В Грузию и Азербайджан на KIA Rio

В Грузию и Азербайджан на KIA Rio

12.10.2016 | 32757 просмотров

Санкт-Петербург — Михайлов (Рязанской области) — Волгоград — Степанцминда — Тбилиси —Баку — Боржоми — Батуми — Баку — Дербент — Пятигорск — Павловск (Воронежской области) — Санкт-Петербург.

Похоже, что этим летом все ринулись в Грузию! И я тоже туда же поехал. Еще лет пять назад пытался совершить такое путешествие, «добрые» люди отговорили. Но звезды свое взяли, и я оказался в Закавказье. Проехал три страны: Россию, Грузию и Азербайджан. Причем Грузию три раза проехали вдоль всей страны и Азербайджан два раза.

Так сложились обстоятельства, но об этом ниже. Поэтому сразу предупреждаю: тут только мои мысли, мои впечатления и мои записи. Если они не совпадут с чьими-то, то я не виноват. Как сказал «знаменитый футболист» Аршавин: «Это ваши проблемы»!

Этим летом 2016 года решили мы прокатиться в Грузию. Мы - это я, жена моя и дочь наша. Почему туда — да просто захотелось. Я был в Тбилиси в 1980 году. К другу ездил. Туда поездом, а обратно самолетом. Вот жизнь была! Простой студент мог позволить себе съездить на каникулы. Через полстраны. Понравилось мне тогда. А женщины мои ни разу там не были. Но жене нравятся горы. И дочь смогли уговорить прокатиться в очередное для нее зарубежье. Она много где была. От Парижа до Шанхая. Причем в Парижах она была в обоих. И в том, который во Франции, и в том, который в Челябинской области. Во второй мы вместе с ней ездили. Вот тут описание нашей первой далекой поездки https://travel.drom.ru/15882/. Она тогда только права получила, и мы с ней вдвоем ездили на Урал. На «десятке». Более шести тысяч километров проехали тогда. А теперь она уже сама гордая владелица белоснежной KIA RIO.

Поэтому и решили мы ехать не на моем Пежо, а на ее машине. У нее еще и багажник больше — для двух женщин в самый раз! Соответственно, теперь и она рулила больше. Не надо у отца выпрашивать руль. Сама села и поехала. И только иногда позволяла мне порулить.

Выехали мы, как всегда, рано утром, 11.06.16. Одним махом доехали до Крестцов в Новгородской области. Там традиционная остановка на пирожки. Вкусные они там. Мы уже лет двадцать едим там каждый год. Потом дальше в Москву. Из Петербурга мимо Москвы не проехать, если ехать на юг или на восток. До Москвы стандартная дорога без всяких приключений и неожиданностей, за Тверью только начался дождь. В России пользовались мы Яндекс навигатором. При въезде в Москву Яндексовская «Оксана» и сказала нам: «Езжайте через город!». Я, вообще-то, всегда объезжал Москву по МКАДу. А тут настойчиво так направляет в центр. Ну, мы и поехали. И правда, быстро получилось. Ленинградский проспект проехали на одном дыхании на скорости восемьдесят. Ни одного светофора! Доехали до Кремля, объехали его по Лубянской площади. На выезде из города, на очередной заправке, за руль сел я. Дочь уверено провезла нас от дома до Красной площади. До площади я знал, как ехать. А далее нас навигатор повел. Без проблем вывел на бесплатный дублёр М4. Зачем-то завез в Домодедово. И дальше повела нас «Оксана» вперед.

Когда выехали на М6, дождь шел, как из ведра. Причем реально не видно было ни зги. В какой-то момент я почувствовал неуверенность в себе. Очень темно и мокро было. Но скоро дождь стал слабеть и уже в Рязанской области утих совсем. И мы доехали до города Михайлов, где и планировали сделать первую остановку на ночь. Там у нас была забронирована гостиница. Это была старая, ещё советская гостиница. За день мы проехали 913 км со средней скоростью 68 км в час.

А с утра погода наладилась. Мы прошлись по еще спящему городку. К танку, который мы видели в прошлом году, добавился ещё и ангел.

В течение дня, не торопясь, доехали до Волгограда. Я так быстро описал первые два дня нашего пути, потому что эту дорогу я описывал в прошлогоднем отчете https://travel.drom.ru/37804/, когда мы с женой ездили на наше Черное море. И в свете нашей дальнейшей дороги, эти два дня вообще потерялись в воспоминаниях. Мы просто ехали. А через Волгоград поехали, потому что хотел показать дочери памятник на Мамаевом кургане.

Она много путешествует, но не всегда правильными дорогами, слишком мало по родной стране. Но в этот раз Волгоград у нас получился неудачным. Из-за хозяина квартиры, которую сняли для ночевки. Еще собираясь в дорогу, я бронировал жилье на сайте суточно.ру. Уже несколько лет пользуюсь этим сайтом, и всегда все было удачно и хорошо. И в этот раз я на этом сайте забронировал жилье в Волгограде, Владикавказе и даже в Тбилиси. Но в Волгограде попался неадекватный хозяин. Во-первых, предоставил не ту квартиру, о которой договаривались. Во-вторых, предоставил только в восемь часов вечера. Из-за этого была скомкана вся программа пребывания в городе. Еще и ценник поднял в последний момент. И пятьсот рублей потребовал в залог и был очень недоволен тем, что надо приезжать в семь утра, принимать квартиру. А мы всегда с утра уезжаем, и все было хорошо. А этот — всю квартиру обежал, проверяя, что и где мы испортили. Даже чайные ложки пересчитал! При этом громко ругался матом. Хорошо, что жена и дочь уже вышли к машине и не видели этого цирка. Вот такой гад попадется и испортит всю жизнь. А как здорово мы прожили с женой в прошлом году в Волгограде! Не имейте дела с Фединым Г.В., арендодателем из Волгограда! Здорово он испортил нам день, уже три месяца прошло, а мне до сих пор противно.

Но все, дальше только хорошее было!

Итак, тринадцатого, в понедельник, мы поехали дальше. Дорога до Пятигорска была знакомая, в прошлом году мы с женой по ней ехали. Довольно быстро доехали до Элисты. В районе полдвенадцатого уже въехали в город. Вот тут нас накрыла первая жара. А то у нас не было лета, холодно и дожди. В этот раз калмыцкие гаишники остались без денег. За рулем была дочь, а я ей рассказал, как они в балках ловят на скорость. И мы благополучно доехали. В городе, конечно, заехали в главный хурул.

Вот только тут, по-моему, дочь начала осознавать, что путешествие становится интересным. Абсолютно непривычное здание для жителей России. Зашли внутрь, посидели, послушали чудесную музыку. Потом, пятясь задом, лицом к Будде, вышли из хурула. Заехали в местное кафе, где поели местной пищи. На первое бульон с бараниной, мне с макаронами — гуйрта махан, а жене с картошкой — махан-шелтяган. На второе пельмени калмыцкие, а жена взяла дотур, отваренные субпродукты в наваристом бульоне. Дочь аккуратно попробовала, но для нее это оказалась очень непривычная пища. И ее было много, реально порции огромные. В общем, второе мы взяли с собой и потом доедали в дороге. И в час дня, проехав мимо памятника «Двенадцать стульев» с Остапом Бендером, поехали далее, в направлении на Будённовск.

Вот тут дорога была совсем плохая. Километров тридцать тяжело было ехать. Пару раз я проваливался правыми колесами в ямы, больно было слышать эти удары. А тем более никого вокруг, то есть вообще никого. Хоть и солнце светило, и день был. Но временами жутковато было. Как говорится, не дай бог что случится! Но, тем не менее, мы ехали.

А ещё попали на стаю саранчи. Казалось, пули стучали по лобовому стеклу. Как будто из пулемета стреляли. Проехали без потерь. Но когда приехали на мойку под Пятигорском, глянули, а с бампера на нас смотрят огромные, выпученные глаза «кузнечиков». Жуткое зрелище!

Но вскоре мы въехали в Ставропольский край. И сразу стало веселее. Голые степи превратились в ухоженные поля, качество дороги значительно улучшилось, настроение поднялось.

Но тут тоже произошла с нами «история». Километров за сорок не доезжая Будённовска, я наехал на ворону. Т. е. посреди дороги сидят жирные ленивые вороны и не улетают при приближении автомобиля. Как наглые голуби в городе. Одна такая и поленилась взлететь, а когда стартовала, то было поздно. Эта «зараза» при взлете сшибла мне водительское зеркало. Она далеко не улетела, я так понимаю. Но зеркало повисло на проводах и стало стучать мне в дверь. Остановился посмотреть, что там и как. Сломалось пластиковое крепление, и зеркало повисло на проводах. Кстати, оглянулся, где же ворона? «Свою» не нашел, но на дороге и обочине валялось с десяток тушек этих птиц. Видно, не я один «охотился» тут на ворон. Попробовал ехать и придерживать зеркало рукой, но не то.

Дочь давай звонить по официальному телефону, у нас машина ещё новая, на гарантии, но там сказали, что ближайший дилер в Пятигорске. А до него ещё часа два езды. Потом соединили с ним. Зеркала, конечно, не оказалось, надо заказывать и ждать недели две. А сегодня праздничный день, вечер, и они закрываются уже. И ждать нас никто не будет. Это получается, что отпуск срывается. Оказывается, что очень неудобно ехать без зеркала. Вроде мелочь, но крайне полезная. Настроение у всех упало. Стало «скучно и грустно».

В таком состоянии проехали километров сорок. Въехали в Будённовск. Я торможу у первого же магазина с автозапчастями. И спрашиваю, сколько стоит зеркало на Киа Рио? И тут слышу ответ: «А это что за машина?» У нас-то полно таких машинок бегает. А на Кавказе их совсем мало. В лучшем случае Киа Церато знают. Прямо беда. И отправляют нас в Пятигорск, к официалам, но про них мы уже все знаем.

Я понимаю, что нужно найти какой-нибудь автосервис с умельцем местным. Торможу у второго магазина, рассказываю парню продавцу про свою беду и прошу направить нас в ближайший автосервис. Он выходит со мной, смотрит на болтающееся зеркало и предлагает его закрепить. Я говорю, что для этого и нужен мне автосервис с инструментом. Но парень сам оказался рукастый. Принес два самореза, шуруповерт, и мы быстренько привернули зеркало к основанию. И оно встало, как родное. И без всяких официалов. Отдал ему пятьсот рублей за помощь. До сих пор стоит! Настроение у нас резко поднялось, и мы продолжили свое путешествие.

Полседьмого мы объехали Пятигорск. Тут дочь захотела вымыть машину. Мол, нельзя на такой грязной, с кровавым от «животных» бампером и с глазами кузнечиков по всему капоту, машине ехать за границу. Нашли мойку. За двести рублей вымыли нам машину. Даже колеса намыли. Такое я вообще первый раз видел. У нас так не моют. За триста пятьдесят рублей сполоснут кузов, и все. А тут прямо с душой нам вымыли машину. Настроение стало вообще великолепным. И вот тут уже не помню, кому из нас пришла в голову идея ехать прямо до границы и перейти ее ночью. Вообще-то, в наших планах было переночевать во Владикавказе. Но тут ярко светило солнце, настроение было бодрое, и мы решили «перейти границу у реки» ночью. Ибо пугали в интернетах, что днем там какие-то фантастические очереди и полный бардак. Я, правда, спросил дочь, сможет ли она ночью ехать? На что получил утвердительный ответ: « Я же ночью по Петербургу езжу!»

Я отменил заказ на квартиру во Владикавказе, где мы должны были ночевать. Ну и поехали. Это, наверное, было неправильное решение. Дело в том, что я терпеть не могу ночную езду. А дочь просто не понимала, что такое ночная езда по незнакомым дорогам. Но нас спасло только то, что дорога оказалась неплохой. Пока объезжали Нальчик, светило солнце, и все было здорово. А потом раз — солнце резко село, и наступила ночь. Как-то мы не придали значение тому факту, что мы на юг едем, а не по знакомым петербургским дорогам катаемся. А у нас-то разгар белых ночей. Красота, кто понимает. Катайся в свое удовольствие. Никого нет и, самое главное, светло. А тут кромешная темнота упала. И начался сплошной экстрим. Как потом написала моя дочь в своем инстаграме: «Как-то я, видно, подзабыла, что ночи белые сейчас только в Питере, а на югах после захода солнца все не так весело... 3 часа в кромешной тьме по горным осетинским деревням, по каким-то ущельям с гоняющими по встречке дикарями и светящими тебе и сзади, и спереди дальним светом дальнобойщиками...» Вот отсюда эта цитата: https://www.instagram.com/p/BGpP5Nupks5/?taken-by=berlova_a . Очень неприятные ощущения мы испытали. Реально ничего не видно. И только свет фар автомобилей в лицо.

Но зато нас никто не останавливал, ни на одном КПП. Видели пару раз людей с автоматами. Но они нас не видели. Да, вообще, за время движения по России, нас ни разу нигде не останавливали. Я, начитавшись всяких рассказов, комментариев в интернете, ожидал совсем другого. Думал, что будут и наезды, и разводы. Ничего этого не было.

