Раскаленное лето 2017 (Томск — Яровое — Евпатория). Часть II (заключительная)

Раскаленное лето 2017 (Томск — Яровое — Евпатория). Часть II (заключительная)

14.08.2018 | 18294 просмотра

Созвонился с хозяйкой домика на Косе, та попросила подождать еще несколько часов, т.к. только что съехали предыдущие жильцы, и нужно было привести квартиру в порядок. Поэтому, не торопясь, добрались до Мирного, а там навигатор довел и до Косы по раздолбанной дороге с остатками асфальта. Да, ремонт тут не помешал бы. Впрочем, на самой косе дорожное покрытие в достаточно приемлемом состоянии, это почему-то только на въезде такой участок попался.

Доехали до самого крупного здания, оказавшемся отелем «КристиС» (заходил на их сайт, цены, конечно, злые). Вроде бы на первом этаже должен быть продуктовый супермаркет. Да, так и есть. Зашли. Если кратко: цены почти вдвое выше, чем на Перекопской, ассортимент приемлемый. Так что лучше продуктами затариваться в Евпатории. Но мороженое пришлось купить здесь и сейчас, в такую жару никакая аргументация «про дорого» не работала. Хорошо, что были варианты ниже 100 руб./шт., хоть на этом спасибо.

Напротив супермаркета несколько ларьков с сувениркой. Тоже обошли не торопясь, но это не спасало — времени ещё было избыточно. Решили подъехать к домику, оставить там машину и сходить на море на разведку (не купаться, так хоть ноги намочить). На въезде на Центральную улицу — пост охраны. Пришлось долго объяснять: откуда мы, куда, и зачем? Но пропустили. Нужный нам адрес (благо, почти на всех домиках есть номерные таблички) нашли в противоположном конце узкой улочки, в которой каждый переулочек, пятачок, угол были облеплены припаркованными машинами с различных регионов и даже стран, как спелая гроздь винограда ягодами. Очень много авто с Украины (как потом выяснилось, приличное количество домиков на Косе принадлежат владельцам из Незалежной), рядом с которыми совершенно мирно стояли машины под номерами ДНР и ЛНР, Армении, Беларуси, ну и, конечно, почти все российские регионы (встретили даже 70-й регион!). А вот крымских номеров — относительно немного, примерно каждая восьмая-десятая машина. Видимо, в популярной курортной зоне соблюдался полный политический нейтралитет и интернационал, как во время «водного перемирия» у Киплинга.

Типичные домики на Косе. Постройки отделены от трассы забором из ракушечника.

На многих домиках размещены объявления о продажах, причем есть объявления с украинскими кодами телефонов, от владельцев соседнего государства, якобы желающих избавиться от данного недвижимого балласта на территории «страны-агрессора». Якобы — потому что распродажа явно какая-то хитрая, жутко растянутая по времени (на многих объявлениях за несколько лет уже и краски поблекли и смылись, и баннеры поистрепались), при этом, как нам пояснили, цены для таких халупок очень даже ого-го, торга нет, и сама идея реализации представлена в виде «если меня хорошо попросят, то, может быть, когда-нибудь и продам».

На наше счастье, хозяйка квартиры находилась на уличной площадке и ещё издалека узнала нас (не настолько много нас, 70-х, в тех краях ;)) Уборка квартиры была уже почти закончена, ключи получены, вещи занесены. Самый острый вопрос — по питанию, решился быстро, нам был объяснен путь до чебуречной недалеко от домика. Также на берегу Донузлава было обнаружено строение под навесом, без окон и дверей, кафе - не кафе, но с деликатесными мидиями в меню. Деликатес — это, конечно, забавно, но организм требовал на обед чего-то более комплексного, на что был дан интересный ответ о возможности приготовления только тех блюд, которые указаны в меню, а с остальным нет смысла и заморачиваться в связи с тем, что туристический сезон уже почти завершен. Ну, в Сибири, на Яровом в частности, возможно, я бы и согласился, что 10 августа бывает не самым подходящим временем для наплыва водоплавающих, но в Крыму-то??? Впрочем, вступать в полемику не было ни желания, ни необходимости, мы просто отправились в чебуречную, и больше к этому вопросу не возвращались. Чебуречная-столовая располагалась на втором этаже какого-то частного отеля, которая, как оказалась, работала строго по часам, но нас радушно встретили, всё объяснили по режиму работы. Пришлось вернуться в домик, и устроить перекус из сухпайков с чаем и фруктами.

Кстати, пару слов о домике. Трёхэтажный, на каждом этаже — вход в отдельную однокомнатную квартиру с неплохим ремонтом, с кухней и санузлом, горячей и холодной водой, унитазом, душем и т.д. Единственное — не увидел каких-либо стационарных систем отопления, что, впрочем, необязательно для летнего проживания. Есть Wi-fi без тормозов и кабельное ТВ. Причем примерно половина каналов — на украинском языке, и это оказалось отличным развлечением для детей, которые впервые увидели старый, засмотренный до дыр мультик то ли про Машу, то ли про Лунтика в украинской озвучке, и, прислушавшись, выпали в осадок от смеха на кровать (прошу тут никакого политического контекста не искать, когда-то мы так же до слез смеялись со старого советского мультика в англоязычной озвучке).

Но всё вышесказанное вторично, главное, это купание! Переоделись, и на пляж со стороны Черного моря. По пути для себя отметили, что футболки и шорты можно было не надевать — все вокруг передвигаются по Косе исключительно в купальниках. 200 метров, и, действительно, перед нашим взором открылся шикарнейший пляж из мелкого белого песка. Не знаю, что из себя представляют пляжи Сейшелы, но здесь место для пляжно-песочного отдыха оказалось просто роскошным, как на картинке, только без кокосовых пальм. Супер!!! Бросаемся в белую пену морского прибоя... и тут же дети с супругой с криками выскакивают обратно: первые 10 метров прибрежной воды оказались буквально кишащими многочисленными медузами всевозможных форм и размеров. Пройти и не обжечься — невозможно. Я, как мог, попытался руками разгрести проход, но и дальше концентрация этих желеобразных существ оставалась слишком высокой, поэтому, кроме меня никто толком и не искупался. Напялил ласты, маску, трубку... и полное разочарование. В отличие от красивого пляжа, дно было пустым и скучным, кроме медуз никакой живности, даже ракушек мало, хотя заплыл уже прилично от берега. М-да. Может быть, хотя бы по другую сторону Косы более приятная обстановка, добывают же они где-то здесь мидии для меню?

300 метров, и будто в другую страну попали. Почти полный штиль, вода прозрачная, всё вокруг усеяно ракушками и никаких медуз! А возле ближайшего к пляжной кромке домика лежали три достаточно крупные пустые раковины рапан, причем, похоже, вареные. Очень оптимистичный признак. Но проблема заключалась в другом: с берега вошел в воду, как обычно, по пояс, а потом... опять по колено! И так на протяжении метров 300! Куда нырять-то?!

Для детей — раздолье, а взрослым — по колено.

Вдруг боковым зрением заметил быстро движущееся под водой черное пятно размером с большую тарелку. Это что ещё за НЛО? Моментально надеваю маску, опускаю голову вниз... Скат!!! Настоящий морской скат! Нифига себе, озеро! Рыба, словно что-то почувствовала, и замерла, почти касаясь дна, на расстоянии трёх метров от меня! Ух ты, какая красота!

— Ребята, осторожно надевайте маски и полюбуйтесь на это чудо! — стараясь не шевелиться, чуть слышно сказал я детям.
— Где, что??!!
Плюх! Плюх!

Куда там! От ската и след простыл! Зато под водой оказался целый зоопарк! Тут и ползающие раки-отшельники в своих домиках, и быстро хлопающие створками раковин морские гребешки, и мелкие травянистые крабики, и креветки, и, кое-где попадались рыбы-иглы. Наверняка тут есть и морские коньки, но мы их так и не встретили. Рапан почему-то нигде не было видно, впрочем, как и мидий, хотя пустых створок (и очень крупных!) последних на дне рассыпано предостаточно. Видимо, действительно, у прибрежной кафешки был недавно валовый спрос на этих представителей морской фауны. Глубина от метра и глубже очень плавно начиналась, когда домики на берегу стали размером со спичечный коробок, метров 500, не меньше. Но детям вполне достаточно оказалось и полуметрового слоя воды для увлекательнейшего изучения местных обитателей и сбора особенно ценных экземпляров. Егор, наконец-то, абсолютно самостоятельно изловчился, и поймал своего первого краба, правда, получив в ответ чувствительный щипок клешнёй за палец. Даня долго гонялся за какой-то крупной креветкой и, в конце концов, переключился на «тренировку» микроскопических раков-отшельников. Температура воды, наверное, под +40, это идеальный природный бассейн для мелкой детворы под открытым небом!

Какой ужин? Пап, не отвлекай меня!

Естественно, вся акватория этого заливчика пользовалась у «водоплавающих» отдыхающих повышенным спросом. Но не только. Место приглянулось и любителям плавать на серфинговых досках под парусом, а также парящим над водной гладью парашютистам.

Дело уже вовсю приближалось к ужину, пора идти под душ, переодеваться и в кафешку, но тут появилась целая проблема — детей невозможно вытащить из озера, настолько им тут понравилось! Пришлось перейти на командное гавканье, чтобы немного привести в чувство реальности.

У ворот возле столовой находился мелкий ларек с окошком, судя по вывеске «Чебуреки», как дополнительная точка для быстрой реализации чебуреков, однако, сколько мы ни проходили мимо, ларек всегда был закрыт. В маленьком дворике кран над бетонной площадкой, видимо, для тех, кто пришел прямо с пляжа, обмыть песок с ног. Удобно. В самом кафе небольшая очередь возле стойки, надо сначала сделать заказ, а потом ожидать за столиком в соседнем зальчике. Самообслуживания нет, наверное, так подчеркивается уважение к каждому посетителю. Несмотря на обширное меню, по факту приготовлены могли быть лишь несколько блюд, но для полноценного ужина вполне подходящих. Заказали суп, манты, чебуреки (на вынос) и компот — на пятерых 1186 руб. Это дороже, чем в нашей прежней столовой в Евпатории, но качество на достойном уровне. Правда, при одинаковой стоимости, чебуреки на Косе оказались чуть поменьше в размерах, чем чебуреки на Караева. Но по вкусу — не уступали!

Макет кораблика возле столика в кафе.

Т.к. на утро была запланирована поездка на мыс Тарханкут, нужно было срочно решить вопрос по мойке салона (особенно ковриков), заглянуть в какой-нибудь хозмаг и прикупить свежих фруктов. Бросили детей на бабушку, поехали с супругой на поиски ближайшей автомойки. Ни на Косе, ни даже в Мирном, ничего похожего на автомойку не встретилось совсем. Ближайшая, ранее увиденная, только в Евпатории. Но ни на въезде в город, ни ближе к центру — ничего! Пока не доехали до улицы 2-ой Гвардейской дивизии, где обнаружили аж по нескольку штук на каждый квартал. Наверное, это как в средневековье: каждое ремесло располагалось в определенной части города. Возле первой — очередь, второй — тоже, на третьей — удача, заезжаем в бокс.

— Как мыть? — поинтересовался шустрый паренёк.
— Как обычно, комплекс, — отвечаю.
— Машина сильно грязная, — чуть прищурившись, заметил тот, — пятьсот!
— Да не вопрос! — тут мне торговаться было даже как-то стыдно. — Через сколько подойти?
— Минут 30-40.

Через полчаса полоседанчик сиял зеркальным блеском снаружи и внутри, пропах какими-то ароматами из моющей химии, и даже в багажнике резиновый коврик был вымыт и лежал среди образцового порядка! Ух ты! За последние 10 лет я не помню, чтобы в Томске мне так машину отдраивали за каких-то 500 рублей! Огромный респектище местным умельцам! Впрочем, супруга тут же нашла в каких-то незаметных местах старую пыль, поэтому моего восторга не разделяла. Ну, это и понятно, если человек по натуре перфекционист в плане чистки и уборки, то угодить ему в данном вопросе очень даже не просто.

Затарились всем необходимым, поехали на симферопольскую трассу за фруктами.

— Сколько? — остановился я возле скучающей девушки за прилавком с не самыми крупными персиками (крупных мы напробовались, теперь хотелось просто много крымского персика, но чуть подешевле).
— По 70 отдам.

Присмотрелся, а персики в разнобой: есть и зеленоватые, есть спелые, а есть и прилично переспевшие, треснутые, чуть сдавленные.

— Возьму весь ящик целиком, если по 50 отдадите.
Та аж подскочила:
— Забирайте!

Вышло на 500 руб. с копейками. Купюры девушка взяла, а от копеек отказалась. Примерно такая же история повторилась и при покупке арбуза, винограда, помидоров и прочих фруктов и овощей, с той лишь разницей, что брал уже не ящиками, а килограммами, т.к. такой объём надо ещё постараться успеть умять за оставшуюся пятидневку даже впятером. Покупки без проблем разместились в чистеньком багажнике, причем ящик очень даже пригодился подпереть арбуз в дальнем углу.

Остаток дня провели, практически не вылезая из озера, в домик зашли только раз для чаепития и поедания фруктов.

11.08.17

По результатам телефонного общения накануне стало понятно, что наши родственники из Симферополя, с которыми не виделись несколько десятилетий, разбили лагерь, и отдыхают на мысе Тарханкут. Очень кстати, мы как раз туда и собирались!

