Тобольский Кремль и Тобольская Каторжная Тюрьма в августе 2017-го

Тобольский Кремль и Тобольская Каторжная Тюрьма в августе 2017-го

19.09.2017 | 15276 просмотров

Всем добрый день.

Давненько не писал отзыв об автопутешествии. Вот мои предыдущие отзывы:

Началось все с того, что мы отправили ребенка 8 лет в лагерь Абалак (село в Тобольском районе Тюменской области). И вот подошла его смена, и мы решили забрать его сами, т. е. съездить за ним на автомобиле и заодно посмотреть Тобольский Кремль и Тобольскую Каторжною Тюрьму (видео про нее).

Состав экипажа был: я, супруга и бабушка с дедушкой. Поехали на Kia Ceed унивесал 2014 г. в. автомат.

Это мой отец. Забирали машину с автосалона в 2014 году.

Отдали тогда 740000 руб., вместе с гидроником.

Решили выезжать в 5:00, чтобы к обеду уже быть в Тобольске. Надо было забрать ребенка, снять квартиру и погулять по Тобольскому Кремлю.

Наш Сургутский мост.

Дорога была пустая, погода отличная, настроение тоже. Да и дорогу до Тюмени сделали отличную. Что очень радовало.

Это мои помощники в дороге:

Навигатор, который с первого автопутешествия.

И видеорегистратор и радар в одном IBOX (очень выручал не раз).

Перед Уватом ремонтируют мост, но стояли недолго.

После Увата поймали нас гайцы за обгон, дорога хорошая, но стоят временные знаки ремонт дороги и обгон запрещен. Но я не заметил, да и впереди идущий тоже выехал на обгон. А гайцы ехали и снимали на камеру позади потока (нас было четыре машины). Остановили всех, меня позвали в машину, показали видеозапись. Я согласился с нарушением, не стал спорить. Они сначала пригрозили лишением, но посмотрели, что у меня нет штрафов, да и я покаялся и отпустили с миром (спасибо им) (и неверящим — я ничего не платил). Пожелали больше не нарушать и счастливой дороги.

Где-то к 13:00 доехали до Абалака. Супруга пошла за сыном, забирать его, а я пока остался звонить по поводу квартир посуточно. Обзвонил номеров 20, все квартиры были заняты, так как была суббота. В итоге нашли кое-как студию на 4 взрослых и ребенка за 1500 руб. (в новом районе, чистенько и уютно). Решили сходить в церковь в Абалаке, потом заселиться, отдохнуть, и пойти гулять по Тобольску. Добавляю фото.

Абалакский Знаменский монастырь — православный мужской монастырь Русской Церкви в Тобольской и Тюменской епархии. Расположен в селе Абалак Тобольского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша, в 20 км от Тобольска.

В 1636 году здесь вдовице Марии явилась Абалакская икона Божией Матери, для которой была построена деревянная церковь. В конце XVII-XVIII в. вокруг почитаемой иконы вырос комплекс каменных храмов в стиле казацкого барокко: Знаменский собор (1683-1691), храм во имя Николая Чудотворца (1748-1750), храм Марии Египетской с колокольней (1752-1759).

В 1785 году по ходатайству тобольского и сибирского епископа Варлаама основан третьеклассный мужской монастырь. В XIX веке в обители продолжались строительные работы. С 1902 года второклассный, однако братия не превосходила 15 человек. В начале XX века прислано 57 монахов Валаамского монастыря, введён устав Саровской пустыни, открыты ремесленные школы для детей хантов, селькупов, ненцев и сибирских татар, бесплатные больницы.

В 1920-е годы ряд монахов репрессирован за сопротивление изъятию церковных ценностей. В 1927 году в монастыре, переданном обновленцам, под стражей содержался митрополит Петр (Полянский). В 1930-е годы обновленческий приход был ликвидирован, в монастыре размещены школа-интернат, хозяйственные заведения, в алтаре Троицкого храма — кузня, в самом храме гараж.

В 1989 году обитель с разрушенными храмами и монастырскими постройками была возвращена Омско-Тюменской епархии Русской православной церкви.

Знаменский собор в Абалаке.

В Абалаке и в Тобольске очень много туристов.

