Перегон Honda Stepwgn Spada из Уссурийска в Барнаул в апреле

Перегон Honda Stepwgn Spada из Уссурийска в Барнаул в апреле

14.06.2018 | 40567 просмотров

Добрый день всем читателям данного сайта.

Вашему вниманию предлагается рассказ о длительном поиске, покупке и последующем перегоне HONDA STEPWGN SPADA 2015 года из Уссурийска в Барнаул (чуть менее 6000 км) в середине апреля 2018 г.

В этом отчете будут фото из прошлых перегонов по этому же маршруту.

Скажу сразу, все машины приобретались для личного пользования, а не на продажу и я не перекуп)

Так случилось, что к середине апреля 2018 г. мой автопарк был распродан, в том числе: была продана Волга ГАЗ 21 1961 года с мотором 1UZ и годовалый унылый паркетник.

Старушка моя бывшая)

После продажи встал вопрос о покупке автомобиля с максимально эргономичным и вместительным салоном. Выбирал из 3 вариантов StepWGN/Noah/Voxy.

Так как HONDA STEPWGN SPADA 2011 г. у меня уже был во владении (поэтому эта модель была в приоритете), то начались длительные поиски подходящего мне авто без пробега по РФ с бюджетом +/- 1 миллион рублей вместе с перегоном до Барнаула.

Поиском подходящего авто для себя я занимался месяца два. Список «избранных» объявлений на ДРОМе постоянно пополнялся различными вариантами, подходившими под мой бюджет. Объявления то появлялись, то вычеркивались, но экономическая ситуация в стране начала стремительно ухудшаться, доллар за выходные вырос на 7 рублей, с 1 апреля 2018 г. на 160000 рублей вырос утилизационный сбор для юридических лиц, Трамп грозился шарахнуть ракетами по Сирии, в Ютюбе обзорщики наподобие Ивана Килина начинали пугать тем, что с 01 июля 2018 года временный порядок установки кнопки Глонасс отменят и т.д. И в итоге я понял, что, скорее всего, это заключительная моя поездка за нужным мне авто на Дальний Восток, так как привоз и последующая покупка авто с правым рулем будет в дальнейшем совсем уж невыгодна.

В итоге перелопатив множество степанов/вокси/ноахов я принял решение увеличить бюджет покупки и взять «степана» в новом кузове, раз уж эта поездка возможно больше не повторится по вышеперечисленным обстоятельствам.

Немного хочу поделиться своим скромным опытом проверки автомобилей на сайте дром.ру )

Как только Вы нашли понравившийся Вам в объявлении автомобиль, то в переписке просите продавца выслать Вам номер кузова и по номеру кузова в аукционной статистике можно найти этот авто и посмотреть его аукционник.

Если же продавец не дает Вам такую информацию (как правило, не дает), то возможно найти номер кузова путем внимательного изучения фотографий в объявлении.

Так, зачастую номер кузова написан на стекле маркером или в объявлении есть фото подкапотного пространства, на котором очень часто видно табличку с номером двигателя (на степанах до 2015 года выпуска она прям по центру).

После того, как вам стал известен номер кузова, то узнать историю авто несложно. Если с момента ввоза авто в Россию прошло не более 3 месяцев, то Вы легко в аукционной статистике найдете нужный Вам авто, если же прошло более 3 месяцев, то, как правило, информация будет платной, в моем случае 529 рублей за каждый запрашиваемый мной автомобиль на известном сайте.

Также автомобиль можно найти в статистике самостоятельно, перелопатив при этом кучу проданных авто, но это при наличии у Вас свободного времени.

Таким образом, я нашел аукционные листы где-то 85 процентов из добавленных мной в избранное автомобилей, и результат меня, мягко говоря, разочаровал, так как 99 процентов автомобилей были сильно битыми или с пробегами за +/- 200 000 км или и битыми и со скрученным пробегом.

Как это ни печально, но целые автомобили с маленькими пробегами уже не возят, от слова совсем, и нет теперь такого выбора на «Зеленке», как раньше, когда ты мог ходить и выбирать цвета и комплектации понравившейся модели.

Сейчас, в основном, возят битье и пробеги у авто далеко за 100-150 тысяч километров.

Одна Уссурийская Спада была заявлена в объявлении с пробегом 73000 километров, а в аукционнике был пробег 273000 километров, хотя по кузову она была полностью целая и цена была выше рынка, т.е. хитрый продавец скрутил целых 200 тысяч, за которые его Кришна рано или поздно накажет, но это не точно).

Было)

Стало) Даже диски менять не стал)

Стало)

Самый безобидный вариант из всех «битых»)

Стало)

В итоге я остановился на 4 вариантах, один из которых был во Владивостоке (черная спада 2015 г.), а 3 в Уссурийске.

Скажу сразу, принципиально я был готов к тому, что автомобиль будет слегка бит (вот прям реально слегка), но для меня был важен небольшой пробег, так как я прекрасно понимал из опыта предыдущих покупок на Зеленке, что небитых авто с маленьким пробегом в Приморье, как правило, не бывает, увы (((

Так как я много летаю и являюсь участником бонусной программы, то за каждый перелет мне начисляются бонусные мили, на которые я могу покупать билеты. И к апрелю у меня их накопилось столько, что мне их хватило на бесплатный перелет бизнес-классом по маршруту Новосибирск-Владивосток. Билет купил через приложение, заплатив только около 300 рублей за страховку от невылета и рублей 800 какой-то обязательный сбор.

Меню в бизнес классе )

Вылетел из Новосибирска 12 апреля 2018 г. в 23:10 и в 07:50 13 апреля я прибыл в г. Владивосток. Самолет, кстати, был полон процентов на 80 граждан азиатской внешности, причем довольно колоритной.

Женщины были в нарядных цветных халатах с платками-чалмой на голове, а мужчины все как один хмурые и в кожаных куртках с барсетками на поясе ).

После прилета сел на электропоезд до города, в районе 2-й речки вышел и в ближайшем кафе стал дожидаться своего давнего знакомого Виталю, который помогал мне с выбором автомобиля раньше и по старой дружбе вызвался помочь вновь. Виталя, привет тебе ))).

В тот день Виталя был внезапно озадачен ремонтом своего автомобиля, который что-то захандрил, поэтому, прождав его в кофейне около 2 часов, я принял решение самостоятельно начать осмотр выбранных ранее авто.

Созвонившись с владельцем единственной на тот момент во Владивостоке черной спады 2015 г., я на такси поехал на осмотр в одиночестве. Прибыв на место, после беглого осмотра я понял, что этот автомобиль мне не подходит, так как авто имел значительные видимые следы ремонта всей правой половины, которые даже мне, неспециалисту, бросались в глаза, плюс комплектация этой спады была не очень — салон был «на тряпке», электродверь была одна, также меня оттолкнул гипертрофированный запах ароматизатора («вонючки»), который резко бил по ноздрям. Цена спады была 1 280 000, но продавец согласился мне ее отдать за 1,2 миллиона. Продавец оказался нормальный парень, сразу мне сказал, что было бито/отремонтировано и прислал фото, какой машина была до ремонта (смотри выше).

Осмотрев машину, я принял решение ехать в Уссурийск, по возможности осмотреть все намеченные автомобили и потом принять решение о покупке. Захватив по пути Виталю, я на этом же такси выдвинулся в Уссурийск. Первый из намеченных к осмотру авто стоял на рынке с заявленной в объявлении ценой 1 340 000 руб. С этим продавцом я созванивался еще будучи в Барнауле, но дешевле указанной в объявлении цены он отказывался ее продавать. Приехав на авторынок, я с Виталей приступил к осмотру.

Это оказалась полноценная SPADA 2015 года, перламутрово-белого цвета, с максимально возможным набором опций, (LED фары, активный круиз-контроль, контроль движения по полосе, кожаный салон, система распознавания препятствий и дорожных знаков с системой экстренного торможения, 2 электродвери с доводчиками, просто волшебная задняя дверь, которая открывается вверх и в бок и т.д.), кроме монитора для задних пассажиров.

Виталя, тщательно осмотрев авто, сделал вывод о том, что авто был бит в левое переднее крыло, что продавец и подоспевший к нему на помощь его компаньон отрицали и делали вид, что ничего не бито/не крашено, однако даже они потом признали, что крашено левое переднее крыло).

Косвенные признаки (не заломленное/затертое водительское сидение, не затертые педали и руль, состояние салона и т.д. ), указывали на то, что заявленный пробег в 39000 км если и смотан, то не сильно.

В итоге автомобиль был приобретен, оформив договор купли-продажи, я поехал на СТО, заменить масло и фильтры. Купил родное хондовское масло в автомагазине «Народный» Honda ULTRA LEO 0W20 с масляным и салонным фильтром за 3555 рублей, поехал на его замену в другой магазин этого же бренда, так как в этом все было расписано на день вперед.

Поменял масло, салонный фильтр (пришлось менять на другой, так как этот не подошел) и, купив в магазине «Токио» 2 воздушных фильтра со скидкой за 5729 рублей!!!, я отвез Виталю обратно на авторынок, где уже заждался таксист Вася, чтобы доставить Виталю во Владивосток. Вася таксист, на удивление, оказался приятным собеседником и весьма начитанным человеком, поэтому общаться с ним было приятно и интересно. Если читаешь это, Вася, привет тебе, ТЫ — красавчик.

