Воспоминания о перегонах начала 2000-х

Воспоминания о перегонах начала 2000-х

08.03.2019 | 99339 просмотров

Не так давно опубликовал свой рассказ о последней поездке во Владивосток (travel.drom.ru/66378/) и в ответ получил немало душевных отзывов. Было очень приятно. Приятно настолько, что решился написать еще что-нибудь в рамках определенного сайтом формата. Содержание рассказа состоит из первых четырех перегонов.

Перегон (первый)

2004 год начало лета. Доллары в сумме 4500 куплены и зашиты в трусы. До покупки машины менять их не планировалось. Со слов Коли, на весь перегон, кроме затрат на машину, 25000 рублей должно хватить. Жена провожала, как на войну. Уже на вокзале, заискивающе смотря в глаза моим напарникам, просила: «Вы уж там проследите за ним, он права только недавно получил, пожалуйста».

Ехали втроем: Коля, Саня и я. Коля уже имел опыт и был за командира. Саня отвечал за безопасность, я — ни за что. До Новосибирска добирались поездом, а там — на самолете до Владивостока. По приезду сняли комнату в гостинице на пару дней и поехали на Зеленку. Первый день просто ходили, присматривались. Рынок впечатлил. Расположен он, как и весь город на сопках. Машины раскиданы на площадках, примерно от 50 до сотни на каждой. Народу много, машин еще больше. Глаза разбегаются, радуются большому выбору, но у меня выбор ограничен указанной выше суммой. Решили в первую очередь взять машину мне, а на ней уже передвигаться и решать все другие вопросы.

Купили на следующий день у какого-то армянина. По моим деньгам подходила тойота королла, седан, 1,3 литра. Чем-то Николаю не понравился салон, и он переключил внимание на мазду демио 1,5 литра, на которой ездил хозяин указанной короллы. Тот на предложение посмотреть его машину наотрез отказался: «Эта не продается, самому нужна». Он просто не знал Колю. В конечном итоге он не просто продал нам машину, а еще и скинул: «Коля, скажи ты мулла, да? Ну, скажи честно, ты мулла?» У Коли действительно был самый младший православный чин, не знаю, как он называется. В разговоре с продавцом Николай старался вести с ним разговор не про автомобили, нет. Он интересовался городом Владивостоком, погодой, морем. Потом плавно переключался на близких родственников армянина и когда тот, расплываясь в улыбке, начинал рассказывать, какие у него славные дети, Коля переходил к основному вопросу. Такая волынка «ну вот опять ты за рыбу деньги» повторялась несколько раз. Продавец сдался.

Перед оформлением поехали в Сбербанк, где мне в срочном порядке нужно было в качестве залога выдать армянину сто долларов. Доллары в трусах и я не могу легким движением выбрать пальцами одну купюру. Заминка. Оглядываюсь по сторонам в поисках бандитов и трясущимися руками, с помощью складного ножа вытаскиваю всю пачку, после чего отдаю одну купюру продавцу. Тут же чувствую на себе выразительный взгляд Александра, после чего выслушиваю краткую аннотацию на чистом русском языке. Стыдно и неловко вспоминать такие вещи, но они были. После составления договора купли-продажи, расчета и получения ключей от машины я был на седьмом небе. Еще никогда в жизни я так легко не расставался с «баблом», которое на протяжении нескольких суток в буквальном смысле прожигало мне ляжку.

Оставшиеся две машины было решено покупать в Уссурийске.

В Уссурийске поселились в частном доме, где кроме нас кантовались еще перегоны из-под Новосибирска. Очень колоритный народ. За главного был у них дядька уже в годах: степенный, рассудительный. О бандитах на дороге знал не понаслышке. Помню из его рассказов случай, что где-то на дороге была стычка. Когда один из нападавших открыл дверь с левой стороны от водителя, он в упор выстрелил из обреза. Выяснять о последствиях было некогда. Это с его слов. Я как запомнил, так и передаю. Хозяином хибары был мужик средних лет. Жил без жены. Рад был перегонам, которые оставляли небольшую денежку, ну и вниманием не обделяли.

Коротко о своих подельниках. Николай в прошлом следователь ОБХС. Карьера не задалась, слишком уж он был ответственным работником. Признавался один год лучшим следователем в Екатеринбурге. Со слов других знаю, что в один из дней с ним случился приступ на нервной почве. Отключился мужик прямо за рабочим столом. Ушел на больничный, но восстановиться так и не смог. В нужный момент никто из близких не смог ему помочь и объяснить причину нервного срыва. Пришлось обратиться к Богу. Примерно с год он был на попечении какого-то батюшки и выполнял различные поручения, например, приносил еду на территорию железнодорожного вокзала, купленную на средства прихода, и раздавал всем привокзальным бомжам. После восстановления душевных сил ушел в частный бизнес: торговал запчастями на центральном рынке, имел свой вагончик. Но там тоже не заладилось, кто-то кинул его на бабки. В общем, мужик был с головой, разбирался в машинах, как цыган в лошадях, и имел коммерческую жилку.

Второй участник — Александр. На тот момент работал в милиции. В прошлом спецназовец, обладатель крапового берета, старший опер отдела по борьбе с бандитизмом в ГУВД Свердловской области, веселый человек и очень колоритный дядька. Легенда, а не человек. Он единственный из нас был вооружен нарезной сайгой, способной стрелять очередями. Его сайга отличалась от АКМ лишь укороченным рожком, который заменить было совсем не сложно. В недалеком прошлом участник боевых действий, отличный стрелок. Когда нам приходилось спать рядом, он предупреждал меня с ехидной улыбкой: «Витек, если ночью вдруг я тебя душить начну, ты бей меня по щекам и кричи, чтобы я проснулся. У меня из-за этой херни жена ушла. Сейчас правда я спокойней стал, но чем черт не шутит».

Я — в то время мелкий служащий из структуры правоохранительных органов. По части автомобилей полный ботаник, имеющий за плечами ничтожный водительский опыт и неидеальное зрение. Родился и вырос в шахтерском поселке на севере Свердловской области со всеми вытекающими отсюда последствиями. По этому поводу Саня мне всегда говорил, что мы из породы дворняжек, а это самые приспособленные к жизни собаки. Такая вот компания собралась.

В Уссурийске были куплены хонда капа и тойота спасио. Покупки были нервными, но продуктивными из-за дотошности Николая при осмотрах. Он быстро стал узнаваем и некоторые из продавцов демонстративно закрывали капоты при его появлении: «О, опять этот еврей приперся!» При осмотре автомобиля Коля замечал такие детали, о которых и сами продавцы не знали. При одном из осмотров он так достал одного из «продаванов» своими вопросами, что тот со злости хлопнул капотом и сказал: «Не продается, двигай дальше!» Тут же вокруг него образовалась кучка барыг и, кажется, хотели его бить. Саня в это время стоял чуть в стороне и нервно перекидывал свою большую сумку из одной руки в другую, выбирая оптимальный способ защиты. Слава богу, обошлось. В общем, машины были куплены и перед выездом перебинтованы медицинским лейкопластырем. В дорогу, естественно, были куплены несколько запасных дисков с резиной.

Выехали на ночь глядя. На полдороге до Хабаровска решили переспать возле одной из заправок. Перед сном подъехали еще два перегонщика, один из которых спросил: далеко ли мы едем. На что Саня хорошо поставленным голосом переспросил: «С какой целью интересуетесь?» — «Да так, хотели с вами переночевать, если вы не против». Мы были не против. А Саня мог бы и без понтов ответить, но это у него в крови. Альфа-самец. Тут уже ничего не изменишь. Он всегда и везде на первом месте. Есть, конечно, всякие поговорки на этот счет и мне тоже интересно было бы увидеть его в предполагаемой ситуации, но пока он мне такого удовольствия ни разу не доставил.

Тогда даже до Хабаровска не везде был асфальт. Очень часто приходилось пыль нюхать. Ну а где асфальт, да в начале пути — песня! Природа, казалось вокруг, будто по саванне едешь, нигде такого ощущения не было, даже при поездке в Крым. Тепло, солнце, впереди почти 8000 верст и самое интересное. Воображение, забегая вперед, рисует радужную картину по приезду домой, где тебя ждет не дождется любимая жена, как победителя. К твоему приезду что-нибудь вкусненькое приготовит, вина купит, чтобы обмыть дорогую покупку. Ну и звонки от друзей с просьбой быстрей подъехать и показать машину.

Мечтал я не долго. При первой же остановке со мной был проведен очередной жесткий инструктаж: «Не растягивайся, держи дистанцию, смотри не только вперед, но и в зеркало заднего вида. При желании остановиться, включи правый поворотник и жди, пока ведущий не заметит. При обгоне левый поворотник не выключай, пока следующий за тобой так же не завершит обгон» ну и т.д. Кроме того, у нас у всех была рация.

