Автопутешествие по Западной Украине на российских номерах

Автопутешествие по Западной Украине на российских номерах

06.03.2019 | 47312 просмотров

Всем добра!

Хочу рассказать об автопутешествии по Западной Украине на российских номерах. Маршрут  СПб — Карпаты и обратно.

Немного предыстории для освежения памяти и обрисовки фона в общих чертах: 26 ноября в отдельных областях Украины было введено военное положение, вместе с ним был введён запрет на въезд мужчин российских граждан в возрасте от 16 до 60 лет. Военное положение ввели на месяц, срок его действия истёк 26 декабря, но запрет на въезд сохранился. Через пару дней запрет вроде сняли, на следующий день эту информацию опровергли… В общем, на 2 января (день выезда) точной информации от погранслужбы не было, только «настоятельные рекомендации отложить поездку куда подальше».

Но нас таким не остановишь! Ещё и не такие границы проходили!) Ну и, конечно, подобные сложности — неотъемлемая часть настоящего путешествия.

Собрались буквально за пару дней, до последнего не было ясности, т.к. загран младшего должен был быть готов только 10 января, это помимо остальных сложностей. Но всё каким-то образом срослось в последние дни года, даже загран сделали раньше, в последний рабочий день года, 29 декабря. Это и стало последней каплей в пользу поездки.

Примерный маршрут был таким:

Туда — обратно одной и той же дорогой с небольшими вариациями, ~3500км.

Авто: Лада Гранта, 2013 г.в., пробег 170000км. «Боевая классика», возила нас от Северного Ледовитого океана до Афганистана и от Китая до Польши. Не подвела и на этот раз. Едем расширенным составом — я с супругой, двое сыновей и моя мама. Комфорт нам только снится) Из всех пятерых разговаривает на украинском только моя мама, я понимаю 95%, супруга с детьми никогда украинского не слышали.

Также хочется обговорить сразу, что никто из нас (к нашему сожалению) не фотограф, все фото сделаны на телефонные мыльницы, часто на ходу и из окна машины, так что, если кого коробит — извиняйте.

Итак, поехали.

День первый, 2 января, СПб.

6 утра, мы уже в пути. Это было сложно, ведь младшему только 4 месяца, а старший в свои 4 года никак не может понять, куда это мы среди ночи собрались.

Первые 3 часа невероятно хотелось спать, дорога пустая, немного взбодрил только 20-километровый участок ремонта дороги немного не доезжая Пскова. Дальше рассвело, стало немного полегче.

Температура около ноля, снега по обочинам много, но сама дорога более-менее чистая. Трафик в первые дни года небольшой, ехать вполне комфортно.

Надо сказать, при планировании своих автопутешествий мы стараемся избегать Псковской области. Какие-то безумцы поставили на дорогах шлагбаумы и берут со всех проезжающих мзду. Дороги — обычные узкие разбитые провинциальные направления, кто-то в горячечном бреду сделал вдруг платными. Мы искренне негодуем по поводу этого безобразия и «голосуем ногами», благо эти местные князьки всё же не всесильны и поставить шлагбаумы на всех дорогах Псковской области они не могут. Одним словом, ни рубля им не отдали и, аккуратно объезжая указатели с уведомлениями о поборах, потихоньку выкатываемся на границу с Белоруссией.

Перед самой границей заправляемся на последней синей заправке, и — вперед!

После пересечения границы ничего, собственно, и не изменилось, может, чуть щербатее стал асфальт, непривычный глазу формат номеров на авто… В общем, и всё. Т.к. планировали проехать Белоруссию чисто транзитом, валюту не меняли, надеялись на карты.

Сама граница — только паспортный контроль, секунд 15.

Первый привал — Витебск. Для нас было сюрпризом, что 2 января на Украине и в Белоруссии — уже рабочий день. Но это нас и выручило, т.к. для въезда на Украину нам (а в частности, именно мне) нужна была нотариально оформленная доверенность с указанием телефонов, адресов, паспортных данных со стороны встречающих. В предновогодней суете её сделать не успели, так что выезжали мы с пустыми руками, а к обеду, т.е. к Витебску, отсканированную доверенность прислали нам на почту. Пока мы ехали, друзья помогли найти типографию в городе, скинули адрес, и к нашему туда прибытию доверенность была готова. Сложность оказалась только одна — не работал терминал… Но это ничего, 40 минут в очереди в обменник в ближайшем банке, и заветные несколько рублей у меня, быстро расплачиваюсь, обедаем и дальше в дорогу.

Не доезжая Орши выезжаем на главный белорусский автобан — продолжение трассы М1 Москва — Минск. Широкая 4-полосная дорога с разделительной полосой пересекает всю страну с северо-запада на юго-восток. Ограничение — 120, мы так и едем. И ближе к ночи выкатываемся на заветную границу с Украиной.

Заправились на последней синей уже белорусской заправке.

Держим семейный совет о дальнейших действиях. Время 10 часов вечера, позади 16 часов и 1000+ км зимней дороги. Все немного устали. Впереди в часе езды граница с её неизвестностью. Да и даже если сходу прорвёмся, воспоминания 10-летней давности о качестве украинских дорог немного беспокоят — ямы, колдобины, отсутствие ремонта со времён Союза… А с другой стороны, лучше прорываться ночью, пока дети спят. Последним аргументом в пользу прорыва стало сравнение цен на гостиницы, разница более чем в два раза и не в пользу Белоруссии!

Решено — едем. К 11 часам подъезжаем к выезду из Белоруссии, всё чинно, культурно, автоматические шлагбаумы, аккуратные домики, вежливые пограничники. Первым делом бросились очищать передний номер от сантиметрового слоя льда, безуспешно) Единственный вопрос у них был о том, вписаны ли дети в паспорта. Наши никуда не вписаны, но у каждого свой загранпаспорт. Пограничник сравнил их с фото в паспортах, проставил штампики и открыл проезд. На всё около 10 минут.

Короткая полоса нейтралки, и вот она — украинская сторона. Шлагбаум закрыт, граница на замке. Пограничники ютятся во времянках-вагончиках, шлагбаумы открывают вручную. Зато все обвешаны автоматами, а вагончики раскрашены жовто-блакитными красками. Гражданам России — в красный коридор, своим — в зелёный, на упрощённый досмотр.

Фонари направлены в лицо, подходишь к окошку и даже не видишь, есть ли там кто-нибудь вообще. Розмовляють все исключительно на мове. Во всяком случае, в начале. Потом как-то переходят на русский. Но нас всем этим не испугаешь, мужественно заполняем все бумажки, исправляем, если где что не так. Переделываем. Ходим туда-сюда по окошкам. Всем видом показываем, что приехали не зря и грозного вида и неласковой встречи не боимся)

Наконец, нужные бумажки заполнены и проверены, паспорта просмотрены. «Ждите, вас позовут». Покорно ждём-с. Далее самое трепетное — беседа тет-а-тет с офицером СБУ. Вопросы стандартные, ничего необычного, управились минут за 15. Добро дано, оставляем напоследок отпечатки на сканере, шлагбаум открыт, путь свободен! Въезд на Украину занял около часа. Хорошо, что было ночью, дети спали. Они, кстати, как и содержимое авто, на украинской стороне никого не волновали вообще.

Первым делом бронируем гостиницу в ближайшем городе — Ковеле, до него 100 км ходу. Едем… Сами не верим, что въехали. Немного потряхивает. Не только от эмоций — качество дороги резко ухудшилось, в целом ехать можно, но очень внимательно, влететь в колдобину посреди вроде ровного асфальта проще простого. Зато трафик — 0, едем потихоньку посреди дороги, ямы объезжаем. В общем, дорога вполне проезжая, главное, не расслабляться.

В Ковеле были в 1:00, проехали город, на выезде приятная гостиница — несколько огороженных забором коттеджей, номер сносный, но очень холодно и вода с резким запахом… И о нашей брони никто ничего не слышал) Вообще, за всё время, проведённое на Украине, холод нас преследовал везде, где бы мы ни останавливались. Под утро стало ещё холодней, не спасали даже одеяла.

День второй, 3 января, Ковель.

Утром — плотный завтрак. Потихоньку собираемся. Выглянув в окно, обнаружил двух парней, фоткающихся у машины. Что их больше привлекало — модель или номера, спрашивать не стал.

С бабушкой у ёлки:

Фото на выезде на память:

Забиваем в навигатор следующий пункт назначения — Львов и в путь!

Во Львове нас ждёт моя двоюродная сестра с семьёй, её дети чуть постарше моих, а они даже пока не знакомы друг с другом. События последних лет многое изменили в жизни людей… Ну да ладно, рассказ не об этом.

