Здравствуй, пыльный Казахстан, или дорога туда и обратно

Здравствуй, пыльный Казахстан, или дорога туда и обратно

15.10.2007 | 19099 просмотров

Маршрут: Новотроицк (Оренбургская область, Россия) – Актобе (Казахстан)

Итак, прошло мое путешествие в загадочную страну под темным названием «Казахстан». Много чего было написано про этот уголок мира и его население, однако, ничего я не нашел про качество дорог, про местных аборигенов и, наконец, про дружелюбие и уважение на дорогах этой соседней страны. Попытаюсь восполнить данный пробел и напишу свою историю о том «как там?».

22.08.2007 я и мой друг выехали из города Новотроицк (Оренбургская область) по направлению — город Актобе. Цель нашего визита в эту страну была встреча знакомого с поезда с последующей его транспортировкой обратно на родину. Итак... 22.08.2007 в 12.47 мы покинули наш город Новотроицк и двинулись в город Орск, не забыв предварительно обнулить счетчик километража. В городе Орске заправили своего ослика рабочим топливом и через старый город двинулись к Российской границе. Доехали до границы достаточно быстро, расстояние от выезда из города Новотроицк до границы составляет 50 км. На границе были в 13:45. Встали в очередь. Перед нами были 2 машины. Подошли к будке пограничника у ворот въезда в таможенную зону и взяли бумагу, в которой водителю транспортного средства необходимо было указать идентификационные данные своего автомобиля, маршрут следования, количество пассажиров на борту.

Итак, очередь... Ждем... На одну машину ориентировочно уходит 15-25 минут. Пассажирские газели и автобусы проходят таможню без очереди. Прошло минут 40-45, и мы въехали на территорию Орской таможни. Подъехали к месту досмотра. Водитель транспортного средства пошел в отдельно стоящую пристройку из красного кирпича, где заполнил декларацию на временный вывоз автомобиля из страны и купил ОСАГО по Казахстану (ОСАГО на 5 дней, стоимость 116 рублей). После этого наш автомобиль был подвергнут досмотру, и нас пропустили до паспортного контроля. Там наши данные внесли в базу и, пожелав счастливой дороги, отпустили восвояси. На российской таможне мы провели ориентировочно 1 час. Дальше у нас на пути, встретив зеленой черепицей крыш зданий, возникла таможня республики Казахстан. В очереди мы были 7 по счету и прошли мы эту таможню где-то за 2 часа. Опять декларации, паспортный контроль. За временный ввоз нашего транспортного средства заплатили 330 рублей.

Таким образом, в 16:40 мы выехали за забор казахской таможни и двинулись по территории РК в чужой нам город Актобе. Сразу после казахской таможни дорожное покрытие радует и позволяет развить скорость до 160 км/час, что и сделал мой друг. Но все хорошее быстро кончается, а иногда даже и очень быстро, что и не успеваешь и затормозить. Так и случилось с нами, от резкого перехода от гладенького дорожного покрытия к избитому, наверное, войной с использованием бронетехники, покрытию мой друг влетел в ямку, хорошо ударив днищем, а точнее масляным картером АКПП своего автомобиля, что привело через пару часов к весьма нежелательным последствиям. Но обо всем по порядку...

Отмечу ужасное качество дорог, я скажу даже больше, на протяжении следующих 35 км асфальтовое покрытие просто-напросто отсутствует... Точнее, оно было когда-то, но его так сильно разбили и так давно не ремонтировали, что на данный момент привело к созданию параллельно идущей накатанной по полю дороги, по которой мы, впоследствии, и продолжили движение. Дорога по полю позволяет развить скорость до 80 км/час, осыпав при этом изрядным количеством пыли. Через 35 км наше приключение по убогой дороге на этот день подходит к концу, и мы продолжаем наше путешествие по нормальному асфальту, покрытие которого позволяет развить скорость до 130 км/час. В Актобе мы прибыли в 18:20. Расстояние от таможни до Актобе составляет 135 км. Про интенсивность движения на трассе можно отметить следующее — немноголюдное, за время, проведенное в пути, сотрудник ГИБДД РК нами встречен не был. Актобе — движение загруженное, дороги с разделительными полосами до 3 штук. Все давят на сигналы, наверное, так модно. Правила здесь практически не соблюдаются, но и про грубые нарушения я сказать не могу. Аварий не видел, так же как и аварийных ситуаций.

Город впечатления не производит, такой же как Оренбург, хотя Оренбург будет даже посимпатичней... Да и, наверное, ничего удивительного в этом нет, ведь строили этот городок в СССР русские и русских здесь немало, что очень, очень радовало и радует (хоть я и говорил себе потом после поездки: «В Казахстан ни ногой!!!», я думаю, что я ошибался).

Что еще следует отметить про Актобе и про движение там? Что было бы интересно автолюбителям? Вроде все перечислил: движение по городу весьма загружено, машин много (практически все иномарки), все сигналят, дороги по городу в хорошем состоянии, очень, очень много пыли и это несмотря на наличие асфальтного покрытия.

Ну, так что? Продолжу рассказ про наше путешествие... Итак, забрали с вокзала родственника, и моему другу надо было заехать по делам в один городок Алга, который находился на расстоянии 50 км от Актобе. Ах, если бы мы знали...

До города мы добрались нормально. Город — ужас. Опять везде ПЫЛЬ. Дороги вроде по городу есть, но во дворах — их нет вообще. Точнее они были когда-то, но было это давно и опять же, наверное, война. Грязи там — немерено. Корзин для мусора там я ни разу не видел! Все валяется прямо во дворе — идешь по пыли и пинаешь пакетики, бутылки... Видел, как горит мусорка, куда выносят мусор из домов. Горит она, скорее всего, по причине того, что, наверное, это единственный способ освободить бак для дальнейшего его захламления. В общем, полный бардак! Еще и коровьи какашки валяются прямо во дворах пятиэтажек — опупеть. Выехали из города, стало уже темнеть. Друг опять надавил на газ, и мы понеслись. Как не хотелось умирать в Казахстане из-за чьей-то невнимательности и чересчур быстрой и небезопасной езды. Славу богу, в тот день из нас никто не умер. Друган разогнался, я погрузился в мысли, и все вроде бы ничего... Из задумчивого состояния меня вывел визг тормозов нашей машины, сигнал встречного приближающегося МАЗа и жесткий удар в бампер. Стало не по себе, я напрягся и приготовился к дальнейшему развитию событий. Но все, к счастью для нас, обошлось. А дело было вот в чем. Женщина решила перебежать по-быстрому дорогу в неположенном месте со своей собачкой, которая следовала за ней по пятам. Так вот, она щеманулась и чуть не попала под МАЗ. МАЗ засигналил, она решила продолжить свой бег и вылетела на встречу нам. Бедная, бедная собачка... Видно, хитроумные планы хозяйки ей были неизвестны и она, с присущей ей доверчивостью и наивностью, с рвением побежала за хозяйкой. И вот тут... Хозяйка, увидев нас, застыла на месте, а вот песик — песик нет... Он по инерции побежал дальше... И перед нами встал очень сложный выбор — кого сбить? Или хозяйку, или собачку... Что по мне — то лучше было бы сбить эту безмозглую хозяйку, но думаю тогда бы мы границу не пересекли. И сейчас бы, наверное, мотали срок. Точнее мой друг... В общем, сбили мы собачку. Отскочив от бампера, она улетела в кусты...

