В Монголию и Китай на Новогодние праздники 2016. Иркутск — Улан-Батор — Пекин

В Монголию и Китай на Новогодние праздники 2016. Иркутск — Улан-Батор — Пекин

18.02.2016 | 22166 просмотров

Предисловие организатора (eridy)

Мы, сибиряки, живем в интересном, в географическом плане, месте. До Байкала 60 км, до Восточных Саян и хребта Хамар-Дабан — 100км, а за Байкалом и Саянами начинается Великая Азия — Монголия (200 км) и Китай (1000 км). Мы ездим на хороших японских машинах (хотя и с правым рулем), которые делают возможным комфортно проезжать около 800-1000 км в день в любой сезон.

По Монголии наши автопутешествия последние десять лет стали привычными. В основном мы ездим летом в пустыню Гоби и на озеро Хубсугул. Дороги там активно строятся, и там, где раньше необходим был подготовленный джип, сейчас проезжает любая «пузотерка». Со старшим поколением всегда можно поговорить по-русски, с молодежью на английском. С недавней отменой виз можно, вообще, на выходные кататься.

Китай в этом плане пока очень недоступен. Тяжело в административном, денежном (особенно после падения курса) и языковом отношении. Но наш туристический клуб «ИКС», Иркутск решил все-таки пробивать туда дорогу и делать такие поездки регулярными: на новый год и летом в августе.

В этой поездке костяк составили иркутяне, но участвовали и алтайцы (Барнаул) и красноярцы. Отчет написал Алексей Десятов из Улан-Удэ.

Автопутешествие в Улан-Батор и Пекин, на новогодние праздники

Еще далеко до наступления Нового года мной было решено подготовиться к нему более серьезно. В смысле провести новогодние праздники более интересно, чем просидеть дома или съездить на горнолыжку. И я начал искать варианты, как вариант рассматривал поездку в Шерегеш, но случайно наткнулся на тему «Клуба Икс», на Иркутском форуме, про путешествие в Пекин через Монголию на автомобиле. Поездка планировалась со 2-го по 11-е число, что как раз мне очень подходило. Поиски единомышленников среди друзей и родственников не увенчались успехом, поэтому вариант ехать на своем авто я отложил. Было решено ехать в качестве пассажира, благо были места. Конечно, я не знал и не видел в лицо ни одного компаньона, но это не страшно).

И вот, в конце декабря был отправлен задаток, который гарантировал, что я был серьезно настроен. Планировалось, что поедет 10 человек, по визе списком, но ближе к поездке, оказалось, что не едут 3 человека. А ведь виза уже готова, на 10 человек, решили с этим разбираться уже на границе. Всего в поездку поехало 20 человек, на 4 машинах. 7 человек — в Китай, а 13 ограничились Монголией.

День первый. Граница

Итак, где-то в три часа ночи, 3 Января за мной на машине (CRV) заехали Андрей и Оксана, с которыми я должен ехать до самой границы Китая и обратно. Они выехали из Иркутска 2-го числа и ночевали (поспали пару часов) в Улан-Удэ. Грузимся, заезжаем на заправку и держим путь на Кяхту. Километров через 60 заехали в Оронгой, поесть. Там нас ждала веселая группа Дмитрия из 6 человек, на TLC100. Покушали и уже на двух машинах продолжили путь. Без происшествий добрались до границы в Кяхте. Прошли границу без каких-либо проблем, сделали местную страховку на авто, поменяли деньги и поехали дальше.

Приехали в Дархан, там заехали в ресторан, покушали, потом поехали подключать местные сим-карты. Для подключения нужен лишь загранпаспорт, притом, кроме самой симки, вам больше ничего не дают, даже тарифов не узнать. Как удалось выяснить, минута в Россию, на Мегафон, стоит 7 руб., а смс — 14 руб. Сама сим-карта — 1020 тугр. (около 38 руб.). Я подключил пакет 250 Мб интернета, за 3000 тугр. (111 руб.), этого вполне хватило на 5 дней на территории Монголии, для звонков через Вайбер и редких посещений сайтов.

Конечной точкой поездки первого дня был Улан-Батор. К вечеру прибыли на место и начали искать место ночлега. Компания Дмитрия заселилась в хостеле, нам же там места не хватило, и мы с Андреем и Оксаной пошли искать отель. Нам помогли найти место неподалеку, сняли 2-комнатный номер с 2 кроватями и диваном, за 1000 руб. с человека. Вечером пошли в пивной ресторан (бар, или кто еще как может назвать это место), посидели, выпили пива, поели и разошлись по домам (местам ночлега)). Хотели прогуляться по ночному городу, но холод отбил все желание.

