Двое в Монголии и на Cурфе

Двое в Монголии и на Cурфе

24.02.2014 | 23456 просмотров

Здравствуйте, уважаемые любители автопутешествий!

Пришла и моя очередь рассказать про свою машину и путешествие, которое она нам подарила. Сначала хотел просто написать отзыв про машину, но было еще много фотографий с поездки в Монголию, поэтому размещаюсь в разделе автопутешествий. Так как главным героем этого рассказа будет сын японского автопрома ToyotaHiluxSurf, то и фотографии нашей семьи выкладывать не стал, также решил стереть номера на машине, просто так, поймите, пожалуйста, адекватно.

Итак, сбылась моя мечта, и в 2011 году я стал владельцем японского уазика.

Марка: Toyota Hilux Surf 2001 г.в.

Двигатель: 3RZ-FEV-2,7 л, 140 коней

Коробка: автомат, 2WD, 4WD, блокировка межосевого дифа, понижайка.

Езжу на машине по городу работа, садик, школа, дом. Проблем с ездой по городу совсем нет, он не слишком большой по габаритам, вид совсем не агрессивен — от него не шарахаются легковушки, как от городских крузеров и патролов :). Приходит на ум сравнение — Дже́йсон Стэтхэм или Дениел Крейг, на вид они не «шкафы-амбалы», но под костюмом с галстуком железные мышцы.

Все же хотелось испробовать его по прямому назначению, т.е. «гражданское бездорожье», и как раз пришла эта мысль — МОНГОЛИЯ!!! Она рядом, там есть друзья, скоро в апреле 2012 года отпуск!!! И вот настал долгожданный отпуск, заказали загранпаспорта себе и супруге, после получения паспортов быстро оформили визу у нас в городе. Осталось дней 10 до окончания отпуска. Закачал в навигатор карту Монголии. Выехали!!!

Если в Googlemaps ввести маршрут Кызыл—Улан-Батор, то покажется синяя дорожка, наш маршрут туда пошел по этой же линии с корректировками (обозначено красным), обратно мы поехали по зеленой дорожке, вообще оказалось, что оптимальный маршрут Кызыл—Улан-Батор это зеленая дорожка, около 1500 км. На всю дорогу туда мы потратили 4 дня и 3 ночи ))))))) , обратно 3 дня 2 ночи, но последние день и ночь нам прибавили таможенники, которые не работают по воскресениям. А вообще, наши коммерсы на буханках проделывают этот путь за сутки!

Самолет пролетел в Улан-Батор или Китай.

В этом и есть отличие автопутешественника от тех, кто летает самолетом, получить удовольствие от путешествия, предвкушая и смакуя время до встречи с конечным пунктом.

Хребет Танну-Ола.

Впереди перевал Калдак-Хамар.

Вперед! Быстрей в Монголию!

Подъезжаем к таможенному пункту Шара-Нуур, сейчас тут уже асфальт!

На монгольском таможенном пункте что-то говорят, водят туда-сюда, заполняем бланки, подписи ставим. Час или два, и мы впервые заграницей! Круть, да и только!!!!

Без навигатора здесь делать нечего, у кого спросишь, где тут правильное направление?

Монгольские дороги накатаны под колею уазиков, на «пузотерке» здесь делать нечего.

Вот и первые иностранцы!

Смеркалось, хливкие шорьки пырялись по наве. Но тут-то и произошла первая встреча с монголами. Едем, и тут на дороге стоит УАЗ с открытым капотом, и два монгола голосуют. Мы останавливаемся, они что-то говорят, я говорю: «Орос, орос медикоо» («россиянин, россиянин, ничего не понимаю»). Тогда они начали рисовать «14» на песке, долго соображать не пришлось, даю им ключ, они крутят гайки, что-то говорят, из их разговора я понимал только матершинные слова:). Потом показывают на меня пальцем и говорят «орос», а потом на машину «орос», ну тут понятно, что я из России и машина «мейд ин раша», так что я должен ее починить, опять моя отмазка — «машина медикоо»! Честно скажу, что не мастер я по машинам. Сразу вспомнил про dromовский джип-форум, был бы тут кто-нибудь из наших, сразу бы починил. А характер поломки был такой, один крутит рукояткой, а другой сидит газует, машина вроде бы заводится, но стразу глохнет ХР-Р-Р-Р-р-р-р-р.