Честно говоря, любая поездка по Крыму для меня стала казаться очень простой и лёгкой (ну, кроме севастопольских серпантинов, где требуется чуточку внимания), типа как на Чайку съездить или на Аблямитский мост. Но, как оказалось, с Тарханкутом такой фокус не пройдёт. По пути к Оленёвке нам было велено съехать с асфальта и ждать. Вскоре откуда-то со стороны степи подъехал брат. Естественно, встреча, радость, обнимашки-рукопожатия. И тут Игорь обронил фразу, что полоседанчик низковат (как говорится, чем богаты...), но есть шанс, что как-нибудь прошкребёмся. Мне даже интересно стало: где тут есть такие места, которые вызовут затруднения у полоседанчика? Вроде бы глубокого песка нет, и для появления засасывающей глиняно-грязевой жижи, как на даче, погода повода не давала. Оказалось, степная дорога петляла по таким ложбинкам и оврагам, что зацепить передней «губой» полоседану — как за здрасте! Сам Игорь был на ix35, поэтому никаких проблем в этом плане не испытывал от слова совсем, и частенько поджидал меня в конце очередного подъёма.

Но вскоре добрались-таки до лагеря, никто не пострадал, и всё осталось целым. Лагерь оказался мощным, состоял из нескольких палаток, объединенных просторным шатром, над которым развевались флаг России и Андреевский стяг. Рядом был припаркован Паджеро сына Игоря Кости, на котором, очевидно, и было сюда доставлено такое количество вещей и провианта на несколько недель, а также невдалеке стоял Рав-4 друзей. Ну да, на такой технике отдых на Тарханкуте — то, что доктор прописал. Кроме микроавтобуса чуть поодаль с отдельным лагерем, других машин в этой мини-бухте не было. Место откровенно дикое, почти безлюдное, однако с первых же минут почувствовалось здесь присутствие какой-то мощнейшей природной энергетики, той самой, к которой инстинктивно, неосознанно тянется человек, стремясь найти единение с окружающим миром. Игорь пояснил, что ещё несколько лет назад здесь невозможно было найти свободного клочка земли для установки палатки из-за наплыва туристов с Украины, но теперь всё изменилось, и отсутствие лишнего народа пошло этому месту только на пользу.

Бухточка, кстати, маленькая, безымянная, ни на каких картах не обозначенная, и поэтому для таких завсегдатаев, как Игорь и его семейство, имела особенную ценность в плане уединённого отдыха. Маленький пляж из круглых камней-голышей упирался в огромные угловатые глыбы, с которых и был организован спуск в воду. Шаг — и ты в воде по пояс, два — и уже глубина выше макушки. Десять метров от берега — глубина 5-6 метров. Супер! Для подводного плавания очень удобно, то, что нужно! Даже на Фиоленте каменистый пляж не имеет такой крутой уход под воду!

Берег близко, но под нами глубина уже в несколько метров. Плывем осматривать ловушку для крабов.

Игорь рассказал, что они уже настолько привыкли к такому пляжу, что песчаные теперь их только раздражают! И на отдыхе приставучий песок только мешает! Ну да, что есть, то есть, это естественно, но пока я здесь не побывал, даже и не думал об этом!

Подводный мир Тарханкута не обманул ожидания и оказался очень насыщенным и интересным.

Первым повстречался отдыхающий на камнях небольшой бычок.

Крабы здесь не просто есть, их тут очень много: отличнейших, огромных «каменистых» чудовищ с гигантским клешнями. Но руками тут крабов ловить не принято. Игорь поплыл чуть вперёд, и указал куда-то вниз. Ух-ты! На небольшой, пятиметровой глубине, на песчаном пятачке между камнями лежала ловушка для крабов! Нырнули, подплыли поближе, Игорь показал пальцами ноль.

— Пока пусто.
— А вообще много ловится?
— По разному. Но полакомиться свежим крабовым мясом — хватает.

Игорь быстро поднял ловушку, видимо, чтобы заложить свежую наживку, поэтому сделать снимок я не успел.

На таких песчаных «пятачках» среди камней и водорослей устанавливаются крабовые ловушки.

Медуз, на удивление, почти не было, зато над зарослями водорослей очень красиво плавали стайки серебристых рыбок.

Медуза-корнерот — хозяйка Черного моря.

Постепенно дно стало проглядываться хуже, чуть замылено — это глубина уже около 10 метров .

Парящие купола.

Как прекрасно!! Лично мне это место очень понравилось, намного больше «Каравеллы» на Фиоленте.

— Смотри! — вдруг показал на прибрежные камни Игорь, когда мы выходили из моря.

Там в широкой расщелине примостились три крупных краба и дружно собирали клешнями с пены морского прибоя добычу, и тут же отправляли себе в рот то, что оказывалось съедобным. Вот чертяки! Я попробовал подобраться, и схватить хотя бы одного, но внезапная огромная волна откинула меня немного в сторону, когда поднялся, расщелина уже была пуста.

— Ерунда! — рассмеялся Игорь. — Тут они в своей стихии.
— А сачком?
— Попробуй, — пожал он плечами, — но ловушкой наловишь больше.

Словно в подтверждение его слов, под тентом стояло ведро с великолепнейшим экземпляром. Естественно, попробовал достать его, но краб тут же встал в боевую стойку, вытянув в мою сторону клешни, размером почти с мои пальцы. Даже боязно стало: а вдруг кость фаланги раздробит? Сила сжатия, там, наверное, как у гидроножниц. При таких размерах — шуточное дело. И со стороны спины неудобно взять из-за стенки ведра.

— Бесполезно, — подтвердил Костя. — Занял круговую оборону, руку лучше не совать.

Чего надо?!

Вот бы приехать сюда со своей крабовой ловушкой, да на несколько дней! И свежие деликатесы на костре, и экзотика, и развлечения, и отдых, и драйв, и кайф — всё в одно время и в одном месте, которое так нам понравилось! Но появился вопрос: а на Тарханкуте все пляжи каменистые, или есть и песчаные? Оказалось, что есть: недалеко от Черноморского бухта Кипчак с песочком, причем, довольно популярная, там даже кафешка имеется. Мы решили отправиться ещё и туда, чтобы сравнить ощущения «не отходя от кассы» (с). Нам подробнейшим образом объяснили кратчайший путь по степи к бухте (аж на три раза!), душевно попрощались, и мы ретировались. Однако, двигаясь точно по описанному маршруту, через некоторое время поняли, что едем куда-то в противоположную от моря сторону, пока, в конце концов, не выехали обратно на асфальт. Блин, ну как так-то? Как можно было заплутать ни разу не в лесу, а на небольшом, по сути, пятачке открытой степи?

Тут я немного психанул, быстренько вернулся до Черноморского (по сибирским меркам — вот, за углом), и от него ушел по самой накатанной грунтовке в сторону моря. То, что мы идём в правильном направлении, очень скоро подтвердила появившаяся линия электропередачи. И вот, на очередном пригорке, нам открылось красивое желтопесчаное побережье во всей красе!

Бухта Кипчак.

Ух ты, а машин-то, народу сколько! Быстренько спустились вниз по довольно крутому уклону. Места полно, без проблем поставили авто в длинном автомобильном ряду на глубоком горячем песке, вещи в руки и на берег! Ого, какая жесткая тут трава! В первое мгновенье даже показалось, что наступил на колючку. В дальнейшем остерегался наступать на что-либо, кроме песка. Возле воды, как на городском пляже — всё устлано покрывалами отдыхающих, рядом открытая кафешка с громыхающей музыкой из огромной колонки, детвора оккупировала прибитый на мелководье старый ржавый плавающий кран, недалеко какой-то причал зачем-то. Хм. То ли пляж, то ли порт?

Неважно. Маска, трубка, ласты — вперед! Однако наличие песка сразу же отразилось и на морском дне: тут уже встречались не песчаные проплешины среди обросших водорослями подводных скал, а, скорее, россыпи камней всех размеров на плоской равнине. И уклон более плавный, нет резкого перехода сразу вглубь. Как-то, с одной стороны, привычно, с другой, после сегодняшних погружений в бухте у родственников, моментальный уход под воду понравился гораздо больше, без лишней траты времени на перемещение по мелководной зоне.

Заплыл чуть подальше, до четырех-пяти метров. Подводный мир очень богатый и красивый, много и рыб, и крабов, и мидий, и мелких рапан. И, конечно, медузы, куда ж без них? Охотиться на кого-либо я и не собирался: для коллекций собраны нужные экземпляры, а для варки крабов нужна ловушка, чтобы обеспечить достаточно крупными экземплярами в требуемом количестве. И тут увидел неторопливо передвигающегося между камней огромного «травяника», с размером панциря почти в мою ладонь, а размахом лап — больше моей растопыренной пятерни. Ну как такого не попытаться поймать? К счастью, может, краб был старый/нерасторопный/больной, но мне удалось с первой же попытки его быстро поднять. Есть! Никогда ещё не доводилось мне добывать таких красавцев! Поплыл к берегу, там Егор тоже уже поймал двух мелких крабиков, а Даня — огромную ракушку с крупным отшельником.

Тем временем со стороны моря к берегу стали быстро приближаться какие-то лодки. Причалили, сидевшие в них люди достали рюкзаки, сети, и молча разошлись. Рыбаки, что ли? Забавно. Судя по угрюмым лицам, удачи немного не хватило. Ничего, бывает. В следующий раз обязательно повезет больше.

На этот раз шаланды без кефали.

Впрочем, дело к вечеру, скоро пора собираться и нам, чтобы не опоздать в кафешку. Из-за обилия песка на стоянке, разворачивать машину пришлось осторожно: при малейшей перегазовке на неровностях колеса тут же уходили в пробуксовку, так и закопаться недолго. Но ничего, спокойно выехал. Зато на подъезде к подъёму, неожиданно провалился правым передом в какую-то незаметную песчаную яму, причем, кажется, до самого порога. Подгазовочка-пробуксовка-стоим. Сильнее притаптываю педальку. Ещё чуть сильней. Сноп пескоструйного фонтана из-под правого колеса взлетел аж выше крыши. Нет, стоим наглухо. Неужели врюхался? Но нет, слава Богу, назад легко сдал, откатился. Небольшой разгон с объездом засады, и, внатяг, пошел-пошел вверх. Вдруг сзади раздался крик, кто-то мигнул дальним. Елки-палки, я же багажник не закрыл! А из-за обилия песка — сзади все в клубах пыли, двери салона открывать страшно. Поднялся наверх, дождался, когда пыль осядет, закрыл крышку, помахал вниз: спасибо!

Попробуйте-ка угадать с первого раза: как у нас был организован досуг на Косе после посещения чебуречной (а манты там, всё-таки, классные!)? Естественно: плавание в заливчике! Со стороны «Сейшел» море всё так же кишело медузами. Но об этом никто не сожалел.

12.08.17

На сегодня было запланировано последнее обязательное мероприятие на полуострове: встреча с давними очень хорошими знакомыми бабушки, с последующим посещением могилок родных на симферопольском кладбище. Это дело такое, почти святое, просто сели в машину вдвоём с бабушкой и поехали без нервотрепки. Хоть и терпеть не могу я последнее время посещения кладбищ.

Давние знакомые оказались пожилой парой, которые нас радушно встретили, как своих родных. А после посещения некрополя нас категорично пригласили в гости к себе домой, без отказов и возражений, на чай и угощения. Естественно, слово за слово, тема перетекла на изменения жизни на полуострове за последние несколько лет глазами местного населения. То есть, непредвзято, как есть, открыто и честно. Сказали, что жизнь изменилась очень круто и в лучшую сторону. Самое главное — у людей появилось чувство спокойности и защищенности, до референдума таких ощущений не было от слова совсем. «Теперь мы дома» — вот краткий ответ.

— Вы посмотрите, сколько всего сделано и делается вокруг за последние пару лет! — восторженно рассказывали мне.
— Ну да. Только как-то медленно делается... — чуть возразил я, вспомнив темпы строительства дороги от Керчи в сторону Симферополя.
— Что ты! Медленно или быстро — не в этом суть! Главное, хоть что-то делается, а не ветшает и рушится бесхозно, как за последние четверть века с момента развала Союза!

Многие годы их жизни были связаны с Черноморским флотом, и трагедия исчезновения СССР воспринималась ими как личная. И очень большое сожаление, что не удалось тогда отбиться от колониального захвата полуострова Киевом, вопреки мнению крымчан — «почему Россия промолчала?! Мы же даже своего президента выбирали!» Что тут скажешь? Россия тогда сама, словно щедрая пьянь, раздавала направо и налево «суверенитеты сколько хотите» (с), невзирая на собственные государственные интересы, былую державную гордость и мрачные перспективы своего существования в ближайшем постперестроечном будущем. Впрочем, в том, что Крым рано или поздно снова окажется в России, никто и не сомневался, только не ожидали, что этот цирк растянется на несколько десятилетий.

— Ничего, — с улыбкой продолжили хозяева, — что было, то прошло, на ошибках учатся и становятся умнее и опытнее. Зато теперь мы живем в самой лучшей на свете стране, у которой самый лучший в мире президент!

Вот так вот. Безо всяких зомбоящиков, а, как говорится, с глазу на глаз. И за Крым, согласен, ВВП — отдельный респект!

Всё, хватит о политике!

Домой возвращались уже в потёмках, уж больно крымские вечера коротки. Миновали Евпаторию, я спокойно шел по почти пустой трассе в сторону Мирного, периодически обгоняя медленных тихоходов. Во время очередного обгона практически в полной темноте (придорожных фонарей не было, а дальний не включал, чтобы в зеркала не слепить впереди едущих водителей), вдруг неожиданно на встречной полосе прямо в глаза ударила мощная вспышка света буквально рядом, не далее сотни метров. Инстинктивно резко повернул руль вправо, и, чуть не задев зад тихохода, вернулся на свою полосу, чудом избежав лобового столкновения! Мимо пронеслось что-то вазообразное, кажется, «пятерка», темного цвета, без каких-либо включенных огней ни спереди, ни сзади! Что это было??? Самоубийство? Забава? Дурь? Номеров совершенно не увидел, поэтому не могу сказать: местные так куражатся или приезжие? Но не удивлюсь, если у него стекла вкруговую рубероидом обклеены в два слоя! Хотя меня на ближнем увидел же как-то, и даже мигнул, значит, хотя бы дальний у него работает! Вот зачем так ездить по ночам?!

Впрочем, пережитый стресс уже через час был благополучно полностью исцелен вкусными фруктами и крепким сном на побережье. Эх, море-море! Как же далеко живём мы от тебя!

13-14.08.17

Последние два дня до отъезда были наполнены исключительно пребыванием на Косе: залив Донузлав и, иногда, «Сейшелы».

15.08.17

Накануне отъезда созвонился с хозяйкой, договорился на сдачу квартиры ровно в полдень. Ну, вот и всё, последние погружения, пока идёт сбор сумок. Выехали с задержкой всего на полчаса (ага, мастерство приходит с опытом!), поэтому мужу хозяйки, который приехал без пятнадцати двенадцать, пришлось ждать даже менее часа. Но он не унывал и не торопил, молча снял футболку, шорты и плюхнулся в море. Значит, не мы одни такие «резинщики». Наконец, ключ сдан, багажник забит, экипаж на своих местах, всем пока! Кстати, свободного от вещей места, на удивление, оказалось даже больше, чем на выезде из Ярового! Как, почему — думать об этом не хотелось, главное, что багажник легко закрылся, и из него ничего не вываливалось. Прощай, Коса, нам здесь очень понравилось! Если будем когда-нибудь ещё в Крыму, обязательно сюда вернёмся!

Быстро подкатили к Евпатории. Надо бы заскочить в какой-нибудь магазинчик, прикупить пятилитровку питьевой воды в НЗ, последнюю разлил по индивидуальным бутылкам. Ага, вот и небольшой супермаркет справа, сворачиваем. Внезапно слева нас чуть подрезал и обошел черный «Инфинити», из открытого окна которого орала громко музыка с голосом Маршала:
«... Уходил, но не предавал,
Брал своё, но не воровал...»

Хм, из второго ряда направо, с одновременным обгоном, все машины 750-го региона так поворачивают, или только этот? Ну, да Бог с ним!

Затарились, вышли на Симферопольское шоссе. Осталось встать на крейсерскую, и топить до самой Керчи, чтобы поскорее попасть на паром и засветло искать гостиницу уже на Кубани. Но притопить не получалось: слишком много машин двигалось в обоих направлениях. Странно, вторник, обычный будний день, почему такая оживленность на трассе? Может быть, после Симферополя будет полегче? Куда там! Еще задолго до подъезда к столице Крыма влипли в огромную пробищу на много километров. Ладно, так всегда бывает в пригороде крупных городов...

В тот момент я даже представить себе не мог, что, как позже оказалось, это не банальная околостоличная пробка, это одна сплошная гигантская вереница автомобилей, растянутая аж до самой Керчи, почти на 200 километров!!! Движение в режиме 20-15-10-5-СТОП-5-10-15-20 км/ч!! Сюда что, половина страны съехалась прямо сейчас? На встречке — аналогичная ситуация. Без преувеличения, это самая большая пробища, в которую мне доводилось попадать! Да уж! Если кому-то в СМИ и показалось, что крымские пляжи пусты, то это только потому, что все в крымских пробках стоят, существующая дорожная пропускная способность полуострова явно не рассчитана на такой наплыв, даже во времена существования СССР!

Внезапно слева услышал знакомое: «... Брал своё, но не воровал...» Чиновник, что ли? Почему-то именно эта песня Маршала крепко зацепила водителя всё того же черного «Инфинити». Со скромной наглостью «Финик» пер прямо по встречке, перестраиваясь в пробочные окна на своей стороне только для того, чтобы уступить полосу не шарахающимся перед ним встречным фурам. Однако.

Только после Лугового пробка не то, чтобы исчезла, а как-то сама собой ускорилась до стабильных 40-50 км/ч без остановок. Прогресс. Насчет темпа дорожного строительства, к сожалению, я не ошибся. Не только свежеуложенный асфальт напрочь отсутствовал, а даже строительной техники вроде бы меньше стало. По крайней мере, 11 дней назад работало, кроме прочего, 2 бульдозера, сейчас — только один, причем лениво ковырялся в том же самом месте. Может быть, после завершения строительства транспортных обвязок вокруг Крымского моста сюда перебросят совсем не лишние дополнительные ресурсы?

В порт мы въехали около 19 часов вечера, потратив на преодоление пробочных 200 км почти половину светового дня. На этот раз нам не повезло: в отстойнике оказалось «запарковано» на погрузку 6 рядов легковушек, так что на паром мы попали только спустя 2 часа ожидания. И это, как я понял со слов из разговоров водителей на площадке, не самый плохой расклад для августа. Кстати, никакой параллельной очереди с маленькими детьми, инвалидами, и прочими льготными категориями (как многократно ранее озвучивалось в СМИ) не было, все стояли и ждали в единой очереди безо всяких скидок и поблажек, под крики чуть ли не месячных грудничков и кряхтение древних стариков, с огромным трудом передвигающихся между рядами машин с помощью тростей и подручных каталок. На этот раз сумки доставать не пришлось. Зато угораздило оказаться на том же самом пароме «Елена—Санкт-Петербург», который 11 дней назад доставил нас в Крым. Более того, было велено заезжать сразу под палубу, прямо в трюм.

Неспокойно в тот вечер было на море, погода явно начала портиться. Надо же, совпало с нашим отъездом, природа словно нахмурилась и не хотела отпускать нас с полуострова. Поднялись на палубу, там уже достаточно свежо, шквалистый ветер и подкидывание парома на высоких волнах. Пришлось перебазировать в кают-кампанию. И не мы одни такие: народу много, свободных мест почти нет, и это с учетом того, что к кафешке выстроились огромные очереди страждущих до срочного стаканчика чая/кофе/колы с бутербродом/сосиской/мини-пиццей. Естественно, наши дети, которые на стоянке нос воротили от еды, тут же оказались голодны, пришлось торчать в ожидании получения фастфуда по заоблачным ценам.

Тем временем уже почти стемнело, и паром, наконец, отчалил. В открытом море резко усилилась качка, да такая, что устоять на ногах было непросто. Стихия болтала судно, как тузик тряпку, так что на палубе начали срабатывать автосигнализации у машин. И в этот самый момент Егор, управившись с закуской, резко подскочил:
— Пап, мне скучно! Можно, я на палубу выйду?
— Ты уверен? Море штормит...
— Вот я и хочу шторм поглядеть!
— Хорошо, иди. Сядь там на скамейку и держись от бортов подальше!

Только один ушел, тут же захотелось и второму. Пришлось топать и мне, для контроля составить компанию. Егора, конечно же, не было на скамейке в центре палубы, он уже удобно примостился возле одного из окошек в борту судна, и, высунув руку, ловил высокие брызги от бивших по корпусу парома волн.

— Я тоже так хочу! — обрадовался Даня. Возникла короткая потасовка, но места хватало избыточно, и наступил, наконец, мир.

Во тьме ночи, из-за плотной пелены облаков, совершенно не было видно ни луны, ни звёзд, ни светлую полоску неба на горизонте. Море выглядело, действительно, черным и злым, взбешенно кидалось пеной, яростно качало паром, словно напоследок решив устроить нам взбучку. Не страшно, но как-то не по себе ощущения.

Гораздо больше меня беспокоил поиск предстоящего места ночевки. Вчера, пока в квартире на Косе был доступен отличного качества Wi-fi, бегло просмотрел наличие мотелей и гостиниц в направлении от порта «Кавказ». Ближайшая оказалась недалеко от въезда в порт, а дальше поиск по Яндексу выдавал в основном всякие эллинги и пансионаты вдоль побережья Азовского моря, явно рассчитанные на длительный отдых, а не на разовую ночлежку. И что делать? Время уже почти десять вечера, пора на боковую, ведь надо хорошенько выспаться перед дальней дорогой с раннего утра. А, впрочем, что тут сделаешь? Начнем с ближайшей, а там видно будет.

Причалили. И долго стояли, слушали, как над нами идёт разгрузка палубы. М-да, ещё и из-за трюмной погрузки пришлось потерять в ожидании лишние 15 минут. Наконец, верхний настил поднялся, началась разгрузка трюма. К сожалению, на пандусе лежал лист «рифлёнка» вместо нормальной «просечки», поэтому многие неопытные водители вместо движения вверх внатяг, чуть поддавая газ, начали при первых же прошлифовках на летней резине тут же утапливать до упора педаль акселератора. Трюм мгновенно наполнился ревом двигателей и неприятным запахом стираемых на высоких скоростях покрышек. Некоторые не выдерживали, отпускали педали и откатывались назад, чтобы повторить этот цирк с небольшого разбега. Так получилось, что мы оказались возле самого пандуса, но сбоку были заблокированы другими машинами, поэтому покидали трюм (и паром) практически последними. Я для себя отметил, что если уж металл пандуса такой скользкий (может быть, от влаги), что по нему многие хорошенько «пошлифовали», то имеет смысл остановиться и спустить до полтора очков передние, но первые же метры показали, что машина достаточно уверенно и на средних оборотах поднимается вверх без всяких прошлифовок.

Блин, всё-таки уже слишком поздно, опять придётся завтра ехать с недосыпом! Хорошо, что мотель отсюда недалеко.

— Здравствуйте! Пятиместный свободный есть?
— Легко! Пять тысяч!
— Ого! — переглянулись мы с женой.

Это ещё дороже «Уюта» в Крутинке! Надо искать дальше, с такими ценами и вправду на бензин не хватит, ведь благодаря крымским расходам, отпускной бюджет практически пуст.

Решили ехать дальше «до упора», пока глаза не станут слипаться. Вокруг чернота ночи, ни луны, ни звёздочки, ни огонёчка. Расчет был на высокую плотность местных деревенек на трассе: где-нибудь, да и ждёт нас место ночлега. Действительно, предположение оказалось верным: минут через 30-40, подъезжая к очередному мелкому населенному пункту (название не запомнил), увидели справа большие красные светящиеся буквы, сложенные вертикально: «Отель». Вариантов нет, свернули. Частная усадьба, одноэтажная постройка. Рядом парковка, стояло штук пять легковушек разных регионов. Нормально.

Хозяин был во дворе, приветливо встретил, провел к 4-местному номеру (крупнее не было). Оказалось вполне приемлемо и даже уютно: кровати с чистыми постелями, санузел, душ, холодильник, телевизор. Т.е. все самое необходимое для ночлега. Цена вопроса: 3000 руб. Тоже дороговато для здешних мест, но сил и времени ехать дальше уже не было физически. Заплатили, пошли за сумками. На площадке, под единственным уличным фонарём Даня бегает с сачком: вокруг машины сидело и громко квакало штук пятнадцать лягушек, видимо, ночью, после захода палящего солнца, наступило их время для охоты и активных действий. С огромным трудом удалось уговорить ребенка выпустить всех и не брать с собой в номер ни одной (под предлогом, что утром их наловим гораздо больше, после того, как они ночью наедятся противных комаров).

Ввиду обстоятельств это был единственный ужин, когда нам пришлось заваривать НЗ из лапши Роллтон. Впрочем, недовольных не было, быстро поели, и по койкам.

16.08.17

Место ночлега оказалось весьма достойным, утром проспал все будильники на телефоне. Давно со мной такого не было, расслабился за время отпуска. Солнце уже высоко, восемь утра местного, в открытое окно слышны кукареканья петухов по округе. С трудом растолкал остальных, получилась очередь к умывальнику, затяжной по времени чай-кофе. На стоянке осталось всего два авто: наш полоседанчик и рав из 78-го региона. Хм, а я ведь был уверен, что мы стартуем первыми, как обычно, потемну. Появилось навязчивое ощущение хронического опаздывания, которое сильно раздражало, но ничего, кроме срыва на близких, сделать не мог. А ведь, по идее, мы уже должны быть возле сальского «Медведя». Нехорошо, когда обратный путь через пень-колоду начинается. Форс-мажор, чтоб его... За неполный вчерашний день прошли менее 400 км — ужас! Называется «транспортная доступность Крыма» во всей красе! А рассчитывал-то на тыщу! И на трассе нагнать сложно: машин уже сплошной поток в оба направления, крейсерская — 80-90 км/ч максимум.

Из хорошего: Славянск-на-Кубани проскочили быстро и ушли на Тимашевск, минуя Краснодар, а оттуда на Кореновск. Проехали Выселки, а вот и самое гостеприимное село в данной части Кубани: Первомайское. То место узнал сразу, будто вчера случилось, но доблестных работников дорожного правопорядка на старом засадном месте не оказалось: может, уже обед, а может, и выходной сегодня после удачного дня накануне. Или за новой пачкой ходатайств отъехали...

Заправка на ближайшей АЗС «Газпром». Ценник на 95-й: 41,30 руб., что почти на два рубля ниже крымских, уже приятно.

Ещё через несколько часов поступил запрос на обеденную остановку. Ну как так-то?! До Сальска ещё почти сто км, а нам уже обед?! Так и за шесть дней до Томска не доедем, а в понедельник — выход из отпуска на работу! Отдохнувшим, загоревшим, полным бодрости, сил и желаний свернуть горы. Велел всем заткнуться — следующая остановка: кафе «Медведь»!

Под нудный скулёж, наконец-таки, добрались до понравившегося нам «Медведя». Нет, место, конечно, отличное, если есть достаточно для релаксации свободного времени. К сожалению, к нам это не относилось, быстро загнали детей в кафешку: на обед 30 минут! Уложились за 40, и, благодаря моим постоянным поторапливаниям и подгонам, пацаны из кафешки молча уселись сразу в машину, даже уговаривать не пришлось. Пусть привыкают сразу к жесткому режиму, теперь так будет до самого Томска. Всё-таки у меня до последнего жила надежда, что удастся приехать в субботу и перевести дух, прийти в себя в воскресенье.

Однако взятый быстрый темп удовлетворительно получился только в кафешке, а не на трассе. «Окошек» — минимум, скорость по межгороду: 60-70 км/ч, пришлось долго идти сплошными колоннами, пока впередиидущим фурам не удавалось, с интервалом раз в полчаса, обходить совсем уж засыпающего очередного ж#полидера. Не знаю насчет характеристик пропускной способности на данном участке до Волгограда, но отсутствие второй полосы в каждую сторону воспринимается как циничное издевательство над всеми участниками дорожного движения (кроме тихоходов, разумеется, которые, наверное, едут и оргазмируют от километровых «хвостов» за собой). Ещё, по закону подлости, как только появляется «затишье» во встречном потоке и образуется нормальное «окошко» для обгона — тут же начинается сплошная! И, наоборот, на участках, где обгон разрешен — даже высунуться нельзя из-за плотной встречки! Самые нетерпеливые водители, движущиеся рядом с нами, в конце концов не выдерживали, и начали обгонять, невзирая на разметку, но это очень рискованная глупость — время дорого, а жизнь дороже. Короче, весь день прошел в жутком напряжении и на нервах.

Не доезжая немного до Волгограда, до того тошно стало, что решил плюнуть и остановиться на ночевку под уговоры экипажа, благо по левую сторону впереди показалось красивое желто-красное здание гостиницы «ГК Солнечный» возле Октябрьского (раскраска, конечно, явный элемент маркетинга, «бьёт» в глаза, не заметить и проехать мимо просто невозможно). Рекомендую. Вполне цивилизованное место с вежливым и услужливым персоналом, достаточно уютный номер с кондиционером и санузлом, внизу кафешка. Пятиместных номеров нет, но нам, без проблем, дали раскладушку, постельное, одеяло, всё, как положено. Итого: номер — 2400 руб., ужин — 567 руб. Кстати, это единственный мотель, где наша машина была припаркована на охраняемой парковке, реально огороженной забором, а не просто перед входной дверью.

За полный световой 15-часовой день прошли всего-то около 850 км! Как говорится, хоть волком вой, хоть застрелись, но быстрее (аккуратно и безопасно) с таким траффиком ехать в однополосном направлении н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о!

17.08.17

На этот раз не только проснулся по первому будильнику, но и, на удивление, выспался. Побудка, утренний моцион, и по коням! Нас ждут великие дела, многие города, Томск, дом, работа и прочие головняки. Привычно собрали вещи и загрузились в машину, где через 15 минут все вновь привычно позасыпали (кроме меня, разумеется, правда пришлось налечь на семечки с утра пораньше, кофе уже не помогал).

Дорога достаточно пустая, местного шесть утра, скоро Волгоград. Думал, удастся проскочить до утренних пробок — фигушки! Сначала постояли на светофорах, потом на авариях, потом просто постояли по непонятным причинам. Проезд мегаполиса затянулся часа на полтора. «Ну всё, — подумал я и вздохнул с облегчением, когда закончились городские окраины, — сейчас-то мы придавим гашеточку!» И снова — фигушки! Колонны и колонны до горизонта, хорошо, хоть между встречками ещё оставались приличные дистанции для обгонных «окошек». Но после полудня пропали и они, встречка существенно уплотнилась. Практически, как вчера, если не хуже. Народу на трассе — тьма, и все прут, и прут, и прут в оба направления! Впрочем, как и мы. Скорость — редко когда 80 км/ч, чаще всё те же 60-70.

На меня повторно накатила такая депрессивная тоска, что при первом же сигнале на обед просто свернул на первую попавшуюся кафешку (на вывеске просто «Кафе-гостиница»). Машины стоят, дальнобои есть, внутри нормально — по всем признакам неплохое место. Ценник уже выше: 867 руб. за, примерно, одинаковые с предыдущей кафешкой блюда. На чеке адрес: 379-й км Сызрань-Саратов-Волгоград. 50 минут из полезного фонда времени в минус.

Ближе к вечеру во встречке, также постепенно, начали увеличиваться «окошечные» интервалы. Наконец-то, стало реально получаться немного ускориться за счёт более частых обгонов. Впереди Саратов, а там и поворот на мост по объездной через Маркс и Пугачев по левобережью, но почему-то захотелось поехать прямо. Разбудил жену, открыли планшет. Яндекс-навигатор показывал зеленый путь до самой Сызрани и дальше. А почему нет? Вроде бы трасса пустеет, скоро остановка на ночлег, а рано утром вообще должно быть хорошо. Неплохо было бы сравнить качество дорожного покрытия трасс на обоих берегах, а заодно и родину отечественных ВАЗ-иков: Тольятти издалека посмотреть для разнообразия. Решено: остановился, перепроложил маршрут на Сызрань.

Да, дорога здесь однозначно лучше левобережной, и нет ни пробок, ни реверсов. Похоже, подлатали, причем на твердую пять. Знал бы, поехал бы в Крым по правобережью. Поток идёт стабильные большегрузные 80-90 км/ч, что очень неплохо на фоне последних двух дней. В принципе, было бы ещё чуть посвободнее, и без контроля «птичками» на столбах, то вполне комфортно ехать даже 120 км/ч. Не скажу ничего о других дорогах Поволжья, но конкретно эта была вполне хороша!

На придорожной свалке: «Пап, а что это за знак?»

Начали сгущаться сумерки, 16-й час в пути. А только осилили даже меньше вчерашнего: около 700 км! На 200% правы были те, кто говорил, что на восток ехать труднее. Мы в этом убедились воочию. Возле Хвалынска приметили аккуратную придорожную кафе-гостиницу «Теремок». Пятиместный номер дали без проблем, внутри обшит деревянной вагонкой, что придавало жилью специфический колорит. Внутри есть всё нам необходимое, а главное: 5 одноместных кроватей. Администратор обратила внимание на наличие всего нескольких розеток, но для нас это не было существенным недостатком: на этот случай припасен пятирозеточный удлинитель. 3200 в кассу, 930 — за вкусный ужин. В деревянном номере спалось, как на даче: легко и комфортно. Рекомендую.

18.08.17

Чтобы хоть немного вернуться к первоначальному графику «1000 км за световой день», волевым усилием выехали достаточно рано, около 4:00 утра местного. Пока загружал в багажник сумки, откуда-то сбоку подошел давно небритый мужик, явно в «инстограммленом» состоянии, и, тяжело дыша перегаром, попросил несколько червонцев на «лечение души и тела». Я отрицательно покачал головой — пустое это, нечего поважать.

— Так я же деньги не на ветер выкинуть прошу, а на водку! — искренне удивился мужик, — а водка, вот прямо скажу — это ле-кас-сво! — заплетающимся языком с трудом выговорил он.
— Много лекарства — это яд, — ответил я ему, — иди, проспись, сон — это лучшее лекарство, а главное — бесплатное и полезное.

Когда вернулся с термосом и очередной сумкой, страждущего уже поблизости не было.

Утренняя трасса — то, что нужно, легко встали на 120. Да только ненадолго. На подъезде к Сызрани снова начались пригородные 60-80 км/ч. Уже привычно и ожидаемо. Кстати, а где Волга-то? Вскользь зацепили Тольятти (хороший городок), и устремились к Самаре. Вскоре поток машин, которых стало резко больше, как сельди в тральной сетке, значительно замедлился, думали, что опять реверсы, а оказалось — несколько направлений сливалось перед широким мощным мостом над какой-то заболоченной местностью. Что-то совершенно не похоже на самую крупную речную артерию России.

— Пап, а это точно река Волга? На картинке в учебнике она совсем другая...
— Не знаю. Надо было вас всё-таки разбудить, когда от Маркса к Саратову по мосту ехали, там что-то более похожее на реку было. Тут, наверное, всё пересохло к концу лета.

За Самарой начались оренбургские и башкирские холмистые степи, интересного мало, разве что кроме таких моментов:

Да, на восток ехать сложнее в том плане, что в первую половину дня солнце светит прямо в глаза, приходится постоянно ехать с опущенным козырьком, по пути на запад этот дискомфорт на заходящем солнце совсем не так ощущается. Надо бы остановиться, перекусить, но с приличными кафешками по округе — просто беда: какие-то старые барачно-сарайные постройки с выцветшими вывесками, и ни одной машины рядом. Чуть дальше, в районе Камышлы, нашли одно бойкое место, где было открыто аж несколько кафешек в одноэтажный ряд построек, и женщины в нарядных фартуках отчаянно жестикулировали перед входными дверьми, зазывали на обед. Машин много, в т.ч. и фур. Ну ладно, почему бы и не остановиться, тем более что других вариантов поблизости нет? Подкатили к более-менее облепленной припаркованными авто кафешке, зашли внутрь. М-да, есть места и лучше. Но так-то всё чисто, клеёнка на столах протирается тряпочкой, персонал в фартуках и шапочках, кругом висят липучки для ловли летающих насекомых, есть умывальник с мылом для рук. Цены достаточно низкие, блюда большие (чувствуется присутствие гостеприимной Башкирии), дальнобои сидят, уплетают с довольным видом. Сделали заказ, приготовились ждать. На удивление, ждать пришлось недолго, меньше десяти минут. Борщ почему-то откровенно горчил, и, видимо, поэтому его щедро подсолили еще на кухне. Макароны ещё более-менее, только что отваренные, зато котлеты — набор из жил и пленочных обрезков под кислым соусом. Хорошо, что компот не заказали, а то бы страшно было бы заглядывать на дно выпитого стакана. Зверский аппетит в нашем экипаже оказался только у меня одного (разве голодного мужика остановят какие-то жилы в мясе?), остальные не смогли осилить.

Расчет — только наличка (второй тревожный звоночек после знакомства с яствами). Вышло на 735 рублей. А под конец все захотели посетить туалет перед дальней дорожкой, на что кассирша растерянно подозвала какого-то парня из подсобки. Тот проводил нас по длинному полутемному коридору куда-то во внутренний двор к деревянному уличному «дворцу». Денег не взял. Ну, спасибо и за это. Я обратил внимание, что доски навеса все черные, обугленные. Похоже, недавно тут был пожар, но успели потушить, огонь на основные постройки не перекинулся. Чуть подальше нашлась и причина пожара: расплавившаяся распредкоробка к уличному светильнику, а из коробки вниз свисали черные «сопли» потёков из остатков изоленты. Однако.

На обратном пути внезапно открылась боковая, оббитая толстым войлоком дверь, вышла молодая девушка. Доли секунды хватило увидеть, что за дверью была кухня... Блин, лучше бы я ЭТО не видел! Как можно назвать плохое место для приготовления пищи одним словом? Антисанитария! Полнейшая и безоговорочная! Все молча сели в машину и тревожно поехали дальше. Мезим, но-шпа и активированный уголь наготове. К счастью, медпомощь никому не понадобилась, но до самой темноты оставалось неприятное ощущение, как будто в желудок кирпичей накидали с легким подташниванием. Ни к воде, ни к чаю, ни к семечкам, ни к печенью, ни к конфетам, вообще ни к чему не хотелось прикасаться, чтобы не спровоцировать трудноусвояемый обед на обратный ход. Так что, мягко говоря, не советую в этих местах откликаться на предложения бизнес-вумен в фартуках отведать блюда из их «кухонь». Конечно, раз на раз не приходится, и Ваше решение — на Ваш страх и риск, поймите меня правильно. Но лучше потерпеть до более цивилизованной точки общепита, такой я сделал для себя вывод. Кстати, это единственное место, где не сработало правило: много машин — нормальная еда.

К Уфе подкатили уже ближе к вечеру, когда солнце в раздумьях после жаркого дня нависло над горизонтом. Я твердо решил не искать других мотелей и придорожных гостиниц, а дотянуть до понравившегося нам Макдана, благо оставалось всего-то километров 30-40. Эх, позвонить бы, зарезервировать заранее номер!... Но визитку мы не взяли на рецепшине, а по хаотичному поиску в поисковых системах контактный номер телефона некоего Макдана нашелся, и даже в Кропачево, но в ответ услышал недовольный голос, что это не гостиница, и никто понятия не имеет, как звонить в гостиницу с одноименным названием, попросили больше не беспокоить. Оставалось надеяться, что скоро приедем и застанем свободный номер. В противном случае, там напротив был и другой мотель, но если он тоже забит, то придется возвращаться назад: входить в ночь на Урал, где, как мы помнили, отсутствовали нормальные места для ночлега, было бы полным безумием.

А вот, наконец, и Сим. Уже начало конкретно темнеть, дети устали и расканючились, требуя отдыха, и жена предложила остановиться где-нибудь здесь. Предложение я категорично отверг: осталось всего-то 15 км, чего ради дергаться? Даже со скоростью ползущего на 60-70 км/ч потока, езды минут на 20 максимум. Ничего, потерпят. Только проползли Сим, как влипли в длиннющий хвост какой-то глухой пробки машин на полсотни. Судя из реплик по рации, типичный реверс.

— Ну, наконец-то, встречка прошла, сейчас пойдём, — радостно объявил какой-то дальнобойщик.

Что значит «прошла»??? Встречная полоса — без единого движущегося авто! Куда колонна делась?!

Минута, две, пять, восемь ожидания, и появились, наконец, горящие фары первой фуры. Эмм... То есть...? Встречный поток шел примерно 12 минут. На двадцать седьмой потихонечку поехали и мы, причем конец хвоста образовался уже далеко за нами. Доехали до поворота, и нашему взору открылась настоящая картина реверсного коллапса: в полусерых тонах уходящего дня наша колонна растянулась и змеилась по пригоркам и возвышенностям обширной долины на сотни и сотни машин вперёд, сливаясь головной частью с таким далёким, уже почти невидимым горизонтом.

Только теперь мы полностью осознали весь ужас сложившегося положения: впереди ночь, Урал, всего несколько гостиниц, и туча машин с этой стороны реверса, и с противоположной! И даже по местным меркам уже все нормальные люди начинают искать место ночлега, а мы не знаем телефон нужной нам гостиницы, и ничего не можем сделать! Впереди замаячила реальная перспектива ночевки впятером в салоне полоседана, обратный реверс с откатом до Сима мы уже не осилим. И на фоне всего этого ну очень раздражали торопыги, которые воспользовавшись отсутствием встречки, невзирая на знаки и разметку, стайками стали обгонять колонну. Вот тут моё терпение просто лопнуло, запас вежливости и толерантности иссяк начисто. Дождался разрешающей разметки, и тоже обошел с полста или больше фур. В общем, пока не закончилась зона обгона, потом пришлось буквально втискиваться между уже почти остановившимися фурами. Да, мужики, каюсь, ваша брань в эфире была абсолютно справедлива, я, конечно, понимаю, что у каждого из нас свои обстоятельства, но, поймите правильно, очень не хотелось всей семьёй ночевать в машине-седане!

Как оказалось, выслушивал матерки не зря — через сотню метров дальше стоял патруль ДПС, и «нахлобучивал» торопыг за обгон в запрещенной зоне (да-да, на разметку надо обращать особое внимание, по себе знаю!). И снова ожидание. На этот раз, от радостных возгласов по рации до появления головы встречки прошло три с половиной минуты, значит, реверс уже значительно ближе. И еще 11 минут — до замыкающего авто. Следовательно, реверс работает в режиме по 10 минут в каждом направлении.

В итоге, через 50 минут нам удалось пройти целых два протяженных участка проведения ремонтных работ, причем за раз! Наверное, кто-то свыше пожалел нас. А дальше был подарок: целых две полосы в нашем направлении! Судя по крутым поворотам и подъёму в гору — зона обгона. Как вовремя! Удалось обойти ещё 50+ фур. Впереди показалось здание Макдана! А встречки накопилось аж до гостиницы: в сторону Сима поток явно больше нашего! И это почти в половину одиннадцатого вечера! Впрочем, сейчас для нас важно другое! Резко затормозил на макдановской парковке и, несмотря на усталость и затекшее тело, пулей поднялся до рецепшина (если этот рывок можно так назвать).

На наше счастье, в наличии оставался пятиместный то ли люкс, то ли полулюкс, который я даже осматривать отказался. Администратор долго ждала ответа от банковского платежного аппарата, махала им над головой, и даже предложила мне подойти с ним к окну — результат нулевой, связи не было вообще, так что телефон был бесполезен для предварительного бронирования. Пришлось рассчитаться наличкой: 3100. Плюс 895 рублей за ужин (сегодня не ограничивали себя, а выбирали блюда повкуснее). И номером, и кухней Макдан не подвел, очень стОящее место для ночлего и трапезы в здешних краях! Подводила только дорога со своим сверхмерно загруженным траффиком: несмотря на все героические усилия за день и очень удлиненный вечер удалось пройти только 800 км!

19.08.17

Утро выдалось не просто свежебодрящим, а весьма прохладным: +8,5 градусов над нулём. Неожиданно как-то, привыкли к жаркой погоде. Соответственно, и сумка с кофтами и куртками упакована далеко в недрах багажника. Хорошо, что на задней полке лежали пледы с подушками-подпопниками: замотали полусонных пацанов при перемещении из теплой гостиницы в холодный салон. Первое время, по настойчивым заявкам, пришлось даже печку включить.

Показавшийся в первый раз таким трудным и долгим Уральский хребет был пройден в серых, раннеутренних сумерках буквально на раз-два. Редкие фуры, редкая встречка, дополнительные полосы позволяли делать обгоны на разрешающих участках практически сразу же. Все эти подъёмы и спуски, повороты и змейки прошли менее чем за два часа, и даже понравилось. Зато на подъезде к объездной возле Челябинска траффик ка-а-а-к проснулся, и скорость сразу упала до 80-90 км/ч. Не смертельно, бывало и хуже, но ничего хорошего в исходе сегодняшнего дня уже не ожидалось. Не доезжая до Кургана, рядом с Шумихой, народ стал требовать остановки на обед.

— Да где тут обедать-то? Нормальных кафешек-то нет!
— Тогда давай заедем в Макдональдс! — заявил Егор.
— Куда???!!!
— В Макдональдс, вон, впереди стоит!

Действительно, прямо по курсу наблюдалась кафешка с большими витражным стеклами, с отделкой, чем-то отдаленно напоминающей всемирно известную сеть закусочных. Вывеска: «Кафе «Автоланч». Даже интересно стало. Внутри «Макдональдс» оказался вполне себе столовой с нормальной едой, а не с сухомятными бутербродами, поэтому без лишних слов взрослые тут же разделились: мыть руки с детьми, занимать очередь возле раздачи, ожидать первый освободившийся столик, благо народу оказалось прилично, кафе определенно пользовалось популярностью. Фур, правда, почти не было, в основном легковые. Выбор блюд радовал глаз, но и ценник оказался гораздо выше предыдущих кафешек: 1011 руб. Покушали с большим удовольствием, а на выходе подкупили ещё семечек в микросупермаркете рядом. «Автоланч» — однозначно в белый список.

Кстати, из теленовостей узнали о прошедшем ночью шторме в Крыму. Как я понял, удар стихии пришелся, в основном, на ЮБК, а в Судаке сошел сель, пострадало множество машин. Много аварий на участках трассы от Симферополя, где мы ехали буквально несколько дней назад. Двойственные чувства: очень жаль крымчан и отдыхающих, оставалось надеяться, что обойдется без жертв. С другой стороны — как Бог отвел, погода испортилась только после нашего отъезда. Но я знаю, что в Крыму, к сожалению, такие штормы периодически и внезапно случаются, как, впрочем, и на других курортах тропического пояса по всему миру. Это обратная сторона медали, неафишируемая сторона картинки с райским климатом и чудесной, солнечной погодой.

После Макушина постепенно началось чувствоваться присутствие Сибири с бесконечными просторами: машин на трассе стало значительно поменьше, «окошки» для обгонов — побольше, и, иногда, даже между стайками фур удавалось уложить стрелочку на 120, чего за последние несколько дней в послеобеденное время реализовать было очень сложно.

На Газпромнефти, в Бердюжье, цена неожиданно оказалась чуть выше, чем в Башкирии — неприятный сюрприз. Цены, что ли, за последние две недели опять подняли «передовики производства»?

А после Ишима стало совсем хорошо и по-домашнему привычно: полотно дороги отличное, фур и прочей тихоходной техники мало, интенсивность нашего движения прилично возросла: теперь мы и еще пара легковушек впереди спокойно двигались по трассе с постоянной крейсерской скоростью, лишь перед обгонами слегка притормаживая. И всё-таки до Крутинки ещё приличное расстояние, а уже девятый час вечера. Пришлось позвонить в «Уют» и забронировать пятиместный номер до 23:00. Администратор согласилась, но попросила предупредить, на случай, если мы не будем успевать и остановимся в другой гостинице. Ну уж нет! Какая другая гостиница, если уже вечер субботы, а на завтра ещё Омск, Новосибирск и Томск?! Газ в пол, и вперёд! Тушнолобово, Абатское проскочили на одном дыхании, стараясь сбавлять скорость до максимально разрешенной границы. Уже начало темнеть, а Крутинки и близко не видать. Тут уже на загруженный траффик не сошлёшься, это просто расстояние слишком велико даже для 120 км/ч.

К желто-синей гостинице подкатили в 22:50. Уф! Бегом на рецепшин — бронь ещё за нами. Отлично! Почему-то в цокольном этаже, с откровенно подвальным коридором. Однако сам номер очень понравился — намного лучше обоих предыдущих наверху, тут даже и душ, и туалет присутствовали (это, к слову о том, что «Уют оказался самой первой и единственной за всю поездку гостиницей с «удобствами» не в номере, а общеэтажными). Единственная... эм-м.. особенность: на полу холоднющая кафельная плитка, поэтому фирменные уютовские тапочки оказались очень кстати. И потолок низковатый, с учетом двухярусной детской кровати, у сидящего наверху восьмилетнего ребенка всего-то 5-7 см над головой до плиты перекрытия. Но мы не вредные, особей двухметровой длины среди нас не водилось, и для ночевки эта «норка» очень даже годилась. Итого: 2570 руб. за номер.

Огромная стоянка для фур была более чем наполовину заполнена, отсюда и в кафешке свободных столиков практически не было, но один нам администратор всё же нашла. Прошлый раз мы здесь были на три часа раньше, картина была совсем другой.

Главный итог дня: прошли 1020 км! Суточная норма выполнена, но итоговое отставание налицо, успеть бы добраться домой до понедельника!

20.08.17

Несмотря на накопившуюся чертовскую усталость и хронический недосып, встали рано, плесканули полный бак на ГПН (ценники уже значительно ниже юга, но ещё выше томских), и спешно покатили в сторону Омска. Понятно, что кроме скорости никакие местные достопримечательности не интересовали нас в принципе. Машин не то, чтобы мало: трасса совершенно пустая, причем в оба направления. Изредка только попадалась встречка, или обгоняли «сбившуюся с биоритма» фуру. А в основном дальнобои еще спали.

Ещё несколько дней назад стало предельно ясно, что завезти бабушку на Яровое уже не получится из-за срыва графика обратного пути. Да, честно говоря, даже было страшно съезжать с отличного асфальта на гравийку в сторону Карасука (до сих пор воспоминания, как от острой зубной боли). Бабушка, потом, из Томска, и сама на рейсовом автобусе домой вернётся. Вперёд, и только вперёд!

Возле Устьянцево, недалеко от Барабинска, остановились на обед в кафе «У камина». Вкусно и весьма неплохо, ценник средний: 850 руб., в будущем останавливаться можно, только, если я не путаю, туалет там уличный с соответствующими «прелестями».

Новосибирск проезжали уже ближе к вечеру, пришлось немного потолкаться в светофорных пробках, но в выходной день это мелочи, а не пробки, по сравнению с буднями. За последние три недели столица Сибири нисколько не изменилась, и это, конечно, радовало, что сюрпризов в виде задержки из-за новоразбитых дорог или срочных ремонтов на наших маршрутах встречено не было.

А после Новосибирска, словно при обратном просмотре видео: Болотное, пост в Алаево, пригородные деревеньки, и, наконец, Томск! Ура, мы дома!!! Правда, время 1:00 ночи, а на работу подъем в 5:00. В состоянии «как огурчик-зомби». Ладно, не впервой.

Пройден абсолютный рекорд: 1100 км.

Эпилог

Попробую собрать в кучку итоги поездки и сделать некоторые выводы.

Самое приятное: цель достигнута доступными средствами (с учетом того, что на сегодняшний день это самый бюджетный вариант добраться из Сибири на море семейным составом в 5 человек), семья увидела половину России, Крым и долгожданное море собственными глазами, значительно расширили кругозор по флоре и фауне в естественной среде обитания, все довольны и счастливы. Летний отпуск прошел в насыщенных, ярких красках на полезной и позитивной волне, оставив в памяти много приятных эмоциональных моментов и воспоминаний.

Впервые оказавшись в столь дальней поездке, дети, на удивление, не особо беспокоили, думал, будет гораздо хуже. Тут, видимо, закон простой: чем старше и адекватнее ребенок, тем легче дорога. Мои подтвердили, что к многосуточным дистанциям уже вполне готовы.

Техническая сторона предварительной проработки поездки определенно дала положительные результаты. У нас не возникло никаких проблем ни с подобранным жильём в Крыму, ни с переправой, ни с авто. Очень хорошо пригодились:

1. купленная свежая карта Навитела — оказалась весьма неплоха. Впрочем, Яндекс-Навигатор на планшете тоже нормально, но в зонах с плохой связью возникали проблемы в виде длительных зависаний и засыпаний, поэтому планшет был в резерве;
  2. рация (о, да! Оперативная информация на трассе — это супер! В пробках и реверсах — настоящее «аудиозрение» на 5-10 км вперед и назад!);
  3. разветвитель от розетки 12В с USB на 2А;
  4. бытовой вентилятор;
  5. удлинитель на 5 розеток.

Позволила немного сэкономить на связи в Крыму и рекомендованная симка МТС (остаётся надеяться, что когда-нибудь дурацкий роуминг по стране, а особенно в Крыму, будет законодательно запрещен и услуги мобильной связи будут стоить одинаково и дома, и на отдыхе, без дополнительных кармановыворачивающих сборов и накруток).

Совершенно не пригодились:

1. авточайник на 12В (в отличие от бытового на 220 В, востребованного по нескольку раз в сутки);
  2. надувной матрас на заднее сиденье (зря купил, но, может быть, когда-нибудь и пригодится);
  3. браслеты на колеса. Хотя с ними я чувствовал себя гораздо увереннее в некоторых ситуациях, да и не так уж они и много места занимали.

Как уже говорил выше, авто ни разу не подвело, не давало повода лишний раз открывать крышку капота, создавало в условиях дикой жары (вот честно, я за всю свою жизнь ни разу не помню такой продолжительной жаркой погоды, как летом 2017 года!) комфорт и прохладу для своих пассажиров. По возвращении в Томск, 12200 км спустя последнего ТО, уровень масла находился выше 5 мм минимального уровня, что я считаю обычным, нормальным показателем для полоседана после продолжительного хода по межгороду. По хорошему, как бы пора провести следующее ТО по пробегу, но я это мог сделать только в нерабочее время, на выходных, а на ближайшие, кровь из носа, запланирована поездка на Яровое: забрать все детские вещи перед школой. А это ещё 1500 км туда и обратно. Поэтому впервые плеснул в двигатель 200 грамм масла из литрушки, подаренной дилером при покупке машины, на всякий случай. Так-то я прохожу ТО раз в год при среднем пробеге 11000-13000 км, и масло на щупе всегда оставалось примерно на средней отметке, отсюда привык по этому поводу не заморачиваться. Но сколько владею полоседаном, меня одолели с вопросом «ну, как поло, масло не жрёт?» Поэтому пишу подробно, как есть, выводы делайте сами.

А вот с колодками получилось забавно. Через неделю после Алтая прошел ТО, но забыл сказать, чтобы посмотрели: откуда черная пыль на дисках? Получил лист сервисного осмотра: на передних колодках остаток по 6 мм. Всё ок. Через 3 недели - подозрительные поскребушки, причем с обоих колес. «Это, наверное, камушек попал под суппорт», — успокоил сервисный мастер по телефону. Ещё через 3 дня при нажатии на тормоз стал раздаваться такой визг, что пешеходы вокруг оглядывались.

Чертов камушек! Хорошо, было утро субботы, плюнул на семейные планы и прямо к дилеру. Вот за что мне нравятся здешние сервисные мастера, так это за понимание ситуации с полуслова. «Тормоза — это серьёзно, безопасность клиента превыше всего!» И несмотря на расписанную до вечера очередь, тут же загнал в бокс. В результате: колодки стерты в ноль с внутренних сторон!

— Как же так? — удивился я, — ведь месяц назад остаток составлял по 6 мм! Вот и распечатка есть!
— Знаете, так вот бывает при определенных ситуациях, в дождь, например... Хотя, конечно, странно, что на полоседане к 65000 км пробега уже такой износ передних колодок, обычно к нам приезжают после 80000 км. Но вы не расстраиваетесь, у нас как раз сегодня акция на оригинальные колодки и их замену! Скидка очень существенная!

Ну, как не поверить человеку, глядя в такие искреннее, честные-честные глаза?!

Спустя час уехал из автоцентра с новенькими, бесшумными колодками. Посмотрел по каталогу — обошлись мне дешевле, чем самый дешевый вариант оригинала на Exist-е! Определенно, мне нравится обслуживание у дилера, я остался очень доволен (без сарказма)!

С экономической стороны расклад такой:

• бензин (95-й): 800 литров (с учетом крюка через Яровое получилось 11403 км). P.S. Изначально тут сумма стояла в рублях, но из-за вакханалии ценников на АЗС за последние пару месяцев пришлось подсчитать в литрах, так будет точнее;
  • дорожные расходы: кафешки, WC, гостиницы и мотели (питание+ночлег): 36220 руб.;
  • паром: 5650 руб.;
  • съем жилья в Крыму: 15000+12000=27000 руб. за 11 суток на берегу моря;
  • итого на всё-про-всё за поездку: 127678 руб. на 5 человек вместе с фруктово-овощным обжорством, детскими хотелками, экскурсиями и сувенирами.

В целом, в плановую сумму мы уложились, при этом не старались особо экономить, тут всё нормально.

Гораздо всё печальнее с полезным фондом времени. Вместо восьми дней туда и обратно на дорогу реально потребовалось одиннадцать. И только 10 дней непосредственно на отдых (сразу поясню, что резервировать жильё пришлось на 1 день больше, т.к. мы могли приехать, как утром, так и вечером, т.е., в любой момент в день приезда квартира должна была быть пустой, а за это надо платить). И это при огромном-то отпускном периоде в целых три недели! Больше похоже на шутку, но было совсем не смешно, когда я посреди ночи вернулся домой после бешенного многодневного марафона в состоянии выжатого лимона. А всего лишь одно не учел: 1000 км/сутки на обратном пути — слишком много. При существующей транспортной пропускной способности федеральных трасс, особенно в европейской части страны, ориентиром надо держать 700-800 км/сутки. Это реальный показатель хода в светлое время суток. Ну и 1-2 дня оставлять в резерве: как туда, так и обратно. В итоге, счастливчикам вроде нас, проживающим возле географического центра России, т.е. на равном отдалении от морей, хоть на запад, хоть на восток, чтобы добраться на своём авто и нормально отдохнуть на морском побережье 10-14 дней, крайне желательно иметь в отпускном фонде минимум 28 календарных дней. С моральной и физической готовностью принести вторую половину отпуска в жертву дороге вместо заслуженного восстановления нервов, сил и здоровья после трудового года. Согласен, по 6-7 дней в пути в одну сторону — это не просто много, это тупо нелепо, это издевательство над собой, семьёй и здравым смыслом, но, к сожалению, без взмыленной спешки, не торопясь, и делая остановки не ради поощрительного приза за количество максимально пройденных км, а ради естественных потребностей в отдыхе и восстановлении сил, на сегодняшний день, в существующих условиях по загруженности трасс, ограничений скорости, перманентных ремонтных работах на различных участках, проехать не получится. Хоть мне и удалось пройти за 5+6 дней туда и обратно, но такой напряженной гонки не пожелаю и врагу. И теперь точно знаю, что люди, которые в отзывах пишут, что проходят этот маршрут за 4 или даже 3 суток в каждую сторону — это либо идущие в ночном режиме (на мой взгляд, вариант с неприемлемыми для меня недостатками и минусами, отмечал это в первой части), либо «низколетящие летчики», нарушающие на грани экстрима скоростные ограничения, действия разметки, знаков, и продуцирующие множество реально опасных и конфликтных ситуаций с другими участниками дорожного движения. Хватает таких лихих натур на трассе, насмотрелся за поездку досыта.

Кстати, насчет штрафов (увы, я тоже не ангел, плюсуем к экономическим расходам). На обратном пути нацеплял за превышение, как бешенная собака шаров репея, штук 4-5. Да, есть радар-детектор, вполне нормальный, скрытого, «скандинавского» исполнения, который пищал на все камеры. Но я же торопился... И думал, что смогу пройти по максимально разрешенной границе... И там, где ограничение, например, 70, камера фиксировала на 92 км/ч... Т.е. все однотипные превышения на 2-3 км/ч в наказываемом диапазоне. Полностью моя вина, сразу оплатил.

Теперь по случаю возле Первомайского (см. в первой части).

«...Конец простой, пришел тягач,
И там был трос, и там был врач...» (с)

После благополучного завершения поездки прошло несколько месяцев, и я уже даже начал сомневаться: а пошло ли дело дальше? Так-то в составленном протоколе всё сказано, факт инцидента я не отрицал, но и свою вину считаю спорной...

И только в конце октября раздался звонок из нашего, томского ГИБДД. Сотрудник каким-то удивленным и чуть взволнованным голосом сообщил, что мне надлежит явиться для рассмотрения дела в областное отделение в назначенный срок. «Ну, наконец-то, — подумал я, — наступил момент поставить точку во всей этой паршивой истории!» И подготовил речь для своей защиты, взял планшет с подробной картой данного участка трассы, копию протокола. Думал, там будет целая комиссия, где меня выслушают, определят степень моей вины, вынесут справедливое решение (может быть, и не в мою пользу, но, главное, чтобы оно было, действительно, справедливым)... Об одном очень сильно жалел в тот момент: к сожалению, не осталось записи с видеорегистратора. Там, возле Первомайского, когда забрал документы от инспектора и вернулся в свою машину, единственная мысль была: надо, насколько ещё возможно в утреннее время, срочно догонять упущенные полчаса, поэтому о записи вспомнил только на следующее утро, качаясь на морских волнах Детского пляжа. И, т.к. объем флешки не безграничен, то оставшиеся ролики начинались уже после проезда Керчи. Обидно, досадно, но что есть, то есть. (На будущее взял себе за правило сохранять с регистратора всё интересное при первой возможности).

На следующий день пришло письмо из суда. Оказывается, господа инспекторы из Краснодарского края отправили материалы дела на рассмотрение не в томское ГИБДД, а сразу прямо в мировой суд. Судья, не откладывая дело в долгий ящик, рассмотрела его заочно без обвиняемого (т.е., меня) и обнаружила, что к протоколу должны прилагаться схема и фото. Последнее почему-то отсутствовало (но я догадываюсь, почему). Судья справедливо посчитала, что без фото «существенно ущемляется право обвиняемого на объективное рассмотрение дела», и вынесла определение: ГИБДД устранить нарушение. Возвращенное из суда административное дело господа полицейские получили чуть раньше, чем я получил копию определения, и успели не только назначить дату собственного рассмотрения, но и известить меня об этом.

Подъехал, постучал в указанное окошко. Инспектор снова чуть удивился, как будто не ожидал меня увидеть воочию, но открыл дверь, пригласил в отдельный кабинет. Там он переписал слово в слово краснодарский протокол на бланк постановления, объяснил мне суть моего нарушения, и предусматриваемое по законодательству наказание: штраф 5000 руб., либо лишение прав до шести месяцев. Мне же надлежало оплатить 2500 после получения СМС, четыре мои подписи, и... до свидания!

— А как же комиссия? — пришел черед удивляться мне.
— Какая комиссия?
— Ну, рассмотрение моего дела, устранение нарушения по определению судьи...
— Ваше дело рассмотрено, — холодно ответил майор (судя по штампу на постановлении).

Тут я понял, что майор ничего выслушивать не намерен и не будет. Он свою работу уже выполнил, нарушение устранено, а я просто отнимаю его время. Что ж. Честно говоря, вся эта суета вокруг давно прошедшего дорожного спектакля-инцидента уже слишком долго черным камнем лежала на душе и порядком надоела. Наверное, надо было радоваться, что обошлось без лишения, а может, наоборот, негодовать и добиваться полного освобождения от штрафа, но мне в тот момент как-то стало всё равно.

Подписал и апатично-равнодушно вышел из здания ГИБДД. Человек я простой и наивный, и верю, что если нет справедливости на земле, то, рано или поздно, всё воздастся свыше по заслугам каждого. Моя вина? Не вопрос, отдам требуемое, не такая уж это и большая сумма за науку... Но, если моей вины тут нет, тот, кто всё это заварил, отдаст тысячекратно больше...

Какие я выводы сделал для себя из этой поездки.

1. Спешка не должна приводить к нарушениям и, соответственно, штрафам. Три «золотых» правила на дороге: не создавай аварийных ситуаций, уважай (не мешай) других участников дорожного движения, и, конечно, 3Д (дай дебилу дорогу).
  2. Информация в сети о реверсах и заторах очень быстро теряет свою актуальность, буквально до нескольких раз за сезон. Поэтому, гораздо лучше, быстрее и гибче оперативно ориентироваться по пробочным онлайн-сервисам примерно за сутки до проезда интересующих участков, чем терять время на выуживания данных по форумах за недели-месяцы вперед. Это касается дорог с асфальтовым покрытием.
  3. Качество бензина на крупнейших федеральных и региональных АЗС примерно одинаковое. Но во всех регионах цены разные: на запад — дороже, на восток —дешевле (от юга России и до западной Сибири).
  4. Полоседан — реально выносливый, крепкий и надежный авто, на котором спокойно можно вставать на дальние дистанции в летний период (в зимний не было повода и возможности проверить, но в городском режиме проблем с эксплуатацией также не возникало).
  5. Точки общепита и места ночлега на трассе лучше подбирать заранее по отзывам. Много фур = хороший обед: не всегда правда (но дешевле это наверняка). Если довелось оказаться в незнакомом месте и никакой информации нет, надо ориентироваться на капитальные строения хотя бы в пару этажей: значительно выше шанс, что владельцы, инвестировав в строительство значительные средства, будут заинтересованы в качестве услуг и репутации места намного больше хозяев сарайных забегаловок. Отсутствие поблизости туалета и/или умывальника, расчет только наличными под различными предлогами, необычно быстрое, даже мгновенное, приготовление блюд при редко заполненном зале — это тот самый случай, когда лучше поискать другое место. Ну, про антисанитарию и бардак в помещении нет смысла и говорить: разворот с порога, не терять времени на вопросы и претензии. Ситуация по ценам на гостинично-столовые услуги — противоположны ценам на бензин: на запад — дешевле, на восток — дороже.
  6. Побывать в Крыму можно и нужно, и чем больше, тем лучше. Несмотря на небольшую территорию полуострова, всё узнать, увидеть, испытать, попробовать за одну десятидневную поездку физически нереально. С каждым приездом в Крым всегда встречается что-то новое и интересное. Особенно с автомобилем под попой.
  7. В целом о автопоездке не жалею, но следующей авантюры, скорее всего, не будет. Не потому, что устал или тяжело (если не торопиться, то тут всё хорошо), а просто очень жаль тратить отпускные дни на путь, с учетом того, что, как оказалось, дорога занимает не 8-9 суток, предполагаемых изначально, а 11 и больше. Уж лучше пропустить сезон-другой (обойтись местным крымозаменителем — Яровым), накопить на авиаперелёт и воспользоваться на месте каршерингом. Потраченные на авиабилеты деньги не стоят половины отпускного времени, а аренда авто (требуется далеко не каждый день) не намного дороже ускоренной замены деталей и техобслуживания у дилера. К вопросу автопутешествия можно вернуться, если случится чудо и инопланетяне или старик Хоттабыч поднимут качество и уровень пропускной способности федеральных трасс настолько, что без нервотрёпки, с нормальной скоростью, расстояние в 5000 км будет осиливаться легко и без многочасовых напрягов, за трое-четверо суток реально, в любую сторону. Это я про многополосные междугородние автобаны с межпотоковыми разделителями, с запретом перемещения транспортных средств на скорости ниже 110-120 км/ч. Остается надеяться, что на бесконечных российских просторах когда-нибудь да появятся с запада на восток, и с востока на запад «туннельные» автомагистрали «сквозного» действия, что позволило бы значительно повысить скорость и объём континентального траффика, без влияния местечковых дачно-пригородных помех, как это происходит сейчас на существующей единой дорожной инфраструктуре. Дай Бог, чтобы хотя бы наши внуки получили возможность воспользоваться реальной транспортной доступностью на пути к морю!

