Из Поволжья в Тмутаракань на Lada Kalina

Из Поволжья в Тмутаракань на Lada Kalina

28.08.2013 | 18545 просмотров

Тольятти—Саратов—Волгоград—Ростов-на-Дону—Старолеушковская—Голубицкая (Анапа, Темрюк, Новороссийск, Абрау-Дюрсо, Тамань) и обратно.

Рад приветствовать всех, кто заинтересовался моим отчетом. Да не покажутся мои слова приевшимися, но на Нобелевскую премию в области литературы и фотоискусства не претендую, поэтому прошу строго не судить. В оригинале фотографии смотрятся лучше, но при уменьшении объема непонятным образом меняют цветопередачу, добавляя в снимки красный цвет, а может, просто у меня руки кривые. Рассказ может получиться немного длинным, поэтому наберитесь терпения. В отчете я постараюсь описать те места, где пришлось побывать, передать ощущения от увиденного своими глазами, изложить впечатления обо всем, что с нами было.

Часть I. Вступительная

Планы на поездку в сторону тёплого моря начали формироваться примерно за год. В июле 2013 года исполнилось ровно 15 лет с момента создания нашей дружной и крепкой семьи, в связи с чем решено было посвятить наш автопробег и отдых в южных краях.

Весёлую компанию нам должны были составить наши друзья — семейная пара с сыном и сестра жены с мужем и двумя детьми. Бурные обсуждения не раз заставляли задуматься, куда больше всего мы хотим съездить. Обсуждались такие прекрасные места, как Абхазия, Крым, Белгород-Днестровский, Одесса, Анапа и т.д. Однако мы предполагаем, а Бог располагает. Друзья не смогли поехать по причине смены работы главой семейства и отсутствию у него отпуска в нужное время. Сестра жены неожиданно объявила, что ждет третьего ребенка, поэтому решено было не рисковать ее здоровьем в дальних поездках. Итог, едем одни. Вопрос остался: куда едем? На семейном совете решили, что жена напишет заявление на работе, и, если повезет, выделят путёвки от предприятия. В апреле путевки были выкуплены. Путь держим в славную станицу Голубицкая, пансионат «Лада», начало заезда 29.06.2013. Путевок всего три: на жену, сына и дочь, я еду «БОМЖом» и по приезду в пансионат буду решать вопрос о пребывании вместе с семьей.

Хочу отметить интересное совпадение. Поскольку друг поехать с семьей не смог, он купил путевки жене и сыну в Голубицкую, заезд с 29 июня. Когда мы это выяснили, были откровенно удивлены, что, не сговариваясь, едем хоть и не полным составом и разным транспортом, но в одно место и в одно время. Забегая вперед скажу, что с супругой друга мы встретились в магазине в первый же день заезда, опять-таки, не договариваясь о встрече заранее.

Поскольку место отдыха было определено, я усердно начал шерстить бескрайние просторы интернета в поисках информации о пути следования. Узнавал у знакомых и коллег, где легче и лучше дорога, где можно переночевать в пути и т.д. Из всех возможных вариантов решено ехать традиционной дорогой на Волгоград, далее на Ростов и Краснодар.

Если у супруги с датой начала отпуска вопросов не возникло, то у меня были определенные трудности, которые в итоге были благополучно решены.

Экипаж:

• Я Сергей (автор сего сочинения, основной водитель и генеральный спонсор нашего отдыха);
  • моя любимая супруга Татьяна (второй водитель, автор кратких путевых заметок, медик, повар, воспитатель и просто, очень замечательный человек);
  • наш сын Виталик (юморист и главный фото-видео оператор в моменты движения автомобиля);
  • наша лапочка дочка Маша (хохотушка — веселушка и главный пожиратель энергии в планшете и нетбуке).

Электронные помощники:

• навигатор ТЕХЕТ с установленными картами Navitel, в редакции 2012 года;
  • видеорегистратор
  • нетбук ASUS c ОС Windows-7 (закачаны игрушки и мультфильмы)
  • планшетный компьютер IRBIS с ОС Android 4.1 (закачаны игры);
  • смартфоны HTC с разными примочками, в том числе с картами 2ГИС нужных нам городов.

Часть II. Город Тольятти—станица Старолеушковская, или К тёще на блины

Чтобы успеть к началу заезда, выезд из дома наметили на 27 июня. Пока жена окончательно пакует вещи, я раздаю последние ЦУ на работе и, пожелав коллегам удачных трудовых будней, с обеда ухожу (пока писал отчет, пришло «письмо счастья» на 100 руб. за превышение скорости, случилось это, когда с работы летел домой за семьей). Сложив все нужные вещи в багажник, заезжаем по пути в магазин за минералкой и печеньками. Родной город покидаем в 15:20, на одометре отмечаем текущий пробег 27 082 км. Солнечная погода неожиданно меняется на пасмурную, местами начинает моросить дождь. На Обводном шоссе попадаем в сильный ливень. Дождь в дорогу — это же классно! Хорошая примета. С Обводного шоссе уходим на федеральную трассу М-5, немного постояв в пробках у Жигулевской ГЭС, в сам Жигулевск въехали в 16:20.

Жигулевская ГЭС.

Новые Lada Kalina отправились к покупателям.

Жигулевские горы, вид с плотины.

Вплоть до Сызрани идет масштабная реконструкция дорожного полотна. Пробка из грузовиков, разнокалиберных автобусов и легковых автомобилей растянулась километров на пять. К тому времени дождь закончился, выглянуло солнце, что усугубило пребывание в пробке на жаре. Устав стоять и вдыхать ароматы дизелей, вслед за другими легковушками и внедорожниками пробиваюсь к окончанию затора по обочине. Вот и выяснили причину массового скопления транспорта на М-5: ДТП, фура, ехавшая в левом ряду, притерла правой стороной «четырнадцатую», плюс работает дорожная техника.

Пробка на М-5.

Миновав три поворота на Сызрань, поворачиваю на четвертом, и ухожу на Саратов (трасса Р-228).

После участка трассы М-5, дорога Сызрань—Саратов показалась чем-то хорошим и не из этой жизни. Р-228 уходит влево, затем вправо, верх, вниз, при этом оставаясь абсолютно свободной и достаточно ровной, местами с участками недавно уложенного нового асфальта, позволяла держать крейсерскую скорость в районе 110км/час.

Трасса Р-228, вид на Саратовское водохранилище.

Широкий Буерак проехали в 19:50, поселок Сенной миновали в 20:25. На ужин решили присмотреть одно из многочисленных кафе в деревне Садовка. Наш взгляд упал на кафе «Каспий». Сомнения в надежности строения этого кафе у меня возникли сразу, как только зашли внутрь. Проезжавшие по трассе большегрузы создавали впечатления небольшого локального землетрясения. Стены, столы и все, что находилось в кафе, начинало вибрировать и громыхать, как только мимо проезжал грузовик. Официантка нас успокоила, мол, кафе работает не первый год, пока никого не придавило. Основательно подкрепившись лагманом, картошкой-пюре с мясом, запив кофе, двинулись дальше.

Кафе «Каспий» в деревне Садовка.

После плотного ужина, наших детей сморил Морфей. К позднему вечеру ехать стало гораздо приятнее, ряды немногочисленных автомобилей стали еще меньше. Свежий прохладный воздух, скорость и дорога манили страстью приключений. Отрезвил меня и вернул в реальность участок ужасной дороги возле Елшанки. Колдобины и буераки, скорость не более 20 км/час. Ближе к Саратову ситуация поменялась в корне. Трасса вновь стала хорошего качества. Примерно за 20 километров до областной столицы первый раз заехал покормить своего железного коня бензином АИ-92, производства «Лукойл». На Саратовскую объездную дорогу въехали в 22:45. Саратов приветливо подмигивал нам вечерними огнями, а мы мчались на юг к теплому и ласковому морю. В Камышин прибыли ровно в час пополуночи. Следующую десятиминутную остановку на разминку сделали в населенном пункте Оленье. Несмотря на глубокую ночь, придорожная торговля была в самом разгаре. Остались позади Дубовка и Ерзовка. Город-герой Волгоград предстал перед нами пустыми улицами в 3:30 ночи. Горожане еще спали, рабочий день не начался, поэтому довольно быстро проехали город, выехав на трассу М-21.

Детвора мирно посапывала, супруга, изредка просыпаясь, интересовалась, почему я не останавливаюсь и не сплю. Ответ мой был достаточно прост и лаконичен: «Пока не хочу, буду ехать, пока едется. Как только захочу, сразу остановлюсь». Следующим относительно крупным населенным пунктом, который встретился на нашем пути, был Новый Рогачик (интересное и забавное название). До сих пор так и не понял, как называть жителей столь славного городка? Новые рогачики? Новые рогатки (по отношению к женщинам)? Местных жителей прошу не обижаться.

В 5:30 утра проехали Калач-на-Дону. Тут меня в первый раз потянуло в сон. Присмотрев крупную парковку, на которой стройными рядами стояли фуры дальнобоев, остановился и я. Поворочавшись с полчаса, послушав гул рефрижераторов грузовиков сети «Магнит», так и не уснул. Вышел из машины, размялся, позавтракал содержимым баночки «Adrenalin rush» и поехал дальше. Хватило меня ровно на 100 км пути, после чего завернул в ближайшую лесополосу, заглушил двигатель и вырубился мертвецким сном. Дальше все было как в сериале «Семнадцать мгновений весны». Штирлиц спал, но знал, что ровно через двадцать минут он проснется бодрым и полным сил. В моем случае двадцать минут обернулись тридцатью. В остальном голос за кадром был прав, я проснулся бодрым и полным сил.

Хочется отметить, что трасса М-21 довольно прямая с большими участками только что уложенного асфальта. Разметка отсутствует, но это ничуть не мешает получать удовольствие от езды. Удовольствие мне обломали суровые полицейские на въезде в Морозовск. Наслушавшись от друзей и знакомых, а также начитавшись в интернете о том, что в Ростовской области работники ДПС гораздо суровей их коллег из Челябинска, приготовился к худшему. Остановивший меня инспектор, на удивление, вежливо попросил пройти на пост. Открыв входную дверь, передо мной предстал коридор и еще несколько дверей по разные стороны. Сунулся в открытую дверь слева, грозный страж порядка сразу командным голосом сообщил, что мне необходимо в дверь справа. Что же, сказано — сделано. За соседней дверью сидел шарообразного типа инспектор, который развернул монитор в мою сторону и, не интересуясь моим здоровьем и наличием необходимых документов, спросил:

И:— Автомобиль ваш?
Я: — Мой!
И: — На таком то километре трассы М-21 Вы превысили скорость! Вот, посмотрите.
Я: — Ну что, бывает, особенно когда пройдено 1000км., а до цели всего-то 400, да и трасса пустая и ровная.
И: — Куда путь держите?
Я: — К тёще, детей везу, она под Красноаром в станице живет.
И: — Понятно. К тёще на блины значит?
Я: — Именно так и есть. На блины. К тёще. За 1400 км.
И: — 500 рублей устроит?
Я: — А сколько там по гос. тарифу? Напомните?
И: — (полистав справочник по штрафам) — 1500.
Я: — Устроит.

