Воспоминания о перегонах начала 2000-х

Воспоминания о перегонах начала 2000-х

08.03.2019 | 99335 просмотров

Не так давно опубликовал свой рассказ о последней поездке во Владивосток (travel.drom.ru/66378/) и в ответ получил немало душевных отзывов. Было очень приятно. Приятно настолько, что решился написать еще что-нибудь в рамках определенного сайтом формата. Содержание рассказа состоит из первых четырех перегонов.

Перегон (первый)

2004 год начало лета. Доллары в сумме 4500 куплены и зашиты в трусы. До покупки машины менять их не планировалось. Со слов Коли, на весь перегон, кроме затрат на машину, 25000 рублей должно хватить. Жена провожала, как на войну. Уже на вокзале, заискивающе смотря в глаза моим напарникам, просила: «Вы уж там проследите за ним, он права только недавно получил, пожалуйста».

Ехали втроем: Коля, Саня и я. Коля уже имел опыт и был за командира. Саня отвечал за безопасность, я — ни за что. До Новосибирска добирались поездом, а там — на самолете до Владивостока. По приезду сняли комнату в гостинице на пару дней и поехали на Зеленку. Первый день просто ходили, присматривались. Рынок впечатлил. Расположен он, как и весь город на сопках. Машины раскиданы на площадках, примерно от 50 до сотни на каждой. Народу много, машин еще больше. Глаза разбегаются, радуются большому выбору, но у меня выбор ограничен указанной выше суммой. Решили в первую очередь взять машину мне, а на ней уже передвигаться и решать все другие вопросы.

Купили на следующий день у какого-то армянина. По моим деньгам подходила тойота королла, седан, 1,3 литра. Чем-то Николаю не понравился салон, и он переключил внимание на мазду демио 1,5 литра, на которой ездил хозяин указанной короллы. Тот на предложение посмотреть его машину наотрез отказался: «Эта не продается, самому нужна». Он просто не знал Колю. В конечном итоге он не просто продал нам машину, а еще и скинул: «Коля, скажи ты мулла, да? Ну, скажи честно, ты мулла?» У Коли действительно был самый младший православный чин, не знаю, как он называется. В разговоре с продавцом Николай старался вести с ним разговор не про автомобили, нет. Он интересовался городом Владивостоком, погодой, морем. Потом плавно переключался на близких родственников армянина и когда тот, расплываясь в улыбке, начинал рассказывать, какие у него славные дети, Коля переходил к основному вопросу. Такая волынка «ну вот опять ты за рыбу деньги» повторялась несколько раз. Продавец сдался.

Перед оформлением поехали в Сбербанк, где мне в срочном порядке нужно было в качестве залога выдать армянину сто долларов. Доллары в трусах и я не могу легким движением выбрать пальцами одну купюру. Заминка. Оглядываюсь по сторонам в поисках бандитов и трясущимися руками, с помощью складного ножа вытаскиваю всю пачку, после чего отдаю одну купюру продавцу. Тут же чувствую на себе выразительный взгляд Александра, после чего выслушиваю краткую аннотацию на чистом русском языке. Стыдно и неловко вспоминать такие вещи, но они были. После составления договора купли-продажи, расчета и получения ключей от машины я был на седьмом небе. Еще никогда в жизни я так легко не расставался с «баблом», которое на протяжении нескольких суток в буквальном смысле прожигало мне ляжку.

Оставшиеся две машины было решено покупать в Уссурийске.

В Уссурийске поселились в частном доме, где кроме нас кантовались еще перегоны из-под Новосибирска. Очень колоритный народ. За главного был у них дядька уже в годах: степенный, рассудительный. О бандитах на дороге знал не понаслышке. Помню из его рассказов случай, что где-то на дороге была стычка. Когда один из нападавших открыл дверь с левой стороны от водителя, он в упор выстрелил из обреза. Выяснять о последствиях было некогда. Это с его слов. Я как запомнил, так и передаю. Хозяином хибары был мужик средних лет. Жил без жены. Рад был перегонам, которые оставляли небольшую денежку, ну и вниманием не обделяли.

Коротко о своих подельниках. Николай в прошлом следователь ОБХС. Карьера не задалась, слишком уж он был ответственным работником. Признавался один год лучшим следователем в Екатеринбурге. Со слов других знаю, что в один из дней с ним случился приступ на нервной почве. Отключился мужик прямо за рабочим столом. Ушел на больничный, но восстановиться так и не смог. В нужный момент никто из близких не смог ему помочь и объяснить причину нервного срыва. Пришлось обратиться к Богу. Примерно с год он был на попечении какого-то батюшки и выполнял различные поручения, например, приносил еду на территорию железнодорожного вокзала, купленную на средства прихода, и раздавал всем привокзальным бомжам. После восстановления душевных сил ушел в частный бизнес: торговал запчастями на центральном рынке, имел свой вагончик. Но там тоже не заладилось, кто-то кинул его на бабки. В общем, мужик был с головой, разбирался в машинах, как цыган в лошадях, и имел коммерческую жилку.

Второй участник — Александр. На тот момент работал в милиции. В прошлом спецназовец, обладатель крапового берета, старший опер отдела по борьбе с бандитизмом в ГУВД Свердловской области, веселый человек и очень колоритный дядька. Легенда, а не человек. Он единственный из нас был вооружен нарезной сайгой, способной стрелять очередями. Его сайга отличалась от АКМ лишь укороченным рожком, который заменить было совсем не сложно. В недалеком прошлом участник боевых действий, отличный стрелок. Когда нам приходилось спать рядом, он предупреждал меня с ехидной улыбкой: «Витек, если ночью вдруг я тебя душить начну, ты бей меня по щекам и кричи, чтобы я проснулся. У меня из-за этой херни жена ушла. Сейчас правда я спокойней стал, но чем черт не шутит».

Я — в то время мелкий служащий из структуры правоохранительных органов. По части автомобилей полный ботаник, имеющий за плечами ничтожный водительский опыт и неидеальное зрение. Родился и вырос в шахтерском поселке на севере Свердловской области со всеми вытекающими отсюда последствиями. По этому поводу Саня мне всегда говорил, что мы из породы дворняжек, а это самые приспособленные к жизни собаки. Такая вот компания собралась.

В Уссурийске были куплены хонда капа и тойота спасио. Покупки были нервными, но продуктивными из-за дотошности Николая при осмотрах. Он быстро стал узнаваем и некоторые из продавцов демонстративно закрывали капоты при его появлении: «О, опять этот еврей приперся!» При осмотре автомобиля Коля замечал такие детали, о которых и сами продавцы не знали. При одном из осмотров он так достал одного из «продаванов» своими вопросами, что тот со злости хлопнул капотом и сказал: «Не продается, двигай дальше!» Тут же вокруг него образовалась кучка барыг и, кажется, хотели его бить. Саня в это время стоял чуть в стороне и нервно перекидывал свою большую сумку из одной руки в другую, выбирая оптимальный способ защиты. Слава богу, обошлось. В общем, машины были куплены и перед выездом перебинтованы медицинским лейкопластырем. В дорогу, естественно, были куплены несколько запасных дисков с резиной.

Выехали на ночь глядя. На полдороге до Хабаровска решили переспать возле одной из заправок. Перед сном подъехали еще два перегонщика, один из которых спросил: далеко ли мы едем. На что Саня хорошо поставленным голосом переспросил: «С какой целью интересуетесь?» — «Да так, хотели с вами переночевать, если вы не против». Мы были не против. А Саня мог бы и без понтов ответить, но это у него в крови. Альфа-самец. Тут уже ничего не изменишь. Он всегда и везде на первом месте. Есть, конечно, всякие поговорки на этот счет и мне тоже интересно было бы увидеть его в предполагаемой ситуации, но пока он мне такого удовольствия ни разу не доставил.

Тогда даже до Хабаровска не везде был асфальт. Очень часто приходилось пыль нюхать. Ну а где асфальт, да в начале пути — песня! Природа, казалось вокруг, будто по саванне едешь, нигде такого ощущения не было, даже при поездке в Крым. Тепло, солнце, впереди почти 8000 верст и самое интересное. Воображение, забегая вперед, рисует радужную картину по приезду домой, где тебя ждет не дождется любимая жена, как победителя. К твоему приезду что-нибудь вкусненькое приготовит, вина купит, чтобы обмыть дорогую покупку. Ну и звонки от друзей с просьбой быстрей подъехать и показать машину.

Мечтал я не долго. При первой же остановке со мной был проведен очередной жесткий инструктаж: «Не растягивайся, держи дистанцию, смотри не только вперед, но и в зеркало заднего вида. При желании остановиться, включи правый поворотник и жди, пока ведущий не заметит. При обгоне левый поворотник не выключай, пока следующий за тобой так же не завершит обгон» ну и т.д. Кроме того, у нас у всех была рация.

Впереди — Коля, потом я, замыкает Саня. Коля идет ровно 100-110. При извилистой или чуть неровной дороге скорость старается не сбрасывать. Остановки крайне редки, только по нужде. Впереди Хабаровск — самый опасный участок дороги. Думаю, что абсолютно все перегоны вздрагивали, подъезжая к нему. Часто останавливали перед мостом и требовали мзду в районе 100 долларов. Несогласным тупо разбивали стекла в машине. Действовали сообща, а при определенных навыках порчу автомобиля можно так организовать, что и виновного потом не найдешь.

