Памирский тракт — 2017

Памирский тракт — 2017

03.12.2018 | 15608 просмотров

Рассматривая варианты отпуска 2017 года, наткнулись на список самых красивых дорог мира. Памирский тракт был в их числе. Сначала идея поездки по границе Таджикистана и Афганистана одним на стоковой машине казалась чересчур авантюристичной, но потом пессимизм по этому поводу прошел.

На этапе подготовки был проведен текущий ремонт машины, приобретен бокс на крышу для второй запаски и всего ненужного в салоне. Собрано огромное количество вещей, половина из которых не пригодилась. Выяснены особенности въезда и ввоза в страны. Составлен маршрут.

У жены получилось взять отпуск только на три недели. Маршрут для этих трех недель мы составили очень протяженный, поэтому наше путешествие скорее напоминало автопробег.

В ночь с 18 на 19 августа выехали из Барнаула в сторону границы с Казахстаном. Заночевали в нескольких километрах от границы на российской стороне. Утром неожиданно много времени (около 4,5 часов) заняло прохождение границы (погранпереход Веселоярск). Больше часа стояли в очереди на российской стороне, при этом перед нами было машин 5-7.

В очереди с российской стороны.

Пограничники особо не усердствовали при осмотре, но торопиться тоже не собирались. После прохождения границы приобрели немного тенге по не особо выгодному курсу и купили страховку. Страховка на месяц в рублях стоила примерно 2400. Количество вписанных в страховку водителей на цену не влияет (по крайней мере, на двоих стоит столько же, сколько на одного).

Дорога от границы до г. Семей (бывшего Семипалатинска) — асфальт среднего качества. Сам город ничем выдающимся не запомнился. Развалины советского наследия и практически полное отсутствие чего-то нового взамен.

г. Семей

Рубли на тенге меняют только в банках. По случаю субботы искать работающий банк пришлось довольно долго. Местную сим-карту для интернета купили без проблем (нужен или нет паспорт, не помню).

Дальше выдвинулись в сторону Алма-Аты по дороге через Талдыкорган. До поворота на Усть-Каменогорск (в районе Калбатау) дорога практически идеальная.

Дорога Семей—Калбатау.

После поворота не дорога, а ее остатки. Раздолбанный асфальт с гребенками и протяженными участками с канавами непонятной природы шириной во всю дорогу и глубиной в полколеса. И так примерно 700 км (до Талдыкоргана). К слову, эта дорога соединяет Усть-Каменогорск (областной центр) и Алма-Ату (бывшую столицу). Сложилось впечатление, что казахи не заморачиваются с ремонтом дорог. У них дороги это или развалины, или чуть ли не автомагистрали.

Дом на колесах повышенной проходимости.

Пейзажи по сторонам весьма однообразны, холмистая степь с выжженной солнцем скудной растительностью.

От Талдыкоргана до Алма-Аты шикарное шоссе по две полосы в каждую сторону. При этом много участков с ограничением скорости 50 км/час. Бросается в глаза, что места для знаков выбраны таким образом, чтобы гаишникам (или по-местному желдорполиасам) было удобнее подлавливать нарушителей. Перед Алма-Атой автострада и местный Лас-Вегас (казино) по обочинам.

Дорога Талдыкорган — Алма-Ата.

По казахским ПДД по дорогам без разметки можно ехать до 90 км/час, с разметкой до 110 км/час, по магистралям до 140 км/час. Превышать допустимо не больше чем на 9 км/час. Минимальный штраф 4000 рублей (не тенге!). Водителю не рекомендуется без разрешения гаишника выходить из машины (за это тоже, возможно, придется заплатить). Насчет тонировки не интересовался, потому как у меня ее не было. Знаки ограничения скорости действуют не до перекрестка, а до знака пересечение дорог. Бывает такого знака нет километров 20-30 или вообще нет. Как вариант можно ориентироваться по знакам с ограничениями для встречного потока.

По дороге до Алма-Аты останавливали несколько раз. Стандартно смотрели всё. Документы, страховку, талон техосмотра, аптечку, огнетушитель. Один неопытный полиас попытался докопаться до наклеек на кузове, наверное, потому что больше не до чего было. После беседы на тему если не запрещено, значит разрешено — отстал. Ему на помощь пришел его более опытный коллега с заготовкой «Ты почему за руль сел, от тебя же перегаром за 10 метров разит». Видя отсутствие паники и готовность пройти медосвительствование, приняли решение меня отпустить.

Про полиасов. У казахских гаишников явно выраженный интерес к автомобилям с российскими номерами. Один раз передо мной полиасы остановили автомобиль кого-то из местных, увидев меня, тут же его отпустили, догнали меня с мигалками, остановили и начали работать по программе «Тебе за руль-то не рановато? От тебя же пахнет алкоголем. В трубку дышать будешь? Смотри, если в последние три дня пил, значит все, права заберем».  Вообще казахские гаишники ожидаемо не порадовали. Были, конечно, и исключения. Однажды в Алма-Ате забыл включить ближний свет, проехал метров 500, остановили и по обычной программе начали. Один из полиасов внезапно решил меня простить, потому как я гость, чем немало меня удивил.

Алма-Ата красивый, современный город (около 10 лет как перестал быть столицей), при этом практически рядом с небоскребами частный сектор с одноэтажной застройкой. Много зелени, в 20 км горы со снежными шапками.

г. Алма-Ата.

В Алма-Ате ночевали в гостинице, расположенной между Медео и Чимбулаком. На машине можно доехать только до Медео (о чем мы, естественно, узнали только на месте). Дальше или на экотакси или пешком. В нашем случае это самое «экотакси» почему-то было с ДВС.

Парк первого президента Республики Казахстан.

Медео.

Утром следующего дня поднялись по лестнице от Медео на противоселевую плотину.

Вид на Медео с противоселевой плотины.

Вид на канатную дорогу с противоселевой плотины.

Одной из целей посещения Алма-Аты было оформление разрешений для посещения Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) (не поехали через Астану, где тоже можно оформить разрешение в целях экономии времени, чтобы к утру понедельника быть в Алма-Ате).

Процедура получения разрешения ожидаемо заняла много времени (примерно полдня). В генконсульстве Таджикистана к нашему приходу уже было много посредников, оформляющих визы иностранцам в Таджикистан. Самого консула пришлось ждать больше часа. За разрешение он запросил 30$ с человека (до этого по телефону говорил, что будет стоить 20$), которые без выдачи квитанции положил себе в стол. Само разрешение представляет собой печать в загранпаспорте с его подписью и датой (вроде как бывает и в форме отдельной бумажки-разрешения).

После оформления разрешений в ГБАО съездили на Большое Алматинское озеро. В верхней точке серпантина, ведущего на озеро, от перепада давления взорвался пакет с чипсами. До того как понял, что это были чипсы, в голове пронеслось немало нехороших мыслей о том, что это могло быть.

Большое Алматинское озеро.

Несколько удивил дефицит 95-го бензина на заправках в окрестностях Алма-Аты. На одной из заправок (Казмунайгаз) сказали, что 95 отпускается только по талонам.

80-й — NORMAL.

После озера выдвинулись в сторону Киргизии. По дороге к погранпереходу Каркара заехали посмотреть Чарынский каньон. Въезд на территорию каньона платный (сколько именно, уже не помню, рублей около 500 вроде). За спуск в каньон на транспорте необходимо доплатить. Перед спуском на автомобиле очень советую трезво оценить свои шансы подняться обратно без посторонней помощи.

Чарынский каньон.

В конце каньона перед базой отдыха встретилась пара молодых немцев на арендованном пикапе. Спустило колесо. Вместе с еще одним соотечественником помогли им снять и поставить запаску. После успешной замены колеса граждане Германии в знак благодарности пытались нам всучить полбутылки какого-то алкоголя. Судя по их удивленным лицам, мы должны были не отказываться от шнапса, а тут же выпить его из горла до дна, как подобает всем русским во всех голливудских фильмах.

Граница между Казахстаном и Киргизией оставила странное впечатление. Дорога внезапно переходит в гравийку в состоянии «строительства», при этом нет абсолютно никаких знаков и указателей (как выяснилось позже, казахи по каким-то своим непонятным убеждениям не строят и не ремонтируют дороги от последнего населенного пункта до границы). Через несколько километров пришла смска «Добро пожаловать в Киргизию», еще через несколько подъехали к КПП.

Прохождение границы заняло у нас от силы минут 30. Осмотр формальный, но с «нюансами». Казахский пограничник не проявил интереса к багажу, но досконально перерыл содержимое бардачка, подлокотника и прочих кармашков в салоне. Увидев шнурок USB type C, принялся усиленно его клянчить в подарок. Не отдал, так как он у меня был всего один. Пограничник был слегка раздосадован и попросил взамен обычный micro USB, пришлось презентовать. Киргизский коллега слегка огорошил фразой перед началом осмотра: «Ну что, пойдем поищем гостинцы». Интересующих его гостинцев не нашел. Узнав, что мы из Сибири, поинтересовался, правда ли у нас комары в полпальца размером. Стоящие за нами в очереди местные сразу принесли гостинцы в виде полторашки молока (или кумыса). Киргизские пограничники приняли подношение как должное.

