Лето 2022 на колёсах. Часть I. Томск — Анапа — Томск. Туда

Лето 2022 на колёсах. Часть I. Томск — Анапа — Томск. Туда

04.01.2023 | 22760 просмотров

Желание совершить вояж Томск — Черное море родилось у меня давно, еще в 2008 году, после того как впервые скатался на относительный дальняк в Яровое. Но что-то никак не срасталось. За эти четырнадцать лет с того момента успел прокатиться по Беларуси, Украине, объездил весь Западный Казахстан и малость по восточному (travel.drom.ru/88189/), и это не говоря уже про поездки выходного дня не далее 1000 км от Томска. Но стоило только собраться в сторону курортов Краснодарского края, как тут же происходила какая-нибудь фигня и поездка срывалась. Ну, а в этом 2022-м вроде всё начало складываться — дети подросли, жена еще в декрете. Т.е. время скататься есть. Начали неуверенно мазать лыжи в сторону Чёрного моря, примерно в сторону Анапы, а там либо в Крым, либо в сторону Абхазии. Иными словами, чёткого плана поездки не было, только направление.

Но в феврале началась «какая-то фигня», опять ставящая поездку под вопрос. А точнее спецоперация на Украине. Ближе к лету пошли новости про штурм Мариуполя, а также проскакивали сообщения про прилёты по Курской и Белгородской областям. По сибирским меркам эти места были недалеко от намеченной нами конечной точки маршрута. Жена начала сомневаться. Но я её успокоил — у Украины нечем достать до Кубани. Итак, решено — едем! Выезд назначили на 13 июня из расчёта «после Троицы».

Теперь немного про сборы. Авто — Кия Соренто прайм 2017 г.в., 4 ВД, на дорогом топливе — ДТ то есть. Авто особо не готовил. На всякий случай забросил в багажник остатки масла, что остались после очередного ТО, но сразу скажу, что не пригодилось. Мнение по авто по результатам заезда приведу в конце повествования.

А вот сборы в дорогу были куда как интереснее. Прочитав кучу отчетов и посмотрев чуть меньшую кучу видео на ю-туб, выбрал оптимальный, как мне казалось, график движения — едем примерно до 20-21 часа вечера, после чего встаём на ночлег. Выезд часа в 4-5 утра. Дети досыпают в машине. Когда просыпаются, останавливаемся на завтрак. В поле или на площадке. Пока завтрак готовится, дети бегают играют. Завтракаем. Едем до обеда. Обед в посёлках возле детских площадок, дабы дети растратили энергию. Дальше езда до вечера. В общем, офигенный план, надёжный как швейцарские часы. Возникает только вопрос, на чём готовить? Для этой цели я решил взять газовую плитку и котелок. Жена предпочла мультиварку. Но так как в авто нет розетки 220 в, поэтому дополнительно берём инвертор 12/220 В. А продукты? Для продуктов купили автохолодильник на 12 В. Ну и на всякий случай еще бросил в багажник складную табуретку.

Теперь вопрос в том, где будем жить на море? Очевидно, что в гостинице. Но проблема в том, что у нас нет конечной точки маршрута на море. А в интернетах пишут, что и в былые годы открытых заграниц была проблема со свободными местами на курортах Краснодарского края. Поэтому на всякий случай беру палатку. К палатке пару спальников-одеял и самонадувные коврики. Но где мыться и ходить в туалет? Покупаю палатку-душевую. Ну и да, само собой разумеется, взяли набор кэмпинговой посуды. Вроде всё.

Жена в это время вела свои сборы: чемодан дорожной одежды для отелей, сумка одежды для места, аптечка с лекарствами на все случаи жизни, игрушки детям в дорогу, еда в дорогу, еда на всякий случай. Опыт жарких сибирских летних месяцев подсказывает, что не лишними будут и тёплые вещи. Таким образом, получилась полная машина шмурдяка: багажник забит под потолок, в ноги к детям наставили чемоданов, благо рост детей позволяет это провернуть без ущерба комфорту.

К сожалению, фото багажа при выезде не сделал, но есть фото из поездки.

День 1

Приближалось время выезда. Малость подумали и решили выехать на пару дней раньше, то есть не в понедельник, а в пятницу. Весь вечер четверга собирали вышеперечисленный багаж, а в пятничное утро я начал его таскать в машину. Сыграв багажом в тетрис, последним аккордом ставлю холодильник и начинаю искать розетку под его подключение — вроде была в левой выштамповке под колесо. Не нашёл. Начал искать в правой. Там тоже нет. Малость разгрузил багажник — розетки нет. Как же так, вроде была. Начал гуглить и выяснил, что в Соренто нет такой опции как розетка в багажнике. И тут меня осенило — эта розетка была в Октавии, а мозг ошибочно помнит её в Соренто! Беда. Единственное решение — ехать искать в магазинах удлинитель от розетки в салоне, благо у сорика есть такая возле сидений второго ряда и удлинитель нужен не такой уж длинный.

Погрузил семью в авто, поехали. Поиск удлинителя привёл на другой конец города к автобарахолке и потере двух часов времени. Из плюсов — пропала дилемма, как ехать до Новосибирска, ибо с этого конца города предпочтительна дорога через Колывань. Итого на часах 16:00, мы находимся на выезде из города. Ввиду времени на часах и пятницы, первые 100 км от города довольно загружены — горожане разъезжаются по малым родинам на Троицу. Но постепенно трафик рассасывается по деревням. Скорость увеличивается, и начинает казаться, что сегодня сделаем хорошее расстояние. Не до Омска, конечно, но хотя бы до Барабинска доедем, а то и до границы Новосибирской и Омской областей. В Базое остановились на перекус на природе.

Пока что всё идёт почти хорошо. После Нска, говорят, будет участок четырёхполосной дороги, что тоже позволит быстро проскочить какой-то участок. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает — на этой самой четырёхполоске мы встряли в мёртвую пробку: ни мы не двигались, ни встречки толком не было. Уставший от сидения народ выходил из авто и шел пешком по обочинам. Я так же малость прогулялся с детьми.

В какой-то момент пробка двинулась и начала медленно ползти вперёд. Смеркалось. Пробка из двух полос переползла в двухполоску — встречка была так же забита пробкой — не обогнать. Ползли так километров 30, потом потихоньку скорость начала увеличиваться. Но возникли проблемы обгона автопоездов из фур — грузовики сбивались в плотные кучки из пяти и более штук, между которых не было просвета, что очень сильно затрудняло обгон.

Через пару часов такой езды стало ясно, что такое «рубилово» с целью проехать большое «минимум до Барабинска» — пустая трата времени. Лучше сейчас остановиться на ночлег, и просто завтра пораньше встать, дабы проходить по пустой дороге большее расстояние в час.

Остановились в городке Чулым, где сняли номер с удобствами в коридоре за 3 крубля. А если не нравится ценник — походи по рынку, найди дешевле.

День2.

Встали очень рано, не так как хотелось, но всё же в 5 утра уже начали грузиться в автомобиль. В голове мысля: «Эх, доехать бы в этот день до Челябинска. Чтобы завтра с утра, пока нет фур, начать штурм Урала». Но это слишком идеально, до Челябы 1500 км — маловероятно. Куда как реальнее выглядит вариант до Кургана — всего 1200 км. Если сейчас за утро без фур покроем хорошее расстояние, то, в принципе, исполнимо.

Загрузились. Дети при переноске проснулись. Но стоило немного отъехать от отеля, снова погрузились в сон.

Пока что всё идёт по плану: дорога пустая, можно топить и топить. Вскоре показалась заправка Газпромнефти, топлива в баке было достаточно, а вот утреннее кофе было кстати. Купил себе и жене, и поехали дальше.

Но счастье было недолгим — малого начало рвать. За три года его жизни он ни разу не был замечен в тошноте, но всё бывает в первый раз. Наверное, укачало — подумали мы, остановились, прибрались в авто. Поехали дальше. Минут через 15 малого стошнило ещё раз. Наверное, не укачивает. Или укачивает. Или, может, творожок, что съел вчера вечером, был не свежий? Но ночью же ничего не предвещало. Но вроде ничего такого не ел… В общем, куча думок во время второй чистки детского кресла. На всякий случай дали полисорба. Едем дальше. Жена сидит с целлофановым пакетом наготове. Думаем. А что, если это его укачивает на голодный желудок? Мы же с утра детей не накормили! Решили заехать в кафе на завтрак. Пока искали более-менее приличную кафешку, у малого еще несколько раз происходили инциденты — сколько раз, не считал. Но вскоре кафешку нашли, детей покормили, сами позавтракали. В итоге могу сказать — это было ошибкой. После очередного приступа лёгкой чисткой детского кресла не отделались. И тут мы подвисли что делать дальше? Всё это явно не из-за укачивания. Возвращаться в Томск и вести ребёнка к педиатру? Но до него уже порядка пятисот км. Ехать дальше в надежде, что мы ошибаемся и его всё же укачивает или несвежий творожок? Тоже не вариант. Пришли к выводу, что пока что доедем до Омска, там снимем квартиру и дальше будем думать. Когда появляется план, ехать становится проще. Двинули по направлению к Омску. И малого перестало тошнить — наверное, план помог. На подъезде к Омску тормознули в одном из ПГТ дав детям часик размяться.

И вот подъезжаем к Омску. Малой вроде в норме. Решили, что всё это из-за творожка и отсутствия завтрака, поэтому решаем следующее:
1. В Омске не останавливается, едем дальше.
2. Утренние завтраки мастхэв.
3. До завтрака давать детям отоспаться — никаких подъёмов в четыре утра.

На въезде в Омск идёт работа по расширению дороги до четырёхполоски. При этом объездной города нет. Есть варианты ехать через весь город, захватить половину или только краюшек. Но это я сейчас знаю, проехав Омск четыре раза. Тогда я этого не знал и доверился навигатору. А он повёл меня самой короткой дорогой — через город. Потолкавшись в пробках, выехали на мост, под которым проходила четырёхполосная дорога. Навигатор говорил, что нам туда не надо. А вот указатель за мостом утверждал, что нам надо именно туда! Челябинск — там, направо, под мост и вперёд! Челябинск в той стороне.

А, главное, четырёхполоска меня так манит, манит… В итоге послал я навигатор и свернул по указателю. Ну, что сказать? Четырёхполоска вскоре превратилась в двухполоску с кучей дачников, которые снижали мою скорость. А вот фуры почему-то пропали. Это заставляло задуматься. Вскоре попался ещё и интересный знак, который заставил задуматься еще сильнее: это часом ли не та ли короткая дорога до Челябы через Казахстан?

И тут оживился навигатор: «Ну что, лошара, не поверил мне, да? Теперь поворачивай направо и ехай на тот маршрут, который я проложил ранее». Делать нечего, повинуюсь указаниям шайтапрограммы. Тут же появляется куча фур — это уже хорошо. На федералку выехал я уже за Омском. И тут же попал на стройку четырёхполоски. Километров двадцать потолкался по ней и наконец-то вырвался на оперативный простор. Скорость движения возросла, настроение улучшилось. Вокруг болота, сплошные болота, и эти пейзажи очень восхищают нас, таёжных жителей.

Доехали до Тюкалинска, где тормознули в кафешку.

Скажем так, кафешка на троечку: относительно чисто, относительно вкусно, относительно съедобно. Но когда выходили, к кафе подъехал междугородный автобус —хороший знак. Значит, они тут регулярно останавливаются, значит, тут есть проходимость, значит, еда тут хотя бы свежая.

Дальше по планам доехать до Ишима — всего 200 км, до захода солнца вроде успеем. Но предварительно отправились в ПГТ в поисках детской площадки, дабы дети размялись.

Дав детям побегать, отправляемся дальше. Как говорил выше, планируем доехать до Ишима, это всего лишь 200 км, но садящееся на западе солнце долбит прямо по глазам, а противосолнечные козырьки не помогают от слова вообще. Плюс образовались «поезда из фур» — по результатам поездок хочу заметить, что образуются они именно по вечерам. Утром и днём фуры ездят по одной-две штуки, максимум три, а ближе к вечеру начинают сбиваться в стайки по пять и более штук. С чем это связано — не могу сказать. Таким образом, темп езды заметно снизился. Именно тут впервые стало понятно, почему чем дальше на запад, тем меньше приветствуют пруль для личного пользования. Косорылки, конечно, попадались. И даже был замечен один перегон. Но вот какая загогулина. Догоняю очередной фуропоезд, за которым тащится чистокровный японец, по томской привычке даю ему один шанс обогнать. Но пока он отстанет, пока посмотрит, пока найдёт подходящее для себя окно… Я бы уже обогнал, а он пропускает. А если в это время кто-то был позади нас — то для него мы просто тупили. В общем, обгоняет он нас. Вдвойне обидно, если этого кого-то я обгонял ранее — теперь, обогнав пруля и фуропоезд, мне опять придётся обгонять и этого кадра. А это всё падение темпа. Местные, походу, это знают, поэтому без всяких реверансов щемят пруль. Позже и я перенял такой стиль: «Тащишься за фурой, когда я вас догнал? — Значит, ты не хочешь её обгонять!»

Что еще вспомнить? Постояли еще на одной дорожной стройке — оптимизма это не прибавило. Точнее, взрослым не прибавило. А детям во время таких остановок разрешил выглядывать в люк, поэтому им оптимизма это добавляло, а позже даже стало традицией при каждой пробке.

А вот взрослым оптимизма прибавило пересечение границы Тюменской области, что отнимало один час от времени. При подъезде к Абатскому встретилась первая горочка за этот день. А это, между прочим, 780 км пути.

Подъезжаем к ПГТ Абатское, и тут малой выдаёт: «У меня болит живот». Паника. Сразу вспоминаются утренние приключения — если продолжение, то дальше лучше не ехать. Тут же останавливаюсь, лезу в гугл (хреново без букинга) нахожу гостиницу. Люксовый номер за 2500. Люкс включает две комнаты, кровать, диван, неработающий холодильник, стол, чайник. Удобства в номере. На ночь сойдёт, тем более, что номер заметно лучше прошлоночного за 3 тыры. Столовой в гостинице нет, но есть рядом магаз, а у нас есть мультиварка. Взяли пельмешек, я себе бутылочку пива (ишимское жигулёвское живое —рекомендую). Ужин и спать. Ну и накидки с детского кресла постирали — услуга прачечной в гостинице имеется.
Итог дня: пройдено 800 км. Не много. Не получилось не то чтобы утреннего мечтания до Кургана, но даже в расчётные «проходить порядка 1000 км в день» не уложился.

День 3

Встали в часов 5 утра. Пока жена готовила завтрак, подготовил авто к поездке — убрался, долил омывайку, собрал отстиранное детское кресло. Обратил внимание на авто перед гостиницей — все регионы в гости к нам. Есть восточные — едут, наверное, на юга. Есть западные — наверное, держат путь на Алтай или Байкал. Иными словами, лето — начало всеобщего движа. Были, кстати, и перегоны, которые гнали из Беларуси два полика то ли из-под такси, то ли из-под каршеринга. Но это не особо принципиально, потому как на месте, по любому, будут из-под дедушки.

