Отчет о походе на полноприводном мотовездеходе Васюган на север Новосибирской области

19.05.2014 | 67984 просмотра

Планы по поездке в глушь появились давно. Долгое время выбирал время и наконец решился. На сборы мотовездехода ушло немного более месяца. В итоге появилось это полноприводное чудо.

Планировал ехать на север Новосибирской области, вверх по реке Шигарка. Конечной точки и время путешествия особо не планировал. Семье сказал, что вернусь не позднее, чем через неделю. С собой брал: спальник, палатка, продукты, бензин — пять литров в канистре + 5л в баке, инструмент, навигатор + зарядка, и пр. Общей массой приблизительно 40 кг.

День первый

Выезжал из Новосибирска, точнее, меня вывозили вместе со снаряжением и мотоциклом, который вошел в автомобиль Toyota Sprinter Carib. Пришлось снять только переднее крыло и переднее колесо.

Дорога до деревни Хохловка заняла 3,5 часа.

После сборки и закрепления багажа готов к отправке.

После первых 5 км решил изменить расположения багажа, в пакет сложил самое тяжелое и закрепил скотчем на баке. Ехать стало значительно проще. Заодно решил временно отключить передний привод. Снял переднюю цепь.

Первые 10 км по следам видно, что проезжала колесная техника типа УАЗ.

Дальше дорога превратилась в «направление», изредка попадались следы гусеничной техники.

Первый раз застрял и пожалел, что не включил передний привод. Но ставить цепь было лень, так как спрятал ее далеко в рюкзак. Включил первую передачу, зафиксировал газ чуть выше холостого хода (удобно, когда ручка газа не возвращается сама в исходное положение!) Мотоцикл сам выезжает, необходимо только подталкивать и двигаться за ним.

Начались кочки, под травой лед (температура воздуха 25 гр!) Ехать стало тяжело. Пять км такого направления вымотали в разы сильнее, чем 30 км дороги с периодическими сложностями. И закончилась вода! Взял всего 0,5 л, так как планировал остановиться на реке или озере. Жажда измотала окончательно, принимаю решение возвращаться.

Решил сделать привал на берегу небольшой реки, которая впадает в р. Шигарка.

Какая вкусная вода! Пить из реки не решился. Забыл котелок, поэтому пришлось кипятить в кружке. В дальнейшем пил исключительно натуральный березовый сок.

Ночной костер у воды. Прекрасное время!

День второй

Утро было богато на гостей.

Заготовка хвороста.

Походный обед.

Зарядка навигатора.

Закат предвещает недобрую погоду, добавил еще хвороста на ночь.

Ночью температура опустилась до -2 гр. В спальнике с температурой комфорта -5, при -2 спать стало совсем некомфортно! Несмотря на два свитера, двое штанов, шерстяные носки, шапку и куртку. В 1 час ночи собираю вещи и выдвигаюсь к цивилизации.

В 6:10 уже в деревне.

Отдельно скажу о ночной дороге. Это классно. Самое яркое впечатление от поездки! Хотя значительно сложнее двигаться с фарой по бездорожью. Очень красивое небо, звездный ковер так низко, что, кажется, можно дотянуться рукой. Надеялся не встретить Мишку, такая встреча для меня не сулила бы ничего хорошего :). Медведи, наверное, думали то же самое. Поэтому встреча не состоялась.

Через четыре часа после звонка в Новосибирск погрузка в автомобиль и домой!

Для себя выбрал давление в колесах, когда пятно контакта 10-15 см под нагрузкой. Задний монопривод со спущенными колесами сам по себе очень проходим, но не сравним с полным приводом и спущенными колесами!

Общий пробег около 70 км.

Видео:

Дром

Усолье в Иркутянской
Норм для первого раза. )))
Всё замечательно!!!

IRK
Собирайся еще, более тщательно продумай мелочи. аппарат интересный, удачи в использовании.
Каждому свое.

Советская гавань
Рановато поехал.Нужно было в июне-июле. Мото конечно на 5 +!!!

Вот молодец-то! Завидую.

Неплохой отдых.
Топлива сколько потратил?
Будущее где-то рядом?

Бери в следующий раз друзей с собой в поход на мотовездеходах марки Колян, Толян, Диман... )))))))
За отдых только 5!
Случайностей нет. За все надо платить.

