Столица Сибири: Тобольск. Путешествие в историю

Столица Сибири: Тобольск. Путешествие в историю

16.03.2016 | 17721 просмотр

Случилось так, что до нового года я посетил выставку Бориса Годунова в Москве. Там я узнал, что по его велению столицей Сибири назначен город Тобольск. И сразу появилось желание посетить и ознакомиться со столицей Сибири 16-го века. Через 7 дней в морозный посленовогодний день, шелестя колесами по асфальту, мы держим путь в Тобольск.

От Челябинска было два варианта как ехать: через Екатеринбург—Тюмень—Тобольск либо через Шадринск—Ялуторовск—Тобольск. Первый вариант длинней на 90 километров, по второму на форумах пишут, что не стоит ехать, дорога очень плохая, и по времени то на то и выйдет, только подвеску автомобиля повредишь. НО мы выбрали второй вариант. И скажу следующее: не прогадали. Дорога через Шадринск такая же, как и везде, трафик только меньше. А участок плохой дороги около восьми километров, находится он на границе Челябинской и Курганской областей, точнее со стороны Челябинской области. Первая передача и почти неактивное вращение рулем минут через 20 приводят к нормальному асфальту. Ну и больше отрицательного по дороге нечего сказать.

Первую остановку сделали в одном из множества проезжих сёл.

Мороз под минус 30 градусов не позволил долго гулять по селу. Быстрый перекус, чай, прогулка по сугробам по колена и снова в путь.

Очередную остановку совершили в городе Ялуторовск. Городу, как оказалось, больше 350 лет. На берегу реки Тобол стоит Сретенский собор 1777 года.

В Ялуторовске удивила цена за порцию пельменей в 58 рублей. Думал, соя за такую сумму, но нет, мясо, и пельмени оказались очень вкусными.

Рядом с храмом находится Ялуторовский острог с высоким частоколом и сторожевыми башнями. В этом музее ознакомились с бытом крестьянских домов.

В каждом доме есть экскурсовод, который расскажет о каждом предмете, да и просто за жизнь поговорит.

На вопрос: «Зачем столько много подушек, и на самой маленькой не удобно ж спать?», мне ответили: «Посчитай сколько подушек? Раз, два.. семь, семь подушек, семь Я — семья».

Тут же узнали, что кукла в доме символизирует желания ее хозяйки. Можно сделать тряпичную куклу с гармошкой — и будет это означать, что в доме ждут веселого жениха, а если с граблями — то трудолюбивого.

В общем, советую я посетить данный музей.

В Тобольск въехали, когда стемнело.

Гостиный двор («пристанище для усталых купцов из дальних земель»):

Я задумался, а что знаю о Тобольске, кроме того, что его называли столицей Сибири и открыточной фотографии на кремль? Да ничего я не знаю. Решил: «Утром пойдем узнавать».

В 16-м веке недалеко от места слияния рек Тобола и Иртыша произошла решающая битва дружины Ермака и татарского войска. Сибирь стала «НАША».

Вот что подумалось. Историю своей страны мы знаем плохо. Со школы помним лишь то, что Ермак открыл Сибирь. А как он ее открыл? Откуда он плыл? И как он погиб после предательства? Всего этого я и знать не знал, пока в прошлом году в поездке не оказался в музее в городке Чусовой. Там я впервые услышал легенду, будто Ермак — выходец уральских земель (о том же написано в сказе Бажова «Ермаковы лебеди»). И получается, что год назад я был на Чусовой, откуда плыл Ермак со своей дружиною, а теперь я попал на берег Иртыша — туда, куда он доплыл на своих стругах. Вместе с Ермаком пришла и власть государства российского в сибирскую землю, устранив власть татар.

Чтоб как-то укрепиться на сибирской земле начали строить оборонительное укрепление — кремль. Вначале, как и везде, строили из дерева, а после нескольких пожаров пригласили Семена Ремезова, благодаря которому кремль стал возводиться в камне.

С самого основания города Тобольск стал ссыльным городом. Что интересно, в кремле находился в изгнании колокол, который известил о гибели царевича Дмитрия, что в свою очередь спровоцировало волнения, бунты. Борис Годунов своим приказом взял и сослал сюда колокол, мол, он во всем виноват, так в ссылку его.