Впереди — Коля, потом я, замыкает Саня. Коля идет ровно 100-110. При извилистой или чуть неровной дороге скорость старается не сбрасывать. Остановки крайне редки, только по нужде. Впереди Хабаровск — самый опасный участок дороги. Думаю, что абсолютно все перегоны вздрагивали, подъезжая к нему. Часто останавливали перед мостом и требовали мзду в районе 100 долларов. Несогласным тупо разбивали стекла в машине. Действовали сообща, а при определенных навыках порчу автомобиля можно так организовать, что и виновного потом не найдешь.

Километров за сто остановились по нужде, обсудили план действий: никаких остановок, держаться ближе друг к другу, между собой никого не впускать, рацию не выключать. Едем по указателям. Я сильно нервничаю, боюсь потерять впередиидущего. Если не успеваю на зеленый, то Николай ждет за светофором, включив правый поворотник. Проехали без происшествий. За нами еще пара перегонов увязались. Километров через 50 после Хабаровска остановились.

В Биробиджане заправились по полной. После него почти сразу началась «федералка» — самый сложный участок длиной около 2000 км. Асфальт начинался только перед Читой, километров за сто. Мне тогда и сейчас непонятно: почему надо было гнать весь этот участок на предельной скорости, ограничивая себя во сне? Как будто демон какой-то вселяется в перегонщиков. Несутся все, как стадо бизонов. Все делалось на пределе. Ну, ладно там Хабаровск, еще какие-то населенные пункты, а когда нет никого, зачем гнать? Опять же по федералке, если не гнать, другие тебя камнями закидают и пылью. Пыль на сотни метров. Обгонять тоже тяжело: не видно встречных машин. Их было мало, но были. Больше всего камней летит из-под полноприводных машин. Хуже всего для колес это, когда грейдер перед тобой пройдет, больше вероятности на острый камень наехать.

Как выехали на щебенку, Коля стал обгонять впередиидущих. Кричит по рации: «Васильич, не отставай!» Для обгона уходит влево. От него пыль тоже не хилая. Одна надежда, что о встречке предупредит. Щебенка не асфальт, машину на скорости начинает возить по сторонам. Отставать тоже не хочется. Не хочется, чтобы люди, которые взяли тебя на перегон, обузу чувствовали. Потом и щебенка закончилась, кажется, уже на второй день.

Фото из интернета.

Пошли сплошные колдобины, ручьи, объезды. Где-то попадались участки более-менее ровные. Тут Коля опять по рации: «Васильич, не отставай!» Херачит впереди километров 70-80. Видимость плохая из-за пыли. И тут слышу удар по днищу. Сердечко екнуло. Нет, чтобы сразу остановиться, посмотреть. Через какое-то время машина задергалась, скорость стала пропадать, сообщаю по рации. Коля кричит: «Стоп!!!». После остановки бежит навстречу, смотрит под днище и как приговор: «Все, приехал, батенька». Из поддона коробки-автомат, будто кровь из жилы, — ручеек. Коля быстро подставил какую-то посудину, стал собирать драгоценную жидкость.

Дело уже под вечер. Машины прижали к обочине. Ясно было одно: нужно заклеить дырку холодной сваркой и долить до уровня декстрон-3. На мое счастье, чуть позже к нам на ночь пристал еще один перегонщик. Звали его Слава. Ехал он в г. Снежинск Челябинской области. Слава из ранних перегонов. Гонял машины еще до постройки моста в Хабаровске. С его слов, машины перегонял всегда один и преимущественно зимой. Зимой дорога лучше, в основном по замерзшим рекам. Байкал тоже проезжали по льду. У него был свой сервис дома, и он один из первых научился ремонтировать коробки с автоматом. По дороге рассказывал свои истории перегонов. Машины брал в основном во Владивостоке, выбирал долго. На покупку тратил до 10 дней, но все это окупалось.

Иногда я пытаюсь представить себя на его месте и задаю себе вопрос: «А ты смог бы?» Сам себе отвечаю: «Нет, один…, да никогда в жизни». А Слава, как я узнал позже, так и не вернулся домой в один из своих следующих перегонов. Где-то сердечко прихватило в пути.

На ночь все легли спать, а я остался голосовать на дороге. Чтобы не замерзнуть, разжег костер и тормозил все проходящие машины. Останавливались все, но декстрона ни у кого не было. К утру проперло. Водитель японского грузовичка дал мне из своих запасов необходимое количество, литра 4, кажется. Вез он его знакомому под заказ. Денег не взял. Поспать мне не удалось, да и какой тут сон.

Утром заклеили дырку и долили масла до уровня. Машина чуть подергивалась, но ехала. Слава ехал последним. Он отпускал нас настолько, чтобы успела осесть пыль. Умный. Он даже машину свою пластырем не заклеивал. После обеда обнаружил несколько капель декстрона на земле. Грустно. На ночь остановились возле кафе. Перед сном Саня сгоношил всех на повторный ремонт моей машины. Машину загнали на яму и при свете карманных фонарей стали разбирать коробку. Задача была промыть хорошо внутренности бензином от железной стружки и хорошо заклеить.

Было достаточно прохладно, но и комаров хватало. После промывки я с полчаса ногтями соскабливал прилипший герметик, наждачки не было. Часам к трем собрали, заклеили, легли спать. На следующий день доехали до Магдагачи. Помню, что долго ездили вдоль железной дороги в поисках ее пересечения. Непонятно сейчас, откуда там ручьи взялись. Проехали под мостом. С учетом уже пробитой коробки страшно было ехать по затопленным каменистым дорогам.

В Магдагачи в местном автосервисе мне заварили дырку в коробке. На Санин вопрос «Хорошо заварили, течь не будет?» местные умельцы с чувством собственного достоинства ответили: «Не боись, фирма веников не вяжет. Еще ни один перегон не жаловался». «Ага, — съехидничал Саня, — Какой дурак к вам с претензией возвращаться по такой дороге будет!» и от души расхохотался. Со слов местных, этой зимой они случайно на дороге встретили замерзающего в машине перегона. Не помню неисправности с машиной, но местным больше всего запомнилось, что пацан в машине ехал в летних туфельках. «Еще пару часов и без ног остался бы».

На СТО в Магдагачи.

Далее было Сковородино, а за ним со слов других перегонов до Ерофея Павловича вообще дороги не было. Добирались по двое суток буквально по срезанным пенькам. С учетом моего ничтожного опыта, решили не рисковать и попробовать до Шилки перебраться по железной дороге. Вагон ждали сутки, или чуть больше. Пока ждали, отдыхали, стирались и купались в речке. Кроме нас в ожидании товарняка был и известный английский актер и режиссер Юэн Макгрегор. Худенький такой, лет 35-40. В общем, очень известный, из топов. Он тогда хотел документальный фильм снять о Дальнем Востоке и собирался в сторону Магадана. Понятно, что сфотографировались. Александру трудно в чем-то отказывать. Пусть спасибо скажет, что водкой не напоили.

Юэн Макгрегор.

В процессе написания своего рассказа стал уточнять про Макгрегора. Оказывается, наш чувак, в смысле прокатиться по неизведанным местам. После поездки вышел у него документальный фильм под названием «Долгая дорога вокруг света». Там они вдвоем с другом, оба джентльмены, на мотоциклах путешествуют. Рекомендую. Участок Чита — Сковородино они проезжать не рискнули, переправлялись в вагоне товарного поезда.

До Шилки ехали в крытом вагоне. После Читы к нам присоединился молодой парнишка из Москвы. Ехал один. Гнал Тойоту Селику, дрова, конечно. Но удивил. Позавидовал я ему. Надо же: и моложе меня, и без охраны, а поди ж ты. До Улан-Удэ доехали нормально. С чувством восторга проезжали Бурятию. Вот это просторы. Ближе к столице — красавица Селенга. После моста едем сразу налево и вверх от трассы. Там священное место для буддистов. Виды сверху на извивающуюся Селенгу и ее рукава завораживают. Позже я узнал, что слово бурят было образовано от слова «брат» при переходе части Монголии под юрисдикцию Советов.

Дорога перед Красноярском местами вполне сравнима с «федералкой». Большие участки идут параллельно с трассой мимо забытых богом деревень. При въезде в одну из них попался молодой пацан, кажется, юродивый. Он стоял на обочине, на коленях и истово крестился, ударяясь лбом о землю, прося милостыню. Картина прям из далекого средневекового прошлого. Не остановиться возле него было нельзя. А далее за ним — покосившиеся черные избы, пьяные, как и вся деревня, заборы. В следующие перегоны он снова нас встречал, на коленях, а потом пропал. По этому поводу Саня брякнул как-то: «Да не переживай ты за него, сейчас он, наверно, не с молитвой стоит вдоль дороги, а с кистенем где-нибудь за углом».

