Приморье. Вторая поездка

Приморье. Вторая поездка

12.02.2020 | 9645 просмотров

В 2015 году мы ездили на Азовское и Чёрное море, объехали крымские и сочинские пляжи, в 2016 проехали до Японского моря. Заехали в несколько бухт и заливов юго-западнее Владивостока. В бухте Бойсмана отдыхали несколько дней. Купались не только в море, но и в теплом чистом озере. Ныряли в заповедной бухте Астафьева. Удивило богатство подводного мира. С погодой тогда повезло. В 2019 году решили повторно поехать в Приморье. К поездке подготовились заранее. Помог интернет. План был заехать в бухты уже в сторону Находки и своими глазами посмотреть каждый пляж. Покупаться и заночевать там, где понравится. Состав команды прежний. Мои двоюродные сёстры Аня 6 лет, Соня 9 лет, их родители Вера и Руслан, моя баба Галя и дед Сергей. Меня зовут Кирилл, мне 14 лет. Машины у нас королла и прадик. Итак, поехали.

2.08 ночью 15, днём 24. Туман, дым.

За мной заезжали в Энхалук на Байкале, где я был в спортивном лагере. Перед отъездом у нас была активная тренировка и баня с купанием в прохладной воде Байкала. Неплохая подготовка перед путешествием. Я еду в Приморье.

3.08 ночью 14, днём 28. Дым.

Стартовали по отдельности и в разное время, королла выехала из Ангарска рано утром. Мы выехали в 9 утра. Перед Улан-Удэ заехали в Свя́то-Тро́ицкий Селенги́нский мужской православный монастырь в селе Троицкое. Неплохо поели перед Улан-Удэ в кафе «Багульник». Вера и Руслан с Анютой нас догнали и дальше мы ехали вместе. Сделали большую остановку перекусить и покупаться на озере Арей. Озеро находится рядом с трассой среди леса. Красиво, но народа много, вода холодная и не очень чистая. Съехали с трассы уже в темноте, не доезжая до Читы. Облюбовали высокий пейзажный берег реки Ингода. Комаров очень много. Главное, чем быстрее собираешь палатку, тем меньше комаров туда залетает. А отшлёпать их дело техники. Проехали от Ангарска 1070 км.

4.08 ночью 15, днём 27. Кратковременный ливень. Возле Читы дым.

Горы переходят в холмы и равнины, потом опять подъёмы и спуски. Даурская лесостепь, много берёз. Поели в кафе около Читы. Через 250 километров остановились на реке Знаменка. Купались в тёплой прозрачной воде. Пейзажные островки леса сменяются сплошной стеной деревьев вдоль дороги. Дорога спускается в распадки с лугами и речками, поднимается по склонам с мелким лесом и маревыми болотами. Местами красивые пейзажи портят признаки старых пожаров и рубок леса. Лес меняется, сосновые леса сменяют лиственничные. Кругом горы. Населённые пункты почти не попадаются. Заправок тоже почти нет. Машин мало. Найти место для ночлега непросто. На границе между Забайкальем и Амурской областью уже ночью попался асфальтированный карман. Там и остановились. Спали в машине. Проехали 1130 км.

5.08 ночью 11, днём 29.

В 5 часов утра разбудили комары. Подъём: кто в кусты, кто побегать. Кругом лес, среди берёз и лиственниц попадается голубица. Полное безлюдье. Если смотреть на карту, то примерно в пятидесяти километрах от дороги тянется китайская граница. После завтрака поехали дальше. Лес поменялся, после Свободного появились дубы и липы. Где-то рядом космодром, но с дороги ничего не видно. Остановились на реке Зея. Река большая. Много затопленных участков земли. Чувствуется, что дождей тут прошло немало. К вечеру успеваем доехать до Хабаровска. По мосту проезжаем через величественный Амур.

В магазине «Самбери» докупаем всё необходимое. Ночуем на турбазе за городом в палатках. Отдали 100 руб. за место под палатки. Проехали 1000 км.

6.08 ночью 24, днём 36.

Утром купались в озере, которое находится на территории турбазы. До Владика 800 км. Впереди Приморье. На горизонте сопки, а вдоль дорог поля пшеницы, арбузов и дынь, но больше всего сои. На придорожном базаре купили местных арбузов. К вечеру приехали в бухту Лазурная под Владивостоком, сняли домик без удобств за 4600. Место популярное, народа много. До нас, видимо, штормило, поэтому на берегу много травы с мусором, вода тоже не очень прозрачная. Но купаться после длинной дороги было одно удовольствие.

