Из Брянска в Беларусь (путешествие выходного дня к замкам Несвиж и Мир)

Из Брянска в Беларусь (путешествие выходного дня к замкам Несвиж и Мир)

23.05.2014 | 12543 просмотра

Всем доброго времени суток. Хочу немного рассказать о путешествии выходного дня. Конечно, для дальневосточников и сибиряков расстояния о которых пойдет речь — не расстояния. По себе знаю, т.к. с Новокузнецка, но судьба распорядилась так, что уже 2,5 года живу в Брянске. За это время побывал два раза в Крыму, один раз в Киеве, три раза в Белоруссии, считая этот.

Про Беларусь написано много было, расскажу свое мнение. Поехать отдохнуть идея пришла спонтанно. 30 марта с утра начал искать квартиру в Минске. Разослал более 20 объявлений. Все распродано. Решил, что не Минск смотреть будем, а замки. Соответственно, зона поиска сместилась в сторону Несвижа, Мира, Лиды. Звоню в Несвиж, и о, чудо! В одной гостинице дают номер с 1 по 2 мая, во второй с 2 по 3 мая — отель Palace на территории Несвежского замка.

Русским верят на слово, предоплату не берут.

Итак 01.05 с утра выезжаем. Авто ФФ-2, 2009 года, пробег 106 тыщ. Перед поездкой заправил кондиционер. Скажу сразу, дороги в Белоруссии отличные, поэтому обратный путь занял примерно на 70 км меньше. С федеральной трассы ушел на пос. Чаусы. Несмотря на то, что дорога отмечена не на всех картах, — отличная двухполоска.

Отреставрированный храм. Снимал на 210 мм.

В Белорусии много страусиных ферм. Вот на одной из них сделали остановку, поели страусятины.

В общем, так неспешно, выехав в 9:00, приехали в Несвиж, где-то в 17-00 (-1 МСК). Несвиж — маленький городок по меркам России. Даже пгт — поселок городского типа. Но черт их возьми, все чисто, опрятно, все покрашено, отреставрировано или реставрируется.

Фото кафешки-пиццерии.  Двое взрослых и ребенок — пара пицц, 1,5 пива и еще чего-то — около 1000 руб. На наши.

Цент г. Несвиж. Городская ратуша. Она же музей и ресторан.

Символичные улицы.

Ратуша поближе.

Центр деревни :).

Вид на Несвижский замок.

Вход в замок.

Народу было туман. Вечером на территорию не пускают, только постояльцев гостиницы.

Замок Несвиж внутри.

Итак вечер, пора спать. Завтра 02.05.14 выдвигаемся смотреть замок Мир.

Расстояние от Несвижа до Мира около 70 км. Скажу сразу, Мирский замок понравился больше. Плюс можно полазить по всем башням.

Вид на Мирский замок.

Вид, так сказать с фасада.

Туристов тьма. В основном номера на авто 177, 77.

Вид на поселок Мир с высоты башни.

Страничка истории.

Потомки рыцарей уже лет с 8-9 облачались в доспехи.

Курс, по которому в Белорусии меняют деньги: 273 бел. руб. за 1 русский.

На гостиницы потрачено за двое суток 1 700 000 бел. рублей.

Бензин в пересчете на наши — 32 руб./л.

Вход на территории замков по билетам. На стоимость особого внимания не обращал.

Дром

Для маршрута выходного дня - нормально.
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Сообщений: 1944
Автор, сухо как то, там же столько всего интересного, особенно в Мире.

Павлодар
Если бы я верил в теорию большого заговора, то я бы подумал что Батька проплачивает рекламу Белоруссии на Дроме (шутка) :-)
Очень кратко. Ну очень.

p.s. И чего в Белоруссии нули не срежут, а то сумма за гостиницу пугает пока "бел." не увидел. ))

Наварил картошки. Почитаю.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Allexey76kz:
Очень кратко. Ну очень.
Там действительно чисто и аккуратно, потому и отзывы положительные
Там и на хлеб цена пугает поначалу, а потом привыкаешь))
Двери металлические входные, монтаж.

