Путешествие в Иорданию через Саудовскую Аравию из Дубая

Путешествие в Иорданию через Саудовскую Аравию из Дубая

05.02.2013 | 19496 просмотров

Желание поехать в Египет и заодно посетить достопримечательности Иордании возникло год назад, так как объездил ОАЭ и Оман. В этот раз получилось поехать только в Иорданию, через Королевство Саудовской Аравии. В прошлом году не смогли поехать, так как мы не были женаты с моей супругой, а по правилам Саудовской Аравии в одном автомобиле могут находиться члены семьи и/или люди, работающие в одной компании.

В ОАЭ оплатил две транзитные визы через Саудовскую Аравию (150 АЕД = 41 долл США каждая виза); «Карне де Пассаж» — 800 АЕД = 219 долл США из них 500 АЕД = 137 долл США, которые возвращают по приезду.

По плану должны были выехать в четверг 16.08.12, но в среду в консульстве Саудовской Аравии отказали в транзитных визах по причине начала Рамадана — все едут в Мекку. Пришлось в четверг утром поехать в консульство самому и так получилось, что нам, для меня и моей супруги, согласились сделать визы. В тот же день, 16.08.2012 в 14:00 я получил паспорта с готовыми визами, и в 18:00 мы благополучно выехали из Дубаи в сторону Саудовской границы (около 500 км). Дорога вела прямо и каким-то образом попали в Абу-Даби, потеряли полчаса, пока нашли путь назад.

К полуночи доехали до границы, нас быстро проверили на стороне ОАЭ и мы тронулись к Саудовскому пункту. На границе Саудовской Аравии необходимо открыть автомобиль, чтобы его проверили на наличие наркотиков, алкоголя и других запрещенных вещей. После проверки мы оплатили 70 АЕД = 19 долларов США за страховку авто на семь дней. После того, как пересекли границу, нам нужно было обменять деньги на местную валюту — саудовские реалы. Мы остановились, чтобы узнать, где можно поменять деньги, и тут к нам подъехал работник таможни и сообщил, что его брат, с которым он говорил по телефону, говорит на русском языке, и может нам помочь. Он передал мне трубу, меня поприветствовал его брат, объяснил, как нам ехать дальше, и пожелали хорошего путешествия, а так же поблагодарили за то, что мы приехал в эту страну. Далее тот самый работник таможни помог нам поменять деньги по курсу 1АЕД = 1 Реал и сам оплатил за нанесение защитного слоя на переднюю часть нашего авто, которое защищает окраску от песчаной бури.

Как оказалось, это делается очень легко — просто наносится толстый слой средства для мытья посуды «Фери» на капот и передние части авто. Через 1,5 часа мы поехали дальше. Дорога шла через пустыню и иногда была не самого лучшего качества. Мы поехали по дороге, с которой проходят границы с Катаром, Кувейтом, Ираком и Бахрейном. Я опасался только верблюдов на дороге, друзья мне рассказали, что много аварий с животными.

Саудовская Аравия — достаточно интересная страна с различными религиозными правилами, особенно по отношению к женщинам, например, женщинам запрещается водить автомобиль.

В общем итоге, мы пересекли Саудовскую Аравию за 18 часов, что составило около 1 800 км. И самое главное, стоимость бензина — очень приятная часть путешествия по Саудовской Аравии. Проезжаешь такое расстояние и понимаешь, что на воду потратил намного больше, чем на бензин (80 литров = 50 реалов = 14 долларов США).

На границе Саудовской Аравии и Иордании нас выпустили достаточно быстро, но на иорданской стороне немного задержали. Для начала необходимо оплатить сбор на визы — 30 долл. США, пропуск на автомобиль и страховка на 7 дней – 32 долларов США. При этом принимают только местную валюту Иорданский динар. Приходилось постоянно бегать и менять в обменщике (1 доллар США = 0,7 динара). Приятно удивило, то, что на границе стоит «Дюти Фри», в котором продают различный вид алкоголя. В Иордании, как говорят местные, можно делать все.