Так как сюда все время кого-то ссылали, С. Ремезов заморочился да и построил тюремный замок. Не барак, не обнесенный проволокой по периметру забор, нее. Выстроил целый ансамбль тюремного замка. Причем до 90-х годов 20-го века, тюрьма функционировала. Вот так вот, рядом музеи, храмы, центральная площадь Тобольска и тут же в 5 шагах действующая тюрьма. После в ней стали проводить экскурсии.

Тут же в Тобольске отбывали ссылку декабристы. Причем не в тюремном замке, а на воле, при этом занимая какую-нибудь должность в управе города. В государстве российском «традиция» сложилась: видный деятель государственный служил в Петербурге, указы издавал, реформы вершил. А как власть сменится, сын на престол взошел или у царя настроение поменялось, так этого видного деятеля милости просим в Тобольск… на княжение в Сибирскую губернию. В числе таковых был и Сперанский. Сибирская губерния от этой традиции только выигрывала: в губернию в управление прибывали люди грамотные, образованные и талантливые.

После февральской революции под предлогом обеспечения безопасности сюда выслали Императора Николая второго с семьёй.

В ансамбль Тобольского кремля входит Софийско-Успенский собор с ризницей, колокольня, Архиерейский дом, башня и стены, Рентерея, комплекс здания бывшего дворца наместника, гостиный двор, тюремный замок и подгорные стены Прямского взвоза. Всё это возможно посетить и потрогать.

Вот что мне нравится в самостоятельном путешествии, так это то, что везде мы ходили одни, без суетливых автобусных туристов, гид только для нас, тет-а-тет. Это позволяет лучше проникнуться к месту посещения, без спешки, толкотни, временем волен распоряжаться сам.

В центре Тобольска у кремля в трапезной взяли пельмени, и опять же вкусные, и цена 60 рублей.

Следующим пунктом нашего ознакомления с Сибирью был Абалакский туристический комплекс, который находится в 20 км от города Тобольска на высоком берегу Иртыша. Тут возведена деревянная крепость — реконструкция сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака. До прихода Ермака Абалак был небольшим татарским городком. Рядом находится Знаменский Абалакский мужской монастырь.

Помню, прочитал я у Достоевского «Преступление и наказание», запомнился монолог, где Раскольников говорит: «вошь ли я. нет, не я старушонку убил, а дьявол, дьявол…». Так вот решил съездить в Питер, в тот дом, где Раскольников приговорил старушку, мол, прикоснуться к чему-то… к чему не знаю сам. Ну так, чтоб вот «проникнуться»… не проникся… Через некоторое время слушая у Игоря Талькова песню «Чистые пруды», захотелось мне этого спокойствия, поехал я в Москву на Чистые пруды, ходил ходил, не проникся… Так вот… к чему это я… Так вот, нагулявшись по Абалакской крепости, я порядком подзамерз, на улице было около минус 30 градусов, и я зашел в колокольню, чтоб погреться. Монастырь, в который мы приехали, находится на высоком берегу реки, на обрыве, внизу течет река. Поднялся я на колокольню этого монастыря, а там окошко, из которого что-то должно быть видно, сел на подоконник, смотрю в окно… а там… А там, а из него видно, как далеко-далеко за рекой за тучи уходит солнце, озаряя небо красным цветом, и не видно больше никакой жизни, ни домов, ничего, их просто в этой стороне нет, и создалось ощущение, что тут край земли, цивилизации, а дальше власть только природы. И хочется смотреть, смотреть, смотреть и думать, да и не думать одновременно, просто залипли мысли. Если учитывать, что стены колокольни очень и очень толстые, то просто вокруг идеальная тишина, не давящая, а тихая. И виды, виды из окна, я тут один и вокруг совсем никого, солнце уже ушло за горизонт, темнота, уходить не хочется… Сквозь тишину слышу робкое: «БАМ», через минуты три еще: «БАМ», потом все чаще и чаще, это колокол, призывает на службу монахов. Колокол расходится, бьёт чаще и чаще, начинают подхватывать более звонкие колокола: «БАМ БАМ БАМ БАМ», и на разные тона начинают бить колокола, через пять минут резко обрывается звон, и последнее «БАМ» так тихо, уходяще… заканчивает бить всё тот же колокол. Что скажу: вот тут-то я и «проникся».

