Грекомания

09.08.2013 | 14540 просмотров

Горловка—Суботица—Никити—Салоники—Метеоры—Нови Сад—Мишкольц—Горловка.

Первыми исчезли облака.

Точнее что-то мрачное, свинцовое, темное, вдруг накрыло собой всю беззаботность греческого неба, подмяв пушистую нежность облаков, размазав их и переварив.

Затем исчезли деревья, которые местами украшали черствые и неприветливые горы. Вместе с ними потерялись и домики, редкие гости на здешних склонах.

Градус непонятного нарастал очень быстро, вот уже и горы потеряли свои очертания. Могучие древние горы, символ величия и монументальности, визуально пожухли, обмякли и стёрлись окончательно.

Что-то должно было родиться, небо явно уже переходило, и схватки могли начаться с минуты на минуту, воздух стал тяжелым и ощутимо давил на плечи, проснулись все инстинкты древнего человека, от которых так удачно прятались за электричеством и интернетом, и стало немного жутко.

Мы явно находились в эпицентре.

Но жутко было не от того, что станем через пару минут свидетелями природного катаклизма, а от того, что через десять минут должен был заходить на посадку самолет из Донецка. И весь этот катаклизм выплеснется навстречу самолету.

Небольшому среднеразмерному Bae-146, в котором летит наш сын Богдан.

Наталья и я приехали к аэропорту Салоники встречать сына. В Греции мы уже успели отдохнуть пару дней самостоятельно. Добирались сюда машиной, потратив на дорогу три дня. Богдан же решил пропустить наши автоманевры по Европе, и присоединиться к семье через неделю после старта.

А выехали мы из дома 1 июля.

В Шенген входили через Венгрию, городок Береговое, он же и место приграничной ночевки.

Таможню прошли быстро и без проблем, и украинскую, и мадьяр. Венгры продолжают требовать заполнение отчета об остатках бензина в баке. Причем вопросник по-прежнему только на венгерском, хорошо, что местные шастают постоянно мимо, для них то венгерский родной. Без их помощи разобраться в языке где 14 гласных, 19 падежей и никаких аналогий с другими европейскими языками — почти непосильная задача.

Затем отматываем час назад во времени на своих часах. Минимальные формальности с покупкой матрицы и выездом на трассу. Сев на автобан, мы, словно по детской горке, вжик и съехали, и за спиной вся Венгрия целиком. То есть 500 км, и 4 часа. А перед нами граница с Сербией.

Здесь венгерские таможенники будто антиподы своих восточных собратьев, никуда не смотрят, ничего не спрашивают. Молча шлепают печати в паспорта. Так же ведут себя и сербы. В общем, к 13-ти ноль-ноль мы начинаем осваивать Сербию.

В отель ехать было немного рановато, Суботица всего в 10 км от границы, поэтому решили посетить местную звезду виноделия, завод *Звонко Богдан* (Kanjiški put 45, Palić ).

На сегодня это явно лучшее вино Сербии, да и на мировом рынке уже начинает очень уверенно заявлять о себе. Винодельня прячется среди элитных сортов винограда на берегах озера Палич.

Озеро и поселок вокруг него просто образцово показательны. Очень аккуратно, ухоженно, сытно. Комфортный поселок, состоящий из ресторанов, отелей и различных приколов для туриста. Палич для Сербии — очень много. Страна, не имеющая выхода к морю, получила как бонус своё внутреннее море, вода в озере из-за огромного количества минеральных солей соленая и лечебная. Можно пить и купаться, или купаться и пить. Но большой лечебный эффект обеспечен по-любому.

Есть мнение, что идея о возрождении Олимпийских Игр родилась именно в Паличе.

Богатый землевладелец Вермеш Лайош из Суботицы, начал проводить здесь регулярно спортивные состязания в различных дисциплинах ещё в 1870 году. Год от года они становились все популярнее. Приехал на них посмотреть и Пьер де Кубертен, идея ему понравилась, и, через несколько лет выступая в Сорбонне, он зачитал доклад *Возрождение олимпизма*.

А спустя ещё четыре года стартанули и первые Олимпийские Игры.

На берегах Палича игры тоже продолжались вплоть до Первой Мировой.

В Суботице поселение у нас в отеле Gloria сети Best Western.

На рецепшине девушка слегка замялась, когда мы предъявили ей бронировку, и начала немного лихорадочно перечислять по телефону кому-то номера комнат. Скорее всего она уточняла, куда нас можно поселить, но, похоже, со свободными номерами вышла накладка.

Девушка, хмурясь и добавив строгости в голос, ещё раз скороговоркой прошлась по числам.

Думаю, …-неужели придется ждать, и номера под нас ещё не убраны. Хотя три часа, пора бы и встречать гостей.

Администратор положила трубку телефона, и переключила мимику на *радостный восторг*, типа …-как мы счастливы Вас видеть…и протянула нам ключи.

Торжественность того, как она вручала нам ключи, мы поняли открыв дверь номера. Это был Люкс. Не успев убраться в забронированном нами стандарте, они компенсировали это двухкомнатным люксом.

…-Надо взять за правило в Европе, являться в отели ровно к двум…- подумал я.

Заселение по правилам с двух часов, и при малейшей заминке с номерами грозно хмуриться, всем своим видом изображая жуткое расстройство, которое лечится только люксами :).

В общем, номер нам достался шикарный, но нас интересовал город. Поэтому спешим на знакомство с Суботицей. Хотя спешить особо и не было смысла, за час мы обошли его вдоль и поперёк и по кругу.

Город чем-то схож с нашим Мукачево. Почти все говорят по-венгерски, надписи кириллицей на фоне архитектурных латинских букв. Запах кофе и куча разнокалиберных кофеен, а через пару переулков от центра начинается частный сектор и булыжное покрытие.

У обоих городов оригинальные и необычные здания ратуши в центре города, при этом обе ратуши экспериментируют с цветами на своём фасаде. Но здание в Суботице намного эпохальней и масштабней. Оно полноценно тянет на звание замка или дворца. Пряничного дворца или мультяшного замка.

Кроме городской власти, в ратуше ещё есть и Макдональдс, не знаю, кто как, но я первый раз вижу Макдональдс в стенах Ратуши. Кстати, она в прошлом году отмечала свой столетний юбилей.

По бокам расположены многочисленные фонтаны, есть милые и уютные, так сказать, питьевые,...

...а есть *синий* и *зеленый*, они были построены с ратушей как единый ансамбль и покрыты такой же черепицей, что и крыша здания.

Правда *зеленый* фонтан сейчас на ремонте. Его накрыли какими-то нелепыми остатками досок и забыли. Доски местами сгнили, местами оторвались и торчат в стороны, давая возможность наблюдать фрагменты зеленой черепицы.

Также, кажется, позабыли и про пару строек, начатых на ратушной площади. Их цементно-серый костяк уже оголился и угрюмо нависает над площадью, а остатки строительной пленки (которые по идее должны изолировать стройку от города) изорвались на серпантин и словно абстрактные флюгера указывают направление ветра, извиваясь и танцуя под его порывами.

Местная молодежь оживила забор вокруг стройки своими граффити, оживили качественно, большинство граффити тянут на статус шедевра, и радует, что малолетки с баллончиками краски (словно чувствуя породу и высокий класс) не нагомняли сверху клякс и глупых надписей, которыми измазаны все подходы к площади.

Чуть в стороне есть так называемый дворец Райхля. Его создатель так увлекся украшением своего детища и внутри, и снаружи, что обанкротился и был вынужден продать дом вместе со всей обстановкой, чтобы частично погасить долги.

Во дворце Райхля сейчас музей абстрактного искусства.

Сзади дворца проходит пешеходная улица Корвина, или улица Кафанов как её называют. Кафан в Сербии — это что-то среднее между кафе и рестораном, или, точнее, в нашем понимании это и не то и не другое. Большинство из них забиты людьми с утра до вечера, только вот почти все клиенты сидят там с одной чашкой кофе и бутылкой холодной воды часами.

Внутренний двор дворца Райхля — тоже кафана, и при этом солидная и респектабельная. Сюда обязательно стоит зайти хотя бы ради экспонатов музея, которые мило вписались в обстановку кафана.

Неподалеку на ул. Корвина есть фирменный магазин завода Звонко Богдан, и при этом цены те же, что и на заводе.

Впрочем мы заскочили на винодельню не ради экономии, просто четверть века назад я придумал себе своеобразный фетиш — покупать алкоголь для себя только непосредственно в месте производства. Это что-то типа коллекции, и, как настоящий коллекционер, я фанатично упрям в этой фишке.

Правда, моя коллекция жива и подвижна, на смену познанным образцам приходят новые. Но беря в руки любой из них, я словно развязываю узелок, который пару лет назад повязал на память в каком-то городе и в какой-то стране.

И частично снова переживаю ту поездку, перелет или экскурсию. Так что бар у меня, словно фотоальбом. Вместо страниц полки, но впечатления те же :).

Расспросив на рецепшине отеля, какой из кафанов будет максимально сербским, без пицц, бургеров и мяса по-французски, мы отправились в *BATES* на Vuka Karadzica 17.

Оригинальный кафан, он словно заполняет собой подворотню и расстояние между домами. В Сербии вообще кафаны могут располагаться где угодно. Во дворах, частных домах и на задворках. Здесь понятие *первая линия* в общепите массово игнорируется.

Заказали литр домашнего вина и по супчику, точнее, чорбе. Официант, шутя и балагуря, предложил добавить к заказу *шопский* салатик, мы согласились. Потом этот гад сказал, что не мешало бы нам и мясца пожевать немного. Красное вино мясо любит, да и чего одной чорбой полоскаться? И начал перечислять мясные блюда и нахваливать. В общем, решили мы добавить одно блюдо на двоих *мшанины*, что-то типа мясного ассорти.

Ну а гадом я его назвал заслужено. Мы то объемы сербских блюд не очень знаем, а он то гад знал. Так что какие там шопские салаты и мшанина, нам бы и одной чорбы на двоих было бы за глаза. Но это мы поняли через десять минут, когда перед каждым поставили кастрюлю супа литра на три, с половником, торчащим кверху и тарелками, куда все это наливать.

Тут же добавили салат немалых размеров, и контрольным выстрелом пошла гора мяса с колбасками грамм под восемьсот. Ставя мясо на стол этот сербский Локки ещё и спрашивает:

…- а на десерт, что-нибудь будете?
…-куда? …как?... блин, говорю, у вас что бывает, чтобы такую кастрюлю чорбы съел один человек?
Официант невозмутимо заверил, что, конечно, и что это нормально.
…-а вы что… –говорит…-куда то спешите?

Оказывается, сидеть в кафане с кастрюлей супа два-три часа — это норма. Но тогда сколько же у них длится обеденный перерыв? И вообще, уйдя на него, кто-то возвращается потом на работу?

