Раскаленное лето 2017 (Томск — Яровое — Евпатория). Часть II (заключительная)

Раскаленное лето 2017 (Томск — Яровое — Евпатория). Часть II (заключительная)

14.08.2018 | 16763 просмотра

Созвонился с хозяйкой домика на Косе, та попросила подождать еще несколько часов, т.к. только что съехали предыдущие жильцы, и нужно было привести квартиру в порядок. Поэтому, не торопясь, добрались до Мирного, а там навигатор довел и до Косы по раздолбанной дороге с остатками асфальта. Да, ремонт тут не помешал бы. Впрочем, на самой косе дорожное покрытие в достаточно приемлемом состоянии, это почему-то только на въезде такой участок попался.

Доехали до самого крупного здания, оказавшемся отелем «КристиС» (заходил на их сайт, цены, конечно, злые). Вроде бы на первом этаже должен быть продуктовый супермаркет. Да, так и есть. Зашли. Если кратко: цены почти вдвое выше, чем на Перекопской, ассортимент приемлемый. Так что лучше продуктами затариваться в Евпатории. Но мороженое пришлось купить здесь и сейчас, в такую жару никакая аргументация «про дорого» не работала. Хорошо, что были варианты ниже 100 руб./шт., хоть на этом спасибо.

Напротив супермаркета несколько ларьков с сувениркой. Тоже обошли не торопясь, но это не спасало — времени ещё было избыточно. Решили подъехать к домику, оставить там машину и сходить на море на разведку (не купаться, так хоть ноги намочить). На въезде на Центральную улицу — пост охраны. Пришлось долго объяснять: откуда мы, куда, и зачем? Но пропустили. Нужный нам адрес (благо, почти на всех домиках есть номерные таблички) нашли в противоположном конце узкой улочки, в которой каждый переулочек, пятачок, угол были облеплены припаркованными машинами с различных регионов и даже стран, как спелая гроздь винограда ягодами. Очень много авто с Украины (как потом выяснилось, приличное количество домиков на Косе принадлежат владельцам из Незалежной), рядом с которыми совершенно мирно стояли машины под номерами ДНР и ЛНР, Армении, Беларуси, ну и, конечно, почти все российские регионы (встретили даже 70-й регион!). А вот крымских номеров — относительно немного, примерно каждая восьмая-десятая машина. Видимо, в популярной курортной зоне соблюдался полный политический нейтралитет и интернационал, как во время «водного перемирия» у Киплинга.

Типичные домики на Косе. Постройки отделены от трассы забором из ракушечника.

На многих домиках размещены объявления о продажах, причем есть объявления с украинскими кодами телефонов, от владельцев соседнего государства, якобы желающих избавиться от данного недвижимого балласта на территории «страны-агрессора». Якобы — потому что распродажа явно какая-то хитрая, жутко растянутая по времени (на многих объявлениях за несколько лет уже и краски поблекли и смылись, и баннеры поистрепались), при этом, как нам пояснили, цены для таких халупок очень даже ого-го, торга нет, и сама идея реализации представлена в виде «если меня хорошо попросят, то, может быть, когда-нибудь и продам».

На наше счастье, хозяйка квартиры находилась на уличной площадке и ещё издалека узнала нас (не настолько много нас, 70-х, в тех краях ;)) Уборка квартиры была уже почти закончена, ключи получены, вещи занесены. Самый острый вопрос — по питанию, решился быстро, нам был объяснен путь до чебуречной недалеко от домика. Также на берегу Донузлава было обнаружено строение под навесом, без окон и дверей, кафе - не кафе, но с деликатесными мидиями в меню. Деликатес — это, конечно, забавно, но организм требовал на обед чего-то более комплексного, на что был дан интересный ответ о возможности приготовления только тех блюд, которые указаны в меню, а с остальным нет смысла и заморачиваться в связи с тем, что туристический сезон уже почти завершен. Ну, в Сибири, на Яровом в частности, возможно, я бы и согласился, что 10 августа бывает не самым подходящим временем для наплыва водоплавающих, но в Крыму-то??? Впрочем, вступать в полемику не было ни желания, ни необходимости, мы просто отправились в чебуречную, и больше к этому вопросу не возвращались. Чебуречная-столовая располагалась на втором этаже какого-то частного отеля, которая, как оказалась, работала строго по часам, но нас радушно встретили, всё объяснили по режиму работы. Пришлось вернуться в домик, и устроить перекус из сухпайков с чаем и фруктами.

Кстати, пару слов о домике. Трёхэтажный, на каждом этаже — вход в отдельную однокомнатную квартиру с неплохим ремонтом, с кухней и санузлом, горячей и холодной водой, унитазом, душем и т.д. Единственное — не увидел каких-либо стационарных систем отопления, что, впрочем, необязательно для летнего проживания. Есть Wi-fi без тормозов и кабельное ТВ. Причем примерно половина каналов — на украинском языке, и это оказалось отличным развлечением для детей, которые впервые увидели старый, засмотренный до дыр мультик то ли про Машу, то ли про Лунтика в украинской озвучке, и, прислушавшись, выпали в осадок от смеха на кровать (прошу тут никакого политического контекста не искать, когда-то мы так же до слез смеялись со старого советского мультика в англоязычной озвучке).

Но всё вышесказанное вторично, главное, это купание! Переоделись, и на пляж со стороны Черного моря. По пути для себя отметили, что футболки и шорты можно было не надевать — все вокруг передвигаются по Косе исключительно в купальниках. 200 метров, и, действительно, перед нашим взором открылся шикарнейший пляж из мелкого белого песка. Не знаю, что из себя представляют пляжи Сейшелы, но здесь место для пляжно-песочного отдыха оказалось просто роскошным, как на картинке, только без кокосовых пальм. Супер!!! Бросаемся в белую пену морского прибоя... и тут же дети с супругой с криками выскакивают обратно: первые 10 метров прибрежной воды оказались буквально кишащими многочисленными медузами всевозможных форм и размеров. Пройти и не обжечься — невозможно. Я, как мог, попытался руками разгрести проход, но и дальше концентрация этих желеобразных существ оставалась слишком высокой, поэтому, кроме меня никто толком и не искупался. Напялил ласты, маску, трубку... и полное разочарование. В отличие от красивого пляжа, дно было пустым и скучным, кроме медуз никакой живности, даже ракушек мало, хотя заплыл уже прилично от берега. М-да. Может быть, хотя бы по другую сторону Косы более приятная обстановка, добывают же они где-то здесь мидии для меню?

300 метров, и будто в другую страну попали. Почти полный штиль, вода прозрачная, всё вокруг усеяно ракушками и никаких медуз! А возле ближайшего к пляжной кромке домика лежали три достаточно крупные пустые раковины рапан, причем, похоже, вареные. Очень оптимистичный признак. Но проблема заключалась в другом: с берега вошел в воду, как обычно, по пояс, а потом... опять по колено! И так на протяжении метров 300! Куда нырять-то?!

Для детей — раздолье, а взрослым — по колено.

Вдруг боковым зрением заметил быстро движущееся под водой черное пятно размером с большую тарелку. Это что ещё за НЛО? Моментально надеваю маску, опускаю голову вниз... Скат!!! Настоящий морской скат! Нифига себе, озеро! Рыба, словно что-то почувствовала, и замерла, почти касаясь дна, на расстоянии трёх метров от меня! Ух ты, какая красота!

— Ребята, осторожно надевайте маски и полюбуйтесь на это чудо! — стараясь не шевелиться, чуть слышно сказал я детям.
— Где, что??!!
Плюх! Плюх!

Куда там! От ската и след простыл! Зато под водой оказался целый зоопарк! Тут и ползающие раки-отшельники в своих домиках, и быстро хлопающие створками раковин морские гребешки, и мелкие травянистые крабики, и креветки, и, кое-где попадались рыбы-иглы. Наверняка тут есть и морские коньки, но мы их так и не встретили. Рапан почему-то нигде не было видно, впрочем, как и мидий, хотя пустых створок (и очень крупных!) последних на дне рассыпано предостаточно. Видимо, действительно, у прибрежной кафешки был недавно валовый спрос на этих представителей морской фауны. Глубина от метра и глубже очень плавно начиналась, когда домики на берегу стали размером со спичечный коробок, метров 500, не меньше. Но детям вполне достаточно оказалось и полуметрового слоя воды для увлекательнейшего изучения местных обитателей и сбора особенно ценных экземпляров. Егор, наконец-то, абсолютно самостоятельно изловчился, и поймал своего первого краба, правда, получив в ответ чувствительный щипок клешнёй за палец. Даня долго гонялся за какой-то крупной креветкой и, в конце концов, переключился на «тренировку» микроскопических раков-отшельников. Температура воды, наверное, под +40, это идеальный природный бассейн для мелкой детворы под открытым небом!

Какой ужин? Пап, не отвлекай меня!

Естественно, вся акватория этого заливчика пользовалась у «водоплавающих» отдыхающих повышенным спросом. Но не только. Место приглянулось и любителям плавать на серфинговых досках под парусом, а также парящим над водной гладью парашютистам.

Дело уже вовсю приближалось к ужину, пора идти под душ, переодеваться и в кафешку, но тут появилась целая проблема — детей невозможно вытащить из озера, настолько им тут понравилось! Пришлось перейти на командное гавканье, чтобы немного привести в чувство реальности.

У ворот возле столовой находился мелкий ларек с окошком, судя по вывеске «Чебуреки», как дополнительная точка для быстрой реализации чебуреков, однако, сколько мы ни проходили мимо, ларек всегда был закрыт. В маленьком дворике кран над бетонной площадкой, видимо, для тех, кто пришел прямо с пляжа, обмыть песок с ног. Удобно. В самом кафе небольшая очередь возле стойки, надо сначала сделать заказ, а потом ожидать за столиком в соседнем зальчике. Самообслуживания нет, наверное, так подчеркивается уважение к каждому посетителю. Несмотря на обширное меню, по факту приготовлены могли быть лишь несколько блюд, но для полноценного ужина вполне подходящих. Заказали суп, манты, чебуреки (на вынос) и компот — на пятерых 1186 руб. Это дороже, чем в нашей прежней столовой в Евпатории, но качество на достойном уровне. Правда, при одинаковой стоимости, чебуреки на Косе оказались чуть поменьше в размерах, чем чебуреки на Караева. Но по вкусу — не уступали!

Макет кораблика возле столика в кафе.

Т.к. на утро была запланирована поездка на мыс Тарханкут, нужно было срочно решить вопрос по мойке салона (особенно ковриков), заглянуть в какой-нибудь хозмаг и прикупить свежих фруктов. Бросили детей на бабушку, поехали с супругой на поиски ближайшей автомойки. Ни на Косе, ни даже в Мирном, ничего похожего на автомойку не встретилось совсем. Ближайшая, ранее увиденная, только в Евпатории. Но ни на въезде в город, ни ближе к центру — ничего! Пока не доехали до улицы 2-ой Гвардейской дивизии, где обнаружили аж по нескольку штук на каждый квартал. Наверное, это как в средневековье: каждое ремесло располагалось в определенной части города. Возле первой — очередь, второй — тоже, на третьей — удача, заезжаем в бокс.

— Как мыть? — поинтересовался шустрый паренёк.
— Как обычно, комплекс, — отвечаю.
— Машина сильно грязная, — чуть прищурившись, заметил тот, — пятьсот!
— Да не вопрос! — тут мне торговаться было даже как-то стыдно. — Через сколько подойти?
— Минут 30-40.

Через полчаса полоседанчик сиял зеркальным блеском снаружи и внутри, пропах какими-то ароматами из моющей химии, и даже в багажнике резиновый коврик был вымыт и лежал среди образцового порядка! Ух ты! За последние 10 лет я не помню, чтобы в Томске мне так машину отдраивали за каких-то 500 рублей! Огромный респектище местным умельцам! Впрочем, супруга тут же нашла в каких-то незаметных местах старую пыль, поэтому моего восторга не разделяла. Ну, это и понятно, если человек по натуре перфекционист в плане чистки и уборки, то угодить ему в данном вопросе очень даже не просто.

Затарились всем необходимым, поехали на симферопольскую трассу за фруктами.

— Сколько? — остановился я возле скучающей девушки за прилавком с не самыми крупными персиками (крупных мы напробовались, теперь хотелось просто много крымского персика, но чуть подешевле).
— По 70 отдам.

Присмотрелся, а персики в разнобой: есть и зеленоватые, есть спелые, а есть и прилично переспевшие, треснутые, чуть сдавленные.

— Возьму весь ящик целиком, если по 50 отдадите.
Та аж подскочила:
— Забирайте!

Вышло на 500 руб. с копейками. Купюры девушка взяла, а от копеек отказалась. Примерно такая же история повторилась и при покупке арбуза, винограда, помидоров и прочих фруктов и овощей, с той лишь разницей, что брал уже не ящиками, а килограммами, т.к. такой объём надо ещё постараться успеть умять за оставшуюся пятидневку даже впятером. Покупки без проблем разместились в чистеньком багажнике, причем ящик очень даже пригодился подпереть арбуз в дальнем углу.

Остаток дня провели, практически не вылезая из озера, в домик зашли только раз для чаепития и поедания фруктов.

11.08.17

По результатам телефонного общения накануне стало понятно, что наши родственники из Симферополя, с которыми не виделись несколько десятилетий, разбили лагерь, и отдыхают на мысе Тарханкут. Очень кстати, мы как раз туда и собирались!

Честно говоря, любая поездка по Крыму для меня стала казаться очень простой и лёгкой (ну, кроме севастопольских серпантинов, где требуется чуточку внимания), типа как на Чайку съездить или на Аблямитский мост. Но, как оказалось, с Тарханкутом такой фокус не пройдёт. По пути к Оленёвке нам было велено съехать с асфальта и ждать. Вскоре откуда-то со стороны степи подъехал брат. Естественно, встреча, радость, обнимашки-рукопожатия. И тут Игорь обронил фразу, что полоседанчик низковат (как говорится, чем богаты...), но есть шанс, что как-нибудь прошкребёмся. Мне даже интересно стало: где тут есть такие места, которые вызовут затруднения у полоседанчика? Вроде бы глубокого песка нет, и для появления засасывающей глиняно-грязевой жижи, как на даче, погода повода не давала. Оказалось, степная дорога петляла по таким ложбинкам и оврагам, что зацепить передней «губой» полоседану — как за здрасте! Сам Игорь был на ix35, поэтому никаких проблем в этом плане не испытывал от слова совсем, и частенько поджидал меня в конце очередного подъёма.

