Почему Россия не Китай, или Мотопутешествие русского патриота на Владивосток. Часть 2

03.12.2020 | 11849 просмотров

На какие вопросы отвечает автор этого очерка?

Кто и зачем создал коронавирус?
Почему после вируса начнётся возрождение отечественной промышленности?
Зачем христианские святыни стали перевозить из Европы в Россию?
Насколько наше правительство наше?
и на многие другие вопросы найдете здесь ответы, как и в других очерках путешественника Андрея Сотникова, его книге и фильмах.

Как во времена первоадама. Иркутская область. День 12-й

Хотите верьте, хотите нет, но сегодня я разговаривал с кротом, как бы в это ни было трудно поверить. А почему нет? Наш общий предок Адам знал все языки, в том числе язык зверей и птиц. Чем мы хуже?

Это произошло, когда вечером в лесочке я поставил газовую плитку на землю и стал кипятить воду. Тут услышал странные непонятные посапывания, непонятно откуда доносящиеся, причём достаточно громкие. Посмотрел во все четыре стороны — никого. Потом переставил плитку на другое место, послушал землю, посапывание доносилось именно из-под земли. Кроту, видно, не понравилось, что я на месте его дома поставил плитку, и он стал возмущаться. Он же помнит о временах первоадама, животные не считают нас глупыми, они с нами постоянно разговаривают. Когда переставил плитку, возмущенные посапывания сразу прекратились.

Искупительница

Почему к путешественникам относятся чуть ли не как к героям России? Да потому, что у нас каждый день это новое приключение.

Вечером мне каждый день надо воды набрать. Я свернул в деревню Введенщина под Иркутском. Это когда-то была деревня, сейчас тут обеспеченные иркутяне дома себе построили. Они тоже понимают, что счастливый человек может жить только на своей земле. В Америке и Европе большинство живут в своих домах, а не в общественных квартирах.

Мой спаситель выходил из магазина. Точнее, Господь его послал в магазин, чтоб нам встретиться. Теперь я даже не знаю, кому эта встреча была нужнее, мне, мотопутнику, без воды и крова, или ему, все имеющему, но чего-то очень важного лишенного. Спросил у него, где можно воды набрать. В блатных поселках вблизи городов колонок или колодцев нет. Мы дошли до его дома, набрали воды, потом они с женой меня на чай пригласили, по русскому обычаю, а потом и ночевать оставили. Люди добрые, а добрые, потому что страдали много...

Хозяин дома, Сергей, работает на металлургическом комбинате в Иркутске, 47 лет, через три года выйдет на пенсию, а потому что вредное производство. Получает 50 тысяч, благодаря чему дом построил, хотя в ипотеке весь.

Его жена, Вероника, домохозяйка, на десять лет его младше. У них две дочери, вторая дауненок. Почему? Ответить на это несложно. Во-первых, его вредная работа, а самое главное, за этот вечер они бутылку водки вдвоем выпили. К двенадцати ночи оба еле на ногах держались… Ночь была по-настоящему экстремальной. Я потому и не люблю у незнакомых людей оставаться, соглашаюсь ночевать крайне редко, в своей палатке спокойнее. Детей жалко. Первая дочка 11 лет, переживает за родителей сильно, вторая — искупает грехи. Скорее всего, разумная дочь за всю жизнь не притронется к этой гадости, потому что насмотрелась, настрадалась, как и я когда-то.

Отец их — очень добрый, хоть и грубый, типичный работяга. При том полный атеист, как и большинство россиян. У меня такая внешность, что разговоры все у них вертелись вокруг церкви. Мы все вышли из советского прошлого, потому духовно абсолютно невежественны, но душа она все равно просит просвещения, она живая. Поэтому их интересовало все, что касается церкви и веры, даже когда язык почти не ворочался и мозг отказывался соображать, его супруга все равно что-то спрашивала. Верующих людей в России все меньше, а вопросов к ним все больше.

Ещё она не понимала, как меня жена отпустила. Сам понимаю, что это неправильно, когда мужа и папы нет дома, потому и выезжаю теперь ненадолго или беру их с собой. Вот и эта поездка продлилась не более месяца.

Я, может, потому и окончил не так давно богословские курсы, которые, кстати, есть сегодня в любом крупном городе и учиться на них может каждый, абсолютно бесплатно и независимо от возраста, потому что я хотел узнать то, чему нас не учили ни в школе, ни в университете, ни в семье.

Одним словом, утром проснулись рано, и в 7:20 я уже был на трассе. Дорога сложная и опасная, до Байкала еще 80 километров исключительно горного серпантина.

Первая ночь на Байкале. Выдрино. Тёплые озёра

Здравствуй, батюшка Байкал. Давно не виделся с тобой, раньше чаще бывал на твоих чистых брегах, три раза автомобиль гонял с Дальнего Востока, причём первый раз поехал через неделю после получения прав (рассказ «Как я пригнал автомобиль из Владивостока» читайте на дром.ру travel.drom.ru/10842/ или в журнале «Огонёк» 2008 n 22).

Теперь, кстати, пришло время гонять автомобили не с Дальнего Востока, а наоборот с Запада, из столицы нашей Родины, или Грузии-Армении. Подумываю продать свою старенькую Тойоту Фанкарго и пригнать из Москвы что-то посвежее и менее затратное по топливу. Даже подумываю о Матизе или другой малолитражке, по сути это тот же мотоцикл, только с крышей и колёс у него побольше. Денег на доплату нет, все лишние деньги на путешествия уходят, а так может и получится.

Проехал за вчерашний день 200 километров, это получился мой рекорд за всю поездку. Правда для меня скорость не главное, моя главная задача — с людьми встречаться.

Меня пугали, что дорога перед Байкалом будет сложная. Она не сложная, но интересная и отчасти напоминает Военно-Грузинскую дорогу. Тяжело по однообразной прямой трассе ехать, чем дорога экстремальнее, тем она интереснее. Так же как и любовь, чем больше у неё трудностей, тем она крепче.

Байкальские посёлки хотели бы походить на черноморские, но у них это не слишком получается. Байкал — это холодное море. Здешние посёлки хрущевской застройки, деревянные двухэтажки, которые строили как времянки, а в них люди живут уже более полувека. Их, конечно, попробовали преобразить, внешне отшлифовали, но суть осталась та же — двухэтажные бараки.

К вечеру приехал в посёлок Выдрино, это самый юг Байкала. Мы с женой здесь бывали еще до рождения детей наших в конце 90-х. Были, страшно сказать, в ашраме одного индийского гуру. В то время вся Россия была насыщена всевозможными сектами, и ищущие люди, как правило, сначала попадали в них, это был «естественный» процесс поиска духовного пути, потом уже они выруливали в традиционные религии. У кого не получилось, их судьба, как правило, печальна. Попали в секту и мы, там встретились и благополучно из нее вышли.

Сегодня Выдрино представляет из себя умирающий посёлок. Три тысячи жителей брошены на произвол судьбы, предприятия, как и везде в России, почти все закрыты. Сибирь очищают от русских. Как и чем люди здесь живут, непонятно. Когда попробовал выехать на набережную, местность напомнила Чернобыль, один в один, где я тоже когда-то бывал и даже снял отдельный фильм (очерк о посещении Чернобыля читайте на дром.ру здесь travel.drom.ru/14660/).

Заехал в выдринскую церковь, в недавнем прошлом магазин. Сторож сказала, что службы 1-2 раза в месяц проходят, хотя каждый день кто-то приходит читать молитвы и акафисты. А батюшка живёт аж за сто километров отсюда, ближе никого нет, я с ним еще встречусь.

Сторожиха, которая, кстати, была очень похожая на китаянку, еще сказала, что она пасет местное стадо, а чем живут другие выдринцы, она не знает.

В пяти километрах от Выдрино находятся Тёплые озёра, где я решил и заночевать. Уже темнело, думал за двадцать минут до них доеду.

Оказалось, что дорогу к Теплым озерам с советских времён не ремонтировали, хотя машин по ней ездит много. Дороги такие в народе называют пьяными, ямы объезжаешь. Доехал, когда совсем стемнело.

Перед Теплыми озерами поставили КПП. За установку палатки на территории у меня попросили 500 рублей. Остановился перед воротами КПП, где стоят дикари. Переговорил здесь с двумя семьями, обе из Читинской области. Получается, что Чита ездит отдыхать на Байкал, Сибирь — на Алтай, а остальная Россия — на Черное море. За бугор мы ездить теперь перестанем надолго, если не навсегда.

Рядом со мной на КПП в палатке расположилась компания — две девушки и парень. К вечеру у них на столике появилась бутылка водки. Если б они знали, какие дети у них потом будут, они бы бежали от этой бутылки сломя голову. Наш президент, кстати, какой бы он ни был, это знает, потому новогоднюю речь уже 20 лет произносит без традиционного бокала шампанского, но почему-то кроме него там наверху это мало кто замечает.

Теплые озера. Юг Байкала

Опишу сегодняшний день, он не похож на все остальные, сегодня у меня день отдыха.

Встал в 8 часов. Полтора часа делал записи. Доел позы, так называются бурятские манты. Изжоги после них не было, как после магазинских пельменей, значит настоящие.

Потом подъехали два вдрызг пьяных молодых человека. Вечером они тут тоже были. Естественно, что они заехали опять на нашу поляну. Похоже, они каждый день ездят сюда отдыхать. Один из них, водитель, как только вышел из автомобиля, сразу упал и уже не хотел вставать. Второй затащил его обратно в машину. Придя в чувство, водитель минут двадцать извинялся перед нами. Читинцев эта сцена нисколько не удивила.

Потом я поменял масло в мотоцикле и пошёл на озёра, решив устроить разгрузочный день. Дело в том, что за время езды на мотоцикле мои ноги совсем ходить разучились. На скутере, на котором я раньше путешествовал, они все же стоят, здесь висят целый день. Теперь, после того как присяду на корточки, не могу подолгу встать, затекают и корчусь от боли.

Прошёл КПП, заплатив за вход 200 рублей. Людей очень много, зачем-то они все сюда едут. Здесь я понял, что отдых любит деньги. Едут сюда больше средний класс, судя по автопарку, народных автомобилей мало, в основном свежие кредитные иномарки. У простого народа нет ни сил, ни средств ездить по таким дорогам, ему нет времени отдыхать так далеко, народу надо как-то выживать.

Дошёл до озёра Изумрудное, самое большое озеро. На том берегу видна красивая часовня. И пусть она сделана под туристов, но и она служит благому делу. Каждый гость озёр хоть раз, но посетил ее. В итоге это, наверно, самая посещаемая часовня Восточной Сибири в летние погожие дни. Во всяком случае, свечи в ней постоянно горят, каждые 2-3 минуты входит новый посетитель, и что особенно важно — большинство этих людей посещают храм Божий, скорее всего, один-два раза в году. Страна у нас неверующая, мы все воспитаны в мерзости безобразия, а тут они вне плана оказываются в божьем доме и задумываются о вечном.

На часовне помимо русской есть еще китайская надпись, хотя самих китайцев на озере замечено не было. Наша церковь готовится воцерковлять китайцев. Их почти в десять раз больше чем нас, огромная работа церкви предстоит. (А после того как китайцев воцерковим, потом можно и за англосаксов браться).

По дороге на озера растут черные тополя. Они очень высокие, старые и необычайной ширины. Говорят, эти гиганты растут только на Байкале, говоря научным языком — эндемики.

После Выдрино начинается незаселенная пустующая земля. На десятки километров и никакого жилья.

В экспедициях мне много приходится разговаривать с незнакомыми людьми. Благодаря тихоходному транспорту и образу путешественника, ко мне подходят самые разные люди, то есть народ. Очень редко подходит начальство или фермеры. Ни разу не подошел ни один губернатор или мэр и уж, конечно, президент.

На заправке разговорился с мужичком. Сначала поговорили о Байкале, потом о жене Путина, почему она ушла в монастырь? Он высказал предположение народа — Путина давно нет, он умер и чтоб не жить с чужим человеком, его двойником, жена Путина ушла в монастырь. И в самом деле, где это видано, чтоб жена первого лица оставила все и ушла в монастырь. Такое только в России возможно и более нигде. Это, конечно, легенда, но легенда интересная.

На объяснении этой легенды психологи монографии писать могут. У русского человека осталось в подсознании, что жена или муж, это на всю жизнь. Если вы посмотрите на наших царей, генсеков или президентов, то увидите, что разводов среди них нет, если и есть, то один в несколько столетий. Потому что царь или президент в России — это эталон для подражания для своего народа. А если президент с утра до вечера твердит о необходимости сохранения семьи, о традиционных ценностях, то как он может развестись? Только в одном случае, если он решил полностью себя посвятить служению своему народу, чтоб ни на что более не отвлекаться.

Порождена эта легенда тем, что сегодня у больших людей обязательно есть двойники. Даже тот же Герман Стерлигов открыто говорит, что у него есть двойник, которого он использует, когда не хочет или не успевает идти на какое-то мероприятие…

Еще многие обвиняют Путина, что он не уходит и сидит вечно. Ельцин или Путин, никто из них не собирался уходить, потому что это Россия, мы монархическая страна, были и остаёмся ею. Даже если мы царя «случайно» назвали президентом, он все равно избран навсегда. Вот когда Россия развалится, не дай Бог, тогда мы будем тоже каждые пять лет менять своего президента. А пока нет, нельзя.

А вообще, о таких вещах, надо думать как можно меньше. Мы все равно не будем никогда знать, что там у них на самом деле происходит, да и не нужно нам это. Это будут знать историки будущего. Хотя история это в каком-то смысле создание даже не историков, а тех людей, которые платят им зарплату. Как на Украине. Создали новую историю и пятьдесят миллионов украинцев в неё тут же поверили.

16-й день. Батюшка в наколках

Сегодня первую ночь провел на берегу Байкала. Все хорошо, только холодно. Август месяц, а тут осень. Ночью просыпался от холода, поэтому и встал в 6 утра, выезжаю в 7:20. Попробую за сегодня доехать до монастыря, это один из немногих православных монастырей на бурятской земле.

Через пару часов въехал в небольшой одноэтажный городок Бабушкин, на четыре тысячи жителей. Тут живет батюшка, который окормляет церковь в Выдрино, а ведь до нее около ста километров!

Храм найти оказалось не так просто. Сначала проехал мимо, трудно было в этом здании признать православную церковь. В царское время здесь был постоялый двор, потом больница, теперь за неимением ничего лучшего, сделали храм.

Когда я подъехал, отец Алексей разгружал дрова. Правда, в этом человеке так же было трудно признать священника, как в этом строении храм... Первые полчаса помогал ему разгружать дрова. При езде на мотоцикле мне не хватает движения, потому делал это с радостью. Одно плохо, во время разгрузки повредил поленом мотошлем, стекло придется менять. Но это я сам виноват — осудил священника. Дело в том, что иерей Алексей внешне был похож более на тяжелоатлета или рокера, чем священника. В этом огромном мужчине, который к тому же был весь в наколках, трудно было признать настоятеля храма. Я Россию проехал несколько раз, был во многих монастырях — на Валааме, Соловках, в Оптиной пустыни несколько раз, но впервые видел такого священника, посему сначала растерялся и возроптал, а священника осуждать нельзя, мало ли через какие скорби и искушения он прошёл, прежде чем пришёл к вере. Потом он скажет, мол, глупый в молодости был, а теперь что ж поделаешь.

История иерея Алексея:

После окончания железнодорожного техникума он работал проводником. Однажды решил пошабашить и на него упали стропила, в итоге в семи местах спину сломал. Потом он ехал из Мурманска, и денег хватило только до Урала, так оказался в Ганиной Яме, где его и рукоположили. Здесь когда-то захоронили царских мучеников и отсюда, согласно пророчествам, пойдёт возрождение земли русской. Может, потому и разговаривать со мной он стал, что я тоже пару раз был в Ганиной Яме, даже специально свою семью туда возил. Руководил расстрелом царской семьи тот самый жид, что родился в нашем Томске. А посему нам это покаяние было вдвойне важно. Говорят, сегодня слово ж. запрещено. Что плохого в этом польском слове? Достоевский с Пушкиным его употребляли, а мы не можем. А между тем замены ему нет, потому что ж. это не еврей. Еврей он может быть верующим, а ж. — это всегда атеист.

Отец Алексей суровый батюшка, ему и приход суровый достался. Со спонсорами здесь туго, другой бы не выдержал, он нет, все на себе тянет.

Батюшки они тоже разные, они не могут быть все на одно лицо. Он один из самых нестандартных, как внешне, так и внутренне.

Он никогда не хотел быть священником, хотя и дед и прадед у него были священниками, а не хотел, потому что понимал, какая это ответственность большая, чужие души окормлять. Тут со своей душой бы разобраться, а приходится за других отвечать. Но противиться судьбе — себе дороже. Сначала он пытался противиться, потом смирился...

Теперь иерей Алексей 18 лет в сане, из них 3 года строит храм в Бабушкине. Спонсоров нет, церковь старая, зимой в ней очень холодно. Не надеясь ни на кого, они сами, своими силами строят новый храм. Им нужно шесть тысяч блоков на постройку храма, половину уже сами сделали. Это один из уникальнейших храмов, где батюшка сам делает храм от начала до конца. Дома двухэтажного выше храма у него нет, японского джипа тоже нет. Вот о ком надо по ТВ рассказывать, а не о тех, кто в мерседесах девятисотых ездит. Один такой священник найдётся на всю область и по центральному еврей.тв только о нем и твердят.

Сноска:

У нас в Томской области тоже у пары священников есть двухэтажные дома, у остальных доход такой же, как у нас с вами. Но детей даже у «двухэтажных» в разы больше, поэтому я никогда не кину камень в их сторону. А к одному священнику я ездил этой зимой, так у него аж 12 детей — самая большая семья в Томской области. Нет, он их не коллекционирует, просто живёт, как жили наши предки, по старым заветам, поэтому Господь ему и детей даёт. Ведь вера не только в том заключается, сколько ты времени в храме проводишь, а прежде всего по делам твоим. А по делам у него детей в шесть раз больше, чем у меня, и счастья у него в доме тоже в шесть раз больше, в том я сам убедился. Не верите? Сами съездите.

Как сказал недавно почивший новосибирский старец отец Валентин Бирюков: Сегодня нужны верующие дети, воспитанные в любви и почитании старших, потому Господь даёт священникам по 5-10 детей, всем остальным 1-2. Спросите о доходе? Пустой вопрос. Любой верующий вам скажет, что Господь под каждого ребёнка средства даёт. Только появляется ребёнок, и деньги под него уже начинают приходить. Это не значит, что мы трудиться не должны, напротив. У него в семье все трудятся, и дети в телефонах не сидят. И корова у них есть, и огород огромный, и вся прочая живность, и храм тоже на их «балансе». И он при этом, не имея ни богатых родственников, вообще никого, а только оконченную семинарию, после которой сразу назад в село вернулся, построил на севере Томской области один из самых красивых и крупных храмов в области (очерк о нем опубликован здесь travel.drom.ru/74122/).

В результате поездок я делаю несколько циклов бесед, в том числе и с многодетными родителями — как в наш непростой XXI век иметь большие и счастливые семьи. А большие, это всегда счастливые, уж поверьте мне. Пока написано 5 очерков. Один из них читайте в конце этой статьи. Через год выпущу отдельный сборник, благодаря поддержке добрых людей.

Вернёмся на Байкал.

Про китайцев батюшка из Бабушкина сказал, что не боится их, придут, он пулемет на крышу поставит и будет отстреливаться. Не надо нам тут китайцев, говорит, после них десять лет на земле ничего не растёт. Откуда он возьмёт пулемет, я переспрашивать не стал, но ясно было, что священник, который без спонсоров храм строит, если надо будет, и танк достанет.

При входе в храм у него висит прибитый к двери гвоздём смартфон. Он несколько раз предупредил, потом просто наглядно показал, что с ними надо делать, теперь все понимают и объяснять не надо.

Храм, который он строит, будет единственный в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, посвящённый царским мученикам. Еще он сказал, что бурятской епархии всего десять лет, как она выделилась в отдельную. Ещё недавно на республику было 4 священника, теперь 60.

Кто может поддержать строительство новой церкви в Бабушкине, карта сбербанка иерея Алексея 4276818013770783. Алексей Вячеславович Медведев. тел. 89501410287

Посольское. Берег Байкала. Мужской монастырь

С кем только не познакомишься, если ты путешествуешь на тихоходном мотоцикле. Сейчас остановился в деревне Большая Речка перед двумя косцами. Да не простыми, супер-современными косцами, косят они траву по последнему слову техники дисковыми бензо-косами. Удобная, между прочим, вещь, теперь любой может сколько угодно сена накосить и трактор не нужен, потому и корову можно заводить. Русский человек ослабел за последние годы и косить разучился. Ещё во времена моего детства встретить мужика с простой косой, это была норма, теперь — великая редкость. Но почему-то я думаю, что если мы с вами ещё парочку вирусов переживём, если вообще живы останемся, то опять сами косить начнем, без всяких нанотехнологий, я очень на это очень надеюсь.

Ещё косцы сказали, что эти китайцы своими парниками в Селенгинске и Улан-Удэ травят народ, при этом они сами свое не едят, на рынке у местных покупают.