Вообще, у Александра язык очень образный, злой и на удивление меткий, например: «О, смотри, якуты опять сморчки (Марчи) тащат». Почти для каждой машины у него свои названия: демка, хонда капа — Сара, марковник, спаська, селика — целка, фунтик. Очень афористичны его высказывания по поводу правил или поведения на дороге: «Главное правило — не создавай помех». «Это ты должен машину везти, а не она тебя», «Я буду ехать так, как позволяет мне подвеска». «Скорость должна быть комфортной». «Не жалей лампочки, будь на виду, все участники дорожного движения должны знать, что ты хочешь». Помню его фразу, когда он ехал впереди нас по рации: «Але, первый — второму и третьему: вам навстречу на тракторе по вашей полосе пьяный бурят едет. Пожалуйста, не уговаривайте его фарами сменить полосу движения. Прижмитесь к обочине, пусть едет с миром».

Долгое время где-то перед Красноярском был самый ужасный по всей трассе участок разбитой «вусмерть» асфальтовой дороги. Может, километров 10. Объехать его нельзя было, или очень долго. Средняя скорость 5 км в час. И как издевательство знак с ограничением скорости 40 км. Потом относительно ровный участок километров пять и малозаметный пост ГАИ. Кто в первый раз ехал, все попадались.

Демка одно время перестала ехать. Тащить всю дорогу на тросу — плохой вариант. Ставить на автовоз — банально нет денег. Помучились. Потом стала включаться только вторая передача, уже лучше. Два или три дня до Гурьевска ехали с максимальной скоростью 40 км в час. Все, кроме меня, просто засыпали. Я же чувствовал себя гадким утенком. Подвел товарищей. Из-за меня потеряли они много времени. Да и неизвестность с ремонтом меня гнобила. Во сколько это все выльется?

В Гурьевске у Николая мама. Живет в частном доме. Очень гостеприимная и душевная женщина. Там из-за поломки встали на три дня. Гурьевск городок перегонщиков. Из-за безработицы, наверное. Приехали знакомые. Один из них, Виталик, поймал перед нашим приездом здорового осетра — белугу, метра полтора. С его слов, выуживал он ее один около часа. Так и не смог вытащить на берег. На его счастье мужики мимо проходили. Сбегали домой за вилами, помогли. На следующий год он опять отличился: медвежонка поймал. Осетра хватило на всех. Тут тебе и шашлык, и уха, и пироги, и холодец.

Демку отдали для ремонта местным умельцам. Те сняли коробку, разобрали ее и сказали конкретно, что нужно купить. На следующий день Коля поехал в Новосибирск по разборкам. На мое счастье, буквально перед закрытием нашел то, что было нужно. Конечно, я был рад. А когда машину починили, и она поехала, счастью моему не было предела. Коле я благодарен на всю оставшуюся жизнь. Потом уже он смело брал меня в свои поездки, и я его ни разу не подвел. Мне нравилось с ним перегонять вдвоем. Тогда он не торопился и подстраивался под меня.

Мазду я продал уже ближе к следующему перегону и заработал на ней сущие пустяки.

Перегон 2

На следующий год опять собрались ехать. Было начало осени. До Владивостока добирались на поезде Харьков — Владивосток. Садились в Челябинске. Цена — 5000 рублей. Проходящий через Екатеринбург поезд Москва — Владивосток был дороже. После Новосибирска свободных мест уже не было. Нас трое. Кроме меня — Саня и Костя. Костя мой друг, профессиональный водитель, имел категорию на грузовые машины. Ехал он с целью перегнать Александру машину. Тот покупал одну себе, одну под заказ.

В поезде запомнился проводник хохол. Он так выразительно и художественно предлагал свой товар, что не купить его было невозможно: «Домашнее с-а-ало, огу-у-рчики, в-о-о-д-очка!» (в смысле горилка). Попадался он нам и в следующих поездках. В Чите всегда покупали конскую колбасу, вкусная.

Костя, когда спит, то храпит на всю ивановскую, а если выпьет, то вообще триндец. Перед Хабаровском Саня договорился с проводницей и поменял место: «Хоть последнюю ночь посплю нормально». В результате вышло еще хуже. В Хабаровске сел мужик с комплекцией раза в полтора превышающие Костины габариты и занял полку рядом с ним. В тамбуре Саня жаловался: «Как же я прогадал. Костя рядом с этим гигантом просто кузнечик!»

Сначала во Владивостоке взяли Кресту, потом Цедрика в Находке. В Уссурийске купили мне за 5000 долларов мицубиси RVR в старом кузове. Зачем я ее покупал, до сих пор жалею. Так-то на внешний вид нормальная машина, 4 ВД, пороги, кенгурятник, двухцветная. Подкупил дорожный клиренс. Думал, на этой машине у меня будет больше шансов коробку не пробить.

В Уссурийске познакомились с серьезным перегонщиком из-под Челябинска Володей. С Александром они быстро общий язык нашли на коммерческой почве. Решили так, что Костя будет перегонять «воровайку», на которую погрузят Цедрика. Володя же купил еще грузовик и туда машину легковую загнал. Навар хороший получался. Всего до Екатеринбурга добирались 11 дней. Многовато. Грузовые машины задерживали. Едут не быстро: то рессора лопнет, то колесо пробьет, то в грязь кто-нибудь залезет.

Я бы и не вспоминал про эту поездку, если бы опять в беду не попал. Перед Омском встали на обочине ночью. Володя сказал, что поспим часа 4 и дальше поедем. Я к этому времени уставать стал от постоянного недосыпа и ночной езды. Очень хотелось в полный рост завалиться, а тут опять... Не нравилась мне эта поездка. Тут уже снег выпал. Хорошо так намело. В общем, велено было только за рулем чуть подремать. Что ж… мое дело телячье.

Прошло часа полтора, колонна тронулась, я остался. Тут Саня подъезжает и кричит: «Давай быстрей догоняй, а то один останешься». Одному страшно. Завел машину и в погоню. Пока на ходу просыпался, понял, что на 2-й передаче еду. Понял уже тогда, когда километров 5 проехал. Колонну догнал уже на заправке. После заправки коробка приказала долго жить. Включалась только задняя скорость. Хотелось застрелиться. Где-то с час отходил и с трудом ориентировался в пространстве: «Боже, за что ты меня так не любишь?»

Володя и еще пара машин поехали дальше, торопились. До дома еще тысяча верст. Денег на автовоз, как всегда, нет. Цепляем мою машину за воровайку парашютной стропой, поехали. Ехать за грузовиком на тросу очень грустно. По трассе еще ничего, а вот по населенным пунктам — смерть. Нормального троса тоже ни у кого не было. Считалось, что парашютная стропа лучше. В натяг ехать, пока грузовик скорость не наберет, не получается. Передачи идут рывками, и трос рвется. И так почти на каждом перекрестке.

Ехать решили не через Тюмень, а Курганскую область. Там трасса чуть длиннее, но машин меньше. Кажется, ехали недалеко от казахской границы. Холодновато уже было, метель. Машина у меня на нейтралке и работает на холостых оборотах, которых не хватает для обогрева салона. Изо рта пар идет. Стекла прогреваются плохо. Видимость так себе. Ощущения как у пленного немца под Сталинградом.

Костя едет со скоростью 85-90. Догоняет фуру, которая едет чуть медленнее. Спрашивает у меня: «Чо, обгоняем?» Мне не хочется, но я чувствую себя виноватым и нехотя соглашаюсь. Костя обгоняет медленно. Скорость наших машин выше, чем у фуры максимум на 10 км. Метель. Впереди встречка. Костя давит на газ до упора, завершает обгон, и в это время трос рвется. Я не успеваю и сворачиваю в поле. Там застреваю в сугробе. Пронесло. Хорошо, что включается задняя скорость. Выехали без труда. Покурили и опять в путь.

Саня едет впереди. Тогда уже телефоны сотовые появились. Вот он и эсэмэсил жене постоянно. Уедет вперед, остановится. Может вздремнуть немного. В одном месте передает по рации: «Первый: второму и третьему. Там две машины подозрительные на обочине. Не вздумайте останавливаться!». Да, видим, слева руками машут. В это время в очередной раз рвется трос. Тут же подбегает абрек какой-то. Вижу, что не русский. На ломанном русском пытается объяснить мне, что им нужна помощь в виде денег, так как у них сломалась машина. Сами они иностранцы. «Сказал тоже, кто бы мне помог…, деньгами». Объясняю ему, что у меня тоже машина сломана и денег нет. Тут он давай мне за недорого золотые украшения предлагать. Еле отвязался от него. Вышел из машины и стал трос в очередной узел связывать. Костя из машины не выходит. Устал, наверное, узлы помогать мне вязать. Затянул узел, возвращаюсь к машине, чтобы Косте посигналить, смотрю: Саня идет. Морда красная, злая, без головного убора. В руках сайга. Слышу: на ходу затвор передергивает. «Чо такое?» Вижу народ в обе машины попадал и по газам резко. «Ни хера себе, на сломанной машине резко так подорвались». Тут и до меня стало доходить, что мы на жуликов попали. Похоже, цыгане были с Казахстана.