Киргизия прямо с границы сильно отличается от Казахстана большим количеством зелени. Местами сильно напоминает горный Алтай. Сложилось впечатление, что уровень достатка в Киргизии существенно ниже, чем в Казахстане.

По дороге в Каракол в небольшом городе Тюп поменяли деньги в банке (курс почти 1 к 1 с рублем) и купили симку.

К концу дня доехали до Иссык-Куля. Озеро и его окрестности весьма живописны.

Озеро Иссык-Куль.

Объезжали его с южной стороны, где, судя по отзывам, должно быть относительно дико, но берег по большей части загорожен или застроен. Место для остановки на ночлег пришлось искать довольно долго. Связь и сносный интернет в районе Иссык-Куля есть практически везде.

На рассвете немного искупались. Дно каменистое, вода прохладная, но не очень. Как потом выяснилось, в момент купания температура воздуха была всего 15 градусов, по ощущениям казалось, что не меньше 20.

Ночевка на Иссык-Куле.

После водных процедур решили прокатиться по Барсконскому ущелью.

Барсконское ущелье.

Дорога гравийка, но в очень хорошем состоянии. За дорогой следят золотодобытчики, вроде как канадские. Регулярно встречались автоцистерны с водой, поливающие дорогу, чтобы не было пыли. Перед серпантином КПП, где записывают в журнал, но денег не берут. За час поднялись с 1600 (у озера) до 4000 метров над уровнем моря. Ближе к верху температура опустилась до 0 и повалил снег.

Наверху достаточно большое плато. До золотого рудника не поехали. Немного прокатились в сторону и поехали обратно.

Проехав вдоль южного берега Иссык-Куля, остановились ненадолго в г. Балыкчи.

Озеро Иссык-Куль.

На подъезде к г. Балыкчи.

Пообедав, заехали на заправку пополнить запасы бензина. Неожиданно выяснил, что давление в шинах выше нормального на 0,5 бар. Перед выездом из Барнаула проверял, было в норме. Разница в высоте над уровнем моря между Балыкчи и Барнаулом около 1,5 км.

Следующей точкой интереса было озеро Сонкёль. От Балыкчи в направлении Нарына хороший новый асфальт.

Орто-Токойское водохранилище.

После поворота на озеро дорога — гравийка средней степени убитости. Ближе к озеру, сбив весь разбросанный по салону хлам в один угол, подобрали двух пеших французов, которые, как мне сперва показалось, понимали и кое-как говорили по-русски. По дороге выяснилось, что их знания русского ограничиваются словами «привет» и «спасибо». Наш английский с уровня «верибэд» вдруг перешел на уровень «май нейм ис» и «ви фром раша». По причине недостаточного взаимопонимания на подъезде к озеру мою попытку выяснить, куда именно на берегу им надо, они (как мне показалось) восприняли как желание выяснить, сколько они мне заплатят. В результате они поспешили нас покинуть, благо мы уже были у озера.

К озеру приехали уже затемно. Заночевали на берегу. Озеро Сонкёль кроме очень звездного ночного неба ничем особо не впечатлило. Возможно, мы не так или не под тем углом на него смотрели, но каких-то особенных прелестей замечено не было.

Озеро Сонкёль.

Лично мне больше запомнились дорога и особенно серпантины на пути от Сонкёль до Джалалабада.

Перевал Молдо-Ушуу.

Ослик на фоне.

Производство стройматериалов прямо на месте строительства.

По дороге во встречном направлении довольно часто встречались участники Mongol rally на разукрашенных микроавтомобилях.

К ночи доехали до г. Ош. Душ и мягкая кровать в гостинице (Silk Way Boutique Hotel) весьма порадовали. Гостиница понравилась по соотношению цена-качество. Рекомендую.

На следующий день немного покатались по городу, побродили по рынку, заправились и поехали в сторону пика Ленина и границы с Таджикистаном.

На парковке у гостиницы.

Чувствуется любовь к большим флагам.

Гора Сулейман-Тоо.

Сувениры.

Привет из СССР.

От Оша до Сары-Таша вполне хороший асфальт. По дороге впервые за всё время в Киргизии остановили гаишники. Удостоверившись в наличии водительских прав и в том, что я собственник машины, пожелали счастливого пути.

Дорога Ош — Сары-Таш.

Самое удобное место для мытья ковров.

От Сары-Таша до Кашка-Суу (поворот на пик Ленина) хороший асфальт. Дальше плохенькая гравийка, но я ожидал худшего.

Дорога на пик Ленина.

Затемно приехали к альплагерю. Днем в Оше было +35°С, в альплагере шел снег, и было -2°С.

Утренний вид из окна развеял все сомнения насчет длинного крюка в сторону и плохой дороги.

По пути на перевал Путешественников (4150 м) повсеместно встречаются сурки-жиробасы.

Луковая поляна (3800 м) на самом деле оказалось луковой. На поляне в большом количестве растет дикий лук, который на вид не особо отличается от обычного лука-батуна.

В конце подъема на перевал у меня разболелась голова. Судя по всему, сказалась относительно высокая физическая нагрузка (на фоне постоянного сидения за рулем) и подъем на высоту.

Вид с перевала на пик Ленина однозначно стоит усилий, затраченных на подъем.

Вид на пик Ленина с перевала путешественников.

После спуска мое состояние ухудшилось до такой степени, что я не смог сразу сесть за руль. Пришлось около часа полежать. По ощущениям было похоже на очень сильное похмелье. По дороге от альплагеря до долины реки Кашка-Суу полегчало. В дальнейшем подобных симптомов не наблюдалось, в том числе при подъемах на бо́льшие высоты.

На обратном пути еще раз заехали в Сары-Таш, чтобы заправиться. Следующая заправка (точнее возможность заправиться из ведра) только в Мургабе, до которого около 250 км.

На подъезде к границе с Таджикистаном.

От Сары-Таша до пограничного перехода с киргизской стороны около 25 км. Киргизские пограничники и таможенники (в этом месте заканчивается территория таможенного союза) вообще никуда не торопятся. Очереди не было, но пару часов ждать пришлось. Во встречном направлении границу переходили участники Mongol Rally из Бразилии, которые разговорились с двумя англичанами, пока мы ждали в очереди. По количеству факов в их речи при описании дорог в Таджикистане стало понятно, что асфальта ждать не стоит.

Коллекция наклеек таможенника.

Таможенники-пограничники затребовали непонятный экологический сбор в сумме 1000 рублей, формально осмотрели машину и багаж и пропустили на нейтральную территорию, которая в этом месте непривычно большая (около 20 км), при этом на ней есть дома и вроде как живут люди.

Вся дорога от киргизского до таджикского КПП идет в гору. Ближе к таджикской границе высота над уровнем моря уже больше 4000 м.

На подъезде к таджикскому КПП повалил снег. Сам КПП выглядит как времянка дорожных строителей советских времен со всей сопутствующей атрибутикой. Бюрократия тут цветет и пахнет. Отдельный чиновник от таможни, пограничников, дорожников, экологов еще кого-то там. Неожиданно легко повелся на развод двух пьяных чиновников (то, что они под градусом, никого кроме меня не смущало), которые взяли с меня долларов 20 за ввоз автомобиля и что-то связанное с экологией или эпидемиологией (теперь уже точно не помню). В квитанциях специально суммы сборов пишут прописью на национальном языке. Скорее всего, реальная сумма платежа в разы меньше той, что я заплатил. В общей сложности сумма сборов составила около 50$.

Первым делом все спрашивают, есть ли разрешение на въезд в Горно-Бадахшанскую автономную область. Видимо, мзда за проезд без разрешения одна из основных статей их доходов.

Беготня между проставителями печатей заняла около часа. Когда выехали с КПП, уже темнело. Дорога (особенно по темноте) довольно опасная. В одном месте, пересекая небольшую речушку, не углядел промоину и прилично вдарился о камень. К счастью, без последствий. Ехали по темноте, чтобы хотя бы немного спуститься, так как опасались последствий высоты, которые я уже ощутил около пика Ленина.

Дорога оставляет весьма специфические впечатления. Практически безжизненная каменистая пустыня и никого вокруг. Вообще никого. Как будто бы на другую планету попали.

Немного проехав, остановились на ночлег неподалеку от озера Каракуль. Ночью проснулся от шума. Шел снег, который был больше похож на мелкий, а временами и не очень мелкий град.

Ночевка у озера Каракуль.

Завтрак на природе.

Утром заехали на озеро Каракуль в районе одноименного поселка и поехали дальше.

озеро Каракуль.

озеро Каракуль.

Чуть отъехав от места ночевки, увидели, что разбудивший нас ночной снегопад имел локальный характер.

Слева ограждение нейтральной территории, граничащей с Китаем.