2016 год)

В итоге, попрощавшись с Виталей, закупившись японскими сувенирами и предварительно стерев исписанное маркером лобовое стекло, я в районе 6 вечера по местному времени выдвинулся в сторону дома, так как спать особо не хотелось и по «домашнему времени» было на 3 часа меньше.

Хочется отдельно сказать про динамику 1,5 турбо мотора в сравнении с 2,0 атмо, который стоял на степанах прошлого поколения. Так вот, по моим ощущениям новый мотор резвее и экономичнее, чем его предшественник, хотя лошадиных сил у них одинаково по 150 Ксений Собчак. Может, все дело в турбине, но этот мотор динамичнее 100% (к гадалке не ходи).

Вся музыка, которую я планировал слушать в дороге предусмотрительно была загружена в «яблочный огрызок» от Apple, но в первый день я не смог подключиться по Bluetooth к магнитоле, так как разобраться с японскими иероглифами на месте не получилось, да и я торопился поскорее выехать в сторону дома. Пришлось потом покупать в ларьке диск с 200 песнями современной российской эстрады, из которых только 10-15 были более менее нормальными, а остальные просто ужас (Стас Михайлов, прости меня).

Бамблби 2012 г.

К-52 заходит на посадку!

Первый «перекус» с утра и покупка отстойной, как оказалось, музыки в дорогу)

Бамблби 2012 год)

2016 год)

Из опыта многочисленных прошлых перегонов из Владивостока в Барнаул я усвоил урок, согласно которому, как только уровень топлива в баке приближается к половине, нужно на первой попавшейся заправке заливать до полного бака, так как неизвестно, когда еще придется заправиться, поскольку на этой трассе ближайшую заправку можно не увидеть очень долго.

В первый день перегона меня ночью дважды остановили на стационарных постах ДПС, проверили документы, почему-то оба раза инспекторы не сговариваясь жаловались на правительство и лично на Путина, который, с их слов, в разы уменьшил поток авто на запад и, как следствие, их дополнительный заработок.

Причем, как и в одном из перегонов, я случайно подал ПТС одному из инспекторов вверх ногами, он внимательно его изучил, не переворачивая, отдал мне и, пожелав счастливой дороги, отпустил. Может, у них реально зрение как у новорожденных младенцев — вверх ногами? К слову сказать, после этого ни разу больше никто меня не останавливал до самого Барнаула.

В итоге, не особо торопясь, я расположился на ночлег за Хабаровском возле безымянного кафе недалеко от населённого пункта Камышовка.

Пока я укладывался спать, обратил внимание на то, как спит расположившийся на ночлег раньше меня мужик на черном приусе в 30-м кузове.

Так вот, так как температура ночью была -5 и ниже, то приус с завидной периодичностью самостоятельно заводился/глох, и при каждом запуске двигателя мужик в испуге вскидывал руки наверх, что со стороны выглядело очень забавно, хотя на качество его сна, я думаю, это влияло не очень хорошо. Поэтому, посмотрев на него, я предусмотрительно отключил систему старт/стоп у степана, чтобы не пугала меня во сне, постоянным включением/выключением двигателя.

В итоге с 6 часов вечера пятницы от Уссурийска в первый день пройдено 720 километров.

Второй день.

Утро второго дня)

В первую ночь перегона спал всего 3 часа 10 минут. План на день был проехать максимально возможное расстояние, так как начиналась знаменитая трасса «Амур», по которой хоть боком катись, только успевай вовремя заправляться ).

Утром, встав и посмотрев на задние сидения, я решил, что перед следующим ночлегом я разложу салон своего автобуса таким образом, чтобы получилась ровная кровать (увидел в рекламном буклете на сайте хонды), но ни в этот день, ни в последующие я так и не разложил сидения, поскольку сил перед ночлегом хватало только на то, чтобы снять обувь и переползти на пассажирское сидение ))) А во время заправок и остановок я это сделать благополучно забывал.

Очень хотелось кушать, но решил не завтракать в кафе, возле которого спал, а дотянуть до знаменитого кафе, в котором в свое время обедал Путин, когда ехал по трассе на желтой Калине.

Очень длинный состав, в середине которого еще локомотивы, которые тянут-толкают)

До «Кукана» всего 66 километров, ну а мне прямо)

Путинское кафе «Пит Стоп» в 2012 году)

Дотянул до знаменитого «Путинского» кафе «PIT-STOP», однако завтрак в нем впервые за многие годы оказался на удивление невкусным, так как в суп-лапшу зачем-то добавили соленого огурца, а глазунья оказалась пересоленой, но с голодухи эта пища залетела в меня со свистом.

После плотного завтрака я огляделся и увидел, что ранее висевшие портреты Путина на стенах, трапезничающего в этом кафе почему-то убрали, то ли перестали его любить, то ли расстроенные перегонщики их сорвали, я выяснять не стал.

После завтрака решил по-быстрому поменять воздушный фильтр, который за баснословные деньги купил в Уссурийске, но сделать это просто с наскока не получилось, в итоге провозился минут 10-15 и исцарапал себе все руки, так как места, чтобы снять крышку корпуса фильтра катастрофически мало и мои «грабли» туда решительно не хотели залезать.

Апрель 2016 г.

Спада «распознала» установленный знак 50, хотя дорога идеально ровная.

Стела в 2011 году.

Стела в 2012 году. На фото не я )

Стела в 2016 году.

«Знаковое» место для всех перегонщиков ) 2018 г.

Всю дорогу второго дня меня сопровождали пожары: горела трава, а также лес в окрестностях дороги. Поэтому практически все время пришлось ехать с включенной рециркуляцией воздуха внутри салона.

2011 год.

2012 год.

2016 год.

Мост через реку Зея.

К вечеру второго дня мне настолько надоел купленный диск с 200 песнями современной российской эстрады, что я решил остановиться и не двинуться с места, пока не подключу свой телефон к магнитоле. Через порт USB в бардачке телефон к магнитоле не подключился, так как провод для зарядки был не родной. Магнитола Gathers хоть и читает все форматы, но очень не проста с точки зрения «юзабилити» ее интерфейса, а поскольку переводчика с японского у меня не было в телефоне, сотовая сеть в том месте, где я остановился вообще отсутствовала, поэтому через интернет я не смог по фото перевести иероглифы в меню. В итоге методом «тыка» я всё-таки подключился по Bluetooth к магнитоле и на этой радостной волне под свою музыку отмахал еще километров 400 и остановился на ночлег возле Сбегов)))

Итог второго дня перегона.

Итог 2 дня: пройдено 1584 километра.

Утром третьего дня проснулся от голода, так как дубасил вчера на позитиве под свою музыку и совсем забыл про еду и воду, в итоге спать лег голодным и проснулся с острым желанием перекусить.

Раннее «голодное» утро 3 дня в Сбегах.

Заправка в Могоче 2012 год.

Апрель 2016, мчу на летней резине в снегопад. Амурская область.

Фото не передает эпичность провала дорожного полотна, но поверьте — он глубокий.

Как всегда, неумело пытался запечатлеть провал, 2012 год.

Во время первого своего перегона в 2011 году из Владивостока я в отчете писал про «Амурские волны» на знаменитой трассе Амур, по которой тогда проехал В.В. Путин на желтой Калине. Так вот, с тех пор дорога местами стала лучше (волны закатали асфальтом прямо поверх провалов), а местами хуже, так как провалы образовались новые и не все они заботливо обозначены знаками.

Свой первый прыжок на Рав 4 в в 2011 году в районе поселка Лондоко я помню до сих пор, когда, подпрыгнув тогда, оторвался от земли всеми 4 колесами и потом кое-как поймал машину на дороге и чудом не врезался в отбойник.

С тех пор прошло много лет и перегонов, но каждый раз, держа в памяти это происшествие, я раз за разом наступаю на свои же грабли и прыгаю на всех авто на этих провалах, но на этой хонде я прыгнул особо эффектно.

Так вот, подгоняемый голодом я мчу на всех парах позавтракать и за очередным поворотом попадаю на несколько провалов, которые идут друг за другом. Подпрыгиваю на первом трамплине и боковым зрением в зеркале заднего вида вижу, что большая коробка с японскими сувенирами (кофе, виски, шоколад, стиральный порошок и т.д.) вместе с железной банкой с остатками масла подлетает до самого потолка в багажнике и поскольку перед вторым провалом я резко оттормозился, то эти «пассажиры» по инерции продолжили движение аккурат посередине салона в мою сторону. Тяжелая коробка приземлилась между 1 и 2 рядом сидений, а железная канистра продолжила полет и на полном ходу врезалась мне в локоть на левой руке, причем попала острым углом на сгиб локтя, из-за чего левую руку как будто ударило током.

После этого я остановился, собрал разлетевшиеся по салону вещи и с чувством выполненного долга поехал дальше.

Возле этих провалов по всей трассе, во многих местах висят венки и цветы в память о тех, кто попал в аварию и погиб, поэтому будьте внимательны и аккуратны!