Самое сложное в пути — это каждый раз отношения с незнакомыми людьми устанавливать. Через пять километров будет монастырь, где настоятелем архимандрит Лука. Сказали, что он очень интересуется китайской темой и советовали с ним поговорить.

Приехал в Посольский мужской монастырь, что в посёлке Посольское. Тут необычайно красивый берег Байкала, не хуже черноморского, масса отдыхающих, постоянно какие-то фестивали проходят, везде палатки. Чехи в автодоме живут, причём автодом у них фирмы КАМАЗ, хотя я таких не видел никогда.

Такие машины мы для забугра делаем, за валютную цветную бумагу. Как говорят специалисты, доллар с 1913 года обесценился на 98 процентов.

Вечером побывал на службе. Монастырь почти полностью восстановлен, а ещё недавно на этом месте были развалины, поверить в это теперь нереально. И все же, что б ни говорили все наши не наши теле, радио и интернет каналы, Россия медленно, но восстанавливается с Божьей помощью.

Настоятель монастыря, отец Лука, он, кстати, бурят по национальности, сказал, что проблемы с китайцами не существует, если придут, они их воцерковлять будут… «Они нам не друзья и не враги», — сказал он.  И Серафим Саровский и другие старцы говорили, что войны с китайцами не будет. Не нужна им наша северная земля, их только наши ресурсы волнуют. А чтоб их заполучить, достаточно чиновников заинтересовать и открыть им счёта в своих банках, вот и все наши недра нам уже не принадлежат, и мы же эти недра им добываем и задарма отдаем, как мой одноклассник из Прокопьевска, работающий на угольном карьере или знакомый Федор с золотодобывающего карьера в Якутии. О них писал в предыдущих очерках и сотни тысяч других россиян. Так что можно сказать, что наши продажные чиновники великое благо для России делают, спасают нас от великой войны. Поэтому один киловатт нашей электроэнергии для китайцев стоит 53 копейки, для нас почти в десять раз дороже.

Потрапезничал с монахами и пошёл палатку ставить в 200 метрах от монастыря и 10 метрах от Байкала.

Место здесь очень красивое. В Посольское надо с семьёй приехать и постоять несколько дней, одному красотами Байкала наслаждаться неинтересно.

Проснулся в шестом часу по томскому времени. Люди уже начали ходить.

В палатке долго не спится, в ней ты живёшь в ритме солнца. Как и должно быть, как и жили предки наши испокон веков. Как и мы будем жить, после того как переживём десяток коронавирусов.

Народ с утра уже забивает места, флажки-волчатники, скоро фестиваль будет.

В монастыре у одного из трудников спросил, откуда столько редких святых мощей у них в храме, и Николая Чудотворца, и даже апостолов... Ответил, что одна родовитая итальянка из Италии им святыни привозит. Дело в том, что на Западе христианские святыни стали никому не нужны. А для неё это стало смыслом жизни, вернуть как можно больше святынь в Россию, последнюю христианскую страну, где еще вера осталась. Если так и дальше пойдёт, скоро нам не надо будет больше ездить в итальянский город Бари к Николаю Чудотворцу и прочим христианским святым, потому что их всех к нам перевезут.

Когда утром опять буду в храме, в него вдруг ворвется ватага монголов, как новое монгольское нашествие. (Когда-то их предки убили в 17-м веке царского посла, дав начало этому монастырю).

Ведут себя монголы как дети. Смотрители в храме их сначала шугнули, а потом махнули рукой — этих не перевоспитаешь.

Хоть ночью особо холодно не было, но подстыл, надо было пологом палатку накрыть, с Байкала дул сильный ветер. С моим здоровьем и со всеми перенесенными операциями нельзя так экспериментировать, в итоге проснулся с температурой. Когда сел на мотоцикл, понял, что я больше не ездок, надо разворачиваться и ехать назад. Спасся тем, что купил арбуз и весь его сьел. После аварии у меня проблемы с почками. Чуть что, сразу в больнице оказываешься. А благодаря арбузу большое количество воды через почки прокачал, пару часов полежал под березкой и чудом не заболел. Нельзя мне болеть в пути, да и силы на исходе, надо назад возвращаться, половину пути я прошёл, оставшееся в следующий раз.

Утром какая-то птичка села на мою палатку, но точно не чайка. Чайки тут огромные, тяжеленные, как поросята. Еще на Ольхоне им удивлялся. Помню, сели они стаей на крышу дома, было такое чувство, что крыша проломится. Ещё мимо монастыря постоянно пролетали небольшими косячками утки. Сказали, что это не утки, а бакланы.

В поездке я мечтал увидеть иную растительность, иных животных, птиц… Это стало возможно только на Байкале, в Бурятии. Здесь все иное, тут уже не совсем русская земля, хоть это и Россия.

Просветленный из Бабушкина. 18-й день

Интереснейшая встреча произошла в Бабушкине, ради таких встреч и отправляешься в путешествие. Произошла она якобы случайно — поломка мотоцикла, свет перегорел, в итоге провёл полдня с этим мастером в небольшом прибайкальском городке Бабушкине, где почти нет криминала, а воруют только приезжие. Случись что с детьми, сказал он, местные порвут ещё до приезда милиции. Потому проблем больших городов у них нет. Это и есть особенность маленьких городков и деревень, что там легче остаться человеком. В городе это в разы труднее.

Уверен, что сейчас, в эпоху всех этих вирусов, и там, в Бабушкине, намного проще жить, чем у нас.

Сноска:

Пришло время сказать пару слов об этом вирусе. Что есть коронавирус, зачем его выдумали и какую цель преследуют его создатели?

Все очень просто, мировую войну сегодня развязать нельзя, потому они создали мировой кризис. Искусственно выдуманный коронавирус — это мягкий вариант современной войны. А зачем всегда были нужны войны сильным мира сего — для передела мира, чтоб сильные предприятия пожирали слабых, что сейчас и происходит.

Сноска 2:

Вчера получил письмо из США. Давний товарищ пишет, что патронов у них в магазинах нет, если появляются, их еще утром разбирают. На демонстрации люди выходят с ружьями. Еще не стреляют, но многие с ними выходят.

Плохо одно, что после войны всегда наступает передел мира, поэтому велика вероятность, что после этого псевдо-корона-вируса опять наступит передел мира, после чего мы можем потерять Сибирь и Дальний Восток, если вообще Россия не развалится на части.

У меня знакомый, как только началась эта ковид-компания, стал шерстить ютуб и периодически мне сбрасывает наиболее толковые ролики (сегодня возможен только один вид оппозиции, блогеры). Это десятки часов, но оно того стоит, чтоб там найти правду — за этим стоит наша жизнь. Правды там мало, все же ютуб он не наш, и большинство так называемых патриотов России ими не являются, но что-то найти можно. Имеющий разум там получит свое.

Надо одно понимать, что сейчас война идёт в России. Не слушайте, если вам твердят об обратном. Коронавирус — это новый вид войны. Когда мы выйдем из него, россиян будет процентов на 5-10 меньше. Нас и так сейчас всего 145 миллионов, хотя кто-то говорит, что уже 90.

Кстати напоминаю, что от этой гадости повязка не защищает. Если у вас проблемы с лёгкими, если сахарный диабет и тд. — только респиратор и перчатки могут защитить, но главное, все контакты убрать, чтоб сохранить жизнь этим людям. А повязка, как говорят, она только увеличивает риск легочных заболеваний, потому что мы дышим своими отходами. Потому лучше всего носить её минимально.

Одно можно сказать точно, что нельзя ни в коем случае всем вакцинироваться, кроме тех, кому это действительно нужно - больные сахарным диабетом и другими легочными заболеваниями, ну и очень пожилым. Скорее всего в вакцинах будет микрочип, об этом многие предупреждают, иначе просто незачем было устраивать такой вирусной помпы на этот раз, с помощью которого можно будет управлять вакцинированным. Не даром они везде устанавливают в последнее время эти джи-антенны. Около нашего дома поставили. Поэтому если будет принудительная вакцинация для всех, автомобилистам надо подниматься и противостоять этому беззакония. Они сами создали этот вирус, теперь сами нас от него и "спасают".

Моему знакомому из Бабушкина 51 год. Он очень многое переосмыслил после того, как в 36 лет пережил инсульт. До того много работал на руководящих должностях и дома почти не бывал. После болезни он пересмотрел свою прошлую жизнь и понял, что не только неправильно жил и не туда шел, но все мы, почти все, неправильно живём и должны кардинально пересматривать свою жизнь.

Рассказал, как внуков своих отучил от смартфона. Взял их на два месяца в лес пожить в домике, где нет связи. Они включают там телефон, а он не работает. До этого забирали у них телефон, они кричат. Без телефона уже не могли жить, это ведь как наркотик. Они с ним там в лесу собирали ягоды, грибы, били шишку… Через два месяца вернулись, им уже не нужен был телефон, отвыкли. Надо вырвать детей из мира больших городов, чтоб их спасти, уверен он. Человеку нужно общение с природой и с другим человеком, чем больше будет общения с человеком, тем лучше (эти нынешние вирусы для того и созданы, чтоб оттолкнуть человека от человека, чтоб мы при встрече не здоровались, не обнимались, чтоб не видели за масками лиц друг друга и смотрели волками). Взрослые должны стремиться время от времени вытаскивать детей из этого ада больших городов, считает он. Это и есть часть его философии.

Записал его немного на видео. Интересно, что ему было все равно, снимает его камера или нет. На «нормального» человека, когда наводишь камеру или включаешь диктофон, он теряется. Он же камеру не замечал вообще, вел себя как профессиональный актёр.

Он медленно разговаривает. Сначала думал, что пьян, но он не пьет совсем, это последствия инсульта. Во время болезни у него было полтора года, чтоб переосмыслить свою жизнь, и в итоге он сказал себе — я не буду жить на одну зарплату. Это ещё одна его истина, к которой он пришёл. Теперь он неделю работает сторожем, неделю на себя, в своём гаражике как автоэлектрик, и что интересно, деньги стали сами в дом стучаться. Самое обидное слово для него теперь, это жить на одну зарплату.

А меня постоянно не покидало чувство, что я общался с просветленным человеком, который понял, что мы должны возвращаться к природе и к человеку, что мы сегодня почти все живём неправильно и идём не в ту сторону... Ему Господь почему-то дал шанс еще при жизни это понять и вернуться к нормальной жизни, все переосмыслить и пересмотреть, большинству не даёт.

Он пришёл к пониманию, что не надо осуждать, что гордость — это плохо, что деньги не должны быть смыслом жизни, то есть к тем же заповедям, которые есть во всех верах и религиях. Крестился он только полгода назад и то только потому, что жена попросила. Его Господь к вере привел без «церкви», такое тоже бывает, но это уникальный, критический случай, такого врагу не пожелаешь.

О китайцах сказал, что они Байкал целенаправленно скупают. Напрямую им его покупать пока нельзя, но местные все знают, что, если что-то купил москвич, это всего лишь посредник, значит вскоре будет куплено китайцами.

В Култуке китайцы построили завод по разливу воды Байкала, местные поднялись, пока временно завод прикрыли, он на сто процентов уверен, что они его опять запустят, ждут, пока возмущение народа уляжется. Возможно, когда выйдет этот очерк, завод они опять запустят.

Повторяю, одна из задач моей поездки, это понять, почему пустеет Сибирь и Дальний Восток. Происходит это медленно и как бы незаметно для масс. Массы больше интересуются Навальным, или как идёт суд над актером Михаилом Ефремовым. Нам забивают эфир шелухой, только бы мы не думали о главном. Одно из главных событий случилось в Хабаровске, но об этом по телевизору минимум информации, пока не случится беды, как на Украине, когда будет поздно локти кусать.

Я для себя еще не решил, насколько путинско-единоросная власть единственно возможная для России. Я не призываю никого менять, как все эти ютубо-блогеры. Потому что революционные преобразования и безвластие это в сто раз хуже, чем теперь.

Почему хочу съездить весной до Хабаровска? Потому что там произошли очень важные для России события. Сибиряки и особенно жители Дальнего Востока, они сверх свободолюбивы, они патриоты до мозга костей. Поэтому сегодня возрождение России — уход от западных ценностей и либерализма, возвращение к исконным традициям, возрождение семьи — все это должно идти не с Запада, а на сей раз с Востока. И Хабаровск показал, что этот процесс уже пошёл и он неостановим.

Мой просветленной знакомый 12 раз был в китайской Манчжурии, где часто видел трубки на крышах домов, так называемый коллектор отопления. Он сделал у себя такой же. За 10 лет никто из местных его не повторил - хотя этот агрегат сильно экономит отопление за счёт энергии солнца. В Китае, сказал, такие коллекторы на крышах — обычное дело.

Посёлок Танхой. Ночь с мотоциклистами

Следующую ночь провёл вблизи Танхоя на берегу Байкала, да необычную, а с мотоциклистами. При подъезде к поселку есть небольшой мысочек, где часто останавливаются путники на переночевать.

Вечерело. Вслед за мной к красивому мысу подъехала необычная пара на большом мотоцикле с прицепом, познакомились и решили здесь ночевать.

Николай Пшеничкин с супругой из Барнаула, занимается производством мотоприцепов, хотя по закону они ещё не совсем разрешены. Ему около 50, по мировоззрению ярый коммунист и яро отрицает все религии. Ему никто не объяснил, что русский коммунист это глубоковерующий человек, но у него ещё все впереди. Ведь тот же кодекс строителей коммунизма писался по евангельским и христианским заповедям, один в один, они только исключили Бога. И без связи с Небом у них ничего не получилось. Если б СССР начал поддерживать церковь, он и сейчас бы жил.

Обычно, чтоб понять человека, его подгоняешь под какой то шаблон. С Николаем это было сложно, ибо он говорит одно, делает другое, а мечтает о третьем. В душе он романтик, то есть живет в основном в мечтах, как и все настоящие коммунисты.

Рассказал, что свой большой и красивый мотоцикл Кавасаки 92 года купил за 72 тысячи. Это почти стоимость моего нового китайца, которого я правда не покупал, его предоставил для путешествий московский спонсор и патриот России, руководитель фирмы Ирбисмото. Не знаю, как у него дела теперь и переживет он коронавирус — ведь задача этого корона-кризиса, обанкротить малые и средние предприятия.

Николай зарабатывает на жизнь ремонтом автомобилей и ведёт блог В контакте. Он говорит, что удобства для него ничего не значат, но экипированы они с супругой по последнему слову техники: на шлемах рации, на поясе кобура с пистолетом, палатка у них раз в пять больше моей и только душа в ней не хватает.

Николай Пшеничкин напомнил мне известного томского коммуниста, с которым я сейчас делаю второе интервью, настолько он мне понравился (это интервью смотрите в конце в приложении). Тому, правда, уже 80 лет, но оба живут отчасти в фантазиях, причём искренне в них верят.

Что меня удивило в этой паре на крутом чёрном мотоцикле? Вечером они сварили пакетированный копеечный суп, абсолютно ничего в него не добавив, ни картошки, ни морковки. И я вспомнил истину — богатый это не тот, кто умеет деньги зарабатывать, а кто их экономит.

Главное наше отличие было в том, что они были сытые. Мне же такая жизнь была никогда не интересна. Хотя вполне возможно, что с возрастом все изменится. Правда, сытость у него тоже относительная, сказал, что автомобиль у него — советская Волга. Хотя, может быть, он её в Мерседес переделал?!

Я же всегда бежал от сытой жизни, рано поняв, что писатель не может быть сегодня сытым, по этой причине за последние три десятилетия писатели в капиталистической России вымерли как класс, их нет, осталось несколько пенсионеров, дошедших из советского времени. Как-то разговаривал с председателем томского союза писателей, спросил, есть у кого-то из томских писателей автомобиль. Он ответил, что есть, только у него.

Когда мы подъехали к мысочку, к нам подошел паренек лет 15, Иван, из местных, привлеченный красивым мотоциклом. Мне показалось, он тут часто к отдыхающим подходит, для него этот мыс с путешественниками — окно в иной мир, как в фильме нашего детства «Безымянная звезда», где жители некоего глухого городка ходили на станцию, смотреть на проносящиеся столичные поезда. Чистый, простой, юный человек, еще не испорченный цивилизацией, среди нынешних подростков это большая редкость. А может я плохо знаю глубинную жизнь, по которой уже 20 лет странствую, изучая ее? Как сказал все тот же просветленный электрик из Бабушкина: «Сегодня они целенаправленно воспитывают в детях неуважение к взрослым». Но у Ивана ничего этого и близко нет.

С чем на Байкале нет проблем, так это с чистой питьевой водой, здесь она есть везде. Здесь не только воды с избытком, но и ягод, рыбы, леса… Местные этим живут, хоть все это официально для них под запретом. Местные жители, как и везде вдали от городов, производят впечатление не голодных, но это естественная, счастливая сытость. У барнаульских мотоциклистов сытость шла от цивилизации, у местных она идет от природы, она естественная, их земля кормит.

Весь берег здесь был уставлен гаражами, к каждому идут рельсы, время от времени подплывет катер, который встает на вагонеточку, ожидавшую его в воде, и все это рыбак потом затягивает в гараж лебёдкой. Весь механизм отработан.

Здешние мужчины, местные морские волки, живут исключительно рыбой, всю ночь они проводят в море, но улов привозят только рано утром, ещё до рассвета, потому что не они хозяева Байкала — для народа рыба в Байкале под запретом. Но, как известно, если в России соблюдать все запреты и законы, то России вскоре не будет. Омуль, главную рыбу Байкала, все равно продают, но цены, после того как ввели запрет, стали астрономическими.

Русскому без ножа нельзя

У меня тоже есть оружие, совсем без оружия путешественнику никак нельзя, острый кованый нож. Скажу больше, русскому вообще без ножа нельзя быть. В былые времена наши предки ходили с ножами или кинжалами, чтоб в любой момент защитить свою землю, семью и честь. Когда наш предок, славянин, пахал землю, у него на поясе обязательно висел небольшой меч, и если в этот момент нападал враг, он оставлял соху и шёл биться против него. Но в последние времена нас как-то незаметно разоружили. Но это временно. Мы теперь живём в преддверии большой войны, и если наши правители будут адекватны, они позволят нам вооружаться.

Пока же происходит все наоборот — вооружается правительство от собственного народа. Помимо милиции придумали ещё какую-то псевдо-народную гвардию...

На ношении ножа, кстати, строится вся философия Германа Стерлигова. В телевизоре информации о нем нет, но очень много в интернете. Особенно интересен его учебник об истинной истории России от Ивана Грозного до Путина. И хотя мне далеко не все у него близко, но это один из немногих оригинальных блогеров-мыслителей, к мнению которого стоит прислушаться. Во всяком случае, в его высказываниях о коронавирусе, о происходящем сегодня в мире гораздо больше истины, чем в официальных теле-заявлениях. А свободу ему отчасти даёт именно нож, с которым он всегда ходит и иногда демонстрирует журналистам. А самым либеральным из них иногда бьет лицо. Потому что сегодня журналисты на 95 процентов все либералы, других там просто не держат. Когда я понял это, то ушёл из журналистики в свободное плавание. И теперь просто пишу и снимаю о том, что считаю действительно важным для людей и себя. Делаю циклы статей, на которые не жалко тратить время, о чем и должны писать СМИ, но почему-то они об этом редко пишут, предпочитая писать об очередном муже или любовнике Пугачевой.

Нож этот мне подарил товарищ детства. Мы с ним встретились в родном, но очень тяжелом городе Прокопьевск после 25 лет разлуки, оплакали одноклассников, кого уже нет, а нет уже каждого второго. Я, бывший троечник, всю жизнь влюбленный в литературу, подарил ему свою первую книгу путешествий «Быть русским». Плохую или хорошую не знаю, но написанную искренне. Он съездил и привёз этот кованый нож. Обмен был почти равноценный, потому что первую книгу я писал десять лет. Вторая книга в черновой редакции пока опубликована на сайте дром.ру. Сейчас её сильно перерабатываю. Даст Бог, через год выпущу в свет в обновленной редакции.

Мой одноклассник неплохо зарабатывает, работает он водителем Белаза, но при том весь в кредитах и кроме работы жизни у него нет. Семья и машина и квартира у него не на много лучше моей, хотя заработок в несколько раз больше.

Посёлок Култук. Кругобайкальская железная дорога. 20-й день

Из Култука решил проехать по Кругобайкальской железной дороге. Параллельно с рельсами идёт пешеходная тропа, по которой можно проехать на лёгком мотоцикле.

Кругобайкалка — это одна из жемчужин Байкала. Строилась она при Николае II итальянскими инженерами и русскими мастерами — здесь красивейшие мосты и тоннели, которые оказались неподвластны времени. Квадратные камни вытесывались настолько ровно, что и сейчас между ними трудно даже бритву вставить. Делались эти сооружения не в эпоху глобализма, а ещё совестливыми и верующими людьми, почему и служат до сих пор. Сегодня ходит по Кругобайкалке один или два поезда в сутки.

Доехал только до первого тоннеля, дальше даже на моем мотоцикле ехать нет никакой возможности, здесь на тропе и заночевал.

Почти 20 лет назад мы ходили по Кругобайкалке с будущей женой, это было наше предсвадебное путешествие — Алтай, потом Байкал. Запомнилось два события — встреча с байкальским отшельником, который, когда разрушился СССР, не смог жить в новой реальности и ушёл в байкальский лес, где прожил один 15 лет. Он построил в лесу небольшой домик, даже без печки и как-то зимовал в нем. Связь с внешним миром у него была минимальная, через радио. Он не принял новый капиталистический мир, чуждый нам по духу... Кстати, высокая смертность в России в 90-е была тоже во многом от нежелания жить в этом ином, чужом, навязанной нам капитализме.

И другая встреча, оставшаяся в памяти. Проходя по Кругобайкалке, мы увидели за высоким забором и со строгой охраной курорт для начальников Восточно-Сибирской железной дороги и членов их семей. Ведь наша железная дорога это теперь частная лавочка, преимущественно даже не нашего капитала. Запомнились фонтаны за забором, вертолетная площадка, пузатые начальники, сидящие в этих фонтанах. Увидев этот курорт, я понял, почему у нашей-ненашей железной дороги такие высокие цены на билеты. Поэтому последние лет десять я не езжу на поезде, заменив его автомобилем, затраты те же. А когда едем отдыхать всей семьёй в тёплые края, получается намного дешевле.

С рассветом по тропе сразу пошли туристы. Среди них было много пенсионеров. Поколение меняется, молодые активный образ жизни теперь не очень уважают. А старые туристы советской закваски, которые теперь вышли на пенсию, опять начали ходить в горы. У меня знакомый вышел на пенсию, на следующий год поднялся на Белуху, главную вершину Алтая.

Рядом прошёл дедушка, орнитолог из Питера. Он рассказал, почему птица баклан на Байкале поселилась, она тут всего два года. В Китае и Монголии пересохли озёра, и ей пришлось мигрировать. Питается баклан, как и нерпа, бычком, а его в Байкале неисчислимые запасы.

О китайцах орнитолог сказал: они очень любят комфорт и даже на севере Китая живут мало, так что в Россию они навряд ли поедут, но наши ресурсы им очень даже интересны.

Какого только экстрима сегодня не придумают, чтоб ублажать новорусских. Прямо по шпалам промчался бешенный квадроцикл. А если незапланированный поезд пойдет, что тогда останется от этого квадро-экстремала?

У меня есть знакомые, которые живут без света, и они иногда включают бензиновую тарахтелку-генератор, чтоб свет выработать, например, стиралку включить. Мой мотоцикл тоже может свет вырабатывать, утром завёл его, он потарахтел и планшет подзарядил.

Ведёт себя мотоцикл вполне сносно. При том, что это один из самых недорогих мотоциклов, за две тысячи километров, что он уже прошёл в экстремальном режиме, поломок, кроме перегоревшего света, не замечено. А свет перегорел, потому что к аккумулятору подключил допоборудование, генератор у него совсем слабенький.

На Кругобайкальской железной дороге в первой малюсенькой деревеньке видел стоящий у дома мотоцикл Альфа. Это точный клон моего Вираго. При всей дешевизне этого мотоцикла, двигатель у него — тьфу-тьфу — сверхнадежный, хоть и тихоходный. Но, может, он не ломается, потому что новый. Подумываю, может, его обменять, пока новый, на старенького японца.

Только поехал на Иркутск, как сразу пошёл дождь. Спрятался под козырёк на полустанке и простоял под ним часа два. Мимо постоянно идут грузовые поезда на Восток. Если раньше из России эшелоны шли в Китай только с круглым лесом, то теперь половина идет плахами — в эпоху Путина все по чуть-чуть, но меняется в лучшую сторону, только мало и очень медленно.

Сноска:

К Путину у меня, кстати, нетрадиционный подход, к нему я отношусь творчески. Если проанализировать, что он сделал за 20 лет, учитывая то, что он ученик Собчака, этого главного масона России, то я против него. Но если задуматься, где сейчас в мире жизнь лучше? Везде глобализм, либерализм и правят бал голубые. Даже премию Оскар теперь должен получать только тот фильм, где треть героев это секс-меньшинства. Поэтому понимаешь, что у нас все ещё не так плохо.

Так как у меня к нему творческий подход, я для себя реабилитировал Путина после знакомства с песней и клипом «Дядя Вова мы с тобой», у которой миллионные просмотры в ютубе. Это на самом деле не дешевая агитка. Есть такое понятие, как боговдохновенные песни. В Великую Отечественную очень много появлялось таких песен — это и «Вставай страна огромная» и «Тёмная ночь»... (Теперь мы тоже находимся перед лицом новой войны). На этой песне лежит печать нечеловеческого, после нее я немного пересмотрел своё отношение к нашему главному командиру.

А великие слова из нее «Наши верные друзья это флот и армия», которые не раз спасали Россию. Не говорю о теперешнем времени, когда подняли только армию. В Америке почему не разрешили бросить регулярные войска на разгон собственного народа, да потому что они такой же народ и их могли повернуть против того же правительства. Как уже было не раз.

---

Погода все более портится. Целый день идет дождь. Дождь с порывами осеннего холода. Замёрз как цуцык. Настроение соответсвует погоде.

В кафе зашёл теплого чайку попить, чтоб не простудиться. Подошёл мужчина, Господь его мне послал для поддержки. Он из Иркутска, ходил на пик Чарского с группой психотерапевтов, с которыми не так давно познакомился, ему понравилось, как они разговаривают на любовном языке. Психотерапевты — это те же священники, но только без церкви.

Он помог мне разобраться с планшетом, в котором я делаю первые шаги. Я специально купил этот планшет, чтоб в экспедиции впервые за 15 лет ежедневно выкладывать дневник путешествия в интернет. Раньше я записывал дневник на диктофон, потом очень много времени уходило на обработку.

Сноска:

После последнего крупного путешествия в Украину и в Молдавию, я даже до конца ещё не обработал дневник путешествия, все нет минуты. Со временем все эти очерки войдут во вторую книгу путешествий «Моя Россия». Может, кому-то это название не понравится, но я объезжаю наши бывшие и будущие республики. И Украина, и Грузия с Арменией, и Беларусь — для меня это все Россия, это все русская цивилизация.

А благодаря планшету появилось больше времени, начал работать над патриотическими циклами, главный из которых — это беседы с последними ветеранами и участниками Великой Отечественной войны (их осталось чуть больше 200 человек на нашу Томскую область). Надо успеть поговорить: это очень интересные люди, они из другой эпохи, они помнят и знают другую традиционную, еще правильную Россию, мне с ними безумно нравится встречаться, о ком-то из них сделаю отдельный фильмы, если будут средства. Если не будут, буду снимать опять в стол, а средства все равно когда-нибудь придут.

Очень благодарен тем, кто мне помогает. Верит в то, что делаю. Нужны финансы для путешествия (средства на бензин), нужны средства на макеты фильмов... Каждая экспедиция, это не просто переезд из одного пункта в другой — это непрерывные общения. Я для того и выбрал тихоходный транспорт, чтоб иметь возможность с людьми встречаться.

---

Мой новый знакомый хорошо зарабатывает, это видно по новому автомобилю, есть свой дом, но работа, сказал, отнимает все время, нет возможности подумать о важном, поговорить с кем-то по душам...

Человек он нестандартный, сказал, что его дочь любит собирать камушки, он везёт ей подарок. Открыл багажник, там лежал осколок скалы килограмм в 50. Сказал, что дочь оценит этот подарок.

Не знаю, у кого интереснее жизнь, у меня или у него. У меня жизни явно больше, хотя и работы тоже достаточно. Но так много сил уходит на, собственно, выживание и зарабатывание денег, что вот эти последние 20 лет, ушедшие на детей, пролетели как один день, а в памяти остались разве что путешествия, особенно совместные с детьми.

Иркутяне по случаю дождя схлынули с Байкала, до которого им всего сто километров, поэтому они ездят на Байкал отдыхать на выходные.

Если ещё вчера на Байкале все отдыхающие жили в палатках, то теперь я опять превратился в единственного бомжового путешественника, каждый вечер ищу место под палатку.

Заехал в Иркутск. Город как город, китайцев, как мне говорили, особо не видел. Города они все одинаковы и путешественнику мало интересны.

После Иркутска начинается цивилизация. Идут небольшие города: Ангарск, Усолье… Воды взять негде. Вблизи цивилизованных городов вода — это большая проблема. Причём чем город более цивилизованный, тем это большая проблема.

Зашёл в местный магазин. Нет, обмундирования для летчиков здесь нет, зато первый раз в жизни увидел, чтоб в магазине продавали подковы, сбрую, даже седло… Чем в этой местности люди живут, то и продают.

Отшельник Георгий

Ехал по поселку Кутулик и, в буквальном смысле, чуть не упал в обморок, настолько был поражен увиденным — оказывается тут находится музей драматурга Александра Вампилова, одного из литературных гениев ХХ века. Знаю фильмы, созданные по его пьесам, почти наизусть, видел их десятки раз («Утиная охота» и особенно «Старший сын»). А тут он, оказывается, жил, здесь истоки его гения!

Огромный поклон молодому директору музея Евгению Никифорову, который со мной провозился часа два. О жизни Вампилова я многое знал, но он ещё меня просветил.

О гибели Вампилова сказал: Он утонул в Байкале, когда плыл с другом, их лодка наткнулась на топляк. Оставив у перевернувшейся лодки друга, который не умел плавать, Вампилов поплыл к берегу за помощью. На берегу стояли две случайные девушки, которые все видели. Когда до берега оставалось метров десять, он спросил у них: «Закурить есть? Сейчас доплыву и закурим…». Это были его последние слова. Байкал очень холодный даже летом. Вампилов до последнего оставался собой, у него не было даже намека на страх смерти. Друг его спасся и умер совсем недавно. Так что Вампилов тоже мог дожить до нашего времени, но смог бы он в него вписаться. Наше серое, переходное время не для таких людей.

Еще директор сказал, что, когда Вампилову предлагали переехать в Москву, он отвечал: «В ней не могут рождаться таланты, Москва их пожирает».

Хороший домашний музей и находится прямо на трассе, такого музея даже у Шукшина в Сростках нет. Хотя памятники у них очень похожи.

В музее висит икона с интересной историей. Одну девушку Вампилов отговорил поступать на историко-филологический факультет, увидев, что она хорошо рисует. В итоге она стала художником и пишет теперь иконы, одну подарила музею.

Узнав, что я пишу об отшельниках, директор музея посоветовал мне съездить к отшельнику Георгию Урбанову, который живёт один в бывшей деревне Цаган Жалгай, в трёх километрах от бурятского поселка Бахтай. Живет без света, воды, то есть вообще без всего. Это всего в 50 км от трассы. И так я поехал к отшельнику Георгию.

Родную его деревню закрыли, как и тысячи других сел и деревень в России. Без всякого Гитлера закрыли. Последним правителем России, при котором русский человек еще продолжал жить на своей земле, был, как ни странно, Сталин.

А когда-то было в родной деревне отшельника Георгия домов 20. Поездив по свету, получив образование учителя физики, сменив кучу профессий, он решил вернуться на малую родину, хотя от его деревни ничего не осталось. Сам построил небольшой дом. Хоть опыта строительства не имел, но жить в нем можно.

Сказал, что сильно голодал в 90-е. От голода начало портиться зрение, и он нашёл свой метод исцеления — стал заваривать простую траву, которая растет под окном. На медленном огне держит ее полчаса и этот напиток из сена пьёт вместо чая уже много лет и так зрение восстановил и не болеет. Он рассуждал — корова ест траву и получает из нее все необходимые микроэлементы, он тоже так решил проблему со здоровьем.

Я тоже буду его «чай» пить весь вечер. Вкус непривычный, хотя сам я уже много лет пью только травяной чай, который сам собираю — Иван чай, душица, белоголовник, зверобой… может поэтому и расстройства желудка у меня не случилось.

Живёт он один с 90-х годов. За эти годы болел серьезно только клещевым энцефалитом, от которого вылечился полынью, природным антибиотиком, которую тоже заваривал и пил.

А в деревне не хочет жить, потому что там пьют. Сам он не пьёт, но сказал, что в деревне б тоже спился.

По своей специальности, учитель, он не работал, считает, что наше образование изначально неправильное. Учеников учат пассивности, они просто сидят и слушают, их не учат самостоятельно мыслить. И в самом деле, сегодняшняя школа это большей частью пустое времяпровождение. Все те знания, что она дает, можно легко дать за 3-4 года, их же растягивают на 11 лет, вызывая в детях отвращение. Школа из всех нас делает рабов, это вид закабаления, калеча нас ещё в детстве, собственно, для этого она и придумана. При этом главных знаний она не даёт, перед нею вообще не стоят такие задачи — в мальчиках она не воспитывает мужественности, в девочках скромности…

Не знаю, как у вас, но у меня школа всегда вызывала отвращение. В старших классах оно было так велико, что я даже не пошёл на выпускной вечер, только чтоб ее больше никогда не видеть. Знаю, что Гоголь, когда проезжал мимо своего учебного заведения, всегда просил кучера остановиться, чтоб плюнуть в ту сторону. Потом кучер так привык, что всегда сам останавливался.

Сноска:

Интересные мысли о современной школе есть в последней книге Эдуарда Лимонова «Другая Россия», которая непохожа на все его предыдущие книги, может потому, что написана была в тюрьме, где он многое переосмыслил. Если забыть о его первой скандальной книге «Это я Эдичка», написанной в Америке и для славы, то это великий русский писатель. Очень советую прочесть его книгу «Другая Россия». Говорят, она есть в интернете, но полностью я её пока не нашёл. В ней есть важные мысли. Не все, конечно, но есть — это сегодня большая редкость.

Лимонов не вписывается в либерально-единоросную Россию, потому он был неугоден нынешней власти, и его уход этой весной прошёл незамеченным. Но он им страшен и после ухода.

А прожил он очень интересную жизнь, так, собственно, и должен жить писатель в конце XX века, начале следующего века: прошёл все горячие точки 90-х, участвовал в абхазо-грузинской войне, приднестровско-молдавской войне и в Югославской войне, то есть впитал боль и слёзы наших дней. Это настоящий патриот России и всего славянского, гораздо больший чем А. Солженицын, которого либералы несли как знамя благодаря его «Архипелагу Гулагу», но в конце жизни тоже замалчивали, но ему хоть от пирога что-то перепало.

В «Другой России» Лимонов поднимает все наиважнейшие темы, которые необходимо ставить для оздоровления России. Главный оппозиционер наших дней Навальный, который на самом деле является таким же проектом кремля как Жириновский и все другие ручные партии, сделал себе имя только на борьбе с коррупцией. Других проблем для него нет. Он не замечает, точнее ему не дают замечать, разрушение образования и медицины, введение ювенальной юстиции для разрушения семьи и прочее и прочее. Все эти неудобные темы поднимает Лимонов — великий русский писатель, как он сам себя называет, кем он и является. Действительно, Астафьев, Белов, Распутин уже ушли, остался только он, как продолжатель классической русской традиции. Уверен, если б Достоевский жил в наше время, его судьба была бы во многом близка лимоновской.

Лимонов единственный современный русский писатель, кто создал заметную партию. Создал без каких-либо денежных вливаний и только благодаря своим идеям, которые, кстати, уже могли изменить ход русской истории, если бы тогда на Болотной площади 100 тысяч митингующих не пошли за подставным Навальным, а остались с Лимоновым. Он мог реально стать президентом, потому что его идеи могут пробудить русский мир. Другого русского писателя конца ХХ века нет, кто бы за свои убеждения прошел через тюрьму.

Лимонов почти ровесник Владимира Высоцкого, хотя более их ничего не объединяет. Лимонов всегда был неугоден власти, Высоцкий всегда был превозносим, особенно после смерти. Он помог им разрушить СССР, то есть нашу с вами Родину, Лимонов всегда работал над ее созиданием. Потому он всегда неугоден.

Сейчас осталось несколько его интервью, их совсем не много. Лимонова мало приглашали на телевидение и в интернет, потому что даже интернет он далеко не независимый.

В одном интервью он называет Ксюшу Собчак дурой набитой, простое русское слово, точно ее характеризующее. У нее уровень ПТУ, добавляет он. Но за нею стоят огромные деньги, достаточно вспомнить чья она дочка, а деньги из любой сделают «звезду». Советую посмотреть в ютубе ее посещение уральского монастыря, куда она ездила встречаться с отцом Сергием (Романовым). Как глупо она выглядит в святом месте, из которого безуспешно попыталась сделать другой Дом-2.

---

Байкальский отшельник выписывает физические и шахматные журналы, они ему нужны, чтоб напрягать мысль. Говорит, у мысли есть свои мускулы, если их не развивать, то они оскудеют, расслабятся.

Он очень переживает за Россию. Говорит, если в России в ближайшие 5-10 лет не произойдёт серьезного катаклизма или революции, она просто развалится по частям. Считает, что за два десятилетия Путиным ничего существенного сделано не было, если эта вялотекучесть продолжится и дальше, считает он, это будет означать конец России.

А к мнению этого отшельника стоит прислушаться, уже потому, что это один из немногих незомбированных людей нашего времени — общение с ним дорого стоит.

Его хотели посадить. Потому что он не просто живёт вне системы, он сам, своим «нетрадиционным» образом жизни её разрушает, он её кровный враг, и система это принять никак не может. В 2014 году 29 ноября троих подростков застигла непогода недалеко от его дома, и им пришлось заночевать в поле. Он о том не знал. Один из них замёрз, двое остались инвалидами. У нас до сих пор такая судебная система, что обязательно должен быть виновный, даже если его нет. Но ему повезло, около года его промурыжили, но в конце концов оставили в покое.

У отшельника Георгия много свободного времени. Поэтому он может себе позволить просто подумать, почитать книгу, ту же Библию. Он не христианин, даже не крещен, но Библия, сказал, его настольная книга, потому что это книга мудрости, которая ему жить помогает.

Пенсия у него 9 тысяч, но сказал, что, если у меня есть трудности, он может мне немного помочь на бензин.

Мы с вами бьемся за кусок земли вблизи городов, платим за него миллионы, а он построился, живёт уже 20 лет, и никто даже не задался вопросом, нужно за нее платить и кому? Пришёл, построил дом и живёт, потому что здесь родился и тут жили его предки, это его земля, родовая земля. Ему 66 лет, а он не производит впечатление пожилого или больного человека. Я пришел из городской цивилизации, каждый день глотаю таблетки, чтоб не оказаться на операционном столе, потому что цивилизация меня на них подсадила, а он о них давно забыл.

Можно, конечно, посмеяться над этим отшельником. Но над чем? Что у него в 66 лет здоровые зубы без признаков кариеса, что он забыл, что такое больница?.. Сказал, что раньше много сахара ел, теперь не ест вообще и не чистит зубы, поэтому зубы у него не портятся. Я тоже реже стал стоматолога посещать, после того как почти отказался от сахара и чищу зубы зубным порошком, потому что в зубных пастах много непонятных добавок.

Когда я выехал от отшельника и остановился у первого магазина, то вдруг понял, почему отшельник Георгий ушел из нашего мира. У магазина стоял автомобиль, из которого звучала песня, одни и те же слова произносил грубый мужской голос: «Дай мне слово быть, я тамада…». И эти слова повторялись до бесконечности... Он не хотел жить в мире, где люди перестали мыслить, где нас отучают мыслить. Поэтому он ушёл в другой, более правильный мир, природный мир и традиционный — сделал свой выбор.

Заночевал перед городом Зима.

Проснулся в тумане в 6:30, выезжаю в 8, туман ещё не до конца рассеялся. Вчера было очень холодно и весь вечер шел дождь, сегодня надел все, что мог, даже несколько маек.

В музее Александра Вампилова купил книгу его стихов, из предисловия к ней теперь понял, где истоки гения Вампилова. В его роду по отцовской линии были даосские монахи, по материнской — священники, гении — они не появляются из пустоты. Нас учили, что и леди надо начинать воспитывать с её бабушки, а тут все намного серьезнее.

О наводнении в Иркутской области

Проехал Тулун. Вода после наводнения спала. Люди строят заборы, которые унесла большая вода, но не уезжают, жизнь все же продолжается.

В деревеньке Камышин остановился отдохнуть у заброшенного дома, сидел, делал записи. Подошли хозяева, поговорили о наводнении.

По их сведениям, погибло в Тулуне и Нижнеудинске около трёх тысяч, официально было объявлено только 25 человек.

Зашёл в кафе, по зомбоящику твердят о том, какие плохие власовцы, как всегда, льют грязь на Украину.

Но разве лучше те, кто влезли в законы природы и вызвали наводнение? Если это правда, то чем они лучше власовцев? Что с ними будет в итоге? Максимум, что сделают, это пересадят в другое кресло. Очень у нас коррумпированные законы. Коррупция это, кстати, одна из причин, почему мы теряем Сибирь и Дальний Восток, это одна из причин, почему Россия разваливается.

Некий очень популярный ютуб-блогер Эль-Мюрид говорит, что ничего плохого в том нет, если Россия развалится и регионы будут самостоятельны. Мол, наши земли все равно никому более не нужны и никто кроме русских здесь жить не будет. Как развалится Россия, так и назад соберется, это не раз уже было, говорит он. Да, хороши наши блогеры-патриоты, только патриотизма в них очень маловато. Современная элита для них главный враг, но что делать дальше, никто из них не представляет. А если их внимательно послушать, то рано или поздно понимаешь, что зарплату они получают далеко не в рублях. И это не удивительно — ведь ютуб, это вражеский продукт. Принадлежит он англосаксам, потому они никогда не будут делать его рупором наших радикально патриотических блогеров, эти удаляются или всячески замалчиваются.

«Бомж» на мотоцикле, путешествующий вокруг света

С утра шёл дождь, но не будь дождя мы бы с ним и не встретились. Я спрятался под козырёк на остановке. Вскоре подъехал он и зашёл ко мне под козырёк.

Путешествует он на небольшой Ямахе. По размеру его мотоцикл почти такой же, как у меня, только одна разница — у него японский, у меня бывший японский. Нет, мой тоже неплох, мотор у него неубиваемый, почти японский, но все остальное чисто китайское.

Зовут его Николай Ризаев, он из Сочи, но дома бывает редко, в основном путешествует по всему миру. Когда деньги заканчиваются, находит работу, заработает, едет дальше.

Остановить его может только отсутствие денег. Последний раз в Америке заработал пять тысяч долларов, это ему хватило на год путешествий. Зимой старается в Африку ехать или другие тёплые страны.

Он достал плиточку, вскипятил чай, попили с медом. Все у него продумано, сзади на мотоцикле есть даже небольшой умывальник — дом на двух колёсах.

Семьи нет. Сказал, что поехал вокруг мира, чтоб разрешить внутренний кризис. Я давно заметил, что все путешественники это не совсем здоровые люди, так же как и любая религия, создана прежде всего для лечения душевных недугов. Вот только в наше время здоровых людей почти не осталось. Мои поездки это, в каком-то смысле, поиски последних здоровых людей в нашем больном мире. Я потому и не езжу по городам и европейским странам, что там здоровых уже почти нет.

Проезжает он в день 400 километров, а ест его Ямаха всего два литра с небольшим на сто километров. Мой ест столько же, но едет в два раза тише.

Он создал на своём мотоцикле много доработок: двигатель у него охлаждают четыре маленьких компьютерных вентилятора, вместо рукавиц пришиты на руль сделанные из старой дубленки кули-мешки, и перчаток не нужно, сидит он в удобном меховом седле… Мотоцикл его и правда напоминает дом на двух колёсах. Но вещей у него по минимуму, даже меньше, чем у меня. Минимизация вещей — это часть его философии. Даже мне консерву каши отдал, сказав, что ест их каждый день и видеть уже не может.

А когда он начал перечислять страны, которые ему понравились, я понял, что трети этих стран даже не знаю.

Обо мне он вчера увидел информацию «В контакте», потому и остановился. Хоть какая-то польза от моей писанины. А то пишешь-пишешь и все как в никуда. Это первая поездка, когда я решился делать ежедневные отчёты в интернете.

Путешествует Николай уже пять лет. Спонсоров не имеет. Вступил в Русское географическое общество, богатая организация, думал, они помогут, но их надо пиарить, постоянно выступать, а он не любит быть в центре внимания, любит тишину и уединение, потому и стал путешествовать.

Я назвал его про себя бомжом на мотоцикле. Позже узнаю, что он на своём сайте сам так себя называет. Возможно, что у него нет не только семьи, но и дома, и это одна из причин, почему он путешествует. Ведь бомжи это почти всегда нестандартные люди, которые не вписались в наш социум, поэтому они существуют как бы параллельно с нами.

Нет, они не несчастнее нас, но они другие. Наш мир их не интересует, они живут по другим законам.

Об очень многом еще не успел его расспросить. В путешествии время очень сжато, и потом жалеешь, что что-то недоговорил, упустил, не спросил. Ведь большинство этих людей, кого ты видишь, ты больше не встретишь в жизни никогда.

Как много в эту поездку было интересных встреч, а все потому, что еду в сезон и по самой популярной трассе.

Когда закончился наш разговор, закончился и дождь.

Пеший странник

На следующий день дождя не было. Благодаря этому за день проехал 180 километров. Для моего тихоходного транспорта это очень даже хорошо. Этот мотоцикл едет даже медленнее, чем скутер, на котором я путешествовал два десятка лет.

Вечером встретил путника перед Тулуном, что в Иркутской области. В контакте он себя называет Джо Висли. Ему около тридцати лет, идёт пешком из Читы уже 100 дней. Палатки у него нет, на ночлег просится к добрым людям, говорит, что часто пускают. На крайний случай у него спальник и полиэтилен от дождя.

Остались ещё странники и чудики на Руси. Сейчас это не молитвенники, но то, что они есть, это уже очень хорошо. Они заменили былых молитвенников, что когда-то ходили от храма к храму и молились за святую Русь и весь мир. И эти тоже важное дело творят — они вырабатывают милосердие в тех, кто приходит им на помощь. А милосердия очень мало в современном мире. И меня сегодня в селе Кимильтей и накормили, и напоили, и обогрели. Правда при храме, но это ничего не значит. Они так любого странника или паломника принимают. Далеко не при каждом храме тебя за стол усадят, да и не обязаны они этого делать. Теперь, благодаря им, до вечера сыт и у меня опять появилась вера в человечество.

Зачем этот молодой человек пошёл странствовать? Все же пешком пройти через самую большую страну в мире — это очень серьёзно, но в его возрасте можно. Он мне что-то объяснял о своих целях, но все не то, как-то надуманно. Я для себя понял, что он просто устал от обыденности, которая нас всех окружает, и ему захотелось чего-то большего. А так как он пока не понял, чего именно, он и отправился странствовать, решил пройти всю Русь, пока она ещё такая большая, пока по ней разрешают ходить без маски и чипа. Возможно, он один из последних, кто пройдёт её в полном объёме.

У нас 145 миллионов жителей, но не найдётся и 145 человек в России, кто прошёл бы пешком хоть половину России. Как хорошо он её знать будет в итоге, лучше самого главного консультанта нашего президента. А в старости ему будет о чем внукам рассказывать.

Странник сказал, что он встречался с якутским шаманом, который тоже идёт пешком через всю Россию, чтоб встретиться с Путиным и направить его на путь Истины. Об этом шамане много информации есть в Ютубе, причём многие ролики с ним имеют миллионные просмотры, если их не удалили. Сказал, что цель шамана заключается не в том, чтоб до Путина дойти. Шаман хочет сказать всем нам, что Россия находится в серьезном духовном кризисе и, если мы не проснемся, нас ожидают большие потрясения. Еще шаман сказал, что Россию не спасти, сменив руководство, это почти ничего не изменит. Напротив, Россию сейчас можем изменить только мы с вами, сам народ, а нам сегодня комфортно жить в России, которая летит в пропасть, мы сами, народ, не хотим ничего менять, Россия несется в пропасть, как и весь мир, но мы видеть этого не хотим. И в итоге изменить что-то может только катаклизм, революция, как говорил и бурятский отшельник и «просветленный» электрик из Бабушкина. И, как говорится, вирус нам в помощь.

Сноска:

Опасный контент из интернета, обычно, сразу изымают, чуть ли не на следующий день, потому что интернет он далеко не свободный. Я с этим тоже столкнулся. Когда был спонсор, создал в ютубе канал путешественника Андрея Сотникова, где выложил с десяток отрывков из своих фильмов-путешествий. В одной из серий повествую о том, как в Крыму встретился со старцем и говорил о будущем Украины, они вырезали из ролика часть звука. А он там только пересказал слова пророчества о том, что на Украине будет война, после которой большая её часть вернётся в Россию, но хозяевам Ютуба это очень не понравилось.

Зато благодаря вырезанному звуку миллион человек посмотрели именно этот ролик.

Есть другие ролики, которые в разы серьезнее, но просмотров их намного меньше... — например, со старцем в Молдавии.

Сноска 2:

Мысли якутского шамана очень сильно перекликаются с опальным схиигуменом Сергием (Романовым), наместником Уральского монастыря, которого обвинили в ереси и он попал в опалу, но народ стоит за него. А он сказал только то, что мы все думаем, но боимся сказать открыто. Во всяком случае, все или очень многие священники думают точно так же, я в том не раз убеждался. И что коронавирус это засланная нам, искусственная болезнь, через которую преследуются определённые цели. И что вся российская элита прозападная и мало отражает проблемы русского народа. И даже то, что очень многие из церковного руководства продались ж.-масонам...

Сам я отца Сергия не знаю, но теперь вижу, что надо в следующий раз, когда поеду через Урал, обязательно заехать к нему, если он к тому времени еще будет жив и на свободе, в чем я очень сомневаюсь.

Сейчас его монастырю нелегко, они находятся в осадном положении. И Навальный и Собчак  посвятили ему отдельные передачи, пришло время и мне его посетить.

---

Скажу больше, я не противник Путина, но если после эпохи коронавируса в России не начнётся подъём отечественной промышленности и сельского хозяйства, то есть не будет возрождения России по всем направлениям, то есть все останется по-старому, я буду первым, кто выступит против него и тех либералов-западников, которые управляют теперь нашей страной. Как и сам народ русский не станет их терпеть, и Хабаровск тогда случится в каждом городе, а шаманы и отцы Сергии появятся в каждом дворе и храме.

---

Фото пешего странника у меня нет. Уже вечерело, и нас комары заедали, не до того было. И вообще, фотосессии они не всегда возможны. Например, в этом году я совсем мало снимал на видео, а все потому, что за последние пять лет накопились фильмы, которые отсняты, но из-за отсутствия средств на видеомонтаж не доделаны, и я их откладываю в стол до лучших времен. Раньше, благодаря спонсору, сделал четыре полнометражных фильма. Это было еще до кризиса, теперь у предпринимателей меньше свободных средств. Недавно пересмотрел свои фильмы, особенно первый, над которым полгода работали, самому понравилось. Понял, что надо их слать продюсерам, чтоб в будущем не было трудностей в создании новых фильмов. Сейчас эпоха картинки и звука. Если книги и статьи читают тысячи, что в напечатанном виде, что в интернете, то фильм смотрят сотни тысяч и даже миллионы.

Черемуховая деревня

Заехал в черемуховую деревню на трассе, где половина домов заброшены. Здесь я уже был, когда ехал на Восток. Деревня съехала, черемуха осталась, и крупная черемуха, почти как виноградные гроздья. Не знаю, есть где ещё в России такая крупная черемуха?

Прошлый раз здесь перекинулся словами с местной жительницей. Женщина лет 30, хотя у пьющих женщин трудно возраст определить. Жаловалась, что работы нет, что все уезжают. Ничего себе нет, тут одной черемухи на несколько десятков тысяч растет. Она живёт в богатстве и не замечает её. Деревня на трассе стоит, собирай и продавай. Она, как и тот отшельник, осталась в благодати жить, но она, в отличие от него, её не замечает, потому и пьёт. Он непонятно как живёт, только прекрасно живёт, лучше любого олигарха.

Я набрал черемухи в две ёмкости, на полдня подкормкой обеспечен. Была б мясорубка, можно варенье домой привезти.

Когда подъехал к своему автомобилю в Нижний Ингаш, понял состояние бомжа на мотоцикле, который уже пять лет путешествует и не хочет возвращаться. Да просто он не может остановиться. Это и правда тяжело. И я не хотел пересаживаться в автомобиль, не хотел, чтоб путешествие заканчивалось. Страшно было возвращаться в другой обыденный, наполненный проблемами мир. А не возвращаться нельзя.

Хотя это ещё далеко не окончание. Ещё несколько дней ехать в автомобиле. Потом полгода уйдёт на обработку и публикацию материалов. Потому что до читателей надо донести ту красоту, что встречаю в пути, этих людей, о большей части которых больше никто не расскажет.

И главное — впереди ещё Казахстан, где тоже буду продолжать китайскую тему. Слышал, что казахи очень боятся китайцев. У них родовой страх перед ними, потому что китайцы очень жестоки, они даже пленных не берут.

Конец

Планы путешественника Андрея Сотникова

в рамках проекта «Спаси-храм»

Весной 2021 года я планирую продолжить патриотическую экспедицию (при поддержке добрых людей):

Томск — Владивосток (2-я часть экспедиции, из Улан-Удэ до Хабаровска), или попытка ответить на вопрос, почему русские покидают Сибирь и Дальний Восток.

Как поддержать экспедицию А. Сотникова и проекта Спаси-храм, смотрите на сайте spasi-hram.ru в разделе Помощь или в соцсетях на страницах путешественника А. Сотникова.

Вы можете перечислить любую, даже самую минимальную сумму на карту сбербанка N 639002649005707572 для Андрея Владимировича Сотникова (на экспедицию 2021 г. или создание фильма). Высылая деньги, пожалуйста, указывайте ваше имя.

Все мои путешествия максимально экономны — живу в палатке, готовлю на костре или газу — но все равно экспедиции получаются очень затратные. Сам могу оплатить только треть затрат.

В результате экспедиций Андрея Сотникова будет написан новый очерк, который позже войдет в книгу путешествий, и будет снят фильм.

Когда проходит экспедиция Андрея Сотникова, о ней можно читать каждый день в соцсетях — В контакте, Фейсбуке и Одноклассниках.

В экспедициях работаю над созданием циклов статей и фильмов на темы:

• о последних участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, благодаря кому мы с вами живы и живем в России;
  • о фермерах и крестьянах — тех, кто остался жить на селе и возрождает русскую землю;
  • о многодетных семьях — кто в наше непростое время имеет большие, а значит счастливые семьи...

ДОСЬЕ:

Андрей Сотников за два десятка лет совершил более пятнадцати экспедиций на скутере и небольшом мотоцикле, проехав Крым, Украину, Молдавию, Приднестровье, Армению, Грузию, Беларусь, Сахалин, Монголию… — написал сотни очерков и статей, которые вышли в «Огоньке», «Русском доме», «Совершенно секретно», «Природа и человек», «Томской неделе» и т.д.

Вы можете заказать почтой книгу путешествий и паломничеств Андрея Сотникова «Быть русским», где объединены все очерки за 10 лет, осталось несколько десятков экземпляров (вторая книга готовится к печати) и фильмы. Высылается по предоплате. Подробности — по телефону или эл. почте.

Все статьи А. Сотникова в «черновой» редакции можно прочитать на DROMе, набрав в Гугле «Сотников дром».

Как связаться с путешественником, заказать книги и фильмы:

a_sotnikov (собака) rambler.ru

тел. 8 953 913 911пять, 8 952 160 41 8три

Почтовый адрес: 634050 Томский район, Богашевский сельсовет, село Петухово, ул. Новостройка, 12. Сотникову Андрею Владимировичу.

Стоимость полного комплекта (книга и пять фильмов) — 1500 руб. Сумму следует выслать на счет автора (указан выше или на сайте путешественника spasi-hram.ru) или на почтовый адрес. И сообщить о переводе по телефону, электронному адресу путешественнику. Посылка будет отправлена в течение одного-трех дней.

ВЕСЬ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КНИГ И ФИЛЬМОВ ИДЕТ НА СЛЕДУЮЩИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ ПРОЕКТА «СПАСИ-ХРАМ» И СОЗДАНИЕ ФИЛЬМОВ С УЧАСТНИКАМИ ВОЙНЫ, МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ И ФЕРМЕРАМИ.

Спонсоры и благотворители экспедиций Андрея Сотникова и проекта «Спаси-храм» за 15 лет:

Царев А. В.— Москва, генеральный спонсор

ВКонтакте

Facebook

Одноклассники (пока редко)

В СМИ:

«Русский дом» (журнал, Москва)

«Томская неделя»

Сайт путешественника

Приложение:

Я каждый день молюсь, чтоб Сталин был жив

Беседа с участником Великой Отечественной войны В. Ф. Казаком о переписывании истории, о патриотическом воспитании детей и почему они воевали не за эту Россию

Я защищал Сталинград, брал Берлин…

«Я помню бой, напоминавший ад,
Друзей, что спят в окопах Сталинграда.
И говорю я в память тех солдат:
Нет для меня на карте Волгограда».

До сих пор не могу понять, почему переименовали Сталинград? Как они могут называть Волгоград городом-героем, за какие заслуги они ему геройство присвоили? Мы защищали Сталинград. Волгоград мы не знаем и не защищали.

На парад Победы я до последнего времени ходил с портретом Сталина. Меня останавливали каждые 5-10 метров, чтоб сфотографироваться, причем они хотели не столько со мной фотографироваться, но и со Сталиным.

Я каждое утро встаю и молю, чтоб Сталин был жив, только он может спасти Россию. Во всех странах, которые мы освобождали, есть или метро Сталина или проспект имени Сталина, нет только в России.

Мне не понятно, почему сегодня к Сталину так относятся. Ведь все ясно, это подлец из подлецов Хрущев начал.
Хрущев, когда к власти пришёл, он сыну Сталина Василию сказал, чтоб тот написал на отца, но Василий отказался. Тогда Хрущев его выслал, и он там спился.
Хрущёв, кстати, похоронен на Новодевичьем кладбище. Как-то говорят по радио, что у них проблема с могилой Хрущёва — то осиновый кол в неё забьют, то памятник краской обольют. Я-то думал, что только я его так почитаю, оказывается, многие.

Сталинград

Когда мы пришли на Мамаев курган, нам сказали: «Окапывайтесь, ребята, если к утру не окопаетесь, вечером мы вас закопаем». Все время удивлялся, вроде маленькая лопата, а как кроты копали.

В Сталинграде немцы методически стреляли по Волге, на парашютах подвешивали фонари и объявляли: «Рус, плати за свет».

Мы воевали группами. Ночью пойдём, разобьем их штаб или кухню и опять возвращаемся. Они утром объявляют: «Рус, неправильно воюешь, мы вас научим». «А мы вас отучим», — мы им в ответ.

В Сталинграде климат тёплый, там температуры ниже 13 градусов обычно не бывает, а тут зимой 42-го года, как специально, и день и ночь стояла 36 градусов.

В Сталинграде воевал сын Хрущева, Леонид, летчиком. Так вот, он в свободное от полётов время солдату бутылку на голову поставил и промахнулся, убил солдата. Его хотели в штрафную роту, а он ушёл к немцам и по громкоговорителю агитирует нас сдаваться в плен: «Тут так хорошо, как в санатории, кормят и поят, и ещё девочек предлагают». Сталин отдал приказ — выкрасть Леонида Хрущева. Партизаны его выкрали и радируют Сталину: Леонид Хрущев у нас, присылайте самолёт. Сталин ответил: «Зачем рисковать летчиком, везите сами…» Они там вспомнили ему его довоенные преступления и, по-моему, расстреляли, но точно не знаю.

После сталинградской битвы стоим, смотрим на колонну пленных немцев, которых вели за Волгу — лица у них в пластыре, одеяла на голове, все обмороженные. И что странно, наши старушки им хлеб давали.

В Сталинграде было море немецких листовок, я одну взял с собой в Берлин, чтоб Гитлеру показать. Там на одной стороне был изображен Гитлер с баяном и под ним подпись — широка страна моя родная. На другой Сталин с балалайкой и подпись — последний нынешний денечек. Я её донес до Берлина, но показать не успел, Гитлер был уже мёртв.

Бедные воробьи

Мне в Сталинграде немец на спину наступил, до сих пор спина болит. Ему надо было через нашу траншею перепрыгнуть, траншея широкая, хоть и неглубокая была. Я из-под него ужом выскочил, выстрелил и убил.

Из пистолета я стрелял метко — есть такая трава большая, забыл, как она называется, стебель у неё с первого раза срубал. А сначала, когда только взял пистолет, поставил ботинок на ящик из-под снарядов, отошёл на несколько метров и даже в ящик не попал. Потом шаг — выстрел, шаг — выстрел, пока не попал. До того наловчился, что траву срубал с первого выстрела.

Бедные воробьи. Обедаем, прилетел воробей, кто-нибудь кричит: «Воробей!» Все выскакиваем — пах-пах. Убили.

Бандеровцы

Когда мы шли по Западной Украине, спрашиваешь у местных воды попить. И слышишь: «Нема, нимцы все забрали».

Как-то полуторка от нас там пошла в село за продуктами. Старшина был русский, а шофер украинец. Бандеровцы их захватили, старшину убили, а шофера отпустили. Мы потом в это село зашли, а там вроде все жители мирные, как их узнаешь? Мы дальше пошли на Запад, а часть Красной армии здесь осталась, с бандеровцами.

Не знаю почему, но, когда начиналась бомбёжка, я всегда ложился и засыпал — какая разница, сейчас умрёшь или завтра. Заканчивают бомбить, я просыпаюсь, вижу хвост улетающего самолёта. Но когда родились дети, так уже не рассуждал, сначала надо детей воспитать.

В Польше меня ранило в ногу осколком, я пришёл в медсанбат. Положили на стол, ногу привязали. В это время рядом с домом падает бомба, наверно с тонну величиной. Окна, двери все повылетали. Все убежали, а я привязанный лежу.
Вернулись, мне кружку спирта дали, я выпил и отключился… Очнулся, они мне осколок суют, ещё склизкий от крови.

Часы первого часового завода

Мы прорвали оборону и ушли колонной. К селу подходим, нам навстречу 10 танков, кинулись врассыпную. Я пробежал немного, думаю, от танка все равно не убежишь, упал в кювет. Танк прошёл и метрах в 15 от меня остановился. Я бросил гранату, она попала в бок и между снарядами у него проплавила. Сначала вышел из танка один немец, потом другой. Я одиночными их застрелил.

Подошёл к танку, из гранаты чеку вынул, руку опустил в люк. Думаю, если там кто есть, успею гранату кинуть. Заглянул в люк, вижу у механика дырка в затылке и рядом с ним висят часы нашего первого часового завода в пластмассовом корпусе. Я их взял, они до сих пор они у меня, все еще ходят.

Нос в землю и дыши

От Сталинграда до Берлина мы по центру пешком шли. В день километров 30 проходили, а один раз прошли за раз аж 97 километров. Сначала каждый час привал был, потом без остановок шли, механически. Заместитель командира на лошади, мы пешком. Только полосу дороги видишь впереди. На берег пришли, попадали на землю и тут же уснули.
Утром нашли лодку, переправились на ту сторону реки. Выходим, а там немецкие крупнокалиберные пушки стоят и расчёт их спит. Не ждали они нас так скоро. Мы гранат накидали и даже заходить не стали.

В Европе рожь выше человеческого роста, идёшь, ориентируясь по солнцу. Пришли на место, немцев нет, траншеи выкопали. Дня два немцев не было.
Потом появились, ветер от них дул, и они эту рожь подожгли. Лежишь на дне траншеи, нос в землю воткнул, так дышишь. Ничего, прошёл огонь — только горячо очень было.

Немцы от нас к американцам убегали

В Берлине на демаркационной линии мы вместе с американцами стояли, а немцы от нас к американцам убегали.

К нам в палатку как-то пришёл американец, ему очень понравился мой орден Отечественной войны. Говорит: «Давай меняться, ты мне орден, я тебе автомобиль Виллис. Война закончится, на нем домой поедешь».
«Не могу, — говорю, — он государственный».
Он: Раз тебе дали, значит твой теперь...
Он чисто по-русски говорил, я тогда считал, что все должны по-русски говорить. Наверно, это был русский американец.

Еще американцы нам много консервов колбасных слали, мы их второй фронт называли. Ещё дали самолёты-истребители, хорошие машины, в боевом режиме скорость до 600 километров развивали. Наши летчики на них чудеса показывали.

Приказ — кормить население Берлина

В Берлине я пришёл с задания и пошёл на кухню, получил обед и хлеба 300 грамм, свою порцию. Заходит девушка-немка, чисто одетая, что-то говорит, я не могу понять. Она показывает, мол, есть хочет. Я ей показал на обед, она его съела. Хлеб у неё остался, они хлеб мало едят, она завернула его в платочек. Вышла и передо мной на колени упала. Я растерялся, поднял её. Она пошла, оглядываясь.

Жуков издал приказ: Боевым кухням работать круглосуточно и кормить население Берлина.
В Берлине все улицы были завалены мусором. Едешь на мотоцикле и лавируешь.
Жуков издал приказ: всему населению Берлина выйти на очистку улиц. Старуха выходит, берет кирпич и падает. Её поднимают. Она: «Нет, Жуков сказал — все население». Тогда Жуков издает другой приказ: «Все трудоспособное население».

Дивизия наша остановилась в 70 километрах от демаркационной зоны, а связи у нас было только на 50 километров. Там был склад приемников. Я приехал на этот склад, хожу, выбираю. На этом складе была девушка-немка, чем-то я ей приглянулся. Хорошо разговаривает по-русски, отлично знает нашу советскую систему.
Я тогда считал, что все должны по-русски разговаривать, все должны нашу советскую систему знать...
Когда меня демобилизовали, сказал ей, что уезжаю. Она просит её взять с собой. Я говорю: «Ты же знаешь, как у нас к немцам относятся». Она говорит: «Я вступлю в комсомол, пойду работать».

Не взял, немецких жён не разрешали, тут своих не знаешь, куда девать, а ты такой трофей с собой везешь.

Что интересно, в Польше все мужчины тоже разговаривали по-русски, женщины нет, а мужчины более-менее понимали и говорили.

Мы другие были

Раньше я любил в школах выступать. Одно мне не нравилось — смотришь на современных ребят, они хилые, мы другие были. Нас специально к войне не готовили, мы как-то сами готовились.

Помню, с другом заходим в магазин и запоминаем, где что лежит, потом вспоминаем. Кто забыл, тому щелчок. Мне больше доставалось. Так память тренировали, ведь когда пойдёшь в разведку, надо, чтоб память хорошая была.

Герой поневоле
У нас на заводе работал герой Советского Союза Дорохов, пулеметчик. Он рассказывал. Они отступали. На привале он замотался и уснул, наши ушли, он проснулся — на него бежит батальон немцев. Ему некуда деваться, он давай их расстреливать… Когда потом подсчитали, двести с лишним трупов оказалось. Дали ему Героя Советского Союза. Только он этот значок носил на отвороте пиджака, стеснялся. Вынужден был столько убить, иначе б его убили.

Он у нас работал слесарем в инструментальном цехе. А слесарь тогда получал 4 тысячи рублей, директор завода в два раза меньше. И не потому, что он герой, в советское время везде так было.
Устал жить

Я живу, потому что хожу, много двигаюсь, много хожу пешком. От Сталинграда до Берлина дошёл. Сегодня каждый день хожу по три километра. Считаю, что движение это жизнь. Мне все же 97 лет. Таблетки я не принимаю, только снотворное.

Ем в основном зелень. Хлеб не ем, там дрожжи, их плохо желудок переваривает. До войны был другой хлеб, потом на дрожжи перешли. Мясо не ем, только курицу.

После войны демобилизовали тех, кому 60 лет, и меня как не годного к строевой службе. Начмин мне в вещмешок пачками денег накидал, за все годы службы. Я пришёл, их в банк положил и два месяца не работал после войны.
Тогда было так. Медаль «За отвагу» — доплачивают 10 рублей, «Красная Звезда» — 15 рублей, «Красное Знамя» — 25 рублей... У меня получалось 67 рублей, а прожиточный минимум тогда был 37 рублей. Конечно, кто будет работать, а кому-то надо и народное хозяйство восстанавливать. Тогда Сталин, по просьбам трудящихся, отменил плату за награды.

Устроился я на радиозавод и там отработал до пенсии. Женился. Жена умерла, осталось два сына, 8 и 14 лет. Я их один воспитал.

Все у меня теперь хорошо, пенсия большая, одно плохо — устал я жить, нет никакого смысла. Не знаю, зачем живу, только чтоб близким материально помогать и правду о войне молодежи рассказывать. Потому что сейчас войну превратили в некий лубок. Льют грязь на Сталина, на то время. А то, что при Сталине сидело меньше, чем в нынешней России и в два раза меньше, чем теперь в США, о том вам никто не скажет. Об этом знаем только мы, оставшиеся участники войны.

Приложение 2:

Батюшка-правозащитник

Отрывки из беседы с отцом Вадимом Трушковым, построившим на севере Томской области в Подгорном храмовый комплекс и «родившим» 12 своих детей

Обо мне говорят. Как это он мог один и без связей так расстроиться… В свое время хорошо нам помог Кресс. Хоть мне и говорили — да ну, немец. А Жвачкин два раза уже на вертолете прилетал — прямо напротив храма у нас вертолетная площадка и ни разу в храм не зашёл. Кресс всегда заходил и всегда что-то жертвовал.

Вспоминаю семинарию, мы каждое Рождество колядовали у Кресса. А в 90-е мы все голодные были. Как-то зашёл в уже новую семинарию, а у них там сало, селедка на столе стоит, прямо тарелками. Так был поражен. Мы были первый курс в семинарии 92 года, у нас всего этого отродясь не было. Помню, один раз только курицу на Пасху дали.
Мы все ещё советской закалки. Как и Путин, какой бы он ни был, все-таки это советский офицер, у него есть понятие Родины, долга, чести. Что будет там с нами дальше — вообще страшно подумать. Я не скажу, что они такие православные все христиане, да и я бывший комсорг. Но где-то что-то общечеловеческое в них есть.

Трагическая история с Казанцевым

Почему о Подгорном мало кто в Томске знает? У нас была неприятная история, после которой митрополит Ростислав перестал со мной общаться. В 2001 году случилась неприятная история с поэтом Александром Казанцевым, который опубликовал неприличное стихотворение о Богоматери и прочее и прочее. Мы с отцом Максимом из Зоркальцево приняли самое непосредственное участие в этом. После чего Виктор Токарев, наш хороший знакомый, пошёл и набил ему морду. Мы с Владыкой не раз встречались и просили, чтоб Церковь в этом деле как-то поучаствовала. Честно говоря, мы даже объявили голодовку, сказали, что сядем возле Богоявленского собора… Сейчас даже в это трудно поверить, честно говоря, я бы на месте Владыки по морде надавал этим соплякам. В итоге нас «сослали» подальше с глаз долой, а для Казанцева эта история гораздо более печально закончилась, он очень плохо кончил...

Из-за этого мы и с отцом Иоанном, настоятелем Могочинского монастыря, разошлись. Он говорил: «Что вы из мухи слона делаете…» И с 2003 года я в Могочино тоже не ездил. А с 93-го года я там был постоянно. Я был единственным из семинаристов, кто туда ездил — и со мной никто не ездил и после меня почти никто не ездил. Что бы там ни было, но к Могочино я отношусь с уважением. Столько интереснейших людей там повидал — беспаспортные, беглые, асоциальные… Такими людьми никто из приходов не хочет заниматься, а они всех принимают. У меня тоже пять человек живёт и это на грани того, что заведут на меня уголовное дело. А им деваться некуда. Меня тут знают как дурака, который всех принимает. Но я не всех принимаю, а только самых безнадёжных. А через Могочино такого народа в сотни раз больше прошло. Такими людьми другие храмы редко занимаются, а они принимают.

Ходили молиться к Марку

Я когда сюда приехал, мне люди часто рассказывали, что в советское время, когда храма не было, они в Тогур к Марку молиться ходили. И я не мог долго понять, что это за Марк такой? А потом кто-то знающий рассказал, что Марк это был солдат из охраны царской. Через него ещё при Иоанне Кронштадтском передавали от батюшки царской семье письма. Меня поразило, что уже в те времена, задолго до революции, не могли уже письма передать по-человечески, а через верующего человека, которому доверяли. Вот какая была обстановка вокруг царской семьи. Ещё Марк рассказывал, что какое-то очередное письмо он передал от Иоанна Кронштадтского и они все встали на колени, плакали и молились. Вот этот Марк тут у нас была знаменитая личность.

Нельзя врываться в заповедное

Мы, к примеру, не можем понять, что такое отчитка. Как можно болезнь снять с человека? Что при этом делается, мы её на себя берём? Мы рассуждаем об этом механизме умозрительно, а оказывается, этот механизм работает — Христос мог человеку вернуть здоровье, значит можно реально действовать в этом духовном пространстве.

У меня были случаи, когда я сталкивался с этим. Привезли как-то к бабушке, которая кричала постоянно. Родственники с нею отказывались сидеть, потому что это было невыносимо. Ей казалось, что у неё отпиливают пальцы, руки, ноги… Оказывается, эта бабушка раньше лечила. Родственники меня спрашивают: «Что она такого плохого делала, она же людям помогала, добро делала». Но дело не в этом, она врывалась в иное пространство, в заповедное, о котором ничего не знала. Механизмы этого пространства она не знала и не понимала.

Как про царя рассуждают, что он довел страну до катастрофы. Они тоже не понимают, что пришло время Голгофы и он добровольно пошёл на Голгофу. Выбора у него не было. У него было столько предзнаменований о будущем России — передали и письмо Серафима Саровского, и Паши Саровской, и письмо монаха Авеля, которое Павел I заповедал открыть через сто лет. Потом у него был разговор с буддийским монахом, когда его чуть не убили в Японии, и все шло к одному, что пришло время страдать, и Николай II добровольно пошёл на Голгофу, как когда-то Христос.

Слова они умерщвляют

У нас тут чуваши живут, а они, как и алтайцы, ревностные христиане. Одна бабушка-чувашка у нас говорила: «Ребёнок, пока не разговаривает, он все понимает, а потом, когда начинает разговаривать, у него как бы формируется сознание». Интересная теория, потому что я вспоминаю своё детство, детский сад, как мы узнавали, что одна нянечка хорошая, а другая злая. Мы, дети, это чувствовали. Хотя взрослые мы потом все по-другому ощущаем — где-то по одежке принимаем, где-то по одежке живём…

Да, слова они что-то умервщляют. Как Василий Великий писал: Когда мы говорим о сущем, мы это сущее умерщвляем. Мы не можем передать словами живое.

Я очень хорошо отношусь к Ивану Грозному, Григорию Распутину, они много хорошего сделали для России, но почему-то сегодня о них предпочитают говорить только гадости.

У нас в церкви висела фотография батюшки Николая Гурьянова с иконой Распутина и цесаревича Алексия, и вот она мироточила, я думаю, что это не случайно.

Почему должна быть большая семья

Я никого не агитирую, но считаю, что сегодня очень многие могли бы иметь много детей.
А не рожают, потому что сегодня такой дух… Ещё по пророчеству монаха Авеля — Россия на сегодняшний день находится в состоянии ига. Он все это описал, что будет последний царь, потом наступит иго жидов-е. Иго оно и сейчас продолжается, я в том уверен, потому что хозяина в России нет. И такая огромная и такая благородная земля, а мы живём, как в третьем мире. Все разворовывается, каких мы только драконов ни кормим. И никто по-хозяйски не смотрит на русский народ.

О чем тут говорить, если президент сам пишет «я наёмная сила». А мы читаем в Евангелии, что наемник не радеет о земле своей.
Пусть Путин хороший человек, я его уважаю, но сама структура президентства такова, она наёмная, она не предполагает хозяйского взгляда.

Говорят, что он и так у нас вечно, скоро пять сроков будет. Но суть не в этом, мы как православные христиане должны понимать, что все в нашей жизни иконографично и власть она тоже иконографическая. Если есть Господь, мы же не переизбираем его, как генерального секретаря. Бог он просто есть и либо ты соглашаешься быть с Богом, либо противишься ему, но мы не можем его переизбрать.

Поэтому и у нас должен быть царь. А не так, что мы президента будем вечно переизбирать, пусть даже символически. Он должен встать и сказать — я для вас икона Царя Небесного, я родился для этого и живу этим. Я что-то не помню, чтоб Путин так говорил.
Случись сейчас что-то, никто из власть имущих не пойдёт на Голгофу. И у Пескова, и Путина, и Шойгу — у всех дети в этих Америках и Швейцариях и счёта в их банках. Даже они, советские офицеры, понимают, завтра они никто. А Николай II уже перед расстрелом писал — я хозяин земли русской. Это была его миссия.

Если бы надо было наводить порядок, и он навел бы порядок, но пришло страшное время Голгофы. Это было интересное время — революция. Это мы сейчас думаем, что надо было, как Столыпин предлагал, расстреливать. Нет, пришло время страдать.

Наши все цари, считай, были святые, хотя по крови они все были немцы. В Николае II славянской крови был самый минимум, но по воспитанию, по духу, по мировоззрению, они были истинно русские... Это призвание России, Господь все равно нам даст царя.

Войны с Китаем не будет

Войны с Китаем не будет однозначно, на это и Матрона указывала и батюшка Серафим писал, что они придут добровольно к нам и мы их крестить будем. Тут тоже все Господь интересно устраивает — у них такая огромная была империя, но почему-то они не шли сюда. Или взять Японию, какая империя, какая культура была! Почему они давно на Курилах не жили, на Сахалине? А сейчас они там из-за этих четырёх островов с ума сходят. Почему-то Господь им не давал, целые стены строили, отгораживались. Это не так просто для них прийти сюда. Не шли они. Господь не пустил.

Сегодня можно рожать

Я не проповедую, это дар Божий. Сейчас многие говорят — что мы будем нищету рожать? Я им говорю, ну неужели же миллионеры рожают? У них своя отмазка, у вас своя. Хотя сегодня, я считаю, можно рожать. Даже по нашему поселку. Люди неплохо зарабатывают, у кого-то своя пилорама. Ну, неужели ты пять ребятишек не прокормишь?! Квартиры по три миллиона покупают. Я не проповедую, но знаю, что рожать можно.

И не надо обязательно в городе, в деревне, в райцентре… сегодня траву не едим. Из властей в том никто не заинтересован. Сегодня заинтересованы в другом, чтоб побольше высосать из России нефти и газа, золота и алмазов…
Когда строили железную дорогу, Столыпин писал: «Я могу дать работу кому угодно, нанять хоть китайцев, хоть корейцев, но моя цель заселить Дальний Восток русским народом». Вот это рассуждение хозяина.

Дал Адаму Еву и никакого выбора

Я часто ездил в монастырь села Могочино и хотел там жить, быть, как все в Могочино, обычным трудником. Не монахом, потому что монах это большая дисциплина.

Там всегда жило много людей, кто-то на рыбалку ходил, кто-то при монастыре работал, потом он уходил грибы заготавливать, потом снова приходил в монастырь — мне такая жизнь нравилась. Она ни к чему не обязывала, как монаха, но при этом ты постоянно при монастыре, ты в этом обществе.

Я подходил к настоятелю монастыря, отцу Иоанну, говорил, что скоро я заканчиваю семинарию, мне надо как-то определяться дальше. И когда закончил, приехал, опять подошел, спросил. И он мне сказал: «Все, в субботу мы тебя женим. У нас есть три девчонки, выбирай...» Я, конечно, знал всех трёх, но сказал, что не готов так сразу. Он ответил: «Как Господь, дал Адаму Еву и никакого выбора…»

Это было вечером в субботу, а в воскресенье утром он сказал: «Все, точка поставлена, Настя есть».
С отцом Сергием, тестем, я был хорошо знаком, мы с ним вместе работали, он тогда ещё трудником был.

…Я очень благодарен отцу Иоанну, хотя он многим не нравится. Потом мне говорил владыка Тихон: «Вот, вы в Могочино сводничеством занимаетесь». Я ему ответил: «Вы в мою личную жизнь не лезьте, если вам надо свои взаимоотношения выяснять, выясняйте — я тут ни при чем. Я живу с Настей, а не с отцом Иоанном». Они постоянно против него свою когорту собирали. Ни в какие рамки он не вписывается.

Почему в Томске нет православной гимназии

Когда я ещё учился в семинарии, то был директором семинарской воскресной школы. Я тогда жил в Богородице-Алексеевском монастыре, и при мне передали корпус музыкального училища храму. Отец Леонид Хараим мне перед выпуском говорит: «Владик, давай мы сделаем православную гимназию на базе этого корпуса? Потому что монастыря там, наверно, как такового не будет, монахов почти нет, а корпус большой».

Я, в принципе, был не против, и мы стали искать программы. Мы хотели возродить методику Ушинского. Это был замечательный педагог, он ездил по России, собирал сказки. Про репку сказку это он нам вернул. Он строил урок именно на духовной основе. У него, скажем, не было чисто урока математики, а прежде всего нравственные уроки, но с математическим уклоном. Например, он рассказывал сказку «Семеро козлят» и ребятишкам давал задание — сколько было козлят, сколько осталось. И в конце он делал обязательно нравственное заключение — почему козлята попали в беду? Потому что не слушались маму. Или почему один не смог выдернуть репку? Потому что можно только вместе одолеть какую-то сложную работу. Ушинский в этом смысле был замечательный педагог.

Я уже хотел оставаться в Томске. А тут мне снится сон. Что я нахожусь в храме, служба заканчивается. Захожу в алтарь и тут вижу, что в алтаре происходит что-то непонятное. Все от меня отворачиваются, чураются. И тут я смотрю на себя со стороны и вижу, что у меня руки сзади связаны веревкой. Я просыпаюсь и первая мысль: «Ничего у нас не получится». И в самом деле, после этого отец Леонид только ещё год пробыл. Приехал владыка Аркадий, стал над ним издеваться...

Ещё отец Александр Классен в 90-е годы делал попытку, организовал прогимназию при Петропавловской церкви на Спичке, у него там были только начальные классы, но для Томска это было явление! Потом владыка Аркадий и отца Александра загнобил, и тот чуть ли не в Америку на несколько лет уехал.

Одно время началось движение, чтоб отдать под православную гимназию бывший медицинский корпус, ранее принадлежавший церкви… Но из этого тоже ничего не получилось.

Вообще, меня эта обстановка в Томске очень удивляет. Мы единственные в Сибири, где до сих пор не восстановлен кафедральный собор. Может, печать цареубийства на нас лежит?.. Вот и Федору Томскому, имя сделали, а канонизировать никак не могут...

Господь России все равно даст царя

Это призвание России. Почему Господь не благословил свою Мать апостолу Петру, ведь он до того всегда выделял Петра? А Серафим Саровский говорил, что благодать Иоанна Богослова она в русском человеке, Россия — это удел Божьей Матери. И ещё батюшка говорил: Даже престол папский пошатнется, а Россия будет до конца.

Про апостола Петра мы читаем, что он любит Господа, а про апостола Иоанна, что он возлюбленный от Господа, то есть Петр любит Бога, а Иоанна любит Бог.

Вот мы часто осуждаем католиков, а я бывал у них в богадельне, они ходят, собирают, кормят этих бомжей. Мы здесь в России живём, но так не работаем, как они.

Помню, там у них негритянки стоят, стирают руками. Я спросил, а почему вы в автомате не стираете? Она мне ответила: в царство небесное автомат не пойдёт, в царство небесное мы пойдём.

Понимаете, они родились в Польше, в Нидерландах, они этого Папу Римского в глаза не видели, но она с детства читала Евангелие и знает, что надо собирать, кормить, служить. Когда мы их осуждаем, надо сначала посмотреть, кто в Томске реально работает. Или митрополит Ростислав нас собирает и отчитывает: «Почему в Томске в облачении ходят только монашки ордена Марии Терезы, почему из вас никто не ходит?»

Но это они здесь работают, а я читал, что у них в Голландии закрывается по 2-3 храма в месяц, а в Бельгии запретили ёлку. И это Бельгия, которая подарила миру Ганса Христиана Андерсена?

Господь приходит к каждому из нас

Христос пришёл один раз, но для каждого из нас он приходит каждый год.

Это было лет 15 назад. Скоро Рождество, утро, я лежу в кровати и думаю: Господи, если Ты придёшь сейчас, что я для тебя могу сделать?

И лежу в кровати, ещё не встаю. Тут слышу стук в дверь. Входит женщина. Говорит: «Батюшка, иду за ребёнком в больницу, дай мне, пожалуйста, санки».
У нас ребятни всегда много, в сугробе торчат санки, одни поновее, другие похуже.
Я лежу и думаю: Вот тебе и сразу ответ. Ты же сам просил. Пришла женщина, просит для ребёнка санки.
А во мне сразу включается человеческое — жалко санки.

Если бы я сам пошёл, а я не могу пойти, потому что лежу раздетый, то я, может быть, ей плохие бы санки выбрал.
Если я ей разрешу самой взять, Марина не дура, она возьмёт лучшие санки.
И мне сразу ответ — но ты же сам просил и вот тебе дано, не фантастическое, реальное. И ты из-за каких-то санок уже в стопоре, нужны они ей или она их пропьет. Оказывается, целая буря препятствий.

В конце концов, я говорю: Ну, бери, Марина, санки. И лежу дальше уже в расстроенных чувствах. Ну, все, нет санок. Но, с другой стороны, ты получил то, что просил.

У этой женщины интересная судьба. Мать у неё, Ольга, ярая баптистка. А дед — православный. И вот эта Ольга все время к нему приставала: Отец, тебя надо покрестить в баптизм. А он все не соглашался.

Эта Марина, она раньше страшно пила. И после этого случая она вскоре приходит в дробадан пьяная, еле держится на ногах и говорит: Батюшка, крести меня. Я стою, смотрю на неё и понимаю, что в другой раз она может вообще не прийти, ни пьяная, ни трезвая и вообще неизвестно, что с нею будет в жизни. Достал таз, налил воду и покрестил. Прибежала её мать и давай меня отчитывать: Как я мог в таком состоянии её крестить…

После этого она перестала пить, не сразу, конечно. Её уже несколько раз в газете печатали, она теперь ухаживает за самыми безнадёжными больными. Вообще, она трудяга и очень ответственная, её прямо нарасхват приглашают, потому что таких людей мало. Это работа специфическая, не каждый сможет всю эту грязь из-под них вытаскивать. А она здесь нашла своё призвание.
И что интересно, такие люди, они если начинают исправляться, то очень болезненно реагируют на подобных людей, кто ещё не смог побороть эту страсть, они или начинают спасать их, или презирать.

А она, напротив, не ушла окончательно из того общества, и она где-то даже поддерживает их — в ней не произошло агрессивного отречения.

Автор по возвращении домой

Следующий очерк автора о небольшой, но очень важной поездке автора в Горный Алтай читайте через месяц

Дром

fizzeg
А теперь скажи, ЧТО может быть "менее затратно по топливу" чем funcargo? :))))))))
семен
Свободный
опять Борода )))

Цареубийца Яков Юровский родился не Томске, а в Каинске, ныне Куйбышеве.
Чет дальше не стал читать...
Андрей, интересна ваша позиция по аресту вашего спонсора Кляйна И.Г., думал будет в тексте
nbt

Он чем дальше в лес идет, тем грибы, видимо, забористее. Бутылку водки на двоих выпили - поэтому дочка - даун...У помещиков в 19 веке все дети были дауны? Когда они (помещики) каждый божий день за ужином две чарки(2х120гр= 240=чекушка) водки выпивали? Герцен, Чернышевский, Достоевский, Гончаров, Некрасов, Пушкин, Грибоедов, Лермонтов - все дауны?
LucaBertone
Хорошо что у нас психиатрия перестала быть карательной со времен совка. Щас бы мог сидеть в каком нить спецучереждении с кирпичным забором и колючкой поверху, но слава богу гуманизм, теперь ездит по свету, неопасный наверное.. Живет опять же полной жизнью на зависть многим, порадуемся же за него :)
Шахтёрск

Кропоткин
Сии опусы вызывают рвотный рефлекс.
"К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной."

Нда, мн "нравится" остаться на ночлег даром, получить стол и осудить хозяев. Этому ли Иесус учил?
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…

LucaBertone
Чего тут хорошего? У таких кукуха может поехать в любой момент непонятно от чего и непонятно куда. Ты ему улыбнешься, а он подумает, что зубы скалишь, кинется "обороняться" и убьёт. И ничего ему не будет, справка желтая есть. С красной полосой.

Бомж на мотоцикле: "..в основном путешествует по всему миру. Когда деньги заканчиваются, находит работу, заработает, едет дальше. Путешествует Николай уже пять лет. Спонсоров не имеет"..
Учитесь, сотников. Пример, достойный подражания.

"...ведь ютуб, это вражеский продукт. Принадлежит он англосаксам, потому они никогда не будут делать его рупором наших радикально патриотических блогеров, эти удаляются или всячески замалчиваются."
Борода, жги ещё! :)

Oleg_Avgust
Цареубийца Яков Юровский родился не Томске, а в Каинске, ныне Куйбышеве.
Чет дальше не стал читать...
Это интересно, проверю, значит жил в Томске, почему сохранился у нас его дом?
Заходите, поддерживайте www.spasi-hram.ru/ https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov
Алекс-Вл
Опять бороду выпустили из палаты . И таблетки забыли ему дать. ради интереса начинаешь читать эту ахинею. 1/5 прочитал и одни маты в качестве комментариев лезут. У Шукшина есть рассказ как один местный ( дурачок) писал в тетради и всем читал свои бредни. Вот тут тоже самое.

Сейчас пишу интервью с главой Совета старейшин Томска, он о том сказал ясно:
Цитату тут помещаю:

Томская Лампочка
Например на томскую лампочку пришел молодой инициативный директор, запустил новую поточную линию по производству светодиодных лампочек, которая в восемь раз эффективнее предыдущей. Они вошли в пятерку самых развитых европейских стран по созданию автоматической линии. В России таких линий больше нигде нет! Но каким трудом они это создали. Весь коллектив 50 процентов зарплаты отдавал на развитие этой линии, это беспрецедентный случай для Томска.
Но когда они запустили производство, налоговая их сразу стала давить. На 30 миллионов они дают доход, 3 миллиона съедает только налоговая. Какое они право имеют столько брать?
Что такое новое производство? Они продукцию не выпускают, они только её осваивают. А их со всех сторон штрафуют. Только отбились от налоговой, к ним нагрянул следственный комитет, так называемый ОБЭП, одиннадцать человек с автоматами, остановили производство... И на словах говорили, что мы обанкротим предприятие, а директора сменим. Они не скрывали, что это чисто рейдерский захват.
А происходит это потому, что сегодня налоговая служба не знает производства, даже на зарплату людям не оставляют, все отбирают налогами.
Притом наняли за деньги корреспондентов, которые искажают факты, те напли на директора, что он уехал в Грузию. А у него там в Грузии жена рожает, а тут грабеж самый настоящий, сегодня они на завод с автоматами пришли, а завтра к нему домой придут. Он же не может создавать риск для появления ребёнка, вот и перевез их пока в Грузию, чтоб создать условия для рождения ребенка.
Я с начальником областной инспекции Морозовым Г. Г. три раза разговаривал, он обещал разобраться. Ему даже пример приводил - муравьи держат тлю сытой, потому что они её молочком питаются и не съедают её полностью.
И получается, с одной стороны, президент говорит что нужно развивать новую отечественную продукцию, с другой стороны они специально рогатки ставят против всего нового. А коллектив дружный, он почувствовал в директоре сплочение, как единое целое работают. Они стараются освоить лампочку отечественного производства, а не китайского, им же не дают это делать.
И это не единственный случай в Томске.

Мэр Кляйн
Что с директором Лампочки, что теперь с мэром Кляйном - очень много общего происходит. Лично я считаю, что ни одного административного нарушения у нашего мэра нет. Почему тогда уже третьего мэра у нас садят? Потому что ни где так пристально, как у нас, за ними не смотрят.
Я знаю его давно и ничего плохого не скажу. Много лет назад меня пригласил старый директор пивзавода, чтоб помочь ему реконструкцию сделать. У них в танках-чанах тогда разложившиеся крысы лежали, а мы пили это пиво. Кляйн в это время там механиком работал. И когда перестройка началась, он из ничего, никто ему миллионы не давал, только трудом и потом сделал прекрасный пивзавод. Посмотрите как за него теперь коллектив держится.
Теперь он пришёл в город. Я вам так скажу, до него никогда положительного баланса не было в городе, а Иван добился.
А проблемы все те же, потому что в управление государством сегодня пришли низко квалифицированные специалисты, по сути бухгалтера. Когда в Томске был знаменитый Егор Гайдар, мы с ним два часа пробеседовали, он сам сказал: Извините, я имею образование только финансовое, то есть бухгалтер, и с этой точки зрения действую, я не знаю ни промышленность, ни технологию, ни экономику… Вот так сегодня все и идёт. Наводнили прокуратуру, полицию, следственный комитет работниками, закончившими классический университет, не знающими производство, не знающими жизнь. Они нашли статью и шпарят по ней, не думая ни о чем. А в России новые капиталистические законы ещё не отработаны, они несовершенны и от этого все проблемы.

Томская область она не нищая, она налогов дает государству 242 млрд рублей, а получает назад всего 62 млрд на развитие всей области, городов и деревень. 180 млрд уходит в Москву - разве это не рекет в государственном масштабе. Ну где же это видано? Губернатор за счёт своей энергии ещё несколько миллиардов смог вытянуть. Дороги, набережная сюда вошли, остальное они съели.

Иван Кляйн действительно является одним из главных спонсоров этой экспедиции, правда деньги дала его жена, но думаю это было и его решение.

fizzeg
Функарго это автомат и это парус, очень много затрат от сопротивления воздуха. Мой много кушает.Лучше на Матизике матизить или подобном.

nbt
Это так наш народ сегодня думает?

"Томская Лампочка
Например на томскую лампочку пришел молодой инициативный директор, запустил новую поточную линию по производству светодиодных лампочек, которая в восемь раз эффективнее предыдущей. Они вошли в пятерку самых развитых европейских стран по созданию автоматической линии."

Вот он языком чесать)) Открою секрет, так как продаю и томские лампы накаливания. Вольфрамавая нить накаливания, для наших православных лампочек накаливания покупается томским заводом в Китае. Со светодиодкой будет то же самое.
Саша Магомеджидов
Без наркотиков типа "крокодил" это все не возможно читать

Сейчас пишу интервью с главой Совета старейшин Томска, он о том сказал ясно:
Цитату тут помещаю:

Говорил ему и мысленно и на бумаге, помогите и в этом году путешественнику, который много

делает для города, нет, не стал.

Уже надписям не верим

ArtDem
Осуждать и рассуждать. Учитесь рассуждать - проблемы то глобальная, дауров в России больше всего, больше наверно только в Америке

Marty McFly
Борода, жги ещё! :)
Прислушайтесь к ютубу, там один патриот на сотню завуалированных ньюфашистов! Надо свои ресурсы создавать

А. Сотников
Это так наш народ сегодня думает?
Это народ про тебя так думает. Если излагаешь бред на всеобщее обозрение, то это еще не делает тебя великим мыслителем.

А. Сотников
А вы сами то ютубом пользуетесь? Мне переодически выскакивали в рекомендациях видео соловьёва, россии 24 и подобного мусора. Выскакивали до тех пор, пока я этот мусор не заблокировал.

ArtDem
Вот тоже подумал: люди его привечают, а он заглядывает в стаканы, тарелки и под подрясники и находит обидные слова. Как-то не православненько это. Зато во всем виноваты жиды, телевизор и китайцы...
s3j

VVO-KGD-MOW
Читать не стал, я сам такого мусора накатать могу дофигища. Ну и да на старости лет наверное пора уже на работу выйти или там детей-внуков нянчить.

Автор мой совет тебе от души - прекращай сюда лить это, у большинства нормальных людей жизнь течет плавной ровной полосой: никаких войн и переделов мира они не видят прежде всего потому, что им это не так важно.
Дети живы и здоровы, свои дома построены и бизнес процветает(ну или заработок есть) - остальное не так важно.
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004
Шахтёрск
Уже надписям не верим
На заборе тоже много что написано.

Ля! Герой нашего времени. Ацетон для мозгов, когда уже эти опусы к экстремистским приравняют.

Про замену масла на берегу Теплых озер недопонял. Там на неогороженной территории и так загажено, так и добавить надо было? Другого места не нашли.
И какой это средний класс на кредитных машинах? Обычные работяги да служащие.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…

На Алтае
Жадный3
Сии опусы вызывают рвотный рефлекс.
А зачем блюёшь, но читаешь? Видимо ума недалёкого? Уверен, что хотел ответить: а я и не читал. Тогда зачем вякаешь?

Пусть путешествует Борода! Он безграмотный нытик, попрошайка и бездельник, но имеет право на свою жизнь - и мне интересно его, отличное от других, мнение. И из глухомани - реально интересные зарисовки.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
Ферапонт Никодимов
Начал листать - уныло. Вообще. Смешнявок не словить, сюжет тусклый и рваный. Глаз зацепился за фотку с бородатым 12-кратным чемпионом по детоделанию. Е-мое, это в который по счету выпуск он кочует уже? До Владивостока не доехал тысяч пару километров - кликбейт в заголовке, однако. Поисписался наш "Козьма Прутков". А жаль. Борода хоть иногда разбавляет этот постоянный крым-алтай-байкал. Без него в разделе вообще нечего будет делать.
сергей
Он за Народ простой страдает и на него нашло просветление!!!

Новокузнецк - Питер
По***ился товарищ Кляйн, только за деньги зашитые в подушку он мог отправить Бороду нести скрепы на Луну.
Vladimirovich
"Попали в секту и мы, там встретились и благополучно из нее вышли."

Теперь понятно откуда ноги растут.

Tomsk
ох, опять андрей вывалил порцию кашки из своей бедной головушки...
читал-читал и только половину осилил, не могу больше...
но кой-какие интересные подробности из прошлой жизни андрей по глупости выложил. значит и в псевдоиндийской секте был? чую, что скоро в ислам обернешься в поисках силы.

Якутск

boruh
Про микрочипы в вакцине можно поподробнее
Ждем интервью от виктории бони)

А. Сотников
Борода, в чем же дело! Создавай! И вот вместе со всеми этими поцреотами - помет, кисель, гоблин, семин, гиркин, царьграды и прочие и прочие - ВАЛИТЕ НА ФИГ С НАШЕГО ЮТУБЧИКА! КЛЯНУСЬ, Я К ВАМ НИ НОГОЙ!!!

А. Сотников
Сейчас пишу интервью с главой Совета старейшин Томска, он о том сказал ясно: Цитату тут помещаю: Томская Лампочка Например на томскую лампочку пришел молодой инициативный директор, запустил новую...
"Иван Кляйн действительно является одним из главных спонсоров этой экспедиции"
Судя по фамилии, Иван Кляйн либо еврей, либо, что вероятнее - немец (Klein - маленький в переводе с немецкого) из Казахстана. Ничего против ни тех ни других не имею, если что) Ты как у него деньги-то вытряс? Навел ППШа с криком "хенде хох!", надеюсь? Хотелось бы верить, но... боюсь, это было не так. Ты пришел к нему на присогнутых лапках, между ног виляя фантомным хвостиком и трясущимся жалобным голосишькой Кисы Воробьянинова произнес "Geben sie mir, bitte" Но в интернетах ты предпочитаешь харахориться: "В войну нашы деды отбираи у фрицев автоматы и били их же оружием" Двоемыслие оно такое, да)

Соликамск
Не батюшка окормляет церковь в Выдрино, а церковь в Выдрино окормляет батюшку - важный нюанс.)
Forsir
Согласен,давно пора бы
Игорь Омельченко
Красава, Борода! Путает Гегеля с Гоголем, Бабеля с Бебелем. Швейцарцев с чехами, Magirus-Deutz с КАМАЗом. Хотя... кто бы мог подумать, что домен .ch это тоже самое, что .cz
Ферапонт Никодимов
А еще помните, они пропаганду тут толкали перед обнулением? Ажно цельный полкан лизательные стишьки солнцеликому посвящал)
Ну как, сколенвсавальщики? Веселее жить стало однозначно! правда?) Накопительная часть пенсии - гудбай. Цены на все растут, блин, как на дрожжах. Я сам, вроде как, покамест не нищий, но цену на сахар заметил, хоть и покупаю килограм в месяц, если не реже. гречка та же и прочее... Долер недуховноскрепный почем был весной? Многие помнят? Я вот твердо помню, что прошлым летом я его по 65 брал, а щас на 10 дороже. И это не предел! Что там было до оккупации мырКа?) Неприятно вспоминается, небось, слишком напоминает о глубине "подъема")))
Кстати, да, тут обнаружилась в госзакупках кой-чаго интересное: https://tony60gr.livejournal.com/46828.html Чо, сотников, скажешь? 3.3 лярда мАсква на следующий год себе запланировала) А пикап всего-навсего за 25 мультов) Зачем путинисту-соплянину (а он ведь путинист, как и ты!) такой недуховноскрепный бронированный пиндосовский пикап?)
Роман Синельников
Дром только ради, так сказать, хайпа его здесь размещают. А что? Почитали - повозмущались-комментов настрочили! Делов то! Так и до желтухи можно опуститься.
Бредятина!
Алекс Алекс
В начале чтения был уверен, что будет про вакцину с чипом. И не ошибся!!!)

тот случай когда сразу идешь читать комменты))
Я алкоголик хам и вор, друзей моих спроси...
дело в правде - правда в деле
Ферапонт Никодимов
Нууу... Учитывая, что на этом фото Борода чудесным образом помолодел на 10 лет... ;)

Игорь Омельченко
Автор думает, что кругом одни идиоты и не заглянут на сайт, написанный на машине. И не подумают даже, что на экспортной машине надпись вряд ли бы была кириллицей. Стырил оттуда фото (разница в качестве с прочими как бы намекает), выдал за свое. Не судьба задуматься, что в середине 2020-го этих европеоидов там быть не могло. Не судьба стереть метаданные картинки (7.08.19, если что). Швейцарец, кстати, прошаренный - шильдик камаза в таких местах не помешает.

Ладно бы он нес голимый бред. Но ведь лепит топорные манипуляции и откровенное враньё. Одно за другим. А кто-то ведется, скидывают ему донаты, и его банда литнегров лепит еще. Хотя... и фиг с такими, это не лечится.

TonY60
"Иван Кляйн действительно является одним из главных спонсоров этой экспедиции" Судя по фамилии, Иван Кляйн либо еврей, либо, что вероятнее - немец (Klein - маленький в переводе с немецкого)...
Так же и фрицы спокойно воевали трофейными ППШ и СВТ, есть много свидетельств и фотографий. И чо?
Иван
Опять Блаженный строчит :)))))

Опять этот раздолбай, который никак не хочет работать....
Иван
По стране катается на дырчике, с ВУ значит ! Как он прошел медосмотр у психиатра когда сдавал на права ?Или после бачек потек

boruh
Про микрочипы в вакцине можно поподробнее
Об этом сейчас много в ютубе есть, на канале Сталинград, Нейромир..., хотя они как бы и враги России, но истина там мелькает. В любом случае вакцинироваться нельзя. Очень много сейчас лжи.

kkkuuu
Дело жизни
Главное дело всей моей жизни, это сознание в Томске протонного центра, необходимого нам как воздух. Мне позвонил академик Месяц Г. А. и сказал: Мы создали протонный ускоритель, который в 90 случаях лечит раковые опухоли, но не можем протолкнуть его в жизнь. Я поехал к главному онкологу России в Обнинск к академику А. Цыбе. Он достает ответ Голиковой, тогда она была заместителем председателя правительства, где та пишет, что надобности в их производстве у нас нет, так как заграницей много протонных ускорителей, которые можно в любое время купить. Правда заграничные менее эффективные и в 13 раз дороже, а это значит, что откаты они с них получат в 13 раз больше. С тех пор прошло уже 9 лет, но ничего не изменилось, как говорится, воз и ныне там.
Центр этот Томску необходим, потому что мы только среди чернобыльцев от онкологии в неделю теряем по несколько человек. И не только чернобыльцам нужен. В Томске только от этой болезни ежегодно умирает около двух тысяч человек, а этот центр большую часть их бы спас.
На сегодняшний день в Обнинске создан единственный такой центр, но до сих пор не налажено их производство в России. Это единственное в мире оборудование, которое работает по принципу Брэга, никакой химиотерапии не нужно ни до, ни после лечения. Мы создали проект с учёными политехнического университета и института онкологии, чтоб создать в Томске центр ядерной медицины. Нам нужно два с половиной миллиарда рублей, чтоб его открыть. Если мы его сделаем, это будет самый лучший центр у нас в стране. К сожалению, я один не могу решить вопрос с финансированием, губернатор Кресс обещал-обещал.., сейчас мы до правительства дошли, но пока ничего не изменилось, - такая политика сейчас у нас в государстве. Президент говорит, чтоб прислушивались к мнению населения, а вся страна напичкана голиковыми, которые делают все возможное, чтоб растаскивать страну. Чтобы в стране что-то изменилось,, Путину нужна хорошая команда лидеров. Ну не могу я смотреть на Дурнева, Силуанова, Голикову, Медведева, потому что они стремятся только брать. Никогда в русском народе такое не приветствовалось.

s3j
Ни фоток Владика, ни интересных мест Приморья нет - один текст. Борода конкретно испортился, топит за политоту и всякий мусор. Читать не стал, я сам такого мусора накатать могу дофигища. Ну и да на старости...
До Владивостока пока не доехал. Будет бензин, весной обязательно и в Хабаровск тоже надо

Лучший комментарий!!!
И не скучно жить

Новокузнецк - Питер
Самые упертые богомольцы современной Святой Руси это бывшие комсомольцы и коммунисты, или как Борода бывшие участники сект. Причем и те и другие усиленно крестятся как на иконы, так и на Великого Обнуленца.

TonY60
Сам понял, что написал. Какой же он Фриц? Родился в Казахстане, жил в Томске. Теперь в тюрьме, скорее всего, ни за что. Просто под разнарядку попал, как и предыдущие два мэра. Прошлый, кстати, Николайчук, вообще не воровал.
А средства на патриотические проекты все просят одинаково. Посылаешь письмо, если ты много хорошего сделал, тебе немного помогут. С Кляйнами даже не виделся, позвонила секретарь его жены, попросила занести счёт свой. И народных денег немного распределили. Но это было до вируса, теперь со спонсорством сложнее. Зато вы теперь считаете об оригинальной поездке, которую автор писал несколько месяцев.

Ферапонт Никодимов
По поводу вранья, по подробнее. То есть если есть ошибки, прошу указывать, для того тут и публикуются. Если с Камазом ошибся, извиняйтесь. Но такие же выступали от нас на трассе Париж-Дакар
Лучший комментарий!!!
И не скучно жить
Вот СПАСИБИЩЕ! Комплимент от САМОГО Мэтра!) Завидуйте!)))
А. Сотников
Борода, а чо бы тебе на работу не устроиться, а? Скажем, дальнобойщиком! Полезная и душераздирающая профессия! И путешествуешь и деньги какие-никакие водюцца! Глядишь, до Владика доедешь! Я вот до Сахалина так прокатился - фпичятлений на всю жысть)

Странный народ, каждый ******* как мог.
Непонятно.
А. Сотников
Не увиливайте, все вы поняли. Ну да ладно, я не гордый, разжую.
1. Сказали, что в данной точке пространства-времени видели каких-то людей в автодоме. Которых на самом деле в этой точке не было, и вы их не видели. Для "подтверждения" выложили чужое фото, сделанное этими же людьми за год (а возможно даже раньше) до описываемых событий.
2. Продолжение первого. На ходу придумали очередной бред про какой-то экспортный камаз. То есть двойная манипуляция.

На расее24 вам бы цены не было.
А. Сотников
"Очень много сейчас лжи" - какая самокритичность ;)
А. Сотников
Ну да. Один-в-один. Так легко спутать ;))

Курган
У меня на Газели шильдик Фольксвагеновский прикручен вместо родного...на газовых заправках частенько заправляющимся настроение поднимаю.
20696368
tutoleg
Признайся, донатишь Андрюхе по тихому на храмы и на его ход бичевской, далёкого ума человек?))

На Алтае
20696368
Читаю то, что мне интересно. Не всё понимаю и принимаю. но если человек мыслит не как как я, не считаю, что его надо оскорблять. Свое рассуждения тоже не считаю единственно правильными. Но тех, кто пишет комментарии аналогичные твоим, считаю людьми гораздо более убогими, чем Сотников. Правильнее даже так: его я не понимаю, а таких дефективных не считаю людьми.

Ферапонт Никодимов
Не увиливайте, все вы поняли. Ну да ладно, я не гордый, разжую. 1. Сказали, что в данной точке пространства-времени видели каких-то людей в автодоме. Которых на самом деле в этой точке не было, и вы их...
Не надо здесь помощи лить. Хотите пообщаться, заходите, адрес мой указан. По фото - оно сделано на берегу Байкала мною, но диванному аналитику в то посетить сложно. В этом году не путешествовал, средства не нашёл. Если это не КАМАЗ, на и бог с ним. Я уже 20 лет путешествуют и фотографируют.

А. Сотников
Да, вот сейчас делаю интервью с главным томским чернобыльцем, который не может пробить брешь. СМИ о том не пишут, а нытик и бездельник помогает ему: Дело жизни Главное дело всей моей жизни, это сознание...
Борода, без обид, но ты весь в этом) Проверяем первый же факт: ты пишешь "поехал к главному онкологу России в Обнинск к академику А. Цыбе". Но гугл тут же выдает, что главный онколог Минздрава России Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН.
И как верить в "протонный ускоритель, который в 90 случаях лечит раковые опухоли", когда во всем мире лучевая терапия дает эффект до 80-90% в лучшем случае при лечении ОПРЕДЕЛЕННЫХ видов рака.
Поэтому все твои "миллиарды на благие дела" не вызывают доверия, потому что ты ( даже при наличии нового планшета) ленишься даже общеизвестные факты проверить в Ынтернете.
В общем, бросай политику, про жысть пиши!!!

Anton Novikov
На Сахалине я уже был. Работы у меня хватает, на экспедиции средства только ищу. Так же как Конюхов, Шпаро или томский путешественник Ковалевский... Профессиональные путешественники за путешествия не платят. Я оплачивают свои экспедиции на треть самостоятельно, больше не могу, 3-5 процентов это помощь читателей дрома.ру и других, кто видит толк в моих поездках. Порой какой-нибудь священник или фермер, к кому на чай зайдешь, подбросил на бензин, понимая что это всем нужно
Антон Бардин
Стал читать только ради комментариев, первый опус автора был воспринят дромовцами неоднозначно.

Nemo
Ондрюшка неслух, неудобные комменты трет, видимо правда глаза колет

сергей
Он за Народ простой страдает и на него нашло просветление!!!
Кто?

Всем, это кому?
И что именно нужно?

Rio где Janeiro
что-то уже совсем не удивляет, что эти исконно-посконные пОтреоты с кислой капустой в бороде не стоят у станка на благо страны, а изволят философствовать, валяясь на диване
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley
А так интересное чтиво, неординарный взгляд на вещи. Автор имеет своё мнение, что вызывает уважение.

Костанай. Калуга. Омск
Охтыжблин! Это я удачно зашёл!
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Илья Иваненко
да ладно, как этот бред может вызвать уважение?

Ферапонт Никодимов
Ну да. Один-в-один. Так легко спутать ;))
Похоже на камаз, который на дорогах, чуть менее, чем никак) Немецкие-финские-голландские и прочие производители комплектующих для скрепного камазика из стран НАТО передают приветы)
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

"Автор имеет своё мнение, что вызывает уважение".

Плюс, хоть как-то наполняет ресурс и дает возможность хулителям, хоть что-то читать и комментировать. Но, сдается мне, с таким подходом к авторам комментировать скоро будет нечего.

Андрей, ну не зря на твоём драндулете 666 присутствует.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Новый Дагестанец
"Автор имеет своё мнение, что вызывает уважение".

Точно подмечено

ArtDem
вообще-то именно этому и учил. Читайте первоисточник внимательно!!! Там есть и не такое.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998
БОРОДА-2
Ковров
Опять реклама чуждой каждому русскому, славянину еврейской христианской религии, основанной на еврейских, средневековых сказках. Вот поэтому в России закрыто половина больниц и школ, но открыто 30000 церквей еврейского христианства. Видимо, для отпевания вымирающего коренного населения России. Автору за путешестивия только уважение, за рекламу иностраной религии и предательство родной веры своих предков-позор.

ООО, Бешеная Борода!!!!

О-о-о! Борода!!! Ура! Не читал, но угораю)
Аналогично! Раньше читал его похождения, лет 7 назад. С виду он почти не изменился.
Сколько же идиотов на Руси, продолжающих верить в еврейские сказки. Эта страна обречена

Кропоткин
tutoleg
Приятно слышать, что ты считаешь таких как Ондрюшка дефективными, может и толк еще с тебя выйдет.)
Антон Бардин
Автор своими изречениями мне напоминает Гвидона Вишневского.

Banned
Сообщений: 19474
Если это КАМАЗ, то я испанский летчик.
Да путешественники на этот мерс (кажется все-таки мерседес) по приколу чего только не навешали)))
… Не добро и Не зло …

Ну конюхов тот еще шут)
"...И тут произошёл взрыв.
Фёдор опять вскочил с дивана, выбежал на середину комнаты, лицо его горело, глаза стали совсем безумными. Он заговорил -- только теперь не просительным, а угрожающим тоном:
-- Ах так! Тогда я уничтожу вашу экспедицию. Вы меня плохо знаете. Уничтожу! Уничтожу!
И он стремглав выбежал вон.
Я почему-то сразу подумал, что Фёдор рванул за боевым карабином, припасённым для похода (на случай встречи с белыми медведями), и что шутить он не намерен, а намерен и вправду совершить нечто из ряда вон выходящее. Как-то я сразу поверил в то, что Фёдор уже перешел ту грань, за которой начинается подлинное безумие, за которым человек не отдает себе отчета в словах и поступках. Убьет!
Наверное, и все другие почувствовали то же самое, потому что затихли -- в ошеломлении, в ожидании того страшного, что неминуемо должно произойти.
Еще через мгновение за дверью раздался грохот, послышался чей-то испуганный крик "Берегись!", Фёдор вбежал в комнату с каким-то железным предметом в руках и, широко размахнувшись, хрястнул им по дверному косяку. А потом замахнулся на кого-то из ребят. Я сначала подумал, что это у него охапка лыжных палок, и только позже, когда Фёдора утихомирили, узнал, чем он хотел сокрушить наши черепа. В слепой ярости он, оказывается, схватил канадский теодолит на треноге, цена которого, кстати, 12 тысяч долларов.
Жаль, конечно, было эти 12 тысяч, но, с другой стороны, подумать только, что было бы, попадись ему на глаза боевое оружие...
После яростной борьбы, из которой кое-кто вышел окровавленным, его скрутили. Он, впрочем, долгого сопротивления не оказал, а как-то враз сник, опять забормотал что-то, захныкал. Да и у нас не было никакого желания дать ему сдачи. Понятно было всем, что парень этот -- вовсе не тот Федька Конюхов, в котором души не чаяли, а другой человек -- не совсем здоровый, "с приветом", ну что с него взять?.. Даже, вроде бы успокоившись, он продолжал нести чудовищную чушь:
"Подожгу дом Хмелевского".
"Повешусь".
"Убью ваших родственников".
"Буду судиться".
"Добьюсь, чтобы вас всех посадили. Я такое про вас знаю".
Потом, вырвавшись, он убежал от нас куда-то в ночь, в ледяные торосы, начинавшиеся сразу за крохотным поселком. Его искали, боялись, как бы не замерз, не наделал бы глупостей. А обнаружив и уговорив вернуться в тепло, долго-долго, много часов, до самого утра, по очереди пытались достучаться до его души, убедить, успокоить..."

Banned
Сообщений: 19474
А автор-то походу завидует А.Казанцеву... Тот и человек был интересный, и писал много, и публиковался, и сегодня известен: стихи его даже молодежь знает. И в Томске много хорошего сделал для литераторов. А что ушел трагически - так в жизни много чего бывает.
Но вот поливать грязью талантливого человека, покинувшего этот мир, это как раз признак ума недалекого и души мелкой.

И да, такой смеси дремучего невежества и ретроградного мышления, это вправду еще поискать нужно.
… Не добро и Не зло …
Nemo
Есть предложение на заглавие к следующему опусу:"Почему ондрюшка сотников не иисус христос или путешествие тунеядца, это не плотником на голгофу"
Зачем набросились на мужика? Не нравиться-не читайте. Не согласен почти ни с одним тезисом автора-но читать интересно. Автор из т.н. современных юродивых ( в хорошем смысле), таких как Егор, Янка...Своеобразный взгляд на мир,достойный понимания.
жгучая тайна
Кто?
Автор этого рассказа!!!

Хайфа
Автор может завести себе собственный сайт, если ему так хочется, и там строчить свои виршы. Уверяю Вас, я - ни ногой! Я, например, не смотрю телевизор вообще, и не лезу на телеканалы с критикой того, что они там несут. А вот всякая дрянь пропагандистская почему-то лезет на ютуб, например, который НЕ ОБЯЗАН им ничего предоставлять. У ютуба есть четкие правила, которые заточены под законодательство США, между прочим. Не нравится, что вас там "притесняют" - валите на свои ресурсы, вас туда никто не гнал! Вот и сотников, если ему, вдруг не нравится, пусть валит на СВОЙ сайт, где его никто критиковать не станет! А коль скоро он на публичном ресурсе, где МОГУТ высказываться все, пусть терпит! Не нравится критика - не читайте! ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ читать! Не имейте поганой привычки затыкать людей! Надеюсь, я понятно разъяснил
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

Любит наш народ страдать сам и думать, что кто-то страдает за него. Это насчёт того, что супруга нашего Обнулившегося, ушла в монастырь и страдает там за Русь-матушку. Я это и раньше слышал от людей, схожих во взглядах с автором повествования. Потом она появилась с новым мужем, намного моложе себя :) видать намолила.

Хайфа
Чисто навскидку фпвзу нашел и до нее докопаюсь)
"Ему около 50, по мировоззрению ярый коммунист и яро отрицает все религии. Ему никто не объяснил, что русский коммунист это глубоковерующий человек, но у него ещё все впереди"
Всякий коммуняка - глубоко верующий человек, это ты, сотников, несомненно прав! Есть даже всевозможные секты свидетелей ссср со своими святыми и мучениками)
DraiveR
тот случай когда сразу идешь читать комменты))
аналогично))

челябинск
"В этом году не путешествовал, средства не нашёл"
уважаемый автор, вы уже взрослый дяденька, пора уже средства не находить а зарабатывать Вам не кажется?
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Автор этого рассказа!!!
он страдает только от ссвоего слабоумия

А. Сотников
А у тя официальное трудоустройство есть? Кем ты работаешь? Платишь ли налоги путинскому гос-ву? Ты ж путинист и типа как патриот, значит налоги обязан платить! И ЕСН и ПФР. Или, Если ты ИП, тоже должен не ниже, кажется, полтинника в год отдавать железно. Это святой долг патриота, если что! Так платишь ли ты налоги?
Если ты не работаешь и при этом являешься поклонником се-се-се-се-ра, то на счет тебя там статеечка была предусмотрена №209, тунеядство называется. Уголовная статья, между прочим) До Владивостока ты не доехал бы никогда, он был типа ЗАТО (даже сегодня такие есть), уголовника- тунеядца туда не пустили бы) Про техническую сторону вопроса - дорогу, которой не было, ваще молчу)
tutoleg
Судя по минусам самонадеянных, но бестолковый утырков на дроме больше. Потом ноют твари, что страна плохая, жизнь плохая и тд. У самих мышления как у амеб-пожрать, набухаться и телегу купить чтобы соседи от зависти лопнули😂
MAZDADONTH
Так и большинство дромовцев этим и занимаются, этот хоть полкает по скрепостане, мутит лавэ, а многие его критикующие и этого не могут, пивас дуть и с умным видом рассуждать о миропорядке🤣
TonY60
Ну конюхов тот еще шут) "...И тут произошёл взрыв. Фёдор опять вскочил с дивана, выбежал на середину комнаты, лицо его горело, глаза стали совсем безумными. Он заговорил -- только теперь не просительным,...
А можно подробнее. Это про федьку?
TonY60
🤣Так вы ж этого юродивого сами и затыкаете. Ну пустомеля, да, но забавно пишет,тоже имеет право. Не нравиться - нах@й своей дорогой.

Вольф Мессинг
Андрей, ну не зря на твоём драндулете 666 присутствует.
Не совсем

БОРОДА-2
Она уже давно русифицированная. Простые священники, не начальство, самые истинные русские, в отличии от нас с вами

Danila-GFX
Просто фото тут сторое

Антон Бардин
Автор своими изречениями мне напоминает Гвидона Вишневского.
кто этот уважаемый человек?

ageless
Грязи о Казанцеве особой не увидел, его все знали поверхностно, но когда я опубликовал о нем статью здесь и в Москве, он мне звонил и полчаса был один мат

Я атеист
Церковь церковь
Напишите без неё
Читать не стал
TonY60
Гугл говорит, что это из журнала "вояж и отдых" выпуска еще из 90-х. Подобные опусы обычно очень слабо правдивы. Лично меня коробит расхождение образа конюхова, который он и сми создают, против реальности. В образе он чуть ли не Тур Хейердал, на берестяном корыте вокруг шарика ходит. А в реальности он ходит на весьма технологичном судне по спецзаказу, напичканному всеми возможными системами связи и жизнеобеспечения. А на берегу его сын руководит штабом, который может отправить спасательную экспедицию в любую точку мира при надобности. Возникает шкурный вопрос - откуда деньги, Зин? Спонсоры? Ок, но спонсорство предполагает отдачу через рекламу и прочий пиар. Что-то не слышал громких репортажей о старте очередной экспедиции под развевающимися флагами каких-нибудь корпораций. Может я зря так и просто мало разбираюсь в теме. Но вопросов больше, чем ответов.
Ilia Vorotovov
А. Сотников
Борода,,,, не цыы зто атисты безбожники тебя обсирают. Неси слово боже..... кадилом по голове, как крестоносцы огнем и мечем взяли Ирусаоим.

нп около Новосиба
А. Сотников
Ты чего борзеешь? Сам накосячил по полной, еще и фотку ворованную выставил, и... требуешь извинений. ИЗВИНЯЙТЕСЬ...
Совсем охренел?
Даже сейчас не унялся упоротый, полез к Париж-Дакар...
В дороге и веревочка пригодится...

нп около Новосиба
На треть самостоятельно - 33, (3)%
Еще 3 - 5 % - это помощь читателей дрома,ру и ДРУГИХ, кто видит толк в моих поездках.
А где берешь оставшиеся 61, (6) %?
От тех, кто видит, что НЕТ никакого толку в твоем бродяжничестве? Или?
В дороге и веревочка пригодится...
Зауважал Казанцева.

А это, чтобы не только 70-й порадовался за своего кумира!!! https://forums.drom.ru/70/t115...
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Серега
Не надо нам навязывать свои увлечения "пивасом" . Ты походу один из его так называемых "спонсоров"

fizzeg
Спонсоры откуда? Так это мы с Вами спонсоры) Нас, правда, об этом не спрашивают, у нас же высокодухоунае гос-во, мнение плебеев о том, куда потратить денежки, патрицыев не трясет. Как там один банный шут, которого назначили рулить Хабаровским краем говаривал: после уплаты налогов есть деньги гос-ва, которыми распоряжается пердизент, избраный источником власти) Не совсем по текству, но суть та самая. Вот и борода хочет, чтобы его подсадили на эжту крымлядскую бутылку) Но чой-та никак не выходит)

Серега
Пусть пишет на СВОЕМ СОБСТВЕННОМ сайте! Никто затыкать не будет. Здесь, на ресурсе, который НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для пропаганды его ценностей, мы будем его обкладывать столько, сколько сами того пожелаем. Что-то, кстати, не видать особо его фанатиков. Один-два таких же скрепноголовых шута иногда что-то подвякивают и все на этом.

Пока была на Руси вера, была сильная Русь, вера ушла, остались ошметки
А не коммуняки ли, уничтожыли твою "истинную веру", а?
Пока была на Руси вера, была сильная Русь, вера ушла, остались ошметки
истинную славянскую веру уничтожили больше 1000 лет назад предатели во главе с вовкой

Молодец, автор. Целеустремленный человек, продолжает свою миссию несмотря ни на что. Главное - не останавливаться.
Самое большое желание сдаться будет за мгновение до победы. Не сдавайтесь! Впереди ещё много работы.
Anton Novikov
это та, где в истуканов верили? перунь, сварогь, велес, даждьбогь и т. д.)
Stinky
употребляешь??
Anton Novikov
это та, где в истуканов верили? перунь, сварогь, велес, даждьбогь и т. д.)
Славянская мифология, или еврейская. Какая разница?