Rones:
Спасибо. Тот на котором ездил на болото уже продал, сейчас строю 2 штуки.
Reiser:
Вот молодец-то! Завидую. А что, в мотор встроен дифер, распределяющий момент на колеса? Ведь, без него управлять такой техникой было бы тяжело. И как момент передается на поворотную вилку?
По строительству выкладывал тут http://vk.com/club64944527
Granic:
Неплохой отдых. Топлива сколько потратил?
Больше 6 литров

абакан
В одну каску?нормально развлекаемся.вездеход зачетный

Руки у тебя конечно Оттуда откуда и должны быть...))))))))))
двухлитровым бывает только Сок...)))
-=Шестисотый=-
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2000

vbyecbycr
видео.. во сила! во тягач! две машины тянет!)))...................зв ерюга))))
Мой отзыв: FAW FAW 2008

Классная моторага, забавное одиночное путешествие

молодец. Построил - испытал!
КАЖДЫЙ СЛЫШИТ ЛИШЬ ТО,ЧТО СПОСОБЕН ПОНИМАТЬ
Мой отзыв: Toyota Celica 2000

Углегорск
ПРИКОЛЬНЫЙ АППАРАТ,5+

Павлодар
Скотч это сила, крепление на века. ))
На таком аппарате и дорога не нужна. Отлично, но мало.

Ты еще направлений не видел,васюган.Вброс для рекламы,на луноходе не прет продажа?

Алтай
Автор, продолжайте сей шедевральный опус! Ставлю пиать! Ураловское седло - самое п*****е мотоседло в мире :)

??? Ирк. обл.
> В спальнике с температурой комфорта -5, при -2 спать стало совсем некомфортно!
При небольшом минусе всегда спим раздевшись (спальник + палатка). Не знаю на сколько рассчитан мой спальник, ибо китайский, но не комфортно только ложиться вечером и утром вставать))) А спать - нормально)
????????
Caldina 215G-Twister, 3S-FE, 4WD, 2002 г.

У товарища дедушка пригнал с фронта трофейный "Цюндапп" с коляской 3*3, тоже из такого га...ца вылезали. Но у того цепи привода в кожухах с централизованной смазкой были. А так хорош аппарат.

Самоделкин!)) а что нормальный аппарат получился, для своих целей и задач. А в болоте дизайн не важен.
Это наша зима! ;)

чем то он мне тулу напомнил ) только тула маленькая.

vbyecbycr
а про мот забыл написать...и зря ....интересно как он себя повёл на болтине...плюсы и минусы

новосибирск
Всё отлично, но цепь стоит одеть в кожух, хотя бы частично, а то адская мясорубка может получиться.

Новосиб
Класс! Всегда уважал людей которые что-то могут своими руками! Да и голова на месте:) Про кожух на привод тож подпишусь. Страшновасто как-то с открытой цепью.
Автор, а почему ток мотоцикл? А трицикл или квадрик? Мне кажется заинтересовались бы люди! Не ?!
Счастье не за горами... Оно в горах!

"В спальнике с температурой комфорта -5, при -2 спать стало совсем некомфортно! Несмотря на два свитера, двое штанов, шерстяные носки, шапку и куртку"
Просто совет - не слушай рекламу, бери зимний спальник. В идеале - из гусиного пуха (у него лучшее соотношение цена/качество). Не замёрзнешь никогда, проверено. Да и летом не жарко - просто накрываешься расстёгнутым, как одеялом (для этого лучше двойной). Есть ещё альпинистские, из фольги, но они стоят астрономических денег и реально для гор.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

От чего колеса такие, какая марка шин?

Смоленск
Автор молодец !!! Голова и руки у него работают как надо. Очень рад, что среди молодёжи ещё есть такие классные парни! Спасибо за то, что ты делаешь и за отчёт. Не слушай никого, ты на верном пути. Это может быть даже делом всей жизни. Упрямства тебе и успехов! да поможет тебе Бог!

Курган
ВСЁ ЧТО ЗАДУМАЛ НА ЭТУ ПОЕЗДКУ СДЕЛАЛ МОЛОДЕЦ ТОЛЬКО ПЯТЬ....ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ И ОТЧЁТ И ФОТО И ВИДЕО....