Дальнейшее движение проходило в тишине... И все бы ничего, но только, как оказалось потом, мой друг еще и хреново видит. И поэтому мы, пролетев поворот на Орск, устремились со скоростью 170 км/час в хрен знает каком направлении, но зато ПО КАКОЙ ДОРОГЕ! Я опять вынырнул из своих тучных мыслей и обратил внимание на качество дорожного полотна, на наличие разделительной полосы, да и само количество полос в каждом направлении меня заставило задуматься! Я говорю водителю: ты куда прешь? Дорога для тебя не кажется новой (он же все-таки добирался до города Актобе и должен, вроде как, помнить-то, по чему он ехал). Друг призадумался, почесал репу — действительно, я что-то такой хорошей дороги не помню! Блииииииннннн!!!

Уже стало темно, на часах 22:10, а мы еще даже не выехали в сторону нашей Родины, а, наоборот, поехали хрен знает куда! Ну да ладно, как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!». Разворачиваемся, встаем на нужный путь и тут... БЛИИИИННННН!!! Запах горелого и отсутствие всяких позывов машины с работающим двигателем к продолжению дальнейшего движения сказал нам, что нашей автоматической коробке пришел полный капец!

Сидя в салоне автомобиля, закумаренном запахом горелой коробки, в полной темноте, на трассе хрен знает в каком направлении, в полном нежелании со стороны телефона куда-либо позвонить из-за отсутствия связи, вырвало из моей груди крик нецензурного содержания! Если честно — то я начал переживать... Вышли на улицу, открыли капот, достали щуп из коробки — убедились: СПАТЬ МЫ БУДЕМ ТОЧНО НЕ ДОМА!

Включили аварийку, стали голосовать. Нам очень повезло. Первый же автомобиль остановился. В машине сидел улыбчивый казах, который нам очень сильно помог и который разрушил все мои негативные стереотипы по отношению к жителям соседней республики. Он нас на буксире дотянул до города, там завез нас в кэмпинг, где мы оставили свой автомобиль. И после этого довез до такси. Спасибо этому доброму человеку! Очень сильно он нас выручил и помог нам! Денег он с нас не взял ни копейки!

Что нам было делать? Уже натикало 23:00... Включили мобильники, пришло SMS — нас приветствовал beeline KZ. Обрадовавшись, я сразу же позвонил другу, сказал ему, где я, попросил предупредить предков и попросил его встретить нас на казахской границе на своем авто. СМС стоит там (симка у меня была родная оператора Beeline) 10 р., звонки входящие и исходящие где-то около 30 рублей за минуту. Сделав важные звонки, мы взяли пивасика и пошли в кэмпинг, где скоротали ночь.

Цены в Казахстане приятно удивили. Спиртное, курево, туалетная вода — все это стоит копейки по сравнению с нашими ценами. Да и цены на одежду тоже весьма разительно отличаются. Пример: коньяк Hennessy 0,3 стоит там 400 рублей, у нас его цена находится в районе 1 500 рублей; сигареты Kent у нас 36 рублей, там 20 рублей.

На следующий день с хмурыми лицами мы стали обдумывать дальнейший план действий — как нам попасть на Родину? Купили газету и стали обзванивать объявления, где говорилось об услугах эвакуатора. Так вот, дотащить до Казахской таможни составит с перевода местных денег 5 000 рублей. Дороговато... Решили поступить попроще. Собрались, отправились на ж/д вокзал найти такси. Там мы договорились с местным таксистом, что он нас дотащит на буксире до границы за 1 600 рублей. Итак, в путь. По пути до машины заехали поменять денежку, взять попить и поесть. Добравшись до кэмпинга, мы прицепили нашу машину и тронулись в путь. Добрались до казахской границы без приключений, время в пути составило ориентировочно 2 часа. На границе, заплатив таксисту вместо 1 600 рублей 1 800 (понравился нам таксист), мы заняли очередь для досмотра. Обратно процедура прохождения таможни заняла больше времени. Причем торчали на Орской таможне. Казахи со своей стороны отработали хорошо. За пределами казахской таможни нас встретил друган на своей неубиваемой машинке и потащил нас на родину... Но сначала досмотр на орской таможне. Часа 2,5 проторчали мы и тут... И, наконец... РОДИНА!!!

Вот такое путешествие приключилось у нас. Поехал бы я сейчас в Казахстан? Да. Поехал бы и поеду... Все мои негативные стереотипы и страхи были разрушены, так что теперь можно смело туда ехать как за дешевым коньяком, так и за шмотками.

С уважением, Глухов Денис. Новотроицк, 22.08.2007.

Дром

класно написал

Ты что первый раз в Казахстан ездил? Сочувствую и спешу разочаровать: сигареты и хеннеси делают там же, на месте. Если бы у нас делали то же, то и цены были бы те же. Но у нас - нельзя, у них - тоже, но если очень хочется - можно. Про дороги - точняк! Идет полотно - можно хоть лететь, как вдруг посреди этой благодати - дыра. Если внимательный - увидишь заранее следы от шин ранее ошарашенных бедолаг. Если невнимательный - поедешь на джипе и тебе будут пох.. все эти дыры - поэтому самый популярный в казахском народе автомобиль - Toyota LC, причем каждый второй сворован в РФ. Что касается таможни - повезло тебе. В июле-августе свои семь автомобилей за такие деньги ты проезжал бы казахскую таможню сутки. Хорошо, если проехал бы, да выехал.
Зачем нулю имя?

Написал хорошо.
Маленький совт, нельзя судить страну по одному г. Актюбинск и ТП Орск!!!
Если хочеш узнать РК, съездий в г. Астана, Алматы, Караганда, Атырау!!!
Я учился в г. Оренбурге и знаю прекрасно ТП и дороги. И скажу твёрдо, что цены в России дешевле чем в РК.
Вау
А про чё отзыв то? Что среди казахов есть норм.мужики или о дешевом Хенесси? Марка вашего "ослика" была бы уместнее )))

Туши свет
Бред какой-то. Посмеялся над водителем-придурком, 185км до пункта назначения и так лететь по незнакомой дороге, будто ехать от Владивостока до Калининграда. Сэкономил полчаса, зато потерял сутки, и наверное теперь кучу денег.
В общем такое ощущение, что пацанам лет по 18-19, ни ума ни фантазии.

Алма-Ата
Коньяк Хенеси 0,3?
Вы думайте, что пишите! В одной бутылке продается одна и та же жидкость(не имеющая с коньяком ни чего общего!), разница ТОЛЬКО в этикетке!
С голограммой дистрибютера!
И нех летать 170 по незнакомой дороге.
А срач в городах, это да - это беда. Но только беда не городов, а людей.
Не думая, что в России ситуация кардинально отличается.
Hilux Surf '98/ VZN185 SSR X/ 1KZTEi InterCooler/ Multy Mode/ SL 2" OME/ BFG AT/ White

Алма-Ата
2 seregas
"Toyota LC, причем каждый второй сворован в РФ" Окуда такая инфа?
М-да. Поездочку вы замутили левовато. Что могу добавить. В РК бываю периодически осенью и зимой.Ездим туда на рыбалку. Дороги там между городами(основными) строят такими темпами и с таким качеством, что нам остаётся только завидовать. Летать там не советую. Ограничения скорости такие же как у нас, а вот Жол Полициясы поголовно вооружены видеорегистраторами. Цены на их "услуги" низкими не назовёшь, а отношение к русским нарушителям(и ненарушителям тоже), как к денежным мешкам на машинах. Сейчас например дорогу от Уральска на юго-восток сделали чудо. В прошлом году мы по ней шли 150-160 легко, а в этом году 90. Ментов куча и сказали что ещё 28 машин приобретают. Местное население действительно доброжелательное. На дороге всегда помогут, потому как знают, что там пропасть или замёрзнуть(зимой) легко. Но вот ездят безумно.

KZ-Aktobe
Что-то ребята, Вы как-то свою поездочку в так называемую "чужую" страну плохо организовали. Кто же в незнакомой местности несется, как по самолкт по летной полосее? Вообще-то возраст на количество извлин в голове не влияет. Диллетанты.
Потом про окружающую среду, в России, а именно в регионах, тоже @!#$а различного хватает и не меньше.
Совет Вам, в следующий раз ездить надо аккуратно и внимательно.
В общем, казахи - самые приветливые и радушные хозяева. Это многие подтвердят, кто частенько бывает в Казахстане.
kaskyr
Ребята приезжайте в Астану или в Алмату и только потом составляйте свое мнение (Казахстан между прочим в 2 раза превышает экономические показатели Росии).
to seregas
А с чего ты взял , что мы у вас крузаки воруем. если по всей россии собрать все крузаки то 50% не наберется которые у нас бегают. Казахстан наверное на 1-м месте в мире по их количеству на душу населения. Это я вам как владелец данного аппарата говорю.(кстати у 80% моих друзей такие же машины).
to AlexKR
"Настоящий Хенеси продается ТОЛЬКО в супермаркетах, и только в спиртном VIP отделе."...........
а у тебя откуда такая информация. При тех доходах какие сейчас у казахстанцев Хенеси и будет продаваться в каждом киоске
Дорогие Россияне, вы чё-то ваще напутали. Какой же далбан поедет в Актобе???
Чтобы насладится страной подкатывайте в Алматы.
Алматы город чудесный. Здесь есть всё и Крузаки, и Bentley, и Ferrari. И цены мало чем отличаются от Москвы.

Странно, что за все путешествие вам не встретился ни один кзахский гаишник. Куда они все подевались?

BRD

Неплохой рассказ, спасибо!
С наступающим Новым Годом!

Рязань
Сообщений: 2004
Три раза ездил в РК, и ни разу не платил за временный ввоз ТС. Страховку - да, больше ничего. И летать по незнакомым дорогам нельзя нигде, ни в РК, ни в РФ.
Honda Odyssey RA7
Honda Odyssey RA3
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Ребята вы правда совсем плохо соображаете или как?
Ну я понимаю, не умеете пользоваться поиском, но даже на этом сайте описаны путешествия в Киргизию через Казахстан. Правда мой рассказ вышел кажется позже. Ну нет здесь нормальных дорог кроме как в Алма-Ате и области и Астане и области. Можно было и узнать. Разбить поддон разогнавшись до такой скорости, что не успели остановиться на незнакомой дороге это верх неосмотрительности. Собаку жалко. Но нужно быть внимательнее, ведь МАЗ остановился, а если бы эта дура сама побежала? Я тоже плохо вижу, и еще хуже в темноте, наверное именно поэтому я даже на дальние расстояния не езжу ночью.
То что догадались тащить машину буксиром молодцы, коробке то уже пофигу было. Хотя можно было и проверить цел ли поддон и попытаться его отремонтировать.
Насчет гостиприимности и помощи казахов. Среди казахов есть очень много хороших людей, но из за общей невысокой культуры и некоторого числа мамбетов и @!#$ов о них не всегда складывается приятное впечатление. (живу в Алма-Ате знаю)
Насчет украденных Джипов из России. Смешно. Здесь Джип стоил на 5-10 тыс чем в России благодаря отсутствию растаможки, нафига их воровать, когда можно было привезти напрямую из Японии через Китай бзопасно и без растаможки. Другое дело, что запретили.
Ездить можно. ГАишники борзые, но нужно не вестись. Ездить вполне можно, читайте отчеты, проверяйте.
Удачи. И будьте осторожны, если так ездить, то убиться можно везде.
Voland_n
Kaskyr - все что написано тобой - бред полной воды. В казахии у меня живут родители и я каждый год бываю там.Привыкли что вам говорят по телеку то и слушаете. Зарплаты у вас мол дикие и хэнеси в каждом ларьке - ну ну... Есть политика производителя и есть тупо суррогат...

В общем ничего никому не хочу сказать, но чтобы составить свое мнение о казахстане надо побывать как в больших городах Астане и Алмате, так и в меньших.

Я разочарован что родился в казахстане, хотя люди там хорошие.

Алматы
в Алматы товарищи, в Алматы милости просим! у нас и дороги, и коньяки и всё остальное навалом. Так что платите налом!
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

kaskyr
to Voland_n
Я наиборот родился в россии , но ни сколько не жалею ,что живу в Казахстане.
Я между прочим весь казахстанот Актау до Усть-Каменогорска вдоль и поперек изездил так что судить о Своей стране могу не по телевизионным новостям. Ни в коем разе не хотел обижать россиян , но в нашей стране встретить на улице девушку которая идя по улице курит и пьет пиво - это из области фантастики, а у вас сплошь и рядом (это в плане культуры)
По поводу хенеси скажу , что реализация алкоголя это моя работа которой я занимаюсь уже 7 лет и скажу тебе , что на сегодняшний день продавать паленный Хеннеси это таакой гемморой , что проще настоящий привезти (наш народ спирт на разлив не покупает)
По поводу , что у тебя кто то здесь мало "зарабатывает" скажу: Кто хочет работать тот найдет возможность , ну а кто не хочет найдет причину.
У меня в компании грузчик получает 500 $ (это к вопросу о заработных платах в Астане)
Кстати по национальности я русский.
Казахстан Forever!!!!!
Народ в казахстане не богатый живет, кроме Kaskyr(мож папа у него чиновник или производитель хенеси для ларьков).
А что за сбитую казахшку срок дают?

Авторы этого письма я так понимаю Хохлы, а то в последние время такие рассказы про казахстан я тока от хохлов слышу
В РК действительно чрезвычайно много Крузаков как впрочем и суб.
Крузаки не ворованные, это ж бред полный, как впрочем и субы.
Любит народ авто такое вот!

Цены в казахии ниже российских, сам не даво из Челябинска вернулся и сравнил наши с вашими цены, у вас товарищи всё дороже,и бензин в том числе
Увы, так уж устроен свет: тупоголовые твердо уверены в себе, а умные полны сомнений.

Иркутская обл.Ангарск
Да цены ниже российских.Был летом в Семипалатинске.От встречи с полицией неприятные впечатления.
Corolla AE95 (Леворукий кариб),Kia Sportage

ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ! Одни говорят, что в Казахстане все идеально, другие, что полный отстой! А самый первый коментатор умудрился бзднуть о угнаных Крузаках! СМЕХ! Я Работаю в Порту Актау, в порт ежедневно приходит от 5 до 20 нулёвых крузаков из Эмиратов, по цене Рав4 в России! (пошлины ниже) В моём городе Крузаков столько, что в процентом соотношении можно сравнить только с колличеством ВАЗ десятого семейства в России. Не из-за плохих дорог, просто это верх мечтаний многих, стереотип. :)Город Актау один ис самых богатых и в тоже время дорогих городов Казахстана таких не много - Атырау, Актау, Астана, Алматы! В этих городах люди живут хорошо, в остальных по разному от - так себе, до - УЖАСНО (как и в России, между прочем)! Сигареты и водка действительно дешевле и на много, не кустарные, нет смысла гнать@!#$о, так как акцизы такие низкие, что себестоимость кустарщины примерно равна цене на заводскую продукцию! Дороги разные, в городах в целом на нормальном уровне, трассы между городов отстой! Не делайте выводы основываясь на слухах и на то, что сказали знакомые вашх знакомых! Удачи :))

В россию, только штрафы дешевле у гаеров

Сбил казашку - получи Крузак (шутка)
Honda Odyssey RA7, F23A, 4WD, 2000г.
Не-е... Ну не могу - уморили!!!
Да нет, не обкуренные оренбуржцы в ночи, а вы все - "комментаторы":0):0) :0)

Да ребята даже статью по обкурке кропали, и сейчас небось, читая ваши серьёзные "советы бывалых", продолжают смолить алма-атинскую дурь и угорать.
Ну неужели это так трудно почувствовать. Да весь этот
незамысловатый молодёжный эпос просто пропитан бесшабашным пох..измом.

Ибица
Правильно сказал!

Весной (в апреле) мотались на трёх машинах из Оренбурга в Астрахань через Казахстан. Оренбург-Уральск (Орал)-Гурьев (Атырау)(чуть не доехали) и направо-на границу с Астраханской областью. Дорога до Уральска-хреновый грейдер, от Уральска до Гурьева-как стекло, населённых пунктов не много, впрочем, как и заправок. Гаишники отдельная история, перед Гурьевом -попили кровушки,какой-то не понятный вагончик, этих ментовских рыл штук шесть, доё..лись даже до документов на старые резиновые лодки...Знакомые нас заранее предупредили, что в порядке вещей в этих краях и подброшенные наркотики и боеприпасы, на что нам эти шесть рыл в открытую и сказали, отдали мы две тысячи рублей и уехали. Обратно выезжали, прямо за Астраханской таможней пост Гай, там мент и какая-то барышня в штатском, забрали документы и озвучил, что по тысячи рублей с машины...спорить и торговаться с этим хозяином дороги не получилось, что делать-отдали.... Далее, перед Уральском километров за сто-сто пятьдесят вагончик ментовский, остановил, всё проверил, отзвонил на пост, что перед Гурьевым, что уж он по казахски спрашивал, но марки машин я услышал ясно.Но на том конце ничего путного, видать, не ответили, мы просто тот пост объехали через рядом находящийся населённый пункт(деревня или посёлок)-на джипах это было не трудно (Ниссан Сафари и Лендровер Фрилендер-рено меган ушла по асфальту, странно, но не тормознули), так вот владыка этого вагончика молвит, дайте, сколько можете...Кинули по 50р. с машины и в путь.... В казахстан ехать больше нет никакого желания, менты везде не подарки, но на российские номера они кидаются, словно бык на красную тряпку
Мой отзыв: Toyota Caldina 1995

Чего рассусоливать, реально не написать, модер всё удаляет, а писать дифирамбы некому и не зачто.Казахи ещё те резино-технические изделия, отбившие всё желание приезжать в те края

ССори не казахи, а казахские менты. Да простит меня народ, модератор удалил уже один посто, поэтому кидаю второй, но и его, судя по всему, ждёт та же участь....

JamKA
Столько мусора, столько мусора... а в России, что?! в пригородах и селениях мелких, поющие фантаны стоят?!
сам родился и жил в России, Казахстан люблю и уважаю!!!!!!!
так что ребята не надо судить так строго
и действительно летать на такой скорости в неизвестном направлении глупо и опасно!
Удачи на дорогах и добро пожаловать в Казахстан )

Для Сержжжжж, Законы надо знать, перед тем как ехать, привыкли у себя бабки сразу гаицам давать.

ЧелябинскLimassol
To kaskyr
> Казахстан между прочим в 2 раза превышает экономические показатели Росии
Судя по вашему посту, это наверное экономические показатели по выращиванию конопли?
Спасибо, поржал от души.
OOOO A6 2.4 1999
Toyota Caldina'99 (ST210)/ВАЗ 21099
Toyota Vista'91/M2141
Toyota Chaser'89
Мои отзывы: Audi A6 1999, Toyota Caldina 1999
Все кто смотрел мой фильм знают за казахстан нравитсяяяяя

Koivo
Авторы конечно редкостные придурки! Но написали смешно, тетку жалко. А в целом, Казахстан тоже любит в официальной пропаганде говорить, что у них экономические показатели выше России, и это при том, что они продали всю государственную собственность. А насчет дорог сам езжу ежегодно в Северный Казахстан, заканчивается граница, заканчивается дорога.

Eburg
> мой друг еще и хреново видит. И поэтому мы, пролетев поворот на Орск, устремились со скоростью 170 км/час в хрен знает каком направлении

пытаюсь дочитать остаток рассказа из под стола )))))))))))))

Много пользователей из Казакистана,все защищают свою родину,честь им и хвала.
В России не один мент не сравнится с любым азиатским ментом,там полные беспредельщики и знание законов не спасет от них,нужны знакомые среди шишок-это поможет.Никто с беспределом там не борется они все заодно.Это не только в казахстане,это во всей азии так,бандитов там нет,там менты вместо бандитов и прав там нет у людей.А в Росии можно с ментами боротся,с помощью ручки и бумаги,очень даже получается.
отчет прикольный. интересная тема про крузаки поднята...ведь если бы нас не вынуждало заботливое правительство платить такую таможню грабительскую,во благо незабвенного ТАЗа,и крузаки реально были бы доступны....не дай бог жить в этой россии

Борс
Ездил в kz этим летом проехал через Кулунду(РФ) на Павлодар - Караганда - Балхаш - Алматы - Талды-Курган(где и родился). Дорога (межгород) отличная за Карагандой в сторону Алматы, вся остальная хорошая, за исключением ста км в районе Экибастуза(дороги нет!), хочу заметить у нас не без этого. Не разу не остановили ни на одном посту, хотя везде стояли ДЕЖУРНЫЕ, единственное за Павлодаром отдал штраф, и то по своей вине( знак 50, ехал 80 не спорил!!!)Вообще если честно не ожидал что РК так изменилась, при чем в очень хорошую сторону. Про благосостояние граждан вот что хочу сказать. Родственники 3 года назад не знали на что купить хлеба, сейчас один только мой брат зарабатывает 2000 долларов в мес. И ездят они на LC, AUDI,BMW не потому что они ворованные, а потому что они нравятся им, и они могут себе позволить это удовольствие, в отличии от нас!!!(в частности меня).И города у них с каждым годом становятся все красивее. Теперь о плохом. Все в корне изменилось когда поехал домой. Так как я поехал по другой дороге Талды-Курган - Сарканд - Учарал - Аягуз - Семипалатинск. Это что-то с чем-то, на каждом посту штрафы за все(т.е. за российские номера), дороги ни какой, ну и все в таком духе.Что особенно отложилось в голове, на посту один казах в форме скакзал: "Как вы надоели Русские! Че вы туда сюда ездите?" После ответа, что я родился здесь, он немного изменил интонацию, даже шутить стал, но все-таки очень не приятно от такого гостеприимства, опять же, наверное таких людей там немного?

Элвис
Казахстан рулит!!! в России тоже есть такие дыры и плохие дороги, и этого там больше так как и страна больше...Крузеры у нас не воруют в России, так как они и так в России все ворованные...у нас, в КЗ их покупают у дилера. Новыми. ТЛК 100 это казахская машина...даже есть анекдот такой...хочешь раствориться в толпе других автовладельцев? так купи себе ТЛК 100 и номера повесь с цифрой 100...и будешь как все...кстати, в целом раньше цены приемлимые у нас на все были более приемлимыми, чем сейчас...хотя барахло все еще дешевое, так как Китай рядом...кстати, люди из Новосибирска и тамошних краев каждый год поездом едут в Алматы отпуск прводить на Капчагайском водохранилище и барахлом затариться на целый год...они в восторге от дешевизны фруктов, хорошей и дешевой водки и барахла на алматинской барахолке...так что в КЗ получше будет чем в России....

Как говорил Станиславский "Не верю".
Только сейчас до меня дошло,те кто пишут как хорошо в казахстане не рядовые граждане,а прослойка более богатых сословий,т.к компьюторами пользуются.Основная масса граждан(та что не в Астане и Алмате)компьютеров не имеет.Так можно про любой крупный город сказать например Ташкент и т.д. Уровень жизни в азии очень низок.

Дариусу-Про законы, в степи менту о законах жевать, тем более казахскому, посмотрел бы я на тебя, когда остановили проверить доки, прошмонали машину, зовут с собой в этот вагончик, а второй "доброжелатель" тем временем, если ты не закрыл и поставил машину на сигналку, подбрасывает тебе или наркоту или патроны, потом тебе повторный досмотр организуют...Далее ситуацию рисовать или сам смышлённый сообразишь?

ТОМАС71
ГОСПОДА РОССИЯНЕ!
ДА ЧТО ЖЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ПРО НАШИХ ГАИШНИКОВ ОНИ НИ ЧЕМ ОТ ВАШИХ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ.НА НАШИХ КАЗАХСКИХ НОМЕРАХ ПО ВАШИМ ДОРОГАМ ТАК ЗА@!#$ ЧТО ВСЕ ЖЕЛАНИЕ ДВИГАТЬСЯ ПО ПРЕКРАСНЫМ РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ ОТПАДАЕТ. САМ Я РОДИЛСЯ В НОВОСИБИРСКЕ И УЖЕ 36 ЛЕТ ЖИВУ В ПРЕКРАСНОМ КАЗАХСТАНЕ.И В РОССИЮ ТОЛЬКО ДЯДЕК ДА ТЕТОК С БРАТЬЯМИ УВИДЕТЬ.ХОТИТЕ УВИДЕТЬ КАК ЖИВЕТ КАЗАХСТАН МИЛОСТИ ПРОСИМ В АКТАУ. ДРУГ ДЕТСТВА СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД УЕХАЛ В НОВОМОСКОВСК СЕЙЧАС ИЩЕТ ПУТИ КАК ВЕРНУТЬСЯ.
студентСША
Хорошо написано.Цены в России дорогие потому что платят много налогов на неэффективный госаппарат кроме того надо содержать военных проигрывающих войны и конструировать ракеты против американцев, которые американцы почему то не боятся. Ну а остальном русские даже милые люди если не вспоминают про свой шовинизм и якобы великорусскость.
проехал всю страну от актюбинска до шу...
дороги- идеальные.
кроме, трассы на шымкент (через иргиз- там вообще нет дороги) и куска в 40км, если ехать через Караганду.
(и то,там стоял асфальтовый завод и клали асфальт..так что, уже положили, наверное).

гаи почти не встретил- посты переоборудованны в кафешки...в общем, жми себе на газ...
правда, стремно порой...за 3-4 часа езды одна машина на встречу..и только степь.

Алматы
2 Макыз

Не был ты у нас наверное никогда.
Поэтому не болтай про то что не знаешь, приезжай и посмотри своими глазами!

Ps^ денег побольше возьми, а то у нас дорого.
Nissan Mistral 1994. TD27T
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994

Yuldabayev
1. Менты одинаковые, в России даже берут больше
2. Дороги в целом одинаковые (эй, приморье, где ваш асфальт?)
3. Цены в Алматы однозначно ниже чем где либо в РФ.
4. Бензин такой же или чуть хуже (видимо зависит от НПЗ) в России больше всего понравился ЛукОйл, в Казахстане Гелиос (Павлодарский НПЗ).
5. Придорожный сервис в КЗ хуже, есть конечно места приличные но в основной массе натуральное убожество.

В целом ИМХО все одинаково, никакой особой разницы не почувствовал...

ЗЫ. Проехал почти все СНГ, РФ от Выборга до Владивостока.
Живу в Казахстане.
Желающие велкам bb.ct.kz
2Turbo777

Вырос я там.Казахов знаю хорошо и что нахваливать они себя будут всегда,это у них внутри.
Давно правда не был,но неверю я что казахи резко эволюционировали.А цены там действительно ниже на все,это и доказывает что народ не богатый живет.Если бы все получали по 2000$,барыги и цены задрали бы.А в России цены выше чем везде,а Москва вообще самый дорогой город в мире(например хлеб в деревне Жуковка стоит 70р=3$)
Раньше в азии придорожный сервис был на очень высоком уровне.Еда это религия.

Ребята я вырос в Казахстане и окончил ВУЗ. Хотя волее судьбы живу в Омске. Два часа назад приехал из Петропавловска-Северный Казахстн. У меня живут там мама и теща. Казахстан - удивительная,многонацональная страна . Очень много красивых мест. Народ -добрее и отзывчивее не встречал. Я-русский .Но у меня много друзей казахов. И мои родители ни за что нехотят уезжать . Про ментов -действительно оборзевшие беспридельщики. Но наши хотябы те ,которые на юге РФ (кто ездил на юг на авто меня поймет)-такие же. Дороги есть просто супер (Кокчетав -Астана) , а есть подуставшие, до которых не добрались еще с советских времен. И В России так же.Взять хотябы Амурскую область. А вот автомобили средний класс в Казахстане может позволить купить гораздо дешевле ,чем в России ,т.к . пошлины реально ниже.
И водка в Казахстане вкуснее . А все в остальном Ребята мы обсолютно одинаковы.
Всем удачи на дорогах!!

Народ в Казахстане добрее - подтверждаю.Я там часто бываю
GPS-навигация. И всё, что с ней связанно...

Про дороги помолчали-бы. 1 дорога Астана-Алма-Ата. И то строили турки. Корупция съела Юг. И если всё так хорошо почему народ разбигается и работает за тысячи километров от своих домов и семей.
Друг Ветра
Сейчас живу в Москве.Народ в Казахстане действительно другой.Порядочный, добрый.С каким-то чувством тонкого уважения друг к другу, не говоря уже об отношении к пожилым.Совершенно с другими понятиями.За свои слова отвечают, поэтому и не разбрасываются ими просто так.Матов никогда не слышал в общественных местах, не говоря уже о выпивающих на улице.Это я понял только тогда, когда уехал оттуда, родившись в Целинограде(Астане) и прожив там 26 лет.Все познается в сравнении.
Никого не хотел обидеть, написал как чувствую.
Я прожил в Казахстане лет 10, на юге, на севере, на востоке. Знаю как там было в 94 ( прикольно было ходить с пакетом денег за хлебом.
Видел что было в 2000 (выжить можно- жить нельзя). А сегодня в среднем цена квадрата жилья в А-Ате - 3-4 т$, в Усть-Каменогорске - 1,5т $,
и LC нормально распространенное трансп. средство ( как жигули в Новосибе)
Но вернулся я из А-Аты только несколько дней назад и понял- цены, на шмотки ниже, а вот продукты там (в А-Ате) стоят уже как в Новосибе.
Да и фруктов нормальных почти не осталось, все что выше Аль-Фараби было уже вырублено.
Но города начинают подниматься. Раньше Талды-Курган был деревней, одна дорога была и та объездная, а сейчас в горы, в Текели строят трассу,
светофоры поставили, дома разрушенные восстанавливают.
В качестве резюме- да есть в России мнение про казахстан -А ВЕРБЛЮДЫ! Но те кто видели Казахстан сами этого мнения не поддерживают, а те кто были в Астане
или ААте понимают разницу между тем как развивается Нск или Красноярск и эти города.
Где лучше- Там где нас нет!

2 все, кого задело про крузаки
В Казахстане потому и больше крузаков чем в России, что ворованные. Не въезжал особо в тему про Пугачеву, но если бы правда случилось - ее авто уже катило бы прямехонько в сторону Бидаика или т.п.
Откуда знаю процент ворованных - сам этим занимаюсь :))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))
Пробей свой крузак по базе - убедишься!:)))))))))))))))
Были б в России такие смешные расценки на левую регистрацию и "тарифы" гайцам, я бы не раздумывал, взял бы перый стоящий по дороге крузак, налепил бы свои номера и ездил бы - пох.. ямы, закон и хозяин. Главное - акимов-бабуинов и их одноулусников не задевать.
Зачем нулю имя?

Привет всем кто родился в Великой Стране Советском Союзе. Раньше не было границ и разделений по номерным знакам. В этом году ездил по РК. Хорошая дорога Алма-Ата-Астана. И то строили турки.Специалисты дорожники разъехались? Россия хотя-бы строит своими силами. Машина с Русскими номерами Полицию раздражает. Братишка дай на фарт. Форму им выдали для сбора дани. Особенно На Юге. Очень хотелось чтоб всё изменилось.

Акробатт
Тут кто-то хвастался по поводу Крузаков. Просто Вам пока везёт, что в России высокие пошлины, потому что когда они понизятся, кто-то будет поставлять авто только в Россию, а кто-то будет сзади в длииииинной очереди. И ещё по поводу авто из ОАЭ-Вы сравните что покупаете там и что продют у нас, есть такой пунктик - комплектация. Например нафига мне 2 кондёра если за окном минус 30 а печка еле дышыт

Чета Россияне загнули.Дороги у нас не лучше казахских.И пох. кто их строит,лучшеб турки строили,а то нашим гоблинам качество побарабану.Про пошлины вообще молчу(все еб.. жигули виноваты).Правда и беспредельно запретить правый руль не получится.Менты самые жуткие в башкирии,но даже они не сравнятся с азиатскими беспредельщиками(казах.киргиз. и т.д.)

аркадий ктс
в 50 километрах от алматы есть городишко иссык. все советское детство там провел. в этом году посетил эти места и видел что как классно выглядит алмата со своими котеджами, дворцами, на новый год все строительные краны даже гирляндами увешали - и наоборот выглядит г. иссык. крузеров не видел ни одного. жигули и гнилые москвичи. потрепанные ауди и субарики. русских вобще нет. единственный кинотеатр разрушен. ресторан "ассы" помоему - каких в россии и не встретишь заброшен лет 10 назад. и люди явно по 2000 долларов даже и в руках то многие не держали. жалко казахстан.

аркадий ктс

Аксакал
Много дебатов развели. Есть действительно фактические данные, есть и глупые высказывания.
Родился я, и жил в Алмате.год работаю уже в России.Казахстан объездил вдоль и поперёк.Был во многих уголках РФ.Это была предистория, теперь о главном:
В действительности в России цены повыше, и на жильё и на продукты питания и особенно на развлечения. О качестве дорог спорить можно сколько угодно. В процентном соотношении, наверно везде одинаково, как хороших, так и плохих. Я матерился когда ездил в Алмате, также и в Караганде, также матерюсь в Москве и в Воронеже, и в Ростове.НАсчёт того что писали о палённом коньяке, это конечно бред. 3 года проработал на элитных спиртных напитках, и с уверенностью скажу, что прошли времена, когда продавали подделку.
Стоимость машин в Казахстане действительно дешевле, поэтому на дорогах мы наблюдаем довольно красивые и мощные иномарки. Угнанный транспорт ещё завозится, но крайне редко, так как люди стремятся к Евро культуре.
В России автомобилисты намного порядочней,и уступают дорогу без истерического сигнала. Сигналить в Казахстане очень любят.Пешеходных полос в РОссии просто не существует, в то время как в Казахстане поток останавливается сразу. Дорожные инспекторы в России намного гуманнее. Не раз уже останавливали за превышение скорости, и отпускали не взяв штрафа,с фразой в придачу, будьте осторожны, вас ещё ждут дома. В Казахстане такого нет.
В Азии народ намного дружелюбней.Хотя традиции гостепреимсва с каждым годом холодеют.
Падонков хватает везде, как говорится в семье не без уродов.
Сравнивать можно сколько угодно,главное нужно следить прежде всего за собой и в любых ситуациях оставаться людьми. Всем Удачи.

SeamZ
ага мы тут все живем в юртах и ездим на верблюдах :)

kairik
Парни!
дорога на которой тот чел выжимал 170 это трасса Актобе-граница Кустанайской области, далее участками ремонтируют и есть вполне сносный асфальт. За всю дорогу в 1500км в один конец, наверно только 100км плохой дороги. Говорю потому что ездил этим летом до Астаны и обратно через Кокщетау. Для общей информации, сейчас дорогу от Атырау до Актау конкретно шлифуют, асфальт кладут дай боже всем. Скорее всего в конце следующего года закончат, так что дорогие россияне милости просим к нам на море. А менты они везде убогие, что с них возьмешь!

Деонис
Я скажу одно если увидите в казахстане юрту и верблюда значит рядом стоит крузак это казах принемает гостей. KZ foreva

Cмешные вы ей-богу, россияне, судите о том где не были. А потом еще жалуетесь что иностранцы думают, что в России медведи ходят по улицам. Теперь понятно почему. Я живу в Усть-Каменогорске, и как ни странно у меня дома целых два компьютера. И у моих родственников опять же как ни странно у всех компьютеры дома стоят. Вот недавно промелькнуло желание (на самом деле не очень то и хотелось) уехать в Россию, на историческую родину так сказать. Когда начал изучать варианты, оказалось, что уровень моей нынешней зарплаты в Усть-Каменогорске!! (не в астане и алмате) выше чем во всех сибирских городах, включая столицу сибири Новосибирск. Про дороги тут уже много написали, встречаются еще кое-где плохие участки, но строительство (и не важно кто их строит) идет такими темпами, что через пару-тройку лет плохих дорог будет уже очень мало. Гаишники - это интернациональное понятие, это отдельная нация, поэтому они везде одинаковы.

Ага Россияне расскажите сказку про БАШКИРСКИХ ГАЙЦЕВ.Что они (честные) ,А при виде наших номеров (KZ)в глазах одни баксы горят.А дороги везде разные.В Туле такое ошушение что со времен войны не делали и самое смешное везде знаки рекомендуемая скорость 40 ,а там больше 10 неразгоншся.

Автор что ты вообще хотел написать? Начел вроде с авто, как положено. Не автолюбитель ты!

АНдрюха с Атырау
Ну уморил чел с заявлением, что в Казахстане Крузаки все угнанные с России и ещё утверждает, что занимается этим. Вот детвора коры мочит:-))
А автор ваще Шумахер гоняет по незнакомой трассе 170! Дурачок что ли? Ездил в Астрахань в прошлом году. В городе дороги убитые. Город грязный. Цыгане какие то. Всё в дешовой рекламе. Гайцы не трогали. Только документы проверяли, но со слов брата (он в России живёт) мне повезло. Дорога Атырау-Астрахань сносная. МОжно 120 пилить легко. Как проехал российскую границу так как будто в рай попал: асфальт хороший, разметка, знаки и О ЧУДО!!! СТОЛБИКИ НА ПОВОРОТАХ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕСЯ!!!:-))
А казахи у нас нормальные. Есть быдлы также как и в России деревенщина с вёслами на плечах:-)) Но это есть везде и страна преображается. Так что давайте жить дружно и ездить друг к другу в гости по хорошим дорогам и помогать на дорогах чем кто может:-))

Ainura from KZ
Ah,nu i commenty. Rzhu ne mogu. Konechno kazhdyi svoyu stranu zashishat" budet! I dorogi,vidite li u vseh luchshe, i narod luchshe zhyvet. A u kogo togda vse ploho? U afrikancev shto-li?! Sama iz obespechennoi kazahskoi sem"i, ezdim na Gelenah,Landah i t.d, nikogda ne zamechala kak zhyvet narod,v poslednee vremya obrashayu vnimanie. V tom zhe Almaty, mnogie zhyvut za chertoi bednosti. Na schet dorog:da,ezdim uzhasno,no pokrytiya snosnye. A gaishniki(u nas inspektory UDP) real"no oborzeli,dazhe studentami ne brezguyut=))).

Ржунимагу! Живу в Казахстане, по национальности казах. Почитал я коменты и узнал для себя что я - местный ОЛИГАРХ. А потому что у меня есть 2 компьютера и машина, и даже БМВ! Не ослик и облезшая лошадь, а хоть и подержанная, но машина! И живу не в юрте, а в квартире с электричеством и с холодной и горячей водой!Ну. парни завязывайте, мне как-то говорили что россияне на америкосов похожи становятся, такими же самовлюбленными и пребывающими в безосновательной уверенности значимости себя и своей страны. Конечно, это не так, но некоторые отдельные представители на этом сайте меня разубеждают потихоньку. Почему то среднестатисический казахстанец знает что в России живут нормальные культурные люди, что ездят они на машинах, что там есть города и дороги, и не считают что россияне гоняют медведей по лесам и болотам в лаптях. Так же и казахстанцы (говорю так, потому что, вопреки распространенному мнению в России не только казахи живут в КЗ, но и русские, татары, немцы, узбеки и т.д) строят современные города и автобаны, а не скачут с гиканьем на лошадях по степи. Приезжайте к нам в Казахстан, ломайте стереотипы. А уровень жизни все-таки повыше у нас будет, хотя и ненамного. У меня много сокурсников из России, все вместе недавно закончили универ и 4 из 5 остались работать в Казахстане (это самые близкие друзья). И зарабатывают в столице Астане минимум 1200-1500 бакинских, и это только начинающие специалисты. Приезжайте, будем рады! P. S. А гаишники, как цыгане - они везде есть, и везде одинаковые!

Боровое!!! Доехал туда без проблем

Здесь тоже без проблем!!!:) поздоровались, посидели, поржали. Это оказались турки.Прикольные ребята!