Ага, "зачастила" Беларусь в отчётах..))) Но смотреть по фото на страну одно удовольствие! Вроде в СССР находились, а вот время прошло, где "под копирку" жили и пошло разделение: совсем средняя Азия на ишачках, лучшая республика СССР Украина как-то сдала, Беларусь напротив, Россия....))) и т.д. и т.п.

Вход на территорию замков по билетам? Хм... В 2012 году на территорию Несвижа и Мира заходили бесплатно.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

новосибирск
очень красиво там! литовцы успели настроить своей архитектуры.
... "Ранее Белорусь под Великим Княжеством Литовским была. Замок Несвиж — один из замков литовских."
Беларусь не была под Литвой, это и была Литва!
..."литовцы успели настроить своей архитектуры" - литовцев в то время еще в природе не существовало, были литвины, а это совсем другой народ и другая история. Кому интересно - гугл в помощь ))

Sanych Minsky:
на территорию может и бесплатно, но в помещения надо было покупать билет. Май 2012

Тула
Отличные выходные. "Русским верят на слово, предоплату не берут."----Знают чей газ и нефть у них и по какой цене.:))

Кузня, СПб, Брянск, Столица
Отчет краткий, за 2 дня не особо многое можно увидеть. Да и холодно было. С погодой не очень повезло. Что успел посмотреть, о том и рассказал.

NAR

пять+

Нормально для выходного путешествия.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

молодцы

datp:
Да не переживай,автор,-нормальный рассказ...)...не все же могут писать,как "львы толстые"..))

...да,кратенький,но под каждым фото лежит пояснение,и это нормально..)

Удачи в будущем!!!))

Совсем коротко ...., товарищ с картошкой явно пролетел.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

datp:
Да я просто понастальгировать собрался, а тут,бац и всё))
Двери металлические входные, монтаж.

Быстро и коротко!!!Удачи на дорогах!

Quick818:
Автор ясно и четко написал - на ТЕРРИТОРИЮ замков. отсюда и мой вопрос возник. Про помещения в курсе.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

srw

Irkutsk - Saint Petersburg
Отлично! Добавил в свой маршрут. Скоро ехать туда! :)
105 лосей

Кузня, СПб, Брянск, Столица
В Мирский замок очередь была минут на 20. Вход по билету. Внутри отдельные экспозиции тоже платные. В Несвеже вход на территорию вроде бесплатный, а экспозиции платные. В Несвеже интересно вечером. Народа на территории нет. Гулчешь один, как король.

Sandomir:
..."литов цы успели настроить своей архитектуры" - литовцев в то время еще в природе не существовало, были литвины, а это совсем другой народ и другая история.
Ну да, литовцев не было. А кем были князья Миндаугас, Гедеминас, Альгенрдас и др., которые стояли во главе государства? Неужто славянами? Или всё-таки аукшайтами или жемайтами (предками современных литовцев)?
"Литвы" - это из области современной мифологии, как и "древние укры". Все они были придуманы для того, что бы отделить идентичность Белорусов от Русских.
Хотя исторически современная Беларусь - это территории Полоцкого и Турово-Пинского княжеств, которые в различные времена попали в вассальную зависимость к Великому Княжеству Литовскому. И если под Литвой им жилось относительно неплохо, то после объединения Литвы и Польши в Речь Посполитую их начали довольно сильно притеснять по национальному и религиозному признаку.

NordicSlav:
"Литвы" - это из области современной мифологии, как и "древние укры".
Пардон, опечатка - не "Литвы", а "Литвины".

А чем там с гостиницами? Вот думаю махнуть, глянул "букинг", выбора мало и цены, что пипец...
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

NordicSlav:
Боже мой, какой бред!!! Ну не знаете Вы историю нашей страны и "кто кем был", так лучше промолчите.

Lluther:
Согласен, у нас цены на гостиницы дороже чем в Европе, хрен поймешь, чем только руководствуются, устанвливая такую стоимость. Как в том анекдоте, где мужик петуха продавал за штуку баксов.

Автору спасибо за обзор! Если кому-то будет интересно, могу подкинуть фотографий из Мира и Новогрудка, да и других классных мест Беларуси.
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014

Автор подскажи, как там по качеству дорога от границы с бульбашами до Ельца? В июле там поехать хочу.

Michael.:
А аргументированно сказать, где я не прав, можно? Или вы хотите сказать, что литовские князья были славянами и Беларусь это Литва? А откуда тогда современная Литва взялась? И почему там на другом языке говорят?

NordicSlav:
Мне не хотелось бы здесь разводить подобные споры, если я начну приводить аргументы, последуют контраргументы и в результате тема перерастет в бесконечный спор, а она все-таки о путешествиях. Если хотите, могу в приватной переписке дать ссылки на довольно серьезные исследования в этой области.

Michael.:
Историей Великого Княжества Литовского я интересуюсь давно и серьезно. И мне нравится Беларусь - её природа, отличный люди, культурная самобытность.

Но мне не нравится, что в Беларуси (как и во многих других республиках бывшего СССР) активно пропагандируются антирусские настроения, а делается это путем манипуляции историческими фактами, и подменной древнерусской идентичности на "литвинскую". Древнерусский период белорусской истории в СМИ и публикациях (прежде всего в интернете) освещается мало, зато времена Литовского Княжества и Речи Посполитой освещаются активно и подробно, притом акцент делается на противопоставлении Литвы Московской Руси, при этом последняя представляется далеко не в лучшем свете. Такая методика подачи информации называется манипуляцией фактами, и искажает реальную историческую картину.

Минск BY-7
В Беларуси никто не пропагандирует антирусские настроения, наоборот, у нас очень хорошо относятся к русским (впрочем как и к другим народам). Теперь у нас с Россией фактически сложилось союзное государство, нет границ, мы можем спокойно ездить друг к другу в гости. Вся Беларусь болела за сборную России на ЧМ 2014 по хоккею, который недавно проходил в Минске. Я сам познакомился со многими российскими болельщиками, все отличные ребята, было очень интересно общаться. И дай Бог, что бы братские отношения между нашими народами сохранились и в дальнейшем.

Но увы, история знала и другие времена, где эти отношения были далеко не безоблачными. Вы прекрасно знаете, если интересовались историей ВКЛ, о каком периоде я говорю. И отрицать это, "причесывая" историю - значит её искажать. Я хочу знать настоящую историю своей страны, а не ту историю, которая мне преподносится "придворными политруками". Просто не нужно проецировать события тех "давно минувших дней" на настоящее время.
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014

Как много зависит от лидера страны, рад за белорусов, за их процветающую страну.

Кузня, СПб, Брянск, Столица
Кто -то спрашивал, отвечаю, что в Белоруссии отличнейшие дороги. На магистралях ограничение 120. Я вот не пойму, почему в Смоленской и Брянской областях нет дорог. С Рославля до Брянска то калея, то яма. Непонятно.
/' просто епта...

Отреставрировано все отлично, на совесть!
Удачи на дорогах!

Минск
NordicSlav:
Что-то верно, но вот насчет того что беларуские земли попали в вассалы в ВКЛ... Это просто смешно. Мы, беларусы, и были ВКЛ, наши земли были ядром ВКЛ, государственный язык был старобелорусский (Статут ВКЛ). Князья ( аналог королей) ВКЛ- Войшелк, Миндовг, Альгерд, Кейстут, Витовт, Ягайло и пр. Это все было ДО политики ополячивания в Речи Посполитой, а после в Российской империи очень сильно руссифицировали Беларусь, и продолжают это делать до сих пор. Как итог- мы разговариваем на русском.
Не зря мы зовемся в современном литовском языке как балтаруссия - балто-славяне.
А что касается братских народов... за века так все перемешалось, что сейчас выделять и отделять будет только глупый человек. Но менталитеты очень разные- даже русские и украинцы больше схожи между собой.

Красивый город, интересная история города, добрые люди.Спасибо за экскурсию турфирме Император тур.

Бывал в этих замках. Понравилось.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.