Дороги удивили качеством, после Ковеля асфальт совсем хорош. Только узкие и нечищенные, что вкупе с ооооочень медленными водителями сильно снизило скорость движения. Но и нам уже не надо по 1000+ в день проходить, поэтому терпимо. Проезжаем Луцк и ближе к вечеру въезжаем в Львов. Сразу видно — большой город, на подъезде дорога расширилась, посты ГАИ, но нас не тормозят. Вообще, едешь себе как местный, никто на тебя внимания не обращает. Мы даже удивились немного. Но ни одной машины на русских номерах не видели.

Во Львове проезжаем объезжаем город по окраине до нужного нам адреса — и вот наконец долгожданная встреча! Пока выгрузились, перезнакомились, в магазин — уже стемнело. Всё же решили ехать в центр погулять, не зря же два дня ехали сюда! И не прогадали — вечерний Львов нам очень понравился, исторический центр, кафешки, бульвары, праздничная атмосфера. Слышно русскую речь, говорят, здесь много беженцев с Юго-Востока. Передвигались везде общественным транспортом, проблем нигде не было, да и откуда — у нас всегда были сопровождающие.

Вообще, конечно, поначалу всё время ловил себя на нереальности происходящего — только вчера был дома в Питере, встречал Новый Год, а сейчас едешь по Львову! на троллейбусе!! со всей семьёй!!! — сюрреализм, не иначе. Потом попривык, освоился)

Если не считать исторического центра, то всюду, где мы были, много новых зданий построено и строятся, город развивается. Но дорог не хватает и общественный транспорт переполнен. Бензин дорогой, а автобусы дешёвые, люди и ездят. Ещё и дороги узкие, даже если и заправился, всё равно стоишь в пробке.

Мы же, нагулявшись, вернулись в гостеприимный дом и расположились на ночлег. Дети друг друга не понимают, ни мой старший украинский, ни дети сестры русский. Но это им не помешало делить игрушки, рассказывать друг другу что-то, спорить, вместе играть.

За этим и провели остаток вечера.

День третий, 4 января, Львов.

Утром опять гулять, нарезаем круги по историческому центру уже при свете дня, очень уж здесь красиво. Жаль, мало времени на всё, после обеда нам уже выезжать дальше.

Распрощавшись, понемногу трогаемся. Следующий пункт назначения — Тернополь. Здесь я жил до 95-го года, ходил в школу… Много времени прошло с тех пор, и город, хоть совсем и не изменился внешне, всё же стал совсем другим.

Но мы пока пытаемся выбраться из Львова, нам нужно проехать его насквозь, что оказывается совсем не быстрым делом. Пробки, брусчатка, узкие улицы, крутые подъёмы на обледенелой дороге. Вырвались из города уже затемно. Дорога, хоть и узкая, но асфальт идеальный, наверняка переложен этой осенью. Знаки, разметка, отбойники — всё прилично и радует глаз. Перед самим Тернополем дорога расширяется, но она нечищена, а трафик низкий, вот и едем друг за другом по одной полосе, т.к. вторая вся в снегу.

Приехали уже поздно вечером, расположились, поужинали, и на покой.

День четвёртый, 5 января, Тернополь.

Этот день был днём отдыха между марафонскими этапами, отдыхали, гуляли по местам моего детства, пополняли запасы. Шёл крупный снег с сильным ветром, так что особо город не посмотрели, только немного покатались по центральной Русской улице.

25 лет прошло с тех пор, как я учился в этой школе…

День пятый, 6 января, Тернополь.

Ближе к обеду выехали на юг, следующий пункт назначения — город Коломыя, почти Карпаты. Летом здесь очень красиво, да и зимой тоже. Цены на бензин кусаются, 70-75 рублей за литр, но нам одного бака хватает километров на 900, так что заправлялись на Украине только один раз, на выезде из Тернополя. Увидел заправку Shell, остановились. Пистолет в бак, нажимаю — ничего. Вот те на! Shell!! Це не Европа — поясняет заправщик.

А мы тем временем катим дальше на юг, но теплее не становится. Снега очень много, дороги не чищены, порой едешь по целине. Все (ВСЕ!) едут очень медленно, казалось бы — обгоняй, не хочу, но пошли холмы, дорога заметена, в таких условиях быстро не поедешь.

Мы пробиваемся потихоньку и ближе к вечеру прибываем на место. Здесь праздник — Святый вечер, ряженые, колядки.

Ну а нам пора уже и в обратный путь собираться, скоро на работу. Программу максимум выполнили, и на следующий день ближе к обеду (позднее время выезда уже становится традицией этой поездки) выдвигаемся обратно.

Опять чистить машину… Заваленная снегом машина — символ этой поездки, и неважно на сколько ты остановился, на час или на ночь — будь добр  поработать щёткой.

Маршрут уже знакомый: Коломыя — Львов — граница с Белоруссией. Расстояние по карте вроде небольшое, но темп движения низкий, дороги узкие, нечищеные, все едут медленно.

На границе были поздно вечером, обратно прошли за 15 минут без всяких собеседований. Даже багажник не открывали. После границы сразу заправка по привычным и более вменяемым ценам (на уровне российских) и курс на север, домой. Через пару часов, не доезжая Минска, заночевали в мотеле.

Наутро завтрак, и часам к 10 мы уже на трассе, бодро держим темп 120+ до самого дома, ведь пройти за сегодня надо больше 1000 км. Немного притормозили на участке ремонта дороги у Пскова, заправились-перекусили один раз, и за Лугой (70 км до дома) тормознул гаишник. Объективно, у него были все причины нас остановить: передний бампер сплошь слой грязи, не видно даже, где там номер, лампочка в фаре перегорела… Надо отдать ему должное, служивый, услышав плач детей и сходу оценив, что едем мы издалека, сверил документы по заднему номеру и отпустил восвояси, потратили мы секунд 30.

Как доезжал до дома, запомню надолго: лампочку я, конечно, менять на трассе не стал. Туманки залепились грязью настолько, что света от них не было вообще. И километров за 30 до дома закончилась омывайка… Не знал, что так можно ездить по зимней трассе, тёр стекло на сухую. Пристроился в кильватере машины, так и доехали. На следующий день на работу… Праздники удались!

Похоже, этот год на Украине тоже будет переломным:

Собственно, зачем я всё это пишу: для сомневающихся, стоит ли ехать. У многих ведь там родственники, друзья. Однозначно, стоит! Родственные и дружеские отношения стоят гораздо дороже той грязи, что льётся с экранов телевизоров и на Украине, и у нас. И потеряли мы все от этой совершенно немыслимой ещё каких-то 10 лет назад ситуации гораздо больше, чем приобрели.

Сам я, кстати, телевизор не смотрю, чего и вам желаю.

Всем добра!

Drom.ru

Олег
Только 5+))))

дальше читать эту тупую браваду не стал...

Мда...пятером на Гранте -еще тот мазохизм....

Ingolstadt
но нам одного бака хватает километров на 900,...

а на сколько у вас бак ( вернее в машине ) ? Что смотались молодцы, теперь то-же знаете, что в(на ) Украине никого не едят.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
"И потеряли мы все от этой совершенно немыслимой ещё каких-то 10 лет назад ситуации гораздо больше, чем приобрели." Потеряли , между прочим, еще в начале 90-х. В "гранте" бака на 900 км. хватало... Ну тогда у вас бак литров на 80-100! Сказочник

Собственно, зачем я всё это пишу: для сомневающихся, стоит ли ехать. У многих ведь там родственники, друзья. Однозначно не стоит рисковать семьей, это политическая машина- пережуют и выплюнут.
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

Съездить в юность - это святое...

Это скорее не путешествие, а вылазка. Носик засунули и назад. Уфффф
Пятеро в Жигулях?? По крайней мере странно!....
Бак на 50. Расход с таким экипажем 6-6,5. Пробег на баке в районе 750 км. Все равно россияне едут туда, где казалось бы нас совсем не хотят видеть. Автор с украинскими корнями, поэтому и поехал, взвесив все за и против. Режим поездки сложный со всеми факторами. Съездил и молодец. Удачи.
Ни в коем случае не разжигаю международную вражду, но... на вашем гос.номере нет российского флага, я думаю, не случайно, был бы, все хорошо бы наверняка не было. Были тут на дроме рассказы путешественников, которые испытали неприятности из-за наличия флага РФ на номере на Украине.
Что же там мазохизного? Не забывайте, что взрослых всего трое. Думаю и женщины периодически менялись местами сидений...
дальше читать эту тупую браваду не стал...
Да, похоже просто не Хомо сапиенс, разумный человек не поедет, ладно себя гробить детей жалко что у родителей в голове!
Курган
Мы вдвоем этим летом в Одессу на самолете летали. Так таможенник в аэропорту просто не пустил нас в аэропорт. Потребовал 500 евро. Сторговались до 400 за двоих. Пришлось отдать(((. Теперь ни ногой в Украину!!

