Семнадцать мгновений зимы в Суоми

Семнадцать мгновений зимы в Суоми

03.02.2014 | 28727 просмотров

Горловка—Чернигов—Минск—Вильнюс—Рига—Таллинн—Турку—Вааса—Оулу—Луосто—Кеми—Миккели—Санкт Петербург—Тула—Орел—Горловка.

В прошлом году мы встречали Новый Год в заснеженной Лапландии, сняв домик в сердце Национального заповедника Пьюхо-Луосто. Машина стояла вплотную к домику, и через неделю обильных снегопадов она выглядела просто, как один из окрестных сугробов.

Откапывая её тогда (год назад) из этого пушистого плена, мы и встретились с владельцем домика, в котором тогда зимовали. Хозяева срубов в Лапландии, словно сказочные гномы, ты знаешь об их присутствии, но никогда с ними не встречаешься. Бронь по интернету. За неделю до заезда кидаешь деньги им на счет, в ответ гномы напишут заветные цифры, которые откроют крохотный сейф, висящий возле входной двери. А в сейфе ключ от избушки. Уезжая, ключ кладешь в сейф и всё. Этим все контакты и ограничиваются.

Финн, наверное, привлеченный нашим смехом и громкой возней, подъехал на лыжах вплотную и завязал диалог. Так-то в общем-то ни о чем, типа нравится? Были ли раньше в Финляндии? Думаете ли ещё когда-нибудь?

—Да, — говорим,— нравится. Но нам с Украины далековато, а поэтому накладно. Так что особо не намотаешься.
Финн, говорит:
— Если приедете снова, я вам дополнительно пару дней бесплатно дам.
Типа компенсации за дорогу. В общем, пообщались, посмеялись и расстались, довольные друг другом. Вернувшись в Украину через неделю, мы попали как раз в оттепель. Шлёпая по лужам, загрустили о снегах Лапландии, хасках и оленях.

Отчет тогда о поездке я закинул в эфир буквально сразу и по отзывам и письмам в личку понял, что с жильём нам буквально повезло, и цены на аналогичный отдых у финнов намного выше. Мы тогда платили за дом 50 эвро, а финн обещал дополнительно подвинуться. В общем, ещё в январе 2013, я опять бронирую этот же дом на Новый 2014 год. Пишу…

«Кари, помнишь, пару недель назад, было так- то и так. Мы согласны))) и с 29.12 по 9.01 бронируем тот же дом».

Финн в ответ пишет, что ещё, наверное, рановато бронировать, за год куча всего произойдет и т.д. И признается, что такой цены уже не будет, у него типа были особые условия в 2012-м, поэтому домик тогда и был по 50, но теперь уже будет 70 эвро. А от пары дней бесплатного проживания нам в подарок он не отказывается. В итоге, если сложить дни оплаченные и дни бесплатные, то опять выходим на тот же полтинник.

Мы с неделю погуглили по финским сайтам недвижимости, но ничего кардинально лучшего не нашли, жаль, конечно, что не додумались тогда в беседе с финном и цену закрепить, вышла бы вообще халява. )))

В общем, Новый Год 2014, точнее, место, где его будем проводить, мы выбрали и забронировали ещё в феврале 13-го.

Время пролетело незаметно, и 20 декабря мы стартуем из Горловки в сторону севера. Пробег почти 900 км и ночевка в Чернигове. Год назад буквально день в день мы гуляли по этому городу, так же направляясь в Заполярье. Тогда, правда, весь город был в снегу по пояс, а нынче слегка, но зато заметно прибавилось иллюминации. На главной площади даже подобие Рождественской Ярмарки с парочкой аттракционов.

И, конечно же, древний вал, с несколькими храмами времен Киевской Руси.

Весь вечер в Чернигове мы и ограничили периметром между этими двумя знаковыми местами. Часов в семь вечера решили заглянуть в гостиницу на санминимум. Поселение у нас было в отеле «Украина», а это буквально сто метров от площади. По телевизору как раз шли новости, и видеоролик вызвал у нас легкий ступор. Показывали Чернигов, площадь, по которой мы только что гуляли, текст «прямое включение» и диктор говорил, что на главной площади Чернигова несколько сот человек митингуют в поддержку Киевского Евромайдана. А ступор это вызвало потому, что мы только что там прошли и не было на площади никаких протестов, митингов, майданов и т.д. Там было ожидание Нового Года и полное отсутствие политики в любом её проявлении.

Мы вернулись опять на площадь, по-прежнему никого. Пара пустых палаток агитаторов, за ними армейская палатка, в которой тоже никого.

Рассказал о многочисленном митинге милиционеру, который здесь дежурил.

— Не,—  говорит. — Несколько сот это они загнули. Приехали три автобуса, в двух была массовка, в третьем выступающие и операторы, всё это снимающие. Речь толкнули, видео сняли и смылись. Минут за десять уложились. Людей с собой с полсотни привезли, и любопытных с десяток подтянулось.

В общем, мы, получается, как-то промазали это «эпохальное» событие. Сейчас, конечно, новости уже не освещают, а сами создают. Придуманный митинг — это мелочь, интересно будет почитать учебник истории лет через тридцать про день сегодняшний, подробный такой и именно про события, которые прожил. )))

Утром 21 декабря рванули пораньше в сторону Беларуси. От Чернигова до границы 60 км.

Границу прошли быстро и без проблем. На нашей таможне, от нечего делать решил почитать объявления, висящие на стенде. Выяснил, что в Таможенном Союзе теперь «Бутарфанолатартрат» причислен к наркотикам и, обнаружив его в вашей аптечке, вам за него могут запросто вынести мозг, ну то есть раскрутить на бабки. А он, этот «Бутарфанолатартрат», как бы всегда считался обязательным для автоаптечки у нас в Украине, и их там в шприц-тюбике даже 2 шт. В общем, я вытащил из своей аптечки этот бутарфанол и подарил таможеннику. С наступающим! )))

Дорога к Минску вся в глобальной реконструкции, поэтому особо не разгонишься. Поселение у нас в «Спутнике». Хороший отель и метро рядом, в общем, удобно. По цене, конечно, дороговато. Но Беларусь сейчас стала, вообще, дорогой страной. Цены растут постоянно и довольно быстро. И хотя за год белорусский рубль упал на 15%, переводя в гривну, получалось всё равно дороже. Дороже всё, кроме бензина. Вот бензин в Беларуси по цене супер.

В этот раз на Минск у нас большая программа, большая по пробегу. Основная цель это городская скульптура, забавные памятники без постаментов, дат и пафосных надписей. Так получилось, что этот город очень богат на оригинальные вещи. Начали, конечно, со здания цирка, здесь несколько работ Сергея Бондаренко. Причем на звание шедевр тянет каждая из них.

Даже мелкие детали композиций и те на высочайшем уровне.

Затем прошлись по работам Владимира Жбанова, у него их по Минску почти два десятка. Это и очень известные статуи, постоянно снимаемые туристами, типа фигурок стоящих возле Комаровского рынка и Цума,

Ратуши.

И работы, стоящие чуть в стороне от туртроп. Таких как «Маленький генерал».

Почтальон.

Дяди Васи (Банщик), стоящий во дворах возле бани №7.

Хотели прогуляться ещё и в Михайловский Сквер, там так же выставлено несколько работ. Но зимой темнеет рано, и их мы отложили на следующий визит. По пути, конечно, пополняли свою виртуальную коллекцию и другими образцами, Минск, повторюсь, очень богат на городскую скульптуру.

Вот только для пеших прогулок он тяжеловат, размах в уличной архитектуре чисто советский, обзорно-просторный. Для съемок с воздуха—красиво, а для ежедневных дом—транспорт—магазин—дом, наверное, замахаешься. Хотя ежедневные пара часов пеших прогулок очень полезны. Так что, может, так и надо. )))

Спорту и здоровому образу жизни в Беларуси уделяют много внимания, особенно уважают хоккей. По городу чуть ли не каждом углу несётся с клюшкой Зубр-хоккеист в форме национальной сборной. Это в ожидании Чемпионата Мира, который Беларусь проводит в мае.

Мы же резко улучшив здоровье пешим прогоном по Минску, решили немного осадить организм пивком. И к вечеру заглянули в небольшую пивоварню возле Ратуши —«СтарамесцкиПивавар».