Сувениры 2016 года)

Проехав Чернышевск, я остановился в кафе, возле которого я раньше всегда останавливался на ночлег и возле которого в 2012 году, когда я ехал на Бамблби, меня ночью разбудила местная молодежь на мотоцикле УРАЛ с просьбой «закурить» и оформить безвозвратную ссуду в сумме 500 рублей на алкоголь и сигареты ))).

В тот раз с мужиками, которые перегоняли пожарные машины, мы этих парней отогнали, а в этот раз я тут просто позавтракал.

Бамблби 2012 г.

Работа активного круиз-контроля.

Днем третьего дня решил протестировать возможности штатных систем степана. Пристроился за фурой «Деловых линий», установил максимальную дистанцию активного круиз контроля и включил контроль движения за полосой. В итоге километров 40 ехал на круизе за этой фурой, причем автомобиль постоянно держал заданную дистанцию (сам разгонялся и сам тормозил), а там, где была разметка еще и сам крутил рулем, удерживая автомобиль по центру полосы. Однако контроль движения за полосой пришлось отключить, так как радары и датчики хонды не научились еще распознавать ямы и объезжать их. А вообще полный контроль автоматики по ходу движения напомнил мне кадры из фильма «Я робот», поэтому через некоторое время я все это отключил и поехал сам (так как это не совсем приятно, когда ты сидишь и ничем не управляешь, а машина сама решения принимает за тебя), тем более водителю фуры не очень нравилось то, что какой-то идиот в авто без номеров сидит у него на хвосте на одной и той же дистанции и не обгоняет его. Он то ускорялся, то замедлялся, думая, что я его обгоню, или отстану. И когда я его все-таки обогнал, он недовольно посмотрел на меня и злобно посигналил вдогонку. Братан, я просто проверял круиз, прости, если заставил тебя понервничать)

Хотелось бы еще сказать пару слов об инфраструктуре трассы «Амур». Про малое количество заправок было сказано много, но вот про то, что на редких оборудованных съездах нет вообще туалетов, а если и есть, то на расстояние 10 метров к ним подойти даже невозможно, настолько они в ужасном состоянии, не говорил, по-моему, никто.

На фото выше типичный съезд с трассы, который на 100 метров просто усыпан мусором, продуктами жизнедеятельности человека, влажными салфетками и прочим хламом. В очередной раз, съехав с дороги и поглядев на это безобразие, я подумал, вот запуск какой-нибудь ракеты стоимостью несколько миллионов с корабля по 2 террористам на джипе с пулеметом в Сирии, которые мне ничего плохого не сделали, наверняка стоит столько же, если не меньше, чем построить простые теплые туалеты на трассе «Амур», или это не мое собачье дело? Просто этого мусора с годами становится все больше и больше, и его никто не убирает. Какой вред это наносит экологии, я думаю, понятно.

Причем тех людей, которые там «мусорят», отчасти понять можно, ведь просто реально некуда сходить в туалет и некуда выбросить потом влажную салфетку и прочие средства гигиены. Про бытовой мусор я не говорю, его нужно выбрасывать только в урну.

Ехал я и думал, а вдруг какая-то серьезная поломка случится на этой трассе, что делать? На всем протяжении этой трассы практически совсем нет шиномонтажек, станций техобслуживания я, по-моему, вообще не видел, сотовая связь есть не везде, тем более мобильный интернет. Сломался ты, к примеру, зимой в мороз и что? Нажимать на кнопку Глонасс, тормозить попутные и встречные авто? Или я уже старый и просто ворчу не по делу?)

Кафе в Улетах с очень вкусными «позами» или «буузами», кто как привык)

2018 г.

2011 г.

2012 г.

На фото выше изображена вершина перевала в Бурятии, на котором я всегда раньше останавливался и привязывал к ветвям деревьев ленточку в качестве дани уважения духам перевала с пожеланием хорошей дороги.

Однако в этот раз никакой тряпочки, чтобы оторвать ленточку, под рукой не оказалось, и я привязал к ветвям связанные друг с другом две влажные салфетки и зачем-то положил на монумент пару монет, чем, видимо, разозлил местных духов, которые меня за это наказали чуть позже. К слову про монеты, раньше всегда, когда привязывал ленточки, видел, что их (монет) там много валяется вокруг монумента, однако сам никогда не оставлял.

Бурятия 2012 г.

К слову сказать, «бурятский» участок дороги в этот раз был самым убитым на всей трассе, поскольку просто изобиловал ремонтами, объездами и просто асфальтом плохого качества.

И вот несусь я такой по внезапно возникшему хорошему асфальту, солнышко светит, музыка играет, красота кругом.

Поднимаюсь на очередной подъем на хорошей скорости, и на подъеме вижу на своей полосе справа глубокую яму, а на встречной полосе грузовик, который немного залез мне на «встречку», так как тоже объезжал яму, но уже на своей полосе.

Тормозить было поздно, уходить на «встречку» некуда, и я каким-то чудом вильнул в сторону, передним правым колесом я проехал по кромке ямы и не попал в нее, но в ту же секунду «бабах», и правое заднее колесо попадает прямо в эту яму. Ощущения были такие, что у меня оторвало сзади полмашины. Я остановился, обошел машину со всех сторон, заглянул под днище, все отлично, только резко начало спускать правое колесо. Я подумал, сейчас достану компрессор и накачаю его, так как я думал, что покрышка просто от удара слетела с колеса. Качаю, качаю, а колесо не накачивается. Думаю, ладно, сейчас сниму и попробую поставить покрышку на место, как раньше на жигулях (попрыгаю на покрышке и все). Достал домкрат, снял колесо и увидел, что после удара диск с внутренней стороны немного потерял свою целостность, иными словами в нем образовалась трещина, край которой немного вспучился, и через дыру в диске весь воздух вышел).

Вот на том пригорке я и пробил колесо )

До попадания в эту яму я мысленно представлял себе, что к вечеру я приеду на Байкал, куплю бутылочку «Абаканского» пивка, омуля, поем «позы», схожу в баньку и нормально посплю. Однако бурятские духи посчитали иначе.

Это все произошло недалеко от населенного пункта Хошун-Узур, что находится примерно в 75 километрах не доезжая Улан-Удэ. Поскольку степвагоны, начиная с 2009 года не оборудованы запасным колесом в принципе, а имеют в наличии лишь гель для заклейки проколов и компрессор, моей первой мыслью было вызывать мобильный шиномонтаж, так как в ближайших окрестностях вряд ли найдется мастер по ремонту литого диска, как и колесо 17-го диаметра в продаже.

Найдя в интернете телефоны 5-6 мобильных шиномонтажей (эвакуаторов) в Улан-Удэ и обзвонив их всех, я не много расстроился, так как только в 2-х из шести взяли трубку, но на том конце раздавалась веселая музыка и женский смех и никто, конечно же, не захотел или не смог ко мне выехать, так как был вечер воскресения и все что-то отмечали). В итоге я дозвонился до эвакуаторщика, который дал мне человека, который вызвался купить мне диск и покрышку нужного размера и привезти на место.

Однако диск 17 диаметра и покрышку 205/55 r17 купить в Улан-Удэ в воскресенье оказалось невозможно, ввиду их полного отсутствия.

Тогда я позвонил своему другу в Барнаул, который по интернету нашел в одной части города штамповку R-16 (1000 рублей), а в другой части города покрышку 215/60 (1000 рублей), что примерно по высоте соответствует штатному колесу, только немного шире.

Своему новому знакомому из Улан-Удэ (прости, брат, забыл, как тебя зовут) я сказал, чтобы он ехал забирал диск и покрышку и вез их на шиномонтаж (предварительно переведя деньги по Сбербанк онлайн продавцам), а сам начал ловить попутные машины, чтобы взять взаймы запаску, чтобы дотянуть до Улан-Удэ.

Голосование на трассе то еще развлечение, тем более с просьбой одолжить запаску. В итоге останавливалась каждая 4 машина, но то сверловка не та, то вообще у людей запаски нет, то запаска есть, но количество отверстий в диске не соответствует количеству шпилек, что 2 остановившихся неприятно удивило, так как люди годами ездили и не знали, что «банан» у них не подходит к их авто. В общем, останавливал только хонды и тойоты/лексусы, так как я помнил, что сверловка дисков 5*114.3 точно есть у них. В итоге спасибо парню на черной кресте (тоже прости меня, брат, забыл как тебя зовут), который любезно согласился одолжить мне свой «банан» 15 радиуса, на котором я доковылял до шиномонтажа в Улан-Удэ, где меня уже ждало забортованное и отбалансированное колесо 16 диаметра.

Приборка сошла с ума после установки маленького банана )

Рассчитавшись с моими помощниками, я потихоньку покатился в сторону Байкала, по пути ругая себя за раздолбайство, 5-часовую потерю времени, вызванную тем, что я не позаботился покупкой запаски на рынке в Уссурийске, хотя когда гнал степана в предыдущем кузове, то запаску покупал, но она не пригодилась.

Дорогу вдоль Байкала ремонтируют уже лет 100, наверное, поэтому дорога от Улан-Удэ до Иркутска наполнена объездами, ремонтами.

На подъезде к Бабушкину я ночью попал в дикую многочасовую пробку, так как на очередном размытом глиняном подъеме фуры застряли, притерлись боками, чем закупорили полностью проезд в обе стороны.

Отличный «четкий» кадр притертых друг к другу фур ))

Ремонт дороги вдоль Байкала.

Дорога вдоль Байкала 2012 год.

Когда грузовики растащили, я кое-как дотянул до Бабушкина, где и отрубился мертвецким сном, опять забыв разложить сиденья в спальное место.

Итог 3 дня: пройдено 1298 километра.

Утро встретило меня красивыми видами на Байкал и типичной апрельской погодой, т.е. холодным ветром и снегом.

В районе Байкала обязательно попробуйте сочные позы или буузы, а иначе говоря, манты с рубленым мясом. Смотрю на фотку, и слюна начинает бежать ))

В этом году при подъеме на перевал перед Иркутском уже нет стихийного рынка с омулем, то ли реально действует запрет на его вылов и продажу, то ли рынок переехал в другое место, но рыбы в этот раз купить не вышло.

Также не было в этот раз на трассе в Приморье продавцов красной икры, которых раньше было полно.

Подъем на перевал перед Иркутском 2012 г.

Типичная фотка кармана двери перегонщика. Только пакета с семечками не хватает)

Раньше на всех перегонах, чтобы не хотелось спать, я покупал семечки, щелкал их, а кожурки складывал в баночку из-под энергетика, которая стояла немного в стороне, что в движении сделать было не совсем просто, так как горлышко узкое, банка стоит не рядом и нужно четко внутрь попасть, чтобы не мусорить. На этот хитрый алгоритм мозг постоянно отвлекается (в напряжении) и спать хочется меньше. На мое удивление, в эту поездку я даже не думал о семечках вообще, хотя в дороге «семки» очень скрашивают одиночество и с ними всегда ехать веселее. Поэтому если в дороге хотите спать, а ехать нужно, то семечки и последующая сложная утилизация кожурок дадут Вам пару часов увлекательного бодрствования.

За всю дорогу ни разу не включал навигатор, но впервые на кольце в Тулуне из-за путаницы в знаках свернул не туда и отмахал лишние 50 километров в сторону Братска. Причем я понял, что еду не туда, лишь по малому количеству встречных/попутных машин, а включив навигатор в телефоне, понял, какой же я болван, что еду не туда.

2018 г.

2011 г.

Дорога от Иркутска до Красноярска хорошего качества с большим количеством АЗС на всем протяжении пути. В итоге к позднему вечеру 4 дня пути я благополучно проехал г. Красноярск, за которым и расположился на ночлег.

Итог 4 дня: пройдено 1430 километров.

Утром 5-го дня перегона до дома оставалось чуть менее 900 километров, поэтому я думал, что спокойно докачусь до дома без происшествий и приключений, тем более что дорогу до Красноярска я знаю как свои пять пальцев, так как одно время я часто ездил туда по рабочим вопросам на автомобиле. Но на подъезде к Кемерово разыгралась настоящая метель с гололедом, причем порой видимость доходила практически до нуля, как и собственно скорость на летней резине.

Мариинск — родина хорошей водки «Белуга» и знаменит также большим количеством тюрем, которые там со стародавних времен.

Когда до дома оставалось каких-то 300 километров, я свернул с дороги и решил сделать «санитарную» остановку, чтобы сделать «все дела» и вытряхнуть передний коврик от пыли, которая накопилась за 5 дней пути. Однако я почему-то от усталости забыл, что у меня не 4WD, и решил немного отъехать от дороги… итог внизу на фото)

И без того не сильно «жирная» летняя резина замылилась и беспомощно крутилась по раскисшей земле. Я, вспоминая все внедорожные навыки, стал снижать давление в передних шинах, подкладывать ветки и палки под колеса, но степан лишь беспомощно шевелил передними лапками на месте.

Вообще, конечно, это стыд и позор для меня, и так опозорился я, видимо, от усталости и от желания поскорее приехать домой.

Провозившись минут 40, я пошел в очередной уже раз голосовать на трассу с целью остановить какой-нибудь внедорожник, уазик или Ниву. До основной трассы было метров 100, и я в одной кофте и кроссовках поковылял голосовать. Как только я взобрался на насыпь, то тут же пошел мокрый снег с дождем и поднялся дикий ветер. Простоял я где-то час, пока не остановил земляков с Барнаула на Паджеро-Спорт, до этого как назло мимо меня проносились лишь легковые авто и грузовики. И вот, мотая сопли на кулак, я объяснил мужикам, что нужно немного меня «дернуть» назад, чтобы я самостоятельно выбрался. И несмотря на то, что они сильно торопились, но еще около часа меня немного «дергали», так как земля совсем размякла и паджерик сам кое-как там ездил на грани застревания. В итоге все отлично вымазались, промокли, но достали из грязевого плена степашку.

И, кстати, поймал себя на мысли, что как только я застрял, то почему-то в туалет резко расхотелось идти, как, собственно, и вытряхивать пыльный коврик.

Спустя 3 часа после вызволения авто из грязи я был дома. В итоге поездка заняла 4 с половиной дня, со всеми приключениями и неприятностями. Пройдено с учетом всех обстоятельств чуть менее 6000 километров.

Выводы:

Не хочу разводить нюни и плакаться, но бесспорно стоит признать, что эпоха правого руля в России постепенно подходит к концу. Я не знаю, когда опубликуют мой отчет и будет ли к тому времени ясность с временным порядком установки кнопки Глонасс или нет, но общие настроения жителей Приморья, которые раньше занимались поставками японских машин в Россию, не совсем радужные уже сейчас. Иными словами, ввоз скоро прекратится совсем, просто не будет никакого экономического смысла покупать авто, которое сейчас стоит дороже, чем авто с левым рулем (некоторые модели, например, субару форестер, ниссан кашкай/икс-трейл и т.д. уже и так дороже леворульного аналога тех же лет). И заградительные пошлины, утилизационные сборы и кнопки Глонасс постепенно сделают свое дело — люди перестанут ввозить любимые всеми нами надежные японские авто. Печально другое, как быть людям, которые хотят купить, к примеру, надежный автобус или минивэн для многодетной семьи, ведь им нет даже сейчас аналогов с левым рулем по нормальной цене. Я даже предвижу уже много комментариев от людей, которые мне будут писать, что я идиот и купил криворукое, пропуканое, с рулем в бардачке (привет, Ванька Килин) битье за 1,3 миллиона, когда за эти деньги можно было прадика какого-нибудь купить, ездить и радоваться. Я отвечу, я купил авто тот, который хотел для своих нужд, и я рад, что пока в моей стране я могу еще выбирать и покупать то, что я хочу, пусть и не по совсем справедливой цене. А вот когда у нас совсем не останется никакого выбора, вот тогда и поговорим и вспомним настоящие JDM автомобили, на которых мне, моим предшественникам и современникам удалось вдоволь поездить и о которых я буду с тоской вспоминать в старости, сидя на кухне и притирая пастой гоя клапана в моей уже старенькой на тот момент леворукой Весточке.

Всем удачи и добра!

Drom.ru

Отличная поездка! Увидел много знакомых мест, где сам не раз проезжал. А по поводу левого руля - нет у меня в него веры. На честного безпробежного японца садишься и точно уверен в том, что он без проблем пробежит и сто и двести тысяч - только меняй расходники. Капот здесь открывается только раз в десять тысяч километров и то, только для смены жидкостей. А евро и российский автопром - требуют от своего владельца постоянного вбухивания средств во время эксплуатации. В общем, все, кто имел чистокровного японца, меня поймут...

забкрай
отличный перегон, сам ехал в конце апреля за приусом. левый руль на 300! тыщ дороже
приус III генерации
Павел
Курильск
Хороший рассказ! Читается легко, вовремя вставленные "юморки" идут только на пользу. С покупкой авто из-за моря действительно беда, а жаль. Автору хорошего настроения и спокойной эксплуатации авто.

Страшно представить если бы не было ввозных пошлин пол страны гоняли бы на гибридах, семейные на отличных бусиках а рыбаки и охотники убивали бы прадиков вместо патриотов.
Была бы и безопасность и экология и автопарк помоложе М-да мечты мечты.
Ставьте минусы ненавистники пруля!
Вот это сюрприз, перегон жив! Красавчик земеля сейчас буду читать.

Волгоград
Сообщений: 1987
после фраз сравнений про ксению и перевернутого зрения младенцев,,,,,перехотелось читать !

ужасно ты перегоняешь авто.
не бережно...и не экономично

Очень понравилось, спасибо!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
Как говорит наше правительство - у далневосточников "предрассудки" проводу парового рули и решено всех лишить предрассудков с помощью весты

Ufa
Отличный рассказ, читается на раз, два
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Поучительная история! У самого до этого левый руль был Х-трайл и рав-4 японской сборки, но в связи с пополнением в семье пришлось пересесть на правый руль Вокси 4вд, т.к. аналогов левого руля в России просто нет по такой цене, не на Газель и Соболь же! На будущее тоже заглядываюсь на Хонда Степа свежего 4вд, с её удивительной задней дверью
Шушенское
Добрый день, Отличный рассказ интересно. Жалко что правительство так рьяно пытается нас пересадить на левый руль. Вот в моем случае многодетной семье просто нет альтернативы японским басикам. Вот и я со свояком в начале года купили два вокси с аукциона и очень довольны! Правда цены не радуют.

Отличный подход к покупке авто у перекупов.

Лесосибирск
И все таки, с точки зрения качества дороги вопрос: я правильно понял, что самый грустный участок - это бурятия.
Или дорога печальнее чем кажется?
Отличный отзыв,молодец,руку жму,удачи!

К сожалению правый руль уже обречен, это факт.
Грамотный интересный отчет. Автору респект. Машина такая конечно нужна в большой семьей, но аналогов таких автобусов с левым рулем и правда просто нет. Не понравилось только то, что в нем вообще не предусмотрена запаска, а геометриеская проходимость явно хуже чем раньше.
А без запаски ехать такое расстояние это конечно был epic fail!))
Это наша зима! ;)
Казеннов Сергей
"...прошло более 3 месяцев, то, как правило, информация будет платной, в моем случае 529 рублей за каждый запрашиваемый мной автомобиль на известном сайте..." На каком, на скорую руку не смог найти(((
Рубцовск
Хороший рассказ, МОЛОДЕЦ!!!
Станислав
Про запуск ракеты по двум террористам в Сирии, которые твоей хате с краю "вроде бы ничего плохого не сделали", как-то коряво ты пошутил. Пара неудачных шуток - и все впечатление от текста коту под хвост. Хотя, как такового и впечатления то никакого и нет: приятно только посмотреть на классную машинку и на фотографии мест, которые когда то проезжал.

Отличнейший рассказ!
Удачи в эксплуатации!
Lexus RX350
Отчет понравился. Про туалеты... у нас в городах то проблема их найти, не то что в дороге. На трассе в Енисейск есть отличный комфортный круглосуточный туалет при кафе, большинство транспорта там останавливает. И совсем не жалко отдать 15р. за теплоту, чистоту и комфорт. Кстати - отличная идея для стартапа )))
Sarge
Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт)
Игорь
Вроде все хорошо , но 1500000 большая цена в Барнауле, скинуть скорее всего придётся, но лично мне нравится такая повозка)
Сыктывкар
Я ни разу не ее фанат, но ...хотя лошадиных сил у них одинаково по 150 Ксений Собчак - право слово перебор. Не солидно как-то.
Как предсказуемо!!!! Всё вокруг крашено, скручено.... А я купил самый лучший в мире!!!! А кто тогда покупает небитонекрашено? Смешной, с микроДВС япоавтомобильчик. Напишите как он поедит с пассажирами(кондиционер не забудьте включить) и какой будет расход.
Чванчик
Вас двое осталось)))
дмитрий
1.6 движок имеет только один плюс. Более низкая пошлина при ввозе. Да и чудо дверь на наших дорогах разболтается и греметь будет на кочках. А так микрик то толковый.
А
Новоалтайск
перегон жив! сейчас многие поездели на леворуких, опять едут и покупают праворукие, я купил 30 приуса, мне нравится!

автор дак по итогу у тово што купил скока пробег и с какой оценкой куплен то ?))) или сикретная инфа типа продавать жэж еще потом ?)))

Москва-Комсомольск/А
По цене вроде как аналогичные в объявлениях с аукционными листами...
В чем тогда смысл ехать далеко и там пытаться угадать качество ремонта?

Земляк, отличный рассказ! сам проделал тот же путь в 2012 году, уже тогда поток перегоняемых прулей почти иссяк, а сейчас это вообще разовые экземпляры, чаще всего автобусы и минивены. А когда-то Степвеи по 500 с копейками стояли на зеленке...
Евгений
ИBАH
Шестой год (живу во Владивостоке) езжу на леворульных автомобилях. И поверь - открывать капот приходится еще реже. И стоимость оригинальных запчастей много ниже. И что такое искать запчасти на помойках, которые разборки, вспоминаю как страшный сон. Впрочем, кому-то и на б/у нравится ездить. Каждому свое.

Общее впечатление от рассказа норм., но шутки корявые, и не уместные((( Удачи.
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.
Якутск
С удовольствием почитал. Большой респект автору. Да и еще с диском задним жаль что так вышло. Кстати я тоже подумываю о покупке степы. Хотя у самого уже четвертый вокси 70 кузове. Но хотел пощупать стэпа.

перегон жив
Интересно читать, хороший отчет. Жаль везут одно битье с Японии, но это не продавцы виноваты, что такие условия сформировались. Сам поэтому отказался от поездки во Влад за б/п.
VPN

Самый лучший город
отличный перегон молодец ,сам занимался перегоном ,почитал ,посмотрел фотки вспомнил знакомые места за душу взяло ,
где не погода

vick555
Конечно, я же не мастер "эпистолярного" жанра, тем более я не выдвигал свой рассказ на Пулитцеровскую премию. Писал что запомнил во время обеда на работе. Прости что разочаровал тебя друг!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Хейтер
ужасно ты перегоняешь авто.
не бережно...и не экономично
Жизнь - боль, что тут поделаешь (

Varadero
Или дорога печальнее чем кажется?
На сегодняшний день, да. Много объездов, ремонтов мостов и т.д.

Казеннов Сергей
Aleado сейчас монополист в проверке аукционных листов.

Станислав
Слушай, я так тебе скажу. У нашей власти ДОЛЖЕН быть приоритет в решении, в первую очередь, внутренних проблем, которые важнее на мой взгляд.
Я не следую, я определяю!!!

Хорошо написано, красиво выглядит, но кривой руль за 1,5 это выше моего понимания.
проминант, бифор, зинка, цэлка, чайник, линолеум, пасат, импреза, хомяк, аудиурод

Кто такой ванька килин?
Видеоблогер из Владивостока, который "ходит в шапке" по Зеленке и постоянно пугает всех зрителей ) Посмотри, посмеешься тоже)

Sarge
Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт)
Просто меня, бро, но это "очепятка"))) Конечно ГОИ, пряху на ремне ей чистил раньше, помимо клапанов на жиге)

Игорь
Спасибо, но нет цели избавиться, просто изучение спроса.

Игорь
Что ты привязался? Она в своих интервью многочисленных постоянно САМА сравнивает свою внешность с лошадью, почему мне нельзя?

Varadero
Пишу, бито/крашено левое переднее крыло. Ездил на праздники в Белокуриху (230 км. в одну сторону), была жара и в машине было 7 человек + вещи и продукты. Все было прекрасно, тяги хватало за глаза, турбина "дула" хорошо, расход получился 9.5.

300ZX
Когда буду за рабочим компом, прикреплю скан аукционника, с телефона не получается.

АЙСБЕРГ13
Общее впечатление от рассказа норм., но шутки корявые, и не уместные((( Удачи.
Какие шутки? Я все серьезно писал.

Вы в Благовещенск заезжали? Больше нигде автодорожного моста через Зею нет.
Как нет? После стелы (не очень далеко) Москва-Владивосток это мост, возле него табличка река Зея.

D@nil@
да нафиг нам аукцыонник )))) тыж по статистике пробил там то чо написано ?))) скока пробег на каком боку в овраге лежал ))))а бумажка.. я так догоняю даж на жд доставку мона нарисовать мин за 10
D@nil@
Aleado сейчас монополист в проверке аукционных листов.
aleado.гu? Там просто много подобных названий сайтов

Вы в Благовещенск заезжали? Больше нигде автодорожного моста через Зею нет.
што заставляет писать эту ересь ?ну незнаешь промолчи)))

300ZX
Пробег был в ауке 35, 4 тыщи продавец накатал по Уссурийску пока Степан продавался, я его забирал было 39, причем я нашел потом в магнитоле меню с пробегом по GPS - все совпало. Сейчас пробег 48

D@nil@
перед мостом харчевня справа царская была ))

aleado.гu? Там просто много подобных названий сайтов
Да именно он!!!
Я не следую, я определяю!!!

Перегонство и перекупство в целом, а прулей в частности это пережитки нецивилизованного прошлого. Их нужно быстрее забыть, как страшный сон. Но российскому человеку не занятий милее, чем перекуп, перегон и охранник-вахтер.

А не та ли это спада, которая в Барнауле продается..... с надписью состояние нового авто ! ?! ! ?
Отличный отзыв. Автору респект!!! Альтернытивы таким авто нет. Сам собираюсь в конце лета во Владик за "Степаном" и обратно до Екатеринбурга своим ходом. Автору спасибо за отчёт.
igor
Тоже удалось разок так прокатиться, еще в далеком 2007. Тогда еще небыло знаменитой трассы Амур , очень запомнилась поездка на низком 34ом скае.

Чванчик
Гоняют по маленьку,но уже не так как раньше.Завершается эпоха перегона(((
Да если б не пошлины драконовские, гоняли бы и дальше, от Урала на восток у людей отличаются понятия о качестве авто, нежели к западу.