Завтрак, выезд часов в 6. Отъезжаем от гостиницы не последними, но части автопутешественников уже не было. Значит, на дороге уже появляется трафик, значит… А что значит? Как я уже писал в начале, чёткого плана не было. Но были хотелки. Так, при расчёте маршрута ещё в Томске, планировал на конец этого дня быть в Тольятти. 2700 км за 2,5 дня. В принципе реально. Завтрашний день планировал потратить на Музей техники, про который рассказывал старшому. Но сейчас вероятность такой хотелки низка, впереди ещё 1500 км, часть из которой надо проехать через Урал. Да и до Урала ещё надо доехать. Ведут до него две дороги — одна южная через Курган, вторая севернее через Шадринск. Отзывы по первой не очень. Но она короче на 50 км. Решаю ехать по ней. А раз всё решено, то в путь.

На выезде из Абатского заехал на заправку Газпромнефти. Заправил авто. Купил кофе, какао для детей там не продавалось. Тут же на заправке остановился Дастер с томскими номерами, но они не заправлялись — просто водитель-мужчина пересел из-за руля на пассажирское место, а с пассажирского женщина пересела за руль, и тут же отчалили. Наверное, семейная пара рубится за время — едут без остановок. Но их скорость, по крайней мере у женщины , была не велика, обогнал я их еще до Ишима.

Чуть позже встретил ещё один семидесятый на древнем пруле, который пытался обогнать грузовой авто, но у него особо ничего не получалось.

Земляка особо не щемил, в окна не лез, но он продолжал тупить. В какой-то момент нас, сразу троих (меня, зёму и грузовик), обошёл забитый под крышу вещами марк-2 универсал на алтайских номерах и ушёл в точку. Это уже слишком, подумал я, и в очередное окно обогнал обоих двух впередиидущих.

Под Ишимом свернули в сторону Кургана. Дорога шикарная, камер нет, можно топить под 160, что я, собственно, и делал. Виды за окном сменились с болот на озёра, березовые рощи, которые вскоре сменились лугами. Обедали уже в Кургане. Кое-как запихнув еду в детей, двинули дальше. После Кургана темп езды сильно упал. Дорога стала средней забитости, на пути попадалась куча ремонтных работ. Ну, а самое плохое — отсутствие радио. Обычно в городе слушаю или радио, или подкасты из Интернета. Тут же с интернетом была беда — МТС показывал Ешку, а Теле2 жены переименовался в оператора «Поиск Сети». Что касается радио, то из FM диапазона была только одна, на которой непрерывно передавали сводки боёв на Украине, рекламу средства от импотенции, лекарства от веноза и прочие волшебные снадобья. К тому же начала портиться погода и полил мерзкий мелкий дождь. Темп езды ещё снизился, и такая тягомотина начинала напрягать. Я начал ждать появление Челябинска, как дети ждут нового года — вроде при подъезде к городу меня ожидает четырёхполоска, по которой я пролечу до Миасса, а дальше — горы.

И вот, наконец-то, Челяба. Щас наконец-то развернусь на четырёхполоске! Навигатор уводит на объездную… Вот сейчас начнётся… Но вместо четырёхполоски меня ожидала разбитая двухполоска. И такая практически всю объездную Челябинска. Похоже, остальные путешественники, чьи отчёты я читал ранее, ездили через город… Четырёхполоска началась только после съезда с объездной в сторону Миасса. На этой дороге я зацепился за мерседесом на местных номерах, которому были известны камеры, поэтому она пролетела незаметно. Просто газ в пол и расслабон — не хватало только адаптивного круизконтроля. А при въезде в горы тут же наткнулись на затор перед реконструкцией дороги. Началось, подумал я. Однако нет, не началось. С этой стороны гор это была единственная реконструкция.

Чуть дальше остановились в кафешке «SubWAY», — не ожидал увидеть этот бренд на трассе. Обычно такие располагаются в торговых центрах, а тут на трассе. Чем руководствовались владельцы, располагая в этом месте точку фастфуда, не ясно, однако проходка у него была приличная. Наверное, на трассе к брендам доверия больше, чем ко всяким забегаловкам с «домашней едой». Но, с другой стороны, из фастфуда на трассе за всё время встретил только этот и KFC на въезде в Крым. Значит, всё же не выгодно? Непонятненько.

А дальше нас ждал штурм Урала. Сколько ни читал отчётов, все писали, что днём — ужас. А мне повезло. На участках, где обгон запрещён, не встретил ни одного тихохода, догонял я их только на участках с разрешённым обгоном. И стоило только догнать такого, как тут же появлялось окно для обгона. И так практически до самого Сима. А погода между тем всё портилась и портилась, тучи свисали всё ниже и ниже, периодически извергая из себя капли дождя. Не доезжая до Сима встретил заправку Газпромнефти на другой стороны дороги. Топлива вроде хватало, поэтому решил не крутиться и подождать заправку на своей стороне. Тут же начались участки реконструкции дороги, пока что не частные. На Симе заехали на смотровую площадку, хотели размяться, пофотографироваться, но температура в 9 градусов тепла и летняя форма одежды как-то не способствовали таким действиям.

Двинули дальше. И тут началося… Одна сплошная реконструкция… Дорогу расширяют до четырёх рядов, судя по транспарантам, обещают закончить осенью 2024 года. А пока что движение идёт по узкой двухполоске, по которой запрещён обгон (ввиду строительных работ). Скорость 60 и сплошная веретеница авто. Даже рыпаться не стоит в попытках обогнать — смысла нет.

Заехали в Башкортостан. Ничего не поменялось. Реконструкция, скорость движения 60 км в час. Заправок известных брендов, кстати, нет. А топлива что-то уже маловато. По мере того, как стрелка бака клонится к нулю, нарастает тревожность. Но повезло, попался лукойл. После заправки стали думать, как поступить дальше? Времени вроде мало, но смысла ехать в тянучке нет, уж слишком небольшое расстояние проходим за час. Лучше тормознуть в мотеле и выехать пораньше. Как и поступили.

Возле отеля уже стоял алтайский марковник, который обошёл меня утром. Это удивило. Вроде у меня темп сегодня неплохой был (по крайней мере большую половину дня), а его я так и не догнал. Очень любопытно. Может, он ехал через Шадринск? Вычислил в кафешке владельца, подошёл, пообщался. Таки нет, ехал он так же через Курган и тоже с хорошим темпом. Вот и весь секрет.

Ужин, сон. День закончен. Пройдено порядка 1000 км, что считаю неплохим результатом.

День 4.

По хотелкам, это утро должен был встречать в Тольятти, однако до него ещё 600 км. Остаётся надеяться, что сегодня не возникнет никаких форс-мажоров. Выезжаем не то чтобы очень рано, но часть народа уже рассосалась. К счастью, фуры еще спят, поэтому довольно быстро доезжаем до объездной Уфы. Там заливаю полный бак на Башнефти, взял кофе и заодно купил их карту (раз уж Газпромнефть стала редкостью). Начиная с объездной, дорога просто шикардос — четырёхполоска с разделительной, периодически переходящая в шестиполоску. Камер мало. С трафиком тоже повезло, практически нет. На одном участке даже был соблазн разогнать авто до паспортной максималки, но не успел.

Шикарная дорога закончилась, и началась старая федералка с перманентной реконструкцией: двухполоска сменялась четырёх, после опять переходила в двух. Так что можно констатировать, что федералка активно строится, прямо до самого Татарстана. Не знаю, какие сроки сдачи объекта, но, когда достроится, всю Башкирию можно будет пройти на одном дыхании.

В Республике Татарстан дорога тоже реконструируется, но ширина проезжей части не расширяется — просто переделывают обочину. На одной такой переделке мы простояли в пробке полчаса. Но в целом темп хороший. Кстати, при выезде из Башкирии заправок Башнефти стало исчезающе мало — не больше, чем ГПНовских, так что карту приобрёл зря. А вот каких стало заметно больше на западе, так это ТатНефти.

Наскоро проскочив Татарстан, заехали в Оренбургскую область. Тут производимые манипуляции с дорогой скорее всего попадают под название ремонт, так же глобальный — полная переукладка дорожного полотна и обустройство обочины. В одном месте так же постояли в пробке. И вскоре заехали в Самарскую область. Вот это темп — до полудня проскочить четыре области! Не вам не хухры-мухры! А прежде чем рассказать про проезд Самарской области, хочу вернуться к особенностям организации движения в пройденных субъектах РФ.

Башкирия — судя по отчётам и рассказам, самый страшный край. Действительно, пару раз замечал гайцов, которые мониторят с холма пересечение разметки на много километров вперёд. Вот только бестолково нанесённой разметки замечено не было, как и откровенно засадных мест. Таким образом, надо просто нагло не нарушать и будете им неинтересны. Камер на скорость мало.

Татарстан — ни гайцов, ни камер не замечено.

Оренбургская область. На дороге куча подъёмов-спусков, сменяющих друг друга. Перед подъёмом ставят знак обгон запрещён, хотя встречка просматривается довольно ещё далеко. Зона действия знака заканчивается…. за холмом в конце спуска. Потом несколько сотен метров зоны разрешённого обгона, и перед началом подъёма опять обгон запрещён. Таким образом, получаются сплошные засадные места. Зачем так сделали — затрудняюсь ответить, ибо ни гайцов, ни камер замечено не было.

А теперь про Самарскую область. Вот тут полицейские инспектора дорожного регулирования развернулись на славу. Поначалу вроде всё шло норм, но по мере приближения к областному центу стал возрастать трафик. И стали массово попадаться давно забытые треноги. Сначала их было немного, но по мере усиления трафика возрастало и количество треног. А ставят их очень хитро. Дорога практически вся двухполоска, только на подъёмах сделаны расширения на дополнительную полосу. Едет несколько фур, за ними хвост из легковушек. Подъезжают к такому подъёму с раширением — появляется шанс опередить все эти фуры, водители начинают давить на газ. Разгоняются в подъём… И… За бровку горки вылетают с превышением скорости в аккурат на треногу! Бинго! Вот никогда не поверю, что всё это устроено для повышения безопасности на дорогах. Ну, и как понимаете, при таком расположении треног ни радар-детектор, ни приложения типа «стрелка» не помогают. По итогу, к тому моменту, когда я просёк фишку с расположением камер, успел насобирать большое количество штрафов за превышение от 20 до 40 км /час.

Кстати, о «нештрафуемых +20 км/час». Сейчас я вам покажу фокус, следите за руками. После введения данного нештрафуемого порога по трассе перед камерами в ряде областей навешали знаков 70, а в населённых пунктах знаки ограничения в 40 км/час. Понятно дело, только из благих побуждений — дабы не носились по трассам быстрее 90, а по посёлкам быстрее 60. Но есть нюанс. Если раньше без знака и «порога» ехал 93 и 63 км соответственно, то получал штраф в 100 руб. А после введения нештрафуемых +20 км/час и установки знака —20 км/час от скорости в ПДД, если ехать в таких местах 93 и 63 км, то налетаешь уже на штраф в 500 руб. (со скидкой 250 руб.). Ну, что, чувствуете палец в энном месте? А руки-то вот они!

Ладно, не будем о грустном. Скажу только, что по дороге до Самары надо быть очень внимательным и не поддаваться на провокации. От Самары до Тольятти тянется четырёхполоска, но она уже явно не справляется с трафиком. Далее малость потолкались в Тольятти, несмотря на широченные проспекты, и в конечном итоге доехали до музея Сахарова, он же музей Военной техники, он же музей АвтоВАЗа. Времени до закрытия оставалось только на половину экспозиций. Музей ракет и паровозов не посетили. Но и посещённой части хватило с лихвой. Старшому больше всего понравился музей автоВАЗа, а малому горка на детской площадке.

После музея поехали в гостиницу, которую снял заранее. Жаль, конечно, что замену букинга не могут сделать даже спустя полгода после его ухода. Гостиница находилась на восточном берегу Волги, для поворота к ней надо было свернуть налево с дороги Тольятти — Жигулёвск. Подъезжаю к свёртку, разметка подстёрта, неясно можно или нет повернуть. На перекрёстке дежурит ГИБДД — стоят в аккурат на той дороге, куда я должен повернуть. Навигатор утверждает, что повернуть можно, но рисковать не охота, поэтому пришлось ехать через плотину, искать разворот в Жигулевске и возвращаться назад. Сие действие заняло минут 20-30.

Расположение в гостинице, сон. Пройдено всего 600 км. Маловато, но, с другой стороны, первоначально в этот день вообще не планировалось ничего проходить , а весь день посветить экскурсиям по Тольятти и Самаре. Так что мы просто вернулись в график. В планах на завтра доехать до Волгограда и посетить Мамаев курган.

День 5.

В этот день были планы доехать до Волгограда. Выехали чуть позже, чем обычно, решили малость отоспаться. От гостиницы на федералку навигатор повёл не по той дороге, как приехали вчера, а куда-то в обратную сторону — в Самару. Но я же умный, решил поехать по знакомому пути. Но оказалось, что выезд на федералку с данной дороги был только направо — в сторону Самары. Ну, что ж, я законопослушный, поэтому повинуюсь указаниям знака, с мыслью развернуться на развязке. Но на развязке оказался ремонт нужного мне съезда — ехать можно только вперёд. Ладно, вроде не беда, развернусь на следующей. Но следующая развязка оказалась дюже сложной — я свернул не на тот свёрток. Навигатор предлагает не расстраиваться и попытать счастье через семь километров на следующей развязке. Но меня это начинает напрягать. Поэтому, осмотревшись по сторонам, развернулся через сплошную и алга в обратном направлении.

Проскочили Жигулёвск, ничем не запомнился, кроме магазина «Пятёрочка» на транзитной дороге. Вроде обычный дискаунтер, в который мы заехали пополнить запасы — стандартный, наверное, для всех городов, кроме одной детали. В отделе между молочкой и фруктами был обнаружен аппарат для приготовления «кофе с собой», чем я и поспешил воспользоваться. Пока готовил напиток себе и жене, подошли еще два мужчины, чей разговор я подслушал:

— Ого, смотри, тут кофе-машина есть. А в наших пятёрочках разве такие аппараты стоят?
— Что-то не помню, что бы был.

В этот момент я глянул на паркиг возле магазина — кроме моего авто, там стоят лексус RX из 42 региона. Получается, сибиряков европейская пятёрочка ещё может удивить.

Дальше до Сызрани трасса м-сколько-то там, не промахнёшься. Так же полно треног на 90 в неожиданных местах. Но к этому я уже привык и даже стал угадывать места, где можно словить такой сюрприз. Единственное, что удивляет — это небольшие расстояния между городами с историей. Никогда бы не подумал, что между Самарой и Сызранью всего лишь 171 км, до Ульяновска, если верить указателям, 250 км, а до Саратова, куда я сейчас держал путь, 420. По нашим западносибирским меркам — прямо рядом. Даже завидно стало к местным жителям — это ж как много они могут составить себе маршрутов выходного дня, когда в пятницу после работы рванул в другой город, пожил там две ночи и без подвига вернулся в воскресенье домой. А еще представилось, как такие расстояния воспринимают проезжающие тут жители Восточной Сибири и Дальнего Востока, для них, наверное, такие расстояния вообще попадает под понятие «в шаговой доступности».

Возле Сызрани свернул, навигатор предложил свернуть с трассы М5 в строну трассы Р228. Свернув, попал на разбитую дорогу. Скорость снизилась до 60-70 км в час. Вместе со скоростью упало и настроение — до куда мы будем так ползти?

