Автопутешествие мечты (Чехия, Германия, Франция, Италия)

Автопутешествие мечты (Чехия, Германия, Франция, Италия)

27.03.2013 | 61670 просмотров

Предисловие

Идея автопутешествия по Европе родилась у меня года четыре назад. Тогда, едва устроившись на работу после окончания университета, сидя за своим рабочим столом, я размышлял: «А вот было бы здорово сесть на свой автомобиль в Новосибирске и доехать на нем до самой Испании. Проехать через половину России, Белоруссию, Польшу, заехать в Прагу, Берлин, Париж, Мадрид, Рим, конечно же, Венецию. Ну в общем маршрут будет уточняться, все равно машины пока нет, года через два три вполне реально…!».

За четыре года произошло неожиданно много событий. Я женился, купил автомобиль. На этом авто мы с женой успели съездить в Казахстан (Семипалатинск, Алмата, Караганда, Астана), в Хакассию, несколько раз Алтай. Успели отдохнуть в Испании, где покатались на прокатном «Феате-Панда».

После возвращения из Испании было решено через год обязательно прокатиться по Европе на авто.

Подготовка

Как и сама идея поездки по Европе, подготовка к поездке началась на работе :). Случайно на одном из сайтов нарвался на дешевые авиабилеты из Новосибирска в Прагу (16 000 руб. на человека в обе стороны). К тому времени я уже успел разбить наш любимый «Цивик», поэтому единственным вариантом для автопутешествия стал «автомобиль напрокат». Посовещались. Берем. В итоге билеты были куплены через сайт http://www.ozon.travel/. Проблем никаких не было, ни с приобретением, ни с перелетом.

Билеты есть, пошли за визой. Визу получали через «Сервисно-визовый центр Посольства Чехии» в Новосибирске. Виза обошлась в 2 500 руб. на человека. Обслуживание понравилось, очередей нет, все хорошо, всем рекомендую.

Через интернет бронируем автомобиль: http://www.hertz.ru.

С собой взяли: две карты (Visa и MasterCard), наличкой 1 000 евро, телефон, навигатор с установленными картами «iGO Primo», планшетник, фотоаппарат, мою сестру Аню :).

В путь

Вылет из Новосибирска 2 июля 2012 года в 6:55 утра, после чего нас ждет долгий перелет до Праги с пересадкой в Стамбуле продолжительностью 7 часов. Заранее скажу, что обратно пересадка была всего 4 часа, но длились эти 4 часа оооочень долго. В Стамбуле большой аэропорт, самолеты взлетают непрерывно каждую минуту. Для этого отведено две взлетные полосы, на которые постоянно выстраивается очередь из боингов, аэробусов и всего остального.

Слева сестра Аня, справа жена Татьяна.

Прилетели в Прагу примерно в 18:30 по местному времени, и сразу в прокат. По плану сегодня надо добраться до города Пльзень. Без проблем находим Herz, заполняем документы и получаем АААААВТОМОБИИИИИЛЬ. Вот эта SKODA (А что вы хотели? Мы в Чехии) и стала нашим средством передвижения и верным другом на ближайшие 14 дней.

Scoda Fabia 2011 г.в., пробег на момент получения — около 30 000км. За все время поездки так и не посмотрел, какой же там стоит двигатель. По ощущениям — бензиновый, 1,2 л с турбиной, МКПП. Машина нас всех устроила: шумка неплохая, подвеска не гремит, кочки проглатывает, кондиционер работает, музыка играет, двигатель — ну, едет и хорошо. Проехали примерно 5 000 км, за это время только бензин и заливал, никаких подкачек колес, проверок уровня масла (уж не говоря о доливке) и других никому ненужных заморочек…

Пльзень нас встретил проливным дождем. Гостиницу мы заранее не забронировали, на часах 22:00, а в Чехии это большая проблема, открытую гостиницу еще поискать. По навигатору находим «McDonalds» (наверное, единственное круглосуточное кафе), через букинг ищем пару вариантов гостиниц, в которых есть свободные номера на троих. Приезжаем в ближайшую гостиницу, оказывается, у них нет трехместных номеров. Приезжаем во вторую — закрыто, на двери приклеена бумажка с номером телефона (идет дождь). Набираем номер, в ответ: «Подождите, я дома. Подъеду минут через 15» (идет дождь). Ждем 15 минут, на улице ни души, темно и сыро, при том что всего около 11 часов вечера. Приходит паренек, 80 евро и мы в номере. Ура!

Начиная со следующего дня взяли за правило: если в этот день едем, то утром бронируем гостиницу. И эта тактика ни разу нас не подвела.

03.07.2012 г. Вот, наверное, только сегодня начинается настоящее путешествие!

Завтрак в гостинице.

Проснулись мы в городе Пльзень. А чем знаменит Пльзень? Конечно, своим пивоваренным заводом «Plzeňský Prazdroj», на котором производится популярный во всем мире сорт пива «Pilsner Urquell». Вопрос: «Куда пойдем?» — не стоял.

Центральный вход на территорию завода.

Прошлись по территории завода. Никаких экскурсий не было, мы их и не искали. Что запомнилось? Так это запах... Думаю, это был запах от приготовления пива. Никогда ничего подобного не нюхал :). Я бы его описал так: «Кислый, влажный солод». Ну и конечно, после небольшой прогулки, зашли в летнее кафе прямо на территории завода, где наши дамы отведали по бокалу свежайшего чешского пива. Давно я так никому не завидовал, чуть слюной не захлебнулся.

На этом попрощались с Пльзенем и направились в сторону небольшого немецкого городка Гармиш-Партенкирхен, расположенного неподалеку от ущелья Партнахкламм. Дорога заняла весь оставшийся день. В пути решили не обедать в придорожном кафе, а заехали в какую-то деревеньку или городок, не могу точно сказать, но навозом воняло похлеще, чем у нас в колхозах. Чистота идеальная, обед вкусный, ни разу не пожалели о потраченном времени.

Безымянный населенный пункт.

В Гармиш приехали вечером. Погулять не удалось, шел дождь. На завтра запланировано: сходить в ущелье, посетить замок Нойшвайнштайн, доехать до Франции...

04.07.2012 г.

Просыпаемся, идем на завтрак в столовой гостиницы, и первый раз за поездку натыкаемся на то, что слегка раздражало всех нас на протяжении всего отпуска... Стоим, выбираем, чем позавтракать, и тут вопрос от постороннего человека: «Вы русские?». И ведь не спрашивают: «Вы откуда», нет, а именно «вы русские». Нет, мне нисколько не стыдно, я патриот и люблю свою страну, какой бы она ни была. Но вопрос звучит как-то с подковыркой (если не сказать большего). И ладно, если бы мы говорили на русском языке. Были случаи, когда шел разговор на английском, а иногда и вообще стоим молчим, и опять: «Вы русские?». Выяснили, мы русские. Спрашиваем (с улыбкой на лице): «Как вы поняли?». И что бы вы думали получаем в ответ? «Ооо, это сразу видно». Как видно? На лбу вроде бы не написано. Просто видно. Ну и фиг с вами. Хотя бы с немцами не путают :).

В итоге одна из официанток в этой самой столовой оказалась с Украины. Женщина, лет сорока пяти, живет в Германии. Муж немец. Уже начала забывать русский язык. Она подкорректировала наши планы: сначала едем смотреть ущелье, потом в замок Линдехоф, затем Нойшвайнштайн, и только потом во Францию. Бронируем гостиницу неподалеку от Шамони. В самом Шамони нам показалось дороговато.

Ущелье Партнахкламм — это что-то невероятное. Смотрел много фотографий до поездки, приехал и увидел все вживую. Очень красиво, шел по ущелью и пытался запечатлеть в памяти как можно больше моментов. Наши фотографии получились не самые лучшие, из тех которые можно найти в интернете, но все же...

Олимпийский стадион Гармиш-Партенкирхен.

Замок Линдерхоф — это в первую очередь прилегающая территория. Мы впервые приехали в замок (вообще ни разу не были ни в одном из замков), поэтому взяли экскурсию внутрь. Нам понравилось, экскурсия не затянута, посмотрели, как жили короли. Что удивило? Тронный зал. Он оказался небольшим, около 15 квадратных метров. А большинство приемов король осуществлял в спальне. В остальном: много золота, зеркал. Одним словом «Красиво».