Вынул из портмоне пятисотку, вручил инспектору и откланялся. Вдогонку слышу: «Смотрите аккуратней. У нас по области очень много камер с радарами установлено. Удачной дороги».

Как ни печально, но инспектор оказался прав. Попал я под бдительное око радара на участке, где ремонт дороги закончили, дорожной техники уже не было, но временные знаки ограничения еще не убрали. Также инспектор оказался прав и насчет множества камер и радаров. Такого их количества на единицу пути, я не встречал ни до, ни после.

В 9:00 утра 28 июня, не доезжая пары десятков километров до пересечения М-21 с трассой М-4 «Дон», заехали на АЗС, неизвестного доселе бренда, залил бензина на 500 рублей. При АЗС позавтракали в кафе. Жена и сонные дети взяли по порции вареников с творогом и кофе, я картофельное пюре с котлетой. Вареники оказались вкусными и очень большими, пюре было, горячим и источало запах «Ролтона», на вкус оказался действительно «Ролтон», котлета на удивление попалась вкусная. Оставив в кафе 400 рублей, поехали дальше.

Выехав с М-21 по развязке на М-4, в полной мере пришло ощущение, что наш путь лежит на юг. Автомобилей значительно прибавилось и стало напоминать броуновское движение, дорога стала значительно шире, а навигатор постоянно предупреждал о стационарных камерах и радарах: «Приготовьтесь, через столько-то метров контроль скорости, столько-то километров в час».

Перед Ростовом попали в хорошую пробку. Ремонт дороги, олимпиада не за горами. Движение стало невыносимым. Только тронешься, через пару метров опять стоп. Хватило меня минут на двадцать. Старт-стоп и жара +38 сделали свое дело, меня жутко потянуло в сон. Видимо, получаса отдыха за 28 часов без сна маловато. Сворачиваю на обочину и предлагаю супруге на время занять место главного пилота нашего болида. Она соглашается, но сразу возникает вопрос, как выбраться с обочины на трассу, если фуры и другие автомобили стоят плотным потоком (не доводилось ей еще побывать в такой ситуации). Провел ликбез, и мы поехали, если можно так выразиться дальше. Через некоторое время стояния без движения, глядя на все «безобразие», творимое легковушками, проезжающими справа от нас по обочине, и завидуя им, что они все же едут, я принял ответственное решение. Хватит завидовать и вариться на жаре, очередной раз, вдыхая ароматы, вылетающие из чадящих дизелей большегрузов. Командую жене сворачивать на обочину и пылить вместе со всеми, а дальше, как масть ляжет. Масть легла как нужно и через несколько минут мы вырвались из западни на трассу. Вы, конечно, можете меня осуждать, мол, ПДД нужно соблюдать, а не ездить по обочинам. Я с вами соглашусь, но в данной ситуации, здоровье моих детей превыше всех ПДД вместе взятых.

Полдень радостно встретили, пересекая границу Ростовской области и Краснодарского края. М-4 отличного качества. Местами идет ремонт и расширение дороги. Вместо обычных поворотов и ответвлений, строятся двухуровневые развязки.

Трасса М-4 «Дон» в Краснодарском крае, на полях кукуруза…

…и подсолнечник.

Вот и навигатор выдал долгожданные слова: «Приготовьтесь, через пятьсот метров поверните налево». Действительно, станица Старолеушковская располагается слева от трассы, если следовать на юг. Хм… Поворота налево нет, я пролетаю несколько сотен метров в надежде увидеть поворот, но вместо него сплошной забор, разделяющий направления движения. Останавливаемся, звоним тестю, так, мол, и так, куда ехать черт разберешь. Оказывается, что карты лета 2012 года в навигаторе ничего общего не имеют с действительностью лета 2013 года. Вместо поворота успели построить мост, нужно было уходить направо на развязку. Пятиться задом навстречу потоку было бы неправильно, посему двигаемся на малом ходу в сторону Краснодара и про себя надеемся, что разворот-таки будет. Не до Краснодара же пылить 130 километров, чтобы развернуться. В итоге, замечаю дыру в разделительном заграждении и рядом знак «Разворот запрещен». Да простят меня великодушные инспектора ДПС Краснодарского края, другого выбора у меня просто не было. Уличив момент, когда попутные и встречные машины отсутствовали, разворачиваюсь.

Через несколько минут мы на родине жены — в станице Старолеушковская. Только вот еще задача, куда ехать — супруга не помнит, а я вообще не знаю. До этого дня приезжали к родственникам на поезде. Пока любимая звонит отцу, я залетаю в магазин, покупаю себе бутылочку холодного местного пива, детям мороженое. Выхожу из магазина, вот и тесть, время на часах 13:30. Дома встречает тёща, с блинами, честное слово, все получилось так, как я и сказал инспектору ДПС.

После обеда и тёщиных блинов я вырубился, как говорится, без задних лап. Детвора бесилась во дворе, жена общалась с родителями. Вечером поужинали шашлычком, вдоволь наговорившись, легли спать и приближать долгожданную встречу с морем, ведь во сне время летит гораздо быстрее.

Как итог первой части нашего автопробега, можно отметить следующее:

• пройденный путь — 1 423 километра;
  • общее время в пути — 22 часа;
  • время в пути без учета остановок — 18 часов;
  • сожжено бензина — 95 литров;
  • средний расход топлива составил — 6,6л/100 км.

Часть III. Станица Старолеушковская—станица Голубицкая, или Здравствуй, море

В 7:40 утра 29 июня, позавтракали, закинули вещи в машину и выехали от родителей. Как и на многих участках М-4, до Краснодара идет полномасштабный ремонт дороги. В краевую столицу приехали в 9:25. Чуть задев город, вышли на трассу, ведущую к морю. Славянск-на-Кубани прошли в 11:00, в Темрюке были в 13:20.

Еще немного, еще чуть-чуть.

Первая встреча с Азовским морем, произошла в Темрюке. Детвора, увидев из окна голубые просторы, радостно завизжала и потребовала сделать остановку, чтобы искупаться. Понимая все детское нетерпение, пришлось отказать, мотивируя тем, что до места осталось километров пятнадцать, а там…, а там целых 12 дней курортного отдыха.

Земля Таманская.

Вот он, Азов.

В станице Голубицкая мы были в 13:45. Навигатор упрямо нас заводил в какие-то местные курмыши, хотя адрес пансионата был в него забит с путевок. Не без помощи местных жителей мы нашли нужное место, и пошли оформляться к администратору. Нам определили домик №20, за себя пришлось доплатить 6 800 руб. за проживание. Дополнительное питание на меня оформлять не стали, т.к. от побывавших здесь знакомых, наслышаны о хорошей кормёжке. За охраняемую стоянку заплатили 600 руб. за все время, стоянка не ограничена по времени заезда и выезда, в любое время дня и ночи можно пользоваться своим автомобилем.

Наш домик №20.

Сразу бросилась в глаза ухоженность территории пансионата. Клумбы с различными цветами, кустами и деревьями, подстриженные газоны, очень много роз различных оттенков и размеров.

Розочки.

Путевки класса «люкс по-русски» предусматривали проживание в отдельном коттедже, в котором имелось две комнаты, в каждой из которых был телевизор. Кухня с холодильником, столом, чайником, шкафом и полным комплектом посуды, начиная от вилок и тарелок, заканчивая фужерами и рюмками. Санузел, кондиционер, гладильная доска с утюгом, фен и т.д. Одним словом, есть все для комфортного проживания и отдыха. Не хватало разве что стиральной машины, но это я уже вредничаю.

Одна из комнат, т.н. гостиная.

Вторая комната — спальня.

Санузел.

Будучи в пансионате, заметили одну особенность. После ливня к нам в коттедж заползали по несколько штук странных насекомых. Ног много, бегают по стенам очень быстро. Может быть кто в курсе, что это за живность?

Непонятный местный зверь.

В первый же час, после обеда и обоснования в домике, пошли опробовать море. До него совсем близко, метров 200, стоит только выйти из ворот пансионата, обойти продавцов сувениров и по дорожке мимо двух автокемпингов попадаешь на пляж. Пляж очень понравился, мелкий ракушечник приятно щекочет пятки, не впивается в ступни и не нагревается на солнце так, как камни. Температура воды в море, судя по градуснику в пансионате +26, по факту нам показалось гораздо больше. Как говорит мой отец, вода такая, что плывешь и потеешь.

Следующий день посветили морю и солнцу, ленились и бродили по станице. Вечером пошли в парк аттракционов. Дочь излазила все батуты, качели и карусели, мы с сыном постреляли в тире, покидали дротики по воздушным шарам и прокатились на колесе обозрения, откуда открывается великолепный вид на станицу и Азовское море.

Станица Голубицкая, с высоты полета местных чаек.

Чайки в отличие от нас, любуются морем круглый год.

Дочь на горке-батуте, мы с сыном на чертовом колесе.

На второй день нашего отдыха, после ужина, администрация устроила концерт, на котором выступал хореографический ансамбль «Юность Тамани». Ведущая проводила различные конкурсы, в одном из которых поучаствовал и я с женой. Конкурс был про казаков, и черт меня дернул что-то ляпнуть, как тут же был выведен в центр площадки, да и супруга — кубанская казачка, не заставила себя долго ждать.

Ансамбль «Юность Тамани».

Соперник повержен, мы первые натянули на себя часть костюмов казаков.

Часть IV — станица Голубицкая—город-курорт Анапа

В понедельник 1 июля, на семейном совете решили съездить на экскурсию в город-курорт Анапа, до которого немногим меньше 60 км. В Анапе я был до сего дня дважды — в 1982 и 1990 годах. Из Голубицкой отправились сразу после завтрака, запланировав к ужину вернуться обратно.

В моих воспоминаниях, Анапа была провинциальным, тихим, зеленым и уютным приморским городком. Супруга и дети в Анапе еще не были. Каково же было мое разочарование от увиденного. За 23 года много что изменилось. Вместо частного сектора, выросли 2-3 этажные частные гостиницы, количество личного транспорта, как местных жителей, так и отдыхающих, создавали жуткие неудобства, пробки на каждом метре каждой улицы.

На въезде в Анапу пришлось изрядно потолкаться.

Пасмурная погода и кратковременный дождик, с одной стороны облегчили передвижение по городу на авто, с другой, создала небольшие неудобства пешим прогулкам.

Плотное движение на узких улочках Анапы.

Вот такие «дворцы» выросли на месте частных домиков.

Нашей целью, естественно, было купание в Черном море, посещение «Русских ворот» — остатка турецкой крепости, осмотр местных достопримечательностей и покупка сувениров.

Движение по Анапе часто одностороннее, предупреждающие знаки висят везде.

Подъезд к морю пришлось искать долго. Забив в навигаторе точку, от которой до моря рукой подать, несколько раз натыкались на шлагбаумы (частная территория). На песчаный пляж не попали, в итоге пришлось расположиться на каменистой части побережья. Не успели присесть на шезлонг, как тут же, объявился сборщик денег и потребовал 100 рублей за размещение.