В общем, один из них оказался погранцом, торопился на заставу, видать, и уехал на мотоцикле, оставил меня один на один с монголом. Ну, я ему: давай с буксира, мол, попробуем завести. Взял его на прицеп и поехал, а он спокойно-преспокойно сидит и рулит сзади и никаких попыток завести авто :). Я знал, что на автомате нежелательно буксировать, причем уазик сильно груженный аж задница просела, в машине оказался еще один пассажир, сынок его, сидит глазами хлопает. В итоге тянул я его километров 40-50 и потратил 4 часа :). Дорога то вверх, то вниз по холмам, то через реку. Трос все время рвался, он выходил и завязывал, когда трос стал совсем коротким, он пришпандорил свой ремень с национального пальто. В конце концов между нашими машинами было расстояние около метра, я все думал, как бы на спуске мне не помял задницу :), но хорошо, что застряли в какой-то грязи, сами-то кое-как выехали, никакого разговора о попытке тянуть дальше уже не было.

Ночь, ничего не видно, я ему как-то объяснил, что пусть пишет записку и отправляет своего пацана с нами в село, взял телефон его жены, до села оказалось км 5, там созвонились с его женой и ок! Она пригласила нас в свою юрту, но моя супруга отказалась там спать, и мы заночевали прямо в машине, около юрты. Вот тебе еще одна выгода Сурфа — спать можно в полный рост, разложив задние сиденья, но вот еще и минус — не грела печка. Узнал только в Улан-Баторе, что нужно было всего-то открыть капот и пальчиком потянуть за краник )). Под утро стало совсем холодно, и вместо того, чтобы мерзнуть, мы решили, что надо гнать дальше!

На таких дорогах получаешь удовольствие от вождения.

Мои верные спутники жена и сурф!

Дикие мустанги!

Деревня Цецерлег! Очень хотелось есть, зашли в какой-то магазин, я показал движением, как будто кушаю ложкой. Хозяйка сразу смекнула и пригласила нас домой, очень добрые люди, пока бабушка готовила, дедушка включил нам телек с российским каналом и показывал семейный альбом, сын у них большой борец! Учится в Улан-Баторе. На обратном пути обязательно заезжайте, говорят! Спасибо им, но обратный путь был уже другой, и были другие добрые дедушки и бабушки.

Перед поездкой друг выручил меня канистрами от «кастрола», спасибо ему, без запаса бензина на периферии Монголии не поездишь, заправки не везде и не везде 92 бензин! Хотя была проблема на нашем таможенном пункте, сказали, что нельзя бензин провозить, но для вас сделаем исключение, так как вы впервые и пропустили наши бочонки с бензином!

Это яки! Как коровы, только волосатые, но вместо мычания у них хрюканье, как у хрюшек.

Когда-то здесь мчалась бесчисленная конница Чингиз-Хана.

Деревня байкеров! Потому что нет пеших, все на мотоциклах гоняют J)) и даже тусуются в центре села, не слезая со своих железных коней и встав кружком!

Цивилизация!!! Город Морон! Около этого города есть знаменитое озеро Хубсугул — младшая сестра Байкала.
Гостиница, номер люкс — 900 рублей на двоих!

Платный набор, которым не пришлось воспользоваться.

Заманчиво, но пока нет!

Цены на топливо. Вообще, Монголия все энергоресурсы покупает у России, поэтому цены на топливо там дорогие. 1850 = 35 руб.

Там за горами в 100 км от Морона находится озеро Хубсугул!

При выезде из Морона на заправке спросил у водилы буханки, куда он едет, оказалось, нам с ним по пути, зовут его Ганбаатар, и везет он школьников на олимпиаду в столицу. Вот начались дикие гонки по монгольским прериям, кое-как за ним поспевал. И тут-то проколол колесо об острые камни, мы остановились. Заметив нас, наш проводник на буханке тоже остановился. Хороший мужик, без слов сразу начал помогать менять запаску, вот тут-то и случился казус :), хотя я раньше и слышал о таком, но, когда впервые увидел это своими глазами, было необычно, из буханки вышли женщины и школьники и, не «отходя от кассы», «пошли по маленькому» :). Но действительно, куда тут спрячешься, нет смысла, гораздо практичнее просто отвернуться и сделать свое дело.