В Нойшвайнштайн приехали уже вечером, часам к шести. Естественно, все было закрыто. Очень жаль, говорят внутри там есть, что посмотреть. Предстоит долгий переезд до Шамони.

А вот так нас встретила Австрия:

Как вы думаете, о чем я думал, сидя на краю пирса, свесив ноги над чистейшей водой неизвестного мне озера, расположенного среди одних из самых красивых гор в мире? Отвечаю: «Ни о чем!». И это здорово. Разве не для этого придумали отпуск? :)

Швейцарию пролетели в потемках, без венетки (прошло три месяца — штрафа нет). Из оставшегося пути запомнилось, как подъезжали к гостинице по очень крутой, узкой, извилистой дорожке, то и дело переключаясь с первой передачи на вторую.

05.07.2012г.

Проснулись утром, открыли рольставни и поняли, куда мы так долго взбирались вчера вечером:

На заднем плане наша гостиница.

Итак, зачем же мы приехали в Шамони? Основная цель — взобраться повыше в Альпы и посмотреть на все это великолепие свысока. Для этого в Шамони построили подъемник «Эгюй дю Миди». В кассе нам сказали: «Сегодня неудачная погода, облачно, обзорности никакой, но если вы хотите, то вы, конечно, можете съездить вверх, постоять в облаках и задницы поморозить. Есть еще вариант прокатиться на железной дороге «Montenvers Railway». Там хотя бы что-то видно». Решено, едем на электричке.

Соберетесь в Альпы летом, одевайтесь потеплее. Ветерок там дует...

Эх, приехать бы сюда зимой, да по этим склонам, да на лыжах...

На этом решили оставить Альпы. Завтра едем в тепло, на юг, на побережье Средиземного моря...

06.07.2012 г. На Море...

Утро выдалось туманное. Бронируем гостиницу в Ницце. В навигаторе ввожу конечную точку «Ницца», промежуточная — «Канны», бесплатные дороги. Это был первый и последний раз, когда мы ехали по бесплатным дорогам. Да, это красиво. Да, так можно больше узнать о стране. Но 500 км за 12 часов — это тяжело... От постоянных серпантинов к вечеру все подкачали шею, у всех болела голова, не говоря о том, что все 12 часов постоянно хотелось блевануть :). Выбирайте сами: либо медленно, красиво и с тошнотой, либо быстро, однообразно и с хорошим настроением.

В общем, ехали мы весь день и вот что мы увидели:

В Канны приехали вечером. Выскажу очень поверхностное мнение, основанное на двухчасовой прогулке по набережной. Не понравилось там ничего. Не понравился пляж (какой-то грязный). В общем, грязно везде. Люди все куда-то спешат. Притом, что спешить им некуда, они на курорте, а они спешат. Спешат быстро найти кафе и поесть, быстро. Спешат быстро позагорать, быстро искупаться, быстро дойти до гостиницы, быстро отдохнуть, одеться и быстро пойти отдыхать дальше. Нет той расслабляющей атмосферы, которая должна быть на курорте, атмосферы «раздолбайства». В Каннах постоянно о чем-то думаешь, не то что на озере в Альпах.

А вот дорога до Ниццы запомнилась. Целый день петляли по горам и думали, как здорово, наверное, ехать вдоль побережья Средиземного моря. Еще вчера мы стояли на высоте более 2 000 метров над уровнем мирового океана в свитерах, с натянутыми на головы капюшонами и продуваемые насквозь холодными ветрами. А сегодня мы едем с открытыми форточками по французскому побережью Средиземного моря, в лицо бьет теплый влажный ветерок, магнитофон проигрывает БИ-2, ах...

07.07.2012 г.

Проснулись в Ницце, решили сегодня далеко не ездить и забронировали гостиницу в Генуе. Одна из целей поездки была неспешно прокатиться по тому самому побережью, время от времени останавливаясь и купаясь. Тем более между Ниццей и Генуи расположено знаменитое княжество Монако, в которое мы не могли не заехать.

Монте-Карло! Не знаю, может ли там вообще не понравиться? Напишу, что запомнилось лично мне. Запомнилось, что на территории Монако наш навигатор показывал только серое пятно, поэтому ехали либо наугад, либо по указателям. В итоге машину мы оставили в самом центре Монте-Карло на парковке под аллеей, расположенной перед центральным входом в казино «Монте-Карло».

Удивило, что в казино свободный вход. Конечно, там разные залы для разного уровня клиентов, но даже то, что я увидел произвело на меня впечатление. Богатое убранство, все крупье одеты с иголочки, все игровые столы с идеальным сукном, на коврах не пылинки. А ведь это место посещают сотни туристов в день.

Запомнилась такая картина. Стоят на улице два деловых человеко. Одеты прилично, несмотря на жару в деловых костюмах, с портфелями в руках. Лица серьезные, по всему видно обсуждают деловые вопросы. Поговорив какое-то время они прощаются, жмут руки и один садится в желтенький «Фиат-Панда», а другой надевает мотоциклетный шлем и устраивается на мопеде, после чего оба в спешке уезжают. Вы когда-нибудь видели мужика в деловом костюме на мопеде? :) Едет, а сзади пиджак пузырем от встречного ветра, брюки трепыхаются и видно голую ногу в промежутке между носками и брюками :). А там это повсеместно. Не нужны там никому здоровенные неповоротливые джипы и мерседесы S-класса 1995 года выпуска.

Ну и, конечно, чудеса инженерной мысли. Как они смогли все эти дома и дороги разместить среди скал, это невероятно. Пока не увидишь не поймешь.

На заднем плане казино Монте-Карло.

Когда выезжали, выбрал тактику: «Поскорее вылезти из серого пятна». Она оправдала себя.

Так же по пути до Генуи остановились в случайном кафе пообедать. Нам повезло, это был самый вкусный обед за все время пребывания в Италии.

08.07.2012 г.

Сегодня нужно доехать до Рима. В навигаторе: конечная точка — Рим, несколько промежуточных — винодельни.

Не знаю, с чего начать. День выдался насыщенным. Сегодня случилось то, из-за чего мы так любим автопутешествия. Выехали из Генуи, через пару часов молчания Аня задает вопрос: «А мы заедем во Флоренцию»? Отвечаю: «Нет. На это нет времени». Через какое-то время съезжаем с платной дороги, въезжаем в населенный пункт. Сначала ничего особенного. Постепенно появляются интересные красивые старые здания, мощенные улицы. Смотрим по сторонам, везде написано «Firenze». Скорее всего мы в Фирензе :). Едем дальше, улочки становятся все уже, навигатор в некоторых местах терял сигнал спутника. И вдруг...

Эмоции невозможно передать словами!

Объясню, причем здесь наша любовь к автопутешествиям. В 2006 году я ездил в Египет, курорт Шарм-Эль-Шейх. Два дня на пляже хватило, чтобы наизусть выучить все повадки морских обитателей в округе. Целый день вялиться на солнце мне тоже никогда не нравилось. Набираем различных экскурсий, по возможности не утомительных. Но! Побывать в Египте и не увидеть пирамиды! Как же так!! Берем 24-часовую экскурсию в Каир. Проводим целую ночь в автобусе, потом полдня нас таскают по музеям и парфюмерными лавкам. И наконец, в конце дня нам показывают ЗНАМЕНИТЫЕ пирамиды и сфинкса без носа. В общем с тех пор у меня аллергия на все экскурсии. А пирамиды? Ну пирамиды, ну и что...

Конечно после того как мы увидели собор «Санта-Мария-дель-Фьоре», время на Флоренцию сразу появилось, хоть и немного...

По дороге в Рим успели заехать только в одну винодельню, километрах в пятидесяти от Флоренции «Castello Vicchiomaggio». Здорово, что мы, все же заехали хотя бы в одну винодельню. Я видел много картинок и имел представление о том, как все это выглядит. Но побывать там, это совсем другое. После того как мы съехали с платной дороги, еще около пятнадцати километров петляли по второстепенной и только потом попали на проселочную дожку, которая шла сквозь бесконечные холмы, усеянные виноградной лозой. На одном из этих холмов находился замок. Наверное, раньше в этом замке жили хозяева всех этих виноградников, может быть они и сейчас там живут. Я точно знаю, что в настоящее время там располагается дегустационный зал, ресторан, и небольшой винный магазинчик. К сожалению, мы приехали поздно, дегустации уже не проводились. Купили три бутылки вина (белое, красное, розовое) и поехали дальше.