На набережной «Высокого пляжа».

Шторм поднял со дна водоросли, море действительно было черным по цвету и… немного вонючим. Танюшка купаться не решилась, лишь помочила ножки, а мы с детворой, хоть было довольно прохладно, занырнули в воду.

Пока с детьми плескались на волнах, любимую жену чуть не украли местные джигиты, когда она пошла в магазинчик за минералкой. С тех пор жену одну никуда не отпускал. Только под присмотром.

После принятия морских ванн поднялись с пляжа наверх. Под мелким дождиком прошлись по рядам торговцев сувенирами, купили себе, родителям и детям всяких безделушек и поехали к «Русским воротам». Ворота нашлись быстро, однако, как и везде в Анапе, пришлось искать свободное место для швартовки. Почему именно решили посмотреть на ворота? С детства это сооружение мне врезалось в память, есть даже фото, где я в возрасте своей дочери, сижу верхом на одной из пушек. Очень захотелось показать своим детям это место, заодно сфотографироваться, так сказать — преемственность поколений.

Вот и та самая пушка, только на ней верхом не я, а дочь и сын.

Было непреодолимое желание забраться на пушку верхом, но пришлось себя сдерживать изо всех сил. Подумал, что со стороны, будет казаться нелепым, когда большой «бегемот» оседлает пушку.

После небольшой фотосессии, пошли от ворот вниз к морю. Слева от нас располагались многочисленные кафе. Время шло к обеду, и мы купились на приглашение девушки официантки перекусить в кафе «Лесное».

Кафе «Лесное», в ожидании обеда.

Внешний вид произвел приятное впечатление, все сделано из дерева, аккуратно и со вкусом. Однако обслуживание и обед вызвали горькое разочарование. Во-первых, цены. Такой наглой ценовой политики я не встречал нигде. Оформили почти стандартный заказ: четыре порции лагмана, один салат Цезарь и чашку кофе. Все перечисленное потянуло на 900 руб. без нескольких копеек. Во-вторых, удивил порядок подачи блюд. Сначала принесли кофе. Непонятно, то ли его нужно сначала выпить горячим и ждать лагман, то ли сначала ждать лагман, потом запить его остывшим кофе. Принесли салат, забегая чуть вперед скажу, что он оказался единственным блюдом, которое не оставило негатива от посещения сего заведения общепита. Лагман подали чуть теплым и на вкус…, одним словом самый вкусный лагман мы ели только в Казани. Поднимать шум не стали, обошлись без скандалов, решили не портить себе отдых, поставив в голове заметку, что в данное заведение мы больше ни ногой, да и всем расскажем, чтобы туда не совались. Так что, друзья, принимайте к сведению.

После так называемого обеда, продолжили пешую экскурсию по городу. Прошлись до площади, посетили мини-зоопарк, в котором птичек и зверюшек можно было покормить с руки, чем дочь непременно воспользовалась. Кстати, скорее всего, мы бы прошли мимо зоопарка, если бы не громкий завлекающий туристов крик попугая ара.

На площади у фонтана.

Красивые и ухоженные газоны.

Носуха ищет вкусняшку.

Гордый южный птЫц.

Гордость у попугая как крылом снесло, как только увидел семечки.

Маленький кенгуру.

На выезде из Анапы.

Из круиза в Анапу, как и планировали, вернулись к ужину.

Часть V. Станица Голубицкая и ее окрестности

Следующий день, лёжа на пляже и купаясь в теплом Азовском море, рассуждали, куда стоит отправиться еще, где и что нам интересно будет посмотреть. Остановились на том, что не все достопримечательности обследованы нами в станице. Манила идея попасть в питомник крокодилов и на ферму бабочек, найти грязевое озеро и искупаться в нем.

Ферма бабочек оказалась в трёх километрах от нашего пансионата. Фермой это назвать сложно, скорее это помещение — комната, размером примерно 4 на 8 метров, в которой свободно летают и ползают, а также рождаются и умирают бабочки. Зрелище, особенно для детей, отличное. Насекомые не пуганые, спокойно садятся на любую часть тела или одежду.

Вот такая живая заколочка.

Бабочка-красавица.

Самая наглая бабочка, приземлилась мне на глаз и не хотела улетать.

Ферма крокодилов, располагается напротив фермы бабочек. Входные билеты для взрослых стоили 500 руб., для детей 400 руб. Решили, что я и Таня оставим прекрасных рептилий без своего внимания, отправили на экскурсию детей с фотоаппаратом. Любезно сделанное предложение кассира купить корма и получить удовольствие от кормёжки крокодилов, пришлось отклонить, поскольку названная сумма крокодилового удовольствия приравнивалась к половине ведра отменных шашлыков. Одним словом, другая рептилия, она же жаба, нас задушила окончательно.

Вход на крокодиловую ферму.

Кровожадные хищники всех мастей и размеров.

Гламурная розовая козочка, живет рядом с хищниками.

Кроме крокодилов, есть вольер и с черепахами.

Есть и такие, немалых размеров рептилии.

Детвора осталась довольной от знакомства с крокодилами и черепахами. Свои впечатления тараторили наперебой.

Вечером по плану — посещение детских аттракционов, качелей и каруселей, составление плана активного отдыха на предстоящий день.

Однажды вечером, к нам в гости пришла местная кошечка. Мы ее накормили, с тех пор, каждый вечер она приходила к нам на ужин в определенное время. Сначала приходила одна, через несколько дней привела своего ухажера, а еще через несколько — второго ухажера.

Кошечка пришла на ужин.

Часть VI. Станица Голубицкая—город Темрюк

Начитавшись на Drom.ru отчетов о поездке в сторону Темрюка, было решено в четверг четвертого числа, посетить музей военной техники «Военная горка». Благо от Голубицкой до Темрюка десять минут езды. Музей по навигатору нашли быстро, удивила цена за входной билет — 50 руб. В то же время никакой охраны на входе в музей нет, покупка билетов возлагается на совесть туристов.

«Военная горка» мне напомнила технический музей ОАО «АВТОВАЗ», но в отличие от тольяттинского собрата, темрюкский не обладает таким количеством экспонатов, здесь их гораздо меньше. Автомобили, самолеты и танки, находятся в не очень приглядном состоянии, территория не ухожена, экспонаты расставлены друг от друга на большом расстоянии и хаотично. Одним словом, галочку о посещении поставили, сфотографировались, но честно говоря, не впечатлило, хотя детям понравилось.

Наш паровоз вперед летит.

Вдоволь нагулявшись по музею, поехали обратно. Вечером стандартная схема: ужин и пляж, а также построение планов на следующий день.

Часть VII. Cтаница Голубицкая—поселок Чушка—Порт Кавказ

Быть на Тамани и не посетить место, где сливаются Азовское и Черное море, себя не уважать. Этой идеей я заразил всю семью. Пятого июля, после обеда решили махнуть на косу Чушка (ударение на последний слог). Уточнив у аборигенов примерный маршрут следования, и получив предупреждение, что на въезде в поселок Ильич имеется пост ДПС, двинулись в путь.

Расстояние в 55 км проехали примерно за час, попутно любуясь разнокалиберными гостевыми домами и авто кемпингами, виноградниками, расположившимися по обе стороны трассы.

Вот такие встречаются замки для отдыхающих.

Подъезжая в поселку Ильич, как и полагается, сбросил скорость и медленно прополз через пост ДПС, с целью найти место для остановки и уточнения у стражей дорожного порядка дальнейшего маршрута. Каково же было мое удивление, когда страшный лейтенант попросил припарковать машинку справа и подойти на пост. Пока старлей разбирался с водителем туристического автобуса, я, постояв и размявшись, подошел к его коллеге с вопросом, куда ехать дальше. Благодушие инспектора позволило выяснить, что ехать нужно все время прямо по главной, затем как закончится асфальт, начнется заброшенная деревня и грунтовая дорога, а там уж, насколько хватит проходимости автомобиля.

Черт меня дернул задать вопрос, по поводу моей остановки его коллегой, как тут же явился сам возбудитель спокойствия и предъявил мне претензию, что я такой-то сякой, не остановился перед знаком «СТОП-Контроль!», и с меня полагается пожертвование в фонд полицейских инспекторов дорожного регулирования Краснодарского края. Осознавая свою вину и покаявшись, пошел к рядом стоящему столу, сделать в КоАПП’е закладки из разноцветных купюр. Поскольку количество этих самых купюр было не оговорено, я наивно посчитал, что достаточное их количество равняется 300 рублям, нашедшихся в моем портмоне. Проверив содержимое КоАПП, инспектор не согласился с суммой и сказал, что этого мало. Тогда я показал из портмоне купюру достоинством 5 000 руб. и возразил, что это слишком много. Инспектор расцвел в улыбке и убедил, что сдачу он непременно найдет. Спорить с ним не стал, однако сдачу ждал минут 15-20. Видимо, выворачивали карманы всем отделением, в поисках сдачи. Итого пожертвования составили 500 руб.

Завидую парапланеристам, но сам «…что то я очкую».

Доехали до конца асфальтированного участка дороги, увидели промзону и поднятый шлагбаум. Дорога действительно забытая властями и Богом. Через несколько сот метров перед нами открылась унылая картина. Поселок Чушка заброшен, дома развалены. Большая часть жителей покинула посёлок из-за неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся после открытия в порту «Кавказ» грузовых терминалов, занимающихся открытой перевалкой химических веществ и удобрений.

На косу поехали после хорошего дождя, поэтому преодолев примерно 1/3 заброшенного поселка, дальше ехать не решились. Глубокие лужи и ракушечник — не лучшее место для прогулок на легковом авто.

Немного опечалившись, что до конца косы нам проехать не суждено, махнули на все рукой и поехали смотреть Порт Кавказ. Надо признаться, что, не принимая в расчет все промышленные и химические составляющие данного места, вид на Керченский пролив и восточный берег Крыма открывается шикарный. Голубовато-бирюзовое море, обрывистый крымский берег. Морские суда различного назначения и водоизмещения.

Возле самого Порта Кавказ парковка забита, зазывала — работник порта, махал нам рукой, видимо приглашая на паром. Экскурсия в Крым, а особенно прохождение всех таможенных формальностей, в наши планы не входила. Вежливо отказав зазывале, мы развернулись и поехали обратно, в поисках места, где можно остановиться и погулять по берегу. Место нашли. Рядом. Откровенно говоря, прекрасный вид на пролив, портила картина бесхозности самого побережья Чушки. Мусор в виде пакетов, рыбацких сетей, стеклянных осколков пивных бутылок, наводил печаль. Но супруга и в этом месте не отказала себе в удовольствии. Стала собирать раковины морских моллюсков разных по форме, цвету и размеру. Мешком для сбора послужила моя кепка, т.к. другой емкости под рукой не нашлось.

Раз ракушка, два ракушка …

На противоположном берегу — Крым.

Интересная все же наука — физика. Такие морские монстры, а плавают.

На обратном пути в многочисленных заливах мы увидели белые точки, рассыпанные по воде. Этими точками оказались лебеди. Ниже на фото эти прекрасные и верные птицы. Качество снимка оставляет желать лучшего, но это максимум, который возможно выжать на имеющемся объективе. Расстояние от места съемки до объектов не меньше 300-400 метров.

Путешествуя по стране, нередко встречаешь забавные названия населенных пунктов. Этот раз не стал исключением.

Возвращаясь в Голубицкую, заехали в поселок За Родину. Большой рекламный щит приглашал посетить грязевой вулкан Тиздар. Территория Тиздара огорожена, въезд (вход, вполз, впрыг и т.д.) стоит 400 рублей с человека, невзирая на пол, возраст, рост и вес. Прикинув, что удовольствие полазить в грязи нам составит 1 600 руб., решили отказаться, тем более наслышаны о бесплатном грязевом рае в Голубицкой. Озеро в итоге мы отыскали.

Грязевое озеро в Голубицкой, вид сверху.

Посещение грязевого озера и все связанные с ним процедуры, решили отложить на другой день. Остаток дня провели как обычно: ужин, море, пляж…, равно, как и весь следующий день.

Часть VIII — станица Голубицкая—Новороссийск—Абрау-Дюрсо

Новороссийск и Абрау-Дюрсо. Посещение этих мест нами было запланировано еще дома. В очередную экскурсию, выехали как обычно, сразу после завтрака 06.07.2013. По планам пребывания в Новороссийске, собирались посетить крейсер «Михаил Кутузов», знаменитую Цемесскую бухту и Малую землю. В городе-герое Новороссийске были к полудню.

Дорога в Новороссийск.

Честный автомобилист Новороссийска.

Вот он — крейсер «Михаил Кутузов».

Немного поплутав по улицам города, сразу же направились смотреть морской вокзал и крейсер. Надо сказать, судно произвело сильное впечатление, махина огромных размеров, в которой проглядывается сила и мощь нашего оружия. Одно портит всю картину — за крейсером видимо не следят. Следы ржавчины негативно отражаются на образе корабля.

Краткая информация о крейсере: «Был заложен 22 февраля 1951 года в Николаеве, заводской № 385. Спущен на воду 29 ноября 1952 года, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг. В июне 1967 года находился в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта, а в период с 1 августа по 31 декабря 1968 года — вооружённым силам Сирии.

В 1961 году на крейсере проходили съёмки фильма «Увольнение на берег». По воспоминаниям Владимира Высоцкого, игравшего в фильме эпизодическую роль и проведшего месяц на крейсере, в том же году на «Кутузове» побывал с визитом Юрий Гагарин.

В 1987 году переведён в резерв ВМФ. Исключен из состава ВМФ 03.07.1992 г. 28 июля 2002 года, в День ВМФ, был открыт как корабль-музей. С начала плавания прошел 211 900 миль».

Морской вокзал Новороссийска.

В парке, недалеко от морского вокзала Новороссийска.

Площадь рядом с морским вокзалом Новороссийска.

После экскурсии по площади у морского вокзала, направились на Малую землю. Навигатор не подвел, по заранее уточненным и забитым в память координатам, добрались до места минут за пятнадцать. Машину припарковали на платной охраняемой стоянке, заплатив за услугу 70 руб. До места оставалось пройти метров 300-400, зной делал свое дело. Дети, а особенно супруга была готова занырнуть в море прямо в одежде, лишь бы дать немного прохлады любимому организму.

Итак, мемориал «Малая земля». Представлялся он нам грандиозным сооружением, ухоженным, с цветами и прочими атрибутами памятников минувшей войны. На деле же, оказалось совсем не так, как в мыслях. Расположенный перед постаментом газон, если его можно так назвать, полностью порос высоким бурьяном, какие то непонятные котлованы, куча мусора, конского навоза и прочей ненужной утвари. Неужели местные власти плюнули на этот клочок земли, где наши деды сложили головы, выбивая фашистские войска с Новороссийска? Почему памятник павшим героям, защитникам нашей Родины, находится в полном запустении? Очень печально, что привлекательное для туристов место, в итоге вызывает недоумение и отторжение.

Собственно, сам памятник героям войны на «Малой земле».

Тот самый пустырь и бурьян на «Малой земле».

Добравшись, наконец, до воды, были крайне удивлены отсутствием кабинок, или на худой конец, хоть каких нибудь приспособлений, где можно было бы переодеться в купальные костюмы. Пришлось выкручиваться на месте и закрывать друг друга полотенцем, дабы не шокировать почтеннейшую публику, мирно загорающую на пляже. Раскаленные от Солнца камни обжигали ступни, но жажда окунуться в воду была намного сильнее, посему на камни внимания не обращали. Водичка в Цемесской бухте оказалась на удивление очень прозрачной, полнейший штиль создавал невероятное впечатление покоя и умиротворения. Зайдя по шею в воду, на дне проглядывался каждый камешек. Вот тут и почувствовали всю прелесть прохладной воды в изнуряющий зной. Время шло, в наши планы на этот день входило посещение Абрау-Дюрсо и возвращение к ужину в Голубицкую, а из моря выходить никто не желал.

Вид на противоположный берег бухты.

Кое-как преодолев категорическое нежелание расставаться с Черным морем, выдвинулись на поиски места, где бы можно было пообедать. Навигатор подсказал ближайшую пиццерию, буквально в нескольких сотнях метров от «Малой земли». Пиццерия порадовала большим выбором пиццы, салатов и вторых блюд. На вкус все тоже оказалось довольно хорошим. Цены приятно удивили, не то, что в кафе Анапы.

Обед в пиццерии Новороссийска.

Несмотря на некоторую неухоженность отдельных памятников, бурьян и мусор возле них, Новороссийск в целом оставил хорошие впечатления. Город красивый, чистый и уютный. Во всяком случае, нам так показалось за несколько часов. Недостатки же спишем на руководство города, пусть им стыдно будет.

Подкрепившись, выехали в сторону Абрау-Дюрсо. Еще с молодых лет, будучи на отдыхе в Новороссийске, заезжали на экскурсию в Абрау. Правда, с тех времен воды утекло столько, что требовалось освежить представление, а также познакомить свое семейство с этим прекрасным местом. До Абрау навигатор показал примерно 20 км пути. Дорога заняла не более часа, учитывая новороссийские пробки и горный серпантин, где скорость, как вы понимаете, минимальна.

Дорога в Абрау-Дюрсо, завораживает своей живописной красотой.

Приехали в Абрау-Дюрсо. Центральная улочка узкая, без наличия мест для парковки. Увидели карман, рядом с винзаводом, где и пришвартовались. Не успев выйти из машины, к нам подскочил парнишка, ростом без малого в три аршина, зазубренной фразой произнес: «У нас парковка платная, 150 рублей без ограничения по времени». Ну что же, надо так надо. Тут же парень произнес другую зазубренную фразу: «Интересуетесь вином, коньяком, чачей? Могу предложить продегустировать». Вежливо отказались. Жена в дороге не пьет, да и не в дороге почти не пьет. Я за рулем, тут, как говорится, без вариантов. Дети еще не достигли того возраста, когда можно дегустировать напитки крепче кваса. Оплатили парковку и пошли осматривать местные достопримечательности. Дочка начала немного капризничать, поэтому решили, ее похождениями не утомлять, жена с ней осталась на качелях-каруселях. Мы с сыном пошли дальше. Планировали посетить с экскурсией находящийся в скале винзавод. В связи с ограничением по времени, зашли только в фирменный магазин, там же прикупили шампанского.

Прогулялись по аллейке, полюбовались красотами озера Абрау. Местный пляж оказался платным (50 рублей без ограничения по времени), но обустроенным.

Вот такой фонтан в Абрау-Дюрсо.

Ни один, даже самый профессиональный фотоаппарат не передаст всей красоты Абрау.

Озеро Абрау.

Миссия выполнена — шампанское закуплено.

Кавказ и Абрау — красота.

Погуляли по поселку, полюбовались красотами и поехали в обратный путь, немного уставшими, но довольными от увиденного.

Дорога из Абрау-Дюрсо в сторону Новороссийска.

Поезд «Смоленск-Анапа». Кто-то только едет на море, а у нас уже отпуск заканчивается.

Часть IХ — станица Голубицкая

После совершенных вояжей в Анапу и Новороссийск, следующий день решили провести в Голубицкой и покорить-таки грязевое озеро. Честно говоря, даже не знаю, как оно называется и есть ли вообще у этого озера название. Само озеро представляет собой почти правильную окружность диаметром метров 50, наибольшая глубина, которую я смог найти, не превышает 1 метра. Грязь находится на дне и ее залежи расположены ближе к противоположному от входа в озера берегу, в зарослях камыша.

Первопроходцы за грязью.

Первыми в воды озера вступили дети и супруга, я остался наблюдать за ними на берегу. В пластиковый стакан набрали грязи, и по примеру других, начали ей намазывать друг друга. Надо признаться, запах сероводорода отличается от запаха роз, но мы отступать не привыкли, намазывались, как полагается, с ног до ушей.

Черненький чумазенький чертёнок.

Перед отъездом из Голубицкой, совершили еще один грязевой поход. На этот раз взяли тару побольше, пятилитровую бутылку из-под воды заполнили под горлышко. Родителям пригодится лечить свои больные места.

После грязевых процедур пошли на морской пляж, благо, от озера он в 20 метрах.

На пляже в Голубицкой.

Стоило единственный раз научить ребенка нырять, как при любой возможности оказаться в воде, дочь терроризировала меня просьбой, подкинуть ее как можно выше, чтобы нырнуть, как можно глубже.

Дочка в полете.

Вытащить дочку из моря, требовалось неимоверных физических и моральных усилий. На все просьбы и мольбы выйти на берег, звучала одна и та же фраза: «Я — русалка, а русалкам на суше находиться противопоказано, так что, папуля, давай-ка, продолжай начатое, подкидывай меня и катай». Отказать маленькой русалке в ее просьбах для меня было сложно, так и прыгали часами на волнах.

Анализируя поведение других детей дочкиного возраста, можно сказать, что многие боятся воды, некоторые купаются, но с опаской. Моя же дочь, видимо в прошлой жизни, действительно была русалкой, т.к. однажды поднявшийся шторм, с волнами более метра, ее ничуть не напугал. В штиль так вообще, купалась самостоятельно, но при чутком надзоре родителей с берега.

По пути на пляж, рядом с воротами пансионата, встретили вот такого красавца, очень удивились, что ужик приполз в место, где количество людей на квадратный метр зашкаливает.

Уж — отпускник.

На следующий день, также по пути на пляж, нам встретился молодой ежик. К сожалению, фотоаппарата под рукой не было, поэтому он остался лишь в нашей памяти.

Дочка кайфует.

Азов — 2013.

Часть Х — станица Голубицкая—станица Тамань

Как ни крути, а отведенные путевками дни подходили к завершению. Конечно, в ограниченное время отпуска, посмотреть все интересные места и побывать там, где хочешь, не получается. Однако, пару дней в запасе у нас есть и 8 июля поехали посмотреть станицу Тамань.

Мы уже здесь.