7.08 ночью 23, днём 30. Вечером и ночью дождь.

К утру вода посветлела. Купались, ныряли, наловили мидий. Японское море «живое» — дно там, где кончается песок, усеяно морскими звездами, черными и коричневыми ежами, мидиями, гребешками, можно увидеть медуз и рыб. Вечером поехали во Владивосток на забронированную ранее квартиру (4500 в сутки за трёшку).

8.08 ночью 19, днём 22. Ночью дождь.

Основным мероприятием в этот день было посещение Океанариума. Очень понравилось. Много аквариумов с большим количеством разнообразных рыб и других морских обитателей. Есть подводный прозрачный тоннель. Очень понравился зал с тропическим лесом. Шоу с дельфинами смотрели на одном дыхании. В парке рядом с Океанариумом тоже гуляли с удовольствием.

9.08 ночью 19, днём 21. Ночью и до обеда дождь.

К вечеру поехали из города в сторону Находки. Погода испортилась, стало сыро и прохладно. За подъезд к пляжам поселка Домашлино деньги не брали. Но и останавливаться желания не появилось, на берегу не очень чисто. Вода стала мутной из-за впадающих в море речек. Поехали дальше. У посёлка Руднево море тоже было мутным. Поехали в Ливадию. Посёлок симпатичный, расположен на возвышенности. Рядом большой пляж, одно из часто упоминаемых в интернете мест. Но как-то нас не привлекла эта длинная песчаная полоска берега с кучей машин и палаток вдоль дороги. Хотя море уже чище. Решили проверить следующие заливы и где-нибудь заночевать. Как правило, на подъезде к любому заливу установлен шлагбаум для сбора денежки. Есть выбор, или выбираешь домик на турбазе, или платное место под палатку и машину. Мы оставляли машины около шлагбаума и пешком прогуливались по пляжу, обсуждали и ехали к следующей бухте. Уже темнело, а мы так и не определились. Решили никуда не заезжать и поставить палатки на маленькой бесплатной полянке за пределами пляжа бухты Флотская. Место было сухое. К примеру, у соседей из Комсомольска-на-Амуре за ручьем поляна была большая, но сырая, они ходили в сапогах.

10.08 ночью 18, днём 18. Пасмурно, сыро.

Доехали до Находки. Объехав несколько мест, выбрали для ночлега бухту Антарес. За проезд и возможность поставить палатки на футбольном поле отдали 800 руб. Своеобразное место, здесь и яхт-клуб, и футбольное поле, и турбаза. Рядом некупальное озеро. Пляж галечный, вода чистая, но холодная. Душ тоже холодный, зато бесплатный. Пригодился после футбола. Играли все: и девчонки, и взрослые. Было шумно и весело, победила дружба. Уже в темноте гуляли по пирсам среди яхт с фонариком. В свете фонаря можно было увидеть плавающую рыбу.

11.08 ночью 18, днём20. Пасмурно, ветер.

Утром плавные, чистые, холодные волны заманчиво шевелили гальку. А купаться хотелось, уже три дня не купались. Решили, что не околеем и полезли купаться. В результате получили хороший заряд бодрости. Ещё на старте этого путешествия мы ставили себе задачу — покушать свежую морскую рыбу. Во Владивостоке хотели найти рынок свежей рыбы. Интернет привел нас к обычному рынку, где один из отделов торговал морожеными морепродуктами по высоким ценам. По дороге изредка встречались торговцы мелкой камбалой за 200 руб. и дороже. Но мы надеялись, что дальше будет крупнее, вкуснее и дешевле. Нам объяснили, что местные рыбаки-любители сдают за полцены в определенные точки свой улов. Поехали по указанному адресу в Находке, не повезло, свежая рыба закончилась. А рыбы хотелось, поэтому купили вместо свежей мороженую камбалу. Мы у моря, а попробовать свежую морскую рыбу не получилось. Обидно. Поехали в бухту Шаповалово. Там есть культурно-оздоровительный центр морского флота. Много турбаз не очень приглядного вида. Море красивое, открытое, пляжи каменистые. Купаться в этой бухте не захотелось, место нам не приглянулось.