Через день была дорога домой. Сотни километров пролетели незаметно, в машине было тепло, а за окно метель, мы ехали и слушали аудиокнигу Ф. Тютчева «Кто прав»…

… как же всё-таки хорошо путешествовать и узнавать историю своей страны.

Дром

новосибирск
красиво и недалеко
алексей
5! Город моего детства.

Тобольск красивый город. В 2013 осенью посещали. В Абалаке также "прониклась" именно глядя на простор вокруг. Не просто так место выбрано для монастыря. Спокойно там как-то и хорошо на душе становится. Еще в Абалаке есть деревянный комплекс, развлекательного назначения, там тоже классно.
Viam supervadet vadens

Проникся...... https://travel.drom.ru/35987/
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Marusiya:
Каждое лето в этом комплексе проходит фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле", в этом году будет 7-й по счёту. Очень интересное мероприятие.
За отчёт отдельное спасибо :)
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

Денис Валерьевич
хрен поймешь,то Омск столица Сибири то Тобольск!хотя памятников старины у них больше конечно)

Москва.
Автору, респект! Качественно написано и фотографии красивые.

Денис Валерьевич:
ты чё?!
омск - столица российской империи была. но недолго :).

красиво :).
только исторических неточностей много. вернее даже не неточностей, а неверных оценок этой самой истории.
ермак не "открывал" сибирь и даже не "освобождал" от татар. русские в сибири селились задолго до ермака. и неплохо жили, кстати, несмотря на татар. расходились как-то - сибирь она большая :). пока с ермаком и прочими не добралась царская власть.

Вся Россия
Фото очень красивые. По исторической части конечно, всё не так однозначно :) Недавно попалась сканированная книга "Новейшая всеобщая география" 1809 года издания, автор Уильям Гутри. Очень удивило подробное описание всех частей света, России и в том числе Великой Тартарии, по которой сейчас много спекуляций. Так вот, Тобольск там обозначен как главный город Великой Тартарии, государства существовавшего несколько веков. Т.е. Тобольск существовал задолго до прихода Ермака. Отрывки из книги ниже.

Отрывки

Вся Россия
Что то фото не отправляются...

Alexdoce:
За отчёт отдельное спасибо :)
По дате когда?

Курган
Фото вкусных и недорогих сибирских пельменей не хватает)

Рязань
Спасибо! Фото - на загляденье, рассказ о Тобольске - одновременно и поучительный, и нескучный. Вроде написано не много, а хочется сорваться с места и махнуть по вашим следам))

Хорошее продолжение краеведческо-исторической серии рассказов автора.

Нижний Тагил
отличная поездка и отчет,
один из немногих про Сибирь и про Тобольск в частности, который понравился,
у автора строки четко передают дух этих мест - "Колокол расходится, бьёт чаще и чаще, начинают подхватывать более звонкие колокола: «БАМ БАМ БАМ БАМ», и на разные тона начинают бить колокола, через пять минут резко обрывается звон, и последнее «БАМ» так тихо, уходяще… - вот этот момент проникновения.
отличные фотографии, отличное написание - кратко и интересно
а исторические моменты - есть официальные подтвержденные временем факты - вот ими и руководствуемся, а остальное "было, не было, открывал, существовал" - все от лукавого
спасибо за отличный рассказ
You'll never walk alone!

Никола-48:
По дате когда?
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

Alexdoce:
обратите внимание,что по ссылке даты еще прошлогодние,но обычно в середине июля и всегда в выходные.

Отличные фото и хорошо рассказано!

отличный отчёт

Златоуст
> … как же всё-таки хорошо путешествовать и узнавать историю своей страны.

Полностью согласен. Как и с тем, что мы мало знаем и свою историю, и свои исторические и просто красивые места, коих очень немало в России. Молодцы! Хорошая и поездка, и фото!

Дальнегорск
Отлично, редко сейчас можно увидеть качественные фото без явных следов вмешательства фоторедакторов.