Гранта--легкая малолитражка. Если стрелку не дожить, а ехать в ровном ритме 90-100 км/час, то в принципе полного бака (50 литров+ литров, что залились "до крышки") на 1000 км хватит.
Вася
Я так понимаю, детских кресел не было? Иначе впятером ну никак не расположиться в Гранте. Если это так, то автора следовало бы оштрафовать, ну а будь моя воля, то и прав бы лишить на пару месяцев для осознания.

О
А какие риски для жены и детей? Максимум могли его в заложники взять, как российского диверсант, и то это маловероятно на Западе Украины.

Причем наши самые ярые пропагандисты (я так подозреваю что и с "той" стороны) имеют либо гражданство либо вид на жительство в Европе.
Кот Мел
Помню еще году так в 2011 в Харькове был два раза в командировке. Первый раз пустили моего коллегу иностранца (визы все были оформлены) только аз 200 баксов. Второй раз мне устроили досмотр вещей и устроили цирк с таможенной декларацией (ничего кроме вещей личных не вез с собой), но тут пошел на принцип и не дал ни копейки - в итоге пустили через по часа.

Кот Мел
Меня в 2012-м 4 часа на украинской таможне мариновали. Но тоже пошёл на принцип и нихрена не дал.
Нерюнгри
Летом 2018 ездил из Якутии в Днепропетровскую область на (праворукой тойоте). Заезжали через границу с Россией в районе г. Белгорода. Месяц катались по Украине (Бердянск, Одесса, Умань). Одна проблема была с сотрудниками ГАИ которые стоят сразу после таможни на Украинской стороне. И туда и обратно вымогали взятки. Обратно часа 2 мы с ними боролись но взятку они так и не получили. В остальном замечательная поездка. Великолепно отдохнули.
глеб томск
Чем больше таких людей, тем быстрее все наладится.

Novosibirsk
Nachtwandler
В этой легкой малолитражке было как минимум 3 взрослых и полный багажник, т.к. мелкие дети на борту. 5 литров на сотню зимой в таком режиме не выжмешь.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
SergeyKuklin
Дети в креслах же должны ехать были, куда 3го пассажира посадили сзади?

Резиновая Столица Деревень
вот и я, когда не уверен в 100% свежести выхлопа, беру с собой маму)

если рост ребёнка 120 см, детское кресло уже не обязательно

был неправ, там ещё нет 120 см
в 4 года 120 см?

Не прав приятель, по-твоему гранта 10 на сотню кушает?
С полной загрузкой и по зимней дороге - около 10 !!! И это факт!

Резиновая Столица Деревень
"лампочку я, конечно, менять на трассе не стал."
- а почему, собственно? а ехать ночью с детьми без фары и омывайки - это нормально вообще?

Помню до сих пор . Львовский вокзал ,его перрон с литыми крышками колодцев и самые вкусные вареники с кортохой и салом . Что наделали и сами не поймем ...
Правильнее назвать это автопробег, а не путешествие.
Как-то скудно написано, ни подробностей, ни фото...

вообще, отчёт, увы, не понравился
думал, будет что о Коломые и прочих карпатских городках (где я бывал), а по сути, кроме политоты, мало что есть)

Вартовск
"Спешили шибко. Туточки не до Карпатских гор. При такой цене на бензин, надо было дотянуть на белорусском бензине."

Возню по сути создали. На ладе гранте. Реплик в коментах больше о тачке чем о поездке...

Сообщений: 1987
С полной загрузкой и по зимней дороге - около 10 !!! И это факт!
это неисправность. больше 8 литров по трассе не получится никак. зимой расход большой из-за прогревов, а как прогреется, не больше литра разницы будет между летом и зимой

Николай
самое странное в том, что много россиян ездит в Украину, все пишут отзывы... и все пишут, что других машин с российскими номерами не видели))))

С таким бензином как на Украине не очень-то попутешествуешь, хотя он и у нас в России уже далеко не всем по карману( пример - деда "Ёлочка мне нравится").
Николай
"для въезда на Украину нам (а в частности, именно мне) нужна была нотариально оформленная ДОВЕРЕННОСТЬ с указанием телефонов, адресов, паспортных данных со стороны встречающих"

Fat
Знакомый на российских номерах остановился у гостиницы переночевать где-то в прибалтике. Утром выходит - машину сожгли к чертям. Других не тронули. Поодаль стояла, никто шухер не поднял. Никогда раньше в тех краях не бывал, личных недодоброжелателей точно не было. Весело блин...

Курчатов
дальше читать эту тупую браваду не стал...
люди к родне ехали. где тут бравада?
Alexander_Ch
Это только геббельс в своей пропаганде шел до конца и пустил в итоге себе пулю в лоб. А наши всегда о соломке думают ;). Ни разу не оправдываю геббельса, так если что.
Без георгиевской ленты незачет. Поездка не защитана.
Была бы лента - писать отчет было бы некому ;)

Думаю, автор имел в виду приглашение

Member
походу, на "белорусском" бензине пол-Украины катается)

раз не было недоброжелателей, то скорее всего машина сама и сгорела
а раз предусмотрительно поставил поодаль, значит, догадывался, что машина проблемная
ни о чем
Nachtwandler
Даже обсуждать нечего, адекватные все понимают! На Алтай пускай съездит и родственников с Украины на границе встретит и тоже свозит на Алтай, и на крышке багажника напишет и на лбу может ГРАНИЦА - АЛТАЙ, от делать нечего все это происходит. Всем добра!
Не обманывайте себя. Отношения испорчены навсегда.

Прокатился человек на Родину и - молодец!
denisggt
Я видел но очень очень мало. В основном в Бердянске у моря.

Не обманывайте себя. Отношения испорчены навсегда.
Это еще мягко сказано. Все еще впереди. Это понимать надо. Чтобы не получилось как у той беременной 15-ти летней девочки, которая думает а может рассосется. Не рассосется...

дикий запад
Мой напарник поляк, его дети на прошедшие выходные летали во Львов (из Германии билет стоил 50 евро) говорит им всё понравилось, показывал фотки старых Жигулей, дома немного пошарпаные, сфоткались возле памятника он (напарник) думал это Ленин, а оказалось Иван Франко, вобщем интересно летом собираются на неделю туда.

Fat
Есть номера без флага учи азбуку).

Самый верный пост!!!..
mikrob.ru
MAZDA BIANTE SMART EDINION

Можете объяснить что это такое? )))
Не пойму зачем?Его бы и так пустили.Приглашение наверное.
Чот когда я в сентябре летал в Одессу, ничего такого не заметил.
Никто ничего не вымогал, просто показал приглашение в электронном виде и все.
Пожелали хорошего отдыха и все.
А телевизор реально надо меньше смотреть.
Чтобы не было сомнений в моих словах, что я там был, ниже ссылка на мою "инсту".

Родственные связи... Мой батя в 92-м ездил на родину(Львlв) как раз на Рождество... Когда назад приехал, долго ещё обижался и на родню и на земляков. Смотрели как на *****...
Ну вот как без политики, а?
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Пастбище оленевода
Nachtwandler
Сладкий, заглядывающий в глаза, укрский погранец в 11 году меня стал спрашивать, понравилось ли мне обслуживание?)) Я ему сказал, что не в ресторане. Но 100 рублей(!) он взял)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

А вы мододцы, нельзя отсираться ни от корней, ни от Родины.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Прикольно сгоняли, молодцы. Однако замечу противоречие автора, в тексте написано что никакой политоты не будет, но тем не менее заголовок уже противоречит этому. Почему бы не написать - "Новогоднее путешествие в Карпаты с семьей", ну или что-то в подобной стиле.
Представьте я напишу рассказ и назову его "Путешествие на российских номерах по монголии"? Или "Путешествие на Новосибирских номерах по Ростовской области"? - Чувствуете разницу? ))) Эх автор автор, хитер... )))
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010
Думаю, автор имел в виду приглашение
Ого... я не знал что надо (((

Вартовск
Ферапонт Никодимов
"А чего это вы так не любите телек? Там кроме 1 и 2 кнопки чертова гора каналов. Про науку, природу, путешествия и прочее."

Вот для чего тайну открыл? Пусть продолжал бы не смотреть телек и гордиться собой)

Ферапонт Никодимов
Знакомый на российских номерах на Алтай съездил с таким же результатом - ночью машину сожгли. Никогда не бывал. никогда не рамсил.
Николай
В Днепропетровскую куда именно? Моя Родина малая.
Без георгиевской ленты незачет. Поездка не защитана.
Приезжай с лентой, она у нас запрещена законом.

Хоккейная столица России
Если кончилась омывайка, а лобовое грязное - нужно остановиться у обочины, включить обдув стекла на максимум "на стекло" и накидать на него снег, затем подождать 2-3 минуты - и смахнуть дворниками. За эти 2-3 мин он оттает.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
Denis
У меня бак 51 литр. Ездил в Крым 2 раза на авто своем проверял - 1000 км на баке дважды проезжал.