К Риму подъехали затемно. Изначально не собирались останавливаться в самом Риме, случайно нашли гостиницу-ферму неподалеку от маленького городка Ладисполи.

09.07.2012 г.

Проснувшись утром поняли как нам повезло:

Дальше Рим. Дорога на электричке занимает минут 40. Ни пробок, ни поисков парковки, очень удобно. А в Риме оказалось +35 градусов, и это был приговор. Не хочу плохо говорить о Риме, скажу только, что из всей поездки меньше всего мне хочется вернуться в Рим.

Вот эти «ГЛАДИАТОРЫ» развели нас на 50 евро.

Сколько раз мы испытывали проблемы с едой! Наверное, надо прожить в Италии какое время, чтобы привыкнуть к расписанию приема пищи. Не успел пообедать с 12:00 до 15:00, ходи голодный, следующий раз тебя покормят не раньше 19:00. Как же это раздражало. Конечно, «Макдональдс» работает, но ехать в Италию и питаться бутерами? Нет, спасибо, это мы оставим для США.

Приехали в гостиницу голодные, уставшие, потные и злые. Бассейн решил все эти проблемы на раз...

А вечером нас ждал ужин на природе из традиционных блюд итальянской кухни и распитие бутылки белого тосканского вина, производства «Castello Vicchiomaggio».

10.07.2012 г.

Цель на сегодня — добраться до самой южной точки нашего путешествия, острова Капри. Гостиница на Капри была забронирована еще в России, примерно за месяц до отпуска. Вообще отдых на Капри — это дорого, достаточно сравнить цены на размещение в гостиницах. Я бы сказал 1 день на Капри по цене равен двум дням в любом другом месте в Италии. Но оно того стоит!

Обо всем по порядку. Во-первых, попасть на остров можно только на теплоходе. Ежедневные рейсы организованы из Неаполя и Соренто. Мною был выбран Неаполь (просто ехать ближе). Вернувшись в Россию узнал, что Неаполь — самый криминальный город в Италии. Нам повезло, нас не ограбили, но я бы рекомендовал все-таки доехать до Соренто.

Купить билеты на теплоход не составляет никаких проблем, если знаешь, где они продаются. Мы потратили на поиск касс больше часа.

Следующий вопрос — где оставить машину? Находим платную автостоянку. Цена вопроса — 25 евро в сутки. Больше суток на Капри мы находиться не планировали (не заработали еще). Все проблемы решены, садимся на катер, 40 минут и мы на острове.

На пирсе нас встретили каприйские таксисты на своих уникальных автомобилях.

Приехали позднее, чем рассчитывали. Заселились в гостиницу, поужинали и прогулялись по вечернему Капри. Собственное из-за этого вечера мы и бронировали гостиницу, а не ограничились дневным посещением острова, как это делают многие туристы (особенно русские).

При подготовке в поездке многие советовали куда съездить, что поесть, что попить... В частности были наслышаны о Лимончелло. Во время путешествия постоянно встречали его в магазинах, но все время откладывали дегустацию, аргументируя тем, что это традиционный каприйский напиток. Ну а раз мы едем на Капри, там и попробуем. И вот мы на Капри, заходим в симпатичный, уютный ресторанчик, делаем заказ и просим, чтобы сразу принесли Лимончелло. На что официантка отвечает: «Обычно этот напиток итальянцы заказывают после трапезы». В очередной раз откладываем... И вот, вместе со счетом нам приносят по 50 грамм так давно желанного нами напитка. Смотрим, нюхаем, настраиваемся. Сестра, Аня, с улыбкой на лице, делает глоток. Мы с женой замерли в ожидании. Не успели мы спросить: «Ну как?». Аня выпучивает глаза, начинает фыркать носом, с усилием проглатывает желтую жидкость и еще долго продолжает кашлять и морщиться... Такой реакции мы никак не ожидали. Гоготали на весь ресторан еще минут десять. Желание попробовать Лимончелло как-то сразу поуменьшилось. В итоге, напиток действительно оказался неожиданно крепким и горьким. На вопрос официанта: «Ну как?», у меня ответа не нашлось. После чего девушка уточнила вопрос: «Сладенький?»... Совсем не «Свиит», ответил я на русском, поблагодарил за вкусный ужин и ушел.

Впоследствии, когда мы были в Венеции, в одном из ресторанов, так же после еды, нам подали, в качестве комплимента, по стопочке Лимончелло. В этот раз он действительно оказался сладковатым и более мягким на вкус.

11.07.2012 г.

Утро началось с завтрака и выезда из номера. Нужно было успеть за день как можно больше посмотреть на острове, вернуться на материк и доехать до Пескары.

Начали с посещения подъемника. В очереди услышали русскую речь, обрадовались. Семья: мама, папа, сын (10...15 лет). Спрашиваем: «Вы давно на Капри, где были, что посоветуете?». Мужик в ответ: «Сегодня приехали, сегодня уедем. Посмотрели по форумам, сейчас я наверх поднимусь и больше тут делать нечего». При этом мама и сын не поехали. Не потому что бояться, а просто не захотели. Зачем люди вылезли из своей конуры? Не понятно.

Много читал в автопутешествиях на Drom.ru, как приятно встретить русских за границей, какие все приветливые и открытые. На себе не ощутил ни разу. Даже наоборот. В то время как иностранцы наслаждаются отдыхом, русские идут с кислыми лицами. Мужикам постоянно надо бухануть. Тетки их тянут по магазинам на распродажи, при этом постоянно попиливая бедняг за что-нибудь (неважно за что). У обоих кислые лица, и желание вернуться домой как можно быстрее. Ну а раз приехали, ну давай хоть на Капри съездим.

Поднимаемся наверх. Шок!

Следующая остановка — грот. Передвигались по острову на маршрутных автобусах. Очень интересная организация общественного транспорта. На острове все постройки и сооружения намного меньше, чем на материке. То, что в России считается полосой для движения, на острове Капри — автодорога с двусторонним движением. Не припомню ни одного светофора. Причем краями для дороги являются не обочины, а с одной стороны — скала, а с другой — обрыв. И на вот этих «АВТОСТРАДАХ» ездят автобусы. У маршрутного автобуса всего два остановочных пункта (конечные). Для того, чтобы сесть на автобус посреди маршрута люди просто идут по краю проезжей части по направлению движения. Первый же, проезжающий мимо автобус, останавливается и предлагает подвезти.

Для того, чтобы попасть в грот сначала надо дать денег одному итальянцу, стоящему на берегу и усаживающему вас в деревянные лодки. В лодке вас с улыбкой встречает еще один итальянец, которому вы обязательно должны дать на чай. Ну и ладно, за это не жалко...

Оказалось можно купаться. Дальше чистые эмоции...

Вот такие фотки получаются в очень темных помещениях.

Такие лица были у нас на выходе.

На этом обзор острова закончился. Зашли на соседний дикий пляж, попрыгали со скал и отправились в местный порт. Этот остров мы запомним на всю жизнь...

Поздно вечером мы добрались до Пескары. В гостинице нас ждала полная неожиданность. Нас встретила пара пенсионеров. Женщина, в возрасте лет шестидесяти, ходила в полупрозрачной пижаме без нижнего белья, не понимала ни слова по-английски, и бесконечно повторяла одно и то же: «Prego». Оказалось, это их личный дом. От скуки, или от недостатка средств, они решили сдавать комнаты в доме посуточно, потом оформились и выложили свою, теперь уже гостиницу, на booking.com.

Расположились, спросили, где можно поужинать. Хозяин «ГОСТИНИЦЫ» отвел нас на набережную, буквально в 500 м от дома, посадил в ресторан, попросил официанта чтобы нас обслужили и ушел спать. Ризотто с морепродуктами — выше всяких похвал. Хорошее завершение дня.

12.07.2012 г.

Пескара оказался городом-курортом для самих итальянцев. Иностранных туристов здесь очень мало. Если на карте найдете этот город, то на спутниковых снимках увидите несметное количество грибков на пляже.

Утром решили искупаться в Адриатическом море. Как будто в Обском водохранилище поплавал. Вода зеленая и мутная.