К счастью, убитый участок оказался объездной Сызрани, и в аккурат после развязки на город выехали на федералку с хорошим покрытием. Дальше наш путь лежал на юг вдоль правого берега Волги. Кстати, еще о разности менталитетов. Мой мозг долгое время отказывался принимать тот факт, что западный берег Волги — это правый берег. Связано это с тем, что все крупные и средние реки Сибири текут с юга на север (кроме Амура). Отсюда как-то с детства вколоченное представление, что западный берег рек — по умолчанию левый берег. А в европейской части РФ, наоборот, практически все крупные реки текут с севера на юг, соответственно, и берега у них располагаются наоборот.

Что касается Р228. Федералка, поэтому имеет качественное дорожное покрытие. Самарская область позади, поэтому спонтанные треноги тоже закончились. Стало возможным расслабиться и начать получать удовольствие от дороги. Скорость передвижения тоже возросла.

За окном открываются новые пейзажи — лес как таковой пропал, вместо него стоят мелкие рощи листовых деревьев и кустарников. А между этими рощами пролегают огромные просторы лугов. Интересно, это и есть лесостепь? Или нет? В наших краях, конечно, есть степной Алтай, но он начинается как-то внезапно — едешь среди мачтовых сосен в Новосибирской области, выезжаешь из леса, тут же знак окончания Нской области и знак начала Алтайского края. И перед тобой поля, где из деревьев только тополиные межевые полосы, ну и какой-то кустарный сброд. А вот с Саратовской области не так.

Вскоре детям стало тягостно ехать, поэтому стал подыскивать место для остановки на передых. В одном из транзитных посёлков заметил детскую площадке, где и тормознули. Дав детям выплеснуть энергию. Перекусили, поехали дальше. Довольные дети заснули.

На подъезде к Саратову идёт мощная реконструкция дороги с расширением проезжей части до четырёх полос. То же касается и Саратовской кольцевой-объездной. В следующем году тут будет просто шикарно. Кстати, интересный момент, возле практически всех кафешек на этой объездной установлены детские площадки. Клиентоориентированность!

Проехали Саратов. Через какое-то время проснулись дети. Старшой спрашивает:
— Папа, а сколько ещё до Волгограда?
— Не знаю, указателей давно не было.

В голове крутится: «указателей давно не было… указателей давно не было… блин, а где мы?». Навигатор показывает, что всё пучком — ехай прямо, но есть сомнения. Останавливаюсь, начинаю уточнять… Так и есть, после Саратова мы умотали уже более чем на сотню км в сторону. Как же так получилось? Позже, уже на опытном пути, я разобрался с природой такого глюка. Использовал я в поездке навигатор. Утром при отправлении как конечную точку, я ввёл Анапу, выбрал предлагаемый путь через Волгоград и поехал со спокойной совестью. Но оказалось, у техники был системный глюк. Всё дело, что карта выводилась со смартфона на головное устройство по средствам Android Auto, но не через блютус, а через «шнурок». И почему-то, если при остановке заглушить авто и обесточить магнитолу, то при запуске двигателя навигатор втихаря перекладывал маршрут на более оптимальный. С его точки зрения, разумеется. Обычно он совпадал с выбранным ранее, но иногда нет. Хз, почему так.

А пока что делать нечего — не возвращаться же назад? Тем более, судя по отзывам в интернетах, некоторые люди предпочитают и такой маршрут до Чёрного моря. Еду дальше, Волгоград решаем посетить на обратной дороге. Что касается дороги вперёд, то она довольно свободная, темп поддерживается неплохой. Единственное, надо бы заправиться — топлива уже меньше половины бака. Попалась заправка лукойл, но на противоположной стороне дороги. Крутиться не захотелось, проехал. Через какое-то время попалась заправка TNK (так вроде), но доверия не внушала, пропустил.

Дальше навигатор вывел на просто шикарный автобан. Новая четырёхполосная дорога, ни камер, ни траффика. Малость обнаглев, начал притапливать 170 на круизе. Просто шикардос. Летишь себе и летишь — и практически нет никаких машин. Один минус, стрелка топлива стала стремиться к нулю. А заправок что-то не было видно. Снизил скорость до 90, врубил круиз. Мгновенный расход топлива снизился, бортовой компьютер стал медленнее отсчитывать остаток километров на остатке топлива: 40…35…30. Заправок не видать, ровно как и деревень, да и прочих признаков цивилизации. 25… 20… и связи нет. Жена начинает паниковать, я её успокаиваю: у нас дизель, а фуры всё-таки попадались. Иногда. Да и техника на полях иногда встречается, еда у нас есть, вода тоже, на дворе лето — не пропадём… 15… 10… Замечаю на обочине зилок с кунгом — явно рабочие. Подъехал, пообщался — через 8 км будет заправка. Это уже неплохо.

К моменту заезда на заправку БК показывал 3 км на остатке топлива. Заправка та же TNK, заправочные колонки —привет из 90-х, но выбора нет. Захожу, смотрю, у них стаканчики для кофе-машины с брендом «Подсолнух» (кто не знает, это бренд Роснефтевской заправки). Пошутил по данному поводу. Но кассир ответила, что данная сеть теперь принадлежит Роснефти. А то, что цвета не их, так просто еще не успели перекрасить. Звучит неплохо, но всё равно заливаюсь на тысячу — лучше поищу заправки, которые внушают больше доверия.

Возвращаюсь на дорогу. Разгон… К сожалению, вскоре с этой дороги исчезла разметка. Потом разделительный заборчик. Потом обочина перестала быть обустроенной. И вот четыре полосы перешли в две. Шикардос закончился. Пошла обычная региональная дорога, петляющая между деревнями. В какой-то момент она вообще превратилась в межпоселковую — обочины нет, только деревья и кустарники густыми кронами свисали над проезжей частью. Интересно мы заехали.

По этой дороге доехали до Новохопёрска, где была уже брендовая заправка Роснефти. Залил полный бак, выгулял детей на детской площадке, которая оказалась площадкой детского сада, поужинали и двинули дальше. Дорога всё хуже и хуже, в какой-то момент пошла гравийка. Успокаивает только большое количество разномастных регионов на номерах попутных машин: тюменские, ханты-мансийские, ямало-ненецкие, самарские, башкирские. Наверняка они едут на море, а значит, это правильная дорога. Ну, или у всех чудит навигатор.

Кстати об автопутешественниках в России. Судя по частоте встречающихся номеров, больше всего такой формат поездок любят жители Ханты-Мансийска и Ямало-Ненецка. Оно и понятно — длинные полярные отпуска и вахтовый метод работы располагают к поездке на юг на своём транспорте, потому как время, потраченное на дорогу, с лихвой компенсируется свободой передвижения на месте.

Но вернёмся к моей поездке. Гравийка петляла по полям, объезжая наделы. Навигатор предупреждал: через три километра резкий поворот налево/направо. «Надеюсь, это выезд на асфальт», — думал я. Но нет, это был свёрток у очередного поля. Продолжалось это довольно долго, пока не выехали на твёрдое покрытие возле какой-то станицы. Увеличило ли это темп езды? Нет. Асфальтовая дорога была посредственного качества, к тому же была межстаничная — не успевал выехать из одной, как начиналась другая. В самих населённых пунктах ограничение 40 км/час, к тому же это не наши сибирские деревни на двадцать дворов, в этом аграрном крае станицы раскидывались на большие расстояния. Очень утомительно.

Так, катясь по этой межстаничной дороге, внезапно выехали на понтонную переправу через реку Дон. Однако не так я себе представлял эту великую русскую реку. Впрочем, для того, кто видел Обь, Енисей, Лену, Амур, все великие русские реки в европейской части РФ, по которым творилась история, — ну такое… не впечатляют, в общем.

Миновав переправу, встретил первую заправку Газпрома, которая не Газпромнефть. Читал про такие в этой части РФ, но встретил впервые. Вскоре после заправки наконец-то выехал на М4 Дон. И тут же попал на ремонт дороги и ограничение в 70 км/час… У-Удача. Проехав зону ремонта, увеличил скорость до 110 км/час. Смотрю, меня опережают. Увеличил до 130 км/час.

В голове мысли, докуда ехать. Хочется, конечно, до Ростова, переночуем и с утра пораньше рванём. Вроде четырёхполоска располагает. А что, если превозмочь и доехать до моря? К утру будем, низкий трафик ночью этому поможет. Но приедем уставшие, в таком виде искать жильё, потом входить в норму. Нет, не вариант. Но соблазнительно. С такими мыслями влетел в вечер. Кофе переставало действовать, начала накатывать усталость. Нет, не вариант до моря, надо искать ночлег. И тут проехали развязку на Луганск. Ну нахер искать ночлег в этих местах, лучше проехать ближе к Ростову. Отмотав еще километров пятьдесят, всё же встали на ночлег в придорожном мотеле.

И вот, лежа уже в кровати, посетила мысль: от Луганска мы отъехали, а сколько отсюда до Донецка? Ввожу в навигаторе точку и получаю расстояние в 28 км. Офигеть выбрали место. Начинаю гуглить и с облегчением узнаю, что есть два Донецка — один Ростовский, а другой ДНРовский. Расстояние в 28 км — это до Ростовского, до ДНРовского дальше. Это успокаивает.

Итого за день пройдено 1140 км. Завтра — финишная прямая.

День 6.

Ну, что ж, наконец-то настаёт финальный день для пути «Туда». Встали пораньше, завтрак, выезд. Трасса пока что относительно пустая. Настораживает только взмывающий ввысь дым от пожарища, видимый на горизонте. Вроде от Украины досюда ничего долететь не может, но всё равно как-то неприятно.

Ближе к этому дыму заехал на заправку, залил топлива, взял кофе, заодно поинтересовался, что это за дымогар. Оказалось, ночью сгорела местная птицеферма. Что касается трассы М4 Дон, то ехать на ней грустновато. Ограничение 90 км/час, я сильно не наглел, выставил ограничение на круизе в 130 км/час. С такой скорости, если что, нет проблем оперативно оттормозиться до ненаказуемых 110, в случае обнаружение камеры. Трасса периодически пересекает городки, где скорость подает до 60 по знакам, и зоны ремонтов с ограничением в 70.

Под Ростовом трасса расширяется с четырёх полос до шести, появляется знак автомагистрали. Но вместе с тем возрастает и плотность автомобилей на дороге. И ехать в таком плотном потоке, несущимся со скоростью 130 км/час не очень приятно. Плотность трафика снижается только с выездом на платку. Платная часть трассы М4 отличается от бесплатной только большим количеством камер. Почему так — не ясно.

После платки — вилка из двух дорог. Короткая через печально известную станицу Кущевская, либо длинная, дальше по этой трассе до Краснодара с посещением ещё ряда платных участков и оттуда уже свёрток в сторону моря. В итоге эти обе эти дороги сходятся в Славянске-На-Кубани. Навигатор, как всегда, повёл по короткой, чему я в отсутствие опыта возражать не стал. Протащился через станицу и выехал на межпоселковую дорогу, где тут же был остановлен за злостное пересечение сплошной:

Злостное — это потому, что господин Гибддшник рассказывал, что это очень опасное нарушение, что теперь мне светит штраф в 5 тыс., а если ещё раз так нарушу, то и лишение. Я особо не спорил и согласился на протокол. При составлении протокола я, конечно, малость протупил, указав ему на то, что рисует он полную херню, показав видео с регистратора, в итоге заставив перерисовать схему. По-хорошему, можно было не согласиться со схемой и позже, в суде, попробовать оспорить нарушение. А так минус две пятьсот.

Остаток дороги — скучная тягомотнина. Сама дорога представляет из себя узкую двухполоску, идущую через поля и станицы. Учитывая то, что сюда в это время стекается куча автотуристов со всей России, темп движения очень низкий. Особого смысла рыпаться на обгон нет. В общем, скучнотища.

Но есть и позитивные момент — некоторые участки уже начали реконструировать под четырёхполоску. Тянется сие до трассы А-290, дороги, идущей от Крыма до Новороссийска (а может быть и дальше) вдоль всего побережья. Данная трасса так же активно реконструируется и расширяется, процент реконструированных участков на ней значительно больше. А еще с неё становится заметно море и лиманы, что очень придает сил. Остановиться же мы решили в посёлке Витязево, что недалече от Анапы.

Свернули к посёлку. Доехали до моря. На нём небольшое волнение. Пляж песчано-ракушечный, вода холодная, зато цветущая. Какул и бытовых отходов нет. В общем, сойдёт.

Немного помочив ноги, двинулись искать жильё. Точнее, посмотрел в навигаторе, что предлагается в округе по более-менее приемлемой цене. (Пожалуй, еще раз поною — очень плохо без букинга!) Поехали смотреть, в итоге заселились в гостинице «Анжделика», в номере с двумя кроватями (односпальная + двухспалка), диванчик, столик, холодильник. С балкона можно даже видеть море. В целом норм.

Тут, наверное, кто-то скажет — и стоило это, чтобы ехать 6 дней? А я и не ехал шесть дней. Тут же какой есть нюанс. Несмотря на подзаголовки, ехал-то я не 6 дней, а меньше. Давайте посчитаем. Выехал из Томска во второй половине дня, уже после обеда. Так что день1 по сути полдня. Приехал на день6 тоже не вечером — ещё минус полдня. Уже 5 дней в пути получается. И не стоит забывать про полдня, которые посвятили музею в Тольятти. Итого 4,5 дня дороги. Думаю, неплохо получилось, учитывая, что это был первый опыт поездки с двумя детьми на такое расстояние, с вытекающими форс-мажорами, да к тому же по неизвестному ранее маршруту и без чёткого плана.

P.S. В одну из тёплых южных ночей, сидя на балконе и потягивая пивко, я думал про себя: «Ну вот я и сделал это, я съездил на море на авто». И тут в мозгу щёлкает — нет, ещё не съездил. Это только полпути. Ещё столько же километров ехать до дома. Просто во всех рассказах и отчётах как-то опускается обратная дорога, или описывается скомканно, урезанно, отсюда и подсознательное «съездил=доехал». Однако обратная дорога не менее насыщенная поездка. И вот когда вернусь домой, тогда уже будет уже «съездил». Но это уже совсем другая история.

Дром

Хорошо съездили. Я в сентябре, октябре издил. Красноярск - Гагра.

Раз ребенка укачивает, почему не использовали драмину? Прекрасное средство, у нас всегда с собой в дороге.
Regular Name
Авторская цитата: "Именно тут впервые стало понятно, почему чем дальше на запад, тем меньше приветствуют пруль для личного пользования. Косорылки, конечно, попадались. И даже был замечен один перегон. Но вот какая загогулина. Догоняю очередной фуропоезд, за которым тащится чистокровный японец, по томской привычке даю ему один шанс обогнать. Но пока он отстанет, пока посмотрит, пока найдёт подходящее для себя окно… Я бы уже обогнал, а он пропускает. А если в это время кто-то был позади нас — то для него мы просто тупили. В общем, обгоняет он нас. Вдвойне обидно, если этого кого-то я обгонял ранее — теперь, обогнав пруля и фуропоезд, мне опять придётся обгонять и этого кадра. А это всё падение темпа. Местные, походу, это знают, поэтому без всяких реверансов щемят пруль. Позже и я перенял такой стиль: «Тащишься за фурой, когда я вас догнал? — Значит, ты не хочешь её обгонять!» "
Наконец начали что-то понимать
Палыч
Если будете писать вторую часть - нет на дороге свёртка, есть свороток. А косорыловкой Вы называете японский автомобиль с правым рулём?

