Гоби — «безводное место». Каньон Хэрмэн-Цав

Гоби — «безводное место». Каньон Хэрмэн-Цав

26.10.2015 | 41684 просмотра

Предисловие

«…в Монголию? Хм…, ааа…, на рыбалку поди? Куда? Гоби? Это пустыня? Там разве есть пустыня? А зачем? Что вы там делать будете, на песок смотреть? На машине? На своей, что ли? Не жалко? Там же жарко! А если что-то случится? Монголы, они же злые вроде? Нет? Езжайте лучше в Тай или Турцию, там…»

На эти и другие однотипные вопросы, которые нам задавали большинство, кто спрашивали про отпуск, мы не смогли дать вразумительных ответов. В глазах собеседников было непонимание…

Приветствуем всех читателей сего опуса!

Громким словом «Экспедиция» мы не рискнули назвать наше мероприятие, пусть будет менее кричащее — «путешествие». У экспедиции размах и цели должны быть грандиозные.

Итак, путешествие по «стране свободы» было давнишней задумкой. Судя по интернет-отчетам, сейчас в Монголию не едет разве что ленивый. Что бы ни говорили, а отмена виз дала свой результат.

Рассказ разделён на разделы. Неинтересное можно сразу проматывать, а те, кому лень читать — просто смотрите фото. Сразу о фото: сделаны в перемешку на зеркальные Canon'ы начального уровня с китами и Sony NEX, ничего грандиозного и профессионального. Иногда фото на телефон, например, душевая.

Повествование идет от лица экипажа №1 (Korando).

Краткая информация для будущих путешественников

Карта высот Монголии (с сайта www.200stran.ru)

Для проезда в Монголию россиянам нужен только заграничный паспорт. Визы отменили с конца 2014. Права на машину и СТС — обычные Российские, если Вы не собственник ТС — нотариальная доверенность. Очень хорошо прикручивайте номерной знак, потерять его на монгольских просторах — плевое дело + куча проблем. Про прохождение таможни — в тексте, режимы работы КПП есть на сайте Росграница. Местная валюта — Тугрики, курс на август 2015 был 27-30 тугриков за рубль. Так же желательно сделать страховку на машину (мы не делали, но встречались случаи, что её требовали представители закона). Присутствует сотовая связь в больших, по монгольским меркам, городах. С местным населением проблем нет. Все, кто нам попадались — дружелюбные, приветливые и готовы помочь, по-русски понимают единицы, по-английски тоже, по-монгольски — большинство, всё можно объяснить на пальцах или нарисовать. Найти воду в «пятилитровках» — тот еще квест. Про кухню — в тексе. Средняя цена на бензин ~1800 тугриков литр. (62 рубля литр! У нас в это время он стоил ~33 рубля). Бензин 92-й есть практически везде. Через КПП официально можно провозить одну канистру 20 литров (из некоторых источников — 10 литров). Монгольский заправщик всегда сам заправляет вам машину/канистры, оплата на месте, никаких чеков вам не дадут. Душ стоит в среднем ~3000 тугриков человек за 30 минут, остальное в отчёте.

Тугрики, местная валюта. На момент путешествия курс стал 1/27, печаль…

Подготовка маршрута.

Неспешный сбор информации начался еще в феврале. Спасибо всем откликнувшимся на форуме «дрома» и не только. Нашелся второй экипаж из Новосибирска, с которым у нас совпадал маршрут и время поездки. Ехать в одно из самых резко континентальных мест планеты на одной машине было как-то боязно. Самый жаркий месяц в Монголии — июль, поэтому маршрут планировался на середину августа. Также приобреталось дополнительное оборудование, корректировался маршрут, уточнялись дороги с асфальтом, искались достопримечательности, изучались правила проезда КПП, работа банков, курсы валют, делался «словарик» распространенных фраз и т.д. Машине также было уделено много времени, сил и денег. Все это происходило неспешно и без напряга.

Маршрут получился такой:

Новосибирск -> Красноярск -> Кызыл -> КПП Цаган-Толгой|Арц-Суурь -> Баян-Тэс -> Нэмрег -> Тосонцээнгэл -> Тариат -> Хархорин -> Арвайхээр -> Баянхонгор -> Жинст -> Шинэжинст -> Хэрмэн цав -> Гурвантэс -> Сэврэй -> Булган -> Даланзадгад -> Мандалгоби -> Улаанбаатар -> Дархан -> КПП Алтанбулаг|Кятха -> Улан-Удэ -> Слюдянка -> Красноярск -> Новосибирск.

Планируемый маршрут, по ходу продвижения корректировался

Основная идея — это, пока есть силы, максимально пройти плохие участки местности, а домой уже возвращаться по асфальту с заездом на Байкал.

Навигация

Так уж получилось, что имелся у нас старенький IPad 32Gb, даже не знаю какой версии, тормознутый, его было совсем не жалко. В течение месяца были выкачены через SASPlanet карты Монголии и «подружены» с IPad через программу Galileo. Это удовольствие стоило ~250 рублей, о чем ни разу не пожалели. Никого не агитирую, но с данным «динозавром» лучшего я не смог придумать.

IPad + ПО Galileo, слои OSM, генштаб, Спутник Bing

Итого мы имели офлайн карты Генштаба, Bing спутника, Google maps, OpenStreetMaps и т.д. всей Монголии вплоть до 20-го слоя (домА можно разглядывать), которые достаточно шустро работают. Это невероятно удобно, учитывая, что дороги в Монголии — это всего лишь направления. Дорог или нет на карте или их очень много (бывало и такое). В таких случаях просто переключаемся на космоснимки и корректируем маршрут на ходу, так сказать, «онлайн».

Так же в Galileo был выгружен полностью наш предполагаемый маршрут со всеми пометками (всю информацию мы собирали в Google картах совместно и экспортировали её в KML).

Ну и, само собой, обычная бумажная карта тоже имелась, даже компас не забыли.

Связь

Для связи с родиной был подключен международный роуминг (МТС), исходящая смс стоила 19 рублей. Этого нам было достаточно, меньше всего в отпуске хочется отвечать на рабочие вопросы и рассказывать, где мы и почему. Спутниковый телефон решили не брать, так как едем двумя экипажами.

Радиосвязь:

Для связи между машинами были приобретены радиостанции BaoFeng UV-5RE в комплекте с внешними антеннами, тангетами и автозарядкой. Сразу скажем, что без них было бы очень сложно корректировать действия экипажей. Очень хорошие рации, да и цена радует.

Экипаж 1, Красноярск, М Ж:

SS Korando cabrio, 2,3L GSL, АКПП, 4x4, 29я AT Geolandar G012, бак 70 литров, задние сиденья были оставлены дома.

Дополнительно: 3*20L канистры под топливо, туристическая печь «Дымок», 15L+25L канистры для воды, дополнительная шина, 6 упаковок «евро» дров, запасные детали + инструменты, 20L дежурный бак для походного душа.

Экипаж 2, Новосибирск, Ж М Ж:

Suzuki Jimny sierra, 1,3L GSL, АКПП, 4x4, шоссейная резина штатного размера, бак 40 литров.

Дополнительно: 2*10L канистры под топливо, 20L под воду, дополнительная запаска на литье, палатка-душ/туалет, ящик газа. Больше в джимик особо не напихаешь, всё-таки 3 человека едут.

Всякие мелочи типа спальников, консервов и прочего — не описываем, хотя это еще полмашины.

Оба авто потребляют одно топливо, 92-й бензин, что очень удобно в автономии.

Машины загружены под потолок, «что имеем, на том и едем» =)

2015.08.14 Россия.

— Какой у нас сегодня план?
— План — выехать!

Сутками раньше, ближе к ночи, встретили 2-й экипаж из Новосибирска, разместили их у себя на даче, а сами отправились дальше собираться в поездку. Планировать выехать в 6 утра, а тронуться в путь к обеду — это про нас.

В 11:00 приехали на дачу, отправили джимика вперед, где-то час/полтора еще продлились наши сборы и ближе к обеду мы выехали из города.

По пути в Абакан с погодой творилось что-то странное: дождь, ветер, солнце… и всё заново. Постепенно к вечеру разъяснилось.

В 19:10 проехали Абакан и поужинали в кафе перед Минусинском.

Маршрут до Кызыла нам хорошо знаком, были там в мае. Хакасию тоже изъездили вдоль и поперек. На ночевку остановились недалеко от дороги в кармане дальнобойщиков после моста через реку Ус в час ночи. Быстрый ужин, в палатку и спать. Ночь была прохладной, ближе к утру начал моросить дождь.

Пройдено ~667 км.

2015.08.15 Россия—Монголия.

Встали достаточно рано, около шести утра. Быстро собрали вещи, перекусили и тронулись. Главное за сегодня (суббота) пройти КПП, т.к. по некоторым данным в воскресенье он не работал.

Перевал между Хакасией и Тывой очень красивый, особенно западный (Абаза — Ак-Довурак). Едешь и любуешься, километры летят незаметно.

В Туране бензин по 38 рублей, мы решили терпеть до Кызыла. Новосибирцы залили 10 литров на пробу.

Доехав до Кызыла, нашли единственную заправку (51.70144 N, 94.44348 E) с ценой 36 рублей за литр 92-го, на остальных был 37,5-38.

Едем дальше в Эрзин. Ближе к Монголии Тувинская степь сменилась лесо-степью. Отметили много хороших мест для стоянок с удобными подъездами.

В Шуурмак’е заправки нет, либо мы её не заметили. Далее в Самагалтае заправка была, но ценник не висел — проехали. В Эрзине заправка не особо приметная, слева от основной трассы. Эта последняя заправка перед Монголией. Заливаем 25 литров по 37 рублей. Судя по запаху и поведению машины, это был худший бензин за всю поездку.

Эрзин, единственная заправка. Рядом, похоже, строится еще одна.

К 14:00 подъехали к КПП Цаган-толгой- Арц-Суурь. Ждем — у них обед. В 16:30 прошли все таможни и досмотры.

КПП Цаган-толгой- Арц-Суурь, Российская сторона.

Про прохождение КПП:

РФ:
Подъезжаем, ждем пока позовут. У каждой стоп линии необходимо останавливаться. Идем, куда говорят. Делаем, что говорят. Всё понятно. Частично разгружаем машину, таможенники осматривают вещи, машину, просят открыть бардачок, сами ничего руками не трогают. Личное (рюкзаки, сумки…) на сканер (нам повезло, не было электричества, так пропустили). Стандартные вопросы и ответы насчет запрещенного (лучше не шутить). Вещи не декларировали, т.к. особо ценного с собой не было, печать в паспорт и на выход.

Монголия:
Едем до стоп линии, выходим и идем в домик с открытой дверью, заполняем анкету. Говорим, куда едем, первый ли раз в Монголии и т.д. Затем едем до второй линии, опять идем в дверь, платим какой-то взнос с машины или человека, предлагают поменять рубли на тугрики. Меняем 10000 руб. (на КПП был самый выгодный курс за все путешествие 1/29). Едем к следующей двери, заполняем декларацию, указываем сколько у нас с собой валюты, что-то еще, идем смотреть машины. Разгружать не пришлось — налетела небольшая песчаная буря и нас быстро отпустили, ограничившись беглым осмотром.

Главный вывод по монгольской КПП: ехать тихо, останавливаться и ходить по всем дверям/окнам. Сами они ничего не предлагают. Дважды говорили, что мы будем выезжать через другой КПП (нужно для еще одной бумажки «ввоз/вывоз машины»), но они эти вопросы проигнорировали. Также никто не предложил нам сделать страховку на машину.

Привет, Монголия!

Страна свободы встретила нас сильным ветром. Через Тэсиийн Гол есть большой мост, он восточнее Баянтэс’а, вот его координаты в openstreetmaps.

Река Тэсиийн, говорят, тут есть рыба.

В Баянтэс прибыли в 19:30, нашли 2 колонки с 92-м, заправили 20 литров в канистру по 2050 тугриков, это ~70 рублей литр! Двинулись дальше, темнело. По дороге встретили коров тигрового и черно-подпалого окраса — очень красивые! У нас таких нет. 20:30 встали в 15 км от Асгата, шел дождь. Погода была мерзкая. Сразу же нас накрыл густой туман.

На ужин сварили походный суп в «Дымке» и угостили себя глинтвейном. Наш экипаж ночевал в машине.

2015.08.16 Едем до Тосонцэнгел’а

Встали в 8 утра. Ночью ветром сорвало тент, было прохладно, пожалели, что не взяли шапки.
«Зачем нам шапки? Мы ж в пустыню едем!»

Собрались и только в 10:30 выехали.

Озеро Ойгон встретило нас сильным ветром. Содержание соли в воде зашкаливает: 21 грамм на литр воды.

В Нэмрэг’е на заправке Петровис бензин уже по 1980.

Дождь, ветер. Дороги размыло, превратив в грязевые лужи.

Погода была не купательная, озеро Тэлмэн проехали ~15:00.

В 17:30 въехали в Тосонцэнгел. Сразу бросились в глаза разноцветные крыши.

Отужинали в кафешке. Заказали по порции буз (5 штук), парни взяли дополнительно по порции супа, плюс чай с молоком (цай) и хлеб. На тот момент это единственное, что мы знали в местном меню. За всё отдали 24300 тугриков (это где-то 800 рублей на пятерых).

Девчонки нашли гостиницу, взяли 2 уютных и теплых номера по 25000. Туалет на улице, умывальник на этаже.

Фото 2-местного номера, ~800 рублей.

Душ — общественный, через дорогу, работает в определённые часы и дни. И это, похоже, единственное место в городе, где есть горячая вода.

Разгружая вещи, обнаружили, что у джимика лопнул рейлинг. Завтра будем чинить. Дождь не прекращался.

Пройдено всего ~211 км.

2018.08.17 Тосонцэнгел—Тариат

Проснулись в 8 по местному, батарея к утру остыла, но в номере было тепло. Пошли в душ, отдали по 4000 тугриков с носа. Позже выяснили, что нас наглым образом обманули и взяли, как за сауну, в два раза дороже.

Единственная помывочная в городе.

Помыться в среднем по нашему маршруту стоило 3000 тугриков или ~100 рублей с взрослого человека.

Позавтракали бузами с гуляшом и пошли искать банк. В ближайшем банке рубли не меняют, только баксы.

Отремонтировали багажник. Часть вещей и колесо с джими перекинули нам.

Наше временное решение продержалось до конца поездки. «И так сойдет…» =)

Дождь разошелся, изо рта шел пар. Всё затянуто до горизонта. Но делать нечего, и так отстаем от графика, едем. На заправке встретили автостопщика, который был очень рад русскоговорящим людям. Уточнил в какую сторону граница. Как выяснилось, у него сели все гаджеты и не было денег. И как он путешествует?!

От Тосонцэнгел’а в сторону Тариат’а идет глобальное строительство дороги. Ехать приходится рядом с дорогой. Скорее всего в следующем году тут уже будет асфальт. В этот день мы поднимали себе карму, таская и вытаскивая легковушки местного населения.

Куда вот они прутся на своих приусах? У нас 23 см дорожный просвет в низшей точке, и то местами приходилось выходить из машины. Читали, что «если идет дождь, мудрый монгол переждет и никуда не поедет»… Брехня! Едут, не имея с собой ни троса, ни лопаты, без домкратов, запасок, бензин спрашивают... Мы не поняли такой безалаберности.

Ошибка навигации =)

Постепенно приближаемся к перевалу. Стал встречаться асфальт, местами попадается снег.

На самом перевале асфальта нет, и лежало полметра снега. Немного были удивлены, всё-таки август на дворе, и мы вроде как в Монголии. Высота перевала примерно 2546 метров над уровнем моря (по спутникам).

«Поехали в пустыню, говорили они. Будет жарко, говорили они.»

Начался спуск, через каждый километр дорога резко менялась. В итоге очень быстро начался асфальт.

Впервые за поездку увидели солнце, но ненадолго. Всем захотелось кушать. Остановились перекусить в придорожном кафе. Ближе к туристическим центрам цены в кафе начинают немного возрастать, те же бузы уже по 750 тугриков вместо 600.

Не доезжая Тариат’а нашли замечательную полянку в лесу с видом на озеро. Тут и решили гнездиться.

Пройдено за день всего 200 км. Дорога только строится, возможно, в следующем году будет уже асфальт и до Тариат’а.

2018.08.17 Тариат—Хаохорин

Утром поняли, что не зря тут остановились, вид был шикарный.

Озеро Тэрхийн-Цагаан, раннее утро.

Утром у карандаша обнаружилась поломка: от постоянной тряски лопнула петля капота. Починили, как смогли, и поехали смотреть вулкан.

Временный ремонт. В итоге так и доехали до Красноярска (нет ничего более постоянного, чем временное).

В Тариат’е бензин уже по 1800 тугриков, есть даже 95-й по 2010. Заехали в местный «Засвар». К сожалению, или к счастью ребята не смогли заварить нам петлю, видимо, не их день.

Вообще, «засваров» достаточно много по Монголии, в переводе это значит ремонт. Чаще всего это Шиномонтаж + Сварка + Болгарка.

Далее поехали смотреть потухший вулкан Хорго ( 48°11'11"N 99°51'24"E), его кратер имеет диаметр 200 м и глубину 100 м..

По дороге к вулкану стоит будка со шлагбаумом, но он был поднят. Предположили, что тут ведется местный сбор денег за посещение достопримечательности. Проехали «на халяву».

Сама дорога от города к вулкану короткая, местами каменистая. До площадки с «P» приходилось штурмовать небольшую резкую горку, где даже днищем что-то зацепили. Мы как гордые «джиперы» припарковались рядом с лифтованными деликами. Каково же было наше удивление, когда чуть дальше на стоянке мы увидели Vits и IST. «Витс! Витс, Карл!» Они просто сели в него и поехали по этой же дороге обратно. Как? У нас был IST, был достаточно долго, возможности машины нам хорошо известны, но тут…

Оставив машины на стоянке, пошли смотреть вулкан. Очень много туристов с разных стран. До верхушки вулкана выложены бетонные ступеньки. Подниматься достаточно комфортно.

Сам вулкан имеет кратер около 100 метров глубиной, это примерно 3 девятиэтажки. Наверное, есть отчаянные, которые спускаются и на дно, но обратно лезть как-то не хотелось.

На вулкане встечаются кусты барбариса, попробовали плоды — не отравились. Нагулявшись, поехали дальше, погода начала портится, пробрасывал дождь.

Найди второго :)

Сразу за Тариат’ом нас остановили полицейские или ГАИ, кто их знает, как оно там называется. Проверили документы и отпустили. Напомним, что сраховок у нас не было. Не то чтобы мы специально их не брали, просто не знали где. В дальнейшем нас еще 2 раза останавливали и ни разу про них не спрашивали. Странно, в других отчетах есть упоминалие, что страховку требуют.

После Тариат’а начинается асфальт хорошего качества, местами он закрыт на достройку и приходится ехать рядом с дорогой. В 17:30 заехали в Цэцэрлег. На въезде отдали дорожный сбор 500 тугриков. В городе по дороге заехали в современный супермаркет пополнить запасы. Рядом «с рук» купили пакетик свежих кедровых орехов за 1500 тугриков. Заправились и поехали дальше в сторону Хархорин’а, бензин еще немножко подешевел, дорога была асфальтированная.

Уже по темени нашли поворот под мост на реке Орхон, там и разбили лагерь.

Проехали за день ~300 км.

2015.08.19 Хархорин

В это чудное утро очень рано встали, в 5:30 по Красноярскому. ЧУдное, потому что светило солнце. На шестой день поездки оно решило нас побаловать.

Стоянка на реке Орхон (47° 12.097’N, 102° 47.868’ E)

Всё, как обычно: завтрак, сборы, проверка «коней» и в путь. Обнаружили, что запасов питьевой воды у нас мало. Опробовали фильтр — работает!

Фильтр для воды, ресурс 1000 литров. Хорошо видно действие — слева чистая, справа из реки.

В дальнейшем, чтобы не качать воду через ручную помпу, стали использовать автомобильный компрессор, что увеличило КПД в 10 раз.

Пока шли сборы, парни искупались в реке. Для сибиряков вода терпимая. В Хархорине были в 9 утра по Крск.

В самом городе есть что посмотреть, но мы, к сожалению, опаздывали. Отправились сразу в Харакорум — древнюю столицу Монголии.

Часто путают названия Хархорин и Каракорум. Следует различать современный город, построенный на месте древней столицы — Хархорин, и Каракорум — древнюю столицу Монголии.

До наших дней сохранились стены Каракорума, ограждающие на площади 400 х 400 м археологическую зону. Строений же на территории Каракорума практически не осталось: ещё в 1580 г. его камни были использованы для строительства монастыря Эрдэнэ-Зуу («Сотня сокровищ»), первого буддистского монастыря Монгольской империи и одного из крупнейших средневековых буддистских монастырей в мире. Сегодня из 17 храмов монастыря Эрдэнэ-Зуу действует только один — Лавран, остальные отданы в ведение Исторического музея Улан-Батора.

Каракорум — место популярное у туристов, очень много информации в интернете. Кто поедет — легко всё найдет. Немного фото:

Сильно впечатлили поющие мантры монахи. Сели рядышком послушать.

Если есть желание купить сувениры, то лучше это сделать здесь. Это одно из немногих мест в Монголии, где можно найти интересные вещицы. Но и цены здесь приличные. Мы купили карту (в подарок) и отправили открытки — очень забавный вид сувенирки. Позже нам домой прилетело это:

После экскурсий проголодались и нашли кафе. Бузы уже по 800 тугриков. Чай опять с молоком… После этого обеда мы поняли, что с мясом, жирным мясом, пора завязывать. Не привыкли наши организмы к такому ежедневному употреблению баранины, стала ощущаться тяжесть, надо сделать перерыв.

Немного о кухне: понятие «быстро поесть» у монголов есть только в крупных городах, в остальных же «придорожках» вам при вас же будут резать мясо, лепить бузы, варить суп и т.д. Всё свежее и вкусное, но планируйте на перекус потратить минимум час времени, а то и полтора. Чай… если вы любитель крепкого черного чая без молока и сахара, берите его с собой. Иначе вам принесут «цай!», это местная трава в теплом молоке. Если увидите в меню «липтон» — берите, это и есть наш классический чай. Если «липтона» нет, то брать лучше кофе 3 в 1, иначе вам все равно с улыбкой и от чистого сердца принесут теплое молоко. Уточнять, просить, умолять… бесполезно — у них это чай.

Едем искать банк. Опять рубли меняют только в Хаан Банке, курс 1/28,2. Есть банкоматы, принимают VISA и MC, со сбера списывается комиссия в размере 500 тугриков (возможно, сумма комиссии зависит от суммы в общем).

Вообще, в окрестностях Хархорин’а есть на что посмотреть: это и развалины древнего города крепости Хар Бухун Балага, и минеральные источники, но, к сожалению, мы выбились из графика и приходится нагонять.

Уже к вечеру подъезжаем к Арвайхээр’у. Заплатили дорожный сбор в размере 500 т. Стоит обратить внимание, что слева от будки на горе расположен огромный календарь — большими цифрами была выложена сегодняшняя дата. Как они это делают?

Город нам запомнился как город-заправка (средняя цена 1740), очень много заправок и нефтяных емкостей. Пока заливали бензин, у местных узнали, где есть «Шуур-Шур», душ по-нашему, с удовольствием помылись за 3000 тугриков с человека.

Очень приятная душевая комната. Если мыться вдвоем, то цена та же, но можно плескаться не 30 минут, а 40.

Далее по дороге нам встретился грандиозный комплекс «Статуя Лошади». Проехать его очень сложно, он отмечен и на карте достопримечательностей «дрома». Отдали 500 тугриков за въезд с человека.

Но самое интересное нас ждало с другой стороны монумента, прямо за статуями лошадей. Это тропинка, выложенная лошадиными черепами. Жутковато такое рассматривать на ночь глядя.

Некоторые черепа были относительно свежие, скорее всего, это некое место подношения или ритуалов. Уточнить было не у кого.

Стоянку организовали в нескольких километрах от комплекса с лошадьми. Нашли сухую сайру (высохшее русло реки), в ней и разбили лагерь.

Стоянка в сайре (46° 08.228’N, 102° 34.110’ E)

Ставить лагерь в сайре опасно, при резком сильном ливне его может смыть. Главное, машины туда не загонять и быть начеку. Но делать было нечего, это единственное спасение от ветра в степи.

Небо этой ночью было настолько чистым и звёздным, что мы впервые рассмотрели Млечный путь. Это невероятно красиво!

Пройдено примерно опять всего 200 км.

2015.08.20 Баянхонгор—Жинст

Утро. Едем дальше. Не доезжая Баянхонгор’а есть населенный пункт Улзийт, там бензин был дешевле, чем в Баянхонгор’е, 1740 тугриков, пожалели, что не заправились.

Баянхонгор — большой административный центр, на фоне остальных городов заметно выделяется. На въезде в город пост ДПС, проверили документы и отпустили, пожелав счастливого пути. Про страховку опять ни слова.

Много машин, в основном приусы и крузаки. Здесь мы пополняли запасы продовольствия и воды. Это был последний большой город перед пустыней.

Кстати, очень неплохое местное пиво, вкуснее оно в железных банках — 1400 тугриков, ~50 рублей.

Поехали искать «Засвар», т.к. на джиммике повредили колесо. Засвар нашли быстро на выезде, но починить не сумели, во всем городе не было электричества. По этой же причине не работало большинство заправок.

На «засваре» познакомились с европейскими авантюристами, участвующими в «Монгол-ралли 2015». Отважные ребята — проехать полмира на nissan micra, которой пора на свалку!

Третий ряд — это зачеркнуты страны, через которые они проехали.

У них забился бензонасос, от этого машина и не ехала. Ребята выдохнули, когда узнали причину.

В нашей команде был отличный переводчик, поэтому без труда пообщались с «раллийцами», подсказали, где их наконец-то ждет асфальт. Пару коллективных фото, пожелание удачи на всех языках и обнимашки. Ну, а нам надо ехать дальше.

Свет так и не дали, прождали часа три, на выезде нашли работающую заправку от бензогенератора и заправились по 1810 тугриков. Только в 16:00 выдвинулись в сторону Жинст'а.

Мост через Туйн гол в Баянхонгор’е.

Асфальт закончился, начались направления.

Статуя между Жинст’ом и Баянхонгор’ом (45° 44.898’N, 100° 36.985’ E)

За этот день нам встретились верблюды. Совершенно не такие, как в первые дни в Монголии — они были светлые (почти белые) и рыжие. Также нам попался корсак, эти лисы занесены в международную Красную книгу. Еще из живности спугнули степную куропатку и сусликов.

Полупустыня с саксаулом по-своему красива. Дорога теряется в бесконечных кустах, уходящих в горизонт. Однообразие происходящего заставляет задуматься — как в этой местности ориентироваться и искать дорогу? Если бы не навигатор с кучей закаченных карт, мы бы потеряли очень много времени на ориентирование на местности и поиск нужных дорог.

В степи настолько тихо, что иногда это похоже на кадры из фильмов про космос — вакуумная тишина такая, что слышны звуки тока крови в голове. Если бы ни редкое жужжание насекомых, может показаться, что ты оглох.

В Жинст'е есть две заправки, обе с 92-м, цена растет: 1930 тугриков (~68 рублей). Проехали поселок и рано встали на стоянку недалеко от дороги, так как у джимика лопнуло второе крепление рейлингов. Да и у нас проблемы — слетел пыльник ШРУС’а и потерялся линк стабилизатора. Решили перед пустыней повозиться с машинами.

На ужин сварганили плов в «дымке». Получился почти как настоящий и оооочень вкусный! Жаль фото не сделали, были заняты поеданием =).

Пройдено около ~300 км.

2015.08.21 Жинст — и почти Хэрмэн-Цав

На первый взгляд полупустыня может показаться совсем безжизненной. Но не было ни одного утра, чтобы мы не слышали людей или животных. Вот и в это утро кто-то проехал мимо на мотоцикле, были слышны крики пастуха, где-то вдалеке лаяла собака.

Утро началось с ремонта коней.

ШРУС успел набрать песка, с таким абразивом внутри ехать нельзя, пришлось полностью снимать и промывать. Всё необходимое с собой было, новый линк в том числе.

Вообще, мы брали с собой целый ящик деталей: стойки, шаровые, подшипники, помпы, ремни, ролики, свечи, масла, фильтры, линки, тяги, пыльники… Хорошо, что это все не пригодилось.

Попутно чиним рейлинги джимми подручными средствами — укрепляем конструкцию корягой.

Поймали маленькую ящерку, рассмотрели ее и отпустили. Но эта выбражуля не хотела уходить и паслась рядышком.

Геккончик. Размер примерно с ладонь.

В обед добираемся до Шинэжинст’а. Ищем воду.

Простую воду, как у нас, в Монголии не купить. Она хоть и негазированная (бутилированная или даже артезианская — неважно), но всё равно с каким-то привкусом солей и минералов. Потихоньку привыкаешь и почти перестаёшь замечать вкус воды. И лучше пить воду, пока она холодная, вода температуры окружающей среды почему-то невкусная. Цените нашу воду!

Хотели заправиться, но как это частенько бывает в маленьких городках, работник бензоколонки отсутствовал.

Пока ждали, сделали почетный круг по периметру города в поисках воды. Нам повезло, нашли городскую скважину, где и заполнили за 1000 тугриков все имеющиеся тары. Совет — для лучшего хранения питьевой воды добавляйте в неё сок лимона.

На заправке обнаружили адресованную нам записку. Дело в том, что по дороге мы переписывались с еще одним экипажем из Новокузнецка и хотели пройти часть Гоби вместе, но, к сожалению, не успели.

Wiggum, привет!

Местные поражают своей непосредственностью — на заправку подъехал микроавтобус, в котором пели люди, заправился и удалился в горизонт, продолжая петь. =)

По дороге в пустыню встретили колодец-поилку.

Действующий колодец. (44° 26.811’N, 99° 27.329’ E)

Иногда с открытыми окнами приходилось ехать так.

Бегущий верблюд.

На закате доехали до легендарного дерева, которое «невозможно проехать мимо». Только теперь мы поняли почему это так.

Уникальное дерево посреди древней сайры (44° 03.715’N, 99° 37.850’ E)

По нашим наблюдениям, именно отсюда начинается Гоби. Всё, что было до этого, не считается.

Решили ехать до каньона, но в темноте по таким дорогам это было не так-то просто. Решили разбить лагерь уже в полной темноте, в ближайших холмах, это где-то 50 км от каньона.

2015.08.22 Хэрмэн Цав

Несмотря на раннее утро, было уже жарко. И пока мы могли двигаться, собрались и отправились к нашей главное цели — каньону Хэрмэн-Цав.

Бескрайняя Гоби

По пути сбились с дороги. На первый взгляд накатанная дорога завела нас в тупик.

Первые же пески заставили нас побегать вокруг машины, тогда мы еще не стравливали давление в колесах. Карандаш шел первым, так как имел чуть большую проходимость: LSD мост при парах 5.86 и AT резина этому способствовали. Да и планшет с навигацией тоже был у нас. Но зарыть и выдергивать две тонны — то еще удовольствие. Маленький джимми оказался не так-то прост и на пониженной с лёгкостью выдернул корандика.

Нашли дорогу, поехали по ней и уперлись в бархан. Попытки заехать в гору по песку не увенчались успехом. Стали спускать колёса. При давлении 1,5 заехали наверх без проблем. У джимми колеса пришлось спускать до 1,2, при 1,5 он не заехал.

Вообще, низкое давление в колесах при езде по песку это плюс 50% к проходимости, но минус 50% к шансу проколоть острым саксаулом. Удивительная колючка, обувь насквозь протыкает. Приходилось искать компромиссы.

Затолкали… + 1 конь.

Постепенно пустыня приобретала именно тот вид, который все представляют, слыша это слово: барханы появлялись маленькими песчаными кучками, будто уменьшенные копии настоящих пустынных песков. Ветер оставлял на них причудливые волны, а чьи-то лапки прочертили забавный след.

Для тех, кто не представляет куда мы едем, дорогу в каньон можно посмотреть на ресурсе openstreetmap.

Вдруг что-то мелькнуло в кустах, и на дорогу выбежал заяц (?!). Он был совсем не такой, как у нас: уши короче, хвост длиннее.

Растений становилось всё меньше, песка всё больше, солнце поднималось всё выше.

Пересекая барханы и холмы один за другим, мы постепенно приближаемся ко входу в каньон. Первым нас встретил красный «одногорбый верблюд». Со временем он поменяет очертание, так как порода легко разрушается.

Дальше последний спуск и каньон — середина нашего путешествия и цель, ради которой мы здесь.

Ощущение, что мы не то чтобы в другой стране…. Мы на другой планете!

Глиняные красные скалы молчаливо вырастали из раскалённого солнцем песка. На дне каньона чудесные стоянки с удобными площадками под раскидистыми ветвями деревьев.

Днем по такой жаре что-либо делать нереально, поэтому после установки палаток и натягивания тента наши силы закончились, и мы батонились в тени, ожидая, когда солнце опустится ниже, предоставив нам возможность прогуляться по окрестностям.

Расход воды значительно увеличился и достиг до 5 литров в день на человека. И это только на утоление жажды.

Крайне не рекомендуем брать в пустыню газировку, вы ей просто не напьетесь. Вода постепенно нагрелась до температуры окружающей среды (~45°), пить её стало неприятно. А вы пробовали пиво такой температуры? Ммм…

Делимся советом, как остудить жидкость: берете мокрое полотенце и заматываете в него тару с жидкостью, всё это лучше подвесить в тени на продуваемом месте. Вода с полотенца со временем испарится и заберет с собой температуру. Проверено — работает. Особенно хорошо так остужать алюминиевые банки, т.к. у алюминия теплопроводность хорошая. С пластиком хуже, но градусов 10 сбить можно.

Запасы топлива с двух машин: 20+18+18+10+10=76 литров 92-го. Все убрали в тенек и накрыли тентом.

Еще один простой совет как не мыть посуду в путешествии, особенно актуально в безводных местах: пищевой пленкой (в неё ещё в магазинах продукты заворачивают) оборачиваете посуду и кушаете. После трапезы снимаем плёнку и всё — посуда чистая. Гениально! От одноразовой посуды мусора много, да и экология страдает, а тут такое простое решение.

Запасы питьевой воды, порядка 80 литров + пятилитровые бутылки.

Гобийский геккон. Размер вместе с хвостом до 45 см.

Решили, что прогулку разобьем на две части: вечерняя и утренняя. Разделились и выдвинулись.

Наш лагерь в каньоне.

Спустились в оазис. Там прохладно и кажется, что где-то есть источник воды. Трава выше человеческого роста.

Прошли по каньону и перевалили через хребет в сторону лагеря.

На закате Хэрмэн Цав великолепен! Глина в лучах заходящего солнца просто горит! Больше всего завораживают многовековые слои скальной породы. Мы их назвали тортиками :)

В лагере приняли душ (у нас есть автомобильный душ от прикуривателя, очень удобная штука). Непозволительная роскошь в пустыне — 30 литров воды на всех. После ужина нас ждал десерт — походный торт-муравейник, вместо «сгухи» — шоколад, так как твердым он прекратил быть еще дня два назад.

2015.08.23 Хэрмэн Цав—Гурвантэс

Встали пораньше, чтобы успеть погулять, пока солнце не нагрело землю. Невероятное зрелище — уходящие в горизонт скалки, ущелья, холмы, барханы…

Гриб из Марио.

Чьи-то лапки.

И рога =)

Воды осталось мало. Пьем чай, пакуем вещи, «засварим» колесо джиммика. Да, шоссейная резина плоха для таких условий эксплуатации, прокол саксаулом.

Пекло. На часах по-местному полдень. Тяжело двигаться, хочется мохито со льдом и мороженое. И это в конце августа, интересно, как тут в июле?

Выехали с песчаных троп, накачали колеса, перешли на 2WD.

Солнце обжигает, горизонт искажают колебания горячего воздуха.

Малютка смерчик.

Если вы не очень любите яблоки или вообще их не едите, всё равно попробуйте есть их в дороге в жару — кайф неописуемый. :)

Видели бегущих косуль, белые хвостики быстро замелькали подальше от нас, услышав гул машин.

Родник. (43° 28.000’N, 100° 27.000’ E). Судя по юртам — платный.

Недалеко от дорог периодически попадаются домики — колодцы. Как правило, они закрыты и этот — не исключение.

Не доезжая Гурвантэс’а, остановились проверить поилку. Запах вокруг не айс, вся животина пьет тут, да и испражняется тоже, но вода норм, на вид.

Поилка (43° 19.539’N, 101° 01.364’ E).

В пол шестого добрались до Гурвантэс’а, заправили коней по 1890 т./л и поехали искать воду. Нам повезло, нашли открытую насосную станции, где нам любезно заправили все емкости. Обычно вечером они уже не работают.

На маршрут Шинэжист—Хэрмэн Цав—Гурвантэс ушло 50-53 литра бензина. В принципе, можно было обойтись и без дополнительных канистр, бак ведь 70, но с запасом надежнее и спокойней.

Заехали в супермаркет, пополнили запасы и поехали ставить лагерь. В итоге встали на ночевку в холмах около города.

2015.08.24 Гурвантэс—Хонгорын Элс

Утром собрали лагерь и вернулись в Гурвантэс — нужно было найти банк, наличность у нас кончилась.

Опять Хаан банк, в других не меняют. Курс: 27,10.

Купили в супермаркете по мороженке и выдвинулись в Сэврэй. По дороге встретили винтовой колодец. Оказалась очень интересная и забавная конструкция, не сразу поняли, как устроен этот механизм. Набрали воды во все пустые емкости.