Едем в сторону Венеции! Дорога отняла целый день. Сделали огромный крюк, чтобы посетить знаменитые сыроварни в Pienza, и винодельни в Montepulciano. Сыры действительно вкусные и не похожи на те, что продаются у нас в магазинах. Жаль, нет автохолодильника. Мы, конечно, купили кусочек, но в итоге пришлось его выкинуть. В Montepulciano закупились вином для себя и для подарков.

Приехали поздно. Гостиницу забронировали в транспортной доступности от Венеции. В самой Венеции уж очень дорого и негде купаться. В город ездили на автобусе. Название гостиницы «Country House Country Club», вдруг кому пригодится.

Все. Спать. Завтра ждет исполнение мечты!

13.07.2012 г.

Администратор в гостинице на русском языке рассказала нам, что посмотреть в Венеции, основные туристические тропы и достопримечательности. Подарила нам карту за 5 евро. У нее же мы взяли экскурсию по островам Венецианской лагуны на завтра. А еще, Роза (именно так звали русскоязычную администраторшу в отеле) сказала, что нам крупно повезло. На 14 июля в Венеции намечено одно из самых значимых и зрелищных событий года «Festa del Redentore», и, что с нашей стороны будет очень глупо его не посетить. Что ж, на этот город Италии у нас отведено 2 дня, программа мероприятий составлена, едем в Венецию...

Осознание того, куда мы приехали, пришло после того, как я перешел через третий или четвертый мостик. Первое время улыбка не сходила с лица. Венеция полностью оправдала все мои ожидания. Это волшебный город. Несмотря на толпы туристов и не \приветливых местных жителей (в частности гондольеров) я был восхищен.

Венецианские маски! Мои девушки все уши мне прожужжали. Заходим в первый встречный магазин масок. Такого разнообразия я не ожидал:

Решено, маску берем, только торопиться не будем, выбрать есть из чего. Масок много, и цены самые разные, от 3 евро и до бесконечности. Все маски — это ручная работа, причем мастерские находятся в этих же магазинах. Думаю, что есть возможность сделать индивидуальный заказ, и тут вас могут остановить только ваша фантазия и толщина кошелька. Максимальная цена, из тех которые предлагали нам, порядка 300 евро.

Следующий обязательный пункт при посещении Венеции… Конечно гондолы…

Эмоции через край!

Зашли в ресторанчик. Меню на русском — удобно. Сестра заказала пасту с чернилами каракатицы. На вид — жутко, на вкус — приятно.

Кульминация дня — площадь Сан-Марко. Не удержались и сели за столик выпить по бокалу шампанского и съесть по какому-нибудь десерту. Живая музыка была последней каплей в вечной борьбе между жадностью и желаниями. Знали, что будет дорого. Ну и черт с ним, не каждый день по Сан-Марко гуляем.

До автобусной остановки добрались на речном трамвайчике.

14.07.2012 г.

На утро запланирована экскурсия по островам лагуны. В пешей доступности от гостиницы, на пристани нас забрал катер. Первый остров — Торчелло, некогда самый густонаселенный остров в округе. В Х веке здесь проживало около 10 000 человек. Затем эпидемия малярии, и в настоящее время на острове зарегистрирована порядка 10 человек. Из достопримечательностей — самая старая церковь в лагуне.

Вышли, побродили, обломались с туалетом, едем дальше...

Остров Бурано. Здесь производят знаменитые венецианские кружева. Водитель катера настоятельно рекомендовал попробовать «Буссолаи». Кружева красивые, отличные скатерти, простыни и т.д. Цены баснословные. Буссолаи — обычные печеньки, сушки вкуснее.

После Бурано ехать на Мурано желания никакого не было. Сейчас уже думаю, что съездить стоило. На Мурано производится знаменитое, — как и все венецианское, — стекло. Можно, за небольшую плату (порядка 15 евро), своими глазами понаблюдать, как выдуваются различные стеклянные предметы и даже самому попробовать дунуть в трубку. На тот момент мы уже присытились бесконечными торговыми палатками и решили напоследок искупаться в море (хотя бы в Адриатическом).

Отдельного рассказа требует то самое зрелищное и значимое событие «Festa del Redentore». Главное действие разворачивается ближе к полуночи напротив площади Сан-Марко. С воды, на протяжении 20-30 минут запускают салют. Этому предшествуют народные гуляния. В реальности все выглядит следующим образом. Люди заранее приезжают в город, для того чтобы занять место получше. Расстилают пледы прямо на тротуарах, достают еду, вино и на протяжении нескольких часов сидят на камнях, прикрытых тряпочками, и все это жрут. Мимо ходят толпы людей, топчут, пылят, чуть-ли в тарелку не наступают. Потом, собственно, сам салют. Про салют сказать нечего. Не плохой и не хороший, меня не поразил. Потом все одновременно направляются на остановку, в узких улочках и на мостах образуются пробки из людей, в которых можно простоять минут 15, не двинувшись с места. И только для людей с достатком всех этих минусов не существует. Они приезжают на Грант-Канал, бросают якорь, и наблюдают за салютом с верхней палубы своей роскошной яхты. Еще есть возможность купить билет на один из плавучих ресторанов, но и на это мы пока не заработали.

На этом попрощались с Венецией. Отличный город. Надеюсь когда-нибудь сюда вернуться.

15.07.2012 г.

Утром долго не могли выехать из гостиницы. Роза всю ночь прокутила на фестивале. Мы не единственные, кто решил выехать из гостиницы пораньше. Молодая немецкая семья опаздывала в аэропорт. Причем они все сделали правильно: вовремя встали, на завтрак потратили четко запланированное время, зашли в номер, чтобы забрать заранее собранные чемоданы. Осталось только рассчитаться за проживание. А Роза напилась с вечера :). Эх, не все учел немец.

Едем в Прагу, транзитом через Вену. До границы с Австрией добрались за один присест. Выходим на заправке купить винетку, а на улице +15. Уже скучаем по Италии. Австрия опять порадовала своими видами: зеленые луга, скалы, водопады — очень красиво.

В Вену приехали около четырех часов дня. Останавливаться не планировали, но прокатившись по центру, очень захотелось прогуляться. Как-то вот там приятно, комфортно...

Забронировали гостиницу в Праге. Позвонили, уточнили, что приедем скорее всего после двенадцати ночи, на что получили ответ: «Ничего страшного, как подъедете, позвоните мне на этот номер, я подойду». Ну и отлично.

Неподалеку от границы Австрии и Чехии, но уже в Чехии, наткнулись на интересное место. Что-то типа центра детских развлечений. Остановились сделать пару снимков.

Едем дальше, и буквально в нескольких километрах аналог улицы красных фонарей в Амстердаме. Отлично чехи придумали. Представляю, как среднестатистический чешский семьянин ранним субботним утром говорит жене: «Детей я сегодня беру на себя, а ты сходи куда-нибудь, отдохни, можешь ни в чем себе не отказывать, мы будем поздно...». Обратите внимание, время уже подходит к десяти часам вечера, а аттракционы еще работают.

В Прагу приехали около часа ночи. Паркуем автомобиль, облегченно вздыхаем, звоним администратору. Никто не берет трубку, звоним в дверь — никто не открывает. Опять Чехия нас разочаровала. Нашли в навигаторе ближайший «МакДональдс», на двери табличка — закрыто. Садимся на лавочку рядом, WI-FI работает. Находим гостиницу, приезжаем и проваливаемся в сон часов на пять. Долго спать некогда, утром надо отдать машину в прокат. Скажу только, что и эта гостиница было плохой.

16.07.2012 г.

У входа в гостиницу мы били около 9 утра. Деваться некуда, предоплата 100%. И опять дверь закрыта и никто не отвечает по телефону. Сколько бы нам пришлось торчать у входа — неизвестно, внутрь нас пустили выходящие посетители. Дальше небольшой скандал, оставляем жену в гостинице и едем сдавать машину.

«Шкоду» приняли без проблем. Спустя две недели вернулся и залог.

На прогулку вышли уже под вечер. Сразу ищем, где поесть. Выбираем «самый дорогой ресторан в Праге», устали наверное от постоянных поисков. Вкусная еда+ вкусное пиво=130 евро.

Небольшая прогулка по туристическим местам. Вроде бы все красиво, но люди... На ужин сестра заказала кролика. Ей принесли буквально половину кролика, запеченного в духовке. Естественно, она его не осилила, нам тоже хватило своих блюд, ну и попросили упаковать с собой. С этим пакетиком Аня проходила весь вечер, пока мы не попросили сфотать нас на Карловом мосту. Не успела Аня поставить бумажный пакет на бордюр, как тут же подошел уличный бродяга, и нет кролика...