Что-то не припомню автора в Тобольске )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Сургут
Хорошо написано, тоже очень люблю Тобольск, и мы часто останавливаемся в этом городе, бывая проездом.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Тобольск несомненно прекрасный город. И его посещение это правильное путешествие. Но.. Если уж беретесь писать о истории города, то извольте, сударь, писать с соблюдением исторических фактов. Вот Вы пишите: "Так как сюда все время кого-то ссылали, С. Ремезов заморочился да и построил тюремный замок. Не барак, не обнесенный проволокой по периметру забор, нее. Выстроил целый ансамбль тюремного замка." Во-первых, зачем так неуважительно "заморочился" о Ремезове. Человек постине каторжно и самозабвенно для нас проектировал и строил, а Вы.. Семён Ульянович Ремезов умер после 1721 года (точная дата неизвестна). А вот с тюремным замком история следующая: на неудобство Тобольского острога обратил внимание цесаревич Великий князь Александр Николаевич в 1837г. Вот тогда помощнику Тобольского городского архитектора, художнику 14 класса Вайгелю было поручено разработать проект новой тюрьмы, который по завершению работ, в апреле 1838 г. был утвержден за № 1341 главноуправляющим Путями сообщения и Публичными заведениями. Так, что не проектировал, да и тем более не строил Семен Ульянович Тюремного замка. И еще. Писать об Абалаке, так, что это монастырь, "который рядом с туристическим комплесом..", извините, но это я не знаю как назвать. Пусть останется на Вашей совести. Я очень люблю Тобольск и его историю. И, хотя живу я в Москве, всегда интересовался этим городом и его окрестностями. В 2012 году, возвращаясь из путешествия в Магадан, я специально отклонился от маршрута и заехал в этот город. Времени у меня оставалось очень мало и пробыл там как и Вы буквально полтора дня. И половины не успел увидеть. Написал только немного об истории и о том, что увидел. Вот почитайте (если интересно) начало 44 главу (38 день путешествия) здесь: https://travel.drom.ru/25430/ и окончание - главы 45 и 46 здесь: https://travel.drom.ru/25857/. Я всё это к тому, что в исторически великих городах, коим несомненно является Тобольск, надо как-то поаккуратней с описаниями достопримечательностей и исторических фактов. А то, неровен час, мы и вовсе начнем всякую мистику вроде "Великой Тартарии" (как выше товарищ предложил) изучать, вместо нашей истории. P.S. Ну, не было, Тобольска, уважаемый Автолов.рф, до воеводы Чулкова со товарищи, а был Искер (Кашлык, Сибир, Сибирь) - столица Сибирского ханства на берегу Иртыша по пути в Абалак.

Тобольск родина Петра Ершова .Мальчик Петя с детства не говорил , но однажды каким то образом заплыл кит по Иртышу .Весь Тобольск ездил смотреть на это чудо .Петя увидев его - заговорил , да не просто, а стихами ." Конек -горбунок , Жар Птица" его стихи понравились Кюхельбеккеру, он там был в ссылке .Он вместе с рекомендательным письмом отправил мальчика к своему другу А.С. Пушкину ,в Питер .Менделеев здесь до 16 лет жил .Автор останкинской башни тренировался на местной телевышке. Перов картину " Тройка" где дети воду, в гору тянут , здесь рисовал .Брадис составитель известных таблиц ,здесь жил, Суриков , так же здесь.Ещё недавно были живы люди с которых он рисовал портреты.Царь Николай, перед Екатеринбургом здесь с семьей содержался. Как говорят местные - соль земли русской в Тобольске.
Ездили 15 человек, на машинах в прошлом году из Екатеринбурга , заказывали экскурсовода -очень понравилось.
Тобольск был столицей Сибирского Ханства, пока его не захватили.
vitos72
В Ялуторовске, Сретенский собор современной постройки 2000-х годов, его создавали по фото старого Сретенского собора, который был подчистую снесен в 1931 году!

NikVik:
Может и было, а может и не было. Как написал Станислав Ежи Лец:"Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться." Я к тому, что историю нужно знать и изучать, но надо и понимать что пишется она по заказу победивших правителей исходя из текущей политической ситуации. Так вот в 1809 году, власть, в лице Санктпетербургского Цензурного Комитета посчитала возможным выпустить книгу с обстоятельным описанием земель, границ, древних и новых названий, климата, гор, рек, народов и т.д. На тот момент Тартария не считалась мистикой, ее описывают как вполне реальную страну-территорию. То что многое в истории с тех пор было переписано, так тут удивляться не чему.