Хороший отчет, немного ностальгический. Да, целая эпоха уходит.. прули, перегоны..
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Скажите что не похожа ?

Согласен, это перебор. А Вэлфайер за 2.7 это не перебор?))))
Для меня пруль после 0,5 это уже перебор каким бы фаером он не был)
Да именно он!!!
Спасибо большое! Почему-то по моему номеру кузова там бьется сразу 25-30 аукциоников, и из них 2а бесплатных (один прям тот который продавец выложил с оценкой 3,5 , а второй похожая машина но пробег отличается на на несколько км всего и по салону и по гос номерам разные немного ну и оценка 4 балла) Вы такое встречали? Меня лично удивил, что по одному номеру кузова сразу столько аукционников!

Казеннов Сергей
Внимательнее смотрите, он выдает много похожих по цифрам/буквам бесплатно, а если точного совпадения по номеру кузова нет или фото "заштрихованы", то пишите им через форму - запрос аукционного листа, но уже за деньги к сожалению.
D@nil@
Автор - осади коней! Никто ни к кому не привязывался. Если ты пытался пошутить, то по мне так шутка корявая получилась и только.
А машина да - огонь, сам почти на такой же катаюсь.
Скажите что не похожа ?
Еще один...

Канада
Отличный рассказ про старый добрый перегон. Жаль сейчас редко про это пишут
Машина космос, особенно по сравнению с любимыми на дроме весточками

Kossnn
Была бы и безопасность и экология и автопарк помоложе М-да мечты мечты.
Ставьте минусы ненавистники пруля!
А что делать тем россиянам что трудятся на расположеных в России автозаводах и сопутствующих производствах? Не так все просто

Naka
А какие альтернативы с левым рулем? Полторы весты кросс? :)

Саранск
Легкомысленно конечно, без запаски на такое растояние..

Алексей
Полностью поддерживаю.Боюсь скудного выбора левого автопрома,но думаю прулей на наш век хватит!
В ТОЧКУ.

egorlike
А какие альтернативы с левым рулем? Полторы весты кросс? :)
D@nil@
Спасибо, но нет цели избавиться, просто изучение спроса.
Ну да, мы так и поняли)

Казеннов Сергей
Несколько лет назад тоже покупал машину, у которой было несколько аукционников (в том числе один завершённый, причём двухмесячной давности). Разные оценки внешнего вида и состояния салона - это допускается, т.к. разные эксперты на разных аукционах оценивают машину по разному. У них, буквально, есть всего пара минут для своего заключения и далее их ждёт осмотр новой машины. Одна машина может продаваться сразу на нескольких аукционах. Она может быть куплена на одном из них, потом по какой-либо причине, от неё отказываются и она вновь появляется на торгах. А всё это остаётся в аукционной статистике.

москва-хабаровск
Отзыв настоящего перекупа! Лажа полная! Шутки как у Дэ...ла!!!

Красноярск и 9ка
Ура, перегон! Да еще и такой машинки!
Чем дело с литьем консилось, помойка? Повреждение-то не хухры-мухры.
1.5турбо на таком сарае, куда катится этот мир!
Привет Алтайскому краю от Красноярского.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Приветствую! Поздравляю с приобретением - Отличный автобус, в новом кузове вообще "ОГОНЬ"! Жаль только движку 1,5 воткнули с турбиной на такой сарай...у обоих этих агрегатов ресурс с нашими ГСМ думаю будет недолгий, после 100т.км. (если не раньше) таскания по нашим дорогам этого микрика движка масло начнет жрать литрами ... Сам я себе взял в рестайле черую Спаду Z 2013 г. RK-5 c простым 2,0 атмосферником R20A (движку уже доработали и по сравнению с 2009-2012г., он уже масло не жрет совсем) с аукциона небитую "4" с пробегом 89 т.км. ( "спасибо" правителям нашим: попал и под новый утиль пришлось таможить на "физика" и под повышенные курсы валют+ 70 т.р. к цене авто получилось, добрых слов нет одни маты в их адрес) и очень бережно перегнал к себе в Иркутск - себе же везу (гоняю с 2003 г.) по асфальту за 2,5 дня на майские праздники сгонял, кстати средний расход по приезду примерно 8,0 л./100 км.получился. По сравнению с теми временами когда "федералка" строилась - нынешние "амурские волны" это просто детский атракцион, просто надо смотреть в оба глаза и на педальку безумно не давить... Альтернативе таким праворуким автобусам ни по цене ни по качеству просто нет, но всему бывает предел - еще одни поборы или очередной скачек курсов валют и все привозы из Японии закончатся...кстати продлевать тему с кнопками ГЛОНАСС никто не торопится, может привоз закончится и 1 июля...Так что береги Степу своего, не продавай и оставь себе - не факт , что успеешь взять лучше!
Илья
Хорошо написал. Ностальгия захлестнула. Я последний раз в сентябре 2017 ездил Владивосток - Иркутск, и видимо реально последний раз. Жаль, эпоха правого руля оставила только приятные воспоминания.

краснодар
познавательно, для меня, тоже хочу "степу" т.к. пошлина ниже чем 2х литровый "Ной", расскажите почему вы не брали машину сразу с аукциона через наши конторы?
Отправлено с iPhone 15

да все равно будем таскать.о смерти уже 10 лет говорят)
все эти поборы(Глонасс,СБКТС,Утиль сбор)+ курс валют,точно так-же касаются новых дилерских авто!они так-же подорожают
на их фоне Пруль все равно будет выгоднее к покупке во многих сегментах

душой во Владике
юмор про Лошадь вполне понятен..
но вот юмор про ракеты выдает в вас сильно промытого мещанина..
принцип мне все должны я никому не должен...
так не бывает!!
автомобильный оракал
www.vk.com/stic38
отправка по стране

Жизнь - боль, что тут поделаешь (
Да просто аккуратнее ехать надо и все)
Диск разхреначил,прыгал как на трамплине,в каком-то болоте забуксовал,летел как ужаленый
зачем?)
евгений
Ленинск-Кузнецкий
Для меня мультивэн.
вен стоит в два раза больше да еще и дизельная тарахтелка.
Денис
Из правого руля остаются актуальными: микрики, приусы и универслаы рабочие типа пробокс.
Остальное не интересно.

Классный отзыв! Радует правильное изложение текста, отсутствие грамматических и орфографических ошибок.
С уважением ко всем читающим)

vakulenko-75
Отзыв настоящего перекупа! Лажа полная! Шутки как у Дэ...ла!!!
Обосновать можете? В чем лажа? Почему шутки как у Дэ...да? Дайте свои отзывы почитать, поучимся у писателей.
С уважением ко всем читающим)
Крас142
Рассказ отличный . Степ просто мечта , но гнать автобус и спать на пассажирском сиденье это выше всех похвал .
rash6464
Горячегорск
отзыв нужно было назвать -- " ПЕРЕГОН HONDA Stepwgn ДИЛЕТАНТОМ .
За вэн лайк !

Похож
TLC200

Для меня мультивэн.
Ну и покупай свой мультивен затридорого и потом чини его
А люди хотят возить семью на надежных и комфортных японских авто

Французское ломучее г
сочувствующий

Автор, ты когда будешь в следующий раз сопли пускать по поводу джамшутов с пулеметами в Сирии которые лично тебе ничего плохого не сделали вспомни разорванных людей на куски в метро вроде тебя и подумай головой а не тем что у тебя там в приступе остроумия.

Bosss_Krasnoyarsk-26
Ура, перегон! Да еще и такой машинки!
Чем дело с литьем консилось, помойка? Повреждение-то не хухры-мухры.
1.5турбо на таком сарае, куда катится этот мир!
Привет Алтайскому краю от Красноярского.
Ну 2 литра на эти сараи ставили вроде.. оно ж вообще не едет.
А 1.5 турбо на сивике например едет примерно так же как 2.4 прошлого поколения.
Так что шаг вперед
Станислав
У меня тоже Вокси, но и Степвагоны нравятся, особенно вот этот - класс! Но подумаешь про стоимость запчастей на Хонду, да и про предрасположенность всех Хонд к ржавчине, и успокаиваешься. Хотя, не спорю: красота требует жертв, в данном случае финансовых.

Остальное не интересно.
глупости!
вместо новой калины и датсуна куда интереснее 3х-4х годовалый Рактис,Фит или Ноут.

городок
Спасибо за путешествие! Классная тачка!
Высшая и самая характерная черта нашего народа-это чувство справедливости и жажда ее.
А я думал перегон умер уже, оказывается нет...
Сколько того перегона осталось-то?

Алматы
Красивая машина
глупости!
Зачем покупать правый руль по стоимости левого??? Тем более, что все признают, что правый руль загибается.