У каждого ресторана или бара стоит зазывала неприятной внешности. Отличить его от наркодиллеров можно только по наличию меню в руках. Заходим в один из таких баров: «Можно рассчитаться безналично»? В ответ: «Секундочку, я уточню». Через пару минут: «Я уточнил. Можно и безналом, только вы сильно карту не светите, а то сейчас все подряд так начнут рассчитываться». М-нда, Европа.

Стемнело. Идем спать. Ну ее, эту ночную Прагу.

17.07.2012 г.

С утра направились на автовокзал. Билеты в Чески-Крумлов закончились, выбираем Карловы Вары. Обслуживание в автобусах приятно удивило. На протяжении маршрута разносят напитки (кофе, чай, соки). Автобусы хорошие, большие, комфортные, туалет и Wi-Fi доступны в течении всей поездки. Дорога не изматывает. Стюардесса позаботилась о досуге пассажиров — включила «Властелин колец». Еще бы понимать, чего там Фродо Бэгинс на чешском лепечет...

Осмотр всемирно известного санатория начали с музея «Бехеровки». Взяли экскурсию по музею с дегустацией, руля-то больше нет. Экскурсия не напряжная, по сути прогулка по бывшему заводику с небольшими пояснениями. Смешно было наблюдать за реакцией людей на дегустации, особенно женщин. Мягко говоря, мало кому понравился этот ликерчик.

Прогулялись по главной улице. Что сказать? Место красивое, но скучное. Одним словом — санаторий. Зато обед был отличный.

По приезду в Прагу осталось время прогуляться по городу. Сходили к собору святого Вита. Великолепное зрелище. В Старом Граде есть смотровая площадка, думаю, что именно оттуда открывается самый лучший вид на город.

Напоследок пропустили по бокалу темного «Будвайзера» в одном из ресторанов на Староместской площади. Отличное завершение дня и всего путешествия.

Если Вы спросите, что мне больше всего понравилось в Праге? Не задумываясь отвечу — вкуснейшая чешская кухня и не менее вкусное пиво.

Заключение

Очень трудно писать заключение спустя более чем полгода. Нахлынули эмоции, ностальгия. Постараюсь быть максимально объективным.

Из минусов. Хотелось бы по меньше суеты, спешки. Слишком большие перегоны, иногда получалось более 1 000 км в день. Устают при этом все, и водитель, и пассажиры. Поздние заселения — это не самая приятная часть отпуска. Когда никуда не торопишься, можно часто останавливаться и фотографировать все то великолепие, которое бесконечно мелькает за форточкой автомобиля. А фотографии — это воспоминания, а воспоминания — это самое главное, что получаешь от путешествий.

Плюсы. Вся эта затея и есть один огромный плюс. Кто-то скажет: «Лучше бы машину купили!» С этим я готов спорить бесконечно, ведь по моему твердому убеждению нет ничего дороже воспоминаний, которые, кстати, в киоске не продаются...

Дром

Всё прально! Мечты должны сбываться!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Город 3843
Отличная поездка.Молодцы!
Велика Россия,а машину поставить некуда!

Прекрастная поездка. Удачи!
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Отличная поездка, молодцы. Поздравляю с супругой,красавица девчонка.

Сообщений: 1949
здоровский отпуск, молодцы! 5+

Гауранга

да,уж!

Верно подмечено, что воспоминания не купить, но не все это понимают!!! Удачи в следующих путешествиях!

BARNAUL
Классные фотки. Молодцы!!!!!!!!!!!

Автор если не секрет бюджет поездки озвучь, и каким ВУ пользовался?
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

плюсанул)))

Эх, так же прокатиться бы....
Запчасти для Ford и Chevrolet т. 59-44-33

Здорово! Молодцы. Классное путешествие.

Зеленоград
Путешествие замечательно, конечно, но автору всё не нравится как русские отдыхают и что его приметили как русского... А у самого улыбка сияющая появилась только на фотографиях с Бехеровкой и пивом. Как же Вас не узнать-тааааааа?
И присоединюсь к вопросу о бюджете поездки

Шикарный отчет!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

dr.BORN:
Автор если не секрет бюджет поездки озвучь, и каким ВУ пользовался?
подписываюсь

Владивосток-Москва
Молодцы! Классные фотки, девушка очень фотогеничная, особенно на фотке про лица)))

Отлично! Завидую авантюризму, не каждый решится, а вы - Молодцы!!!
Toyota Camry, 2013г., Elegance

Зеленоград
Еще вопрос: как вы визы делали без брони отелей? Или липовая бронь была?

Чем эт вам Бехеровка не угодила? ВЫ пробовали на Липе, ту что у Вас в руках на фото? Cordial? Изумительная вещь!
ЖАЛЮЗИ/ШТОРЫ/КАРНИЗЫ
АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА И ДВЕРИ/РОЛЬСТАВНИ
ШЛАГБАУМЫ/СКЛАДСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Курган
сколько стоит прокат авто на 14 дней??????????????????????????
есть Toyota Chaser GX100

был Toyota Mark II GX90
был Toyota Mark II JZX90

отличный отчёт! согласен, что воспоминания ни за какие деньги не купишь.
Судя по нарядам супруги (каждый день новый), наверно багажа с собой прицеп тащили? :)))

Порт пяти морей.
Маленькая поправка - не швайн (свинья), а шван (лебедь).
Бехер и правда - отрава, на микстуру похож. Хуже только кампари.
Как соотечественников за бугром узнают, тоже не понимаю. Кислые рожи у мужиков то, понятно, их жены затащили в забугорье, а им бы в это время на рыбалку или в деревню, а их по бутикам таскают.

это точно! машины, шмотки - это все приходящее и временное, а осуществившиеся мечты навсегда в сердце.
а тут вы зря с негативом. для европейцев загадочная русская душа - это экзотика, им прикольно также как и нам прикольны, например, итальянцы своей экспрессивностью или испанцы горячностью и т.д. но в большинстве отношение сугубо положительное, они с интересом идут на контакт
и, да, почему-то граждане бывшего СССР четко выделяются, получается что действительно на лбу написано :)

Ingolstadt
молодцы, классно прокатились. Но, что в европе узнают русских , то это правда. Сам живу в Германии 15 лет, сразу смогу отличить "нашего" от "не нашего", и не надо даже что-то говорить, внешностью сильно отличаемся от коренных.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Урдома
Молодцы , интересный отпуск..ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ
С уважением,Алексей.
Мой отзыв: Toyota Auris 2010

горловка
...непонятно,зачем вылезли из своей конуры...автор,а вы хам ,да к тому же и патриот странный...горжусь,что русский,но так бесит что узнают во мне россиянина.. если бы не такие высказывания ,отчет не оставил бы негативного осадочка :)

Молодцы, правильная жизненная философия. Рассказ прочитал. Все понравилось, и фото и описание.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

РФ Екатеринбург
"Были случаи, когда шел разговор на английском, а иногда и вообще стоим молчим, и опять: «Вы русские?». Выяснили, мы русские. Спрашиваем (с улыбкой на лице): «Как вы поняли?». И что бы вы думали получаем в ответ? «Ооо, это сразу видно». Как видно? На лбу вроде бы не написано. Просто видно. Ну и фиг с вами. Хотя бы с немцами не путают"

русские в кругу своих близких да еще на отдыхе говорят меж собой на английском языке!!!!! .....большей глупости не могли написать
а немцы то чем хуже или лучше вас
«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс…»

Странное путешествие... Самую красивую страну Европы -Швейцарию проскочили в темноте, в Нойшванштайн прехали вечером (зачем?), Флоренцию смотреть не хотели. В отчете нет самого интересного и полезного для путешественников: бюджета поездки, стоимости проката автомобиля, как получили визу у чехов, если они требуют предоплату отелей, и т.п. деталей. Положительные эмоции от поездки вполне понятны всем, кто там побывал. А вообще, вы молодцы! Через два месяца после Вас мы совершили почти такую же поездку, только вдвое дольше.

Всегда жить с женой и сестрой в одном номере я бы не смог, автор как вы справлялись с бытовыми противоречиями, не чувствовала ли ваша сестра себя лишней?

