Освоение Беларуси (Витебская область 2014 г.+ Могилев)

Освоение Беларуси (Витебская область 2014 г.+ Могилев)

21.05.2014 | 22259 просмотров

Маршрут Тула—Витебск (Могилев, Орша, Полоцк, Браслав, Мядель, Нарочь)—Тула.

Предыдущие отчеты:

Наступила очередь для посещения Витебской области. Наш экипаж: автор этих строк, жена, дети 3, 5 и 11-ти лет. Авто Volkswagen Golf Plus 2008 г. Начали планировать маршрут, который был составлен так, чтобы не слишком утомлять малого. Помимо Витебска решили включить в маршрут: Полоцк — из категории городов-музеев Беларуси, Орша — посещение детского парка, поездка на озёра Браслава и Нарочи, Могилев — город из первой спонтанной поездки в Беларусь в 2010 г. Планируя очередную поездку, хочется внести некоторые дополнения: включить в программу посещения города, в которых проходил (и, как правило, оставил очень яркий позитивный след) республиканский ежегодный фестиваль — ярмарка Дожинки. И что получилось: в Витебской области этот фестиваль пройдет третий раз в 2014 г. в Городке, а предыдущие города — Полоцк (2002 г.) и Орша (2008 г.), что нас приятно удивило. Договариваемся за два дня до поездки (ранее не получается) с жильем: однокомнатная квартира в трех остановках от самого центра за 700 руб. квартира/день.

27 апреля ночью мы выезжаем из Тулы, вооружившись, соответственно, навигатором с видеорегистратором и радаром. По прошлому году вызывала опасения дорога на границе Калужской и Смоленской областей, т.к. до Витебска являлась наиболее коротким маршрутом. При въезде в Калугу на кругу традиционно остановили гаишники для проверки документов, и это в 1:30 ночи. Свернув с М-3 (Украина) в сторону Вязьмы и проехав отличный участок дороги до поворота на Киров, были приятно удивлены капитально (а не заплатками) отремонтированной дорогой вплоть до границы со Смоленской областью. Теперь худший участок (яма на яме — и это не какая-то второстепенная дорога) этого пути переместился в Вязьму на дорогу, ведущую к М-1 (Беларусь). Итак, проделав путь в 590 км, через 8,5 часов мы прибыли в Витебск, где, удачно расселившись, поехали осматривать город.

Приехали на главную площадь города — площадь Победы. Площадь с трех сторон ограничена жилыми и общественными зданиями, четвертая сторона ориентирована на Западную Двину. На площади находится комплекс советских воинов-освободителей и партизан Витебщены.

Рядом с площадью Победы, на берегу Западной Двины находится парк Победителей. В парке находится аллея Воинской Славы с экспозицией боевой техники, также в парке имеются аттракционы и три светодинамических фонтана.

Посетили в этот день еще зоопарк. Подходит больше название «зооуголок», животных немного и территория, мягко говоря, неухоженная, в Могилеве и Минске (где мы были в Беларуси) существенно лучше.

28 апреля в планах посещение нашего первого города в Беларуси — Могилева. В планах: Буйничское поле, этнографическая деревня и звездочет. Итак, спустя четыре года мы на месте нашей первой ночевки. Территория не претерпела изменений, только вход стал платным — 20 руб./чел. В понедельник выходной, и работало лишь две избушки с народными промыслами, в которых мы прикупили себе сувениров.

Через дорогу находится мемориал защитникам города Буйничское поле.

Далее перемещаемся в центральную часть города к звездочету. Небольшая площадь (площадка) из стульев со знаками зодиака и звездочетом в центре, от нее начинается пешеходная улица.

Над аркой меж двух домов читаем: «Тульский дворик». Сейчас зайдем, города-побратимы, однако.

Любая оценка чего-либо основана на сравнении. Сразу вспоминаем наш Могилевский сквер на центральной улице города в оживленном месте с фонтаном, лавочками, летним кафе, надувной горкой, детским городком, памятником Т-34 — где в хорошую погоду всегда много отдыхающих. И грязная подворотня с самоваром, детскими горками, гербом нашего города вверху самого высокого и облезлого здания двора, в которой не чувствуется ни гармонии, ни уюта.

Но обустройством одноименных территорий занимались соответствующие города, т. е. в Туле Могилев и наоборот. Однако я считаю, кто кому какую территорию выделил, тот так ее и оформил. На обратной дороге заезжаем в Оршу, но у интересующего нас объекта выходной, поэтому предстоит посетить его специально.

29 апреля начинаем с прогулке по Полоцку.

Софийский собор:

Рядом с площадью Ф.Скорины находим один из вариантов географического центра Европы.

Гостиничный комплекс «Славянский» на площади Ф.Скорины.

Франциск Скорина:

В 1517 г. в Праге впервые в истории восточных и южных славян напечатал Библию на языке, доступном простому народу, а в 1522 г. создал первую типографию на своей родине, в Великом княжестве Литовском.

Симеон Полоцкий — поэт, переводчик, педагог и общественный деятель XVII века, основал первое высшее учебное заведение в Москве — Эллино-греческую академию.

Памятник букве У-краткая, встречающейся только в белорусском алфавите.

Художественная школа на площаде Свободы.

Ефросинья Полоцкая.

Далее путь лежит к Браславским озерам.

Озеро Обстерно (если не ошибаюсь).

Иказнь. Костел Божьего Тела. Памятник архитектуры неороманского стиля, начало XX века.

Место отдыха автотуристов недалеко от Браслава. Надпись на санузле: «С мая по октябрь раз в неделю проводится уборка!».

Автовокзал в Браславе.

Озеро Дривяты, дикие, прикормленные лебеди. Скормили весь имеющийся у нас хлеб, но детям это так понравилось, что съездили в магазин ещё за буханкой.

Более дикая лебединая конкуренция.

Озеро Нарочь.

30 апреля решили сделать паузу после вчерашнего 650-ти километрового пробега и погулять по Витебску. Начали с исторической части. Воскресенская церковь, XIX век.

В планах было посещение театра кукол «Лялька», но в кассе насторожило, что вся информация на белорусском. В кассе мои сомнения по поводу языка подтвердились, поэтому от посещения пришлось отказаться.

Успенский собор, XVIII век.

Памятник Пушкину.

Памятник Машерову П. М. — уроженец Витебской области, Первый секретарь ЦК КПБ 1965-1980 гг. , ул. Замковая.

Драмтеатр им. Я.Коласа.

Далее перемещаемся из центра в парк культуры и отдыха «Мазурино». Ухоженный лесной массив с плохо развитой парковой инфраструктурой, небольшой пятачок с шестью аттракционами выглядит как-то не очень.

Совсем рядом с городом находится музей-усадьба И. Е. Репина «Здравнёво».

Западная Двина возле усадьбы.

1 мая в Орше. Приехали в парк «Сказочная страна» к 10:30. Народу в парке еще мало, и мы без очередей спокойно покатались на многих каруселях, а уже через час очередь за билетами образовалась весьма внушительная.

Днепр.

Город произвел очень приятное впечатление. Решили посетить фирменный магазин местного мясокомбината, сделали там определенную выручку, цена оказалась на 10% ниже, чем в сети «Евроопт», мелочь, а приятно.

2 и 3 мая гуляли исключительно в Витебске.

Дом-музей М. Шагала и памятник:

Костел Святой Варвары.

Музей истории витебского трамвая.

Первая электростанция для обеспечения работы витебского трамвая, пр. Фрунзе.

Фонтан у Медуниверситета.

Уличный клоун.

Фонтан «Слияние трёх рек» (Западная Двина, Витьба, Лучеса).

Ратуша — краеведческий музей.

Улица Л. Толстого.

Вид на летний амфитеатр, место проведения фестиваля «Славянский базар».

«Встречающие» на плтформе ж/д вокзала.

Музейный комплекс «Золотое кольцо Витебска "Двина"».

Впечатления и некоторые итоги. Планировка Витебска вызвала массу положительных эмоций. Улицы очень широкие (большинство), отдельные съезды для остановок транспорта. Мы жили в таком районе, застройки середины 80-х годов, когда и машин-то было в разы меньше. На этих дорогах они и сейчас не ощущаются. Качество дорожного полотна в Витебске хуже, чем в райцентрах (Орше, Полоцке, Новополоцке — из крупных, в Браславе — из небольших), где мы были, откровенных ям нет, но неровности встречаются часто. В целом дороги Витебска лучше, чем в Туле. Время переключения светофоров для нас несколько больше, чем мы привыкли, объясняю это просто огромными (очень часто) перекрестками. Соответственно на моргающий желтый и красный их никто не проезжает. ГАИшники встречаются в лакомых местах: много ограничений 50 км/ч и 40 км/ч. Основной городской транспорт большой вместимости, маршруток очень немного и ходят полупустые. Объяснение — проезд соответственно 12 и 22 руб (у нас все по 15). Про чистоту улиц я не пишу. На трассе за городом в 1,5 полосы в одну сторону при приближении более быстрого средства, все сдвигаются вправо (от маленьких машин до фур и автобусов), при этом обогнавшие обязательно моргают. Цена бензина впервые с 2010 г. оказалась выше, чем у нас на 2 руб.: 92-й — 31,7 руб., хотя это более логично. Общий пробег за семь дней составил 2 553 км, при среднем расходе АИ-92 — 7,01 л/100 км. Поездкой остались все очень довольны. В дальнейших планах остаются Гродненщина и Минск (поездка 2012 г. на четыре дня нам показалась недостаточной).

Дром

Зачетно!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Всё правильно делаете-в Беларусь с детьми, чтоб им показывать, как нужно жить. Чистота, красота, порядок..ну и конечно закон.
Удачи в дальнейшем освоении РБ.

Как увидел, что вы писали про сорочинскую ярмарку, сразу подумал, что сейчас будет большой и своеобразный фотоотчёт, присущий автору, и не ошибся! С удовольствием... посмотрел!)))

Последний раз был в Беларуси на НГ 90/91. Ощущение, как дома побывал.

Павлодар
Отлично! Фото понравились.
Я смотрю Белоруссия становится туристической страной )) много рассказов о поездках туда.

Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Бурея
Прочитал на одном дыхании.Знакомые до боли в сердце места.
предпочитаю японец

7БабМореход:
В котором месте?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

7БабМореход:
Не удивительно:
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Народ!!! Вы прямо как сговорившись, публикуете отчеты о Беларуси один за одним!!! Спасибо!!! Реально кайфую от фото и рассказов. Жду встречи с Радзiмай!!!
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Зачет!!! Как-будто дома побывал.... Родина моя, Белоруссия.....
Subaru Legacy BP5
Subaru Legacy BG5
Nissan Сedric Classic VS Мастодонт

Leshiy777:
Зачет!!! Как-будто дома побывал.... Родина моя, Белоруссия.....
плюсую

Алтай
Как-будто в 80-е попал, в хорошем смысле слова.
Обязательно съезжу, к Бацьке в гости.

Нерюнгри
Хорошая фото-экскурсия по Витебску получилось.Молодцы путешественники! Небольшая справка:- буква У краткая есть еще в Узбекском алфавите.

Мiхалыч:
Как-будто в 80-е попал, в хорошем смысле слова.
Обязательно съезжу, к Бацьке в гости.
Съезди. Не пожалеешь.

Большой Камень Владивосток
Да, да! Беларусь - круто, круто приехать туда не на долго. Мне тоже там нравится быть в гостях)

Хабаровск-Москва
Видел Вас на серебристом Гольф Плюс 1 мая на пл. Ленина в Орше )))
TOURER V. МТ boost up

окрестности Анапы
Хорошее путешествие, хороший отчет.
Белоруссия, как всегда, на высоте! Особенно на фоне соседки...

Молодцы! Хорошо когда всё рядом!!!!!Удачи на дорогах!

Что-то Белоруссия в ход пошла.
NAR

пять+

5GORSK (26 RUS)

молодцы

А у меня дед из Полоцка..
Сколько ни проезжал - все время ночь была, никак было в Полоцк не завернуть.
Надо бы, а то самому уже 60..
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Все хорошо, газ в Китай, раз Европа брыкается, а туристы в Белоруссию, пусть Яйценюку будет совсем лихо.

...Эх!!!...если бы Григорич у нас командовал...разве бы мы в таком*****е жили...Не дал разрушить Беларусь....сохранил и промышленность и сельское хозяйство...А сколько грязи на него вылили...и льют...История все расставит по своим местам...уже расставляет...

Jap F:
Чистенько, но бедненько...
Ну да, как на Рублёво-Успенском шоссе дворцов нет. Только в них ли счастье?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Я тоже из Тулы, (привет земляку) тоже мечтал в Белорусь смотаться, пока какой то гад не спалил моего Плюсатого в феврале этого года. Мечта пока откладывается, но читаю с большим интересом. Молодцы, завидую по доброму.

Извиняйте, славяне, БелАрусь. (торопился)

Положительный отчёт получился,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Понравилось.)

Автор,как побываете в Гродно и Минске-пиши...интересно будет почитать..)

Тула
Artoba:
Автор,как побываете в Гродно и Минске-пиши...интересно будет почитать..)
Обязательно

[quote=Senat03]Обязательно[/qu ote]
...будем ждать..))

Russian Federation
Молодцы, тоже хочется в Беларуссию!

Jap F:
У нас грязнее и беднее.

Красота!
Удачи на дорогах!

Приятная страна, водители правда хамоватые, можно долго стоять с поворотником при перестроении, не пропустят.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Тула
Ровно год назад, человека который обрисовал бы нынешний расклад сочли бы психом.
Но это было ГОД НАЗАД.
Взвешенно оценив ситуацию, можно сделать логичные выводы. Что было год назад? Про Януковича все ясно и видно к чему привела политика сидения на двух стульях, но опустим его. Почему возникла истерия по Евросоюзу? При Ющенко это можно сделать было влегкую и рада все документы бы приняла, только как таковая Украина Европе не нужна, а год назад начали очень четко проявляться контуры евразийского союза- читай объединения РУССКОГО мира, что в планы Америки явно не входило/входит и понеслось. Санкции к РФ являются лакмусовой бумажкой наших действий, есть они значит (в целом) действия правильные. Нас "любили" только во времена предателей Горбачева-Ельцына.

Спасибо! Очень понравился отчет!