А теперь выкладываю фото с единственного в Сибири каменного кремля.

Город Тобольск был основан в 1587 году. В XVII веке он стал столицей Сибири, в XVIII столетии — центром самой большой в России Тобольской губернии. Первый тобольский острог был выстроен из разобранных казачьих стругов.

Москва всячески поощряла здесь каменное строительство. В 1683-1686 году присланными из Москвы и Великого Устюга каменщиками с подмастерьями Герасимом Шарыпиным и Гаврилой Тютиным создается каменный Софийско-Успенский собор. К началу XVIII века были возведены каменные стены и башни кремля, а также ряд не дошедших до нашего времени построек, стоявших на одной западной линии с Софийским собором: Троицкий собор, архиерейский дом, Святые ворота с церковью Сергия Радонежского и колокольня. Руководил строительством сибирский митрополит Павел, бывший до назначения в Тобольск архимандритом Чудова монастыря в Московском Кремле. Соборные церкви, построенные им, имели крестово-купольную структуру и завершались пятиглавием.

В конце XVII века строительство в кремле осуществлял по своему проекту, утвержденному в Москве, Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. Необходимые навыки каменного строительства он получил в столице. У южного обрыва горы сооружается Приказная палата (1699-1704). В северо-западном углу кремля возводится Гостиный двор (1702-1706). Кремль Ремезова — новый административный центр Сибири — повторял ломаную конфигурацию предшествующих стен и наугольных башен. Однако светские здания имели все стилистические черты московской архитектуры XVII века. Уникальный талант Ремезова сказался в новом осмыслении композиции кремля. По его проекту, поднимаясь на шестидесятиметровую высоту Троицкого мыса, надо было пройти через триумфальные Дмитриевские ворота, отдавая дань памяти покорителю Сибири Ермаку, и за тем — мимо плотной вертикали высотных сооружений Софийско-Успенского собора и Вознесенской церкви; выезд из кремля был задуман через Спасские ворота с башней.

Петр Великий всячески покровительствовал Тобольску и стремился придать сибирской столице особо представительный облик. Князь М. П. Гагарин, назначенный в 1708 году первым губернатором Сибирской губернии, задумывает в кремле внушительные постройки военно-административного и торгового комплекса, которые должны были вместе с Софийским двором составить монументальный центр. На строительных работах использовались пленные шведы, находившиеся в тобольской ссылке; уставщиком был назначен Иоган Индрик Венке. Чтобы предотвратить размыв горы, русло Иртыша отвели к югу на две версты. В 1712 году по проекту Ремезова на Софийском взвозе, между кремлем и архиерейским двором, строится каменная башня Дмитриевских ворот, а по соседству с ней, на самом краю горы — Вознесенская церковь (разрушилась в 1717 году).

Несмотря на вышедший в 1714 году запрет каменного строительства, князь Гагарин в Тобольске продолжал работы до 1718 года, пока его не отозвали в Санкт-Петербург по доносу о казнокрадстве и планах отделения Сибири от России. Первый губернатор Сибири, имевший власть от Камы до Аляски, был казнён. Недостроенными остались Дмитриевские ворота символическая триумфальная арка, открывающая вход России в Азию. Они остались без венчающей надвратной часовни в честь покровителя Ермака св. Дмитрия Солунского. Здание стали называть Рентереей, так как именно туда свозили пушной ясак — главное богатство Сибири. Каменное строительство в Тобольске замерло почти на тридцать лет.

В 1743-1746 годах строится Покровская церковь — «вспомогательное» здание (по типу трапезных) при Софийско-Успенском соборе. При всем глубоко русском национальном характере архитектуры её отличает явный «привкус» латинизма, привнесенный тобольскими иерархами XVIII века — выходцами из Малороссии. Их стремление утвердить свои эстетические представления нашло отражение и в замене пятиглавия на уже построенных тобольских церквах восьмидольным куполом с заломами. В Софийском соборе пятиглавие было сохранено, но главы получили вычурно-барочные формы. В 1748 году в северной стене кремля строятся Святые ворота, очень напоминающие браму Зборовского, возведенную в том же году в Киеве.