Перед Каменск-Уральском мы с Костей ночевать остались, а Александру невтерпеж, домой погнал. Утром Костя меня потерял. Задумался парень о чем-то, не заметил, как я в очередной раз от него отвалился. Очень одиноким я тогда себя почувствовал в ожидании, когда он за мной вернется. В Каменск-Уральском купили трос. Стало значительно легче. Дома RVRку отогнали в сервис, но на этом мои страдания не закончились.

Заказали коробку во Владивостоке. Где-то через месяц пришла. Забирать нужно с ж/д вокзала, тяжелая сволочь. Тащить нужно было через подземные переходы, далеко. Измазались все маслом. Тут местный рикша взялся помогать. Погрузил на тележку, попер. Быстро так катит, торопится. Ближе к вокзалу его остановили другие рикши. Между ними пошла разборка нешуточная. Оказывается, между привокзальными носильщиками все участки поделены. Кое-как нам все-таки удалось без увеличения стоимости загрузить свою коробку в машину. Коробку взялся нам поменять знакомый Александра Толик. Была у него своя небольшая разборка и бокс с подъемником. Так себе мастер.

После установки коробки машина как положено не поехала. Был сбой при переключении передач. Опять я чуток угорел на бабки. Решено было эту коробку отправлять назад во Владивосток для замены. Отправили, но там ее проверили и выслали нам обратно. Сказали, что коробка исправна и не надо им компостировать мозги. Поставили снова, и снова не то. В конце концов, Толик развел руками и сказал: «Я не знаю, что делать!»

Машину отогнали в другой сервис. Там мастер разобрал коробку на части и сказал нам причину неудач при установке. Оказывается, что на RVRки в старом кузове ставились две коробки и даже при одном годе выпуска могла быть разница. Разница была в количестве зубьев на одной из шестеренок после усовершенствования. Новый мастер заказал в Москве необходимые детали и через две недели я уехал на ней своим ходом. После таких головных болей ездить на ней уже не хотелось.

Перегон 3

В третью поездку нас поехало уже пятеро. Кроме меня: Костя, Саня и двое его знакомых: Толя и Максим. Толя купил корейский автобус, кажется, на 11 мест, грузовик и мицубиси кольт. Кольт был поставлен на грузовик. Покупал он его как переднеприводную, а когда на грузовик загнали, увидел задний мост и кричит: «Саня, смотри, смотри это же самец! Покупал сучку, а мене кобеля подсунули!» Смешно так у него получилось.

Александр купил грузовичок исудзу, мазду демио для жены и нисан авенир. Мне выбирал машину Володя из Снежинска — наш знакомый по предыдущей поездке. Выбрал легко и быстро — хонду фит. Они тогда только появились на рынке. Цена 6500 долларов (195000 рублей). Цвет — снежная королева. Салон — космос. На удивление машину, пригнал без единой царапины, но без приключений опять не обошлось.

Выезжали из Уссурийска большой колонной. Саня за командира. Там еще гуряне к нам прицепились. Командир всех заставил купить на китайском рынке футболки цвета хаки, чтобы все выглядели как военнослужащие. Перед выездом прочитал инструктаж и строго наказал свет не выключать. Тогда еще не было правил, предписывающих постоянную подсветку. Свет включали обычно организованные военные колоны. Вот и мы туда же. Меня он поставил на самое блатное место, вторым. Замыкал Толя на автобусе. У него тоже была короткоствольная сайга.

Ехали без происшествий. Со слов Александра, в районе Хабаровска кто-то пытался остановить его: «Поравнялся со мной марк тонированный. Из него рука в окно высовывается и мне так небрежно машет, мол, остановись, братан. Я стеклоподъемник опускаю, в руке автомат и кивком головы спрашиваю, чего он хочет. Ответа не дождался. Быстренько так вперед ушел».

После Биробиджана гуряне оторвались от нас. Охрана была уже не актуальна. Там сумасшедшие ребята, еще те гонщики. Тащиться с нашими грузовиками им смысла не было. По федералке ехали без проблем. Понятно, что пыль, ухабы, объезды. Наши грузовики ехали с ограниченной скоростью. Ну, а мы уйдем вперед, где-то остановимся, чай из термоса попьем. Нам легче. По дороге Саня все высматривал дичь, приговаривая: «Где же мой зайка, вкусный зайка!» В его голосе звучала неподдельная нежность. В одном месте он остановился и выстрелил. С его слов, зайца прямо с самки снял. Ушел в лес и кричит мне: «Тащи сюда свой комсомольский ножичек». Мне все в диковинку, спрашиваю: «Неужели обдирать будешь, сложно это?» — «Ха! Пару надрезов, а потом пинка под зад. Сам из шкуры выскочит». Зайку он быстро оприходовал. Потом дома уже съел. Одним словом — живодер.

В конце федералки был один очень длинный участок без АЗС. Об этом знали все перегонщики и заправляли перед ним полный бак. Я не знал, как это делается, и всегда не доливал литров пять. Вот этих 5 литров мне и не хватило. У меня первого загорелась лампочка. Саня сказал по рации, что все может кончиться печально, если бензин весь уйдет. Машина не просто остановится, но может полететь бензонасос. «Ну вот, — думаю, — не понос, так золотуха». Проезжали, кажется, мимо Жирекена. Никто не любил в то время съезжать с трассы в этих местах. Народ шальной, дикий. Бывало, по темноте просто стреляли по машинам. Мы с Саней ушли чуть вперед наших грузовиков и заехали в поселок. Кто-то из местных подсказал, что заправка есть, но только для грузовых машин и то 80-ый. Решили плеснуть 10 литров. Кое-как уговорили заправщицу. Когда стали заправлять, подошли два здоровых местных мужика лет 25-30. Показалось, не совсем трезвых. Один из них, несмотря на то, что Саня был в милицейской форме, начал вырывать шланг, говоря, что заправка ведомственная. Назревал нешуточный конфликт.

После заправки местные пообещали нам неприятности. После выезда мы заметили их машину на пригорке. Не доезжая, остановились. Саня по рации о конфликте сообщил Толе, чтобы были осторожней. Решили подождать колонну и затем уже ехать. В это время я услышал сзади топот. Сердечко екнуло. Все, думаю, сейчас будут бить. В руке нож. Не знаю, ударил бы я им кого-нибудь. Оказалось, что заправщица сообщила об инциденте ведомственной охране. Слава богу, все обошлось. Потом они еще поговорили с Александром и пошли к машине с местными. Саня по рации сообщил мне: «Сейчас они покажут им кузькину мать!» В руках охранников были резиновые дубинки.

К нашему разочарованию, охранники о чем-то поговорили с местными и ушли. Те же не сдвинулись с места. Тут и наша колонна подъехала. Проезжаем мимо, местные — за нами. Меня пустили вперед, Саня сзади. Потом слышу, кричит мне: «Стоп машина». Я по тормозам. Местные едва не помяли мне бампер. Смотрю: вслед за ними Саня, как ковбой, летит. В правой руке карабин, окно открыто и два выстрела вверх. Затем встал вперед меня и по рации сообщает самодовольно: «Ну все, больше мы их не увидим!» Только сказал и тут же остановился. Опять по рации: «Вон возле магазина опять стоят, уже на двух машинах». Фары повернуты в нашу сторону. Саня остановился, вышел из машины и, припав на одно колено, дал уже прицельно очередью возле колес одной из машин. Пули светящиеся. Видно было, как они ударяются об асфальт. Вмиг дорога была расчищена. Едем дальше. Нервы на пределе. Опять по рации: «Ну, теперь точно все». Едем, обсуждаем, удивляемся упертости и безбашенности местного населения. Километров через 10 Истомин по рации: «Саня, опять эти козлы за мной пристроились, чо делать будем?». Затяжная пауза. Ответ: «Сейчас я их приму. Там лесок впереди и поворот. Я спрячусь и стану им в хвост. Как только скомандую: стоп, ставьте машины по всей ширине дороги, чтобы не проскочили. Минут через пять слышу: «Стоп машины!».

Дальше пересказываю уже со слов Александра: «Подхожу к машине. В левой руке карабин. Окно приоткрыто. Правой бью с ходу в рыло водителю, и пока тот приходит в себя, выдергиваю ключ из машины. В это же время Толик свою ружбайку с другой стороны в дверь сует. Местные орут: «Вы что творите, черти!?» Оставили их без ключей и поехали дальше. Саня ключ выбросил по дороге. Лично мне ехать страшно. Может, у них телефоны остались. Сейчас позвонят знакомым в ближайшую деревню, что впереди. Те после происшедшего уже разговаривать не будут, сразу будут стрелять. Гнали мы до ближайшей заправки, как зайцы. Успокоились уже километров через сто и перед Читой легли спать. Остальная дорога прошла без происшествий.

Следующий.