Остановился у небольшого озера!!!КРАСОТА!!!Облачка как игрушечные!!! Только в Казахстане такие встречал.В России небо другое, меньше кучевых облаков бывает;наверное из-за континентальности.

!!!Сюда тоже без проблем:):):)!!!
Здесь автоинспекторы пожелали "Счастливого пути"
Фото моего друга. Ехал из Москвы вроде бы в Чимкент. Не мог не остановиться около замечательной"картины&quo t;. Доехал, говорит, без проблем. Пару раз остановили, поинтересовались:че да как?и отпустили, пожелав попутного ветра.Может повезло?

КЗ шутка =)

Хочешь слиться с народом купи себе Крузака и поставь номер 777 или 470 =)

Commertz
Мужики. Ерундой занимаетесь...Хотя почитать прикольно. Сам часто езжу по трасам. Если увижу Шумахера с российскими номерами, который на скорости 170км разбил поддон, обязательно отбуксирую. Самое главное, чтоб мы друг-другу всегда могли помочь. Посмотрите на дорожных рабочих. Они работают плечо-к-плечу и казахи и русские. Пьют с одной бутылке и не думают кто есть кто. И мы все так же. Ни дай бог, что-нибудь случится, ***** будем разгр******вместе бок-о-бок. Будь то ДТП или война. Удачи всем.
тойота Ланд-Круизер Z008***

Commertz
...********о будем разгр-е-б-а-т-ь- вместе...

....в загадочную страну под темным названием «Казахстан»...
Как в детских страшилках, про черный-черный город, черный-чёрный дом...
В сущности паренек, из провинциального городка Новотроицк, впервые съездил за "границу"! В, как он считает в загадочный, с "темным" названием, Казахстан.
Убедился, что там есть город, сравнимый с его областным центром - Оренбургом, который, к слову, некоторое время даже был столицей Казахстана, потом в темном царстве с ним случилась беда, но по законам жанра, ему встретился местный добрый абориген, который и вывел его из царства мрака!
Фэнтези, замешанное на снобизме.
Но с другой стороны, чего ожидал, то и получил! :))))
ps. Я на новый TLC-100 или 200, ещё не заработал, поэтому езжу пока на новом Паджеро-4 и с ужасом думаю, из под какого россиянина угнал его официальный дилер ММС.:)))

Ребят, давайте жить дружно!
Россия и Казахстан - лидеры СНГ и по экономике и по развитию, скоро вступит в действие Таможенный союз, со свободным движением товаров, услуг и людей!
Так что нам делить и грызться?

Казахский немец
Дааа...
самовлюбленность некоторых россиян поражает... тому кто сказал " А что за сбитую казашку срок дают?" я бы сам собственными руками отрезал язык...

Ребята в Башкирии меты вообще знаки обгон запрещён по Уралу тоько днем выставляют, когда на дежурство выходят. Ещё пускают еле дышащие Камазы которые едут 30 км/ч, а рядом сплошняк или прерывистая но стоит знак обгон запрешён, а гайцы тем временем на холме стоят и в биноколь смотрят, а потом удивляются, что если они у нас водительское заберут мы всё равно домой в Казахстан проедем без проблем, и через два дня новые купим. Весело в Казахстане жить! И вообще Россияне у вас дыра, был в этом году в Рязани, немного до Москва не доехал, у нас такой развал в лихие 90-е прошёл а у вас только начинаеться, переходите от государственной формы собственности к частной. А мы уже на воровались и живём спокойно, каждый занимаеться тем что умеет и может. Я из Костаная. Всем удачи на дорогах.

28 лет прожил в KZ,последние 3 года в РФ.Есть свои + и - и там и там.Но все же в Росии больше веет совдепом,и народ злее,видимо росиян больше трясло в после советское время.Господа кто не был в Алматы ,советую, Москва отдыхает во всех смыслах.(работал в Алматы и в Москве)

Лена К., АКТАУ
Да уж, разожгли международные дебаты "ребята из Новотроицка"...
Автору повезло, он наконец-то слез со своего дивана, выбросил банку из-под неизменного "пивасика" и выбрался с оказией за околицу, посмотреть, "как оно там", в соседней стране.
Кто говорит о Казахстане, употребляя эпитеты "темный, пыльный", наверное, знатные путешественники, много стран повидавших, у кого есть с чем сравнивать? Да нет, обычные обыватели какого-то неизвестного полусонного городка с населением 100 тысяч.

Цитата:-//.. ничего я не нашел про качество дорог, про местных аборигенов...//--
Аборигены бывают "неместные"? Хотя чего я придираюсь, спасибо, что туземцами нас, казахстанцев, не назвал.

А почему марку своего ТС не обозначили? Наверное, хвастаться особо нечем, максимум разбитая "десятка", но зато честно заработанная.
Насчет гаишников - каждый год выезжаем в Россию по маршруту Астрахань-Ставрополь-Краснодар , как увидят российские гаишники наш джип с КЗ-номерами, так наперегонки бегут, свои зековские кепочки теряя и жезлами полосатыми размахивая. Стоят под каждым кустом, дерут от 300 руб до 200 баксов "штрафов". Будешь спорить - заберут права, выпишут справочку, пожелают счастливого пути.

ЗЫ Сама я русская и родилась в России, любить свою первую родину предпочитаю издалека, живя в Казахстане.

Лена К., АКТАУ:
Вот прожил я в Актау (вернее в Шевченко) почти 20 лет, теперь в России, но регулярно там бываю (на машине). Так вот скажу что: не надо сравнивать гаишников, они везде сволочи (! без преувеличения, а особенно сейчас), просто при виде иностранных номеров их сволочность многократно увеличивается... Проверено на себе не раз. И в России и в KZ. А уж про таможенников я вообще молчу... отдельная песня

"Угнанный транспорт ещё завозится, но крайне редко, так как люди стремятся к Евро культуре.

LC нормально распространенное трансп. средство ( как жигули в Новосибе)

светофоры поставили, дома разрушенные восстанавливают.

Стоимость машин в Казахстане действительно дешевле, поэтому на дорогах мы наблюдаем довольно красивые и мощные иномарки. "

:)))

Кстати, до сих пор смс стоит 10 руб. )

"...причем каждый второй сворован в РФ". Не суди по себе, да и не судим будешь.
В Казахстане машины из-за кордона, а не российской сборки. И процентов 50 всех иномарок завозится новых, с "нуля". Для казахстанцев это намного дешевле, чем ворованное. Поэтому с введением таможенного союза таможенные пошлины на ввозимые автомашины хотят поднять до российских величин.
А не имеет хорошую автомашину у нас только ленивый. LC уже давно не предел.

СМС стоит там 10 р. Так это потому, что у тебя роуминг российский. Вообщето СМС у нас не более ваших 40коп., входящие звонки ВСЕГДА были и есть бесплатные, а исходящие - не более вашин 6 руб. И если к тому же акция, то со 2-ой минуты - 00руб.

Хороший рассказ.