И вот загадочное Триозерье впереди. Извилистая грунтовая дорога по горам среди дубового леса кажется бесконечной. Машин попадается много. Несколько отворотов направо в бухты Окуневая и Спокойная. Едем до упора. Приехали. Вроде как и везде — длинный песочный пляж с палатками, несколько турбаз, спортивный лагерь, много машин и народа. Вокруг сопки, а перед ними три некупальных озера. Ехать дальше уже было некуда. Надо было определяться. Выбор пал на полузаброшенный домик рыбака без электричества и прочих удобств за 4000 руб. Но была кирпичная печка, кроватей хватало. Для приготовления пищи у нас были газ, посуда и продукты. Обосновались, обсудили план на предстоящие дни и легли спать, мечтая о хорошей погоде.

12.08 ночью 18, днём 20. Пасмурно.

С погодой не везло. Рядом гулял очередной китайский циклон, периодически моросил мелкий дождь. Хотелось поглядеть Окуневую и Спокойную бухты. Дороги до этих мест рисковые, с крутыми подъёмами и спусками, поэтому для этой прогулки использовали только Прадик. Слов нет — красиво, бухты небольшие, уютные. Каждая украшена с обеих сторон скальными образованиями. Даже домики смотрятся симпатично на фоне дубовых зарослей. Гуляли по линии прибоя, лазили по камням, фотографировались, общались с народом. Нагуляв аппетит, вернулись уже в свой домик рыбака. Хотелось тепла, часть дров купили, остальные на пляже собрали. Устроили купание, предварительно разогревались бегом. После бодрой процедуры неслись к печке. Спали как убитые.

13.08 ночью 17, днём 22. Пасмурно, дождь, ветер.

Утро было спокойное. Вера с Русланом в гидрокостюмах поплыли на резиновой лодке до острова в 1км от берега, планировали понырять. Через некоторое время подул сильный ветер вдоль берега. Они кое-как доплыли, чтобы сфотографироваться. Нырять уже было опасно, погода резко портилась, и поплыли обратно. У них был азарт, а нам с берега на маленькую лодку среди больших волн с барашками смотреть было жутковато. Заморосил дождик, но нам не сиделось. После обеда надели накидки, сапоги и пошли по одной из тропинок в лес. Дошли до следующей безлюдной бухты. Для любителей погулять по лесу тут раздолье. Собирали сыроежки и лисички, ужин получился удачным. Вечером опять топили печь, грелись, сушились, играли в «дурачка». Спать легли с надеждами на хорошую погоду.

14.08 ночью 18, днём 18. После обеда появилось солнце, ветер.

На улице нежарко, но и дождя нет. Утром решили погулять по лесу, но в другую сторону. Попалось много лисичек и три больших белых гриба. Тем временем ветер раскачал море, начало штормить. Поели и побежали к воде. Осталось очень яркое впечатление от купания на океанских волнах — восторг, борьба со стихией и страх, адреналин. Накупались, замерзли, опять грелись у печки, никто не заболел.

15.08 ночью 18, днём 21. Дождь, ветер.

Утром заморосил дождь, море продолжало штормить. Опять купались на волнах. Прогноз неутешительный, подходит очередной тайфун, решили сократить отдых и ехать домой. Перед выездом дошли до полуразрушенного пирса. В шторм туда собирается народ поглядеть на большие волны. Много желающих проскочить до конца пирса и остаться сухим. А на небе появилось пугающее подобие глаза. Всё — решили больше не «тянуть резину», выехали после обеда. В Находке затоварились продуктами. Дождь усилился. Реки разлились. По дороге до Владика один из мостов смыло, дорожники молодцы, быстро склепали временную переправу. Ливень, ночь, остановились возле придорожного кафе, спали в машинах. Проехали трудных 570 км.

16.08 ночью 18, днём 15. Ливень без перерыва.

Полусидя в машине долго не поспишь. Выехали в 5:20. По обочинам вода, на полях вода, реки вспучило. Возникает ощущение, что мы не едем, а плывём. По дороге в одной из деревень купили недорого липовый мед, очень похож на настоящий. В Хабаровске докупили продуктов. Амур и притоки разлились капитально. Съехать с дороги и поставить палатки и не мечтаем, слишком сыро. Спали на заправке опять в машинах. Легли в 11. Проехали 1100 км.