«Зоогийн газар» — это столовая, «Хунсний делгуур» — продуктовый магазин, «Зочит буудал» — гостиница. Заходишь так в «зоогийн газар», берешь термос с горячим монгольским чаем, сидишь пьешь и ждешь, пока тебе принесут горячие бузы или лапшу! Порции, сразу скажу, очень большие, по-монгольски — от души :). Кстати, вспомнился случай (писали в местных СМИ), когда на нашей таможне задержали монгола, который в запасном колесе своего террано провозил мясо, сейчас я понял, что это он для себя сухпай провозил, в наших столовках порции просто смешные, по сравнению с монгольскими.

Без него никак!

Ковбой Мальборо!

Попали в мини песчаную бурю! Кстати, после таких лихих скачек, у меня появился какой-то стук сзади, как будто везу доски, и на кочках они друг об друга стукаются. Оказалось, что разболтались крепления «калитки», на дроме есть статьи как исправить.

В населенных пунктах, бывает, встречаются такие вот домики для Тыквы :). Это шиномонтажка, надо позвонить по указанному номеру! Кстати, тут где-то за 500 км до Улан-Батора начинается асфальт!

Город Булган! Ночью Ганбаатар показал нам гостиницу, здесь провели 3-ю ночь.

Проезжаем мимо города Эрденет с его карьерами!

Вот такие порции лапши Цуйван! Насытится любой!

Цель достигнута!

Звоним друзьям и вот команда «Followme

Нашу встречу описывать не буду, одноклассница и ее муж-монгол встретили нас очень хорошо! Пиво «Боргио» и водка «Чингис-Хаан» только катализировали нашу радость от встречи!

Наутро поехали покупать запчасти, движение очень плотное — «парень не зевай»!

Купили запчасти. Продавец нам дал визитку, по которой нам бесплатно заменили детали в автосервисе.

А вообще, на сурф лучше ставить сразу усиленную подвеску, потому что в стоке, при загрузке сурфа пресловутыми 5 мужиками и небольшим провиантом, он ложится пузом на отбойники, но для города самое-то, очень комфортно и мягко!

Есть еще у Сурфа слабое место — это шаровые опоры! Постоянно надо следить за их состоянием, один раз ездил по городу, и руль стал чуть туже крутиться. Думал, что спустило колесо, но нет, подумал, что что-то с развал-схождением случилось. Но вечером причина обнаружилась сама собой, при въезде в гараж машина упала на одно переднее колесо, думал, что пружина сломалась, оказалось, шаровую разорвало. Хорошо, что это не случилось на трассе.

Старые аморты «ТЕМС» прослужили японцу и «первому хозяину в РФ» 11 лет!!! Я отправил их на заслуженный отдых.

Тысячи голубей перед храмовым комплексом «Гандан».

Гандантэгченлин — крупнейший буддийский монастырь в Улан-Баторе, в период с 1944-го по 1990 год был единственным действующим местом отправления культа в Монголии. В настоящее время при нём находится более 150 монахов. В монастыре находится знаменитая 26-метровая статуя бодхисаттвыАвалокитешвары — «Мэгжид Жанрайсэг».

Основной храм был уже закрыт, но мы посетили храм Богдо-Гегена IX.

Девятым Богдо-гэгэном Далай-лама XIV в 1991 году официально провозгласил тибетского ламу Джампэла Намдрола Чокьи Гьялцэна, выявленного как перерождение Джебцзундамбы в 1936 г., и со времени присоединения Тибета Китаем в 1959 году постоянно проживавшего в Индии. В последующие два десятилетия Богдо-гэгэн IX неоднократно посещал Монголию по приглашению Хамбо-ламы Д. Чойжамца, называвшего его «высшей святыней монгольского народа». В Монголии состоялось большое собрание религиозных деятелей во главе с Хамбо-ламой, была проведена интронизация Богдо-гэгэна IX как главы буддийской религии в этой стране.

Священный столб.

80-ки в Монголии в почете!

Вьетнам засвар — вьетнамские костоправы. Очень популяры в Монголии.