Барнаул!
Автор, вы молодцы, сам был в подобных путешествиях по Европе! Лежать на пляжах, пассивный отдых, после которого впечатления только о еде, море и гостинице..... а на Рент каре - одно удовольствие!
Еще раз - молодцы!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011

Это же надо было умудрится в Праге на 130 эуро отобедать! А по поводу того, что наших узнают- после нескольких путешествий по Европе я с вероятностью 90 процентов узнаю немцев, французов, англичан.Не говоря про испанцев и итальянцев- и это только по внешнему виду.А турки в Стамбуле вообще всех на глаз безошибочно определяют.

Хороший отчет. Отличные фото, жена - красавица.......все хорошо, но вот по бюджету поездки как-то тихо. Прозвучало, что можно машину было купить. Это вы что, штук 20 баксов прокатали? Или 10-15?
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

почему то за границей на курортах только русские встречаются с угрюмыми лицами.

Kimi_r45:
сколько стоит прокат авто на 14 дней??????????????????????????
Зайдите на хертц.ру, вбейте даты и получите цену...

1000 км за раз очень много! Полностью согласен, что нельзя делать таких больших перегонов, даже и по европейским дорогам!
Как же было не подняться к Нойшванштайну и не сходить в термы в Швангау?
В Швейцарии повезло вам - штрафы за проезд без виньетки очень большие!
А почему в Альпах Шамони выбрали? Хотели во Францию заехать?
49R

49 / 54
Земляк ,отличный трип , в марте вернулись из Праги..... тоже брали авто и гоняли по германии в основном.... это те места в которые обязательно нужно вернуться.
Самое лучшее пиво в Праге это Мастер!!!!!!
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Молодцы отличный отчет, дочка подрастет и тоже рванем в Европу

Сибирь
Супер!!!
ringrazio l'universo

а мне любое путешествие интересно только адриаическое море мне понравилось правда в хорватии

Саянский
Старый Барбос:
Странное путешествие... Самую красивую страну Европы -Швейцарию проскочили в темноте, в Нойшванштайн прехали вечером (зачем?), Флоренцию смотреть не хотели. В отчете нет самого интересного и полезного для путешественников: бюджета поездки, стоимости проката автомобиля, как получили визу у чехов, если они требуют предоплату отелей, и т.п. деталей. Положительные эмоции от поездки вполне понятны всем, кто там побывал. .
Согласен.

а еще я скажу будучи дважды в автопутешествии по Европе я нисколько не заморачивалась по поводу того что узнавали нас или нет. Как и унас там разные люди но в основном все приветливые и услужливые даже в Германии где английский не везде знают старались нас понять просто на пальцах Меня вообще очень просто узнать- русккая тетка в возрасте и не худенька но где бы не была везде занята была только одним - ГЛАЗЕЛА и впитывала как губка. Живу в надежде что поеду в этом году. И не важно какой авто у вас Я на МАИТЗе дважды полевропы проехала Сейчас у нас Шкода. Инаша машинка вместе снами ждет нового путешествия.

Замечательное путешествие ! Девушки красавицы :)

Германия
«Вы русские?». Выяснили, мы русские. Спрашиваем (с улыбкой на лице): «Как вы поняли?». И что бы вы думали получаем в ответ? «Ооо, это сразу видно». Как видно? На лбу вроде бы не написано. Просто видно. Ну и фиг с вами. Хотя бы с немцами не путают :)."

Поверьте русских, практически сразу видно. Я в 9 из 10 случаях сразу определяю русские передо мной или нет, русские даже стоят и молчат не так как европейцы! ;о))

Хорошо прокатились! Татьяна красавица! Тему фотогеничности еще раскрывать и раскрывать!!!
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Tyumen
сиала:
...непонятно,заче м вылезли из своей конуры...автор,а вы хам ,да к тому же и патриот странный...горжусь,что русский,но так бесит что узнают во мне россиянина.. если бы не такие высказывания ,отчет не оставил бы негативного осадочка :)
гордится надо, что россиянин)))
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Девушка ООООчень фотогеничная)))
За отзыв 5) Молодцы)
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Москва.
Хорошая поездка,очень хороший рассказ.Спасибо!
Пара замечаний .
Суету человек создает себе сам.Как подготовиться, то и получишь. В собственной непридусмотрительности и мягко говоря разбабайстве можно упрекать только себя, но никак не город или страну.
Очень жаль, что в Праге понравилось только пиво и еда. Значит вы ее не видели.
По поводу того,что русских сразу распознаёшь, даже без слов. Да, глаза выдают.(шутка)
Мне кажется, распознать можно и французов, и немцев, и голландцев. Просто они об этом не думают. Важно, наверное, чтобы ты сам вел себя достойно, тогда и отношение будет соответственное, вне зависимости от гражданства.

Смоленск
Фото могли бы быть более осмысленными.Из их огромного количества по настоящему хороших только 2-3 штуки.Остальное-вариации на тему "Я(МЫ) и что-то".

Alex Nemez:
Так же я в Европе безошибочно определяю немцев и американцев.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

самый лучший отзыв о путешествии, прочитал с удовольствием , просто молодцы! Реально самому захотелось также, наверно запланирую на этот год

Кстати "О русских" - уже больше года живу во Вьетнаме. Часто бываю в Ханое. Туристов масса. Сразу видны итальянцы, америкосы, немцы....и не потому, что они отличаются от вьетов))) Их просто видно.
Ну и о русских - никогда, даже когда слышат русскую речь - никогда не подойдут поздороваться. Делают вид, что они НЕ РУССКИЕ.
Если блуждают или стоят пялятся на карту и ты подходишь и спрашиваешь - помочь? Шарахаются как от приведения. И это не только в Ханое, то же и в Нячанге.....даже если можно подсказать или помочь СООТЕЧЕСТВЕННИКУ....отвернутся и пройдут мимо.
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

Tomsk
а что так напрягает в том, что узнают национальность?
вы ее стесняетесь что ли?
я вот тоже немцев или французов определю с вероятностью 95% даже если они будут говорить по-английски. и че?

забавный случай был в таиланде. там местные и китайцы признавали в нас с женой французов (ну им наверное европейцы все на одно лицо). но профессиональные кидалы в торговом центре безошибочно обратились к нам со словами "эй братан!" :)))))))))))

Вячеслав Шамхалов:
Вот так то вот, коллеги форумчане.ИМХО
жизнь у нас такая - постоянно на стреме, ждем подставы :(.

Kubinezz:
Меня тоже этот вопрос интересует, с такой женой-красавицей при такой погоде и природе, уж хочется не только пива.

Мне отчет понравился еще и тем, что вы просто отдыхали в свое удовольствие, не утруждая себя строгим распорядком посетить то, это , пятое, десятое, как некоторые здесь упрекают вас. Ибо,каждый волен ехать и посещать те места, которые хочет и может, а заученные и проторенные тропы могут не всем нравиться. Удачи вам в дальнейшем и приятных путешествий.
rhm

По поводу русских в Европе и не только)) В Венеции развешаны предупреждения, разъясняющие, почему нельзя кормить голубей. На всех языках. Про голубей. Русские голубей не кормят))

Вячеслав Шамхалов:
Вот так то вот, коллеги форумчане.ИМХО
"Слышна разноязыкая речь, попадаются и соотечественники. Но попыток общения не делаем. Нам от них ничего не нужно, а просто поприветствовать земляков вдали от Родины — восемь шансов из десяти, что нарвешься на какую-нибудь спесивую особь, и в лучшем случае, не найдешь понимания. Увы, прошлый опыт научил быть осмотрительными в этом вопросе. Вот такая у нас «общность» российских людей, с которыми надо быть настороже даже за границей".
Это цитата из одного из моих предыдущих отчетов. Сопровождена довольно агрессивными комментариями. Типа, сам такой, и к тебе соответствующее отношение. Увы, это мы все (или почти все) такие. Тема контактов соотечественников за границей довольно редко поднимается в отчетах, хотя имеет, как видим, место быть.
Такое впечатление складывается, что отдельные наши граждане, находясь за рубежом, вроде как, ревнуют других соотечественников, которые, кроме них, ТОЖЕ могут позволить себе выехать за границу. Не совсем, видимо, еще выветрилось из сознания: "Радость не в том, что у меня корова отелилась, а в том, что у соседа лошадь сдохла".

Oмск
5!
Внушительный список...