В интернете я нашел немного информации о расположенном в Тамани этнографическом комплексе «Атамань». Интернет имеет свойство ошибаться, поэтому по внесенным координатам, навигатор нас завез немного не в ту сторону. Пришлось обращаться за помощью к аборигенам с вопросом: «Как проехать в Атамань?». Одна бабуля отозвалась на нашу просьбу подсказать дорогу, тем более ей было почти по пути. Как говорится — услуга за услугу, она выступает в роли навигатора, мы в роли бесплатного такси.

Атамань представляет собой восстановленную казачью станицу, времен 18-19 веков. Хаты-мазанки с соломенными крышами, домашняя утварь и прочее, создают впечатление, что действительно, перенесся на машине времени на пару веков назад. К тому же, очень интересно здесь не только взрослым, но и детям. Помимо исторической составляющей, в Атамани очень много различных малых архитектурных форм из сказок. Одним словом — здорово. Оставлю фотографии без подробных комментариев, надеюсь, всем и так будет понятно, что на них изображено.

Казачья хата и двор.

На золотом крыльце сидели…

Обратите внимание на форму скамьи примерения.

Харчевня.

Надпись в тему.

Из песни слов не выкинешь.

Казачий дворик.

Дельфин и русалка.

А колобок-то крутится.

Атамань.

На мостике.

С надписью на камне не поспоришь.

Любимая жена присмотрела себе новое транспортное средство…

…новый коттедж...

…и нового мужа.

Машка и мышка.

Сковородочка…

…и ложечка по размеру.

До чего же красиво то…

«Античные» емкости для хранения вина.

Тмутараканский камень.

Конечно, весь огромный комплекс, расположившийся на 20 гектарах, пройти мы не смогли. Причины все те же — жара и ограничение по времени. С другой стороны, это даже хорошо, в следующий раз, будет, чем полюбопытствовать, а не просто заниматься пляжно-ничегонеделаньем.

На обратном пути сделали остановку в поселке Сенной. Здесь расположен знаменитый винзавод «Фанагория». Если углубиться немного в историю, то можно узнать удивительные вещи об этих местах. Фанаго́рия (греч. Φαναγoρει’α) — крупнейшая древнегреческая колония на территории современной России. Была расположена на берегу Керченского пролива, на Таманском полуострове в 25 км к северо-востоку от Гермонассы. Наряду с Пантикапеем служила одной из двух столиц эллинистического Боспорского царства. После входила в состав Византийской империи, затем Хазарского каганата.

Таманский полуостров расположен на 45-й географической параллели, на широте французской провинции Бордо — знаменитого во всем мире винодельческого региона. Климатические особенности этих двух территорий во многом схожи, а потому популярные классические французские сорта винограда — «каберне-совиньон», «мерло», «шардоне» — чувствуют себя в таманских почвах как дома. В Темрюкском районе культивируется 69 сортов винограда.

В фирменном магазине завода «Фанагория», прикупили несколько бутылок вина (ящик). Выбор напитков поражает. Белое, красное, розовое… Сухое, полусухое… Про количество названий, я и говорить не стану, их просто море.

Винзавод «Фанагория» в поселке Сенной.

Часть ХI — станица Голубицкая—станица Ладожская—станица Старолеушковская

Как бы нам ни хотелось продлить отдых, но срок путевок истекает. Весь день 9 июля провели на море, утром 10 июля крайний раз искупались и пожелали гостеприимному Азову «счастливо оставаться».

Перед отъездом из Голубицкой загнал машинку на автомойку, т.к. на станичных улицах после проливных дождей, не всегда чисто. Пока ожидал машину, жутко захотел пить. Зашел в ближайшее кафе, попросил бутылку минеральной воды и тут же начал жадно опустошать содержимое, но чуть не поперхнулся, когда продавец озвучила цену — 150 рублей за бутылочку «Ессентуки». Деваться некуда, пришлось оплатить, попутно ощущая себя Абрамовичем.

После обеда собрали вещи, заправили машину под горлышко и в 14:30 10 июля покинули станицу. Перед отъездом получил СМС от друга Антона, который не смог составить компанию на отдыхе: «Да здравствует русская Венеция». Я сразу не сообразил, что это могло означать, но по приезду домой выяснилось следующее (см. фото):

Наш путь лежал в станицу Ладожская, где уже семь лет живет одноклассница и подруга жены Лена. 15 лет назад Лена была у нас на свадьбе свидетельницей. Быть рядом, в каких-то двух сотнях километров, и не заехать в гости мы просто не могли. Тем более, нас там ждали.

В 15:30 миновали Славянск-на-Кубани, в Краснодар въехали в 16:36, а покинули в 17:37. В Краснодаре я сделал одну ошибку, которая стоила нам потерянного времени. В навигаторе было заложено «кратчайший путь» и он нас повел через центр города, а не по объездной дороге. Город произвел приятные впечатления, город ухоженный, однако, как и в любом мегаполисе — пробки. В некоторых местах не совсем понятная для незнающих людей организация движения. Даже пришлось один участок длиной метров 300 пройти по полосе для общественного транспорта, совершить правый поворот там, где он запрещен, и выехать как раз в лапы полицейского. Не знаю, то ли он нас не увидел, то ли сделал вид, что не увидел, но нам повезло.

На улицах Краснодара.

От Краснодара до Ладожской добирались немногим более часа. Трасса загружена, на протяженных участках идет полномасштабный ремонт дороги, скорость минимальная. В Ладожскую приехали в 19:00, встретились с Леной и ее семьей. Два часа провели за ужином в непрерывном разговоре, новостей за 7 лет накопилось у всех много. Из Ладожской в 21:00 выехали в сторону Старолеушковской, где нас ждали родители жены. Расстояние в 100 км прошли чуть больше, чем за час, т.к. дорога пролегала через многочисленные казачьи станицы.

Кубанский закат на трассе Ладожская — Старолеушковская.

Часть ХII — станица Старолеушковская

Следующие 4 дня были в гостях у тещи и тестя. Навестили всех родственников жены, приехал даже ее двоюродный брат с Краснодара. Ели шашлыки, запивали виски, шлифовали пивом, в общем — отдых по-русски. Купались в реке Челбас, объедались шелковицей и абрикосами. Одним словом, отдыхали, как могли, детвора гоняла станичных гусей и собак.

Бабушка супруги — Катя.

Жили у бабуси… Ну, в общем, много кто жил.

Дни летели незаметно, отпуск завершался, но на нашем пути и в наших планах была запланирована краткая экскурсия по Волгограду.

Часть ХIII — Старолеушковская—Волгоград—Камышин—Тольятти

15 июля проснулись с первыми старолеушковскими петухами — в 4 часа утра. Позавтракали, сложили в багажник вещи, в салон запихнули спящую детвору, попрощались с родственниками и в 05:30 выехали в сторону Волгограда.

По совету тестя, наш путь лежал немного иначе, нежели когда мы ехали на юг. По трассе М-4, не доезжая Ростова-папы, повернули на славный город Волгодонск. Как уверял тесть, дорога свободнее, ГИБДД и камеры практически отсутствуют, покрытие трассы не хуже, чем на М-21. Из всего перечисленного правдой оказалось отсутствие камер и ГИБДД. Все остальное — неправда. Дорога, загруженная и местами просто убитая.

Навигатор нас вел в нужном направлении до тех пор, пока не въехали в станицу Тацинская. Следуя указаниям электронного помощника, на одном из станичных перекрестков свернули направо и уперлись в огромную кучу щебня, уложенную перед ж/д переездом. Понятное дело, что нужно либо искать другой переезд, либо спросить дорогу у местных жителей. Я принял второй вариант. Подъехал к одному аборигену, который мирно жевал абрикосы, сорванные тут же с дерева, поинтересовался, как мне выбраться из этого населенного пункта и попасть в Волгоград. Уверенным голосом абориген показал мне направление, откуда я только что приехал и назвал станицу, на которую мне нужно держать курс. У меня закрались сомнения, поскольку такого названия станицы я по дороге не припомню, навигатор тоже «отрицательно качал головой», в конце концов, если ехать по этой дороге обратно, то приедем мы к теще. Отметя сомнения, я развернулся, и поехал обратно. Через 10 километров сомнения вернулись с удвоенной силой. Сделал остановку, скушал «Твикс», т.е. позвонил тестю, мол, как выбраться из Тацинской. Ответ тестя меня шокировал:

Тесть: — А я откуда знаю? Едешь прямо и прямо, приедешь куда надо. Тацинскую не знаю. Ты может не туда заехал?
Я: — Что значит не туда? Тут одна дорога, больше нет. Ехал прямо и уперся в кучу щебня.
Тесть: — Так я названий не запоминаю, дорогу знаю, а какие там населенные пункты, даже представления не имею.
Я: — Спасибо, батя.

Разворачиваюсь в обратном направлении, полагаюсь только на собственное чутье и продолжаю движение. В Тацинской навигатор снова упрямо начал вести меня в кучу щебня, хрен тебе (показал навигатору кукиш), проезжая мимо аборигена, выматерился про себя, но продолжил ехать в неизвестность. Неизвестность закончилась буквально через пару километров, т.к. показался переезд под ж/д. Поколесив по кривым улочкам станицы, через несколько минут выехали на трассу. Каково же было мое удивление, что Тацинская располагается рядом с многим известным памятником. Сделали пару снимков для отчета и поехали дальше.

Памятник танкистам на М-21 у станицы Тацинская.

В Волгограде были в 14:30. Всем известна Сталинградская битва. Без преувеличения могу сказать, что дороги, как в области, так и в самом Волгограде, со времен ВОВ капитально не ремонтировались. Ямы от снарядов и авиабомб наспех засыпаны в конце 40-х прошлого века, тогда же уложен так называемый «асфальт».

Перед взятием Мамаева кургана решили пообедать. По пути встретили столовую «Большая ложка». Рекомендую, цены гуманные, выбор большой, на вкус все съедобное. Подкрепившись, доехали до кургана, и пошли вверх. Надо признаться, впечатление мемориал произвел сильное.

После посещения Мамаева кургана, была мысль посмотреть руины знаменитой мельницы. Однако стоявшая жара сделала свое дело, решили выбираться из города.

А с платформы говорят, это город… Волгоград.

Волгоград покинули в 17:20. На трассе Р-228 на выезде из города попали в пробку. Виной всему стала жуткая авария на встречной полосе. «Рено Логан» протаранил многотонный грузовик, который впоследствии оказался в кювете. Итог ДТП — погибший водитель «Рено».

К сожалению, за все наше путешествие ДТП мы видели не единожды. Хочется обратиться ко всем водителям: «Друзья, среди нас нет бессмертных, всем жизнь дана один раз. Пожалейте свои жизни и жизни других участников дорожного движения. Задумайтесь, что при ДТП по вашей вине, могут пострадать ни в чем не повинные люди, дети…».

Ниже на фото участок трассы Р-228 в Волгоградской области. Его мы проезжали дважды: когда ехали на юг и когда возвращались. Фото сделано на обратном пути. За две с лишним недели ремонт данного участка не продвинулся ни на метр. Рабочие-дорожники мирно сидели на обочине и занимались чем-то своим личным, но никак не ремонтом трассы.

