пенсионер, ему бы в теплом гараже погреться, а вы его на севера .... вот он и упирается )))

Ижевск
Маньяки!!
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!

Сочи
Усик молодец! Уважаю таких людей)))

Новороссийск!
Настоящие любители приключений!))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Молодцы! Написано как всегда весело , чуточку с сарказмом. Читается на одном дыхании :)

Нижневартовск
Навигатор на лобовом штатный стоит?

Vadyan86
Навигатор на лобовом штатный стоит?
Стопудово штатный ! :)))
Жаль что родная магнитола только МР-3 читает, USB-порта нету, все-таки не новая тачка-то, понимать надо :)

Кызыл
Пока есть такие "чокнутые" - NashaRussia nepobedima!!! Таракан в атаке - этопять!!!

иркутск
молодцы-рассказ очень душевный
у самого первая машина была запорожец и я вам доложу ,что проходимость у него очень хорошая
на рыбалке да с цепями мы проезжали там где на нивах боялись ездить
и от запророжца у меня остались самые душевные воспоминания
удачи всем на дорогах !!!!

vershila
Химки
Пора открывать тему-тюнинг "Запорожца" для экстремальных путешествий. Глядишь-появятся последователи!

))) круто 👍🏽

Январь, ЯНАО, ХМАО и Запорожец.... респект и уважуха)
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

...Я по своему обыкновению вышел к ним с улыбкой и начал было разговор о том, что мы немножко заблудились и чего-то не можем понять, куда нам дальше ехать. Но был прерван короткими грубыми фразами: «Стоять! Документы! Что употребляли?». При этом второй сотрудник уже просвечивал фонариком салон нашего автомобиля с вопросом: «Что перевозите?»

Маловато сократили в МВД, надо их еще на 2 поделить

Усинск
Это вам не ТЛК в комфорте ехать) Молодцы ребята! Снимаю шляпу!!

Рязань
Спасибо за рассказ. Молодцы!

Сообщений: 2016
вот это я понимаю - экстрим! не то, что дуры в дубае на 120 этаже над землей свисают, держась за руку ради сэлфи...
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

Во конкретные придурки. В хорошем смысле.
118 максималка только)
Нормальный такой турпоездка по местам, где кочуют олени. Робяты, вы што - моржи? В такой дубак на этом хламе развлекаться. Ну это просто жесть!!! Продолжаю поражаться вашему не стандартному юмору!!! Весельчаки, вы, однако!!!

Кто-нибуль - переведите этот текст и выложите на европейских и американских сайтах, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что русские непобедимы)

Междуреченск
Я еще после первого вашего путешествия подумал, вам надо на зимник "на запоре", но писать не стал, а то скажут дурак. Сегодня глазам не поверил, поехали. Да без башенные вы!!!

Ekat
Даниил Цуканов
118 максималка только)
Катал по молодости белый ушастый ЗАЗ. Клинанул двиг на скорости 125км/ч Поставил другой и катался дальше.
"Переплывал" на нем речку, разлившуюся весной. в салоне вода по щиколотку - а он прёт тихой сапой, хоть бы хны!
По грязи, с человеком на корме, полз как клещ по телу молодой девственницы, упрямо и верно! Жигули, москвичи, иномарки грустили в плену дорожной глины, наблюдая как я по обочине их обхожу, лавируя между тракторами.
Автомобиль - легенда!
Мой отзыв: Лада Приора 2011
Юрий
Запоры смотрю в цене поднялись после таких очерков ))
Юрич
Для тех, кто не был владельцем ЗАЗа, он так и останется персонажем анекдотов. Жаль их сейчас не выпускают, новый я бы купил.

