Путешествие Братск-Уссурийск-Братск на Toyota Corolla Wagon 4WD 1999 г.в.

Путешествие Братск-Уссурийск-Братск на Toyota Corolla Wagon 4WD 1999 г.в.

02.12.2014 | 15866 просмотров

Путешествие это мы с сыном совершили три года назад, уже успел смотаться в Питер, и вернуться оттуда на восьмерке, а за этот отчет взялся только сейчас.

Итак, начнем потихоньку.

Идея побывать в Приморском крае в голове сидела давно, и вот в 2011 году мечта осуществилась. Это было первое мое автопутешествие на столь дальнее расстояние. Почему Уссурийск? Потому, что там учился мой старший брат в УСВУ (Уссурийское Суворовское Военное Училище) и живут мои друзья. Зимой я начал готовить машину к поездке. Выезд был запланирован на 16 июля. На работе взял две недели отпуска. За три дня до поездки у бывшей жены наметилась встреча одноклассников в Нижнеудинске. Ну что же, говорю: давай по пути закину, оттуда сама. Хоть и не совсем по пути, но на том и порешили.

Выехали в 3 часа ночи. Цель была отвезти бывшую жену в Нижнеудинск, и до вечера добраться до Иркутска.

Заехали на вокзал, купили ей билет на обратную дорогу. Отвезли в деревню, где у них была назначена встреча, и мы с сыном, не теряя времени, выехали в Иркутск.

В Будагово, естественно, фото раритетных авто.

По пути встретили велопутешественников.

Так как ночью местами попадали в дождь, то машина была вся грязная, и в Тулуне решили помыться.

Помывшись, поехали дальше.

Были очень голодные, но решили доехать до кафе «БАЙКАЛ». Все его, наверное, прекрасно знают.

Проезжаем город Средний.

Затем Усолье-Сибирское.

Ну как же проехать мимо и не сфотографировать эту красоту в Тельме:

В Иркутск мы приехали только в 23 часа. Заночевали у бабушки на даче.

Проснулись позже запланированного времени. Хотели часа в 4 выехать, а встали только в 7:30. Цель была доехать до Читы (это 1100 км от Иркутска) и где-нибудь заночевать.

Читая отчеты об автопутешествиях на DROM.RU, я заметил, что мало кто фотографирует серпантин до Култука. Решил восполнить этот пробел.

… Друзья в Уссурийске заказали омуля. В Култуке купил всякого разного… Копченого, вяленого и сушеного (правда, ни одну рыбу не довез, только 1000 руб. отдал зря).

Дальше Слюдянки я еще не ездил. Поэтому остановился возле машины ДПС в Култуке и спросил у них про дорогу и заправки. Мне сказали, что в Улан-Удэ самый дешевый бензин, а вот в Чите самый дорогой. Спросили, есть ли у меня канистра? Я сказал, что нет. Посоветовали в Улан-Удэ заправиться по горлышко, постараться проскочить Читу и там дальше уже заправляться. Выслушав их внимательно, поехали дальше.

Проезжаем Слюдянку.

Затем Байкальск.

Кое-где был ремонт дороги.

Местами асфальт интересного цвета. Такое ощущение, что он был с мраморной крошкой.

Подъезжаем к Улан-Удэ.

В Улан-Удэ заправились, по совету, по горлышко и дальше в путь.

Проезжаем через мост реки Селенга.

Места очень красивые, и сын у меня старался сделать как можно больше кадров.

Останавливаемся немного отдохнуть и размять кости.

Отдохнули и в путь.

В Читу въехали в 00:30. Сын уже спал, а я заправился и пошел на Хабаровск. Думал возле какой-нибудь кафешки заночевать. Проезжая пост ДПС, в темноте не заметил разметку двойной сплошной. Естественно, был остановлен сотрудниками сего заведения. Разговор был долгим. В итоге откупился 3 тысячами. Злой и уставший, рядом с постом ДПС на заправке лег спать.

Проснулся в 4:30 утра, умылся, попил водички и поехал дальше. Сын еще спал. Думал, возле какой-нибудь кафешки его разбудить, но на первой же гравийке он проснулся.