Сербами мы не стали, немного попробовали, немного надкусили, но осилить свой заказ и не пытались. А вот счет очень удивил. За всё вместе мы отдали 1 650 динар, то есть 15 эвро. Откровенно дешево, наверно, сказывается отдаленность Суботицы от тур.троп, да и Сербии в целом.

Заскочили и в супермаркет, ожидая увидеть развалы малины и продуктов из неё. Ведь треть всей малины в мире родом из Сербии. Маленькая Сербия обеспечивает малиной каждый третий магазин. А малина высшего качества, так называемая *элитная малина*, вообще на 95% сербская. Как-то, наверное, ни одна страна в мире ни с каким продуктом больше не имеет такого тотального превосходства в качестве.

Прошлись, но не встретили её вообще. Ни её, ни продуктов из малины. Не встречали её и потом, хотя было начало июля, то есть малиновый пик. Похоже, эта ягода дружными рядами сразу чешет за рубеж, на экспорт.

А вот продуктов из шиповника море. Джемы, варенья, мармелад и т.д. Вместо кабачковой икры, икра из острых перцев. Тоже, кстати, выбор огромный. Да и паприки в Суботице целые развалы. Когда-то будучи в составе Австро-Венгрии, отсюда паприку поставляли в Вену, к императорскому столу.

Ну и синяя Фанта :). Сербы очень уважают бузину, и для них запустили в серию фанту из бузины.

Утром у нас уже дорога к морю, к Греции.

Через всю Сербию идет автобан хорошего качества, бензин по 1,30 Э. Плату за дороги берут на кассах местами установленных перед крупными городами. Платить можно динарами, а можно и евро по курсу 110 к 1 эвро( официальный 112). Сдачу дадут динарами, так что на следующих кассах их и сливаем. Вся Сербия обошлась примерно в 7 эвро. Хотя обратный проход по Сербии потом почему-то потянул на 13 эвро.

Граница с Македонией заняла десять минут, пять — сербская таможня, пять — македонская. Затем словно ничего и не изменилось, тот же автобан и такие же кассы оплаты. Только на сдачу пошли уже македонские динары. Проезд через всю Македонию обошелся в 3 эвро. В одном месте правда с трассы съехали.

Вдоль автобана есть остатки древнего города Стобы, я про него писал.

И тут же винзавод Стобы. Вино Македонии я вообще ни разу в магазинах у нас в Украине не встречал, а вино, кстати, хорошее, да и отдых впереди долгий. В общем мы опять прошлись по древним развалинам, и снова посетили винзавод.

На таможне с греками все так же быстро и оперативно, как было и до этого. Десять минут, и едем дальше. Только земля стала скучнее и более черствой, да высыпали на встречу карлики оливковых деревьев.

Подъезжаем к жаре, подъезжаем к морю. Время в Греции, как и в Украине, так что часы вернули на исходные позиции. То есть час вперёд от сербского.

Затем чехарда перестроений вокруг Салоник, сто км по прямой и перед нами поселок Никити. Отель выбрали тот же, что и годом раньше. Тогда нас абсолютно все устроило. Место, сервис, цена.  В последнее время мы как-то незаметно отказались от Букинга. Никакого негатива, сайт идеален в поиске отелей, просто все чаще вступаем в прямую переписку и бронируем непосредственно номер у отеля. Обычно это позволяет немного сэкономить. Вот и сейчас, заранее списавшись с хозяином и неспешно поторговавшись в переписке, мы посадили цену на 15%, хотя она и так была ниже заявленной им на Букинге.

Добрались к шести вечера. Выгрузились, обжились и поспешили к морю.

Вечернее солнце мягко знакомилось с нашими отвыкшими от него за зиму телами. В шесть вечера оно внимательно и предупредительно. В девять оно прощально огненно, но багрянец только слегка присыпает пленку воды, а вода начинает греть ночь.

А с утра жесткое и властное. С утра 35-ть и галдящие ошалело цикады. Хотя ради этого мы сюда и ехали :). Следующий день не вылезали из воды, словно гигантские губки, впитывали и впитывали. Грелись и уменьшали йододефицит.

Ну а 6 июля, пора было снова садиться за руль и встречать Богдана, который прилетал к четырем вечера из Донецка.

Аэропорт*Македония* находится в 15км от Салоник. Указателей на него море, так что не заблудишься. Как-то читал у кого-то в отчете, что они после отдыха в Греции решили путь домой проложить через Македонию и Сербию, на подъезде к Салоникам увидели многочисленные указатели *Македония* и, несмотря на протесты навигатора, уверенно свернули по ним. В итоге через 15 км уперлись в здание аэровокзала.

Путаницу греки создали умышленно. В 1993 году, когда один из осколков Югославии взял себе название Македония, греки тут же подали во все возможные суды, отстаивая бренд *Македония* и его греческую аутентичность. В итоге добились, чтобы на международном уровне эту республику называли БЮРМ (бывшая юг. республика Македония), ну, а сами называют её только Скопье и никаких других названий не признают.

В том же 1993 году они переименовали аэропорт Салоник в Македонию, и, думаю, не одна тысяча автотуристов, выезжая из Центральной Греции, свернула по этим огромным указателям и уперлись в аэропорт. После этого туристы поняли разницу между Скопье и Македонией, такая вот своеобразная образовательная программа.

Ну, а мы решили, выехать в сторону Салоник с утра. Хотелось найти памятник Кириллу и Мефодию, который должны были установить месяц назад в этом городе.

2013 год объявлен в Салониках годом Святых Кирилла и Мефодия. Считается, что ровно 1 150 лет назад, 24 мая 863 года они создали славянскую письменность.

Я лично думаю, что эти великие просветители письменность не создавали, а очень серьезно её реформировали. Упразднив ненужное и серьёзно реорганизовав то, что было. Скорее всего отделили числа от букв, ведь до этого на Руси арабских цифр не было, а каждая буква имела ещё и числовое значение.

Создание славянской письменности Св. Кириллом — это просто всех устраивающая легенда. Типа, как создание водки Менделеевым. Как водка пилась задолго до рождения Менделеева, так, естественно, и славянская письменность была задолго до Св. Кирилла .

Во-первых, об этом он написал сам, описывая посещение Корсуни в 860 году и то, что нашел здесь Евангелие и Псалтырь, написанные *русьскими письменами*. И по ним, опять же с его слов, он изучил азбуку и грамматику *русьского* письма. Более того Кирилл говорил, что нигде не встречал столько древних книг и такого грамотного населения. А ведь Кирилл успел поработать библиотекарем в Константинополе, так что если он пришел в восторг и удивление, то наверное было от чего.

И ещё, осталось тайной и загадкой что-то, связанное именно с русской письменностью и древними книгами, которые удивили Кирилла в Корсуне. Он отписался в Рим и доложил Папе Римскому о Корсуне, книгах, святых мощах им в Корсуне обретенных, и случилось по тем временам невероятное.

Папа Римский Адриан II вдруг отдает распоряжение ввести богослужение и на славянском.

Немцы, испанцы, французы в те годы и мечтать не могли получить право вести богослужение на родном языке, по канонам католической церкви того времени хвала Богу могла воздаваться только на трёх языках, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем: еврейском, греческом и латинском. И вдруг разрешили четвертый язык — славянский.

Опять же, Св. Кирилл едет в Рим, поняв принципы *русского письма*, он по пути реформирует славянскую азбуку в Моравии и Паннонии .

Доехав до Рима, Кирилл вдруг умирает в возрасте 42 лет и без особых причин. Кстати, Корсунь Св. Кирилл посещал будучи Константином, а монашеский сан и имя Кирилл принял уже на смертном одре за несколько дней до смерти. Думаю, его попросту отравили. То, что он знал, знания, которые привез, уж очень кому-то мешали.

После его смерти немецкие священнослужители самовольно хватают Мефодия и сажают его в тюрьму. При этом уничтожают все записи и книги, бывшие при нем. А ведь у Мефодия был тогда сан епископа, и он считался посланником римской церкви. Папа Римский в шоке и требует освобождения Мефодия, но немецкое духовенство лезет в бутылку и три года держит его в заточении. Дошло до того, что папа Иоанн VIII запретил всем немецким епископам совершать литургию и пригрозил им отлучением от церкви, только тогда Мефодия выпустили.

Рассмотрим и сам алфавит, например, немцы, французы, англичане и др. своего алфавита не создали, и когда им дали римскую азбуку, то они её вкривь и вкось начали мостить под себя. В итоге получились всякие конструкции типа «sh» — это Ш, «sch» — Щ, «ch» — Ч и т д.

Если бы Св. Кирилл начал бы создавать славянскую азбуку на ровном месте, из 20 греческих букв, то получилось бы примерно то же самое. И из 49 букв старославянской азбуки, половина бы были не самостоятельные буквы, а какие-нибудь сочетания.

Опять же, если глянуть именно на наши, не имеющие аналогов у греков или римлян в написании букв, типа Ш, Щ, Ц, то они выглядят именно как буквы, пришедшие из рун. То есть прямые линии, легко наносимые ножом на дереве. Так называемые, резы.

В латинице ничего похожего нет и не было, у греков тоже.

Так что, когда возникла письменность у славян, где и когда ошивались сами славяне, вопрос, похоже, очень интересный и открытый. Общепринято, что создатели письменности Св. Кирилл и Св. Мефодий- это и понятно. Получается если они её создали, то до них её не было, и славяне в вопросе грамотности по любому пасут задних.

Памятник Просветителям создали в Кронштадте, скульптор Алексей Архипов. Мы просто видели репортаж, как монумент освящали 11 мая в Кронштадте, и собирались устанавливать в Салониках, как в городе, где родились и выросли великие братья. Памятник должны были установить 24 мая рядом с храмом Св. Кирилла и Мефодия.

Для себя отметили, что обязательно заедем к нему летом, ведь море у нас в планах на лето 2013-го, уже было связано с Грецией. Да и не только у нас. Думаю, автотуризм СНГ сейчас в Грекомании. Слишком большой перевес над остальными направлениями.

Дешевле, ближе, комфортней, интересней. Море теплей и чище. И можно под завязку забить своё авто нужным, сытным и полезным перед дорогой назад. И при этом взять не 20 кг как авиа турист. А 300, 400 кг. Мы автотуристы, и это огромный плюс.

В общем, Г Р Е К О М А Н И Я ! ! !

Так как мы понятия не имели, где находится храм Св. Кирилла и Мефодия, то и выехали пораньше. По пути, естественно, не удержались и заехали в Петралонские пещеры. Они в русле нашего движения на Салоники, так почему бы и нет? Вход пять евро, на кассе большой плакат о запрете фотографировать. Переспросили грека, так ли это? Он с улыбкой отмахнулся.