Заглянули, в общем-то, зря, заведение не понравилось, причем абсолютно. Ни кухня, ни дизайн, ни обстановка. А главное, не понравилось пиво. Метров триста отсюда есть проверенный вариант «Раковский Бровар», и наверное не стоит экспериментировать, там стопроцентно получишь удовольствие, и от кухни и от пива.

Вечерний и ночной Минск очень красивый. Мягкая контурная подсветка оживляет фасады буквально всех зданий города.

Да и в целом прогулка по Минску приносит эстетическое удовольствие, город ухожен.

В общем-то, это можно сказать и о всей стране в целом. Визуально Беларусь выглядит на сегодня ухоженной и самодостаточной, и в поверхностном сравнении она явно смотрится лучше, чем её соседка Литва. Хотя та в Европе, а Европа со всеми своими деньгами в ней. Но жилой фонд вдоль дорог в Беларуси выше классом, меньше ветхого и заброшенного жилья, и совсем нет развалин. Да и дороги в целом, немного лучше, чем в Литве. Особенно, если съехать в сторону.

Мы как бы сравнивали по живому, держа 22 декабря путь от Минска на Вильнюс. Дорога в отличном состоянии, да и пробег всего 180 км, единственный минус это таможня. И минус большой, так как мы там проторчали три часа. Таможня очень не спешила. Хотя легковушкам ещё нормально. А вот фур стояло несколько сотен. И если два десятка легковых тянулись через таможню три часа, то сколько же там люди в фурах кукуют?

На въезде в Вильнюс, на окраине есть интересный ресторан «Бельмонтас», куда мы сразу и заехали.

Это как бы поместье, с небольшим парком, озерцом, пивоварней и т.д.

Выраженный этнический колорит и национальная кухня. В общем, интересное заведение, и пока лучшие цеппелины из тех, что мы пробовали в Литве.

Поселение у нас в «Shakespeare», прикольный старинный особняк в центре, где вместо цифр на дверях комнат написаны их имена. Нам достался «Черчилль», и стены поэтому были увешаны его портретами.

За год нашего отсутствия Вильнюс особо не изменился, но Рождеству уже уделили заметно больше внимания. На площади появилась праздничная ярмарка и шикарный Вертеп.

Да и в общем Вильнюс выглядит ярче, чем в декабре 12-го.

Вильнюс, да и вся Литва в целом, вызывает почему-то теплые чувства, хотя политики и журналисты частенько этому мешают. Цены здесь, как в Украине, а бывает и ниже. Бензин дороже — 1,30 эвро. Но наши магнаты разницу в 20 центов, наверное, скоро наверстают. Народ приветливый, и в общем-то русскоязычный. Не хочется залезать в дебри политики, но в Новом Году Литва отмечает десятилетие своего брака с Евросоюзом, и кажется, он ей выходит боком. То есть Литва в 1995-м, 2000-м ( до вступления) и сейчас это совсем разные страны. И самое заметное — это исчезновение именно Литвы. Сначала Литву вытерли из бизнеса. То есть закрылись почти все производства с чисто литовским колоритом. На плаву осталось несколько именитых брендов, но их сразу выкупили под ноль западные компании. Потом пришел российский капитал и выкупил то, что осталось.

Литва всегда была сильна фермерами, молочкой и мясными продуктами с ферм и небольших хозяйств. Так сейчас Евросоюз предложил 1,5 тыс. эвро в месяц тем фермерам, которые полностью отказываются от своих хозяйств. То есть полторушку евро сейчас платят, чтобы ты вообще ничего не делал. Чистыми и наликом. В итоге всё больше тех, которые берут бабки и бьют баклуши, а сыр покупают датский.

Четверть литовцев нынче уехали из страны на заработки. А население Литвы вдруг выросло в полтора раза. Парадокс? Нет, просто сейчас очень многие скупают в Литве землю и недвижимость, возвращаются поляки, которых отсюда выдавила война и СССР и т.д. В общем, всего сто лет назад, в том же Вильнюсе литовцы были этническим меньшинством. Их тогда в Вильнюсе было всего 2%, при СССР картинка резко поменялась, Литва и её столица стали литовскими. А сейчас не только бизнес Литвы не принадлежит литовцам, но и ежегодный бюджет страны это 35% помощь от Евросоюза. То есть страна живет на дотацию, ей дают деньги, чтобы она могла жить. Торговать Литва перестает полностью, весь бюджет это услуги и дотация.

Впрочем, вернемся к Вильнюсу и его красотам. В 15-ти километрах от города есть парк «Центр Европы». Его чаще называют музеем под открытым небом. Здесь полторы сотни скульптур, хотя многие их них так назвать сложно.

Но современное искусство штука тонкая, бывает, видишь кучу мусора, думаешь, вот блин, кто-то нагадил, а потом бац… а там табличка. Создано таким-то таким и входит во все каталоги мира как непревзойденный шедевр. )))

Таблички в этом парке немного посмешили. Здесь работы мастеров из 32-х стран мира, но парк молодой, и все авторы ещё живы. Но на табличках рядом с годом рождения уже стоит дефис. Типа…— давай, давай не задерживайся на этом свете, мы уже готовы прописать вторую дату.)))

Парк это полсотни гектаров вокруг географического центра Европы, таких центров у Европы уже десяток. Здесь, как и в мировом боксе, у каждой федерации своя версия. В общем, по одной из версий самый «правильный» географический центр Европы именно здесь. И всем посетителям об этом можно получить соответствующий сертификат. Сам центр обозначен гранитной пирамидой в кольце расстояний до разных мировых столиц. Остальные монументы хаотично разбросаны по лесу.

Понравилась кладка яиц, оставленная каким-то драконом, и ещё пара работ.

Да и в целом сам парк тоже. Хотя шел нудный дождик, и это особо на прогулки не настраивало.

Рядом с парком есть пивзавод VilniausAlus. Так как я собираю пивные этикетки, то заранее им написал «… Есть ли возможность поделиться со мной своими образцами?».
Мне тут же ответил AlgirdasBagatyrius: «…если вы заедете к нам, то мы вам подготовим полную подборку всех этикеток нашего завода». Я, естественно, заехал и получил умопомрачительное собрание этикеток этого завода. ))) Спасибо! Ещё раз. )))

В самом Вильнюсе есть пара ресторанов со своей пивом Busitrecias (Третьим будешь) и PrieKatedros (Три друга). Мощно поставлен шопинг. Есть небольшой аутлет «Parkasoutlet» по Verkių g. 29, но со стабильно большими скидками, и монстры типа OZAS, Акрополис, PANORAMA— там скидки скромнее, зато выбор заметно больше.

Обязательно стоит покупать Яблочный сыр и конфеты (торты) из сыра Джугас. Также стоит обратить внимание на местного производителя кофе — АРОМА ГОЛД. Интересная обжарка, понравилось.

Ну и, конечно, сам Вильнюс и вечерние прогулки по его улицам. Снег город покинул, да и пришедший вслед за ним дождь тоже. Осталась просто тихая теплая тишина в преддверии Нового Года.

Утром держим путь на Латвию. Проезжая мимо известного рынка Гарюнай, решили свернуть и немного пройтись. Рынок почти оптовый. Товар на три четверти польский и немного Белоруссии. Вообще, Литва с Белоруссией плотно торгуют на уровне малого бизнеса. Для челноков обеих стран это, наверное, главное направление. Да и туристы из Беларуси преобладают среди представителей других стран.

В Латвии бензин уже 1,35-1,40 за литр. Да и всё остальное заметно дороже, чем в Литве. Латвия из стран Прибалтики самая неинтересная в плане шопинга. Для туриста предлагают прибалтийскую экзотику в основном литовского или эстонского производства, но дорого. Возможно, перекос вызван завышенным курсом местной валюты, через неделю как раз «латы» уступят Латвию «евро». Так что посмотрим.

Где то, почти на границе Литвы, меня и настиг странный звонок. Незнакомый номер, а в трубке рыдающий парень, выдавая себя за моего сына, сообщил, что его забрали в милицию, и что надо срочно что-то делать. Он типа тут же передал трубку «майору милиции», и тот уже начал меня разводить. Я, конечно, много раз читал про разводы такого рода. Да и парень, рыдая в трубку, явно переигрывал. Сын у меня довольно скуп на эмоции, парню уже третий десяток. ))) А тут, словно конфету у ребёнка забрали.