Самым сложным для меня был перегон сразу двух машин на сцепке. Поехали уже по осени втроем: Тишаков, Костя и я. Из-за моей способности находить себе и другим приключения брать меня в этот раз не хотели. Ну а как же без меня-то? Уговорил. Три машины нам покупал знакомый в Японии. После растаможки мы должны были из Владивостока уже самостоятельно их перегонять домой. Мне купили хонду HRV и мазду демио. Александру привезли нисан Х-трейл. В Уссурийске докупили еще три машины. Саня купил жене уже пробеговую демку. Костя же купил себе дизельный нисан АД лохматого года и на заказ тойоту витц. Все машины отогнали на окраину Уссурийска в автосервис, где нам за пару дней сварили сцепки. Чтобы не забросать камнями ведомую машину перед ними установили щиты из фанеры. Кажется, еще и перебинтовали пластырем.

Я до этого одну из трех машин только удачно перегнал, а тут сразу две. Навигаторов в то время у нас не было. Поутру тронулись. Для меня очень непривычно и волнительно. Прицепы я никогда не таскал, а тут машина целая. Взад смотреть только по зеркалам; повороты делать с запасом по диаметру, чтобы вторая машина на бордюр не налетела. Еще одно неудобство — задний ход практически исключен.

Первый день проехали хорошо, где-то за Биробиджаном встали на ночлег. Утром проснулись — идет снег, для нас неожиданно. Все-таки планировали посуху до дома доехать. Ну а где снег, там и гололед часто. Вот те раз. Спуски, подъемы никто не отменял. Никаких бандитов мы тогда не встречали. Стали пропадать они потихоньку. Кажется, шел 2008 год.

Ехали очень осторожно. Кроме нас никого со сцепками не встречали. По всей дороге ловили на себе сочувствующие взгляды перегонов. Некоторые из них крутили пальцем у виска. Перед выездом все же взяли на колеса цепи. Костя взял обыкновенные, а я какие-то навороченные и ошибся размером. Продавец обманул меня с диаметром. Когда нужно было подняться в горку, они часто слетали, а останавливаться нельзя, потом не тронешься. Машины у нас с Костей переднеприводные, беда. У Александра проблем с подъемами не было, Х-трейл — вещь!

В тот год мы впервые стали встречать автовозы с Владивостока — первый признак, что дорога значительно улучшилась. Но горя они хватали по полной. На подъемах нас иногда выручали местные. За определенную плату цепляли за уазик и вытаскивали. По федералке нас автовозы не обгоняли. Как они выпутывались, не знаю. Очень часто они мешали нам подниматься из-за того, что после поворота в гору останавливались и буксовали.

Фото из интернета.

Очень много в ту осень аварий на дороге нам встретилось. Перевертышей стали встречать уже на второй день пути. Первый попался джип. Понадеялся на 4 вд. Хозяина рядом не было. Вылетали с дороги и переворачивались вплоть до Екатеринбурга. Ну, на федералке чуть больше.

Где-то по дороге со мной произошло следующее. Проезжали мост. Мост внизу, а дорога с обеих сторон с горки идет. Что-то там на мосту произошло, и машины стали тормозить. Немножко я не рассчитал, или поздно уже было, стал тормозить: скользко и вторая машина меня толкает. Понимаю, что сейчас врежусь в впередистоящую. Очень не хочется. Иду на риск и выскакиваю на встречку. Слышу удар. Машина, которая ехала за мной, въезжает в ту, которую я объехал. Меня же бог миловал: на встречке никого не оказалось.

Тяжелым был подъем на перевал перед Иркутском. Как раз пошел снег. Резина хоть и зимняя, но сцепка тянет вниз. Колеса буксуют. Если встанешь, то неизвестно, когда сможешь тронуться. Саня ушел далеко, и связь по рации недоступна. Темно. Сзади выстроилась большая колонна. Из-за снега есть вероятность, что дорогу могут закрыть, а там сиди, жди, когда ее расчистят. Запас горючего ограничен. Тут я сразу и бога вспомнил. Стал просить его и как мантру затягиваю: «Господи, помоги, господи, помоги!» Помог. Дотянул, буксуя, почти до самой вершины. Осталось метров сто еще проехать, встал. Ну, тут не я один. Пузотерки и без прицепа не все проскакивали. Выручил Саня. Зацепил меня тросом, вытащил. Х-трейл — вещь! Он даже свою сцепку не отстегивал. Костя на цепях заполз сам. На самой верхней точке — харчевня. От долгой и напряжной езды коленки и руки чуть подрагивают. И какое это счастье — набрать побольше вкусной жрачки и водки, водки.

Утром спуск. Это легче. Есть опасность, что прицеп на повороте вперед тебя уйти может. Поэтому спускаемся очень медленно. Перед поворотами — вплоть до полной остановки. Где-то, уже за Иркутском под самый вечер я по рации стал передавать, что теряю сознание от голодухи. Кажется, даже без завтрака с утра тронулись. Все едем и едем. И не просто едем, а нервничаем, гололед все-таки, расслабиться негде. Впереди огни замаячили, решили заехать. Своротка в харчевню вправо и на пригорок. Чуть на скорости нужно заскакивать. Костя отстал, передаем ему, чтобы тоже сворачивал. Остановились где поудобнее, чтобы задом потом не сдавать, к кафе направляемся. Темно уже. Тут грузовик с противоположной стороны к кафе на полной скорости влетает. Саня только успел сказать: «Ни хера себе, проголодался!» Но водитель, не останавливаясь, вылетел снова на дорогу и погнал дальше. Удивил он нас своим маневром. Из кафе уже Косте звоним: «Ну, ты где?» Костя передает нам, что есть отказывается. После ужина спешим узнать, что это он вдруг?

С его слов: «Свороток проскочил и решил развернуться. Ширина дороги в этом месте позволяла. Разворот со сцепкой не быстрый. Смотрю: с горки грузовик летит, и я тут расшеперился. Все, думаю, кердык! Успел подумать, что за машины мне не рассчитаться до конца жизни. Даже выходить не стал. Глаза закрыл, жду. Удара нет. Смотрю, он уже позади меня на дорогу вылетает. Поэтому и в кафе не пошел. Чо-то аппетит пропал». Руки у Кости подрагивают, сигарета во рту прыгает. На моей памяти первый раз Костя от еды отказался.

За Красноярском состояние Костиного автомобиля заметно ухудшилось. Сцепка тоже разболталась. «Все ребята, я приехал». Перед Кемерово опять повалил снег. Встали на ночь возле поста ГАИ. Саня передал гаишнику бутылку водки, попросил тормознуть автовоз и нас разбудить. В часов пять нас разбудили. Стали грузиться. Меня загоняли последним на самый верх. Попросил Костю, он профессионал. С болью в сердце наблюдал, как летели куски резины из-под передних колес. Подъем высокий, снег идет, скользко. Машина буксует. Остановишься, потом еще тяжелее будет. По приезду новые покрышки пришлось выбросить. Благо, что у меня две запаски были полноценные.

Так вот и доехали. В целом удачно, и по деньгам после продажи получилось неплохо. Были потом еще поездки, но по эмоциям заметно уступали предыдущим.

Последние три фото с первого перегона.

Дром

павел20157
Трусы они и хамы. Помню в 2004году вот такой Александр начал махать сайгой на пионерке ,типа я тут со стволом ,щемитесь. Позвонили транзитчикам и зажали перед мостом всю колонну. Все заплатили по соточке,...
и правильно делали что сбивали******юг этих,у меня 2 соседа гоняли тачки с начала 90х потом спустя годы рассказывали что 3х застрелили и в канаву сбросили это которых точно убили а сколько так постреляли неизвестно,но мужики отмороженые стреляли сразу при первом подозрении что им угрожают))

sergeykv
Представь прямо у ментовки было ночью недалеко от поста на мост. И вьезде было как то..тоже ночью...
А почему ты думаешь, что это были бандиты? Может они ксиву тебе показывали? Ты знаешь скольких гаишников героинчиков взяли на постах в Хабаровске? Может это они под бандитов косили?
Стесняюсь спросить кто что там по замерзшему Байкалу перегонял?

Аlex
павел20157
Не соглашусь ,тогда было сложно и опасно, но знал ,что и откуда ждать. Сейчас зажимает власть и не знаешь ,что они придумают завтра и как с этим бороться.
Токсы с пакетами, шприцы в подъездах, спорта нет вообще среди молодежи, гопота пачками на всех улицах города, а так "хорошо", власти нет...

mitsub_1979
Мы сейчас же не можем проверить твои слова, просто на слово только можно поверить, но вот смотри перегоны едут, какой им смысл подрезать и быковать, да хоть ты на ракете летишь? Перегоны едут спокойно,...
Как ты представляешь колонну идущую с превышением скорости в городе, где каждый боится отстать от колонны? О каких правилах дд может идти речь? А если ты спешишь и тебе надо обогнать колонну, а они тебя не пускают и выкидывают на встречку при этом сайгой машут, как ты отреагируешь? Поедешь дальше? Или отзвонишься пацанам и достанешь из багажника сайгу? Если ты терпила то твой вариант первый. А доказывать и убеждать тебя в чем то я не собираюсь. Кто без греха пусть бросит в меня камень.