Новосиб
Спасибо автору! Красиво и поучительно!
Счастье не за горами... Оно в горах!

Екатеринбуг
Жека_:
Фото вкусных и недорогих сибирских пельменей не хватает)
Ездил тоже в Тобольск и обедал в той же трапезной у кремля. Но вот накормили недожаренными котлетами и уверяли что всё нормальною
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Ирк. и обл.
Может быть в чем-то есть и неправда, но интересно! Ведь, как известно, и сказка ложь, да в ней намек...

peninsula
Волжский
Спасибо за прекрасный рассказ! Кстати, нечасто люди отваживаются путешествовать на авто в суровую зиму, а вот Вы ломаете этот стереотип, браво!

Автору можно было еще посетить музей декабристов в Ялуторовске, раз уж он там был проездом. http://yalutmuzey.ru/about/history

jordan
Ишим
Сергей ekb:

Интересно у кого завоевывал Сибирь Ермак? Он в первую очередь открыватель земель, малочисленные сибирские народности ни кто не трогал никогда, более того они могли жить как хотели и верить в любого бога, стучать в свои барабаны, они живут и по сей день. Страшно подумать что было бы с ними в цивилизованной Европе того времени...

Насчет ссылок. Да ссылка в Сибирь это не курорт конечно, но лучше чем петля на шее или гильотина.
Ставрополь
Во времена Ивана Грозного только 2 города на Руси имели право принимать послов - Москва и Тобольск. И одно время Тобольская губерния простиралась от Южного Урала до Камчатки + Аляска.
Ставрополь
Marsel Gilaev:
Тобольск был столицей Сибирского Ханства, пока его не захватили.
Тобольск был построен после разгрома Сибирского ханства и и был столицей Тобольской губернии, которая простиралась от Южного Урала до Камчатки + Аляска. Во времена Ивана Грозного только 2 города на Руси имели право принимать послов - Москва и Тобольск

Сергей:
И что интересно в такой большой стране только 1 человек мог вынести смертный приговор - Царь. В Европе смертная казнь выносилась на муниципальном уровне, в каждом городке стояли виселицы и гильотины работавшие по 500 и более лет без остановки. На Руси таких ужасов не было.

Наш упомянутый Иван Грозный один из лучших правителей того времени, если не лучший в мире. Мучил он только дворян "чиновников" по нашему, за то что они отравили его первую жену которую он любил до безумия. И вот важный момент Иван Грозный не трогал простой люд. Простые крестьяне вообще вся Русь жила обычной жизнью. Ниже приведу факт, который полностью развеет сказки о жестокости Грозного: Грозный замучил ~7000 тыс человек. Елизавета в тот же период правления ~90.000 тыс человек, и это только в одной Англии...
Еще факт, Грозный каялся за то что делает - панически каялся. Летописцы описывали страшные муки, он впадал в жуткую истерию он не жил. В Европе же ни один правитель никогда не каялся, вообще где то написано, что в Европе того времени собаку жальче было убить чем человека
А у нас в Тобольск ссылали - варвары)

Спасибо за отчет!

Maz5:
1. историю пишут победители.
2. все относительно, конечно.

Были в Тобольске на майские прошлого года. После посещения Тобольска, по возвращению в Омск, хотелось нашего городского архитектора и всех, кто отвечает за восстановление исторической части города - подвесить за яйца (да простит модератор мне))).Омичи, кто бывал в Тобольске - меня поймут. Были там 2 дня, получили массу ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций. Жаль не останавливались в Гостинном дворе, ну это в следующий раз. Поразило небо - его цвет.....это отдельные эмоции.
Афтору - 5 ))))

Хороший отчёт,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
Р
Денис Валерьевич:
5 за статью!
Искер - столица Сибири. Крепость которая находилась неподалеку от Тобольска и которая была разрушена после захвата ... Искер находится под защитой ООН, как исторический памятник... помимо Искера были разрушены и другие крепости.

Maz5:
А у нас в Тобольск ссылали - варвары)
Ну так и про Сталина пишут - совсем он не злодей, простых людей не трогал, а сажал исключительно врагов народа :) Взял страну с сохой, а оставил - с атомной бомбой.