... пятаааак за отзыв ! , жалко только , что замерз ночью !!! Такие двухколесные " Танки " под заказ делаешь , сколько по стоимости будет ??? Над чем сейчас трудишься ?

архангельск
ТОлько пять ! Жалко мало проехал, но ведь одному скучно, надо с друзъями и все получится.

Кемеровская обл. Тисуль
Да, это круто! Удачи!

Прикольный аппарат. Отчет 5+
TOYOTA, HONDA, FORD...

Тула
Хороший отчет.И самоделка неплохая. Только я считаю,что полноприводный мотоцикл--это баловство,ведь постоянно надо включать дополнительный привод в виде своих ног. Для грязи наверное надо квадро смастерить, а по снегу естесно лыжи.

Нерюнгри
Опиши тех. характеристику этого монстра.

учитывая полный привод мотоцикла, можно сделать передний багажник, нагрузка на колеса будет более равномерно распределяться.

читал статью нашего известного путешественника (забыл фамилию), он еще в одно лицо к северному полюсу ходил, так он писал, что в спальнике надо спать раздетым..
если лег одетым, чуть вспотел и потом влажная одежда будет всю ночь вытягивать тепло даже в хорошем спальнике.
Г. Форд

Тоже интересно, от чего колеса?

Да не оскудеет земля русская талантами.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Липецк
за мотик отдельный респект, прям как в безумном максе
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Скажи как руки твои пережили такую поездку ? Насколько понимаю амортизации нет абсолютно (кроме покрышки). Не представляю как на мотоцикле без переднего амортизатора можно ездить.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

Арсеньев
охренеть сколько там цепей, долго не проездит
Escudo 97г. TD51W J20A 2"+2"

Автор молодец! Главное решиться, а там пойдет!

Красавец! полноприводный мотовездехот, да еще и в багажнике кариба.... да некоторые велики туда засунуть не могут.

да и по фигу, это же hand made уникальный, автору респект!
arsken:

Стрежевой
Илья - Красноярск:
За отдых только 5!
Вообще-то название "Васюган" не от имени Вася, а от реки в Томской области Васюган, насколько я понимаю...
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

Делай патент на мото и в тираж!!! Мотоцикл... блин... слов нет... СУПЕР!!!!

Класная штука, но тяжеловат наверное. Трицикл может поустойчивее был бы.
Ни что не ценится так дорого и не обходится так дешево, как вежливость и доброта

Спасибо!
mehanic48:
У мотоцикла выше проходимость. Там где катался квадроцикл не пройдет.
То}{@:
От чего колеса такие, какая марка шин?
От квадроцикла 25*10-12
Антониос:
... Такие двухколесные " Танки " под заказ делаешь , сколько по стоимости будет ??? Над чем сейчас трудишься ?
Делаю. От 70-80тр. Сейчас делаю 2. Классический и новая конструкция.
север 1976:
Garp717:
happer2009:
Alex_626:
Zokirjon14 Як:
Опиши тех. характеристику этого монстра.
Полный привод.
двигатель 107 см3 4х тактный 6л,с.
Фара 55 Вт (есть возможность подключить потребитель 12в до 100Вт)
Кик-стартер электро стартер
Есть возможность установить масляный радиатор.
Бак 5 литров.
МКПП 4-хступенчатая
Дисковый тормоз установлен на промвалу.
Колеса низкого давления 25*10-12
Грузоподъемность 150кг
Минимальная скорость 3,7км/ч
Максимальная скорость 40 км/ч
Длина 1,82м
Масса 100-110кг

Нерюнгри
ntl8484:
Спасибо!У мотоцикла выше проходимость. Там где катался квадроцикл не пройдет.От квадроцикла 25*10-12Делаю. От 70-80тр. Сейчас делаю 2. Классический и новая конструкция.Проехал не мало. ))) То что скучно, есть такое, Возможно со временем найду с кем ездить на подобной технике.У квадроцикла проходимость хорошая, но значительно уступает мотоциклу на шинах низкого давления. А по снегу лучше снегоход.Нормально, управление не сложнее мотоцикла минск. На иже сложнее. Без амортизатора нормально. На велосипеде значительно жестче ехать.Да, Васюган от названия самого большего болота в мире- Васюганские болота, река Васюган часть их.Полный привод.
двигатель 107 см3 4х тактный 6л,с.
Фара 55 Вт (есть возможность подключить потребитель 12в до 100Вт)
Кик-стартер электро стартер
Есть возможность установить масляный радиатор.
Бак 5 литров.
МКПП 4-хступенчатая
Дисковый тормоз установлен на промвалу.
Колеса низкого давления 25*10-12
Грузоподъемность 150кг
Минимальная скорость 3,7км/ч
Максимальная скорость 40 км/ч
Длина 1,82м
Масса 100-110кг
Голова на месте руки золотые,это не мало здоровье тебе.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!