Дорожный знак Памирского тракта.

По дороге периодически встречаются КПП, где, как правило, записывают данные водителя и сведения о машине в разлинованную тетрадку.

ККП в ГБАО.

Прохождение перевала Ак-Байтал (4655 м) не вызвало сложностей ни у нас, ни у машины.

На перевале Ак-Байтал.

Традиционное фото у знака.

На спуске с перевала довольно часто встречались поднимающиеся в гору велосипедисты, глядя на изможденные, темные от загара и пыли лица которых становилось понятно, кто из нас путешественник.

Улыбчивый испанец на двухэтажном велосипеде.

В Мургабе банки по случаю воскресенья не работали. Деньги поменяли в местном отеле. Там же пообедали и узнали у путешествующих на подготовленном Митсубиси Паджеро Спорт соотечественников какой дорогой интереснее ехать до Хорога.

Поездив в поисках заправки поприличнее, пришли к выводу, что все они примерно одинаковые. Кое-где даже есть древние заправочные автоматы, но заливают все равно из ведра (автоматы просто для вида). Удивил заправщика наличием лейки с ситом. После заправки на не очень мелком сите осталось довольно много мусора, в том числе что-то вроде металлической стружки. Бензин на наши деньги стоил рублей 55-60 за литр (если мне память не изменяет).

Мургаб.

Дорога от Мургаба до развилки в целом сносная, после сильно хуже (мы решили ехать через Ишкашим по южной ветке).

Памирский тракт в районе Мургаба.

Река Мургаб.

Встречающиеся поселения, если их таковыми можно назвать, удивляют своей бедностью. Люди живут практически в каменном веке. Глинобитные хижины, ручной труд в условиях достаточно сурового климата и практически полного отсутствия какой-либо растительности. Непонятно, чем вообще они там живут. Корма для скота в достаточном количестве нет, дров тоже.

Километров через 30 после развилки дорога выходит к реке Памир и дальше идет по ущелью вдоль границы с Афганистаном.

Река Памир.

За рекой Афганистан.

Панорамные виды вокруг весьма впечатляют.

До более-менее крупных населенных пунктов засветло доехать не успели. Ночевали у дороги в машине с видом на Афганистан.

Ночевка с видом на Афганистан.

По мере пути высота постепенно падает, начинают встречаться деревья и другая растительность. До Лангара, где сливаются Памир и Вахандарья и начинается Пяндж, крупных поселений нет, дальше дорога идет в пойме реки и плотность населения выше.

Местные на традиционном транспорте.

Исток Пянджа.

Общественный транспорт отсутствует. Люди передвигаются между деревнями на внедорожных такси с багажным отделением на крыше. Многие ходят в соседние поселения пешком. Постоянно голосуют, чтобы довезли, но свободного места в машине практически не было, потому не брали. Сделал исключение один раз. Встретился старый дедушка с внуком лет 3-4. Сгребли хлам в один угол и посадили деда с внуком на коленях. По дороге дедушка на вполне сносном русском (местные среднего и младшего возраста, как правило, русский не знают или знают несколько фраз) с ностальгией вспоминал советское время.

Уборка урожая вручную.

Зороастрийский храм.

Традиционная таджикская архитектура.

По пути заехали на источник Гармчашма. Целебные ванны мужчины принимают отдельно от женщин, при этом и те и другие исключительно в голом виде. Сложилось впечатление, что местные используют источник как общественную баню, по причине чего от целебного омовения воздержались.

Источник Гармчашма.

Ближе к вечеру доехали до Хорога и остановились на ночлег в съемной квартире. Попытались зарегистрироваться в местной милиции, но не получилось, потому как сначала нужно оплатить пошлину в банке, который работает до 3 часов дня. В салоне связи, в который мы зашли, чтобы купить местную симку с интернетом, нами заинтересовался местный мужчина средних лет. Узнав, что мы из Алтайского края, поведал, что регулярно смотрит по спутниковому тв наш местный тв канал и пустился в сравнение их природы и природы горного Алтая. Посетовал, что у них повырубили все деревья в период массовой миграции во время гражданской войны.

Перед сном решил посмотреть новости. Оказалось, что есть таджикские новости на русском. Обратил внимание, как ведущие упоминают о президенте страны. Сначала идет перечисление всех регалий, что-то вроде достопочтимый основатель мира и национального единства верховный лидер нации и т.п. О наличии культа личности правителя напоминают и транспаранты с его ликом и какими-то напутственными речами регулярно встречающиеся по пути. В Казахстане это явление менее бросилось в глаза, в Киргизии и Узбекистане не замечено (видимо, прошлых лидеров нации там уже развенчали, а новым памятников еще не наставили).

г. Хорог.

Хорог запомнился самыми вкусными лепешками (ни в Душанбе, ни в Самарканде с Бухарой лучше не нашли), отчаянными таксистами на минибасах, совершенно никого не замечающими на дорогах, довольно частным проездом местных на красный сигнал светофора и игнорированием двойной сплошной (видимо, там так принято). Милиционер, у которого вечером спросили, где зарегистрироваться, на следующий день увидел нас, подошел к машине и поинтересовался, как у нас дела (видимо, так тоже принято). Утром оплатили пошлину (за двоих около 1500 рублей), зарегистрировались и поехали дальше.

Памирский тракт.

Река Пяндж.

Прокладка дороги с афганской стороны.

До Душанбе решили ехать по северной ветке через Оби-Гарм. Километров за 100 от Душанбе впервые встретился относительно большой участок асфальта. После многих сотен километров весьма плохой гравийки езда по асфальту была прям в удовольствие. К обеду следующего дня приехали в столицу Таджикистана.

На подъезде к Душанбе впервые за все время в Таджикистане остановили местные гаишники. Страж порядка сразу заинтересовался картой на машине. Узнав, что мы из Барнаула, милиционер сообщил, что он какое-то время там работал и пожелал счастливого пути.

В Душанбе походили по рынку и поехали в сторону озера Искандеркуль.

Рынок Душанбе.

По дороге довольно часто стоят посты по сбору наличности за проезд. В общей сложности от Душанбе до границы с Узбекистаном проезд по дороге стоил более 400 рублей. Много тоннелей. Самый длинный около 5 км.

Дорога от Душанбе к озеру Искандеркуль.

До озера удалось доехать только к началу сумерек, по причине чего всех его красот нам лицезреть не получилось. Ночевать у озера не стали, так как в ночь был запланирован переход границы с Узбекистаном.

Озеро Искандеркуль.

Следующей точкой интереса был Самарканд, до которого значительно ближе через погранпереход Джартепа, но он на тот момент был закрыт, в связи с чем пришлось делать большой крюк и ехать через погранпереход Ойбек.

К погранпереходу приехали часам к 3 ночи. По полученной на этапе подготовке информации переход работает в круглосуточном режиме, но по приезде обнаружили закрытые ворота и несколько машин со спящими водителями. Собрались ложиться спать в ожидании утра, но случайно выяснилось, что все спящие — это ожидающие клиентов таксисты, а погранпереход работает.

Для проезда на пункт пропуска со стороны Таджикистана пришлось разбудить часовых на посту у ворот. Потом довольно долго бродил по помещениям, чтобы найти спящих таможенников. Еле достучался до пограничника. По его виду было видно, что я прервал сон на самом интересном месте. Несмотря на сонное состояние, он не забыл поинтересоваться «что я ему к чаю привез». Видя мое неудомевающее лицо, он, видимо, решил, что сон важнее, и проставил штампы в паспортах без проверки документов. Нас выпустили на нейтральную территорию, которая в этом месте от силы метров 30.

Узбекские хранители ворот не спали, но дальше нас не пропустили. Мое с ними общение закончилось тем, что они заявили, что рентген аппарат у них работает с 10 утра и или я жду утра, или они будут разбирать мне машину вплоть до снятия обшивки салона и разбортовки шин. На вопрос, куда идти если захочется в туалет, предложили воспользоваться нейтральной территорией. Пришлось ждать утра на нейтральной территории с видом на кладбище, которое начинается метрах в 20 от ворот.

Утром проснулся от звука открывания ворот. С территории Таджикистана заехал свежий мерседес. Я поехал за ним. Дальше было длительное ожидание и длительная проверка сначала мобильным рентгенаппаратом на базе грузовика, потом заставили выгрузить полностью все из салона и багажника на крыше (включая вторую запаску). В салоне и по двигателю полазила сначала одна, потом другая собака, при этом перед тем, как затащить собаку в салон, добрый узбекский таможенник для чего-то бросил собачий мячик-игрушку подальше в пыль-грязь. После того как собака сбегала за мячиком ей разрешили дважды облазить весь салон. В салон мерседеса собак почему-то не пустили. За время нашего нахождения на пункте пропуска через него прошло несколько фур (и в ту, и в другую сторону), досмотр которых проходил минут за 5-10 и, как правило, ограничивался беглым осмотром кабины. В общем, сложилось впечатление, что узбекские пограничники набрались опыта у казахских гаишников и таким образом выражают свое отношение к гражданам РФ. После пограничников нужно пройти еще несколько каких-то чиновников, каждый из которых попросил дать ему от 50 до 100 рублей.