Сомнительное удовольствие

"А еще представилось, как такие расстояния воспринимают проезжающие тут жители Восточной Сибири и Дальнего Востока, для них, наверное, такие расстояния вообще попадает под понятие «в шаговой доступности»."

Когда до ближайшего крупного города 700 км, то да
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

Алтай
Prefer Nottosay
Тока там же, чуть позже, был марк2, просвистевший мимо всех тупящих и ушедший в точку. Может, дело всё таки в "прокладке"?

Что нормального детей измучил и сам намучался, дорог в принципе нет
Есть, ещё какие. Есть и дол..бы которые на 4 полосах умеют пробку создать.

Prefer Nottosay
Кто по межгороду гоняет, уже поняли давно.

Евгений Ник
От прокладки тоже зависит, но так обгоняют с правым, иногда подальше стараешься держаться. Бесстрашие и до..б(отвага).
golf74
Они реально камикадзе на императорских сильно подержанных торпедах.
Палыч
В тексте указано: "косорылки". "Косорыловка" же, к вашему сведению, это жаргонное наименование полученного кустарным путем крепкого спиртного напитка, в результате употребления которого существует вероятность приобрести бывший в эксплуатации автомобиль с правосторонним расположением органов управления и выехать на нем на дороги общего пользования в стране с правосторонним движением.
Не нашёл ваше мнение про авто в конце статьи,о котором вы написали в самом начале. Как авто себя показало?

Хорошо съездили. Я в сентябре, октябре издил. Красноярск - Гагра.
Вообще ничего хорошего, конкретно в этой поездке, не увидел. Многодневная рутина, измученные дети. Риск убить всю семью при экспериментах выжать максималку. Ради чего, что интересного увидено? Судя по фото, облезлые убогие детские площадки и монотонная дорога. Просто выброшенных из отпуска 6 дней.
В Анапе вода цветёт из-за прогнившей канализации

Алексей Ан
Первая часть из трех. Впечатления об авто будут в конце второй части
Интересно было почитать. Семейное путешествие по родной стране это всегда здорово. Хотя, именно по этой же причине, лучше не торопиться.

Палыч
Косорылкой. Этот жаргон родился в срачах на форум.томск.ру в ответ на наименование вазов тазами. Характерно в основном для Томска и ряда близлежащих регионов.

AVTorgashev
В том-то и дело, что не укачивает. Акция была разовой. Но внесла смуту на все лето. Подробнее будет в третьей части.

Дороги есть и активно строятся.
Уже в течении 5 лет к ряду путешествую с семьёй на черноморское побережье, на авто ну правда из Челябинска, ничего нравится. На второй день я в Агое.

С почином тебя ))
В 21 году ездили,8 регионов одолели!
Роман
Прочитал отзыв, как будто сам вновь съездил в Анапу только из Барнаула, хотя поездка была в июле 21го , но очень похожа на вашу, доже ребенок так же прихворал в Омске(пришлось даже посетить больницу). Дорога та, же и все ньюансы те же! Поездка удалась!

Полностью согласен с автором про участок СИМ - Сызрань. Единственное ему видимо повезло быстрее проскочить реверс в районе Кандры и не влетить в утренние пробки в Жигулёвске.

В данном случае хорошо что не поехал от через Краснодар - не стоял в пробке в Горячем ключе.
Газпронефти в Башкирии нет. Совсем. Как и Теле2. С Башкирским ГИБДД (если не наглеть и права не качать) вполне можно решить мирным путем.
Ростовские гибдуны - самые жадные.
Объездные есть вокруг всех перечисленных городов (кроме Волгограда, если через Сальск ехать).
Смысла в "гонке выше 120" совсем нет...тайминги в первой строке написал....за 3 поездки туда сюда один штраф на 500р. (и то, в самом Саратове, когда проехал поворот на объездную).
Море в районе Анапы-Витязево и тд и тп - лужа, радует только песок на пляже.
Вполне можно было доехать до Феодосии - море однозначно лучше, а пляж не хуже.
PunkBuster
Черский
Ваще никого не слушай, нормально прокатились. Пиши еще. Фоток мона было и побольше).
А сколько денег на круг вышло, если не секрет?

По моему опыту, такие поездки весьма недёшевы и "силозатратны", особенно, если в "один" руль.
Ни когда в жизни не поеду в такую поездку на авто !!!

Нормально! Лайк вам! Сам ездил в 2016 на хендай ай 40 с двумя детьми с Братска за 6 дней с заездами к родственникам. Несмотря на то, что я проф водитель и привык наматывать километры по трассам, с семьей поездка намного сложнее. Хотел на время отдыха продать машину и улететь обратно самолетом)))

На бензин или вообще?

walls
Испробовано не первый раз - выезжая из Томска первая ночевка в районе Кургана, вторая - за Самарой, третья не доезжая Краснодара, еще пол дня и Сочи, до Анапы примерно так же. В данном случае хорошо что...

Резиновая Столица Деревень
"Оно и понятно — длинные полярные отпуска и вахтовый метод работы располагают к поездке на юг на своём транспорте, потому как время, потраченное на дорогу, с лихвой компенсируется свободой передвижения на месте." (с)

не только
а похвастаться машиной? а проехаться важно по всему хутору? это дорогого стоит

Вован-70
вот именно, на авто мы объехали все побережье!

Ирк. и обл.
Приветствую сибиряков! Путешествие у вас получилось по-моему мнению утомительное. И рулить в одного, и двое детей маленьких. Но вы достигли той цели, к которой стремились, и поэтому молодцы! Интересно будет прочитать и про вашу обратную дорогу.

Резиновая Столица Деревень
насчёт реки Дон действительно выглядит меньше, чем себе представляешь)
умом-то понимаешь, что неширокая река (в "Тихом Доне" Шолохова есть эпизод, как бойцы вражеских армий вечерами переговаривались между собой с противоположных берегов), но...
виной всему кинофильм, там снято так, что выглядит как будто Дарья переплывает Юганскую Обь
это как обман карты: Россия на карте как 3 Африки, а на самом деле чуть больше пустыни Сахара
На бензин или вообще?
fizzeg
"Подъезжаю к свёртку". Свёртка с чем? Я знаю свёртку Гаусса с Лоренцом, а это что странное... ;)

Бензин лишь часть расходов.
Полный ценник не считали, так как цели сэкономить не было, так что особо ни в чем себе не отказывали.

fizzeg
Прежде чем умничать, открыл бы толковый словарь - глядишь и не опозился бы.

ChaserlenD
Кому как. Лично я за рулем отдыхаю.

Заставляют?
Nachtwandler
Не слушайте никого. Я ездил с семьей 3 детей. Правда у нас минивэн в нем спать можно. Затраты по деньгам если только сравнивать с плацкартом дешевле намного самолета купе. Просто вариантов никаких. А что касаемо свободы передвижений товообще без разговоров. Все побережье объехали включая заезд в Крым. Ну попробуйте на самолете так провернуть.
AntiSovieticus
Не понимаю я летних поездок на моря. Толпы обезумевших семейств прутся на побережья. Сомнительное удовольствие толкаться в пробках на трассе, башлять за убогий придорожный сервис и т.д. и т.п. Больше 1500км в одну сторону жизни не поеду. Но каждому своё.
Позабавило, как автору прям под кожу залезло, что старенький, "косорылый" "марк-2" его сделал и никак он его, со всем своим снобизмом, нагнать не мог :-) Для особо одарённых замечу, чтобы не визжали про правильные или неправильные рули - у меня как леворульные, так и праворульные машины имеются в семье, если что :-)
Вован-70
насчёт реки Дон действительно выглядит меньше, чем себе представляешь) умом-то понимаешь, что неширокая река (в "Тихом Доне" Шолохова есть эпизод, как бойцы вражеских армий вечерами переговаривались...
шестаков виталий
В 2019 и 2021 ездил на авто в Сочи проезжая мимо Омска по Р-254 (Новосибирский тракт) считая его обьездной Омска. Никаких проблем.
шестаков виталий
(Пожалуй, еще раз поною — очень плохо без букинга!)

Автор, рынок свободен. Создай свой "Букинг", рас он такой востребованный...

Спасибо за отчёт, жду следующую часть.
Пешекот.
HR-V '02 /4WD/5MT/125HP/5dr/ левый руль
HR-V '99 /2WD/CVT/105HP/3dr/ правый руль
odisssey101
Ждем продолжения

Томск-Курган 1500 км. Сколько по времени едешь, если не давить тапку?
старт в 04.00, отбой в районе 21...

по поводу финансовой составляющей:
поездка на машине сопоставима с перелетом 2-х человек.
по своему опыту - приезжая думаешь "да ну его нафиг"...а спустя полгода уже опять не против прокатится

по поводу финансовой составляющей:
поездка на машине сопоставима с перелетом 2-х человек.
Я по работе много летаю, так что у меня самолет - да ну его нафиг.
Евгений
Ишим
Что нормального детей измучил и сам намучался, дорог в принципе нет
В августе ездили проблем нет в дороге маршрут Ишим - Геленджик. В багажнике пару сумок и все . Дети в дороге не уставали, в 5.30 выезжали в 19.00 на ночь останавливались .
Дороги есть и активно строятся.
Эти дороги "строят" всегда....сначала расширяют, потом ремонтируют, потом снова строю... И всегда с замедлением трафика....не для автомобилистов дороги сделаны
20493959
Ужас просто....с детьми маленькими такие поездки планировать. Могу наперед сказать, что обошлось сие предприятие даже дороже, поездки на самолёте....про букинг автор зря вспоминает....***** в руки и съем частных квартир - намного удобней и дешевле. Комфорт отдельной квартиры на порядок лучше любой гостиницы

20493959
С "наперед" сразу ошибся. Дорога на авто четырем людям на круг выходит дешевле, чем перелет на самолете в одном направлении.
Что касается квартир, то букинг и их искал без проблем и с гарантией отсутствия развода.
Рассказ понравился, не понравилось пренебрежительное отношение автора к людям на правом руле
Жду 2 часть, читать интересно
Андрей
Читать не стал , что то нет настроения , но думаю всё классно ! Много раз порывался так же куда нибудь махнуть на машине и всегда побеждал самолет .
Бердск
Привет, умнички завидую вам, мы супругой не как не можем решиться рвануть на дольник.
Открыл. Посмотрел.

Ты написал что: Россия на карте как 3 Африки, а на самом деле чуть больше пустыни Сахара. На что в ответ я привел сравнение площадей. Тебя не устроило, в принципе разница по площади не столь наглядна.

Попробуем по другому, протяжённость с запада на восток:
Россия: 9 000км https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Сахара: 4 800км https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0

Мне кажется, в 2 раза больше это не "чуть больше пустыни сахара" ?

Что такое Драмина ?
Усолье-Сибирское
Из Иркутска на самолёт до Сочи, от туда на поезде до Анапы. Там взяли машину в аренду и погнали кататься. Мне так показалось безопаснее чем малого в машине неделю держать. Да и время...

Игорь ELO
Что такое Драмина ?
Драмина таблетки от укачивания и тошноты. В любой аптеке продаются.

Начерта уважаемым читателям постоянно про чужих детей здесь читать. Без остановки. Не слишком ли много им внимания?

На Алтае
Ещё столько же домой.10-12 дней просто потерянных на монотонную дорогу и ночлежки. Из путешествия- только музей автоваза. Остальное- транзит из Томска до моря. Или перегон авто, но ещё и с женой и малыми детьми. Естественно- экономия по сравнению с авиабилетами. Питание детей в течении этих 10 дней такого "путешествия", их здоровье, риск, стоит экономии на билетах? Как это вяжется с ответом в комментариях: "цели сэкономить не было, так что особо ни в чем себе не отказывали". И неприятно воспринимается агрессия автора в ответах к тем, кто не считает такое "путешествие" классным.
9520668
Междуреченск
Сам из соседней области,Кемеровской,на море только самолетами и желательно в Турцию,а такая езда в 4 с лишним тысячи км,по загруженным фурами дорогам это ещё то удовольствие,проклинать потом такой отпуск будешь

Драмина таблетки от укачивания и тошноты. В любой аптеке продаются.
Первый раз слышу . Ибо не страдал ...

kopanev
Тут рассказы на любой вкус есть, выбирай, не хочу - Кэти на пежо, Борода, Липецкая пара и прочие. Лично мой опыт будет интересен тем, кто планирует поездку с детьми.

Канск
Автору по аккуратней и с уважением надо высказываться к своим коллегам, участникам движения. По отпуску на колёсах, конечно классно и интересно, но пока ооочень тяжело в нашей стране и не безопасно, с такими дорогами. Федеральные дороги должны быть минимум 4 полосы, две в одну две в другую через разделенку. Первый раз поехали 15 лет назад Канск-Запорожье-Крым, потом ещё одна поездка, и больше на запад на авто нет желания. Сейчас на машине в аэропорт на стоянку, прилетел авто в аренду ин каких проблем. И ни в чем себе не отказывай. Всем удачи.
tutoleg
Семью с двумя детьми и вагоном багажа утрамбовал в крошечную кию, тетрис отдыхает. Когда нет цели экономить и реально хочется на колесах время провести, то можно нормальный минивэн в аренду взять для такого.
fizzeg
Аффтар, а что не так с "семидесятым" из видео? Водитель выглядывает из-за фуры и возвращается назад, а через 10 секунд проезжает то фура, то легковушка. Даже типа крутой на обгоне крузак вклинивается между фурой и прулем. Не, может вы из "этих", которые рискуя собой, семьей в машине, окружающими и тд расходитесь со встречными впритирку. Тогда вообще бы права в гаи обратно сдали. Воистину, дело не в руле, а в "прокладке".
Самолётом быстрее и наверное дешевле...

fizzeg
Смешно, как водитель пруля пытается "пробить" встречку. То вытягивает шею влево, то прижимается вправо.
По водителю крузера не понял. Он успел воспользоваться окном и обогнать сразу два авто, пока прулевод телился и пытался увидеть возможность.

fizzeg
Нет цели сэкономить ≠ разбрасываться деньгами. Как вариант, рассматривал взять автодом в аренду, но в сезон, только на аренду ушло бы 260 тыр.

Столько всего набрали!:):):) Помню свой первый раз! Также!
Сейчас все в сумку одну влазит!:)
Вообще молодцы! На Авто очень круто кататься! И вроде как дешевле получается, если семьей.
Только я за 2--3 дня доезжал, без остановок (когда останавливаешься ночью на заправке, на 3-4 часа)

serggey62
Сейчас дороги очень сильно изменились!
Намного стали лучше (я сравниваю даже с теми, которые были 10 лет назад).

kutsanov
Столько всего набрали!:):):) Помню свой первый раз! Также!
Сейчас все в сумку одну влазит!:)
Не, это жестко спать в авто на заправках по 3-4 часа.

Хорошее путешествие! Молодцы! Ждём продолжения.
Комментарии про самолёт, типа лучше, безопаснее, дешевле - это каждому своё. Есть те, кому лучше на самолёте. Тогда не понимаю, для чего они проводят время на дроме, читая отзывы про автопутешествия. А есть такие люди, кто получает удовольствие от дороги, и не считает это время потраченным зря. Это свобода выбора, время для созерцания, обдумывания, получения впечатлений, общения с семьёй. Кайф. Но 170 км/ч с детьми я бы не топила...
Рубцовск
Евгений Ник
У вас там "прокладки" знатные, последнее дтп на прямой, 5 жмуриков на ровной дороге и так постоянно у вас.