KuraLexeR:
Так же я в Европе безошибочно определяю немцев и американцев.
если ты приехал в Европу на неделю допустим, никогда не определишь кто перед тобой, пока не начнут разговаривать, ну негров и других получёрных в счёт не берём ( хотя тоже не узнаешь с какой именно страны ). Надо прожить несколько лет, что-бы различать по внешности русского от другой нации.

Urbs N
Классно отдохнули. =)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992

Отчет интересный, приятно читать. Отдых довольно насыщенный и на мой взгляд немного утомительный. Выбранный маршрут очень понравился, фотки красивые, ну и люди на них тоже... Для себя решил ехать нужно только минимум на месяц, чтоб без спешки и все по-полной (в разумных пределах).
А по русским, я лично всегда без ошибки определяю соотечественников и как правило со мной они приветливы и доброжелательны. Бывают конечно исключения... Но и у меня случается плохое настроение :)
Вообще очень часто слышу от людей такую фразу, что самое ужасное в отдыхе это встретить русских, всегда эти фразы меня удивляют, что же такого ужасного у этих людей случается на отдыхе? Может тогда лучше дома оставаться и тогда этого деления вообще не придется делать на русских и нерусских?

Калининград
Неужели на столько трудно посмотреть хотя бы в вики что "ХакаСия" пишется с одной буквой"С"????
Только начал читать, и такой ляп.
NHW20, 2005г. Яп. был
NHW20, 2006г. Амер. был
AHV40, 2009г. есть.

rhm:
они их ловят и едят? (вспомнился колхоз на первом курсе. сколько мы их там переловили!)

denisey27:
ну вообще для этого есть некоторые основания. причем не только в европе, но и в казахстане, например. конечно, не все, но попадаются настолько яркие экземпляры, что память остается надолго.

Tomsk
впрочем, нужно понимать, что под "русскими" в европах понимают всех жителей бывшего ссср. редко кто из обывателей знает про незалежность украины :). а оттуда такие колоритные персонажи едут! или дети гор, к примеру... тоже русские.

очень красивые глаза!!!!!!!!!!

классный отзыв, молодцы!!!
p.s у жены обалденные глаза.
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

Дочитал до 6 июля, дальше не стал, замутило от количества народу на фотографиях.
A-380 :-)

Саша Н-ский:
Вы хотели себя показать, или рассказать о путешествии?
Мне кажется хотели показать все наряды жены.

эту фотку на стену повешу
Гр****ый Экибастуз ©
rhm

vb2002:
Фото, что пониже, клацнуть - не судьба? ))

г. Выхлопдар
Всё вроде позитивненько. Но! Не надо совмещать пляжный отдых с экскурсиями. И тогда в Рим вам захочется возвращаться много раз.
Лично я был в Риме целенаправленно в конце ноября. Погода + 15. Лёгкая куртка, зонтик, фотик и подпопник пенопластовый, что бы отдохнули патруженые пятки.
Прошлым июлем, мне крупно повезло в Париже. Погода была таже. +15. Летом в жарких странах, выбор небольшой. Или париться на пляже. Или изнывать под кондиционером. Другого не дано.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Сначала и читать не хотел, ну её, эту Европу))), а потом зачитался... Браво! 5+ за отдых и рассказ!!!

IVVAN.Co:
И тем не менее встретившихся русских автор не побрезговал упрекнуть в том, что они не полезли наверх, а остались внизу ждать отца семейства... Еще и нахамил за глаза.
Сразу вспомнилось: "не судите да не судимы будете". Да уж! похоже двойные стандарты у нас в крови, раз они так подбадриваются читателями

rhm:
Фото, что пониже, клацнуть - не судьба? ))
в смысле?
ну я понял, что по-английски написали про голубей. а для русских про голый вид и купание в фонтанах и каналах. я и говорю - русские голубей не кормят, они их сами едят :).

Бердянск
Та фотка, что вдвоем на надувном слонике с оторваным хоботом тоже прикольная! Молодцы! И о деньгах никогда не жалейте, это дело наживное, а жизнь идет.

Сообщений: 2099
Примечательно, что те русские, кто про русских за границей говорит не очень лестно, себя таковыми не считают. Мы, мол, белые и пушистые, а вот другие русские, вот они плохие. Но ведь в вас почему-то признают русских, даже если вы по-русски не говорите в этот момент. Интересно, почему :-)

Мы почему-то не сталкивались "там" ни с "плохими" русскими, ни с недоброжелательным отношением к нам со стороны коренного населения. При этом видели буйных пьяных немцев, например. Думаю, поведение не от национальности зависит.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Москва.
Читая некоторые комментарии, создается впечатление, что люди вообще в жизни ничего лучше не читали и не видели. На Дроме полно действительно шедевров по манере изложения и действительно интересных поездок, причем и по нашей стране в том числе.И , чем интереснее поездка, тем меньше себя любимого на фото. Здесь же ниже среднего,если быть объективным.
eddysimon:

Молодци!Только такие молодые и симпатичные могут объять не объятное!Но на мой взгляд более углубленное путешествие запоминается ярче!Удачи в дальнеших турпоездках!

Komsomolsk-na-Amure
Саша Н-ский:
Вы хотели себя показать, или рассказать о путешествии?
Обалденное путешествие, просто позавидовал, молодец что такой подарок сделал для своей жены, но сестра могла бы и догадаться о соседнем номере, для полной романтики....))) Фотки тоже очень классные, себя надо тоже показать, кстати жена очень фотогенична, а просто здания и пейзажи надо для курортных карт фотать а не для себя....
YAHOOею с наших дорог (автопробег от Японского моря до Черного и обратно на Nissan-Elgrand )

kim-230752:
Ну да, типа "Я и Эйфелева башня"!

Сызрань
Дался же всем - это удивление, что узнают в нас русских. Да, патриот он, патриот! Просто поразительно и все.
Рассказ отличный. Фотки отличные.
Себя показали, других посмотрели. Отдохнули в свое удовольствие. Замечательно. Молодцы.
Бюджет действительно надо озвучить.

Сочи
ОТЛИЧНАЯ ПОЕЗДКА !!! ОТ ФОТО С ПИВОМ ЧУТЬ НЕИЗОШЁЛ СЛЮНОЙ !!! ВСЁ ГУД УДАЧИ!!

Хорошо мечты претворять в жизнь! И фото девушек ничего!!! Удачи!

жена -красотка.
отчет- как демонстрация обширности гардероба супруги ))

ну и про русских -нерусских: судя по каментам можно начинать конкурс "угадайка национальности туриста в поездке по европе" )) все заядлые угадывальщики.
YRV-Torneo-Elantra

Семейный альбом с комментарием. Мало полезной информации, такими прогулками по Европам весь Drom забит.

сколько обошелся прокат автомобиля?

Сланцы Nike с шортами и рубашкой в Венеции доставляют)))

Город Ангелов
Молодцы хорошо отдохнули
Удачи на дорогах!!!

Хороший отзыв. 5.

RW-69:
Обалденное путешествие, просто позавидовал, молодец что такой подарок сделал для своей жены....))) Фотки тоже очень классные, себя надо тоже показать... а просто здания и пейзажи надо для курортных карт фотать а не для себя....
Ну давай сюда выкладывай ваши в купальниках, если такие "незакомплексованные" ;.
A-380 :-)

Отчет хороший! Но автору пожелание. Раз этот отчет на автомобильном портале кроме информации какие города и места вы посетили, не плохо было бы добавить инфу которая сможет помочь читателям вашего отзыва спланировать возможную поездку по Европе. Интересно было бы узнать где брали машину, сколько это стоило, с чем столкнулись в процессе её эксплуатации, цены на бензин. Особенности правил движения в разных странах., места в которых вы бы порекомендовали остановится, где поесть, что посмотреть и.т.д., и.т.п. Ну и конечно бюджет поездки. Было бы здорово получать такую информацию, что бы потом можно было планировать свой отдых! А так больше получается фото отчет для одноклассников.
Стараюсь без особой критики, просто мои пожелания как читателя сего опуса!!
За отчет все равно 5 и успехов вам!!!

Класс! 5+

Бердск
интересно. Двигатель по ощущениям бензиновый. Заливал бензин. А если он все таки был бы дизельный, все равно бы бензин заливали?

