Из Ростова на «Спарке» на собственную свадьбу в Черногории

Из Ростова на «Спарке» на собственную свадьбу в Черногории

16.05.2013 | 23323 просмотра

Малец :).

Подготовка свадьбы за границей — дело непростое, долго определялись со страной, потом с местом, фотографом, видеооператором и другими мелочами, но сразу решили, что в этот день мы будем вдвоем, далеко и красиво. Всё было решено в начале марта, а потом, взвесив все за (кошелек и вместимость) и против (страх и время), решили ехать в Черногорию на своем малыше, который в Ростове среди владельцев джипов вызывает лишь негатив и пренебрежение.

Свадьба была назначена на 19 апреля, решено было проверить мальца перед 5 500 км. Долго ждали записи на официальный сервис Chevrolet (к тому же жаловались, что масло течет). В итоге на сервисе сделали полную диагностику, пришлось снимать поддон, потом обрабатывать каким-то герметиком, снова ставить. Вторым этапом стала замена подуставших амортизаторов (всех) + сальник распредвала. Ну и под конец на подъезде к сервису сломался генератор.

В итоге сделали всё и были полностью готовы.

13 апреля в 5 утра выехали из Ростова через туманные ночные поля, направляемые навигатором, который ещё много раз нас подводил. До границы домчали быстро, кстати, сама граница — самая жесткая — немедленно требуют выключить регистратор и снять обложки с паспортов. 20 минут.

Если скажу, что украинскими дорогами пугали, то не скажу ничего. Каждый считал своим долгом напугать, предложить взять с собой два запасных колеса и отговорить от этого замысла. Но! Дороги на Украине — вполне приличные, мы ехали не быстро — 90-100 км/ч — никаких проблем. Навигатор мы впервые не послушали на вьезде в Мариуполь, где повелись на знаки, и в итоге проехали через город с ужасной «стиральной доской», огромными ямами и отсутствием указателей.

Такая же история была и в Мелитополе, где мы проморгали поворот, поэтому пришлось взбираться на какие-то склоны с брусчаткой, чтобы выбраться в центр.

Ещё совет: между Мелитополем и Херсоном — участок километров в 130-150, который мы между собой назвали «пустошь», одна заправка, два кафе и всё :), поэтому следите за бензином.

В Одессу приехали около 7 вечера по украинскому времени, здесь была запланирована остановка у друзей, которые нам подсказали маршрут на следующий день.

14 апреля в 9 утра мы выехали по направлению в Бухарест, вот в этих местах и прятались ужасные отрезки дорог. Сначала мы проехали поселок Маяки, потом уперлись в шлагбаум, где нам выдали бумажку с украинской пограничной печатью и нашими данными (количество людей, номер, марка), сказали не останавливаться и чуть ли не засекли условное время, за которое мы должны были добраться до «выездного» поста. Навигатор сразу потерялся, а мы продолжили путь в камышах с ямами и болотами. Минут через 20 выехали снова в Украину. Оказывается, что там есть поворот в Молдавию, но формальности, вероятно, были бы совсем другие.

Дорога лежала через поселки Сарата, где нас первый раз остановили за превышение, но, узнав, что мы едем на собственную свадьбу, сразу отпустили и пожелали счастья. И город Болград, где дороги и дорогами язык не поворачивается назвать. Сплошные ямы, и накатанная в грязи колея в отдельных местах по тротуару. Редкие знаки, иностранные грузовики больше ориентируют на приближающуюся границу.

Граница Молдавии и Украины в пункте Виноградинка/Вулканешту — отметилась первой взяткой (10 евро стоила нам разница между Maximova (загранпаспорт) и Maksimova (тех.паспорт на машину :)) и первой детальной проверкой (проверяли номер двигателя и корпуса) Впервые также посмотрели зеленую карту, хотя нет — первый раз ее требовал румынский консул. Кроме того, ещё 6 евро стоит виньета, за проезд по великолепным молдавским автобанам. Слышались усмешки, мол, как ваша машина в наших ямах?! :))

В Молдове обстановка с дорогами ещё хуже, кое-где яма на яме, где-то вдруг асфальт сменяет брусчатка, а где-то просто грунтовка. 50 км до Джурджулешта заняли у нас примерно 1,5 часа, и ещё два часа мы простояли в очередях на молдавской и румынской границе. Кстати, по всему маршруту у нас больше не попадалось привлекательных Duty Free магазинов.