Ну я ехал через Краснодар и Горячий ключ,
в обе стороны никаких пробок, толкались да, но по объездной не меньше 90, а Горячий ключ вообще не помню как проскочил, там дорога норм.

Томск-Курган 1500 км. Сколько по времени едешь, если не давить тапку?
На этом участке не возможно не давить в тапку, чтобы уложится в сутки Андрюх. Часов за 18 можно пройти если на объезеой Новосибирска до 8 утра, а на Омской трассе 160-180 поливать. Потому как далее плотничком.

Оптимально до Ишима.

Nachtwandler
Не, это жестко спать в авто на заправках по 3-4 часа.
Одному норм! 8 лет так катаюсь уже!:)
В пятницу, вечером, из Новосибирска выезжаю. В понедельник, утром, уже на море!:)
Евгений Ник
Дело в безбашенности. Алтайцы ездят так, как будто никаких правил нет. Был в 2017 году на Алтае. Мне в "закрытом" повороте с Камазом на встречке вылетела в лоб девятка, которая этот камаз обгоняла. Прижался вплотную к кювету. У самого жена впереди и трое детей на заднем сидении. В дальнейшем видел, как обгоняли через двойную сплошную как ни в чем не бывало.
VolandvoY
Плюсую!, В 2017 году ездили семьёй по маршруту Благовещенск - Улан-удэ-Канск-Новосибирск и горный Алтай. Вся поездка с топливом(у меня дизельный кроссовер), едой, развлекухой и проживанием обошлась в 130 т. р. На тот момент (август 2017 года) билеты на самолёт Благовещенск - Новосибирск на семью из 5 человек стоили 186 т. р. И это только один перелет. А так я заехал к родне в Канск, которую не видел почти 30 лет! Погостили, пообщались. С ними справил свой юбилей 50 лет. Это дорогого стоит!
На обском?

Одному норм! 8 лет так катаюсь уже!:)
Смысл, одному на машине? Билет 5 тыс. с Новосибирска стоит. В пятницу в 5 вечера вылетаешь, а в 6 вечера в эту же пятницу, ты уже в Адлере.
Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, как дорога от Колывань - Мельниково- Томск?
Nachtwandler
Что он там пытается "пробить"? Он смотрит - видит встречных и возвращается. Причем здесь сторона руля? Крузак встраивается между прулем и фурой по той же причине - рваный встречный поток. Так бывает -скопились где-то машинки, а теперь едут по очереди. А фура длинная, как-то не айс рисковать, когда под капотом всего 1.5 литра, а не 5. Все-таки я угадал - вы из джигитов-"проскочистов".
Оптимально в Омске ночевать.
160-180? У Вас есть запасная жизнь?

Хороший отзыв, душевно написано, приятно почитать. Сами ездили так же в Крым в 2017, все моменты дальней семейной поездки в 4-5 человек близки и понятны. Жаль только, что из Сибири на юг так и не появилось нормальной дороги на 4-6 полос, чтобы можно было нормально ехать днём, поставив на круизе 120-130, а не стоять в реверсах на однополосках, или тащиться 60-70 за дачниками, тракторами, бетономешалками, и т.п.
Разговаривал с соседом, он с семьёй тоже этим летом ездил в Крым. До Кургана-Челябинска ещё шел днём, потом перешёл на ночной режим, чтобы хоть как-то двигаться. Но он дальнобойщик со стажем, поэтому чувствовал себя привычно. По Сибири ещё норм, а за Уралом в июле-августе вообще невозможно нормально ехать днём, однополоски перегружены трафиком и ремонтами. Я это всё прекрасно знаю, за последние 5 лет ничего не изменилось. По ночам, да, получалось держать приемлемый ритм, обратно из Керчи дошел до Томска чуть больше, чем за трое суток. Но, с его слов, после трёх ночи риск влепиться лобешниками с заснувшим водилой со встречки возрастает в разы. Да и вообще, ночью идти намного утомительнее, чем днём, концентрация сил и внимания гораздо выше. Поэтому такие автопутешествия семьёй из Сибири на юг всё ещё остаются либо разовой акцией, либо очень на любителя.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

SS15
Дороги активно делаются. Если темпы не снизят в связи с СВО, то в 2024 году от Челябинская до Татарстана будет четырехполосная дорога. Под Саратовом тоже появится. И в прочих местах.
Prefer Nottosay
Почитайте отчёты о путешествиях в Тикси, по восточному БАМу, по монгольским пустыням, и прочим труднодоступным местам. На чём туда люди ездят? На Мерседесах, Лендроверах, и прочих джипах с левым рулём? Правый руль в тех местах убедительно доказал кто есть кто. В Якутии и Магаданской, севере Иркутской области, севере Красноярского края дилеры уважаемых европейских брендов отдыхают - там правый руль и УАЗы.

fizzeg
После чего без всяких реферансов обгоняют, оттирая от фуры. Ждать, пока ты на пруле найдешь безопасное окошко для своих 1,5 атмосферныхлитров ни кто не будет.

Nachtwandler
Ну, дай-то Бог! В идеале, если бы 4 полосы довели бы до Новосибирска. Хотя бы к 2030. Там уже, в принципе, есть нормальный участок между Сибом и Омском. Гораздо больше людей на автомобиле на море бы поехало из Сибири.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21

SS15
Если можно было бы "доехать на круизе" до Краснодара хотя бы от Челябинска, то да, побережье было бы переполнено.
ТаняМ
fizzeg
Согласна с вами. Обидела цитата, что автору смешно наблюдать за водителями праворульных машин. Что смешного? Ну чуть левее выезжаешь, чуть дальше едешь за фурой, легковушки - и так видно что впереди. Хотя читала с удовольствием, вспоминая почти тот же маршрут в августе. Общий пробег отпуска 9.5 тыс км. Штраф один по Башкирии.

Палыч
160-180? У Вас есть запасная жизнь?
Вопрос был о возможности пройти этот участок. Это не имеет отношения к моему стилю вождения.
P.S.
Сам я еду этот участок до Омска, мне там есть где остановиться.
Больше 1тыс. в день не делаю.
Иду 120-130 если дорога позволяет.

шестаков виталий
Открыл. Посмотрел. Про Герхарда Меркатора и схему Гауса-Крюгера со школы помню. А вот при чём сдесь Тетрисайз.ком не понимаю. Ты написал что: Россия на карте как 3 Африки, а на самом деле чуть больше...
по прямой от Питера до Чукотки 5900 км
от Дакара (запад Африки) если взять с Аравийской пустыней - 8000 км
Nachtwandler
Он "смотрит" то, что на лр и так видно. Про едут по очереди - как это выглядит ближе к Уралу и за ним, я описал: «Тащишься за фурой, когда я тебя догнал? — Значит, ты не хочешь её обгонять!»...
Есть персонажи с шилом в пятой точке, которым вочтобытонестало надо обогнать впереди идущую фуру. Современные фуры - это не перегруженные КамАЗы из прошлой жизни, они нормально идут свои 90-100. Если нет возможности обогнать - спокойно сиди на хвосте, при первой безопасной возможности обгона фуровод тебе подаст сигнал "обгоняй".
P.S.
Сам я еду этот участок до Омска, мне там есть где остановиться.
Больше 1тыс. в день не делаю.
Иду 120-130 если дорога позволяет.
И это - правильный ответ!

Сообщений: 2068
Средней паршивости, но пустая.

Палыч
Что есть, на том и ездят. Туда ездить лучше не надо, вообще-то.
а
Добрый всем.
Поездка получилась наверное запоминающаяся особенно для детей.
Поездки со скоростью 150-160 и выше доя семейной поездки, каким бы безопасным не был автомобиль, это конечно еще тот квест, и не желательно так с семьей ездить. (Опасно).
Что касается правого руля, то да там есть свои нюансы.
Если вы пересядите с кроссовера с левым рулем на легковой автомобиль с левым рулем, то обзорность уменьшится у вас в разы (в кроссовере вы смотрите поверх легковых авто и видите дорогу минимум на пять машин вперед, а легковом видите только впереди идущий авто).
Правый руль, это прежде всего для безопасности держать дистанцию подальше до впередиидущего авто. Да на трассе есть неудобства при обгонах фур, в городе проблем вообще нет, а если еще и джип или кроссовер, то и на трассе уже проще.
Удачных вам путешествий и быстро с семьей не гоняйте, безопасность превыше всего.
svop
Средней паршивости, но пустая.
Спасибо, открытых ям много на дороге? То что пустая, это радует, меньше фур.

Летом ее активно латали. На сколько хорошо заделали - не знаю.

Палыч
Какая разница, где у тебя руль, когда едешь там, где встретишь 3 машины за час. А может и не встретишь. Речь идет про дороги с интенсивным движением, где водитель сидит возле обочины, и чтобы увидеть встречку, у него должна быть шея длинней, чем у лебедя.
Какой прдмтивный отзыв и приятный семейный отдых!
Да, простое место и содержание, но искренне и приятно читать. Тем более когда сам и многие другие россияне бывали там же.
В отличии от предыдущего отчета другого хитро***ого автора с сыном одиночкой. Там какой-то жлоб был оправдывающий свое скупердяйство типа хитростью
tutoleg
У Вас есть опыт эксплуатации правого руля?

Орел
Хосподя, читаешь, вас дальневосточников, о чём вы?
Что у нас у европе в девяностых гнали весь чермет из- за границы, ездили на них, ни одного официала не было и ремонтировали из чего придётся, то же что и у вас, гонят весь чермет из Японии, ни одного за эти годы официала, а понтов, мы на японках. Да, Господь с
вами, кто против? Меняйте подшипники с Лада десятки на ................какую нибудь............***дань, а то правда, как бросимся туды к вам, читаешь вас мужики, ей богу, лет не помню сколько назад, не помню на каком сайте читал, как поехали из Питера пацаны на Оке, ОКЕ ПОДЧЁРКИВАЮ, которые купили за .......не помню сколько, да по цене чермета и уехали на Восток, и доехали, А тут развели............ я бы не поехал, да, я бы поехал, да лучше на самолёте, да на хрена туда ездить, да лучше не ездить.Да, праворуль это не леворуль, а леворуль это не праворуль.)
Автор молодец, поражаюсь терпению, послал бы всех .....съездил и молодец, жму руку. В этом году планируем Томск проездом изучаем маршрут.
Надо просто вылезти из 80-х и купить обгонную камеру

57ВалеRUS
Хосподя, читаешь, вас дальневосточников, о чём вы? Что у нас у европе в девяностых гнали весь чермет из- за границы, ездили на них, ни одного официала не было и ремонтировали из чего придётся, то же что...
Вообще вся эта словесная суета непонятна. Хочешь съездить куда-то, садись и езжай, а не ломай себе голову, где спать, что есть, и какую дорогу выбрать. В середине 70-х, когда начинали с товарищем ездить (еще на мотоциклах), вариантов было не много. Даже запасную канистру с бензином приходилось тащить с собой. И ничего, доезжали с Урала до Анапы и обратно. А сейчас все условия, и все равно народ "проблемы" находит.

Автор странный конечно, жизни учит как обгонять правильно и с каким рулём, а сам в итоге со своим "правильным" рулём и с гонками 160км/ч (при полной машине детей) и кучей штрафов за скорость - за день даже 1000км не проходит и марка по темпу догнать не может. Может не в руле дело и не в максимальной скорости, а в голове?
Мой отзыв: Honda Fit Shuttle 2012

Сообщений: 2068
Спасибо, открытых ям много на дороге? То что пустая, это радует, меньше фур.
Откровенных ям нет. На среднестатистической легковушке желания ехать быстрее 80-90 нет.
В посёлках и около частенько дачники до 40 разгоняются.....могут вылететь не посмотрев по сторонам, а чо дорога то пустая.
Если трафика боитесь то выезжаете с Томска в 5 утра и до Сиба не будет трафика.
Ну, а обратно если вечером да в выходной можно и не спеша через Колывань.

Дороги есть и активно строятся.
Они и раньше строились, и продолжают строиться, только по факту ничего не меняется в плане комфорта на трассе. И каждый год дальний путь остаётся мучением
Хотя, вроде бы, все делается для того, чтобы становилось лучше.
Nachtwandler
Я ему про фому... Какая связь между рулем и мощностью? Если на месте этого бюджетного пруля окажется рио-лано-солярко-жигуль-полушкода, у него от леворукости добавится "атмосферных литров"? ;)) будь на его месте камри, аутлендер, прадо, субароподобное, да что угодно с мотором побольше (или что-нибудь гибридное) - он бы не особо выглядывал и рассчитывал сколько там осталось до встречного. Ясно все, короче. Хотя... я понимаю, когда едешь на типа кроссовере, а тебя обгоняет старенький марк... Такую неприязнь начинаешь испытывать ко всему прульному без исключения, что кушать не можешь. Не переживайте. Мир не рухнул. Нужно просто отпустить ситуацию ;)
Палыч
Причем 90-100 они идут груженые. Порожний фрейтлайнер с прицепом легко летит 120+.

Палыч
У Вас есть опыт эксплуатации правого руля?
Конечно есть. Довольно богатый. Последним был Альфард, продан лет 7 назад. В профиле мои машины, может правда не все.

Надо просто вылезти из 80-х и купить обгонную камеру
Вещь ненужная и бестолковая. Практически никто не использует.
tutoleg
Полагаю, что от эксплуатации Альфарда у Вас остались приятные воспоминания.
fizzeg
Щас режим труда-отдыха и скоростной режим под бдительным контролем тахографа. Из-за одного нарушителя рецидивиста могут у всей транспортной компании тормознуть лицензию.

Палыч
Полагаю, что от эксплуатации Альфарда у Вас остались приятные воспоминания.
Да от всех приятные. лет 25 назад Скептор был. По тем временам совсем приятно. В городе и на автомагистралях и сейчас на правом руле дискомфорта нет. Беда в том, что магистралей у нас нет. А на обычной трассе с интенсивным движением правый руль очень неудобен. Но это лишь моё мнение, у вас может быть другое.

Палыч
Подавляющее большинство современных фур оборудованы тахографами, поэтому идут в пределах 90 км/час.
А моргнуть поворотником для сзади идущего, это сейчас действительно что-то из прошлой жизни.

fizzeg
С условием, что если только идиот за рулём.

Сибирские Афины
А моргнуть поворотником это сейчас действительно в прошлой жизни.

А ну-ка проверь свой "свороток"?
Выше для Палыча...про его "свороток".)
Крокодил Гена
А моргнуть поворотником это сейчас действительно в прошлой жизни.
Хотя иногда и встречается.
Не знаю как где, а у нас это встречается довольно часто.
И мало того, иногда дальнобои выходя на связь по рации с конкретным автомобилем, предупреждают, подсказывают сами, без запросов.
Владиимр
Хотя, вроде бы, все делается для того, чтобы становилось лучше.
Не, это неправда.
Езжу на дальние расстояния всю жизнь и очень хорошо вижу своими собственными глазами как в России за последние лет 20 изменилась к лучшему вся дорожная инфраструктура, перемены эти поразительные, причём буквально всё со знаком плюс, т.е. в позитиве.
Arnok
Тула
Что нормального детей измучил и сам намучался, дорог в принципе нет
Зря вы так. Пусть так, но такое приключение с детьми это хорошо. Это бывает редко. И в определенный момент - больше такого не будет. Они вырастут.
Да, можно не так экстремально. Но как есть.

