Домбай — Затерянный мир

Домбай — Затерянный мир

08.10.2018 | 12498 просмотров

О Домбае и себе.

Я уже бывал в Домбае, но только зимой и много слышал о чудесах природы в окрестностях. В последнее время я пытаюсь сдружиться с таким страшным предметом для южного человека как лыжи, пока безрезультатно, однако на вопросы своих друзей «где ты был на выходных, до тебя не дозвониться» гордо отвечаю: «Ездил на лыжах кататься!» Сим ответом я, как правило, повергаю в шок вопрошающих.

О пепелаце.

Отдав старому другу своего породистого, молодого немецкого рысака, так сказать, в залог, взамен исключительно как временный дар Бога я получил японский уазик, прошлого века рождения, с кучей предупредительных нотаций, в повышенном тоне.

Минусы: До сотки его ещё кое-как раскочегарить можно, после что свинью стричь — визгу много толку никакого. Чёртова куча рычагов, педалей, кнопок, переключателей, лебёдок, вводный инструктаж, кого и когда нажимать\ включать, длился два дня. Эта костотряска вытряхнула из меня всю душу, всё моё естество, восстанавливать утраченное самообладание удавалось лишь литром коньяка и то не полностью.

Плюсы: Выглядит брутально.

Об автопутешествии.

Выехали рано утром из Новороссийска, после обеда были в Домбае, дорога хорошая, с представителями дорожной власти в диалоги и торги не вступали.

О жилье.

Мы были в сентябре, в это время все гостиницы полупустые, хозяева охотно торгуются, узнав, что нам надо два номера на пять дней, ценник был снижен с 1500, до 1250, мелочь, но приятно. В принципе достойно, есть ТВ, чайник, холодильник, во дворе мангал и стол, единственное, изначально в номере было холодновато, но хозяйка выдала нам электрообогреватели и к вечеру уже было комфортно.

О хлебе насущном.

Кафешек полно, на любой вкус и кошелёк, комплексный завтрак 200 руб., шашлык баранина 180, местные супы 250, форель 500, из-за ужесточения закона спиртное продают не во всех кафешках, но зато пускают со своим, что даже лучше и выгодней. На въезде в Домбай есть магаз, где можно прикупить маринованное мясо. В Карачаевске, а он по пути, прям по дороге есть рынок, очень достойный домашний сыр 250, колбаса домашняя не намного дороже .

О канатках.

Их несколько, есть старая совдеповская, новая и ещё старая кресельная через лес. Ценник такой:

совдеповская 800, и на ней мы и поднимались просто потому, что к ней ближе идти. Нас уверили, что они все поднимаются на одну высоту с двумя пересадками, как выяснилось, это не соответствует истине, новая поднимает на максимум с ещё одной пересадкой и стоит 1200. Доплатив 300 руб. с лица за новый подъём, мы успешно покорили максимум. Спускались по самой старой через лес, прикинувшись шлангами, типа мы брали на неё билет, но отдали при выходе, «Чёто я вас не помню, но всё равно садитесь», — так сказал рулевой лесной канатки.

О чудесах природы.

Турье озеро, ледник Алибек, Алибекский водопад.

Как добраться: уазик везёт до альплагеря за 3500, у нас пепелац, но проехать спокойно можно на обычном паркетнике. При въезде оплата экологического сбора 100 руб. с чела и 100 с авто, а также оформление пропусков на проход в приграничную зону. Важно иметь с собой паспорта.

Маршрут лучше всего именно такой «Турье озеро, ледник Алибек, Алибекский водопад». Поднявшись до озера, оттуда всё время вниз, а вот если наоборот, то подъёмы сложны. В общем, я так скажу, если Вы молоды, не пьёте и не курите, а вместо женщин предпочитаете развивать мелкую моторику, то ничё сложного, но если вы прямая противоположность сказанного, то Вам будет нелегко, лично я хотел трижды выбросить рюкзак с коньяком и закуской.

Озеро Ганачхир.