Греция — не Германия, здесь с улыбкой относятся, наверное, к большей половине запретов. Я нигде, например, не видел столько знаков *СТОП* на дорогах, они буквально на любом примыкании, и пару раз видел их даже при заезде на автобан.

И в то же время никто никогда даже не притормаживал, проносясь мимо них. Десятки раз видел, как, глянув по сторонам, водилы ныряют под красный свет. Сплошные джигиты. В общем, несмотря на плакат, все, кто бродил вместе с нами по пещере, усиленно фотали.

А фотать есть что, пещера красивая, интересная и при этом небольшая. Дорожка между сталактитов всего 400 метров в длину.

Залы уютные, эффектно просматриваются. Густо заросшие каменными дождями по потолку и сытно утыканные сталагмитами по всему пространству.

В пещере комфортно, свежо, прохладно. На поверхности бушуют магнитные бури, солнце поедает последнюю зелень, выпивая из неё остатки влаги. А здесь красота, умели, блин, питекантропы миллион лет назад выбирать себе жилища, и никаких проблем с риэлторами и ипотекой.

Отдохнув в прохладе подземелий, рванули дальше.

Храм нашли быстро, он хоть и в удалении от исторического центра, но вдоль набережной.

Удивили четырехсторонние кресты на куполах, я до этого в православии как-то не встречал кресты такой формы. Возможно, какой то символизм, попозже изучу этот вопрос детальней.

Памятник стоял в крохотном парке возле храма.

Сам храм довольно молодой. Впрочем почти все церкви и храмы Салоников моложе ста лет. Нет, есть, конечно, исторические святыни, которые были когда-то византийскими церквями, но все они стали при турках мечетями. Часть из них теперь музеи, часть словно Феникс, возродились после очищения и снова стали православными церквями. Но все это стало возможным ровно сто лет назад, после изгнания турок из Салоник.

Только Церковь Св. Николая Орфаноса (14 век) избежала осквернения и всегда была христианской.

В итоге в ней единственной остались нетронутыми древние фрески. Фрески попросили не фотать, росписи почти семьсот лет и к их сохранности относятся очень бережно.

Спасибо Википедии, откуда я и взял снимок для этого отчета.

Церковь крохотная, возможно, турки её и не заметили :). Зато сейчас по городу выросли масштабные строения, красивые величественные храмы своеобразные и оригинальные.

По времени мы уложились как-то споро, ехать в аэропорт было ещё рано, поэтому решили просто немного погулять.

Салоники мы описывали. Но вкратце пройдемся ещё чуть чуть. Ярких и знаковых мест здесь немного, Салоники визуально серый и неуютный. Он загазован, захламлен и чудовищно заставлен машинами. Причем, наверное, треть из них брошены вдоль тротуаров дюжину лет назад. Их выдают сгнившие покрышки, частенько выбитые стекла с прошлогодней листвой на сиденьях. Но по историческому КПД Салоники явно один из главных городов для человечества.

Возможно, христианство и не развилось бы в мировую религию, если бы не тот восторг и воодушевление, с которым встретили Св. Павла в Салониках. Здесь был построен первый христианский храм, отсюда во все стороны Европы пошли проповедники, неся свет новой веры.

Свет Христианства несли и Кирилл с Мефодием, которые родились тоже здесь. Здесь начинались войны, революции, восстания которые потом меняли карту мира. А вот в камне истории осталось очень мало.

Конечно, любой турист посещает *Белую башню* — Левкос Пиргос.

Это по праву символ города. Первое, что сделали греки в 1912 году, изгнав турок, это покрасили башню в белый цвет.

До этого она была красной и носила название *кровавой башни*. Здесь была тюрьма для тех, кто свободу уже не увидит.

На вершине башни развевается греческий флаг, а древком для него служит мачта турецкого броненосца *Фехти Булет*. Этот крейсер в самом начале греко-турецкой войны 1912 года подбил греческий торпедный катер №11. И *Фехти Булет* торжественно затонул недалеко от набережной.

Потом греки с турками десять лет постоянно воевали. Очерчивая границы между собой и перекраивая карты. Удача всегда была на стороне греков, до того времени пока Турцию не возглавил Кемаль Ататюрк.

Он, кстати, тоже родился в Салониках, здесь вырос и закончил военное училище, здесь же и начал военную карьеру. Да и само движение младотурок возникло тоже в Салониках.

Рядом с Белой Башней был убит Король Георг I, наверное, единственный король, которым греки были довольны, несмотря на его 50-тилетнее правление.

Кстати, предыдущего короля Оттона они выгнали, а нового Георга I выбирали на всеобщих выборах. Точнее выбирали не его, кандидатов было много. И выбрали тогда (более 95%-230 тыс. голосов) принца Альфреда (сын королевы Виктории), но королём он стать не смог, так как задолго до этого Великобритания, Франция и Россия подписали договор, по которому ни один член их монарших фамилий не мог занять греческий трон. По этой же причине от трона отказались и другие выбранные кандидаты, и лишь датский принц Вильгельм, набравший только шесть голосов и занявший 18-е место, не имел возражений.

При этом будущий король честно признался, что знает пятерых за него проголосовавших, это были его близкие друзья. Так всего лишь шестью голосами простых выборцев, в Греции началась новая королевская династия.

Рядом с Белой башней есть памятники отцу и сыну, которые сделали Македонию Брендом. Это Филипп и его сын Александр Македонский.

В небольшом отдаление возвышается ещё одна *Белая Башня*, к ней очень часто греки в шутку направляют туристов, которые у них спрашивают …-как пройти к Белой башне?

Это городская телевышка, и за ней уже приросло такое же название.

Прошлись к арке Галерия, наверное, лучшее сооружение древности и явно самое зрелищное.

Во многих местах центр украшен бронзовым эхом освободительных войн, это памятники народным героям, сжегшим себя в борьбе за свободу Греции.

Много в Салониках небольших пекарен, кондитерских. Сладости по типу турецких, все-таки почти пятьсот лет они диктовали моду в этих краях. Есть сетевые, типа, *Terkenlis*, у них в Салониках с дюжину фирменных магазинов. Потом, конечно же, *Xaizn* — они для меня вне конкуренции. Ещё *Blé*, *Temeteron*, *Elenidis*, *Paragovikas* и т.д. В общем, выбор огромный и можно не заморачиваться, увидел, понавилось — бери! Но брать стоит обязательно, не себе, так друзьям. Оригинально, вкусно и необычно.

Конечно, гулять по городу в три часа дня почти невозможно, близость моря вообще не освежает, а солнце, прожарив стены домов и мостовые, делает их своими союзниками, и они греют воздух уже сообща.

И тут при абсолютно чистом небе, ярчайшем солнце и жаре под сорок вдруг пошел небольшой дождь.

…-чудеса, говорю- как может идти дождь при полном отсутствии облачков.
…-это не дождь, говорит мне Наталья…-это ангелы потеют…

В верхах что-то менялось, как-то мрачнело и воздух начал тяжелеть. Ну, а нам пора было уже и ретироваться, езды до аэропорта минут пятнадцать, но все же выехать лучше с небольшим запасом.

Уже у дверей аэровокзала мрачность возможной бури, или даже шторма нас и нагнала.

Смотрю на часы, до посадки самолета десять минут. Датчики в «Мурано», посчитав, что наступил вечер, сами включили фары. Мы паркуемся и спешим к зданию аэропорта. Сердце тревожно колотится. И тут видим скучающего сына, который уже нас ждет с рюкзаком через плечо. Хвала Греции, здесь расписания не действуют, и самолет уже приземлился полчаса назад. То есть за сорок минут до своего времени по расписанию, но зато ещё по хорошей погоде.

(Богдан для перелета использовал греческий лоукост Astra Airlines, перелет Донецк—Салоник и потом возврат в Донецк потянул в сумме всего 200 эвро)

Мы радостно обнялись и поспешили прочь из эпицентра рождающейся непогоды. Вдогонку ливень пару раз стеганул по машине вкупе с мощными ударами ветра. Но мы храбро удирали к свету, к солнцу и чистому небу. С каждой минутой в зеркалах заднего вида, непогода становилась проще и пустячней, а затем и вовсе осталась за поворотом и в нашей беседе. В Никити светило яркое солнце, была отличная показательно-курортная погода, и ласковое море восхищенно облизывающее каждого, кто, согласно Архимеду, вытеснял свой объем на прибрежный песок.

Укомплектовавшись встречей Богдана, наше жильё наконец-то приобрело черты семейного очага. До этого его вещи сидели и ждали хозяина в пустой комнате :).

Местный хлебовоз был нам вместо будильника или даже вместо петуха в деревне, каждый день минута в минуту, что в греческом бизнесе вещь почти невероятная, ровно в девять он начинал сигналить под окнами. Кроме большого выбора утреннего хлеба, пекари возили ещё и молоко.

Мы дружно выскакивали им навстречу, получая шлепки по макушке от зеленых апельсин, заросли которых нависали над ступеньками, ведущими из нашего номера.

Впрочем, кроме зелёных, сквозь листву просматривались и тушки желтых долгожителей.

Апельсин, мандарин да и вообще цитрус — штука прикольная, в отличие от яблок или груш, созрев, они осыпаются не полностью. Некоторые плоды продолжают висеть на дереве (кусте). И если его забыли сорвать, он черствеет и засыпает. Зато на следующий год падает на хвост новому урожаю, и когда по дереву разбредутся свежие завязи, а потом и плоды, старый мандарин начинает прибавлять в весе, и сразу становится желтым. Он обычно в два-три раза больше стандарта, кожура тоже толще и рыхлее, но по вкусу старое и есть старое. Принцип соблюдается как в баранине, так и в мандарине.

Двор нашего отеля, вообще напоминал ботанический сад в миниатюре. Лимоны, апельсины, гранаты, оливки, инжир и т.д. Правда, в июле все зеленое, в июле греков кормят туристы, а когда они съезжают, тогда и подключается природа. В общем, Великий Чехов прав, раз и навсегда оформив жизнь в Греции крылатой фразой…*в Греции всё есть*, можно к ней только добавить …*и всегда *.
Есть в Греции ВСЁ или нет, мы решили выяснить, посетив местные аутлеты. В десяти км от Салоник, есть *МЕГА аутлет*(40 ° 33'46 "N 22 ° 58'38" E) — его позиционируют как самый крупный на Балканах аутлет.

То ли Балканы маленькие, то ли аутлеты здесь ещё не выросли, но, например, у нас в Донецке торговый центр *Донецк-Сити* большего этого *МЕГА* раза в три. Да и бренды, представленные здесь, никаких эмоций не вызвали. Намного больше понравился аутлет *Космос*(40° 33′ 20.88″ N, 22° 59′ 36.96″ E), он устроен как-то масштабнее, да и посовременнее.