павел20157
В общем ясно что дело темное

ну мужики имели право на самооборону

mitsub_1979
ты путаешь мягкое с теплым, федералка там идут, по ней едут перегоны, это не твоя корова и не твоя жена (эта дорога), это общая федеральная дорога, специально предназначенная чтобы по ней транзиты ехали,...
Это мой город , в нём родился и вырос, это мой дом. Когда ты в гостях будь добр вести себя по правилам того дома где ты находишься.

Плату за проезд по городу никто не брал, перегоны сами начали откупаться, чтобы их не трогали. А потом пошли слезные истории, как их все доят.

павел20157
С удовольствием, но был не в теме. А писать о чьих то историях дело неблагодарное . На тот момент я работал охранником в палермо ,была такая гостиница на въезде в Хабаровск. Поэтому пересекался и с теми,...
сказки просто не надо рассказывать про "подрезал, быковал", цель была у бандосов стричь деньги за проезд по бесплатное дороге, построй сначала платную дорогу и тогда стриги с кого хочешь

Их посадили? Думаю нет, они просто свалили, а потом по пьяни рассказывали таким как ты какие они крутые. Я пытаюсь тут донести, что за свои поступки надо отвечать. А мне рассказывают какие перегоны хорошие, а все до Читы плохие, потому что могут просто косо посмотреть и сделать замечание. Кажется это двойные стандарты. Я не знаю, может у вас,у западников это нормально, на***** и свалить, но у нас так не принято.

Serj43
Почему сразу твари?Они ведь не детей-стариков грабили-убивали,люди изначально готовились к таким поездкам,как правило бывшие спортсмены,силовики.Те кто прошли все это и остались живы прошли естественный отбор,у многих сейчас свой вполне успешный бизнес.
Если не детей-стариков, то можно убивать-грабить? Философия одним словом называется - шакалье?

Вася Пупкин
суть статьи: как же классно, что мы рисковали своими жизнями и перевозили бу хлам который японцы слили по дешевке
О и Пригожинские тут отметились...)))

Это че такая байка у перегонов была? Какой ещё Байкал по льду???
Рено Дастер 2л АКП

Аlex
А что изменилось? Наркоту по интернету толкают, малолетки ни куда не делись, спорт и тогда был, но это было не модно. Власть была и тогда, но они не принимали идиотские законы пачками. Малый бизнес тогда мог расти, а сейчас он тухнет уступая место сетевикам. Лет через пять останется только крупные сети которые будут диктовать свои условия для получения максимальной прибыли. Или ты думаешь тебя это не коснется? Понаблюдай за подростками в своём дворе и ты сильно удивишься, ничего не изменилось с 70-х, 80-х, 90-х годов только другая оболочка.

ну мужики имели право на самооборону
Ты считаешь самообороной стрельбу в безоружных? А они об этом заявляли? Это чистое убийство из хулиганских побуждений. Ты тут оправдываешь убийц. Ты вообще адекватный?
перегонщики это конкретное зло.
невыспавшиеся (чтобы успеть за новой тачкой), они пролетали по населенным пунктам со скоростью 100-120 (сколько сделали аварий и покалечились сами и людей), постоянно создавали аварийные ситуации на трассе из за незнания местности и превышения скорости ( неоднократно приходилось уходить от лобового столкновения), били лобовухи камнями встречным( бешено летели по ремонтным дорогам ). и при этом за ними никто не гнался (в Бурятии не было бандитизма), просто пренебрегали своими и чужими жизнями.
сейчас когда эра перегонов закончилась на дороге стало намного спокойней и безопасней.

перегонщики это конкретное зло. те кто покупал машины для себя еще как то старались соблюдать правила приличия и поведения на дороге. а вот те кто гнал на заказ или перепродажу были реально отмороженными....
Полностью тебя поддержу, тут пытаются привить какую то романтику перегонам, но где деньги романтики быть не может.
Мысли вслух:
нормальные пацаны - это с точки зрения закона или чисто по жизни ?
Везти в салоне авто и проносить в помещение заряженный гладкий ствол в собранном виде -
это нарушение всего лишь по КоАП РФ , при условии наличия действующего разрешения на этот ствол.
Но так они поступали для предотвращения вымогательства денег и надевали парадные мундиры с орденами
для устрашения небелых и непушистых.
Удовольствия за рулем !

Север
Прикольно. Я первый раз гнал в Сибирь из Калининграда в 1993 г., гнали две тачки БМВ 528I черную 6-летку и Рено-25, 5-летку (суперский аппарат), Беху взяли за 4300 $ (просили 4500), полная растаможка вышла 100$, плюс таможенным лабусам 50 $ (взятка практически обязательна). Так что не только с ДВ гоняли машины, но и из Европы (машины были из Германии).

Тип
Мысли вслух: судя по вывеске "Палермо" - держал этот дом отдыха авторитетный гражданин с юмором и намеком. нормальные пацаны - это с точки зрения закона или чисто по жизни ? Везти в салоне...
Хороший аналитик? Можно такую же справку с другой стороны?
9652026
Ездил с конца девяностых,без ствола. Один или вдвоем. И все нормально. А мусора всегда крутые и самые трусливые.

павел20157

Херасе Паша ты тут задвигаешь! Мой город.... ты его приватизировал штоле?И чё у вас там за правила? Кто их установил? И вот я вот так приеду в ваш город, а такие как ты будут мне объяснять по понятиям, как себя вести? Лично я с таким сталкивался только в глубоком детстве, когда попадал в другой район, а местная быдлятина заявляла что это их земли и всё такое....
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
Артем Арсеньев
На фото не Мак Грегор. Смотрел его фильм про путешествия на мотоциклах. Казалось, недавно было, а получается уже лет 15 прошло.
НА фото участник группы Макгрегора, но не Макгрегор.

павел20157
Хороший аналитик? Можно такую же справку с другой стороны?
Не секретя , назови год ,когда трудился в этой палерме -
дам подробности об организаторах криминальных тем.
Аналитической называется записка , а справку выдадут
по окончании срока по приговору, но не желаю тебе
попасть на получение такой справки....
AUTOHAUSSIBIRIA
Ностальжи конкретно пробрало,впервые в 2001 в феврале проехал от Хабары до Кемерово,приехав сказал больше никогда,однако ещё раз 5 бывал там,машины в пластыре и бустилате,в поселке Дактуй вроде помню пацаны за 5 руб машину охраняли у кафе,не дашь лейбл отвертят,дашь никто не подойдёт.Не помню название поселка пацан с сестрой дорогу на Читу показывали за денежку или лучше за покушать,указатель убрали и дорогу показывали,кто даже знал куда ехать останавливались и давали им что есть.Потом больше их не видел.Помните как если по пути поселок или шиномонтаж то вероятность словить саморез или нарезаную проволоку возрастает в разы.По Шилке и Амазару зимой до марта гоняли до промоин,кафешки на санях на реке.80 бенз за радость в тайге по цене 95го.Гайцы на посту в Улан Уде с просьбой; Дай 50 руб,че жалко что ли?Позы бурятские,омуль в Бабушкине?Да много поменялось уже.
Ну, прямо как Джека Лондона почитал :-). Эпоха покорения Дикого Запада и золотая лихорадка :-). Бедное было время, жутковатое во многом. Но вспоминается иногда с удовольствием.
Марк
Отличный рассказ ! Памятник перегонам надо на трассе "Амур" поставить ! Героические были ребята !
Кстати, отличная идея
Не надо кичиться, что бы бандит

красноярск
В 2004 уже вполне нормально можно было ездить. А тут такие героические фото... Или это я так ко всему относился тогда ...
Camry
павел20157
Охранник в Палермо на мерине с госномером 555 /77? Да ладно...
Сказал бы телохранитель, может и поверил...
filatich
Уже есть такой рассказ.
СПЕЦ называется
Видел этот фильм... чес сказать - полный отстой

павел20157

Это не твой город.От того,что ты в нем родился и рос он твоим не стал.Твое это твой дом или квартира-вот там и устанавливай свои порядки и правила.

Очень далекая для меня тема, однако прочитал с удовольствием. Спасибо за труд. Поражает большое количество упорото "правильных" комментаторов, или такие чаще других берутся за перо?

Киров
mitsub_1979
Ну вон к примеру автор заявляет что их не грабили и не убили,наоборот они стреляли,били морды,что мешало остальным так же себя вести?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

с удовольствием прочел, спасибо
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Владимир
Дичайшие времена в дикой стране. Которая не смогла обеспечить свое население даже предметами первой необходимости, что уж там говорить об автомобилях. Зато ракет с танками наклепали много.
Не должны люди ездить на подержанных праворульных авто и продираться на них сквозь тайгу и бандитов. Позор.
Хм, гугл, там воспоминания 15 летней давности. Хреново читали .... или переводчик хреновый у вас.
mitsub_1979
Что вы скажете по поводу м4 сейчас?)
павел20157

,,плату не брали,,.....а от чего ж они тогда сами откупались?)
2002275
В 2016 году по весне гнал я лэнд крузер прадо и вьезжая в посёлок Маяк , уже темно было, налетел на ШПАЛУ, лежала так поперёк дороги, что даже не заметил как перепрыгнул её. Проехал дальше метров сто , стоит японский грузовик фургон 2 тонник с оторванным правым крабом передним, приехал. Я разворачиваюсь, подьезжаю к этой шпале, убираю её в кювет, тяжёлая зараза! Мужик этот с грузовика подходит и говорит, что он тоже на неё напоролся. Я не стал с ним разговаривать, темно уже. Подьезжаю к посту Гайцев, они меня останавливают и я им с ходу говорю, что там на вьезде в посёлок шпала лежала и я её убрал, вы уж будьте добры проследите чтобы такого больше не было!