Как добраться: уазик везёт за 2500, у нас пепелац, экологический сбор 200 руб. с лица, с авто нет, но всё это не более чем разводка туристов, доехать можно даже на заниженной приоре, ибо там асфальт, само озеро не более чем городская лужа. Нам не повезло дважды — шёл дождь и долбанные байкеры перекрыли дорогу из-за своего фестиваля, короче, смотреть не на что.

Водопад Чёртова мельница.

Как добраться: можно и пёхом, это прям в Домбае, или на приоре, или на уазике, наверное, за дорого, я не узнавал, экосбор 100 руб.. И дальше всё время в гору, как горный барс, молодым легко, остальным не очень.

Мухинское озеро.

Как добраться: уазик везёт за 8000, у нас пепелац, экологического сбора нет, если бы не дождь и размытые дороги, наверное я бы проехал на паркетнике. Обладая запредельным везением, мы штурмовали этот маршрут дважды. Первый раз в дождь доехали примерно до половины и молния шандарахнула прям в гору метрах в 150 от нас, аж дым пошёл, я такое первый раз в жизни видел, хотя живу уже долго. Женский коллектив экипажа развылся и потребовал разворота, второй раз в переменную облачность.

Трёхкаскадный Чучхурский водопад и ущелье.

Как добраться: уазик везёт за 3500, у нас пепелац, экологический сбор 100 руб., проехать спокойно можно на паркетнике.

Коротко о грибах и ягодах.

Их до чёрта, всяких и разных, я в них не разбираюсь, местные говорят, что многие приезжают в сезон грибов, привозят с собой газовый баллон, банки и закатывают по 700 банок на месте, умножайте это примерно на 500 руб. и получается неплохой бизнес по-русски.

Коротко об инфраструктуре.

Она есть, есть начальная школа, садик, сбер, аптека, медпункт, многоквартирные дома, администрация, МЧС. Двухкомнатная квартира в районе 2 мл, земля под бизнес от 1мл сотка.

Итог

Это, пожалуй, всё, что я смог рассказать. Я так предполагаю, что это максимум 10% из того, что там есть, возможно, кому-нибудь да и пригодится. Я уже писал, что бессмысленно описывать красоты природы и никакой фото аппарат их не передаст, это надо только видеть, по-другому никак, лично на меня всё произвело впечатление, хотя я люблю Кавказ и повидал немало.

Отдельно я хотел бы от всей души поблагодарить всех жителей Домбая за отзывчивость и теплоту, за помощь на маршрутах и задушевные беседах в кабаках.

Чудо Домбаестроения, внутри лежала бумажка, на которой гордо было написано «Экскурсии-везде».

Дром

Niko
Хорошее место "под боком", там ещё очень много прекраснейших мест доступных более радикальным туристам. А так это по сути был тур выходного дня.
Получается чтобы проехать по вашему маршруту, достаточно было обычного кроссоверах 4х4?
svop
Очень даже шикарные места, фотографий вполне достаточно чтобы это понять, осталось задаться целью и увидеть оригинал ;)
Ded Pihto
Петропавловск-Камчатский
Повествование нормальное, но фотографии, с точки зрения технического качества фотографий, ужас ужасный!....
зачем же оскорблять байкеров?!
наверное потому, что наглеют, зачем перекрывать дорогу остальным, фестивальте на здоровье но есть и др. люди

Niko
вполне хватит и обычного паркетника, 4/2

Башкирия
Мне вообще понравилось, как написано - коротко, по делу. Я там был всего часа два, никуда ни поднимался, ни выбирался, покрутился, покушал и назад в карачаевск - а все равно впечатлен!!, реально никакой фотоаппарат не передаст всего этого.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

зачем же оскорблять байкеров?!
за наглость, это дорога общественного пользования, а не частная территория хирурга.

Ded Pihto
наверное Вы правы, я не фотограф, и не писатель, а просто рассказатель.

Башкирия

на пепелаце надо было на Бермамыт , а уж оттуда на Домбай
такое есть в планах

Москва.