Часам к 10 вечера 17.08.12 мы добрались до столицы Иордании Аммана. Удивляло по дороге большое количество военных баз. Автомобилей на дорогах не так много и дороги нормальные.

В Аммане мы хотели посмотреть старый город и цитадель (подобие Римского театра), но, к сожалению, он был закрыт, так как было уже поздно. Проехавшись по улицам, где было очень много людей и много мусора вокруг, мы решили не останавливаться в Аммане, а найти отель на берегу Мертвого моря. Остановились на светофоре узнать как проехать к Мертвому морю и так странно нарвались на жителя ОАЭ, потом увидели его номера так же, как и наши из Дубаи, он показал как нам доехать.

Дорога была красивая, но было так темно, что не видно что творилось за ее пределами, хотя было такое ощущение, что мы ехали с горки вниз по круговому движению. Тут я заурядно подустал после 24 часов за рулем, и хотелось принять горизонтальное положение. По дороге увидели первый рекламный щит отеля и свернули к нему, хотели расположить палатку, но так как на другом берегу Мертвого моря находится Палестина и считается опасная зона. На следующее утро мы пошли посмотреть местность и искупаться в Мертвом море, и действительно утонуть в нем невозможно. Приняли грязевую ванну, после которой кожа стала мягкой как у младенца.

На следующее мы поехали на гору Небо, где находится могила пророка Моисея. Жалко, что церковь была на реставрации, и мы не попали вовнутрь.

Далее по плану мы отправились в знаменитый город Петру, который сделали 2000 лет назад и после завоевания его римлянами его забыли и нашли в 1812 г, если не ошибаюсь. Мы проехались вдоль всего Мертвого моря, а затем свернули куда-то по указателям на Петру через местные деревни в горах. Люди там очень приветливые и с удовольствие указывали дорогу (проехали по Иордании без карты и навигации).

Добравшись до города Петры – это не только выдолбленный город в скалах, но и обычный город, где располагаются очень много отелей, но мы решили отъехать в горы и приготовить ужин. Куриный бульончик и жареная картошка с сосисками были восприняты организмом на Ура. В горах было очень темно и было видно очень много звезд — было очень красиво.

В 6 часов утра старый город Петра открывает свои двери для туристов, и мы оказались практически первыми, кто хотел бы там прогуляться так рано. Стоимость входа — 75 долларов США. Там мы провели 3-4 часа и хорошо, что пошли так рано, так как температура стала подниматься, было очень жарко и стало сложно идти обратно. Для тех кто уже устал или вообще не хочет ходить можно воспользоваться верблюдами, ослами и лошадьми.

После прогулки мы поехали в город Акаба, что находится на берегу Красного моря.

За 5 км перед городом находится пост, где так же можно вернуть часть денег за купленные товары. Городок небольшой с большим количеством туристов. На главной улице очень много отелей разных классов. Если проехать по направлению к границе Саудовской Аравии, то можно устроиться в палаточном городке на пляже.

Жаль, что пляж очень грязный и в воду кидают бутылки, банки и пакеты. Кораллы находятся рядом с берегом и можно спокойно с маской и трубкой все изучить. Вода мне показалась очень бодрящей, но через 2 мин в воде кажется очень тепло.

20.08.12 мы отправились обратно домой через Саудовскую Аравию. Теперь планируем доехать до Египта, а может быть и дальше. Сложность в военных действиях. Но будем искать также и безопасные пути и страны.

Дром

Путешествовали по Иордании в Медовый месяц. На редкость дружелюбная страна!
Недосказанность пораждает недопонимание

Класс!!! Восток дело тонкое!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Необычно, берем на заметку

Всё в один цвет )

Новосиб
Круто прокатились!
Женщинам нашим там не комильфо, наверное - за барана считают, в паспорт мужу вписывают...
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

бензин по 5.25!!!!!!!!!!!!!вот где стабильность,причем СА нефти добывает чуть меньше.
vlad1803971

Вот смотришь фото из Саудовской Аравии - ну думаешь все должно купаться в роскоши, а на самом деле такая же грязь и неустроенность обычной жизни (см. фото на заправке на дорогах), что в Сирии, Иране, Египте и Тунисе. Да, профукал сотни миллиардов нефтедолларов House of Saud...