Пересекали румынскую границу неподалеку от города Галац, в тот момент у нас навернулся навигатор (выключился и всё), поэтому на ближайшей заправке мы обзавелись прекрасной картой Румынии, а потом паренек за 1 евро (девочкам на кофе) починил нам навигатор, который и повел нас в Бухарест.

Дороги в Румынии потрясающие, ограничения почти все соблюдают. Читали, что нужна виньета и для Румынии, обзавелись за 7 евро на две недели, но никто ни разу не спрашивал. Отметить стоит километровые столбы в виде камешков с расстояниями до большого и ближайшего городов. А ещё мы впервые в жизни увидели живого аиста!

Наслаждаясь дорогой и закатом, дождем и напитками, добрались до автомагистрали: это мечта. Ограничение в 130, ни разворотов, ни поворотов, прямая в несколько полос с отбойником, только и знай себе засекать, сколько км в минуту навигатор отнимет.

Готовясь к путешествию, мы забронировали себе отели, первый из них находился как раз на выезде с трассы и въезде в Бухарест. Вечером ещё покатались по городу — бесплатных парковок много, найти место можно. Вечером город красив, но вот погода не радовала. А радовала трансляция футбольного матча на радио Romania Practual. Наверное, лучшее радио в нашей поездке.

15 апреля утром выехали в центр Бухареста в поисках футбольного шарфа, но магазинов по указанным адресам не оказалось, поэтому потеряли немного времени. Парковка платная, стоит 1,5 лея за час (примерно рублей 15).

После этого сразу направились на Белград, навигатор нас вел через Болгарию, но виз у нас не было, поэтому заранее продумали дорогу через город Дробета. Дорога долгая, выехали мы в 12, в Дробете были в 5 (большая часть дороги проходила по населенным пунктам, где скорость — 50 км/час, а проверять добросовестность местной жандармерии желания не было :).

Заправок хватает, все оборудованы хорошими туалетами, кое-какие кафе с бесплатным интернетом, где-то даже автомойки есть.

Около Дробеты мы достигли магического числа :).

Границу с Сербией можно и пролететь по трассе. Чтобы на нее попасть, необходимо свернуть с трассы, проехать под мост и вывернуть уже к посту. Пройти румынский контроль, потом переехать Дунай и въехать в Сербию.

Навигатор предлагал одну дорогу, а знаки другую — живописную, горную, извилистую и долгую. Дунай хорош, но грязный, дороги тоже хороши, но вот правила на дорогах соблюдаются уже не так хорошо.

Снова пошел дождь. Никогда мы так быстро не ездили по незнакомым серпантинам. Солнце давно зашло, а мы добрались до города Пожаревац, оттуда на платный автобан, и уже 120 до Белграда. Карты Сербии в навигаторе не работали, поэтому ехали по знакам, а в самом Белграде, чтобы найти отель, наняли такси.

Парковка у отеля представляла собой тротуар.

16 апреля, обновив карты в навигаторе, подкованные и разочарованные отелем, направились мы в Черногорию, насчитав 400 с небольшим км до пункта назначения. Первую часть пути снова ехали по автобану, потом по простым дорогам, рекомендуем городок Тополя с персиковыми полями.

Потом начались горы и серпантины. Перекусив недалеко от города Ужице, в 5 вечера мы начали долгий путь по серпантинам. Порой казалось, что у ущелий не видно дна, а от стремительности спусков закладывало уши. Сербские пограничники не поставили нам выездной штамп, а черногорцы спрашивали о месте проведения церемонии. Бесконечные туннели, спуски, подъемы, крутые повороты, добрые грузовики и реверсивное движение на участках с ремонтом дороги — всё это не позволяло средней скорости быть больше чем примерно 40. В итоге в Подгорицу приехали мы уже в темноте.

Карты и навигатор предлагали нам ехать через мост и тоннель, но жители местные рекомендовали старый добрый путь через Цетинье — это ужасный серпантин, да ещё и ремонт снова в некоторых местах. Разрешенная скорость — 80, хотя иногда и 20 было много.

Только в 10 вечера мы приехали в наш отель в Св. Стефане,…

… где 19го числа и состоялась свадебная церемония.

На фото — город Котор:

Обратный путь через Боснию, Сербию и Трансильванию, а также приключения в Молдове и Приднестровье опишу в следующей статье :).

Спасибо! Ничего не бойтесь :).

Дром

Таганрог
А что по деньгам вышло? И как организовать церемонию, регистрацию и т.п.?

