Забавная топонимика

Забавная топонимика

15.03.2023 | 8474 просмотра

За годы странствий у меня набралась небольшая коллекция географических названий, которые заставляют иногда улыбнуться, иногда задуматься, иногда удивиться. Некоторые вызывают здоровые, а некоторые не очень ассоциации. Некоторые извлекают из памяти строки из стихов, песен, цитаты из фильмов. Некоторые ничего не вызывают, просто забавно звучат.

В интернете гуляет много картинок неприличных названий российских деревень, созданных в фотошопе типа «Педрилово», «Блядищево» и т.п. В действительности таких названий нет. К моей коллекции российских названий фотошоп своими креативными шаловливыми ручками не прикасался. Всё только натуральное. В иностранных названиях иногда ставлю две точки над «е» для удобочитаемости.

Ранее публиковал в социальных сетях некоторые из предлагаемых к просмотру фотографий. Большинству друзей-знакомых они нравились.

Итак, смотрим, читаем, при желании комментируем. Комментируя, учитываем, что чувство юмора у всех разное, а ассоциации возникают в соответствии с уровнем образованности/необразованности, культуры/бескультурья, начитанности/неначитанности и т.п.

Челябинская область. Недописанность, недосказанность.

Оренбургская область. Тяжёлое наследие монгольского нашествия?

Приморский край. Весной в половодье река ведёт себя по-скотски: заливает погреба и огороды. Летом местное население выезжает на берега реки на шашлыки, где некоторые напиваются до скотского состояния.

Забайкальский край. Места безлюдные. Незарегистрированные любящие сердца приезжают сюда на блуд.

Бурятия. Сброс отходов местного ликёро-водочного держит реку под градусом.

Нижегородская область. «Ежит река, в тумане тая. Ежит она, меня дразня...»

Иркутская область. Река несёт сточные воды посёлка Слюдянка в Байкал, чем похабит озеро.

Забайкальский край. «Как за Улёты выйдешь во поле, на волю просится душа. По праву руку конопелюшка, по леву руку анаша».

Амурская область. «Темперамент её южный он не рассчитал, и в момент не самый нужный урка закричал...».

Что такое три Седьмых? Нет, это не дробь 3/7. Это три реки в Хабаровском крае.

Иркутская область. На противоположном берегу эта же река называлась Мокрая Десятая. Фото 2008 года. Недоразумение давно устранили.

Островок Европы в Иркутской области.

Островок Кавказа в Чувашии.

Целый угол Европы в Челябинской области.

Амурская область. Не здесь ли «Беленькую» разливают?

Амурская область. Вот где разливают. По 0,5.

Татарстан. «А Василий Иваныч шашку как выдергынды, а потом как задергынды!»

Пермский край. Кто в Бондюг поедет, тому чепец.

Московская область. Видимо, очистные сооружения не справляются с поставленной задачей, и данная жидкость полностью вытеснила воду.

Новосибирская область. «Крокодил не ловится, не растёт кокос».

Иркутская область. Красиво звучит.

Оренбургская область. Евреи просят проехать это село без остановки и как можно быстрее. Историческая память подгоняет.

Тётя Пеля давно в Израиле, а село в Нижегородской области.

В посёлке Куяр в Республике Марий Эл скорость ограничена 40 км/час. Быстрее куярить нельзя. Не ровён час, закуяришь переходящего дорогу куярца или куярку.

Кировская область. Деревня с преимущественно мужским супружески неверным населением.

Калужская область. Ещё одна деревня с преимущественно мужским населением.

Ярославская область. Сайт посёлка  www.непьющих.net

Псковская область. В диаметре. Тонкая работа.

Московская область. В действительности деревня называется Глядково. Местные пацаны подправили название для большей туристической привлекательности. Фото 2010 года. В 2015 и 2017 годах название выглядело прилично. Полагаю, что здесь постоянно идёт борьба за чистоту названия между местной администрацией и пацанами.

Московская область. Интересно, здесь ловится рыбля?

Нижегородская область. Не сотвори себе кумира.

«Не ждёт меня мой идеал, ведь он король, а я вассал».

Нижегородская область. Если поискать, то где-нибудь найдётся и Сикино.