В 1782 году в Тобольске учреждается наместничество с подчинением ему городов Западной Сибири. Первым губернским архитектором А. Гучевым, воспитанным на столичных образцах, разрабатывается новый генеральный план города, проект его перестройки. Классицизм требовал изменения замкнутой крепостной структуры кремля на открытый публичный центр. Здесь предстояло построить два новых симметрично расположенных трехэтажных здания — дворец наместника и архиерейский дом. Крепостные стены и башни начинают постепенно разрушать. Возводятся каменные подпорные стены Софийского оврага и строится новая многоярусная колокольня (1799 год) — самое высокое сооружение города. В 1799 году упраздняется наместничество и прекращается строительство крупных общественных зданий. Девятнадцатый век оставил в ансамбле кремля особый памятник — замок каторжно-пересыльной тюрьмы.

Водонапорная башня.

Гостиный двор.

Софийско-Успенский собор. Слева —  Соборная колокольня.

Вход в Гостиный Двор.

На горизонте р. Иртыш.

На территории различные древние инсталляции.

Орловская башня.

Конечно, все красиво, чистенько и аккуратно. И конечно, надо заказывать экскурсовода, будет гораздо интереснее. Мы к некоторым подходили и подслушивали немного.

Гуляли, гуляли и не заметили, как прошло время. А Тобольская Каторжная Тюрьма (ТКТ) работает до 18:00. Решили оставить ее на завтра. Да и решили заказать экскурсовода на 10:00. Стоимость экскурсии 600 руб. до 15 человек. Вход для взрослых 150 руб., а для пенсионеров и детей — бесплатно.

И заодно проголодались. По пути домой решили заехать в столовую №6 (6-й микрорайон, 4, Тобольск 626156, Россия). Заехали, но вечером выбора было мало, сказали, что все уже скушали. Взяли, что было. Заплатили не очень дорого.

Интерьер в столовой сделан под ретро. Всякие радиоприемники, фотоаппараты и т.д. со времен СССР.

После столовой поехали домой отдыхать.

Утром встали в 9:00 и поехали в ТКТ, где нас ждал уже экскурсовод. Выкладываю фото.

Проект тюремного замка, составленный архитектором Вейгелем, был утверждён в 1838 году. Замок предполагалось произвести в 4 года, начиная с 1841 г. Распланирование места для строительства тюрьмы было поручено губернскому архитектору Суворову. Этим местом стала территория в нагорной части города на Троицком мысу, у его северо-западной кромки. При смене стен Тобольского кремля в 1782 г. и разборки ветхой Троицкой церкви в 1791 г. образовалась значительная свободная площадка. После перемещения Вейгеля в Пермь работами продолжали руководить несколько архитекторов, окончание строительство принадлежало титулярному советнику Черненко. С 1846 по 1849 год строительство Тюремного комплекса в основном было закончено, но при приёме комиссия сочла слишком высокими помещения боковых одноэтажных флигелей, и они были понижены. Эти и другие переделки, а также достройка церкви задержали открытие тюрьмы до 1855 года. Основные задачи которые были возложены на Тюремный замок: содержание арестантов в крепости, отправка их на каторжные работы и поселение.

В тюремном замке содержались ссыльные и пересыльные, заключённые на сроки по судебным приговорам, срочные и бессрочные. При размещении арестантов в тюрьму соблюдалось требование закона о подразделении по полам, возрастам и категориям преступлений. Арестанты тюремного замка привлекались к хозяйственным тюремным работам: приготовлению пищи, подвозке воды, заготовке дров, содержанию в чистоте тюрьмы, уходу за больными, починке одежды, стирке и т. д. В июле 1907 и октябре 1918 года в Тюремном замке происходят два больших бунта, которые были подавлены с большой жестокостью. В Советское время тюрьма также используется по своему назначению. В 20 - 30-х годах Тобольску наряду с городами Соликамском и Надеждинском отводилась роль пересыльных пунктов для ссыльных заключённых. С 1937 по 1938 года в Тобольске было расстреляно 2500 человек. В 1941 году из Москвы в Тобольск были эвакуированы заключённые из Бутырской и Липецкой тюрем. Во времена СССР имела статус спецтюрьмы. Эта тюрьма имела самый строгий режим содержания. В 1989 году тюрьма была упразднена.