Я еще еду и думаю — где тут проезжал Путин? Дорога же должна быть вся в асфальте?! Оказывается, там, где гравийка, его, видимо, переносили на руках :).

Трасса Чита-Хабаровск показалась скучной.

Ехали с сыном, разговаривали, на спидометр даже не смотрел, и тут он увидел, что скорость у нас 165 км/ч. Пока доставал фотоаппарат, скорость упала до 150.

Единственное, что понравилось по трассе — то, что есть своротки, где можно постоять, отдохнуть людям и машине.

С заправками тяжело. Говорили мне взять канистру, а мне просто её некуда было уже в багажник пихать. Но всё обошлось. Пару раз кемарил по полчасика. Жарко было даже в тенечке. Останавливались, чтобы запечатлеться на фоне пейзажа.

Въезжаем в Амурскую область.

Попадается ДТП.

Остановились, спросили, все ли живы. Слава богу, все живы-здоровы, мы поехали. Чуть дальше навстречу нам двигался какой-то черный здоровый джип и моргал нам фарами. Мы остановились, но двери на всякий случай я заблокировал и закрыл окна. Оттуда вышли ребята, показали нам милицейские удостоверения, сказали не пугаться. Надо было просто их сотрудника подвезти в сторону Хабаровска.. Ехал он с нами километров 150, всю дорогу без умолку травил байки про Китай. Узнав о маршруте нашего путешествия, поимел лёгкий шок и сказал, что мы отчаянные ребята.

Высадив его, мы решили пообедать, а вернее поужинать. По пути попалась довольно приличная кафешка, где мы и утолили свой голод.

Ехал, пока зенки не начали слипаться. В итоге остановился. Заночевали, не знаю где, где-то с большими машинами. За день прошел 1650 км.

Проснулись часиков в 6 утра и выдвинулись дальше. Определенной цели, куда доехать, не было. Как говорится, ГДЕ НОЧЬ ЗАСТАНЕТ))). Но надо было точно проехать в этот день Хабаровск.

Ну, конечно же, памятное фото по традиции.

Не помню уже где, но был жуткий скальник и большие оводы.

Въезжаем на мост через великий Амур.

На въезде в город Хабаровск, после моста, решил у гайцев спросить, как выйти на трассу на Владивосток. Получив не очень внятный ответ, поехали, как говорится, по приборам :).

В городе попали в пробку. Это была первая пробка в моей жизни. Да и вообще, в городе-миллионнике я первый раз ехал. Сошло несколько потов.

На выезде спросил еще раз у гайцев, правильно ли я еду. Сказали, что правильно, но все-таки заблудился и не туда вышел. Не на ту трассу. Долго искал выезд на Владик. Но пристроился за грузовиком 25-го региона, и он меня вывел :).

Ехал до упора. Пока глаза не начали слипаться. До Уссурийска не доехал километров 300... Остановился на ночлег.

Утром проснулись рано, попили кофе в кафешке и последний рывок.

11:30. Всё. Мы приехали. Сами не поверили в то, что мы это сделали. Нас встретил друг и местный форумчанин MONAH&Co и сопроводил до дому. Но все приключения были еще впереди.

Писать, как мы за приезд и за встречу полночи усугубляли, я не буду, хотя человек первый раз пробовал наше Братское пиво и ему очень понравилось. Наутро собрались ехать на Японское море. Встали в 9 утра, начали собираться. Часиков в 10 выехали. Заехали в супермаркет, закупились всем необходимым для отдыха и в путь.

В 190 км от Уссурийска есть поселок Андреевка. Там Пляжный городок. На берегу залива Петра Великого, это часть Японского моря.

Как оказалось, мы отдыхали в 7 километрах от того места, где потом появились акулы. Пляж классный. Нам с сыном очень понравилось. Тем более, что мы впервые вообще отдыхали на море.

Так как домики были очень дорогие, мы взяли с собой палатку.

Ну, вечером, как полагается:

На следующий день повели детей в аквапарк.