Башкирия. Гримасы национальной идентичности. Вверху по-русски, внизу по-башкирски. Нет, не так. Вверху по-башкирски, внизу по-русски. Смотри, не перепутай. Фото 2008 года. Уже давно название написано в одно слово. Но подобные казусы ещё встречаются.

Еврейская АО. Попе — речка, а писе — ручей.

Рязанская область. Опять-Привет.

Татарстан. «А шляпу здесь носят на панаму, ботиночки здесь носят “нариман”».

Не хватает денег на билет в ЮАР, а мыс Доброй Надежды увидеть хочется? Добро пожаловать в Рязанскую область. Его тут есть.

Тюменская область. «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

ПРОСТО КРАСИВЫЕ НАЗВАНИЯ.

Ямало-Ненеция.

Башкирия.

Тверская область.

Якутия.

Переходим за коварный зарубеж.

Деревня дураков в Австралии.

Швейцария. Не превышай, а то …

Швейцария. В Рязанской области есть населённый пункт Конобеево. Кандидат в побратимы.

Аргентина. Провинция Хухуй. Как пишет здесь правительство Хухуя: «В Хухуй всегда возвращаются». Придётся ещё раз съездить. На русских картах название провинции и города облыжно пишется «Жужуй». Сами жуйте.

В переводе с аргентинского: Я Мать-Земля. Я Хухуй.

Уголок Болгарии. Чей-то отчий дом.

Черногория. Ошибка вышла. Вот о чём молчит наука. Хотели …., а вышла …. Заполните пропуски. Ниже подсказка.

Надеюсь, будут другие поездки, будет пополнение коллекции.

Дром

За Байкалом.
Улыбнулся с утра...)))

прикольно)
очень многие видел собственными глазами
new фен REDVERG Basic HG2000 1 тр, new инвертор ACV DC-1006 3.9тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 1.9тр
Свободный
Разливная 0,5 отстой...
В Самарской:
Перле-Вейс,
Передовка...

Да уж, на трассе каких только названий не увидишь! Не всегда удается все сфотографировать, но повеселить успевают.
Так там ударение на , поэтому в речи звучит обычно
михаил
Недалеко от Тольятти есть деревня Мусорка.Проезжал как-то там,знак-указатель увидел,удивился названию. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%82%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA&stype=image&lr=62&source=serp&pos=7&img_url=http%3A%2F%2Ffastly.4sqi.net%2Fimg%2Fgeneral%2F600x600%2F24866208_TAz2Z3jppqnLI1PXWarKuOq0JFGLcUkk4HqdDgW44Fw.jpg&rpt=simage
Так там ударение на О, поэтому в речи звучит обычно

Частичка Красноярского края

У меня мама родом с Погромного!)
Subaru Forester
про Погромное не все написано - там было лютое наводнение лет 15 назад
Местные говорят с ударением на О, но мы-то знаем. 😉
Czesirski
В Тейковском районе Ивановской области - Кибергино (они были киборги… (ц)).
В Бузулукском районе Оренбургской области есть населенный пункт Паника, хотя паниковать там не нужно, вся деревня - пляж без моря (Бузулукский бор - он такой, ага).
В Нижегородской области все никак не сгниют Гнилицкие Дворики.
А вообще с неймингом у нас в стране хорошо и весело. Продолжать можно до бесконечности.

Где-то близко к МКАД
Чехия. Picek. Особенно ярко выглядит на карте Яндекса в русской транскрипции
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
Местные говорят с ударением на О, но мы-то знаем. 😉
Даже и не знал,что ударение на О.

Czesirski
В Чувашии любят всякие уши (Моргауши итд) и где-то там же Варганы, Таганы и иже с ними. В Тейковском районе Ивановской области - Кибергино (они были киборги… (ц)). В Бузулукском районе Оренбургской...
еще в Оренбургской области есть село Претория. Негров там не встречал, и очень был удивлен, когда узнал что также называется столица ЮАР.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чехия. Picek. Особенно ярко выглядит на карте Яндекса в русской транскрипции
Вот куда надо ехать на ПМЖ!

Тамбов
Бухловку и Мочу недавно видел своими глазами, когда ехал по трассе Калуга-Москва.

non-existent
Моча ,наверное,тоже ударение на О,также как МусОрка.

Пожил, поездил, повидал )) 👍

Чехия. Picek. Особенно ярко выглядит на карте Яндекса в русской транскрипции
Есть такой, я даже как то ночевал в городе Пи_сек....

Тяжело уголкам Европы в России без Собянина))))

михаил
Десятки раз мимо проезжал, но не фотографировал. Вам уже ответили про ударение и про то, что нас, неместных, не свернуть с пути истинного. Хоть на У, хоть на О, а корень слова всё равно "мусор".

Разливная 0,5 отстой...
Эт точно! По литру лучше. За добавкой меньше раз ходить придётся.

В Самарской:
Перле-Вейс,
Передовка...
Перле-Вейс = Жемчужно-Белый.
А если в Передовку с противоположного конца заехать, то как назвать?

Село называется не МАльта, а МальтА

Lindu
Вынашивал раньше идею установить внешнюю камеру на боковое зеркало. Нажал кнопку на руле - и готово. Останавливаться не всегда хочется и не везде можно.

Bluetrack
Это да.И реку Уй видал также проездом где-то на Урале.

Czesirski
Первый раз довелось поехать в относительно длинную поездку Ульяновск - Москва - Ульяновск в 1972 году через Горький. С тех пор запомнил Гнилицкие Дворики. Проезжал мимо десятки раз, но фото не делал. Ещё в тех местах есть посёлок Пыра. Хулиганы иногда рисуют ножки у буквы П и получается Дыра.

Яндекс красавцы.

Евгения Чанова
Спасибо за отчет. Супер!

Starshiy
Относительно недавно обнаружил оренбургскую Преторию на карте. Поставил на лист ожидания. В следующую поездку в те края обязательно заеду.

ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот куда надо ехать на ПМЖ!
Дык, сначала выяснить надо, какие письки имеются в виду. А вдруг токмо мужские? Такой хоккей нам не нужен.

rinn
Лобня
Многое видел, но не все… надо собираться)

Bluetrack
На многих региках с внешней кнопкой аварии такая функция есть.

10571931
Названия многих населенных пунктов на русском языке звучат неблагозвучно. А ведь это земли коренных народов (башкир, татаров, казахов, якутов, ханты и т.д), завоеванные русскими в 16-19 веках. И названия эти, если правильно произносить на местном языке, вполне благозвучны, например река Уй, на башкирском языке правильно будет Ой, переводится как "овраг".
Сейчас это кажется смешным, на самом деле, это издевательство, неуважение к культуре, языку, быту коренных жителей этой местности.
Bluetrack
Я раньше на Гнилицких Двориках направо поворачивал, потому и запомнилось. Балахна - Заволжье - Чкаловск, потом на Пестяки, на Шую - и к бабке в деревню (Лежневский район Ивановской области). Потом через Владимир и Суздаль стал ездить, и дорога лучше, и местность не столь дикая.

Орел
Bluetrack
Однажды дети подарили видеорегистратор с которым я так и не разбирался, поставил в машину и что - то там пишет и частенько мужским голосом объявляет " включен звук" или " сделано фото", причём происходит это как бы само по себе. Одно время вызывало улыбку, щаз же привыкли. Может и стоило бы разобраться и кнопка какая - то там есть, так как приходилось неоднократно проезжать подобные названия, да лень выходить. А из интересного, есть фото жены на фоне Люксембурга, который в Дагестане, да жена запретила размещать, причёска к туфлям не подходит. Ну и есть у нас в области пос. Орево, почти на границе с Тульской областью, конечно, как тут удержаться, буква П так и просится впереди, причём впервые увидел лет 10 назад, коряво так подписана была буква П, чуть ли не кирпичом нацарапано на века. Долго в таком виде висело. А пару лет назад ехали и не увидели указателя, ни Орево, ни Порево, видимо администрация или дорожники сняли на замену, уж бы сразу и добавили букву П, зачем мучиться.

gog28a
В Иркутской области недалеко от Усть-Орды есть село Зады.

денис
Энгельс
Прикольно... А у меня, рядом с г. Энгельс есть....
Сухая Грязнуха и Мокрая Грязнуха. :)))

chegyvara
проезжая из Волгограда в Ставрополь видел поселок ,, Цаца ,, в Горном Алтае есть река с названием Куба

В Нанайском районе Хабаровского края есть село Дада. Фото не делал.
Из недавнего - на границе с Техасом в мексиканской провинции Coahuila есть городок Piedras Negras. Был неподалёку, в Ларедо. Увидел указатели, посмеялся. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Ramambaharumambaru
Частичка Красноярского края
В Хакасии есть деревня Полиндейка :)

Василич
Да уж ,с фантазией у Нас плохо...

10571931
Да понятное дело,когда названия когда-то давали, - значит,не просто так,из чего-то исходили.
Мы же превратили на бытовом уровне в юмор.

Так же под иркутском есть "Зады"
И мое любимое: "Мордайская Куретка"

Василич
Да уж ,с фантазией у Нас плохо...
У нас вся фантазия в хиханьки да хахоньки

Железнодорожный моск. обл.
Некоторые пункты проезжал, но не фотографировал: Какино, Моча, Во***, Бухалово. Вспоминается Владимирская обл. с указателем "Перебор", Ярославская с "Большая Брембола".
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

Резиновая Столица Деревень
в Оренбургской области есть Большой Толкай, а не так далеко - посёлок Венера

ижевск
В пермском крае видел р.пьянка и д.поздышки.

gog28a
В Иркутской области недалеко от Усть-Орды есть село Зады.
Я туда заехал специально. Деревня, как деревня. Наверно, бурятская. Всюду*****о, но пара новых Крузаков стоит у хат.

A.Viper
Так же под иркутском есть "Зады"
И мое любимое: "Мордайская Куретка"
Поинтересовался, однажды - что это. Вроде, переселенческое. Говорят, даже, что мордовское.

Роман .
В Хакасии есть деревня Полиндейка :)
Таскино и Глядень в Красноярском крае))

Таскино и Глядень в Красноярском крае))
Ага, и Чесноки :))

Резиновая Столица Деревень
Raven
В Нанайском районе Хабаровского края есть село Дада. Фото не делал.
Чёрные Камни, ничего такого

Вован-70
Чёрные Камни, ничего такого
Я думаю, всем понятно, что в названии «ничего такого».
Просто название провинции и города для русскоязычных, хорошо знакомых с обсценной лексикой, звучит довольно забавно.
Точно так же смешно для испаноязычных звучит наше жаргонное обозначение живота - мамон. У них это жаргонное название человека, практикующего оральный секс с мужчиной. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Название - Косая Степь очень впечатлило. В деревне, на некоторых дома, советские флаги.
Заинтриговало имя Козульки. Многие проезжают мимо придорожного рынка с медведями и прочими атрибутами. А я заехал в село. Ни каких козюлек там нет! Простое сибирское селение.

Около десятка раз проезжал, не помню, в Иркутской области или Красноярском крае мимо посёлка Худоеланский, вроде даже буква "Б" была нацарапана.)

Щёлково
Да уж. Страдание

Простоквашино-рядом с Екатеринбургом

Рассказ суперический, но вот, что удивило: как это дромовский механический цензор пропустил все эти полуматерные )) названия. Ничего не запикано звездочками. Видать, рука не поднялась на хороший текст ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

В Оренбургской области есть село Луна. :-)

Роман .
Ага, и Чесноки :))
Еще в Красноярском крае есть Кома, Черная Кома, Ораки ( всегда подтертая буква О), Кривые Ложки( О исправляют на Я), когда-то было село Потрошилово, сейчас под водами КВХ. гора Куня.

Автору в Карелию нужно съездить, очень красивые названия.

Якутск
Классная подборка! 😅👍🏻
Многие эти названия сам видел по России, но как то мимо пролетал, не фотая.
Путешествуйте!

Всё отлично с чувством юмора у автора) Спасибо за пост )
Insta @lesya.kikh
ВК @poravdorogy

Якутск
Только мне кажется, что эти указатели борзеют?! :)
Путешествуйте!