arsken:
охренеть сколько там цепей, долго не проездит
Действительно, четыре цепи!!! А зачем? На передней щирокой вилке впереди делаешь полку в виде багажника и пристраиваешь на ней второй такой же мотор, который будет поворачиваться вместе с вилкой, передним колесом и цепной передачей. Сразу же минус две цепи и промежуточные трансмиссии. Чтобы колеса друг друга не "волокли", привод на каждое надо сделать через обгонную муфту, наподобие велосипедной. Тросики управления газом двигателей вывести на одну рукоятку. Переключение скоростей - тоже на одну педаль, рукоятку и т.д. Машина получится гораздо проще и надежнее. При выходе из строя одного движка, можно будет доехать на втором. Вероятность выхода из строя второго весьма мала. Да и одну цепь также всегда можно снять. Дарю идею, потому, что самому негде воплотить.

класс

Молодец,хорошая техника.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

ntl8484:
...Свисни соседкам !!! -любая согласиться с тобой за медведями поехать , а там разберешься !!! )))

Пять - за прямые руки и технику.
Двойка - за настойчивость.
Кол - за подготовку.

Комсомольск-на-Аму
пиндец! я под сталом!!!!!!!!!!!!!!!!! вот головастый, или рукастый!!!!!! молодец!
Заправка лазерных картриджей
ММС CHARIOT 4G63 1992. (В-909-ВВВ-21-2б)
ниссан Тиида, Тойота Хариер

Серьёзная техника...ни разу такого "зверя" не видел..))

О! Родные места! Последнее время там на какой только технике народ не чудит... Но места для токого чуда там есть и поинтересней!!!
Нам песня строить и жить помогает...

DUSH1K:
что-то я не понял, спереди на вилке амортезов нет ? руки не отбивает ?
Тоже на это внимание обратил..

Почитал, помечтал и хватит
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Респект и уважуха

Я не понял про 0.5л. Всмысле взял всего 1 пузырь, а воду ваще не брал? Дааа, сушняк дело гиблое.

Не проще купуть готовый кросач тот же китаец "КАУО" он легче и я думаю проходимей будет по надежности тоже думаю надежней самодела.

ДжонКартер:
Может и проще, но без Кулибиных нации нельзя, деградируем

Для начала - отлично! Но голову "включать" нужно при сборах. Удачи на дорогах!

ШТРАФБАТ:
Делай патент на мото и в тираж!!! Мотоцикл... блин... слов нет... СУПЕР!!!!
http://media.club4x4.ru/1553-a... в статье пишут, что американцы выпускают такие мотоциклы с 1958 года
Г. Форд

Горячий Ключ
Молодец!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

gunn40:
Может и проще, но без Кулибиных нации нельзя, деградируем
Это точно ))). Исправлюсь.
Artoba:
Серьёзная техника...ни разу такого "зверя" не видел..))
Где еще интересней ???
alx321:
Нет. прошел 5 часов, все нормально.
qwicksilver:
Проще-да, проходимей-нет. Узкие колеса зароются, они создают большое давление на грунт. На Васюгане давление в шинах было очень низким, обычный монометр показывал 0.

Джорж1:
Для начала - отлично! Но голову "включать" нужно при сборах. Удачи на дорогах!
Это точно ))). Исправлюсь.
alx321:
Где еще интересней ???
DUSH1K:
что-то я не понял, спереди на вилке амортезов нет ? руки не отбивает ?
Нет. прошел 5 часов, все нормально.
ДжонКартер:

новосибирск
прикольная штуковина ! Молодец! У мота одна проблема ,в реальное путешествие груза много не возьмёшь! Поэтому я за квадр!
Чтобы со всеми не спорить ,надо одного ударить)))))

Без защиты кататься опасно и в одного тоже.
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

Vladivostok
Reiser:
Вот молодец-то! Завидую.
А что, в мотор встроен диффер, распределяющий момент на колеса? Ведь, без него управлять такой техникой было бы тяжело. И как момент передается на поворотную вилку?
Насчет диффера не знаю, а на вилку передается по ШРУСу, там где то на фото видно это.
Ищу соучастия в совместных проектах и идеях бизнеса. В личку.
Мои отзывы: Nissan AD 2000, Toyota Lite Ace 1991

МУЖИК!!!
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

Томск-Новосибирск
Outlaw_800:
Даже если это и так , в чем проблема то ? Человек попытался до нас донести , что можно за не большие деньги устроить увлекательное путешествие и у него это получилось! Не у всех есть возможность купить квадрацикл или подготовленную машину, а тут бросил в багажник легковушки и поехал.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Томск-Новосибирск
Vlad S:
Я думаю дело не в спальнике , а в том, что автор испугался один ночевать ночью в глухомани, наверное мишка постоянно слышался-мерещился)))

Неплохо...так держать!)))
Dodge Ram 2008, 1500, 313 л.с.

да, помню 25 лет назад итакже гонял по сургутским болотам, только на урале без коляски.. волоком с болот вытаскивал))

если такой холод предполагался, то надо было развести большой костер, перенести его потом, а на это теплое и сухое место и поставить палатку.
Одному точно ездить , если есть медведи, не надо. Они за мотоциклистами гоняются, братья Киселевы подтвердят..
Респект и уважуха, как говорится. Интересно сравнить с проходимостью какого нить эндуро типа серова или джебела. Пригласи в собой в след. раз. И тебе веселей, и сравнение будет. 200 кубовый дырчик не сложно с болота выдернуть..
Слово и дело.

Бурея
Молодца.
предпочитаю японец

Молодец, 5. Можно назад ось со звездой и два колеса будет трайк, проходимость и вместимость багажного отсека увеличиться, по примеру http://www.velomastera.ru/shop...
Грузоперевозки. Газель - 450 р/час, 33-60-98
Снегоход, эндуро Suzuki Djebel 250XC
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Мот норм! все остальное ни о чем, проще было до ближайшего поля-леса доехать.
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

мне кажется взади надо пару колёс мастырить.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

[quote=Хайлюкс42]МУЖИК!!![/quo te]
Не то слово!..)))

вижайКА:
мне кажется взади надо пару колёс мастырить.
Это если по асфальту,то да,а в грязи и лесах они будут лишние..))

Автор молодец!!! p.s.: шЕгарка

Нужно было дождаться лета, хотя это Сибирь-можно и не дождаться. Успехов в реализации новых проектов!

Никола-48:
Спасибо.
laurel:
Автор молодец!!! p.s.: шЕгарка
Спасибо. Буду знать )))
Artoba:
Это если по асфальту,то да,а в грязи и лесах они будут лишние..))
Лишними будут будут точно. У 2-х колесной техники очень большое преимущество. Проходимость выше не только за счет хорошего сцеплением с грунтом, сколько в возможности объехать препятствие.

Идеи на 5+
Реализация и отчёт слабоваты, больше на рекламу похоже

14 пятнистых поросят:
Идеи на 5+
Реализация и отчёт слабоваты, больше на рекламу похоже
Сложно одному делать съемку. Попробую закрепить камеру на шлеме. думаю кадры получаться лучше. Вот только не знаю когда смогу выбраться на природу.

Сообщений: 2063
довольно таки неудачная реклама своего детища))
Молодцы ваще ребята!!!
Мой отзыв: Mazda Carol 1991

Танк, а не мото.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Плато Путорана
Есть похожее транспортное средство здесь: http://тарусь.рф/ Я бы сказал аналогичное. Поездка для первого раза хорошая. Только вот приключений маловато. Хотелось бы, что бы как у гоголя ну типа: ночь, лес, вурдалаки и пр.. :)
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Север8877
Тарусь по сравнению с Васькой , хрень полная, а цена в разы выше. Таруси все наверное из золота сделаны.

А какая его цена ,на сегодняшний день?