Потом купаться в море.

Ну и вечером домой.

На следующий день была небольшая экскурсия по Уссурийску. Обязательно заехали в Суворовское училище, сфотографировались на паровозе, где был сожжен Сергей Лазо. И еще посетили множество мест. Все фото не стал выкладывать, слишком уж много.

Возле какого-то супермаркета был подбит местным форумчанином michman-14.

Но его скоро нашли, и я был отомщен.

Вечером прощальный ужин. Утром еще съездили на Уссурийский авторынок, так просто посмотреть, и фото у стелы .

В обед выдвинулись домой в Братск.

Дорога домой

Погода ясная, дорога ровная. Ничего не предвещало неприятностей.

В районе Лучегорска у меня начал шкрябать задний левый подшипник, и нет, чтобы идиоту развернуться и вернуться в Уссурийск, сделать машину и поехать уже на нормальной, я поехал дальше. Думал, доеду до дома.

После Хабаровска становилось все хуже и хуже. По пути заехали в Биробиджан, но когда нам назвали ценник, то был выбор, либо сделать и там остаться без денег, либо потихоньку ползти дальше. Выбрали второе.

На въезде в Амурскую область позвонил из Уссурийска друг и сказал, что у него отец стоит на вахте в городе Зея, а он у него автомеханик. Было решено — ползем до Зеи.

Оказалось, что от города они стоят еще в 50 километрах. Золото добывают. Доползали уже 20-30 км в час, так как быстрее было ехать страшно. Когда доехали и разобрали, оказалось, что внутренний подшипник просто рассыпался.

Ну что же. Остались ночевать. Наутро я с мужиком с ночной смены еду в город и покупаю подшипник и два сальника. (ЦЕНЫ: В Биробиджане этот подшипник стоил 2500, а в Зее — 810 рублей). Но проблема была в том, что меня в город привезли, а как добираться обратно до вахты, я понятия не имел. В итоге вышел на федералку и пошел пешком, так как ни одна машина не останавливалась. И тут, когда отошел метров 200 от города, остановился парнишка на Тойоте Спасио и подобрал меня. Он ехал в Тыгду, и ему по пути было. В разговоре, когда узнал, откуда я и какие проблемы у меня, то по приезде не взял ни копейки с меня. ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!! Также ОГРОМНОЕ СПАСИБО Николаю Николаевичу, который мне помогал в ремонте!!! Часам к 5 вечера собрали все, и в путь дальше.

Описывать дорогу обратно не буду, все то же самое, что и в сторону Владивостока.

Проезжая мимо Читинского поста ДПС, специально посмотрел, где я там пересек двойную сплошную, оказывается, её там вообще нет. И тут я понял, что меня гаишники просто развели на 3000 рублей. Обидно было.

В Иркутской области в городе Байкальск попал еще раз на штраф 300 рублей за превышение, но это уже ерунда была.

На берегу Байкала набрали камней на дачу.

Последняя фотка была сделана на переезде в г. Слюдянка. Потом уже фотать было нечего, так как это уже все есть. От Слюдянки до Братска шел, не останавливаясь, и утром следующего дня были уже дома.

Подводим итог: уложились в две недели. 10 дней дороги и 4 дня отдыха. Получили колоссальное удовольствие и заболели с сыном автопутешествиями :). Общий бюджет всей поездки составил 33000 рублей вместе с бензином, едой и развлечениями. Средний расход бензина по трассе был примерно 6-6,5 литров на 100 км. Машина была 4WD.

Надеюсь, не сильно утомил вас своим рассказом. Всем спасибо. Ни гвоздя, ни жезла на дорогах!!!

Дром

Прокопьевск
Молодцы! Авто путешествие - это болезнь, точно. Удачи.

Эх, такой кадр упущен! :-)

Хороший отзыв! Про возвращение на ВАЗ 2108 тоже читал, экстрим конечно тот еще)
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

Благовещенск 28
Надеялся на долгий рассказ,а прочитал за три минуты.Но в целом не плохо.

Нормуль !
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!

К ратко но ёмко.Только Хабаровск не миллионник-у нас проживает порядка 600.000 жителей.
За тех кто в море на одном моторе.

А когда стеллу Байкальск успели так разукрасить во все цвета радуги?
Это наша зима! ;)

Вернуться с Лучегорска в Уссурийск за подшипником??? Это,грубо говоря,400 км. Что мешало сделать его в Хабаровске?

Зачем было тянуть до Зеи???

ss25rus:
С дуру по неопытности хотел вообще до Братска дотянуть

Ту поездку на "восьмерке", наверное, многие помнят. Вопрос: почему омуля-то не довез? Удачи.

yakushev:
Испортился весь...Вроде был автомобильный холодильник и не помог,даже внем испортился

yakushev:
Жарко было.Испортился весь,даже автомобильный холодильник не помог

yakushev:
Жарко было испортился весь,даже автомобильный холодильник не спас

отлично скатались

а во Владик то что не заехали?
это не Хабаровск. ещё бы потов 15 сошло.
удачи на дорогах
Я любил и ненавидел....

Молодцы!

сан саныч из шаборовска:
Это с китайцами или без?;)))
Это наша зима! ;)

Стрежевой-70 RUS
Что же ты -автор рыбку то не довёз?
В коробку,в багаЖнеГ.
Я каждый раз рыбёху,кальмаров со Влада до дому довожу без запаха и плесени.(8-9 сут.).
Стрежевой
70 RUS

25rus>23rus
Наконец то созрел)))) А то все потом да потом. А где фото Николай Николаевича, спасителя твоего? Омуль да.. не доехал... жаль((. А вот пивко было классное))) Приезжай еще, на севера свожу.

MONAH&Co:
Да Сань...наконец-то созрел.:-)Фото Николай Николаича к сожалению нет.Побыстрому собрались и выдвинулись дальше.

VellVic:
Да Сань...наконец-то созрел.:-)Фото Николай Николаевича к сожалению нет. Побыстрому собрались и выдвинулись дальше.
Димка... Димка.... Кстати звонил вчера Отцу в Краснодарский край, у них там тепло хорошо привет те передавал. Спрашивал как там "сумасшедший" земляк поживает? Снова в гости к тебе не собирается? Сказал ему что собираешься, он посмеялся, сказал чтоб ты подшипники и кувалду с собой брал в дорогу))))) Так что вот, привет тебе большой от него.
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

Спасибо...Будешь звонить.Передавай отцу огромный привет и спасибо от меня:-)

хорошо прокатились. еще поездки на дальняк были? пиши, читается легко.
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

den041180:
хорошо прокатились. еще поездки на дальняк были? пиши, читается легко.
Была еще одна...Скоро засяду за неё.Напишу:-)

Якутск
В следующий раз Вам надо в Магадан=)

понравилось) !
Toyota Vista SV33-BTPGK, 91 г.в., 2.0, АКПП, 4WS, VX, A140E

Спасск-Дальний
Да, давненько у вас это путешествие было... Я в этом году проехал из Владивостока на Санкт-Петербург, с заездом в Братск, август месяц... и в Будагово уже нет этих раритетов, они переехали чуть дальше... А вообще, путешествия- это здорово!!!!

Что-то непонятно как долго в Уссурийске были? И действительно, как так случилось чтоб не доехать до Владика? Интереснейший город. Ну зато есть повод еще раз прокатиться )) удачи!

Alex-real:
Человек ехал не во Владик, а ко мне в гости и так получилось что в тот период времени я жил в Уссурийске. В Уссуре Дмитрий с сыном были два дня. Я надеюсь Ваше любопытство удовлетворено моим ответом? =))

25rus>23rus
А еще мне ну вот прям очень интересно какая ***** минусы ставит всем подряд?
VellVic:
Спасибо. ..Будешь звонить.Передавай отцу огромный привет и спасибо от меня:-)
Обязательно Димка, все таки как не крути, а он тоже родом из Братска.