Круто круто круто!!! )))
www.ldpravo.ru

Получилось свадебное путешествие до свадьбы, а не после!!! Оригиналы. Долгой совместной жизни вам.
Гауранга

Нда... Кратенько очень. А по теме - СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ!!!
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

долго переключаться, это Evaa
РЕСПЕКТ! Вот такой и должна быть свадьба ) А не этот традиционный балаган.
GG3 EJ15 AT wine -> GG9 EJ204 AT white & RB21S M15A FF AT

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Ааааа....просто волшебно) Это безумно красиво и романтично)
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

Круто. Я был в этом месте в Черногории. Там действительно очень красиво. А в отеле, в ресторане висят карикатуры на современных политиков.

Отлично! Пиши продолжение!

ПОЗДРАВЫ!!!

BARNAUL
Не плохо было бы в 5:55 утра это сфотать. СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ молодаженам.

Сочи
ОРИГИНАЛЬНО !!! И КОНЕЧНО СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ!!!! МОЛОДЦЫ!!!

Круто

Сообщений: 1955
крутотень!!
:) улыбнись!

Что сказать мир вам и совет да любовь!

Чунский
Поздравляю!

Ростовская обл.
Горько!!!

Mr_Dmitry:
А что по деньгам вышло? И как организовать церемонию, регистрацию и т.п.?
Дмитрий, если будете в Ростове - все подробно расскажу покажу, личным сообщением отправлю номер для связи, дам контакты агентств, фотографа, видео. А так сама свадебная церемония обошлась нам в примерно 2000 евро (официальная регистрация, документы, фото/видео, букет/бутоньерка, фуршет маленький, прическа/макияж, химчистка/глажка платья)

Спасибо огромное за такой прием, писал первый раз, всем спасибо за поздравления, приятно)) побежал писать продолжение)

Круто!
А чего гостей то не взяли? Ну там человек 150...
Пардон, хотя бы 50 ))) ?
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Parebric:
Круто!
А чего гостей то не взяли? Ну там человек 150...
Пардон, хотя бы 50 ))) ?
От этого и уезжали)

Красиво!!!

Пусть будет семья крепкая, тогда и спарк станет Прадо минимум. И молодцы, что начали с путешествий, неважно на какой машине! Всех благ!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Ingolstadt
int0:
долго переключаться, это Evaa
РЕСПЕКТ! Вот такой и должна быть свадьба ) А не этот традиционный балаган.
соглассен. Вот это будет самый лучший свадебный падарок и запомнится на всю жизнь, а не то, что обычно, сотня гостей нажрутся, напьются, морды побьют друг другу, в олевье мордой поваляются, а потом и впомнить то нечего.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Поздравляю! Читать интересно )

каменск-уральский
Поздравляю! Очень романтичное путешествие! Неважно досвадебное, свадебное или послесвадебное! Совет, любовь и детишек!

Ростовчанину привет! Для бешеной собаки 7 верст не крюк )))))! Сумбурно как то написано, за то что это сделали - молодцы, теперь интересно прочесть подробный отчетик с большим кол-вом фоток, расценок и ц.у. для тех кто тоже собирается!
Продам недорого дачу с.Самарское Рост. обл.
Сдам или продам склад на Доватора.
Вопросы в личку.

Реутов
Поздравляю! Оригинально и красиво! Счастья вам и много ребятишек!

Strieke:
Я сейчас видео делаю с регистратора, камеры и двух мобильников - как доделаю, выложу в какую-нибудь соц.сеть и скину ссылку))) надеюсь, будет интересно)

Ай, молодца! Поздравляю! Совет да любовь.
ps В сентябре туда с женой лечу.
Петр, Омск
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2000

КЛАСС!

г. Выхлопдар
Свадьба по чужому обряду? Ну не знаю. Дикость. Читать не стал. Что это дало? Полёт над "быдлом" в собственных глазах. Такие креативные, куда с добром...

int0:
Вот такой и должна быть свадьба ) А не этот традиционный балаган.
Какая свадьба без БАЯНА ! ? !
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Кто пишет про врагов, учите историю.
ЧГ уже давно весьма близка с Россией.
А по степени вражды с турками поищите равных

michail f:
В автопутешествия не ради свадьбы писал отзыв. А дало это ощущение свободы, и полет))

ценник приятный!

michail f:
К тому же получилось прилично сэкономить (особенно если платят за всё сами молодожены), на свадьбе мы были вдвоем, все кто хотел - поздравили словами, а цены на свадебные услуги там намного ниже чем в родном Ростове, так что отказ от выкупа и пьяных тостов в пользу романтичных прогулок и автоприключений выигрывает по всем статьям)

stmelnikoff:
Так я и написал, дало полёт.