А ну-ка проверь свой "свороток"?
«Толковый словарь» значение слова «СВОРОТ»
1.Поворот (дороги, пути). Тропа все одна, нет своротов ни направо, ни налево. Мельников-Печерский, В лесах, недалеко от сворота с большака в проселок было кладбище. М. Пришвин, Кащеева цепь. Малый академический словарь
2. сворот См. сворачивать Толковый словарь Даля

«Толковый словарь» значение слова «СВОРОТОК»
1. свороток См. сворачивать Толковый словарь Даля
2. сворачивать об. действ. по глаг. Сворот и свороток, сверток, поверток, поворот дороги, место

«Толковый словарь» значение слова «СВЁРТОК»
1. Вместе уложенные и завернутые в один пакет, в одну пачку вещи. Тяжелый свёрток. Публика спешит с разными свертками и коробками. Мамин-Сибиряк.
2. То, что завернуто во что-либо, упаковано. (Толковый словарь Ефремовой)
3. Предмет, свёрнутый трубкой (сверток чертежей, сверток нот) . 2. Предмет или ряд предметов, завёрнутых в один пакет, в одну пачку.
4. Поворот дороги (·обл.).
Источник: https://gufo.me

Алекс
Не знаю как где, а у нас это встречается довольно часто.
СВ-рацию, хоть и вожу с собой, но звук включаю только в пробке, чтобы услышать в эфире информацию о причине. Разговоров мало, а рекламы дохрена.
И ещё, если выходишь в эфир и уточняешь, что ты на "маленькой", желающих общаться с тобой крайне мало.

tutoleg
Потому что это интересно!:)

На обском?
На черном, под Анапой

Владимир
Курган
В Башкирии нет брендовых заправок)) БАШНЕФТЬ одна из лучших сетевых заправок. Они и РОСНЕФТЬ сейчас одна компания. После того, как Газпромнефть несколько раз меня надула с количеством оплаченного бензина, перешел на Башнефть и ни разу не жалею. Да, и Газпромнефть списывает бонусные баллы без предупреждения.
Олег
Лузино
Самолётом быстрее и наверное дешевле...
Честное слово на самолёте и быстрее и дешевле, и комфортнее, кто об этом спорит. Но зачем заходить на сайт под названием «Автопутишествия» и доказывать автору что он не прав в своём выборе. Люди тут пишут в основном о путешествиях на автомобиле, а не о том, как с большей пользой провести отпуск.

Не, это неправда.
Изменения есть, тоже много раз ездил с востока на запад и обратно.
Но как стояли в пробках, так и стоим.
Lindu
«Толковый словарь» значение слова «СВОРОТ» 1.Поворот (дороги, пути). Тропа все одна, нет своротов ни направо, ни налево. Мельников-Печерский, В лесах, недалеко от сворота с большака в проселок было кладбище....
И ещё именно эти слова пусть и не по правилам, они из сибирского диалекта, а вот "свороток" это совсем не наше...
Да и логически, как я уже спрашивал выше, попробуйте проверить слово "свороток", от какого это слова?!!
А вот свёрток проверяются очень легко и непринуждённо...от слова и действия СВЕРНУТЬ с дороги.
Крокодил Гена
Семь лет катаюсь на юга на своём авто. И с каждым годом всё реже вижу моргающий правый поворотник у впереди идущей фуры. СВ-рацию, хоть и вожу с собой, но звук включаю только в пробке, чтобы услышать...
Может вы с ними общаетесь по рации как-то по хамски, а я сам несколько лет после армии работал дальнобойщиком, иногда и через всю страну приходилось гонять, месяцами дома не бывал, так вот так как иногда достают некоторые "маленькие"...буквально не считая нас за людей, типа "необразован, чушок, ничего не добился в жизни раз работает на хозяина, в общем холоп", иной раз "ни в сказке сказать, ни пером описать", что они творят уму непостижимо, а сколько из-за них ДТП, сколько людей погибли именно из-за этих неадекватов, что других участников дорожного движения в упор не видят...
И сколько раз их наши (в том числе и я тоже) спасали от смерти в результате лобового удара на встречке, когда этот подонок гонит обгоняет нас по встречке, а мы видим, что он уже не успевает, тормозим или вообще уходим с трассы, были среди наших и погибшие из-за вот тех дебилов, что на "маленьких".
Владиимр
Изменения есть, тоже много раз ездил с востока на запад и обратно.
Но как стояли в пробках, так и стоим.
А сейчас на трассах при ремонтах или прокладке нового асфальта, применяется реверсивное движение, в основном со светофорами.
Или вы знаете другой способ ремонтов, типа чтобы зимой?))

Кстати, ремонты дорог идут по всему миру, где-то меньше где больше, так вот в той-же Европе при их то температурах ремонты можно проводить и зимой тоже, но делают их там именно летом, причём их дороги, так широко рекламируемые как будто они очень хорошие, часто в очень плохом состоянии и даже в ФРГ, особенно в "землях" где нужно местному населению скидываться деньгами на их ремонт, дороги откровенно плохие, яма на яме.)

Новороссийск!
У автора какая-то лютая неприязнь к правому рулю, ну да не будем заострять внимание.
По сабжу - хорошо проехали в целом. Навигатор утащил вас так называемыми "воронежскими огородами" и вышли вы на М-4 в районе Богучар. По этим "огородам" классно ехать ранним утром, но для этого надо ночевать в Балашове - проверенная методика:)

По Омску не совсем понял - как же там нет объездной: после Кормиловки уходишь на Рактиника-Поповка-Пятилетка все по Р-254 и выходишь с другой стороны Омска. Как сейчас помню там сплошные болота и засохшие березы.

Ждем отчет по пути обратно.

ЗЫ интересно, в Волгоград попали или нет? Родина Мать - обязательна к посещению))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Алекс
В каких пробках, вы что правда никогда не бывали в настоящих пробках, когда стоишь часами... А сейчас на трассах при ремонтах или прокладке нового асфальта, применяется реверсивное движение, в основном...
И есть с чем сравнивать.
3000 км за рулём в загнивающей это просто приятное путешествие с зонами отдыха, смотровыми площадками, несколькими альтернативными выборами дорог.
3000 км из Сибири до моря или до Москвы это двухполоска с трафиком и ремонтами, реверсами и гудроном на асфальте, когда к концу дня голова с трудом соображает, куда ты едешь и зачем))
Не хочу продолжать спор, поскольку все это многократно проходил, и с 2007 года до 2021 не заметил того, что выросла средняя скорость движения (она скорее Урала в силу ряда причин) или появился достойный сервис. Вот камер стало больше, тут не поспоришь.
Владиимр
Не нужно мне про Европу проводить параллели, я пол-Европы за рулём проехал, все видел и знаю. И есть с чем сравнивать. 3000 км за рулём в загнивающей это просто приятное путешествие с зонами отдыха,...
А заодно вспомните ещё и то, что Россия по территории самая большая страна мира, а те европейские страны причём все вместе взятые, меньше РФ в несколько раз.
Ну а о погодных условиях я уже писал выше, они в России несоизмеримо хуже, и при этом наши дороги с каждым годом всё лучше и лучше, что видимо кого-то корёжит.)

И про усталость за рулём.
Что-то я не устаю спокойно проехав за один присест полторы тысячи км. (из Сибири на запад), до заправки, перекуса, там же и разминки и далее...
Но правда сейчас у меня очень хороший автомобиль, с новыми сиденьями, боковые поддержки и т.п., но допускаю, что если бы я ездил на какой-нибудь телеге, то возможно и устал бы даже в вами любимой Европе.

Алекс
Ну тогда, раз вы такой ярый поклонник Европы, хотя-бы ради справедливости, вспомните какие в России были дороги ещё какие-то пару десятков лет назад и какие они сейчас... А заодно вспомните ещё и то,...
Дороги у нас становятся лучше, это безусловно, это факт, который я не отрицаю, а подтверждаю. Но комфорт в дальней дороге это не только качество дорожного полотна, надеюсь вы понимаете это.
Если нет, то не страшно, главное, что вас все устраивает.
Владиимр
Бросьте этот пафосный псевдопатриотизм. Я свою страну люблю и езжу по ней больше, чем ездил по Европе. Но любить страну не означает слепо хвалить все и вся. Не замечая недостатков не добьешься результата....
Что значит "псевдопатриотизм", почему у меня "псевдо", а вы...совершенно незаслуженно расхваливая Европу, как видимо вообще весь коллективный Запад...наших врагов, себя считаете "патриотом" без каких-то приставок?!
Ты ничего не попутал?!!!

Ты ничего не попутал?!!!

ну и где обман карты?
А это уже обман интернета )))))

walls
старт в 04.00, отбой в районе 21...
Ещё зависит от дня недели и времени года

Если есть дней десять и менее - конечно прокат

Оптимально до Ишима.
Чтобы из Томска доехать до ишима надо часа в 4 утра выходить.
Чтобы часов в 8 и не позднее встать за Новосибирск в пока ещё не плотный трафик.

Ехать можно.
Явного трэша нет.

Плоховато перед Базоем.

Был плохой участок за Десятово 20 км., но в этом году сделали.

Осталось 5 перед Мельниково.

Камер нет, гаи почти никогда нет.

Алекс
Ни разу не видел ремонта летом.

А осенью полно.

Демонтируют разделитель и сужают движение с шести полос до трех-четырех.

А Вы в Европе где были?

Откуда куда ездили.

Алекс
Какую роль играют "боковые поддержки" сидений при поездке в 1500 км. из Сибири на запад?

Ну как жы
Бака паддержывают , штобы они не вываливались при аткрытых дверях

Нормальная поездка. Анапа, правда, стала клоакой.
Так вроде всегда была? Или тогда почему " стала"?
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Неплохо ьак)

Prefer Nottosay
Унылое нытье. После Урала, Новосибирск и восточнее нет никаких проблем.

В ней

Prefer Nottosay
Они реально камикадзе на императорских сильно подержанных торпедах.
А на слпбо поддержанных аки агнецы?)

В Анапе вода цветёт из-за прогнившей канализации
Нет.

AntiSovieticus
В Питере на пруле?) Отважно) даж сибиряки отказываются)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

Намана, автер. Пеши исчо.
Но точку на юге выбрал такую себе. Учитывая не спокойные времена в Крыму, лучше ехать Геленджик- Дивноморское( но дороже прайс). Там природа красивее) и эээххх, ща как размечтаюсь)
ака МУДРЫЙ
Намана, автер. Пеши исчо.
Все там спокойно, 5 вернулся из ялты
Не, не устал.
Раньше будучи моложе я ездил и поболее, практически без отдыха десятки тысяч километров и когда работал на междугородних перевозках (так тогда назывались дальнобойщики), потом на своих автомобилях, до практически сухого бака, с разминкой там-же и туалетом за углом...
Это сейчас, как я посмотрю иногда на АЗС, молодые проехав 200-300км. выходят из автомобиля с перекошеннными от якобы крайней усталости мордами, спрашиваю "сколько проехал сынок?!", "оооо батя, аж целых 275 км., без остановок, сам понимаешь, что это очень много", нет, я этого не понимаю...
Но повторю ещё раз, возможно и понял бы если бы ехали они на ГАЗ-51, или ЗиЛ-157 без ГУР конечно, но когда они устают через нескольких десятков, да хоть сотен километров, в таких комфортабельных современных автомобилях, что уставать там не от чего, этого я не понимаю и понять уже никогда не смогу.
"Завернуть"

Что и во что завернуть, сало в газетку в дорогу?)
А Вы в Европе где были?

Откуда куда ездили.
По всей Европе на междугородных перевозках из Москвы, и по всей России до ДВ, по работе, и потом, когда уже жил в Сибири, много раз на своих автомобилях и с семьёй в отпусках, и в специальные экспедиции тоже по всей стране, ближнему зарубежью, а до пандемии, по дальнему тоже.
Дороги за границей разные, есть вообще откровенный кошмар, есть и более менее, и тоже везде ремонты даже на автобанах в Германии, не говоря уж о дорогах местного значения.

Просто интересно.
Вкупе с...т.п., что вы якобы не заметили, очень существенную, особенно по сравнении с моими, что были до этого.

Алекс
Слова "сверток", (свернуть с дороги) говорят у нас все, и я тоже отношусь к ним адекватно. То есть это место, где дорога сворачивает, меняет направление. И ещё именно эти слова пусть и не по...

Вы утверждали, что нет слова «СВОРОТОК» и продолжаете спорить, теперь уже с Толковым словарем))). В русском языке есть и СВОРОТ, и СВОРОТОК, и СВЁРТОК, какое из них употребляете Вы-это Ваше личное дело.
А еще пытаетесь «сравнить» не сравниваемое- лексику с орфографией))) Вы спорите о значении слова, пытаясь применить к нему правила правописания.

Лексика (от др.-греч. «относящийся к слову; слово; оборот речи») — словарный состав языка, совокупность слов (точнее, лексем) того или иного языка, части языка.

Орфография (от гр. orthos ‘правильный’ и grapho ‘пишу’) буквально означает ‘правописание’, т. е. правильное, соответствующее нормам письмо.

Алекс
Самому общаться пришлось только раз: года три назад при прохождении уральского хребта когда вслед впереди идущей фуре начали появляться куски резины. Назвал номер прицепа и сказал, что если впереди него ничего нет, то его скату пришла хана.
Не помню, была ли благодарность, но куча упрёков в сторону его коллег была точно - типа какого хрена никто ничего не видит.

Алекс
Дибилов хватает и на больших и на маленьких.
Но есть особенность в том, что чем ближе к НП, тем борзее эти самые "маленькие" себя ведут. Видимо на дальняк не ходят, поэтому к неписанных правил поведения на трассе не знают.

san1977
Чтобы из Томска доехать до ишима надо часа в 4 утра выходить.
До Крутинки с прибытием около девяти вечера, не напрягаясь, из Томска доезжаем, если выезжать в восемь-девять утра.
Плюс час при пересечении часовых поясов. А до Ишима оттуда 150 км. так что если пару часов прибавить, то вполне.

Lindu
Алекс: Сам ты "свороток".) Именно свёрток, и проверочное слово свернуть. А ну-ка проверь свой "свороток"? Вы утверждали, что нет слова «СВОРОТОК» и продолжаете спорить, теперь уже...
Не читал...но думаю, что бред.
А НАШ русский народ говорит (иногда и пишет) так как привык говорить на своём диалекте и всякие другие мнения ("свороток") всё-равно в народе определённого региона не приживутся, поэтому:

Алекс
Не читал...но думаю, что бред. Да и понятно уже, что к правилам русского языка отсылают обычно НЕрусские люди, это тоже проверено неоднократно. А НАШ русский народ говорит (иногда и пишет) так как...
«Не читал...но думаю, что бред». Дак почитайте, прежде чем указывать другим на их ошибки! Или у Вас есть монополия на истину?! Сами себя наделили себя правом быть правым во всем?! Толковый словарь вот «бредом" назвали. Сильно! И даже знаете, кто тут русский, а кто нет. Провидец)))
Владимир из Омска Вам написал, что общение с Вами: «Тяжёлый случай....» Согласна с ним на 100%
Ваш совет возвращаю Вам обратно, пользуйтесь: «Прекратите уже здесь учить людей, а если не можете без этого жить...пойдите в школу и предложите там свои услуги, не забудьте только захватить с собой свои "дипломы".