А на обратном пути остановили два раза. Один раз под Пятигорском. На горке большой пост стоял, подошел мент, посмотрел доки, попросил открыть багажник и отправил в участок, там пробили по базе мои документы и пожелали счастливого пути. И второй раз на М4 дочь остановили, где-то за Ростовом. Машет палочкой, дочь останавливается. Пока мент идет к машине, я выхожу первым. Дело в том, что мне не разрешали курить в машине. Хозяйка категорически запретила! Мент подходит, разговаривает с дочерью и просит пройти ее в кибитку. И мне говорит, что она ненадолго туда идет. Ну хорошо. День, светло, движение кругом огромное. Минут через пять я начал волноваться. Начитался всякого интернета! Но дочь выходит, все нормально, говорит. У нее интересовались, как она себя чувствует, нравится ли ей дорога, и не было ли подстав в дороге, и не вымогали ли у нее денег. Предлагали всяческое содействие и всевозможную помощь! Тут я, вообще, поразился! Я о таком сервисе и не слышал никогда. Неужели что-то меняется в нашем королевстве? Вот и все наше общение с органами власти за три недели путешествий.

Ну, и один раз дочь остановили в Грузии. Под Рустави она что-то замешкалась и не включила поворотники. Грузины догнали и выписали штраф 20 лари. Вопрос, конечно, щекотливый. Не будешь же утверждать, что у них многие не пользуются поворотниками. А тут при перестроении на трехполосной магистрали, при обгоне грузовика. Да и не было никого, кроме нас двоих в этот момент на дороге. Но решили не спорить, а потом оплатили в банке. Да и забыли об этом. И один штраф мне прислали по почте. Я под Невинномысском «втопил» на сто тридцать пять километров, при ограничении девяноста. Но тут, конечно, сам виноват. Когда я в прошлом году ездил этой же дорогой на Черное море, тогда я штрафов привез на семь тысяч рублей. Так что, можно сказать, мастерство неуклонно растет. Вот и все наше общение с представителями власти. Правда, ещё были пограничники, но о них ниже.

Худо-бедно, доехали до Владикавказа. Это уже было десять часов вечера. Заправились и поехали на границу. А тут вообще жесть! Абсолютная темнота кругом. И машин не никаких. Иногда фары высвечивали горные стены вокруг. Я так понимаю, что мы ехали по дну каньона. Мрак стоит кругом. И так ехали 29 километров. Скорость сбросили до минимума. В двадцать два часа сорок минут въехали на КПП «Верхний ларс». Пятнадцать часов ехали в этот день. Это был один из самых тяжелых перегонов. Но мы не жалеем. Адреналина нахватались по уши! Проехали из Волгограда до границы 839 километров, а от дома проехали 2518 километров.

Народа было немного. Обе границы прошли часа за полтора. Проблем не было. Проехали по тоннелям. А на въезде в Россию стояла огромная толпа. Я еще подумал, что при выезде назад будут проблемы с многочасовым стоянием. Но, как говорится, «человек предполагает, а бог располагает». Не попали мы назад на эту границу. Грузины поставили штамп в паспорт прямо в машине. Девушки мои пешком перешли границу. Снова дочь села за руль. И вдруг понимаем, что вперед дороги нет. Света фар не хватает, чтобы осветить дорогу. Уже даже подумали вернуться на границу и дождаться рассвета. Вообще, ничего не видно было.

И дороги нет! Есть какие-то ухабы, рытвины. Беда просто. Но тут нас обогнала какая-то машина. Мы заметили направление, куда она поехала. И туда же. Причем медленно-медленно. Я так понимаю, что в этом месте проходил сель, и дорогу смыло. Потом накатали колею и по ней ездят. Опять в темноту попали. Опять подождали «спонсора», и вперед. Но вскоре появилось какое-то подобие дороги, и кое-как мы заехали в Степанцминду.

Дочь показала себя молодцом. Самые тяжелые участки дороги ей достались. Но она сама так хотела, мне рулить не давала. Как она написала: «Три дня за рулем (2500 км) в целом были ничего, но последний переезд по ночной Осетии очень вымотал, а первые дичайшие км по Грузии ночью по разрушенной «дороге», которая больше похожа на поле боя, и вовсе убили, но об этом потом). В общем, я сама не знаю, как я это сделала… Но главное, что, проснувшись сегодня, я увидела прямо со двора нашего гестхауса великий и прекрасный Казбек! Отсюда, собственно, начинается все самое красивое и невероятное…»

Был уже час ночи. Тут я оставил экипаж в машине на площади, с мыслью, что кто-нибудь к ним сам подойдет, а сам пошел искать ночевку. Нашел отель, но там было только два места. Кругом все уже спят, темно. Моя идея сработала. Смотрю, к нашей машине подъехала другая машина. Тогда я пошел назад, а эта вторая машина поехала ко мне. За рулем сидел Резо, хозяин гестхауса, и предложил переночевать у него. По 20 лари с человека. Оказался очень удачный вариант. Тут же дом, никуда ехать и не надо было. Загнали машину во двор, приняли душ и спать. Умотались за день очень.

Немного о деньгах. С хозяином расплатился с утра, когда разменял в селе деньги. Менял «евро», хотя можно было и рубли поменять. Меняют все, и доллары в том числе, но евро самый выгодный курс был везде. Понимаю, что здесь, на границе курс не выгодный, но вариантов не было. Да и в дальнейшем менял, только когда надо было. С теми копейками, которые у нас были, особо смысла не было бегать искать выгодный курс. Зато голова не болела, что не выгодно поменял деньги. Ещё когда первый раз были с женой за границей, нам гид сказала, что смысла бегать, искать, где выгодней, нет. С тех пор я никогда и не страдаю поиском выгодного курса. Так легче жить. Мы же на отдыхе!

С утра я встал первый и вышел на улицу. Елки-палки, какие кругом большие горы! Ночью-то не видно было ничего. А вокруг высоченные горы. И Казбек нависает прямо над нами.

Встали, позавтракали, и я говорю, что пора ехать. И тут выясняется, что мы уже приехали! И сейчас пойдем в гору! К Троицкой церкви на высоту 2170 м у подножья Казбека. И это, оказывается, визитная карточка Грузии. Вон она, наверху маленькая виднеется!