Москва / Владимир / СПБ
Круто! Молодцы!
Мой отзыв: Opel Astra 2013

Горняк
По ходу это предпродажный отзыв то или чую парни Запорожцев штук так 50 скупили,потом замутили автопробеги-а сейчас денжат на продажах поднимут.Реали современностей!)))))))
Алекс
Тверь
alex163
Возможно техничка сопровождала, иначе очень опасно в такие морозы.
Да по любому, пара зелёных Запорожцев тянулась в след)))

Гурьевск
Ну тогда ещё бодрый фильм про экспедицию надо отснять. И тогда запарики пойдут, как горячие пирожки)

Уважуха, есть еще романтики! Сам владел тремя "Запорами" подряд, знаю, что это за зверь. Машина своеобразная, но - "с душой".
Тоже терял колесо из-за дурацкой конструкции диска. Если вдруг на ходу глох движок - знал, куда нужно быстро стукнуть молотком, чтобы встала на место игла карбюратора.
Заводил в -30 без проблем : накануне, поставив машинку на ночь, вливал в масляную горловину пол-стакана бензина. И проворачивал коленвал на 2-3 оборота, не стартуя. Масло становилось жидким и утром движок заводился на ура. А бензин уходил через сапун в виде пара.
Эх, много бы дал, чтобы проехаться на "***ике" еще раз!
Спасибо за отчет!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Якутск
Вот у них на багажнике на крыше кроме топливного бака, чемодана, лопаты похоже рыболовные снасти ?
Они случаем попутно не рыбачили ?

Это все конечно круто... но почему машину не подготовить до выезда? что бы получить минимум геморроя в пути?
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)

Уссурийск
Крутые парни !Путешествия экстримальные ,что интересно шабашки на Запор получается найти в любом колхозе !
Safari Y60
Куба-Курск
Курск
Переход ОЛЕНЕЙ!
Это сильно!!!

Юрич
Это верно: у моего знакомого был Запор, тот говорил, что по Московскому тракту разгонялся на нём до 140! Я тогда, в 1993м году, ему не поверил, но похоже, что правда.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007
Не каждому автомобилю выпадает такая судьба ))) Столько путешествий. Очень клёво! Люблю вас читать ! Ещё куда нибудь сгоняйте!
Куба-Курск
Переход ОЛЕНЕЙ!
Это сильно!!!
На любой дороге в любом городе вне пешеходного перехода

Реутов
сильно :)

nornik
Норильск
Красавчики слов нет.

Андрей Лугшин
если санкции не снимут - то через годик все так ездить на работу будем.....
Про то что в Крым не охота забыл написать...
makcch
Ребята вы красавцы

красноярск
Прикольно!!!!!! Уважуха!!!!!!

Касли
парни - Вы большие авантюристы, читал все ваши отчеты на одном дыхании, очень интересно, еще раз спасибо. 5+

Кисельберг
alex163
Просто в начале 90-х понаблюдал за манипуляциями знакомого с запором. Так вот. Пробег между капремонтом движка (с извлечением и разборкой на запчасти) составлял 1 месяц, т.е. около 1000 км... Плюс ежедневные...
просто у людей руки растут из нужного места

сибирь
ну вы блин даёте

Marlboro42
нда...2 дебила-это сила)) Красавцы!!! теперь ннадо брать Луаз...и к Памиру!!!

"Таракан в атаке" - это шедевр :-) Без башенные, героические-герои)
Что может гореть - горит.
Что не может - тонет.
Что не тонет - руководит.

Ульяновск
Крутяк, возьмите с собой :-))

Новгородская облас
Поездка класс! Будет что вспомнить! Откуда столько свободного времени?
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1990
Ульянов Егор
Курган
Скинуться, купить дромом боле-менее свежий запор, и запилить его ребятам за следующий отчет.

Омский заз могёт!)
Не нравлюсь? Да идите ныть к мамочке!

lue

ухта
крутота наикрутейшая, ребята вы настоящие русские экстремалы!!!

Курск
после перевала Дятлова я ждал продолжения! молодцы!

Жигулевск
Да, таракан в атаке это сильно
Вячеслав
Отличные путешествия, Парни!!!! Так держать!!!!

Андрей
Новый Уренгой
Охренеть по всем знакомым дорогам проехали указатель Урай Мортка а по середине п. Междуреченский родной, а сам я сейчас в Новом Уренгое живу молодцы, а в эти НГ каникулы тоже ездил по этому зимнику и обратно возвращался в Уренгой в -40 и переживал что машина 2013 года подведет а тут в тундре где ни кто не поможет и рассчитывать только на себя молодцы мужики!!!!!!