Золотые слова!
Ну хотя бы по утрам надо - вдруг свершилось все-таки чудо и кто-то подал в отставку вместе с кодлой

Москва-Комсомольск/А
Это называется "юга".
у нас давно в Краснодаре, например, то же платил авиабезопасникам за провоз местного коньяка.
просто у нас все изменилось, а там сильно отстали.
Похоже, этот год на Украине тоже будет переломным
______________________________
Пофиг. Лишь бы люди жили нормально...

Москва-Комсомольск/А
Без георгиевской ленты незачет. Поездка не защитана.
незачет - это людей подставлять.
Львов красивый город. Особенно центр - стометровка, Оперный театр, костел. Но я бы не поехал, на нациков нарвешься, и что потом? Знаю семью, черт их понес в 14 году в Трускавец, воды попить, по привычке. Машину сожгли, отметелили взрослых так, что лежали в больничке. Малышня со страху заработала энурез. Благо родственники там были, эвакуировали их до белорусской границы.
Авто DFM H30 Cross
У меня Поло седан 17-го 1,6 на ручке и то ему не хватает бака на 1000км! По трассе укладывается в 4,9-5,1 на сотню при условии движения 70-80 км/ч.Под горловину "утрамбовывал" 54 литра + - может поллитра, А у вас китаец! Хотите сказать , что он экономичнее "фольсика"? Однако, что-то напоминает поляну сказок...
Izet Crimea
Ну хоть не распяли никого и слава богу.

Курчатов
Поджог Сараев
да он сразу тает, если печка нормальная
А может самому?

А вообще-то крепнет ощущение, что нас с украинцами стравили, как псов, киселевы, соловьевы и кто там еще над ними. Ну, и с той стороны - такие же негодяи.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
DuckWader33
да он сразу тает, если печка нормальная
если кончилась омывайка, открываешь багажник и берешь новую бутыль.
Едешь в дальняк зимой, запасайся.

раз не было недоброжелателей, то скорее всего машина сама и сгорела
он решил таким образом сжечь всю прибалтику))
Мне одному не понятно-нахрена впятером на Гранте к черту на кулички на пол-дня ехать "чтобы завтра на работу"?

Хоккейная столица России
Сыгда
если кончилась омывайка, открываешь багажник и берешь новую бутыль.
Едешь в дальняк зимой, запасайся.
А если деньги кончились - то открываешь тумбочку, берешь новую пачку - и.т.п.))

Автор вы в армии не служили? У меня сосед ( офицер запаса) уже 7 лет маму не видел на Украине живет она,так его ближе Украинской границе за 200 м не пускают..Не верю...

Извините, но искренне не понимаю нахрена тащится в путешествие вообще и тем более на машине (и к тому же такой машине - маленькой) с двумя малыми 4 месяца и 4 года. Особенно младшего тащить куда-то ... это глупо и безответственно.
Тише едешь - дальше будешь
VQ40
Великий Новгород
Ln1
незачет - это людей подставлять.
поддерживаю
дальше читать эту тупую браваду не стал...
Очень зря!! Интересный рассказ.
Омич 64
Мда...пятером на Гранте -еще тот мазохизм....
Это да..
Member
Это скорее не путешествие, а вылазка. Носик засунули и назад. Уфффф
Хотя бы и так..!
Советский
Пятеро в Жигулях?? По крайней мере странно!....
Ладно хоть не в копейке!))
Nachtwandler
Да абсолютно ни каких...рисков!!
вообще, отчёт, увы, не понравился
А где там политота то??!!

...Предупреждаю сразу: никакой политоты ни в тексте, ни в каментах не будет. Повествование будет сугубо формальным, без политических, культурных или каких-либо иных оценок происходящего. Постараюсь быть максимально нейтральным, чего и вам желаю.

Вот это кто-нибудь читал? Четвертая строка отзыва сверху. Понесло... флот и армия наши братья и сестры... мы победили... Европа еще узнает...

Дмитрий
А где там политота то??!!
перечитай ещё раз про переломный год, военное положение, погранцов и российские номера
AlexGLM
Скажите пожалуйста, что за бумаги вы заполняли на границе? Я ездил в 2018 году в марте ничего не заполнял, просто показал "приголошення" и все.
К окулисту, срочно.
Я ездил на Киа Рио с российскими номерами с государственным флагом и наклейкой RUS на стекле, спокойно парковался в центре Львова. Никаких проблем не было. Мне кажется и в России и в Украине уже сложились определенные стереотипы.

нищий
Скажи пусть едет туда и маму повидает.Офицер еще,запаса(.

JokerSL
Хороший отчет, плюсую. Надо бы собраться с женой - съездить в Херсон, тещину могилку поправить. Последний раз уже после ср@ча ездили, в 2015 - все нормально было, ни одного косого взгляда. А вообще-то...
телевизор меньше смотреть-и все будет нормально.Простым людям нечего делить.

Алексей Кузнецов
Чот когда я в сентябре летал в Одессу, ничего такого не заметил. Никто ничего не вымогал, просто показал приглашение в электронном виде и все. Пожелали хорошего отдыха и все. А телевизор реально надо...
++.

AlexGLM
Еще бы.По пять передач с утра до Ночи))).Где границу пересекал?

..прыйде порядок наведе.)

НОВОСИБИРСК
Alexander_Ch
Это он алтайцам платить не хотел наверное за посещение какого нибудь примечательного места) Бывает...
AQUASIB.RU - АКВАРИУМЫ, ВОДОПАДЫ, ПУЗЫРЬКОВЫЕ ПАНЕЛИ
НСКМЕБЕЛЬ.РФ - КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ ПОД ЗАКАЗ

краснодар
Счетчик комментов растет.а все на одном стоит).че случилось?
Hasat
Еще бы.По пять передач с утра до Ночи))).Где границу пересекал?
Я заезжал из Венгрии через Берегшурань, а выезжал в Гоптвке
Fat
Чем у людей только голова забита... Я летом 18 года был на машине с российскими номерами во Львове, а в 2017 в Одессе, на другой машине, но тоже с российскими номерами и естественно, никаких проблем не было и быть не могло.

Сообщений: 1987
Да одуреть можно! Не в жисть бы не дал такие деньжищи. Нужно было звонить в их службу безопасности. Чем это он вас так запугал? А автору бы не мешало написать хоть о городах. Мама то с вами жила, раз там школу закончила. Может друзей, знакомых встретили.
jetpaul
Потому что видимо не в детях счастье, а в родственниках. Людям не интересно, вот и прутся куда то.
Дмитрий
Да абсолютно ни каких...рисков!!
:))))))))))))))
fat
А может самому?
Нет, спасибо. Автор всё уже прояснил. Но если непонятно, то флаг в правом нижнем углу номера припорошен снегом

Можете объяснить что это такое? )))
Это приглашение от родственников с Украинской стороны заверенная у нотариуса, с указанием паспортных данных российских граждан. Раньше давали на 3 года, теперь на один.
yakushev
Такая "отважная" поездка, а где фотки красивых карпатских городов? А посмотреть там действительно есть что.
нижний новгород
Ещё в Крыму при Украине удивлялся,как при таком дорогом топливе,такой дешёвый проезд в ОТ.
Павел
Прокопьевск
fat
А может самому?
в номереграме наберите г/н. есть там флаг.
Вован-70
Дак это не политота. Это, так сказать, описание обстановки по ходу движения. Да и только.

осознания чего?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Делать там нечего
БОРОДА-2
Ковров
На границе Россия -Беларусь проверок нет, только ограничение скорости 40 км. час, а вот обратно в Россию из Беларуси проверяют паспорта и то мельком. В Беларуси топливо лучше российского. А расплатится можно картой везде в Беларуси, но главное выгодней.

Железнодорожный мо
Вован-70
"лампочку я, конечно, менять на трассе не стал."
А какая разница, с детьми или без?
Волга, Газель-Спортедж I-Гранд Витара New-Соренто R
Canek73
У меня друг с Украины, его знакомый поехал к родне туда же, на наших номерах естественно. Пересекли границу, от"ехали 5 км. Зашли в кафе перекусить, пока заказывали еду машина уже горела, успели выдернуть сумку из багажника, сели в автобус и вернулись в Россию.

...Немного почистил каменты от альтернативно одаренных.

Постараюсь ответить всем интересующимся одним постом.
Прежде чем начну, всем спасибо за слова поддержки и позитивные каменты! Особенно спасибо @Глебу из Томска за "Чем больше таких людей, тем быстрее все наладится."