Сам Иван Грозный простой народ может и не трогал, не царское это дело, а вот опричники его - очень даже трогали! Советую историю перечитать, того же Э Радзинского. Как опричники во главе с Грозным в 1570 г Новгород в крови утопили. Псков ожидала та же участь, кабы не юродивый Николай Салос Псковский.
И водка на Руси меж прочим благодаря Ивану Грозному появилась. Придумал, как бюджет поправить истощенный многочисленными войнами. Госмонополия на производство "хлебного вина" - и кабаки в каждом граде да селе. А ежели крестьяне какие бунт учиняли по поводу такой обдираловки - опричники тут как тут.
Рено Дастер 2л АКП

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
2 года жизни в Тобольске, один из лучших городов в России.
Чистый, уютный, красивый. И тоболяки люди замечательные.
А ещё Тобольск один из центров Российской нефтехимии, продолжает строиться, модернизироваться и расширяться.
Идёт строительство одного из крупнейших нефтехимическим производств в мире!
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

Катуар, заМКАДыш
Какой-то не совсем достоверный рассказ о ДРЕВНЕЙ сибирской столице, с кучей вымыслов/домыслов и перевиранием вранья накопанного в интернете.
О верхней "потёмкинской деревушке" - чисто для туристов, сказано вскользь, а про нижнюю, где народ прозябает в бараках да хрущобах даже и вскользь не упоминается.
Про тюрьму как бы очень достоверно, да только опять же вскользь. И ни слова о том, как советские зЭкА прокопали перед самым закрытием подземный тоннель между корпусами. Можно было бы и про музей тамошний рассказать, постройки 19 века, между прочим. Шикарный такой музеище, который пенсам позволено бесплатно посещать. И про костёл упомянуть. За тысячи км от Речи Посполитой. Да и про Нижние Аремзяны с родиной Д.И.Менделева и шикарный памятник ученому можно было бы упомянуть. Про кладбище и памятники декабристов "ни гу-гу", как и про загубленную тайгу и химпром, который её окончательно погубит.
А так, вроде бы и красиво описано.
И снимки приятные глазу.
И обработаны без фанатизма.
Автор пишет
«… как же всё-таки хорошо путешествовать и узнавать историю своей страны…»
А на самом деле, даже крайне поверхностно к ней так и не прикоснулся.

И чувствуется, что старался автор только для пресловутой "галочки".
Да в погоне за количеством отчетов на Дроме.
ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ ВНИКНУТЬ В ИСТОРИЮ.
Впрочем, как и в других многочисленных своих опусах.
Грош цена в базарный день таким «откровениям»
ИМХО.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.
тобольск072
Тобольск
Быстрый пешеход:
2 года жизни в Тобольске, один из лучших городов в России.
Чистый, уютный, красивый. И тоболяки люди замечательные.
Идёт строительство одного из крупнейших нефтехимическим производств в мире!
Ага спасибо за него,а ещё в придачу анко центр !
Кто не в курсе,воротилы из Москвы в открытую сказали,что население Тобольска уже списали на верху!

Резиновая Столица Деревень
Сергей ekb:
Тобольск не родина П. Ершова, он там умер, а родился под Ишимом, в 600 км от Тобольска

Вован-70:
Родился П.П. Ершов в селе Безруково ныне Ершово. Через Вагай, Аромашево и 37-й разъезд (ст. Безруково) - 340 км от Тобольска.

Фотография одна особливо уж понДравилась..*))

Сургут (ХМАО - Югра)
Православный крест и памятный камень на предполагаемом месте гибели атамана Ермака (дер.Старый Погост в устье реки Вагай)
Надо быть восхитительно неправильной для окружающих, и уверенно счастливой для себя...

Сургут (ХМАО - Югра)
Почему-то фотки не добавляются...

Очень красивые фотки и слог приятный!
Появилось настойчивое желание съездить в Тобольск.
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

Интересно
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

г. Выхлопдар
Смотря на историю города Тобольск никогда нельзя забывать главного, на чем богател город. Надо смотреть на экономику, откуда брались товары, с кем торговали, куда сбывали, как перемещались, и как далеко простирались интересы. Надо смотреть внимательно на бассейн реки Иртыш,Обь на волоки и водоразделы. Надо понимать, что весь нижний Тобольск был пронизан каналами. Это позволяло подвозить товары к дому и многочисленным складам. Были созданы удобные верфи, на которых строился москитный флот.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро