Из Челябинска в Казахстан и Киргизию

Из Челябинска в Казахстан и Киргизию

17.09.2015 | 26640 просмотров

Челябинск—Астана—Шу—Кордай—Бишкек—Каджи-сай—Кеген—Алматы—Балхаш—Караганда—Челябинск.

Давно хотели с супругой съездить в том направлении, посмотреть горные пейзажи, собственно озеро, попробовать местную кухню, по стечению различных обстоятельств никак не получалось, и вот мы ничем не обременены и почти свободны, оставался один элемент, нас удерживающий от поездки, который называется Юленька. Договорился с родителями, что недельку они понянчатся (пусть почувствуют себя моложе лет на 30).

К подготовке автомобиля к столь протяженному маршруту подошли серьезно, приобрел комплект предохранителей и лампочку ближнего/дальнего света, перед началом маршрута протер окна, зеркала, фары и госномер. Штурманом была любимая жена, хотя «штурманом» сильно, наверное, сказано, хотя за время поездки она научилась прикуривать сигареты и передавать мне и ловко перелезать на задний ряд сидений, не мешая мне, а еще к концу поездки немного научилась разбираться в знаках и в очередной раз надумала идти в автошколу.

В путь! Выехали 24.08.2015 г. (понедельник) в 6:30, автомобиль застраховали на границе 10 дней — 350 руб., границу пересекли в течение 30 минут. Кстати, после границы часы необходимо перевести на час вперед, здравствуй, Казахстан.

Приехали в Астану примерно в 22:30, самый красивый город, который нам встретится на маршруте. Далее начали искать место для ночлега — пытаюсь забить в навигатор первый адрес (адреса выписал заранее) — навигатор не определяет такую улицу, забиваю второй адрес — улица есть, а вот дома нет, думаю, устаревшая карта, так поеду, а по месту найду — не нашел, забиваю третий (последний) адрес из списка, приезжаем — хостел, спрашиваю — места есть? Ответ — нет. Плюнули и пошли через дорогу сняли номер в гостинице за 10000 тнг.

25.08.2015 г. (вторник) в 07:30 (проспали на час)) двинули дальше, надумали заехать в Караганду прикупить тенге. Просидели в банке минут 40, дошла наша очередь, на кассе нам говорят: «Вам необходимо подождать, в настоящее время происходит изменение курса». Спрашиваем, есть ли рядом еще банки, отвечает — есть в соседнем доме, пошли туда и продолжилось, сейчас узнаем можно ли Вам поменять. Через 15 минут ответили, что рубли поменяют, а доллары нет (их хотел поменять парень, который занял очередь за нами). Поменяли, курс такой же, как и в Челябинске 1 руб. — 2,8 тнг. Поехали дальше, заночевали около Улькена в придорожной гостинице за 4000 тнг.

26.08.2015 (среда) в 07:00 стартовали в Бишкек. Примерно с Кайнара дорога приобретает оценку 3. Перед пересечением границы заправились 108 тнг/литр 92, кстати, на 99% заправок цена бензина одинаковая, что на Газпроме, что на деревенской, которая стоит, наверное, еще с советских времен. Также решили поменять рубли на сомы, некоторые писали, что курс одинаковый с Кыргызстаном, ничего подобного. Мы поменяли по курсу 1 руб. — 1,30 с., а в Кыргызстане 1 руб. — 0,94 с. Границу прошли быстро за 20 минут, экологический сбор отменили 16.08.2015, а собственно для этого мы и меняли деньги.

Бишкек для водителя это нечто, пример, по две полосы в каждом направлении, а едут в три ряда, зеркало к зеркалу, пешики перебегают посреди дороги, несмотря на наличие автомобилей, а на пешеходном переходе их никто не пропускает. Еще одно интересное наблюдение: в Казахстане автомобилисты сразу останавливаются, как только моргнул зеленый, а в Кыргызстане наоборот, красный зажегся многие автомобиле продолжают ехать еще и сигналят или включают крякалки (на гражданских машинах). Переночевали за 1000 сомов. До Кыргызстана казахские полицейские останавливали три раза — проверка документов, все в порядке.

27.08.2015 (четверг) в 07:00 поехали на базар «Дордой», делать там нечего, в «нашем» Конфисканте цены такие же, а туда даже автобус из Казахстана ездит. Примеры: джинсы 600, сумка женская 800, футболки с длинным рукавом по 250 сомов, это приведены самые дешевые цены, торгуются, скидка максимальная 5-10%. Разочаровавшись в разрекламируемом базаре, решили продолжить путь на Иссык-куль.

Но вот беда, а в какой стороне мы оставили машину? У кого ни спросишь, где центральный вход (обычных входов там много) все показывают в разные направления, почти час погуляв, нашли. Следующий вопрос —как теперь выехать, плотный почти неедущий поток машин, и никто даже и не думает пропускать, культура поведения на дороге — ее нет. И вот, вот он «ангел» водителей, стоящих в киргизских пробках, а выглядит он так — возраст лет 60-70, одет в камуфляж, зеленая дорожная жилетка и красный жезл. Он вмиг остановил движение, тем самым дав мне возможность выехать на дорогу, что я и сделал, подумав какие же киргизы хорошие люди. И тут слышу на весь базар «СТОЙ!», останавливаюсь, подходит и протягивает руку, даю 20 сомов и в путь!

Еще в Челябинске решили объехать озеро по южной стороне и поэтому в Балыкчах повернули направо. И вот в одном из аулов, стоят знаки ограничение 40 км/ч, а для грузовых 30 км/ч, еду 39 км/ч, везде где были ограничения выставлял на круиз контроле скорость на 1км/ч меньше. Тормозят местные ГАИшники, и начинается допрос с пристрастием:
Г.: «Почему нарушаем?», Я: «Что я нарушил», Г.: «Вы превысили скорость», Я: «Я ехал 39 км/ч», Г.: «А разрешено не более 30 км/ч», Я: «Пойдемте Вы мне покажете этот знак», Г.: «Дыхните», Я: «ФХУУУУУ», Г.: «Зачем пил?», Я.: «Это я не пил, это я сосал только что барбариску», Г. говорит напарнику: «Вызывай нарколога, проверять будем», далее обращается ко мне: «Если покажет, машину на штрафстоянку», Я: «Если покажет, машину тебе подарю».
Весь разговор проходил в достаточно грубой форме, Г. (улыбаясь): «Счастливого пути!».

Доехали до Каджи-сай, цель была гостевой дом «Сказка», но они на сутки не сдают, поселились в соседний, название не помню, что-то вроде Чокчу, проживание 350 с человека, и за ужин и завтрак по 500 так же с человека, цена маленько дешевле — конец сезона. На улице пасмурно, 20 градусов, решив проверить, правда ли, когда заходишь по шею, видно пальцы ног, пошли купаться на озеро. Действительно видно, но если бы я ими любовался еще пару минут, то скорее всего увидел бы как они сворачиваются в судорогах. А еще нам рассказали, что там есть бассейн с теплым источником, нашли этот бассейн, выглядит как большой сарай, на двери прайс — за символическую плату около 100 сомов можно покупаться. Открываем дверь, а там в полумраке большое количество купающихся и радостные визги. Посмотрели друг на друга и решили проехать до теплого озера, которое находится со слов хозяйки гостевого домика в четырех километрах дальше по трассе и его видно с трассы. Мы проехали 12 км. И ничего не увидели, вернулись в гостиницу, забил в навигаторе координаты, оказалось, мы не доехали до него 2 км, решили заехать на него по дороге в Кеген.

Центральный вход.

28.08.2015 (пятница), путь наш лежал в Кеген, но по пути хотели заехать на это теплое озеро. Разочаровались, оно не теплое, возможно, в жаре в сравнении с Иссык-Кулем лучше прогревается, но не сегодня. Далее на Алматы, планировали приехать вечером посмотреть город, но… дорога до Кегена плохая на 2 балла, местами на 1.

Писали, что перед границей перевал сложный и преодолеть его желательно хотя бы на паркетнике, но мы сумели на мини-мини паркетнике под названием Шкода Фабия, пару раз чиркнул защитой двс о камни. Подъем тяжелый, еле-еле тяги двс хватило подняться. Зато природа там очень красивая, однозначно рекомендую, ни одна машина нам не встретилась, попадались только табуны коров и коней с пастухами, их юрты.

Границу прошли достаточно быстро, с нами проходила только одна машина с казахскими номерами, сначала досмотр проводил киргизский пограничник (их, как я понял, только двое — один на паспортном контроле, второй досматривает машины), быстро и к вещам не касаясь, далее взялись за работу казахи аж трое хлопцев, проверили все кармашки, бардачки, ниши в машине, распаковали все сумки, хотя, как я заметил, казахскую машину проверили беглым взглядом. Прошли, едем дальше.

А дальше дорога еще 10 км ужасная, потом вполне сносная. Решили остановиться сфотографироваться рядом со стелой, на которой скорее всего изображен сокол, выходим из машины, слышу псыыыы, «бл…ин», — подумал я и решил… ехать дальше. В каком-то поселке за 900 тнг. паренек починил за 20 минут. Дальше дорога начинает петлять по горам, и обгон почти везде запрещен, догоняю фуру еду за ней, еду и вижу прерывистую линию разметки иду на обгон, выезжаю на встречку, равняюсь (начинается сплошная), возвращаюсь в свою полосу и угадайте кого я вижу в зеркало заднего вида, правильно (чего тут гадать)) дорожных полицейских с включенными проблесковыми маячками, останавливаюсь на обочине. Подходит, даю ему документы, он сходу — иди в патрульную машину. Иду, сажусь и началось: Г.: «Зачем нарушаем», Я (как всегда): «Не нарушаю», включает видео, где я почти обогнал и началась сплошная. Г.: «Что это», Я: «Завершаю маневр», Г.: «Не завершаешь, а обгоняешь», Я: «Отмотайте на начало ролика и увидите, что я начал маневр на прерывистой», начинает отматывать, а там подозреваю специально снимали обочину, а в момент, когда началась сплошная повернули камеру на меня, Я: «Нет начала маневра, до свидания», Г.: «Выписываю протокол, времянку, в течение пяти дней суд и там будешь доказывать, где начал обгон и еще лишишься водительского на год», Я: «Давай на месте уладим, зачем нам суд», Г. пишет на бумажке «100000 тнг». Я: «Ноль что ли лишний?», Г. (со злостью в голосе): «Не лишний, Вы наших до нитки раздеваете», достает калькулятор, что-то считает и выдает: «30000 по вашему, — и добавил — «Вы «наших» без штанов оставляете», Я: «Уже посчитал! Где мне взять такие деньги, нет такой налички?», Г.: «Езжай, снимай в банкомате», Я: «Давай прикинем, сколько мы потратим за пять дней проживания здесь, и это и будет сумма штрафа», Г.: «Нет, давай 30». К нашим торгам подключился еще один участник — моя любимая женушка (спец по переговорам), пока проходили торги, сняли такой же маневр казахского водителя, плюс неподчинение требованию остановиться и один бравый казахский полисмен помчался в погоню, а второй остался с нами. Разговорились, служил в Миассе (Челябинская обл.), потом вмиг изменился, замолчал. Вернулся первый с уловом (пригнал нарушителя), они по-быстрому на казахском перетерли, нарушитель сходил в машину, вернулся, забрал документы и уехал. Снова зовет меня продолжать эту «милую» беседу, сажусь, продолжаем. Видит, что идет моя женушка, полицейский чуть ли не кричит: «Пусть она сюда не идет», а мне говорит: «Зачем она записывает на диктофон?» Я: «На какой диктофон и, вообще, зачем нам он нужен на отдыхе?», Г.: «Она записывала на телефон, напарник видел, как шли секунды», Я: «Нам делать больше нечего, как ехать из Челябинска записывать вас?», Г.: «Пусть принесет телефон». Короче, она принесла, долго вымогатель искал что-то в телефоне, ничего не нашел. Короче, отдали мы им все деньги, что были, и рубли, и сомы, и тенге, по нашим деньгам вышло около 20 тыс. руб. Так что, желтоглазый и красномордый на NEXIA, госномер 240, как дела?

Поехали дальше, бензина осталось на 180 км, а до Алматы тоже 180, но были участки с ремонтом дорог и поэтому была вероятность не доехать. А доехать надо, потому как необходимо было снять деньги с карточки, хотя и некоторые писали, что в Казахстане АЗС принимает карты, на самом деле их принимают единицы. Решили заехать на заправку, собрали всю казахскую мелочь по кармашкам и кошелькам и заправились аж на 3,15 литра, теперь точно доедем. Кстати, минимальный расход Фабия показала 4,6л/100км., средний примерно около 5 литров. В Алматы приехали уже ближе к ночи, нашли банкомат, времени уже не осталось полюбоваться городом, а очень хотелось. На ночлег остановились уже загород, в придорожной гостинице за 4000 тнг.— экономим.

г. Гаджи-сай.

Теплое озеро.

Место, где я обнаружил, что проколол колесо.

Уже дома, необычного цвета арбуз и дыня.

29.08.2015 (суббота) в 7:00 продолжили путь домой. Долго мы вспоминали и ругались, вспоминая вчерашний случай, от обиды достал антирадар (за время маршрута в первый раз) и скорость моя возросла до 120, 130, а порой и до 140 км/час. Долетели до Караганды, а между ним и Астаной 200 км и на всем протяжении ремонт дороги, ограничение скорости 30, 50, 70 и почти везде обгон запрещен. В темноте патрульную машину не отличить от гражданской, этим они и пользуются — кто-то обгоняет, а потом видно, как включаются проблесковые маячки. Заночевали посередине между Карагандой и Астаной, успели занять последний номер за 3200 + 250 за стоянку.

30.08.2015 (воскресенье). Во что бы то ни стало необходимо доехать до дома, что мы и сделали, границу проходили долго, около двух часов, домой приехали в 22:30 и сразу к родителям забрать доченьку. Как же мы по ней скучали.

Итоги:

Пробег 5410 км.

Потрачено денег 58 тыс. руб., из них порядка 10 тыс. руб. на топливо, 10 тыс. руб. на ночлег, 20 тыс. руб. — штраф на руки, 18 тыс. руб. на еду и барахло.

От поездки остались разные чувства: с одной стороны, очень красивая природа, красивый и интересный местный быт, с другой стороны все портят местные блюстители порядка на дороге.

Про дороги: хорошие, машин мало, полицейские стоят только в местах, где есть ограничения.

Про автопарк: очень много 10- 20-летних немецких машин.

Про еду: на наш взгляд, местная кухня на любителя, например, манты из баранины — ооочень ароматны.

Надеюсь отзыв кому-нибудь пригодится, всем спасибо, ровных дорог и понимающих и прощающих жол-полициясов.

Дром

"Отдых" - жесть.

Касли
молодцы земляки. за отчет 5+. коротко и по сути. неприятный осадок про ментов (послать бы их лесом), но это по ситуации... зачет!

На ф.га эти терки с полицистами казахскими, кормить эти морды? Больше поехать некуда?

20тыс. на штраф... Думаю, что после такого осадка вы больше никогда не поедете в Ср.Азию... Обращение к нашим ДПС - влупите кому-нибудь оттуда полтинник!!!))) Просто так, за наших! Жду негатива..)))

"Жесть" - отдых
Мой отзыв: Subaru Impreza 2005

Подготовка к пробегу конечно классная, но забыт один пункт: ознакомление с нравами дорожной полиции чужой страны и по итогу с ПДД. Отчеты на Дроме по Казахстану показывают - почти 100% вымогалово.
Основных способов борьбы два: строжайше соблюдать и быть готовым к разводам и второй- дать в лапу, записать и наказать. Все остальное- разговоры в пользу бедных. Что выбрать- каждый решает сам.

Маловато о самом отдыхе. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Конечно же тьфу еще раз на казахских попрошаек-жолполов, но ты то автор зачем сам предлагаешь??

Радужный
не надо было платить, забрали бы права и фиг с ними, приехал бы домой восстановил бы по утере и все дела. 20-как, - это ЖЕСТЬ
Максим
Денег зря дали( Не стали бы они никакой протокол писать, до России ничего не доходит) Просто разводят до последнего и все, п...ры
Места красивые, зачет))

Поволжье
Знакомый этим летом ездил тоже на фабии в Казахстан, говорит никогда так не боялся садиться за руль. 2000 рэ. за не включенный ближний на руки отдал.

Потрясающая мотивация у казахских вымогателей в форме! "..Вы наших до нитки раздеваете.. "Я с таким только в детстве сталкивался, когда воевали районом на район. Было типа: Эээ! Ты с какого района? Ах с такого то! А ты в курсе что моему братану там вчера наваляли? Так вот, мы тебя щас тоже отмудохаем!
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
Хорошо съездили. У нас вообще-то за осевую и встречку лишение прав. Так что Вы очень легко отделались.

Однако, все кто собирается в РК, учитывайте особенности наших ментов. На трассе стоят именно попрошайки. в 3алупу не лезьте, но торгуйтесь всегда.
Учитесь вежливо с нашими гаерами общаться, они волки - их ноги кормят, однако договориться можно было за 15 рубчиков.

И еще!!!! Сколько бы отзывов я не читал об автопутешествиях - нигде не встречал строк - "мы списались с местными, узнали о тонкостях транзита по их земле и т.д. и т.п."
Честное слово, обратись кто либо ко мне с целью разузнать - я все рассказал бы.

P.S. манты на дороге никогда не покупайте. Ибо сделаны они не из барана. Собака, максимум ишак - вот что там внутри.

Всем удачных путешествий!
не читая - сколько денег отдали узкоглазым ментам?

Автору на будущее: если бы не вели разговор с жол полицаем по принципу "сам дурак", отдали бы в 10 раз меньше (из личного опыта). Беда некоторых путешественников из России в странах Центральной Азии, что "эй, чурка, поклонись мне" так и прет. А вот если не вести себя так и не превозноситься, то отношение совсем другое.
NM35 небесного-голубого цвета

Кемерово-Симферополь

Элефант24:
Хорошее замечание. Просто народ такой, гниленький.
G-gXc:
Честно говоря, хотел именно это сказать. Но побоялся закидывания "тухлыми помидорами".
Вы верно подметили, не нужно себя вести как царь и все будет отлично.

G-gXc:
если хотите сами им кланяться в надежде что с вас меньше возьмут, пожалуйста.
нормальные же люди просто ничего не дают им. Звонок по телефону доверия (в каждой области разный, надо заранее узнать) хорошо помогает.

волгоград
честно,не понимаю как люди дарят такие деньги казахским ментам,мне лично надо месяц работать за 20т,а потом взять и отдать вонючему казаху свою зарплату!?либо вам деньги с неба падают,либо вы очень щедры,p/s после таких отзывов казахстан был бы последнее место куда бы я поехал в отпуск.

titchenko1:
2. А кто тогда те, кто продает манты из собак?
ваще-то собачатина в кз куда дороже баранины... ишак дохлый - вполне может быть...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Свердловск
20 тыс руб на штрафы, офигеть. Мы ездили на 2х машинах в Июне, Казахстан-Киргизия, с радарами, почти по такому же маршруту. В Казахстане одна из машин ( заряженная 300+ л.с ) 3 раза пыталась уехать от полиции, 1 раз удачно )), остальные 2 раза платили штраф на месте, 10000 Тенге и 12000 Тенге курс был примерно 1р-3.5тенге ( Остановили далее по трассе и заехали в тупик в городе ). Машина полиции часто едет тебе на встречу и стреляет радаром, треноги большая редкость. На каждом посту 100% одну из машин останавливали, если номера Российские увидели. Сразу смотрят все ли пристегнуты, когда придраться не к чему просят паспорта, но встречались и нормальные парни среди полицейских 1 из 10. Кстати, полицейские всегда здароваются с водителем за руку.За превышение очень высокие тарифы. Превышение до 20км, через протокол тысяч 15тыс.руб, если не ошибаюсь, короче очень прилично, договорился на 2500т.р. Пугают тем, что забирем у тебя права, выпишем времянку, едешь в ближайшее отделение ( было от нас на трассе в 20км ), платишь штраф, приезжаешь к ним или отделение, отдаешь квитанцию,забираешь права. А сделать ты ничего не можешь, права то у них на руках, не полезешь же к нему драться (
По дороге домой, при выезде с Алма-Аты у заправки полицейские развели нашего водителя на алкогольное опьянение... Выезжаем, стоит 3 пол. авто, увидели Российские номера, тормознули, проверил доки, посмотрел в салон, все нормально. Просит выйти водителя из авто, приглашает пройти к нему в служ.авто... Приятель приходит, говорит дышал в трубочку, прибор показал превышение алкоголя ( водитель 2 дня не употреблял алкоголь 100%), полицейский попросил 1000 ДОЛЛАРОВ ( на тот момент 60 вроде стоил ), товарищ пришел обьяснил ситуацию, весь коллектив решил, что платить не будем, дорога домой подождет, поехали на мед. освидетельствование, но водитель, что то запаниковал, уперся и не слушая нас решил поторговаться и заплатить на месте ( его выбор ), в итоге отдал 7000 руб.
Еще одно нововведение, с этого года, водитель или пассажиры не могут покидать авто без разрешения инспектора, штраф тоже нормальный ( имейте ввиду ), у них все штрафы караул ((
С 2х машин отдали на штрафы тысяч 15.000 и 7000 за развод, но мы и нарушали, постоянно превышали скоростной режим, 3 погони ), за скорость раза 2 попались.
Если ехать по правилам, то никто тебя не остановит и не придерется, но будешь ехать очень очень долго, много ограничений 40, 60.
В Казахстане творится полное беззаконие к приезжим, но если ты при деньгах, то можешь ездить как хочешь, за наличку штрафы не такие уж и большие, всё решаемо.
В Киргизии проблем не возникло, только на таможне при въезде с Казахстана час помурыжили ( иди сделай ксерокопию, сходи туда, сюда), после наезда на них всё быстренько сделали. И люди в Киргизии добрее и более открыты.
В Казахстан на машине больше никогда. Проще улететь самолетом и взять машину в аренду. Самолет стоил 8000р туда-обратно (Июнь).
Надеюсь, кому то информация пригодится.

Svitoy63:
штука тенге, максимум... да и то, пусть докажут сначала...
titchenko1:
2. А кто тогда те, кто продает манты из собак?
Ну взяточники это да. уроды - тоже пожалуй. на степных просторах все достаточно просто: либо не нарушай, либо если нарушил не веди себя как рабовладелец.

Правда в случае с автором это тупо постанова.

Василий Полываный:
Правда в случае с автором это тупо постанова.
там в 90 процентов случаев такие постановы.

Рюу:
если хотите сами им кланяться в надежде что с вас меньше возьмут, пожалуйста.
И что ты скажешь по телефону? Я тут нарушил, а платить штраф нихачу? Жолы без причины редко останавливают, практически всегда водила виноват. А штраф смотрят на границе...

игорь на карине:
Зачем людей обижать по национальному признаку? Там и русских хватает.

Сообщений: 2007
не понравилось прочитанное, фоток нет, котя маршрут живописный...по теме штрафа: не надо нарушать, сколько раз писали уже - едите по киргизии или казахстану - не НАРУШАЙТЕ НИЧЕГО. По крайней мере сознательно, а обгон с завершением под сплошную - это почти всегда сознательное действие.

Элефант24:
Как умно... а давайте я остановлю первого попавшегося россиянина пощуплее и просто так, из-за вот этого чудака на букву "м", за метлой не следящего...
игорь на карине:
,а потом взять и отдать вонючему казаху свою зарплату!?.
сломаю ему челюсть... логика такая же, не находите?

игорь на карине:
тоже удивляюсь) мы когда гоняли 1000 рублей отдали и жаба душила люто просто, а тут жесть жестяная....
на мой взгляд отдых в СНГ - это всегда бюджетный отдых...

IngwarL:
если нарушил, заплати штраф, я говорю о разводах.

Даниял Исин:
сломаю ему челюсть... логика такая же, не находите?
ну надо заметить гайцы что у вас, что в киргизии - просто мрази, а погранцы это вообще АТАС

Рюу:
если нарушил, заплати штраф, я говорю о разводах.
А разве автор не нарушил?
По РК ездил, платил только за превышение (знак не заметил), а так просто никто не цеплялся. При проверке доков вполне любезные и вежливые люди.
игорь на карине:
Зря Вы так. Русских в Казахстане очень любят! а Вы такую****ту пишете... Стыдно должно быть, товарищ!

Кстати, у нас и среди гайцов есть русские ребята, считаю что национальность еще не показатель человечности.

На счет отдыха в Казахстане - не согласен. На озере Алаколь очень много машин из Новосиба, Томска и Алтайского края видел. Все довольны! В чужой стране веди себя по законам и все будет хорошо.

Halifax, Nova Scotia
В Азии путешественнику нужно не бояться, не быковать, тогда все будет ОК...

Живой пример - я, в конце августа, со своей монголоидной физиономией в Таджикистане (к такому типу внешности таджики гораздо хуже относятся чем к европеоидам)... на границе меня обули баксов на 50, продали лишние бумажки о чем я узнал позже, был злой как черт, хотел на них писать жалобу... потом случайно встретился с душевными людьми там же в Таджикистане, которые, как выяснилось, знают ту смену на границе... и передумал я писать т.к. не хотел быть стукачом в глазах встреченных мужиков...

При повторном прохождении границы, опять была та же смена, спокойно и вежливо высказал им все: что знаю про то что обули, про то что хотел писать, но встретил того-то и того-то, привет вам от них, и не хочу выглядеть плохо в их глазах, поэтому черт с вами подавитесь... мне начала хотели вернуть деньги, я отказался т.к. имел слишком хорошее путешествие и не хотел мелочится, тогда передо мной извинились... я ушел, забыв в вагончике сумку со всеми деньгами...

Когда уже был открыт шлагбаум после последнего этапа контроля, меня остановили и передали забытую сумку, сказав проверь, что все на месте... вот так-то... расстались мы взаимно довольные друг другом...

IngwarL:
А разве автор не нарушил?
это нарушение не однозначное, неизвестно что суд бы решил.
а я в рк бываю раз в 2 недели по работе, вот моя статистика по остановкам:
60% просто проверка документов, 40% попытка выпрашивания денег расчитанная на дурака, за три года ни одного нарушения не было.

Arcady85:
хз... киргизы меня за все лето один раз остановили за реальное нарушение (скорость), да денег дал, на наши тыщу тенге... казахи за встречку остановили, тоже сам виноват - обошлось 8 тыс. тенге... причем я для аульных казахов, которых в гаевне 99,9% - чужой, ибо казахским вообще не владею...

С погранцами киргизско-казахско-таджикскими проблем не было, один только раз плюгавый такой, наш казахский погранец, пытался меня из равновесия вывести, не получилось...

Здесь Азия, умейте общаться, будьте готовы к этому, тогда получите удовольствие от путешествия, не умеете, едьте лучше куда-нибудь в другое место, так будет лучше всем...

Давно заметил что у здешних ребят из Казахстана возникает прилив патриотизма когда путешественники из России описывают ублюдочную действительность работы казахских дорожных полицейских.
И ещё. Уважаемые алматинцы если увидите дорожного полицая славянского типа, обязательно сфотографируйтесь с ним на память. Это такая же редкость как белый носорог в Африке.

karakuryk:
Вы правы, но заметьте, обычно националистическую шнягу не мы начинаем...

я специально выше привел пример с Таджикистаном, где славянское лицо иметь выгоднее чем монголоидное,т.к. у таджиков с киргизами и узбеками проблемы, однако даже там со своей монголоидной физиономией, я лично проблем не имел, ибо был опен майндед и общался, общался с людьми...
karakuryk:
Не, тут дело не в патриотизме о казахсТАНских (пишите правильно, ну! аж глаза режет казахскому...) полицаях, сами их не любим.
Дело в другом:

1. едешь в чужую страну - узнай все тонкости! (не зная брода - не суйся в воду)
2. зачем писать "ВОНЮЧЕМУ КАЗАХУ"?? пиши ВОНЮЧЕМУ МЕНТУ - спроса никакого не будет. Ментуськи чудаки, конечно, но и им жить на что-то надо. Не быкуй и разведешь нормально.

по гаерам - есть русские, казахи и даже армянина знаю лично. Доведется - сфотаюсь))

фигня стопроцентная...
совсем страх и совесть потеряли. может пора у них север вежливо попросить, чтоб об русских ноги не вытирали?

Navi:
в крым и катайся. там соловьи-разбойники меньше берут, все-таки, братья-славяне. ...
vla-ti:
катался?

Ездил и в Алмату три раза и на Бухтарму в этом году. Небыло каких либо проблем с Полицией. Но по большому счету не нарушал правила. В 2011 году около Талдыкургана за втречку три тысячи рублями отдал, и то из-за того, что сказали на границе не выпустят погранцы. Доехал до границы, спросил про права у погранца, ответил права им не нужны. Больше и не платил ни разу. А с этого года штрафы серьезно увеличили, но зато права не забирают.

Астана
Африке.
Патриотизм он такой...

С астанинскими можно сфотографироваться?
Navi:
А духу хватит клавишный Рэмбо?
NNN:
А духу хватит клавишный Рэмбо?
почему не могилизован, габонец?

Отдал бы права и спокойно ехал бы домой.
Восстановил бы по утере.
Людям Запада часто трудно смириться с существованием других сторон света.

Совершенно правильно выше писали, что прежде чем ехать в любую страну неплохо бы подготовиться в информационном плане. Тем более если речь идет о Востоке. ГАИшники тамошние в последнее время не обращают на номера никакого внимания. Как раз наоборот , по словам местных, к ним интерес значительно больше, т.к. инструментов давления больше. Штрафы "конские", а повторные нарушения вообще "труба".
Нормально общаться, признавать вину (в случае ее наличия) и в идеале вообще можно расстаться друзьями. Это на рубеже 90/2000-х годов был беспредел. В КЗ гаишники лютовали с россиянами ,а в РФ наоборот.
Из недавнего.... Попал на радар (ехали навстречу) . Скорость была порядка 150 с небольшим. Детектор молчал, т.к. они включили радар по факту моего появления на горизонте. Штраф минимальный за превышение по тогдашнему курсу в районе 6000 рублей получался (табличка у меня в телефоне имелась). Я в данный минимум не попадал никак, хоть и чуток погасил скорость. Мило беседовали. Они мне предложили выписать протокол, заехать в ближайшую деревню и оплатить со скидкой 50% (по закону так, если не тянуть с оплатой).Речи об изъятии вод.уд. не было.
Я по честному сказал, что платить не буду. Граница через 30 км, никакие данные поступить не успеют (они кстати согласились , что это дело не быстрое). Когда поеду в следующий раз и поеду ли вообще неизвестно (хотя езжу периодически, но они ведь об этом не знали). Короче попросили 5000 ТЕНГЕ. На прощанье полицаи сказали, что дальше еще один экипаж работает.
Конечно, были остановки , были просьбы дыхнуть в свернутые документы и попытки развести на удачу. Но все заканчивалось без последствий для меня. Пару тройку небольших "штрафов" за скорость или ремень не в счет. Сам виноват.

Алматы
Сообщений: 1907
опять срач начался о том, как "доброго, честного, порядочного и правила ненарушаещего" русского чпокнули наши гаера. А может и не так все было как пишет автор?
Да..... За рассказ спасибо, по теме жолов - широка душа русская, сказали бы им забирай права, только правила покажи последние - отстали бы ( по новым их правилам не могут теперь права забирать , многие этого не знают поэтому клюют на их разводы).
Василий Полываный:
Честное слово, обратись кто либо ко мне с целью разузнать - я все рассказал бы.
Всем удачных путешествий!
Что ты Василий людей пугаешь то? Есть на дорогах и приличные места, где нормально готовят, а ишаков в наших краях не так то просто и найти)

Сочувствую автору и спасибо за рассказ. Читая про поездки в Среднюю Азию решил про себя, что пока что не готов туда поехать на своей машине. Все-таки, если ты на отдыхе, то дорога тоже должна приносить удовольствие. А не ощущение того, что каждую минуту являешься потенциальной добычей уродов в форме.

мдаааа,вот это отдых
походу пора на оборзевших пастухов наших бурят командировать, чтоб напомнили им правила этикета, как гостей и старших братьев по-человечи встречать

Бишкек, Кыргызстан
Официальные штрафы слишком велики, чтоб не кормить их.
у нас самый лютый штраф это 5000 сом, чтобы на такой штраф влететь, ты должен ехать по встречке периодически пересекая двойную сплошную на свою полосу, скорость при этом будет 150 и цвет светофора не имеет значения, ты на это способен ??? ну а чо таогда очкуешь , езжай смело, веди себя как человек , не быкуй и не паникуй, и всё будет замечательно , это азия, тут красиво и дико , но гаишники здесь не зверствуют как в РК .
попробуй сделать это в РК или в РФ - права тебе не видать 5 лет, ибо они тебе уже не нужны будут так как все эти пять лет ты будет отрабатывать штраф за подобное нарушение, назови мне сумму штрафов и наказаний за вышеперечисленные нарушения у вас .

Бишкек, Кыргызстан
Boris Putincev:
да, забыл, добавить к вышесказанному - всё это проделывает пьяный водила

Дело в другом:
1. едешь в чужую страну - узнай все тонкости! (не зная брода - не суйся в воду)
Особенно классный пункт номер 2 по поводу того что ментам жить тоже на что то надо.Вы сами это читали? Что в Казахстане ментам зарплату не платят?Платят и по сравнению с другими бюджетниками очень даже не плохую. Может быть стоит на зарплату пожить?
Блин до чего же вас в ваших ханско- байских странах довели,что вы считаете что давать взятки ментам ,это правильно .Вы что серьёзно не можете себе представить что можно жить без взяток?В том что менты вас имеют вы сами и виноваты,давайте им больше на лапу.
Магнитогорск
земляк! косноязыко написано и плюс 20 тр штрафа!? на двоих-60? турция и 5 звезд! хотя тоже в Астану хочу!

Тула
Отчет из серии--как я нарушил ПДД и меня штрафанули. Как отдохнули то? Хотел написать---после штрафа не читал, крутанул, а там и читать то нечего.

Уважаемы россияне (голосом Ельцина), дам вам совет. Если гаишники казахские угрожают составлением протокола и изъятием прав, смело говорите - оформляй. После этого цена вопроса упадет в разы. А вообще, если ездить строго по правилам, то и разборок с ДПС не будет.

"Дать в лапу и наказать!" Хаха! Тебя за "дать в лапу" тоже подтянут...
Иванов-Водки н:
Маловато о самом отдыхе. Удачи.

Вот именно поэтому я не люблю бедные страны. В крайнем случае в каком нибудь Таиланде жить в Патайе или на Пхукете в туристических кварталах. А то на Бали ездили в местные деревни, это жесть реальная, и туристов рассматривают только как кучку денег. Все эти казахстаны и киргизстаны ничем от этого не отличаются

для таких раводов надо международные права делать. их и отдать не жалко))
но у меня на всякий случай обычных две пары. те которые "утерял" и дубликат

Boris Putincev:
Не понял? Это в смысле здорово!?

CnOPTForMe:
Надеюсь, кому то информация пригодится.
Неплохая реклама Казахстана. Попрет наверное народ из России. Владельцы придорожных кафе и отелей премии местным гайцам оплатите. Работают на ваше благо не покладая рук

Boris Putincev:
Уже хочу в Киргизию!:-) Но мимо РК никак не проехать. Вообще-то, я их и имел в виду.

foxygen:
можно через монголию и китай проехать, похоже будет выгоднее чем через казахстан)
Саня 67:
ИИИИИ??? не надо нарушать - и не будешь платить.
Мы не считаем, что давать взятки это правильно. Но когда перед тобой штраф 19 000 тенге (4500руб.) или возможность за СВОЙ косяк отдать 2000 тенге (500 руб.) на месте, что Вы веберете??? Такой штраф у нас за превышение 10-20км/ч.

Хорошая ЗП только у городских ментов. В области все гораздо хуже. Но объяснять это я смысла не вижу, ибо Вы уже составили себе в голове мнение, которое и ломом не сломать.
анд:
Да ради Бога, не приезжайте лично Вы. Вы будете видеть во всем только негатив.

анд:
Чел, явно гражданин Швейцарии наверное, такой пафос...

КЗ, к сожалению, туризмом вообще практически не занимается, только в говорящем ящике власти чего-то там вещают... поэтому туристы по барабану как населению, так и чиновникам...

В Киргизии и Таджикистане развит экотуризм...но челу он явно не интересен, там пузо чесать на пляже не получится...
Владимир
Губкинский
Раньше Киргизия привлекала дешёвым отдыхом, сейчас же с изменением курса валют и с учетом дорог Казахстана туда ехать нет смысла
.......
Очень грустная история . Жаль автора !

Cassini:
"Дать в лапу и наказать!" Хаха! Тебя за "дать в лапу" тоже подтянут...
Уважаемый, в моей практике был случай когда дал в лапу , а потом вернулся и забрал. Это задокументировано в моем отчете о поездке в Абхазию.Если интересуетессь- можете подробности прочесть там же в коментах.
П.С. После этого больше денех не даю: чего туда-сюда купюры перемещать. И дающих порицаю!!!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Иванов-Водкин:
В Казахстане дающий и берущий взятку наказываются одинаково. Опять же, одна из особенностей.

Ох , автор , сочувствую я Вам ! Но ты и сам во многом не прав !
1. "...жена научилась прикуривать..." Уважаемый , если Вам на своё здоровье плевать , так почему должна от этого страдать Ваша жена, мать ваших детей ? Это отвратительно !
2. Отчёт крайне НЕ информативный! Зачем писать все цены в местной валюте ? Пишите по курсу в рублях , или в скобках.
3. По поводу взятки : это такой азарт что-ли ? Дать взятку и считать себя настоящим мужиком , не жлобом ? Пусть оформляют протокол ! Сказки о том , что не пропустят на границе - пусть они кому-нибудь другому расскажут. На это стоит им сказать , что это уже не ваша забота - выпустят меня , или нет.
На оплату штрафа даётся ( как и в РФ - то ли месяц , то ли два). А в Вашем случае - ещё не известно - является ли это нарушением. Вы ведь не выезжали на полосу встречного движения , а ДВИГАЛИСЬ по ней , завершали манёвр.
Впрочем , понимаю , что это доказать в РК будет сложно , тогда следует действовать другим путём : ничего не оплачивать , а по приезду заявить об утере прав (хотя , я слышал , что сейчас в РК права не забирают).
Тут некоторые пишут про восточный менталитет ... Вот и пусть сидят со своим менталитетом , если так нравится.
Не давайте повода для вымогательства и это явление , я уверен , сойдёт на нет !
Ну а пока , лично я , и многие другие в Казахстан , а следовательно и в другие страны Средней Азии - ни ногой , точнее ни покрышкой !

Рюу:
В Китай запрещён въезд иностранного транспорта... Этот вопрос решается лишь на высшем уровне (положительное решение можно получить лишь в случае какого-либо официального мероприятия - автопробег , и т.д.).

Василий Полываный:
ИИИИИ??? не надо нарушать - и не будешь платить.
Только следует иметь в виду , что "отдать на месте" - это называется- ВЗЯТКА и является уголовно наказуемым деянием. А вот , дающий - может стать одним из козлов отпущения , которого , ради показухи , засудят за это, а мусору - объявят благодарность и премию выпишут.
Игорь ELO:
Ошибаетесь))) Накажут обоих, но до сих пор прокатывало у всех, так что система работает. Впрочем я нарушаю крайне редко, и если так - то плачу в казну, тем более, что есть система скидок (в течении 3х дней гасишь штраф всего по 50% тарифу, в течении недели - 30% скидки)

Алматы
Сообщений: 1907
Да ладно вам. Брали, берут и будут брать и российские и наши гаера. Только не могу понять почему россияне нарушат, разведут а потом, по приезду домой об этом пишут словно их обокрали. Гаишники, это неотъемлимая статья расходов, так же и пожрать или заправиться. Таковы реалии увы. с меня тоже 100$ взяли в самаре за липовую (как я потом узнал) страховку. Да, обманули ну и что? Орать на весь мир об этом какие ****и гаишники в россии? Они не лучше и не хуже наших, а такие же! Вся разница в том, что у нас штрафы в 3 раза выше ваших и это плохо для нас и непривычно для вас я понимаю. Но может стоит все таки хоть как то подготовиться к поездке. Почитать хотя бы 3-4 отзыва и все станет ясно.

Любой человек уверенно чувствует себя на своей земле, и чего-то опасается на чужбине. Я, признаюсь, у себя в КЗ могу рвануть по трассе и 150. А вот заехав в Киргизию, я становлюсь педантичным водителем. Знак 40, значит, еду 40. Обгон запрещен - выполняю. И все, проблем с гаишниками никогда не возникало!
Вы попробуйте что-нить нарушить в Европе? Там вообще штрафы конские, и фиг, разведешь. Уверен, россияне отдыхающие в Европе на своих машинах, очень строго придерживаются правил.
x555wpm:
Это все же российский сайт, надо понимать))))
Официальные штрафы слишком велики, чтоб не кормить их.
Не очкуй, и не будь лохом при общении, изучи страну хоть немного и ВЭЛКОМ)
люди в афганистан умудряются на машинах ездить, а вы Казахстан боитесь.

Интересует участок дороги от Троицка до Астаны. Как состояние дороги? Наличие заправок, количество ДПС и т.д. Судя по уделенному вниманию в отзыве там все ОК? В ближайшее время предстоит транзитом проехать по этому участку. Стоит туда соваться или с Алтая проще объехать через Омск и Челябинск?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Элефант24:
Похоже туда вообще скоро ни кто ездить не будет...
Денис
Штрафники и грубые нарушители разнылись.Не ездите туда,и здесь в РФ тоже не ездите сжуйте свои права и ходите улыбайтесь.Гаишники им плохие, не нарушайте или умейте договариваться.

Василий Полываный:
Вы верно подметили, не нужно себя вести как царь и все будет отлично.
Брехня.
IngwarL:
Зачем людей обижать по национальному признаку? Там и русских хватает.
В полиции? Из тех, кто вымогал - только с прищуром. Здесь имелись ввиду вполне конкретные индивиды. Если бы не они - одни положительные эмоции от посещения Казахстана.
Vitor55:
ГАИшники тамошние в последнее время не обращают на номера никакого внимания.
Неправда, на посту специально светили лучом на номера и после этого махали палкой
Игорь ELO:
Потому что курс меняется, а местные цены более-менее устоявшиеся, во всяком случае на страховки и пр.
makmaks:
Интересует участок дороги от Троицка до Астаны. Стоит туда соваться или с Алтая проще объехать через Омск и Челябинск?
С Алтая можно ехать через Казахстан на Курган, а не через Астану, только если хочется столицу посмотреть, а так приличный крюк выйдет. ДПС есть, но немного. Дорога нормальная, заправки есть, но не всегда брендовые, безнал не везде берут. Побаяню: По пути в Алмату не тормознули ни разу, а вот обратно... Первый раз уже в сумерках на посту в районе Балхаша, остановил, поздоровался за руку, спросил документы, послал в будку. Там упитанный жол полицияс, записав данные в журнальчик, задумчиво смотрит в потолок, на котором прилеплена видеокамера, что-то бормочет себе под нос на казахском, и пальчиками шуршит в интернациональном жесте, понятном без перевода. Я непонимающе уставился на него. Деньгу, говорит, давай. В это время в метре от нас трое полицаев тщетно пытаются закрыть пластиковое окно при помощи плоскогубцев и русского разговорного, поскольку начинающаяся песчаная буря за окном несколько напрягает. Я, выпадая в осадок от сюрреализма происходящего, с интересом спрашиваю: за что? Ну так, - отвечает, - традиция. Ладно, иди. На другой день, опять в сумерках, тормозят на посту на въезде в Астану. Полисай с ходу выдает - переоборудование ТС, так как стоят ходовые огни, не предусмотренные заводом-изготовителем. Ладно бы докопался до того, что они работают не по регаменту - были включены одновременно с фарами и туманками (лечится переключением тумблера под капотом). Я не согласен, техосмотр же пройден, ДХО установлены специально обученными людьми в салоне. Пока трясущимися ручонками извлекаю документы, полицай останавливает машину покруче, сует мне в руки документы и посылает побыстрее свалить. Не задерживаюсь. Следующий день, крайний день пребывания в Казахстане. До границы остается 120 км, обгоняю пару легковушек и иду свои крейсерские +/- 103км/ч. Навстречу идет несколько машин, которые не позволяют следующим за мной обогнать мой тарантас. Навстречу проезжает несколько машин, за ним следует полицайская шкода. Передо мной они начинают моргать фарами и включают люстру. Останавливаюсь на обочине. Они разворачиваются, встают следом. Подходит, представляется, просит документы, приглашает в машину. Там показывают покадровое кино: еду я 103, 104, 106 км/ч. За мной ступеньками видны ещё 3 машины. В какой-то момент джип высовывается из ряда и прячется обратно, на экране 111км/ч - превышение. И конечно это превышение именно мое, я же первый еду. Никакие доводы с этой деревянной логикой справится не способны. один играет в плохого копа и пишет протокол, второй изображает доброго. Сошлись на 2к тенге, и это были последние деньги, не считая ещё 400 тенге. В баке как раз осталось одно деление - примерно, 5,5 л, а расход моего гиппопотама 6,8л/100км. Повторюсь, до границы 120км =) Душу греет только то, что в баке почти полная 20-литровая канистра российского 92-го. По выезду за российскую погранзону загорелась лампочка, при том что заранее в бак я все же плеснул несколько литров. Ехать без прав до дома 300 км по РФ как-то не улыбалось. Надо было заранее терять ) Так что передавайте мои искренние пожелания долгой жизни в нездравии данным жертвам неудачных абортов собак женского пола. https://youtu.be/KPv8SMlJkB8?t =1m23s
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Нарушил-заплати.
Никому неохота от таких на встречке уворачиваться.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Автору, сделайте за 1 тысячу рублей международное в/у (за рубежом дублировать с российскими не надо) и отдайте при нарушении под лишение (дешевле будет, затем за второй тяжелый косяк российское в/у можно отдать, на родине за 800 рублей восстановите по утере, материал не придет), людей не пугайте, жолполы сейчас для до.бки не имеют права остановить как раньше. Нарушил - плати по закону или договаривайся (смысл ныть), нет - посылай дальше. После подобных отзывов многие начинают бояться поездки в РК. Все нормально, только этим летом из Барнаула в Алматы 2 раза съездил без штрафов. В целом казахские гайцы жестче наших не из-за суммы штрафов, а из традиций (там большинство к кормушке только родственников допускают). Всем добра!

Scout66:
Зачем сгущать краски и пугать потенциальных автопутешественников? Светить лучом на номера-это снова что-то из 90-х . Казахстанские ЖП оснащены по самому последнему слову . Скорость мерят и навстречу и вслед. На подъезде к КП заранее тебя увидят на видео днем и ночью и ,в случае необходимости, встретят радушно. Из личного опыта скажу, что происходит сейчас это крайне редко(только в этом году был в разных областях КЗ 4 раза). В основном ночью для регистрации (но бывает и днем). Полицаев в КЗ в разы больше чем у нас. И они очень изобретательны в плане "раскрутить" на нарушение даже если его нет. Но для этого ведь и существуют форумы, если нет личного опыта. Всего лишь нужно подготовиться к поездке.И не борзеть. В смысле не нарушать по возможности.Все будет ОК. Ведь в Европе же можем!?А в Казахстане много мест куда можно и нужно съездить.

P.S. После бума декабря 2014 в КЗ ооочень много авто на российских номерах.И люди не парятся от излишнего внимания от ЖП.

Vitor55:
Ведь в Европе же можем!?А в Казахстане много мест куда можно и нужно съездить.
Не надо сравнивать Европу и СНГ ! Там НЕ СОЗДАЮТСЯ УСЛОВИЯ , провоцирующие водителя нарушить ПДД. Например - не может стоять на отличной дороге знак ограничения 40 , или 50. Или запрет обгона и тут=же нарисовывается полисмен.

Игорь ELO:
Не надо сравнивать Европу и СНГ !
Ни в коем случае. Здесь сравнение только в нашем отношении к любым ограничениям или условиям дома (в СНГ) и в Европе. Там мы БЕЗУСЛОВНО стараемся блюсти себя, а здесь думаем о возможных подтекстах.

Я часто вижу в своих краях машины с казахскими и киргизским номерами. В них сидят довольные и упитанные водители. При общении с ними они ни как не подтверждают предвзятое отношение к себе со стороны российских гайцов. Я замечаю как те же гайцы лениво скользят взглядом по машинам с казахским номерами которые следуют в общем потоке. Я прекрасно вижу что казахские номера их абсолютно не возбуждают. И я рад за водителей из Казахстана! Я не рад за наших водителей, от впечатлений которых полных негатива о поездках по Казахстану, здешний Дром просто ломится. Здесь присутствует какой то элемент несправедливости, не находите казактар?

Vitor55:
Зачем сгущать краски и пугать потенциальных автопутешественников? Светить лучом на номера-это снова что-то из 90-х . Казахстанские ЖП оснащены по самому последнему слову . Скорость мерят и навстречу и вслед. На подъезде к КП заранее тебя увидят на видео днем и ночью и ,в случае необходимости, встретят радушно. В смысле не нарушать по возможности.Все будет ОК.
Если бы вы внимательно прочитали мой пост, то не задавали бы глупых вопросов. Меня дважды останавливали уже в темноте на постах и первое что они делали - светили фонариком на морду авто, а потом махали палкой. Полицейский, прыгающий посреди дороги со светящимся жезлом, вряд ли имеет онлайн связь с камерой. При чем тут измерение скорости я не знаю.
Я не нарушал, но у меня с ровного места спросили денег, даже не удосужившись придумать претензии. По-моему это ненормально, чего тут ещё сгущать?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Scout66:
Спокойнее , пожалуйста, Уважаемый Scout66. Это я про глупость моих вопросов. Бывает всякое на дорогах. Если просят денег ,тем более просто так, то это ведь не значит что нужно автоматически платить. Я уже писал ранее, что казахстанские полицаи очень изобретательны. И меня в том числе пытались спровоцировать глупыми вопросами на тему "пил","превы шал"...На дурачка так сказать.Вдруг прокатит?
Побаяню... Остановка на КП. Вопрос о ДХО (фары в полнакала-штатно)-типа нарушение и надо чтобы ближний горел. Но было уточнение с нового года к правилам, где все разжевано. Инспектор поулыбался, сказал что за безопасность мою радеет и посоветовал таки включать ближний.
А про измерение скорости было написано также для потенциальных путешественников.Чтобы понимали, что техническое оснащение ЖП отличается от наших (по крайней мере скажу за свой регион). Замеры происходят и на ходу и всяко разно. А при приближении к стационарному посту тебя увидят на мониторе в КП заранее-метров за 200-300 и либо выйдут , либо передадут по рации стоящему на улице инспектору.Если ты интересен, конечно же. Фонарики тоже наверное еще встречаются. Не было цели оспаривать это.Кстати, ночью там часто включают красный светофор на КП и остановиться на так называемую регистрацию все равно придется.
Еще можно порассуждать о международной конвенции и про знак RUS и потерять кучу времени и нервов в общении с ЖП. А можно наклеить и забыть.
По опыту последних 3-4 лет остановки ЖП вполне стандартны: документы на авто, казахская страховка, все пристегнуты (включая задних), иногда спросят техосмотр (несмотря на возраст авто),завершающий аккорд-наклейка РУС.И , Счастливого пути.
Если нарушил, то это совсем другая история....

Scout66:
Бывает всякое в пути. Если просят денег ,тем более просто так, то это ведь не значит что нужно автоматически платить. Я уже писал ранее, что казахстанские полицаи очень изобретательны. И меня в том числе пытались спровоцировать глупыми вопросами на тему "пил","превы шал"...На дурачка так сказать.Вдруг прокатит? Спокойнее надо быть, особенно на дорогах.
А про измерение скорости выше было написано также для потенциальных путешественников.Чтобы понимали, что техническое оснащение ЖП отличается от наших (по крайней мере скажу за свой регион). Замеры происходят и на ходу и всяко разно. А при приближении к стационарному посту тебя увидят на мониторе в КП заранее-метров за 200-300 (днем и ночью) и либо выйдут , либо передадут по рации стоящему на улице инспектору.Если ты интересен, конечно же. Фонарики тоже наверное еще встречаются. Не было цели оспаривать это.Кстати, ночью там часто включают красный светофор на КП и остановиться на так называемую регистрацию все равно придется.
Если нарушил, то это совсем другая история....

Немного размышлений на тему "Почему к нам повышенное внимание в Казахстане?"
Мне кажется, что все объяснимо. У нас ДПСников практически нет на дорогах.КП у нас также поупраздняли. Мы ( НЕ ВСЕ КОНЕЧНО ЖЕ!!!) позволяем себе ездить на желтый сигнал или НЕРАЗГОРЕВШИЙСЯ красный.Поворотники не включаем. Стоп-линия на фиг, полосность не соблюдаем. У нас не наказывается финансово превышение скорости на 20 км/ч. Да и вообще штрафы подъемные.Приезжая в КЗ, тяжело сразу перестроиться. Юг КЗ (Чимкент и проч.)не берем во внимание. Там свое видение ПДД. Если говорить о КЗ в целом, то полицаев тьма, камеры кругом. Большинство автолюбителей КЗ соблюдают ПДД и порой провоцируют нас на нарушения.Где-то обгоним,где-то превысим. Мне видится как-то так.Оговорюсь, что данное суждение лично мое. Никому не навязываю.
Хороших и интересных путешествий, Друзья!!!

Какие то неполадки с добавлением комментария возникли. Пришлось писать заново :-)
Получилось даже больше.

karakuryk:
Чтобы вам ответить, нужно иметь опыт езды по России на легковой машине с казахскими номерами... у меня лично нет... однако, на этих самых номерах я был абсолютно безразличен туркам, грузинам, иранцам, киргизам, таджикам, на арендованной машине амерским копам...про азербайджанские ГАИ хотелось бы также сказать , однако вот там даа-а-а, там коррупция так коррупция, не только в ГАИ, во всем! ... зато компенсировалось приветливыми людьми не в форме и кухней...

Если судьба занесет к вам, тогда и будет возможность сравнить... а так, когда от вас машины к нам массово тащили, у нас тоже всяко писали и про ментов и братков, поди разберись где врут, где нет...

Scout66:
Кстати, вспомнил, пару лет назад перед Карагандой, со стороны Алматы, где часть воинская, тоже на морду светили, правда резко включенным дальним светом припаркованной машины, по-моему нивы... из темноты так резко бах свет и силуэт с палкой... я не остановился даже тогда... это не руководство к действию, просто вспомнил...
ал-р
Междуреченск
Теперь уж точно в те места на машине не поеду

Да ужжж...отдохнули..)
Ser@ga

Василий Полываный:
В чужой стране веди себя по законам и все будет хорошо.

Отдых не совсем удался:))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

А мне нравится что штрафы в РК подняли до таких высот. Более дисциплинированно стали люди ездить.
И я унял свой гонор российского гоночника, и поворотники то везде включал, и 50км/ч на протяжении 60 километров протошнил- согласно знака с табличкой, как кстати и другие участники дорожного движения. Уважать надо чужую страну. И судьба была ко мне благосклонна: я был не интересен жол полицыясам на протяжении всей дороги от границы до Павлодара (в этом городе я случайно завершил маневр на жёсткий красный), в Семее уже ночью я по запарке выехал на встречку перед ж/д переездом, потом двигался там же задним ходом (2-е нарушение), и без включенной аварийки ( нарушение номер 3). Кароче попал бы я знатно. Но пронесло. Настаивал себя не нарушать и не выеживаться. Таки доехал до Усть-Каменогорска, и там колесил с антенной, трещиной на лобовом, на зимней резине и о ужас без наклейки RUS. Остановили только один раз по дороге на Бухтарму для регистрации. Повторюсь: уважайте чужую страну, в душЕ. Сейчас двигаясь по России я с интересом отметил, что и тут я езжу так же, стараюсь не нарушать.

50% текста - разбор полетов с местными ментами. И снова граждане Казахии утверждают, что все это выдумки. И ПДД надо соблюдать. И заранее читать надо правила... И виновата школа, улица, комсомол. Народ, вы поймите одну простую вещь: вашим ментам не угодишь при любых раскладах. Либо низко летаешь, либо громко свистишь - как в анекдоте. В результате год от года вы теряете и будите терять туристический трафик. Автору спасибо за повествование.
Уж лучше голодать, чем что попало есть; Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.

x555wpm:
Иванов-Водкин:
Подготовк а к пробегу конечно классная, но забыт один пункт: ознакомление с нравами дорожной полиции чужой страны и по итогу с ПДД. Отчеты на Дроме по Казахстану показывают - почти 100% вымогалово.
Маловато о самом отдыхе. Удачи.
Если строжайше соблюдать правила, то ехать в поездку надо на ишаке. Он точно быстрее 40 км/ч не разгонится. А бедность, думаю, здесь ни при чем. Ну просто не хочется всяким ублюдкам даже копейку на лапу давать. Вот и все.

G-gXc:
Я лично кладу с прибором на такое будущее. "Чурку", как вы выразились, просто очень хочется объехать мимо. Даже не познакомившись. Хочется, чтобы чурка просто не обратил на тебя внимания и дал спокойно проехать к месту отдыха. Я многого прошу? Но он же сам, чурка этот, проходу не дает. И после этого я еще и уважать его должен! Так в Казахстане каждый суслик - агрономом скоро станет.

Сволочи эти г. И разводят, и хапают. Независимо от того нарушаешь или нет. Есть отдельные которые без нарушения не лезут. Видел и тех и других.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Astana, Kazakhstan
Да уж. Я согласен, что некоторые индивиды приезжая в чужую страну, ведут себя как посланники Бога. Я не хочу делить на нации, религию, но у многих комментаторов из России, так и чувствуется пренебрежение. А товарищу захотел наш север, вы настоящий показатель шовинизма. Как и ранее писал таким как вы. Почитайте историю, чья земля- Омск, Саратов, Курган, Челябинск, Астрахань. Название все казахские, любой казах вам переведет название местности, а вы и знать не знаете. Так что не надо ля-ля. Видим как у своих братьев-славян забрали полуостров и как после этого чудно стало жить. Кстати, Крым принадлежит туркам, географивеские названия вам перевести?

Kuan:
Точно! ишь какие шовинисты - не хотят чтобы их оббирали, это наглость и империализм)
Кстати подсказка, в сибири живет много тюркоязычных народов и это вовсе не обязательно казахи, то что крым принадлежит туркам это сильно конечно, сами турки бы удивились) переведите названия керчь, херсонес, феодосия
Кентуки
Всем привет, хочу внести свои 5 копеек)))
Из Кургана на Иссык-Куль 3 раза на автомобиле семьей крайний раз июль 2014г. Буду называть инспекторов привычно ментами. итого 2250км в одну сторону х 6 раз = 13500км запомнил все остановки ментов значимые, простые остановки и пожелания счастливого пути не буду описывать их тоже не много было. Всегда страховался на границе - доки в порядке. Поехали:

1 На въезде в Астану заплутал в развязках - остановился спросить у ментов - показали, спросили документы, страховку после чего обошел машину и спросил талон ТО казахстанский)))) - попытка развести - не удалась.

2 В Бишкеке Т-образный перекресток опережение встречного я стоял первым рядом Q7 она тронулась потихоньку и я за ней пока ехали я все ждал ну вот щаз загорится зеленый - загорелся когда проехали перекресток и тут на тебе менты))) Q7 рванула не остановившись, я останавливаюсь и в бардачок распечатанную табл штрафов смотреть - 300сомов значится))) - говорю инспектору типа 300 по закону - 150 даю и я поехал? Он неееет вы что! 200!))) достаю кошелек тока 500 самая мелкая - мент дал сдачу.

3 на выезде из Кыргызстана утром рано гоню на границу - мент на личной машине с радаром ловит превышение было. а сомов не было уговорил на 200руб российскими

4 на выезде из Астаны днем проверка документов типа, стационарный пост попросили пройти, стою жду куча разных местных сменяя друг друга уходит я стою через 10 мин спрашиваю за что держите - говорят шторки нельзя на передних стеклах - я говорю покажите коап статью - те начинают рыть (местный славянин грит просто положи 2000теньге в стол и все отпустят) я грю Хорошо, но пусть покажут статью в коапе - те что шушукаются один коап листают другой - принесли правила тычут вот типа низя написано - я грю хорошо за это низя какой штраф? они опять ищут шушукаются еще 10 мин и начал кричать на них (их порядка 4 или 5 чел) Говорю вы что вымогаете деньги с меня! 20 мин задерживаете ничего не предъявляете! Они вы что вы что... какие вымогания - короче отдают документы и просят в след раз не заезжать в их страну со шторками.

5 на таможне Казахстан- Кыргызстан. Казахи пытались развести на деньги заставить разобрать все сумки... я был непоколебим потерял 1 ч или 1.5 но не заплатил ни копейки грю все что разберете составляем акт собирать будете в той же последовательности... мурыжили из-за того что передо мной нарушитель был снимал видеорегистратором - на границе съемка запрещена. вобщем и так уставший вечер часов 10 уже было заезжаю в Кыргызстан и совсем забыл что у них посты и стоп линии везде у границ. Знак Стоп был закрыт маршруткой а стоп линия стерта, короче я без остановки проезжаю и поехал они мне вслед свистеть (но я не слышу - я тогда так думал что прокатит))) тапку в пол и гоню гдето через пару километров или больше с люстрой догоняют - приплыли... грю чо такое????? они вы что не остановились на знак на сигнал свистка и куда так гоните - короче разворачивают и назад на пост. Захожу на пост капитан сходу: Откуда? Я говорю Курган. Он: Ну все заберем у тебя права в Кургане будешь получать их. Меня колбасит, говорю: Что знака не видел, стоплиния стерта, свистка не слышал, по первому требованию (когда догнали) законопослушно вернулся на пост. Мент: стоп линия - одно нарушение, действия сотрудника второе, превысил скорость третье. Я грю с чего привысил??? он грит мы тебя еле догнали)))))) Я все равно говорю показывай коап статьи... Заходит старый (типа добрый мент) и Говорит типа парень хороший не будь сним слишком строг. Я понимаю что развод. Держусь до последнего. говорю покажите мне статьи которые я нарушил и размер штрафа. Он уже по дружески: Ну давай так - 3 нарушения - один штраф. Я говорю: Сколько? Он 1000сомов - я Ок отдаю теньгами по курсу перевел не в свою пользу отдал и поехал потихоньку.

6 Еду по объездной из Бишкека на Иссык-Куль дорога хорошая машин мало понедельник - притопил 130-140 за поворотом сработал радар торможу позно. Прошу коап от 500 до 800сом или лишение - типа в суде скока заплатишь - Улыбаюсь спрашиваю скока? 1000 отдал - сказали что до Иссыкуля 12 машин еще.

7 Еду дальше не нарушаю ничего населенный пункт знак 60 ставлю круиз на 52км/ч и ногу с педали убираю (GPS навигатор тоже показывает 52км/ч) заворачиваю за угол сработал радар детектор я еде чо не нарушаю.. Поравнялся с ментами они переглянулись чтото сказали и меня тормозят. остановился метров через 20-30 иду к ним без документов узнать за что остановили. Тот что останавливал грит иди в машину второй показывает съемку я показался из-за поворота скорость 52км/ч сравнялся с ними красным показывает 74км/ч - вы бы слышали как я начал на них кричать и объяснять что у меня круиз стоял и что радар сработал и что скорость не моя и что позвоню начальству и перепишу все значки - они меня успокоили типа что я так кричу ведь они же не лишают меня прав)))) Успокоились Они спрашивают документы в пордке - Я говорю в порядке - они покажите я грю в машине надо - пошли покажу, поленились идти отпустили.

Все 7 эпизодов. В заключении скажу ехать туда можно дороги в целом норм есть участки хреновые. По поводу стоимости отдыха - в разы дешевле Черного моря и заграницы. Мы останавливались в Чолпон-Ате всегда дикарями искали жилье сами - те что у дороги втюхивают недорогое жилье по дорогим ценам. Ну и азия - там нужно торговаться, но без фанатизма)))

Если кому подробней надо могу рассказать что к чему dim_45rus@mail.ru

В отношении ЖП. Неказахи тоже попадаются. Ничем они не отличаются, разве что большим рвением. Если разговор с ними заходит в тупик, то решает "старший". Это обычно "добродушный" казах. С ужесточением в Казахстане на первый взгляд перебор, но надо знать как там все носились раньше до ужесточения наказаний. Это просто дурдом на дорогах был.

В отношении "либо если нарушил не веди себя как рабовладелец. "
на зеленый мигающий кричал гаишник что нельзя ехать, мне ему что, спасибо говорить. нах конечно не посылал, но то что его алчность зашкаливает сказал и ушел звонить. минут через ...дцать все разрешилось права вернул, не улыбался, счастливой дороги не пожелал. Грубиян в общем.

Дромовод:

Правильно говорите, я всегда говорю: оформляй пойдем в суд, они сразу в отказ или предлагают статью поменять. Уважаемые комментаторы пожалуйста не переходите на личности. у нас русские нормально живут, посмотрите сколько их во властных структурах. работают никто их не трогает. спортсменов сколько.

Рустам Кененбаев:
Про МАНТЫ. Ой! Баяяй

Это одна из главных причин почему перестал в КЗ на авто уже более 10 лет. Толи дело в 90-х "валишь" (но с умом!) и по РФ и по КЗ нарушил, заплатил разумную цену (а она и была такая раньше) и - дальше до пункта назначения

Я сам с Казахстана, регулярные поездки масштаба Астана-Караганда, Астана-Петропавловск - это +10 тыс тугриков на взятки ментам. всегда. Иногда бывает больше.
Повод - придумывается на ходу, будь то даже ремень у заднесидящего пассажира, или просто вымогательство по бумажкам. Проверка на анашу или пил-не пил.
Сам бы путешествовал по Казахстану больше, но если в домашнем регионе такое, что говорить о южных. Тут всё дело в менталитете. Когда пересекаешь границу - казахстанские таможенники, поголовно зажратые, с глубин глубоких, мамбеты, с наглым лицом сразу начинают тормошить, хотя по корочке я свой и еду к себе домой.

Южноуральск
Аналогичная ситуация в саратовской области 4тр в 2013 году