Пишите еще про это регион - очень интересно! Может вообще большое путешествие по Саудовской Аварии сделаете?

Иордания безусловно красива!

Tomsk
'97 ACCORD CF3
'94 MARK II JZX90

горловка
А какой дресс код был у вашей жены в Саудовской Аравии ? Из всей поездки Петра была самая смотрительная или что-то было более потрясающее?

Тольятти
Автор, а храм в Петре случайно трансформеры-2 не здесь снимали?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
Dgin192:
авто наше, мы живем а Дубаи, от туда и поехали. маршрут сами такой составили. было 5 дней отдыха и не знали чем заняться уже в Эмиратах, вот и решили поехать а Иорданию, а туда кроме как через Сауди никак не попадешь))
сиала:
на территории Сауди все женщины обязаны быть "закрытыми", поэтому жена всю дорогу ехала в Абаи (черное арабское платье закрывающее все тело от головы до пят) и платок на голову, лицо можно не закрывать.
Да, Петра была одним из самых увлекательных мест. еще понравилось Мертвое море и красоты Красного моря.

Интересно... фото хорошие, спасибо.

Однако, я предпочитаю смотреть на Мертвое море с противоположного берега :-), от Масады.
Хотя, Петра тоже понравилась.

Насчет Fairy как средства от дорожного "пескоструя" - надо же... никогда бы не подумал.
Жаль, что у нас в России такое не прокатит из-за дождей.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Oмск
5! Диско бензиновый у вас? При таких ценах на топливо дизель не актуален ,наверное.))
Про фейри улыбнуло!
Внушительный список...

Нижневартовск
Был я в Петре, очень серьезное сооружение в скалах. Оставляет после экскурсии массу не забываемых впечатлений !!!

А как собираетесь проехать в Египет? Паром? Через Эйлат не пустят же.
Мало про Саудов. Неужели там только транзитом интересно? Эта страна для меня один из двух заповедников, в которые мечтаю попасть, пока там ничего не случилось. Второй заповедник - Северная Корея.
TLC-76, 2013
In Via Veritas

НОВОСИБ
5 ++++++

55 -Омск
пустыня, жара -зной.... километров много, а видов что то маловато, или запрещено фотографировать все что попало в кадр? На родину не тянет? за отчет спасибо :)
Расстояние не так страшно, когда оно в километрах Земли ....

челябинск
там где храм с колоннами это же из Индианы Джонса да?)) там в нутри чашка с вечной жизнью
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

а почему местные не мажут фейри?

Тула
xtrail77:
Да все правильно но внутри ничего нет тк это просто гробница.... Я тоже так раньше думал по посетил и понял что там ничего нет..

VL
Иордания супер!!! Был там в 2011, брали на прокат х. акцент, проехали всю Иорданию насквозь!!!! Возле мертвого моря нашли "дикие " горячие источники в горах, жили там дикарями сутки, сейчас вспоминаю - класс, будет возможность обязательно повторю путешествие!!!!!
SкуshapajesanIOhallic

а в Сирию не собираетесь?

Алматы
Сколько км в общем проехали то? на диско
расскажи про машину или взял на прокат?

женщинам запрещается водить автомобиль! замечательный привила!

Мазать на машину фейри, все равно что заворачивать пульт от телевизора в целлофан

Рубцовск
cober:
Стопицот)))

А путешествие-удалось...Молодцы! !!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

г. Суровых мужиков
молодцы....в июле прошлого года с женой были в ОАЭ,не решился взять машину напрокат,если не секрет чё почём???
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

владивосток
Круто напиши пожалуйста если не трудно в личку телефон тоже так хочу , спасибо!!!!!

Слюни текут! Тоже хочу.

Там же в августе пекло!
TLC 100, 2006, AKПП.
Toyota Axio, 2010.