День второй. Статуя Чингисхана

Встав пораньше и позавтракав «дошираком» в номере, поехали к первой достопримечательности — памятнику Чингисхана. На вокзале (договорились вчера) нас должна была ждать вторая группа из 4 человек, следующих с нами в Китай, с которыми мы и встретились. Это были Кирилл и его брат, с дочерями. На выезде из города поменяли деньги (оказалось, что мало поменяли) и дозаправились. Кстати, стоимость 1 литра 92-го бензина 1620 тугр. (60 руб.). Дороги в Монголии платные, через определенные промежутки стоят пропускные пункты, плата небольшая, в основном 500-1000 тугр. Кстати, в некоторых местах плату брали только с нас (иностранцев), местных же пропускали так.

Статуя Чингисхану действительно впечатляет размером, очень большая. Внутри есть лестница с выходом на самый верх (по гриве коня). Это место еще не до конца достроено, вокруг будет все красиво :). Описывать особо нечего, все видно на фото.

Дальше наши группы разделились, монгольская группа поехала в Долину Динозавров и к горе Черепахе. А мы же, двумя машинами поехали в Сайншанд, т.к. 5-го числа нам нужно было пересечь границу Китая. Путь проходит в основном по равнине, по дороге ни одного дерева и куста. По пути начался сильный ветер, и на одном промежутке пути была почти «нулевая» видимость. Ехали со скоростью 10 км/час, иначе абсолютно не понятно, едешь ли ты по дороге или нет. При въезде в эту «зону» ветер дул справа налево, а при выезде — слева направо. В этом месте температура за бортом была всего -8 градусов, хотя до въезда -20 (температура по памяти, могу ошибаться, но суть такова).

По дороге попались целые поля с ветряными электростанциями. Учитывая, что ветер там почти постоянно, то это хорошая идея.

Прибыли в Сайшанд, нашли гостиницу и сразу заселились. Там же имелся ресторан и магазин, так что идти никуда не было нужно. Там же я нашел для себя ночлег по карману, 1 койко-место в комнате с 2 кроватями обошлось в 18000 тугр. (667 руб.). Поужинали в ресторане, после сходил в магазин, взял пиво и перекусить на утро. Утром нас ждал переезд до Замын-Уудэ.

День третий. Сюрприз на границе

Доехали до границы довольно быстро (всего 215 км). Там нас встретили (по договоренности с китайцами), помогли поставить машины на теплую стоянку и повезли на границу. Вот здесь, на границе и возникли проблемы. Оказалось, что в нашей визе не было необходимой печати, да и по списку нас было 10 человек, а по факту — 7. Из-за этих обстоятельств китайцы не очень-то хотели пускать нас в свою страну, еще бы. В общем, просидели мы там несколько часов, ждали пока китайцы решат, что с нами делать. Но удача в этот день была на нашей стороне, и мы все дружно получили штампики в свои паспорта.

Сразу же от границы нас повезли на автовокзал. Купили билеты и через час сели в автобус до Пекина. Автобус оказался не обычным с креслами, а с маленькими кроватками в 2 этажа. Тесновато, конечно, и если вы высокого роста или добрый толстячок, то это уже проблема. Но для среднестатистического человека довольно удобно на дальние расстояния. Матрас и одеяло уже подготовлены, расстелил, укрылся и уснул, а утром уже на месте.

По пути останавливались поесть, где-то через 4-5 часов.

Проснулся около 12 или часа ночи, от того, что автобус остановился около какого-то торгового центра. Но никто не выходил, все продолжали спать, что и я сделал аналогично. Часа в 3-4 ночи, часть людей покинула автобус, а часть осталась. Не понимая, что происходит, я решил продолжить спать.

День четвертый. Пекин

Проснувшись часам к 6 и понимая, что автобус уже приехал к своей конечной точке и никуда больше не поедет, мы решили все же пойти посмотреть, где это мы. Оказалось, что автобус привез нас к торговому центру, большинство пассажиров ехало именно за покупками.

Зашли в торговый центр, оказавшийся оптовым, работавшим с 3 часов ночи, пошли искать столовую. Нашли, покушали, позвонили в турфирму, сказали, где мы и за нами приехали, чтоб увезти в отель.