Всё правильно сделал!

NAR

пять+

Дорогу МОЛОДЫМ!!!!!!!!!!!!
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Добрый день!

Есть несколько вопросов по Вашему мероприятию. Напишите как можно связаться с Вами.

Спасибо!

Молодцы ребята!!!
Всё правильно, а толку - тратишь на свадьбу немеренно, да все довольны, наелись, напились, а потом и забудется всё мероприятие, только на видео и вспоминается, никого и ничем уже не удивить. А тут море впечатлений, наверное, так и надо сейчас делать.
Живите долго и счастливо, в мире и согласие.
ГОРЬКО...

Молодцы ребята! Все правильно!
Наше общество любителей автомобильных путешествий www.t-for-t.ru

Поздравляю!

61 регион:
Молодцы ребята!!!
Живите долго и счастливо, в мире и согласие.
ГОРЬКО...
в том то и дело тратишь выматываешься а есть гости которые потом ещё и недовольны!

Ульяновск
Молодцы ребята

Молодцы!

Spotter:
Добрый день!
Спасибо!
написал адрес электронки и телефон в личные сообщения)

FsX

Молодцы, счастья вам, долгой совместной жизни и кучу детишек)

Молодцы))) праздравляю молодожёнов!

Молодцы, все правильно сделали! Счастья и деток вам!
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо

Какой ...... минусов налупил ?
Ребята правильно сделали, народ приветствует такое решение !!!

вы свадебное платье с собой везли?

Zubtsov
Как-то маловато и ненародно что ли...

сергей666197:
вы свадебное платье с собой везли?
да, костюм и платье висели сзади на вешалках) а в Черногории его отпарили, и порядок)

Молодцы! Мои поздравления и много , много путешествий.

Танхой
Круто)

Молодцы молодожены, поздравляю!

Михаилу_Ф: А свадьба по русскому обряду (с гигантской пьянкой и м.б. битьём морд) чем лучше?

Город Ангелов
Молодцы Ребята!!!
Совет да Любовь!!!

Молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

+100000000000000000 Совет да любовь)))))))))))))))
2jz))))))

Комсомольск-на-Аму
а почему бы и нет!??? совет да любовь!
Заправка лазерных картриджей
ММС CHARIOT 4G63 1992. (В-909-ВВВ-21-2б)
ниссан Тиида, Тойота Хариер

По мне так это всё эгоистично, лишить своих ближайших родственников, родных, друзей возможности порадоваться и поприсутствовать на свадьбе.
JZX100 2.5л
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Нормально начали.

Ждемс, оч. интересно!
Продам недорого дачу с.Самарское Рост. обл.
Сдам или продам склад на Доватора.
Вопросы в личку.

tipo4ek:
решили всего этого избежать, а радоваться именно друг другу)

Ездил через Цетини в Котор, реально жутко! На встречу попались казахи на двух машинах, у них глаза круглые были от такой дороги в облаках!

AlexWeis:
Это кого же надо наприглашать на свадьбу что бы бить морды? Я даже теряюсь в догадках.
Облдеть!
Пестня есть такая: "Сижу тихонько я в стороне, кричат им: "Горько!", (наматывая сопли на уши) а горько мне...
Бывших не приглашайте, и будет вам всё пучком.

Молодцы! Счастья Вам.

Прочитал все, жду второй части.

Если бы женился второй раз, то сделал бы именно также как и вы.
У меня 8 миллионов хомячков под капотом.

Лада - спасибо, не надо!

Проще расписаться дома, а медовый месяц за бугром. Но, на вкус и цвет фломастеров не наберешься.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
Не... так запонится и интересней.

agro*nom58:
Раз проще, то нечего и расписываться)

KMV 26RUS
stmelnikoff:
На вкус и цвет, но родственники радовались не меньше, а на счет присутствия, для молодоженов - это куча вопросов - кого куда разместить (машины), кого куда посадить (ресторан), кого где приютить (а вдруг не из родного города) а ещё и не все друг с другом общаются, типа если одни придут, то другие - нет. решили всего этого избежать, а радоваться именно друг другу)
у самого свадьба в субботу - так и есть))
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Здорово!

Воронеж
Поздравляю! Совет, да любовь!