Традиционно классный очерк!
Двойное остекление либо в повышенной гаражной влажности с невысокой температурой делали, либо стекла почти касаются друг-друга. Ну и это- будете у нас на Колыме.. :)
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

Евгений
Блин, нет слов! ЗАЗ - сила! Мужики герои!
alex163
Я про техничку вопрос задал. Не москвич и не запорожец.
Самара. Работал на севере примерно в тех краях.
Бывало в дороге на вахтовке соляра замерзала, и вместе с ней - весь коллектив.
Как-то после такого удовольствия день отлеживался - плохо было, сердечко подсадил от переохлаждения. А годков то мне было чуть за 20....
При -40 долго не протянешь, глухомань, нормальные люди дома сидят, т.е. трасса не загружена.
Разводить костер, строить шалаш? Это смешно.

Ваще круто! )))))
Ret74avt
C багажником з/ч +топлива можно доехать Зазы еще нас переживут ресурс конечно двигателя не очень но если иметь в запасе. Я лично на своем только летом, зимой- увольте
Молодцы так держать

сибирь
Молодцы конечно! Но меня терзают смутные сомнения, это экстрим или уже мазохизм))))
No rules.

alex163
Не удивительна реакция сотрудников ДПС...
мишка Тэд
Молодцы! Пока есть такие Люди как вы - мир становится лучше! хочу так же!!!

Удивительные приключения, не задумываясь бы поехал в такой компании))

Да уж, действительно непонятно, герои или безумцы )) На том вот Крузере я бы еще понял... ) Но, раз уж живы вернулись и не тужат, - все же герои! )

Магадан
Смельчаки! Куда следующая поездка будет?
Надо потом будет "запорожца" на постамент ставить как памятник авантюристам-автопутешествинни кам.

Мужи
подтверждаю, что самый дорогой бензин в селе Мужи. 48.60 руб. сам сдесь живу

Дядя Саня Оренбург
Теперь на Алтай на нём в отпуск.
француз
Трудно подобрать слова , одним словом Подвиг Человека и Техники. Удачи и новых путешествий Вам

Петропавловск-Камчатский
Да уж, впечатлен. За путешествие только 5+))))

Nумізмат
Если это и мазохизм, то определенно позитивный.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Андрей
Рубцовск
Как всегда интересно и позитивно, молодцы ! ! !

Брянск
alex163
Не удивительна реакция сотрудников ДПС...
ага....я бы на их месте тоже сразу водилу на наркоту проверял)))))
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

красноярск
Не пойму, чему все восхищаются. Малейший сбой-либо замерзшие трупы, либо дорогостоящая спасательная операция.Вон на Телецком ищут вертолет, кому что доказали полетом в непогоду?
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Почему у всех без исключения комментов есть хотя бы один минус? Такое ощущение, что на дроме есть крыса, которая заходит и ставит под всеми без исключения комментами минусы, а в отзывах - даже самых лучших - двойки.
Рудногорск
Ребята в Среднию Азию летом давай. Испытай его жарой.

Восхищаюсь.
OKorOK
Наверное это могла бы быть самая нелепая дарвиновская премия, ever.
Хорошо, что все закончилось хорошо...
DRом
Зима
Вы ребята не просто молодцы! )))

людям скучно жить
Дина
Появилось желание е купить запор)

Все не читал , так пробежал и в конце появилось желание все до буков прочитать.
Очень это привлекло путешествие на этом авто да еще в суровых условиях.
С наступающим праздником мужчин , а особенно военнослужащих!.

Комсомольск 27rus
Про начало путешествия поржал))))
А вообще вы конечно отморозки! В хорошем смысле))
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Мужики, да вы отмороженные на всю голову! В прямом (в самые морозы поехали) и переносном (на Запорожце! в одно жало! зимой! по зимникам!) смысле! Но я вами искренне восхищаюсь. Я был в восторге от вашей поездки на перевал Дятлова, но здесь вы сами себя переплюнули. Респект и уважуха, чего уж тут говорить. С праздником!
Lexus LS430, 2003 / УАЗ Патриот, 2011 / Nissan Patrol, 1998 / Suski Escudo, 1990

lhjv
Уссурийск
С 23 февраля МУЖИКИ.
Запор.- зверь.

skipper
СуПЕР !!! ребята и запорожец ! ваши рассказы приятно читать

5+))) Позитивно!!!