Километров за сто остановились по нужде, обсудили план действий: никаких остановок, держаться ближе друг к другу, между собой никого не впускать, рацию не выключать. Едем по указателям. Я сильно нервничаю, боюсь потерять впередиидущего. Если не успеваю на зеленый, то Николай ждет за светофором, включив правый поворотник. Проехали без происшествий. За нами еще пара перегонов увязались. Километров через 50 после Хабаровска остановились.

В Биробиджане заправились по полной. После него почти сразу началась «федералка» — самый сложный участок длиной около 2000 км. Асфальт начинался только перед Читой, километров за сто. Мне тогда и сейчас непонятно: почему надо было гнать весь этот участок на предельной скорости, ограничивая себя во сне? Как будто демон какой-то вселяется в перегонщиков. Несутся все, как стадо бизонов. Все делалось на пределе. Ну, ладно там Хабаровск, еще какие-то населенные пункты, а когда нет никого, зачем гнать? Опять же по федералке, если не гнать, другие тебя камнями закидают и пылью. Пыль на сотни метров. Обгонять тоже тяжело: не видно встречных машин. Их было мало, но были. Больше всего камней летит из-под полноприводных машин. Хуже всего для колес это, когда грейдер перед тобой пройдет, больше вероятности на острый камень наехать.

Как выехали на щебенку, Коля стал обгонять впередиидущих. Кричит по рации: «Васильич, не отставай!» Для обгона уходит влево. От него пыль тоже не хилая. Одна надежда, что о встречке предупредит. Щебенка не асфальт, машину на скорости начинает возить по сторонам. Отставать тоже не хочется. Не хочется, чтобы люди, которые взяли тебя на перегон, обузу чувствовали. Потом и щебенка закончилась, кажется, уже на второй день.

Фото из интернета.

Пошли сплошные колдобины, ручьи, объезды. Где-то попадались участки более-менее ровные. Тут Коля опять по рации: «Васильич, не отставай!» Херачит впереди километров 70-80. Видимость плохая из-за пыли. И тут слышу удар по днищу. Сердечко екнуло. Нет, чтобы сразу остановиться, посмотреть. Через какое-то время машина задергалась, скорость стала пропадать, сообщаю по рации. Коля кричит: «Стоп!!!». После остановки бежит навстречу, смотрит под днище и как приговор: «Все, приехал, батенька». Из поддона коробки-автомат, будто кровь из жилы, — ручеек. Коля быстро подставил какую-то посудину, стал собирать драгоценную жидкость.

Дело уже под вечер. Машины прижали к обочине. Ясно было одно: нужно заклеить дырку холодной сваркой и долить до уровня декстрон-3. На мое счастье, чуть позже к нам на ночь пристал еще один перегонщик. Звали его Слава. Ехал он в г. Снежинск Челябинской области. Слава из ранних перегонов. Гонял машины еще до постройки моста в Хабаровске. С его слов, машины перегонял всегда один и преимущественно зимой. Зимой дорога лучше, в основном по замерзшим рекам. Байкал тоже проезжали по льду. У него был свой сервис дома, и он один из первых научился ремонтировать коробки с автоматом. По дороге рассказывал свои истории перегонов. Машины брал в основном во Владивостоке, выбирал долго. На покупку тратил до 10 дней, но все это окупалось.

Иногда я пытаюсь представить себя на его месте и задаю себе вопрос: «А ты смог бы?» Сам себе отвечаю: «Нет, один…, да никогда в жизни». А Слава, как я узнал позже, так и не вернулся домой в один из своих следующих перегонов. Где-то сердечко прихватило в пути.

На ночь все легли спать, а я остался голосовать на дороге. Чтобы не замерзнуть, разжег костер и тормозил все проходящие машины. Останавливались все, но декстрона ни у кого не было. К утру проперло. Водитель японского грузовичка дал мне из своих запасов необходимое количество, литра 4, кажется. Вез он его знакомому под заказ. Денег не взял. Поспать мне не удалось, да и какой тут сон.

Утром заклеили дырку и долили масла до уровня. Машина чуть подергивалась, но ехала. Слава ехал последним. Он отпускал нас настолько, чтобы успела осесть пыль. Умный. Он даже машину свою пластырем не заклеивал. После обеда обнаружил несколько капель декстрона на земле. Грустно. На ночь остановились возле кафе. Перед сном Саня сгоношил всех на повторный ремонт моей машины. Машину загнали на яму и при свете карманных фонарей стали разбирать коробку. Задача была промыть хорошо внутренности бензином от железной стружки и хорошо заклеить.

Было достаточно прохладно, но и комаров хватало. После промывки я с полчаса ногтями соскабливал прилипший герметик, наждачки не было. Часам к трем собрали, заклеили, легли спать. На следующий день доехали до Магдагачи. Помню, что долго ездили вдоль железной дороги в поисках ее пересечения. Непонятно сейчас, откуда там ручьи взялись. Проехали под мостом. С учетом уже пробитой коробки страшно было ехать по затопленным каменистым дорогам.

В Магдагачи в местном автосервисе мне заварили дырку в коробке. На Санин вопрос «Хорошо заварили, течь не будет?» местные умельцы с чувством собственного достоинства ответили: «Не боись, фирма веников не вяжет. Еще ни один перегон не жаловался». «Ага, — съехидничал Саня, — Какой дурак к вам с претензией возвращаться по такой дороге будет!» и от души расхохотался. Со слов местных, этой зимой они случайно на дороге встретили замерзающего в машине перегона. Не помню неисправности с машиной, но местным больше всего запомнилось, что пацан в машине ехал в летних туфельках. «Еще пару часов и без ног остался бы».

На СТО в Магдагачи.

Далее было Сковородино, а за ним со слов других перегонов до Ерофея Павловича вообще дороги не было. Добирались по двое суток буквально по срезанным пенькам. С учетом моего ничтожного опыта, решили не рисковать и попробовать до Шилки перебраться по железной дороге. Вагон ждали сутки, или чуть больше. Пока ждали, отдыхали, стирались и купались в речке. Кроме нас в ожидании товарняка был и известный английский актер и режиссер Юэн Макгрегор. Худенький такой, лет 35-40. В общем, очень известный, из топов. Он тогда хотел документальный фильм снять о Дальнем Востоке и собирался в сторону Магадана. Понятно, что сфотографировались. Александру трудно в чем-то отказывать. Пусть спасибо скажет, что водкой не напоили.

Юэн Макгрегор.

В процессе написания своего рассказа стал уточнять про Макгрегора. Оказывается, наш чувак, в смысле прокатиться по неизведанным местам. После поездки вышел у него документальный фильм под названием «Долгая дорога вокруг света». Там они вдвоем с другом, оба джентльмены, на мотоциклах путешествуют. Рекомендую. Участок Чита — Сковородино они проезжать не рискнули, переправлялись в вагоне товарного поезда.

До Шилки ехали в крытом вагоне. После Читы к нам присоединился молодой парнишка из Москвы. Ехал один. Гнал Тойоту Селику, дрова, конечно. Но удивил. Позавидовал я ему. Надо же: и моложе меня, и без охраны, а поди ж ты. До Улан-Удэ доехали нормально. С чувством восторга проезжали Бурятию. Вот это просторы. Ближе к столице — красавица Селенга. После моста едем сразу налево и вверх от трассы. Там священное место для буддистов. Виды сверху на извивающуюся Селенгу и ее рукава завораживают. Позже я узнал, что слово бурят было образовано от слова «брат» при переходе части Монголии под юрисдикцию Советов.

Дорога перед Красноярском местами вполне сравнима с «федералкой». Большие участки идут параллельно с трассой мимо забытых богом деревень. При въезде в одну из них попался молодой пацан, кажется, юродивый. Он стоял на обочине, на коленях и истово крестился, ударяясь лбом о землю, прося милостыню. Картина прям из далекого средневекового прошлого. Не остановиться возле него было нельзя. А далее за ним — покосившиеся черные избы, пьяные, как и вся деревня, заборы. В следующие перегоны он снова нас встречал, на коленях, а потом пропал. По этому поводу Саня брякнул как-то: «Да не переживай ты за него, сейчас он, наверно, не с молитвой стоит вдоль дороги, а с кистенем где-нибудь за углом».

Вообще, у Александра язык очень образный, злой и на удивление меткий, например: «О, смотри, якуты опять сморчки (Марчи) тащат». Почти для каждой машины у него свои названия: демка, хонда капа — Сара, марковник, спаська, селика — целка, фунтик. Очень афористичны его высказывания по поводу правил или поведения на дороге: «Главное правило — не создавай помех». «Это ты должен машину везти, а не она тебя», «Я буду ехать так, как позволяет мне подвеска». «Скорость должна быть комфортной». «Не жалей лампочки, будь на виду, все участники дорожного движения должны знать, что ты хочешь». Помню его фразу, когда он ехал впереди нас по рации: «Але, первый — второму и третьему: вам навстречу на тракторе по вашей полосе пьяный бурят едет. Пожалуйста, не уговаривайте его фарами сменить полосу движения. Прижмитесь к обочине, пусть едет с миром».

Долгое время где-то перед Красноярском был самый ужасный по всей трассе участок разбитой «вусмерть» асфальтовой дороги. Может, километров 10. Объехать его нельзя было, или очень долго. Средняя скорость 5 км в час. И как издевательство знак с ограничением скорости 40 км. Потом относительно ровный участок километров пять и малозаметный пост ГАИ. Кто в первый раз ехал, все попадались.

Демка одно время перестала ехать. Тащить всю дорогу на тросу — плохой вариант. Ставить на автовоз — банально нет денег. Помучились. Потом стала включаться только вторая передача, уже лучше. Два или три дня до Гурьевска ехали с максимальной скоростью 40 км в час. Все, кроме меня, просто засыпали. Я же чувствовал себя гадким утенком. Подвел товарищей. Из-за меня потеряли они много времени. Да и неизвестность с ремонтом меня гнобила. Во сколько это все выльется?

В Гурьевске у Николая мама. Живет в частном доме. Очень гостеприимная и душевная женщина. Там из-за поломки встали на три дня. Гурьевск городок перегонщиков. Из-за безработицы, наверное. Приехали знакомые. Один из них, Виталик, поймал перед нашим приездом здорового осетра — белугу, метра полтора. С его слов, выуживал он ее один около часа. Так и не смог вытащить на берег. На его счастье мужики мимо проходили. Сбегали домой за вилами, помогли. На следующий год он опять отличился: медвежонка поймал. Осетра хватило на всех. Тут тебе и шашлык, и уха, и пироги, и холодец.

Демку отдали для ремонта местным умельцам. Те сняли коробку, разобрали ее и сказали конкретно, что нужно купить. На следующий день Коля поехал в Новосибирск по разборкам. На мое счастье, буквально перед закрытием нашел то, что было нужно. Конечно, я был рад. А когда машину починили, и она поехала, счастью моему не было предела. Коле я благодарен на всю оставшуюся жизнь. Потом уже он смело брал меня в свои поездки, и я его ни разу не подвел. Мне нравилось с ним перегонять вдвоем. Тогда он не торопился и подстраивался под меня.

Мазду я продал уже ближе к следующему перегону и заработал на ней сущие пустяки.

Перегон 2

На следующий год опять собрались ехать. Было начало осени. До Владивостока добирались на поезде Харьков — Владивосток. Садились в Челябинске. Цена — 5000 рублей. Проходящий через Екатеринбург поезд Москва — Владивосток был дороже. После Новосибирска свободных мест уже не было. Нас трое. Кроме меня — Саня и Костя. Костя мой друг, профессиональный водитель, имел категорию на грузовые машины. Ехал он с целью перегнать Александру машину. Тот покупал одну себе, одну под заказ.

В поезде запомнился проводник хохол. Он так выразительно и художественно предлагал свой товар, что не купить его было невозможно: «Домашнее с-а-ало, огу-у-рчики, в-о-о-д-очка!» (в смысле горилка). Попадался он нам и в следующих поездках. В Чите всегда покупали конскую колбасу, вкусная.

Костя, когда спит, то храпит на всю ивановскую, а если выпьет, то вообще триндец. Перед Хабаровском Саня договорился с проводницей и поменял место: «Хоть последнюю ночь посплю нормально». В результате вышло еще хуже. В Хабаровске сел мужик с комплекцией раза в полтора превышающие Костины габариты и занял полку рядом с ним. В тамбуре Саня жаловался: «Как же я прогадал. Костя рядом с этим гигантом просто кузнечик!»

Сначала во Владивостоке взяли Кресту, потом Цедрика в Находке. В Уссурийске купили мне за 5000 долларов мицубиси RVR в старом кузове. Зачем я ее покупал, до сих пор жалею. Так-то на внешний вид нормальная машина, 4 ВД, пороги, кенгурятник, двухцветная. Подкупил дорожный клиренс. Думал, на этой машине у меня будет больше шансов коробку не пробить.

В Уссурийске познакомились с серьезным перегонщиком из-под Челябинска Володей. С Александром они быстро общий язык нашли на коммерческой почве. Решили так, что Костя будет перегонять «воровайку», на которую погрузят Цедрика. Володя же купил еще грузовик и туда машину легковую загнал. Навар хороший получался. Всего до Екатеринбурга добирались 11 дней. Многовато. Грузовые машины задерживали. Едут не быстро: то рессора лопнет, то колесо пробьет, то в грязь кто-нибудь залезет.

Я бы и не вспоминал про эту поездку, если бы опять в беду не попал. Перед Омском встали на обочине ночью. Володя сказал, что поспим часа 4 и дальше поедем. Я к этому времени уставать стал от постоянного недосыпа и ночной езды. Очень хотелось в полный рост завалиться, а тут опять... Не нравилась мне эта поездка. Тут уже снег выпал. Хорошо так намело. В общем, велено было только за рулем чуть подремать. Что ж… мое дело телячье.

Прошло часа полтора, колонна тронулась, я остался. Тут Саня подъезжает и кричит: «Давай быстрей догоняй, а то один останешься». Одному страшно. Завел машину и в погоню. Пока на ходу просыпался, понял, что на 2-й передаче еду. Понял уже тогда, когда километров 5 проехал. Колонну догнал уже на заправке. После заправки коробка приказала долго жить. Включалась только задняя скорость. Хотелось застрелиться. Где-то с час отходил и с трудом ориентировался в пространстве: «Боже, за что ты меня так не любишь?»

Володя и еще пара машин поехали дальше, торопились. До дома еще тысяча верст. Денег на автовоз, как всегда, нет. Цепляем мою машину за воровайку парашютной стропой, поехали. Ехать за грузовиком на тросу очень грустно. По трассе еще ничего, а вот по населенным пунктам — смерть. Нормального троса тоже ни у кого не было. Считалось, что парашютная стропа лучше. В натяг ехать, пока грузовик скорость не наберет, не получается. Передачи идут рывками, и трос рвется. И так почти на каждом перекрестке.

Ехать решили не через Тюмень, а Курганскую область. Там трасса чуть длиннее, но машин меньше. Кажется, ехали недалеко от казахской границы. Холодновато уже было, метель. Машина у меня на нейтралке и работает на холостых оборотах, которых не хватает для обогрева салона. Изо рта пар идет. Стекла прогреваются плохо. Видимость так себе. Ощущения как у пленного немца под Сталинградом.

Костя едет со скоростью 85-90. Догоняет фуру, которая едет чуть медленнее. Спрашивает у меня: «Чо, обгоняем?» Мне не хочется, но я чувствую себя виноватым и нехотя соглашаюсь. Костя обгоняет медленно. Скорость наших машин выше, чем у фуры максимум на 10 км. Метель. Впереди встречка. Костя давит на газ до упора, завершает обгон, и в это время трос рвется. Я не успеваю и сворачиваю в поле. Там застреваю в сугробе. Пронесло. Хорошо, что включается задняя скорость. Выехали без труда. Покурили и опять в путь.

Саня едет впереди. Тогда уже телефоны сотовые появились. Вот он и эсэмэсил жене постоянно. Уедет вперед, остановится. Может вздремнуть немного. В одном месте передает по рации: «Первый: второму и третьему. Там две машины подозрительные на обочине. Не вздумайте останавливаться!». Да, видим, слева руками машут. В это время в очередной раз рвется трос. Тут же подбегает абрек какой-то. Вижу, что не русский. На ломанном русском пытается объяснить мне, что им нужна помощь в виде денег, так как у них сломалась машина. Сами они иностранцы. «Сказал тоже, кто бы мне помог…, деньгами». Объясняю ему, что у меня тоже машина сломана и денег нет. Тут он давай мне за недорого золотые украшения предлагать. Еле отвязался от него. Вышел из машины и стал трос в очередной узел связывать. Костя из машины не выходит. Устал, наверное, узлы помогать мне вязать. Затянул узел, возвращаюсь к машине, чтобы Косте посигналить, смотрю: Саня идет. Морда красная, злая, без головного убора. В руках сайга. Слышу: на ходу затвор передергивает. «Чо такое?» Вижу народ в обе машины попадал и по газам резко. «Ни хера себе, на сломанной машине резко так подорвались». Тут и до меня стало доходить, что мы на жуликов попали. Похоже, цыгане были с Казахстана.

Перед Каменск-Уральском мы с Костей ночевать остались, а Александру невтерпеж, домой погнал. Утром Костя меня потерял. Задумался парень о чем-то, не заметил, как я в очередной раз от него отвалился. Очень одиноким я тогда себя почувствовал в ожидании, когда он за мной вернется. В Каменск-Уральском купили трос. Стало значительно легче. Дома RVRку отогнали в сервис, но на этом мои страдания не закончились.

Заказали коробку во Владивостоке. Где-то через месяц пришла. Забирать нужно с ж/д вокзала, тяжелая сволочь. Тащить нужно было через подземные переходы, далеко. Измазались все маслом. Тут местный рикша взялся помогать. Погрузил на тележку, попер. Быстро так катит, торопится. Ближе к вокзалу его остановили другие рикши. Между ними пошла разборка нешуточная. Оказывается, между привокзальными носильщиками все участки поделены. Кое-как нам все-таки удалось без увеличения стоимости загрузить свою коробку в машину. Коробку взялся нам поменять знакомый Александра Толик. Была у него своя небольшая разборка и бокс с подъемником. Так себе мастер.