1. Про документы - конечно же, нужна никакая не доверенность, а приглашение. Прошу прощения за описку, благодарю всех за поправку. Никакой доверенности не нужно, нужно приглашение.
2. Мотив поездки, "риски для семьи", "гробить детей", "что у родителей в голове", "нахрена впятером на Гранте к черту на кулички на пол-дня ехать "чтобы завтра на работу"?" и прочее... Те из читателей, кто смотрит за горизонт, кто выбирает активное времяпрепровождение диванному "отдыху" этих вопросов не задают. Радует, что вас большинство. Для вопрошающих - если дочитали до конца, то, должно быть поняли, что за время поездки ни один ребёнок не пострадал. А наоборот, обогатился новыми впечатлениями. Детям это полезно, хорошо сказывается на развитии. Да и взрослым полезно тоже.
3. Детские кресла были, дети 95% времени были в них пристёгнутыми. Супруга из развлекала как могла - книги, игры, песни, да там целая сумка была для этих целей собрана, ещё и не одна вроде) Но строго без телефонов и планшетов. Супруга у меня миниатюрная, она поместилась сзади между двумя креслами. Так и ехали!
4. По расходу - прав был тот комментатор, кто говорил, что зимой расход растёт преимущественно из-за прогревов. При движении по трассе разница, если и есть, минимальна. Я проехал на своей машине 175.000км, я хорошо её изучил. Бак 50 литров + влезает 8 литров после отсечки. Если ехать 90-100 (а по Украине быстрей проблематично), не пытаться обгонять в каждую щель, то 1.000км проехать на одном баке в спокойном режиме - реально. Расход 5,5л/100км. У кого Гранта ест 10л/100км - ищите неисправность. Или, может утечку?..)
5. В армии служил, только срочную, вполне может быть, что офицер запаса - невыездной. И дело тут наверняка не только в Украине, его наверно в принципе за границу не пускают. После срочки таких проблем нет)
6. Фото красивых карпатских городов - упрёк справедливый, с фотками вообще напряжёнка. Не было ни времени, ни техники, ни опыта)
7. ОТ на Украине убыточный, дотационный. Отсюда и дешёвый проезд (а он там крайне дешёвый) при дорогом бензине.
8. @astra - каюсь, провокация была, но без неё не получилось бы такого ажиотажа!)
Ферапонт Никодимов
Бред. Вы сами то были в Прибалтике?

ещё какой......................

когда гружёная гранта зимой была с расходом 6 литров минимум 10
Ничего автор не сказочник, я подтверждаю, на гранте расход за городом 4.5-4.8 литров. Бак 50 литров.
Ничего автор не сказочник, я подтверждаю, на гранте расход за городом 5-5.6 литров. Бак 50 литров. Хватит на 900 км, конечно если до муха ехать
Таможенник какое отношение имеет к пропуску в страну? Напиши еще Правый Сектор. *****бол!
Через Белгород ездили?
Любомирович
Калуга
На российских номерах без проблем пропускают всех кроме россиян !!!
Любомирович
Калуга
Да, кстати, вот Глеб из Томска пусть первым и поедет, а мы посмотрим.
Evgeny Zadunaysky
В Днепропетровскую куда именно? Моя Родина малая.
В Днепродзержинск (сейчас Каменское)

транзит74
когда гружёная гранта зимой была с расходом 6 литров минимум 10
Не сливай паленку, заливай брендовый 95 и все наладится. У меня соната с багажом и тремя челами даже с учётом серпантинов до Сочи средний расход с кондером 7 литров. Это было 10 лет назад, педалил 120-150. В прошлом году на степвее мешалке в бальные сгонял на шипах. Если не педалить, а я не педалил сплошной поток по уфимке, съел 40 литров на 700 км, расход около 6.
транзит74
когда гружёная гранта зимой была с расходом 6 литров минимум 10
У меня 8 лет были калины, 1,4, 1.6. По трассе, а любое время года , расход выше 7 л не поднимался, если конечно скорость не превышала 120 с кондиционером. При чем здесь зима?
Canek73
Забыли добавить, что друг брата свата знакомого зятя двоюродной бабушки по линии отчима лично видел, как в том кафе на мангале рускоговорящих младенцев готовили. Ну и пять километров вглубь Украины - это, конечно, преувеличение, туда живьём ни одни российские номера не доезжали, со страху, наверное, перепутали... Наверняка от границы было метров 500, не более, откуда ещё видны российские флаги и купола храмов московского патриархата, тем и спаслись, иначе не ушли бы живыми!

suvfan
А какая разница, с детьми или без?
В данном случае действительно без разницы: риск одинаково неприемлемый.
а вообще, когда еду с семьёй, стараюсь ехать предельно внимательно и осторожно, а когда один, можно ехать посмелее

Андрей
езди на свою историческую родину, ради бога, кто не даёт, а нам чего тут доказывать?
Хоть занахваливайся, ясно, что если там родни нема, российский турист туда не поедет
Андрей
Как ты думаешь, почему вдруг уважаемые на ганзе блогеры-высокоточники последнее время на мову перешли? Это нормально?
Сыгда
Слушай, я рад бы тебе что-то на это ответить, но я понятия не имею о чём ты!))) Прости!

Ключевое предложение "проблем нигде не было, да и откуда — у нас всегда были сопровождающие."
Через Белгород ездили?
Да, через Белгород

Дмитрий
Ладно хоть не в копейке!))
Это точно! Хотя я думаю разница не особо ощущается!

gunn40
Съездить в юность - это святое...
"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —

И отец живой."

( Г. Шпаликов)
ЗазУазГазВазНиваПатфПатролСандероДастер L200 RX350 RAV4 КРУЗЕР-100 Туарег 3.2
Hasat
Скажи пусть едет туда и маму повидает.Офицер еще,запаса(.
Офицер в зависимости от допуска от 5 до 10 лет не выездной. Если не знаете не пишите ерунду.
коммунист
но нам одного бака хватает километров на 900,...

Если до 100 скорость и пенсионерить, то на 8кл на 840км хватало бака

Славянск-На-Кубани
В гранте бак 50л + горловина литра 4ре. На 8кл 87лс краснодар адлер и обратно запр стал спустя 840км пробега

Не обманывайте себя. Отношения испорчены навсегда.
Это решать каждому.кому нужны эти отношения.Для меня не испорчены и не на всегда.

Больше тебя знаю).

краснодар
А если не выездной,то чет тулить к украинской теме?Он и в другие места не выездной..
Авто DFM H30 Cross
Если у тебя гбо вместо запаски только! Или скорость 70км/ч. На 14й резине 900 км это кккрай

Соглашусь

Evgeny Zadunaysky
Приезжай с лентой, она у нас запрещена законом.

в Египет тоже летали
Владимир Мандрик
В этом повествовании есть моменты которые должны знать другие. Дорога от границы до Ковеля это просто "п...ц" ночью лучше не ехать больше 60 можно без колес остаться, после Ковеля на Львов две дороги, ехать реально только по той что через Луцк, до Луцка яму схватить еще реально после новый асфальт прошлой весной уложенный, до этого тоже было весело. Вторая дорога короче через Владимир-Волынский но дорога там только у навигатора в жизни ее нет так как раздавили грузовики, средняя скорость по ней 50 км в час. Заправляться надо на последней заправке А100, смысла в РБ выбирать заправки нет, так как все топливо с одной бочки наливают, с ближайшей базы белнефтехима, цена тоже одна везде. По поводу отношения к русским, так большинству без разницы твоя национальность, но встречаются индивидуумы 1 на 1000 которые русских ненавидят, но ненависть это у них еще до 2014 года была как они мне заявляли. Сам я кстати белорус так что их основная задача как они считали про святить меня темного, что русские люди нехорошие :)
С Москвы полный поезд едет в Карпаты те же на лыжах кататься.
Уже не ездят, был в декабре очень мало русских было если не сказать вовсе не было. Правда было это в военное положение.
Vasyl Soroka
Вот вот, за 400 евро я бы развернулся и улетел на Мальту на неделю. А на таможенника за такие предложения заявление в консульстве по возвращению. Они конечно берут но по мелочи 100 гривен потолок и то только что бы в очереди среди евро***х не стоять на границе пока эту лавочку там не прикрыли.
БОРОДА-2
не везде, но в большинстве объектов крупнее ларька. Но даже если вы покупаете в ларьке метр на метр у продавца будет приблуда к смартфону для оплаты по карточке, а так как все тут стараются платить налоги честно вам не откажут в оплате безналом если сума не будет до доллара так как там комиссия банка фиксированая и большая для мелких торговцев, на мелкие суммы не рентабельно по карте продавать.

