Домбай — Затерянный мир

Домбай — Затерянный мир

08.10.2018 | 9126 просмотров

О Домбае и себе.

Я уже бывал в Домбае, но только зимой и много слышал о чудесах природы в окрестностях. В последнее время я пытаюсь сдружиться с таким страшным предметом для южного человека как лыжи, пока безрезультатно, однако на вопросы своих друзей «где ты был на выходных, до тебя не дозвониться» гордо отвечаю: «Ездил на лыжах кататься!» Сим ответом я, как правило, повергаю в шок вопрошающих.

О пепелаце.

Отдав старому другу своего породистого, молодого немецкого рысака, так сказать, в залог, взамен исключительно как временный дар Бога я получил японский уазик, прошлого века рождения, с кучей предупредительных нотаций, в повышенном тоне.

Минусы: До сотки его ещё кое-как раскочегарить можно, после что свинью стричь — визгу много толку никакого. Чёртова куча рычагов, педалей, кнопок, переключателей, лебёдок, вводный инструктаж, кого и когда нажимать\ включать, длился два дня. Эта костотряска вытряхнула из меня всю душу, всё моё естество, восстанавливать утраченное самообладание удавалось лишь литром коньяка и то не полностью.

Плюсы: Выглядит брутально.

Об автопутешествии.

Выехали рано утром из Новороссийска, после обеда были в Домбае, дорога хорошая, с представителями дорожной власти в диалоги и торги не вступали.

О жилье.

Мы были в сентябре, в это время все гостиницы полупустые, хозяева охотно торгуются, узнав, что нам надо два номера на пять дней, ценник был снижен с 1500, до 1250, мелочь, но приятно. В принципе достойно, есть ТВ, чайник, холодильник, во дворе мангал и стол, единственное, изначально в номере было холодновато, но хозяйка выдала нам электрообогреватели и к вечеру уже было комфортно.

О хлебе насущном.

Кафешек полно, на любой вкус и кошелёк, комплексный завтрак 200 руб., шашлык баранина 180, местные супы 250, форель 500, из-за ужесточения закона спиртное продают не во всех кафешках, но зато пускают со своим, что даже лучше и выгодней. На въезде в Домбай есть магаз, где можно прикупить маринованное мясо. В Карачаевске, а он по пути, прям по дороге есть рынок, очень достойный домашний сыр 250, колбаса домашняя не намного дороже .

О канатках.

Их несколько, есть старая совдеповская, новая и ещё старая кресельная через лес. Ценник такой:

совдеповская 800, и на ней мы и поднимались просто потому, что к ней ближе идти. Нас уверили, что они все поднимаются на одну высоту с двумя пересадками, как выяснилось, это не соответствует истине, новая поднимает на максимум с ещё одной пересадкой и стоит 1200. Доплатив 300 руб. с лица за новый подъём, мы успешно покорили максимум. Спускались по самой старой через лес, прикинувшись шлангами, типа мы брали на неё билет, но отдали при выходе, «Чёто я вас не помню, но всё равно садитесь», — так сказал рулевой лесной канатки.

О чудесах природы.

Турье озеро, ледник Алибек, Алибекский водопад.

Как добраться: уазик везёт до альплагеря за 3500, у нас пепелац, но проехать спокойно можно на обычном паркетнике. При въезде оплата экологического сбора 100 руб. с чела и 100 с авто, а также оформление пропусков на проход в приграничную зону. Важно иметь с собой паспорта.

Маршрут лучше всего именно такой «Турье озеро, ледник Алибек, Алибекский водопад». Поднявшись до озера, оттуда всё время вниз, а вот если наоборот, то подъёмы сложны. В общем, я так скажу, если Вы молоды, не пьёте и не курите, а вместо женщин предпочитаете развивать мелкую моторику, то ничё сложного, но если вы прямая противоположность сказанного, то Вам будет нелегко, лично я хотел трижды выбросить рюкзак с коньяком и закуской.

Озеро Ганачхир.

Как добраться: уазик везёт за 2500, у нас пепелац, экологический сбор 200 руб. с лица, с авто нет, но всё это не более чем разводка туристов, доехать можно даже на заниженной приоре, ибо там асфальт, само озеро не более чем городская лужа. Нам не повезло дважды — шёл дождь и долбанные байкеры перекрыли дорогу из-за своего фестиваля, короче, смотреть не на что.

Водопад Чёртова мельница.

Как добраться: можно и пёхом, это прям в Домбае, или на приоре, или на уазике, наверное, за дорого, я не узнавал, экосбор 100 руб.. И дальше всё время в гору, как горный барс, молодым легко, остальным не очень.

Мухинское озеро.

Как добраться: уазик везёт за 8000, у нас пепелац, экологического сбора нет, если бы не дождь и размытые дороги, наверное я бы проехал на паркетнике. Обладая запредельным везением, мы штурмовали этот маршрут дважды. Первый раз в дождь доехали примерно до половины и молния шандарахнула прям в гору метрах в 150 от нас, аж дым пошёл, я такое первый раз в жизни видел, хотя живу уже долго. Женский коллектив экипажа развылся и потребовал разворота, второй раз в переменную облачность.

Трёхкаскадный Чучхурский водопад и ущелье.

Как добраться: уазик везёт за 3500, у нас пепелац, экологический сбор 100 руб., проехать спокойно можно на паркетнике.

Коротко о грибах и ягодах.

Их до чёрта, всяких и разных, я в них не разбираюсь, местные говорят, что многие приезжают в сезон грибов, привозят с собой газовый баллон, банки и закатывают по 700 банок на месте, умножайте это примерно на 500 руб. и получается неплохой бизнес по-русски.

Коротко об инфраструктуре.

Она есть, есть начальная школа, садик, сбер, аптека, медпункт, многоквартирные дома, администрация, МЧС. Двухкомнатная квартира в районе 2 мл, земля под бизнес от 1мл сотка.

Итог

Это, пожалуй, всё, что я смог рассказать. Я так предполагаю, что это максимум 10% из того, что там есть, возможно, кому-нибудь да и пригодится. Я уже писал, что бессмысленно описывать красоты природы и никакой фото аппарат их не передаст, это надо только видеть, по-другому никак, лично на меня всё произвело впечатление, хотя я люблю Кавказ и повидал немало.

Отдельно я хотел бы от всей души поблагодарить всех жителей Домбая за отзывчивость и теплоту, за помощь на маршрутах и задушевные беседах в кабаках.

Чудо Домбаестроения, внутри лежала бумажка, на которой гордо было написано «Экскурсии-везде».

Drom.ru

Niko
Хорошее место "под боком", там ещё очень много прекраснейших мест доступных более радикальным туристам. А так это по сути был тур выходного дня.
Получается чтобы проехать по вашему маршруту, достаточно было обычного кроссоверах 4х4?
svop
Очень даже шикарные места, фотографий вполне достаточно чтобы это понять, осталось задаться целью и увидеть оригинал ;)
Astronom19
зачем же оскорблять байкеров?!
Ded Pihto
Петропавловск-Камчатский
Повествование нормальное, но фотографии, с точки зрения технического качества фотографий, ужас ужасный!....
Игорь
Astronom19
зачем же оскорблять байкеров?!
наверное потому, что наглеют, зачем перекрывать дорогу остальным, фестивальте на здоровье но есть и др. люди