На этом заканчиваю свой небольшой очерк о летних приключениях нашей семьи. Извиняюсь, если повествование где-то было изложено не объективно и без должной документальной точности — это всего лишь авторский субъективный взгляд на вещи и события, с которыми мы имели честь соприкоснуться во время путешествия и отдыха, в том состоянии, как было увидено и воспринято.

Дром

Ехать по 14-16 часов с двумя детьми за спиной без нормального отдыха...
Автор не жалеет ни себя, ни детей, ни других участников движения
Максим
Когалым
Молодцы!
Очень сильно написано! и много... :)

В Макдане был 2 раза, тоже очень понравилось.

Север
Пошто крабов изводите злыдни.
Хорошо читается. Складный слог. Удачных Вам путешествий.
Будете проезжать по М5 посетите:
1) Тургояк озеро, Чел.обл
2) Зюраткуль озеро, Чел.обл
3) Красный Ключ, РБ
4) Павловское водохранилище, РБ
5) Кандыкуль озеро, РБ
Хорошее путешествие. Было интересно вас читать, ждали 2 часть. Но много времени и денег у вас отняли обеды/ужины по дороге. Мы из Омска до Сочи 3570км за 3 суток, детям 15 лет и 2г10мес. Выезд утром в 4ч, завтрак в машине: взрослым - бутерброды, маленькому - молоко и кашу разогреваем в автоподогревателе. Обед - всем суп разогреваем по очереди. В багажнике автохолодильник. Ужин в месте ночёвки с 18ч до 20ч. Далее сон. Разминки/туалеты совмещаем с заправками. Нам понравилось, поедем ещё. В прошлом году летали на самолёте за 80тыс, в этом решили не отдавать за билеты 130т, а полностью отдохнуть на эти деньги. 40т дорога (бензин и ночёвки), 67500р за 27 дней за квартиру в Дагомысе в 50 метрах от моря и 30т еда/развлечения.

Не понимаю, что мешает снять апартаменты с кухней, готовить дома и минимизировать посещеняи непонятных кафешек?

Нет, одно дело на нормальном курорте приличные рестораны, но судя по описанию автором "Чебуречных" уж лучше потратить время дома, но точно знать, что ты ешь.

Симферополь
Ловля краба это от 2х до 5-ти...тысяч
2.5 V6

Замкадье
Полностью соглашусь с автором, при таких расстояниях проще авиа, с точки зрения экономии времени.
Мы вот тоже в этом году, поехав на машине, отказались от многих маршрутов, что бы не гнать целыми днями, сократив весь маршрут поездки до 5ти тыс км.
"итого на всё-про-всё за поездку: 127678"
Мусье знает толк в извращениях)) Я за эти деньги сьездил с семьей в Турцию,прекрасно отдохнул в великолепном отеле и с таким же великолепным сервисом и питанием.

куча плюсов.
Arkady Zhirnov
Молодцы! Но 11 дней в дороге и 10 на море это жесть.

Давно не ездил по этим направлениям... Неужели реально такой плотный трафик? Если федеральные трассы забиты, надо уходить на дублеры. Менее 1000 км в день смешно проходить. Или в ночное время передвигаться, ту же сотню в час держать можно

Многодневное путешествие подразумевает, что дорога, например, к морю - тоже своего рода отдых и интересное времяпровождение. А так гнать - просто мучение, конечно. Нужно больше дней закладывать на отпуск, иначе с ваших мест - никак. Или вот так.

Крым - спасибо, не надо )))
А как же мост, патриотизм, скрепы, черноморские крабы, лишения и бардак? Променять все это на готическую архитектуру, порцию сосисок и пару пенного?)))

gunn40
нет во мне, ни духовного, ни скрепного
максимум в караоке могу "Небо славян" спеть )))
Крым - спасибо, не надо )))
Да ладно, 150 и 2 недели в Европе, полтинничек накиньте, тогда правдоподобно будет. . . может быть. Ну или Чехию с Германией из этого списка выкинуть.
svop
"(обойтись местным крымозаменителем — Яровым)"
Вам как Томичу рекомендую воспользоватся другим заменителем, Бухтармой в Восточном Казахстане, неполные сутки ходу если за раз. Очень даже неплохо на Новосибирском водохранилище, волн конечно нет.
Ну а если хочется жаркой жары, то Балхаш, Капчагай но это уже далековато двое суток.

Бензин+дороги 30 тыр.
Отели, апарты с кухней - 40 тыр.
Остальное с собой.

Но вам, теоретикам, конечно виднее.

Химки
Крым - спасибо, не надо )))
Аналогично. Евротрип Беларусь, Польша, Чехия, Германия, только на 1,5 недели с некислым шоппингом в Мюнхене)
Вышло даже меньше, чем на 150. Около 120-130. Не променял бы такое путешествие на путешествие в Крым.
------

Химки
svop
Ничего неправдоподобного. Цены в Германии не намного выше польских. Очень сильно зависит от того, что покупается, где покупается.
------

svop
Сейчас в Чехии. Втроём. 21 день, аквапарки, пещеры, велосипеды, экскурсии.
Расчетная сумма 200 тысяч. Так как деньги менял перед поездкой по 73 за евро, то вроде укладываемся в эту сумму.
Бензин+дороги 30 тыр.
Отели, апарты с кухней - 40 тыр.
Остальное с собой.

Но вам, теоретикам, конечно виднее.
Да нет, неделю как вернулся Челябинск Белоруссия - Польша - Чехия - Австрия -Италия - Словения и обратно.
Авто Хонда Джаз 2
И чего вы там с собой брали. . . Бензин 150 за литр в переводе на деревянные. . . Еда по дороже апартаментов будет. . .
legus
Сейчас в Чехии. Втроём. 21 день, аквапарки, пещеры, велосипеды, экскурсии.
Неделю как сам оттуда, был на авто правда конечный пункт Словения, 200тыр за 21 день уже похоже на правду.
P.S.
Сам думал что вроде укладываюсь, но "подушка" совсем не помешала. . .

Ростовская обл.
Пустите жену за руль!)

Авто Хонда Джаз 2
Еда как в России, если готовить дома.
Да и в приличных кабаках не сильно дороже, за исключением Германии.
Бензин по 1.3 евро, какие еще 150 рублей? В Белораше льёшь до полного, назад сухим заезжаешь.
Ну и лишняя неделя не смущает?

Татьяна Ивонина
Спасибо за отзыв. Завтраки сразу же после пробуждения у нас проходили быстро:15-20 мин. Обеды - 30-50 мин. Ужины - тоже около 30 мин. В принципе, тут проблем по времени нет, просто акцентировал внимание на точках остановок на обратном пути, поэтому кажется, что только и делали, что останавливались и кушали ;)) Сумка-термос у нас тоже была, но домашних продуктов хватило на 2 дня, потом захотелось нормальной горячей еды. Вообще, в дальней дороге любая остановка - даже желанна, потому что это хоть какая-то смена обстановки в трясине монотонности. Думаю, если бы я ещё заставлял своих и питаться в салоне машине, они бы меня точно возненавидели. Ну и ночевки в полоседане впятером смело можно отнести к разновидности нечеловеческих пыток. Поэтому задача сэкономить на кафешках/мотелях в принципе не стояла, наоборот, мы получали полноценное питание и отдых. Ну, и по фонду времени: от Крутинки до Томска мы прошли рекордных 1100 км за 16 часов, и это по относительно пустым трассам, когда я старался держать скорость около 120км/ч, и, в принципе, трасса это позволяла. И точно знаю, что по ту сторону Уральского хребта, в европейской части страны, в светлое время такой ход дать невозможно по простой причине отсутствия автомагистралей, когда остальные ветки забитым траффиком и ремонтами. И, чем ближе к Краснодарскому краю, тем хуже. Не спорю, вполне возможно есть и объездные пути-дублеры, но мне, впервые попавшему в те края, они неведомы, тут надо постоянно контролировать онлайн-пробки, оперативно корректировать, перепрокладывать заранее маршрут, чего мой навигатор оказался не способен. 3570 км за 3 суток Омск-Сочи? Т.е. за 48-50 часов маршрутного фонда? Даже и не знаю, как Вам это удалось в светлое время суток.
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

S.K.

Ответ - в 1-й части. "Отпуск - это отдых в т.ч. и от кухни. Поэтому - никаких готовок принципиально!"

olegan4es
Ловля краба это от 2х до 5-ти...тысяч
Хм. Не знал. Спасибо, что сказали.

Господа!
Ничего не имею против Турции, Европы, но для меня этот отдых вдвое дороже Крыма (даже не считая того, что Крым к Томску географически ближе, чем всё вышеперечисленное). И прошлым летом я собственными глазами в Крыму убедился, что в этом мнении далеко не одинок. Да, и Европа - "это не море!"
Поэтому Турция, Европа - спасибо, может быть когда-нибудь без детей, на пенсии!

SS15
Господа! Ничего не имею против Турции, Европы, но для меня этот отдых вдвое дороже Крыма (даже не считая того, что Крым к Томску географически ближе, чем всё вышеперечисленное). И прошлым летом я собственными...
Ну и что, что та же Чехия без моря?
Я вот отправил жену с ребенком в июне в Тунис на 12 дней.
Они там на купались.
А потом все вместе отправились по Европе на машине.
Аквапарки, горы, пещеры, аттракционы, велосипеды, колобежки и так далее.
А так же отличные города, архитектура, пиво, нормальные продукты.
Ничего из этого Крым предложить не может.
А вот и продолжение про отпуск...

Отзыв пестрит лишними цифрами и патологическим влечением к крабам и описанию жизненых функций организма, но дает понять, что смысла ехать в Крым из Томска на авто нет, если уж страдать, то до Грузии.
проминант, бифор, зинка, цэлка, чайник, линолеум, пасат, импреза, хомяк, аудиурод
Тлкп - есть

Рядом с городом Барнаул
Прочитал с удовольствием. "Легкий слог" у автора. Особенно понравилась 2-я часть. Абсолютно точно про скорость и время движения на восток. Соглашусь, что из Сибири на машине на Юг, нужно иметь много времени, тем более когда едешь с семейством (незапланированные остановки, длительные сборы после ночёвок). Читая, как будто сам повторил свой прошлогодний маршрут.
В 2017 году, повторяюсь, также совершил автопутешествие с женой И))) собакой в Крым в конце августа.
Почему авто? 1. Не с кем оставить друга, а оставлять с кем-то чужим не хочу. 2. Собака не маленькая - лабрадор, поэтому самолёт исключён, а поезд - не люблю. Ну и в -третьих, наконец, люблю автопутешествия.
Чуть-чуть про свои ночёвки в дороге... 2 раза ночевали в мотелях на трассе (в "Уюте" под Крутинкой (о чем писал и автор) и обратно - под Симом на Урале (из-за снега в начале октября было закрыто движение на сутки). Остальные ночёвки - заезды в городА. Чтобы не терять время на поиск мотелей на трассе, куда пускали бы с собакой. На ***** искали и снимали 1-комнатные квартиры на сутки. Из-за этого 5 ночёвок туда и столько же обратно.
Нынче опять, через две недели, в Крым, опять на авто и опять тем же составом.
Никогда не знаешь, что придет завтра: следующее утро или следующая жизнь.
"За 150 сгонял с семьей на две недели в Евротрип - Белорусь, Польша, Чехия, Германия.
Вкуснейшая еда, пиво, достопримечательности, природа.
Офигенные дороги." ну и остальные, кто ездит "за копейки" по Европе. Вы из Замкадья, Питера, Химок имеете возможность действительно по низким ценам брать туры, всего полторы тысячи км проехать - и в Польше. А посмотрите - сколько стоит та же Турция из Томска? как минимум в два раза дороже...

Доезжать из Новосибирска до Крыма за 3,5 суток реально При том выезд из Новосибирска в 11:30 А на трассе после всех пробок ты оказываешься уже в районе 13:00 Крейсерская скорость 110-115км/час Выше просто нет смысла ехать Топливо улетает моментально,плюс устаешь быстрее,следовательно больше остановок в пути Самое главное это подъем в 4 часа утра по местному времени и остановка на ночлег не позже 8 вечера За день 4 стоянки 2 на заправку газом (дольше на 3-4 мин.чем бензин) и Две на обеды и туалет Как результат 3 ночевки и уже после обеда,ближе к 5 часам ты на месте За все путешествие 1 штраф При том обратно также 3 ночевки,правда в Новосибирск прибываешь в 2 ночи А если спать до 7-8 утра,а после искать место,где отыграть три-четыре часа,то можно и неделю ехать Кстати,даже при таком ритме усталость не сильно накапливается И уже на следующий день готов к новым вершинам
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)

Egira
Можно просто катать камень в крутую гору. Энергозатраты сопоставимые, острых ощущений не меньше, но в финансовом плане - сказочная экономия. Проверено Сизифом
DEEBOR
Нормально сгоняли...но проезжали конечно мало....я ездил в сентябре 2016 может там уже и поменьше траффик был...но в силу того что сплю мало за сутки я отмахал сразу 1800 км ...выехал вечером и во столько же был в Волгограде.,.ночевка в квартире по объявлению за 1200 в центре и на след.день также вечером в путь и в 4-5 утра уже на подходе к парому...итого непрерывного движения 1.5 суток от екб

gunn40
Да,экономия действительно сказочная С учетом того,что нам на троих самолетом до Симферополя не менее 90000 рублей,плюс такси и переезды А если еще и учесть экскурсии купленные у моря,то выйдет не менее 110000 рублей А на машине на троих с учетом гостиницы,питания и прочего максимум 50000 рублей,даже пара штрафов сюда включены Вот и выходит,что экономия в 2 раза,а также можно с собой без проблем собаку взять
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)
Ленинск-Кузнецкий
Татьяна Ивонина
если вставать на ночлег 18 часов будете ехать неделю, сам два раза ездил по 1000 в день и более немного, но ехал по 18 часов, так то вот. Среднюю скорость больше 70 км поддерживать не возможно.
Олег
Спасибо за отличный отзыв, читается легко. Но очень мало полезных фотографий, мест где вы отдыхали, фото пляжей, а вот подводный мир мало кого интересует) И еще по поводу Волгограда, зачем нужно было мучить себя и семью по этой ужасной трассе с таким трафиком, кода есть замечательная дорога: с М4 уходите на Богучар и дальше до Саратова, трафик нулевой, фур нет и в основном четырех полосная дорога отличного качества, яндекс карты этот маршрут строит как основной, сам езжу только так.
евгений
Да возможно поддерживать среднюю скорость и 90, только перед первой поездкой необходимо изучить маршрут по таким вот описаниям выше. Возьмём например маршрут от "Кузни" или Томска, альтернатив до Н-ска нет, но можно встать по раньше и с 5 утра будет вам дорога пустая (меня с моей крейсерской скоростью 110 - 120 умудряются в это время как стоячего обходить) , к полудню сделаете 70% дневного маршрута, дальше трафик.
Н-ск - Омск в любое время практически свободна с очень редкими затыками, там уже 110 средняя (мой знакомый Томич там 160 среднюю держит, но это уже дело каждого). Далее надо проехать Казахстан, тут 3 варианта 1й собственно через сам Казахстан (долго, дорого, неровно), через Ишим (на данный момент хреновые участки сделали) большой трафик, дорога на 3ку и 3й вариант Ишим - Ялуторовск - Шадринск - Челябинск, дорога длинее менее чем на 100км но нет плотного трафика, хорошее покрытие и вполне держать 110 среднюю.
Челябинск - Уфа нужно идти только рано утром, лучше накануне сделать пробег меньше, с утра этот участок пройдёте за 4,5 - 5час, после обеда можете ухлопать все 18, а зимой лучше вообще посмотреть яндекс пробки и возможно даже идти через Учалы.
Уфа - Самара отличная (уже) малонагруженная дорога, Самару (плотины, пробки, посёлки, ДПС) желательно тоже пройти утром но тогда не получится Урал по утру тут надо выбирать.
Самара - Саратов так себе дорога присутствует и трафик, вариантов нет средняя скорость 90, успевать проходить большую часть пути опять же по утру.
Саратов - Волгоград к хреновой дороге необходимо добавить очень плотный трафик, средняя скорость 60 - 70 выбор или идти как есть на Волгоград или как рекомендовал Олег постом выше через Борисоглебск и Богучар, всё зависит от конечной точки и целей дороги.
Волгоград - ЮГ (условно назовём) через Сальск и Тихорецк до конечной цели, трафика нет, дорога достойная, по дороге рыба скорость на ваше усмотрение.
Ленинск-Кузнецкий
svop
средняя 160 как смешно, что бы этого достичь нужно очень часто топить 250, этот томичь преукрасил свои возможности, скорее всего он иногда достигал скорости 160.
Болотное
Был в Судаке за час до природного катаклизма, вовремя уехал в Феодосию. Шел по трассе после Вас с задержкой на неделю и никаких проблем на трассе не заметил, нигде в пробках не стоял, по крайней мере негатива не запомнилось. Проехал до Болотного с двумя ночевками. Скорость постоянная 90-95-100, один водитель, авто - приора универсал

Олег
Спасибо за маршрут. Буду иметь в виду.

svop
Интересный вариант держать среднюю 90 км/ч. Ехать только рано утром, а перед каждым проблемным участком... дождаться нового утра! Но от перемены мест слагаемых, сумма, к сожалению, не меняется.

Олег
А в районе Феодосии в гигантскую пробку до Керчи тоже не довелось попасть? Что ж, вполне вероятно, что это только нам за единственную столь дальнюю поездку "повезло" постоянно плестись в километровых хвостах за какой-нибудь древней буханкой или чадящим самосвалом, ползущих по межгороду 60-70 км/ч. Без возможности безопасного обгона на плотной встречке или через сплошные несколько часов подряд. Что, в итоге, до Томска понадобилось аж 5 ночевок. Вообще, читаю комментарии, и понимаю, что для таких маршрутов надо более щепетильно изучать альтернативные пути. Ну и постоянный онлайн-контроль штурманом пробок, с возможностью внесения корректировок заранее.
Болотное
SS15
Нет, не довелось. Выехал из Феодосии около 9 утра и до вечера (до темноты) проехал 400 км (с учетом порома, заезда в Витязево и т.д.) и так как не устал решил ехать в ночь. после 24 часов трафик практически нулевой, в 8 утра был в Волгограде. душ, завтрак, Мамаев Курган и дальше. не понравились дороги в районе Пугачева (зря там поехал) и к вечеру не дотянул до Самары км 300. Банька, пивко, ужин и спать. В 7 утра дальше. К вечеру подъехал к Уралу. Решил тоже пройти горы ночью. Утром также душ, завтрак и дальше. Вторая ночевка после Омска. Такие перегоны конечно тяжеловато (усталости нет, но глаза устают), но справился. Пройдено туда обратно 9000 км. Получен один штраф в районе Самары за наезд на сплошную после обгона (1000 руб)

Олег
А, ну теперь понятно, как Вам дался этот маршрут всего за две "ночевки" %))) Идти ночью - это, конечно, получается значительно быстрее, да ещё если практически круглые сутки за рулём... Я же на такое не способен. Писал об этом в первой части. Терпеть не могу ночную встречку, лупящую в глаза "колхозными" ксенонами, раздражает ограниченность видимости (особенно после случая, когда чуть не сбил прыгнувшего на дорогу из темноты пешехода), ну и после часа ночи могу просто отключиться с открытыми глазами. В общем, ночной ход - это явно не мой случай.
P.S. Да, через Сызрань дорога лучше, но через Пугачев трафик значительно меньше.

евгений
Может конечно кому то и смешно, мне не очень. Для него эта дорога как в магазин съездить, несколько раз в месяц мотался. Авто Октаха "раздутая" под 300 лошадок

SS15
Но вы видимо плохо читали, я всего лишь пытался сказать, что чем раньше выедешь тем больше проедешь, а порою лучше не "дожимать" маршрут до последнего, а встать пораньше на следующий день.
По маршруту который вы описывали из Томска я ездил последний раз в 2014 (пока "северный" отпуск оплачивали ездил).
В этом году решил в России не отдыхать, до границы с Белоруссией (Гомель) от Челябинска добрался за 2 дня ежедневное время в пути не превышало 14ч. За это время 1 штраф превышение на 20км, и то потому что я плюнул на ремонтный участок дороги (за Пензой детектор не затыкался вообще).
А выше я вам рекомендовал куда можно съездить из Томска, хорошие места, везде был и не по разу
Добавлю ещё: Сибинские озёра и Рахмановские ключи.

Нижневартовск
Автор,красава! Отзыв прочитал на одном дыхании...

Пенза
МНого текста но написано хорошо и толково читается нормально,в сентябре в планах Евпатория и округа. За рапанами надо на Грузинское побережье их там просто море....) обожраться
"итого на всё-про-всё за поездку: 127678"
Великолепное питание в Турции это курица три раза в день ежедневно?
RomNik24
Великолепное питание в Турции это курица три раза в день ежедневно?
Это зависит от категории отелей и цены.Можно курицу 3 раза в день жрать,а можно деликотесами круглосуточно питаться.Также и про спирное.Не знаете,не пишите,халявы нигде нет.Турция в плане моря на порядок выше (их там 4),а Крым на любителя.
Ну если деликотесами тогда да
Через А пишется,к словам придераешься.С телефона пишу.

Ну если деликотесами тогда да
Через А пишется,и не цепляйся к словам.

Бердюжье
Через 2 часа трассы - остановка минут на 15 , покурить , размяться. Каждые 4 часа остановка на АЗС минут на 30 , кофе , легкий перекус. Обед и ужин - минут по 40 - 50, т.е. еду , не напрягаясь и с 8 утра до 12 ночи обычно в 1000 - 1100 укладываюсь. Оставшихся 8 часов вполне хватает на помыться - побриться и хорошо выспаться. Марка авто и количество детей в салоне на среднесуточную скорость не влияют , много раз проверено.
Форестер 2,5 2017 г.в.

Уже несколько раз писал, но, ок, ещё раз. У нас из 15-16 часов обратного пути вычиталось: АЗС+WC х 2 раза по 15-20 мин. А также обед х 1 раз - 40-50 минут. Всё. Т.е. на остановки уходило около 1,5 часа, с внепланчиками - ну, максимум 2 часа. И, тем не менее, до Урала удавалось пройти, как писал в отзыве, только 700-800 км/сутки. Допускаю, что мы шли в каком-то запрессованном трафике, типа нам так "повезло", но машин, действительно, было очень много, гораздо выше нормальной пропускной способности трассы, чтобы постоянно спокойно идти те же разрешенные 90 км/ч. Очень сильно тормозили поток местные, не спеша перемещающиеся между соседними населенными пунктами, коих там "на каждом шагу". И так в течении всего дня. После Урала, по Сибири - да, при этих же условиях выходило больше 1000 км/сутки.
Если же каждые 2 часа остановки по 15 минут, а каждые 4 - по 30 минут - это как и с какой скоростью надо идти на забитой трассе, чтобы проходить 1000-1100 км за 16 часов? Для меня - это нереально, при таких условиях, в лучшем случае, не более половины.

отчет нормальный.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

kurov3982
Ну Навител - прошлый век же) Яндекс.Навигатор все пробки показывает, да, ******* нередко заводит, но если заранее маршрут спланировать, то все весьма неплохо. Из Новосиба с заездом на Мамаев курган до Феодосии на четвертый день после обеда в августе 2018. Обратно также 4 дня, но из Анапы и по М4 до Богучар, дальше на Саратов через Балашов.

kurov3982
Отчет супер, спасибо автор, как будто еще раз съездил... Западный Крым он такой, один раз побывал, и каждый год хочется)

khmjonk
А в семье ты да жена ? На 7 дней 3*звезды и завтрак . май месяц

Юрий
Яровое
Привет земляк!
Хороший отчёт. И про конкурентов правильно написал. Выставляют всякую ересь про озеро. А то что природоохранная прокуратура делала проверку и дала заключение что всё в пределах нормы,это не говорят. И то что СЭС берёт пробы воды в трёх уровнях,тоже правда.
А местные не купаются,потому что времени нет.Заняты ловлей и размещением отдыхающих. Впрочем как и везде в таких местах. В Шерегеше что,все подьёмники местными забиты что ли? Или в Горном все по горам слоняются? Или жители приозёрных деревень (конкурентов ярового) из воды не вылазят?
Я третий года в Яровом купаюсь,когда время есть. И друзья мои купаются.
Мне кажется страшнее экологическая обстановка в Кемерово,Омске или другом крупном городе.Но не в Яровом.
Чё пристали то,с Турциями и Таиландами???Нравиться? Ездите. Кто вам не даёт??
Чё вы его деньги считаете? Сказано-же что он родом с тех мест. Поехал детям показать места своего детства. Маму,по местам её молодости прокатить. С друзьями и родственниками встретится.
Я в Крыму был в 2011. С Донецка на двух машинах ездили. Понравилось,хорошие места. Ай Петри.Ялта.Севастополь.Балаклава.Судак. При возможности обязательно ещё поеду. Есть ещё места которые хочется посмотреть. Бахчисарай.Евпаторию. Саки(от туда наш завод на Яровое эвакуирован во время ВОВ). Который приказал долго жить в 90 тые. И за 28 лет уже забыли про него.
Знакомый в этом году ездил в Евпаторию,присматривал для бизнеса частные подворья. На Яровом тесно стало.Сезон маленький.
Не обращай внимание на "советчиков". Я за три,я за два...а я... и я ,и я,и я.... Как у Пельше. В угадай мелодию. Только тут можно не угадать. Ставки большие. Три покаления в машине. Едь как считаешь нужным.Хоть неделю. Это твоё личное дело.
Я сам тоже ездил на пределе возможного.В августе 2000 года с Ярового в Ташкент за 29 часов.С паузой на сон,20 минут,под Чимкентом. Пытался уснуть но так и не смог. Поехал дальше.
Один наш земляк в 90тые не догнал машину с Германии,в районе Урала погиб.Тоже из-за не досыпания.
Его друг в начале двухтысячных погиб,примерно в том же месте. Я хотел с ним ехать. Поздно узнал что он едет в Яровое,своим ходом из Германии.Позвонил ему,а он уже уехал.
Знакомый в том месяце с Ярового в Германию(до Голландской границы) за 3,5 суток доехал. Без отелей,в машине кемарил когда уже ехать не мог.Часов по 5 спал.
Я в том году,осенью, по Германии малость покатался в таком темпе.Разок в Хорватию сгонял. Тоже из машины по 26 часов не вылазил. Спал часа по три в кабине. Во время движения печку выключал,что бы не уснуть.Приезжал домой с замерзшими коленками. Но то была необходимость. Деньги нужны были. Поэтому работал в таком графике. Разок попался полиции под Вальденбургом,за то что не вёл учёт времени труда и отдыха. Штраф потом пришёл. Коллега ,парнишка из молдавии,в таком же режиме работал. Два раза засыпал за рулём (вернее больше двух раз,с его слов,но обходилось) В итоге одна авария. Разбиты две машины,но к счастью без пострадавших.И один раз ночью снёс ограждения стройки на автобане. Отделался лёгким испугом.
Опасно это. Раз моргнул чуть дольше обычного,и всё. Случай с автобусом с Томска. Тоже секундное дело,и нет людей.
Удачи тебе! Не гвоздя,не жезла!

khmjonk
А в семье ты да жена ? На 7 дней 3*звезды и завтрак . май месяц
4 человека и 5 звезд. Август месяц.Но ты можешь фантазировать и утешать себя дальше.

Вера Корякова
уважаемый автор спасибо за хороший рассказ. Хотим в этом году так же поехать и хотели спросить у Вас матрас в авто на прокат !