иван братск аплаус
Я атеист
Церковь церковь
Напишите без неё
Читать не стал

fizzeg
Вот видите, как путём логики, можно прийти к истине. Мне о том говорил хозяин яхты, когда мы плыли несколько дней по Белому морю на Соловки, а рядом плескались огромные киты-касатки. Конюхова чтоб понять, лучше его книги-дневники почитать, их много продается. Куда и по каким причинам идёт шквал денег, мы, простой народ никогда не поймём да и не надо это. Правильно сказали, что за каждую копейку надо отрабатывать. Все мои спонсоры и благотворители, хоть их и не много, не требовали их рекламировать, пока почему то везло на них. Просто давали под нужное дело.

qwest22
Совсем охренел?
Даже сейчас не унялся упоротый, полез к Париж-Дакар...
Что за фотку, ни коли чужих не вставлял в свой текст

Зауважал Казанцева.
Да, это точно, его бы на дроме зауважали, похабное стихотворение о Божьей Матери написал, издал в грязные 90е юношескую поэму Пушкина, которую сам автор стыдится всю жизнь и открещивался от неё. Многие дромовцы обрели друга надежного в томском поэте. Вот только он потом в окошко вышел, это тоже очень логично. Мир его праху. И забудем. Его даже литераторы забыли.

TonY60
По комментариям диагназ России можно ставить и высчитывать, сколько лет она ещё просуществует

Stinky
Спасибо

Кто знает, что там было тысячу лет назад, жить сейчас надо, а не мурыжить голову прошлыми веками. Мы даже точно не знает что в 37м году было.

Сегодня мысль пришла:

Навальный утверждает, что за его отравлением стоит лично Путин.
Не смешите мои калоши, если б Путину надо было вас травануть, он бы сделал это ещё лет пятнадцать назад, а не сейчас. Когда Путин приезжал в Томск лет десять назад, сюда же прилетели нацболы-лимоновцы, которые хотели что-то ему сказать. Чтоб они не попались ему на глаза, за день до того, кто-то пробил им голову...
Начальный на самом деле такой же проект Кремля, как и Жириновский. Только он помоложе и интереснее и больше внимания молодёжи притягивает. Посмотрите на его просмотры в ютубе, там десятки миллионов просмотров. И о чем он им вещает? Да ни о чем. Что Кремль ему разрешит, то и вещает Об одной ерунде, только о коррупции. А коррупция она вечна, она есть в любом "цивилизованном" государстве. О действительно важном Навальный вообще не говорит, о чем и надо говорить с народом, чтоб он не перестал существовать, чтоб его страна не уменьшилась до размеров одной области.
О том что население России с каждым днём уменьшается и что мы неизбежно терям Сибирь и Дальний Восток, как Сочи и все южные земли, которые уйдут Турции. Карабах уже ушёл. И ни какое атомное оружие тут не поможет, а все потому что в турецкой семье 10-12 детей, в российской 1-2 и улучшений не намечается.
Навальный не говорит и о разрушении и оцифровке образования, об искусственном интеллекте, об увеличении контроля над населением, для которого и выдуман ковид, о ювенальной юстиции, которая утверждается в России все более и более. И критикует он всех, но только не Путина.
Начальный не оппозиция. Оппозиции в России нет, при вертикали власти её быть не может. Для этого мы слишком большая и великая страна. Не забывайте, что Россия до сих пор ещё самая крупная и не побоюсь сказать, независимая страна.

А. Сотников
Сегодня мысль пришла: Навальный утверждает, что за его отравлением стоит лично Путин. Очень выгодное и яркое заявление, а почему не Саддам Хусейн или Сталин? Это было бы более правдиво. Не смешите...
Коррупция вечна, с ней глупо бороться. А зачем тогда Иисус с грехом боролся, грех первороден и вечен ? А насчёт Лимонова, акционист-художник типа прибившего яйца к брущатке на красной площади, такая же секта тридварасов как и Жириновский, потому им и разрешили быть как бы в оппозиции, сорвётся с поводка, всегда можно выложить фотки из бани. Что-то все защитники "традиций" молчат про губернатора, который Жирику спинку тёр ? Вообще вся эта клоунада с геями надоела, те же наркоманы опаснее и ближе к нам, но про них особо не пишут почему-то. Мне лично геи тоже не приятны, хотя я с ними в реальной жизни не сталкивался, даже живя в столице, но по мне лучше гей хирург или артист, чем трижды натурал судья сажающий не виновных за деньги или работник быстро-кредита, которыми кишит провинция. Почему у верующих от таких оборотней не подгорает ? Голубые губят себя и свою душу, а коррупционеры губят народ, развязывают войны, отлично при этом себя чувствуя. Почему про этих нелепых людей с отклонением в психике вы пишите с утра до вечера, а про Цапков, убивших семью и положивших на их тела живого младенца, перед тем как поджечь дом, я ни разу не читал мнение верующего человека ? Ну да, это ведь не девка губы накрасила и юбку короткую надела, что тут писать то ? Не удивлюсь если Цапки ещё и храмы строили, такие типажи это очень любят. Вы Сотников, звено пропаганды, для своей аудитории, Вы работаете на своём участке, в отличии от вашего идейного брата Залдостанова, работаете без денег, за идею. Есть такая тема, ЭТИ плохие, но пусть лучше ЭТИ, а то другие хуже будут. Абсолютно аморальная позиция.

Настанут времена, когда за такие слова будут убивать.
Слава Всевышнему они наступят не скоро
Хотя по тому как у нас тупеет народ
И на качество образования....

Настанут времена, когда за такие слова будут убивать.
Ох, Сотников, Сотников... Ты бы поосторожнее с такими мечтами, а то они могут осуществится (хотя бы для тебя лично). Грезишь о православном Талибане? Так ты же первый постараешься свинтить куда подальше, если раньше не загнешься от болезней и голода! Ведь свои больные почки тебе придется лечить не антибиотиками и аппаратом гемодиализа, придуманными на богомерзком западе, а молитвой и полынью. И путешествовать не на продукции капитализма - китайском дырчике (с влажными мечтами обменять его на японский) а на лошади (в лучшем случае), а скорее всего пешком. И да, придется забыть о таком удобном способе клянчить деньги, как банковские переводы. Ведь их же осуществляют, как ты сам написал, жидо-масонские банки! Только хардкор! По старинке подходишь и затягиваешь "Подайте Христа ради!...
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Для него это естественная позиция, созвучная с позицией РПЦ сергианского розлива - приспособленчество и подлизывание к светской власти, с руки которой он и ему подобные кормятся. Только у Гундяева и Золдостанова хватило ума найти путь к корыту, а Сотникову - нет.
19097753
Дайье водички попить, а то жрать хочется, что переночевать негде. Это вся суть Бороды

Лимонов интересен именно последней книгой "Другая Россия" которая как покаяние для него, там я нашёл важные мысли о вреде современной школы, неправильном воспитании детей... Каждый на своём рубеже держит оборону, когда тот же Казанцев похабщину стал тиражировать, выступили против только два семинариста вчерашних, которые начали бодаться с епископом - мол, почему церковь молчит. С тех пор они в гонениях, но там многого добились.

Евгений Грушин
Дико (хотя уже и не удивительно в последнее время) слышать такое от человека, называющего себя православным... Ох, Сотников, Сотников... Ты бы поосторожнее с такими мечтами, а то они могут осуществится...
Просто я делаю книгу бесед с ветеранами, от них можно услышать, что фашисты могли расстрелять того, на ком не было креста и он не мог наизусть прочесть молитву Отче наш - значит коммунист.
А. Сотников
А чем ТВОИ взгляды лучше фашистских? Ты же ратуешь за убийство тех, кто недостаточно учтиво (по твоему мнению) произнесет слово "церковь". Ты точно такой же фашик, только вместо свастики у тебя крест иной формы. И твои больные на всю черепушку собратья (только бог у них по другому кличится) запросто отрезают головы тем, кто посмеет показать карикатуру на их идола.
Запомни, Сотников - ты, и прочие православные ( а так же мусульмане, буддисты и т.д.), сами придумали себе божеств, водрузили их на алтарь и теперь отбиваете им поклоны. Вам государства (где вы обитаете) отвели места (храмы) для ваших игрищь - так не лезьте в нашу светскую жизнь со своими советами, юбки какой длины нам носить и сколько детей иметь.

А. Сотников
Искренне надеюсь, что недолго. Смело называй меня русофобом, если обратное означает быть таким, как ты, сотников. Сочту за комплимент! А если хочешь оскорбить, то... вот это вряд ли получится)

Евгений Грушин
Все верующие для вас "больные" люди, что христиане, что мусульмане, которые ведут Россию к гибели. Так как относиться к словам грузинского монаха, с которым я в скиту, что Россия будет оставаться самой большой и сильной, пока она будет с Богом. Сейчас в России почти нет веры, потому и проблем столько и земли теряем, на днях Карабах отдали. Кстати и Сталин, которого тут ругают, был глубоко верующим, окончил семинарию, венчался уже будучи революционером, открыл храмы...
По пунктам:
1. "Больными" я назвал тех, кто за СВОЮ (личную) веру убивает людей, к этой вере НЕ ИМЕЮЩЕГО никакого отношения. У тебя есть свой клуб единомышленников (верующих) - вот и режьте друг другу головы (по обоюдному согласию), секите плетьми и пр.
2 К словам "грузинского монаха, с которым я в скиту" можешь относится как хочешь. Лично я измеряю величие государства иными категориями.
3. Карабах не принадлежал России, поэтому никому отдать его она не могла.
4. "Сталин, ... был глубоко верующим..., открыл храмы..." - только он же их перед этим и закрыл. А попов расстрелял. Как и миллионы других людей, которых Сталин посчитал недостаточно "верующими" (в коммунизм).

Оскорбить человека без имени нельзя!
И задачи статьи, сбор средств, хоть 5 процентов от следующей весенней мото до Хабаровска.
Сейчас пишу сценарий фильма о путешествии по Грузии "Рай на земле". Сегодня выложу наброски В контакте на страничке путешественника Сотникова. Путешествие свершилось лет пять назад, может к новому году фильм сделаю, хоть бюджетный вариант.
А. Сотников
Оскорбить человека без имени нельзя! А вообще, у меня такое чувство, что практически ни кто не читал текст статьи, в которую автор вложил треть года работы. И задачи статьи, сбор средств, хоть 5 процентов...
1. Кто тут без имени оскорбленный?
2. Читали, и не только эту. Вот только без обид: Сотников, как публицист - ты бЕздарь. И занимаешься элементарным бумагомаранием. Пытаешься охватить много важных тем, но не разбираешься ни в одной. При этом разносишь свое дремучее невеждество, как крысы в Средневековье разносили чуму.

Отрывок из сценария фильма путешествия по Грузии:
Не побоюсь сказать, что Грузия одна из самых верующих стран в мире, святость тут везде, почти на каждой вершине они установили крест, сейчас в скале увидел свечи и икону. Зачем ставить часовню, когда можно просто остановиться и помолиться. Но и храмов в Грузии больше чем где-либо, на три миллиона населения Грузии, несколько десятков монастырей. У нас в Томске на миллион жителей, всего два монастыря, в Новосибирске на три миллиона - не больше десяти монастырей и скитов. А тут десятки!
А. Сотников
))) Я лично не читал этот никчемный труд. Я самую малость математик, а потому пользуюсь такими приемами, как интерполяция и экстраполяция. Ты можешь воспользоваться поиском в "пиндосовской" википедии, если не знаешь значений этих слов. Так вот, прочитав пару абзацев я для себя моментально составил математически точную функцию, описывающую твои нелепые виршы. И мне нет необходимости еще что-то читать, я уже знаю все. Был такой философ Гельвеций, который, бывало, говаривал: "Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать некоторые факты" Я рискну немного перефразировать: "Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать МНОГИЕ факты".
К сожалению ты, сотников, непроходимо глуп. Увы( И вот что меня еще больше беспокоит - тебя до сих пор администрация Дрома не забанила нафиг. И тут дело вовсе не в некой "свободе", поверь, если я сюда напишу свои измышления, меня бы точно потерли основательно) А я либерал, анти-советчик, анти-путинист и в принципе, как ты наверняка подметил, так называемый "русофоб". Хотя никакой фобии по отношению к русским, - суть боязни, у меня нет. Русских, ЕСЛИ русские - это такие, КАК ТЫ, то я их не боюсь, я их презираю.
Виктор Беляев
Славянская мифология, или еврейская. Какая разница?
сорта г...) не особо в них разборчив)

А. Сотников
Отрывок из сценария фильма путешествия по Грузии: Грузии везде, куда не посмотришь, кресты, очень верующая, атеистов здесь нет в принципе. Не побоюсь сказать, что Грузия одна из самых верующих стран...
андрей, кончай бухать. в томске нет миллиона жителей :)))))))))))))))))) 400, ну 500 тысяч. с окрестностями 700 еле наскребали.

Tomsk
кто-нибудь дочитал до "Кто и зачем создал коронавирус?"? а то у меня глаза кровоточат от его текстов.
ужас, как узнать хочется :))))))))))))))))))
я так думаю, что пенсионный фонд россии. он же главный выгодоприобретатель? :))))))))))))))))))))))))
Слишком много откровенного вранья, замаскированного под рассуждения о Боге, каких-то и правда безумных прогнозов о России, которая и не такие тяжёлые времена пережила и эти переживет, а не распадется как вещает этот "предсказатель". Уж если Россия пережила лихие 90-е, когда во власти были откровенные негодяи и разрушали Россию целенаправленно, и покончили бы с ней однозначно, если бы, чуть ли не в последний момент, не нашлось бы в России здоровых на голову сил (в лице спецслужб) и не отсадили бы от власти ("уходите сами, а иначе убъем"!) ту дьявольщину, России бы уже не было, а сейчас всё хорошо, а будет ещё лучше и именно Россия и будет ведущей державой мира.
"русофоб". Хотя никакой фобии по отношению к русским, - суть боязни..."

Русофобия это не боязнь русских, а это ненависть по отношению к русским и всему русскому миру, прежде всего, и ты, мерзавец, это очень хорошо знаешь.

kkkuuu
Мы в этой глухомани живём.

Роман
Да молодец мужик- путешествует, о жизни простых россиян из глубинки рассказывает, поддерживаю его во всем!!!! МУЖИК НАСТОЯЩИЙ, КРЕПКИЙ, ПРАВДИВЫЙ!!!!
vb2002
Он имел ввиду областное население....

Вот и дождались.
! Госдума собирается втихую приинять закон о всеобщей вакцинации. Это антинародный шаг. Надеюсь вы понимаете, что принудительно вакуциюнировать никого нельзя. Вакцинация нужна очень пожилым, болящим и то добровольная. Они ждут рэеакциию народам. Навальные - это не народ!
Похоже, у нас наступают весёлые времена.
Что это за вакцина ещё неизвестно, но она точно не на оздоровление всего народа, скорее наоборот. Инначе б они не устраивали такое мировое предварительное коронавирусное шоу. Скорее всего в них будут микрочипы. Присмотритесь, даже наш провинциальный Томск весь уставлен суперсовременными антенами 5

Легко жить романтиком!
Вы телевизор включаете? Там есть хоть одно русское лицо? Вы откуда прилетели.

Это точно

nbt
Мы в этой глухомани живём.
А самая главная глухомань это Москва!
Легко жить романтиком!
Вы телевизор включаете? Там есть хоть одно русское лицо? Вы откуда прилетели.
Включаю.
Рекомендую и вам иногда отрываться от церквей и рассуждений о вечном, да еще и с политической составляющей, и смотреть на реальную жизнь трезвыми глазами, нормального человека...
Хотя бы попытайтесь, вот тогда, может быть, что-нибудь и поймёте.

Роман
Он имел ввиду областное население....
ну так-то мы читатели текста, а не мыслей. что там он имел в виду мы не в курсях. если "журналист" пишет "Томск", то мы и читаем "Томск". А облсть - это будет "область". Не так ли?
я думаю, что андрей просто не в курсе населения томска. при такой каше в голове, фактиологические данные там трудно удержать.

Включаю. Там практически все русские лица, а если и не русские то не стоит забывать, что Россия это многонациональная страна, это родной дом для более чем 100 национальностей. Рекомендую и вам иногда...
Если лицо светлое, это не значит, что это русский. В эстраде русских наверно процентов пять осталось. Я работаю в СМИ и знаю, что русских газет у нас не осталось.
TonY60
Я смотрю ты умник этот ресурс создавал, чтобы решать кому тут писать, а кому нет. Дром разместил, значит считает что в теме. Не устраивает, создавай свой сайт и пляши там как хочешь. Решалы блин
А. Сотников
Я НЕ работаю в СМИ, и при этом далеко не дурак.
А то, что в России уже совсем не осталось русских может говорить только совсем уже больной человек, в последней стадии паранойи, (если уже не шизофрении), место которого в больнице, что давным давно "ждёт его и горючими слезами обливается".

Мой вам добрый совет, по человечески, сходите на приём
к хорошему психологу, для начала, при этом приготовьтесь к тому, что прямо оттуда вас увезут в психиатрическую больницу.
Серега
как бы сайт создан для публичного пользования, и люди имееют права высказаться ПРОТИВ данного мусора

руский мир- звучит символично

но прежде всего смешно
Евгений Грушин
согласен с вами, это враги всего человечества
Евгений Грушин
По пунктам: 1. "Больными" я назвал тех, кто за СВОЮ (личную) веру убивает людей, к этой вере НЕ ИМЕЮЩЕГО никакого отношения. У тебя есть свой клуб единомышленников (верующих) - вот и режьте...
Ну про Карабах я отчасти согласен даже с ним. Если РФ себя представляет в мировой арене эдаким "антизлодеем" и "творцом русского мира",то почему не выдавила реальных террористов и исламистов с практически приграничной территории?

Здесь встречаются те, кто учит автора жить, бабки зарабатывать. Одна из моих задачь, писать об отшельника, о тех кого все забыли. О том есть и в этом очерке, но ни кто похоже до него не досчитал, а все увидели фото КАМАЗа чешского.
Вот сейчас смотрел фильм в ютубе об отшельниках, созданные каналом Добрых дел. У них более миллиона подписчиков. Я занимаюсь тем же, но я не менеджер, не так раскручен. Мне со статьи читатели дрома пришлют пару тысяч, я за зиму сделаю пару очерков, уже поддержка. Экспедиция стоит 50 тыс в среднем, процентов 10 читатели помогли. И так уже второй десяток лет помогают. Если спонсоров найду, потом свои вложу на треть и поеду в новую экспедицию этим летом по русской глубинке, писать и снимать о тех, кого вы не увидите в СМИ. Но этим летом денег не собрал, вирус, экономику грохнули, потому и не было толковой экспедиции.

руский мир- звучит символично
русский мiрЬ = ВОЙНА

"Одна из моих задачЬ..."
Помнится, ты в предыдущий раз хвастался, колотя себя пяткой в грудь, что не используешь нерусских слов, но... менеджер - нерусское слово, спонсор - тоже, как и экспедиция, канал, фильм, миллион... Я уж про "пиндосовский" ютуб ваще молчю! Эх сотников-скотников...) А мы-то верили, надеялись...
русский мiрЬ = ВОЙНА
ес оф кос
TonY60
"Одна из моих задачЬ..." Ну я русофоб, чего не скрываю, Черт со мной!) А тебе бы великай и могучий, певцом которого ты себя считаешь, подучить не мешало) Помнится, ты в предыдущий раз хвастался,...
Якие же вы все герои сидя в компьютерных креслах, публикуясь под кличками
Я НЕ работаю в СМИ, и при этом далеко не дурак. А то, что в России уже совсем не осталось русских может говорить только совсем уже больной человек, в последней стадии паранойи, (если уже не шизофрении),...
В русских СМИ почти не осталось русских это не одно и то же

Андрей Сотников
Якие же вы все герои сидя в компьютерных креслах, публикуясь под кличками
Да-а, с тобой, "хероем былин русских", нам не сравниться)))
Андрей Сотников
В русских СМИ почти не осталось русских это не одно и то же
А в каких СМИ они остались, в ваших, что в вашей голове, или себя вы уже позиционируете единственным русским в русских СМИ, а может на планете Земля?!))
Очень интересное путешествие. Читал от начал до конца. Хз мне интересно, понравилось. Мыслите правильно. Про ветерана история особенно понравилось. Большинство даж не вникает в тему, лишь б обо*****. Вы сначала прочтите потом уже пишите.
Автору спасибо, пишите еще
А. Сотников
Ну тут видите тупоголовые, лишь б поржать. Они даж не стали вникать в текст уже комментарии писать. Хотя у самих кишка тонка на такое отправится. Им ***** на историю на родину. Страна нытиков. Но есть конечно и интересные умные люди не спорю
Александр Фролов
Так не всю дорогу вас "умных", лежащих на диване слушать и читать, иногда и убогих интересно послушать. Мечуться, хоть что то ищут, пусть неправильно, но интересно, а нытье про как хорошо купить дорого-бохато, тьфу тоже надоедает. А тут такая каша-агонь

Сунарчы Балыкчы
Это точно.
Автор так и не понял, хоть кто-то прочёл здесь этот текст?

Сунарчы Балыкчы
Автору спасибо, пишите еще
Спасибо за поддержку!
Писать, надеюсь, буду
Хотя сейчас машина мертвым грузом стоит, из за отсутствия финансов, зимой хотел по области поездить, о последних ветеранам пописать
Спасибо за поддержку!
Писать, надеюсь, буду
Автор,а как ты к мусульманам относишься?
Если донатят - то нормально. А если нет - то "будь они прокляты,нехристи". Очевидно же)

Давно хочу съездить в Азербайджан и Дагестан, когда-нибудь осуществлю

Нормально! Дальше куда?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.