После установки коробки машина как положено не поехала. Был сбой при переключении передач. Опять я чуток угорел на бабки. Решено было эту коробку отправлять назад во Владивосток для замены. Отправили, но там ее проверили и выслали нам обратно. Сказали, что коробка исправна и не надо им компостировать мозги. Поставили снова, и снова не то. В конце концов, Толик развел руками и сказал: «Я не знаю, что делать!»

Машину отогнали в другой сервис. Там мастер разобрал коробку на части и сказал нам причину неудач при установке. Оказывается, что на RVRки в старом кузове ставились две коробки и даже при одном годе выпуска могла быть разница. Разница была в количестве зубьев на одной из шестеренок после усовершенствования. Новый мастер заказал в Москве необходимые детали и через две недели я уехал на ней своим ходом. После таких головных болей ездить на ней уже не хотелось.

Перегон 3

В третью поездку нас поехало уже пятеро. Кроме меня: Костя, Саня и двое его знакомых: Толя и Максим. Толя купил корейский автобус, кажется, на 11 мест, грузовик и мицубиси кольт. Кольт был поставлен на грузовик. Покупал он его как переднеприводную, а когда на грузовик загнали, увидел задний мост и кричит: «Саня, смотри, смотри это же самец! Покупал сучку, а мене кобеля подсунули!» Смешно так у него получилось.

Александр купил грузовичок исудзу, мазду демио для жены и нисан авенир. Мне выбирал машину Володя из Снежинска — наш знакомый по предыдущей поездке. Выбрал легко и быстро — хонду фит. Они тогда только появились на рынке. Цена 6500 долларов (195000 рублей). Цвет — снежная королева. Салон — космос. На удивление машину, пригнал без единой царапины, но без приключений опять не обошлось.

Выезжали из Уссурийска большой колонной. Саня за командира. Там еще гуряне к нам прицепились. Командир всех заставил купить на китайском рынке футболки цвета хаки, чтобы все выглядели как военнослужащие. Перед выездом прочитал инструктаж и строго наказал свет не выключать. Тогда еще не было правил, предписывающих постоянную подсветку. Свет включали обычно организованные военные колоны. Вот и мы туда же. Меня он поставил на самое блатное место, вторым. Замыкал Толя на автобусе. У него тоже была короткоствольная сайга.

Ехали без происшествий. Со слов Александра, в районе Хабаровска кто-то пытался остановить его: «Поравнялся со мной марк тонированный. Из него рука в окно высовывается и мне так небрежно машет, мол, остановись, братан. Я стеклоподъемник опускаю, в руке автомат и кивком головы спрашиваю, чего он хочет. Ответа не дождался. Быстренько так вперед ушел».

После Биробиджана гуряне оторвались от нас. Охрана была уже не актуальна. Там сумасшедшие ребята, еще те гонщики. Тащиться с нашими грузовиками им смысла не было. По федералке ехали без проблем. Понятно, что пыль, ухабы, объезды. Наши грузовики ехали с ограниченной скоростью. Ну, а мы уйдем вперед, где-то остановимся, чай из термоса попьем. Нам легче. По дороге Саня все высматривал дичь, приговаривая: «Где же мой зайка, вкусный зайка!» В его голосе звучала неподдельная нежность. В одном месте он остановился и выстрелил. С его слов, зайца прямо с самки снял. Ушел в лес и кричит мне: «Тащи сюда свой комсомольский ножичек». Мне все в диковинку, спрашиваю: «Неужели обдирать будешь, сложно это?» — «Ха! Пару надрезов, а потом пинка под зад. Сам из шкуры выскочит». Зайку он быстро оприходовал. Потом дома уже съел. Одним словом — живодер.

В конце федералки был один очень длинный участок без АЗС. Об этом знали все перегонщики и заправляли перед ним полный бак. Я не знал, как это делается, и всегда не доливал литров пять. Вот этих 5 литров мне и не хватило. У меня первого загорелась лампочка. Саня сказал по рации, что все может кончиться печально, если бензин весь уйдет. Машина не просто остановится, но может полететь бензонасос. «Ну вот, — думаю, — не понос, так золотуха». Проезжали, кажется, мимо Жирекена. Никто не любил в то время съезжать с трассы в этих местах. Народ шальной, дикий. Бывало, по темноте просто стреляли по машинам. Мы с Саней ушли чуть вперед наших грузовиков и заехали в поселок. Кто-то из местных подсказал, что заправка есть, но только для грузовых машин и то 80-ый. Решили плеснуть 10 литров. Кое-как уговорили заправщицу. Когда стали заправлять, подошли два здоровых местных мужика лет 25-30. Показалось, не совсем трезвых. Один из них, несмотря на то, что Саня был в милицейской форме, начал вырывать шланг, говоря, что заправка ведомственная. Назревал нешуточный конфликт.

После заправки местные пообещали нам неприятности. После выезда мы заметили их машину на пригорке. Не доезжая, остановились. Саня по рации о конфликте сообщил Толе, чтобы были осторожней. Решили подождать колонну и затем уже ехать. В это время я услышал сзади топот. Сердечко екнуло. Все, думаю, сейчас будут бить. В руке нож. Не знаю, ударил бы я им кого-нибудь. Оказалось, что заправщица сообщила об инциденте ведомственной охране. Слава богу, все обошлось. Потом они еще поговорили с Александром и пошли к машине с местными. Саня по рации сообщил мне: «Сейчас они покажут им кузькину мать!» В руках охранников были резиновые дубинки.

К нашему разочарованию, охранники о чем-то поговорили с местными и ушли. Те же не сдвинулись с места. Тут и наша колонна подъехала. Проезжаем мимо, местные — за нами. Меня пустили вперед, Саня сзади. Потом слышу, кричит мне: «Стоп машина». Я по тормозам. Местные едва не помяли мне бампер. Смотрю: вслед за ними Саня, как ковбой, летит. В правой руке карабин, окно открыто и два выстрела вверх. Затем встал вперед меня и по рации сообщает самодовольно: «Ну все, больше мы их не увидим!» Только сказал и тут же остановился. Опять по рации: «Вон возле магазина опять стоят, уже на двух машинах». Фары повернуты в нашу сторону. Саня остановился, вышел из машины и, припав на одно колено, дал уже прицельно очередью возле колес одной из машин. Пули светящиеся. Видно было, как они ударяются об асфальт. Вмиг дорога была расчищена. Едем дальше. Нервы на пределе. Опять по рации: «Ну, теперь точно все». Едем, обсуждаем, удивляемся упертости и безбашенности местного населения. Километров через 10 Истомин по рации: «Саня, опять эти козлы за мной пристроились, чо делать будем?». Затяжная пауза. Ответ: «Сейчас я их приму. Там лесок впереди и поворот. Я спрячусь и стану им в хвост. Как только скомандую: стоп, ставьте машины по всей ширине дороги, чтобы не проскочили. Минут через пять слышу: «Стоп машины!».

Дальше пересказываю уже со слов Александра: «Подхожу к машине. В левой руке карабин. Окно приоткрыто. Правой бью с ходу в рыло водителю, и пока тот приходит в себя, выдергиваю ключ из машины. В это же время Толик свою ружбайку с другой стороны в дверь сует. Местные орут: «Вы что творите, черти!?» Оставили их без ключей и поехали дальше. Саня ключ выбросил по дороге. Лично мне ехать страшно. Может, у них телефоны остались. Сейчас позвонят знакомым в ближайшую деревню, что впереди. Те после происшедшего уже разговаривать не будут, сразу будут стрелять. Гнали мы до ближайшей заправки, как зайцы. Успокоились уже километров через сто и перед Читой легли спать. Остальная дорога прошла без происшествий.

Следующий.

Самым сложным для меня был перегон сразу двух машин на сцепке. Поехали уже по осени втроем: Тишаков, Костя и я. Из-за моей способности находить себе и другим приключения брать меня в этот раз не хотели. Ну а как же без меня-то? Уговорил. Три машины нам покупал знакомый в Японии. После растаможки мы должны были из Владивостока уже самостоятельно их перегонять домой. Мне купили хонду HRV и мазду демио. Александру привезли нисан Х-трейл. В Уссурийске докупили еще три машины. Саня купил жене уже пробеговую демку. Костя же купил себе дизельный нисан АД лохматого года и на заказ тойоту витц. Все машины отогнали на окраину Уссурийска в автосервис, где нам за пару дней сварили сцепки. Чтобы не забросать камнями ведомую машину перед ними установили щиты из фанеры. Кажется, еще и перебинтовали пластырем.

Я до этого одну из трех машин только удачно перегнал, а тут сразу две. Навигаторов в то время у нас не было. Поутру тронулись. Для меня очень непривычно и волнительно. Прицепы я никогда не таскал, а тут машина целая. Взад смотреть только по зеркалам; повороты делать с запасом по диаметру, чтобы вторая машина на бордюр не налетела. Еще одно неудобство — задний ход практически исключен.

Первый день проехали хорошо, где-то за Биробиджаном встали на ночлег. Утром проснулись — идет снег, для нас неожиданно. Все-таки планировали посуху до дома доехать. Ну а где снег, там и гололед часто. Вот те раз. Спуски, подъемы никто не отменял. Никаких бандитов мы тогда не встречали. Стали пропадать они потихоньку. Кажется, шел 2008 год.

Ехали очень осторожно. Кроме нас никого со сцепками не встречали. По всей дороге ловили на себе сочувствующие взгляды перегонов. Некоторые из них крутили пальцем у виска. Перед выездом все же взяли на колеса цепи. Костя взял обыкновенные, а я какие-то навороченные и ошибся размером. Продавец обманул меня с диаметром. Когда нужно было подняться в горку, они часто слетали, а останавливаться нельзя, потом не тронешься. Машины у нас с Костей переднеприводные, беда. У Александра проблем с подъемами не было, Х-трейл — вещь!

В тот год мы впервые стали встречать автовозы с Владивостока — первый признак, что дорога значительно улучшилась. Но горя они хватали по полной. На подъемах нас иногда выручали местные. За определенную плату цепляли за уазик и вытаскивали. По федералке нас автовозы не обгоняли. Как они выпутывались, не знаю. Очень часто они мешали нам подниматься из-за того, что после поворота в гору останавливались и буксовали.

Фото из интернета.

Очень много в ту осень аварий на дороге нам встретилось. Перевертышей стали встречать уже на второй день пути. Первый попался джип. Понадеялся на 4 вд. Хозяина рядом не было. Вылетали с дороги и переворачивались вплоть до Екатеринбурга. Ну, на федералке чуть больше.

Где-то по дороге со мной произошло следующее. Проезжали мост. Мост внизу, а дорога с обеих сторон с горки идет. Что-то там на мосту произошло, и машины стали тормозить. Немножко я не рассчитал, или поздно уже было, стал тормозить: скользко и вторая машина меня толкает. Понимаю, что сейчас врежусь в впередистоящую. Очень не хочется. Иду на риск и выскакиваю на встречку. Слышу удар. Машина, которая ехала за мной, въезжает в ту, которую я объехал. Меня же бог миловал: на встречке никого не оказалось.

Тяжелым был подъем на перевал перед Иркутском. Как раз пошел снег. Резина хоть и зимняя, но сцепка тянет вниз. Колеса буксуют. Если встанешь, то неизвестно, когда сможешь тронуться. Саня ушел далеко, и связь по рации недоступна. Темно. Сзади выстроилась большая колонна. Из-за снега есть вероятность, что дорогу могут закрыть, а там сиди, жди, когда ее расчистят. Запас горючего ограничен. Тут я сразу и бога вспомнил. Стал просить его и как мантру затягиваю: «Господи, помоги, господи, помоги!» Помог. Дотянул, буксуя, почти до самой вершины. Осталось метров сто еще проехать, встал. Ну, тут не я один. Пузотерки и без прицепа не все проскакивали. Выручил Саня. Зацепил меня тросом, вытащил. Х-трейл — вещь! Он даже свою сцепку не отстегивал. Костя на цепях заполз сам. На самой верхней точке — харчевня. От долгой и напряжной езды коленки и руки чуть подрагивают. И какое это счастье — набрать побольше вкусной жрачки и водки, водки.

Утром спуск. Это легче. Есть опасность, что прицеп на повороте вперед тебя уйти может. Поэтому спускаемся очень медленно. Перед поворотами — вплоть до полной остановки. Где-то, уже за Иркутском под самый вечер я по рации стал передавать, что теряю сознание от голодухи. Кажется, даже без завтрака с утра тронулись. Все едем и едем. И не просто едем, а нервничаем, гололед все-таки, расслабиться негде. Впереди огни замаячили, решили заехать. Своротка в харчевню вправо и на пригорок. Чуть на скорости нужно заскакивать. Костя отстал, передаем ему, чтобы тоже сворачивал. Остановились где поудобнее, чтобы задом потом не сдавать, к кафе направляемся. Темно уже. Тут грузовик с противоположной стороны к кафе на полной скорости влетает. Саня только успел сказать: «Ни хера себе, проголодался!» Но водитель, не останавливаясь, вылетел снова на дорогу и погнал дальше. Удивил он нас своим маневром. Из кафе уже Косте звоним: «Ну, ты где?» Костя передает нам, что есть отказывается. После ужина спешим узнать, что это он вдруг?

С его слов: «Свороток проскочил и решил развернуться. Ширина дороги в этом месте позволяла. Разворот со сцепкой не быстрый. Смотрю: с горки грузовик летит, и я тут расшеперился. Все, думаю, кердык! Успел подумать, что за машины мне не рассчитаться до конца жизни. Даже выходить не стал. Глаза закрыл, жду. Удара нет. Смотрю, он уже позади меня на дорогу вылетает. Поэтому и в кафе не пошел. Чо-то аппетит пропал». Руки у Кости подрагивают, сигарета во рту прыгает. На моей памяти первый раз Костя от еды отказался.

За Красноярском состояние Костиного автомобиля заметно ухудшилось. Сцепка тоже разболталась. «Все ребята, я приехал». Перед Кемерово опять повалил снег. Встали на ночь возле поста ГАИ. Саня передал гаишнику бутылку водки, попросил тормознуть автовоз и нас разбудить. В часов пять нас разбудили. Стали грузиться. Меня загоняли последним на самый верх. Попросил Костю, он профессионал. С болью в сердце наблюдал, как летели куски резины из-под передних колес. Подъем высокий, снег идет, скользко. Машина буксует. Остановишься, потом еще тяжелее будет. По приезду новые покрышки пришлось выбросить. Благо, что у меня две запаски были полноценные.

Так вот и доехали. В целом удачно, и по деньгам после продажи получилось неплохо. Были потом еще поездки, но по эмоциям заметно уступали предыдущим.

Последние три фото с первого перегона.

Дром

Страна в катой можно жить не работая 150 миллионами населения бесплатно имея ВСЕ вот парадокс а вкалывая на шпаклеванных японцах ездием и то не все......получается нас ГРАБЯТ !!!!!!!
С чего вы взяли что в России 150 миллионов и все не работают?в России 146 миллионов согласно последней переписи,сейчас еще меньше и все пашут. Не работающих единицы и да нас всех грабят,с пенсионной реформой у каждого работающего украли миллион рублей!

павел20157
Как ты представляешь колонну идущую с превышением скорости в городе, где каждый боится отстать от колонны? О каких правилах дд может идти речь? А если ты спешишь и тебе надо обогнать колонну, а они тебя...
Надеюсь такие товарищи как павел20157 с сайгой в багажнике существуют только на форумах или в тюрьме
Застрял в 90х
@lex M@re
При чем тут пляжи?) Не за сами пляжи.За пляжи и с меня мзду берут. Ты ж бандюгов защищаешь,мол прально делают,вас перегонов трясут,которые едут по МОЕМУ Хабаровску,нарушают правила и не соблюдают МОИ...
ТЫ , зашкваренный, на чем двигаешься?

приморцы своих братьев щимили а китайцам разрешали гадить в Своем городе сейчас не дай бог что случись к сибирикам побегут просить помощи придется Мзду брать как они с нас бестолковые какие то рассуждение у них
да, герои "бумера", паразиты общества

@lex M@re
Ну и плати дальше за свои пляжи чурковым. Пока такие зашквары как ты, строчат тут коменты, кто-то пытается сделать СВОЙ город немного лучше.

Ilya-174
Застрял в 90х
Давно прошли те времена когда у каждого второго была в багажнике сайга. Жаль те времена. Но время не стоит на месте и мы двигаемся вместе с ним. Но всегда можно вспомнить молодость.

Магадан
Germany
Время пол первого ночи, но не мог оторваться от рассказа и прочёл весь, очень интересно! Сам в 1997 году 2 раза летал во Владивосток за машинами. Сейчас вспоминаю, какой же всё таки бардак везде был, возможно и остался.
Сейчас везде цивилизация.
Отели. Мотели. Кафешки. Автомагазины. Сотовая связь. Автосервис. Эвакуаторы.
Шиномонтаж. Полиция.
Многие просто путешествуют.

Спасибо! Было интересно! Но, судя по рассказам за перегон по льду Байкала, без рыбацких баек не обошлось. ))) Давно это было. Так запомнилось. Приукрашивать не входило в мои планы:)))

ViktorYul

ТУРБО
В те времена зайдя на жд вокзал Новосибирска, как будто на стрельбище попал))
А в Иркутске на каждом углу, уличный грабёж и наркоторговля. Народ не был готов к свободе и либерализации экономики.

Тип
Автору везунчику-
к правильным организаторам в напарники попал.
Хулиганы комплексно работали на трассах подставами и в поездах бригадами катал карточных-
зашитую в семейники капусту вытряхивали у азартных любителей на халяву разбогатеть.
И далее желаю правильного выбора попутчиков и соседей.
Да. Были везунчики, у меня брат перегонял и не знал даже как колесо менять, но ни разу не проколол, а знакомый ехал без балонника и тоже повезло и это в 2005м зимой с 04 на 05-й

Автор,расскажи лучше как местных постреляли? Трупы были?
Пащя ты просто чушок и тролль интернетный , сам как кобелек трусливый и никого ты не там у себя не прессовал .судя по твоим куринным мозгам ты малолетка сопливая.

Усть-Ордынский
Стесняюсь спросить кто что там по замерзшему Байкалу перегонял?
В тему.

ALEX175
Прежде чем грубить азбуку выучи.
Купино
этот пропуск пришлось купить в Уссурийске у парня на черной целике в 2004 году, ехал на 1,5 карине 2001 года убежать не смог(

Что то автор с годом напутал! В 2004 никакого напряга на трассе не было, кроме плохой дороги! А судя по поведению они сами и вели себя по свински. Поэтому видимо и страдали
какой есть таким и останусь
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2010

Усть-Ордынский
Ничего не разобрал кто то по моему убит?

Зад
Сообщений: 1971
Помню случай был в Красноярском крае, пришлось Хабаровских перпгонщиков от местных спасать. Гнали они с Питера пару леворульных Паджериков, их в районе Бородино пытались остановить пацаны на марке, точно так-же как это делали пацаны в Хабаровске.Конечно от Марка им было не уйти но им повезло они увидели нас, то есть автомобили с 25 транзитными номерами, на заправке и к нам. Нас было трое мы уже собрались на ночёвку на стоянке у этой заправке.Из одного Поджерика выскочила женщина и обрисовала ситуацию, я ей предложил вставать с нами на ночлег, они согласились. Красноярские пацаны подъехать к нам не рискнул, постоял часа два, накурились шмали, поорали и уехали. Из бывалых перегонщиков был я один, с 96 года в этой теме,травмат пм с собой возил применять ни разу не приходилось, по дороге ещё в приморья ко мне двое мальчишек лет по 20 прибились, первый раз дороги не знают, вот они очень напугались, всю ночь не спали. Интересных случаев много было за 10-12 лет перегона.

Ufa
ОТличный рассказ!!!
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Видел этот фильм... чес сказать - полный отстой
Фильм отстой. Книга хороша.

Владимир
Даааа! Были времена, когда вечером смотришь на это зарево света фар от медленно приближающихся машин. Казалось что нет ни конца, ни края этих колонн. И мы тогда толпой пацанов ждали и ждали их в надежде посмотреть на новые машины и заработать хоть чуть-чуть деньжат. Зарабатывали мы по разному) Были и заправщиками на заправке по очереди и показывали где находятся магазины, столовые, гостиницы, шиномонтажи. И не боялись сесть к незнакомым в машину. В 97 году мне было всего 8 лет. А ведь могли увезти и ищи пропало) Еще продавали карты как проехать от п.Ерофей Павлович до Шилки через тайгу. Причем не разу не видя в глаза этого пути дальше 50 км. Перегонщики покупали эти карты даже по 100 рублей!!! В надежде что она поможет. А ведь кому то она и помогала, а кто то проезжая второй раз говорил ****я ваши карты))) покупали уже) Вот так и жили еревенские дети 90-х, смотря на проезжающие новые тачки. В день их могло проехать более тысячи штук. Как только не везли машины, и на прицепе и бутербродами. Это когда длинющая воровайка или бортовой грузовик и на нем еще два грузовика, а в них еще по легковушке. Бывало еще к бутербродам прицепляли еще легковушку) На в то время казалось что это едут очень богатые люди и денег у них полные сумки)

Алейск
Полностью поддерживаю. В мае 2002г гнал один Ипсуна96. В Шимоновске на погрузке на ж/д встретил попутчиков-земляков , мусоров(именно
мусоров), в один город ехать.Поехали вместе.В районе Петровск-Забайкальский бросили на ночной трассе. А пацанам- перегонам- уважение, помогали советом , добрым отношением. Интересная встреча произошла за Хабаровском ,увязался за 3-мя легковушками. На ближайшей остановке(кафе) выходят две молодые женщины, и мужичек-ведущий. Они ехали в Благовещенск, звали с собой , чтоб оттуда на ж/д сетке ...

Уфа-(Эфэопия)
Romanq
Читаешь, в том числе комментарии, и понимаешь одно: мы отсталая, третьесортная страна, вечно огораживающаяся корявым и ржавым забором ото всех, ибо кругом одни враги! Которые хотят нас захватить! Ничего...
Зря не прочитал, что написана на против часовенки, она построена в память Ю.Тена, и находится на перевале Ю.Тена.Всегда туда заезжал, когда гнал машинку с Востока.

Мирный - СПб
Да, интересно было.
Три раза гонял. Но мне ближе, тогда в Якутии жил - не доезжая Невера направо и на Соловьёвск... Мы в конце февраля-в марте ездили, холодов таких уже нет, зимник хороший, дороги в порядке, до оттепели далеко. Первый раз перед Хабарой бандюкам платили, но они честно деньги отработали - в дорожном атласе оставили "маляву" и "зелёный свет до Якутска", и когда нас перед мостом прижали, увидев записку пожелали нам счастливого пути )) А потом у нас уже было сопровождение из местных. Причём, что интересно - это были друзья-одноклассники, но один мент, второй бандюган )
KIA Cee'd SW 2017
Toyota Isis L-G 2009
Ipsum 2000г.
Caldina 96г.
Caldina 92г.
Мои отзывы: Kia Ceed 2017, Toyota Ipsum 2000

Мирный - СПб
Борис Карлоич
Ничего не разобрал кто то по моему убит?
Всё просто. Там погоняло написано, код трассы, и что вопрос решён (убит), то есть дань взята.
У меня было что-то вроде "Медведь, внимание уделил, зелёный свет до Якутска" и набор цифр.
KIA Cee'd SW 2017
Toyota Isis L-G 2009
Ipsum 2000г.
Caldina 96г.
Caldina 92г.
павел20157
Проплатить могли только перегоны, гаишникам, ими и сопровождались.
Да, им и платили. Менты по гражданке на марковнике сопровождали через объездную в сторону Ильинки. Сам один раз был свидетелем сбора денег и дальнейшего сопровождения такой колонны. Я обычно один ездил. Был пропуск для братков и ментов. И ещё кое что, не для широкой огласки. Так вот на перегоняемой короллке замигала лампочка давления масла при подъезде к Хабаровску. Пришлось съезжать для осмотра. А тут на обочине перегонов не мерено. Ну я в свободное место и нырнул. Давай смотреть что с машинкой. А тут эти сборщики денег ходят, инструктаж проводят. Я говорю я не с вами... счас уеду. Посмотрел машинку, все нормально. На первой сто сменил масло, и стало всё отлично. Ну так почти в этой колонне и выехал к мосту. Колонна растянулось, кто-то умудрился колесо пробить, марковник этот вообще потерялся где-то...

павел20157
Прежде чем грубить азбуку выучи.
Баклан ты диванный ,ты даже не заслуживаешь чтоб твое имя правильно написать Пащя. В те времена про которые ты пыташься рассуждать ты еще в штанишки писался и какался.
А Давенда черная речка сопки без дорог Шилку речку ездил по ней видать ты по моложе
По Шилке не приходилось. Первый перегон в 2002 г. был. Перегонял микрик Тойоту Таун -Айс. С ребятами с Новосибирска в сетке ехали, грузились в Благовещенске. Большое спасибо мужикам, здорово помогли при погрузке и выгрузке.

Мужичка который пиво водочку разносил по вагонам в поезде Харьков -Владивосток я тоже помню, часто с ним пересекались .Правда забыл как его звали. Поезд конечно чуханский был но ресторан хороший с дешевыми ценами.

такое ощущение,что автор нахватал кусков из разных рассказов перегонов.Тут развели полемику,а он посмеивается)).И да,гражданское оружие не стреляет очередями.PeaceDoorBall.
Олег Титов
Виталий Демочка действовал в рамках уголовного кодекса.
Теперь он живет здесь на западе

А я заказывал машину как-раз в 2004 году. Но везли поездом до Перми.
Машинка до сих пор бегает. В июле буду ее днюху отмечать. 20 лет, юбилей :-)
Serj43
Почему сразу твари?Они ведь не детей-стариков грабили-убивали,люди изначально готовились к таким поездкам,как правило бывшие спортсмены,силовики.Те кто прошли все это и остались живы прошли естественный отбор,у многих сейчас свой вполне успешный бизнес.
Охренеть,вы еще их и оправдываете.

Башкирия
Александр Mихалев
))) у ментов и подобных стреляет
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

Новосибирск <-> Сургут
В общем, что бы тут не комментировали мы все, быть этому рассказу в "Золотом фонде" Дрома, походу! Давненько не было ничего о перегонах, и уже, наверное, не будет, изголодался народ. Ведь это же в истоках своих праворульный сайт.
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Башкирия
Я таких перегонов даже на М5 встречал. Не каждый день, но регулярно. Пыльные, уставшие.. Но выглядели так же, как перегоны тазов и западных марок - наглая организованная колонна))
мыши тупые они всегда поддакивают
Leks39
К 2002 году все основные криминальные лидеры уже померли, кто от "сердечной недостаточности", кого расстреляли,кого посадили а кто и сам начал понимать что надо легализовываться.. В 2004 году, мне кажется, уже более менее спокойно было.
Россия Омск
Не Макгрегор на фото, а Дэвид Алексаниан (продюсер и режиссер фильма)

Василич
ViktorYul
Думается,что был перегон по льду.Просто ,от дач до Култука объезжали Слюдянский пост ГАИ.Они там и сейчас лютые.
Суслов Сергей
Тоже начинал в 2004 г. И тоже практически ни одна поездка не обходилась без приключений. В основном это касалось конечно этой чертовой гравийки, и поддоны пробивали и коробки и даже радиаторы, ну и с бандюганами приходилось сталкиваться

Отлично написал, я хорошо провел рабочее время!))

mitsub_1979
да, герои "бумера", паразиты общества
Один герой бумера поет в ноты не попадает другой голубых в артистах ищет своей головой думать надо а китайцы у вас как у себя дома
Криводановка
Кто помнит как через Амазар на берег перепрыгивали с начало надо было врезаться в берег потом за передние крылья поднять и затолкнуть на берег и потом по кочкарям 15 км болото вот это да берег был как радуга
Конечно же помню.Перегоняли бигхорда.