Но вскоре добрались-таки до лагеря, никто не пострадал, и всё осталось целым. Лагерь оказался мощным, состоял из нескольких палаток, объединенных просторным шатром, над которым развевались флаг России и Андреевский стяг. Рядом был припаркован Паджеро сына Игоря Кости, на котором, очевидно, и было сюда доставлено такое количество вещей и провианта на несколько недель, а также невдалеке стоял Рав-4 друзей. Ну да, на такой технике отдых на Тарханкуте — то, что доктор прописал. Кроме микроавтобуса чуть поодаль с отдельным лагерем, других машин в этой мини-бухте не было. Место откровенно дикое, почти безлюдное, однако с первых же минут почувствовалось здесь присутствие какой-то мощнейшей природной энергетики, той самой, к которой инстинктивно, неосознанно тянется человек, стремясь найти единение с окружающим миром. Игорь пояснил, что ещё несколько лет назад здесь невозможно было найти свободного клочка земли для установки палатки из-за наплыва туристов с Украины, но теперь всё изменилось, и отсутствие лишнего народа пошло этому месту только на пользу.

Бухточка, кстати, маленькая, безымянная, ни на каких картах не обозначенная, и поэтому для таких завсегдатаев, как Игорь и его семейство, имела особенную ценность в плане уединённого отдыха. Маленький пляж из круглых камней-голышей упирался в огромные угловатые глыбы, с которых и был организован спуск в воду. Шаг — и ты в воде по пояс, два — и уже глубина выше макушки. Десять метров от берега — глубина 5-6 метров. Супер! Для подводного плавания очень удобно, то, что нужно! Даже на Фиоленте каменистый пляж не имеет такой крутой уход под воду!

Берег близко, но под нами глубина уже в несколько метров. Плывем осматривать ловушку для крабов.

Игорь рассказал, что они уже настолько привыкли к такому пляжу, что песчаные теперь их только раздражают! И на отдыхе приставучий песок только мешает! Ну да, что есть, то есть, это естественно, но пока я здесь не побывал, даже и не думал об этом!

Подводный мир Тарханкута не обманул ожидания и оказался очень насыщенным и интересным.

Первым повстречался отдыхающий на камнях небольшой бычок.

Крабы здесь не просто есть, их тут очень много: отличнейших, огромных «каменистых» чудовищ с гигантским клешнями. Но руками тут крабов ловить не принято. Игорь поплыл чуть вперёд, и указал куда-то вниз. Ух-ты! На небольшой, пятиметровой глубине, на песчаном пятачке между камнями лежала ловушка для крабов! Нырнули, подплыли поближе, Игорь показал пальцами ноль.

— Пока пусто.
— А вообще много ловится?
— По разному. Но полакомиться свежим крабовым мясом — хватает.

Игорь быстро поднял ловушку, видимо, чтобы заложить свежую наживку, поэтому сделать снимок я не успел.

На таких песчаных «пятачках» среди камней и водорослей устанавливаются крабовые ловушки.

Медуз, на удивление, почти не было, зато над зарослями водорослей очень красиво плавали стайки серебристых рыбок.

Медуза-корнерот — хозяйка Черного моря.

Постепенно дно стало проглядываться хуже, чуть замылено — это глубина уже около 10 метров .

Парящие купола.

Как прекрасно!! Лично мне это место очень понравилось, намного больше «Каравеллы» на Фиоленте.

— Смотри! — вдруг показал на прибрежные камни Игорь, когда мы выходили из моря.

Там в широкой расщелине примостились три крупных краба и дружно собирали клешнями с пены морского прибоя добычу, и тут же отправляли себе в рот то, что оказывалось съедобным. Вот чертяки! Я попробовал подобраться, и схватить хотя бы одного, но внезапная огромная волна откинула меня немного в сторону, когда поднялся, расщелина уже была пуста.

— Ерунда! — рассмеялся Игорь. — Тут они в своей стихии.
— А сачком?
— Попробуй, — пожал он плечами, — но ловушкой наловишь больше.

Словно в подтверждение его слов, под тентом стояло ведро с великолепнейшим экземпляром. Естественно, попробовал достать его, но краб тут же встал в боевую стойку, вытянув в мою сторону клешни, размером почти с мои пальцы. Даже боязно стало: а вдруг кость фаланги раздробит? Сила сжатия, там, наверное, как у гидроножниц. При таких размерах — шуточное дело. И со стороны спины неудобно взять из-за стенки ведра.

— Бесполезно, — подтвердил Костя. — Занял круговую оборону, руку лучше не совать.

Чего надо?!

Вот бы приехать сюда со своей крабовой ловушкой, да на несколько дней! И свежие деликатесы на костре, и экзотика, и развлечения, и отдых, и драйв, и кайф — всё в одно время и в одном месте, которое так нам понравилось! Но появился вопрос: а на Тарханкуте все пляжи каменистые, или есть и песчаные? Оказалось, что есть: недалеко от Черноморского бухта Кипчак с песочком, причем, довольно популярная, там даже кафешка имеется. Мы решили отправиться ещё и туда, чтобы сравнить ощущения «не отходя от кассы» (с). Нам подробнейшим образом объяснили кратчайший путь по степи к бухте (аж на три раза!), душевно попрощались, и мы ретировались. Однако, двигаясь точно по описанному маршруту, через некоторое время поняли, что едем куда-то в противоположную от моря сторону, пока, в конце концов, не выехали обратно на асфальт. Блин, ну как так-то? Как можно было заплутать ни разу не в лесу, а на небольшом, по сути, пятачке открытой степи?

Тут я немного психанул, быстренько вернулся до Черноморского (по сибирским меркам — вот, за углом), и от него ушел по самой накатанной грунтовке в сторону моря. То, что мы идём в правильном направлении, очень скоро подтвердила появившаяся линия электропередачи. И вот, на очередном пригорке, нам открылось красивое желтопесчаное побережье во всей красе!

Бухта Кипчак.

Ух ты, а машин-то, народу сколько! Быстренько спустились вниз по довольно крутому уклону. Места полно, без проблем поставили авто в длинном автомобильном ряду на глубоком горячем песке, вещи в руки и на берег! Ого, какая жесткая тут трава! В первое мгновенье даже показалось, что наступил на колючку. В дальнейшем остерегался наступать на что-либо, кроме песка. Возле воды, как на городском пляже — всё устлано покрывалами отдыхающих, рядом открытая кафешка с громыхающей музыкой из огромной колонки, детвора оккупировала прибитый на мелководье старый ржавый плавающий кран, недалеко какой-то причал зачем-то. Хм. То ли пляж, то ли порт?

Неважно. Маска, трубка, ласты — вперед! Однако наличие песка сразу же отразилось и на морском дне: тут уже встречались не песчаные проплешины среди обросших водорослями подводных скал, а, скорее, россыпи камней всех размеров на плоской равнине. И уклон более плавный, нет резкого перехода сразу вглубь. Как-то, с одной стороны, привычно, с другой, после сегодняшних погружений в бухте у родственников, моментальный уход под воду понравился гораздо больше, без лишней траты времени на перемещение по мелководной зоне.

Заплыл чуть подальше, до четырех-пяти метров. Подводный мир очень богатый и красивый, много и рыб, и крабов, и мидий, и мелких рапан. И, конечно, медузы, куда ж без них? Охотиться на кого-либо я и не собирался: для коллекций собраны нужные экземпляры, а для варки крабов нужна ловушка, чтобы обеспечить достаточно крупными экземплярами в требуемом количестве. И тут увидел неторопливо передвигающегося между камней огромного «травяника», с размером панциря почти в мою ладонь, а размахом лап — больше моей растопыренной пятерни. Ну как такого не попытаться поймать? К счастью, может, краб был старый/нерасторопный/больной, но мне удалось с первой же попытки его быстро поднять. Есть! Никогда ещё не доводилось мне добывать таких красавцев! Поплыл к берегу, там Егор тоже уже поймал двух мелких крабиков, а Даня — огромную ракушку с крупным отшельником.

Тем временем со стороны моря к берегу стали быстро приближаться какие-то лодки. Причалили, сидевшие в них люди достали рюкзаки, сети, и молча разошлись. Рыбаки, что ли? Забавно. Судя по угрюмым лицам, удачи немного не хватило. Ничего, бывает. В следующий раз обязательно повезет больше.

На этот раз шаланды без кефали.

Впрочем, дело к вечеру, скоро пора собираться и нам, чтобы не опоздать в кафешку. Из-за обилия песка на стоянке, разворачивать машину пришлось осторожно: при малейшей перегазовке на неровностях колеса тут же уходили в пробуксовку, так и закопаться недолго. Но ничего, спокойно выехал. Зато на подъезде к подъёму, неожиданно провалился правым передом в какую-то незаметную песчаную яму, причем, кажется, до самого порога. Подгазовочка-пробуксовка-стоим. Сильнее притаптываю педальку. Ещё чуть сильней. Сноп пескоструйного фонтана из-под правого колеса взлетел аж выше крыши. Нет, стоим наглухо. Неужели врюхался? Но нет, слава Богу, назад легко сдал, откатился. Небольшой разгон с объездом засады, и, внатяг, пошел-пошел вверх. Вдруг сзади раздался крик, кто-то мигнул дальним. Елки-палки, я же багажник не закрыл! А из-за обилия песка — сзади все в клубах пыли, двери салона открывать страшно. Поднялся наверх, дождался, когда пыль осядет, закрыл крышку, помахал вниз: спасибо!

Попробуйте-ка угадать с первого раза: как у нас был организован досуг на Косе после посещения чебуречной (а манты там, всё-таки, классные!)? Естественно: плавание в заливчике! Со стороны «Сейшел» море всё так же кишело медузами. Но об этом никто не сожалел.

12.08.17

На сегодня было запланировано последнее обязательное мероприятие на полуострове: встреча с давними очень хорошими знакомыми бабушки, с последующим посещением могилок родных на симферопольском кладбище. Это дело такое, почти святое, просто сели в машину вдвоём с бабушкой и поехали без нервотрепки. Хоть и терпеть не могу я последнее время посещения кладбищ.

Давние знакомые оказались пожилой парой, которые нас радушно встретили, как своих родных. А после посещения некрополя нас категорично пригласили в гости к себе домой, без отказов и возражений, на чай и угощения. Естественно, слово за слово, тема перетекла на изменения жизни на полуострове за последние несколько лет глазами местного населения. То есть, непредвзято, как есть, открыто и честно. Сказали, что жизнь изменилась очень круто и в лучшую сторону. Самое главное — у людей появилось чувство спокойности и защищенности, до референдума таких ощущений не было от слова совсем. «Теперь мы дома» — вот краткий ответ.

— Вы посмотрите, сколько всего сделано и делается вокруг за последние пару лет! — восторженно рассказывали мне.
— Ну да. Только как-то медленно делается... — чуть возразил я, вспомнив темпы строительства дороги от Керчи в сторону Симферополя.
— Что ты! Медленно или быстро — не в этом суть! Главное, хоть что-то делается, а не ветшает и рушится бесхозно, как за последние четверть века с момента развала Союза!

Многие годы их жизни были связаны с Черноморским флотом, и трагедия исчезновения СССР воспринималась ими как личная. И очень большое сожаление, что не удалось тогда отбиться от колониального захвата полуострова Киевом, вопреки мнению крымчан — «почему Россия промолчала?! Мы же даже своего президента выбирали!» Что тут скажешь? Россия тогда сама, словно щедрая пьянь, раздавала направо и налево «суверенитеты сколько хотите» (с), невзирая на собственные государственные интересы, былую державную гордость и мрачные перспективы своего существования в ближайшем постперестроечном будущем. Впрочем, в том, что Крым рано или поздно снова окажется в России, никто и не сомневался, только не ожидали, что этот цирк растянется на несколько десятилетий.

— Ничего, — с улыбкой продолжили хозяева, — что было, то прошло, на ошибках учатся и становятся умнее и опытнее. Зато теперь мы живем в самой лучшей на свете стране, у которой самый лучший в мире президент!

Вот так вот. Безо всяких зомбоящиков, а, как говорится, с глазу на глаз. И за Крым, согласен, ВВП — отдельный респект!

Всё, хватит о политике!

Домой возвращались уже в потёмках, уж больно крымские вечера коротки. Миновали Евпаторию, я спокойно шел по почти пустой трассе в сторону Мирного, периодически обгоняя медленных тихоходов. Во время очередного обгона практически в полной темноте (придорожных фонарей не было, а дальний не включал, чтобы в зеркала не слепить впереди едущих водителей), вдруг неожиданно на встречной полосе прямо в глаза ударила мощная вспышка света буквально рядом, не далее сотни метров. Инстинктивно резко повернул руль вправо, и, чуть не задев зад тихохода, вернулся на свою полосу, чудом избежав лобового столкновения! Мимо пронеслось что-то вазообразное, кажется, «пятерка», темного цвета, без каких-либо включенных огней ни спереди, ни сзади! Что это было??? Самоубийство? Забава? Дурь? Номеров совершенно не увидел, поэтому не могу сказать: местные так куражатся или приезжие? Но не удивлюсь, если у него стекла вкруговую рубероидом обклеены в два слоя! Хотя меня на ближнем увидел же как-то, и даже мигнул, значит, хотя бы дальний у него работает! Вот зачем так ездить по ночам?!

Впрочем, пережитый стресс уже через час был благополучно полностью исцелен вкусными фруктами и крепким сном на побережье. Эх, море-море! Как же далеко живём мы от тебя!

13-14.08.17

Последние два дня до отъезда были наполнены исключительно пребыванием на Косе: залив Донузлав и, иногда, «Сейшелы».

15.08.17

Накануне отъезда созвонился с хозяйкой, договорился на сдачу квартиры ровно в полдень. Ну, вот и всё, последние погружения, пока идёт сбор сумок. Выехали с задержкой всего на полчаса (ага, мастерство приходит с опытом!), поэтому мужу хозяйки, который приехал без пятнадцати двенадцать, пришлось ждать даже менее часа. Но он не унывал и не торопил, молча снял футболку, шорты и плюхнулся в море. Значит, не мы одни такие «резинщики». Наконец, ключ сдан, багажник забит, экипаж на своих местах, всем пока! Кстати, свободного от вещей места, на удивление, оказалось даже больше, чем на выезде из Ярового! Как, почему — думать об этом не хотелось, главное, что багажник легко закрылся, и из него ничего не вываливалось. Прощай, Коса, нам здесь очень понравилось! Если будем когда-нибудь ещё в Крыму, обязательно сюда вернёмся!

Быстро подкатили к Евпатории. Надо бы заскочить в какой-нибудь магазинчик, прикупить пятилитровку питьевой воды в НЗ, последнюю разлил по индивидуальным бутылкам. Ага, вот и небольшой супермаркет справа, сворачиваем. Внезапно слева нас чуть подрезал и обошел черный «Инфинити», из открытого окна которого орала громко музыка с голосом Маршала:
«... Уходил, но не предавал,
Брал своё, но не воровал...»

Хм, из второго ряда направо, с одновременным обгоном, все машины 750-го региона так поворачивают, или только этот? Ну, да Бог с ним!

Затарились, вышли на Симферопольское шоссе. Осталось встать на крейсерскую, и топить до самой Керчи, чтобы поскорее попасть на паром и засветло искать гостиницу уже на Кубани. Но притопить не получалось: слишком много машин двигалось в обоих направлениях. Странно, вторник, обычный будний день, почему такая оживленность на трассе? Может быть, после Симферополя будет полегче? Куда там! Еще задолго до подъезда к столице Крыма влипли в огромную пробищу на много километров. Ладно, так всегда бывает в пригороде крупных городов...

В тот момент я даже представить себе не мог, что, как позже оказалось, это не банальная околостоличная пробка, это одна сплошная гигантская вереница автомобилей, растянутая аж до самой Керчи, почти на 200 километров!!! Движение в режиме 20-15-10-5-СТОП-5-10-15-20 км/ч!! Сюда что, половина страны съехалась прямо сейчас? На встречке — аналогичная ситуация. Без преувеличения, это самая большая пробища, в которую мне доводилось попадать! Да уж! Если кому-то в СМИ и показалось, что крымские пляжи пусты, то это только потому, что все в крымских пробках стоят, существующая дорожная пропускная способность полуострова явно не рассчитана на такой наплыв, даже во времена существования СССР!

Внезапно слева услышал знакомое: «... Брал своё, но не воровал...» Чиновник, что ли? Почему-то именно эта песня Маршала крепко зацепила водителя всё того же черного «Инфинити». Со скромной наглостью «Финик» пер прямо по встречке, перестраиваясь в пробочные окна на своей стороне только для того, чтобы уступить полосу не шарахающимся перед ним встречным фурам. Однако.

Только после Лугового пробка не то, чтобы исчезла, а как-то сама собой ускорилась до стабильных 40-50 км/ч без остановок. Прогресс. Насчет темпа дорожного строительства, к сожалению, я не ошибся. Не только свежеуложенный асфальт напрочь отсутствовал, а даже строительной техники вроде бы меньше стало. По крайней мере, 11 дней назад работало, кроме прочего, 2 бульдозера, сейчас — только один, причем лениво ковырялся в том же самом месте. Может быть, после завершения строительства транспортных обвязок вокруг Крымского моста сюда перебросят совсем не лишние дополнительные ресурсы?

В порт мы въехали около 19 часов вечера, потратив на преодоление пробочных 200 км почти половину светового дня. На этот раз нам не повезло: в отстойнике оказалось «запарковано» на погрузку 6 рядов легковушек, так что на паром мы попали только спустя 2 часа ожидания. И это, как я понял со слов из разговоров водителей на площадке, не самый плохой расклад для августа. Кстати, никакой параллельной очереди с маленькими детьми, инвалидами, и прочими льготными категориями (как многократно ранее озвучивалось в СМИ) не было, все стояли и ждали в единой очереди безо всяких скидок и поблажек, под крики чуть ли не месячных грудничков и кряхтение древних стариков, с огромным трудом передвигающихся между рядами машин с помощью тростей и подручных каталок. На этот раз сумки доставать не пришлось. Зато угораздило оказаться на том же самом пароме «Елена—Санкт-Петербург», который 11 дней назад доставил нас в Крым. Более того, было велено заезжать сразу под палубу, прямо в трюм.

Неспокойно в тот вечер было на море, погода явно начала портиться. Надо же, совпало с нашим отъездом, природа словно нахмурилась и не хотела отпускать нас с полуострова. Поднялись на палубу, там уже достаточно свежо, шквалистый ветер и подкидывание парома на высоких волнах. Пришлось перебазировать в кают-кампанию. И не мы одни такие: народу много, свободных мест почти нет, и это с учетом того, что к кафешке выстроились огромные очереди страждущих до срочного стаканчика чая/кофе/колы с бутербродом/сосиской/мини-пиццей. Естественно, наши дети, которые на стоянке нос воротили от еды, тут же оказались голодны, пришлось торчать в ожидании получения фастфуда по заоблачным ценам.

Тем временем уже почти стемнело, и паром, наконец, отчалил. В открытом море резко усилилась качка, да такая, что устоять на ногах было непросто. Стихия болтала судно, как тузик тряпку, так что на палубе начали срабатывать автосигнализации у машин. И в этот самый момент Егор, управившись с закуской, резко подскочил:
— Пап, мне скучно! Можно, я на палубу выйду?
— Ты уверен? Море штормит...
— Вот я и хочу шторм поглядеть!
— Хорошо, иди. Сядь там на скамейку и держись от бортов подальше!

Только один ушел, тут же захотелось и второму. Пришлось топать и мне, для контроля составить компанию. Егора, конечно же, не было на скамейке в центре палубы, он уже удобно примостился возле одного из окошек в борту судна, и, высунув руку, ловил высокие брызги от бивших по корпусу парома волн.

— Я тоже так хочу! — обрадовался Даня. Возникла короткая потасовка, но места хватало избыточно, и наступил, наконец, мир.

Во тьме ночи, из-за плотной пелены облаков, совершенно не было видно ни луны, ни звёзд, ни светлую полоску неба на горизонте. Море выглядело, действительно, черным и злым, взбешенно кидалось пеной, яростно качало паром, словно напоследок решив устроить нам взбучку. Не страшно, но как-то не по себе ощущения.

Гораздо больше меня беспокоил поиск предстоящего места ночевки. Вчера, пока в квартире на Косе был доступен отличного качества Wi-fi, бегло просмотрел наличие мотелей и гостиниц в направлении от порта «Кавказ». Ближайшая оказалась недалеко от въезда в порт, а дальше поиск по Яндексу выдавал в основном всякие эллинги и пансионаты вдоль побережья Азовского моря, явно рассчитанные на длительный отдых, а не на разовую ночлежку. И что делать? Время уже почти десять вечера, пора на боковую, ведь надо хорошенько выспаться перед дальней дорогой с раннего утра. А, впрочем, что тут сделаешь? Начнем с ближайшей, а там видно будет.

Причалили. И долго стояли, слушали, как над нами идёт разгрузка палубы. М-да, ещё и из-за трюмной погрузки пришлось потерять в ожидании лишние 15 минут. Наконец, верхний настил поднялся, началась разгрузка трюма. К сожалению, на пандусе лежал лист «рифлёнка» вместо нормальной «просечки», поэтому многие неопытные водители вместо движения вверх внатяг, чуть поддавая газ, начали при первых же прошлифовках на летней резине тут же утапливать до упора педаль акселератора. Трюм мгновенно наполнился ревом двигателей и неприятным запахом стираемых на высоких скоростях покрышек. Некоторые не выдерживали, отпускали педали и откатывались назад, чтобы повторить этот цирк с небольшого разбега. Так получилось, что мы оказались возле самого пандуса, но сбоку были заблокированы другими машинами, поэтому покидали трюм (и паром) практически последними. Я для себя отметил, что если уж металл пандуса такой скользкий (может быть, от влаги), что по нему многие хорошенько «пошлифовали», то имеет смысл остановиться и спустить до полтора очков передние, но первые же метры показали, что машина достаточно уверенно и на средних оборотах поднимается вверх без всяких прошлифовок.

Блин, всё-таки уже слишком поздно, опять придётся завтра ехать с недосыпом! Хорошо, что мотель отсюда недалеко.

— Здравствуйте! Пятиместный свободный есть?
— Легко! Пять тысяч!
— Ого! — переглянулись мы с женой.

Это ещё дороже «Уюта» в Крутинке! Надо искать дальше, с такими ценами и вправду на бензин не хватит, ведь благодаря крымским расходам, отпускной бюджет практически пуст.

Решили ехать дальше «до упора», пока глаза не станут слипаться. Вокруг чернота ночи, ни луны, ни звёздочки, ни огонёчка. Расчет был на высокую плотность местных деревенек на трассе: где-нибудь, да и ждёт нас место ночлега. Действительно, предположение оказалось верным: минут через 30-40, подъезжая к очередному мелкому населенному пункту (название не запомнил), увидели справа большие красные светящиеся буквы, сложенные вертикально: «Отель». Вариантов нет, свернули. Частная усадьба, одноэтажная постройка. Рядом парковка, стояло штук пять легковушек разных регионов. Нормально.

Хозяин был во дворе, приветливо встретил, провел к 4-местному номеру (крупнее не было). Оказалось вполне приемлемо и даже уютно: кровати с чистыми постелями, санузел, душ, холодильник, телевизор. Т.е. все самое необходимое для ночлега. Цена вопроса: 3000 руб. Тоже дороговато для здешних мест, но сил и времени ехать дальше уже не было физически. Заплатили, пошли за сумками. На площадке, под единственным уличным фонарём Даня бегает с сачком: вокруг машины сидело и громко квакало штук пятнадцать лягушек, видимо, ночью, после захода палящего солнца, наступило их время для охоты и активных действий. С огромным трудом удалось уговорить ребенка выпустить всех и не брать с собой в номер ни одной (под предлогом, что утром их наловим гораздо больше, после того, как они ночью наедятся противных комаров).

Ввиду обстоятельств это был единственный ужин, когда нам пришлось заваривать НЗ из лапши Роллтон. Впрочем, недовольных не было, быстро поели, и по койкам.

16.08.17

Место ночлега оказалось весьма достойным, утром проспал все будильники на телефоне. Давно со мной такого не было, расслабился за время отпуска. Солнце уже высоко, восемь утра местного, в открытое окно слышны кукареканья петухов по округе. С трудом растолкал остальных, получилась очередь к умывальнику, затяжной по времени чай-кофе. На стоянке осталось всего два авто: наш полоседанчик и рав из 78-го региона. Хм, а я ведь был уверен, что мы стартуем первыми, как обычно, потемну. Появилось навязчивое ощущение хронического опаздывания, которое сильно раздражало, но ничего, кроме срыва на близких, сделать не мог. А ведь, по идее, мы уже должны быть возле сальского «Медведя». Нехорошо, когда обратный путь через пень-колоду начинается. Форс-мажор, чтоб его... За неполный вчерашний день прошли менее 400 км — ужас! Называется «транспортная доступность Крыма» во всей красе! А рассчитывал-то на тыщу! И на трассе нагнать сложно: машин уже сплошной поток в оба направления, крейсерская — 80-90 км/ч максимум.

Из хорошего: Славянск-на-Кубани проскочили быстро и ушли на Тимашевск, минуя Краснодар, а оттуда на Кореновск. Проехали Выселки, а вот и самое гостеприимное село в данной части Кубани: Первомайское. То место узнал сразу, будто вчера случилось, но доблестных работников дорожного правопорядка на старом засадном месте не оказалось: может, уже обед, а может, и выходной сегодня после удачного дня накануне. Или за новой пачкой ходатайств отъехали...

Заправка на ближайшей АЗС «Газпром». Ценник на 95-й: 41,30 руб., что почти на два рубля ниже крымских, уже приятно.

Ещё через несколько часов поступил запрос на обеденную остановку. Ну как так-то?! До Сальска ещё почти сто км, а нам уже обед?! Так и за шесть дней до Томска не доедем, а в понедельник — выход из отпуска на работу! Отдохнувшим, загоревшим, полным бодрости, сил и желаний свернуть горы. Велел всем заткнуться — следующая остановка: кафе «Медведь»!

Под нудный скулёж, наконец-таки, добрались до понравившегося нам «Медведя». Нет, место, конечно, отличное, если есть достаточно для релаксации свободного времени. К сожалению, к нам это не относилось, быстро загнали детей в кафешку: на обед 30 минут! Уложились за 40, и, благодаря моим постоянным поторапливаниям и подгонам, пацаны из кафешки молча уселись сразу в машину, даже уговаривать не пришлось. Пусть привыкают сразу к жесткому режиму, теперь так будет до самого Томска. Всё-таки у меня до последнего жила надежда, что удастся приехать в субботу и перевести дух, прийти в себя в воскресенье.

Однако взятый быстрый темп удовлетворительно получился только в кафешке, а не на трассе. «Окошек» — минимум, скорость по межгороду: 60-70 км/ч, пришлось долго идти сплошными колоннами, пока впередиидущим фурам не удавалось, с интервалом раз в полчаса, обходить совсем уж засыпающего очередного ж#полидера. Не знаю насчет характеристик пропускной способности на данном участке до Волгограда, но отсутствие второй полосы в каждую сторону воспринимается как циничное издевательство над всеми участниками дорожного движения (кроме тихоходов, разумеется, которые, наверное, едут и оргазмируют от километровых «хвостов» за собой). Ещё, по закону подлости, как только появляется «затишье» во встречном потоке и образуется нормальное «окошко» для обгона — тут же начинается сплошная! И, наоборот, на участках, где обгон разрешен — даже высунуться нельзя из-за плотной встречки! Самые нетерпеливые водители, движущиеся рядом с нами, в конце концов не выдерживали, и начали обгонять, невзирая на разметку, но это очень рискованная глупость — время дорого, а жизнь дороже. Короче, весь день прошел в жутком напряжении и на нервах.

Не доезжая немного до Волгограда, до того тошно стало, что решил плюнуть и остановиться на ночевку под уговоры экипажа, благо по левую сторону впереди показалось красивое желто-красное здание гостиницы «ГК Солнечный» возле Октябрьского (раскраска, конечно, явный элемент маркетинга, «бьёт» в глаза, не заметить и проехать мимо просто невозможно). Рекомендую. Вполне цивилизованное место с вежливым и услужливым персоналом, достаточно уютный номер с кондиционером и санузлом, внизу кафешка. Пятиместных номеров нет, но нам, без проблем, дали раскладушку, постельное, одеяло, всё, как положено. Итого: номер — 2400 руб., ужин — 567 руб. Кстати, это единственный мотель, где наша машина была припаркована на охраняемой парковке, реально огороженной забором, а не просто перед входной дверью.

За полный световой 15-часовой день прошли всего-то около 850 км! Как говорится, хоть волком вой, хоть застрелись, но быстрее (аккуратно и безопасно) с таким траффиком ехать в однополосном направлении н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о!

17.08.17

На этот раз не только проснулся по первому будильнику, но и, на удивление, выспался. Побудка, утренний моцион, и по коням! Нас ждут великие дела, многие города, Томск, дом, работа и прочие головняки. Привычно собрали вещи и загрузились в машину, где через 15 минут все вновь привычно позасыпали (кроме меня, разумеется, правда пришлось налечь на семечки с утра пораньше, кофе уже не помогал).

Дорога достаточно пустая, местного шесть утра, скоро Волгоград. Думал, удастся проскочить до утренних пробок — фигушки! Сначала постояли на светофорах, потом на авариях, потом просто постояли по непонятным причинам. Проезд мегаполиса затянулся часа на полтора. «Ну всё, — подумал я и вздохнул с облегчением, когда закончились городские окраины, — сейчас-то мы придавим гашеточку!» И снова — фигушки! Колонны и колонны до горизонта, хорошо, хоть между встречками ещё оставались приличные дистанции для обгонных «окошек». Но после полудня пропали и они, встречка существенно уплотнилась. Практически, как вчера, если не хуже. Народу на трассе — тьма, и все прут, и прут, и прут в оба направления! Впрочем, как и мы. Скорость — редко когда 80 км/ч, чаще всё те же 60-70.

На меня повторно накатила такая депрессивная тоска, что при первом же сигнале на обед просто свернул на первую попавшуюся кафешку (на вывеске просто «Кафе-гостиница»). Машины стоят, дальнобои есть, внутри нормально — по всем признакам неплохое место. Ценник уже выше: 867 руб. за, примерно, одинаковые с предыдущей кафешкой блюда. На чеке адрес: 379-й км Сызрань-Саратов-Волгоград. 50 минут из полезного фонда времени в минус.

Ближе к вечеру во встречке, также постепенно, начали увеличиваться «окошечные» интервалы. Наконец-то, стало реально получаться немного ускориться за счёт более частых обгонов. Впереди Саратов, а там и поворот на мост по объездной через Маркс и Пугачев по левобережью, но почему-то захотелось поехать прямо. Разбудил жену, открыли планшет. Яндекс-навигатор показывал зеленый путь до самой Сызрани и дальше. А почему нет? Вроде бы трасса пустеет, скоро остановка на ночлег, а рано утром вообще должно быть хорошо. Неплохо было бы сравнить качество дорожного покрытия трасс на обоих берегах, а заодно и родину отечественных ВАЗ-иков: Тольятти издалека посмотреть для разнообразия. Решено: остановился, перепроложил маршрут на Сызрань.

Да, дорога здесь однозначно лучше левобережной, и нет ни пробок, ни реверсов. Похоже, подлатали, причем на твердую пять. Знал бы, поехал бы в Крым по правобережью. Поток идёт стабильные большегрузные 80-90 км/ч, что очень неплохо на фоне последних двух дней. В принципе, было бы ещё чуть посвободнее, и без контроля «птичками» на столбах, то вполне комфортно ехать даже 120 км/ч. Не скажу ничего о других дорогах Поволжья, но конкретно эта была вполне хороша!

На придорожной свалке: «Пап, а что это за знак?»

Начали сгущаться сумерки, 16-й час в пути. А только осилили даже меньше вчерашнего: около 700 км! На 200% правы были те, кто говорил, что на восток ехать труднее. Мы в этом убедились воочию. Возле Хвалынска приметили аккуратную придорожную кафе-гостиницу «Теремок». Пятиместный номер дали без проблем, внутри обшит деревянной вагонкой, что придавало жилью специфический колорит. Внутри есть всё нам необходимое, а главное: 5 одноместных кроватей. Администратор обратила внимание на наличие всего нескольких розеток, но для нас это не было существенным недостатком: на этот случай припасен пятирозеточный удлинитель. 3200 в кассу, 930 — за вкусный ужин. В деревянном номере спалось, как на даче: легко и комфортно. Рекомендую.

18.08.17

Чтобы хоть немного вернуться к первоначальному графику «1000 км за световой день», волевым усилием выехали достаточно рано, около 4:00 утра местного. Пока загружал в багажник сумки, откуда-то сбоку подошел давно небритый мужик, явно в «инстограммленом» состоянии, и, тяжело дыша перегаром, попросил несколько червонцев на «лечение души и тела». Я отрицательно покачал головой — пустое это, нечего поважать.

— Так я же деньги не на ветер выкинуть прошу, а на водку! — искренне удивился мужик, — а водка, вот прямо скажу — это ле-кас-сво! — заплетающимся языком с трудом выговорил он.
— Много лекарства — это яд, — ответил я ему, — иди, проспись, сон — это лучшее лекарство, а главное — бесплатное и полезное.

Когда вернулся с термосом и очередной сумкой, страждущего уже поблизости не было.

Утренняя трасса — то, что нужно, легко встали на 120. Да только ненадолго. На подъезде к Сызрани снова начались пригородные 60-80 км/ч. Уже привычно и ожидаемо. Кстати, а где Волга-то? Вскользь зацепили Тольятти (хороший городок), и устремились к Самаре. Вскоре поток машин, которых стало резко больше, как сельди в тральной сетке, значительно замедлился, думали, что опять реверсы, а оказалось — несколько направлений сливалось перед широким мощным мостом над какой-то заболоченной местностью. Что-то совершенно не похоже на самую крупную речную артерию России.