За путешествие 5, но, с детьми в такую даль по зимней трассе - довольно безрассудно
Советский
Это точно! Хотя я думаю разница не особо ощущается!
Да есть немного...разница, но сооовсем немного))
Больше тебя знаю).
Вы в каком звании ушли в запас раз знаете, а вообще раньше на Украину и офицерам разрешалось ездить.
Поясни пожалуйста. Отчего так у украинцев бомбит от ленточки?)
Ровно по тем же причинам, по которым и от древнего индийского символа - свастики. Нашлись люди, которые своими действиями навсегда запятнали изначально нейтральный символ.

Саратов
Как не странно, но на Зап. Украине к русским терпимее относятся нежели в центральной.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
Hasat
телевизор меньше смотреть-и все будет нормально.Простым людям нечего делить.
Простым людям всегда есть чего делить. Например, газ, горилку и сало.
Поясни пожалуйста. Отчего так у украинцев бомбит от ленточки?)
От предательства, от чего же ещё.
Минимум 7 л кушает гранта , это минимум , ну никак 1000 не пройдёшь
Вспомните старые Немецкие авто , где баки по 70-80 л и то у них пробег 800-1000 , а тут гранта "битком" на баке 1000 , смешно
Так это политиканы там видят в русских только агрессоров, которые без предупреждения всех убивают. СБУшников на посту тоже понять можно. Им там камер навешали, вот и работают. Но надо отдать должное. Всем в один корридор, русским - отдельный вход))) сколько у меня знакомых было на украине, в киеве еще как то чувствовалось нежелание общаться с русскими, а в других городах - обычное отношение

золотые слова...
Алексе
Fat
разве бывают российские госномера без флага?!! или стер чтобы проблем не было на Украине?

denisggt
Ну что же здесь непонятного: по очереди ездят..

gunn40
Чудес не бывает, только естественные причины...

Андрей
Дружище, когда не дай бог в следующий раз случится нехорошее, будешь себя утешать, что в прошлый раз обошлось?

Минимум 7 л кушает гранта , это минимум , ну никак 1000 не пройдёшь
Ничего смешного: ВАЗовская одиннадцатая, 16кл, 93л.с, по трассе 5.5л, в салоне 4 чел., зима. Многократно проверено по чекам...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Экономно написано, но народ возбудился. В целом понравилось...
14082013
Нет, ну молодец человек. И номера на Гранте не питерские, а ленинградские, - вдвойне молодец. Ленобласть везде себя показывает.
не всем же дома сидеть
Denis
Ну у меня расход летом на трассе 4.7-4.8 л. на скорости 90-100 кмч. Думал что борт.комп нагло пи....т проверил, проехал убедился.
p.s. А что в математику слабо посчитать? Если так не верите? Ну с горловиной у меня тоже плюс пару литров будет. (Кстати на горящей лампочке по трассе 120 км проезжал)
Горно-Алтайск
Где именно сожгли?
Горно-Алтайск
Офицер не офицер разницы нет, есть военнослужащий. Запрет на выезд может быть пожизненно, смотря где нёс службу не важно в каком звании.

Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
lucky-kawasaki
В Одессе таможня дежурит уже на входе в аэропорт?
таможенник или пограничник это был, называй как хочешь! это сути не меняет!
Интересно, что заголовок "Путешествие по РФ на украинских номерах" никакой интриги нести не будет: "неуловимый Джо? Да просто никому не нужно его ловить".

И то, что произойдёт с Украиной было совершенно очевидно и 10 лет назад и даже больше. Карта любых выборов четко показывала, что страна расколота вдребезги. Сетевые украинцы могут сегодня сколько угодно писать про своих кумиров киселёвых-соловьевых, но украинское "телебачення" вместо сколько-нибудь адекватного отражения реальности уже лет 20 вещает в режиме оруэлловской военной пропаганды: "мир - это война! Эльфы Харькова и Тернополя едины!". Результат налицо. Признаков отрезвления нет и не предвидится.
Алексе
Гос номера без флага. Надпись rus выдавлена. Соответствуют ГОСТ 50577-90 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования".
Андрей
Я лично очень хорошо отношусь к украинцам, в давние счастливые времена я жил в Венгрии (мой отец военный), так вот половина моих одноклассников сейчас живут от Харькова до Ивано-Франковска и не смотря на то, что сейчас происходит ни один из нас ни разу друг-друга ни в чем не упрекнул и мы счастливо общаемся, сетуя только на невозможность общей встречи, хотя отдельно изредка удается пересечься. А я привел только тот факт о котором мне поведал мой старый товарищ - кстати сам украинец, уроженец г. Нежина. Так что вся Ваша седьмая вода на киселе тут не причем. Факты вещь упрямая!
Canek73
И следом добавлю у нас на площадке соседи сплошной СССР: одна семья -армяне, во второй муж грузин, жена украинка, и все мы живем очень дружно, постоянно друг-друга чем-то угощаем, помогаем по-хозяйству, устраиваим посиделки, когда сосед чачу с Родины привозит, соседка долму готовит, дети общаются. Так что я только буду рад когда-нибудь сесть в машину и проехать без опаски по всем городам и весям соседних государств.

PKC-KGD-GDZ-BQT
Сообщений: 1971
Центр Львова красивый, потому что его поляки строили. Фото красивых зданий с других городов в вашем обзоре не наблюдал.
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000

Где именно сожгли?
В районе Чемала, несколько лет назад.

Галина Касьянова
не всем же дома сидеть
Причем тут дома сидеть? Вот подрастут хотя бы лет до 6-7 -и и езжайте хоть в Австралию. А таких мелких те же врачи не рекомендуют увозить далеко от дома - не полезно это для неокрепшего организма. Да и вообще путешествие на машине для маленьких детишек довольно тяжелое дело.
Тише едешь - дальше будешь
Молодцы, что съездили!
Р
А чо тама со снегирями?
Иванов-Водкин

А ЧЕ, У МЕНЯ ГРАНТА НА 600 КМ 30 ЛИТРОВ ХАВАЕТ, если ехать по трассе и не более 90 км в ч

Караганда
таможенник или пограничник это был, называй как хочешь! это сути не меняет!
Ну не меняет и не меняет
Летел в 2018 из Одессы в Берлин
С собачкой
Никаких вопросов ни у кого не было
Наверное повезло
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

Усть-Ордынский
Мне до украины дела нету, но прочитал и поразился смелости человека. однозначно респект, но это не отзыв о путешествии.

Сыгда
хватит мне про сонаты и 7 литров. и про Сочи.Тоже гонял и подальше.какая палёнка она что по всей трассе на лукойле?

у меня вообще 2.5 литра на сотню.и литр на буксире.
Ульяновск
Судя по названию,автор кретин редкостный. Читать не стал.
Сыгда
Флаг на номере есть, но похоже затерт или замазан краской...

Позорище в-общем.
александр
Тула
А какая разница на каких номерах? 6 лет катаюсь на русских номерах Киев-Одесса-Львов-Закарпатье и далее по кругу через все города и веси.