Рядом с выездом с погранперехода стоят таксисты, у которых можно поменять деньги. Курс, как обычно, весьма невыгодный. Тут же за 400 рублей приобрел страховку на машину на 2 недели. На мой вопрос, где можно купить местную симку, один из таксистов предложил продать свою. Я удивился, зачем мне чужая, если я могу купить сам. Он сказал, что симку можно купить только по паспорту Узбекистана, я не поверил, а зря.

Перевозка помидоров.

В первом попавшемся по дороге относительно большом городе поменяли деньги на местные. Как выяснилось, курса в стране два, один официальный (невыгодный), второй неофициальный. На тот момент (если память не изменяет) в банках за 1 доллар давали ~4200 местных денег, на черном рынке около 8000.  Подъехал к таксисту, чтобы узнать, где поменять доллары на сумы. Он не сразу, но согласился (не бесплатно) показать мне у кого можно поменять (сослался, что это не совсем законно). Когда доехали до места, я отдал ему доллары, и он через некоторое время принес мне несколько больших пачек местных денег. Выглядело это все так, как будто я что-то запрещенное к обороту покупаю. К слову, в дальнейшем никаких сложностей с обменом денег не было, но первый раз запомнился.

Попытка заправиться выявила еще одну большую проблему. Бензина на заправках нет. По решению местной власти все перешли на газ. Заправки встречаются часто. На них даже ценники на бензин есть, но бензина нет. Бензин продают частники. «Заправки» можно идентифицировать по стоящим у дороги полторашкам с бензином. Перед въездом в Узбекистан у меня был практически полный бак и две канистры по 20 литров, но этот запас жидкости, более-менее похожей на бензин, скоро закончился. При первой заправке из полторашек я спросил у продавца, какой бензин он продает (по паспорту двигатель ест только 95-й). Он ответил — хороший, ташкентский. Больше таких наивных вопросов не задавал. Судя по тому, как начал работать двигатель, бензин скорее всего 80-й с добавками ослиной мочи, причем у всех одинаково плохой.

К вечеру добрались до Самарканда. Попытка купить местную симку показала, что таксист на границе не врал. Попросил продавца за дополнительную плату оформить на свое имя, но он отказался. Потом, видимо, сжалился над нами и согласился, но бесплатно.

Со второй попытки через букинг забронировали гостиницу (Samarkand Travel Inn). Гостиница понравилась, рекомендую. Хорошее соотношение цена-качество и прямо в центре в пешей доступности от основных достопримечательностей. Попытался оплатить гостиницу в местной валюте по официальному курсу, но не прокатило. Администратор пояснил, что власть издала какой-то там документ, по которому иностранцы за гостиницы должны платить в долларах. Спорить не стал.

Вечером сходили посмотрели Гур-эмир и Регистан в свете фонарей.

Гур-эмир.

Регистан.

Утром во время завтрака один из постояльцев гостиницы (соотечественник, ранее живший в Самарканде) рассказал нам, как сэкономить на билетах. Посоветовал говорить, что мы приехали из Ташкента. Это на самом деле работает, правда не всегда. Стоимость билетов для граждан Узбекистана и для иностранцев отличается в несколько раз. У меня к этому времени лицо достаточно загорело, и ташкентцем себя не получилось выдать только на входе в Регистан. Супруга с ее сугубо славянской внешностью почти везде проходила по иностранным тарифам. К Регистану пришли до его открытия, но охранники согласились пропустить нас, если мы оплатим стоимость билетов им. Получилось походить посмотреть, пока на территории не было никого из туристов.

Состояние до реставрации.

После осмотра достопримечательностей администратор согласился съездить со мной и показать, где можно заправиться бензином из полторашек (от денег за услугу отказался). Искать пришлось довольно долго. Во время поисков появился сильных стук под машиной. К счастью, мое предположение о том, что причина в снявшемся с фиксатора глушителе подтвердилось на подъемнике. Пока поднимали и смотрели машину, автомеханик славянской внешности с упоением рассказывал, что у них зимой температура ниже +20 не опускается.

Перед выездом в Бухару походили по Сиабскому базару. Ничего особо интересного там для себя не нашли.

В Бухару приехали ближе к вечеру и остановились в гостинице в старом городе (Grand Nodirbek). Главное достоинство гостиницы ее расположение. Перед сном побродили по окрестностям, сходили к комплексу Пои-Калян.

Пои-Калян.

Утром осмотрели все то же самое при свете солнца, сходили к крепости Арк и на центральный рынок.

Мечеть Боло-Хауз.

Крепость Арк.

Глубокая реставрация.

Настоящий тандыр.

Узбекские ГАИ.

Следующей точкой интереса был город Хива. Но не срослось. Километров через 80 от Бухары из-за заклинившего в обводном ролике подшипника порвался приводной ремень. Поломку обнаружил не сразу. Проехал около километра на аккумуляторе. Двигатель перегрелся практически сразу.

Ощущения после того как открыл капот запомнились хорошо. Жара +40, прямая как стрела дорога и полупустыня с какими-то колючками справа и слева. Ошметки ремня раскидало по всему двигателю. Двигатель частично был мокрый (судя по всему, от повышения температуры двигателя через клапан давануло охлаждающую жидкость). Связь отсутствует.

Запасной ремень хотел с собой взять, но почему-то передумал. Запасной ролик даже не входил в список запчастей, которые я планировал взять с собой. К слову, перед выездом решил поменять этот самый ролик, но в сервисе меня убедили, что нет никакой разницы (кроме цены) менять ролик в сборе или поменять только подшипник. Поменял только подшипник. Он и заклинил.

Нам повезло и стоять с тросом у дороги пришлось недолго. Ехавшие во встречном направлении двое местных парней на Ниве не сразу поняли, что я от них хочу (сначала показывали в салон, где на заднем сиденье лежали несколько связанных баранов), но потом согласились взять на буксир. Практически все 80 километров обратно до Бухары дорога в весьма плачевном состоянии, много участков ремонтируют. У меня периодически возникало ощущение, что парни забывали о том, что я у них сзади на тросе болтаюсь. Трос несколько раз рвался. Один раз порвался на железнодорожном переезде. Связывали, ехали дальше. После очередного порыва его длина сократилась примерно метров до полутора. Остановились у магазина на обочине купили там обычную веревку. Дальше тащили на ней. Во время буксировки тормоза по непонятной для меня причине практически не работали, поэтому тормозить приходилось ручником. Чтобы окончательно не перегреться, стекла пришлось опустить, в итоге весь салон покрылся толстым слоем пыли. Когда остановились вблизи какой-то автобазы на въезде в Бухару, выяснилось, что еще и аккумулятор сел в ноль.

Парни на Ниве от денег за буксировку отказались. Автомеханику, который потом занимался «ремонтом» машины, сначала пришлось о чем-то поругаться со своими коллегами на непонятном для нас языке. Думаю, они ругались, кому достанется добыча в лице нас.

Несколько часов ушло на поиск подшипника и подходящего ремня, который в итоге не подошел по длине. Позже привезли другой ремень, со слов механика, очень качественный и дорогой (с запчастями в Узбекистане плохо по причине того, что из машин там только Дэу и Шевроле местной сборки). Ремень был шире, чем надо. При помощи канцелярского ножа две лишние канавки были срезаны. В процессе срезания канавок умелец серьезно порезал мне палец, что его особо не смутило. За ремонт особо редкими и качественными запчастями умелец запросил почти 6000 рублей, причем попросил заплатить именно рублями, сославшись на падение курса доллара. Реальная стоимость работ с учетом затрат на запчасти, думаю, где-то тысячи полторы-две.

Из-за поломки был потерян день, и мы приняли решение не заезжать в Хиву. От заезда на Аральское море тоже пришлось отказаться. Ночевали в машине в пустыне у дороги километров за 50 до Нукуса. Утром в Нукусе не без труда пополнили запас полторашечного бензина и двинулись в сторону границы с Казахстаном.

До Нукуса асфальт приличного качества, дальше дорога существенно хуже. По дороге периодически встречаются посты ДПС в виде КПП со шлагбаумом. Останавливали один раз. После проверки документов отпустили.

От Нукуса до границы с Казахстаном около 500 километров, при этом пополнить запасы бензина негде. В целях экономии топлива ехали без кондиционера.

Едем без кондиционера.

Дорога, по которой мы ехали, по большей части прямая, и местные ездят по ней с такой скоростью, которую способны развить их Дэу и Шевроле. При общении удивило с какой гордостью они говорят про автомобили местной сборки. Такое ощущение, что их Дэу это что-то среднее между Мерседесом и Лексусом.

