Байкал с капитаном Юрием Байкальским

Байкал с капитаном Юрием Байкальским

30.04.2019 | 11954 просмотра

Здравствуйте все!

Мы, Марк и Родион, хотим рассказать, а лучше — показать, как мы с нашими любимыми Папой и Мамой путешествовали на Байкал и как мы там зыканско отдохнули!

После почти полугода подготовки мы выехали из Барнаула. Провели в дороге … дней. Ночевали в … И наконец 6 июля приехали к месту встречи с Дядей Юрой — байкальским капитаном. Он ждал нас у посёлка Гремячинск со своим катамараном, стоявшим в тихой реке Кика.

Мы перегрузили наше немалое походное имущество на катамаран, потом подождали папу, который поставил нашу машину в посёлке у знакомого дяди Юры. И вот это случилось! Мы выплыли из реки в открытый Байкал!

Когда выходили, Байкал был тихим, была совсем небольшая волна. Но уже через 15 минут подул ветер, и наш катамаран стало раскачивать. Мы не боялись, потому что дядя Юра рассказал нам, что в корпусах катамарана целых шесть отдельно накачиваемых секций и утопить его совершенно невозможно. Правда, мама с Родионом спустились с сидений и устроились на палубе. Там поменьше дул ветер. По волнам мы покачались недолго. Через два часа уже были на месте, снова зашли в маленькую речку и оказались в удивительно красивом месте.

Реку от Байкала отделяла песчаная коса шириной метров восемь-десять и высотой метра полтора из такого чистого и приятного песка, что по нему хотелось ходить и бегать непрерывно! А на нашем берегу реки прямо сразу начиналась настоящая дикая тайга! Там на поляне мы и поставили нашу семейную палатку. Сделали полог от дождя, а пока мама готовила обед, мы стали изучать окрестности. Как же там было красиво!

А вода в Байкале такая чистая, что иногда на фотографиях даже непонятно, что камни у берега сняты сквозь воду:

А на песчаных дюнах на берегу мы видели много следов диких зверей и даже вот такой странный скелет:

На следующий день Байкал стал поспокойнее, и мы делали небольшие выезды-экскурсии по соседним пляжам.

А ещё мы ловили, по-разному готовили и ели очень вкусную свежую байкальскую рыбу!

Ещё катали маму на надувном матрасе по речке, она одна боялась))

Ещё мы робинзонили,

И робин-гудили (дядя Юра сделал нам настоящий лук!)

Тренировались.

И, конечно, много загорали и купались!

Дни пролетели быстро. Наступило время с Байкалом прощаться. Мы с папой последний раз вечером поймали несколько хариусов и стали прощаться с Батюшкой Байкалом…

Вот такой была наша первая встреча с Байкалом.

Мы полюбили его очень-очень, и конечно навсегда запомним эти прекрасные дни. А может быть когда-нибудь ещё приедем в гости к нему и к дяде Юре Байкальскому.

Drom.ru

Сочинение как я провёл лето.
В школах уже поди сочинение требуют, что бы где нибудь на сайте выложено было да?
Rusty_Springs
Тобольск
Что такое "зыканско"?

Rusty_Springs
Что такое "зыканско"?
Здорово, замечательно, классно, суперский!)) Дворовый сленг детей в 70-х годах))) Надо же! Не думала, что современные дети используют это выражение!

Молодец, Марк! Фотографии классные👍 Желаю тебе ещё интересных и зыканских путешествий с Папой, Мамой и Родионом))
Престидижитатор
Ох уж этот дядя Юра Байкальский, старый ловелас! Ну ничего, папа ему кудри расчешет!

Отл!

Курчатов
душевно, но маловато. и вряд ли ребенок писал. ну или родители помогали сильно.
ваш папа похож на Нагиева на вервой фотке.
молодцы, тренируйтесь

Орел
Раскрытие темы - 5
Фото - 5+
Орфография - 5, авансом. Не понятно, что за секретность см. по тексту "Провели в дороге … дней. Ночевали в …." Видимо оставили на потом, не договорились, сколько дней в дороге провели и где ночевали))))))

Похоже маме за всё - 5+

Хорошо, романтично написано)
На последнем фото человек в середине левитирует

Реклама дяди Юры Байкальского и его прогулочно лодочных услуг.

Город-сад Иркутск
Сообщений: 1937
mamazvezdi
В рассказах Куприна, моряки говорили "Корки мочить". Я а в свои 18 лет думал что какое у нас есть современное выражение))
MosKvich-Combi и всё такое...

Серый
С Гремячинска на Таланки что ли ходили? Подскажите место, тоже туда хочу!!!

за одно расскажите своим детям что их дети по приезду на Байкал увидят на берегу не красивый песочек и тайгу а одни угли от костровищь которые оставили их родители как вы уже задрали с своими зыкинским отдыхом после которого кроме ваших воспоминаний остается еще и горы соженного мусора в костровищах для тупых обьясняю все нормальные люди в этой зоне готовят на газовых плитах может конечно для жителей Барнаула сей девайс не ведом а жаль и только не надо ныть что это не мы это до нас а мы только добавили своего *****а лопатку и свалили а детям показали что гадить там где не живешь можно это ведь так по русски
fair man

На последней фотке - идеальное место для отдыха.

красноярск
Как то здесь читал повествование от имени собаки, которую взяли с собой в поездку. Так было написано интересней(не в обиду)
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
_m

Какие-то 70-е годы...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
Константин
А что это за место? р. Безымянка?

13194235
mamazvezdi
Мы говорили: "зыковский". )
Утверждают, что слово пошло о тюремного "зыкать", то есть, "смотреть на что-то, стоящее внимания".

круто! молодцы!

Завидую Вам. Классное место. Даст Бог, тоже так отдохну. СУдя по странным комментариям, авторы последних несколько далековаты от кайфа отдыха без людей