Отель оказался в центре Пекина, довольно неплохой. Ну, тут возникла 2-я проблема, лично для меня. Номера в основном 2-местные, а нас 7 человек. Я заселился в 2-местный номер, но пришлось доплатить 300 юаней, т.к. вся поездка рассчитывалась на 10 человек, а заселяться должны были парами. Но возник еще один нюанс, я совсем не подумал о том, где буду менять рубли на юани, а долларов у меня не было. Сначала наш «гид» сказал, что рубли нигде не меняют, на что я ответил, что другой валюты у меня нет, и после этого он все же нашел банк, в котором можно сделать обмен. Принял душ, сходил обменял рубли на юани, по курсу 12 рублей (раньше всего 5 руб. было, эх..), и после этого все дружно пошли на прогулку. С погодой нам тоже повезло, все дни нашего пребывания небо было чистое, это редкость, как нам сказали, обычно стоит смог.

Сходили на площадь Тяньаньмэнь, а после этого посетили Запретный город. Он оказался довольно большим, в общем, в этот день мы достаточно нагулялись. Прошлись по торговым центрам и поели в ресторанах.

День пятый. Китайская стена

В этот день было запланировано посетить Великую Китайскую Стену. Хочется отметить, пробок в Пекине тоже хватает, так что в часы пик лучше никуда не ехать, иначе это может надолго затянуться. Наняли автобус, а бонусом к поездке нам добавили посещение Нефритового завода, чайную церемонию и шелковую фабрику. Все это рассчитано на наивных туристов, которые должны были что-либо там купить, по цене втридорога. Бонус с покупок возвращается человеку, который привез их туда.

В первую очередь посетили нефритовый завод, там много красивых вещей, сувениров. Красиво, но дорого. Потом поехали на стену, там нам дали около часа на подъем, чего в принципе и хватило. Эта часть стены специально отреконструирована для туристов, она замкнута треугольником, чтобы никто никуда не делся. От настоящей стены в этом месте мало чего осталось, эта место создано для заработка с туристов, не более того.

После привезли на чайную дегустацию, чай вкусный, конечно, но покупать по цене больше 100 юаней за баночку — дороговато. От посещения шелковой фабрики отказались, да и устали уже. Вечером покушали, Андрей и Оксана решили сходить в цирк, а я прогуляться по городу.

Ночью город совсем по-другому выглядит, красиво и меньше суматохи.

(От Андрея с Оксаной — цирк на наши деньги стоил около 2500 за билет. Дороговато, но ощущения сильные — там действительно чудеса показывали. Например, по воздуху бегали и др.)

День шестой. Автобус

В этот день нужно было сесть в автобус, который повез нас обратно в Эрлянь.

Привезли нас на автобус очень рано, часа за 3-4 до отправки, как выяснилось. Просто никто не мог сказать точное время отправления, сказали, что если все соберутся, то он отправится дальше. В этот день никуда толком не сходили, прошлись мельком по торговым центрам и сели в автобус ждать отправки.

Выехали часов в 5-6 вечера, автобус идет около 10 часов. Но у них все довольно странно, водитель в определенном месте остановился и лег спать, как и все, собственно.

Видимо, у них так положено :).

День седьмой. Граница

Утром прибыли в Эрлянь, там нас снова встретили и отвезли в гостиницу. Там поели и через час поехали переходить границу. В этот раз никаких проблем не было, прошли все быстро. Забираем машины и уже на них едем в Сайшанд.

Здесь наши пути расходятся со вторым экипажем, они планируют сразу ехать до Улан-Батора, а мы решаем остаться в Сайшанде. Итак, оставшись втроем, приезжаем уже в знакомую гостиницу, а там решаем посетить монастырь Хамарын Хийд (который возле «Шамбалы»).

Во всем мире три «входа в Шамбалу», один из них около Сайшанда.

Нанятый гид показывает нам пещеры для медитаций и предлагает поехать на гору исполнения желаний. Мы не отказывается и едем. Ветер на горе сильный и холодный, продувает очень сильно.

После посещаем ещё местный музей. Потом возвращаемся в гостиницу, кушаем и идем отдыхать.

День восьмой. Улан-Батор

С утра берем курс на Улан-Батор. В этот день метели не было, ехали особо не торопясь. Приезжаем, заселяемся в хостел, по 350 руб. с человека и идем в торговый центр, посмотреть да и прикупить сувениров. В этот день у нас не было особых планов. Вечером пошли в местный фуршет-ресторан. Нужно заплатить по 24900 тугр. (чуть больше 900 руб.) с человека и вся еда в вашем распоряжении. Можно выбрать мясо, выбрать приправу и отдать специально обученному человеку, который все готовит прямо при тебе. Здесь большой выбор всяческой еды, можно попробовать много разных блюд, и все за один раз. Посетить хоть однажды, советую!