К обеду следующего дня добрались до пункта пропуска Даут-Ата — Тажен.  После опыта с узбекскими пограничниками на въезде в страну ожидали только худшего, но, на удивление, границу прошли часа за 4, причем без особых затруднений (казахские пограничники тоже не особо усердствовали).

На границе полно людей, большая часть которых больше похожа не беженцев. Со стороны Казахстана очередь из фур километра два длиной. Кроме пробки во встречном направлении Казахстан встретил нас песчаной бурей (видимость прямо как в сильную метель зимой) и полным отсутствием дороги.

В Бейнеу наконец-то заправились бензином, а не жидкостью из полторашек. Звук работающего двигателя перестал пугать перспективой его скорой кончины.

После Узбекистана и такая заправка в радость.

Нашли что-то вроде гостиницы, где за деньги разрешили принять душ. Это место запомнилось Ладой-Калиной, уже довольно давно припаркованной под деревом, облюбованным стаей каких-то птичек. В итоге Калина покрылась слоем птичьих какашек толщиной сантиметра три. К сожалению, не сфотографировал.

К обеду следующего дня добрались до пункта пропуска на границе с Россией в районе Астрахани. Со стороны Казахстана последние километров 50 дороги в ужасном состоянии. Границу прошли часа за 3 без особых осложнений. На российской стороне пограничник попросил отъехать в сторону и припарковаться. Я уже приготовился к досмотру с пристрастием, но он просто решил поинтересоваться, что нас побудило на такой маршрут и каковы впечатления от дороги.

В Астрахани заехал на почту и получил квадрокоптер, который я отправил сам себе из Барнаула. Изначально хотел взять его с собой, но из-за него были бы проблемы как минимум в Узбекистане. Купил новый ремень и ролик. При замене мастер сказал, что нам повезло, что мы до него доехали. Подшипник, который заменил умелец в Бухаре, уже практически заклинил. Ремень весь потрескался (менее чем за двое суток эксплуатации!).

Набережная Волги в Астрахани.

Изначально планировали доехать до Крыма, но дорога заняла больше времени и мы уже не успевали. Решили все же доехать до моря в районе Геленджика. Дальнейшая дорога ничем интересным не запомнилась. В Геленджике больше чем на день оставаться тоже не захотелось. Переночевали и двинулись обратно.

Геленджик.

Со времен СССР немногое изменилось.

Обратная дорога уже хорошо знакома. Ехали вдвоем практически круглосуточно. От Геленджика до Барнаула доехали ровно за трое суток.

Как итог за 22 дня мы 6 раз переходили границу и проехали 13200 километров. Больше одной ночи ни в одном месте не ночевали.

Основной целью был Памирский тракт, и он безусловно стоит того, чтобы ради него проделать такой путь. Транзитный маршрут через Казахстан оставил положительные воспоминания от Алма-Аты и Чарынского каньона. В Киргизии понравилось. Жаль, что Иссык-Куль получилось посмотреть только мельком. Таджикистан сплошь горы. Красивые и по большей части безжизненные горы.  Узбекистан не особо впечатлил своими архитектурными достопримечательностями. Вспоминая пограничников и отсутствие бензина, думается, что можно было обойтись и без него.

Дром

Я тоже был в шоку от казахских дорожных полицейских. Как раз тот случай, когда хорошее впечатление от страны просто уничтожено общением с ними. И вроде все об этом рассказывают, а ситуация похоже, не меняется. Вроде, Казахстан не заинтересован, чтобы к ним приезжали туристы на автомобилях. Во всяком случае, я точно туда больше не поеду.

Алма-Ата
Неплохо бы знать ПДД той страны, куда направляемся. Или, хотя бы не вводить других в заблуждение.. Не разметка определяет скорость, а разделительная полоса (есть разница). Без разделительной полосы - 100 км/час, а не 90.
"Знаки ограничения скорости действуют не до перекрестка, а до знака пересечение дорог." зона действия знака именно до перекрёстка, так и сказано в ПДД. пересечение дорог со знаком и есть перекрёсток.
"Превышать допустимо не больше чем на 9 км/час." превышать не допустимо, просто штраф начинается с 10 км.
Со знанием ПДД у автора неважно. Читайте здесь, кратко про ПДД РК. http://roadstravel.ru/закон-на...

Алма-Ата
"Алма-Ата красивый, современный город (около 10 лет как перестал быть столицей)".
С 10 декабря 1997 года перестал.

Алма-Ата
"И так примерно 700 км (до Талдыкоргана). К слову, эта дорога соединяет Усть-Каменогорск (областной центр) и Алма-Ату (бывшую столицу). Сложилось впечатление, что казахи не заморачиваются с ремонтом дорог. У них дороги это или развалины, или чуть ли не автомагистрали."
С тем, что дорога от Калбатау до Талды-Кургана ужасная, соглашусь. А вот с тем, что не ремонтируют - не очень согласен. Сейчас, как раз этот участок и начали делать, да и многие другие тоже. Правда в том, что очень долго не ремонтировали дороги должным образом. Кстати, от Алма-Аты до Чилика (в сторону Чарынских каньонов) как ехали? Не по новой ли дороге Алма-Ата - Хоргос? Подробнее о состоянии дорог Казахстана http://roadstravel.ru/дороги-к...

Алма-Ата
Дань, взимаемая с местных жителей на границе, повеселила.. Сколько раз ездил через Каркару (последний раз - 3 месяца назад), наоборот всё прекрасно. И не слышал ничего подобного про этот пункт пропуска. Что-то много ляпов для начала рассказа, не способствует доверию к дальнейшей информации.
Юрий
Киселёвск
хороший отзыв! у меня просьба подскажите размеры вашего бокса на крыше. они идут разных размеров ваш смотреться гармонично заранее спасибо!
nbt

По нашим ПДД как бы тоже ограничения действуют только до перекрестка, обозначенного знаком.
А не до поворота на лесную дорогу.

Спасибо за историю, с удовольствием прочитал! Еще и от земляка!
Даже и не знал, что в нескольких сотнях километров от Барнаула существует мини аналог Гранд Каньона! Природа Памирского тракта поражает, потрясающие виды!
Истории про полицейских, таможенников, автомехаников и пр. это п***ц, конечно... На этом фоне порадовали парни, отказавшиеся от денег за буксировку и другие бескорыстные герои рассказа!
С квадрокоптера не снимали?
Отличный рассказ , пишите ещё!
Молодцы. Увлекательное путешествие и интересный рассказ. Удачи в новых путешествиях.
Классное автопутешествие! Хороший отчет со всеми нюансами. Огромная физическая нагрузка. Молодцы. На такое редко кто решится. Особенно впечатляет высота!!! А все какие- либо не стыковки по части правил и разметки, всё это мелочи жизни. Возможно просмотров и лайков будет не так много. Но это из-за специфики Вашего путешествия. Супер и респект!!!!!

Курчатов
класс. молодцы. по взрослому прокатились. движки только жалко из полторашек заправлять
ЛюблюДорогу
Спасибо. Получила удовольствие от просмотра фотографий и текста. Приятно было знать что автор мой земляк.

Ульяновск
Oleg_Avgust
Полностью поддерживаю. Личный опыт общения с ЖОЛ полицаями говорит о том, что многие из них уроды конченые. С явно выраженным националистическим оттенком по отношению к русским. Особенно в южных областях. Особенно печальный опыт вымогательства и взяточничества у меня был в Алма-Ате: фальсификация результатов теста на алкоголь. ("Нам по-любому надо кого-то сегодня оформить. Мы же не будем своих оформлять. У нас из-за вас денег нет (!!!???). Давай двести тысяч вашими (то есть, росрублями). Продажными оказались не только ЖОЛ полицаи, но и ЖОЛ врачишки. Ещё были подобные попытки в Балхаше и Астане. Больше в Казахский Стан ни ногой. Да в другие Станы тоже. *******тунеядцев кормить, включая пограничников и таможенников всех мастей.
Российские менты тоже не прочь поживиться на голом асфальте, но такого беспредела и наглости, как у ЖОЛ полицаев, пока не встречал. Несомненно, что моральный вред своей стране и своей нации и полицаи, и менты наносят огромный. Ни Нурсултану, ни Владимиру до этого, видимо, нет дела. Хотя бросаются призывами развивать взаимный туризм между Россией и Казахстаном. Пара встреч с ГОСментами/ЖОЛполицаями и всякая охота к взаимному туризму пропадает. Вместо неё возникает взаимная неприязнь. К сожалению.
максим
автор, в тексте слово "сбор" надо было поменять на "побор")

Нормально так прокатились, респект!!! В узбекистане тоже есть свои плюсы, один плов и цены на всё чего стоят, Ташкент красивый современный город, но чтобы все прочувствовать и насладиться нужно время которого у вас к сожалению было мало! На будущее лето планируем прокатиться неспешно по Киргизии вокруг Иссык-куля, посетить основные природные достопримечательности, перевалы... Будем рады компании!

irokez
OWNER.
А мог бы извиниться за своих земляков-взяточников. Без взятки шага у вас не сделаешь.
irokez
отличное путешествие и написано хорошо!
Maks
Молодцы!
OWNER.
Извините, видимо задел Ваши теплые чувства к Вашей горячо любимой родине. Знатоком казахских ПДД не являюсь и видимо зря про них упомянул вообще. Про 10 лет как не столица - опечатка. Опыт общения с казахскими гаишниками реальный без сгущения красок. То что Вы в своей стране не наблюдаете подобного отношения к себе со стороны своих гаишников вполне объяснимо. Почему Вам непонятна разница в отношении к своим и к чужим... понятно по навязчивой рекламе своего недосайта в каждом сообщении и по его содержанию. Описываемые события происходили в 2017 году и кое-что с тех могло измениться.
Юрий
Размеров на память к сожалению не помню, найду документы напишу. Бокс специально подбирал по размерам чтобы из люка можно было высунуться.