Винтовой колодец. (43° 24.499’N, 101°30.727’ E). Это не рычаг, нужно крутить по часовой.

Началась совсем другая Монголия: пески, саксаул, барханы и тут же зелень. Очень красиво! Уже несколько дней слышим, как поют пески (тонкий звон, похожий на звук «пойманного ветра»).

Мексика какая-то. =)

Сэврэй.

Тут нас уже ждали. Welcome, ёптить!

Нашли кафе с русскоговорящей хозяйкой. Следом за нами в кафе зашел мужчина. По виду сразу было понятно, что иностранец. Как потом выяснили — австриец. Он взял мотоцикл в Улан-Баторе (700$ в месяц) и поехал путешествовать. Такие люди вдохновляют!

16:30 заправились по 1890 т./л и поехали к пескам Хонгорын Элс.

Пески Хонгорын Элс необычны даже по своему расположению. Невероятно, но со всех сторон просто степь, будто кто-то случайно просыпал эти тонны песка здесь.

След верблюда.

У подножия самого высокого бархана, куда водят всех туристов, мы опять услышали, как поют пески (гул, как от пролетающего самолета, ощущалась вибрация). На протяжении подъема встретили много иностранцев: французы, американцы, австралийцы, немцы… даже с Австралии были.

Наблюдать закат с вершины бархана — дорогого стоит! Ползти в гору по песку то еще удовольствие.

Главное — не скатиться на другую сторону бархана.

Спускались кто как: боком, бегом, огромными шагами, на попе, колбаской. Песок был во всех карманах.

Резко стемнело, поэтому ночевали тут же метрах в двухстах от барханов.

2015.08.25 Хонгорын Элс—Булган—Даланзадгад.

Утром в лагерь приехал монгол, показал какие-то корочки и выписал нам пропуск в заповедную зону. 3000 тугриков с человека.

Возьмите с собой в поездку большой кусок полиэтилена или баннерной ткани. Не отказывайте себе в удовольствии скатиться с вершины бархана как с горки зимой.

9:30. Поехали на Булган по неизвестной дороге, которая есть не на всех картах. Оказалось, дорога как дорога. На перекуре обнаружили, что у джимми протекает задний мост, бежит масло через сальник полуоси. Влили масла чуть больше литра, это нас насторожило, стали наблюдать.

В обед были в Булган’е.

Заправились на колонке «Петровис» по 1850 т. У карандаша при заправке полного бака стал капать бензин откуда-то сверху. Скорее всего с заливной горловины. Снимать и смотреть времени не было, просто перестали заправляться до полного, проблема ушла.

Посетили «Пылающие скалы». Это развлечение для тех, кто не был в каньоне Хэрмэн Цав, нам же даже спускаться не захотелось.

Выдвинулись в Даланзадгад, по дороге остановились пообедать прямо в степи, вокруг кочками рос дикий лук.

Даланзадгад — большой город. Отсюда начинается асфальт до самой границы с Россией.

Увязались местные полицаи, но потом мы оторвались, по встрече, как выяснилось. Они нам даже бибикнули.

Нашли «Шур-Шур», помылись за 2500 т. с человека. Кабинки так себе, старались ничего не задеть, чтобы ничего не подцепить.

После душа зашли в супермаркет, цены средние, набрали пива и поехали за город искать место для ночлега. Встали в сайре у дороги, по которой почему-то никто не ездил. Получился довольно уютный лагерь. Номинация «самая ранняя стоянка» — 19:30. Холодное пиво и разговоры у костра.

2015.08.26 Ущелье «Ёлын Ам»

Встали поздно. За завтраком решили, что время есть, поэтому едем смотреть ущелье «Ёлын-Ам». Пока собирались, обнаружили несколько змей, они явно были ядовитые: одна была похожа на щитомордника, другая цвета мокрого асфальта трясла хвостом, как гремучка.

Предположительно щитомордник

Долго искали дорогу к ущелью, так как точка с координатами у нас была неверная.

Даже не хотим знать, кто там живёт. Тарантул?

Случайно выехали к парковке и кассе (43.48876 104.06696). Заплатили по 3000 т. с человека.

Ущелье невероятно красивое! Прогулка вдоль маленькой горной речки принесла кучу впечатлений, удовольствия и приятной усталости. При желании можно взять прогулку на лошади. В ущелье далеко внизу купили сувениры ручной работы, их прямо на месте вырезает из камня отец с сыном.

Лошадь валяется в грязи, или гнус отгоняет, или охлаждается….

Пищухи — забавные зверьки, пикающие вдоль тропинок и таскающие травинки в норки.

Эта прогулка напомнила походы в Ергаки — невероятно высокие скалы и журчание реки умиротворяют и дают силы.

Жаль, что мы так и не увидели ни горного козла, ни барана, которые здесь, якобы, «водятся».

Нагулявшись по ущелью, поехали в сторону столицы. Эта была самая скучная дорога за все дни путешествия. ~400 км нового ровного прямого асфальта. Очень скучно, тут нужен не джип, а суперкар какой-нибудь. Так монотонно мы и пиликали на круиз-контроле со скоростью под 100 км/ч, пока не стемнело. В сумерках свернули с дороги и встали в каком-то карьере.

2015.08.27 Статуя Чингиз Хану—Улан-Батор.

Утром поехали в Улан-Батор, но решили по дороге заехать посмотреть самую высокую статую Чингиз хану. Залили все запасы с канистр, они нам больше не понадобятся.

По пути — Мандалговь, бензин по 1800 т/л. Далее в Дэлгэрцогт’е уже по 1780 т/л, ближе к столице бензин дешевеет. В УБ вообще в районе ~1650.

Пока ехали в сторону комплекса Чингиз хана, заплатили две дорожных пошлины по 500 т.

Въезд на территорию монумента бесплатный. Стоимость билетов в музей 7000 тугриков с человека. При желании можно таскать с собой экскурсовода (наверное, он входит в стоимость), можно примерить костюмы той эпохи и сфотографироваться. В целом масштабненько.

Огромная плеть на подставке.

Схема дальнейшего развития данного комплекса.

«Могу себе позволить» :)

Дальше решили поужинать по дороге в столицу и, пока не совсем стемнело, найти какой-нибудь «хостел».

Заранее записанные хостелы и квартиры в столице оказались заняты. Воспользовались картой mapsme (там тоже много оффлайн полезностей) и в итоге уже в сумерках, бегая пешком по центру города с навигатором в руках, нашли Golden Gobi.

Сняли на ночь комнату с 3 кроватями на пятерых за 18000 т. с человека. За эту цену нам были предложены: горячая вода в хорошей ванной, кухня со всеми столовыми приборами и бесплатный wi-fi.

Закинув рюкзаки в комнату, мы пошли в ближайший супермаркет, а заодно немного посмотрели ночной город. Жизнь здесь кипит даже ночью. Много молодежи, иностранцев. Лавки с фруктами и магазины работают допоздна.

Еще один участник монгол-ралли.

В супермаркете.

Пришли в номер, приняли горячий душ и после нескольких часов в интернете легли спать.

Всю ночь молодые монголы играли в баскетбол на дворовой площадке, под утро стали петь и наконец-то угомонились.

2015.08.28 Прогулка по Улан-Батору и выезд в сторону границы.

Все проснулись раньше будильника. Стали потихоньку собираться и после завтрака сдали номер. Оставили машины около хостела и пошли гулять по городу.

Вид из окна хостела.

Обнаружили, что с джиммика тиснули 2 алюминиевые канистры. Сильно не расстроились, забавно, что канистру «Экстрим+» стоимостью более 2000 рублей не тронули.

Наметили маршрут в буддийский монастырь Гандан.

Среди кварталов старой юрточной застройки необычайно красивыми кажутся его (Гандан) ярко раскрашенные стены, крыши из разноцветной черепицы, фигуры страшных богов — стражей входа. Главные ворота храма по традиции обращены на юг. Главной святыней храма является 26-метровая позолоченная статуя Мэгджида Джанрайсэга — бодхисаттвы милосердия Авалокитешвара, хрен выговоришь, извиняемся, которая была посвящена VIII Богдо-хану.

Субурган с молельными барабанами.

Лично нам показалось что тут нет 26 метров, но всё равно масштабно.

Люди шли и шли, молились и освящали личные вещи благовониями.

Далее посетили еще один комплекс.

Храм ВАЖДРАХАРА (санскр. — дословно «алмазное существо», или «имеющий сущность ваджры») — один из будд в мифологии ваджраяны, олицетворение принципа очищения.

Голуби настолько гармонично вписывались в архитектуру строений, что сразу и не поймешь, где живая птица, а где горгулья.

Главный вход в комплекс.

Отправились на центральную площадь, где застали ярмарку: дефиле моделей в мехах, продажа кожаных изделий, сортов чая, меда, сладостей и пр.

Чингиз хана тут очень уважают.

Так мы дошли до памятника Марку Поло.

Вдруг погода резко испортилась: поднялся холодный ветер с песком, и мы решили вернуться к машинам.

По дороге обратно встретили хорошую сувенирную лавку, где по полной затарились сувенирами.

Пообедали в какой-то быстрой забегаловке, где хлеб выглядел как мант, он же блин, он же бууз. Отдали 9800 тугриков за двоих.

Примерно так выглядит «гуляш».

Около хостела обнаружили «Хищника», колоритная статуя. И как мы его вечером не заметили?

Сначала дико раздражало, а теперь даже смешно от того, как монголы общаются друг с другом на дороге: постоянно сигналят по поводу и без. Истерички!

В городе кипиш, шум, гам, суета — Настоящая столица!

Ближе к вечеру покидаем столицу. Город нам очень понравился, напрягает только поведение на дорогах. Это какой-то ад, все бибикают, подрезают, лезут во все дырки на своих приусах. Привыкаешь к этому на второй день. И главное, ни одной аварии. Водителям с маленьким опытом мы бы не рекомендовали соваться в столицу, или подбирать время для передвижений, чтоб не попасть в час пик.

Выбрались из города довольно быстро, несмотря на пробки в некоторых районах. Встали на ночлег на какой-то местной речушке в степи.

2015.08.29 В сторону КПП…

Позавтракали и поехали к границе. Как будто прощаясь, над нами пролетел большой косяк журавлей.

По дороге заправились в Сухбаатар’е по 1690 т/л. К обеду уже подъехали к таможне.

Прохождение таможни заняло часа полтора. Были вопросы с монгольской стороны про «ту бумажку» с ввозом/вывозом машины, но как-то удалось договориться, сославшись на некомпетентность таможенников в Арц-Суурь.

Родина!

В Кяхте сняли денег и оторвались в местном мегамаркете. Заправились 29,5 л по 35,90 руб./л.

Ближе к вечеру добрались до Гусиного озера. После горячего душа (получше, чем в халуун усс) был шикарный костер и ужин в честь закрытия маршрута по Монголии. Случайно выяснили, что по соседству с нашим лагерем в кустах живет большой ёж и рыжая мышь. По пляжу носились лягушки. Полнолуние. Теплая ночь, озеро шумит, словно море.

2015.08.30-2015.09.01 Домой!

Спали до победного. Ленивые сборы. Мы явно расслабились, видимо, потому, что очень устали. Почти перед самым отъездом пофотографировали местного баклана. Он поднял нам настроение — уж очень он смешной и милый.

Странно, но у нас на фотоаппарате не осталось ни одной его фотографии, хотя фотографировали его много и подобрались почти вплотную. Также пострадали все фотографии, сделанные на берегу этого озера. Наверное, это был бог гусиного озера в образе птицы =) На другом фотоаппарате тоже именно с этого озера есть «битые» фотографии. «Совпадение? Не думаю(с)»

Дорога домой (до Красноярска) заняла три дня. Это был просто перегон, особо не примечательный. К сожалению, на Байкале всё в дыму, и стояла холодная погода. Первую ночь мы ночевали в Мантурихе, вторую под Кимильтеем. На закате первого сентября мы въехали в Красноярск.

Фуф! Дома!

Итоги

Пройдено всего 6344 км, из них по Монголии 3556. У Новосибирцев еще + 1577 км.

Экипажем 1 потрачено около 60000 рублей, большинство из них на бензин.

Сделано больше 50 гигабайт фотографий, в итоге оставили, наверное, с тысячу.

Расход топлива на 100 км составил: по трассе на круизе 9 л при скорости 90 км/ч, по монгольским грунтовкам около 13, в Гоби наша водо+бензо+вещевозка кушала до 25 литров на сдутых до 1,5 атмосфер колясиках. Как ни странно, но джимми кушал чуть меньше, у него был постоянный перегруз.

Собирая информацию о Монголии имейте в виду, что страна очень быстро развивается. Данные 2-3 летней давности уже не актуальны. Много где положен асфальт, бензин 92-й есть на большинстве заправках. Жители страны очень дружелюбны и любознательны, всегда охотно идут на контакт.

Немного огорчила в конце поломка машины, повело прокладку ГБЦ (последствие прошлой «кривой» замены, «хочешь что-то сделать — сделай это сам!»). Не будем вдаваться в подробности, но машина уже в строю, ждет новых приключений.

Кстати, о следующем путешествии… Может быть, Памир? =) Высота перевала Ак-Байтал в 4655 метров не даёт нам покоя. Чувствую, непонимания у коллег будет ещё больше. :)

Всем добра!

Дром

Кимберлитогорск
Нормуль!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Артём
Прокатились на славу!

Hill Valley
Просто супер отчет! Спасибо за такой труд, и да, отличное вышло путешествие!
Ешь пироги с грибами - держи язык за зубами. Пословица

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев

Петропавловск-Камчатский
Отличная поездка,сам мечтаю на Байкал двинуть,а потом в Монголию))))Или наоборот)))))Понравилась))))ка рта генштаба))) + 5

г.Владивосток
С удовольствием проехал с вами весь маршрут. Получил несказанное удовольствие, увидев знакомые места. Замечательные фотографии. В 2013 году совершили пробный проезд по Монголии ( https://travel.drom.ru/36621/). Удивительная страна. В планах более глубокое проникновение в монгольские просторы. Новых дорог, интересных встреч.
Не бойтесь посмеяться над собой, чтобы другим смеяться было меньше.
(*);-{ )
Мой отзыв: Nissan Terrano 1988

Нюрба-Якутск
Прочитал с удовольствием.
А где же фото коров с тигриным окрасом? :)
Subaru-вирус прогрессирует... Outback 3.0... бу-бу-бу-бу-бу...

Хороший рассказ
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

мы летом ездили тоже в гоби на легенде. Вдвоем, дороги там хорошие )))
афдот
долго вы готовились конечно). Мы когда решили ехать в Гоби просто накачали запаску, взяли вещи необходимые и канистру 20л. И в путь, решили разберемся по месту). Ночевали в отелях правда и кемпингах, т.к. вдвоем в палатке страшновато, а в машине не удобно. Ну и клиренс у машины низковат, ещк сантиметров 5 мне всегда не хватало, но ездить там можно хоть на чем, главное чтоб 4 вд было.
Евгений
Нижний Тагил
охереть)

Ленинск-Кузнецкий
Отличная поездка! Хороший, информативный отчёт ! ( Не мозгозасирательство , как у "известного" на этом портале ТуриЗДа). На мой взгляд , его полезно будет прочитать , тем кто только собирается посетить эту страну. Спасибо !

Реальные авантюристы, такие же ка англичане на Nissan micra !!! МОЛОДЦЫ!!!

Palgenadich42:
А мне наоборот показалось, под него). Но а в любом случае молодцы. https://travel.drom.ru/35987/
Passing through the arms of Satan

Молодца! Без комплексов.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Усть-Кут
мотоциклиста - австрийца, случайно не Карлом звали ? очень похож на знакомого...

Фотки хороши и отчет под стать. Порадовали, спасибо!
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Страна моего детства!
Молодцы что поехали в Гоби. А то в основном народ по северу ездит.
ПС Я жил в 40 км от границы с КНР на юге
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

классно

Комсомольск-на-амуре
Отлично!!!!молодцы ребята.за рассказ только +5.

Отличный отчет. На следующий год планирую что-то подобное. Спасибо за информативность. Приму к сведению.

Что- то изменилось, что-то нет... В 2007 курс рубль/тугрик был 1/43. В Улан-баторе в ресторане украли портмоне.
Интересное место Тэрэлж.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Интересный отчет)

сварщик из "засвара" - еще тот идиот... не делайте так!

Колчедан:
Интересное место Тэрэлж.
Ночевали мы в Тэрэлже, очень красивое место.
V6 3.5. 300 пони.

Челяба
молодцы, за великолепный отчет отдельное спасибо

Грамотный, интересный и информативный отчет. Фото пустыни цепляют. Отдельное спасибо за попутные и ненавязчивые советы))))
Viam supervadet vadens

Классно!4WD дает большое преимущество в разносторонних поездках.Мне понравилось,прочитал с удовольствием.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

отчёт просто супер,молодцы ребята

Усть-Каменогорск
Класс!!! Отличное повествование, отличные фото!!!

Очень красивые фотографии пустыни. Спасибо было интересно!
TOYOTA, HONDA, FORD...

КАйф. Очень понравилось
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Очень позитивный расказ. Самому захотелось в Монголию на машине :)
Toyota RAV4 2.0 Комфорт+ 2013
Jeep Grand Cherokee 2013

Отлично))) как по этому маршруту с соляркой?)
/ У /
станислав челны
Набережные Челны
супер отдых!
ГАИшники на семидесятке это круто!)))) Нам Тойота Мотор такого не позволит...
Чингизхан, епт, ты зачем к нам приходил????

Супер!!!

Мне очень понравились фотографии!:-) Мне очень понравился отчет!:-) Но я отношусь к тем людям, которые пытали вас вопросами в предисловии:-) :-) :-) Я восхищаюсь вами! Но не повторю ваш путь:-) Пока не готова.

Ставрополь
Приятно и увлекательно читать. Спасибо! Молодцы :)
VESTA'18

Приморье
Просто красавчики!
Жизнь хороша ..когда живешь неспеша!!!
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Carina 1999

Филлип:
Не важно под кого... Важно, что для всех... Пока некоторые глыкают пЫво под просмотр дибилизора. Паралельно читая чужие отчеты... :))) ..."В глазах собеседников было непонимание"… И пожалуй это единствнное, за что можно "зацепиться". Если собеседники никогда не "глотали воздух" настоящих путешествий. И по Монголии тоже. Всё остальное на высшем уровне. ...Всё таки связь на умеренных широтах и связь севернее 60-й паралели это разная связь. И для написания отклика требуется не только поймать провайдера, но и потратить уйму экспедиционного времени. (Для получения СМС-ки с паролем для собственного ника). Оторванного от сна. И ещё. Здесь круглосуточно +1. Но снег уже не тает… Поэтому огромное спасибо автору за прекрасный отчёт, что не зря было потрачено время.
Верхняя Салда
Замечательно!
Тоже хочу в Монголию ,но только как участник Mongol rally.

Всем спасибо за внимание!
Хондо-Вод:
мы летом ездили тоже в гоби на легенде. Вдвоем, дороги там хорошие )))
На легенде? в гоби? это из серии про тот "витс". =) Смело! Молодцы.
афдот:
Долго, не спорю. Главное, что всё удалось. Гоби... она очень большая, многие думают что доехав до Даланзадгад"а по асфальту - они у уже в Гоби, другие думают, что Сэврэй - это Гоби. Я не могу сказать, что мы видели настоящую Гоби, у нее нет определенного начала и конца. М.б. она дальше в Китае.
с.киряк:
Все вспоминали, так и не вспомнили. Но имя Карл ему подходит :)
Pavel9999:
Всегда пожалуйста! В большем случае отчет для этого и писался. Допустим координаты действующих родников мы так нигде и не нашли. Может наша инфа кому-то и пригодится.
-vk-:
сварщик из "засвара" - еще тот идиот... не делайте так!
не разбираюсь. А что он не так делал? =)
Йазь:
Отлично))) как по этому маршруту с соляркой?)
Солярка была везде где был 92й.
Вальдемар
Грозный
В вначале 80-х годов отдал долг в гоби*****орашке два года, топтал песок в кирзачах!сейчас бы год за два засчитали бы за такую службу!и бесплатно нехрен там делать, -за 60т жрал бы омаров в тайланде и в пиве купался!
Человек Алексей
Класс ребята! Молодцы! Отличный отчет, позитивные ребята и самое главное никакой *****ополитики и обливания грязью:))) Аллелуая..хоть тут Путин не виноват, бггг:))))

По прочтении отчета, есть устойчивое желание посетить Монголию, а в частности пустыню Гоби, о которой писали многие путешественники, что преодолевали ее еще на лошадях и верблюдах, нет мол неба звездного чище и глубже чем в пустыне Гоби. Спасибо за хорошие эмоции.
Осталось тока "жыпа" для трека по пустыне прекупить, бггг:)))
Вальдемар:
Ну так едь..жри...и купайся в пиве, только не транслируй свой "задницожелания" как истину. Каждому свое...кому то познать нирвану и оторваться от бытья, а кому то жиреть от пива и похоти убивая разум.
Не важно под кого...
Важно, что для всех...
..."В глазах собеседников было непонимание"…
Всё остальное на высшем уровне.
Странно, как это ты не отрекламировал тут свой Рав 4:))) А то ведь люди поехали не понять на чом, да еще и у тебя не спросили...
Марк Шейдер
Севастополь
В ""Золотой фонд"" однозначно!!!
ПРАВильный отдых;)

Магадан
Спасибо за идею, рассматриваем маршрут Магадан-Монголия-Алтай-Магадан .
За отчет пятак

Nsk
Как будто снова туда сьездил!

Человек Алексей:
Ещё более странно, что ты тут несешь какую-то ахинею.
Повеселее даже - чем "а-ля бред седеющей кобылы" :)))
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Отличный отчет! А за координаты отдельное спасибо!
В этом году не удалось в Монголию, хотел на Хубсугул, но не успели к сроку обновится просроченные загранпаспорта )
На следующее лето запланировано автопутешествие Улан-Удэ, Красноярск, Алтай, Монголия, и может быть Китай... Но теперь вот чешу репу в раздумьях, а не скорректировать ли маршрут и заехать ли нам в Гоби )))
Кому карпет черный, недорого? Ширина 1,5м

HoLL,03:
Отличный отчет! А за координаты отдельное спасибо!
Китай... там есть некоторые сложности с передвижением на своей машине, вроде. А с Улан-Удэ - да, не плохое кольцо получится. И что бы Алтай не "проехать" я бы выкраивал на него минимум неделю.

Интересный отчет, вполне эмоциональный, фотки на уровне, атмосфера пустыни впечатляет.... Спросить хочу, как себя проявили канистры экстримовские, не текли,не раздувались?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Камчатский край, г. Елизово
Молодцы, замечательный отчёт, хорошие фото.
Nissan Avenir, 2003 г.в., 2.0; Suzuki Escudo, 1998 г.в., 2.0.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Иванов-Водкин:
Интересны й отчет, вполне эмоциональный, фотки на уровне, атмосфера пустыни впечатляет.... Спросить хочу, как себя проявили канистры экстримовские, не текли,не раздувались?
У нас были Экстрим+, когда снимал привод в песках, поднимал домкратом машину с одной стороны опираясь на канистру. Жару в 45 градусов тоже выдержали, форму не изменили. Чтоб канистры не текли их надо закручивать спец крышкой, отдельно покупается, руками сложно затянуть. Мы проматывали уплотнителем для труб, запаха в машине не было.
Если поискать можно их найти за 1700 руб, этих денег они стоят.
пилот
Тихорецк
смело! +5!!!!

Катуар, заМКАДыш
Наконец-то мы дома и удалось подробно изучить и пересмотреть отчёт на большом экране "с пристрастием". Снимки восхитительные. Даже с телефона. Но тут уже срабатывает правило "если человек талантлив..."
Коллега, поздравляю вас с отличным путешествием и шикарным отчетом...
Мало кто утруждает себя загрузкой координат, карт, описанием деталей и подробными советами и ссылками. У вас это получилось на все сто. От чего ценность описания ещё больше увеличивается.

смелое путешествие, хороший отчет

Bryansk
С удовольствием прочитал! Легкий отчет такой...
Летом 2014 года сам проехал всю Монголию и Гоби в одиночку. Сейчас словно снова там побывал!
Мой инстаграм о путешествиях http://instagram.com/miroslav3232
Бывший_сахалинец:
Наконе ц-то мы дома и удалось подробно изучить и пересмотреть отчёт на большом экране "с пристрастием". Снимки восхитительные. Даже с телефона. Но тут уже срабатывает правило "если человек талантлив..."
Коллега, поздравляю вас с отличным путешествием и шикарным отчетом...
Огромное спасибо.
Вот вот...Бывшим Сахалинцам стоило бы поучиться, и как писать..не навязчиво и с позитивом и как комментировать....

шикарно! супер отчет...

Человек Алексей:
Сынок, ты ещё или уже здесь? Не учи дядю языком теребить тёте косточки вишен. Когда она в дупель... трезвая. Но стесняется снять или трусы или крест...
А по поводу "стоило бы поучиться" - выложи свои гениальные "АтчОты" как пособие.
И бывшим и будущим.
И вообще - всем путешественникам.
А так - твои вопли больше похожи на страдающего...
недержанием.
Всего чего можно и словестного, в частности. :))
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

За Монголию неизменное уважение. Бывали, знаем, что за "курорт".

Miroslav32:
С удовольствием прочитал! Легкий отчет такой...
Читал Ваш блог полностью. Смело. На одной машине, пусть это и крузер, пока что наверное бы не поехал. Да еще и в одного. Не созрел для такого, а может и к лучшему, судить не буду. Ваш крузак действительно лучшая авто для таких путешествий.
Бывший_саха линец:
...Если этот титанический труд будет удостОен "Золотого фонда", то вполне закономерно. Но, на мой взгляд и без этого он сможет помочь многим пилигримам в покорении одного из самых экстремальных мест планеты. И более трезво отнестись к подготовке такого великолепного маршрута.
Огромное спасибо.
Спасибо за Ваше мнение! Что такое золотой фонд? Уже не раз про него слышу. Где почитать? Про отчет... в конце сдулся, сил не хватило и времени. Столицу можно было бы и приукрасить, да и подробнее расписать. Но не моё это, стараюсь избегать городов. Дикий :) Счас думаю, что для усвоения информации надо было делить отчет на две части: дикая Монголия, и там где начинается асфальт. Ну да ладно, и так норм.
Reiser:
За Монголию неизменное уважение. Бывали, знаем, что за "курорт".
Спасибо! Может быть соберусь и по Вашим стопам на рыбалку когда-нить. Почему бы и нет.

ga_iden:
! Что такое золотой фонд? Уже не раз про него слышу. Где почитать? Про отчет...
Я тоже не до конца ещё разобрался в хитросплетениях форума, тематике и закоулках. Но в средЕ пеЙсателЁв и чеЙтателЁв считаются, что этого олимпа творчества (а иногда и полной бредятины) достойны только самые достойные. ЧитАтебельные и смотрИбельные. Утверждение несколько спорное, из-за откровенной лажи, попадаемой туда. Но имеет место быть. А ссылка - так это просто. https://travel.drom.ru/золотой_фонд/
Ст****ка
Салехард
Замечательно съездили, понравились фото, пейзажи и яркость изумляют...Спасибо Вам....от души!!!

Монголия манит и зовет,надо бы осуществить,спасибо за рассказ!

Питер
Спасибо за рассказ!
За стиль изложения, за информативность, за приличные фотографии.
Получил удовольствие, знакомясь с вашим путешествием.
Какой за фильтр для воды вы использовали во время поездки?
На фото не смог прочесть модель (марку)?
https://dm-nodal.livejournal.com/2020/11/04/ - цикл моих рассказов о путешествиях на Русский Север

Nodal:
Спасибо за рассказ!
За стиль изложения, за информативность, за приличные фотографии.
Получил удовольствие, знакомясь с вашим путешествием.
Какой за фильтр для воды вы использовали во время поездки?
На фото не смог прочесть модель (марку)?
Всегда пожалуйста. По запросу "Походный фильтр для воды "Аквафор Универсал" " найдете видео на ютюбе. В автономке очень полезная штука. =)

Питер
ga_iden:
Спасибо!
Именно с этой целью и интересовался - для автономных экспедиций может быть весьма полезен :)

Ай, хорош отчетец!
На Памир то когда, ветку уже создал ?

admkey:
Ай, хорош отчетец!
На Памир то когда, ветку уже создал ?
Точно не в этом году :)
Рано ветку еще создавать, традиционно, после новогодних праздников будет.
Парим проезжабелен с мая. В теории можно взять отпуск и вместе с майскими праздниками уложиться в 22-24 дня, с края получается 10500 км. На одну горючку около 50000-60000 рублей. Время покажет...

Лесостепск в краю болот
И бывшим и будущим.
И вообще - всем путешественникам.
А так - твои вопли больше похожи на страдающего...
недержанием.
Всего чего можно и словестного, в частности. :))
Дядя...ты мысль то таки не понял, что до тебя пытаюсь донести? Умерь ЭГО свое, и не строй из себя великого пейсателя и "знатока" в комментариях.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Отчет зачетный, молодцы.
Замечания, которые ни в кое разе не умаляют достоинств этого произведения:
1. Чеки (вернее квитанции) на заправках в Монголии дают, если сказать "бензин бичег херигтэ" (как-то так), а чек в Даланзагдаде выдавила из себя бензоколонка.
2. Про саксаул, что южнее Баянхонгора (на фото), это не саксаул, а скорее всего карагана.
3. Наверное не косули, а джейраны

Консерватор:
Всё я понял. Поэтому повторюсь.
Мальчик, не прикрывайся своим дутым, как мыльный пузырь, консерватизмом.
И учи своих детей - пользы будет больше. Ну как-то вот так.

Сеул
Сообщений: 2014
В восточном Гоби, недалеко от Бурундура есть местечко. Мы в детстве его называли - долина агатов. Агатами усыпана вся степь. В том же районе стоянки первобытных людей, можно найти наконечники стрел и скребки. А вообще в Гоби мне всегда нравилось.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
Watsap +821094715561

ga_iden

посмотри картинку, дорогу к Ёлым-Ам и само ущелье я правильно определил?

Anatoly...:
ga_iden посмотри картинку, дорогу к Ёлым-Ам и само ущелье я правильно определил?

пока еще не сбывшаяся мечта погонять по пустыне. очень крутой отчет!

jdm
РЕСПЕКТ АВТОРУ и Участникам сего путешествия - вы большие молодцы=)

monomak
Кызыл
не осилил... :( простите авторы ... теперь только в понедельник дочитаю :) МОЛОДЦЫ !!! 5 !

Хабаровск-Краснодар
Молодцы
Приус

mirton2007:
Молодцы, замечательный отчёт, хорошие фото.
90% фоток тут с беззеркалки Sony NEX с китовым 18-55 объективом снятых "на автомате" в равы. За всю поездку ни разу не крутили ручные настройки ибо особо то и не умеем. Да и формат сайта существенно снижает качество из-за требований к материалу. Это компактная камера нас полностью устраивает на данный момент. Не рекламО!

саяногорск
Молодцы!!! Вы смелые люди и товарищи ваши тоже. Не многие решаться в свой отпуск поехать в пески на своем 4х колесном друге! А в Ергаках действительно очень красиво, раньше до построики всяческих там туристических баз отдыха , природа была на много диковнее, как говориться медведей с рук кормили)). Могу посоветовать вам подняться на главный Борус ( заповедник Хакасии) виды и природа не менее впечатляющая. Респект и уважуха Вам. Держите 5!

саяногорсг:
Спасибо. В Ергаках были 4 раза, пешие маршруты тоже любим. =)

Сеул
Сообщений: 2014
X-FAKTOR:
Примерно так это выглядит...
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
Watsap +821094715561

Отличный отчёт,отличное путешествие!))

Зачётная поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

В конце июля видели вышеупомянутого австрийца на мотоцикле) ночевали с ним в одной гостинице в Баян-Улгие))

Упс... Моя Мантуриха, порадовал....
Рассказ и путешествие - хороши! Понравилось, сам планирую, но конкретных дат не знаю пока что.
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке

Остров Сахалин
Сообщений: 19693
Буузы и...гуляш ;) Классный завтрак. Я во время длинных поездок предпочитаю не нагружать желудок... Просто потом когда растрясет спать хочется. Ограничиваюсь горячим чаем и бутербродами... Но это кому как. Вот такая особенность у моего организма. Предпочитаю быть слегка полуголодным... злее становишься ;)
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Остров Сахалин
Сообщений: 19693
А так отличный рассказ! Автор случайно не журналист?
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Загас:
А так отличный рассказ! Автор случайно не журналист?
Нет, автор ИТ"шник с геологическим прошлым =)

ОТличная поездка! Зачет. Молодцы!!!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Константин
Молодцы!!! Рассказ очень четкий, проработанный и информативный!
Спасибо!

Fedor27 rus
Читал все,очень круто.молодцы.думается что Монголы на туристические деньги также быстро отстроят свою страну как и Китайцы.

cf7

Толи пропустил, толи небыло- на коранде присутствовало топливо в канистрах 60л, границу пересекали вопросов не возникло? Или они были пустые и уже в монголии заливались?
"Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов."
Станислав Ежи Лец.

cf7:
Одна канистра была полная, остальные пустые. Так положено по правилам. Но сейчас я бы все заправил и поехал на "авось", не так уж они их и смотрели. Скажите что это вода и дурака включать "я не понимаю" - 80% прокатывает.

Лариса
"Так же желательно сделать страховку на машину (мы не делали, но встречались случаи, что её требовали представители закона)."
Вот по этому поводу у меня к вам вопрос! Что вы им отвечали, что у вас нет страховки и ехали дальше? За это не предусмотрено ни каких штрафов?

Лариса:
Сори, не смотрю свой отчет уже. Год прошел.
По идее страховать надо, но!, я не встречал меру наказания нигде. М.б. добрые люди меня поправят.

Лариса:
В Монголии обьязательна страховка ответсвенности водителя. Штраф пока 192000 тугриков. С 2017 года 250000 тугриков.

......Монгольский заправщик всегда сам заправляет вам машину/канистры, оплата на месте, никаких чеков вам не дадут.....
Если попросят, то должны дать чеки. С 2016 года дают такой чек НДС. Монголы регистрируют это чек в соответсвуюшый веб сайт и получат в следуешем году возврат 2 процента всех покупок. Во всех магазинах /не только АЗС/ должны дать такой чек.

Монгол Жолооч:
Ценное дополнение, спасибо.

Прожили больше полвека в Тыве.Я и думаю,что там интресного! Посмотрела и подумала-какие молодцы!!Среди них мой внук !Баба Клава

Клавдия Ярославцева
Спасибо! Два раза уже там были :) Привет из Красноярска! =)

Спасибо за такой замечательный отчёт! Читается легко и с интересом, русским языком!!!))), хорошие фото, дельная информация! Оглядываясь назад, чтобы не стоило брать с собой однозначно, без чего легко можно обойтись, и чего не хватало, стоило бы взять? Вы писали, что корректировали маршрут по ходу? С кем-то из местных советовались?

Владимир Красноперов
Если бы сейчас поехал по этому же маршруту, точно взял бы меньше канистр для топлива и больше для воды. В 2016 году нас на КПП Тывы заставили сливать топливо на землю, разрешили только 10 литров провезти. По Гоби гулять волшебно, особенно ночью, романтика.
Вспоминая поездку не хватило нам именно воды, так бы в каньоне мы остались еще на пару дней.
Маршрут корректировали по многочисленным картам, так как на самом деле дороги идут не всегда там где они обозначены. Часто ехали просто по компасу в поисках дороги, одна машина при этом стояла и ждала подтверждающей команды. С местными не советовались, в тех краях ни русский ни английский никто не знает.

А как в Монголии с газовыми заправками?
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2006

*SIBIRYAK*
А как в Монголии с газовыми заправками?
уточнили тут знающие, что видели газовые заправки в "Эрдэнэте, Булгане, Мурэне, Кобдо, Улангом (строилась), и сомонах Тарят (Ар-Хангайский аймак) и Тосонцэнгел (Дзабханский аймак)"

Владимир
Добрый час! Какие координаты поворота на ущелье «Ёлын-Ам»? Координаты парковки понятны. Заранее спасибо.

Владимир
Извиняюсь, не внимательно читал отзывы.

Руслан
Добрый день!
Спасибо за очень познавательный и интересный отчет.
Летом 2019 года в первые посетил Монголию от КПП п. Ханх до КПП п. Чулунхорот (Соловьевск), проехав порядка 3 000 км. по разным местам и дорогам (оз. Хубсугул, Вулкан Уран-Того, Хархонин, Орхонский водопад, Улан - Батор со всеми достопримечательностями, Горхи Тэрелж, Ундерхан, Чойболсан. После поездки Монголия обворожила своей красотой и калорийностью и статус у нее поднялся выше чем у стран Юго-Восточной Азии. Появилось желание снова посетить Монголию, но по другому маршруту и этот маршрут в пустыню Гоби (Хэрмен Цав, Нойон, Пески Хоногорын Элс, Скалы Баян Заг, Каньон Елын Ам и у меня в Вам несколько вопросов для планирования маршрута.
1. Прошу указать координаты песчаной арки? не могу найти в просторах интернета.
2. Почему выбран маршрут Арвайхээр -> Баянхонгор -> Жинст -> Шинэжинст -> Хэрмэн цав-> Гурваантэс (сделана большая петля по моему мнению) Не проще проехать Арвайхээр -> Нарийнтээл -> Богд -> Баянлиг-> Хэрмэн цав-> Гурваантэс?
3. СПАСИБО.

Руслан