Сказать, что я обалдел, это ничего не сказать. Дело в том, что изначально цель была доехать до моря. Ну, может, пару дней побыть в Тбилиси — и на Черное море. Но дочь у меня продвинутая и разработала целый маршрут путешествия, где надо побывать обязательно. И первая цель — вот эта церковь, на такой верхотуре. Я сильно разозлился, не знаю на что, но злой был, как черт. Но жена поддержала дочь. Я здорово удивился, когда моя благоверная тоже решила в гору идти! Шесть километров! Не готов я был к такому походу. Но делать нечего, и я тоже пошел.

Можно было на машине подняться, только не на нашей. Местные на Деликах и Нивах за 40 лари предлагали завести на гору. Но дочь сказала: «Фи! Не по-пацански это». Хорошо, что мы пошли с самого утра, и ещё не жарко было. Взял с собой двухлитровую бутылку воды. Через десять минут подъема вылил половину. Облегчил себе груз! А в гору, и правда, целая толпа лезет. Единой тропы нет, и каждый лезет, куда ему вздумается. Как потом оказалось, мы пошли по короткой тропе, но она оказалась и самой трудной. Много ругался, про себя, пока поднимался в гору. В какой-то момент показалось, что не дойду. Разозлился на себя, неужели я такой старый, что не смогу в горку подняться? Дочь с женой идут, как ни в чем не бывало. Фотографируют ещё все подряд. Но все-таки дошел. Пару групп мы обогнали даже. А наверху красота! И как у Высоцкого «… и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина ещё впереди!» Сказка! И действительно красота. Вот несколько фотографий оттуда.

Под нами Степанцминда.

Селфи палка у нас была!

На фоне Казбека.

А когда дочь надела платье,

которое она специально везла для съемки в этом месте, я понял, что шансов отказаться от подъема на эту гору у меня изначально не было никаких. Вот тут я понял, что у нас начинается настоящее путешествие.

Вдоволь нагулявшись на высоте и сфотографировав все, что возможно, мы аккуратно начали спускаться. На самом деле спуск оказался не менее трудным, чем подъем. С каким удовольствием я сел за руль после такой экстремальной прогулки! Дочь отказалась рулить, ей хватило вчерашней гонки по осетинским дорогам. А я с удовольствием покатился. Дорога была феерична. Тепло, главное светло и практически везде асфальт позволял временами разгоняться до сотни. Но тут выступили мои девушки. Запретили гнать, так как они не успевают любоваться видами и, вообще, пора остановиться, пофотографировать.

И я был не против. Потому, что для нас, равнинных жителей, и правда, было чем любоваться! И горы, и коровки, и овечки гуляют.

Коровы, конечно, потом откровенно достали — ходят, лежат, где хотят, на проезжей части. Однажды стадо нас заперло на мосту — не шевельнуться — идут стадом, рога острые, близко к машине. Того и гляди, снесут наше «раненное» зеркало! И из машины не выйдешь, дверь не открыть. Неприятное ощущение. Я стекло опустил и рукой отталкивать стал одного особо любопытного бычка. А шиш, его рукой-то не свернёшь! Тяжелый! Пришлось дать ему кулаком в бок, только тогда он отодвинулся от машины.

Проехали перевал и выехали к арке «Дружбы народов». И тут погуляли. Виды, конечно, потрясающие!

Потом начали спускаться. Дорога извивается во всех трех плоскостях одновременно. Фантастика. В Гудаури остановились, пошли обедать. Вообще, еда входит во все грузинские туры отдельной строкой. Она нестандартна для нас и непривычна. Но тем она и хороша. Хинкали, хачапури, вино. А какой лимонад у них! Я знал только одну марку «Воды Лагидзе». А оказывается, их там тьма. Правда, шашлык мне не понравился. Полно костей. Но жена сказала, что на всех форумах и не рекомендуют есть в Грузии шашлык. Это для меня было откровением, но больше я его тут не ел. Но как потом оказалось, это был самый неудачный наш обед. Хорошо, что он был первый. Было потом с чем сравнить. Далее спустились по серпантину вниз, проехали по берегу Жинвальского водохранилища. Посетили на его берегу крепость Ананури.

Что меня удивило — было много детских экскурсии. И дети стоят, слушают экскурсовода. Да, и ни у кого не было в руках телефонов. И не только здесь, а и везде, где мы останавливались. Это просто поразило, у нас я такого не наблюдал — все воткнутся в экран и покемонов ловят! Что им говорит учитель или гид, их совершенно не интересует. Я прямо позавидовал грузинам. Молодцы, правильно воспитывают молодое поколение.

В полседьмого въехали в Тбилиси. Я еще из дома забронировал квартиру в центре города. Дороговато, но зато удобно, прямо за зданием «старого» парламента и с гарантированной стоянкой для автомобиля. И это было здорово, когда не надо думать, куда приткнуть автомобиль на ночь, чтобы утром его найти на месте. В квартире было все, что надо. Встречал нас муж хозяйки, он открыл нам шлагбаум, завел в квартиру и ушел. Только на следующий день появилась хозяйка, все рассказала, что и как работает в квартире. И еще я день менял деньги и расплатился с ней только на второй день. А когда уезжали, она сказала, что уверена в нас, и что с квартирой все будет хорошо. И ключ положите под ковер перед дверью! Высший класс! Естественно, мы сделали все, чтобы и о нас осталось такое же хорошее мнение.

Когда въехали в город, первым делом пошли искать, где купить симку. И попали в район автовокзала. Как же там было шумно! Зазывалы просто орали, приглашая к себе, в автобусы и магазины. Вот так дочь моя описала в своем инстаграме https://www.instagram.com/p/BGvy8WSJkvJ/?taken-by=berlova_a первые минуты пребывания в городе: «Тбилиси — город контрастный и красивый. И очень шумный. К шуму Питера или Москвы прибавьте постоянные гудки машин и крики людей — получится Тбилиси. Они не ругаются, это просто такой стиль общения, от которого даже у жителя мегаполиса поначалу разрывается голова». С трудом мы нашли сам пункт продажи, да и с трудом добились, чтобы нам продали то, что нам надо. Оказывается, они не говорят по-русски. Кое-как нашелся молодой человек, который нас понял и все объяснил.

И когда мы поселились в квартиру, пока мои дамы устраивались, я метнулся в ближайший магазин за продуктами. Но быстро не получилось. Общеупотребимые продукты я сам набрал, то, что понял по упаковке. Но вот что-то оригинальное купить не удалось. Все этикетки покрыты «интересной грузинской вязью». И ни слова по-русски. И продавцы — молодежь, к которым я обращался — «ни в зуб ногой». Стоят, улыбаются всем магазином, и ничего не могут мне сказать. Делают вид, что по-английски говорят. А я хотел всего-то купить красного грузинского сухого вина. Честно, для меня это был удар. Как-то даже в Европе я объяснялся и меня понимали. А тут тупик. Неприятная неожиданность! С голода мы, конечно, не умерли, но на следующий день я пошел в лабаз с дочкой. Она профессионально владеет английским, но и у нее оказались трудности в общении с магазинной молодежью. В общем, старшее поколение все свободно говорит по-русски. Везде, с кем бы ни разговаривал. А молодежь — практически никто не говорит. Стоят, улыбаются, но не понимают. Жаль, конечно, но через десяток лет вообще будет беда в общении между нами. Но, пожалуй, это и была единственная проблема, с которой мы столкнулись в Грузии.

С утра пошли гулять по Тбилиси. Вышли на «красавец проспект Шота Руставели». Только вышли, в нас сразу же признали типичных туристов и предложили прокатиться на экскурсионном автобусе. Как в Европе, по Тбилиси ездят двухэтажные автобусы. Да и у нас такие же по Петербургу ездят. И тут же нарисовался еще и мужик, который предложил индивидуальную экскурсию, за те же 150 лари, но на отдельном японском минивэне и еще с заездом в Мцхету. Конечно, он победил! Да и еще его машина была оборудована кондеем, что оказалось неоспоримым преимуществом. Пока он рассказывал жене и дочке, куда он нас повезет, я пошел менять деньги. В первом же обменном пункте мне предложили поменять мои евро, а чтобы я не раздумывал, еще и дали два лари сверху. Как-то мы отвыкли от такой махновщины. У нас все строго, четко в банках меняют валюту. Или я просто давно не менял ее. А тут стоит ларек, на центральном проспекте, и тетка в нем что хочет, то и творит. Прям пахнуло девяностыми годами. А если учесть, что я понятия не имею, как выглядят настоящие лари, то это был несколько необдуманный мой шаг. Но, когда я вернулся к машине, водитель взял у меня деньги. Значит, бумажки были настоящие, решил я, и значит, все хорошо.

И я не пожалел, что связался с каким-то неофициалом. Гид провез нас по всем главным местам столицы. Вначале он отвез нас в Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии — Мтацминда. Сама езда уже была сама по себе захватывающим аттракционом. В большую гору заехали. Провел, показал нам весь некрополь.

Там похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии.

Там же находится и могила Александра Грибоедова.

Кладбище является одной из известнейших городских достопримечательностей. Пока жена с дочкой вошли в какую-то церковь, я остался сидеть на лавочке. Тут подошла экскурсия младших школьников. Они останавливались у могил и читали стихи. Я так понимаю, что читали стихи поэтов, у чьих могил они останавливались. И здорово это у них получалось. Прямо руки тянули, чтобы учительница их заметила и разрешила продекламировать. Прямо идеальная картинка, и дети идеальные. Но рядом со мной встали три сорванца и что-то «терли» о своем. Нет, все-таки это обычные дети. Но ни у кого, абсолютно ни у кого, не было телефонов в руках! Это меня, опять же, просто поразило!

Историю этого места, да и дальнейших мест наших посещений я рассказывать не буду. Все это есть в интернете. Кому интересно — все это легко ищется. Я описываю наше восприятие Грузии, о которой мы практически ничего не знали. И оттуда мы первый раз увидели панораму города.

Красиво! Вот там я первый раз и увидел дела современных деятелей, которые старательно испортили красивейший вид на город. Что сказать о Тбилиси? Я там был один раз тридцать пять лет назад. Он таким и запомнился мне. То, что старое — то красиво, и к месту. А то, что новое встроили в него — то, я считаю, абсолютно не вяжется с древним городом.

Башня мировой гостиничной сети смотрится абсолютно чужеродно. «Мост мира» вообще не вяжется со столь древним городом, коим и является Тбилиси. В народе его называют «Мишкин памперс». По моему, отношение народа к нему говорит о многом. Две трубы, которые торчат на берегу Куры, вообще, что-то инопланетное. Зачем их построили? Для чего? Так они брошенные и стоят. И видно их отовсюду. Короче, все, что старое, то хорошо. Вписывается в город, в историю. А то, что влепили в него новое и не наше — как бельмо на глазу. Неправильно это. Но, повторю — это мое мнение.

После этого поехали в Мцхету. Если вы приехали в Грузию, то Мцхета — это место, которое должно быть одним из первых в вашем списке «для обязательного посещения».

Там поднялись к храму.

Церковь служит органическим завершением скалы, на которой стоит, и центром окружающего ландшафта. Единство с ландшафтом подчеркнуто тем, что сам монастырь соотносится с размером скалы ровно как 1 к 7. Храм прямо пахнет древностью. И отсюда открывается «открыточный» вид на саму Мцхету и на место слияние рек Арагви и Куры.

И это настоящий грузинский вид! Ради этого и стоило сюда ехать. Потом спустились вниз, в саму Мцхету.

Побродили по монастырю. Тут уже жара дала о себе знать. За тридцать градусов поднялась температура. По пути торговцы дали попробовать чачу. Хорошо, что в машине кондиционер работал.

Потом вернулись в центр. В районе площади Европы погуляли по парку Рике, прошлись по мосту Мира.

Пофотографировались у собора Метехи, у памятника Вахтангу Горгасали.

Подъехали к серным баням.

Речушка, на которой стоят знаменитые серные бани, начинается с водопада. Прогулялись вдоль речки и дошли до водопада.

Это ж надо, в центре города водопад! И приличный такой. Тут кругом прямо открыточные виды старого города.

А потом гид завез нас к крепости Нарикала.

Это было что-то. Подъем был тридцать семь процентов! Я больше двенадцати процентов и не видел дорожных знаков. А тут почти вертикальный взлет! А потом ещё и спуск такой же!

И это не по прямой дороге, а по кривым узким улочкам, да еще и разъезжаться приходилось со встречным транспортом. Я бы сам не поехал по такой дороге. Фееричная дорога. Сверху полюбовались видами Куры и домов над нею.

Потом нас водитель довез до ближайшего к нашему дому супермаркета, и там мы расстались, довольные друг другом. День был очень насыщенным. И мы ни разу не пожалели, что связались с гидом-одиночкой. Сами бы мы столько не увидели за один день!

Разгрузившись дома и немного отдохнув от трудов наших туристских, пошли мы искать место, где можно поужинать. Прошли за Площадь Свободы, погуляли по узким улицам.

Спустились к мосту Мира, уже с другой его стороны.

И на обратном пути наткнулись на целую пешеходную улицу со всевозможными заведениями. Тут и живая музыка, и столики прямо на улице стоят.

Покушали от души. Так завершился наш первый день в Тбилиси. Впечатлений было полно! Казалось даже, что мы ими уже переполнены, а это ведь был еще только первый день. Впереди было еще много интересного. И все это должно было поместиться в нас!

На второй день в Тбилиси обещали дожди, и поэтому мы поехали в Телави, на родину Мимино и в Сигнахи. Вначале решили заправиться, а то русский бензин уже наконец-то заканчивался. Заправки у них маленькие. Я бы даже сказал, что супер маленькие. Стоит ларек под горой и два пистолета. Наши заправки по сравнению с грузинскими — просто дворцы на футбольном поле. Платили банковской картой. Тоже там никто ни бум-бум по-русски. Ну и мы, соответственно, по-грузински вообще никак — вот и заплатили лишнего. В нас уже бензин не лезет, а еще оплачено. Так я ему говорю: «Отдай налом!», грузин и отдал восемь лари купюрами. Я не ожидал, что так можно. Уже мысленно попрощался с деньгами. У нас, чтобы вернуть лишние деньги на карту — это целая история. А у них запросто. Молодцы ребята!

Я организовал кольцевой маршрут. Поехали сначала через горы, все время уезжая от дождя. Хотя он нас периодически и догонял все равно. Красота кругом неимоверная. Воздух чистейший, дорога крутейшая.

Взобрались на высшую точку — 1636 метров. Там стоял указатель. Фотографировали от души, благо, торопиться никуда не надо было.

В этот день надо было проехать 286 километров, а для нас это уже и не расстояние вовсе. Доехали до Телави. Приятный городишко.

Погуляли, нашли пекарню. Попробовали свежий хлеб. Не торопясь прогулялись по городу. Зашли в кафе. С двух сторон находятся современные импортные кафешки, а жена завела в среднее. Оказалось частное грузинское. Мы оказались первыми посетителями. Накормили от души. Хинкали, хачапури, лимонады, черное вино.

Сказка, а не обед! Вина взяли с собой — так понравилось. Поехали дальше, на окраине города увидели вывеску «Мимино». Причем на английском языке. Свернули, поехали по указателю ради интереса. Доехали до аэропорта. Оказывается, это так аэропорт называется. Я вышел, поговорил с мужиками. Играют в нарды, говорят, самолет если и прилетает, то раза два - три в неделю. Скучают по Советскому Союза. Вот тогда аэропорт жил. Движуха была. Сейчас умирают. Грустно это. Пофотографировали далекие горы. Красота.

Въехали в Алазанскую долину. Одна из целей на день была — купить вина. Ибо дальше, в Батуми, куда мы и едем, его не делают, по словам местных людей. Так проехали всю долину вдоль. С трудом нашли один винный заводик. Прямо на территории частного дома, стоят бочки, самогонный аппарат для изготовления чачи. Тут нам и продали вино по 75 лари бутылка по ноль семь.

Зато пафосные этикетки! И это самое дешевое вино тут. Про верхнюю планку я и не спрашивал. Я так понял, что это специально заточенное под иностранцев производство. В Телави в кафе нам продали литр черного домашнего вина за 5 лари. В общем, привезли домой, оставили на подарки. Далее заехали в поселок Цинандали. Само название чего стоит — Цинандали! С юных студенческих лет помню это прекрасное сухое вино Цинандали! Сколько его было выпито.

Заехали в музей князей Чавчавадзе. Грибоедов был женат на одной из дочерей князя. Усадьбу хорошо видно с трассы.

Мы еще подумали, что там винзавод, и заехали. А оказалось — музей. От трассы идет аллея длиной 300 метров, в конце — парковка и ворота с кассой. Сейчас здесь находится музей, парк, винохранилище и дегустационный зал. Мы погуляли по красивейшему парку. Тут увидели цветущие магнолии. Я с детских лет запомнил это дерево с красивыми огромными цветами и великолепным запахом. А дочь их увидела впервые.

В парке играла музыка. Очень уж умиротворяющая получилась прогулка. Прошлись по дому с экскурсией. В очень интересное место мы попали. Получив массу полезных знаний и эмоций, мы поехали дальше.

Впереди нас ждал городок Сигнахи.

Цитирую по воспоминаниям дочери: « …а пока что у меня тут жемчужина Кахетии — прекрасная Алазанская долина и маленький горный город Сигнахи. Он такой миниатюрно-красивый и похож скорее на Италию. А еще тут музей грузинского художника Нико Пиросмани — того самого, который завалил цветами для своей возлюбленной целую площадь. Оказалось, что «миллион алых роз» — это отсюда. Ну и, как обычно, в самые красивые места, как эти, ведут самые дикие дороги. Снова нескончаемый серпантин с поворотами на 180° в гору, ушатывает так, что голова кружится до следующего утра. Но, конечно же, оно того стоит!» —https://www.instagram.com/p/BHE00PGA7kx/?taken-by=berlova_a.

Да, подъем реально крутой был. https://youtu.be/_LE7E6He1QM. И опять дочери достался самый интересный участок дороги.

Вид оттуда на Алазанскую долину открывался потрясающий!

Налюбовавшись видами долины и дальних гор, покатили домой, в Тбилиси. За день проехали 285 километров. Вечер провели в семейной обстановке и в предвкушении второй части кавказского путешествия.

А с утра мы поехали в Азербайджан. На гонки «Формулы 1». Стартовали мы, как всегда, рано утром, положив ключи от квартиры под коврик. И через два часа оказались на границе. Всего пятьдесят три километра проехали от Тбилиси. При этом под Рустави еще успели нас и оштрафовать, за невключенный поворотник. Попали мы на погранпереход «Красный мост». Путь, пройдённый от дома, составил 3021 километр. И вот тут мы попали на четыре часа. Грузины выпустили быстро. Просто стремительно, я бы сказал. А на нейтральной полосе застряли капитально.

А солнце все выше, и становится все жарче. Были и у меня некие опасения про переход. Как там впереди? Что нас ждет? Но об этом уже во второй части наших путешествий!

Дром

Хороший несуетливый тур. Горы, конечно... Воздух даже на фото ощущается. И чёрное вино, как живое. Немного не в тему - непонятно, как у вас получилось, но у вас троих совершенно одинаковые носы)))

Buenos Aires
Молодцы)!
Ноябрьск
Детка-это Грузия))

Пхукет, Thailand
Отличный рассказ про отличную страну
Рассказы, фото и видео из путешествий по ЮВА - www.drive2.ru/b/485213108021756124/

ну вот, на самом интересном месте прервались...

Виды шикарные

Ижевск
ну вот не люблю когда на части делят. прям сантабарбара какая то.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
Интересное повествование, не спешное, размеренное...но почему прочитав его у меня сложилось стойкое впечатление (от прочитанного между строк): 1. дочка умница, красавица, купила машину, много где была, но не замужем, срочная реклама умницы-дочки в красивом платье, специально привезенном из России для селфи на территории иностранного государства, + постоянные ссылки на ее инстаграмм! Молодец, папа, а что!

Phuketian:
Отличный рассказ про отличную страну
Казалось бы, причем здесь Аршавин?

Екатерина Ефимова:
Тут тебе и "знакомство с родителями" сразу, и весь автопарк на обозрение.
Товар лицом ))
Regular Name
Отцветает вишня, отцветает слива,
Вянет придорожная трава,
Не родись красивой, а родись счастливой –
Русская пословица права.
(с)

Смоленск

С вином вас "развели", или вы поторопились В сентябре 2016 года мы купили в Сигнаги вино "Киндзмараули", заводского изготовления, в подарочной упаковке по цене 20 лари за 0,75л.

Люблю Грузию.Молодцы.

Детка-это Грузия))
Вот и папа нашёлся))) Карло, ты как здесь?)

Молодцы. С удовольствием снова "прокатился" по знакомым местам, путешествовали там этим летом. Хотя на Военно-кавказскую дорогу мы из-за лавины не попали, туда и обратно через Азербайджан ехали. Надеюсь, когда-нибудь туда снова вернуться.
У вас не такая уж большая часть получилась, можно было бы и не делить, как мне кажется.

отлично

Вам очень сильно повезло с Казбеком ! Редко кому он появляется без шапки облаков !
А вот дальше непонятно .По русски говорит большинство продавцов , молодежь - 20 лет да - плохо , мелкие и старше отлично.Если вы знаете английский . то какие проблемы с выбором вина ? Под " вязью" грузинского - английский текст (или аглицкий подвел -;)
Большинство вин в Грузии - сухие . а цвет можно и без перевода рассмотреть.
Мост называется в народе. не памперс, а -Прокладка . чисто по внешнему виду .Про Мишу , грузины его уважают.
С экскурсией вам опять повезло - отличный проводник попался! Хотя других я не видел .
"Жена и дочка пошли в какую-то церковь "-Эх. мужик .Это скит святого Давида ! туда со всего мира ездят. что бы забеременеть.Читай инет ,на будущее.
Про заправку - опять непонятно .Отличные сетевые заправки , по всем дорогам .Киоск с колонкой надо постараться найти.
Везде заправляют по банковской карте . по факту заправки .Т.Е. заправился -заплатил .Никаких проблем с общением.Чудеса у вас просто!

Отзыв и фото отличные , выводы скоропостижные !
Я в Азербайджане не был ,но хочется, поэтому буду ждать ваш отзыв.

Могадишо
Сам недавно вернулся с Грузии, уже настальгирую, очень хочу обратно ))) С вином Вас реально прокатили, я в Кахетии был на трех заводах: Киндзмараули карпарейшен, Хареба и Гранели. Бутылка киндзмараули на адноименном заводе стоит в пределах 20 лари, на этом же заводе мы купили коллекционную бутылку Александрули 2005 года с документами и подписью директора за 90 лари.

Пенза
Блин ещё месяц назад гуляли там )) красотища что сказать,а перед этим водопадом за серными банями есть ещё один и там можно искупаться и отдохнуть,таксисты знают как проехать но не все,молодцы конечно что прокатились!

Вот это другое дело ! ( отдых по сравнению с предыдущим отчётом).
Непонятно только как это автор , столько раз путешествующий , не смог справиться с такой пустяковой проблемой , как отвалившееся зеркало заднего вида.
А на счёт вина за 75 лари , я думаю автор просто описАлся...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
Екатерина Ефимова:
Екатерина, давайте будем терпимее к другим людям. В Вашем посте какая-то нехорошая женская ревность прослеживается.
Да, сфотографировалась девушка в платье на фоне гор. И что тут такого?! Тем более, что фото это со спины. Где Вы здесь рекламу невест увидели? Ссылки на социальные сети? И что? Там дочь автора от своего лица впечатлениями от поездки делится.
Причем здесь замужем человек или не замужем? Миллиарды людей без официального оформления отношений живут и не испытывают от этого никаких комплексов.
А такой машиной как Киа Рио никого уже не удивишь. Обычный бюджетник. Без обид, надеюсь.
афдот
ого, такой маршрут на корейце, отважные люди). Написано хорошо, молодцы
S.K.:
Тут тебе и "знакомство с родителями" сразу, и весь автопарк на обозрение.
Товар лицом ))
+100500!!!!!!!!! аххахаха!!!
Уважаемый Михаил!
Комментарий - субъективное мнение! давать оценку моему восприятию, как минимум не разумно! Ни зависти, ни оскорбления в адрес участников путешествия мною не было нацарапано в комментарии. Для меня остается загадкой, для чего взрослому (а может и не очень) мужчине (а может быть вовсе и не мужчине) оставлять пожелания учиться любить детей у автора отчета?
Пы.сы: я замужем и детей своих ооооочень люблю!
Повторюсь, отзыв понравился!
Спешл фо, Михаил Иванов :)
Regular Name
Екатерина Ефимова:
Пы.сы: я замужем и детей своих ооооочень люблю!
А вы, оказывается, первый тайм уже отыграли. Опытная женщина.
Про бутылку вина за 75 лари - скорее всего опечатка.

6791567:
Про бутылку вина за 75 лари - скорее всего опечатка.
Почему опечатка ? Когда мы первый раз приехали в Тбилиси , зашли в первый же винный магазин .Нам тут же предложили вино " Кандзмараули "за 70 лари .На вопрос - Есть ли что-то бюджетнее, тут же предложили за 20 лари, то же самое , но другого завода ..Вопрос в чем разница?
Был тактичный ответ - Вы не специалист по винам, вам не понять , тонкости оттенков вкуса вина и послевкусие .Сорт винограда -один .Большой разницы в вине -нет.Мы сначала вам предложили -лучшее! "
Был доволен ответом, потом в покупали вино, в не туристических местах, от 8-10 до 15 лари.

Эх, вроде бы прошлым летом три недели по Грузии путешествовали, буквально полтора месяца назад на денек в Тбилиси останавливались, по пути в Армению, а все равно, читаешь и хочется опять туда вернуться. Спасибо Автор, ждем продолжения.