ИBАH
шо за дичь ты тут несешь,у меня 4 гранты под такси,пробеги уже за 300 давно и бегают ,меняем только расходники

и везде бубу помнить это качество самураев.
это как мой дед,который кроме волги 24й остальное вообще за машины не считал,а над иномарками ухахатывался .
говорил разве ж это машины,пальцем можно крыло проткнуть)))
у каждого поколения свой идол

новый спейс турер сейчас 1.8 ляма,который ничем не хужей этой хонды,только он новый не бит и не крашен,а также на гарантии и гнать никуда не надо ,пришел в салон и купил.автору же битыш 3й летний без гарантий все на честном слове обошелся 1.4 ляма с рулем в бардачке и каракулями на мониторе....
поистине дураков в россии еще полно,хотя судя по тенденциям народ отходит потихоньку от праворульного помешательства

Уфа-(Эфэопия)
Сообщений: 20079
Басик отлично смотрится, поздравляю с покупкой!
Но ушатать диск на перегоне, надо умудриться))Не профессионально)Там волны хорошо видно и вполне ожидаемо.За 15 лет перегона не одного убитого диска!
Учись студент!))Удачи!

тот же спейс турер это 2 литра дизель и я уверен что он всю семью и шмурдяк завезет в любые ибиня,а вот эта ипонская свистоперделка с пакетом сока вместо двигателя в обратную сторону покатится на пригорке если туда моя семья сядет.
я один вешу как три ипонца ))))
Вадим
Может кто знает о worldcar? Стоит с ними связываться? Раз на зеленке все битые сильно и очень сильно, да еще и со скрученным пробегом. Просто подумываю брать во Владике машину и сам прокатиться по России матушке.
Всем привет.Отчёт простой, с юмором.Читается легко. Да японок мало становиться, найти хорошую машину становиться трудно. А авто пока ввозиться, да будем брать и брать дороже чем они стоят.Поскольку в РФ. Брать нечего. Все что собрано у нас эти новые авто из сервиса не выезжают если 100 тыс км проезжают то хорошо

apb12
гранд с4 пикасо,спейс турер ,тревелер это только на вскидку из микроавтобусов вспомнил с левым рулем. новый спейс турер сейчас 1.8 ляма,который ничем не хужей этой хонды,только он новый не бит и не крашен,а...
Меня с с4 пикассо люто заминусили )) не видел народ справа от урала нормальных современных европейцев. Все стереотипами живут.

apb12
Судя по тому, что пока вы без минусов, восток мирно спит

apb12
и самое главное большинство сейчас предпочитают брать дизель,а дизельных ипонских косорылок нема. тот же спейс турер это 2 литра дизель и я уверен что он всю семью и шмурдяк завезет в любые ибиня,а вот...
Свое мнение это сила!
Убеди себя и станешь властелином мира.
(или наоборот - победи себя... не помню )

Пенза
Автору спасибо за такой рассказ! Вроде все верно. Огорчило, что запаску не взял. А перегон-ЖИВ!!! Я сам в августе прошлого года с женой летал на ДВ. /сам с Уссурийска/ Отдохнули три недельки на море-и домой на свежем Спайке. К стати я помню еще гравийку.....Ой как давно это было... Сейчас асфальт. Мать его, с его провалами! /а че, вован на КАЛине уже не поедет?/ Заправки везде! 100-150 км. одна от другой. ......Ээх! Завидую я Вам! Машинка хороша!!! /для умных людей, ТАЗоводы и обладатели кредитопомоек-не в счет /
Посматриваю я на такого Степа. Вот хочу-и все тут! Собственно в конце июня с супругой опять летим на ДВ. Как обычно-отдохнуть. И машинку поменять ей. Вот и думал о Степане!.....Супруге Фрида либо Спайка подавай! Ну что нибудь одно из двух возьму ей. /крайний, у нее Шаттл был/ Ну а то, что "наше" правительство, пытается пересадить лично меня на ТАЗовесту-ой не выйдет! Я лучше переплачу! Дороже! Плевать! Но на ТАЗ-ни ногой! Я еще жить хочу. И жену мне жалко. И дочь люблю, по этому она тоже на Японце! Внуки подрастут-только Японцы!......Так что, автор, я Вас понимаю. Еще раз спасибо и за фото! Посмотрел-как опять проехал! ...Хм, в августе опять предстоит пройти этот до боли знакомый маршрут.......Вам удачи, и пусть Степан Вас радует!!!
алексей
Стэп хорош спору нет но,вот именно задняя дверь все портит,представь что кто то пиехал в зад не сильно и меняешь уже всю дверь ,а она стоит как пол тачки,спортили короче машину
300ZX
Ты отзыв читал там все вроде написано
Тамбовская пчела
Тебя чего, Тамбовские пчелы покусали?
1000%

Фит - это jazz, ноут - это note с левым рулем и т.д.
Я понимаю что вам нечем, но, все ж попробуйте понять.......

Ну затем, например:

Солярис по всем параметрам хуже.

Простой фит будет еще дешевле и сопоставим по цене с бу соляркой. И вот там только больной купит бу солярис с пробегом по России вместо бус Фита с пробегом по Японии. И опять же, Фит лучше любой тачки б-класса.

Про сравнение Приуса за 800 и Приус альфа за 900-950 в сравнении с машинами из салона даже как-то неудобно писать.

Я, вот хоть убей не пойму, в чем смысл покупки машины из салона менее чем за 1,5 ляма. Они же хуже правого япа во всем.
Николай Демченко
Ну затем, например: Фит Шатл выходит примерно 600-650 тысяч. Солярис на автомате в аналогичной комплектации - 850. Солярис по всем параметрам хуже. Простой фит будет еще дешевле и сопоставим...
+100500

Фит - это jazz, ноут - это note с левым рулем и т.д.
А хонда степвагон это что с левым рулем, лада веста универсал что ли? Умник блин

Садись на диету тогда

Привет за хонду 5.
Серена дешевле мог бы посмотреть
Удачи
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

Может дурак кто то другой в России?
плюс дают хороший трейд ин и так далее.можно поискать по салонам страны прошлого года и выйгать еще тысяч 100 .
я так и сделал купив хайлюкс новый за 2 млн при его ценнике 2.4 и получили кучу ништяков в виде ковриков,фаркоп с проводкой установленный,защита двигла,раздатки ,чехол в кузов ,бронепленка и еще свой хай отдал по цене выше рынка.
сейчас надо не по зеленому углу ходить,а шерстить официалов и с ними торговаться.
я гарантию даю ,что спокойно в течении недели смогу купть спейс турер за 1.7 млн

Садись на диету тогда
еше чего,я троеборьем занимаюсь и друзья у меня все 120+,мы в пятером в эту свитосперделку если сядем она с места не тронется,а мы очень часто ездим на соревнования.
спейс турер с дизильком вот тот да,а эта горелка с мотором от жигулей не для русского мужика однозначно
egorlike
Ты мой первый пост прочитай, умник.
Там я говорю про актуальный правый руль и указываю микрики.
Николай Демченко
Есть смысл покупать новое авто из салона ниже 1,5млн.
Причины:
- можно выбрать из тех же япов
- япы в цене практически не падают (например Toyota)
-есть масса интересных достпуных кредитных программ и спец предложений, которыми успешно пользуются люди, которые еще недавно ездили пруле
- гарантия на новое авто, что для многих важно
- возможность через несколько лет обновить авто через трейд ин с небольшими потерями или вообще без них.
- ит.д.

Еще раз хочу сказать - глядя на рынок праворулек остаются актуальными микрики, рабочие универсалы и приусы.
Покупать правый руль за 1,5 млн не из перечисленных категорий - это конечно дело каждого, но на мой взглдя не актуально.
Константин
Кто такой ванька килин?
на ютубе набери Иван Килин, и увидещь. Он ведет обзор рынка Зеленный угол и всегда свежих машин
Юрий
Отличный отзыв! Читается очень легко и ненавязчиво.
Успехов в эксплуатации автомобиля!

Не для жирного мужика однозначно
Еще один...
Я высказал своё мнение, принять его или не согласиться это твоё дело.

Казеннов Сергей
алеадо.ру (на англ) там так же пробивал все понравившиеся мне варианты перед покупкой, и точно так же как у автора, 90% битье полное, лучше потратить 600 руб. и сразу знать что машина не подходит, и не надо ехать на осмотр, только сейчас перекупы не хотят давать номер кузова, и приходилось так же выискивать на фото кузова..

Игорь
а чего перебор то?? можно подумать никто про лошадь и ксюшу собчак не говорил...

Отличный рассказ! Автору респект, тоже хочу степана 11 года, на новый кузов поменять, но блин уж сильно смущает турбо полторашка, хотя если посмотреть новые аккорды с таким мотором.... наверное япы чего то понимают в машинах... А так абсолютно согласен что нет альтернативы Степану например, и я бы взял с левым рулем, т.к. не фанат пруля, но нечего..