Теперь я понимаю, почему фашисты проиграли войну СССР.

Пока ехали в сторону дома, решали вопрос, где будем останавливаться на ночлег. До Тольятти от Волгограда 800 км., не менее 12 часов за рулем. С учетом того, что столько же находимся в пути, ночлег не помешает. Можно было заночевать в Дубовке, в которой были в 18:10, объявления типа «Ночлег» на каждом втором столбе. В столь раннее время ночевать не хотелось и, решено было дотянуть до Камышина. В Камышин приехали в 20:15. На въезде увидели новое здание гостиницы «Околица».

Гостиница «Околица».

Припарковавшись во дворе гостиницы, я с сыном поднялся к администратору, узнал насчет свободных мест и стоимости ночлега. Четырехместный номер был занят, но свободными еще оставались несколько трехместных. Цена за номер — 2 000 руб. в сутки. Пока оформлялись, желающих поселиться в гостинице прибавилось. Оставшиеся номера разошлись минут за 20-30. Обстановка номера понравилась. Хорошая отделка, кондиционер, телевизор, новая мебель. Рекомендую.

Ужинать решили в кафе при гостинице. Из обширного меню, по факту многого не оказалось, однако то, что было, довольно приятно на вкус. Правда, с ценниками ребята намудрили, легкий ужин на четверых, минералка и три баночки пива обошлись порядка 1 000 руб. Не рекомендую.

После ужина прогулялись немного по городу, приняли душ, посмотрели телевизор и легли отдыхать.

Утром спали почти до 10 часов. На завтрак поехали в соседнее кафе «Алла». Откровенно говоря, были удивлены выбором блюд, их размерами и ценниками. Вместо завтрака получился полноценный обед с первыми, вторыми и третьими блюдами. За все уплачено немногим более 600 руб. Рекомендую данное кафе, найти его легко, находится на первом этаже девятиэтажного дома, параллельно трассе Р-228.

Камышинское кафе «Алла».

Выехали из Камышина в 12:10. По сравнению с дорогой на юг, трасса сильно загружена, правда, и ехали мы на юг этой дорогой ночью. В 13:00 въехали в Саратовскую область. Погода сменилась с солнечной на пасмурную. Сильный боковой ветер немного мотал машину из стороны в сторону, кое-где в поле проглядывались небольшие воронки «смерч». Местами попадали в сильный ливень, скорость падала до 30-40 км/час. На объездную Саратова въехали в 14:45, в Сызрани были ровно в 19:00, Жигулевск проехали в 20:35. Миновав пробку на ГЭС и на мосту с М-5 на Обводное шоссе Тольятти, к подъезду приехали в 21:35. Все, отпуск закончился, поездка состоялась. Немного устали, но были довольные и полные впечатлений.

За все время поездки, автомобиль ни разу не подвел и даже не капризничал. Это вторая поездка на дальние расстояния за последний год на этой машине. В авто я полностью уверен, дважды экзамен пройден на «отлично».

Часть ХV. Справочная

Пройденный километраж (расстояние указано приближенно):

• Тольятти—Старолеушковская = 1 450 км.
  • Старолеушковская—Голубицкая = 250 км.
  • Голубицкая—Анапа (и обратно) = 140 км.
  • Голубицкая—Новороссийск (и обратно, с заездом в Абрау-Дюрсо) = 260 км.
  • Голубицкая—Темрюк (и обратно) = 20 км.
  • Голубицкая—Тамань (и обратно) = 130 км.
  • Голубицкая—Чушка (и обратно, с заездом в Порт Кавказ) = 130 км.
  • Голубицкая—Старолеушковская (с заездом в ст. Ладожская) = 350 км.
  • Старолеушковская—Камышин (с заездом в Волгоград) = 900 км.
  • Камышин—Тольятти — 600 км.

Данные с БК автомобиля:

• Всего пройдено за время отпуска 4 230 км.
  • Чистое время в пути за весть отпуск по всем направлениям составило 65 час. 23 мин.
  • Средний расход топлива (включая стояние в пробках крупных городов) — 6,9л/100 км.
  • Средняя скорость (включая стояние в пробках крупных городов и на трассе) — 65 км/час.

Затраты на отпуск

• Точную сумму мы не подсчитывали, ориентировочно потратили около 70 000 руб., но примерный расклад таков:
  • стоимость путевок и дополнительного места = 25 000 руб.;
  • сожжено 292 литра бензина;
  • общая стоимость бензина = 8 300 руб.;
  • услуги сотового оператора в роуминге на всех = 1 800 руб.;
  • гостиница в Камышине = 2 000 руб.
  • Около 30 000 руб. ушло на всякие развлечения детям, экскурсии, покупку сувениров (в том числе шампанского в Абрау-Дюрсо и вина в Фанагории, коньяка в Голубицкой), некоторых вещей жене и детям, игрушек, обеды в кафе и т.д. и т.п.

Спасибо всем, кто осилил мой длинный рассказ. Надеюсь, он вам понравился. Наши путешествия на этом не заканчиваются, в планах еще очень много мест, где хотелось бы побывать, очередной раз ощутить себя полноценными автопутешественниками. Не буду загадывать, но следующий длинный вояж планируем на лето 2015 года.

Sanych Minsky.

Дром

Супер отдохнули

Street Storm:
Супер отдохнули
Да, не плохо, а главное, много нового увидели для себя.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Кстати, пока отчет о поездке ждал своей очереди на публикацию, в Википедии нарыл информацию об странном многоногом насекомом. Оказывается это Scutigera coleoptrata, т.е. Мухоловка обыкновенная.

Пробкодар
Молодцы.Приятно читать.Особенно интересно смотреть на родные и знакомые места глазами приезжих людей.Сам в 1993г жил в Голубицкой.Потом и Новороссийск.Все очень знакомо.

Отличное путешествие!
Саныч-молодцы!!!))))))))))))))
Гламурная розовая козочка понравилась..))))))))))))))))) )

Самарская область-Мехзавод
был летом на юге).некоторые фотки знакомы.улыбка разбегается по лицу)
отлично прокатились-отдохнули!!!

Молодцы хорошо отдохнули!
Все осилил, но с датами так и не разобрался, что когда, сколько часов где что есть, а когда не понять, сколько дней путевки были?

Ребята вы молодцы, семейный отдых-путешествие это очень здорово! А я думал что гламурная козочка это корм для крокодилов на ферме.
Но если ты, как Путин, — весы, То всё будет нормально, не ссы!

Автор молодец, пишет хорошо, легко.. Отдых славный, видно, получился с семьей! 5!

Hasat:
Спасибо. У меня жена с Кубани, родственники по ее линии там, брат жены в Краснодаре живет. Так что для нее это тоже родные места )))
Старался изложить все как есть, что-то понравилось, что-то нет.

Artoba:
Отличное путешествие!
Саныч-молодцы!!!))))))))))))))
Гламурная розовая козочка понравилась..))))))))))))))))) )
Спасибо )) Козочка да, необычная, видать с Рублёво-Успенского шоссе прямиком завезли )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

[quote=~Allex~]был летом на юге).некоторые фотки знакомы.улыбка разбегается по лицу)
отлично прокатились-отдохнули!!![/quot e]

Да, отдыхать - не работать )))
Сами куда ездили?

Rei)Ka:
Молодцы хорошо отдохнули!
Спасибо, приятно, что мой труд по написанию сочинения "Как я провел лето" оказался посильным к прочтению ))

Путевки на 12 дней с 29.06.2013 по 10.07.2013.
Поездки по побережью расставлены в хронологическом порядке. Думаю, заострять внимание на конкретной дате поездки в Анапу или Новороссийск не обязательно, т.к. это совсем не принципиально.
По вопросам "сколько часов и что где есть", отвечу на все что смогу, задавайте конкретно.

Позывной Турист:
Благодарю. ))
Козочка, скорее всего уже того... в желудках рептилий.

Элефант24:
Спасибо, искрене рад, что легко читается.

... чистая пятерка !!!

Туапсе
мда, кормление гаишников взятками и езда по обочине выделяют 63 регион. не первый раз по отчетам автопутешественников замечаю.
в остальном немного завидую. в этом году, сезон пока не открыл.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Сообщений: 1949
отличный отпуск, как и рассказ!!!!!!!!!!!

vitzz:
в остальном немного завидую. в этом году, сезон пока не открыл.
Иной раз кормление взятками спасает семейный бюджет, как это не печально, но факт.
Езда по обочинам выделяет не только 63 регион. Под Ростовом я честно стоял в пробке, пока всем четверым не стало дурно от жары и выхлопов соляры. Там по обочине ехали почти все регионы России.
Не совсем понял, живешь в Туапсе, а сезон не открыл? )))

Антониос:
... чистая пятерка !!!
Mark Grossman:
отличный отпуск, как и рассказ!!!!!!!!!!!
Спасибо.

Туапсе
...
Не совсем понял, живешь в Туапсе, а сезон не открыл? )))
в этом и весь смысл. не могу смотреть уже, на это море. потому и завидую, горящим глазам приезжающих отдохнуть.

vitzz:
Смени обстановку с северного побережья Черного моря на южное побережье Белого моря ))))

Молодец! 5
Про насекомое а не "мокрица" ли это?

супер!

заинск
Молодцы!!!я месяц назад по этому маршруту ездил,только с Татарстана.все пугали про Саратовских гаишников и про р-228,так вот не раз не остановили и от Сызрани до Саратова дорога вобще супер.

klevadim:
Молодец! 5
Про насекомое а не "мокрица" ли это?
Нет, мокрицы другие. Это мухоловка.

zainsk:
Нееее.... Саратовские ГАИшники? А кто это? Они существуют? ))))
Я наслышан только про Башкирских и Ростовских. Если бы не привысил немного скорость и увидел бы знак на посту, то не остановили бы вообще ни разу.
Дорога Р-228 да, хороша, но только не в Волгоградской области ))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

ГАИшники во всех областях нашей необъятной одинаково мерзкие, подлые и жадные до денег. Сама система такая, честные и порядочные в ней не уживаются. К сожалению.
Удачи на дорогах!

Всегда удивляюсь, как люди купаются в Анапе?
Фото хорошие.
Главному фото-видео оператору - сыну Виталику - большой респект!

Астрахань
Саныч прям молодец,такой отдых семье устроил и читать легко.Порадовало что отдых был насыщен и активен!Не "тюлений" так сказать с волянием на пляже и потреблением алкоголя.Сам в июле-августе 7т.км накатал в отпуске,наконец тоже на море сгонял,правда на Каспийское в Казахстан на Мангышлак.Дорога там прям автобан,только с другой стороны этого понятия!)))))

Ufa
Не мухоловка насекомое. У мухоловки 4 антенны. У этой два. Значит это приазовский угреподобный скорпиён. Очень ядовитое. В дождь особенно, укус становится смертельным.