Белогорск
Может быть в комментарии мент какой зайдет...
Рассказал бы ,как в связке с бандитами работали. Пока ночуешь на посту, вроде под защитой, только выехал, можно нарваться на поборы .
Мой отзыв: Honda Accord 2009
павел20157
Пусть перегоны еще расскажут как они по встрече шпарили на полной скорости а хабаровчане свои семьи на моря везли... Несколько раз чудом на обочину уходил от таких романтиков-перегонщиков. Им то ***** что у меня в машине жена и трое детей.
Тем более че все на Хабаровск напали? В том же Уссурийске и Владивостоке все покруче было.

Не секретя , назови год ,когда трудился в этой палерме -
дам подробности об организаторах криминальных тем.
Аналитической называется записка , а справку выдадут
по окончании срока по приговору, но не желаю тебе
попасть на получение такой справки....
Год без разницы, тебе виднее где справка,где записка.

Не надо кичиться, что бы бандит
А кто сказал, что я бандит?

KVit
Охранник в Палермо на мерине с госномером 555 /77? Да ладно...
Сказал бы телохранитель, может и поверил...
А чё, мерин так дорого стоит? Или номера покоя не дают?

Serj43
А ничего не мешало. И они вели себя так, но тут об этом молчат. Большинство не готово даже себе признаться, что творили беспредел по всей трассе.

Олег
,,плату не брали,,.....а от чего ж они тогда сами откупались?)
От своего страха.

mitsub_1979
да, кинули людей на выживание, те кто должен защищать - сами в бандиты подались
Нас в 95 пытались пятеро остановить перед паромом на спуске к Амуру, меня под аркой занесло, когда они камни начали кидать, машину немного помял, а на следующий день на паром заехали, а там эти бандюганы уже в форме омона с автоматами покой страны охраняют. Подошли к нам , говорят, надо было заплатить, машина бы целая была, все равно мол заплатите, на посту после парома остановят и заплатите. Но на посту нас остановить гаишники не решились, так как перед самым постом мой напарник вклинился между двумя черными волгами с госномерами с большими флагами, были такие раньше у чиновников, и проехали пост таким образом.

druxa
Ну вот, и начинаются подробности, кто на самом деле брал деньги. Кто распускал слухи про бандитов. Схема старая как мир, разделяй и властвуй. Гоняли машины в основном силовики организовав колонны страждущих, платили ментам местным. А бандиты где? А их никто не видел, но о них все знали. Кому это выгодно? Каждый сам может ответить на этот вопрос.
pazik124
Сбрось цЫфры телефона, буду ехать мимо-поговорю с тобой,, за справедливость"
не ругайтесь пошалили в молодости нам первым перегонам за 50 жалко кого гниды отправили на тот свет за кусок железа по фсб данным за хабарой 2000 человек нашли в болоте село михайловка
Автотрек 900
Вспомнил первый перегон, мне 19 лет и Диамант купленный на Зелёные за 4200$.. Ни телефонов небыло, ни мостов... вот время было..на 20 лет затянуло))

Всем кто помнит - привет и удачи по жизни.
Кто не доехал до дома - светлая память.
знакомое лицо в благовещенске многих помню здоровья ...

Артем Арсеньев
А когда это фото было сделано? Я помню этих ребят. Примерно в 2003-2004 году, когда я ещё в школе учился они путешествовали и заехали в наш посёлок. Их встретили как VIP персон, к нам в школу приводили, они рассказывали про свою жизнь, про путешествие. Хотели они до северного полюса доехать, но из-за морозов из дальше Нового-Уренгоя не пустили. Вот же как бывает, столько лет прошло и тут это фото и воспоминания)))
Вася Пупкин
пупкин видать ты не поумнел ...

Мой отзыв: Nissan Note 2008

павел20157
Описанный инцидент рано утром произошел, мы ночь не спали, почти 800 км проехали от Владивостока до Хабаровска, решили отдохнуть и остановились около милиции местной краевой чтобы поспать спокойно, ну и зашли наивные люди заявление сделать на этих вымогателей, а нам дежурный говорит такой серьезно: У нас в Хабаровске бандитов нет)))) 95 год...

А то понаедут в гости,а правила не соблюдают.
А в приморье остались бесплатные пляжи?

Нет в Хабаровском крае Михайловки.

Мораль каждому свой выбор был кто быстрый выбирал бил стрелял в перегон кто на последние деньги покупал и ради семьи рез ковал жизнью последние были по мужественными хвала им и долгая память(как в Одиссеи)
первый раз ездил в сентябре 1997. в трусы не зашивал...вести себя нужно уметь-не кто вас не тронет! а 2004 году не было бандитов.
А как же спец из Уссурийска?
filatich
Уже есть такой рассказ.
СПЕЦ называется
Виталий Демочка действовал в рамках уголовного кодекса.
Спасибо автору за хорошую статью о перегонах! Сам многократно перегонял автомобили с Владика, Уссурийска и Находки. После 100 перегонов перестал считать. Сейчас также каждый год 2-3 раза да сбегаю. Да,...
А Давенда черная речка сопки без дорог Шилку речку ездил по ней видать ты по моложе
Растрогала меня эта статья спасибо автору расскажу случай в 95 году на реке Шилка кто перегонял по ней помнят в каком состоянии она замерзала Торосы пацаном 26 чуть не замерз минус 55 градусов за бортом ударился об торос бензина нет смерть думаю пришла ехал последний никто не увидел потери бойца но есть ребята Чудеса и Творец Все вышний вышел из машины ни одной царапины загнул диск переднего колеса пока его менял на банан спортивный костюм на морозе лопнул бензина нет горит лампочка проехал 270км до Нерчинска мои (товарищи)на мосту спят после этого ездил один и вспоминаю о Чуде прошло 34 года и сколько еще чудес на дороге встречал можно книгу писать пишите может общее вспомним.....

druxa
бандиты, садить их надо было или вышку давать рецидивистам

это моя страна, будь добр вести себя по законам
юрий
Междуреченск
В 18 году в июле гнал тачану прульную, перенгон Хабаровск Чита трасса просто отличная бензин только дорогой.

павел20157
Год без разницы, тебе виднее где справка,где записка.
его пару раз в этой палерме , но малёха в бригадиры не выбился. Отваги или борзости или фарта пацанского
не хватило ? Не забывай ему пару орхидей возлагать ежегодно благодарно- он их оченно уважал и тебе зачтется
от братвы.

Были времена...

В 2008 сцепок уже было море, мы перегоняли в сентябре-октябре, тогда после Ерофея перевал засыпало, на заправке (старый контейнтер и маленькое кафе рядом) скопилось больше сотни машин, многие расцепляли сцепки - зачем не знаю)

Спасибо! Было интересно! Но, судя по рассказам за перегон по льду Байкала, без рыбацких баек не обошлось. )))
Мой отзыв: Renault Duster 2018

Фотография на бережку с RVR - это, насколько я понимаю, под Находкой, а конкретно во Врангеле, местный пляж «Коровка»?) Интересно было почитать, время конечно то ещё было. Будучи ребёнком и не понимал, что происходит вокруг, как взрослые деньги зарабатывают. Был на авторынке, в семье была машина за несколько тысяч зелёных, но дальше своего города, края не глядел. Сейчас и не задумываешься, что когда-то этой дороги, между тем же Владиком и Хабаровском не было в нынешнем виде. А такие вот истории дают хоть немного поближе обо всем узнать. Лишь обшитые фанеркой и обклееные скотчем малолитражки на жесткой сцепке до сих пор встречаю на федералке под Хабаровском.

Это ты должен машину везти, а не она тебя
---
"вести" все же имелось в виду)
А то понаедут в гости,а правила не соблюдают.
А то вы не собираете!!! Во новости то!!!! Ты назови хоть один приличный пляж бесплатный, что бы с палаткой заночевать можно было?