По площади «Космос» несомненно больше, чем «Мега-аутлет», правда, размаха ему придают внутренние фонтаны, и огромный блок фаст-фуда. Скидки в «Космосе» поменьше. Паркинг потолковее, платный. За весь день берут 1,5 эвро. Бренды в обоих аутлетах повторяются всего процентов на тридцать. То есть стоит посетить и тот и тот. Но в целом шопинг как таковой, наверное, не для Греции. Я имею в виду, конечно, шмотки. А вот загрузить закрома продуктами, лишним не будет

На первом месте в Халкидиках, а именно в районе Никити, конечно же, мёд. Пчёлам здесь в гору глянуть некогда, круглый год одно цветение сменяется другим, в общем, пашут без продыха, и никаких спячек. Бьют мёд центрифугой, никакого нагрева. Можно набрать прямо из-под крана,…

…из сот, которые сам до этого вставил в кассеты. Да и на мировых рынках греческий мед считается одним из лучших.

Потом оливки. Вяленые, моченые, соленые и т.д. Вариантов сотни, рецептов тысячи. В каждой дереве свои. При этом почти каждый городок в один из будних дней на улицах города устраивает сельский рынок.

На таких рынках можно заодно и пройтись по морепродуктам, пока они ещё шевелятся :).

Так же порадует молочка. Греки на сезон очень ориентированы на нашего туриста, это, сейчас, наверное основной покупатель.

Теперь о том, чего в Греции нет. А нет в ней прежде всего гречки :). Непонятно, почему наши предки исконно русский продукт назвали гречкой. Но факт остается фактом, греки её никогда не выращивали, а тем более и не поставляли на Русь. Так что последнюю тысячу лет гречку растили и ели только у нас. Наши эмигранты потихоньку приучают к ней и остальные народы.

Кстати, сейчас в Греции, гречка называется *турецким зерном*. Хотя у них и индейка называется «Галлапуле», то есть французская курица. Впрочем, соседние хорваты индюшку вообще перуанкой называют.

Нет в Греции и грецкого ореха, точнее, нет его в ожидаемых количествах. Здесь он почти не растет. Поэтому греки закупают орех в Молдавии и Украине. Да в общем-то и грецким он называется только в Росии. В остальных странах его называют волошским. Ну а сами греки его называли сначала персидским, а так как весь орех им тогда поставляли с городка Karidi (Персия), то это название в итоге и стало именем ореха.

Но без орехов, гречки и индейки, мы то спокойно в Греции пару недель продержимся, а вот без хорошего борща украинцу никак. И тут большой проблемой оказался привычный буряк (свекла).

При всем сверхизобилии овощных развалов в Греции, буряка здесь почти нет. Мы объехали несколько супермаркетов и… среди гор персиков, апельсинов, баклажанов и различных трав бордовую репку так и не нашли.

Спасибо нашим друзьям из Винницы и Хмельницкого, с которыми мы делили пляж, они буряк где-то раздобыли, и утром 13 июля Света торжественно вручила нам драгоценную головку буряка. Дата запомнилась легко, так как буряк выступил в форме своеобразного подарка. Ведь в этот день вдали от дочери, мы отмечали её 23-х летие.

Отмечали на пляже вместе с друзьями на этом пляже, обретенными ещё год назад.

Удивительно, но ровно через год мы снова встретились (не сговариваясь) …* на том же месте, и в тот же час…*.

Отмечали, естественно, и позже, усадив за кресло комп в Скайпе и находясь с ней в диалоге на видеосвязи и поднимая бокалы одновременно.

Касаясь бокалом монитора, мы как бы стирали тысячи километров, которые были в эту секунду между нами. Удивительным образом совпало, что и я, и дочь с мужем открыли бутылочку сухого Тсантали.

Мы купленную вчера, она — привезенную им год назад нами из Греции. Винзавод Тсантали удобен к посещению, поэтому мы и заезжаем на него каждый раз.

Он расположен на подъезде к Салоникам.

Тсантали (Tsantali), конечно же, посещать стоит, хороший выбор качественного вина. Интересный ассортимент, заодно можно напроситься и на экскурсию. Благо сейчас, наверное, при любом предприятии Греции есть пару выходцев с бывшего Союза. И проблема с переводом решаема.

Тсантали кстати имеет статус *Официальный Поставщик Московского Кремля*. Во как! Названия царских дворов почти не меняются, при смене власти :).

Ну и снова Метеоры. От Салоник к ним чуть больше двух часов хода. Ровно год назад, почти день в день, мы пробежались по этому хаосу невероятного и потрясающего. Именно пробежались, потому что из запланированных на Метеоры тисков времени в три часа, вырваться не могли. А за три часа здесь можно только пробежаться по верхам, разгребая чужие фотоаппараты и смотря на всё через объектив своего. Поэтому на этот год решили провести здесь хотя бы сутки.

Забронировали себе в поселке Кастраки (Kastrakiou) отель *Guesthouse Papastathis*. Вообще, Метеоры, как бы с двух сторон подперты поселками. С одной стороны Калампака, с другой Кастраки. Калампака намного больше и обычно именно через него и везут основную массу туристов, Кастраки — крохотный, и наполовину состоящий из отелей.

*Guesthouse Papastathis* расположен очень удачно, буквально двести метров до первого монастыря, да и Великие Метеоры от него всего в километре. Отель толковый, в общем его можно смело рекомендовать для автотуристов.

По дороге в Метеоры, решили взять немного в сторону и наконец-то посетить Пеллу. Мы уже пару раз её намечали к знакомству, но как-то не складывалось. В этот раз, имея солидный запас по времени, после Салоник уверенно свернули именно на Пеллу.

Конечно, от былого величия и славы, там осталось только эхо. Но этот город прежде всего место рождения Александра Македонского, да и столицей Македонии он был несколько столетий и именно в период её расцвета.

На подъезде к руинам парочка облезлых и заброшенных павильонов, паркинг тоже наполовину зарос унылой зеленью. Туристы отсутствуют как вид полностью. Греки создали инфоструктуру в расчете на массовый заплыв сюда восторженных посетителей, но как пару тысячелетий назад, так и сейчас Пеллу губит её месторасположение, а точнее караванные пути, которые проходят в стороне.

Мы, уже находясь на территории раскопок, заметили небольшой деревянный домик, в котором мирно дремал кассир. Увидев троих туристов, он, наверное, больше удивился, чем обрадовался. Билет стоит 3 эвро.

Показывая на Богдана говорю …-Стьюдент…!

…-А есть ученический?
…-не, дома забыли
….- ну забыли и ладно. На студента билет не покупайте, студентам вход бесплатный.

Конечно, беседа велась больше мимикой, жестами и на тили-мили-трямском. Так как грек английского не знал, а мы и не пытались говорить по-гречески.

Зрелищно Пелла не впечатляет. Местами, конечно, осталась прекрасная мозаика, выложенная из морской гальки, ширина улиц между домами тоже удивляет.

На окраине расчищенного участка, целая свалка колонн, плит, кусков мрамора и между ними копошатся со щетками и карандашами какие-то светила археологии. Величие, которое было 25 веков назад, стерлось путешествуя по времени. Стерлось и забылось.

А вот Метеоры — это глобально! Время бессильно, пробуя на зуб эти исполинские каменюки, только добавляет им шарма.

Монастыри Метеор открыты для туристов с 9 до 17:00. В это же время все подъезды к монастырям плотно уставлены автобусами, машинами, трейлерами и т.д. По извилистой горной дороге, ползут целые караваны. Вверх-вниз, вверх-вниз.

Поэтому на первый день мы поехали к монастырям после пяти. Машины с дорог схлынули, и обзорные площадки стали стремительно пустеть . К шести вообще красота — НИКОГО. Солнце ещё яркое, обзор прекрасный и ни души.

Мы, не спеша, почти в пешем режиме двигались от одной площадке к другой, или просто останавливались посреди дороги в местах, из которых открывались необычные ракурсы. Но необычные ракурсы здесь буквально каждый метр, эмоционально мы объелись быстро. И потом два часа восхищались, уже понимая, что и так на пике восторга и поэтому не можем полноценно оценить то, что видим.

Два раза войти нельзя не только в одну реку, но нельзя два раза войти и в одно удивление, в один восторг, в одно восхищение.

И, повторюсь, никого. Туристов было настолько мало, что мы могли считать, что остались наедине с Метеорами, а это совсем другие ощущения.

Легкие сумерки стали сгущать воздух уже к девяти, они были быстрыми и ярко-звездными. А до восьми, пол-девятого — день. Яркий солнечный день, но свежий, упоительно прохладный, насыщенно освежающий день. Хотя эти эпитеты относятся только к короткому вечернему промежутку с 6 до 8-ми вечера.

До пяти же, греческое солнце агрессивно и беспощадно. Местная прохлада в ужасе прячется от него по многочисленным пещерам. Пещер много, они вымыты ветрами на различной высоте и выглядят очень комфортабельно. Словно многоэтажка ожидающая своего заселения.

Утро следующего дня мы уже полностью посвятили монастырям.

И ровно к 9-ти уже стояли под кассой в монастыре Великие Метеоры. На этот монастырь ушло полтора часа времени,…

…рядом с ним Монастырь Святого Варлаама, он поменьше и соответственно минут пятьдесят на него вполне хватает.

Фоток по Метеорам очень много, их можно посмотреть http://avtoturist.dn.ua/ в разделе *фотоальбомы* там все по отдельным альбомам. Возле этих монастырей пиндосы вовсю торгуют сувенирами, и цены вполне нормальные.

Кстати, у нас на Украине, у слова *пиндос* сейчас море значений. Но всё чаще так называют америкосов. Ну, а на самом деле *пиндос* — это житель Греции из этих долин, так как горы здесь Пинды.
В 19-веке из этих мест была массовая миграция беженцев в Одесскую область. Греки, селясь там, так и представлялись — * мы пиндосы*, приехали с Пинд. Ну а одесситы быстро сделали низкорослых и чернявых пришельцев героями анекдотов, и пиндосы стали именем нарицательным.

Следующие монастыри заметно меньше и проще Великих Метеор, так что по полчаса для ознакомления с ними вполне хватает. Русану, Монастырь Святого Стефана, Монастырь Святого Николая Анапавсаса, Монастырь Святой Троицы.

Вход везде платный, по 3 эвро.( грекам бесплатно). Сейчас решается вопрос сделать бесплатным вход и для румын. Румыны — основные посетители Метеор, их здесь даже больше чем наших. Но приезжают они в большинстве не фотать, а молиться. Среди православных народов румыны самые набожные, и даже после завоевания турками настолько упорно игнорировали ислам и отстаивали свои храмы, что турки махнули рукой. И Румыния — единственная страна, где после завоевания её турками храмы в мечети не переделывали. Коммунисты, кстати, тоже в Румынии не рискнули наезжать на церковь, так что и в этом плане Румыния единственная страна, где коммунисты храмы не закрывали.