Разве никто не признал храм перед которым Инидану Джонс снимали?
Жизнь есть то, что ты думаешь о жизни.
Мой отзыв: Honda Accord 2001

г. Суровых мужиков
Брегодир:
Там же в августе пекло!
в ОАЭ в июле был днём 50-55...ночью 40-45....слава богу всё в кондеях там.
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

Коротенько будет,а так молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Интересно, таких поездок еще не встречал, можно поподробнее обо всем.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

cober:
женщинам запрещается водить автомобиль! замечательный привила!
нам только мечтать остаётся))

Пятигорск, Ставроп
Молодцы, ребята! Я вам завидую белой завистью! Я бывал на Дальнем Востоке, объездил всю Европу, Скандинавию и Великобританию. Был в Марокко, Египте, Турции и Израиле. В основном по работе - работал до недавнего времени водителем-международником на фуре - больше 20-ти лет. Ездил с женой на своей легковой машине по Европе ( чтобы видела, где я провожу больше времени, чем дома ). НО! Всю жизнь мечтал побывать на своей машине ( у меня Land Cruiser Prado, дизель) в- не побоюсь этого слова- экстремальных странах, где люди живут не понятно где и как, чем питаются, и детей всё равно рожают кучу, но никто из них не лезет в петлю. Мне довелось увидеть немного, как в Каире живут на кладбище миллионы людей, но побывать в цетре Азии, проехать через лустыни, хоть и по асфальту, ощутить эту атмосферу дикой природы и диких людей, всё равно, что побывать на другой планете. Отчасти возможно поэтому там и рождаются Аль-Каиды, Хезболахи, пиратство, разбои, похищения людей и проч., прочее. Но всё равно тянет туда, в неизведанную даль. Вы скажете, мол ты и так много видел. Да! Но в тех странах, где я бывал, в основном почти всё под контролем европейцев и америкосов (имею ввиду сираны Африки и Азии), уж не говоря о Европе. А там где были ребята, выше рассказавшие вкратце о своём путешествии - это уже на грани экстрима. Ещё раз - МОЛОДЦЫ! Извините, что много и нудно, но - это мой первый коммент на Дроме.
P.S. Vaday, добавьте пожалуйста об этой поездке, о встречах с местными людьми, полагаю Вы знаете арабский, о природе, о других турах.

Магадан
Круто! Невероятный город Петра!

Якутск
Был в Петре в прошлом году, поражает. Каньон, ведущий к нему, сам по себе тоже весьма занимателен. Сделал массу фоток, видео. Кстати, дорога к Петре идет под легкий уклон, поэтому пешком туда приятно, а возвращаться, да еще в жару - не очень. И еще, я не встречал авто "защищенное" таким оригинальным способом (фэйри) от песчаной пустыни, ни по одну сторону от Мертвого моря.

Троицкосавскъ
афтары, куда исчезли? общественность негодует))
Никогда ещё не встречал столько e-планов на одном форуме (с)

Довольно унылые пейзажи, если бы не запрет женщинам водить авто. то совсем было бы грустно читать.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

spasibo za takoy kommentariy. Kstati ludi nam vstrechalis ochen gostepriimnie i nam pitalis pomogat. arabskiy mi ne znaem. na obratnom puti y nas isportilos odno koleso i v 3 chasa nochi mes mestniy arab pozvonil v shinomontaj i poprosil ih otkritsa i dat nam zapasnoe koleso.

классное путешествие.

необычный маршрут. и очень инетересный. про ОАЭ нужно было побольше рассказать и там покататься еще))
Это наша зима! ;)

chpg
Круто прокатились!
женщина там во много раз уважаемая чем у вас! она там именно женщина а не ломовая лошадь!!!!

vaday
Dgin192:интересный отзыв только не понятно откуда взялась машина почему такой маршрут если можно поподробнейавто наше, мы живем а Дубаи, от туда и поехали. маршрут сами такой составили. было 5 дней отдыха...
Подскажите пожалуйста как удалось открыть транзитную визу через Саудию?