Алматы

Фит - это jazz, ноут - это note с левым рулем и т.д.
А если нужен стпан, одиссей, ноах или делика?
apb12
уася сейчас идет акция и их продают за 1.8 млн ,плюс к тому все салоны всегда торгруются и дают ништяки. плюс дают хороший трейд ин и так далее.можно поискать по салонам страны прошлого года и выйгать...
Вот умидяют такие чудики, блин! ......На коврики ведуться! Мне коврики дали!!!!! Вытаскивают из машины-и отдельно впаривают! Они говорят отдельно идут.....Так и хочется спросить! А че ж колеса то не сняли? Руль отодрать!!! И тоже отдельно впарить!!!!
........страна не пуганных идио..тов!
11985620
Поехать он за счёт турбинки резво до сотни поедет,но не долго,ресурс у микромоторчиков раскрученных турбиной О-очень маленький.
Денис
Есть смысл покупать новое авто из салона ниже 1,5млн. Причины: - можно выбрать из тех же япов - япы в цене практически не падают (например Toyota) -есть масса интересных достпуных кредитных программ...
кредит, кредит, кредит....85% бедняжек ездят на кредитопомойках! И кричат-ЗАТОНОВАЯ!!! Буквально вчера, прикололся над мужиком.....Правда он ниче так и не понял....Стоит Фолькс, Поло, видно что свежий. Я рядом. Подходит хозяин, открывает сие чудо. Я спрашиваю его, чего мол, машинка по ходу кредитная?.......Мужик-ну, да, а че? .....А как понял??? Кивнул головой на колесо-резина то, батенька, почти новая........Шипованная.......
Не для жирного мужика однозначно
Бгг!

Андрей Андреев
Наверно та самая

Тебя чего, Тамбовские пчелы покусали?
Тебя умиляет сортирный юмор автора не к месту и размышления о толчках в тайге?

Что мешает не ***** до дома или собрать все в пакетик как какой-нибудь японец и отвезти домой он тебе не сказал?

5 за нормальный, качественный авто! Перегон может и умер, но авто с правым рулём- нет! Давно их перегоняют автовозами и контейнерами. Кому надо, тот и за 1,5, и за 2 мульта возмёт, и это будут хорошие авто для людей, а не те ведра, которые продаются у нас.
NISSAN DIESIL CONDOR'94, Tadano366. Автовышка-17 метров. Эвакуатор. Манипулятор. Мини-экскаватор.
Мой отзыв: Nissan Serena 2010

Отлично написано, прочитал с удовольствием.
Новые моторы у хонды конечно хороши, поглядим по сколько будут ходить:))
Удачи;)
Toyota Rumion 2008, Honda Fit RS 2008 4ВД
Мои отзывы: Honda Fit 2008, Honda Airwave 2005

афтор
юмор про Лошадь вполне понятен..
но вот юмор про ракеты выдает в вас сильно промытого мещанина..
принцип мне все должны я никому не должен...
так не бывает!!
Мещанина? Я чуть переписку Гумилева с Зинаидой Гиппиус и Ольгой Форш из рук не выронил )))))))))))))))))))

Хейтер
Да просто аккуратнее ехать надо и все)
зачем?)
Торопился отчет написать)

apb12
уася не свисти! За 1,8 ты в лучшем случае возмёшь пустой барабан с 1,6л и палкой. Нормальные спейстуры идут под 2,5 и выше, и нах он нужен? И не забывай, что все европейские пассажирские вэны сделаны из коммерческих авто и им до нормальных япов, как до луны пешком.

Andreidanil2008
Привет за хонду 5.
Серена дешевле мог бы посмотреть
Удачи
Серену смотрел, но она меньше внутри и третий ряд не убирается полностью в пол, а висит по бокам, что отнимает очень много места + не люблю ниссан.

Может дурак кто то другой в России?
новая машина за 2 миллиона. Посмотрите б/у, будет дешевле полутора, что просит автор.

Тамбовская пчела
Вот без обид, но самый тупой комментарий из всех)))

Тамбовская пчела
Тебя умиляет сортирный юмор автора не к месту и размышления о толчках в тайге?

Скинь ссылку на свои отчеты, я искренне порадуюсь за твое прекрасное чувство юмора и литературный слог!
Я не следую, я определяю!!!

Не понимаю я, чего все сравнивают бэушный пруль с новыми левыми рулями, потом, показывают разницу в цене п 500 тыщ. Ну возьмите вы левый бэушный руль в германии. Ничем будет не хуже пруля. А купить тот же с4 гранд Пикассо с ровным полом, с 7ю местами, с салазками на втором ряду, панорамной крышей, дизелем, круизом, слежением за полосой можно за миллион.

Новороссийск!
Авантюрно, конечно, на летней резине ехать в такой период года...
А в целом интересно и ностальгически
Subaru Forester '11, 2.0 XT MT (God bless JDM)
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Слишком нежная.
Роман
apb12
Ты сосвоим мегадвухлитровымевропомойкой,катайся где-нибудь у себя ,с электоронной ТНВД. А ты случием не в салоне ,менеджером работаешь и начинаешь их втюхивать свой мегадравалёт?А степу и не нужен дизель. Он был и создан чтобы возить семью,не дай бог твою.

Слишком нежная.
Надо записать в блокнотик, потом буду так же безапелляционно вставлять про непонравившиеся машины/комментарии.

Прочитал на одном дыхании, автор пиши ещё!!! Очень познавательно! А я всё ещё верил, что есть на востоке есть хорошие б/п авто, жаль.... Так скоро зажмут совсем, придется на желтых калинах ездить.
x555wpm
А если нужен стпан, одиссей, ноах или делика?
Я уже говорил, что в своем первом посте написал, что считаю правый руль актуальным для микриков, рабочих универсалов и приусов
Денис
Ну раз такой умный может поделишься как купить машину не в кредит, если есть только часть денег?
Ефремов
Классный перегон, короче лучше самому не гнать автомобиль самому, если это не джип.
Vladimir Yakutsk
Якутск
Перегон жив, однозначно, романтика дальней дороги в родной стране, что может быть лучше? )) Jdm - только он, всем дальневосточникам и сибирякам и другим западникам, распробовавшим « япономаму» привет!! 9 лет на Сурф05 215, следующий с большой верой несмотря на пошлины надеюсь будет свежий японец

Игорь
Прям, дорога отличная )))
Дмитрий

В первой части очень точно подмечено про состояние того что продается на рынках ДВ, а в конце про ASX-ы (RVR-ы) QASHQAI-и X-Treail-ы и тп купить в хорошем состоянии стоит сейчас столько же сколько купить новое авто у дилера, причем первое будет если и не с большим пробегом то отроду будет ему 3и года. И правда печально что нет альтернативы семейным авто таким как Stepwgn Serena ну и конечно одним из лучших семейных авто Delica D4 (кстати именно в Барнауле продается лучший вариант этого авто, по соотв. цене за 2)

Дмитрий
Отличный отзыв (заставляет задуматься а не рвануть ли на Алтай, в Сростки заскочить на Шушкинские чтения, в Белокуриху радоном зарядиться, в Горном чистейшим воздухом надышаться ...) В первой части...
Скоро же фестиваль ДРОМовский будет на Алтае, так что добро пожаловать)
Ульяновск
Эх, классная тачка!

25 регион
Интересный отзыв, читается хорошо)

apb12
Чушь не надо нести, дизелю осталось два-три года!

Европа полностью от них отказывается!

11985620
да не поедет он если туда 7 мужиков сядет ,не путать с мужчинками 60 килограмовыми.
если кондей включить придется кому то сзади толкать эту япону мать

Роман
василий ,не нужен никому в россии сейчас бензиновый мотор ибо расход и цена кусается.
дизелем пока спасаемся,а эта горелка ипонская литров 25 будет жрать если туда нормальные мужики сядут ,а не доходяги 60 кг))
андрон1
apb12
Делика Д5- двухлитровый дизель,полный привод и клиренс 20 см.

MyHappyDay
Чушь не надо нести, дизелю осталось два-три года!

Европа полностью от них отказывается!
В Европе давно был? Бензинку днём с огнём не сыщешь. Если и будут дизеля пропадать, то вместе с бензинками. А вместо них будут гибриды и электро.
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
и везде бубу помнить это качество самураев.
И завидую и рад за Вас и понимаю, что мне уже не суждено, а так хотел Приус с тех пор как познакомился с ДРОМом. И не накопить уже и возраст.
Согласен, это перебор. А Вэлфайер за 2.7 это не перебор?))))
А леворульный Альфард за 4,5 ляма как,а ауди А8за 8 лямов не перебор,не нравится не беритебудет,вас что силойты заставляют

андрон1
Делика Д5- двухлитровый дизель,полный привод и клиренс 20 см.
зачем мне твоя делика битокрашеная ,когда я за 1.7 куплю новое авто на гарантии,и не эти узкие японские свистоперделки ,где два человека в ряд не сядут,а нормальное полноразмерное авто

VL
egorlike
Работать, а не в носу ковырять. Если б машины были нормально собраны то и без"помощи" со стороны государства продавались бы.

VL
citroen c4 Picasso, grand c4 Picasso в новых кузовах.
Надутый французкий хэтчбэк сравнил с японским басиком?
Куйбышев
"...так как 99 процентов автомобилей были сильно битыми или с пробегами за +/- 200 000 км или и битыми и со скрученным пробегом..." Опечален я этим фактом. Понимаю, что есть жулики среди продавцов, но в таком количестве...
Скоро нужно будет менять своего Ноаха, а на что? После езды на разных машинах, за почти 25 лет, оценил удобство и возможности микробусов. Ничего другого пока не хочу. Аналогов с левым рулем не вижу или не хочу видеть из-за неадекватной цены и низкого качества.