Автопутешествие в Арктику: из Самары по зимникам в Нарьян-Мар

Автопутешествие в Арктику: из Самары по зимникам в Нарьян-Мар

02.02.2022 | 12498 просмотров

Каждый год я закрываю «темные пятна» на карте нашей страны и отправляюсь туда, где до этого никогда не был, в этот раз выбор пал на Ненецкий автономный округ со столицей в Нарьян-Маре и Республику Коми, которую невозможно проехать мимо, если ехать туда на автомобиле.

До Нарьян-Мара, кстати, по земле можно добраться только 2-3 месяца в году и только зимой, а в остальное время, если не считать ледохода и ледостава, на пароме по реке Печора или на самолете. Время выезда зависело от того, когда встанет зимник, точнее два — один в Коми через тайгу, второй в НАО в тундре. Из-за малого количества снега зимник в Нарьян-Мар открыли только к февралю. Ехать решил в начале марта.

Стартовал из Самары. Маршрут выбирал такой, чтобы как можно меньше ехать по одним и тем же дорогам, поэтому ехал в ту сторону через Москву и Вологду, где собрал всех участников команды (у того самого дома с резным палисадом),

потом проехал через резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге (давно хотел там побывать, но все как-то было не по пути),

далее через Котлас и Яренск, после чего вышли на трассу Ухта — Усинск. Обратно уже ехал через Сыктывкар — Киров — Казань.

На каждый день закладывали 400-500 км дороги, чтобы успеть немного посмотреть и пофотографировать по пути. Ночевки в городах.

Первый зимник обнаружили на участке из Усть-Лыжи до Усть-Усы. Обнаружил, потому что, когда изучал отчеты о поездках в Нарьян-Мар (которых как кот наплакал), про этот зимник не было ни слова. Поэтому я очень удивился, когда ночью увидел недостроенные мосты через реку и ухабистую дорогу через лес.

Перед Усть-Усой проезжаем ледовую переправу через реку Печора и поднимаемся в хороший тягун, тут всегда дежурит Краз, который за определенную сумму помогает фурам подняться.

За поселком снова начинается отличная дорога с подсветкой прямо до Усинска, удивительно даже, что отсюда, как с острова летом, по суше не выехать, разве что на поезде.

Усинск тоже удивил, не думал, что здесь, так далеко на севере увижу такой крупный город с высотными панельками, связанный с Большой землей только железной дорогой. Как позже выяснилось, это самый западный нефтеград, который строился в одно время, в одних условиях, под одни цели, как и подобные города Ямала и ХМАО.

В Усинске нас приютил мой давний подписчик Максим Майхрович. И так вышло, что мы пробыли здесь два дня, хотя совсем не планировали.

Дело в том, что при первой попытке доехать до Нарьян-Мара по зимнику, прямо после пересечения стелы «Полярный круг» на одной из кочек из провалившихся плит (которые не везде видны на белом снегу) машина подпрыгнула

и у меня оторвало газовый баллон (один болт из трех не выдержал и лопнул). Медная магистраль тоже повредилась и газ начало спускать. Один кран в багажнике я перекрыл (у меня два бака), а второй то ли подмерз, то ли просто подклинил, закрываться полностью не хотел, поэтому пришлось ждать, когда весь газ из него спустится. Здесь я в который раз убедился в северной взаимовыручке — чуть ли не каждый останавливался и спрашивал, нужна ли помощь. Я отправил друзей на попутке в ближайшее кафе греться и ждать меня, у другого проезжающего водителя попросил вязальную проволоку, подвязал бак и мы вернулись обратно в Усинск, чтобы у того же Максима (у которого есть свой автосервис), прикрутить бак нормально.

Со второй попытки мы снова пересекли Полярный круг.

Потом границу Ненецкого автономного округа.

Откуда дорога стала еще хуже — плиты, установленные на отсыпке в условиях вечной мерзлоты, от тяжелой техники стали лежать как попало.

Потом проехали посёлок вахтовиков Харьяга. Здесь располагается Харьягинское нефтяное месторождение — одно из самых крупнейших в России. Нефть добывают сразу несколько нефтяных компаний.

И вышли на новую дорогу в Нарьян-Мар, которая проходит по лесотундре и тундре.

Эта дорога строится с 1985 года,

но до сих пор есть участок зимника в 50 км, который обещают достроить к 2023 году. Поэтому пока есть такой аттракцион, советую успеть прокатиться по зимнику, иначе его скоро не будет.

Нам повезло, мы попали в очень хорошую погоду, но в тундре все непредсказуемо. Местные сказали, что годом ранее всего пару недель из всего сезона можно было проехать — в остальное время жуткие ветра и метели заметали дорогу и на нее просто не выпускали.

К вечеру, останавливаясь на фото и запуск квадрокоптера, мы приехали в Нарьян-Мар.

Где остановились в Центре Арктического Туризма.

Еще одно везение — в первую же ночь «включили» северное сияние и мы сразу же наделали кучу крутых фоток.

А так за несколько дней в Нарьян-Маре мы обошли весь город, попробовали национальную кухню, посетили несколько музеев и переночевали в чуме.

Съездили на снегоходах в деревню Устье и на место основания первого русского города в Арктике — Пустозерска.

На обратном пути мы решили посетить еще один город, куда я давно хотел съездить — Воркута. Изучили вариант с зимниками, они оказались закрыты для общего доступа, поэтому выбрали самый быстрый и удобный способ — доехали до Печоры, оставили там машину и на поезде уехали в Воркуту, где пробыли еще несколько дней, но это уже совсем другая история.

Алексей Жирухин (Инстаграм).

Дром

ТаняМ
Возможно, для автора, путешествие не для галочки - "и я там был", а смысл в самом путешествии.
KERS
Магнитогорск
Интересно конечно, но что-то прямо совсем мало текста.
Проехали не одну сотню интресных км, а такое чувство что просто на дачу съездили.

В 2014 году тоже ездили в Арктику, на но м.Харго через Мирный-Удачный-Тас-Юрях
так же испытать себя, и посмотреть северное сияние. Поездка одна из самых запоминающихся.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
Правило - если на фото "внедорожник" с рекламными наклейками, текст можно не читать.

Пригород Екатеринбурга
Тоже хотел в Нарьян-мар по зимнику скататься, но то его заметет, то подтает, так и не решился на машине, на самолете все туда летаю.
Не спеши, а то опоздаешь

Понять зачем это - лично мне трудно.
Если есть деньги и много свободного времени, то почему нет?

Неплохо))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Dieselkoff
Понять зачем это - лично мне трудно.
Никогда не отдыхаете? Не путешествуете, дальше ларька с пивом...?
Видимо, поэтому и непонятно.
Андрей
Новый Уренгой
Я например ни разу, хотя достаточно поработал в хмао.
Так а какое северное сияние Вы хотели увидеть в ХМАО?! У нас в Уренгое оно бывает редко и не сильное, а мы на 500 км севернее ХМАО, почти на самом Полярном круге.

Вот эта фраза улыбнула:

- "Эта дорога строится с 1985 года..но до сих пор есть участок зимника в 50 км, который обещают достроить к 2023".
Неторопливо у нас строят дороги )). Но навека)).
Я вот с трассой "Скандинавия" уже успел состариться. Все строят ее и строят...
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Понять зачем это - лично мне трудно.
А зачем люди вообще путешествуют?
KERS
Интересно конечно, но что-то прямо совсем мало текста.
Больше подробных текстов в моем блоге https://zen.yandex.ru/bepowerback
Алексей Жирухин
но нужно обязательно оставить комментарий)))

Правило того кто ни разу сам не пробовал совершить такое путешествие.
Не думали, что человек мог договориться с этими фирмами кто наклейки оставил, на спонсирование?
У нас так было и ничего зазорного в этом нет, хорошо так помогли. Было два условия, 1 наклейки, 2 фото флага (наклейки) на фоне с сиянием.
Все сделали. Они довольны. Мы тоже.

Dieselkoff
Никогда не отдыхаете? Не путешествуете, дальше ларька с пивом...?
Видимо, поэтому и непонятно.
Вероятнее всего я поездил поболее вашего.
Роман
С Нарьян Марта до Норильска напрямую можно доехать? И какой раз убедился что газ зло

Можно, на самолете)

Роман
А газ причем?) Также можно было и второй бензиновый бак оторвать))) Тогда был бы бензин зло?)
Алексей Жирухин
но нужно обязательно оставить комментарий)))
А ты зачем спамишь тут ссылками?
Eric
Оторванный бак - отличная иллюстрация того, в каком настоящем состоянии находятся "легенды" тех лет.
Алексей Жирухин
А ты зачем спамишь тут ссылками?
Это ответ на вопрос, и мы вроде на "ты" не переходили

Eric
"Легенда" как раз находится в отличном состоянии, и пробежит еще столько же

Ну а такие дороги, еще и на морозе, и новье не всегда выдержит)
А почему газовый баллон в пене?

А почему газовый баллон в пене?

Это принцип самурая-) Важна не цель а путь к ней
бат2
Это принцип самурая-) Важна не цель а путь к ней
Верно. Бывает сам путь интереснее, чем конечная точка, которая может и разочаровать. А затем обратный, уже знакомый путь домой!
Я например ни разу, хотя достаточно поработал в хмао.
Открою секрет, а его нихрена и не видно)) только через камеру телефона и на выдержке)
Автор - молодчина! Любое путешествие это круто.
Понять зачем это - лично мне трудно.
Это все коммерция, не более того

Семён Скрыпник
да ну, спокойно смотрели без камер...
вот сфотать его не так просто это да.
а смотреть своими глазами можно.

Семён Скрыпник
Все зависит от активности волн. Иногда сияние очень сильное и его очень хорошо видно. Особенно на Таймыре так
Благодарю, любопытная инфориация)
Можно, на самолете)
Маленькая Ремарка. От Усть усы до Усинска асфальт, но освещение там даже в проекте нет

Это снег
Зимник от Усть лыжи до акиси (не доезжая да р. Печора) всегда в нормальном состоянии, там Усинские дорожники всегда поддерживают в нормальном состоянии, ранее в2012 году спокойно ездил на ВАЗ 2112.

Южно-Сахалинск
День добрый вы случайно в Магадан не планируете?

Южно-Сахалинск
День добрый вы случайно в Магадан не планируете?

Юрий Авдеев
Пока нет) Уже ездил)

Костанай. Калуга. Омск
Круто! А я до сих пор в Арктике. Правда, не туристом - по работе. Но, всё равно, тут красиво!
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Ксюша123
Классная поездка! Была бы возможность даже не раздумывала бы.

Юрий Авдеев
Так уже ездил не раз

Семён Скрыпник
Открою секрет. Вы не видели просто нормального северного сияния