Ufa
А башкирских гайцев трогать не надо. Хорошие они. Только слегонца наглые. Но мы ж как то живём)))

Holywar:
Именно мухоловка. Зайди на Википедию, там описание и фото этого зверя один в один.
Хотя твою шутку оценил )))

Близнец30rus:
У нас в семье никто не любит тюлений отдых, все только за активный образ жизни и за путешествия. Даже в Тольятти раньше часто выезжали на природу с палатками, лодками и прочими составляющими туристической жизни. В последние два года увы, не выезжаем, вечные пробки на М-5 от Тольятти через ГЭС и почти до Сызрани, просто убивают. Один раз 130км. ехал больше пяти часов.
Так что мой взгляд на отдых, отличается от многих, которые больше предпочитают 5*, пляж и бар.

Yuta:
Шторм поднял со дна водоросли, море действительно было черным по цвету и… немного вонючимВсегда удивляюсь, как люди купаются в Анапе?
Фото хорошие.
Главному фото-видео оператору - сыну Виталику - большой респект!
Да вот сам удивляюсь, как в Анапе в море залезли... )))
Спасибо, респект передам, хотя он сам иногда дром просматривает )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Интересно почитать. Сами были в это время на юге - Адлер, Анапа, Голубицкая, Темрюк и прочии населенные пункты. Даже не знаю написать или нет. Так много отчетов про путешествия на юг написано, что сочинить что-то новое становится сложнее.
Движение - жизнь

VladSO:
Конечно напиши. Места хоть и одни, но люди разные, впечатления и изложение разное. Будет что с чем сравнить.

Караганда
Ага, предупреждал я, не послушали: на зонтике и холодильнике сэкономите немало средств! А местные барыги пусть давятся у своих шезлонгов и захлебываются своей уникальной водой!
Конечно, хорошо, когда на 12 дней есть крыша над головой. Но, с другой стороны, это и определенный напряг: как бы на ужин успеть! Поэтому наличие авто не используется, как можно было. Например, проехать за Новороссийск, в Геленджик, Дивноморское и т.д. Думаю, детям там тоже бы понравилось.
Удачи в дальнейших поездках!

Андрей Юрич:
Удачи в дальнейших поездках!
Хотелось жене сделать приятное, освободить от готовки еды на некоторое время.
Про зонтик не совсем понял, если честно. Холодильник был в доме.

Славянск-на-Кубани
Отчет понравился. Написан хорошо, фотографии в тему, было интересно. Расстроила Чушка. последний раз был там где-то 1998-99 годах еще на девятке. Были на самом краю косы, дельфины еще там рыбку ловили. Каждый год всё собирался поехать, а сейчас уже не хочу. В этом году купался в море всего 1 раз . Приезжали под Пересыпь на полдня и то потому,что приезжала сестра. Всё находятся дела какие-то. Надо было заехать в Кучугуры- это по дороге в порт Кавказ. Очень пляж там хороший. Возле Ильича есть п.Приазовский- интересное место. На Черном море - Веселовка (Янтарь)- это тоже Темрюкский р-н и пожалуй единственное место у нас в крае с чистым морем.

Балаково
Отлично! С интересом прочитал. Возле Елшанки (Саратовская обл) дорогу подделали.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Да прикольно! И лада не подвила! Молодцы.
Ждем новых отзывов!

Кемер. обл., Белово
Легкий слог, хорошее чувство юмора, и очень информативно). Симпатичные жена и ребятишки). В общем Саныч - молодец).
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

rem71:
Да ладно!? ))) Как говорил Станиславский "Не верю" ))))
Хотя, если правда, то это дело радует.

MadBug:
Спасибо, я старался ))

НИКОЛАЙ 964:
Мы были там 3 июля. Стояли между Голубицкой и Пересыпь (автокемпинг). Как раз перед этим замком на фото. Потом тоже ездили на косу. Как с вами не встретились? Пешком прошли сколько можно и сфотались, но до маяка все-же не дошли. Жду когда опубликуют наш отчет. Из сибири на два моря и в Абхазию.
На фото азовское море. А за затопленой дорогой черное.
Может и встречались, мельком. Там же народа ого-го )))
Карта делается легко:
1. Заходишь на сайт Google
2. Нажимаешь вкладку "Карты"
3. Нажимаешь кнопку "Маршрут"
4. Указываешь начальный и конечный пункт (город), при необходимости промержуточные точки. Появляется синяя полоска маршрута.
5. Затем через кнопку на клавиатуре Print Screen программу Paint делаем фотку с монитора.

На фото азовское море. А за затопленой дорогой черное.
Спасибо за приглашение. Страна у нас огромная и красивых мест очень много. Для меня и моего семейства нет ничего интересней, чем ездить по своей стране и получать удовольствие, нежели тупо греть пуго где-нибуть в Кемере или Шарм-эль-шейхе.
Есть в задумках посетить родственников в Красноярске и махнуть на Байкал. А на обратном пути и на Алтай с удовольствием бы заехали. Только вопросов всего два: Время и Финансы. Будем откладывать, а там и 2015-й год не за горами ))

wojt:
К сожалению, да, Чушка расстроила. Ожидали увидеть совсем иную картину. Ведь место по сути - уникальное. Но нашим властям и бизнесменам на все это глубоко плевать. Главное для них постричь бабла, а не следить за природой. Ведь сколько туристов могло привлечь это наикрасивейшее место, если бы не промышленный объект в виде Порта "Кавказ".

Еще Кавказ

Правильно,правильно.Почему-то вся Россия едет к нам,а не АЛТАЙ.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2006

Вы были на Кавказе, у вас есть с чем сравнить?
Я считаю, что споры на тему, где красивее и лучше, на Кавказе или на Алтае - бессмысленны. Каждый уголок нашей страны по своему уникале, красив и неповторим. То, что можно увидеть на Кавказе, не встретишь на Алтае, равно как и наоборот.

lainer-78:
Правильно,пра вильно.Почему-то вся Россия едет к нам,а не АЛТАЙ.
К Вам с Европейской части ближе, да и теплее будет )))

Holywar:
Ржунимагу! Рассмешил по-настоящему!
Удачи на дорогах!

Хороший отчет, молодцы, хорошо отдохнули! А я со своей семьей сейчас в Анапе. Приехали на машине, так же как и вы объездили те места. Через 4 дня домой, ехать 5 дней в г. Томск. Погода стоит классная, уезжать не хочется!

Вы были на Кавказе, у вас есть с чем сравнить?
Нет. Не был. Но очень хочется. Действительно страна огромная, и везде хочется побывать.
Где взять столько денег?

луганск
А кто хотел уворовать жену, когда она за водой ходила? Там, что реально бандюки как в 90г.?

2511:
Нет конечно, братков из 90-х там нет. )))
Просто молодые люди, пытались довольно навязчиво познакомиться с девушкой, тем более, лето, пляж... Она у меня не робкого десятка, отпор дала, правда те товарищи поняли не с первого раза.

korotkevichdv:
По доброму завидую. Нам теперь до отпуска, как до Китая )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Молодцы! Дружная семья! Интересно написано, прочитал "от корки до корки"))

Бахвал:
Молодцы! Дружная семья! Интересно написано, прочитал "от корки до корки"))
Спасибо!

Киров
Молодец,Саныч!! Здорово гульнули!!Некоторое от меня 2012 год:Ездили в Анапу из Кирова..5500 км.Что-то знакомо?

Sanych Minsky:
Хотелось жене сделать приятное, освободить от готовки еды на некоторое время.
Про зонтик не совсем понял, если честно. Холодильник был в доме.
В 2011 году при поездке по азово-черноморскому побережью возил с собой обычный пляжный зонтик. Вот его и имел ввиду - на любом пляже хоть какую-то тень имеешь. Лег под него - и наслаждайся отдыхом без взятого втридорога шезлонга напрокат. А автохолодильник куплю обязательно, если двинусь в жаркие страны. Я тоже ездил без него, но имел при себе обычную пенопластовую коробку, в которую складывали замороженную воду и что-то скоропортящееся. На день вполне хватало. Не покупали,по-крайней мере, пол-литра воды за 100-150 р. В Сахаре и то дешевле, наверное.
Вот эти советы я и давал в своем отчете.

Андрей Юрич:
... пол-литра воды за 100-150 р.
не встречал таких цен

ABTOMACTEP:
не встречал таких цен
В отчете этом выше есть.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

те звери, которые к вам в домик заползали после дождей, - это мухоловки. У нас они тоже в многоэтажках ползают. Ужасный у них вид, и бегают с бешеной скоростью. Начинают заселяться в конце августа, когда холодать начинает.

Анатолий,г.Киров:
Молоде ц,Саныч!! Здорово гульнули!!Некоторое от меня 2012 год:Ездили в Анапу из Кирова..5500 км.Что-то знакомо?
Спасибо! Да, прокатились на славу. Еще хочется жуть как ))))
Из фоток знакомо все, в том числе и убранство на заднем сидении авто )))

Где взять столько денег?
Если выберетесь в такую даль, совет - не зацикливайтесь южными морями, побывайте хотя бы в горной Адыгее. Плато Лагонаки, водопады Руфабго, Азишская пещера - везде подъедете на авто. Или Апшеронский район - Гуамское ущелье - памятник природы - это стоит посмотреть.

Андрей Юрич:
Вот эти советы я и давал в своем отчете.
Вы меня видимо не поняли. Пляжный зонтик нам бы не понадобился, т.к. пляж в основном посещали сразу после завтрака до обеда и сразу после ужина и до вечера. В это время нет такой жары. Ходить же с ним на экскурсии по городу, как бы не удобно )))
По поводу шезлонга в Анапе: там весь пляж ими заставлен вплотную к берегу, по этому сидеть на камнях было не по приколу, да и один раз отдать за шезлонг 100руб. не такая уж и потеря для бюджета.
Автохолодильник я мог бы спокойно взять у друга, пылится в гараже уже не один год. По сути вещь бестолковая, влазит в него мало, а места занимает достаточно много. Холодная вода есть везде по трассе в магазинах и на АЗС. В конкретном случае с минералкой по 150 руб. я лоханулся сам. Нужно было сначала цену уточнить, потом пить, а я наоборот сделал. В конце концов недалеко от мойки была АЗС, где та же минералка стоила в 4 раза дешевле.

Писака:
Да я уже разобрался, в самом начале в комментариях написал. Все равно зверь прикольный. Первый раз такое чудо повстречали.

На Кит-Фин границе
Убедитесь сами. Думайте.
Алтай красив, ничего не скажешь, НО..!
Интересней действительно в том плане, как и 8 лет назад в Абхазии, все были вежливы и гостеприимны, а сейчас одно слово ЗАЖРАЛИСЯ! Ладно Абхазия, там все понятно, но Алтай с полным отсутствием сервиса, конскими ценниками почти на все, это хамство! Именно поэтому как сказал
lainer-78:
Правильно,пра вильно.Почему-то вся Россия едет к нам,а не АЛТАЙ.
и это верно.
Сам каждый год стараюсь быть на Чемале и т.д., но это только дикарем, самое ужасное, что такой отдых становиться все сложнее, т.к. места свободного возле Катуни нет вообще, все пукинские законишки в силу вступили!((
А Кавказ он неповторим и к сожалению в ближайший год Черноморское побережье будет почти закрыто. Эхо зимней Олимпиады в субтропиках даст о себе знать! Обидно!
Автор МОЛОТОК!
Если любите фильмы Гайдая, советую в следующий раз в Новороссе посетить памятник Геше Козодоеву, он на М. Земле в районе косы. Да и место где снимался эпизод - "А ну, щенок, в сторону!" недалеко. Можно смело по морю пройти 200-300 метров по колено и увидеть со стороны пляж!

Балаково
Sanych Minsky:
Да ладно!? ))) Как говорил Станиславский "Не верю" )))) Хотя, если правда, то это дело радует.
))18 августа ехал там, сам удивился.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Молодцы! Знакомые места!!!!Удачи на дорогах1

Ktth:
Автор МОЛОТОК!
За молотка, спасибо )))
Про Кавказ соглашусь полностью. По Новороссийску, взял на заметку.

rem71:
))18 августа ехал там, сам удивился.
Тогда это вери-вери гуд )))

Джорж1:
Молодцы! Знакомые места!!!!Удачи на дорогах1
Спасибо!

Тула
Были в Голубицкой с семьей в 2012 году, также на авто, только из Тулы. А в Темрюке и Анапе пораньше был. Автор молодчина, освежил мои воспоминания и поднял настроение, спасибо! Жаль вы в Голубицкой не посетили дельфинарий-там приятные выступления.
Отдельно плюс-за грамотный язык.

Красиво смотрится миниатюрная жена, рядом с горой мускулов.

Большие путешествия начинаются с поездок по родной стране.

Arnok:
Отдельно плюс-за грамотный язык.
Благодарю :)
Дельфинарий не стали посещать, т.к. ценник 500 руб. К нам в город прошлым летом приезжал дельфинарий, билеты были от 200 руб. Дети туда не стремились, видели представления. Конечно, если бы сильно захотели, то сходили бы без разговоров.

Про грамотный язык: Жизнь так повернулась, что общаюсь со СМИ, там жаргон не терпят )))

yakushev:
Красиво смотрится миниатюрная жена, рядом с горой мускулов.
))))

Молодцы,хороший семейный отдых.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Спасибо за отчет. Хороший семейный отпуск этого года! Но все таки суда, не зависимо от их назначения, ходят, а не плавают.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Рузаевка
Отлично! Как пассажиры перенесли дорогу? Кондера в машине нет, я так понял?

герой ВОЛГОГРАД
только много + + + +
а Волгоград просмотреть с одной точки "нереально",слишком вытянут вдоль Волги....
Эх,прокачу!!!!!

rusaevka2004:
Отлично! Как пассажиры перенесли дорогу? Кондера в машине нет, я так понял?
Сначала переживал за дочь, т.к. иногда ее в машине укачивало. Но все обошлось. Сын - путешествовал с раннего детства, по этому за него был спокоен. Так что все было хорошо, единственный минус - отсутствие кондиционера.

Sanych Minsky:
Да Бог с этими советами - на то они и советы, чтобы слушать и делать по-своему. А городской пляж в Анапе - это то место, которое лучше обойти стороной. Мы делали так - проезжали подальше по Пионерскому проспекту от города и искали проход к морю и подобие парковки. Там пляжи достаточно пустынны, сравнительно чисты, и есть то, ради чего приезжаешь в Анапу - удивительный песок.

Андрей Юрич:
Когда мы были на пляже в Анапе, стояла не лётная погода, пляж был пустой. Вокруг нас было не более 10 человек на 300 квадратных метрах. ))
В Анапу ездили больше на экскурсию, чем на пляж. По этому, где море нашли, там и искупались ))

ник волгоград:
только много + + + +
Спасибо. Волгоград, как и любой другой большой город, за пару часов, рассмотреть не реально. Это даже хорошо, можно всегда заехать еще .

Face Time:
Да, я в курсе. ))) Слово "плавают" написал намерянно. ))

ЮГ-Руси
В следующий раз рекомендую заместо косы Чушка съездить на косу Тузла.Это за Таманью,там стоит указатель.Интересное место:коса уходит в море на 5км,с одной стороны Азовское с другой Черное море дорога идет до самого конца косы.Есть кафе,пляжи.
P.S.Этот край теперь никак не назовешь ТМУТАРАКАНЬЮ, туда едут люди со всей России.
Сейчас это просто ТАМАНЬ.
Mark 2 GX110 -был
Honda CR-V - 2008. 2,4- была
T-Camry, 2012, 2,5- есть сейчас

FortesVlad:
Сейчас это просто ТАМАНЬ.
Обязательно посетим. Про Тузлу знаем, просто не хватило времени все объездить. Да и на последующие разы нужно что-то оставить.
Тмутаракань в моем рассказе имеет исторический подтекст, никаким образом не имелось в виду иное. )))

Sanych Minsky:
Это точно!Чтоб его рассмотреть надо на несколько дней там якорь бросать,а так в самом деле есть повод каждый раз заезжать!Саныч как кстати тебе волгоградские дороги?))))

Киров
Близнец30rus:
Кстати о дорогах... В илюле 2012 их не было,(на мой взгляд).А как сейчас там дорога??

Астрахань
Да я думаю так же как и тогда!(в том году не был).Колейность,ямы,стиральная доска!Вобщем хорошего мало в этом плане!Пробки из за этого,я почти 3 часа в пробках там проторчал!

Близнец30rus:
Хреновые дороги. На въезде в город с М-21 даже рекламный щит стоит, со словами "Город достоин хороших дорог", или что-то в этом роде.

Дмитровский район
назад в ссср-2, кисель был в граненых стаканах и юра шатунов ? объехав полмира можно наверное так съездить, понастолгировать

velik123:
Уважаемый, сам то понял, что хотел сказать?

Орёл
Просто ОТЛИЧНО! Сам был в июле в Джемете, объехал всё побережье.
Сделал вывод - В МАШИНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНДЕЙ!!!
Уже воплотил в жизнь)))

Тимм57:
В МАШИНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНДЕЙ!!!
Надо полагать, ИМХО?

1) Интересный рассказ.
2) Автор столько аппаратуры набрал , как будто в космос собрался...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Пенза
Отлично!!!

Тимм57:
Просто ОТЛИЧНО! Сам был в июле в Джемете, объехал всё побережье.
Сделал вывод - В МАШИНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНДЕЙ!!!
Уже воплотил в жизнь)))
Согласен, в следующем авто кондюк будет ))

Игорь ELO:
1) Интересный рассказ.
2) Автор столько аппаратуры набрал , как будто в космос собрался...
1. Спасибо.
2. Сколько аппаратуры? Нетбук и планшет для детей (мульты да игры), регистратор и навигатор - куда же без них в дальней дороге. Смартфоны - они же телефоны. Ничего лишнего )))

[quote=пензяк]Отлично!!![/quot e]

Спасибо.

Кисловодск
Еще Кавказ
это адыгея?

а то смотрю наше не наше? ну в смысле кабарда, кчр

Спасибо за отзыв. Есть что взять полезного. Может когда и я соберусь на машине поехать на черное море.

Крамат:
Всегда пожалуйста! Конечно съездите. Путешествия на авто затягивают.

Тольятти
Привет земляк! В августе прошлого года сами путешествовали семьёй примерно по этому маршруту! Тольятти - Туапсе - Тольятти! Тоже авто Калина! Впечатлений море, в прямом и переносном смысле. Будет время( оно обязательно будет) расскажу об этом путешествии! Первый раз на такое длинное расстояние!
Хочу опять ПРУЛЬ! Тойота это навсегда...
Мой отзыв: Toyota Porte 2012

MATPOCTLT:
Привет-привет. Согласен, впечатлений море. Пиши конечно, интересно почитать.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

".......я принял ответственное решение. Хватит завидовать и вариться на жаре, очередной раз, вдыхая ароматы, вылетающие из чадящих дизелей большегрузов. Командую жене сворачивать на обочину и пылить вместе со всеми, а дальше, как масть ляжет. Масть легла как нужно и через несколько минут мы вырвались из западни на трассу. Вы, конечно, можете меня осуждать, мол, ПДД нужно соблюдать, а не ездить по обочинам. Я с вами соглашусь, но в данной ситуации, здоровье моих детей превыше всех ПДД вместе взятых....."

А остальные - лошары и детей они своих нашли на помойке. После описания "ответственного решения" - читать дальнейшие излияния автора не стал. Такие всегда найдут оправдания для недостойных поступков и для себя окажутся белыми и пушистыми. Видимо и детей так же воспитает...
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Тарасyury:
Каждый имеет право на свое мнение. То, что не стал читать дальше, мне глубоко параллельно. Если не был в той пробке, и не ощутил на себе все "прелести", то не стоит так однозначно заявлять, что все остальные лошары. Масса легковых машин нескончаемым потоком двигалась по обочине, вокруг нас на асфальте стояли фуры. Об этом мной как раз и написано. Детей воспитываю получше некоторых, и своих и чужих. Так что если ты стоял бы несколько часов под выхлопными трубами камазов и твои дети бы все это вдыхали в себя, значит именно ты и нашел своих детей на помойке.

п.Туртас
Хороший отзыв, в прошлом году был в тех местах(отзыв на DROMе есть), сразу вспомнилось, что то хорошее и теплое. те же фотографии, только люди другие. Насчет козы, она и в прошлом году была, но белая, тоже подумал для обеда держат, а нет просто как мини зоопарк для детей.

genj76:
Может это другая коза, а ту слопали рептилии? )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Места знакомые, но в Азовскую лужу не тянет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
Места знакомые, но в Азовскую лужу не тянет.
В сравнении с Черной лужей в Анапе, Азов выигрывает по всем параметрам.

Путешествию зачет, машине нет
Импреза и Стид

rusty_shakleford:
Путеше ствию зачет, машине нет
Это не отзыв про машину, а отчет о поездке ))) Но все равно, спасибо ))
Кстати, по машине нареканий нет.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Собираюсь в конце октября, начале ноября к тещё в Краснодар. Как ездил летом, написано в отчете. Может кто порекомендует дорогу получше?
И еще, как с температурой воды в это время в районе Джубги? Стоит от Краснодара пилить ради того, чтобы искупаться в Черном море или ну его нафиг?

Sanych Minsky:
После волгограда можно через червленое выехать на котельниково - сальск - пролетарск - тихорецк - выселки -журавская - м4 дон. Немного ближе чем через морозовск и ростов. Дорога там хорошая и пустая. Только до котельниково немного колбасит. Ездил в середине сентября по работе в краснодар. Если интересно могу точнее рассказать.

Вода холодная будет. Она уже 15 градусов - а в конце октября... . Но пилить все же надо)) Подышать воздухом, посидеть на камушках и на море посмотреть с бакалом вина)) Пополнить запасы абрау в конце концов. К тому же движняка сильного там не будет, и шныряющих через дорогу полупьяных отдыхающих.

r000t:
Спасибочки! Если не сложно, то напиши плиз подробнее, можно в личку написать. Буду признателен.