Камера для прогулок. Прогулка составляла 60 минут в день, а у малолеток 2 часа.

Расстрельная стена. В 37-38 годах здесь расстреляли 2500 человек, а за одну ночь 14 октября 1937 года у этой стены расстреляли 217 человек.

Смотритель без оружия. Чтобы заключенные не украли и не воспользовались против него же.

Каторжан стригли наполовину, чтобы в случае побега их могли отличить в толпе. Даже если они постригутся, то одна сторона будет темнее, а другая, соответственно, светлее.

Писатель Короленко тоже сидел в этой тюрьме и написал рассказ «Яшка» про умалишенного на реальных событиях. (Жестокие, сударь, нравы... ... Тоже сам сшил. Окно-то у него разбито, чорт ему кошку шальную и занеси. Он ее сцапал, содрал шкуру зубами — вот и шапка.)

В ТКТ несколько молебных комнат (для мусульман, иудеев, православных и т.д.)

Комната для свиданий. Посреди стола перегородка, чтобы при встрече за руки не держались.

Комната смотрителя ТКТ.

Вышли с экскурсии под большим впечатлением. Очень все понравилось. Конечно, все не передать в отзыве, надо ехать и смотреть, и обязательно не пожалеть денег на экскурсовода.

В целом Тобольск очень понравился. За сутки многое не увидели, здесь полно музеев и интересных мест, но будет причина приехать еще. Сколько раз проезжаем мимо, когда едем на большуху, и ни разу не заезжали. Жители ХМАО и ЯНАО меня поймут. Это все спешка.

В итоге выехали в 13:00, доехали до кафе «Шарк», поели, заправились и двинулись в Сургут.

Немного про машину. Средний расход составил около 7-7,5 л. Машина хорошая и с большим багажником, многое что влезет. Но л.с. при обгоне категорически не хватает, особенно если груженная. Иногда приходилось переходить на ручной режим при обгоне. Но в целом понравилась.

Спасибо всем, кто прочитал. Сильно не судите) И тоболяки, если что-то неправильно написал, то не обижайтесь, а поправьте.

Дром

gunn40
Подняли настроение с утра)

Отлично

Да, приехали мы весной в Тобольск, а в гостиницах нет дешёвых мест. Пришлось в "Сибирь" заселяться за бешеные деньги:) Зато с видом на кремль из окна. Древние инсталляции на территории кремля - это всё декорации для съёмок сериала какого-то, так местные торговцы сувенирами рассказывали. Тюрьма нас конечно не впечатлила, по работе приходилось бывать в действующих колониях:)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
Тазовский
на корейце так далеко ехать... Отважные люди.
А что не так с корейцами? Я в 2013 году покупал новый салярис, для меня этот автомобиль синоним слова надежность.
Как житель ЯНАО тоже постоянно проезжаю мимо Тобольска, и каждый раз зарекаюсь: "Ну уж в следующий раз точно остановимся тут на пару дней"..))

Хороший отчет, мы сами в 2013 с детьми ездили также с заездом в Абалак.
Про столовую полезная информация, а то в Тобольске с доступным общепитом проблема.

Мелекесс
Евгений
тоже имел опыт эксплуатации Сида (универсал) в предыдущем кузове. за 1,5 года эксплуатации ничего не ломалось. Очень хорошая машинка. багажник хороший. Мне очень понавилась. Тут на дроме даже есть отзыв по моей "Машке".
Так что нормальлная машина.
Насчет лошадок - есть такое - на обгон идешь как будто маловато. Кик даун частенько использовал

Касательно отчета - мне очень понравился Кремль. если буду с оказией в той стороне, обязательно посетить планирую. А вот тюрьма - мрачное место. даже на фотках как то негативом одним попахивает.
Не в тюрьму я бы даже с дружественным визитом не хочу)))))))))0
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Деревянные сооружения, говорят, остались в кремле после недавних съемок какого-то фильма.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Alexander
Орск
Замучали прульщики. У меня второй кореец. Рио 100 тыс, только расходники. Сейчас Сид универсал новый. Своих денег стоят.