В общем половиной мозга сразу поняв, что это развод, я всё же на всякий случай диалог продолжаю. «Мент» давит, что протокол уже составлен, и он его прямо сейчас загрузит в базу досудебных дел, и его после этого из базы уже не удалишь, и т.д. В общем, нагнетает, что типа на всё про всё, у меня есть буквально секунды или расстрел.

Я говорю:
— Без проблем, куда подъехать? Говорите кабинет и РОВД. Сейчас подъеду.
— Как подъедете? — удивляется «мент».
— Подъеду быстро и на машине…
Слышу мой собеседник говорит куда-то в сторону:
—Че за …уйня?
«Оп-па, — думаю, — а ребята уверены, что я заграницей. И что подъехать не могу. Как-то, похоже, впали в ступор… В общем, они отключились. А я тут же перезвонил сыну. Убедился, что у него всё нормально. И рассказал ему о «предыдущем сыне», его рыданиях и в целом о всём спектакле, устроенном мне по телефону.

Поселение у нас в Риге в «OldRiga». Удобно относительно центра и нормальный подъезд. Мы здесь уже были раньше, и нас отель полностью устраивает. По городу новых целей и задач себе не ставили, просто обновляли прошлогодние впечатления.

Опять заглянули в «Rozengrats». Лучший образец средневековья на постсоветском пространстве. Причем реального, часть помещений не менялись уже восемь веков.

Кухня тоже под стать, стильно и вкусно.

Стоит, наверное, заглянуть и в BlackMagicBar, это как бы туристическая составляющая Риги. Упор сделан на местный бальзам, которым здесь торгуют буквально на каждом углу. Неплохой интерьер и рядом с Рождественской ярмаркой. Хороший выбор вкусняшек к кофе, которые делают тут же.

Ну и, естественно, сама Ярмарка. Я почему-то обожаю такие действа. Хотя обычно на таких мероприятиях всё дороже, и редко встречаешь то, чему можно удивиться. Но сам дух, сама энергетика меня очень радуют. Могу бесцельно бродить по Ярмарке часами. Просто люблю смотреть на продающих и покупающих, на фотающих и позирующих. Для меня именно это и есть праздник.

А стаканчик глинтвейна время от времени только улучшает восприятие.)))

Ну и что бы обновить рецепторы время от времени покидали Ярмарку на короткие походы по рижским достопримечательностям.

Впрочем, Ярмарка свернулась рано, и мы остались с городом один на один. Жаль, конечно, что было тепло, снежок несомненно добавил бы романтики пустым улицам. И огни гирлянд, отражаясь в снеге, выглядели бы намного праздничней. Но у природы нет плохой погоды. Так что гуляем и впитываем всеми рецепторами благодарно ту благодать, какая есть. )))

Утром вышли на Рижский крытый рынок. В прошлом году нам понравился рижский вариант копченых кур и кое-что из рыбы. Рыбные ряды здесь хорошие, не так по ассортименту, как по качеству продукции. Немного отъехав от Риги, свернули к взморью, прошлись вдоль дюн по урезу моря и даже нашли крохотный кусочек янтаря.

Заехали к музею Мюнхаузена. Но пока ждёт лета, а не гостей.

Дальше у нас Эстония и Таллинн. Бензин по 1.25 эвро.

Поселение в St. Barbara. Отличный отель, можно его смело рекомендовать автотуристу.

Исторический центр Таллинна и Рождественская Ярмарка словно созданы друг для друга.

Вместе они гармоничны, праздничны и колоритны. Эстонцы удивляют разнообразием вязаных изделий. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 10-15%, но ещё вполне терпимы.

Через всю ярмарку вьётся очередь к деду Морозу. Он, сидя в домике, принимает посетителей.

Полно киосков с глинтвейном, причем алкоголя в них не жалеют. В Вильнюсе, например, всё было строго без градуса. Много изделий из дерева. В Таллинне вообще преобладает оригинальный товар, этот город глобализация ещё не поглотила. Здесь пока моду задают кустари, и именно этим он нам и нравится.

С удовольствием гуляли по знаковым местам,

конечно же, проведав местных пивоваров. Сейчас в Таллинне два ресторана варят своё пиво. Это Бир Хауз, стоящий в ста метрах от Ратуши, и KochiAidadTrahter, который находится возле порта.

Пиво и Кухня отличные в обоих заведениях, обслуживание и дизайн тоже. НоKochiAidad работает с 8 утра, и если, например, он не очень удобен для знакомства вечером, то утром перед паромом вполне.

Билеты на паром «Таллинн—Хельсинки» брали чуть ли не за полгода на сайте http://www.tallinksilja.ru/ru/default.htm . Машина+два пассажира вышли в 76 эвро. Время 11:00. Отходя от берега, паром как бы раскрывает бег времени на этих берегах. Сначала показав Новый Таллинн,

а потом и его предшественника.

В пути ровно два часа, затем минут пятнадцать на выгрузку, и мы в тянучке из бывших попутчиков покидаем порт. Равнение у нас на Турку. Отель ScandicJulia. Здесь уже следов снега нет, прекрасная погода и почти десять градусов тепла. Вот она Финляндия, страна —синоним холода, Снежной королевы и Деда Мороза. )))

Мы гуляем по пустому Турку, он не намного веселее, чем Хельсинки. Умеют финны прятаться на Рождество, почти всё в городе закрыто.

Закрыты и рестораны. В Турку, кстати, есть минипивоварня «Koulu» по Eerikinkatu 18 , это сразу за крытым рынком.

Она работала, но только наливали. Кухня отдыхала. Вообще, финны сейчас довольно серьёзно стали развивать своё пиво, впрочем, если есть интерес по пиву и пивоварням Финляндии, то загляните на http://beerloga.dn.ua/

Спаслись от голода в «Rosso» — это итальянская сеть, и у неё всегда свой график и свои обычаи. К восьми вечера выходили весь город вдоль и поперёк, он оказался меньше, чем я рассчитывал, и менее интересен, чем я хотел. Впрочем, у финнов всё скромно и просто, это их стиль.

Но в каждом городе возле центральной площади есть небольшой крытый рынок, между собой рынки похожи. Но они в то же время обычно самые оригинальные в архитектурном плане строения.

Рынки работают с восьми утра, и заглянуть стоит. Всё лучшее, что производится по месту, + всё лучшее, что вообще есть в Финляндии и многое именно для туриста.

С утра съездили к крепости Або. В Суоми всего пара замков, которые выглядят уважительно. И замок Турку, естественно, этот огромный список возглавляет.

Замку больше семи веков, за свою историю он как бы и не воевал толком. Но в 41-м его крепко отбомбили наши, так что потом лет пятнадцать шла реставрация.

Когда мы заехали в замок, часть помещений были закрыты, здесь начались съемки фильма «TheGirlKing»,о шведской королеве Кристине, и тут же параллельно вроде думают запустить сериал о ней же. Наверное, сверхпопулярность турецкого сериала об украинке Роксолане натолкнула и финнов на мысль о непростой судьбе женщин возле престола.

Днем Турку выглядит немного веселее, чем ночью,

мы используя авто ещё раз промотнулись по его достопримечательностям и вернулись к своему основному маршруту.

Дальше движемся к городу Вааса, это 350 км от Турку. Бензин у финнов 1.60 эвро. На зимний период дополнительно снижают скорость на всех дорогах, в итоге 80 км постоянное ограничение, и даже когда выскочили на автобан, то и на нём был максимум в 100 км. На дорогу реагент не льют, посыпка гравием. В итоге хоть и смотрится по зимнему, но машина устойчива, а главное, из-под колес впередиидущих вообще ничего не летит. И у всех авто чистые лобовые и уснувшие до весны дворники на них.

От Турку до Вааса места насыщенны историей. Например, деревня Унтамала возле Лайтилы стоит на своём месте уже 2 тысячи лет. Впрочем, визуально об этом догадаться невозможно. )))

Понравился городок Раума. Одноэтажно деревянный центр, не скрывающий свою историю. По финским меркам роскошные особняки, вычурные и кричащие о богатстве. Но повторюсь, это по финским меркам! То есть визуально почти не заметно.