Криводановка
Автору большое спасибо,ностальгия.Вспоминаю с грустью когда через всю страну на Японце.
Всегда останется в памяти это не забываемое время.

Мы с тобой в речке магдагачв марка не вытаскивали а то товарищ со мной ехал в сетке на микрике но грузились в Свободном

Конечно же помню.Перегоняли бигхорда.
Камаз утонувший весь во льду на Амазаре встречал он там весь зимник простоял как памятник

Столько страданий, человеческих трагедий было на этих перегонах... Считаю, на амурской трассе надо поставить памятник Владимиру Владимировичу. Заслужил на все 150%.
Суслов Сергей
у меня товарищ гонял ему сейчас 66 лет он по гравийки 120 летал и говорил на конец то дорогу построили один раз обгоняем 2 крузаков он в переди на мазде демио на Семиозерье мужик подходит здоровый к ниму с крузера на заправке спрашивает дедушка у вас какой двигатель он 1.3 вы нас больше не обгоняйте нам страшно видеть как вы летите а старенький гнал на базар к субботе чтоб успеть
Криводановка
Помню.Мы останавливались водиле оставили продукты.
С нами ехали ребята у их был спирт в канистре они отлили ему.

Вообще нужна партия перегонов 30 тысяч просмотров и вернуть таможню обратно встретимся с бандитами вспомним как бегали друг от друга
Помню.Мы останавливались водиле оставили продукты.
С нами ехали ребята у их был спирт в канистре они отлили ему.
наверно это был последний зимник потом на сетках стали грузится, я на шилке и под обстрел на китайской границе попадал, гады лес воровали а я заблудился один ехал пол блока мальборы на рисовые лепешки менял потом выкинул их, накормил охотник на шилке он золотишком и соболями там промышлял
Слово Барыга к перегону не подходит это было хобби ни сколько заработать а получить адреналина и доказать что ты не можешь а могешь приезжаешь домой героем если все нормально ну и кость на стол семейный не стыдно было положить как повезет а дорога это не предсказуемость

Самый лучший город
нормально написано ,сам много лет гонял но таких уж слишком крутых стычек не было один раз зажали ночью нас с корешком в Хабаровске все обошлось без крови и пыли не копейки не заплатили и разок в Чернышевске хотели зажать какие то алкаши ,выложил не много фото если конечно все фото выложить то очень получиться монго целый альбом..

Теперь он живет здесь на западе
С Демочка сидели в машине, они были на крузаке 80 корона бочка виста в 92 кузове остановили в Усурийск говорили платить надо за дорогу я один их 6 человек я на едехе, один каленкой подмял водительскую дверь немножко я начел упрямится но отпустили деньги не взяли я думаю просто в падло было 1 против 6 -рых а может повезло....

Самый лучший город
фильм смотрел его но встречаться бог миловал !

Hazipov Vadim
Может я не первый и не единственный, кто это пишет, сорян, лень все комменты читать и проверять, но на фото не Юэн Макгрегор. Рассказ отличный, прочел с удовольствием. Автору спасибо)))

А в чем правда?

filatich
Фильм отстой. Книга хороша.
Книгу не читал и даже не знал, что есть такая. Где почитать можно? Она есть в свободном доступе?

Иркутский тракт
В 2000х больше менты чудили
И народ на постах стригли
Ездил с 2003 по 2008
В Уссурийске в 2005 вобще за просроченный транзит на штрафняк забирали
Лучегорский, Спаск-Дальний посты
Хабаровский пост перед мостом
Новобурейский пост
Улан-Уде вобще клоуны, от души дай 50 мне, 50 напарнику
Слюдянка, Тулун еще посты раз от раза кровь пили

А бандиты тогда уже были в погонах
Слава ходила больше за Михайловку под Уссурийском, Петровск Забайкальский, да Ингаши с Нижнеудинском
Но в основном это школота на папиных машинах

А так сколько романтики было, всего и не вспомнить
И реки вброд, и бенз у вахтовиков брали и дорогу за конфеты у детей узнавали

Alex U
Ярославль
У меня "ленивый" перегон был. Пришел в родном городе в 2006г. в соответствующую контору, заключил договор на Тойота Лит Айс Ноах, те помогли выбрать с аука - выбирал не спеша- цвет, оценка.. но пару недель заняло т.к. некоторые лоты перекупали. Купил по докам семилетку , на деле вышло дата выпуска 11.99, дата продажи 01.2006 по факту почти 5лет пробег 70т/км с бланком тех осмотром японским в бардачке- все сходилось. Привезли ракетовозом в Москву уже оформленную на меня- тока на учет поставить. Состояние было лучше чем ожидал, даже на новой зимней резине. Всего вышло 15 тыс. долларов из них 1тыс вроде перевоз , 150 долл. фирме-посреднику в городе, 5тыс таможня . Примерно.
Зато кроме расходников 5лет ничего не делал и продал затем легко- вижу до сих пор ездит .
Можно было на "зеленке" дешевле взять но "для себя и надолго" так надежнее.
Потом покупают после таких перегонов и жалуются на "японское качество" - что японцы не ходят. Но тут опять "кто сколько готов заплатить тот то получает"...

Duhman
СКОЛЬКО ТАМ ПОГИБЛО ПЕРЕГОНОВ (РАЗБИЛИСЬ) БЫЛО ВРЕМЯ ТЯЖЕЛО ВЗДОХНУЛ
Согласен - погибло очень много! Память ребятам! Сам таскал в это время машины - насмотрелся. От Биробиджана до Читы ни одного поста дэпсников, 75% "гонят" под газом, кто с моста, кто в отвале, кто с обрыва улетел - разбивались на смерть. По гравейке зажигали так, что кронштейны чугунные крепления ДВС кололись на пополам, вырываясь с "мясом" кузова

Иркутский тракт
И перегоны в большинстве случаев были нормальными людьми
Чудили как раз всякие силовики
Понаденут аксельбантов, фуражку под стекло, с карабином наперевес
Обожруться и начинают чертей гонять
Потом дома легенды складывают

Мы пацанами ездили, ничего не брали с собой
Максимум складной нож икру намазывать))
Народ бухал безбожно по дороге от Биробиджана до Читы
Отсюда и перевертышей было много, и засыпали на ходу

смх
В 2000х больше менты чудили И народ на постах стригли Ездил с 2003 по 2008 В Уссурийске в 2005 вобще за просроченный транзит на штрафняк забирали Лучегорский, Спаск-Дальний посты Хабаровский пост...
бандиты ,менты !!! за то есть что вспомнить .

павел20157
Трусы они и хамы. Помню в 2004году вот такой Александр начал махать сайгой на пионерке ,типа я тут со стволом ,щемитесь. Позвонили транзитчикам и зажали перед мостом всю колонну. Все заплатили по соточке,...
Не путай людей, ведь поверят,что в Хабаровске в то время - едешь спокойно - проедешь! Транзитный знак как для быка красная тряпка - в то время система оповещения работала начиная с поста дэпсников. Медленно катишься через пост, не тормозят, даже спиной к тебе сидит, только проехал, сразу за телефон звонить - в зеркало грузовика чётко видно и понеслось. Семь лет таскал под заказ грузовики и не разу спокойно не проехал Хабаровск - описывать нет смысла, так для примера разве. Загнали как то "спокойные" зимой к Ж/Д вокзалу, нарушали мы там все возможные правила, экипаж ДПС на площади равнодушно посмотрел и отвернулся а мы дальше помчались петляя по улицам. Много, что можно рассказать про спокойно проехать! В то время текла денежная река по дорогам к Чите - был велик соблазн окунуть туда руки всем от студентов до опг!
Что-то Иркутчане тебе не ответили, про то как "спокойные" устроили бойню под Николаевкой в 2003/04 году (точно не помню год) попили кровушку тогда на трассе!
Экспансия!
Как японский автохлам завоевал Россию. Начало, расцвет, и неизвестно когда окончание.
Если серьезно, то очень интересный рассказ о приключениях перегонщиков.
Возможно и экспансия только корейского откровенного автохлама с накрашенными губами. Сам какой машиной владеешь?

Воспоминания недельной давности)))

yuriisam
Воспоминания недельной давности)))
перегон жил -жив и будет жить хоть не так как раньше но всё равно ещё гоняют да и на Зелёнки машин навалом .