ст. Минино
междугородник 2111 молодец что тут скажешь достойный пример надежности восьмерки

Автор, когда это 600 тысячный Хабаровск стал городом миллионником?
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

Михаил424:
Это с китайцами или без?;)))
Как это без китайцев?Они нас кормют -поютодевают -обувают.
За тех кто в море на одном моторе.

MONAH&Co:
Из-за двух дней проделать такое путешествие!!! И вы не показали ему Владиосток? Удиляет)))

INTELligent:
Автор, когда это 600 тысячный Хабаровск стал городом миллионником?
Ну простите не знал...Но против Братска он ОЧЕНЬ большой:-))))

Какие-то в начале фотки мутные.
А так, ничего "прошвырнулись"

Хороший отзыв!!!Спасибо!!!!

Ленинск-Кузнецкий
а что три тысячи тариф по все стране?в краснодарском крае то же треху на благотворительность пришлось отдаь
toyota corolla fielder x 2010г

DJON265:
Нет, это подоходный для ло... короче невнимательных.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы! В 2014 году тоже ездили до Байкала ( https://travel.drom.ru/30606/). Очень понравился ваш отчет. Действительно путешествовать - это здорово. И вам ни гвоздя, ни жезла на дорогах в будущих путешествиях!

О.м.с.к.
жаль нет фоток самого Братска... Наклёвывалась было командировка туда, летом 2014 года, да обломилось в последний момент, а уже был настрой посмотреть Ваш город, состоящий , как говорят, из неск.микрорайонов, разделенных водными пространствами...
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

Интересный отчет)

тулун
Путешествие на автомобиле это прежде всего автономность. Просто и удобно, всё своё вожу с собой, где хочу остановлюсь, где хочу там и сверну! Молодцы!!!

Фото посмотрел,теперь отчёт читать будем..)))

Уссурийск
Однозначно 5+

Тем же летом, что и автор, ездили с отцом за машиной во Владивосток, обратно гнали своим ходом. Совместили, так сказать, приятное с полезным. Когда ехали обратно, проезжали рыбный рынок над Култуком, утром, там для нас свежего омуля при нас закоптили и горячего упаковали в несколько пакетов и коробку. Мы его маме вечером в Братск еще горячего привезли. Объеденье еще то:)

Хороший отчёт,впрочем,как и сама поездка...

Братскбург
Молодец !!!

Russian Federation
Молодец!!!

25й Регион
Пальмы под Уссурийском восхитили ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Alex-real:
Вот ведь любопытный какой))) Чтобы понять смысл этой поездки, надо мыслить как автор этого отчета. А по поводу того что не показал Владик... А что там показывать надо было в 2011 году? Разбомбленную набережную? Перекопанные улицы, стоящие в пробках? Шеренги чадящих не сгоревшей соляркой китайских самосвалов? Перекопанный фуникулер? Одуревших от всего этого горожан? Вот если сейчас бы он приехал, то конечно, сейчас есть что посмотреть, да и то уже половина поразвалилась.... А тогда сплошная грязь и разруха... стройка одним словом. Ещё вопросы будут? =))

Сам юзал такую в памяти "при слове королла" ОНА

У меня тоже такой "сарайчик" полноприводный, про пробки улыбнуло, я вчера на свой дом 50 минут смотрел, а доехать не мог )))) Королловоду 5 за рассказ и удачи !!

молодец

Хороший отчёт,прочитал от и до без особого напряга,спасибо и удачи в пути.
Ушёл.

Читал про путишествие на восьмёрке- тот ещё экстрим. Удачи на дорогах!

Нормально. Только Хабаровск никогда миллиоником не был да и не будет, наверное.

Ванино
Автору 5.

Хабаровск можно почти весь, без проблем, объехать за городом, минут за 30-40, наверное. По километражу получится не намного больше, зато совершенно спокойно. С непривычки движение по городу действительно напряжное, а по утрам и вечерам вобще не езда, а одна дерготня.
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1997

Интересно прокатились, будет что вспомнить )))
На фотках очень много знакомых мест )))
Вперед на след. путешествие!!! )

Нормальная поездка!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.