Один час и 2000 руб., и у меня уже новое лобовое стекло, без трещин!

Заскочили на авторынок.

Купил багажник на крышу.

Продегустировали обед монгольских «перекупов»! Хорошо живут!

Тут купили колеса «BridgestoneDuelerAT», цены чуть ниже, чем у нас.

Монголия сейчас не 16-я республика СССР, очень быстро развивается экономика, Улан-Батор застраивается прямо на глазах.

Правительство Монголии.

Чингиз-Хан.

Сейчас уже застроено, наверно.

ЦУМ.

Жена и в Монголии — жена.

Статуя Будды высотой с 6 этажный дом.

Есть смотровая площадка у памятника советским воинам! Вид оттуда.

Любителям«WorldofTanks»посвящается!

Памятник советским солдатам! Отсюда классный вид на Улан-Батор, почему-то вид оттуда напоминает
вид на Красноярск с часовни.

В гостях у великого полководца. 60 км от Улан-Батора!

В здании есть музей, рестораны, самый большой сапог в мире, попавший в книгу рекордов Гинесса. Можно, облачившись в доспехи древних воинов, сделать фотосессию. В хвосте коня есть лифт, по которому вы поднимитесь и по загривку выходите на челку коня :)

Территория вокруг статуи обустраивается, со временем тут будет целый оазис, юрты, заведения и все-все, что нужно туристу, так же устанавливаются 1000 воинов, кстати, говорят, что уже поставили 2 со слепком лица Джеки-Чана и Стивена-Сигала, и вы можете, 3000$ цена вопроса, если не ошибаюсь.

Домой! Спасибо друзьям! Как и писал выше, обратно поехали по правильной дороге, она проходит через древнюю столицу Монголии — Хархорин.

Хархорин!

Трещина от древнего землетрясения!

Красавец! Не правда ли?

Заколдованный табун лошадей. Как-то странно они стояли и даже вообще не шевелились. Стало жутковато :).

Три мушкетера! «Куда вас, сударь, к черту занесло, иль вам покой не по карману?»

Ближе к границе выпал снег.

Чтобы сделать эту фотосессию, пришлось 3 раза пересекать эту речку :).

Нормальный табун!

Перед таможней был глубокий снег, в воскресенье таможня, оказывается, не работала, «поцеловали» шлагбаум и вернулись в деревушку около таможни. Заночевали там.

Проехали границу! Ура!!! Мы у себя дома!

Спасибо всем, прочитавшим мой отзыв! Желаю всем открыть для себя свою Монголию!

Вот маленький русско-монгольский разговорник:

Этого должно хватить :).

Дром

Харьков
Понравилось!
Манящая и суровая Монголия!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2004

Лесосибирск
Летом тоже катались туда, планируем еще побывать.

Реутов
Интересно.
Когда нибудь тоже поеду )
Субару Форестер 2,5L CVT 2014
UB

Улан-Батор
Статуя танка - это посвящен 112-я танковому бригаду в состав который входил танковая колонна который был построен на средство подаренный от монгольских народов. Несколко лет назад переместили и сейчас стоит у подножья горы Зайсан над котором памятник советским солдатам.

Там что так дешего запчасти стоят? Что за пружины поставили? по какой цене?
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

москва-хабаровск
Нормально!!!

Сурф брутален

Сибирь
ringrazio l'universo

гут. интереснее, чем покатушки по европам. сурф хорош
монгол шудан!
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Алдан
Замечательная машина. Ездил на такой 2 года, только двиг. был 3.4. Девушка была в восторге.

Алдан
Замечательная машина. Сам ездил на такой 2 года. Только двиг был 3.4. Девушка была в восторге!

памятник лютый

класс

горловка
Памятник,очень круто смотрится.Вопрос,всегда отчеты по Монголии описывают в основном рыбалку по труднодоступным местам,а вот просто от границе к Улан Батору поехать,есть дороги нормальные и заправки...или тоже по степному грейдеру?

находка
Смотрю в монголии много прулей. Даже приусы есть!

Памятники и машина, да ещё табуны парно(а может и не парно)копытных. Людей нет совсем. Неужели такая пустыня?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Да, монгольские дороги суровы.
Но и по ним успешно на российском "тазике" поездили, коль другой машины не было , а желание было.
Хорошо совместили первый "загран" с испытаниями "япошки".