С первой женой ездил на Украину в 84м, погостили в Киеве у моего однокурсника дня три, с ним же и его друзьями одну ночь и день на берегу Днепра в палатках. Киев понравился: улицы с каштанами, Киево-Печерская Лавра, метро, в магазинах изобилие не хуже,чем в Москве. Затем доехали до Львова, день там побродили, ощущение - будто за границей, кафешки в подвальчиках старинных зданий, запах кофе повсюду, везде говорят "по-ненашенски". Посетили место захоронения разведчика Кузнецова, в детстве читал про него книгу. Вечером добрались на автобусе до деревни Метенив недалеко от Тернополя, там погостили несколько дней у родственников жены: её тетя, проживавшая до этого в Онохое возле Байкала и работающая там в воинской части и бывшая разведенной, вышла там замуж за хохла, который там служил срочную (лет 15 (!) где то разница в возрасте была у них), и уехала вместе с ним и своими двумя дочками-школьницами на его родину, в д.Метенив Зборовского района. Старшая дочь после школы тоже вышла замуж за местного, при встрече с нами уже и по-русски почти не говорила, хотя прошло то лет 5 всего, как они туда уехали. У мужа сестры, Андрея, родственники жили в Канаде, заваливали их посылками регулярно: джинсы там и т.д., так что вся семья была "упакована" в "фирмУ". Старший брат Андрея, Павел, что то всё время сторонился нас, но в последний вечер присоединился к нашей совместной попойке в честь отъезда, оказался классным парнем, здорово пел и играл на гитаре. Утром они с братом проводили нас на поезд до Москвы на тернопольском вокзале, до сих пор сохранилась фотка, на которой я и Андрей с братом стоим на перроне с помятыми "после вчерашнего" физиономиями, держась втроём за веревку на станционном колоколе. Привет вам, Мацибороки!
Так получилось, что у второй жены тоже были родственники на Украине, да она и сама жила там с годовалого возраста лет до 11-ти, в Кировограде, там у них даже квартирка однокомнатная ещё оставалась. В 95м мы с ней ездили к её родственникам в гости, съездили так же в Одессу на две недели, приятно вспомнить, всё дешево, сало копченое в три прослойки на Привозе - такого нигде больше не встречал, коньяк греческий Метакса в таких узких длинных бутылках за 10 руб. (а может он был с "Малой Арнаутской", но всё равно был классный), колбаса полукопченая тоже за 10 руб, аренда летних "фазенд" во дворах домиков недалеко от берега за копейки, трамвай по городу бесплатно, в общем, рай. В 98м году мы снова поехали на Украину, чтобы продать их однушку, в Одессу не получилось попасть: из-за квартиры этой месяц пришлось в Кировограде проторчать, т.к. украинский паспорт у жены уже был просрочен, нашли какого то "жучка" в паспортном столе, тот за двести долларов в течение трех недель восстановил ей паспорт. Потом приватизировали эту квартиру и продали её за 1400 долларов. Такие были цены на тот момент, да фиг с ним, еще немного, вообще бы ничего уже нельзя было бы сделать с той квартирой, просто бы досталась кому то задаром. Вот такой "отдых" получился в последний приезд на Украину. Родственники, созвав всех знакомых, устроили нам грандиозные проводы с горилкой и танцами, на следующий день мы отбыли до Москвы. В купе, запомнилось ещё, ехали с женщиной, которая тоже ехала с Кировограда до Иркутска, к сыну. Она рассказала, что хочет уговорить сына бросить работу там, а он работал там лётчиком, и вернуться с семьей на Украину, чтобы там получить загранпаспорта и эмигрировать всем в Аргентину, от Украины тогда это было очень просто сделать. Предлагала и нам подумать над этим. Мы обменялись телефонами, потом, через некоторое время, её сын с женой приезжали к нам в Усолье обсудить эту тему. Лётчик этот делился планами, как они там поселятся в сельской местности, наймут местных "латиносов" для работы на ихней ферме и как всё будет классно. Мы сказали, что подумаем. Не помню, почему мы не решились осуществить эту затею, мысли насчет Аргентины у меня были ещё задолго до встречи с ними. Не знаю, уехали ли они туда и хорошо ли они там устроились, но сомневаюсь, что они не пожалели об этом, т.к. в стране этой вскоре наступили очень тяжелые времена....
Прошу прощения, что встрял здесь с таким длинным комментарием, может даже и не совсем в тему, старался писать покороче, но просто навеяло.
jetpaul
фигня все это - все возят и мы в свое время возили
владислав
Автору 5+
Игорь

Золотые слова!
Читайте ИНТЕРНЕТ! Там-то только чистейшая ПРАВДА.
Belog
Из рассказа стало ясно, что в Псковской области гораздо больше опасностей...

Салехард
Игорь
Читайте ИНТЕРНЕТ! Там-то только чистейшая ПРАВДА.
Псаки?
D:5

Ферапонт Никодимов
фото выложи сожжённой машины. или не трепись.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
Ездил в 2017 в ноябре и в 2018 г. в октябре на западную Украину, г. Староконстантинов. У меня там родители живут. Отец бывший военный, последнее место службы было в Староконстантинове, там по увольнению и остались жить. Хотя отец, русский из Подмосковья, мать белоруска из под Минска. Я, русский живу в Подмосковье. Это про вопросы зачем ездить на Украину. В России в каждой третьей семье живут родственники на Украине.
Моим родителям уже тяжело ездить к нам, менять гражданство в 75 лет и переезжать это не реально, да и не хотят они. До 2017 года я боялся ездить, приезжали они. А в 2017 году съездил на машине с русскими номерами, с семьей, впервые после "КрымНаш". На границе стояли не более 40 минут. Ехали по М3, границу проходили на ПП Бачевск. Дорога по России отличная, до Киева удовлетворительная. Далее до Житомира - отличная. До Староконстантинова плохая. Российские номера встречаются очень редко и то только до Киева. Никаких проблем с пограничниками, таможенниками, Даишниками небыло. Создалось впечатление, что отношение к русским в последний год стало лучше. (могу судить по общению с родственниками и одноклассниками), но не исключаю, что и на неадекватов тоже можно нарваться. Возможно, приходит осознание, что людей которые вышли на майдан за лучшую жизнь, попросту развели. В открытую они этого никогда не признают, но уже нет той упоротости. Машину оставлял только на платных стоянках или в гараже, от греха подальше. Старшее поколение услышав русскую речь, тоже переходит на русский, молодежь, только на мове. Порекомендовал бы я поехать туда как турист, наверное, пока нет. Но кому это действительно необходимо, ездить можно, но нужно конечно соблюдать меры предосторожности и не лезть на рожон. Кстати про георгиевские ленточки и другую символику, обязательно проверьте не осталось ли в бардачке или даже кармане. У меня машину проверяли очень очень тщательно, в т.ч. проверяли все кармашки детского рюкзачка, всю одежду на вешалках, все сумки. Приглашение, вроде как не обязательно, у меня первый раз не проверяли, а при последней поездке смотрели, поэтому лучше сделать.

Харьковская обл., Украина
"Родственные и дружеские отношения стоят гораздо дороже той грязи, что льётся с экранов телевизоров и на Украине, и у нас. И потеряли мы все от этой совершенно немыслимой ещё каких-то 10 лет назад ситуации гораздо больше, чем приобрели"

Вот эти два вывода - самый главный заключительный аккорд данной поездки.

Именно от таких людей - рассудительных, непредвзятых, ценящих родственные и дружеские отношения, не боящихся лично проверить правдивость телекиселя и опирающихся на собственные выводы - именно от них и зависит будущее отношений наших стран и народов.

Стоит понимать, что в любые времена цель любых политиков - разделять и властвовать. Любой ценой и любыми способами. И чем успешнее им это удается - тем хуже в итоге для всех.

Автору респект и наилучшие пожелания его дружному семейству и путешественнице-Гранте.
И добро пожаловать вновь!
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740
Ездил в том году на s классе 221 в Ровно из Москвы к бывшему партнёру, а теперь давно уже другу по приглашению. Никаких проблем не было от слова совсем. Я Москвич, но язык укоаинский понимаю. Никто не пожелал мне плохого, никто не трогал мой авто. Были и в кабаках и гуляли везде, в том числе и во Львове. Границу проходил через Белгород. Ещё в Харькове трусил пару дней у однокурсника. Что характерно, разговаривал в Ровно с местными о нациках, так они их сами не принимают!!! Большинство из них наркоманы, уголовники. Вот так вот!!!
Андрей
Не прикидывайся, все ты прекрасно понимаешь.
Запретили потому что.
Тебе тоже понравится, если запретят на украинском говорить?
Поясни пожалуйста. Отчего так у украинцев бомбит от ленточки?)
У меня не бомбит. Я нормально отношусь. Просто ленточка стала символом ЛДНР, что согласись нонсенс для воюющих сторон, когда славяне стреляют в славян.

Николай
В Днепродзержинск (сейчас Каменское)
Тоже моя малая Родина, ул. Рылеева.

Ладно друзья родственники в хохляндии живут, поехал отдохнул, но дитё то зачем с собой тащить ещё и таких мелких! Просто, звиздец!!!

Ехать на неуправляемую законом территорию всей семьей и с детьми -безответственность, граничащая с безумием. Хотя не скрою, мои знакомые тоже ездили год-два назад, но без семей и тоже все обошлось. Но это, перефразируя известные слова, украинская рулетка.

Насчет того, что чем больше таких людей, тем быстрее все наладится...
Мне это очень напоминает историю с малохольной правозащитницей из Германии, которая нацепила себе и своей 14-летней дочери миниюбки и поперлась в сектор к мигрантам. Ну дура дурой. Да еще и 6 лет получила, когда довольные мигранты их обеих через недельку отпустили домой.