Резиновая Столица Деревень
сомнительно, что 3 сотни лет назад кто-то был в состоянии перенести русло Иртыша
Nekrasov Alex
Scout66
Эти деревянные сооружения - декорации к сериалы "Тобол" http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/prod/ros/119916/titr/ по книге писателя Алексея Иванова (тот же автор что и "Географ пропил глобус")
нНн
в июле был в кремле, тогда фильм снимали "Тобол",когда выйдет на экран не известно,но однозначно надо сходить посмотреть

ЯМАЛ
Константин Ширкин
Дико плюсую!

-AnD-
Сургут
Информация хорошая, но в кафе Шарк советую не заезжать, один знакомый после посещения оного еле до Сургута доехал...

Михаил
Молодцы что с ездили. Надо было в Абалаке ещё посмотреть музей деревяного зодчества. Тоже интересно, дом баба-яги на курьях ножках. И много что ещё.
Михаил
Scout66
Фильм Тобол снимали всё лето.

качества ноль, встать может в любой момент.
Ну это же не мрак2 90-х годов,пиленый и 10 движком контрактным на котором из-за руля в бардачке страшно по трасе ездить
Максим Аверин
кстати был у меня марк2 95 года в 99 году, год отъездил и проблем не знал. Сейчас для сравнения владею а6 2015 года и крауном 2014 года, так вот могу сказать из личного опыта- краун ездит и ничего не требует, а6 от дилера не вылазит- постоянные косяки по гарантии устраняют. Корейцы были на фирме под торгпредов брал- 2 года и сквозные дыры по кузову, замена двигателей и ремонт акп поставили крест на кореяпроме. Корея это автобусы и спецтехника, до нормальных легковых авто им еще далеко.
Тазовский
качества ноль, встать может в любой момент.
Качество может и не самое лучшее, но по поводу встать в любой момент... это точно не про этот автомобиль. Я салярис на крайнем севере эксплуатировал. Три года на работу по бетонке ездил, расстояние 40 км туда и столько же обратно. В -44 зимой, машину с автозапуска заводил и ехал. За все время, убил стойку переднюю правую и подсветка кнопки подогрева дворников перегорела ( по гарантии поменяли ). Больше поломок не было.
SR
Когалым
на корейце так далеко ехать... Отважные люди.
не то, что на корейце, о ужас на ВАге до Иркутска доезжал, а это почти 5000 км в одну сторону и не чего не произошло, что я сделал не так?

Специально для парня с Иркутска , у меня пруруких машин было но очень много работал в 90-2000 г на Кердищеве это автомобилевоз , с Осаки и Йокогамы не вылазили, сейчас Спортейдж Словенской сборки 12 года за 5 лет владения не одной поломки , так что Корея уже делает на уровне.

SR
Сейчас все в обморок упадёте! На Жигулях и Газелях с 2006 по 2015 ездили от Петербурга до Улан-Уде, и ничего, вроде всегда доезжали, так-как вариантов не оставалось иных как ремонтироваться и ехать:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

фильм Тобол
Дмитрий
Ну а что Вы были в Абалаке, и не зашли в одноименный туристический центр "Абалак" Детям там бы очень понравилось.
Ну я хоть фото выложу, хотя все в инете есть.

Окрестности

Tamerllan
Сургут
Дмитрий
Ну я хоть фото выложу, хотя все в инете есть.
Добрый вечер! Всем спасибо за положительные отзывы! Да, к сожалению, в Абалаке не все посмотрели, так как не знали, в другой раз! Но ребенок это все видел, так как был там в лагере!

vershila
Химки
качества ноль, встать может в любой момент.
Дурак что-ли совсем? Была Элантра 2006 года (брал новую), за 6 лет и 90 тыс пробега ноль поломок ваабще. Сейчас Тусан 2007 года (взял в 2012) поломок в пути тоже ноль. Только плановые ремонты по ходовке при пробеге хорошо за 100 тысяч. Ездил на нем из Москвы на Алтай, Крым, по центральной России много. Или ты из религиозных прулевых фанатиков?
vershila
Каждый свое хвалит, так что не надо тут рассказывать про ноль поломок, корейцы все сыпятся, кузов гниет. Я фанатик новых автомобилей из Германии, а где руль неважно

Интересные факты и места.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.