— Пап, а это точно река Волга? На картинке в учебнике она совсем другая...
— Не знаю. Надо было вас всё-таки разбудить, когда от Маркса к Саратову по мосту ехали, там что-то более похожее на реку было. Тут, наверное, всё пересохло к концу лета.

За Самарой начались оренбургские и башкирские холмистые степи, интересного мало, разве что кроме таких моментов:

Да, на восток ехать сложнее в том плане, что в первую половину дня солнце светит прямо в глаза, приходится постоянно ехать с опущенным козырьком, по пути на запад этот дискомфорт на заходящем солнце совсем не так ощущается. Надо бы остановиться, перекусить, но с приличными кафешками по округе — просто беда: какие-то старые барачно-сарайные постройки с выцветшими вывесками, и ни одной машины рядом. Чуть дальше, в районе Камышлы, нашли одно бойкое место, где было открыто аж несколько кафешек в одноэтажный ряд построек, и женщины в нарядных фартуках отчаянно жестикулировали перед входными дверьми, зазывали на обед. Машин много, в т.ч. и фур. Ну ладно, почему бы и не остановиться, тем более что других вариантов поблизости нет? Подкатили к более-менее облепленной припаркованными авто кафешке, зашли внутрь. М-да, есть места и лучше. Но так-то всё чисто, клеёнка на столах протирается тряпочкой, персонал в фартуках и шапочках, кругом висят липучки для ловли летающих насекомых, есть умывальник с мылом для рук. Цены достаточно низкие, блюда большие (чувствуется присутствие гостеприимной Башкирии), дальнобои сидят, уплетают с довольным видом. Сделали заказ, приготовились ждать. На удивление, ждать пришлось недолго, меньше десяти минут. Борщ почему-то откровенно горчил, и, видимо, поэтому его щедро подсолили еще на кухне. Макароны ещё более-менее, только что отваренные, зато котлеты — набор из жил и пленочных обрезков под кислым соусом. Хорошо, что компот не заказали, а то бы страшно было бы заглядывать на дно выпитого стакана. Зверский аппетит в нашем экипаже оказался только у меня одного (разве голодного мужика остановят какие-то жилы в мясе?), остальные не смогли осилить.

Расчет — только наличка (второй тревожный звоночек после знакомства с яствами). Вышло на 735 рублей. А под конец все захотели посетить туалет перед дальней дорожкой, на что кассирша растерянно подозвала какого-то парня из подсобки. Тот проводил нас по длинному полутемному коридору куда-то во внутренний двор к деревянному уличному «дворцу». Денег не взял. Ну, спасибо и за это. Я обратил внимание, что доски навеса все черные, обугленные. Похоже, недавно тут был пожар, но успели потушить, огонь на основные постройки не перекинулся. Чуть подальше нашлась и причина пожара: расплавившаяся распредкоробка к уличному светильнику, а из коробки вниз свисали черные «сопли» потёков из остатков изоленты. Однако.

На обратном пути внезапно открылась боковая, оббитая толстым войлоком дверь, вышла молодая девушка. Доли секунды хватило увидеть, что за дверью была кухня... Блин, лучше бы я ЭТО не видел! Как можно назвать плохое место для приготовления пищи одним словом? Антисанитария! Полнейшая и безоговорочная! Все молча сели в машину и тревожно поехали дальше. Мезим, но-шпа и активированный уголь наготове. К счастью, медпомощь никому не понадобилась, но до самой темноты оставалось неприятное ощущение, как будто в желудок кирпичей накидали с легким подташниванием. Ни к воде, ни к чаю, ни к семечкам, ни к печенью, ни к конфетам, вообще ни к чему не хотелось прикасаться, чтобы не спровоцировать трудноусвояемый обед на обратный ход. Так что, мягко говоря, не советую в этих местах откликаться на предложения бизнес-вумен в фартуках отведать блюда из их «кухонь». Конечно, раз на раз не приходится, и Ваше решение — на Ваш страх и риск, поймите меня правильно. Но лучше потерпеть до более цивилизованной точки общепита, такой я сделал для себя вывод. Кстати, это единственное место, где не сработало правило: много машин — нормальная еда.

К Уфе подкатили уже ближе к вечеру, когда солнце в раздумьях после жаркого дня нависло над горизонтом. Я твердо решил не искать других мотелей и придорожных гостиниц, а дотянуть до понравившегося нам Макдана, благо оставалось всего-то километров 30-40. Эх, позвонить бы, зарезервировать заранее номер!... Но визитку мы не взяли на рецепшине, а по хаотичному поиску в поисковых системах контактный номер телефона некоего Макдана нашелся, и даже в Кропачево, но в ответ услышал недовольный голос, что это не гостиница, и никто понятия не имеет, как звонить в гостиницу с одноименным названием, попросили больше не беспокоить. Оставалось надеяться, что скоро приедем и застанем свободный номер. В противном случае, там напротив был и другой мотель, но если он тоже забит, то придется возвращаться назад: входить в ночь на Урал, где, как мы помнили, отсутствовали нормальные места для ночлега, было бы полным безумием.

А вот, наконец, и Сим. Уже начало конкретно темнеть, дети устали и расканючились, требуя отдыха, и жена предложила остановиться где-нибудь здесь. Предложение я категорично отверг: осталось всего-то 15 км, чего ради дергаться? Даже со скоростью ползущего на 60-70 км/ч потока, езды минут на 20 максимум. Ничего, потерпят. Только проползли Сим, как влипли в длиннющий хвост какой-то глухой пробки машин на полсотни. Судя из реплик по рации, типичный реверс.

— Ну, наконец-то, встречка прошла, сейчас пойдём, — радостно объявил какой-то дальнобойщик.

Что значит «прошла»??? Встречная полоса — без единого движущегося авто! Куда колонна делась?!

Минута, две, пять, восемь ожидания, и появились, наконец, горящие фары первой фуры. Эмм... То есть...? Встречный поток шел примерно 12 минут. На двадцать седьмой потихонечку поехали и мы, причем конец хвоста образовался уже далеко за нами. Доехали до поворота, и нашему взору открылась настоящая картина реверсного коллапса: в полусерых тонах уходящего дня наша колонна растянулась и змеилась по пригоркам и возвышенностям обширной долины на сотни и сотни машин вперёд, сливаясь головной частью с таким далёким, уже почти невидимым горизонтом.

Только теперь мы полностью осознали весь ужас сложившегося положения: впереди ночь, Урал, всего несколько гостиниц, и туча машин с этой стороны реверса, и с противоположной! И даже по местным меркам уже все нормальные люди начинают искать место ночлега, а мы не знаем телефон нужной нам гостиницы, и ничего не можем сделать! Впереди замаячила реальная перспектива ночевки впятером в салоне полоседана, обратный реверс с откатом до Сима мы уже не осилим. И на фоне всего этого ну очень раздражали торопыги, которые воспользовавшись отсутствием встречки, невзирая на знаки и разметку, стайками стали обгонять колонну. Вот тут моё терпение просто лопнуло, запас вежливости и толерантности иссяк начисто. Дождался разрешающей разметки, и тоже обошел с полста или больше фур. В общем