михаил
Это просто нереально....круто. мужики жму руки
Виталий
Сургут
Ещё, ещё... Ещё рассказов и путешествий. Браво.

Отличный рассказ. Изложение и фото-на высоте. Такой маршрут преодолеть, еще и на запорожце, комментарии не нужны. Резина неплохая, высокий протектор.

Лесоповал
Магадан
Вы отличные ребята!!!С Наступающим Праздником!!!!Уважение!!!

тюмень
не понимаю,что тут все восхищаются? ну Запор,ну старый, ну по зимнику..в чем экстрим? зимник это не Луна,по нему люди ездят,даже если пополам Запор переломится,на попутках можно добраться,связь была,помощь бы в любом случае приехала бы,ну для тех кто дальше города никуда не выбирается,то да,произведёт впечатление...

В центре Азии
У парней стальные яйца!
была реклама
Вадим
Мужики, это круто!!! и юмор на 5+)))
Ждем новых экспедиций и повествований)))

Костя
Красавцы , успехов и побольше экстремальных и удачных поездок . Молодцы ребята !

"Одним из факторов, обуславливающих популярность ЗАЗ-965 за рубежом и на родине, была его легендарная проходимость. Незаурядные внедорожные качества достигались благодаря полностью независимой подвеске и «гладкому днищу» автомобиля. Вносил свою лепту и «игрушечный» вес в 665 кг, позволяющий без проблем буквально вынести свой «танк» на руках из сложившейся ситуации. На проселочных дорогах, особенно после затяжных дождей, оставалась глубокая колея, но при определенной сноровке владелец ЗАЗа мог не спасовать и в таких условиях. Читать полностью: https://info.drom.ru/misc/50617...; Так сказать, объективная информация из интернета, которая подтверждает субъективное общее мнение читателей данного отчета о "приключениях Запорожца".
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

forest-gamp12@yandex.r
Ребята! Очень круто!!! Читал не отрываясь!!! И про перевал Дятлова то же самое!!!

Р.Бурятия- Тихорецк
Безумству храбрых!!!!! Жорик чудо!!!!!!!!!!! Аффторы, если что есть блок цилиндров и диски. Отдам за бесплатную пересылку.
Респект Вам и уважение.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С

pazik124
Машина- зверь.
Вот он Русский непобедимый человек вот за что можно дать орден за мужество пример молодому поколению ,вот где мужицкая Дружба Таких людей надо ценить это самородки России за ваш рассказ за Державу гордится хочется...не деньги тырить у Народа для некоторых,... жизнь одна дается Творцом я думаю и в этом Подвиге тоже Счастье........

dimon2410
Снимаю шляпу! Если бы снимали видео про экспедицию - было бы интереснее!
Этому Запорожцу потом памятник поставить нужно будет .
Прижизненный памятник надо ставить не Запорожцу, а людям которые на нём пытаются передвигаться в таких условиях! Это я вам как бывший владелец всех трёх моделей зиперов заявляю !

Ну и на заметку отважным путешественникам: отличный "колхозный" торсион делается "на коленке" из сваренных на торцах трёх(четырёх) полос, нарезанных из полотна пилы от промышленной рамной или ленточной пилорамы, с последующей засверловкой мест фиксации. Единственный ощутимый минус -- такой торсион может оказаться более хрупким из-за калёного полотна пилы. Ну и чрезмерно задранный в вашем случае зад зипера не сулит ничего хорошего, кроме дор. просвета. Про устойчивость и управляемость молчу. Быстро убиваются крестовины, а с др. стороны полуоси сухарями быстро раздраконивают свои гнёзда.
Если надумаете "испытывать жарой" -- не снимайте кожушки воздуховодов -- без них двигатель греется ещё сильнее.

Насчёт оставшихся "теплых чувствах" от зипера -- это явно перебор... Так может говорить только человек, который владел новым (бодрым) Запорожцем и(или) не долго. "Незабываемые и неизгладимые чувства" -- да!!! На зюзиках могут ездить только рукастые люди. Но ругают и хихикают над зипером только те, кто никогда им не владел...
Если б Я имел "ЖУКа"- не было б погони,
Но имею Chaser я-хрен меня догонят!
(привет вымоГАИтелям!)

Лучник
Да, если его Запор толкать ...

ps: Парни, Вы мазохисты ) В такое путешествие на Запоре ... бесконечные поломки ... толкания ... Вы мажоры?
урал вахтовка шел на хвосте
Evgeniy1955
Безбашенные оболтусы!!! Но в разведку с такими можно идти уверенно и не задмываясь!

Ребята, вы психи.)))

Как хотите, но я жду следующий отчет!!!!

нормальный ход, даже по северам заскучал

На одном дыхании
Это засада! Их там ДВОЕ!

с запором три джипа ехало.и в них три разобраных запора.на мистику всё тянет.один в восьмидесятиградусный ехал.ремни порвало,а он ехал.
Нефтеюганск
Молодцы!!! Нефтеюганск с Вами!!!

Karovod
Чумовая поездка топ гир отдыхает! Ни гвоздя ни жезла вам на дороге

Не так давно тут был отчет о поездке двоих человек на лифтованном патфайндере по Алтаю исключительно по асфальтовым дорогам Запомнился по фотографии взятых с собой стеклянных бокалов для вина. В связи с этим у меня вопрос. А где в запорожце ребята хранят винные бокалы?
А на самом деле ребята просто МЕГАмолодцы. Я думал круче перевала Дятлова уже нельзя съездить. Оказывается можно.
Респект и уважуха.!!
Я не клон, у меня есть мама, докУменты из роддома и даже пупок.

Evgeniy1955
Karovod
Чумовая поездка топ гир отдыхает! Ни гвоздя ни жезла вам на дороге
Пытаюсь представить Кларксона с Хамондом на месте этих ребят... Что - то сдаётся мне, что англичане отложат такой проект на не определенное время)))

Николай
Какая Турция, Тайланд. Вот где отдых и приключения.

Интересно описано,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Дмитрий
Да уж, Экстирим так Экстрим, на ЗАЗе зимой еще на дальняк молодцы!!! а мусарки все такие и не только вас тормазят и сразу к лицу как будто пидр.

Блин, не смог дочитать. Просто фотки просмотрел. Читал вашу поездку на перевал. Вы сумасшедшие!!!!!!! ))))) Так держать! Молодцы.

Aleksei
Молодцы , написано приятно читать ,а самое главное ни устаешь читать все подтверждается фотками ! Конечно вы отмороженные но Молодцы духу у Вас ни занимать))))

Стрежевой
Анонс будущих рассказов от Елкина)) https://www.drive2.ru/b/466706...
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

Обнинск
Ну всё понимаю: отвага и слабоумие... Причём в самом лучшем смысле, сам примерно такой был, когда помоложе... Но одного не могу понять: почему именно запорожец? В чём прикол то запорожец садировать? В чём практический смысл-то? Было бы логичней это всё проделать на жигулях классике или на приоре (жёлтой калине), даже на москвиче. По крайней мере этот автопарк многие используют, а тут - новое достойное применение старой машине. А запор жалко, это раритет уже, почти как волга 21 или победа. Вряд ли кто-то Победу бы стал гробить на это.
Да и запчасти сложнее на запор сейчас найти, вот и не понимаю, зачем на запоре-то? Из-за проходимости его чтоль? Ездил на запоре года три по молодости, знаю. Но проходимость не в машине, проходимость в голове, кто этого не знает, поверте на слово старому жиперу... А так да, круто.
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
Владимир32rus
Брянск
Психи и мазохисты однозначно! На Запоре можно ездить хоть куда-проходили в свое время. Машинка не плохая и по надежности и по проходимости но, её нужно нормально готовить. Судя по вашему эпическому произведению, вы взяли Запор на помойте и чуть ли не в дурь вытолкали его в дорогу. Отсюда и все проблемы. Запорожец реально боится жары, но ни как ни мороза! Как это понимать- что три дня машина не могла выехать из гаража? Вердикт один- руки из ***ы! Машин не бывает старых и новых. Бывают исправные и не исправные. Ваша была не исправна, потом в процессе, вы что то отремонтировали, что то подвязали на проволочку. За стремление угробить свое здоровье - 5! Но могло быть значительно хуже. Фото замечательные, поездка супер! Но машину нужно готовить. Энтузиазм -это замечательно, но молодость проходит. Иногда вместе со здоровьем.

Север
Там где любители приключений ездят на подготовленных джипах-экспедиционниках, эти мужики наверное спокойно проедут на мопедах верховина, я уже ничему не удивлюсь. Но по северам на запоре в такую погоду да еще и по зимникам, это чистое самоубийство, то что не произошло беды можно считать чудом.

Большой Камень
AndreySurgut

Наковузнекц
Сообщений: 11984
Класс!!!
-The Power of Dreams-

Мамонтово
У меня тоже есть ЗАЗ 968М. Эту машинку можно сделать довольно хорошо, ничего там сложного нет. В любую поезду, а особенно в зимнюю, нужно хорошо готовится, брать основные запчасти (ремень, трамблёр, карбюратор, бензонасос, свечи и т.д.). А вы плохо подготовились и это вас не красит!
AndreyA385
ненормальные_)))

На Жигулях отродясь шпилек никогда не было!!! Болты!!!

Ринат
Туймазы
МУЖИКИ!!!!!ЗАВИДУЮ ВАМ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!! ОТЧАЯННЫЕ!! Удачи в дальнейшем!!)) МАГАДАН ждет ВАШЕГО КРАСНОГО ТАРАКАНА)))и мы все вашего очередного безумного авто путешествия!!! Тоже так хочу........

Анапа
Бедный заорожец , он в ипуге был в начале путешествия и не заводился бедный ))))))))
держу хвост пистолетом

Молодцы!!!
Большой Камень
А в И Т. Д. что входит?

Мамонтово
Евгений Агарков
А в И Т. Д. что входит?
А у Вас какой автомобиль?

Молодицы, по вашим приключениям надо передачи снимать и книги писать.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

Про фото белого ЗАЗ-968М:
а. гос.номер древний;
б. ухо на "семёрочное" похоже;
в. заднего "дивана не видно;
г. молдинг помятый.
Ребята ехали в путешествие за впечатлениями и эмоциями, поэтому они не готовились к кругосветке с набором "основных запчастей.
Своей цели они добились в полной мере ! И это их "красит" !

Волгодонск
А про продготовку машины к этой поездке есть пост?

Тында
Парни за рассказ 5+! Сам живу на Крайнем Севере и не понаслышке знаю что такое морозы и метели. Так весело и позитивно рассказать о трудностях северных зимников могут только увлеченные люди. Проецирую на себя такую ситуацию, даже не знаю согласился бы на эту авантюру)))

Якутск
Неужели Амурская область тоже Крайний Север ?

Да-а-а, ребятки... А вы по сегодняшним меркам просто ГЕРОИ ! Отважиться на такой пробег, на такой ЛЕГЕНДАРНОЙ тачке под силу далеко немногим, то с каким энтузиазмом вы это пишете(не сомневаюсь так же и ехали), вызывает громадное восхищение и уважение! Признаюсь честно сам бы не рискнул, но за компанию поучаствовал бы. То что ваш "ЗАПОР" все это преодолел, скорее не его заслуга, а ваша, т.к. это у вас получилось, пусть не все, но многое предусмотреть и максимально подготовиться, учитывая многие (знатокам известные ) ньюансы. Это конечно неоспоримый успех, громадное уважение за отвагу и смелость, за оптимизм, за желание превзойти непревзойденное, за оправданный РИСК, за то что на таких людях наша РОССИЯ матушка держалась и будет держаться, ИМЕННО ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РУССКИМ ДУХОМ !!!

Ох, не зря я сюда сегодня заглянул)))))
Довелось в свое время на таком поездить... но чтоб так!!!
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Круто, однако
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

serega1065
Стрежевой
Крутяк на ***ике поколесить по стране автору респект...

Сахар
90% нынешних водителей никогда в таких условиях не ездят.

Ханты-Мансийск
Л
Ь
Н

Павел
Какие лендровер экспедиции? че они там людей смешат))))) Воооот !! Вот на чем надо!!! Низкий поклон живым героям !!!

Да ВЫ просто герои!!!!!

1219011
Отчаянные парни! Запорожец-вездеход, только для такого экстрима надо было его подготовить!

Тында
masternicnic
Неужели Амурская область тоже Крайний Север ?
Северные районы-да