Урал южный
мушку то спилил ?
воен )))
Суслов Сергей
А нас перед Свободным просто так из кустов расстреляли в темноте, мне капот на чайнике продырявили, двоим стекла повышибали

Тында
Markxxx1
Кто такие гуряне ?
Гураны это читинская обл
Скорее всего нет. Я с Находки доехал до Белогорска на погрузку. А там на площадке народу, машин немерено! В очередь конечно стал. С соседями по очереди познакомился, они были с Новосиба. Пока то да сё, понял, что ждать долго придется. Переночевали, в столовку железнодорожную сходили. Делать то нечего. Некоторые уже неделю жили... А тут очередная машина заезжает в ней двое. Как то так получилось, что мы с ними первые заговорили. А они говорят нам, что вы тут загораете, мы в Благовещенске уже машины погрузили, не хватает ещё четырех. Туда и рванули, в этот же вечер погрузились. У микрика моего пришлось колеса спускать, чтобы влез по высоте на второй ярус сетки. Потом все мужики в него залезли он подсел, а работники всё на скрутки закрепили. В дороге одна из скруток не выдержала... Пришлось на полном ходу вязать по новой.

Romanq
это перевал ,,Юрия Тэна,, не доезжая Чернышевска, перед Аксеново-Зиловским ...

Владимир
Дичайшие времена в дикой стране. Которая не смогла обеспечить свое население даже предметами первой необходимости, что уж там говорить об автомобилях. Зато ракет с танками наклепали много.
Не должны люди ездить на подержанных праворульных авто и продираться на них сквозь тайгу и бандитов. Позор.
олег попов,не смеши людей

Андрей Бессолицын
А я заказывал машину как-раз в 2004 году. Но везли поездом до Перми.
Машинка до сих пор бегает. В июле буду ее днюху отмечать. 20 лет, юбилей :-)
Привет Андрей. А я буквально в четверг, на прошлой неделе, встретил человека,кстати сказать его тоже Андрей зовут. В 2005-м году продал ему Хонду Одиссей 2001г.в. , так он до сих пор на ней ездит говорит мотор заменил, коробку заменил и менять авто даже и не собирается , оч.нравится она ему. Такие вот дела.

Все прочел , и статью и все коментарии. Оч.много знакомых форумчан отписались своими коментариями, всем желаю всего самого-самого хорошего в жизни, здоровья , любимых женщин и денег побольше

Мы в основном на рынке в Уссурийске продавали, гонять не было нужды, но в августе 2007 две тачки отгоняли, нигде, никого не встречали, даже под Хабаровском, наслышаны были и про Хаб и Уссур, в уссурийске крепили чёрный скай и если не изменяет память цедрик. Хотя и были мы в теме, никто бы даже не тронул. А вот менты чудили! На посту в Благе заранее с ними было всё проплачено, потому что назад гнали списанный Пыж, при выезде пришлось повторно платить, типа ничего не знаю, упёрся мордоворот в погонах. Но до сих пор вспоминаем, как гнали списанный Пыж и нигде не остановили даже, как раз трассу амур строили, по насыпи так и пролетели, строители офигели )))

Потом всех пацанов закрыли и стало спокойно на трассе. Менты охоту объявили на них, и она у них удалась. Покой перегонам наступил.
александр
всем привет отличная тема!!!Первая поездка за авто была на сетке с владика Я зеленый парниша после вуза купил авто и еще грузовик дятькин достался .Грузимся мы на Снеговой на сетку до Иркутска .Меня провожает брат из Владика и дядя хозяин грузовика .Это был примерно год 96_97 примерно Раньше можно было сопровождать авто в сетке .Грузимся загоняем свои авто и нас в сетки оказалось человек 4.один парень был с владика гнал пикап на продажу .пару мужиков в форме гнали в Ленинск -кузнецкий и я в Улан удэ .С собой взяли еды выпивки газ и поехали. Отьезд решили отметить водку все взяли а воду ни кто и это была очень интерессная поездка!!!хотя фото у меня нет а очень хочется узнать о моих компаньонах мы обменялись тел и даже созванивались . прошло столько времени и если вдруг кто то вспомнит этот перегон откликнитесь!!!!После этой поездке много раз перегонял авто .а в эти года беру деток и сам еду на авто во владик на море и настальгия!!!!

павел20157
Согласен,и ездили они как ******.
павел20157
Да ты сам шакал. Когда ты летел мимо городов и посёлков снося всё и всех на своем пути, что надо было делать местным? Терпеть вас? Когда ты приходишь в чужой и начинаешь устанавливать свои правила это...
Они в Уссурийске разгонялись и страх их гнал до Читы. Не видели ни населённых, ни других участников движения. Думали,что ментовская форма и Сайга решают. А хрен. Согласен с вами.

я на Шилке одного марка новосибирского помогал вытаскивать ночью из наледи в самом начале апреля 1996, новосибирцы вчетвером ехали, еще три кариба у них было, а я на ниссан санни был вэдовом 91 года с твинкамовским движком, машинка была классная.

я обрез в 2000 году в речку выкинул, не поеду)

mitsub_1979
Мы сейчас же не можем проверить твои слова, просто на слово только можно поверить, но вот смотри перегоны едут, какой им смысл подрезать и быковать, да хоть ты на ракете летишь? Перегоны едут спокойно,...
Когда перегоны спокойно ездили???
павел20157
Ты считаешь самообороной стрельбу в безоружных? А они об этом заявляли? Это чистое убийство из хулиганских побуждений. Ты тут оправдываешь убийц. Ты вообще адекватный?
Не ведись на провокации. Это Дро...ер клавиатурный. Верхов нахватаются.

VPN
Я раз в Чернышевске на стоянке ждал грузовик, который по жд ехал с Магдагачи, местные переодетые гаишники всех подряд трясли, так подошли к одной фуре, она в Магадан ехала, слово за слово, водила говорит: денег нет. берите товаром. Они согласились. Водила фуру открыл а там венки похоронные... Отстали от него сразу. Еще помно мужик ехал на мазде-фамилия из Греции, из гостей, он грек был, с семьей, ему родственники там эту мазду подарили. Так вот, мазда была крошечная, старая, 70 годов, мужик тоже был маленький, жена и трое детей тоже совсем маленькие и у этих уродов хватило ума денег с него взять. а я не платил. заехал на сопку и там переночевал спокойно.

Несколько фотографий с трассы Чита-Хабаровск, 2007г.

НОВОСИБИРСК
Что за пропуска такие? Про кое что даже не спрашиваю)

павел20157
Ну вот, и начинаются подробности, кто на самом деле брал деньги. Кто распускал слухи про бандитов. Схема старая как мир, разделяй и властвуй. Гоняли машины в основном силовики организовав колонны страждущих,...
Ну ты и сказочник.
В Хабаре постоянно долбили транзитников.
И далеко не менты.
Хотя, конечно не только в Хабаре.

Москва-Комсомольск/А
не ругайтесь пошалили в молодости нам первым перегонам за 50 жалко кого гниды отправили на тот свет за кусок железа по фсб данным за хабарой 2000 человек нашли в болоте село михайловка
всего 2000?
это мало.
Там в соседних селах по 250 000 нашли.
по данным бабымаруси
яр 555
Славянск-На-Кубани
100 баксов бандюгам,,, по сравнению с нынешними пошлинами и поборами нашего любимого правительства просто халява !! Сам тачки отгонял 12 лет, это были лучшие и интересные годы жизни, кто бывал ,тот поймёт...
павел20157
Это мой город , в нём родился и вырос, это мой дом. Когда ты в гостях будь добр вести себя по правилам того дома где ты находишься.

Плату за проезд по городу никто не брал, перегоны сами начали откупаться, чтобы их не трогали. А потом пошли слезные истории, как их все доят.
Никто не брал,да.Сами начали откупаться,чтобы не трогали,ога...

НаБерегуАмура
Приморчане отчего то помалкивают про свой легендарный Лучегорский пост ДПС, который наконец то закрыли. Вот где беспредел реально был!! Останавливали всех приезжих и либо штрафовали за выдуманные нарушения, либо брали взятки себе в карман. Добили всех, хоть ты мент в звании, хоть гаишник.
На этом посту пока стоял в очереди на оплату дани, наблюдал как менты разнарядку получали на количество штрафов. Сколько и по какой статье. А когда один (видимо новенький) заныл, что где ему столько набрать, то ему доходчиво объяснили, что это не проблема.
И все это на глазах у небольшой очереди водил.

Трасса для "селян" была испытанием. То менты, то шакалье.

НаБерегуАмура
Это точно. Бесплатно никто не ездил. Шлагбаум, блоки,хрен проскочишь. Сейчас еду,аж дико! Бесплатно! И закрыли хоть одного мусора? Сомневаюсь.
AUTOHAUSSIBIRIA
Ностальжи конкретно пробрало,впервые в 2001 в феврале проехал от Хабары до Кемерово,приехав сказал больше никогда,однако ещё раз 5 бывал там,машины в пластыре и бустилате,в поселке Дактуй вроде помню...
Ну,омуль то и позы остались?

Видел этот фильм... чес сказать - полный отстой
А если Демочка прочтёт?!Ответишь за базар!)
С ментами постреляли...

НОВОСИБИРСК
Кого ни почитаешь, так никто и никогда никому не платил)
ALEX175
А как из этого ресторана в Амазаре толкали горилку оптом,а обратно икру везли хохлы..

7019797
У меня российская. Еще раз повторю, я свое мне высказал. Нынешняя политика всего мирового автопрома это авто с ограниченным ресурсом. Остальное всё индивидуально.