День девятый. Домой

Это завершающий день нашего приключения. Приезжаем на границу около часа дня и упираемся в пробку. Скажу, что в этот раз мы пересекали границу 7 часов. Дело в том, что для монголов с падением рубля посещение российских магазинов, как и АЗС, стало выгодным мероприятием. Всего лишь пересечь границу и бензин почти в 2раза дешевле, заодно и за продуктами можно заехать. И никаких виз не нужно, разве не красота?

Таким образом, весь день провели в машине, половину дня в пути, вторую половину — в пробке. Андрей и Оксана решили ехать сразу до Иркутска, по пути высадив меня в Улан-Удэ. Высадили меня прямо у подъезда, как и забрали, за что им отдельная благодарность!

Вот такое у меня получилось Новогоднее путешествие!

Дром

Автор!, фото дорого было?...

Плато Путорана
По мне.. таким образоом провести новогодние каникулы, куда лучше, чем ежедневное обжирание за столом или беспробудное пьянство. Но сейчас этого стало меньше, народ все же умнеет, как мне кажется. А вы молодцы!+
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

я то думал он на машине до пекина доехал...я тоже на поездах и до бэдайхе и до даляня...писать?
HondaCivicFerio EG8 была
HondaInspire UA1 96г. была
HondaSaber UA4 00г.была
Toyota RAV4 2007г

Фотографий маловато, краткий такой отчетик.

Автор! Ну где фото????????????????????????
я тут ждал фотки Саншанда и окресностей, обычно когда про МНР пишут путешественники - проезжают либо западнее него либо вообще только про север Монголии...
А ты был рядом с поселком где прошло мое детство (Урген) и нет ни одной фотки Сайншанда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
Там в 80х был ЕДИНСТВЕННЫЙ на южную часть Монголии СВЕТОФОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
расстроил очень =(
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Счас выложу полные фотоальбомы: > > Алексея Десятова- https://cloud.mail.ru/public/F... > > Кирилла Паршикова - https://fotki.yandex.ru/users/... > > > > Дмитрия Габидулина -( Монголия ) https://cloud.mail.ru/public/A... > > Анатолия Котякова (Алан-Удэ, Монголия)- https://www.dropbox.com/sh/zfc... > >

alexsam
какой бюджет поездки?

просто молодцы

Идея такого путешествия классная!!!
Отчета хотелось бы по более!
Замляку 5!!!

Дмитровский район
Ничего ну видел интересного для детей.

alexsam:
какой бюджет поездки?
7 тыс рублей бензин.
1350 юаней- китайская програма
3000 ночевки монголия

иии - ! Здорово! Вот же не знал что есть авто-дорога не-для-джипов в Китай через Монголию! Оказывается близко, не то что через Забайкальск... но а самое главное - а как же на своем авто можно проехать?! Читал что в Китае по законам нужен обязательно сопровождающий китаец чтобы был в машине, правда ли? От этого тогда весь кайф путешествия на авто пропадет :( Сами визы на человека в Китай сделать не проблема, легче чем китайцам - в Россию :), а вот на машину "визу" как? Если у кого опыт есть поделитесь плиз!
ЗЫ был с делегацией в Китае перед Олимпиадой-2008, объездили с китайцами на машинах пол-страны от Пекина, Циндао до Шанхая и юга, дороги хорошие, покупаться есть где, если в подворотни за "собаками" не заходить, вполне интересная страна! Ну и магазины в глубинке :)

прочел..

Ну-у-у. Я уж думал действительно на машинах до Пекина ехали. Но все равно молодцы...
Снова на коне. Х-Трэйл.

Про Пекин можно было и побольше написать...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Землякам респект.

Святослав
А сколько автобус от границы до Пекина стоил?

Он был в пакете, но по справкам 220юаней

Монголия-не для "нового года",Монголия-для повседневности...)

...там классно..(в Монголии))....

Иванов-Водкин:
Про Пекин можно было и побольше написать...
А он кому-то нужен,этот "пекин"?))))......с ихним смогом повсеместным..))...по-моему там только "ты,я,да хромая собака не бывали"..*))))))

...p.s. предложи забесплатно-не поеду(фпекин)))........
через какую тур. фирму в Китае путешествовали?

Класс!

Хорошее Новогоднее путешествие получилось!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Резиновая Столица Деревень
фотки цепляют

Нормальный Новый год!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

В итоге вместе с питанием во сколько обошлось? В 15-20?

Поездка на личных машинах через Монголию в Китай состоится в этом году, так как два экипажа уже сформированы и получена предоплата и паспорта. http://angara.net/forum/t11232...