Смоленск
Отличный рассказ, рождает желание туда поехать и всё увидеть самому. Карачаево-Черкессия - моя малая Родина, но даже мне удивительны неоправдано высокие цены на канатных дорогах. Озеро в ущелье Гоначхир назывется не "Гоначхир", а Туманлы-Кёль или Форельное, тут автор немного ошибся.
Отчёт о путешествии в Грузию и Карачаево - Черкессию тут: https://travel.drom.ru/31477/
На фото:
Теберда, озеро Кара - Кёль;
Теберда, гора Чёртов Замок;
Домбай, горы Зуб Софриджу и Белалы - Кая.
Дядя Саня Оренбург
Не был .Но планы на Домбай имею.

Урал южный
- красиво жить не запретишь -
респект !
Новороссийск
Земляку, привет! Мы в августе посетили Узункол, шикарно- красивое место!

Игорь
Земляку, привет! Мы в августе посетили Узункол, шикарно- красивое место!
И Вам не хворать, я тоже хочу посетить Узункол, по весне наверное, пока на зиму в спячку буду впадать и продолжать укрощение лыж, одним словом Карачаево-Черкесия это Российская Швейцария,хорошо что от нас она в 8 часах езды.

Ильнар
Нижнекамск
"Домбай - затерянный рай" лучше звучит!

Еще рекомендую Джилы-Су.

Классный отзыв, спасибо!
Были в Теберде летом с семьей, понравилось. Обязательно съездим по Вашим следам, интересно очень!
Мой отзыв: Toyota Camry 2018

На таком аппарате можно и посерьёзнее поездить. Покуражились на горных перевалах в кбр и кчр на джимнике этим летом. Места класс.

Игорь
я говорю про оскорбления конкретно!

r4967
так действуйте по закону! а оскорблять к чему?

Barmaley61
Как ведут себя, так их и называют.
тогда чем автор будет лучше таких "товарищей"? опус о поездке и отдыхе

Barmaley61
Как ведут себя, так их и называют.
в будни хожу пешком, в выходные на авто передвигаюсь и много друзей байкеров - картину вижу со всех сторон и к сожалению неадекватных со всех сторон хватает! И вы сами это знаете - уважение взаимное и ПДД!

Советская Гавань
Так-то гриб на снимке - мухомор)))

Красноярский край
красиво, были там в в этом году в начале июня, супер Домбай, Архыз.

Красноярский край
гимнастика для глаз, высота 3060 метров.

Приветствую!
Не могли бы Вы примерный вектор на карте показать как доехать от поселка Теберда до Мухинского озера. Или где съезда на грунтовку с ближайшего асфальта?

Приветствую!
В Теберде, вот координаты 43.467274, 41.735606, "косандра" или "кассиопея" как то так отель называется, на лево если из домбая, за зоопарком но могу путать, из за не трезвости бытия. Думаю обычный паркетник пройдёт, километров 20 до озера, на 3000м высота, как то так, там кашара есть , чабан подскажет как ехать, а вообще, ручей по левую руку ориентир, но до озера он не доводит.

r4967
не знаю как Вам ещё помочь,если со стороны Карачаевска ехать то на право, мы вообще бухло в магазе покупали и продавщица нам сказала как на Муху проехать, но до этого нам Уазокататель в Домбае сказал " на таком аппарате вам туда, нам хоть не стыдно за эту экскурсию деньги брать" короче у любого местного спросите в Теберде, он покажет, а то и проведёт, народ Гор гордый, и очень доброжелательный.

r4967
Понимаю,что местные люди отзывчивы,просто хочется заранее как можно больше информации разузнать. Спасибо за помощь!

красота

Цитата: до сотки его ещё кое-как раскочегарить можно, после что свинью стричь — визгу много толку никакого
чувак ты просто толстый маменькин сынок )

новороссийск
чувак ты просто толстый маменькин сынок )
не вижу взаимосвязи, между допотопным 130 сильным дизелем и моим возрастом.
Сожалею но я не оправдал Ваши надежды, хотя я с удовольствием вернулся бы в тот возраст, и то время, когда я был "маменькин сынок )"

Домбай шикарное место, тоже понравилось
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.