Неужели до сих пор непонятно, что само собой там НИЧЕГО не наладится! Тем более благодаря безответственным главам семейств!
Сыгда
Не прикидывайся, все ты прекрасно понимаешь.
Запретили потому что.
Тебе тоже понравится, если запретят на украинском говорить?
А как бы в РФ и запрещён украинский язык, Вы не знали?!)))
Запрещён в официальном обращении, попробуйте в судопроизводстве им воспользоваться или в органах государственной власти... В РФ около 2 млн украинцев только официально по данным перепеси, это больше чем башкир или чеченцев, я уже молчу про ингушей или якутов, а Вы попробуйте отдать ребёнка в украинскую школу хотя бы в областном центре. Т.ч. пинять Украине на то что она якобы как-то ограничивает русский язык, при том что мы у нас украинский вообще фактически отменили - ну это верх популизма, мерзости и непрофессионализма.
Андрей
А как бы в РФ и запрещён украинский язык, Вы не знали?!))) Запрещён в официальном обращении, попробуйте в судопроизводстве им воспользоваться или в органах государственной власти... В РФ около 2 млн...
Запрещен в официальном обращении...
А в неофициальном?
Блогеры это официальные лица?
Серж
Андрей
Вы батенька, загнули, ни кто в России не запрещает говорить на каком другом языке, болтай хоть тарабарском, на счет судопроизводства, все правильно, В РФ официальный язык русский, так, что извольте говорить на нем, если не можете, переводчик Вам в помощь. Я почему то не очень расстраиваюсь, когда, приезжая, в Казахстан или в Белоруссию, некоторые не знают русского языка, а потому, что приезжаешь в другую страну, будь добр уважать их права и традиции. Про украйнски

Сыгда
Запрещен в официальном обращении...
А в неофициальном?
Блогеры это официальные лица?
Блогеры - это частные лица, каждый из них сам за себя решает лично, на каком хочет, на таком и говорит. Я вот подписан на украинского блогера Андрея Колесника, он про футбол вещает, и говорит он на русском, и ему там никто ничего и не запрещал, естественно.
Серж
Золотые слова! Но как бы дико это не звучало, приезжая в Украину, или просто рассуждая о ней в РФ некоторых расстраивает, что им необходим переводчик в суде, например, они забывают, что украинский там официальный...

Доброго всем времени суток. Хорошая поездка, молодец. Главное-нет страха. Сам проехал Россию на авто от Калининграда до Владивостока не один раз.Четыре года гонял машины из Владивостока в Сибирь. Оружие не вожу принципиально. Если боишься-сиди дома. На Алтае был много раз в разные годы, все там нормально с туристами. Сейчас каждый год ездим с женой в отпуск на машине-на Байкал или на Алтай, даже зимой. Удивило другое. Когда у меня дети были маленькие-трое, если что, купил по случаю микроавтобус Ниссан Ванет. Посло этого ездил только на японских микроавтобусах, особенно с детьми. Жигули стояли полгода в гараже-потом отдал в долбрые руки. Я патриот, но детей не буду возить друг на друге. Всем удачи на дорогах.

краснодар
Староконстантинов-Хмельницкой области.западным никогда не был.

краснодар
Вот тоже переживал.Зимой,такое маленькое дитя.Но ниче.Справились.

Кречинский
Минусы, подозреваю поклонники бандеры ставят про упоминание о суперразведчике Николае Кузнецове! Было бы удивительно, если бы они спокойно на это отреагировали.

Что я там должен был увидеть, если у меня 1.5л, 16 кл. двигатель был?

Резиновая Столица Деревень
а прав был автор отчёта про "переломный год"
перед выборами хохлы на лету переобуваться начали
через 5 лет неожиданно вспомнили, что кроме мордора, помощи ждать неоткуда)) других дураков нема
ну а чё, арабам, неграм, латиносам ватники помогают, почему нам не помогут?
Иванов-Водкин
Что я там должен был увидеть, если у меня 1.5л, 16 кл. двигатель был?
Расход гранты как завод говорит

по 20 рублей (10 гривен) за кубометр платить дорого, опа мёрзнет
давайте всё взад, дружите нас

Караганда
А почему на российской границе, Алтайский переход, Павловка, всё наоборот?! Казахи кнопочки нажимают, шлагбаум поднимают-опускают, машины под навесом проверяют. А россияне бегают, руки тренируют, под дождем у авто крутятся. Но и в этом есть хорошее - под дождем долго не провозишься, быстро пропускают!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

по 20 рублей (10 гривен) за кубометр платить дорого, опа мёрзнет
давайте всё взад, дружите нас
минусите? не нравится по 10 гривен? сделаем по 20. бгг)

Царь, просто царь
Как таможенник может не пустить ?
Что-то поинтереснее придумайте

И с фюрером на капоте)

Ферапонт Никодимов
Невольно появляется вопрос : С чего бы это ?

Наверное, где-то неслабо накосячили. В 90-е не сжигали.

Алексей Кузнецов
Про 500 евро - вымысел, не иначе.
Либо на лбу стоял штамп ГРУ

lucky-kawasaki
В Одессе таможня дежурит уже на входе в аэропорт?
Сразу врывается в самолёт после посадки)))
И именно таможня)))

Р
А чо тама со снегирями?
Съели

Браво
Кречинский
Кузнецов сражался с немцами, пришедшими на территорию СССР.
Бандера сражался с красными, пришедшими на западную Украину.
И,кстати, далеко непонятно кто Кузнецова убил.
Царь, просто царь
Как таможенник может не пустить ?
Что-то поинтереснее придумайте
Мил человек, искренне не желаю ни тебе и никому другому попасть в такую ситуацию! Таможенник или пограничник, можете называть их как угодно. От этого ничего не меняется!

Царь, просто царь
Просто если таможенник, то либо выдумка, либо он чудил от себя, за что мог быть наказан.
А в похожей ситуации я был в своё время в Москве. Там тоже таможенник, а потом и мент ( в нейтральной зоне) вели себя как хозяева жизни.

Царь, просто царь
Кузнецов сражался с немцами, пришедшими на территорию СССР.
Бандера сражался с красными, пришедшими на западную Украину.
И,кстати, далеко непонятно кто Кузнецова убил.
Кому не понятно?

Alex_Shelf
Приветствую Всех. Являюсь наполовину генетическим хохлом, наполовину поляком, фамилия исконно украинская (хохляцкая), ездил в трип по Украине в 2011 году, Киев-Одесса-Полтава-Сорочинская Ярмарка, Харьков, Чернигов проблем не было. В прошлом 2018 году в сентябре поехали в Одессу, далее планировалось посещение родни в Харькове, увы трип закончился в Одессе машина была угнана, был в местной полиции и сразу стало понятно по разговорам типа "около" что машину угнали из-за российских номеров а мне из общения стало понятно что никто её искать не будет. Так и получилось, пробовал через местные сайты получить помощь и машину выкупить.. результат ноль, обратился через сайт владельцев Ланд Ровер к местным за помощью никто даже не ответил. В общем вот так. При переходе границы туда я и моя половина допрашивались порядка 4 часов, под запись на камеру, но надо отдать должное что всё же пропустили, хотя, как позже стало ясно, лучше бы не пропускали)) Отношение в Одессе было на 5, как и прошлый раз, если раньше машин с российскими номерами было полно то в этот раз видел ровно 2 раза, и то как я понял это были бывшие одесситы. Такая история. Не готов сказать что нельзя ехать на Украину но считаю что жулики прекрасно понимают что машину а российскими номерами никто особо искать не будет и пользуются этим, если кто едет то
машину на ночь под охрану. Всем удачи
Кому не понятно?
Многим непонятно. Вот вам что понятно об убийстве Кузнецова ?

Царь, просто царь
Многим непонятно. Вот вам что понятно об убийстве Кузнецова ?
Я могу скопировать сюда выдержку из расследования о его гибели, но, думаю, не стоит, тема здесь другая, вообще то. Коротко напишу, что есть две версии его гибели, и по обеим версиям его убили бойцы УПА. А предали его, очень вероятно, свои. У Вас другая информация?

Кречинский
Когда-то давно, при Союзе почти, читал, что убила его наша армия, по ошибке.
Так что версия про УПА очень спорная.
Мода такая пошла - отрицать плохое, что могла сделать армия ссср. Так же и про Катынь.
Согласен, это не к теме, но раз было затронуто в отзыве, то пишу.

Царь, просто царь
Когда-то давно, при Союзе почти, читал, что убила его наша армия, по ошибке.
Так что версия про УПА очень спорная.
Согласен, это не к теме, но раз было затронуто в отзыве, то пишу.
В общем, ладно, можно долго спорить: кто что хочет, тот то и читает, кому какие версии ближе к телу, тот их и видит. Нам то что спорить, не мы же эксгумации проводили и опрашивали местных жителей еще аж в 1959 году, так что ...

Севастополь
Андрей
Популизм и дешёвая демагогия - это то что вы пишете.
Отменить и запретить можно то, что было узаконено. А так можно еще сказать, что нюнорск и суахили на территории РФ строжайше запрещены.

Относительно школы - давайте с конкретными фактами: типа, собралась многочисленная национальная община, попробовала запустить украинский класс, у них не получилось. На самом деле и не получится, потому что одно дело в Москве в клубе поплясать под "Вопли Эльзы", а учиться в России на "мове" - люди, как правило, своим детям не враги.

Два миллиона украинцев в России - это проблема, да. Уровня "Двести харьковчан в Одессе, что делать будем?"

А реальность, как говорится, всё расставляет по местам: в Крыму в 2014 г. сделали ТРИ государственных языка. Ничего, мир не рухнул, при этом украинский класс, по-моему, аж один на весь Крым набрался.

Что при этом остается реально многонациональной Украине? Да запускать своих троллей рассказывать как это хорошо, когда язык половины страны лишен правового статуса.