Молодцы! А карты откуда заливали, подскажи? Есть желание тоже прокатиться!!!!!!Удачи на дорогах.

Город Ангелов
Очень хорошо!!!
Удачи на дорогах!!!

Цены на запчасти там дешевле так как, все ввозится без таможенных пошлин + выбор запчастей велик, за работу берут мизер. Пружины и аморты поставил стоковые "kayaba", но надо было сразу ставить пожестче.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2001

Печем экпедиционные багажники там? И резина?
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2006

Почем экспедиционный багажник купили? И резина почем?

Молодцы!!!Много интересного, спасибо!

тридевятое царство
+++

Монгольскую дорогу не убить ни чем))

Новосиб-Сити
Класс поездочка

Новосиб-Сити
Молодец сурф и ТС
disound.ru

здорово! просто здорово!
этим летом хотим поехать куда нить туда нить.
а говоришь, бензом лучше запастись с собой, да?
а газовых то заправок там поди вообще не видать?

добавил свои 5 копеек к знанию монгольского языка)))

Street Storm:
памятник лютый
Ты, пожалуй, лютей - вон какой заслуженный.

Киев
Отлично.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Пэ.-Ка.
В 3RZ - 150 лошадей япы спрятали.

Углегорск
молодцы

На границе нет санпропускников, хотя эпизоотическая ситуация в Монголии по ящуру, сапу, бруцеллезу и туберкулезу неблагоприятная, этой весной озорной каки с ее территории.

А путешественники молодцы! Извиняюсь 5+.

А че лица прятать, номера замазывать? Никогда не понимал этого.

Интересно! Похохотал , когда читал как уазика буксировал. Весело прокатились!

Хороший поездка однака...

Хорошо прокатились,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

NAR

пять+

ЗдОрово ! Летом планируем Кяхта - У-Б - Эрденет - Ханх , с юга Хубсугула на север по берегу...

Якутск
С багажником не угадал, надо было либо экспедиционник, либо полностью алюиминиевый брать, у этого боковины слабые...
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002

Якутск
аллюминиевый*

Хороший отчёт,классные фото!)

Багажник стоит 3000 руб, резина примерно по 7000 колесо брал, багажник, так в основном для красоты, он рассчитан на нагрузку до 100 кг. 2000 руб пошив чехлов на машину, стойки и пружины стоят примерно так же как и у нас, замена лобовухи 2000 руб. Это было 2 года назад как сейчас не знаю :(.
Откуда карту залил уже не помню, yandex в помощь :)
Да, если поедете с той стороны то лучше запастись бензом, но на границе сказали что нельзя провозить бензин, а для нас сделали исключение.
Спасибо за добрые отзывы...

Какое время года-то? Месяц? Апрель? Май? Температуры?

Лицо то зачем прятать? Понятно что тувинцы.такие же азиаты как монголы!.Тувинцы жили в составе Монголии по историческим данным как минимум последные. 1000 лет до 1921 г. со времен Алтан улс Хамаг-Монгол предводительем который был дед Темуджина-Чингис-Хана.Если внимательно посмотреть на культуру тувинцев то они совпадают на 200 % с монгольскими начиная с одежды кончая кухни и все народные традиции полностью повторяет монгольские.До 1921 г Тувинцы поголовно говорили по монгольский,после того как соедининли их СССР В 1944г они все забыли монгольский начали говорит по русский.На вашем словаре несколько ошибок! Слово вкусно -по монгольский не амгтай а АМТТАЙ очень вкусно Маш амттай!

Tomsk
Закачал в навигатор карту Монголии
------------------------------ ------------------
какой программой и картой пользовались?

Спасибо всем за добрые отзывы! Удачи!

Навигатор NAVITEL, ездили в апреле, ночью температура доходила до минус 3,
Кочевник-:
Да, культура у тувинцев и монгольцев совпадает на 100%, но монголами нас не назовешь, как раньше так и сейчас мы говорим на тувинском языке, а он принадлежит к тюркской группе.

Интересно, но лучше вы к нам.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Zorik
амтатай- вкусно; маш- супер