После одиннадцати начинается опять пекло, впрочем я описываю середину июля, и эта проблема совсем не актуальна осенью или весной

После одиннадцати пошла в пике не только жара, но и загруз дорог. Новые порции туристов подвозились и подвозились каждые пять минут, и мы, выбираясь в сторону моря, медленно лавировали между машин, которыми были плотно заставлены подъезды к монастырям и смотровым площадкам с обеих сторон дороги.

В небольшом отдалении от Метеор вдоль дорог стоят интересные знаки. Один предупреждает, что дорогу частенько перебегают медведи, ну или заходят на огонек к тем, кто решит в кустах устроить пикничок.

Второй знак вообще рассмешил. Он во всем сходен с нашим, но следы колес… :) ... следы колес пересекаются по диагонали, это как же машинку должно колбасить по дороге-то?

Ни медведей, ни заплетающихся колес мы не встретили, и, выехав на прекрасный автобан, через три часа были снова на пляже. Повторюсь, автобан отличный, но пока не оброс ещё заправками и на промежутке в 200 км, ни одной. Это я описываю так называемый *верхний* автобан. Есть ещё *нижний*, он заводит на Метеоры через Ларисса и Катерини, там с заправками порядок, но сейчас по нему целая куча ремонтов и вкупе с ними ограничений по скорости, а заодно и пара прерываний на населенные пункты. То есть *нижний* стоит избегать. Это потеря времени и нервов.

А отпуск — это время когда нервы не теряют, а восстанавливают. Восстановить успели немного, пора домой. К нашей весёлой демократии, мутирующим законам и непредсказуемым политикам.

В общем 20 июля начинаем наш камбэк.

Наши друзья из Винницы и Хмельницкого рванули домой на день раньше. Мы символически закрыли с ними сезон в тени мать-дерева, под которым с легкостью помещался уголок Украины в Греции. Дерево просторно охлаждало тенью пару дюжин отдыхающих, хотя и вспучило окрестности своими корнями. К нашему ужасу, все фотки закрытия сезона рассыпались цифрами и восстановить их не удалось. Я впервые столкнулся с тем, что флешки тоже умирают. Причем внезапно и скоропостижно.

После закрытия сезона с ребятами из Виницы, поздно вечером мы открыли сезон с нашими друзьями из Киева Сашей и Наташей Silver-ами. Они наконец-то добрались к греческим берегам. До этого их целую неделю цепко держал Будапешт ремонтом авто. Авто решило ломаться только после того, как пересечет границу. Как решило, так и сделало. :)

Возвращение у нас, как и путь сюда, у каждого своё. Точнее, у Богдана опять авиамаршрут, а у нас, как обычно, авто. С утра то ещё наши пути совпадают, и мы завозим сына в аэропорт Салоник в начале восьмого ( вылет в 9:25), а сами едем дальше на Македонию.

От Салоник час пути, и мы на границе. Таможня радует своим постоянством. Здороваются и ставят штамп одновременно. А македонцы даже штамп не ставят, смотрят на фото в паспорте и на оригинал, сидящий в машине и вяло кивают в глубь страны головой.

Типа …- проезжай…-Македония вам рада… На выезде из страны такая же сцена и такой же кивок головы, но уже в сторону Сербии. …-проезжай….- до новых встреч.

Сербы, к сожалению, штамп ставят, уменьшая количество чистых страниц в паспорте. Но по времени это занимает секунды, мне кажется, они не только не смотрят наличие шенгена, но и не смотрят куда бы поплотнее пристроить свой штамп. А так, где открыл, там и… шлёп. Готово, у вас ещё на одну чистую страницу меньше :).

Не успели мы немного углубиться в Сербию, как позвонил сын. Их самолет уже приземлился в Донецке, и опять с опережением графика. Правда, всего на 20 минут.

У него путешествие завершилось, у нас активно продолжается.

Когда Богдан позвонил, мы как раз выехали из села Стройковец. Впрочем съездили в него впустую. В этом селе родился и вырос главный индеец Советского Союза — Гойко Митич, ну а так как автобан через Сербию проходит от села в паре километров, то решили посетить малую родину Чингачгука. Чет я был уверен, что посреди села просто обязан стоять бронзовый Оцеола, Ульзана, Зоркий Сокол, Виниту и т.д.

Но кумир моего детства ни в одной из своих многочисленных индейских ипостасях в родном селе не увековечен. Может и правда, виновата мистика, а точнее, число 13-ть. Ведь Гойко Митич супериндейцев сыграл ровно 13 раз, в 13-ти фильмах. А может сербам, после всех этих натовских бомбежек, просто пока не до индейцев.

Следующей целью у нас Монастырь Ковиль. Его в 13 веке основал сам Св. Савва. Монастырь Ковиль часто называют сербским Афоном.

Девиз монастыря *Работа и Молитва*. Монахи работают 16-18 часов, прерываясь только на молитвы.

В Монастыре Ковиль делают лучшие в Сербии свечи, ракию и мёд.

Мёд Ковиля имеет интересную историю. Сюда после революции бежали из России пасечники царского двора и те, кто делал на основе мёда, трав, пыльцы, прополиса различные смеси для лечения царевича Алексея (сын Николая Второго) от гемофилии.

При монастыре и сейчас в продаже большой выбор смесей мёда.

Ракия Ковиля корнями теряется в истории, как счет депутата в офшорах.

Известно, что делали её ещё до прихода турок и что потом частенько турки чистили подвалы монастыря сливая с бочек себе в кабаки ракию. Отсюда наверное слово *кабак* и переползло на места, где можно напиться. До этого кабак был просто сосуд из высушенной тыквы, типа турецкого калебаса. И в нем возили только воду.

Большим поклонником ракии Ковиля был и барон Врангель. После Гражданской войны он переехал в Сербию и жил в паре километров от монастыря, частенько сюда захаживая.

Монастырь в пятнадцати километрах от города Нови Сад, где мы и паркуемся возле отеля *Fontana*. Для сорока евро за ночь, этот отель просто супер. Тем более, что и подземный паркинг входит в эту же цену. Да и сербского колорита в отеле с избытком. То есть Кустурица почти на каждом шагу :).

При заселении протягиваем бронировку, а хозяин, даже не глядя в её сторону, разворачивает монитор компа на столе и начинает с нами делиться своими впечатлениями о приколах и смешных фотках. Минут десять мы улыбаемся его коллекции, потом говорим что в,се таки хотелось бы заселиться, принять душ с дороги и т.д.

…-ок, давайте паспорта, я сам все заполню. И протягивает долгожданный ключ от номера.

В номере набор приколов продолжился. У хозяина, наверное, остался лишним паркет после ремонта, по этому им попросту оббили… потолок. И ещё наверное по случаю он где-то разжился огромной люстрой, потому что, ну, никак нельзя объяснить наличие в номере люстры, занимающей почти всё пространство в комнате.

Проходя мы постоянно головой щекотали её хрустальное подбрюшье. Не знаю, как здесь маневрируют рослые туристы.

При отеле хороший ресторан. После обеда заглянули опять на рецепшин и попросили свои паспорта. …- ой, я ещё не заполнил. Говорит отельер и начинает нам травить анекдоты и показывать фотки своей родни на айфоне.

Мы, улучив паузу, смылись в город.

Нови Сад — уютный, живой и добрый городок. Опрятная пешеходная зона с различными кафанами, куча магазинов и тусующей молодежи.

На 200 тыс. населения здесь почти 50 тыс. студентов. Нови Сад называют *сербскими Афинами*, что впрочем не помещало америкосам многократно бомбить этот город в 99-м.

Бывшим ученикам на каждом углу города стоят бюсты и памятники. В основном, это грустные мужички, в тяжёлых и нелепых одёжках. С фантазией у местных скульпторов как-то не очень, такой себе кладбищенский дизайн. А с учетом, что на большинстве монументов под именами выставлены ещё и даты старта и финиша по жизни, то ассоциации с растянутым по городу кладбищем только усиливаются.

Есть один бюст и женщины. Сейчас лето, каникулы у студентов, поэтому бюст стоит без повязки на глазах. Глаза женщине закрывают не потому, что студенты стыдятся её пытливого взгляда, и не потому, что с позиций феминизма городу могли бы добавить с дюжину женских образов, чтобы хоть как-то разбавить частокол мужских фигур.

И не потому, что это первая жена Эйнштейна — Милева Марич. А потому что большинство студентов уверены, что Милева Марич и есть истинный автор всех научных работ Эйнштейна. И глаза ей завязывают, чтобы Милева не смотрела на мир, который так легко согласился с ложью. Ученых, которые понимают это, но принимают. И студентов, которые учат её теории, но считают автором другого человека.

А доказательств этому много. Пусть и косвенных, так как похоже официальные уже неплохо подчищены. Итак *теория относительности*, кто автор? Марич или Эйнштейн? Думаю вкратце обрисовать обоих, и их путь к физике. Даже поверхностный осмотр биографий наводит на интересные выводы.

Милева закончила среднюю школу в Новом Саду, и при этом у неё абсолютно все оценки были *высший балл*. Учителям оставалось с улыбкой называть Милеву *Гордость школы* и *Наша Святая*. О ней все говорили в городе Новый Сад, ещё когда она была ребенком.  Затем Милева с отличием заканчивает гимназию Sremska Mitrovica, причем с ошеломляющими успехами.

Её допускают в Королевскую высшую гимназию города Аграма. Хотя по законам того времени это было невозможно. Милева — единственная девушка, которая получила официально право брать уроки по физике за всю историю Австро-Венгрии. С требованием предоставить ей такое право выступило несколько академиков, ссылаясь на исключительную гениальность будущей студентки. Она блестяще сдает экзамены в Цюрихский Политехникум, и её вынуждены зачислить на *мужской факультет* . Опять же супротив всем канонам и правилам института.

Между профессорами дошло чуть ли не до драки. Ревнители уставов доказывали, что девушке не место на сугубо мужской физике. Но её знания впечатляли, и она становится единственной на курсе девушкой. В общем, очень яркая история неординарной девушки с выдающимися способностями.

Теперь бегло опишем путь Эйнштейна к физике, вплоть до знакомства с Милевой. Его история тоже впечатляет, но уж слишком по-другому.

Азбука ему не давалась очень долго, к 10 годам Альберт с трудом начал читать по слогам. В начальной гимназии учился настолько плохо, что даже несмотря на определенные *тяги* ему категорически отказались выдать *аттестат зрелости*. До этого случаев невыдачи аттестата в этой гимназии не было.  Но тут учителя посчитали уровень знаний катастрофически низким, и впервые аттестат не выдали.

В Цюрихский Политех Эйнштейн поступает дважды. Точнее при поступлении экзамены он проваливает с треском. И понимая, что экзамены ему даже в принципе сдать не удастся, заходит в Политех сбоку, используя лазейку в правилах. В те годы была такая фишка, под крылом института имелась кантональная школа и всех выпускников из этой школы брали в институт без экзаменов, были при школе и годичные курсы, отсидев которые можно было так же попасть без экзаменов в институт. Эйнштейна по знакомству пристраивают на эти курсы, и с их помощью он просачивается в Политех.

Милева Марич учится в институте блестяще, и даже заявляет Цюрихским профессорам, что они отстают от науки, и едет дополнительно изучать физику и математику в Гейдельбергский университет, там активно занимается фотоэлектричеством и теми вопросами, за которые в 1922 году Энштейн и получит Нобелевскую Премию.

Но это потом, а пока она активно изучает все работы и исследования по физике, выписывает все научные журналы и постоянно запрашивает копии работ из различных университетов.

При этом пытается приобщить к своей страсти Эйнштейна, который усиленно ухаживает за ней в то время. Но он ничего не понимает в физике и честно ей пишет в 1899 году .....-Когда я читал первый раз Гельмгольца, то ничего не мог понять...-читаю только из страха перед Вами...-

Марич не только заставляет его изучать физику, но настаивает, чтобы он попробовал и сам что-нибудь написать. То, что он написал в 1901 году, все поклонники Эйнштейна стараются не вспоминать или умалчивать. Хотя это гарантированно написано им. И это единственные работы, авторство на которые никогда не вызвали сомнений.

После окончания Цюрихского Политеха всем выпускникам давали возможность оставаться в институте и работать какое-то время там ассистентами.

Энштейн — единственный кому в этом отказали.

Профессор Фридрих Вебер уговаривает Милену продолжить научную работу, она ставит ультиматум приютить и Альберта, на что Вебер заявляет что это*....-абсолютно бесперспективный в научном плане молодой человек...*.

Милева уходит из Политеха, хлопнув дверью, но успев защитить кандидатскую по философии. Она пишет докторскую по физике... но...

В городе Новый Сад Милева Марич рожает первенца, дочку по имени Лизерль. Девочка скоро умирает. Затем она рождает сына, в общем, у неё начинаются очень большие семейные заботы и проблемы. И при этом её как женщину-физика попросту отказываются принимать всерьёз. Она и до этого пишет свой подруге.... -что научные журналы возвращают мои статьи нераспечатанными, из-за пометки *фройлян* на конверте... Пишет, ….-я десятки раз отправляла свои статьи, но их так ни разу никто и не прочитал….

А что Энштейн? Так как у него очень слабенький аттестат, то брать его учителем на постоянку никуда не хотят, только на подмены. И с огромным трудом и по хорошему блату Альберта пристраивают на самую низкооплачиваемую работу в Бернское Патентное Бюро, но он и здесь отличился, пройдя стажировку так плохо, что ему, единственному за всю историю этого бюро, продлили испытательный срок, хотели уволить но… но за него опять попросили.

Вот лично я на основании всего этого очень сомневаюсь, что автор теории относительности Эйнштейн. Тем более есть данные, что именно так и называлась Докторская работа Милены, которую она написала ещё в 1901, но в круговерти с рождением детей и семейной жизнью так и не вырвалась защитить.

И опять же почему Энштейн вдруг выдает несколько глобальных статей по физике с великолепным математическим обоснованием в 1905 году? После свадьбы с Милевой. А статьи до свадьбы полностью пустые и провальные, не может человек за два года вдруг эпохально поменять стиль и методу.  Да и по идее, после свадьбы он с утра до вечера сидит на работе в Патентном Бюро, когда ему их писать?

Не те ли это работы, которая писала Милева Марич и которые ей возвращали научные журналы, не открыв их именно потому что она женщина. А женщин-физиков в то время для них быть не могло.

И например наш гений физики Иоффе утверждал, что «все три эпохальные статьи 1905 года были подписаны "Эйнштейн-Марич"». То есть Милева поняла, что её могут напечатать только в соавторстве с мужчиной, ну а лучший соавтор это, естественно, муж. Тогда все деньги в семье :).

Иоффе подпись *Эйнштейн-Марич* видел лично, так куда делась вторая фамилия со временем?

Да и вообще куда же потом исчезла из науки Марич?

А вытирать её из физики усердно начал ещё в 1930 году сам Эйнштейн. Он просит своего зятя Рудольфа Кайзера написать о нем развернутую биографию. Тот пишет много и подробно, но Милевы в ней вообще нет. И биографию почему-то издает под псевдонимом Антон Рейзер. С чего бы? Наверное все-таки стыдновато было :). Вот следы и заметал, события-то ещё свежие. Ещё могли пристыдить, да по большому счету и притянуть :).

Вторую биографию пишет Бэнеш Хофман, опять же по просьбе Эйнштейна и под его диктовку. Ну а остальные писатели начали ваять свои труды, после смерти физика не зная лично ни Альберта, ни Марич, а используя эти две биографии как площадку, просто цитируя из них выдержки.

И самое интересное, после развода с Милевой Марич Эйнштейн больше ничего за 40 лет не написал, не издал и не открыл. Деньги за Нобелевскую Премию он отдал Милене и при этом писал...-* то, что ты просишь, я сделать не могу, но деньги, когда получу за Нобелевскую Премию, как и договаривались, отдам тебе...

Скорее всего отдавал деньги, потому что получены они были за работу Милевы. Благородством Эйнштейн не страдал, что и доказал в 1947 году, продав дом, в котором жила его жена и психически больной сын. Продал вместе с ними, узнав, что Милева больна и решил не дожидаться её кончины, ну, а сынок псих, ему дом тем более не нужен. Хотя к тому времени с баблом у него был полнейший порядок, и, конечно же, не горело так поступать.

Просто так Альберт не отдал бы ни копейки, он был до денег просто невероятно жаден. И даже автографы давал только за деньги. Роспись на бумажке за 1 доллар, а подписать книгу стоило уже пятерку. Так что деньги он скорее всего Милеве не отдал, а заплатил ей за молчание. Ведь если бы она заговорила, то замять попросту вышло бы намного дороже.

Биографы Эйнштейна почему-то не очень обращают внимания на сам развод Милевы и Альберта. Нет, конечно, иногда описывают, как Милева застала Энштейна в постели с его же сестрой, как он избил жену за это, и они потом год не общались.

Иногда упоминают, что Милева согласилась дать развод под условие, что при получении Эйнштейном Нобелевской премии, все деньги её. Но ведь это было в 1916 году, то есть за шесть лет до присуждения Нобелевской премии.

Думаю, Милева не сомневалась, что наградить ЕГО могут только за ЕЁ труды, и в будущие годы ОН не сделает ничего, за что наградят лично ЕГО. Эйнштейн соглашается на эти условия, этим как бы признавая факт, что возможная ПРЕМИЯ ему никак не принадлежит. И в будущем он ничего не сделает, за что его могут наградить. То есть, если получит награду, то только за труды Милевы. Перед разводом Милева заявляет, что полностью прекращает заниматься физикой. И вся родня Эйнштейна в шоке.

*Книжный червь*, а мать Эйнштейна только так называла свою невестку, потому что Марич постоянно читала и писала, *Книжный червь* взбунтовался, и больше не хочет *пахать*, то есть писать. О самом гении физики никто из его родственников ни разу не упоминал, что видел Альберта с книгой и арифмометром. Тогда откуда взялись 300 работ по физике?

Многие исследователи вообще считают, что все работы Альберта Эйнштейна периода 1902 – 1910 года, когда он с утра до ночи трудился в Бернском патентном бюро, зарабатывая деньги на содержание семьи, и попросту не мог заниматься физикой. Все работы этого периода написаны одной Милевой. И он их даже не читал, потому что постоянно путался и ошибался, когда на приемах его о них спрашивали. А ведь именно работы этого периода и есть Эйнштейн, только они и принесли ему славу и звание Великого.

Итак *книжный червь* постоянно что-то писал и высчитывал, а тут заявляет ...-что все, баста! Больше писать и высчитывать ей не для кого. Она разводится.

Узнав об этом, Альберт Эйнштейн все бросает и срочно мчится через всю страну к жене. В дороге он узнает, что Милева сжигает все свои черновики и записи...и..... И у него начинается истерика. Он слег с тяжелейшим нервным расстройством, отходит несколько месяцев и худеет аж на 20 кг.

Лично я думаю, что он попросту пришел в шок от того, что не догадался сначала забрать у Милевы все её работы, черновики и расчеты. Все её теории и записи. Ведь сколько Великих открытий он смог бы ещё совершить, как бы он ещё потряс научный мир, публикуя работы Милевы Марич.

Потом 40 лет Эйнштейн почивал на лаврах, иногда читая лекции в различных университетах и при этом поражая студентов элементарными ошибками в уравнениях. Но это приписывали его гениальности. Молодые физики звали его в соавторы, и он благосклонно соглашался. Начинающие гении спешили предоставить свои работы под его начало, и он разделял славу их открытий с ними. В общем, жизнь у великого физика удалась, спасибо Милеве Марич !

Хотя ей спасибо, похоже, так никто и не сказал.

И стыдясь этого, продвинутые студенты и повязывают повязку.

Вечером мы с Натальей прогулялись по берегу Дуная. Набережной, как таковой, здесь, к сожалению, нет, и приходится петлять, повторяя диаграмму, нарисованную Дунаем в глине берега. Но места красивые. Когда-то здесь любил гулять и наш великий поэт Сергей Бехтеев.

Да и вообще Сербия приняла всех, кто бежал сюда после мясорубки гражданской войны.

Не зря Бехтеев писал в те годы:

Одна лишь Сербия родная, Храня преданье о добре,
Не изменила, нас спасая, Своей беспомощной сестре.

Впрочем, у русских уникальная особенность, они моментально ассимилируются в любой новой стране, растворяются, как сахар в кипятке. Например, в том же Париже в 1918 году осело больше трехсот тысяч русских, и где они?

Нет конечно тогда же заговорили о красоте французских женщин. Ошибочно принимая русских девушек дворянского происхождения с великолепными манерами и прекрасным французским языком за аборигенок. Настоящая француженка ни мыться ни ухаживать за собой никогда не будет. Тогда имидж им создала мощная волна иммиграции из России, потом немного поддержала волна иммиграции из Западной Украины и Польши в 39-м и 45-м.

А сейчас всё, и пресса Франции в ужасе пишет….-француженки перестали мыться.

Всё нормально, ребята, они у вас и не мылись-то никогда.

И даже наши казаки в 1813-м году, войдя в Париж на хвосте Наполеона породили переворот в ресторанном бизнесе из за этого. Они создали вид закусочных *Бистро* и моду на летние террасы (площадки). Так как заставляли выносить столы на улицу и ели только на свежем воздухе.
…- уж, больно их барышни вонючи, аж глаза щиплет…-говорили наши казаки.

А наш писатель Набоков в тридцатые годы с ужасом писал.
…- у них вообще нет ванн, они им не нужны. Здесь вообще никто не моется. Спасаюсь только тем, что вожу с собой резиновую ванну.

Прикиньте, ему на заказ изготовили походную резиновую ванну.

Впрочем, фиг с ними, с французами, мы то гуляем по Сербии.

Читаем надписи почти на русском и слушаем речь почти понятную. Но иногда абсурдно воспринимаемую. У сербов частенько смысл перекрутился, и знакомое слово, воспринимаемое в автомате, значение имеет совсем другое, а часто и противоположное.

Поначалу удивлялся, когда отдавая покупку, или сдачу. Мне все говорили:
…-Хвала. …-Хвала тебе !
Оказалось что *хвала* это *спасибо*. Дальше веселей.

Опасность — будет бедность. Гордость — понос. Вредная — хорошая, ценная. Дефицит — маньяк. Шататься — гулять. Достойный — вредный. Родной — матерный. Хотя у нас у многих матерный язык и так родной.

Дальше смешней. Грудь — дойка. Щека — ягодица. Так что у сербов на лице две ягодицы :). Ну а *Унесенные ветром* так вообще *Прохуяли са вихором*.

В отель вернулись почти в полночь.

Завидев нас, отельер рванул куда-то в сторону, и через минуту вынес большое фото. Где он стоял рядом с усопшим Сербским Патриархом Павле.

Этот Патриарх всегда ходил пешком и без охраны, скуплялся на рынке и в обычных магазинах. Никому никогда не отказывал, так что думаю у половины сербов есть фотки с ним.

….- вы уже заполнили анкету? Мы бы хотели получить наши паспорта.
…-та не, не заполнил. Говорит серб и отдает нам паспорта.
…- так будете что то записывать?
… -да, че я буду по ночи писать. Да вы и уезжаете скоро. Зачем ?

Ну а так повторюсь, отель понравился. Удобный, уютный и недорогой. И отличный вид из окна.

Утром заехали в сербский TESKO и набрали себе и детям Аджвара. Это перекрученные печенные острые перцы с помидорами и кабачками. Брали их на пробу в Грецию. Оценили, и решили запастись.

Затем перед границей с Венгрией залил с горкой бензина. У венгров почти на 30 центов дороже. Проскочили сербскую таможню за пять минут и… и встали.

У мадьяр наверное что-то не ладилось, огромная очередь в пять рядов тоскливо ползла со скоростью очень старенькой черепашки. От нечего делать разглядывали машины соседей.

Если отбросить венгров и сербов, которые на этой таможне как бы местные, то получается что основной турист — это немец. Машины с немецкими номерами глобально преобладали в потоке, потом австрийцы. Во всех машинах этих стран женщины были в парандже.

Нам с Натальей даже стало интересно, и мы стали обращать внимание. Тем более что встречный поток на Сербию тоже встал, и тоже в пять рядов. В итоге обзор был прекрасный, и 7-8 рядов просматривались отлично. Ряды хаотично смещались относительно друг друга, и объекты постоянно менялись. Но за полтора часа, что мы провели в очереди, мы так и не увидели ни одной машины с немецкими номерами и немцами внутри. Ну или не немцами, но без паранджи.

Уже есть и анекдоты, на злобу дня.
…-возможно, немки и красивые, но через паранджу это трудно рассмотреть…

Когда добрались к венгерским таможенникам, те потратили на нас ровно минуту. Шлепнули паспорта и всё. Никаких вопросов, и никуда не смотрели. Откуда и почему взялась тянучка, для нас так и осталось загадкой.

Поселение у нас в Мишкольце. Отель *Öreg Miskolcz*.

Город немного непонятный для туриста. Я не могу сказать, что он неинтересный, достопримечательностей здесь много. Но он как бы не заинтересован в туристах, туристически не направленный.

Красивых мест здесь огромное множество, но они маленькие и хаотично разбросаны по всему городу, как ветрянка по карапузу.

Их ничего не объединяет, не выстраивает и не суммирует. Даже пешеходная улица Сечени — не для туристов. Так как по ней носятся трамваи и нет ни одного магазина, чтобы обмагнитить свой холодильник.

Цветов и цветочных клумб по городу просто огромное количество, все ухоженны и нарядны.

В одном месте рассмешила заготовка под бюсты. То есть вокруг небольшой площадки с двух сторон поставили колоны, чтобы со временем на каждую водрузить бюст кого-то очень ценного для истории города. Но поставили с большим запасом, так как с одной стороны таких нашлось только трое, а с другой двое. Так что Мишкольц нуждается в дюжине личностей. Впору бросать клич.

На окраине есть остатки крепости Диошдьёр, которая чем-то напоминает перевернутую табуретку. Четыре ровные башни по углам, и почти ничего внутри.

Я как-то и не решил, интересно все-таки в Мишкольце или нет. Заезжать на пару часов смысла нет, все так разбросано, что осмотреть успеете очень мало.

А тратить на этот город весь день — жалко. На целый день он явно не тянет. Хотя есть и уникальные объекты.

Например, статуя Мэнкса. Памятник этой собаке поставили при жизни — в 2004 году. Участвуя в различных спасательных операциях, она находила пострадавших в тяжелейших условиях. 15 человек были спасены ею, уже после того как район считался обследован и без признаков жизни.

Ну и понравилась лавочка с тремя подружками, которые очень активно сплетничают.

От Мишкольца до Украины всего 160 км, и почти посередине этого отрезка лежит деревенька Токай, давшая название целой легенде виноделия.

Токайские вина, наверное, один из старейших общепочитаемых брендов. Поэтому, естественно, перед заездом на Родину мы решили припасть к истокам токайского.

Но по пути свернули на Boldogkőváralja, этот замок присыпан событиями, датами и легендами, как пончик пудрой. Но вот с расположением ему не повезло, точнее, ось Венгрии как бы сместилась за несколько столетий, и сместилась к Австрии. А замок, в котором жили и спасались от набегов первые короли Венгрии, зачах и забылся.

Но нет худа без добра. Это в чем-то замок и спасло, точнее, спасло его оригинальность и неповторимость. Ведь в фортификации тоже есть мода, и большинство замков все же схожи друг с другом.

Boldogkőváralja не спутаешь ни с каким другим, он странный.

Неплохая внутренняя экспозиция, все комнаты заняты под экспонаты, включая подвальные помещения. Ни слова, конечно, по-русски, но в целом интересно.

Весь Токайский регион торгует вином. То есть буквально каждый дом. Вина в бутылках, на розлив, бочками, стаканами. Всё для клиента :).

На выезде из деревни Токай стоит памятник казаку. Ещё Петр Первый прислал сюда отряд казаков для охраны Токая от лихих людей и сопровождения вина в Россию.

Казаки несли службу в Токае почти двести лет. И во всех окрестных деревнях детишки росли на них похожими. Ведь при таком количестве вина, любвеобильность казаков возрастает очень сильно :).

Границу прошли быстро и без проблем. Пересекали опять в Береговом. Затем словно включили огромные песочные часы, где каждый километр будто песчинка, упав приближал нас к дому.

Сыпались, сыпались, оголяя знакомые рубежи. И затем… Кап… Последняя… Д О М !

Теперь огромная гора осыпавшихся километров, призывно маячит, отсвечивая новыми идеями и фантазиями. Куда?.. Когда?.. Слабо?.. Ну же…

Пора переворачивать эти песочные часы… Всегда надо стремиться почаще вертеть эти песочные часы.

…Ведь в мире столько мест,
…Где я ещё ни разу не был…
( С. Трофимов)

Ну, а те места где мы были в этом туре, и не только в этом, можно посмотреть на нашем семейном сайте в разделе *Фотоальбомы*.

Дром

Ничего себе послужной список путешественника!
Впечатляет

Хороший слог повествования, красивые фотографии. Что ееще нужно для отличного отчета о путешествии?
Твердые 5 баллов!
And they say,
That a hero could save us...

Памятник при жизни Мэнксу- впечатлило !!!
У нас бы генералу -орден, губернатору-медаль за спасение !
О собаке никто и не вспомнит !!!
5!
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

Греция как всегда великолепна! Как и отзыв в целом!)) Умеют же люди отдыхать;))
Это наша зима! ;)

Камчатка->Казань->QC,
Потрясающий рассказ с элементами истории, очень интересно! Спасибо!
Время идет медленно, а проходит быстро...

Н Новгород-Киев
Shadt:
Ничего себе послужной список путешественника!
Впечатляет
Ага и все на запад, не далее Европы и Европейской части РФ. :)

KAB80:
все на запад, не далее Европы и Европейской части РФ. :)
))) не не все, был шаг и налево, от любимого направления))) https://travel.drom.ru/19183/ Это Шри-Ланка ( вроде не Европа)

сергей197013:
Памятник при жизни Мэнксу- впечатлило !!!
У нас бы генералу -орден, губернатору-медаль за спасение !
О собаке никто и не вспомнит !!!
5!
эт, точно. Наши спасатели по всему миру мотаются, и думаю при них много четвероногих героев.

Как всегда очень приятно читать. Огромная вам благодарность за такой слог и юмор. Приезжайте в Сибирь вместе посмеемся.
Don 't worry be happy!!! Be happy!!! Don 't worry!!!

Супер фотки

На семи холмах
Интересное путешествие и фото хорошие!
Если сегодня ты делаешь то, что делал вчера,
то сегодня ты имеешь только то, что имел вчера.

луганск
Как всегда отчет на высоте! МОЛОДЦЫ!!!! Все ясно и понятно, и очень познавательно, особенно с ( лжефизиком). Какое ощущение новой машины, в сравнении со старой? Есть большая разница между ними, ну кроме возраста?

2511:
Ощущения на 5 с плюсом, но разница не очень ощутима. Комфорта стало конечно больше, всяких пользовательских мелочей добавили, типа 4-х источников питания. Девайсами то обрастаем потихоньку. Чуть чуть стала экономичней, сейчас в смешанном режиме 13 литров. Вроде и круто для 3,5 литров, но блин, всё равно многовато.

Но в общем то меня и предыдущая Мурано, устраивала с головой, я почему ей и не изменяю ))) Меня Мурано очень устраивает.

Пенза
Всё на Пять как и всегда )) ,здорово!!!

Автор! Спасибо за повествование!
Поначалу увлекался свеххудожественными перегибами, но потом все в норму пришло.
Открыл для себя две новые галактики - про деятельность Азбукоделов и про Милеву Марич.
Спасибо.
А Греция на авто - прекрасна.

луганск
У меня Теана 3.5, но низковата для наших дорог, поэтому хочу Мурано, есть на примете ухоженный аппарат, но в старом кузове пробег 136000 км., и есть в новом 73000км., но и цена конечно отличается, я в том плане стоит переплачивать, только за новые задние фонари и т. д. в самой езде, комфорте, (сиденья), проходимости есть ощутимая разница и насколько такой пробег (136т) критичен для Мурано в плане ремонта?

2511:
По езде и проходимости, ощутимой разницы нет. Обе модели очень резвые и комфортные.
А вот в плане ремонта, тут все зависит от предыдущего владельца. На сто.тыс надо много чего было поменять. Но ведь скорее всего не менянно. Тот же катализатор, его каждую сотку менять надо, но он вроде в глаза не бросается. И т.д

Скажу честно, у меня старшая Мурано пробежала 300тыс, и вообще проблем не было никаких и ни с чем. Один раз в Греции во время жуткой жары, был какой то непонятный прикол что она переставала ездить, думал бензонасос грешит, поменял. Но оказалось что бензонасос в полном порядке. Так что история оставила только вопросы.

Правда потом проблем с остановками уже не было.
За машинкой слежу, и меняю все примерно вовремя. Сальники, кольца и т.д. Может по этому все 300тыс. она как часы и отработала

Сергей, спасибо за "вкуснятину". Отодвинул, блин, мой реальный ужин. Надеюсь, вскоре, "отплачу" той же монетой. Отчет по Скандинавии уже у админов.

Славянск-на-Кубани
Нема мови, СУПЕРОВО !
KAB80:
Ага и все на запад, не далее Европы и Европейской части РФ. :)
Если человеку интересно в Европе, то зачем ему ехать в Азию, Америку и т.д. ?

Пятигорск
Вы как всегда на высоте. Огромное спасибо за познавательные и интересные отчеты!

ВЛК-СПБ
Нa след. год тоже хочу по Греции мотaнуть нa мaшине. Но женa бухтит, хочет нa сaмолете до Греции, a тaм aрендовaть бибику, идет борьбa . Не знaю кто победит. Но я зa мaшину. Вся Прибaлтикa и Скaндинaвия обьезженa, но это рядом, Греция дaлеко, понимaешь.

A отчеты клaсные, спaсибо.

Ufa
Великолепно написано. У Вас, батенька, талант. Способности однозначно. А кто Вы по роду деятельности?

Holywar:
По профессии -шахтер, точнее шахтостроитель . Донбасс-обязывает))) В прочем последние 18 лет, под землей не был. Предприниматель)))

Reiser:
Отчет по Скандинавии уже у админов.
Ждем )))

Евгений_владик:
Но я зa мaшину.
я тоже за машину, по пути всегда море интересного.
Да и просто, люблю рулить. Дорога всегда в кайф.

Железногорск - КМА
Хоршая машина , хорошее путешествие да и фотографии отличные , а вот отчёт весёлинький такой получился конечно . Что я имею ввиду ? А вот например : "Считается ,что ровно 1150 л. назад , 24 мая 863 г. они создали славянскую писменость " )) Что прям так взяли создали за один день и распостранили среди всех православных славянских народов ?? Это ш всё таки не яму выкопать или стенку зашпаклевать ! Вы хоть знаете , где и когда впервые был отмечен , день 24-мая , как праздник ? А вы знаете , кто такие : Климент Охридски , Отец Паисий , Наум , Ангеларий , Сава и т.д. ? Наверно всё таки вы не знаете , кто они такие и что они сделали , для развитие славянской культуре и писменности . Так если не знаете , нечего извините всякую чушь писать о святых братьев Кирилла нашего и Мефодия и переиначивать историю на ваш лад .

Н Новгород-Киев
2603:
Но это не на машине было, так что это исключение не в счет. :)

Ufa
История это не наука. Это метод управления правящих. Один из методов

Plam1960:
Хоршая машина , хорошее путешествие да и фотографии отличные.
Спасибо.
Так как мой развернутый ответ Вам, был почему то удален админами. Буду краток.
Вы хоть знаете , где и когда впервые был отмечен , день 24-мая , как праздник
Знаю.
Прекрасно знаю
Plam1960:
Вы ошибаетесь, как написанно выше, знаю)))
Plam1960:
Хотя желающий увидеть негатив, увидит его всегда и во всём. Ну и если Вы все таки радеете о высоком, постарайтесь в контексте Святых Кирилла и Мефодия, писать слово *Святых* с большой буквы, это каноны, и негоже ими пренебрегать.

Томская область
Привет вам, братья- славяне. Прочел с большим удовольствием, особенно про Милеву Марич.
Впервые узнал об этом. Хотя и не удивился, официальная наука - похоже, большой гадюшник.
Особенно, история. Оттуда ведь враки про славянскую письменность. И не только про нее. Ну,
вы-то, видимо, это превосходно знаете. Очень понравился ваш рассказ, и само изложение.
Здоровья всей вашей семье, путешествуйте еще, и, конечно, пишите. Благодарствую.

Спасибо.
Так как мой развернутый ответ Вам, был почему то удален админами. Буду краток.Знаю.Прекрасно знаюВы ошибаетесь, как написанно выше, знаю)))Вы сделали очень неправильные выводы из прочитанного, или попросту были невнимательными.
Не успел я прочесть , ваш развернутый ответ к сожалению , а может оно и к лучшему . Но знайте , я не радею о высоком , как вы выразились . Я всего лишь за историческую правду , а она у каждого своя . Так вот доказвая свою правду я тоже мог бы написать вам , такой не менее развернутый ответ . Но я думаю не стоит , вы всё равно со мной не согласитесь , как впрочем и я с вами во многом не согласен . А и не надо забывать , что сайт всё таки автмобильный ( раздел автопутешествия ) а не исторический .

Классно

Алтайский край
ЗдОрово . Только 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Донецк
Очень много интересного и информативного. Сделал пометки на весну.
Сегодня Вас видел. Окола часа дня вы меня обогнали на выезде из Мариуполя.

Хороший гастрономически- исторический отчёт, отличные фото: действительно грекомания.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

АвтоДон:
Сегодня Вас видел. Окола часа дня вы меня обогнали на выезде из Мариуполя.
Прикольно))) Какой маленький МИР ))) Это мы на недельку в Милекино отдохнули. Азов все таки потрясающее море, каждые три часа меняет свой характер.

И ещё немного Азовского моря, для контраста с Грецией и Средиземноводьем

Донецк
А когда на Азовье ехали Вас в Волновахе не останавливали?

АвтоДон:
А когда на Азовье ехали Вас в Волновахе не останавливали?
Не, там же всегда обычно две ментоловушки. Одна сразу за мостом. И вторая перед окончанием Волновахи. По этому проехав первую, я не ускорялся пока не миновал и вторую. В прочем у них машины три россиян уже стояло, так что все руки были заняты.

Так что я проехал Волноваху спокойно, без эксцесов )))

Ростовская обл.
Спасибо за рассказ, Вы "the number one" в моём рейтинге пишущих на этом сайте. Удачи, новых интересных путешествий и отчётов!

kalьyan:
Польщен. Спасибо !

Отлично написано! Познавательно и интересно.
В Сербии в ходу местная валюта или евро принимают?

Макс763:
В Сербии в ходу местная валюта или евро принимают?
В ходу естественно местная валюта- сербские динары. Но во многих местах спокойно берут и Евро( в тех же пунктах оплаты за дороги). Но выгодней всё же поменять, евро в обменке на динары. Курс 112,7-112,2 -за один евро. А когда будете расплачиваться евро напрямую, то вам в лучшем случае посчитают 110, а вполне могут и по 100.

Reiser:
Что за х рень? Человек аргументированно и культурно возражает некоему "знатоку" русской истории и процесса становления славянской культуры, а его, вполне корректные и отнюдь не грубые, комментарии удаляют. Так вы удалите тогда и чушь, на которую приходится реагировать. Странные и избирательные критерии "грубости и нецензурщины" у сегодняшнего админа.

Горловка
Ув. Plam1960 приводить в качестве аргумента телевизионный ролик))) Эт, уж совсем не серьёзно. Вы же должны понимать что опресненный вариант истории для телевизора, это просто псевдонаучный фастфуд.

Я не буду приводить вам научные труды. Просто процитирую одну из книг русской церкви. А именно в Толковой Палее читаем: «Грамота русская
явилась Богом данная в Корсуне русску, от нея научився философ
Константин, оттуду сложив, написав руским гласом».

Видите, грамоте(азбуке) Константин научился в Корсуне, не начал её создавать, а НАУЧИЛСЯ.

Железногорск - КМА
Не серьёзно ?! Однако факт ....

фото просто отличные!...

Молодцы,как всегда мегакруто,удачи в путешествиях.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Отличное описание отличного путешествия!!

Немного добавлю "5 коппеек" о "великом" физике всех времён и одного народа:
Нобелевская премия была дана ему в 1922 году со следующей формулировкой-"За работы в области изучения фотоэффекта".
А за теорию относительности её не вручали, т.к идея была взята у французского математика Анри Пуанкарэ, когда Альберт работал в патентном бюро. И в шведском коммитете все прекрасно об этом знали.

3842:
Так я и не писал, что премия была за теорию относительности. Фотоэффектом и фото электричеством занималась и Марич, она специально для этого ездила в Нейдельбергский университет училась там именно по этой теме, и готовила по фотоэффекту докторскую.

по этому у меня в тексте

....***поехала в Гейдельбергский университет, там активно занимается фотоэлектричеством и теми вопросами, за которые в 1922 году Энштейн и получит Нобелевскую Премию...***

Сергей, отличное путешествие и замечательный отчет! Стиль изложения выше всяких похвал, как всегда очень интересно и приятно читать!

А на счет "телевезионных"знато ков
явилась Богом данная в Корсуне русску, от нея научився философ
Константин, оттуду сложив, написав руским гласом».
"Poor people have big TV, rich people have big library" ;)

Таганрог
Такой отчет чуть не пропустил, пока катался в Ваших краях:-)
Однако, нужно чаще на сайт заходить.
Как всегда, очень познавательно и интересно!

aash:
А на счет "телевезионных"знато ковТам по дороге "туда" в городке Суботица, кажется, на заборе очень в тему было написано:
"Poor people have big TV, rich people have big library" ;)
Уважуха заборным знатокам !

Хороший отчет, прочитал и захотелось в Грецию, может отодвинуть, что там на очереди?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Здесь хороший и довольно взвешенный анализ возможных вариантов до-кириллической письменности у славян: http://kladina.narod.ru/istrin...

С большим удовольствием читаю ваши отчеты о путешествиях. Этот отчет очень пригодится, когда буду детально разрабатывать маршрут по Греции, есть такая мечта. А ваш маршрут по Чехии, даже нанесла на карту, когда планировали свою первую поездку на машине по этой стране. Очень красивые фотографии.