17.08 ночью 14, днём 16. Ливень.

Встали в 4, комары заели. Но лучше ехать, чем стоять. Днем попалась большая асфальтированная площадка, там полноценно отдохнули, водители вздремнули. Дождь закончился. Ехали до 10 вечера. Уже Забайкалье, с выбором ночлега попроще, завернули в степь, отъехали с километр, чтобы шум дороги не напрягал. Далее по обычной схеме, быстро ставим палатки, шлёпаем комаров и дружно засыпаем в долгожданной горизонтальной позиции.

18.09 ночью 14, днём 19.

Встали в 6. Каша на завтрак. Выехали в 7:30, поели возле Читы. Перед Улан-Удэ сделали большую остановку. Пейзажный вид с горы на Селенгу. Красивое место, но видимость небольшая из-за дыма. Странно, Приморье заливает, Бурятия горит.

19.09 ночью 11, днём 18.

Приехали домой ночью.

Итоги поездки. Проехали 8500 км. Затраты: на бензин: Прадик — 37000, королла — 27000, на питание и экономное проживание — 35000. В дороге туда и обратно 8 дней, на берегах Приморья 9 дней. Тепла, конечно, не хватило, сгореть на солнце не получилось. Но на месте не сидели и от купания не отказывались. Впечатлений хлебнули, есть что вспомнить.

Дром

Иван
Небольшая поправка: Поехали в бухту Шаповалово, правильно бухта Шепалова.
Марк
Кавалерово
Не повезло с погодой ! Жаль...
Это редкий случай у нас в Приморье, когда в августе такой катаклизм !
Но вы молодцы и приняли эту данность стоически !
Приезжайте ещё !

Отдыхал там с 30.07.19 неделю. Сгорели нафик на три раза от солнца и жары. Уехали- и сразу начались ливни

DV<--->Europe
В этом весь отдых в Приморье, никакой стабильности в погоде
Серьезность утомительна......чаще улыбайте свои улыбальники

НОВОСИБИРСК
Согласен, обидно, побывать на море и не поесть свежей морской рыбы.
Отлично всё на позитиве ,.
удачи в путешествиях
Ферапонт Никодимов
О да! Лето 2019, помним-скорбим. Природа отыгралась за теплую и бесснежную зиму. Солнечные дни в прямом смысле можно было по пальцам пересчитать.

Красивые фото! Хороших дорог!
Владимир
Отличный отдых! Хорошо так промокли, в машине "поспали" и комаров покормили, основательно. Даже море-океан там какое-то советское, социалистическое.

Быть в Приморье и есть мороженную камбалу -это как то совсем нехорошо. Вы проезжали Техас(Фокино). Там на рынке круглый год продают свежую рыбу рыбаки. Ассортимент в зависимости от сезона.

Сообщений: 12084
Молодцы. Тоже был в августе под Находкой. Погода подпортила отдых конечно..
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

Не буду утверждать за весь фонд на Дроме, но отчет 14-летнего юнги - это круто! Молодец. Дерзай. Больших и ярких тебе путешествий!
Игорь
Молодцы, что сгоняли и посмотрели Восток! И спасибо, что донесли до нас свои впечатления и переживания. Также в планах посмотреть те места, дальше Хабаровска не довелось. Читалось легко и быстро, все кратко и понятно...Удачных путешествий Вам, не останавливайтесь.....
DEEBOR
Очень сомневаюсь, что он сочинял этот рассказ
2820862
молодец пацан. Для 14 лет талантливо.С погодой не повезло, в следующий раз будет лучше. Удачи.
Да не пацан это писал.) Но, что съездили, молодцы. Тоже был в августе, пёрся 8000 км, а там дожди.)
Откуда после Свободного появились липы? Сроду не было. Разве, что в начале 90х.потом всё спилили да сожгли, чтобы пилить. Отзыв хороший. Молодцы.

То дождь, то ветер. Та еще погодка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Алекса Чумаш
Добрый день,в Приморье лучше ехать в июле,смотрите базы отдыха, на фарпосте есть объявления,очень много баз для отдыха,мы вот отдыхали на базе Южный бриз,дом с удобствами,морепродукты предлагают каждый день,свежевыловленные,берег чисты,песок,виды просто огонь,приезжайте не пожалеете.