K0nstantin85
Спасибо за историю, с удовольствием прочитал! Еще и от земляка! Даже и не знал, что в нескольких сотнях километров от Барнаула существует мини аналог Гранд Каньона! Природа Памирского тракта поражает,...
В ходе этой поездки с квадрокоптера немного снимал в районе Геленджика, но результат не заслуживает внимания )

OWNER.
"По казахским ПДД по дорогам без разметки можно ехать до 90 км/час, с разметкой до 110 км/час, по магистралям до 140 км/час." Неплохо бы знать ПДД той страны, куда направляемся. Или, хотя бы...
Ты бы лучше своим мусарам рассказал, о том, что взяточничество - это плохо, и что они реально всю хорошую картину от казахии портят. Умник тоже мне.

мамбеты, че ты хотел от них? каменный век

OWNER.
нынче летом ездил там. Ни одной рембригады не встретил. Не надо врать. И сайт свой готюне кой.

Нижний Тагил
интересный отчёт
You'll never walk alone!
DEEBOR
Интересно и красиво очень, но птичку жалко))).....т.е. машинку)))

Bluetrack
А я ещ добавлю об отвратительном состоянии санитарии и гигиены в любых придорожных заведениях - посуда не промыта, грязная, постоянно насекомые ползают по полам и столам, мух рой, к сортиру не подойти - вонь, грязищща, мусора горы! Как можно самим себя так не уважать? Ваши же дети и женщины тоже вынуждены ходить туда!

Alik 70
мамбеты, че ты хотел от них? каменный век
Модеры, если согласно политике Дрома вы удаляете посты националистического характера, то удаляйте их все, а не выборочно, а то создается впечатление что вы или небрежно выполняете свою работу или сочувствуете нацистам в лице Alik 70, если так, то вопросов к вам нет...

Alik 70
1. А судьи-то кто?
2. Ходить нужно в нормальные места, а не туда, где бомжи обедают...

1. А судьи-то кто?
2. Ходить нужно в нормальные места, а не туда, где бомжи обедают...
1. Судьи - гости вашей страны. Люди.
2. Ты сейчас собственный народ оскорбляешь сам )). На протяжении тысячи км не нашлось других мест, ни одного.
Почему ни в России, Ни в Белоруси, ни на Украине таких свинарников нет?
Тебе говорят о недостатках в общепите, в гигиене, о коррупции тотальной, о ужасных дорогах ( 600 км я ехал на внедорожнике 20! часов) - ты начинаешь плакать о нацизме каком-то. Не ты там мне предлагал боярки накатить, ненацист?
На, посмотри на своих

Halifax, Nova Scotia
В России свинарников уже нет, правда? И все внезапно белые и пушистые?

Какой мой народ, казахский, немецкий или татарский?

Тебя боярка была на ровном месте предложена? А что ты ожидал когда людей мамбетами называл? Знаешь сколько я русских уродов встречал - овердохрена, но не меньше и нормальных людей, поэтому я, если ты заметил, про русских, как нацию, ничего плохого не говорил, не говорю и не буду говорить... а ты или за метлой не следишь, или действительно нацист...

Интересная поездка. Удачи.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Даниял Исин
В России свинарников уже нет, правда? И все внезапно белые и пушистые? Никто не отрицает недостатки в КЗ, они есть, кто ж спорит, а у России их внезапно не стало, все уже хорошо? Какой мой народ,...
Есть и дохрена, там где убирают (кстати, в основном приезжие восточные граждане), там чисто, а там где останавливаются по***** по дороге, или в лесу или на море с палаточкой отдохнуть, порыбачить - все ******о, к сожалению.

Frozer
Есть такое зачетное место в Киргизии, в горах возле Иссык Куля - Алтын Арашан называется, там очень красиво... году в 2016 это было по-моему... так вот складывал я там палатку вместе с сыном 10-ти лет, было ветренно и не очень удобно, т.к. палатка была базовая, большая: 44.5 м. Никакой помощи я ни у кого не просил, т.к. дело привычное, просто нужно было повозиться... все действо происходило рядом с другими палатками, принадлежащим полякам, немцам и т.д. Все они молча смотрели как мы боремся с палаткой, а ветер был приличный... шоу бесплатное... подошли россияне, два парня и просто молча начали помогать, повторюсь, я никого не просил... стало очень тепло на душе... разговорились, они свой треккинг еще не закончили, а мы уже погрузили барахло в машину и собирались домой, отдали им все оставшиеся продукты, чему они были весьма рады... мелкая житейская ситуация, а характеризует людей здорово... так что мир-дружба-жвачка между адекватными людьми!

Почему то мало кто хочет понять что в Казахстане просто имеет место дискриминация по признаку гражданства,(да и по национальному признаку тоже) в отношении граждан-автомобилистов из России, со стороны казахских должностных лиц.То есть по сути, эта xpeнь творится на государственном уровне! Почему официальные власти РФ ни как на это не реагируют? И это на фоне того что, руководство Казахстана всячески подчёркивает добрососедские отношения с нашей страной. А автомобилисты с казахскими номерами спокойно ездят по России, и например в нашем регионе их ни кто не трогает.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
александр
У моего знакомого коллега по работе в 2012 году тоже в отпуск поехал по Таджико-Афгано-Узбекским границам покататься да пофотографироватся , и пропал еще и двух детей с собой потащил , не знаю что могло случится может убили , может в рабство попали , теперь одному богу известно . Не понимаю что Россияне едут к этим туземцам в средневековье , что их манит туда на что там любаваться , на горы или 2 метровую речку , плюс еще на кпп нервы мотать да взятки давать погранцам , эти аборигены уже всю нашу страну заполонили и творят что хотят скоро нас вытеснят , а люди еще к ним на родину катаются приключений ищут .

александр
Так ты докажи что правду говоришь, может кто передумает и не поедет, а то вдруг фантазируешь сидишь там от нефиг делать!

Iamalex82
Объективности ради в 2012 могли и сгинуть... т.к. в том году в Хороге заварушка была со стрельбой и погибшими... Азия такое дело, когда мир, там безопаснее чем в большинстве российских и не только городов, когда не мир - тогда пипец... Поэтому ехать нужно хорошо осведомленным о ситуации и регулярно ее мониторить иначе можно влипнуть...
Владея информацией можно даже в определенные районы Афгана вполне безопасно сунуться, в Вахан например...
Поэтому изучайте регион перед поездкой.
Я на Памире был трижды, в 2013 с женой, в 2015 и 2017 с семьей, ни капли не жалею о потраченном времени и деньгах...

А те горы... просто не передать словами... сейчас я живу на Атлантическом побережье Канады в туристическом месте, что сказать бледно оно смотрится на фоне Тянь-Шаня и Памира...

Добрый день!
Несколько вопросов по времени прохождения отрезков:
1) Сколько времени занимает поездка по Барскоону, такого же формата как ваша?
2) Сон-кель - Ош ехали через Казарман? Сколько времени?
3) Если выкинуть поездку к п. Ленина, можно ли за день доехать Ош-Каракуль?
4) Сколько времени занимает Каракуль - Хорог по нижней дороге?
5) Хорог - Душанбе по верхней?
6) И Душанбе - Айбек с заездом на Искандеркуль?

Спасибо!

Sovenoc
Добрый день! Несколько вопросов по времени прохождения отрезков: 1) Сколько времени занимает поездка по Барскоону, такого же формата как ваша? 2) Сон-кель - Ош ехали через Казарман? Сколько времени?...
Ош-Каракуль за день легко... даже Ош-Мургаб, но Ош где-то метров 800 н.у.м., Каракуль 4000 н.у.м., там вы с горняшкой и сляжете... если мотор слабый, гипертония и т.д., то можете и навсегда... Проведите день-два в Алайской долине, тогда нормально будет. А провести это время как раз лучше всего под пиком Ленина, сделате пару радиальных выходов, акклиматизируетесь к высоте, тогда на Восточном Памире будете себя чувствовать прекрасно...

Каракуль-Хорог по нижней за день вряд ли, я в Лянгаре ночевал... хотя может и можно если в 5 утра выехать, чтобы поздно вечером в Хорог приехать, только смысл? Даже по телевизору больше увидишь чем из машины в таком режиме...

На участок Сары-Таш - Душанбе нужна неделя если хотите все нормально увидеть...

Даниял Исин
Мы в обратную сторону поедем, так что все в порядке.
Каракуль-Хорог мы за 2-2,5 дня планируем.

2. Каково состояние дороги от границы с Узбекистаном до Бейнеу?
Здравствуйте, так как у меня не дизельный двигатель не интересовался на заправках есть или нет солярка. На дорогах нечасто, но встречались дизельные грузовики. Скорее всего при желании достать можно, но привычной доступности ждать не стоит. От границы с Узбекистаном первые 10-20 километров дорога как таковая в сентябре 2017 года отсутствовала. Было что-то вроде гравийки накатанной по тамошней пустыне. От первого населенного пункта и дальше вроде получше (теперь уже не вспомню точно).

Здравствуйте,
1) Дорога по Барскоону у нас заняла примерно полдня (туда-обратно).
3) От Оша до Каракуля за день доехать можно при условии, что пограничников-таможенников не придется проходить больше 2-3 часов.
4) Тут все очень индивидуально. Зависит от того как ехать, куда заезжать, где и сколько останавливаться. В нашем случае дорога заняла два дня.
5) Да, по верхней. При подъезде к развилке как-то уж очень утомила дорога вдоль Пянджа.
6) Да, от Душанбе в Узбекистан через Ойбек с заездом (очень ненадолго) на Искандеркуль.

Михаил
Здравствуйте, 1) Дорога по Барскоону у нас заняла примерно полдня (туда-обратно). 2) Ехали через Казарман. Выехали часов в 8-9 утра в Ош приехали затемно часов в 10-11. 3) От Оша до Каракуля за день...
пп. 5) и 6) это я тоже по времени прохождения спрашивала :)

Sovenoc
пп. 5) и 6) это я тоже по времени прохождения спрашивала :)
5) 1,5 дня
6) полдня и полночи

Бокс LUX600 160х92х40 cм

Sovenoc
Мы в обратную сторону поедем, так что все в порядке.
Каракуль-Хорог мы за 2-2,5 дня планируем.
Понятно, тогда проблем не будет... просто меня ввело в заблуждение направление Oш-Каракуль, а не Каракуль-Oш... лишь бы границу прошли быстро: таджики на выезде цепляться не должны, киргизы на Бордобо (так называется их погранпереход на въезде в Алайскую долину после пер. Кызыл Арт) вполне адекватные... так что все нормально быть должно...

Хорог-Мургаб по верхней трассе за день без проблем, может даже и Хорог-Каракуль, Мургаб-Oш за день возможно, Каракуль-Ош за день легко...

Хорог-Мургаб за день по нижней в принципе тоже возможно, но тяжеловато будет...

я бы сделал так, если без сильной спешки:
1 день - по нижней трассе от Хорога до Лянгара с заездом в Гарм Чашму и крепость Ямчун, в самом Лянгаре есть петроглифы интересные кстати. Ночевка в Лянгаре в гостевом доме или где-нибудь в его окрестностях в палатке.

2 день - с утра пораньше через пер. Харгуш до оз. Яшилкуль, там покупаться в теплом минеральном источнике, обед/полдник в Аличуре, там столовка есть, еда номальная, не бойтесь... к вечеру доберетесь до Мургаба, я бы заночевал, в, с позволения сказать отеле Памир, он прямо на главной улице по направления к пер. Ак-Байтал стоит, хотя по местным меркам это и есть отель...

3 день - выехать пораньше и заехать на оз. Рангкуль, посмотреть пещеру Мататаш (почитайте легенду) и Драконьи горы. Потом вылупить глаза и пилить через Каракуль в сторону Оша, в этот день до Oша вряд ли доедете... я бы заночевал в Сары-Таше, гостевой дом Акун по-моему, там манты вкусные.

4 день - к полудню/обеду вы в Оше

2. Каково состояние дороги от границы с Узбекистаном до Бейнеу?
С дизелем в РУ такие же проблемы как и с бензином АИ-95 (по данным на 2014-2016).
Но язык может довести не только до Киева... но и до заправки.

Гурьевск
Классно прокатились, спасибо за Памир! Ностальгия, скучаю по тем местам и друзьям, думаю не раз ещё вернусь в Азию. Казахстану антиреспект, был там один раз на машине, также на Памир ездил из Кузбасса, больше ни за что не вернусь, в 2017м перелетал его на самолёте. В этом году делал кольцо из Кузбасса, Дагестан-Азербайджан-Иран-Армения через Карабах-Грузия-Кавказ, как всегда море новых друзей и впечатлений. Изначально хотел через Туркмению домой ехать,но Казахстан отбивает всякое желание, не хочется Казахстаном портить впечатления от путешествия. Кстати через пару месяцев иранцы должны визу отменить для туристов, закон уже приняли и валюта за 1 доллар 150000 местных риалов дают, ещё 13литров бензина стоит тоже 1доллар)).
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Даниял Исин
Собственно, именно так и планируем :)
Какая крепость интереснее, Ках-Каха (?) или Ямчун?
В Киргизии стоит постоять на Токтогуле, или сразу из Оша рвануть на Сон-куль?

Sovenoc
Собственно, именно так и планируем :)
Какая крепость интереснее, Ках-Каха (?) или Ямчун?
В Киргизии стоит постоять на Токтогуле, или сразу из Оша рвануть на Сон-куль?

Я два раза ночевал на Токтогуле, вынужденно, просто ехать дальше в ночь не хотелось... красиво, но прямо ради него ехать не стоит, я бы из Оша через Казарман ушел бы на Таш Рабат и опять сходил бы на одноименны

Даниял Исин
К своему стыду я не посещал Каакху или как там ее, однако сравнимая ее фото в интернете с воспомнинаниями о Ямчуне, я бы выбрал Ямчун... Я два раза ночевал на Токтогуле, вынужденно, просто ехать дальше...
Блин, опубликовалось раньше времени... опять сходил бы на одноименный перевал, из Таш Рабата я бы поехал на Сон Кель, а оттуда на Иссык - Куль, вот как бы еще при таком раскладе Сары Челек в маршрут включить ХЗ. Рекомендация: если планируете провести время в КЗ, лучше потратьте его на Киргизию, там живописнее, хотя это с моей стороны и не патриотично...

На Иссык-Куле посетите Алтын Арашан, он того стоит! Правда дорога туда заковыристая, я на фортунере сунулся, помял защиту и развернулся обратно, потом на лифтованном крузаке уже скатался...

Через Курдай из Киргизии в КЗ не едьте, гораздо лучше через Кегень, если далее поедете в Алма-Ату, едьте не по Кульджинскому тракту, а вдоль БАК (Большого Алматинского Канала), там живописнее...

Даниял Исин
В КЗ планируем только транзит, времени больше нет. Лучше лишний день на Иссык-Куле отлежаться перед рывком домой - половине в Новосибирск, половине в Москву.
На АА даже сунуться не сможем тогда - едем на пузотерках. Кстати, дорога через Казарман на них проходима, там грейдер или что вообще?

Sovenoc
Грунтовка там, местные катаются на легковых вообще-то, но жип конечно поуместней будет... елки, я теперь и советовать боюсь, так как моим транспортом для покатушек был крузер на 33-х...

Sovenoc
А вообще Алтын Арашан очень красив, поэтому, если время будет, найдите в Караколе турфирму какую-нибудь, 100% они с заброской вопрос решат, т.к. там куча 66-х народ возит, обратно можно также на 66-м или пехом, так многие делают... но времени уйдет наверное целый день, если пехом...

1. Не бояться
2. Не быковать, этот пункт можно на первое место поставить
3. Быть контактным: улыбка, рукопожатия.
4. Помнить про поговорку про монастырь и устав.

Тогда проблем в КЗ с ментами не будет, если с таким настроем будете путешествовать по глубинкам Таджикистана и Киргизии - удивитесь, насколько гостепримными и доброжелательными могут оказаться там люди... КЗ в этом плане, что-то среднее между настоящей Азией и Россией, поэтому немного не то...

По югу Киргизии и Таджикистану мониторьте обстановку, т.к. не дай Бог оказаться в центре заварушки, как например в Оше в 2010-м или в Хороге в 2012-м...

Даниял Исин
По КЗ, изучите правила, едьте соблюдая их буквально, даже если они дибильные... менты ищут повод, без повода, они ничего вам не сделают... и главное настрой: 1. Не бояться 2. Не быковать, этот пункт...
Каким образом мониторить? Есть какой-то относительно специализированный ресурс?