Кемеровская обл
Ни разу не был в европе но после просмотра фото отдыхающих одно охото сказать "почему я родился в России а не там"

All of the World
Анюта, как всегда только 5 баллов! Особенно на морже!!! )))

Новосиб
про самое главное не написал - бобла скока потратил (билеты, поезди, аренда машины, гостиниц)
Отзыв хорош
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

читал не с большим удовольствием просто время есть свободное так ине понял цель данного путешествия толи для ""галочки"" ; толи просто понт те места ради которых стоило вообще ехать в путешествие были просто типа """нам некогда мы оч спешим""" оценка 3 с минусом из 5 возможных
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

НВКЗ-НСК
Класс! мне отчет и поездка понравилась. А бюджет и самим можно спланировать, не так уж и сложно. МОЛОДЦЫ!!!!

Череповец
Вы, не?
слабый пол сильнее сильного с силу слабости сильного к слабому

Matiass:
Вы, не?
Ска )))))))))))))))
Че?

Сколько денег то влупили??????
Че?

alex krbr:
буддисты говорят, что в россии рождаются для исправления особо тяжелой кармы.

коммунист:
за отчет ребятам спасибо, прям порадовали, и фотосессия хороша !!!

С-Петербург
Да!
Танюшка красива! И умеет одеваться.
Интересно. А у Чилинтано есть сестра? И она так же страшна?
Живу всегда настоящим.

РФ Екатеринбург
тут много пишут о жене ..............мое субьективное мнение ничего личного как говорится, жена себя покажет еще, беги от нее подальше

САД:
Да!
Танюшка красива! И умеет одеваться.
Интересно. А у Чилинтано есть сестра? И она так же страшна?
сестра понравилась больше

Усть-Кут
Всем негодующим по поводу плохой информативности - не парьтесь! на дроме достаточно отзывов с подробным описанием всего путешествия, читаеш ощущение что люди не отдыхали а в разведку ходили. Это просто развлекательный рассказ с красивыми фонами и гл. героиней, читается и смотрится легко и приятно, эмоции приносит положительные. Единственное мое замечание героине - улыбка у Вас безусловно изумительная, на мимику надо иногда менять, так будете еще интересней ( где-то в начале есть фотка с грустинкой - очень мило )
еще немного о Наших за границей. Довелось как-то пожить в студенческом общежитии г. Розенхайм, ( многие наши гостиницы отдыхают, но не о том ). Дак вот возвращаюсь как-то, довольно поздно, с общагу, и слышу из летней веранды в кустах, доносятся звуки гитары и песня гр. Сектор Газа - подхожу, русскоезычные студенты учат немецких водку пить, все по тихому конечно, но зрелище было презабавное.
Общался с теми кто давно там живет, и молодыми которых вывезли еще маленькими и пожилыми, которые в 90-е свалили (и этих молодых вывезли), не стали они немцами, русский дух и харизму не утратили.
Туристы наши конечно тоже разные, но толи - рыбак рыбака видит издалека, толи мы правда не такие, как европейцы.

Автор, в Риме поесть - миллион мест, по атмосфере в целом это один из лучших городов Италии, с ним могут поспорить только средневековые города Тосканы пожалуй. С "гладиаторами" фотографироваться совершенно не обязательно, они и не сильно навязываются. Венеция как раз туристический аттрацион, в котором все сделано для того что бы "пылесосить" туристов (особенно с России).
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2002

с.киряк:
--- был в германии в командировке, ездили месяц по заводам, дак вот русского, даже который прожил там очень долго, в массе заводского персонала сразу видно : по взгляду что-ли, тоска в глазах у них. а что тут говорить о туристах! ( этих видно по другим критериям) за отчет ребятам спасибо, прям порадовали, и фотосессия хороша !!!
ну ты сказанул, прям у русских в германии тоска в глазах, навреное сильно по родине скучают. Тоска в глазах это у тех кто приезжает и потом как подумают, что опять назад ехать, вот у тех тоска точно, особенно кто с полуразрушенных городов и сёл.

Никола-48:
Абсолютно согласен...

Отлично. Спасибо за интересный отчет и классные фото.
Умный мужик подумает над вашими проблемами 200 руб/мин

Мне понравилось,молодцы!

фоты норм, девушки тоже!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Приамурье
Сколько сумок с вещами везли? Жена на каждой фотке в новом прикиде;-) В одном номере с сестрой и женой в такой романтике напряжно.

Краснознаменск
Молодцы, прекрасный отчет - 5

Якутск
50 евро, чета эти гоблины припухли...Был там в 2009 взяли 5 евро за пару снимков, тоже было 3клоуна.
Chaser Tourer S 07/1997 6N9. Yokohama IG50. 215/60 R16. WORK Esperio2.

Можайск
Прекрасно! Лучше быть пешеходом - но увидеть эту красоту! А в России мы родидись для того что б разницу почувствовать! )
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

Молодым везде хорошо- и это правильно. В этом смысле совершенно соглашусь с С.КИРЯК. А на нытьё типа сколько стоило, да где это взять и т.д. не обращайте внимания: я так понимаю, вы не ставили себе такой задачи сделать всем хорошо и не подписывались оправдывать чьи- либо ожидания. А вот атмосфера красоты, праздника и хорошего настроения передана вполне. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Очень хорошо и даже мило! Глядишь, Весна-зима пройдет.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

СПб
конечно плюсанул!)
金色

Nikolaevich:
да уж.... я шкоду в прокат н взял бы ((
извиняюсь, за описку..... "да уж.... я шкоду в прокат нЕ взял бы (("

коммунист:
из полуразрушенных городов и сел по германиям не ездят, ну да ладно каждый кулик хвалит свое болото. А тоска от того что свободы нет.

Nikolaevich:
да уж.... я шкоду в прокат н взял бы ((
и почему, позвольте поинтересоваться?

Нерюнгри Якутия
Путешествие великолепное, только со многим не соглашусь.
1. Рим - самый красивый город Италии!!! Только жить надо на море (мы жили в Фьюмичино), до обеда - прекрасные римские пляжи (5 мин от отеля), а после 16 часов - весь Рим твой (20 мин без всяких пробок). Жили так 10 дней - не хватило! Не считая 10 дней в Лигурии.
2. Русские в Италии ничем не отличаются от немецких, английских и польских. Не слышал и не видел ни разу, чтоб незнакомые друг с другом немцы, встретившись на улице в Риме, начали обниматься и радоваться соотечественникам. Русских очень много в очередях в музеи, выставки и т.п. храмы культуры - это точно, всегда в очередях русская речь преобладает!
3. Гостиницы очень легко бронировать заранее, но обязательно надо позвонить, если опаздываете к оговоренному в брони времени, поверьте - вас обязательно дождутся. Мы приезжали и к часу ночи, всегда встречали с улыбкой.
4. Прага мало отличается от Смоленска, только, может, истории поболе. А нравы и бомжи те же.
...соберусь - напишу свою Италию, Австрию, Германию, Швейцарию...
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

хороший отчет, понравилось.

сколько денег потратили????
отчет понравился

ну хоть пивка попил

АЛТАЙ
Понравилось. Сам еду примерно по такому же маршруту в июне.
T.Regius '01 4WD 1KZ - пассажироперевозки!
Mazda 6 II хэтчбек '08 Touring 2.0, 5АТ, Brilliant Black

Зефирный Человек:
ну хоть пивка попил
Думаю, не только. Сестра, вроде, с мозгами.

Хорошее путешествие!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Нерюнгри
Фотки очень четкие и красивые.Молодцы, счастье Вам.

Отлично всё изложено!

д.Завидово
Слишком много езды,но как ознакомительное путешествие-нормально.В следующий раз будете знать где задержатся подольше.Лично я запал на Баврию,и теперь все поездки через нее.

"Вы когда-нибудь видели мужика в деловом костюме на мопеде?"
это не Россия, дружище :)
в других странах понятие стиля и статуса очень сильно отличается от нашего.
Subaru Outback BP9, 2007,

Нижневартовск
Красапеды

г. Выхлопдар
Alex D. (Omsk)
"Вы когда-нибудь видели мужика в деловом костюме на мопеде?"
это не Россия, дружище :)
в других странах понятие стиля и статуса очень сильно отличается от нашего.
В 84-ом году мне довелось побывать на Байконуре. Меня ни так ракеты поразили, как то, что по городу полковники да подполковники разъезжали на мотовелосипедах, Рига, ПВЗ и др. На Верховинах и Карпатах уже генерал-майоры. А вы говорите: деловой костюм...
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро