Урал — Крым 2017 (в кадре и за кадром)

Урал — Крым 2017 (в кадре и за кадром)

23.01.2018 | 29233 просмотра

Приветствую всех автотуристов и сочувствующих этому движению!

Предлагаю вашему вниманию очередной опус о поездке в Крым. Дорога многими обкатана, тема избитая, но сколько людей — столько и мнений, каждый дорогу видит по-своему.

Я тоже далеко не первый раз поехал по этой дороге, но в этот раз прихватил с собой видеокамеру — показать, как дорогу вижу я.

В итоге что-то склепал, кому интересно можете заценить:

фильм состоит из двух частей: дорога в Крым и движуха по Крыму.

ДОРОГА В КРЫМ

Лето 2017 года на Урале не удалось: каждый день хмуро, прохладно и сыро. Иногда очень сыро… В какой-то момент это сильно надоело, мы сорвались в Крым, греться. На сборы потратили два дня.

По дороге делали днёвки в больших городах.

Первый большой город на нашем пути — Самара. Город с интересной историей! Но самое интересное здесь, на мой взгляд, это сохранившийся обширный район города со старинной застройкой.

Интересно идти от Хлебной площади вверх вдоль Волги и смотреть, куда и как развивался город. Старинные купеческие домики постепенно размываются застройкой 20…30-х годов, конструктивизмом, потом появляется сталинская застройка, которая размывается хрущовской застройкой 60-х годов, которая, в свою очередь размывается панельками из 70-80-х годов, и всё это вместе начинает прорастать фаллическими символами современности…

Кстати, где то читал, что раньше застройку городов проводили планово, работали специальные институты, брались в расчёт разные факторы, в том числе и направление преобладающих ветров. Так вот, в Самаре я столкнулся с необычным явлением: в некоторых дворах дуют жесточайшие сквозняки, просто с ног сносит. Правда, это было в тех дворах, где стоят современные дома или в «смешанных дворах» (советская застройка с воткнутыми новостроями). Наверное, ветры сменились за это время…

Во время войны Самара была «запасной» столицей. Сюда планировалось перевести управление страной в случае, если пришлось бы оставить Москву. Для этого был построен «бункер Сталина», который можно сегодня посетить как обычный музей. Правда, я слышал, что он до сих пор находится в списке действующих объектов гражданской обороны.

Кому интересно, можете почитать про эту тему подробней, например, вот тут:

Так же энтузиасты восстанавливают бункер Генштаба СССР, построенного в 1941 году, который продержался до 2000 года. Потом он был заброшен и разворован.

Та же судьба постигла когда-то самую мощную радиостанцию в мире, построенную в 1942 году, мощностью 1,2 ГВт, которая проработала до середины 2000-х годов. Затем её «законсервировали» и разграбили. Я давно хотел её посмотреть, рассматривал редкие фотоснимки с интернета, находил знакомых из местного ОРТПЦ, которые могли бы за меня замолвить слово, чтобы я туда попал официально, но всё откладывал поездку: то было некогда, то другие дела отвлекали и т.д. Так незаметно прошло лет 10… В этом году я всё-таки заехал на эту радиостанцию, но было уже слишком поздно. Она умерла. Всё порезали на металлолом. Бункер пока стоит закрытый на замок, но там уже ничего нет кроме разрухи. Площадку готовят к продаже для очередного мегаларька.

Для любопытных вот ссылка почитать на эту тему:

Это был артефакт людей-гигантов…

Следующий большой город по пути — Саратов. Дорога по Саратовской области перманентно ушатана. Перед заселением в гостиницу делаю небольшой крюк и заезжаю на Гагаринское поле — место, где 12 апреля 1961 года приземлился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. На удивление, чистое, ухоженное место!

Когда-то Саратов был центром поволжских немцев-колонистов, получивших разрешение селиться здесь в конце XVIII века. Теперь об этом напоминает лишь здание Саратовской консерватории и местный «арбат» — Немецкая улица.

На площади перед консерваторией стоит памятник Николаю Гавриловичу Чернышевскому, который родился и умер в этом городе. Кто это? Вряд ли кто теперь вспомнит. Разве только люди далеко за сорок. Помните уроки литературы? И как никогда актуальный роман «Что делать?» Кстати, мне всегда там больше всех нравился Рахметов…

Дальше — унылая дорога до Волгограда… Радует, что дорогу практически сделали, исчезли «противотанковые волны» в Дубовке и на подступах к Волгограду.

Волгоград — мой самый любимый город на этом пути! Мне всегда нравится в нём останавливаться. Он будит во мне приятные воспоминания из детства. В 70-80-е годы мои родители работали в Туркмении, и каждый год мы ездили в Крым проведать свою квартиру на брони. В Волгограде мы делали пересадку, гуляли по городу… Люди здесь с особенным менталитетом. Всегда оставались приятные впечатления после общения с волгоградцами.

Дальше Волгограда на юг есть две дороги: я их условно называю — нижняя и верхняя. «Нижняя» идёт через Котельниково и выходит в конце к Краснодару. «Верхняя» идёт через Калач-на-Дону и выводит к Ростову-на-Дону. Не знаю точно, какая из них короче и лучше. Раньше мне нравилась больше «нижняя» дорога — она была немного лучше по качеству и попустынней.

Обратно, домой, я ехал «нижней» дорогой и могу сказать, что по качеству она стала, в целом, немного хуже «верхней» (местами). По пустынности (нагруженности) — наверное, они одинаковы сейчас.

В районе Каменск-Шахтинска мы выскочили на М4 и попали в толкотню и суету. Дорога периодически стоит в пробках, особенно перед Ростовом. Так что, скорее всего, проезд этого участка (до Ростова) лучше планировать на ранние или вечерние часы дня, или хотя бы по возможности избегать часы пик.

После Ростова мы ушли на Азов, чтобы избежать толкотни на М4. До Азова сделали шикарный автобан, и я немного «продул» свечи, благо, что камеры и радары пока на этой трассе не установили.

После Азова ушли на Староминскую, Каневскую и Тимашевск. Проблему вызывает только проезд Тимашевска  — там образуются пробки из-за проезда какого-то ж/д переезда. Кто поедет — учитывайте это при планировании маршрута. Когда там исчезают пробки — не знаю. Хуже то, что все лезут без очереди, по обочинам и по встречке, из-за этого пробка ещё больше усугубляется и, если вы вежливый, робкий и «правильный» водитель, то есть шанс вам там остаться в пробке на всю жизнь.

Далее Славянск-на-Кубани, Варенниковская и — Анапа. В Анапу заехали отдохнуть от дороги, окунуться в море. Но в Анапе — содом и гоморра. Забитые транспортом улицы, на улицах — как в переполненном автобусе. Вечером на набережной и в «парке» оглушающая какофония звуков, крики зазывал, моргание лампочек, мамаши с отчаянными криками ищут потерявшихся в толпе малышей, фотографы усаживают на плечи всяких ящериц, змей, попугаев, озлобленных и ошалевших обезьян и предлагают «сфотаться» за сходную плату. Но дело идёт туго, народ с деньгами расставаться не желает, Анапа курорт не для богатых. Народ судорожно «отдыхает» в пивнушках, деньги за отдых «уплочены» в виде ж/д билетов…

Такой отдых нам не подходит. Закупаемся продуктами и водой и переезжаем на Бугазскую косу. Я там бывал пару-тройку раз со стороны Веселовки. Последний раз я там был 11 лет назад. Тогда еще цивилизация туда не особо дошла, и это радовало.

Но ничего нет вечного под этим небом. Начало косы застраивается ммм… кемпингами что ли, если можно так назвать… строится даже какое-то капитальное здание. Жаль, что исчезают «дикие» места.

Пользуясь преимуществами полноприводной трансмиссии, уходим по пескам километров на пять от «цивилизации» и встаём с палаткой. Соседи — такие же, как и мы, романтики на джипах. Получаем тишину и шум волн.

КРЫМ

Поторчав несколько дней на Бугазской косе и получив первый загар, снимаемся и едем на паром. В свое время, путешествуя по Скандинавии, мы прошли «кучу» паромов и маленьких и больших и теперь, имея с чем сравнивать, поражаемся, как можно довести до абсурда вроде такую простую мысль как посадку на паром.

Но мы едем в Крым, отдыхать, тем более это моя малая Родина, где я не был уже 16 лет, а посему ничего тяжёлого в голову не берём и настраиваемся позитивно.

В Крыму мы были не один раз, так что, чтобы не было скучно отдыхать, решаем в этот раз поохотиться на «киношные» места. Радостно выгружаемся с парома и дуем в Новый Свет и… попадаем в жутчайшую пробку под Феодосией.

Новый Свет — маленький посёлок, известен живописными видами вокруг и заводом шампанских вин. В Советское время был закрыт для свободного посещения и, может быть, поэтому не так широко известен среди «тюленей» и явно не так перегружен отдыхающими, как соседний Судак. Но нам нравится такое сочетание.

Отсюда делаем радиальные вылазки на Белую гору, где снималось много фильмов, да и виды с плато открываются красивые. Но заехать на плато можно только на машине с высоким клиренсом. Если что, имейте это в виду.

Далее сделали вылазку на Демерджи: там снимались кадры для фильмов «Кавказская пленница», «Спортлото-82». По пути заехали на водопад «Джур-джур». Когда то, в 1997 году, я на вазовской семёрке заезжал на стоянку, откуда начинается тропа к водопаду. Но с тех пор много воды утекло, дорога стала проходима только для джипов. Сервис стал очень навязчивым.

В один из дней заехали с культурной программой в Феодосию — посетить дом-музей Айвазовского. Кто не в курсе — это был знаменитый художник-маринист.

Не то чтобы я был большим поклонником Айвазовского, но быть рядом и не заехать, это, конечно, не комильфо для интеллигентного человека. ))

Бывший жилой дом Айвазовского плохо подходит для картинной галереи. Картины освещены плохо. На многих картинах, под каким углом ни смотри, блики. Судя по всему, галерея содержится по остаточному принципу.

После Феодосии рванули на Арабатскую стрелку — купаться. Море вообще тёплое! Хороший и длинный пляж, место легкодоступное на любом транспорте. Огорчает лишь, что вокруг всё заср… эээ загажено следами бурного и весёлого отдыха наших граждан… Неужто трудно весь срач увозить с собой, ГАСПАДА?!

Выполнив «программу» в Новом Свете, переезжаем в Алупку, поближе к Воронцовскому дворцу и его знаменитому парку.

Здесь тоже: в парке, внутри дворца и на его фоне было отснято великое множество кадров для самых разнообразных фильмов от классики до фантастики.

Отсюда делаем вылазки по окрестностям «большой Ялты», и в один из дней еду в Армянск по личным делам. На Ай-Петри традиционно останавливаюсь полюбоваться видами с обзорной площадки. Тут же подскакивают татары и наперебой зазывают посидеть (не за бесплатно) в своих забегаловках. Да, место сильно изменилось…

Дальше по дороге решаю сбегать на водопад «Серебряные струи». Когда-то это был, наверное, самый живописный водопад в Крыму, но теперь развалился камень, с которого стекал водопад, и теперь ничего особенного там нет.

По пути заезжаю в Бахчисарай, отснять несколько кадров Хансарая и взбираюсь на Чуфут-кале — пещерный город. Моя цель здесь — найти место, где снимались кадры для фильма «Трудно быть богом» Петера Фляйшмана. Пожалуй, самая удачная экранизация одноимённого романа Стругацких. Место нашёл, заодно набрёл на место съёмки приключенческого фильма «Джокера» Одесской киностудии. Наверное, одной из последних кинокартин, которых ещё можно отнести к разряду киноискусства, а не «стряпни пирожков».

После Симферополя меня догнала южная ночь, и до Армянска я ехал в полной темноте. По сторонам дороги — ни огонька: то ли свет экономят, то ли ушли оттуда люди.

Около Армянска находится знаменитый Турецкий вал. Во время войны это было серьёзное фортификационное препятствие, и земля тут буквально нашпигована осколками и пулями. Мы любили тут ковыряться в детстве: выкапывать ржавые осколки и пули. Кто-то находил и боеприпасы, некоторые пацаны подорвались. Но это нас не останавливало.

После Армянска хотел было по пути обратно заехать на Бакальскую косу. Раньше это было уникальное место для отдыха с палатками, но есть слухи, что она размывается и скоро совсем исчезнет. Так же хотел заехать на Тарханкут — живописное место. Но в Армянске провёл больше времени, чем рассчитывал, и пришлось ехать в Алупку напрямую.

В Севастополе у меня была назначена встреча с интересным человеком — Артуром Ивановичем Березиным, каскадёром и актёром.

В юношестве я смотрел фильмы с его участием: «Не бойся, я с тобой!», «Курьер на Восток», «Фанат» и даже не предполагал, что когда-нибудь получится встретиться с этим человеком! Артур Иванович оказался очень открытым человеком и интересным собеседником, без всякого налёта «звёздности». Этой встрече я посвятил отдельный видеоролик.

На обратном пути, уже на выезде с Крыма, переночевали в Керчи. Перед паромом забежали на Митридат и посетили Аджимушкайские каменоломни.

Дальше была ничем не примечательная поездка домой.

Если какие-то темы не раскрыл или пропустил — внизу есть форум, спрашивайте.

Дром

Краткость - сестра таланта)
Движение - жизнь

Башкирия
а так близко к воде разве не запрещено на машине? или это только к природным паркам относится?
В целом познавательно и по делу, спасибо
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

Нормуль+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Кратко, но органично... Хороший отдых. Солидарен с автором в большей части его суждений!

Как-то совсем скромненько

На Кит-Фин границе
Почти все упомянутые фильмы-мои любимые!

Интересное видео, посмотрел с удовольствием. Городу на Волге, нужно вернуть его настоящее имя - Сталинград! А то великая победа есть, а города как бы нет.
Ишим
Я на "Белую скалу" на Више заезжал, правда полноприводном.
миг23
Настоящее его имя Царицин. А вот прославился он конечно когда был Сталинградом.

спасибо, очень интересный отзыв и подход.

энгельс
Впервые слышу , что Новый Свет в советские времена был закрыт для посещения
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

7207076
Настоящее его имя Царицин. А вот прославился он конечно когда был Сталинградом.
Тогда уж не Царицин, а Царицын!
Кто с мечом к нам придёт того проще застрелить.

В июле тоже был на Бугазской косе, народу было много
Кто с мечом к нам придёт того проще застрелить.

Ялта
В целом познавательно и по делу, спасибо
Запрещено, но контролируют только в популярных местах
Мой отзыв: Лада Веста 2018

Копейск
Познавательно.Не знал,что речной вокзал в Волгограде самый большой в Европе.
«Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь...»

Костанай. Калуга. Омск
Хороший отзыв. И читается легко. Да и путешествие - вполне достойное. Хорошо бы знать: откуда выехал автор и на каком транспорте? А то, знаете ли, Урал - он большой...
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
дорога , Самара - Саратов , о её состоянии можно подробнее . и в-15 ом и в -17ом ехать по ней очень не рекомендовали . пришлось через Тольятти на мосту 10-ть часов пробиваться в Крым обратно удачно проехали . оба раза ездил на ГАЗ-2752 СОБОЛЬ из г. Ленинск-Кузнецкий КУЗБАСС- проехал 11500 км. расход бензина ,92-го 12,5 л-100 км. кому интересно .
Сам начал путешествовать по России, спасибо ипотеке и приставам, все посмотреть жизни не хватит.
В целом познавательно и по делу, спасибо
Нормальным пацанам можно !

Шадринск
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
анапа город для не богатых а палатка для олигархов людей не надо обижать
Что с паромом не так? Я ездил летом, все понравилось
А.В-ич
Спасибо за доброе слово вам и другим! :-)
Пермский край, Чусовой

Александр Бабушкин
да в принципе ничего страшного там нет, по крайней мере не до такой степени, чтобы убивать 10 часов в пробке через Тольяттинскую ГЭС. Просто тряская дорога и всё, без "криминала", тем более для "газельки".
Есть и хуже дороги: например, при проезде Кировской области в 2016 году, я думал, что у меня зеркала отвалятся...
кстати, есть паром между Сызранью и Бестужевской (если не ошибаюсь) - это чтобы не стоять в Тольятти если не нравится Саратовская область. Расписание паромов есть у меня в предыдущем отчёте по Скандинавии, кто то повесил в комментах. Поищите... или в поиске любом...
Милан Рада
анапа город для не богатых а палатка для олигархов людей не надо обижать
никого я не обижаю, я сам из таких (не богатых)... :-) просто констатация факта: Анапа - КУРОРТ не для богачей. И Крым - тоже... Богатые ездят отдыхать в Куршавель, Ниццу, Багамы и ещё куда то, куда я не знаю... в элитные резервации... остальное всё для нас. Люди искусства своим талантом давно уже эту тенденцию уловили: https://www.youtube.com/watch?v=CCXq8JSqGUA
Что с паромом не так? Я ездил летом, все понравилось
В Норвегии, где уйма паромов, в том числе и на такие небольшие расстояния, как Керченский пролив. Просто приехал встал в хвост, через 15-20 минут заехал. Пока стоишь в очереди, не выходя из машины тут же оплатил человеку, который всех обходит, за паром. Или, бывает: приехал - тут же паром, заехал. Пока плывёт паром - оплатил в кассу.
Никто ни у кого не наводит шмон в багажнике и прочее... Никто не "пылит" по обочине, не лезет в "два" ряда...
Если убрать всю эту "инфраструктуру" на Крымский паром, то переезд бы стоил раза в два меньше, думается...
Паромы ходят и в небольшие штормы там. Качает, да. У кого вестибулярка слабая сидят пригорюнившись, терпят...

В целом познавательно и по делу, спасибо
Чем меньше водоем, тем больше должно быть расстояние до него.

Немного коротковато, конечно, но в целом пойдет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин
Чем меньше водоем, тем больше должно быть расстояние до него.

Немного коротковато, конечно, но в целом пойдет.
я боялся, вы меня разнесёте в пух и прах как самый дотошный читатель на дроме... :-)
кстати, давно хотел спросить: мальчик на красном коне - ваша работа, или папы? :-)

Костанай. Калуга. Омск
Любопытно: все комменты - красные от минусов. У кого-то сегодня обострения?

kizil asker
Юмор про мальчика на красном коне оценил. Хотелось бы иметь такого папу как Петров-Водкин, но что есть то есть.
До сих пор помню ваш отчёт по среднему Уралу. А ведь запоминаются единицы...
Ещё раз удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Семенов
Тимашевский переезд обходится через город за 15 минут
kizil asker
Думается, пока украина окончательно не развалилась, проверка содержимого багажника необходимое условие безопасности переправы. Поэтому ничего страшного в этом не вижу.
Лысьва
Нравится ваш позитивный взгляд на ситуацию. Успехов в освоении просторов РОДИНЫ.
Лысьва
kizil asker
Спасибо за доброе слово вам и другим! :-)
Пермский край, Чусовой
Привет сосед.

Привет сосед.
привет, земляк! :-)

kizil asker
кстати, один человек только заметил на видео, первая часть, на отметке 9:11 что стоит с флагом молодой Путин... :-)
Николай
А.В-ич
Любопытно: все комменты - красные от минусов. У кого-то сегодня обострения?
Нет, просто в наше время, писать о крыме нужно либо плохо, либо умолчать. Ибо, многие считают его основной причиной всех проблем в нашей стране.
tributilpropil
Тогда уж не Царицин, а Царицын!
Ок

kizil asker
в анапе можно 150 тр оставить на семью за 7 дней есть живые примеры удачки в новом сезоне

Курган
Михаил
А когда мост построят, тоже обыскивать при въезде на его будут?
Мой отзыв: Ford Mondeo 1997
VladlenLP
А когда мост построят, тоже обыскивать при въезде на его будут?
Думаю, нет
одно дело когда машина взрывается на пароме, а другое когда на автостраде
И не путайте осмотр с обыском. Вас, видимо, не обыскивали)

Хороший отзыв.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

В Тимашевске можно объехать переезд. Когда ехали в Крым так же, стоял ДПС-ник в начале пробки и отправлял в объезд. Не знаю , насколько точно помню, но надо проехать мимо поворота на переезд, потом по главной все время, под виадук, и вы в городе. Потом также по главной из него выезжаете. Минут 15 и готово!