100+
Хотя, я и не начинал.
А почему вы от него отстали? Затрудняетесь ответить на его вопрос?

Prefer Nottosay
А почему вы от него отстали? Затрудняетесь ответить на его вопрос?
Я ответил на все вопросы, но если товарищ не понимает, то это не мои проблемы.
Согласитесь, что по 3-4 постам всегда понятно, что за персонаж твой визави.
И если я кажусь вам тупым и неотесанным пропагандистом чего-то чуждого вам, то мне не нужно вступать в полемику с вами, чтобы доказать обратное. Я так считаю.
Алекс
Вы прям выражаете чувства и мысли всего русского народа. Эдакий рупор. Вам задали конкретный вопрос: "Где были в Европе, куда ездили?", а в ответ тишина. Перевозки в Европу - международные, а у Вас междугороднЫе. На какой автобазе работали? Где в Европе основные терминалы погрузки-разгрузки? Сомневаюсь, что знаете. Напоминаете героя, который рассказывает спустя много лет о своей "героической" службе в армии. Достаточно спросить его номер части - а он назвать не может.
Владиимр
Я ответил на все вопросы, но если товарищ не понимает, то это не мои проблемы. Это форум, здесь каждый вправе вести диалог в пределах своего понимания о корректности. Согласитесь, что по 3-4 постам всегда...
Если у человека точка зрения отличается от вашей, он необязательно является "тупым и неотесанным пропагандистом чего-то чуждого вам", хотя заклеймить его это самый примитивный вариант.
Возможно, вы просто затрудняетесь аргументированно отстоять свою позицию.
Интересно, почему.... Но это вопрос риторический.

Свёрток - это поворот

это фейк
Ехать можно.
Явного трэша нет.

Плоховато перед Базоем.

Был плохой участок за Десятово 20 км., но в этом году сделали.

Осталось 5 перед Мельниково.

Камер нет, гаи почти никогда нет.
Большое спасибо. Буду ехать из Красноярска. Имел неприятный опыт проезда через Кемерово, и решил, что лучше сделать крюк через Томск

НОВОСИБИРСК
Так везде полно и именно алтайцев не больше, чем других.

За пять тыс не видел. Видел за 30 тыс обычно

Nachtwandler
Таких оттиральщиков прав лишать нужно.

по прямой от Питера до Чукотки 5900 км
от Дакара (запад Африки) если взять с Аравийской пустыней - 8000 км
))))
А если бы Россия была ещё длиннее, то прямое расстояние между оконечностями было бы ещё меньше))) ибо шарик!

Года три назад там был плохой участок километров 20 у Берикуля и Тюменево.

Но вроде его подшаманили

Чёт не складно как-то.

Из Москвы по Европе не было междугородних перевозок.

Были международные.

Занималось ими главное управление международных автомобильных перевозок Совтрансавто.
nbt

С чего бы нету объездной в Омске? Надо ехать по указателям как на Петропавловск. Пересекаете по мосту Транссибжд и не ныряте направо с выездом на Петропавловскую трассу, едете прямо и немного погодя выходите на трассу Омск-Тюмень.

tutoleg
Не охотник - не поймет. Меня вот дорога успокаивает.

walls
Это надо все время лететь под 200 км/ч? Чтоб от Томска до Кургана долететь за день? Это ты про самолет АН-2?

filatich
Таких оттиральщиков прав лишать нужно.
За что?

Ну, тогда да.
Подозреваю, что речь про сутки. У меня есть товарищ, который за раз проезжает из Томска до Челябинска.
san1977
Года три назад там был плохой участок километров 20 у Берикуля и Тюменево.

Но вроде его подшаманили
Спасибо

За что?
За оттирания. Не можешь нормально никому не мешая совершить обгон - не обгоняй.

filatich
За оттирания. Не можешь нормально никому не мешая совершить обгон - не обгоняй.
А кому оттиральщики мешают, если обгоняют без нарушения пдд?

"Заветы Леонида"
Начало немного почитал. Какой тяжёлый у вас слог. Не ваше это, писАть...
....Колхоз - дело добровольное..(с)
nbt

Там, где автобсы останавливаются - просто хозя кафе кормит водителя автобуса бесплатно. Знаю такую фишку. Расчет на то, что и половина пассажиров тоже кушать будет=выручка.

nbt

А что за истории, если не секрет, происходили в Самаре, Сызрани и Саратове? И в Ульяновсе, кстати, тоже ( кроме того, что это родина Ленина) ?

Вован-70
Географию подучИ. Сахара 8,6 млн.кв.км, Россия 17,1 млн.кв.км. Почти ровно в 2 раза больше, а не "чуть".

Драмина таблетки от укачивания и тошноты. В любой аптеке продаются.
Я тоже подумал, что это за хорватская прости...куртизанка.

tutoleg
Ну, в самолете-то риска нету, само собой. Там уж, если ЧТО, быстро и безболезненно.

777arkel
Начало немного почитал. Какой тяжёлый у вас слог. Не ваше это, писАть...
Спасибо, учту.
На всякий случай предупрежу , что следующая часть будет называться "Лето 2022 на колёсах. Часть II. Томск — Анапа — Томск. И обратно." А то вдруг откроете, а там слог тяжелый.

Каких 5 тыщ? Проснись.

Все там спокойно, 5 вернулся из ялты
Поздравочки.

Nachtwandler
Я, вообще-то, на своем ПР для того и пользуюсь зеркалами, чтоб не мешать всяким торопыгам, стремящимися ценою кучи кирпичей во что бы то ни стало обогнать меня вместе с фурой. Летите, голуби, летите... И если сзади кто-то есть, никогда не тыркаюсь на встречку.

tutoleg
Вот вы все надоели со своей делёжкой руля. Я на ПР езжу 25 лет. И часто по трассе. Вот мне тупо пофиг. ПР мешает тем, кто все время торопится. На тот свет, видимо...

Палыч
Ну-ну. Часто езжу по трассам, не замечал. Они легковушек обгоняют только в путь постоянно. И бывает больше 120 км.
А с тахографами есть очень простая фишка. Сделал распечатку, написал сзади время выезда. Выключил тахограф и вася-кот. Ментам показываешь бумажку и потухший тахограф. Сломался в пути. Едешь дальше.Все по закону.
Я читал.
Имеющий глаза да увидит.
А если у кого-то цель посещения данных ресурсов постоянные скандалы и провокации, то мой совет, разбегитесь подальше от стены опустите свои головы пониже, да ударьтесь о её поверхность, говорят помогает.
Алекс
Откуда у неё "дипломы", все её знания из интернета, а здесь сколько людей столько и мнений, не зря же умные люди называют интернет "всемирная помойка ", вот именно оттуда все её знания, а здесь она поучает людей из-за своих комплексов неудавшейся жизни, да ещё и в таких @бенях откуда можно выбраться только имея большие деньги или каких-то покровителей, но увы, у таких ни того и ни другого конечно же нет, вот и учит она кого-то чтобы хотя-бы для себя доказать свою оценку.
Завороток. Проверочное слово завернуть.
А может всё-таки СВЕРНУТЬ?!)
Именно от слова СВЁРТОК.
1500 км и не устал? Откровеннейшее вранье
Я в 21-м, и только за прошедшее лето восемь раз по работе сгонял в Москву из Новосибирск и обратно, никогда не спешил, когда надо было спать...спал, а так ел в основном на ходу, по причине брезгливый я хавать в разных тошниловках, знаю от людей как там готовят еду и из чего, поэтому всегда жена мне перед поездкой готовит то чем можно перекусить на ходу или тормознув на 10-15 минут, как правило в р-не АЗС...
Так вот первую остановку с заправкой и естественной потребностью я делаю в р-не Кургана, вернее уже за ним в сторону Челябинска, а это 1300км, заправлять на Газпроме, немного отдыхаю, доливаю кофе, там кофемашина, и далее вперёд, вторая остановка в р-не Уфы, тоже около 700км. и т.д....

Что значит "враньё", да ещё и "полнейшее", ты в каком веке живёшь и на каком ведре передвигаешься?! Я в 21-м, и только за прошедшее лето восемь раз по работе сгонял в Москву из Новосибирск...
Какая машина по работе?

За пять тыс не видел. Видел за 30 тыс обычно
Зимой 5-6 в одну сторону бывает.

Но не летом.

Да хоть 88 раз сгонял
Читай внимательно, что я написал
Какая машина по работе?
Секрет.
Не хочу чтобы завидовали.

Ну, тогда да.
:) хорошо щас история есть...
трип туда и обратно.

Челябинск-Томск это 1700км....однажды проезжал, но это 20 часов за рулем...еслиб не нужда - не поехал бы.
Палыч
Забавно! Ник 21599722 и Алекс - это один и тот-же персонаж. Уже сам с собой разговаривает..... Санитары!!!

Палыч
Алекс = Алёша, всё никак с вахты не доедет, по ночам отчёты читает. Известный любитель тазиков.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Алёша вахтовик.

Алекс
Называть тазик - очень хорошим автомобилем...
Палыч
А ты себе здесь, как и вообще в интернете...(неоднократно встречал в разных вопросах, причём пишет разные гадости людям практически круглосуточно)...какую роль нарезал, модератора ВСЕГО интернета, или пока ещё только стукача и провокатора?
И вообще, ты не устал ещё жить в постоянном негативе выливая тонны своей лживой грязи прежде всего о России?!
Это же болезнь!
Палыч
Уже всем характеристики раздал, пока с вахты возвращался.
Палыч
Уже всем характеристики раздал, пока с вахты возвращался.
Ты посмотри на количество деятельности твоего организма...
Характеристики людям только ты, да ещё пара таких же, пишете, отслеживая вам неугодных людей, бегая за нормальными людьми от нечего делать, не работая нигде, вот это тебя и бесит и корёжит...)
Иди устройся на работу, хотя-бы улицы убирать от грязи, снега и льда, или, видимо ты и сам знаешь, что не справишься даже с этой работой, там же лить свою лживую грязь будет не на кого, да и видимо опасаешься ты дурки, ведь скоро ты начнёшь людей кусать. Но судя по всему тебе её, или сразу уж тюрьмы, всё-равно не избежать.
Вот так и будет!
Все равно на третей фото срач дикий в авто)))

Nachtwandler
А кому оттиральщики мешают, если обгоняют без нарушения пдд?
Тому, перед кем они втираются.

san1977
Зимой 5-6 в одну сторону бывает.

Но не летом.
Речь вроде про лето. Кому туда зимой нужно?

filatich
Тому, перед кем они втираются.
Так не тупи, и мешать не будут.

Nachtwandler
Так не тупи, и мешать не будут.
Это уже прямое неуважение к другим. И это опасно для окружающих при подобных маневрах на трассах. Вот за это я и предагал лишать прав)

nbt
Надоели? Да мне вообще по барабану, кто ты такой, и где у тебя руль.

nbt
У тебя много знакомых в самолетах разбилось? У меня- ни одного. Летают все, и моя семья тоже, и немало. А на машинах- пальцев двух рук не хватит, чтобы друзей и знакомых перечислить. Тьфу, тьфу, конечно.

Каких 5 тыщ? Проснись.
У меня сын в Сочи, и соответственно, внучки. Девятый год летаем. На осенних каникулах, к примеру второй сын, семьёй из трех человек, слетали туда и обратно за 22 тысячи НА ВСЕХ (авиакомпания Победа). В июле жена к внучкам летала, что-то около 15 тыщ. обошлось. Летаем именно из Новосибирска, из Барнаула примерно в полтора раза дороже, да и с пересадкой. В феврале собираемся вдвоем. Но хочешь летать по 30 тыщ в один конец, летай пожалуйста, дело твоё.

tutoleg
У тебя много знакомых в данный момент летит в самолёте? А сколько их сейчас едет в машинах? Думаю сотни. Вот и считай разницу и степень риска.

tutoleg
В последний раз, когда изучал во сколько мне обойдётся на троих перелёт из Новосиба в Сочи и обратно, получилось 115 тысяч)))
Это было этим летом.

filatich
Движение на трассе, как правило, пачками. Пачка из 10-30 машин, впереди или грузовик, или специалист возле осевой со скоростью около 90. Потом практически пустая трасса с одиночными машинами, потом опять пачка. По вашему, я должен уважать все эти 20-30 машин, и тащиться за ними, пока они все не надумают обогнать тихохода? Вообще не люблю находиться в толпе, хоть людской, хоть автомобильной, обгоняю в несколько приёмов всю эту колонну, не в ущерб безопасности. Естественно, приходится ущемить чьё-то имперское самолюбие, вклиниваться в колонну. Невозможно же враз обойти всю эту гусеницу из 2-3 десятков машин. Левый руль, и исправный приёмистый двигатель- надёжные помощники, кто бы что не говорил. По твоему меня надо лишать прав? А тех, кто, увидев, что я включил левый поворот, и начинаю его обгонять, передо мной лезет неуклюже на встречку- нет? А таких очень много, у него и ориентиров других нет, кроме того, кто за ним. В колонне этой, в пачке, он со своим имперским рулем, не может держать дистанцию для обзора, потому что этот промежуток займу я, или другой леворульный, а ему опять отстать надо, чтобы что то впереди видеть. А когда их впереди с правым рулем, да ещё и с имперскими амбициями, соберётся 3-4 подряд, так они вообще танец змейку по всей ширине проезжей части выписывают, выглядывая друг за другом. Таких уже только с сигналом и с мигающим дальним обогнать можно, они увлечены процессом очень, им не до тех, кого они держат.

filatich
Степень риска не так считают. Правильней на единицу пройденного расстояния будет. Вот наезживаем, допусти мы с женой вдвоем за год 20 тыс км на машине. А на самолетах тоже 20 тыс. Умножай это расстояние на 20 лет к примеру, и прикидывай, вероятность ДТП. Вот и вся "разница и степень риска". Элементарно же.

Это было этим летом.
Ну, что сказать, изучать чаще надо, вот и всё. Ты изучаешь, а мы летаем каждый год, иногда и не по одному разу. Лень конечно, замазывать паспортные данные, а так билеты в почте хранятся.

шестаков виталий
(Пожалуй, еще раз поною — очень плохо без букинга!)

Автор, рынок свободен. Создай свой "Букинг", рас он такой востребованный...
Создай свой отчёт о путешествии, раз этот не нравится, рынок свободен.
MCV30

tutoleg
Если считаешь количество жертв, то правильнее считать на количество перемещающихся человек.
Анатолий Матюшин
Отлично все описал, молодец. Единственный минус причем большой, эксперименты по максималке на трассе с детьми. Не одобряю.

Nachtwandler
Да хоть как считай. Всё равно автомобильный транспорт- самый опасный. Особенно в странах с организацией дорожной сети, подобной России (проще говоря, с неразделённым встречным движением), + то, что управляют автомобилями непрофессионалы, которые часто даже велосипедом, да и самим собой управлять не могут. Только не совсем умный будет утверждать обратное. Пересчитайте на человека-километры, км/на душу населения, или на что угодно, а лучше головой подумайте.

tutoleg
Я понял, обязательное условие считать с километрами, иначе не всё радужно получится.
tutoleg
"Вдоль дорожных столбов венки как маяки прожитых лет" - Ю. Шевчук.

Живое и эмоциональное описание дороги, мне нравятся именно такие рассказы, в которых ты не только читаешь о автопутешествии, но и чувствуешь личное отношение автора. А разве не за впечатлениями мы едем?