Хочется очень написать правду.., но у каждого она своя, да и излагать очень много и про Уссурийск, где служил, и про Михайловку, хабаровскую Ильинку и пост ДПС перед мостом через Амур, Чернышевск-Забайкальский и Иркутск, поселки и деревни вдоль железки, когда "дорога" была через них...
Много было всего, еще больше останется в памяти народной...
Тип
Я ровно дышу , а тебе свою ностальгию тяжко нести - рассказываешь для уважения аудитории к себе. Трудился ты доблестно , рискуя здоровьем и жизнью , на гражданина Меркумьянцева и даже, возможно, видел...
Ты где верхушек нахватался браток? Гражданин Меркумьянцев хоть и был какое то время ответственным за Ха, но по сути ничего не решал.. Свадебный генерал так сказать...
Тип
Про орхидеи ещё выдумал))) Юморист мля))))
НаБерегуАмура
Про орхидеи ещё выдумал))) Юморист мля))))
шляпы на итальянский манер фетровые надевать на свою авторитетную головушку и про своё Палермо кричать.
В его архиве лежала фотография с вывеской этого дома отдыха - старшему местные приятный подгон сделали,
порадовали и уважение оказали.
Такие у них понятия о мужской дружбе и он тоже , как живой , руки в брюки, стоит известно где и каллы лежат горой.
И мне приятно , что ты посмеялся понимающе. Всех благ и законных удовольствий.

Минусинск
Я помню все эти перегонщики почти возле моего дома ночевали в Биробиджане. Я жил как раз в Доме где располагалось областное ГИБДД. Там есть две три площадки. Одна для спец транспорта, и другие для посетителей...
Ой да ладно про ЮГ "байки" заливать, я жил и там и там. Самые гнилые гаишники России - в Ростовской области, просто********ые, до сих пор. Целыми постами "трясли" с транзитников, в отличии от Востока. В 2018 году с Владика за 4 суток доехали, без единого эксцесса. И дорога земля и небо "с повестями былых лет".
Мир тесен ....

Уссурийск--->Минск
Читаешь, в том числе комментарии, и понимаешь одно: мы отсталая, третьесортная страна, вечно огораживающаяся корявым и ржавым забором ото всех, ибо кругом одни враги! Которые хотят нас захватить! Ничего не изменилось по большому счёту. Пролегла двухполоска по большей части сомнительного качества вместо грунтовки, а слева-справа без изменений. Частники конечно стараются, кто как может, но при такой плотности населения и проходимости получается не очень. Кто захаживал в кафешки по трассе Хабаровск-Чита, меня поймёт. Я вот по этой трассе своим ходом пять раз ездил, два-раза туда обратно, и один из Иркутска домой. Ближе к городам ещё терпимо, а в глубинках же, "обнять и плакать". Я в Китай первый раз в 2001-м посетил, и к сему времени они реально страну построили, считай с нуля, а мы... Обидно. Есть такое понятие как Испанский стыд, это когда тебе стыдно за что-то, чего ты не совершал. Так вот у меня испанский стыд за Россиюшку.
Крайний раз как ехал, в октябре 17-го, не помню какой километр трассы Чита-Хабаровск, но ближе к Чите, уже там где волны безконечные и скорость 70 км/ч, стоит что-то типа часовни высокой из красного кирпича. Поднялся туда и позвонил в рынду, за тех кто не вернулся с дороги.

Минусинск
Rastabarabasta
Рассказ отличный, прочитал с интересом! Пару раз даже сам гонял, но уже намного позже и в основном, по асфальту. Но бизнес этот - позор для такой страны, как наша. Когда немало, в общем-то, интеллигентных...
Позор или не позор не вам решать. Эти "интеллигенты" сначала про*срали империю, обменяв на красивые фантики жвачки и джинсы. И не забывайте, все бандиты из 90-х родились и воспитывались в прекрасном СССР. Они не пришли со стороны, их вырастили и выкормили те же интеллигенты.
Мир тесен ....

Тип
Соседа на тот момент уже года три как небыло. Ты про перегонов расскажи, кто, как,чем жили, сколько народу погубили? Плохая у тебя база данных.
Kolchyn
Людям есть что вспомнить про ту войну на дороге вам минским видать не понять какая война была за уралом

Тип
В прошлом изменить ничего нельзя , но тему сочуствия-соучастия хулиганской браваде завершу былиной: Жил-был гражданин с серьёзным характером , образование-воспитание воровское получил ,пристрастился ...
Палермо к нему отношения не имело ни когда, заезжал в гости не более. Хотя куда только он не заезжал, ему рады были везде. Человек он был хороший. Меняй базу, а то начальство по голове настучит.
А то понаедут в гости,а правила не соблюдают.
Уважаемый приморский край, к вам китайцы уже давно гадить ходят, разберитесь по понятиям сними, выпилили всю Россию а вы мой город, Амур загадили а шелупонь щипаете

Уфа-(Эфэопия)
Интересный рассказ, умеют же люди излагать.Автор, что стало с твоим напарником, как сложилось его судьба, чем сейчас занимается ты?
Всем перегонам респект и уважуха! сам гонял с 2001-2015 г.Крайний раз взял себе басика Ноах.Больше не тянет, не хочу и не интересно.
В сетку или Рагатку от Магдагачи до Чернышевска грузились , зимой по Зимнику по р.Шилка ходили до Сретинска, занимательное время было, не всем везло, были кто не доезжал.....
Фото с моих некоторых перегонов, первая была Корона бочка, 2001 год, осень.В завершение пригнал Ноах, для себя любимого)

не надо трогать людей на дорогах
приморцы своих братьев щимили а китайцам разрешали гадить в Своем городе сейчас не дай бог что случись к сибирикам побегут просить помощи придется Мзду брать как они с нас бестолковые какие то рассуждение у них

это моя страна, будь добр вести себя по законам
Так а я про что? Тут прямо говорят, что перегоны стреляли во всех кто, как им казалось, представляли для них угрозу. Совершали ДТП и скрывались за горизонтом. И при этом ты их защищаешь. О каком законе ты говоришь? Те кто долбил перегонов ответили перед законом за своё. Те кто был в погонах служат дальше или уже на пенсии. Ни один перегон не понес ни какого наказания. Даже в этой заметке пишут

Это ли не нарушение закона сотрудником милиции? Закон один для всех и каждый должен по нему жить, а не по понятиям как ты.

не надо трогать людей на дорогах
Людей? А где ты видишь людей?

бандиты, садить их надо было или вышку давать рецидивистам
Ты внимательно читаешь? Там речь про сотрудников милиции.
sokolve
Воспоминания барыг в погонах))) Какие Вы герои, прикрываясь ксивами и стволами таскали хлам для народа за "недорого".
sergeykv
павел20157
Молодняк был на маркообразных корчах с битами.

НаБерегуАмура
Приморчане отчего то помалкивают про свой легендарный Лучегорский пост ДПС, который наконец то закрыли. Вот где беспредел реально был!! Останавливали всех приезжих и либо штрафовали за выдуманные нарушения, либо брали взятки себе в карман. Добили всех, хоть ты мент в звании, хоть гаишник.
*Долбили всех*

Почему хлам на этом хламе мои правнуки ездиют, Лучшие в мире, понятно для нищих страна лучше придумать не может, стана дай те перегону поработать ВВ Путин.......

Владимир
Пруль это единственная альтернатива российскому автопрому и с пруля не слезу ни когда,купил новый прадо150 2014 года в целофане,что можете предложить в замен? Уаз патриот?
НаБерегуАмура
был случай.. у нашего клиента забрали тягач хино ..неделю забирали.. с этими разговор короткий.. а под волгоградом сняли с борта два баги..погоны это все....
ref-66
Страна в катой можно жить не работая 150 миллионами населения бесплатно имея ВСЕ вот парадокс а вкалывая на шпаклеванных японцах ездием и то не все......получается нас ГРАБЯТ !!!!!!!

Смотрите ютуб, сейчас перегоны в режиме он лайн,бандитов нет,даже гибдд не щипает, только видеокамеры.

Артём
Россиюшка бескрайние поля и дороги ! Почитаешь такое и понимаешь какии мы дикии .
ну ты может и дикий. ТОЛЬКО ТЫ ЗА ВСЕХ НЕ ГОВОРИ!!
Дядя Саня Оренбург
Три раза перегонял для себя.Ехал всегда один в одну машину в хабаре ночевал возле красной речке часть военная .по городу передвигался не спеша в магазины заходил.не разу не кто не подошёл но взгляды были изучающие. может за местного принимали .один раз в Хабаровске остановился возле ларька воды купить. Калдина подъехала
-Брат сигареты есть?
-В бардачке брат возьми ,машина открыта.
сам к ларьку и от напряжения покупаю две бутылки ВОДКИ иду к машине в каждой руке по флакону
-Парни даже не выходили с машины прикурили свои
-Свои нашлись Перекинулись между собой о чём то и уехали.
Короче три раза повезло.А вот гайцы один раз ободрали на сотку зелени при выезде с Владика.

павел20157
А в приморье остались бесплатные пляжи?
При чем тут пляжи?)
Не за сами пляжи.За пляжи и с меня мзду берут.
Ты ж бандюгов защищаешь,мол прально делают,вас перегонов трясут,которые едут по МОЕМУ Хабаровску,нарушают правила и не соблюдают МОИ порядки.
Вот я и предлогаю вас тоже нахлабучивать за транзит к месту отдыха.
Во Владике даже зашквар иметь машину на 27 регионе,а всё из-за ваших летних вояжей.