5) 1,5 дня
6) полдня и полночи

Даниял Исин
Не быковать, не поможет, наглому бычью в КЗ наверное даже проще, врубил броню, всех послал и все дела. Почему то весь беспредел сразу списывается на быкование и какой то монастырь с метолитетом. Тут сработает только одно, человек должен быть очень стрессоустойчив. Если на машине российский номер, то жоловцы и погранцы 100% будут ломать психику, угрожать, шить липовое уголовное, или административное дело. И если человек спокойный и простой, то его сломают, ибо они профи в этом, а наглому быку может прокатить, он пошлёт их на три буквы и все дела. Вот другие же страны, как страны, но тут же жесткий монастырь, где устав придумывают буквально по обстоятельствам.
39°26"13"N 72°53"57"E

Sovenoc
Каким образом мониторить? Есть какой-то относительно специализированный ресурс?
Новости, особенно локальные, по Киргизии наверное вот этот форум http://diesel.elcat.kg, если что случается, то там сразу все отражается...

Если пойдете через Баткен, Исфару - там гремучий коктейль из таджиксо-узбекско-киргизских земельных противоречий, поэтому не стесняйтесь спрашивать у местных об обстановке, язык до Киева доведет...

Не пугаю, просто кто предупрежден, тот вооружен... едьте, удачи вам, все будет хорошо, я два раза ездил с детьми, думаю это показатель безопасности в целом...

AndreyA385
Послушайте, менты в КЗ конечно те еще уроды, но они и к своим такие же, просто со своими им тяжелее, запросто у водилы ведра какого-нибудь, через седьмую воду на киселе родственник где-нибудь в прокуратуре окажется, поэтому свои для них это лотерея...

Вы взрослый человек хотите быкуйте, хотите не быкуйте, только последствиям потом не удивляейтесь... и потом, вас же никто насильно не тянет, едете же по собственной воле, не нравится не едьте...

Я отнюдь не считаю что в КЗ все хорошо, было бы хорошо, я бы не иммигрировал... но что есть, то есть, это данность и вы своим уставом только самому себе жизнь осложните...

А вообще мне нравится как европейцы, из тех что сами едут на своих автодомах, азиатские границы проходят, дежурная улыбка (хер догадаешься о чем человек на самом деле думает), какие-то грошовые сувениры служакам и все, граница пройдена, ушел Аманжол... они принимают правила игры и играют по ним...

А можете еще скинуть координаты смотровой п. Ленина и поворота на эту дорогу?
Там мост через р. Кызыл Су аж по глазам бьет и вывеска стоит Lenin peak.

Есть нюанс: погода там очень изменчивая, если приедете к обеду, то у вас большая вероятность увидеть только облака. Но может конечно и повезти... вы, кстати в каком месяце туда собираетесь?

На фото именно там, август, спальник нормальный не помешает

Даниял Исин
Там мост через р. Кызыл Су аж по глазам бьет и вывеска стоит Lenin peak. Есть нюанс: погода там очень изменчивая, если приедете к обеду, то у вас большая вероятность увидеть только облака. Но может...
Не, через Баткен, Исфару не едем.
Поедем в июне.
Хотим глянуть одним глазком с утра и дальше ехать, а если мокро или облачно, то вообще не полезем.

Sovenoc
Не, через Баткен, Исфару не едем.
Поедем в июне.
пик Ленина гора серьезная и огромная, обычно фото не передают масштаба, но тут есть к чему глазу привязаться - вертолет, медицинская эвакуация. Кстати поэтому для всех горовосходителей там желательна страховка с покрытием от 30000 USD, без нее - кирдык. Там на Луковой поляне, где скальные выходы начинаются, куча мемориальных табличек, целое кладбище по сути...

Даниял Исин
Там языковой барьер и боязнь международного конфликта, а тут отсутствие этого роль играет плюс неприязнь на лицо, выкатывают 10тыщ и торгуйся три часа. Парадокс миллионеры европейцы как всегда стеклянными бусами отделываются, а наши почти последнее отдают и на сух пайках едут)) Я например хотел увидеть Алма Ату, но на все деньги пришлось покупать свободу у пограничников почти 12 часов в гараже продержали. Конечно же мнение о стране по неволе меняется, так как нигде такого нету и приходишь в шок от жестоких таких правил игры.

AndreyA385

Меня самого как-то на киргизско-казахской границе в районе Курдая (Аухатты погранпереход) казахи на досмотр, на яму отправили, у тебя говорят дополнительный бак недавно откручивался, а почему? Машина в тюнинге постоянном, потому и откручивался, а мы сейчас разбирать ее будем говорят... и смотрят на меня, пожалуйста, говорю разбирайте... нудели-нудели, пугали, а чего мне бояться, я ж знаю что ничего не везу... через полчаса устали и отстали...

Может быть дело в том что у меня шкура толстая, потому что я, сейчас уже об этом можно говорить, т.к. сроки давности вышли - 12 лет прошло, да и живу за океаном, контрабанду я возил, не часто, но было: комплектующие ВОЛС, проекты горели, нужно было позарез. Полный внедорожник + с горкой на багажнике. Без знакомых, просто в лоб на ура... процесс был интересный))). Вот шкура и отрасла...

Даниял Исин
Печально конечно что так получилось, не повезло... ну реально не повезло, т.к. много россиян по КЗ катается... Меня самого как-то на киргизско-казахской границе в районе Курдая (Аухатты погранпереход)...
Отросла конечно... русский речь меня покидает потихоньку, пардоньте...

Таштагол
Я почти каждое лето езжу из Таштагола в Талдыкурган. И мне кажется Вы сгущаете краски. Доколупываются конечно, но чаще, если не нарушать, аж отворачиваются. И с пьянкой тоже не правда
Bluetrack
Это правда. По причине беспредела при переходе границы и местной полиции в средне азиатских странах, в гробу я видел их достопримечательности. Все впечатления от красот природы будут испорчены. Бывал в этих же местах во времена союза. Приятно вспомнить.
Михаил
Диалоги с казахскими полиасами в тексте изложены не дословно конечно, но их смысл и содержание переданы точно. Ничего не сгущал и свои эмоции от этого явления старался не примешивать. Насчет того что неправда. Звучит наивно. Если Вам повезло и этот негатив Вас миновал это абсолютно не значит что его не существует. Я это видел своими глазами, а у Вас какие аргументы? По-Вашему у всех сталкивающихся с произволом казахских дорожных князьков массовые галлюцинации?

Bluetrack
Самый большой вред Казахстан наносит экономике своих соседей, Киргизии, Узбекистану и Таджикистану, не пуская поток туристов. Там туристов было бы валом, если бы не Казахские менты и пограничники, что своим лютым беспределом отбивают всякое желание ехать в Азию.

Алтай
Уважаемый Автор, спасибо за интересный рассказ!
Есть вопросы. Как можно связаться для консультаций?

Sovenoc
Я в свое время доехал от Сары-Таш до Хорога за 1 присест. Это вполне себе возможно. Особенно, когда маячит перспектива мучиться от горняшки где-нить в Мургабе.. :-)

Ариец
Уважаемый Автор, спасибо за интересный рассказ!
Есть вопросы. Как можно связаться для консультаций?
amourall@yandex.ru

Ростов на Дону
Не строщайте людей! Я и двое моих друзей в этом году съездили в Узбекистан в разное время без всяких проблем!!! Главная проблема была в со временем прохаждения границы, уж очень долго! За 7000 км. по Казахстану Кыргыстану и Узбекистану были две попытки на развод в Ташкенте и на Сусамыре. В Ташкенте послал на Сусамыте дал 100 сомов на пиво. Под Чимкентом остановили за привышение на 7 км. поговорили по людски предупредили и пожилали счастливого пути. На таможнях только казахские погранцы просили на чай, не дал. В Кыргыстане за рыбачьем тоже привышение на7-8 км. сказал сомов нет предложили заплатить картой, к моему большому удевлению списалось 500руб. Не нарушайте правила. Будьте внимательны и все будет хорошо. Кыргыстан моя родина и люди в большенстве добрые и отзывчивые, мне раз 5 в Ошской обл. сигналили и кричали привет Ростов. Удачи!

Хорошая статья, автору спасибо ))) Тоже все прорабатываю идею как съездить в Узбекистан с Сибири на автомобиле.
Глупость нам дана от рождения, мудрости мы набираемся самостоятельно.

Руслан
Геленджик
Молодцы!!!

Guardian-X
Лангепас
Oleg_Avgust
Показываешь в/У рф, говоришь чтобы выписывали протокол,попутно снимаешь на видео. Вопросов быть не должно, если выпишут протокол, то тут же его рвёшь и мчишь дальше. Как правило выписывать не будут, так нерезидентов в базе нет. Это раньше забирали в/У, а отдавали после оплаты, сейчас такого нет.
9лет по дорогам кз ,и большое колличество роликов, которые заканчиваются тем, что мне жолполициясы говорят, что я безсовестный человек и желают счасливого пути.

Таштагол
Михаил
Я езжу туда каждое лето. Проблем мало. Ваши аргументы таковыми не выглядят. Правила не нарушайте.

Михаил
Про Вашу наивную простоту я уже писал. Если не доходит с первого раза перечитайте еще.

Вадим-22RUS
Рубцовск