Понравилось, продолжайте в том же стиле))

tutoleg
Да, лишать. Обгоны должны быть безопасными и без вклиниваний. Если не можешь после обгона спокойно вернуться в свою полосу не оттормаживая других - умерь своё имперское самолюбие и жди подобающего момента. Именно нужно уважать тех, кто находится вокруг тебя на дороге. Я пишу конкретно про это. На другие нарушения не нужно разговор переводить. А сигнальщиков и мигальщиков вообще лечить нужно.

tutoleg
Судя по предыдущим Вашим комментам, дороги в России опасны из за таких обгоняльщиков гонщиков, как Вы))) Профессионалы такого себе не позволяют.
tutoleg
Здраствуйте, ездили семьей пять человек с Иркутска до Сочей в 2016, остались самые благоприятные яркие впечатления! Рассказ оживил теплые воспоминания о той поездке. Те же бесконечные ремонты в летнее время, просторы Родины! По совету знакомого перегона - старались найти ночлег и выспаться и да, не торопиться. Дорога туда составила 7 дней обратно по моему 8 с остановками в городах, иногда даже на день. Те же сборы, точно такой же багажник, набитый вещами - тоже брали палатку, матрацы, столики, стулья, холодильник. Питались где сами, обедать старались горячим в кафешках. Дети у нас привыкшие к машине, никаких экцессов не было. Много осталось воспоминаний именно от поездки (дороги). Ездили потом за границу - отдых в Сочи не сказал бы, что хуже. Ощущения неизведанного, ежедневные приключения и преодоления новых проблем. В целом у нас в стране тоже можно путешествовать с интересом, было бы желание и отличная компания. Единственный недостаток - также вспомнились гайцы и камеры, зачастую странные дорожные знаки запрещающие или наоброт разрешающие обгон в неподходящих местах и ограничения, бесконечные ремонты и опасения за безопасность. Еще хочу добавить, что рядом был надежный штурман и второй шофер - жена :). Потушествующим хочц еще раз посоветовать не торопиться, ехать днем, ночью отдыхать в нормальных условиях.

В дороге осмотрели Волгоград (провели день), Уфу (очень чистый город), Новоссибирск, Самару, еще ряд городов. Также объездили весь Сочи и окрестности от Красной поляны до Ларазевского.

Праворукий автомобиль не доставил никаких неудобств, ни одной нештатной остановки. По приезду даже выяснилось, что кроме набора ключей оставили дома даже домкрат. Сейчас, правда уже много лет ездим на леворульных машинах, но ностальгирую по надежным японцам.

В другой поездке за границей (Тайланд) в 2018 году также пропутешествовали семьей от Бангкока до о.Самуи (свыше 1000 км), но там очень развит транспорт (было порядка 6 вариантов доехать до острова разными видами транспорта на любой кошелек - от каршеринга, автобуса с паромом до скоростных катамаранов и самолета), провели там месяц, и несмотря на то, что отдых на острове считается дорогим, по цене вышло почти также как эконом поездка в Сочи с проживанием там 8 дней даже при учете того, что большую часть времени на острове жили на роскошной вилле 170 кв.м. Да, питание, проживание, транспорт там дешевле, а уровень промолчу. К примеру 8-ми полосные скоростные автобаны без ремонтов и гаишников. Тем, не менее, при наличии времени ещё раз бы с удовольствием съездил на юг нашей страны на машине семьей.

Ни когда в жизни не поеду в такую поездку на авто !!!
Для нас это была эконом поездка, учитывая троих детей, не знаю во сколько бы обошлась поездка на другом виде транспорта.

Бензин, накормить семью и ночлежка основные расходы в поездке на машине
А сколько денег на круг вышло, если не секрет?

Все зависит от цены авиабилетов, если 2 взрослых, то на самолёте может быть выгоднее, а если с детьми + много вещей, то ценник на авиаперелет за 4х + багаж может выйти существенно дороже.

Ну и зависит от расхода топлива авто.
Все верно.

Если 2 взрослых + 2 или 3 ребёнка + багаж и перелет на самолёте в сезон, то ценник за авиабилеты может быть значительно больше, чем расходы на топливо + ТО авто + еда и ночлег

У нас на Урале есть хотя бы один тоннель? Я не помню.
В РФ очень большие расстояния, если брать, например, Санкт-Петербург - Новосибирск, или Москва - Владивосток.
Страна большая, дороги а разных регионах, республиках могут сильно отличаться по качеству.

Сейчас построили платную М-11 между Санкт-Петербургом и Москвой, отличная дорога полностью освещенная ночью и разделенная на потоки.

Строят платную дорогу между Москвой и Казанью.

В Санкт-Петербурге есть платная ЗСД (отличная дорога экономит много времени)

Строят дороги в РФ, было бы хорошо если бы все федеральные трассы были разделены на потоки, было бы гораздо безопаснее. Будем надеется, что будут продолжать развивать дорожную инфраструктуру и строить хорошие дороги в РФ.
Prio
Магадан
Panzer17

Когда до ближайшего крупного города 700 км, то да
Ежегодно в отпуск езжу на авто с Магадана. В Приморье, В Новосибирск, Алтай, Крым и даже в Казахстан на Балхаш.
Для бешеной собаки не крюк....-)))

Prio
Для бешеной собаки не крюк....-)))
ежегодно это понятно, сам езжу, но вот раз в неделю не очень получается, некогда... :-))))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

я
Глазов
У супруги на шее крест православный, а Вы слово Бог с маленькой буквы пишите...
Бензин, накормить семью и ночлежка основные расходы в поездке на машине
Забейте.

марина
Анжеро-Судженск
Доброго всем дня.
На чёрное море ездим каждый год на автомобиле. Из Кемеровской области город Анжеро-Судженска. Расстояние от точки А в точку Б 4450км проезжаем за 3 суток. Выезжаем в 22:00 и по практически пустой трассе к утру мы в Омске а к вечеру в Челябинске. ( со всеми остановками в кафе и заправками) на следующие сутки мы в Волгограде останавливаемся и пару дней живём и ходим по музеям итд. От Волгограда до посёлка Лермонтов 12-15 часов езды. Итого выходит трое суток неспешной езды. Поэтому советую выезжать в ноч ( и солнце не палит и дети спят спокойно неукачивает). И кстати вас навигатор через Дон увёл маленько не туда. Там отличный огромный мост есть а вы ехали по понтонному мосту. Кто то спрашивал про расходы на топливо.... У меня прадик дизельный в 2022году ездили и потратили на топливо 52тыс туда обратно... Я считаю прокатится по России на автомобиле стоит..... Очень много красивых мест. И когда приезжаешь на море объезжаеш всё побережье.... Ещё совет ехать в сентябре так как все ремонты дорог подходят к концу и пробок гораааздо меньше чем в июле например.

Osen
Автор. Ты сам имел во владении авто с правыл рулем? Если ты едешь на на " правильно руле" это не дает тебе право бросать слова про старый " пруль". Люди ездят на что хотят и твой корейский "джип" в кредит не делает тебя королем обгонов.

Osen
Как бы да, имел...

Отзыв о Toyota Corolla

VolandvoY
Можно провернуть: я брал авто в аренду в Анапе 17 дней, отдал 22.000руб, те же деньги потратил бы на бензин из Красноярска, но прокатиться по стране на своём авто так же есть в мечтах.

AntiSovieticus
Почему обезумевшие? А вы себя к каким относите?

Палыч
Приятно поговорить с умным человеком😂

Палыч
Ни свёртки , ни своротка - нет ! Есть - поворот. Заметил что многие сибиряки употребляют это несуществующее ( ну во всяком случае - устаревшее) слово.

Орел
Новый Дагестанец
Вот именно!!!!

tutoleg
Не соглашусь с вами, эти 10-12 дней не потеряны, это как раз время проведенное с семьей, с детьми. Считаю потерянным временем 11 месяцев в году, когда с понедельника по пятницу ты на работе, домой только для поспать и желательно что бы все рассосались по углам что бы не мешали важно храпеть перед телеком. В прошлом году так же в первый раз с детьми из новосиба в абхазию прокатились, дорога туда вообще 8 дней получилась, но успели день провести в Уфе ( очень вкусно кормят) по 2 дня в Волгограде и Ростове по тому что понравилось там. Много на что есть посмотреть, Челябинск приятно удивил, раньше считал его серым и депрессивным а оказалось наоборот классный город ухоженный да и Самара тоже.Вообще все это достаточно субъективно не желаете питаться в придорожных забегаловках, пожалуйста по дороге всегда можно найти приличные рестораны даже с детским меню попадались.
Почти 10 лет для меня отдых начинался с приветствия herzlich willkommen во Франкфурте или Ганновере, но оказалось что и здесь жизнь есть ( Спасибо партии родной что глаза открыла). Задача провести время с семьей, максимально комфортно в смысле душевного покоя, ну и с пользой конечно.

fizzeg
Они и перегруженные так же могут, и не только фреды если частники или отвязаны

Nachtwandler
В одну каску вполне себе возможно, но когда семью везешь как правило дети режим шумахера обламывают

Это да. Дети очень сильно снижают темп езды.

Ну, как говорится, если чего-то не понимаешь или не разделяешь, то это ещё не значит, что это не правильно.

Палыч
Прекращай истерить, а то уж слишком воняют эти твои истерики, а если не поймёшь ты этого, то будешь ты развлекать своим якобы красноречием...сидельцев в тюремной камере, но они этого не оценят точно...
Вот ещё чуть чуть и только копыта твои на нары сбрякают.
Чёт не складно как-то.

Из Москвы по Европе не было междугородних перевозок.

Были международные.

И что...типа поймал меня?!!))
По России междугородние перевозки, за границу международные, и писать дважды то, что и так понятно, необязательно, совсем.
Причём, с чего ты вдруг вплёл "Совтрансавто", если СССР распался уже 30 лет назад, ты что думаешь, что мне как минимум лет 60 что-ли...))
А в России этими перевозками занимаются десятки разных автоперевозчиков.
Вот в одной из них когда-то я и работал, заработал денег выкупил фуру и отдал её в аренду, потом в течении лет купил ещё три трака, пусть работают, а для моей семьи это ну просто оооочень неплохой источник доходов.
Кстати, на днях две из фур увезли гуманитарную помощь в наши новые регионы, процентов 30 из которой купил я сам лично.

У нас на Урале есть хотя бы один тоннель? Я не помню.
В том-то и дело, что видел, и не только видел но и часто ездил по ним, бардака там в их дорожной инфраструктуре пожалуй гораздо больше чем в России, а в городах и землях (Германия) дорожное полотно вообще мраки, его там надо ремонтировать каждый раз на коллективные деньги общин, а деньги не собрать, вот и приходят их дороги в состояние бездорожья...

А вы до каких ещё пор будете лизать Западу всё что ниже пояса, неужели не противно, неужели вы не понимаете, что это не только крайне низко, но и по сути предательство.
Ну не актуально уже давным давно ругать Россию за "плохие дороги", это совсем не так, откройте свои зенки и уже очнитесь наконец, дети сороса, вы же в основном своём сбежали из России после объявления частичной мобилизации, вот и сидите там, в массе своей, а к России не лезьте, мы сами, без вас предателей с нацистами разберёмся, вот только куда вы дальше то побежите, в плен вас там никто брать не будет, поэтому не получится у вас переобуться в очередной раз.

Nachtwandler
Во Владивостоке если будете, так не скажите, по меньшей мере вас не поймут, по большей части, составят впечатление, что вы человек с Запада. Алёшенька
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим

Nachtwandler
А господин Обгонятор не думает, что в полосу могут и не пустить? На Дороге всяких клоунов хватает
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим

Антон_1981
Таки не спрашивают

Якутск
Хороший отзыв! Хорошая поездка! :) Респект автору.
На счет треног и штрафов... как говорится опыт приходит с годами. Ездим много лет летом по России. До Крыма и обратно уже дважды мотанулись. Видели разные засады, попадали, отбивались... был опыт общения с казахстанскими гаерами - самые ушлые и жадные. Выводы сделали. Сейчас привожу домой обычно по одному штрафу с камер... при чем антирадаром никогда не пользовался и не собираюсь.

filatich
Это все красиво звучит, но правда жизни как всегда несколько иная. )

Даже если ты без вклиниваний захочешь обогнать колонну тихоходов, то просто устанешь ждать, когда последние обгонят фуру, которая максимум идет 80-85 км/ч. А последние 3-4 машины вообще не будут ее обгонять.
С другой стороны, да, многие обгоняют ооочень опасно! Когда есть явная безопасная возможность спокойного обгона - не обгоняют... думают о чем то непонятном, юлят влево-вправо выглядывают, заглядывают... Потом уже когда все, обзор закрывается наконец-то храбрости набираются и решаются на обгон и давят тапку изо всех сил! А там конечно уже встречка и начинаются вклинивания или выдавливание встречки на обочину и т.д. И таких горе-обгоняторов на дорогах ну ооочень много. Я раньше особо не замечал таких потому что сам всегда быстро, ходом, спокойно обходил такие колонны из "нерешительных обгоняторов" и соотв в к хвосте колонны по долгу практически не ездил. Но прошлым летом путешествовали с автодомом на хвосте и соотв возможность обгонов резко упала, да и скорость конечно ниже. И вот раз за разом плетясь в хвосте колонны наблюдал весь процесс обгона колоннами легковушек фур. С такой позиции, такого трэша я оказывается раньше не наблюдал. ))) Последних 3-4 приходилось уже самому обгонять и следом фуру.

Aisen
Это все красиво звучит, но правда жизни как всегда несколько иная. ) Даже если ты без вклиниваний захочешь обогнать колонну тихоходов, то просто устанешь ждать, когда последние обгонят фуру, которая...
Я много по трассам езжу и прекрасно обхожусь без экстремальных обгонов и вклиниваний. Всегда находится момент и возможность для безопасного и комфортного обгона.

filatich
Ну, также и у меня. Безопасно и комфортно колонну вжик, и проехал. 😉

19653868
Путешествовать на машине- это кайф. Не торопясь, понимая, что в дороге ты уже в отпуске.В машине полноценная постель, где упал, там и новоселье. В 2018 году ездили с женой в Грузию, 33 дня путешествия, из них 19 дней по Грузии. Разве самолётом получился бы такой отличный отдых?

filatich
Безопасный обгон - понятие растяжимое, зависящее от мощности авто, опыта водителя, расположения руля и прочих факторов. Соответственно, на лр возможностей безопасного обгона больше, чем на пр.

Nachtwandler
Обгон либо опасный либо безопасный, не зависимо от расположения руля и прочих факторов.

Мелекесс
"Даже завидно стало к местным жителям — это ж как много они могут составить себе маршрутов выходного дня, когда в пятницу после работы рванул в другой город, пожил там две ночи и без подвига вернулся в воскресенье домой."

Да нечего нам завидовать. Живу в ульяновской области. зарплаты у народа не великие 30-50 тыс. у кого то больше у кого то меньше. В крупный город "за покупками" раз в полгода может скатаешься, на бОльшее - просто нет денег. Дороги ГАМНО, зарплаты низкие.
поэтому это только со стороны можно рассуждать что местным тут можно меж городами на прогулки выходного дня ездить...
В реале как и описал выше. Раз в полгода кто-то скатается и все (ну кроме богатых земляков ))))))))
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Plohish01
В самом Ульяновске, наверное не нрго повыше зп будет?