По Рауме прошлись с удовольствием, и хотя историческому центру почти три века, он всё равно застроен четко под линейку. Ровные улочки, ровные перекрестки, домики в ряд и по высоте и по стилю. В других городах все домики ещё одинаковы и по цвету. Здесь впервые финны позволили себе вольность))). Притом в деревнях насыщенный красный цвет домов используется очень часто, а в городах почему-то нет.

Раума сильно отличается от всех финских городов. Раума это именно Суоми, какой она была триста лет назад. Все финские города пережили чудовищные пожары и деревянных построек в них почти не осталось. Раума умудрилась пройти через историю без огненных купелей.

Вааса удивил почти тотальным дубляжом текстов на русский язык. В ресторанах имелись меню на русском. В магазинах объявления и надписи на русском. Я думал, что этот город в стороне от нашего туриста, а оказалось — наоборот. Автоматы на заправках, банкоматы и т.д. Везде есть меню на русском. В общем, ждут.

По периметру главной площади расставлены забавные статуи в странном стиле. Много торговых центров, кафе и ресторанов.

Вааса самый шведский из городов Финляндии, его история тесно переплетена с соседней державой, и почти треть говорит по-шведски. Швецию даже видно иногда, ведь Вааса стоит в самом узком месте Ботнического залива. Городу больше четырех веков, хотя если немного придраться, то Вааса сгорела до тла в 1862-м году, её даже не стали восстанавливать, но город к тому времени носил имя Николайштадт. То есть был назван в честь отца российского императора Александра Второго, и он посчитал себя обязанным вмещаться в судьбу сгоревшего города. Приехали инженеры, архитекторы из Петербурга прикинули, что и как, и новый город отстроили в 10 км от старого. Назвали, естественно, опять Nikolaistad.

В Васу его переименовали в 1918 году, когда Финляндия стала независимой, она подчистила всё, что напоминало о Российской империи. Так что древних и исторически значимых строений, при официальной истории в 400 лет, здесь нет. Но, в общем-то, город интересный.

28 декабря едем из Ваасы в Оулу. Вся дорога четко вдоль Ботнического залива. Пробег в 320 км, перед Оулу съехали в городке Tupos к рыбным деликатесам. Здесь одно рыболовное предприятие держит розничную точку. Выбор небольшой, но всё свежайшее, ещё шевелится, шевелится даже то, что копченное. )))

В Оулу снега по-прежнему нет. Чудеса. Север Суоми, три дня до Нового года и плюс на градуснике. Поселение у нас в HolidayInn. Отель стоит прямо возле кафедрального собора, подъезжая к отелю, немного посмеялись. Возле собора тормознула Ауди. Из-за руля выскочила невеста и поскакала вприпрыжку в собор, за ней вяло поплелся жених с пассажирского места. И всё! Вот и вся свадьба. Простенько и по деловому, или по-фински. )))

Оулу интересный город, туристически активный и любимый туристами. Мы с удовольствием провели в нем вечер.

Ну а наутро уже едем к основной цели нашего тура. К дому, который ждал нас в жемчужине Лапландии, заповеднике Пьюхо-Луосто почти год.

В Луосто приехали часам к трем, но в тоже время уже затемно. Полярная ночь и есть полярная ночь. Солнце теперь на ближайшие две недели будет прятаться от нас за горизонтом. С поселением проблем не возникло. Набрали код, из минисейфа выпал ключ. Сразу включили сауну, и пока разбирали сумки, она набрала вполне неплохой жар. Попарились с дороги и отметили приезд.

В общем, начался отпуск.

В дальнейшем ездили в сауну при отеле Luostotunturi. Жар и наша (домашняя) давала нормальный. Но при отеле веселей, да и плюс бассейн. Здесь в Луосто почему-то тянуло в сауну через день, и было классно. В остальном же бегали на лыжах. Ради них, в общем-то, и приехали.

Пока это лучшие места, что я могу себе представить для беговых лыж.

Прекрасно оборудованные трассы проложены по невероятно живописным местам заповедника. Всё на высшем уровне. Лыжник в этих местах — царь природы. Даже пешеход под запретом, не говоря уже о другом транспорте.

Первые дни, конечно, после двух-трех часовых прогулок крутило всё тело, но потом втянулись и ходили с утра по три часа и к вечеру столько же. Конечно, когда мимо проносится кто-то из профи, это завораживает. Никогда не думал, что в движении лыжника столько грации. Финны детей к лыжне приучают буквально с пеленок, таская за собой возки с грудными детьми. )))

В этот раз мы прибыли в Суоми полностью экипированными. У нас, оказывается, на Украине выпускается всё необходимое для беговых лыж в Мукачево. Раньше это была Тиса, сейчас Fischer+Тиса. Но Fischer в Мукачево заметно дешевле, чем в той же Финляндии. А по весне завод устраивал ещё и распродажу с 50-ти процентной скидкой на прошлогоднюю коллекцию. Так что мы по интернету полностью обмундировались и при этом буквально за смешные деньги.

Сайт использовали http://fischersports.com.ua/

Так как пробег от Украины большой, то решил кенгурятник для лыж не использовать. Он всё-таки процентов 15 расхода топлива добавляет, а сложив задние сиденья, устроил лыжи в салоне.

Конечно, несколько раз выезжали на машине в окрестные городки типа Пьюха (20 км) и Саданкюля (35 км), но больше, так сказать, по привычке куда-то ездить, чем по необходимости. Хотя Саданкюля в общем-то неплохой городок и даже есть, где пройтись. )))

Пару раз выезжали в окрестные оленьи фермы на обед. Суп из оленины для нас экзотика. ))) А так с общепитом не дружили. Во-первых, здесь толковых заведений и нет, а во-вторых, у нас была полностью оборудованная кухня и забитый продуктами багажник.

Прикупив свеженины, организовали украинский борщ из северной оленины, наверное, самое экзотичное блюдо в этом туре.

Ну и конечно, обычные пешие прогулки по Луосто, он хоть и крошечный, но в общем-то тоже пару раз есть где пройтись и что глянуть.

Два раза выезжали в Рованиеми, и он того стоит.

Рованиеми — это не просто самый большой город в Европе, это ещё и самый туристически ориентированный город. Всё для туриста, турист поилец и кормилец, но при этом финны остаются финнами, и например, в выходные к шести вечера закрываются даже продуктовые супермаркеты. Обменку вы не встретите, как у нас, на каждом углу, их на весь Рованиеми три штуки, и работают они с 10 до 16. А за обмен ещё и комиссию берут, впрочем, здесь лучше всего пользоваться карточкой. Такси стоит 1,5 евро за километр + 6 евро при посадке. Мне как автотуристу стоимость такси ни к чему, просто на отдыхе подружились с одной компанией москвичей, а вот она им очень помогла бы.

Сидим мы как-то вечером в фойе отеля Луостотунтури и тырим бесплатный Wi-Fi. Подъехала набольшая группка туристов, идёт заселение. Один из туристов листает бесплатный журнал «Твой Рованиеми» (здесь возле рецепшина стоят стойки с различной прессой на русском). И вдруг как заорёт:
— Еб…..ый Андрюша, я ….ему …все его арбалеты… в ….опу засуну. Я ему….. и т.д.
Я говорю:
— Потише, друг, здесь все русскоязычные, включая персонал.
Он мне, тыча статью в журнале:
— Прикинь, — говорит, — нас развели на полштуки евро.

В общем, если вкратце, то Вова с братом и женами первый раз в Финляндии. Заказали тур типа по дружбе, вроде как обещали халяву, а по приезде поняли, что дорогой отдых оказался не дорогим, а задорого проданным. Началось с трансфера. От аэропорта за доставку на каждого накинули 200 эвро, то есть 800 с машины. А тут на такси и 200 за глаза. Луосто—Рованиеми всего 110 км. Мы потом общались с ребятами почти неделю и каждый раз Вова с Игорем нам рассказывали про Андрюшу с арбалетом и на чем он развел их в этот раз.

— Да че вы прицепились к этому арбалету-то? — не выдержал я.
— Да, у этого пи..ра фетиш какой-то. Всё обклеено фотками, где он с этой игрушкой. Фоток сотни, разные ракурсы, но арбалет обязателен. Не наигрался в детстве.
— Так вы сами виноваты, вам лень было залезть в интернет. Вот вы за это и платили. Интернет сейчас наше ВСЁ. Потратьте полчаса, и это очень окупится.

Ещё меня ребята очень удивили, будучи заядлыми автотуристами, они впервые слышали про Drom. Как так-то? 2014 год и есть автотуристы в России, незнающие что такое Drom! )))

В общем, как я понял. Туриста из России в Финляндии условно можно разделить на две категории. Мурманск и Питер — эти в Суоми как дома, они всё знают, причем часто лучше самих финнов, прекрасно во всем ориентируются, в основном на машинах, и малый бизнес финнов на них, наверное, молится. Так как все машины возвращаются в Россию забитые покупками доверху.

И вторая категория, это москвичи — вот на них уже молится туроператор. Им Финляндия обходится очень дорого, особенно, если всё, включая экскурсии, они сразу оплатили в Москве. По месту-то многие бы успели сориентироваться. Здесь мутных оплат и экскурсий, как в Турции, нет. Вход или бесплатный или по билету, и ценник будет обязательно написан. Поэтому деньги туроператор берёт в основном за доставку к месту и берёт очень много. Впрочем, не буду повторяться, я уже всё это описывал https://travel.drom.ru/22432/

Насчет жилья, тоже лучше проявлять самостоятельность. В Финляндии целая индустрия домов, прекрасные уютные срубы стоят в очень живописных местах и при этом в два-три раза дешевле, чем номер в отеле. Но как можно сравнивать крохотный номер в скворечнике отеля и шикарный коттедж на опушке леса?

Предложение по домам огромное, конечно, всё жильё укомплектовано на случай ядерной войны.))) То есть в нём есть абсолютно всё, и половину техники и удобств, как и в смартфоне, вы не используете даже в принципе. Но они в наличии, и это приятно. А так есть срубы на компании по 12-20 человек, и они уже выйдут больше 120 эвро в сутки, и есть, конечно, уютные дома на 4-х. Те будут в районе полтинника, но тут лучше гуглить. А потом в личку торговаться. Разбег цен этого стоит. Впрочем, как и за сколько отдыхать каждый решает сам. Но любой посредник на вас наварит, особенно, если скажет, что дом сдает его лучший друг, и сдает именно ему (по дружбе) очень дешево. И, как мне рассказали, если «посредник» будет на вас подслеповато щуриться с фотки, обнимая арбалет, то это минимум вдвое дороже.)))

По домам пользовался сайтами http://www.xn--mkit-5qa.fi/ , http://www.nettimokki.com/ ,

В Рованиеми шопинг организован масштабно, несколько крупных торговых центров типа «Ринтеенкулма» и «Ревонтули» и целая куча магазинов помельче. Такс-фри оформляют даже в продуктовых магазинах. Так что к скидкам, которые после Рождества во всех магазинах Суоми, добавляется ещё и Такс-фри. Выбор огромный, но не стоит забывать, что это всё-таки Лапландия и здесь как бы северная наценка. То есть при всей заманчивости предложений, здесь товар на 10-15% дороже, чем в остальной Финляндии. И, например, в том же Оулу, хоть это и 200 км разницы, но цены вообще другие.

Без дополнительной наценки идет только продукция местного производителя — «Марттиини», ножи этой фирмы почти легенда, ну а отделы есть во многих торговых центрах, но лучше заехать в фирменный магазин по Vartiokatu 32, это здание первой фабрики по выпуску ножей.

Во-первых, здесь делают скидки, а во-вторых, на каждый нож бесплатно наносят заказанную вами гравировку.

Но Рованиеми это прежде всего Санта Клаус. Деревня Санта Клауса, наверное, лучшее Рождественское шоу в мире.

Мы выделили на него целый день, и ни секунды об этом не пожалели. Начали, естественно, с утра визитом к Санте, он выходит на работу к 10:00. После нашего Рождества весь год Санта трудится с 9-ти, а декабрь и январь по Рождество с десяти.

Потом заглянули на почту Санты и отправили с десяток поздравлений, так сказать, непосредственно от Деда Мороза.

Катание на оленях в этот раз пропустили. Скучное занятие.

Но если в первый раз, то, конечно, стоит кататься на оленях именно здесь. Хотя повторюсь, многим катание на оленях продают как экскурсию ещё дома, или сразу по приезде. А в Санта Парке и олени интересней и чукчи, ой…. саамы красочнее…)))

А вот на собачках (хасках), конечно же, прогулку повторили. Здесь другие скорости, энергетика, ощущения. На хасках гонять по лесу здорово.

Да и сами хаски красотули, поразительно симпатичные зверюги. Стойкие, выдержанные, спокойные по отношению к туристу, юркие подхалимы для своих хозяев, рабочие лошадки и свирепые хищники одновременно.

Ну, ещё можно кататься на ватрушках и на снегоходах. Отличный ассортимент сувениров и налаженный общепит. В общем, повторюсь, мы здесь с удовольствием и очень насыщенно провели целый день.

Так в чехарде катаний на лыжах, поездках и Санта развлечений и подкралось 9 января, то есть верхняя точка нашего тура, его логическое завершение.

Погода всё это время была сказочной. Полное отсутствие ветра, минус два на градуснике и лениво сползающий с неба снег. То есть буквально рекламная декорация к видеоклипу о Рождестве.

В ночь отъезда в Лапландию ворвалась Снежная королева, и вечером, засыпая, мы имели на градуснике за бортом ровно ноль, а наутро после её визита уже минус 12.

Большинство вещей, лыжи, покупки и т.д. уложили в машину основательно, как бы без права доступа к ним, ещё с вечера. Пока Наталья наносила последние штрихи в уборке дома, я отогревал и отчищал машину от насыпанного за ночь снега.

Затем, закрыв дверь и захлопнув в сейфе ключ, мы стартуем в сторону дома.

Пробег у нас сегодня небольшой. Цель город Кеми, это 250 км от места нашего отдыха. Город молодой, его полтора века назад приказал здесь выстроить Александр Второй. Сейчас Кеми хотят сделать туристическим, поэтому в нем появляется всё больше необычных фишек. По пятницам и субботам в зимний период всех желающих на свой борт принимает ледокол Сампо, в общем-то для этого мы сюда и приехали.

Конечно, у нас были сомнения, так как до этого времени по всей Финляндии, кроме Заполярья, была плюсовая температура и на Ботническом заливе попросту не было льда. Поэтому после заселения первым делом пошли к заливу. Лёд уже прихватил поверхность, но было много и проталин, где купались местные. Ладно то, что с утра пришел мороз в 12 градусов, но теплый ветер ещё с ним, наверное, боролся и в итоге дуло как в аэродинамической трубе. А моржи вяло снимали халатики и степенно, неспешно плескались в воде….бр…жуть! )))

Здесь же на побережье уже начали подготовку к возведению ледяной крепости LumiLinna, это и есть основа городского туризма. Её запускают с февраля, и с каждым годом крепость становится все масштабнее, хотя звание самой большой в мире и так уже за ней.

Визуально симпатичной в городе можно считать только Лютеранскую церковь,

в остальном низкорослый северный городок с незапоминающейся внешностью.

Ну и в одном месте застыли в бронзе упитанные тушки сёмги.

Ледокол нас всё-таки продинамил. Желающих на нём поплавать не набралось, и они пятничный рейс отменили, сместив всех на субботу. Но задерживаться ещё на день в Кеми было бы перебором, тем более, что и насчет субботы были большие сомнения. В общем, перебираемся в Оулу.

Мороз и снег едет вместе с нами. И в Оулу и в дальнейшем до самого дома, мы движемся четко с морозным арктическим фронтом, въезжая с морозом в города, где за день до этого был плюс на градуснике.

Оулу как город мне пока во всей Финляндии нравится больше всего. Он тоже небольшой и низкорослый, но в то же время с какой-то своей индивидуальной харизмой. Есть милые и забавные мелочи, которые делают этот город особым.

Оулу это уже Северная Финляндия, Лапландия осталась позади. Есть версия, что Оулу основали новгородцы, город, кстати, довольно долго оставался под их контролем. Шведы, чтобы отбить его у Новгорода, даже Папу Римского подключали.

Здесь довольно знатный шопинг, Оулу вообще хотят сделать шопинг-центром Суоми. У финнов сейчас организация шопинга для россиян явно в приоритете, за прошлый год те купили шмоток в Финляндии на … 1 млрд. эвро!!! Под Новый Год должны были открыть аутлет-деревню Nordlett, но наверное что-то не заладилось. Кроме нескольких торговых улиц в центре, есть и огромные торговые центры типа «Zeppelin», которые вынесены на окраину города.

Есть прикольные рестораны. Нам приглянулся «Harald», хоть это и сетевой бренд. Но довольно прикольно тема викингов обыграна, в общем, классное место.

Обязательный крытый рынок из красного кирпича украшен пузатым ментом. Вот у нас в Горловке лет пятнадцать назад, участковый по рынку ходил точно такой же. Только вживую, а не из бронзы. Наверное, от близости к рынку участковые ….опухают…)))

Ну а «Смена поколений» или «Течение времени» вообще мощная вещь. Это группа скульптур, идущих по парапету сзади Ратуши. Своеобразная композиция. Каждая фигурка очень харизматична, очень интересна.

В общем, повторюсь, в Оулу есть чем заняться, и это оседает в памяти тёплым флёром.

Наутро у нас пятьсот километров к Миккели. Дорога прошла легко и даже интересно. Проезжая через деревеньку Rantsila удивились необычному памятнику, стоящему возле молочного магазина в небольшом удалении от дороги.

Решили развернуться и проехать немного вглубь, то есть в центр этой деревни. И не пожалели. По всей площади этого небольшого поселения стояли образцы народной скульптуры. Причем много, штук 30.

Дальше навигатор провел нас через Музей Колоколов. Хотя мы здесь уже были, но мимо проезжать не стали. Интересное место.

В самом Миккели мы выбрали для ночевки SokosVaakuna. Город особенно ничем не удивил. В архитектуре, я имею в виду, а в креативе, наоборот, Миккели удивляет часто.

Например, этот город уже несколько лет требует заменить в школах иностранный для детей со шведского на русский, а пару лет назад студенты на 1 апреля заменили все таблички по городу с названиями улиц на таблички, написанные по-русски.

Миккели два раза становился военной столицей Суоми. Точнее, Маннергейм делал в военные годы его своим штабом, ну и по фестивалям, концертам, выставкам Миккели очень активен. Так что, в целом вполне неплохой городок. И близко от границы, то есть удобен при возвращении домой.

Ну а наутро у нас Россия. Таможню решили проходить в Светогорске, это чуть в стороне от основного направления, но зато и очереди обычно нет. Здесь же на нейтральной полосе стоит и вагончик, где возвращают деньги по такс-фри. В этот раз, начиная с Литвы, мы оформляли такс-фри буквально на всё. В итоге вполне неплохая компенсация.

На российской таможне немного позабавил прапорщик. Вот всё-таки общаешься с десятками нормальных людей, и они мгновенно исчезают из твоей памяти, а встретишь чудика и будешь его долго вспоминать. )))

Этот, работая на таможне, совсем не дружил с географией. Говорит:
— Вы где въезжали в Россию?
— Я по дороге в Финляндию ехал через Беларусь… — отвечаю.
— А после Беларуси, вы где въезжали в Россию?
— После Беларуси я ехал по Прибалтике. Литва, Латвия, Эстония.
Прапорщик почему-то стал немного злиться. И подкатив глаза, громко, раздельно и по слогам (как особо бестолковому) прорычал:
— А из Эстонии, ты где блин въезжал в Россию? Или ты к финнам перепрыгнул?
— Нет, переплыл. Паром Таллин—Хельсинки.
Наверное, понимая, что немного тупанул, таможенник сбавил тон и, показывая на миграционные карты и анкету на машину, говорит:
— Отдашь их в Беларуси.
— Я не буду ехать через Беларусь.
— А  домой ты как попадешь. Перепрыгнешь? (опять это перепрыгнешь).
— У Украины общая граница с Россией, я буду въезжать через Харьков.
Таможенник развернулся и молча ушел, наверное, почему-то обидевшись на меня. )))

Вырвавшись на трассу в сторону Питера, я помучился с замерзшей «незамерзайкой». Мороз, как я уже и писал, четко двигался вместе с нами. За бортом было минус двенадцать. Но на трассе из-под колес полетела сранка, разжиженная реагентами, форсунки брызнули пару раз, но с набором скорости струйка стала хилой и умерла.

Кажется, предстояла нудная дорога. Обогнав фуры, мы останавливались на обочине и оттирали лобовое тряпкой, и за это время фуры нас опять обгоняли. И эта карусель, похоже, стала нашей спутницей.

Так как бензин у финнов почти вдвое дороже, чем в России, я тянул к России с пустым баком. И при появлении на трассе первой солидной заправки сразу же свернул к ней, а на заправке Наталья приметила «размораживатель». Это пшикалка для форсунок. Она оказалась чудодейственной. Брызнув на форсунки всего один раз, мы забыли о проблеме, после этого «незамерзайка» упругими струями била в лобовое на любой скорости, всё в тот же мороз.

В Санкт-Петербурге выбрали для ночевки «Арт-Отель на Моховой». Во-первых, мы здесь были, и он нам понравился , а во-вторых, я фанат фильма «Собачье сердце», а его снимали именно во дворе этого отеля. Точней, двор отеля выходит прямо на двор страхового общества, которое в фильме играло роль дома профессора Преображенского.

Сегодня в Питере последний день работы Рождественской Ярмарки. Её, правда, перенесли с Невского (где она была в прошлом году) к ТЮЗу. Поэтому, забросив вещи в номер, мы и поспешили на Ярмарку. Здесь и бродили до позднего вечера.

Утро следующего дня начали с музея Воды. Это целый мультимедийный комплекс, но мы в него не попали, так как первые два дня недели здесь выходные. Перед музеем есть прекрасный памятник водовозу.

Вообще, в Петербурге сейчас как бы возникла негласная мода. Коммунальщики стали устанавливать ситуационные памятники, прославляющие их профессию. Водоканал поставил, естественно, водовоза, Горсвет — фонарщика. Хотя у Горсвета выбрано очень знаковое место. Там, где сейчас стоит фонарщик, был установлен в 1873-м году первый в МИРЕ! Электрический фонарь.

Есть памятник фотографу.

Ну, а менты установили памятник городовому. )))

Вообще, Петербург богат на городскую скульптуру. Начиная со знаменитого Чижик-Пыжика, отмечающего в этом году 20-летний юбилей.

И митьковских котов, сидящих в непонятном количестве по парапетам питерских зданий.

До шутливо прикольных, типа памятник гоголевскому носу или голове Бродского.

Или тех, к которым не добраться, типа стоящих возле Суворовского училища. Их видно только через забор, внутрь не пустят.

Ну и, конечно, скульптуры монументальные, оставленные нам временем.

Опять улыбнул бронзовый Пржевальский. Бытует легенда, что именно он и есть отец Сталина. В крайнем случае, Пржевальский действительно был в Гори и гостил у князя Маминошвили, а ЕкатеринаГеладзе (мать Сталина) частенько бывала в этом же доме, так как была родственницей Маминошвили. Немного не совпадают даты, но Сталин вполне мог подкорректировать дату своего рождения. Он вообще почему-то много уделял Пржевальскому внимания, сначала в 29-м году, дав приказ очень поработать с архивом путешественника, и потом с 46-го, почему-то дав приказ снять фильм о Пржевальском и учредить золотую медаль в его честь.

Впрочем, правду знает только мать Сталина, ну а меня немного удивляет внешнее сходство «отца народов» и отца лошади Пржевальского, хотя в ногах у монумента верблюд))).

Северная Пальмира, конечно, глобальна своим культурным и историческим наследием, да и архитектурно город прекрасен.

Но больше двух дней мы выделить на неё не могли и утром 14-го продолжаем своё возвращение. Теперь у нас ночевка в Туле, пробег к ней в 900 км, поэтому ничего не планировали и никуда не заезжали. Впрочем, когда дорога провела в Вышнем Волочке через завод по изготовлению валенок, то заглянули в магазин при заводе. Но как-то ничего не понравилось, всё-таки не мешало бы им осовременить модели.

В Туле поселение в отеле «История», он в стороне от исторического центра, да и проезд вдоль Москвы отнял много времени. В общем, ужин и на боковую.

Знакомство с городом отложили на утро. Ну, а начали его, естественно, с пряников. Здесь по Октябрьской 45 есть музей пряников и фирменный магазин. Магазин впечатлил больше, чем музей. Особенно пятикилограммовые тушки сдобы.)))

Не пойму строжайший запрет на фото внутри музея, с чего? Какие секреты охраняются? И в чем вред музею, наоборот, фотками его туристы бесплатно пропиарят.

Тульский Кремль, похоже, заново отстраивают, внутри кипят строительные работы и бодрый гомон тюркских языков. Вот точно, отстраивают то, что не раз разрушали их предки.))) Хотя всё же думаю, для исторического наследия России (храмов, монастырей) семьдесят лет Советской власти нанесли больше урона, чем триста лет ига, и потом ещё три века перманентной войны со степью.

Тулу толком мы не увидели, на этот день были совсем другие планы.

Поэтому ретировались в ускоренном темпе и рванули в сторону Орла. Дорога вывела нас на Ясную Поляну и, хотя она не входила в наши планы, решили все же свернуть и поклониться праху великого писателя.

Ясная Поляна оставила очень двоякое чувство. Такая жемчужина для туризма и так бездарно нераскрученная. Притом до смешного. Надписи на семи языках, а нет даже нормального помещения касс, билеты продают через форточку бытовки.

К тому, что осталось от Толстого, дополнительно не создано ничего. Вообще. На таком объекте могло бы за счет туризма жить пол Тулы, а тут….даже книг писателя с оттиском, что они приобретены в имении Толстого не додумались продавать.

На Западе туристический объект создают на пустом месте, раскручивают и качают потом с него доходы. А тут есть что раскручивать и … тишина.

В общем, грустно.

От Тулы до Орла меньше двухсот километров. Орел остаётся для нашего фотоаппарата по-прежнему закрытым. Так как прямиком едем к сестре и всё время проводим с её семьёй.

Ну а на следующий день, последний рывок к дому.

Но дома тебе с улыбкой отвечают:
Да какие новости, всё по прежнему. Всё так же. Ничего нового.

Выходит, путешествуя, ты очень продлеваешь себе жизнь. Точнее, в одной проживаешь множество. И если правы те, кто утверждает, что всё предрешено и предопределено заранее, что продлить жизнь невозможно, её длина уже определена твоей судьбой, то есть вторая дата на камне уже известна в момент появления первой. Прям в ту секунду, когда ты был самым молодым человеком на земле, в мгновенье твоего рождения.

Если всё же они правы, и длина жизни четко установлена и её изменить невозможно. То ширину этой длины я стараюсь расширять постоянно. Думаю, что именно ширину каждый формирует сам. И путешествия — это способ сделать жизнь шире.

Шире и в прямом и в переносном смысле. Ну а в идеале сделать жизнь шире по максимуму, так, чтобы длина ширины была длиннее длины. ))) Вот такой прямоугольник. )))

Фоток куча, и если интересно, то всё разложено по папочкам и ждёт любопытных на нашем домашнем сайте http://avtoturist.dn.ua/

Дром

Познавательно!

отличное путешествие, молодцы
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Биробиджан
Лапландия----страна саамов или ещё их называют лаппы
Toyota-Ipsum,2001,2az-fe, 4WD

Ирк. и обл.
Отлично! Молодцы!

Очень интересно: прочитал - как будто сам совершил путешествие. Большое спасибо!

Сказка устроенная себе своими руками... Хороший маршрут! Спасибо, очень интересно!
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Вроде "многабукв", но читаеЦа легко. И особенно радуют весьма примечательные и показательные "оговорки" типа "наши бомбили" и "на Украине" :-)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Прекрасно сказано: ".. путешествуя, продлеваешь себе жизнь".
Замечательный отчет. Кратко и о лучшем. Езжу в Финляндию уже 20 лет, но не смог бы написать лучше. То же - о моем родном Питере.
В очередной раз порадовало, что не я один восхищаюсь красавицей-Беларусью.
Пожалел, что всякий раз по пути к любимой теще в Новую Каховку пролетаю без остановки Чернигов. Оязательно остановлюсь в следующий раз.
И который раз даю себе слово съездить наконец на ам в Литву.
Спасибо большое.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Очень интересное путешествие. Молодцы. Давно я читал книжку финского автора "Вокресший из мертвых" он же и "За спичками" написал. Дело было в начале 19 века в Хельсинки. Сюжет , просто ухохочешься. Начиная с этого мне понравилась Финляндия. Ваш отчет только укрепил уверенность. Удачи в следующих поездках! Поддерживаю Вас во взглядах о ширине жизни. Замечательно сформулированы секреты интересных дней!

Новороссийск
Отличный отчет, хорошие фотографии, а можно ссылочку на бронь жилья "заснеженной Лапландии, сняв домик в сердце Национального заповедника Пьюхо-Луосто."

холодно

Киев
Отлично!
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Хорошие фото...ща отчёт почитаем..)

краснодар
Крвсотищщща!

Грамазека:
Так я в отчете же указал сайты, через которые искал жильё. Там в выпадающем меню, возьмёте Пьюхо и смотрите. Выбор очень большой.

Экопрект:
Очень интересное путешествие. Молодцы. Давно я читал книжку финского автора "Вокресший из мертвых" он же и "За спичками" написал. Дело было в начале 19 века в Хельсинки. Сюжет , просто ухохочешься. !
Это как пьяный заснул в гробу? И его похоронили, а потом храп шел из под земли? Ну, я имею в виду *Воскресший из мертвых*, а то вроде читал, но не уверен)))

Artoba:
Хорошие фото...ща отчёт почитаем..)
...и отчёт хороший!...

хороший отчёт

Прочитал с удовольствием!!! Познавательно и фото отличные!!!

Нерюнгри
Хороший рассказ, красивые фотки,но, мне туда не надо.

класс

Кемеровская обл. Тисуль
Красочные фото, интересное и информативное повествование, спасибо Вам!
У нас зима по 8 месяцев в году бывает, и на таком же туризме озолотиться можно, вот только некому...

Кемеровская обл. Тисуль
Спасибо! все сказочно.

Лишний раз убедился, что на Новый год надо ехать в финку, в тишину и природу, подальше от нашего оглушительного празднования. Спасибо за легкий текст, юмор и фото!

Путешествия и продление жизни - новая теория относительности?;)
Интуиция -это способность головы чуять ж#пой

Лесной
Автор молодец! Поражает количество отчетов о путешествиях, я кое-как через полтора года после поездки отправила на публикацию свой рассказ! Фотографии высокого качества, очень информативные и интересные, сам рассказ потрясающий!

Отметит самое важное и покопается в мелочах. Ненавязчиво изложит исторические факты и выразит собственное мнение. Продегустирует и поделится впечатлениями. Все красиво "упакует" в фотографии и выложит очередной шедевр. Это Сергей.
Хоть, время от времени, "отрываешься", читая такие отчеты.

Ульяновск
"Удивительно действует теория относительности в таких турах. Всегда кажется, что за время твоего отсутствия в родном городе произошли просто глобальные изменения, тебя ждёт куча новостей и перемен. Сам-то за время автопробега, сменив десяток городов и стран, буквально прожил на колесах целую жизнь.
Но дома тебе с улыбкой отвечают:
— Да какие новости, всё по прежнему. Всё так же. Ничего нового."

Давно испытываю аналогичные ощущения и думаю аналогичные мысли о расширении длины жизни. За счёт насыщения её впечатлениями.
Отличный отчёт.

Даааа, такое ощущение, что вместе с автором попутешествовал. ЗдОрово!!!
Огромное спасибо за такой отчет! В нем есть все, что нужно для путешественника, но мне больше понравились мудрые и в то же время очень простые и верные, житейские мысли-штрихи автора к происходящим процессам в странах, по которым он проехал. Очень тонко и умно:) Получил огромное удовольствие и наслаждение, много полезной информации для путешествий, еще раз спасибо!!!
Удачи на дорогах и в жизни!!!

Ростовская обл.
Спасибо, у Вас писательский талант!

Пятигорск, Ставроп
Молодец! Отличный отчёт! Без жаргона, без межнациональных колкостей. Просто и доходчиво. Кстати, у меня тоже возникало ощущение, что я продлеваю свою жизнь в поездках за границу. Особенно, если уезжаешь на месяц или 2. По приезду знакомые слегка стареют, а ты смотришь в зеркало, как- будто всё тот же. Но это конечно всё так нам кажется, тем более после разговоров что да как произошло за моё отсутствие, а сам вроде-бы только вчера уехал. Я много лет проработал водителем-международником и этот вопрос знаю не по-наслышке. А автору я благодарен за прекрасные рассказы о его поездках и немного завидую белой завистью, что так не смог бы записать о своих путешествиях, хотя в них прошла большая часть моей жизни.
Спасибо! 5+ !

Пятигорск, Ставроп
Молодец! Красиво и грамотно всё написал.
Спасибо! 5 + !

Пятигорск, Ставроп
Молодец! Ждём новых путешествий и конечно же таких же красочных отчётов!
Спасибо! 5 + !

Алма-Ата
Автору большой "респект" за столь подробное описание и хороший язык изложения. У меня два комментария, прошу заметить именно комментария и заранее оговорюсь, что ни с кем не вступаю в спор.
Первое - верблюд у памятника Пржевальскому скорее всего символизирует дань этому путешественнику и военному за пребывание в Средней Азии, где он кстати и похоронен. Место погребения город Каракол в Кыргызстане (ранее Пржевальск).
Второй момент - это когда Вы пишите о трехсотлетнем иге, Вы наверно имеете ввиду якобы монгольское иго, поданное с легкой руки "историков". Еще раз прошу прощения, но это уже клише, которое идет из советских учебников истории.
Спасибо за труд и удач в следующих путешествиях и их описание на Drome.

Углегорск
очень красиво, 5+

Очень интересно и познавательно. С удовольствием прочитал, хотя очень редко читаю отчеты о заграничных путешествиях. Написано грамотно и со знанием предмета описания.
... Возможно интерес Сталина к Пржевальскому обусловлен отчасти тем, что последний был военным-разведчиком и Сталин пытался найти что-то в записях.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Весёлый70:
возможно ))) Но уж очень похожи они лицами и усами )))

горловка
Насчет звонка от лже сына,это конечно жесть.Я такое только по телевизору слышала:)) Как всегда супер! :)

Отличное путешестви,е как всегда на пять!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Как всегда супер! Огромное спасибо!
Надеюсь когда нибудь вы посетите Сибирь, уверен, не пожалеете! :)
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

NAR

пять+

Alexdoce:
Как всегда супер! Огромное спасибо!
Надеюсь когда нибудь вы посетите Сибирь, уверен, не пожалеете! :)
Я тоже надеюсь , и даже очень хочу)))

JokerSL:
В очередной раз порадовало, что не я один восхищаюсь красавицей-Беларусью.
Та да. Думаю сейчас для большинства в Украине соседка выглядит как идеальное общество, и образец для подражания.

Владимир 42 рег.:
Красочные фото, интересное и информативное повествование, спасибо Вам!
Основной атрибут снег, а снега у вас хватает))) Остаётся пару раз в день пускать машинку которая лыжню пролаживает. У финов конечно удивило что лыжные трассы по всей длине круглосуточное освещение

Кирилл Цивинюк:
И особенно радуют весьма примечательные и показательные "оговорки" типа "наши бомбили" :-)
Конечно НАШИ, ))) по другому я никак и надеюсь никогда мыслить не буду

alvi2712:
Удачи на дорогах и в жизни!!!
Спасибо

Reiser:
Хоть, время от времени, "отрываешься", читая такие отчеты.
Спасибо, тоже самое могу сказать и о ваших отчетах. Всегда читаю с удовольствием и сохраняю как идеальные варианты для будущих поездок

Встреча без галстуков:
Спасибо за труд и удач в следующих путешествиях и их описание на Drome.
Согласен *клише* , но именно поэтому его проще приводить в качестве примера. А насчет тех событий, мне очень нравится Гумилев и его *Черная легенда*

Новороссийск!
Автор молодец!! Поездка замечательная. Особо понравились философские отсупления и размышления. Хорошо!!!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Интересный и познавательный отчёт, спасибо и удачи!!!!!

Спасибо!!!Интересный и познавательный отчёт!!!Удачи!!

Молодцы!!

Спасибо за путешествие! Словно сам съездил!

Russian Federation
Хорошо съездили!

2603:
Вроде того, только еще смешнее. Там два старых холостяка жили. Один-богач, другой-босяк. Босяк постоянно пил водку,а богач его ругал и агитировал делать миллионы,вместо пьянок. Потом подарил босяку лотерейку. Тот деньги выиграл. И поехало. Начал авантюры всякие мутить. И в гробе его пару раз чуть не закопали. И еще много чего смешного было. Как раз по этим местам Вы путешествие и совершили. Только намного интереснее и благополучнее,чем по рассказу из 19 века. Ну а Вам только удачи, в поездках по Европе!

Ха
Огромное спасибо за огромный и не менее отличный отзыв о путешествии. Надеемся на скорое продолжение ваших литературных повествований;)

Отчёт хорош. Жаль из Сибири до "европам" далеко, а так хотелось-бы.... Спасибо, прочитал с удовольствием.

Очень познавательно и интересно... Сами с супругой собираемся по лету в финку...
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Как в сказке, красиво!!!

Красочно и познавательно! Жаль нам далековато! Удачи на дорогах Мира!!!

Kemerovo
Отличный отчет человека с широким кругозором!!! Спасибо!!! П.с. Про пограничника на самом деле забавно ))

Хорошее катание,но не хорошо сплетни об истории России разводить,я о Сталине,а почему так происходит,потому что её не знаете,да и себя не помните.

Белово
это Произведение достойно журнала "Вокруг Света"!!!!!!!!!!!!! да даже и там подобного интереснейшего материала не встречал!!!
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Автор как всегда все интересно описал, молодец! Есть же нормальные люди на западе Украины! Как у вас там обстановка сейчас, какие планы куда поехать?
Это наша зима! ;)

Нормально
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Михаил424:
Я не с Запада Украины, а с Востока))) Обстановка у нас сейчас довольно таки нервная . Но надеемся что здравый смысл вернется в нашу страну )))

Дай Бог нам всем сил и мудрости всё это пережить.

Сейчас, когда в новостях слышу "Горловка" первая мысль о Вас, т.к. город ассоциируется с Вами, хотя и не знакома лично, но очень люблю Ваши отчеты.

не могу подобрать слова, чтобы поддержать Вас, всё кажется неуместным

YuliS:
Дай Бог нам всем сил и мудрости всё это пережить.
не могу подобрать слова, чтобы поддержать Вас, всё кажется неуместным
Спасибо за добрые слова. С каждым днём от Горловки остается всё меньше, и каждый день мы надеемся что это и была грань. Что всё. ВСЁ. Что больше бомбить не будут, что перестанут стрелять и политики сядут за стол переговоров.

Но политики не спешат.

Стрельба , взрывы и ужас возвращаются вновь. Ежедневно.

Полностью присоединяюсь к YuliS.

Читаю ваши рассказы уже почти три года. Был давно очарован стилем и очень вдумчивой и интеллигентной позицией автора!
Страшно, что большинство в Украине никогда не пыталось так детально и умно как Вы разобраться в проблемах страны. Вместо этого только жлобство, потрясающее невежество и ненависть с обеих сторон плюс разрушающая мозги пропаганда выгодная Вашингтону и Кремлю и убивающая Украинский народ сейчас и не оставляющая ему шансов быть единым в будущем.
В одном Вашем рассказе о Закарпатье больше любви к Родине и ценных размышлений о судьбе страны, чем в месяцах адской пропаганды Кремлевских и Киевских каналов.

Дорогие! Молюсь чтобы Вы и такие как вы пережили все это и тогда у страны есть маленький шанс выжить.
Если нужна помошь - пишите сюда, я дам личку и телефон.

Держитесь!
Очень переживаю за Вас.