Ульяновск
Молодцы! И машина классная, не какое то там ведро типа Весты ))

Тула
Екатерина Ефимова:
Согласен. Тут даже не надо между строк читать. Весь отчет--реклама дочки, которая и красавица, и умница, и с машиной, но засиделась в девках. Между строк, какбэ сам отчет.

Garp717:
Чего привязались с "рекламой"? Прекрасная семья, чего и вам желаю.
Хороший отчет, но зря автор придумал вторую "часть", от этого он только проиграл
Интересное повествование, были в сентябре 2016, за 60 и выше лари то уже коллекционное винишко, либо годом удачное 10 либо 08 год. В эти годы был особенный урожай говорят, да и ценники вторят. Вполне может автор и не описался. Лучше вино брать по выезду из грузии, а не перед началом - меньше брякает и не мешается в машине. Интересно почитать про F1. Ждем продолжения!

Нижний Тагил
нормально, легко читается, можно было весь отчет одним разом забабахать
семья хорошая, люди простые, дочурку любят, и все у них по-доброму - молодцы
батя вообще по-моему не парится: "... давай сдачу налом..", говорит - красава))
ну и про Казбек зачёт - супер-место, и с погодой повезло (а многие проезжают мимо - но это уже их проблемы))
You'll never walk alone!

Миасс
Немного не понял про ночную езду. В чем проблема? Неужели так трудно ехать ночью?
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
Все она точно написала, у меня нет женской ревности, а выводы те же самые
Сергей:
Все она точно написала, у меня нет женской ревности, а выводы те же самые
Сергей, если вдруг Вы решите про своих детей в аналогичном отчете написать, то ни мне, ни другим адекватным форумчанам (я уверен) и в голову не придет подозревать Вас в попытках женить/выдать замуж своего ребенка.
Не подумайте, что я пытаюсь Вас или уважаемую Екатерину Ефимову учить жизни, но давайте будем немного добрее. Можно же более уважительно отнестись к труду человека, писавшего отчет, а не подозревать его во всех смертных грехах.

Ну вот, на самом интересном месте :(
А что в одну часть нельзя было написать?
Кому интересно, тот все прочитает, кому нет, то и части читать не станет. Зачем?
Garp717:
+100500! Спасибо, а то ужО переживать стала, что терпимости нет во мне никакой к другим людям...!!! :))))
Михаил Иванов:
Да ёк макарёк, Михаил, отзыв понравился, дромчан уважаем! Вы чего????

Димас-Миасс:
Димас-Миасс , а ты пробовал ездить ночью по перевалу ? Мне вот - не довелось.
Я вот ездил , правда - между Алуштой и Судаком. Но там качество дорожного полотна на твёрдую четвёрку. А в Грузии , в том месте постоянно сходят сели и всё покрытие периодически смывает.
Поэтому нужно быть на 100 уверенным в себе , прежде чем поехать там ночью...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Сергей ekb:
Большинство вин в Грузии - сухие . а цвет можно и без перевода рассмотреть.
Отзыв и фото отличные , выводы скоропостижные !
Я в Азербайджане не был ,но хочется, поэтому буду ждать ваш отзыв.
С языка снял.
Хочется только добавить, перефразируя пр. Преображенского: "Никогда не читайте инстаграм..."
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
александр
это же Ксюха Собчак,где они на селфи-палку сфоткались

Игорь ELO:
Димас-Миасс , а ты пробовал ездить ночью по перевалу ? Мне вот - не довелось.
Поэтому нужно быть на 100 уверенным в себе , прежде чем поехать там ночью...
Там где сошел сель - грунтовки 1 км .может чуть больше , дальше отличный асфальт.
Крутой серпантин на Крестовом перевале и спуск от Гудаури. Дальше до Тбилиси -обычная , ровная дорога .вдоль гор, с небольшим уклоном.
Ехать ночью можно . но не зачем .Красоты гор не увидишь.
Третий год подряд, ночуем в Гудаури , отель АBU.

Хорошая поездка,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Виктор
Вот почему в большинстве стран мирно,красиво,позитивно( я про СНГ) и только у нас госдеп,обама ****** подьезды,зато наши танки быстры и весь мир против нас. ?
DVito
Минусинск
ikuyanov:
Молодцы! И машина классная, не какое то там ведро типа Весты ))
В августе тоже ездили в Грузию из середины страны, сложилось мнение, что люди, которые хотят путешествовать - путешествуют на том, что имеют, на любых "ведрах" - и на киа, и на мерседесах, и на круизерах и на вестах и даже на девяточках.
DVito
Минусинск
Димас-Миасс:
Ну как бы у автора и его дочери случился когнитивный диссонанс, о чем собственно автор и поведал - жители питера не привыкли, что летние ночи ТЕМНЫЕ. Плюс к темноте - горы и непрямая дорога, когда вперед видно не слишком далеко. Да и в принципе - ночью ехать все таки тяжелее, чем днем. Те, кто живут дорогой (дальнобойшики) - ночами не ездят.
афдот:
ого, такой маршрут на корейце, отважные люди). Написано хорошо, молодцы
Разочарую тебя, кореяфоб, но современные корейцы надёжны. Рио/Солярис давно себя зарекомендовали как надёжные и неприхотливые авто.

А Вам не приходило в голову, уважаемая Екатерина Ефимова, что отец просто любит свою дочь и гордиться ей, а не "рекламирует её", как кажется Вашему испорченному мировозрению (((((
Путники Л+В:
Конечно приходило, уважаемые Путники Л+В, еще как приходило! До сих пор приходит, что поделать, проблема однако, с моим испорченным мировозрением! Но есть "добрые люди", готовые оставить свой едкий комментарий в мой адрес, пытаясь поднять свою самооценку в глазах других, живущие по принципу, сделал гадость, сердцу радость! Удачи вам.
Вот что-что, а заправки в Грузии шикарные! Чистые, большие, оплата картой или налом. Даже не знаю, где нашли там старые заправки.)) Хотя наверняка они там есть.
Мы с мужем проехались весной через всю Грузию, от Телави до Батуми. Вот жалко, что в Сигнахи не заехали, рядом же были. Но в следующий раз обязательно!
Спасибо за рассказ, за фотки. Очень интересно было сравнить впечатления!

Санкт-Петрбург
Ekaterina Kuzovova:
Спасибо за рассказ, за фотки. Очень интересно было сравнить впечатления!
В самом Тбилиси был на двух маленьких заправках. Есть они там.

Сначала бегло прочитал комменты,опираясь на то,стоит ли читать отчёт.....
...думаю,что стоит почитать..*))))))

Азербайджан после Грузии, не катит, только наоборот.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

DEEBOR
37 градусов уклон??? Чо за бред...