Путешествие на Chevrolet Epica в Европу: Диснейленд и Леголенд

Путешествие на Chevrolet Epica в Европу: Диснейленд и Леголенд

30.01.2013 | 17709 просмотров

Всем привет.

Вот решил я набросать и свои заметки о путешествии в Европу, как подарок ребенку, чтобы у него было, что вспомнить о детстве поездку в Legoland и Disneyland, пока свежи воспоминания. Меня зовут Александр, 34 года, водительский стаж 1 год или 11 ткм. Да… Ну так сложилась судьба :). Когда был молод, стоял выбор в 23 года зарабатывая, как жить? В свое удовольствие, или затянуть поясок и копить на квартиру? По стажу видите, что выбор пал на квартиру. Но суть не в этом.

В прошлом году была куплена Chevrolet Epica с пробегом 36 тыс. км. Машина была в идеальном состоянии, рядная 6-ка, 8 подушек, changer на 6 дисков mp3, круиз, климат, кожа, рожа, все дела. Объясню свой выбор — на руках было 500 тыс., и почему то сильное желание купить машину. Наверно надоело желанию ждать. Проведя анализ, выяснилось, что до 550 тыс. я могу себе позволить: «Фокус», «Астру», «Ceed», ну и все такое подобное. Совершенно случайно глянул в раздел Chevrolet.

Был немного удивлен, что машина выше классом продается по цене С класса. Зашел на профильные форумы, почитал, вроде все ок, критического гемора нет. Все, как у всех, к тому же зная, что точно поеду куда-нить, понял, что в С-классе просто не совсем комфортно будет нам со всеми вещами. Ну и без опыта, думал, что за эти деньги лучше пусть будет машина больше, чем меньше, и не пожалел.

И сразу же решилось куда-нить съездить. В июле была тестовая поездка на Черное море, довольно неплохо. Отчета нет, такие отчеты подавляющему большинству не нравятся, считают, типа, фигня, смотался за 1 500 км, разве это путешествие…

Но, поездка оставила отличные впечатления, фотографии длиннющего песчаного пляжа в Витязево, бирюзовом море, море песка, моря и неба, дала представление о машине, своих силах, и возможностях семьи. Поэтому прошлой осенью в голове родился план спланировать поездку в Европу. К тому же супруга подкинула мысль, что неплохо было бы сына свозить в Disneyland, она была в 2003 году в автотуре по Европе, и Disneyland оставил самые приятные впечатления. Была она в сентябре, в начале, запомните это момент, к нему мы еще вернемся не раз. Так вот, формируя маршрут да почитывая отзывы, особенно понравились отзывы про путешествия по пивоварням Чехии :), было решено кроме Disneyland, заехать еще и в Legoland рядом с немецким городом Гюнцбург. Таким образом, рассказ будет состоять в основном про эти парки. Я не особо хороший писарь, поэтому не обессудьте за то, что будет мало слов, постараюсь компенсировать количеством фото. Ну …поехали?

Итак, экипаж: я, супруга Татьяна и сын Артём (8 лет). Маршрут: Москва—Брест—Прага—Гюнцбург—Bud Schonborn (родственники)—Кольмар—Риквир—Париж—Disneyland —Kontich, Бельгия (одноклассник работает)… Далее размыто. Если будет возможность, то куда-то еще. В общем, это выглядит так:

Ну вот, маршрут есть — начало положено. Теперь визы. Исходя из правил еврозоны по получению виз, брать либо по первой стране въезда, либо в посольстве той страны, где будет проведено больше времени. Тут мы столкнулись с одним НО! Все посольства требуют данные о проживании, т.е бронях. Я могу ошибаться и буду благодарен, если меня поправят читатели, но после изучения этого вопроса понял я, что Польша Германия Франция требует оплаченных броней. Это отпадало. Таким образом осталась Чехия. Туда мы и отправились. Визовый центр находится на Сущевском валу, рядом вроде болгарский визовый центр. Все было лучше, чем я предполагал. Порядка 20-25 окон, на входе получаешь талончик, сидишь, ждешь своей очереди. На все про все ушло не более часа в центре. Была забронирована гостиница в Праге с возможностью отмены брони, что и было сделано после получения виз. И благополучно забронирована другая. Было предоставлено письмо-факс из отеля, о том, что у нас там типа забронировано на 12 дней. Так же с собой была распечатка с букинга о брони. Девочка из визового центра сказала, что хорошо, что письмо есть, плохо, что в нем не указано то, что оплата произведена за все 12 дней! На это была предложена распечатка букинга и была принята с радостью, и сказала что это даже лучше! Теперь внимание! Не стоит это воспринимать как догму, готовьте документы согласно требованиям посольства, и дополнительно имейте страховку в виде дополнительной информации, как я. Иначе можно будет по нескольку раз туда возвращаться. Через 5-6 дней были даны визы, о чем мы увидели на сайте визового центра. Таня улыбалась и сказала, что немного волнуется. От сына все держалось в тайне, сюрприз есть сюрприз. Поездка была спланирована так, чтоб в середине не интересных для ребенка дневных пробегов были развлечения в виде парков и остановок у родственников.

Машина прошла ТО3 на 45 тыс. км. К моменту старта на одометре было 47 300. Заменены тормозные колодки, жидкости были в норме, масло было залито синтетика Lukoil Lux 5w40. Через 6 000 км цвет масла не изменился, уровень тоже. Сумма 4 500 евро, разбита на 2 600 («Visa») и 1 900 нал, палатка на троих, три спальника, (предполагалось останавливаться в кемпингах, но деньги из расчета остановок в отелях), ноутбук, «Nikon-5 100» (прошу извинить за такие кривые фото, вина рук, а не фотоаппарата), PSP, инвертор 12-220 (не пригодился), столик складные стулья (не пригодились, также, как и палатка со спальниками, и бензиновая горелка), два чемодана одежды, обувь, электроинструмент (фен, плойка, выпрямитель:)) для лакокрасочных работ по наведению ежеутренней красоты. Выезд планировался на 6 июля, жена отучилась на права, чтоб подстраховать на длинных перегонах, но не судьба. Успешно не сдав за неделю до выезда, «успешно» пересдав 6 июля, узнала, что права может получить тока в понедельник. Но делать нечего, придется рулить одному. Что самое интересное, машина была забита под завязку, помог большой багажник, и еще предстояло разместить немного «чешского» пива и вина из Франции. И ведь все влезло. Итак, запланирован выезд на 7.07 в 3:00.

Итак, 7 июля, подъем в 2:45, супруга оказывается так и не ложилась спать. Первые кадры перед выездом.

Дорога Москва—Брест, особо отметить нечего. Шли ночью, дорога отличная, Primo предупреждала о засадах, камерах и постах. С утра было облачно, в Смоленской области шли ливни местами, было прохладно. Дорогу особо не щелкал, супруга с ребенком спали, благо плавный ход этому способствует, ну и все же надо на дорогу смотреть, не… щелкать:). Так мы быстренько докатились до Беларуси, супруга даже не поняла, что это граница, просто проехали через открытые шлагбаумы и все. Далее были пункты оплаты дорог, но почему-то мы проезжали бесплатно.

Подъезжаем к закрытому шлагбауму, в этот момент на светофоре зеленый и шлагбаум поднимается. Ну что ж спасибо и на этом. Беларусь чистая опрятная страна с хорошей трассой. Трафика, как такового, нет. Данных по засадам в Беларуси перед поездкой на 4pda те, что были, не совсем помогли, об этом потом… Замечена особенность опережения на дороге белорусами, включил поворотник, и начал опережение на скорости +5-10 км/ч. И тошнит себе потихоньку. Таким образом, обгон может длиться и 2 и 3 минуты. Данная особенность замечена не у всех, но довольно таки часто встречалось на пути к Бресту.

Погода была хорошая, несколько раз заправлялись, пообедали и дальше путь держали. К 14 часам подъехали к таможне. На таможне, зная действия знаков «Таможня» и «Проезд без остановки запрещен», немного ступил. Остановился перед ними, но, видя, что таможенник болтает с машиной на КПП, подъехал к ним. Был задан вопрос, видел ли я знак, да, сказал, видел, прошу извинить, если надо, я отъеду, ладно стойте.

На таможне потратили минут 40, и спокойно проехали через Буг на территорию польской таможни. При проезде было отмечено нереальное количество машин в обратном направлении, все 5-6 постов на въезд в Беларусь были заняты, и вся дорога от таможни через Буг до польской таможни. И еще в ней не было фур, в общем, как-то возвращаться домой желание пропало. Не вообще, что вы!… Через Брест. В общем, на польской таможне потратили час полтора. Таможенник проверил доки, спросил, куда едем, где будем жить, спросил про бронь, после вопроса показать ли ему, что-то промычал, желания, переспрашивать не было, надо сам подойдет и спросит. В итоге отдали все доки, махнули рукой и все, Родина осталась позади, как и первая тысяча км. Впереди был Запад!

Польша

Зная о дорожной ситуации в Польше, старались проехать максимальное расстояние за первый день. 90-90% перекрестков на трассе с круговым движением. Движение: строго 90 — трасса, 50 — город, коих на пути было больше, чем трассы. Домики опрятные, земля возделывается, для этого немаловажно, что делало руководство страны. Родственники, перебравшиеся в Польшу, рассказали, что после переезда они получили землю в придачу дому, в котором страна определила им жить. Но на определенных условиях, они получают пенсии и пособия ровно до того момента, пока земля возделывается и обрабатывается. Регулярно летает небольшой вертолет и делает анализ земель. Не обрабатываешь землю, значит, живешь ты хорошо и денех тебе государственных не надо, и отрежут от пособия мигом. Таким образом, на зиму останешься тока на пенсию и з/п, которые там вроде не очень большие. Но зато, если обрабатываешь, то и с картошкой, капустой и т.п. и т.д. на зиму человек обеспечен. Но они люди сельские, поэтому ничего нового они не узнали, и такой подход их полностью устраивает. Ну, мы отвлеклись.. Ехали, ехали мы и вспомнили, что мы же грязны и немыты, приехали из России. Пыльные бури и мелкие дожди, а также ливни все равно машину превратили в чушку (свинюшка по украински).

В общем, кое-что по-польски было понятно, кое-что — нет. Вот это, например, понятно:

А вот sklep было непонятно. Это как в «Comedy Club» — two million dollars не понятно*??? Непоняяятно… Вот так и здесь…Оказалось, что это магазин. Пока мыли машину, жена обнаружила довольно симпатичных представителей местных пернатых.

В общем, машину помыли, мыли, правда, интересно, не так, как у нас. Обдал он ее кёрхером, потом пеной облил, потом притащил этакую щетку, как швабру, и начал тереть по кузову, а у меня машина тока как два месяца назад отполирована. Я в полном, ах…, ээээ…, сорри, в удивлении, говорю, дружище пан, а он толком не понимает, я говорю, ну как покажи мне щетку свою, он пшекает, типа, все нормально, щетина из мягкого материала состоит.

Еще произошел небольшой занятный разговор с мойщиком, мужчиной лет 45-50. Он меня по-польскиспрашивает, какого мол, года машина? — 2009. Сделав этакий хитрый прищуренный рыбий глаз, выдал: пан бизнесмен??? Чем довольно сильно рассмешил и подкинул мыслишек на раздумье. Ну ладно домыл тарантас, теперь чистые поехали дальше. Что самое интересное, насухо вытирать не стал, типа, у них не принято. Особо отметить нечего, долгая тошнота по дорогам, отмечу, как сделан переход пешеходный в Польше, в населенных пунктах, скорее деревеньках. Пешеход, если будет стоять на середине дороги, то он защищен с обеих сторон, кладкой из тротуарной плитки, высотой по щиколотку, этакие полуовалы в каждую сторону. Конечно, если гнать, как бестолочь, то пешехода это не спасет, да только такие гонщеги могут просто не доехать до пешехода. На первом же переходе влетят в эту кладку и спокойно дождутся полиции с оторванной подвеской. В общем, покатили дальше. Вот обычная междугородка, отмечу наличие обочин, куда прижимаются фуры и те, кто едет строго по правилам. Все вежливо уступают.

Замечен еще один возможно спорный момент. Там довольно легко выходят при обгоне в лобовую, что фуры, что автобусы, что легковые. Заметил, что для них это норма, потому что все прижимаются без сигналов и миганий, матюков спокойно правее и пропускают. Поэтому я принял такие правила игры и действовал так же, правда, стараясь поляков на таран не брать. Впереди у нас была Прага. Поэтому просто ехали, подчиняясь указаниям Primo, задача-максимум на этот день 400-500 км за день. При скорости 50-60 км/ч, это было мукой. Где то в восьмом часу решили остановиться поужинать. Завидев справа что-то похожее на заведение общепита, свернули и не пожалели.

Довольно уютное кафе, вежливые официанты, меню на нескольких языках, включая и русский. Помня о размере порций, все равно допустили ошибку. Вот наш заказ:

Греческий салат — супруге.
Мясо во фритюре — супруге, ну не один же салатом сыт будешь. :)
Поджаренные пельмени — 14 шт, был вариант 7 шт, но думаю, что там мне 7 шт., помня наши пельмени.
Картошка фри — сыну. Да друзья, иногда потакаю и понимаю, что такое junk food. Поэтому иногда можно.

Ну плюс морсик там литра 1,5.

Итого 87 злотых, умножаем на 10, получаем в рублях :).

Когда принесли салат, супруга говорит, это еще что за лохань. Мне этого достаточно будет одного. Потом принесли пельмени… Да, пельмени, не то что наши. Все было очень вкусно. Начинка у пельменей была, правда, на нашу не похожа, более походила на паштет, необычно. В итоге, я мужественно справляюсь с 10 пельменем, понимаю, что еще 4 будет тяжело, но… возможно. И тут новости с левого фланга — помогай с салатом, к мясу она и не притрагивалась :). Потом еще и сын подкинул, типа, пап, я тут вам картошки оставил. Спасибо :). Визуально, не очень и кажется да что тут раз плюнуть, но…

Это уже после ужина.

Ну что, поужинали… Поехали дальше. Где то в районе 9 вечера свернули на строящийся автобан. Двухполосная дорога, разделенная металлическими столбиками, столкновение с которыми будет крайне неприятно для машины. Ни остановиться, ни свернуть. В общем, увидев слева отель, просто свернули на него на ночевку. Отель, кстати, найден потом на букинге — Hotel Hetmański*** Podlas 46, 96-200 Рава-Мазовецкая, трехместный номер 60 евро +завтрак и wifi.

Ну все, душ и спать. За день пройдено 1 400 км.

8 июля

Встали, как проснулись, потому что надо было выспаться. Уехали в районе 7.

Вот и ребята с России тоже остановились отдохнуть. Навигатор нас повел на Остраву. В общем, вот так мы проехали еще порядка 100-150 км.

Как вдруг указание свернуть на…

Мы аж не поверили, что такое в Польше возможно. Лимит 120 вроде, отлично. Попадались нам немного населенных пунктов, типа этого… вот тошним как положено.

Еще немного сельской жизни.

В общем, отлично мы летели по польскому автобану, primo говорила, что ограничение здесь 120, а знаков не было. Так что хоть и летели, но осторожненько. Машин, что навстречу, что попутно, было катастрофически мало. Мы даже не догадывались, что так не могло долго продолжаться. В общем, в какой-то момент, на трассе идет сужение и дорога перекрыта, организован съезд с автобана с формулировкой, мол, идет ремонт моста далее и проезд закрыт. Ни вариантов объезда, ничего. Primo-то не в курсе, что тут такие дела, и упрямо пытается вывести нас обратно на автобан. В общем, пришлось принудительно съехать вправо и ехать в никуда с надеждой, что где-то слева идет автобан и мы на него скоро выйдем. Primo в итоге перекинул маршрут, но вывел нас все равно, на участок, который закрыт. Но язык до Праги доведет, поймав молодого поляка на скутере, уточнил у него маршрут, верно ли я еду. Он напшекал, что пжашвельшно. В общем, двигались мы по польской глубинке, вот по таким дорогам. Обратите внимание, как резко сменилось качество дороги на сельской дороге, с моим 215/50 R17 там было крайне некомфортно

У домов все чистенько, опрятно, засажено. Этим она кардинально отличается от великой и могучей нашей родины. Не знаю, почему подавляющее количество наших людей так ненавидят свою страну. Можно спокойно нагадить, намусорить, ходить пьяным, орать ночью, не думая о тех, кто работает и ему нужно выспаться к утру, сесть бухать на детской площадке, встать курить в тамбуре и удивиться, когда попросят выйти на перрон. Еще и имеют наглость показать свой тупой низкий интеллект спросив, а что, мол, такое?? Я говорю ничего, если копаешь себе могилу, то хоть меня не тащи. Иди вон либо на перрон, либо в вагон, там и кури. На что в ответ, в вагон не пойду — ТАМ ЛЮДИ! А здесь, что нелюди?.. И что самое интересное, подобные тела, (до homo sapiens не дотягивают), homo есть а вот sapiensa нема. Просто тела безмозглые, сразу вспоминают о своих правах, забывая, что только что наср…..ли на чужие. И что самое интересное, внешне приличные люди, одеты нормально, недешевый мобильник, все дела. А вот моск с интеллектом купить негде. Ну, простите друзья, я отвлекся.

В общем, мы потихоньку катились по югу Польши.

И незаметно въехали в Чехию. Узнали об этом от бело-зеленого оператора :), который нам всегда оперативно сообщал где мы.

Обратите внимание на дорогу, она вроде ровная, но приглядевшись, обнаружите небольшие стыки. Так вот и ехали, потом привыкли.

Супругу поразило огромное количество людей, передвигающихся, на машинах с прицепленными велосипедами. Чехию она так и назвала, — страна любителей великов.

Машина, продолжает радовать надежностью и комфортом. Средний расход при 110 на 100 км -7,9-8,2 л, если в горку. Большую часть пути идем на круизе, почти не притрагиваясь к педалям.

Знаменитый орел…

Заехав на заправку, вспомнил, что надо прикупить то виньетку. 10 евро, наклеив, спокойно поехали дальше.

Вот путешественник, полтора трабанта, если не ошибаюсь.

Здесь они более ухоженны :).

В общем, еще дома предложил, как приедем в Прагу, сразу поехать в зоопарк. Но потом, пошукав в сети, изменил мнение и предложил аквапарк. Подумав, что после долгой дороги интересней поплескаться и поплавать, чем ходить. Вот адрес: http://www.aquapalace.cz/en/useful-information/route/by-car или http://cztourism.com/11.php?page=225&typ=0

Немного тупил навигатор, из-за большого количества poi он нас сначала завел не туда, потом просто завис, сказав, что памяти не хватает. Ничего, вылечили перезагрузкой, вбили точные координаты и приехали. Оказалось, что мы изначально мимо него проехали, он как раз рядом с шоссе находился, по которому мы в Прагу въезжали. Итак, приехав, поставив машину на парковку, написано было Reserv, подумали, что, мол, места зарезервированы для кого-то, на постоянной основе. Но проанализировав номера на машинах увидел, что они из таких регионов, как: F, DE,BL,ND понял, что RUS тут не особо что-то нарушит. Паркомата рядом не было. Ну нет, так нет. Заезжая, мы видели паркинг, но было непонятно, платный он или нет, поехали искать бесплатную и нашли. Ну что, пошли купаться? :)

Водный мир разделен на три части:

• Дворец приключений, где предлагается 6 тобоганов, 3 горки, spacebowl и «дикая» река.
  • Дворец сокровищ, где детей ждут искусственные волны, купальня для самых маленьких и горки.
  • Дворец релаксации, где вы можете расслабляться в турбо-ваннах, на массажной полке или в бассейне.

Это имитирует гонную реку с перекатами, даже меня там довольно, неплохо развернуло и с головой накрыло.

Я водяной, я водяной:

Вот колоритный джентльмен с подругой:

Можно в шахматы поиграть.

Тема решил заплыть в круговое течение :), Заплыть то легко, а вот выплыть, еще как надо постараться.

Все, понесло по кругу :), при попытке выплыть нарезал еще три круга, в итоге было решено использовать другую тактику.

Тааак…надо отдышаться и прицелится хорошенько.

Тааак…, применяем тактику активного цепляния, обратите внимание на волну, которая давит на него, течение там еще то.

Заслуженный отдых.

Паук притаился…, то ли цель ищет, то ли отдыхает.

Все было замечательно, но…пора, нет не домой. В отель.

У нас был забронирован отель «Atlantic Hotel»: Na Porici 9, Прага. 218 евро за три ночи. Навигатор спокойно довел нас до гостиницы. Тут есть правда один нюанс. До поездки я, зная, что могут возникнуть сложности с парковкой, через www.maps.google.ru нашел улицу, на которой стоит гостиница, и там есть такой режим, как осмотр улицы, как будто камера пролетает по улице. Так вот было выяснено, что прямо перед гостиницей стоять нельзя, парковочные места синие, т.е. для жителей этого района. Свернув просмотр на перекрестке, увидел паркомат и отлично — зеленая зона, т. е. парковка максимум шесть часов, (оранжевая — максимум два часа). Далее, пролетев еще до ближайшего перекрестка, обнаружил еще одну парковку с зеленой зоной у метро. Итак, подъехав к гостинице, выгрузились, послал жену заселяться, сам развернулся и поехал искать парковку, не тут-то было. Везде все было занято, вечер воскресенья, что поделаешь. Ну, ничего, припарковался у гостиницы, включил аварийку, зашел в лобби, говорю, так и так нужна парковка. Без проблем 20 евро и она ваша навеки…Точнее на день, еще точнее до 11 утра, отчетное время. Ладно, поставив машину туда, пошел в номер. Плюс гостиницы в том, что на в центре старой Праги в шаговой доступности от достопримечательностей.

Я не силен в описаниях города, архитектуры и уюта, поэтому просто предлагаю посмотреть.

Мусорки у них отпад :).

Так были голодны, с 11 ничего не ели, дорога, аквапарк, решено было поискать что-нибудь уютное и вкусное. Адрес, отпишу чуть позже с фото, а пока, то, чего я ждал уж очень долго :).

Супруге очень понравилось темное разливное, в среднем 50-60 крон, умножаем на 1,6 получаем рубли. Сын опять фри заказал, я себе вепрево колено, или свиную рульку по-русски :). А пока наслаждаемся пивом. С пивом, особенно темным, все время нахождения в Чехии были определенные непонятки. Только вот принесли полную кружку, хвать, а она уже пустая :(.

Рулька вот превосходна, а вот с учетом срезанной шкурки и жира, осталось не так и много :(, зато тушенная капуста очень понравилась супруге. Сын пока попивает сочок в Южном Централе :), в ожидании картошки.

Чек нам обошелся в районе 600 крон. Сдачу получили в кронах.

Ну, отправляемся гулять на сытый желудок?

Мне одному кажется, что персонаж справа в синем, похож на Савелия Крамарова?

Ну и конечно, сувенирные лавки со всем и вся, но очень красивы изделия из стекла. Вашему вниманию, представляю…

Фокус не там где надо, а жаль…

Karolo Quarto.

Карлов мост, вечером, на заднем плане, мини Эйфелева башня, туда мы еще наведаемся.

Старый град.

Я человек абсолютно не религиозный, но к подобному искусству отношусь с огромным уважением.

Супруга.

Ну, пора возвращаться в отель.

По поводу гуляний по незнакомому городу, мы абсолютно не волновались заблудиться. У меня на Galaxy S была установлена навигация Sygic, как авто, так и пешеходная. Так что она возвращала нас обратно из любой точки:). Хотя на второй день, помня основные ориентиры, возвращались спокойно и так. Вот вид утром, на улицу Porici, синяя зона парковки.

9 июля

Встав утром, первым делом поехал переставить машину. Ближайшая зеленая зона, оказалась стоимостью 1,2 евро в час. Хм… поищем другую. Парковка чуть дальше уже стоила 0,6 евро в час или 80 крон за 6 часов. Процедура оплаты простая, кидаете нужное количество монет и жмете кнопку, получаете талончик, кладете его под лобовое и все. Отчетное время начинается в 8:00, поэтому пробив талончик в 8, с удивлением увидел на талончике время не до 14:00, а до 13:35. Очень интересно. Ну ладно, что делать, пойдем гулять, вернемся к 14 часам, продлить парковку.

А вот и сам талончик.

После завтрака, отправились гулять. Полиция готовиться к патрулированию, лошадка в кепке.

Очень красиво:

Колоритная дама нам попалась на пути, ну как же можно пройти мимо.

На таких вот авто можно прокатиться на экскурсию по городу.

Помните когда то, были такие плакаты в нашей стране — Не болтай!

Малой загадывает желание…

Маленькая Венеция.

Захотев перекусить, зашли в магазинчик и обнаружили там знаменитое пиво :). Жаль, там не оказалось талисмана, который должен был сказать Buuuuu Yaahhhhh…. Ну, конечно же, Daffman.

И такие экземпляры там есть.

Ну что? Время не ждет пора двигаться к Старому Граду.

Вот так старое и современное соседствуют рядом.

Супруга и сын :).

Сувенирная лавка…, колокольчики…

Координация и вестибулярный аппарат проверены. Справился на 5.

Хм…, нравы были не менее жестокие, чем сейчас.

Шла служба, можно было пройти за плату, но мы воздержались. Играл орган, акустика восхитительная.

Огромные витражи, в пару этажей высотой.

Было предложено подняться наверх собора 287 ступеней. Ну что ж, пошли.

Путь был недолгий и не очень сложный. Сын зашел первый. По пути встречали охающих и ахающих туристов, задыхающихся по пути вверх, по круговой каменной лестнице. Сразу после подъема, заботливо установлены скамейки. Отдохнув можно продолжить осмотр Праги с птичьего полета.

Шпиль собора, супруга потом голову ломала, это ж, сколько этих голов надо было из камня выточить, а сколько их вообще на соборе.

Теперь тока вниз.

На территории музея игрушек есть колоритный персонаж, и, зайдя во дворик, я увидел, у памятника стоит молодая девушка лет 15-16, рядом компания друзей и подружек, и девушка трет что-то и загадывает желание. Вот памятник, угадайте с одного раза, что она натирала, и интересно, что загадывала? Не успев сфотографировать, попросил ее повторить, чем вызвал шквал смеха у ее компании.

Собственной персоной с сыном.

Странно, а в Москве они джинсы продают. Мож, они так хитро на рынок выходят, какая хитрая стратегия.

Два раритета.

Импала.

Возвращаясь, зашли в кафе по пути, пообедать.

Куринный суп с лапшой — сыну.
Брамброву полевку — мне.
Цезарь — супруге, + кролика в сметане с капустой.

Для начала, конечно, освежиться пивом, которое моментально исчезло. Жена почти не употребляющая спиртного, с удовольствием кружечку темного употребляла, и с теплотой до сих пор его вспоминает. Куриный сыну не понравился, пришлось отдать ему полевку, он был в восторге. Правда начал есть посуду, в которую суп был налит, я ему говорю — сын, неприлично есть посуду, а он — что делать пап, ведь она вкусная :). Вот он, этот преступный элемент, за уничтожением посуды.

Супруга выдала, какой кролик, салата достаточно. Очень ей понравилась, как чехи тушат капусту. Она от нее была в восторге.

До того как принесли кролика, расправившись с чашкой куриного супа, дозаказал поджарки к пиву. Потом пришлось и с салатом помогать и с кроликом.

В итоге поняли, что заказывать лучше так: салат супруге, второе мне, на двоих его вполне достаточно, сыну отдельно. Если что поможем :). Обед +4 пива вышел на 800-900 крон *1,6 руб ~1400 руб.

Вот меню, не очень хорошо видно, но хоть так, цены кронах.

После обеда отправились в отель, принять душ, отдохнуть и подготовиться к вечеру. Много ходили, стопы начали уставать. Вечером отправились на копию Эйфелевой башни. По пути заприметили аренду великов и вторник решили посвятить прогулке на великах. Подъем к ней на холмы, скамейки заботливо стоят на пути. В итоге добрались, подъем двумя вариантами: на лифте и пешочком. Мы легких путей не искали. Виды сверху.

Нууу…, насмотрелись… и… вниз… Нашли детскую площадку, парню надо выпустить накопившуюся энергию и нерастраченные силы. Обратите внимание, как чисто, никакое пьяное или несовершеннолетнее быдло не сидело на детской площадке, не бухало, не щелкало семечки и не портило окружающий пейзаж. И это несмотря на отсутствие полиции, мы далеко позади в сравнении с чехами.

Супруга.

Вечереет, идем назад, в отель.

И спать.

10 июля

День посвящен катанию на великах. Аренда велика — 35 евро на человека, и не просто велика, а электровелосипеда. Довольно резкий подхват у него при троганьи в горку, главное, педали крутить.

Памятник жертва коммунизма и тоталитаризма.

Поехали по правому берегу. Доехали до детского острова, заехали на него, чтоб дать Тёме наконец-то поиграть, порезвиться.

Можно полежать, отдохнуть. Пока папа не захочет покачать :).

Для меня это пристающий дом, а не танцующий.

В какой-то момент, замечаем, что малой уже нашел себе какую-то маленькую чешку. И мало того, о чем-то с ней болтает. О чем и на каком языке, осталось тайной. Но они друг друга понимали.

Ну, нам пора в путь, прощаемся и едем дальше. Стоимость бензина в Чехии, умножаем на 1,6, помним да?.. Паливо, соответственно — топливо.

Поехав прямо по правому берегу, мы довольно сильно удалились. И мало того прямо по нашему пути закончились мосты по которым можно было пересечь Влтаву. Вернулись назад, перебрались на другую сторону, и увидели лебедей. Супруга немедленно отправилась за провиантом для них.

Кто-то кого-то пытается покусать или наказать:). Покормив голубей, отправились назад, продлевать парковку. Утром опять паркомат вместо 6 часов выдал на 5,5 часов. Но все вроде обошлось. Двинувшись назад, остановились в кафешке пообедать. Заказали, хорошую литровую кружечку пива, и расположились в тени.

Обратный путь держали мимо лебедей, и дальше по берегу, по велосипедным дорожкам прямо, прямо, и прямо. По ошибке включил режим выделенного цвета, так что не обессудьте за такие фото :).

Очень понравилось, движение по велосипедным дорожкам. Почти соответствует по правилам автомобильным. Езда строго по полосам, не тупить, поворот налево только после того как посмотришь по зеркалам, не вилять, получишь в зад от обгоняющего, по встречке не гонять. По набережной от Карлова Моста, уехали довольно далеко от центра города. Накатались и поехали обратно. Уже побаливали и ноги и сидельники :). Сдав велики, отправились в отель, отдохнуть. Катаясь, мы обгорели, :) поняли это поздно.

Последним вечером вышли прогуляться, в последний раз, завтра уезжаем дальше. Фото доказывает, «тоёты» есть в Европе.

Отужинать напоследок зашли в наше первое кафе. Пока ждали заказ, наслаждались пивом, малой разлил сок, слегка облив супругу. Как правило, в таком случае расстрел на месте, за криворукость, но тут свидетели. Он с чувством вины, все жизнь окончена, дальше нет смысла терпеть этот мир.

Этого было маловато, была заказана еще полевка. На этот раз она была больше, и красивее.

А вот и кафе. http://www.pivnicestupartska.cz/kontakt

Погуляли и спать.

11 июля

Подъем в районе 7:20, сборы, завтрак и в путь. Наш маршрут Прага—Карловы Вары—Гюнцбург, точнее маленький городок Нидерштотцинген, Im Städtle 9, в котором забронирован номер на троих в Hotel Krone. Ссылка. Отель в 10 км от Legoland. Уезжая, из Чехии, надо было закупить пива, раз уж мы тут рядом оказались. Забили поиск poi Hiperglobus, у нас рядом дома такой вполне консервативный и приятный супермаркет, и поехали к нему. К сожалению, не сориентирую по ценам, навскидку ценовая политика как в Москве, но пиво вот существенно дешевле при уровне качества пока недостижимом нашими производителями пива.

Было закуплено некоторое количество пива + 3 бочонка местного пива: Gambrinus, Kruchovice, Staropramen, которые были употреблены в хорошей компании 5-6 человек, под шашлык и овощи. На следующий день было отмечено всеми, что, не смотря на то, что было выпито 10 литров пива, с утра ни у кого не было никаких симптомов в виде штормящей головы или похмелья.

На парковке при супермаркете три часа предоставлялось бесплатно, потом за плату. Тележки условно платные. Чтоб воспользоваться тележкой, нужно засунуть монету в прорезь на ручке тележке, монета вытолкнет замок на цепочке, который удерживает тележки в ряду. Закупившись, уложили все в машину, тележку поставили к собратьям, замок, засунув в ручку тележки, который вытолкнул монетку.

Хмель.

Чешская глубинка.

Если честно, про Карловы Вары написать мне нечего. Заехали, довольно милый спокойный городок, прогулялись по центральной улице, купили Бехеровки. Так как никаких данных о достопримечательностях не было, то поехали дальше. Чешская пастораль.

Дальше была Германия. Въезжаем в Германию.

Первая остановка в Германии, пообедать. Обратите внимание на инфраструктуру съездов для отдыха.

Пообедали и в путь:). Шла бы и дальше, но впереди был поворот.

Как-то на форуме прочел мнение о езде в Германии. Мол, съезжают, как ненормальные, на автобан с примыкающих дорог и не смотрят по зеркалам, не дают ехать по левой стороне. Вот тут задержусь и выскажу свое имхо. Да, обратил внимание на то, что они съезжая на автобан практически не снижают скорости, по поводу того, что не смотрят по зеркалам, не скажу, не приглядывался. Но в таком поведении есть логика, которая прививалась годами, и у нас, если ее вводить демократическими методами, работать не будет и объясню почему.

Во-первых, у них при съезде на автобан, полоса съезда становиться третьей полосой и тянется метров 300-500, а не как у нас 50-60 метров и сразу же вливается во вторую.

Во-вторых, водитель, приближающийся к месту, где примыкает разгонная полоса, при наличии готовящегося к съезду на автобан авто, ПО УМОЛЧАНИЮ, включив левый поворотник, уходит на левую полосу, освобождая правую. Таким образом, водитель, съезжающий логично и не смотрит, потому что по опыту знает, что там никого нет. К сожалению, по приезду в Москву все было с точностью до наоборот. Дело в том, что пока у подавляющего населения в сознании живет девиз быдло: Я!!! — самое главное существо на свете и мои желания самые главные, а все остальные чернь, хочу без поворотника поверну, хочу из крайнего правого на разворот, хочу по встречке с угрозой для окружающих, хочу под 200 в городе… Порядка не будет, у нас демократию попутали со свободой.

С сожалением, признаю, что порядок может привиться только карательными методами, с постоянным освещение в СМИ, чтоб остальным неповадно было. Я не за слепое следование закону, признаю 90 км/ч +10+20 км, при определенных обстоятельствах 80-90 в городе, (Москва, пустые вылетные магистрали, если есть) при особой внимательности со стороны водителя и учета дорожной ситуации. Но такое возможно только тогда, когда в стране будет торжество закона, вне зависимости от должности и тем более количества денег на счету. Точнее отношение закона должно быть таким, чем состоятельней человек, тем строже должен подходить судья к рассмотрению дела!!! Потому что человек добившийся такого положения, де-факто должен быть выше по уровню интеллекта, и быть положительным примером другим. Но нет, у нас в стране правят ПОНТЫ. Что потом жаловаться, если понтануться любит каждый 3-4. Пока государству наплевать на своих людей, людям плевать на государство. Ну ладно, это я отвлекся.

В-третьих, у них не принято занимать левую полосу. В Германии это особенно актуально, ввиду того что на какой бы ты машине ни ехал, все равно будет кто-то, кто едет быстрее. То, что здесь круть несусветная, (X6, Jaguar, Q7 и т.п. и т.д) при виде которой, по мнению владельцев (не всех, есть среди них и адекватные люди), надо падать ниц или с лицом холопа не мешать ездить, там это обычная машина, которая возит лодку или домик прицепной. Видел Porsche Panamera с домиком на колесах, обогнав меня, встал в правую полосу и стал тошнить дальше. Они это делают автоматом, перестроился и ушел вправо. Хотя в этом есть свой недостаток, иногда поток таков, что они постоянно маневрируют, тем самым вместо спокойной динамичной езды по двум полосам, правая едет 120-130 постоянно маневрируя, левая в 70% случаев свободна. Поэтому я выбрал третий вариант, ввиду того что я ехал 150-160, что было выше правой полосы, но ниже левой, я постоянно мониторил ситуацию сзади, и если я видел, что меня догоняют, по умолчанию уходил вправо. Как меня обогнали, то снова вставал в левую и шпарил дальше. Если правая была длительно свободна, то уходил на нее и ехал по ней, пока не утыкался в кого-нибудь, и снова по новой :). Неожиданно наступили 50 000 км. Первые в ее жизни :).

Ну в общем, потихоньку, мы приехали к отелю. Навигация Primo не подвела ни разу. Немецкая пастораль.

Отель оказался, тихим уютным, небольшая, но чистая комната на троих, с широкими кроватями, туалет с душевой кабинкой. Ужин с пивом обошелся где-то в 35 евро. К 9 вечера городок вымер. Все сидели по домам, и только редкие машины нарушали тишину вечера. Пошли прогуляться, тихо, чисто, никого на улицах нет. Как в фильмах про апокалипсис какой-нибудь. Погуляли минут 20 и спать.

12 июля

Подъем, на улице моросит дождь. :( Соотвествует нашему на лицах, но что делать, мы тут, билеты куплены еще в России. На сайте Legoland были куплены билеты, сохранены на флэшку в pdf, распечатаны утром в лобби на обычный А4. Сын все еще не знает, куда мы едем :). До парка 10-12 км, поэтому спокойно едем, не нарушая. Ну и конечно, первым ориентиром стали известные на весь мир детальки :).

Только увидев знакомые детальки, Тема расплылся в улыбке и сказал, что об этом мечтал всю жизнь, даже не зная о существовании парка :).

Умница, докатившая нас до Германии.

На турникетах, отсканировали штрих код с билетов и все… Мы в парке:). Сначала было ветрено и местами накрапывал дождик.

Express pass так и не разобрались, принцип был понятен, но мешал языковой барьер, чтоб понять точно принцип действия. Я так понимал, что покупаешь этот express pass и без очереди проходишь на аттракционы. Мы не купили, и на аттракционах не увидели отдельной очереди, чтоб можно было воспользоваться им. Ну и ладно пошли отдыхать.

Как видите Lego не только для мальчиков.

Кепка на память.

Милая бабуся, с птичкой.

А вот на этой фото, обратите внимание сверху над входом, express pass показывает, что можно пройти в обход длинной очереди. Получается, я был прав, он стоит вроде 8 евро на человека, и это, кстати, проще чем то, как это было реализовано в Disneyland, но об этом позже.

Тележка на 4ых, разгоняется и с высоты 5-6 этажа под уклоном вниз. Супруга визжала, то ли от страха, то ли от счастья. Ну и чтоб ей не было скучно, я с ней. Сын был в восторге. Следующая фотка для любителей Formula 1.

Двинулись дальше. Музыкальные инструменты, нажимаешь ногой на кнопку, а инструмент плюется струйкой воды:).

Стоим на водный аттракцион, на заднем плане новая порция визга подъезжает к склону :).

Аттракцион представляет из себя, водную карусель, с лодками и рулем. Крутишь руль, под лодкой меняет положение киль, разгоняя или притормаживая тебя. Одновременно с берегов тебя обстреливают с водяных пушек, или нажимая кнопку на стойке имитируют подрыв морской мины с фонтаном снизу из-под воды.

Ну, после катаний можно и откушать — легокотлеты, легогрибы, легоребра, легососиски, на легогриле.

Далее путь лежал в Legoland Atlantis.

Заранее прошу простить за качество фото, была просьба фотографировать без вспышки.

Злато-серебро.

И немые сторожа….

Но ничего, спешит на помощь подмога.

Заводь с рыбками, которые щиплют частички кожи с пальцев, этакий пилинг.

Далее был пиратский район. С галеонами, стрельбой из водяных пушек, акулами которые только и ждали, как кто-нибудь отправиться к ним в пасть.

Кораблик крутился и разгонялся, все были в восторге. Вот и Bear Grils ждет своей участи :).

Он был плохим матросом.

Не смогла очаровать его пластмассовое сердце.

Секторный обстрел по всему, что движется, не движется, а так же бочкам и кораблям противника. Сам корабль обстреливается с берегов такими же водяными пушками.

Мокрые и радостные достигли пирса, готовимся на выход.

Яркий представитель нелегалов на кораблях.

В общем люди оттуда выходят мокрые, но педантичными немцами все предусмотрено. Напротив выхода сушилки на четверых взрослых. Кидаешь 2 евро, и стоишь в потоке горячего воздуха, этакий огромный человекосушитель. Ждали, пока освободиться кабинка, но сушившаяся семья, увидев, что нам нужно только одному спокойно позвали Артёма сушиться. От 2 евро с улыбкой отказались, были вежливо поблагодарены. Высушились, и далее был тоже водный аттракцион, с брызгами и падением лодки с высоты :).

Потом аттракцион с ручным подъемником относительно плавным спуском.

Немного посмотрели китайское шоу, на данный момент китайцы — это гимнасты.

Далее по пути попался зал со столами и конструкторами Lego, где детишки могли собрать любой прототип самодвижущей повозки и посоревноваться на небольшом установленном треке с горкой для разгона, чей прототип лучше :). Тут случился один момент, который надеюсь, сына кое-чему научил в жизни, думаю, урок запомнит. Вот пока мы просто собираем, кстати, таких колес он не встречал в наших наборах дома, а здесь они хоть и дефицит, но есть.

Оставив его собирать, пошли купить перекусить, нашли  картошку, сами понимаете какую :).

Возвращаемся в зал, а Тёма, бегая в поисках деталей, оставил машинку на столе, возвращается, а ее нет. Кто-то из маленьких гансов ее уже подрезал на запчасти. В общем, в полном расстройстве. Я поговорил с ним, объяснил, что надо быть смышленее, думать на пару шагов вперед. Быть внимательнее. Понять-то он понял, только, было обидно. Пошли пообедать уже плотнее, к тому же дождик закапал. Рядом нашелся ресторан с самообслуживанием и отличным ассортиментом на выбор. Обида не уходила, пришлось заедать ее Lego картохой :).

Обед на троих обошелся где-то в 20-25 евро.

Пообедав, пошли на обзорную башню с вращающимся стеклянным НЛО. Крутясь, поднимается он до высоты метров 30-50, потом вниз. Заприметив себе замок следующей целью, спустившись, двинулись к нему.

На входе нас ждал меч. По принципу женщины и дети вперед, то дорогу им.

Двинувшись дальше, обозревали мы убранство замка.

Поднявшись наверх, встали в очередь на горку на драконе :). Стоим в очереди. Ну... поехали: https://www.youtube.com/watch?v=wq3GUenQ-Io&feature=youtu.be

Прокатившись с ветерком несколько раз, пошли гулять дальше. Повстречали забавный аттракцион с танцующим медведем. Отстояв очередь, Тёма занял место на паровозике.

Тёма был в полном восторге, паровозик ускорялся и одновременно путь его менялся с прямолинейного на волнообразный.

Будущий Tony Stark, да я за мир…:)

Здесь хотел бы сделать маленькое отступление. Сразу предупреждаю, просьба людям религиозным и фанатичным в этом деле перемотать, не читать и не смотреть, во избежание ненужной полемики. То, что будет дальше — мое личное ИМХО!!! Я человек толерантный, но всему есть предел, мне, допустим, было неприятно, что подобное каталось среди детей. Я думаю, ничего, кроме непонимания и неприязни, это не вызывало, потому что это реальное средневековье.

Когда у меня сын спросил: «Пап, а кто это?»  — я честно ответил, это женщина, она одета согласно исламским традициям, где мнение женщины ничто и она никто, и ее мнения на счет, удобно ли ей и хочет ли она сама так ходить, никто не спрашивал. И за отказ так ходить она в некоторых странах может быть забита камнями. Хотел бы так обращаться со своей будущей женой?! Согласен ты с этим, хотел бы жить в тех странах?!  Конечно, нет, пап. Устами младенца глаголет… ИМХО. И не смотря на это, я нормально отношусь к разным религиям, хотя в современном мире считаю это странным. Далее будут фото фигур из Lego.

Если не ошибаюсь Нойванштайн.

380-ый выводят из ангара.

Этот вертолет регулярно поднимался с площадки с крутящимся винтом и шумом лопастей.

Здание аэропорта.

Венеция.

Даже ограбление удалось снять.

Погуляв, пошли проехаться на минипоезде, отдохнуть.

Артём.

Фрегат и колесный пароход:

Аттракцион с машинками был закрыт :(.

Дальше была фабрика по производству Lego. Сначала был магазин, где любой желающий мог прикупить себе запчасти.

Далее была фабрика, где наглядно в миниатюре было показано производство.

Борьба с производственным шумом.

Строгое ОТК.

Ну, посмотрели и на выход. На выходе решив освежиться, прикупили прохладительного — лед с соком.

Секция, посвященная звездным войнам. R2D2.

Нууу, этого вы узнаете, это тот, кто правит сейчас нашей империей. А ведь если не он, то кто?

Контейнеровоз.

Танкер или сухогруз.

В общем, догуляв до закрытия, поблагодарили парк за приятные впечатления, сделав несколько снимков на память, двинулись дальше.

Машинка смирно нас ждала :). Кстати, действительно за всю поездку машина не доставила никаких проблем. Только топливо и все. Взамен — комфортное передвижение, мягкость, плавность хода, прохладу климат сисТёмы, удобство круиза.

Время было уж 19:30-19:45 и пора было трогаться в путь. Впереди было 220 км до городка Bud Schonborn, там жили родственники, которых не видели уж как 11 лет. 220 км за 1,5 часа — красота. Встретили, умыли, накормили, поболтали и спать уложили. Завтра тоже дальняя дорога. Все.

13 июля

Утром проснувшись, отправились на небольшой променад по городку. Вот классический немецкий городок.

Зашли в минимаркет, цены такие же, как у нас, правда, они хорошо работают в плане скидок. Вот, например, здесь два вида пива, одно стоило 4,99, а то, что футбольное 2,99. Такие дела.

Ну, в общем, попрощались, и двинулись дальше. Жаль было расставаться, в детстве ездил к ним в деревню. Всегда были нам рады, о детстве, проведенном в селе Ванновка, остались только приятные воспоминания. Впереди была Франция. Первым по списку у нас был г. Кольмар.

Кольмар (фр. Colmar) — третий по размеру и численности населения город в Эльзасе, Франция, административный центр департамента Верхний Рейн (Haut-Rhin). Город расположен на равнинной местности, на реке Лош (Лаух, Lauch), примерно 20 км к западу от Рейна, посередине между Базелем (60 км) и Страсбургом (65 км). Префектура департамента Верхний Рейн (Haut-Rhin), а также апелляционный суд Эльзаса (Cour d’appel de Colmar) находятся в Кольмаре.

Кольмар — живописный эльзасский город, с прекрасно сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть. В городе множество зданий, построенных в Средневековье и в эпоху Возрождения, таких как Головодом или Дом голов (Kopfhaus, Maison des Têtes), покрытый изваяниями более 100 «голов», Maison Pfister, построенный в 1537, Церковь св. Матфея (Eglise Saint Matthieu), смешивающая романский стиль с ранней готикой (1240), Доминиканский монастырь (XIII век) и множество других архитектурных достопримечательностей.

Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма — вне старого города, однако позднесредневековый Кольмар и Кольмар эпохи Возрождения наиболее интересны своей целостностью.

Благодаря особому микроклимату (всего 530 мм осадков в год), Кольмар считается самым сухим городом Франции. Особый микроклимат Кольмара благотворно влияет на развитие виноделия. По количеству Grands Crus область Кольмара сравнима с Бордо (Bordeaux), хотя эльзасские вина региона преимущественно белые. Кольмар также известен игристыми винами — Crémants d’Alsace. Одно из известнейших из них, свидетель старинных связей Франции и России — это Cuvée St Pétersbourg. Кольмар — столица эльзаской кухни, место кулинарных паломничеств.

На въезде в Colmar.

Завел нас навигатор в самый центр, а там как раз парковка. Заехали, турникетов нет, глянь, а она бесплатная. Только мест нет. Покрутились, смотрим, мы не одни такие. Много кто там крутиться. В итоге нашли место, но оно было похоже… и не опишешь сразу. В общем как будто не парковочное место. Но, оставили проверив, что точно никому не мешаем. Те машины, что стояли там, спокойно могли выехать через соседний выезд. Мы им не мешали, точнее, никому не мешали вообще, хотя и немного нарушили. Далее будет фото. Собрались, вышли и пошли гулять. Выйдя с парковки, увидели, наконец, общественный туалет, ну и грех было не воспользоваться. У туалета терлись пять особей женского пола афрофранзуской наружности. Я еще так подумал, чего они там труться?? Но все оказалось просто. Вход в туалет стоит 50 центов, и в тот момент, когда первая выходит, вторая заходит и так далее. Ничто человеческое им не чуждо. Не рекомендуется запускать детей менее 11 лет самостоятельно. Ну что, бросив монетку, заходим. Стальная комната с раковиной и унитазом, ~1 м². Как только закрылась дверь, автоматически стал опускаться стульчак…, эээ…, дружище, ты нам не нужен!!! Попытка притормозить его вручную не увенчалась успехом, заметил так же, что из того места откуда вышел стульчак, торчат сопла, я так понял сисТёма автоматического обмыва после использования.

Справив это не хитрое дело, двинулись далее.

Как видите, такой грязи как у нас в городах нет. У нас все спорят, как избавиться от грязи, так просто все. Закатайте дороги и тротуары в асфальт, плитку, уберите газоны — оставьте деревья и газоны в специально отведенных местах, где машины не ездят, и будет в городе чисто.

Супруга :).

Люстра, угадайте из чего?

Раритетный драндулет.

В общем, спокойно погуляли, мило, спокойно. Всюду слышна немецкая и французская речь. Дело в том, что Эльзас на протяжении длительного времени постоянно переходил из одних рук в другие. Из немецких во французские и обратно.

Wiki

Уже в раннем средневековье на территории Эльзаса находились резиденции Меровингских королей. Поздней здесь располагались личные владения Гогенштауфенов с центром в Хагенау, а в позднее средневековье — и Габсбургов, перешедшие затем к французским королям (до 1789 г.).

Как и большинство южных территорий Священной Римской империи, кроме императорских угодий, Эльзас в Средние века был разбит на множество лоскутных владений. Размерами выделялись светские территории Страсбургского епископа, имперских городов Десятиградия и свободного города Страсбурга. Часть территорий Эльзаса со времен Гогенштауфенов входило в состав имперского домена, благодаря чему на фоне множества ленных владений территория изначально была разделена на два района (Верхний и Нижний Эльзас) во главе с имперскими администраторами — фогтами.

После постепенного вхождения (1648—1697) Эльзаса в состав королевства Франции, большинство владений сохраняло свои автономные права и язык. Лишь после Великой Французской революции 1789 г., когда была проведена полная секуляризация, провозглашен единый государственный язык (французский) и отменены привилегии владетелей и городов, на территории Эльзаса было создано два департамента, впрочем, границы которых почти точно совпадали с прежними имперскими фогтствами. Но и революция окончательно не изгладила сложившиеся в средневековье взаимоотношения. Так, в состав коммуны Хагенау (галлизированное имя — Агено) все ещё входит крупный лесной массив, пожалованный общине поселенцев наряду с правами города и прочими привилегиями императором Фридрихом Барбароссой в начале XIII века.

«Насаждение французских порядков» на территории с преимущественно этнически-немецким населением приводит, по мнению некоторых, к курьезным ситуациям, к числу которых противники этих «французских порядков» причисляют, в частности, топографические названия, сохраняющие немецкое написание, но читаемые частично по фонетическим правилам французского языка. Культурное наследие средневековья, имеющее преимущественно немецкие истоки, до сих пор определяет менталитет эльзасцев.

Нагулявшись, сын говорит, что хочет есть. Решив, что пообедать на троих тут дороговато, пошли поесть в дом клоуна. Забив в навигации ближайший макряк, оказалось недалеко (относительно), в итоге был найден, но минимально на троих в 37 евро, уж лучше б в кафе. В голове все время сидела мысль, что припарковался я не совсем корректно. Выбор то особо был не велик, не сложно было и на платной парковке, только бегать к машине каждые два часа напряжно. Это не прогулка, а издевательство какое-то. Пообедав, позвонили домой, используя бесплатный wi-fi через Netcall, наш российский оператор ip телефонии. Парковка тревожила меня на всем протяжении пути, и я, как мог, торопил глазеющих по сторонам. Придя на парковку, я пошел к машине, а сотоварищей приспичило опять, как всегда в нужно месте и в нужное время :). Подошел к машине одновременно с кем бы вы думали?.. Правильно, с ними вместе, с ними родимыми.

Штраф выписывали бумеру стоявшему в уголке, никому не мешавшему, и мне начало были. Я подошел, извинился, и сказал, что немедленно уберу машину. Дама в шлеме сказала ок, только не задерживаетесь. Спасибо и на этом :). Фотографировать запретила, на размер штрафа сказала то ли 35, то ли 50 евро. Стою, жду своих, а они как специально задерживаются. Ну в общем, нам пора было трогаться далее. Следующей точкой нашего пути был населенный пункт Риквир.

Wiki

Риквир (фр. Riquewihr) или Рейхенвейер (нем. Reichenweier) — село, живописно расположенное на винодельческой равнинеЭльзаса, в 11 км от Кольмара. Со времён Средневековья — один из центров местной виноторговли со специализацией нарислинге. Облик посёлка мало изменился с XVI века, когда правители Вюртембергского дома выстроили здесь замок и ряд других сооружений. Большинство жителей — протестанты. Риквир входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции и в туристический маршрут «Винная дорога Эльзаса».

Вокруг одни виноградники, виноград, виноград и еще раз виноград.

Припарковались, уже вечерело, оплатили парковку на пару часов. Отходя от машины, увидели джентльмена в форме, проверяющего квиточки и выписывающего свои. Найдя винный погребок, спустились в надежде купить вина, ни слова не понимая по-французски, а нас не понимали по-английски :). Так как супруга не любит сухие вина, пыталась спросить про полусладкое красное, но пожилая дама нас просто не понимала. Она, показывая на вино, говорила только одно слово — Sic. Так же она сказала, что почти все вина тут белые, есть только два сорта красного и только сухого. В итоге взяли две бутылки белого: Riesling (Рислинг), Gewurtztraminer (Гевюрцтраминер). ~ 7-8 евро за бутылку. Щелкнул на прощанье, супругу и поехали дальше.

Тут произошел забавный случай, следующей точкой стал Париж. Да только навигатор нам показал ехать прямо по дороге в … гору. Хм…, подумал я, и посчитав себя умнее Primo, тем более во Франции, развернулся и поехал обратно с надеждой выбраться на магистраль. Но… все вышло иначе.

Через несколько км, он все равно нас повернул в гору, тут уж, как говориться умничать не стал, поехал куда умная тетя из дьявольской коробочки говорила.

Дорога петляя, вела нас в горы. Тане от таких серпантинов было не по себе. И вдоль дороги встречали уютные домики.

Это вроде почти верх.

Спустившись, маршрут повел нас в тоннель. Итого, подъем-спуск заняли час-полтора.

Тоннель длиной почти 7 км. У Тани было странное ощущение, при езде в таком длинном тоннеле. Гнетущее что ли. При въезде удивился — нет шлагбаума и оплаты. При выезде мои страхи развеялись, пункт оплаты был. Честно не помню, сколько стоил проезд, смс не всегда оперативно приходили. Другая часть гор встретила нас дождиком и серостью :). Вообще Франция нас не жаловала погодой. Через какое-то время дорога вывела нас на платный автобан, по которому мы как поставили круиз на 130 км/ч, так и шпарили, пока не стало темнеть. Отелей по пути не намечалось, поэтому остановившись, забив в poi ближайший отель, было предложено несколько вариантов. Был выбран городок Chaumont. При подъезде к городу увидели интересный акве? Виа? Дук!

Тёмка спал сзади в кресле, а мы катили вперед. Прикатившись, прошли три отеля и вернулись в тот, что был предложен навигатором изначально. В итоге трехместный номер за 126 евро + wifi. Вечером шел дождик, но город не спал, как Германия, он, так сказать, гулял. В кафе все было занято. Интересно, подумали мы.

Ну, вечерний душ и спать.

14 июля

Утром подъем, и в путь. Сегодня наша цель — Париж. Вот так выглядит въезд на автобан, благодаря путешественникам Drom.ru, мы уже знаем, что на том проезде, где висит буковка t нам пути нет. Там telepass если я не ошибаюсь. Нам в соседний проезд.

Вот так выглядит процесс проезда.

Получение билета.

Все, взял билет, езжай дальше. А вот так выглядит выезд.

Подъезжаешь, вставляешь билет, потом платежную карту, он ее в себя проглотил, что немного напрягло, но после того как выплюнул — расслабило :). Наша цель впереди! Хочу дать совет, в Париже при прогулках обязательно захотите пить. Странно, но дома такая жажда не возникала. Купите заранее упаковку простой воды. В супермаркете она стоит 50 центов за 1-1,5 литровую бутылку. В Париже афропарижане продают по 2 евро за литр.

Первые метры по Парижу.

У нас по плану — Версаль. На входе темнокожие афропарижане, типа так толерантнее, продают сувениры.  А если как есть — то толпа негров продающих сувениры.

Версаль очень красив внешне, мы не заходили внутрь, но внешне он очень красив.

Тут сразу вспоминается counter-strike :). Ну поехали дальше, комментов будет мало, только фото.

Геракл.

Клеопатра.

Кстати, в центральном фонтане плавали зачетные такие карпы-сазаны.

А тут запечатлен момент, тонкой работы. Пока другие детеныши лебедей отвлекали Артёма тем, что поедали то, что он им протягивал, другой зафиксировал, что в правой руке он держит кусок нааамного больше того, что дает левой.

Хвать и нет рожка от мороженного. Детеныш животного оказался хитрее человеческого.

Пан.

Ахилл.

Гуляя, услышали классическую музыку, выйдя к еще одному фонтану, увидели красивое представление.

Пора было закругляться и ехать в отель. Мы еще не знали, где находиться наш отель :).

Парковка у Версаля обошлась в 8 или 18 евро, точно не помню. Primo вела точно и уверенно. По пути нам встретилась Триумфальная арка, и primo женский голосом сказала, сверните, используя шестой съезд. Всего вроде 10 :). Прикольно, попробуй ошибись.

Отель оказался в центре Парижа, в улочке, рядом с Galeries Lafayette. Была суббота, 14 июля, и вокруг было очень много людей, тусивших вокруг торгового центра. Крутанувшись по кварталу, не нашел ни одного свободного места, еще бы, усмехнуться знающие люди, заехали в подземный паркинг под галереей. Стоянка на сутки — 28 евро. Все места были заняты, свободные места были только на 8-9 уровне под землей. Выгрузили необходимое и пошли наверх. Выход на лифте оказался через ТЦ. Лифт вывез нас на 2 этаж и выплюнул в гудящую толпу. Таню это напрягло так, что она сказала Саш поехали отсюда. Плевать на бронь, не хочу тут оставаться, поехали в какое-нибудь спокойное место. У меня на это было свое мнение, и я упрямо повел недовольную супругу на выход. Выйдя, сразу не сориентировались, где нужная нам улица, уточнили у молодежи они по гуглу сориентировались и подсказали нам. Спасибо вам добрые молодые француженки. Отель оказался рядом. Ну если в кратце, то его единственный плюс, это то, что он в центре. И все. Комната чуть больше 10 м², т.е. нашей прихожей. В которой уместилась двух- и одноместная кровать, и душевая кабинка и санузел. Все опрятно, чисто, вежливый ресепшн, но в следующий раз, конечно, нет, или другой номер. Ну пришли, разложились, приняли душ, отдохнули и в путь :). Гидом тут была супруга, она бывала тут ранее, вот и вызвалась показывать и водить туда, где было интересно.

Подобный монумент стоит в Вашингтоне.

Этот участок набережной кстати, похож на тот, на котором в фильме «Ронин», происходила сделка с оружием, закончившаяся перестрелкой.

Вот так закончился наш первый день в Париже.

14 июля

Этот день был посвящен целиком Парижу, проводником была супруга. Она была тут ранее, поэтому кое-что помнила. У отеля был единственный плюс — он был в центре Парижа. Не хотелось брать где-то далеко и мотаться туда-сюда на метро и электричке.

Эта улице соседствует с Galeries Lafayette. Сегодня она пуста. Вчера же здесь нельзя было пройти. Специально щелкнул, все стоят припаркованные в пределах размеченной зоны парковки, все.

Экскурсии по Парижу на старых драндулетах :).

Был найден туалет рядом с Елисейскими Полями.

Погода нас не жаловала :).

Если не ошибаюсь, памятник Ш. Д. Голлю. Как-то Алексей Косыгин сказал, править страной надо так, чтоб люди потом не плевали на ваши могилы. Ш.Д.Г. правил видать, так что люди не плюют.

Теме в тот день пришлось несладко, нужно было много ходить, но он справился хорошо :).

Автор собственной персоной. :)

Когда утром уходили, Тёма настоял, чтоб не брать ветровку, а днем неожиданно стало холоднее. Пришлось нарядить в мою толстовку.

Замечен на пути к Эйфелевой Башне. Нужная вещь.

Придя к башне,  Таню удивило такое количество людей. Она была в 2003 году, в начале сентября. Все было свободно. Сейчас же огромные очереди на подъем и на спуск. Отказались мы от этой идеи, мы особо не расстроились, Таня хотела, чтоб Тёма взглянул на Париж, но видать, судьба ему не в этот раз уготовила сей приятный момент в жизни.

Эйфелева башня заняла первое место в рейтинге самых разочаровывающих туристов достопримечательностей, проведенной одной туристической компанией в 2007 году. Эйфелевой башней, согласно данным опроса, выразили разочарование более четверти опрошенных: они заявили, что на ней слишком много народу, чтобы можно было насладиться видом.

Стоимость подъема на башню:

Чудеса парковки.

Мост с замочками, наверно, на память или чтоб еще раз вернуться в Париж.

Здесь мы перекусили, бутерброды из французских багетов небольших. В среднем 7-9 евро за штуку.

Наш путь лежал в Нотр-Дам.

Двинулись назад, уже подустали немного. На обратном пути был Лувр. На входе в комплекс были встречены местными предпринимателями. Изображающие из себя глухонемых цыганопарижанки активно предлагали расписаться в какой-то хрени, в пользу глухонемых. По итогу за роспись нужно было внести денежку. Как супруга потом сказала, ну, типа, расписалась, а потом было уже поздно.  Евро ушли в помощь глухонемым румынским или албанским цыганопарижанам.

Здесь уже маски сняты, все всё понимают — я нае… обманула. Меня  нае… эээ… обманули. J

Прогулялись сверху по комплексу Лувра, в музей не спускались.

Красивый комплекс, сейчас даже сложно представить, во сколько бы обошлось строительство такого комплекса. Люди, гуляют, отдыхают, кормят птичек.

Где то должен был быть человек с этого бульвара…

Вернулись в отель отдохнуть. Передвигались все время пешком, ноги начали уставать. Отдохнув, решили еще раз прогуляться к Эйфелевой Башне, но на подходах обнаружили стекающиеся толпы людей, кордоны из военных. Придя к башне, увидели, что там яблоку негде упасть, люди сидели, лежали, торчали во всевозможных позах, на газонах, прилегающих к башне. Мы развернулись и пошли назад. Таня просто забыла, что 14 августа — День Взятия Бастилии.  Предложила прогуляться к базилике Сакре-Кёр.

Сакре-Кёр (фр. Basilique du Sacré Cœur или просто Сакре-Кёр, буквально «базилика Святого Сердца», то есть Сердца Христова) — католический храм в Париже, построенный в 1876-1914 гг. по проекту архитектора П.Абади в римско-византийском стиле, расположенный на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке (130 м) города.

Туда на вела как и вообще по Парижу навигация Sygic. По пути впервые увидели магазин обычный, маленький. Купили вина, сыра, багет.  Перед последним подъемом нарвались на афропарижан. Опять что-то начали предлагать, бесплатно. Я говорю, Таня пошли, в итоге пока пыталась въехать, чего они хотят, они уже начали мотать на руки из ниток, некий ободок. В итоге намотали красивый ободок жене и сыну, попросив за работу пару евро. :) Хахаха… Ладно, пошли дальше. Подъем был не слабый, что то в районе 400 ступеней.

Там на ступенях расположилась молодежь. Кто-то играл на гитаре, слушали, хлопали.

Ну что, посидели и пошли назад. Таня вспомнила, что где-то рядом было некое известное заведение. Пошли его искать.

Нееет… Не это…. :)  А это.

Ну пошли назад…Устали…и завтра были большие планы. Пошли спать. 16 июля Утром проснулись. Нас ждал еще один не легкий день на ногах. Артём наверно думал, когда это закончиться, хотя мы спланировали экскурсии так, чтоб он мог и отдохнуть, и чтоб прогоны на машине были для него не обременительны. Он еще не знал, куда мы отправляемся, мы отправлялись, в — Disneyland. Собрались по раньше, пошел забирать машину. Заплатили за стоянку 56 евро на выезде. Загрузились, забили в Primo конечную точку и в путь. В одном месте свернули не туда, пришлось круг дать по проулкам, но спокойно вернулись назад. Хотя был понедельник, движение было приемлемое. Билеты обошлись в 59+59+52 евро. Детский:

Взрослый:

Вся унылость у Тёмы прошла, когда он увидел знакомую надпись. :)  Не умеет улыбаться по заказу.

Схема парка.

Пошли по парку против часовой стрелки. Пошли на шум и визги.

Пушка, выстреливает вагончики и все, кто там сидит, с дикими воплями улетают вверх и выделывают в темноте потом мертвые петли.

Потом катание на машинках.

Далее был Дом Ужасов.

Готовьтесь к таким очередям.

Очередь ползет прямо в беседку, там в беседке на фото человек 200. Да да. Внутри она поручнями сделана так, что люди идут как по свитой змейке. Потом справа еще одна беседка. Напротив был другой аттракцион. Но он не работал. Таню это расстроило. Потому что в прошлый раз он оставил замечательные воспоминания.

И вот мы перед заветной дверью.

Много не буду рассказывать, просто немного покажу. Вот призрак мертвой невесты.

Поющие головы.

Остальное, к сожалению, не четко. Кресла на которых мы двигались, трясли как потерпевшие, снимки не четкие. Но понравилось :). Только очередь на все аттракционы убила. Супруга, выйдя, захотела яблоко в карамели, мммм… Очень вкусно между прочим.

Далее была очередь, на открывшийся аттракцион «На Диком Западе». Там мы простояли в очереди внимание: 1 ЧАС 20 МИНУТ!!!! Фоток нет, осталось только видео. Немного устав в очереди, сели на поезд, кружащий вокруг парка.

Супруга. Люблю Тебя.

Сын. Тебя Люблю Тоже.

Willis, затерянный в джунглях.

Бамбуковые рощи.

Палатка Индианы Джонс.

Это следующий аттракцион Тёму не пустили — не прошел по высоте. Расстроился. Супруга каталась одна.

Пиратская бухта.

Вот вам для ориентира приблизительное время ожидания, на любой аттракцион.

Вот так выглядят очереди в Disneyland.

Ну и наконец, настал вечер. А вечером в Диснейлэнде, вечерний парад.

Первая часть парада, закончилась, но нас ждала другая :).

Народ в предвкушении.

Фото не снимал, неудобно было. Есть видео, но можно найти более качественно. Было очень красивое представление, с музыкальным сопровождением. Было очень красиво, наверно, это единственное, что могла сгладить впечатление о Disneyland, очередях, безвкусной едой, нигде нельзя было поесть нормально. Везде одна снэковая еда, в этом плане Legoland рулит. Очень жалею, что не заехали в Европарк. Было бы что еще сравнить. Но. Уже вечерело. И нам пора было ехать в отель. Отель был забронирован, недалеко, километрах в 20-ти. Остались фото напоследок.

Ну все, пришло время уезжать. Теперь наш путь лежал только назад, ну, правда, еще немного севернее. Поехали в отель. Отель «Hôtel Balladins Torcy». Primo, как всегда, великолепно довела до отеля, и тут с нами случился конфуз  — отель оказался закрыт. Ха. Мы не совсем внимательно читали условия заселения, ресепшн закрывается в 22:00. Хорошо, что я при каждом бронировании делал снимок с букинга, в итоге дозвонились с «Мегафона» на местный. Сонный голос ответил — wait 5 minutes. Заспанный парнишка открыл рольставни, вылез и открыл нам дверь. В итоге заселились — приятный номер, душ и спать. На следующее утро нам предстояла поездка в Бельгию. Одноклассника занесла жизнь в бельгийский городок Kontich. Утром наш путь лежал туда. А теперь баиньки.

17 июля

Утром встали, собрались и в путь. По дороге заехали в Carrefour. Купили еду в дорогу, супруга купила себе несколько сортов сыра, ну и вина купили… немножко. Все равно мимо едем. Вот во сколько обошлось вино. Самый дорогой портвейн — 10 лет = 10,02 евро.

Пообедали там в кафе. На троих вышло18 и 12,60 евро с мелочью. Как-то так.

Поели и в путь. Платная дорога, навигатор нас вел на Лиль. Сразу вспомнился фильм —

Бобро поржаловать!/Bienvenue chez les Ch'tis. Смешная французская комедия, кого слили в Лиль?.. Так же еще проезжали памятное место из того фильма, щит с указанием того, что въезжаем в префектуру Nord-Pas-de-Calais. Такой смех был, так и ждали, что счас ливень жахнет. Простите, если кому то это не понятно, гляньте фильм, ответы там :). Ну вообще-то местность, конечно, изменилась, стало ясно, чего он так боялся перевода на север. Центральная и южная Франция богата виноградниками, теплой погодой. Там вид сразу изменился.

В общем, часам к пяти вечера мы добрались до городка Kontich. Друг встретил, накормил, пивом напоил, поболтали. Предложил на великах прокатиться по городку. Милый, спокойный, типа деревеньки, свой стадион. Особо не фотографировали. Друг работает в Антверпене. Живет в пригороде. Дом на три этажа, три или четыре подъезда. Подземный паркинг, на каждую квартиру. Ну, в общем, поболтали и спать.

18 июля

Утром встали, друг проводил до супермаркета. Закупились там в дорогу и в путь. На пути встретилось ДТП, полицейский щеткой прибирает место ДТП. Лепота.

Кстати, в отзывах все говорят, что нет «Тоёт» в Европе. Вот нате вам. За всю поездку видели штук 7-8, так что не верьте, что их там нет. Есть они. :) Вот там в Европе управляют мечтой.

Теперь наш путь лежал только на Восток.

План-максимум, на сегодня максимально проехать Польшу. В Нидерландах проезжали миом завода 3М. Те, кто пользуется автохимией, знают эту компанию. Не успели щелкнуть. А так старались не превышать. 130 км/ч, так 130. Таня говорит, уже хочется обычного нашего борща. Тут и граница с Германией подоспела. Speed no limit. Эпика везла мягко и непринужденно. Врубил на автобане круиз и… Спать. :)

Средний расход  на 100 км-165 км/ч — 8,6 л, при полной загрузке машины + мы . Средний вообще 8,1.

Остановились где-то в Германии пообедать.

Это уже где-то в Польше. Обратите внимание, как природа изменилась. Кстати, машина в последний раз мылась тоже в Польше, помните дней 10-12 назад. Как сказал одноклассник из Бельгии, омывайку за 10 тыс. км ни разу не заливал. Такие дела.

В общем, дорога от границы Германии  до Варшавы практически идеальная. Мы шпарили по автобану, ограничение 130 вроде было. Чуть заплутали, когда навигатор свернул нас с автобана. Направил по обычным польским дорогам. В итоге, уже 11 час ночи, отелей по обочинам нет. :( Едем вперед и вперед. Заметив отель, свернули, поужинали. Ужин обошелся, что-то в 40 злотых, с пивом.

19 июля

До границы оставалось 273 км. У нас этот путь можно проехать за 3-3,5 часа, там мы плелись 5,5-6 часов. Еле тянемся. На форуме, посвященном «Эпике», ребята подсказали, что обратно лучше таможню проходить не через Брест, а через Домачёво. Карты Беларуси не блистали точностью и Primo не мог проложить путь до этой точки. Пришлось найти на гугле точные координаты и ехать по ним. Еще в Контихе супруга все упаковала, спиртное по разным местам. Вроде все чинно, прилично было. Купил еще на заправке польского пива немного. На пробу. Класть уже было некуда, пришлось положить в детский рюкзачок. Так как багажник был забит, заднее сиденье было забито, кинул его слева на заднее пассажирское, сверху на чемодан.

На таможню подъехали, все вроде спокойно. Пришла очередь проверки, багажник посмотрели, чего у вас там? Ну… вещи, сувениры, откройте дверь, открываю — и тут детский рюкзачок с пивом, хрясь таможеннику по ногам. Он говорит, что у вас тут? Ээээээ, так, детский рюкзачок, — смело ответил я. На переднем сиденье раздались какие то странные звуки… Как потом оказалось, жена смехом залилась от такого ответа. Ну все, проезжайте.

Теперь все… Осталось 1 000 км до дома. Фоток не будет. Назад ехали хорошо. Как-то хотелось быстрей вернуться :). Включив 150 на круизе, шпарили обратно. Можно так сказать, что доехали назад нормально, если бы не пара моментов. Ехали когда в Европу, не встретили ни одного ДПСника. Может, они были, мне не встретились. На обратном пути встретились :). Еду себе еду…. Хрясь со встречной, из-за фуры, поперек трассы прямо в меня мордой выскакивает машина ДПС. Я уж в заднее зеркало их увидел, как они разворачиваются с мигалками за мной.

Встал на обочине, жду. Подъехали. Старший лейтенант такой-то. Вы превысили, бла-бла-бла, пройдемтесь.  Сел в машину, счас будем штраф оформлять, страшные суммы называл, а так же страшные слова — квитанция, банк... Зачем так летите, говорит. Я никуда не лечу, еду на круизе. Ну да, превысил, на 30 км. А что тут страшного? Дорога — отличная, траффик — небольшой, машина современная, в чем проблема? Нарушил, согласен. Но это не столь смертельно, как вы описываете. Он говори, ну так можно и 200 ехать. Да, говорю, можно, но я ведь не еду, заметьте, хотя все позволяет это сделать. А превысив скорость всего на 30 км/ч, я проеду страну не за 4,20, а за 3,30, а для меня это чувствительно. Тем более у меня за спиной 8 000 км уже. А по поводу штрафа, мне без разницы, куда платить в кассу, или вам в карман. Эти деньги все равно останутся в стране.

Он говорит, верно, ну ладно, что у тебя там есть. Отдал 20 евро +1 000 рублей. Можно было просто 20 евро отдать, тем более 1 000 рублей мне бы потом пригодилась. Остальное было на карте, а наличный кэш в евро, минимальная 100 евро. Ну ладно, пожелали удачи и разошлись. Не проехал я и 80 км, снова тормознули. Глупо. Подъезжаем к перекрестку. Артём чего-то болтал сзади, подъезжаю, знак «50». Впереди бумер фарами моргнул, я плавно оттормаживаюсь, с перекрестка с феном на меня, и палкой машет. Типа ехал 80 в зоне «50», и это у них страшное преступление. Кароче, говорю, пиши, что хочешь. Я права отдам, у себя восстановлю по потере. Ладно, говорит, какой-нить мелкий штраф — 1 000 на российские. А нифига нет. Рядом стоят будки green card продают, захожу — разменяете. Ты что? Мы и денех таких не видели, еле наскребли мне российские вперемешку с белорусскими. Вернулся к ДПСнику, кесарю кесарево, мне российское. Предупредил, типа, внимательней, осталось немного, а постов много. В итоге доехали до границы, теперь мы были на нашей территории. Осталось 500 км.

Добрались без проблем, ну тут, конечно, после Европы и тебе, и блондинистая тошнота на Audi q5 в левой полосе, при свободной правой. На моргания фарами не отзывается, позывные высокому интеллекту не известны. Доехали и уткнулись в пробку на выезде из Одинцово. Еле съехали на МКАД.

Дома были в 0:02. Тьма во доре.  Вот и все.

Не переносящим чешское пиво и французское вино ниже можно не смотреть.

Совсем немножко привез обратно.

Эти обошлись не дороже 10 евро за шт.

Вино.

Еще было JP Chenet в трехлитровых пакетах. Все отличного вкуса. Хоть и сухое. Именно с этого вина жена полюбила сухое вино. После приезда с друзьями под шашлычок распили 10 литров пива + 4 литра вина. Что интересно на утро ни у кого не болела голова. Такие дела.

Вся поездка обошлась в 4 400 евро. Не считая расходов на визы.

Средний расход по топливу вы видели, цены на топливо в Европе были — самые дешевые в Польше, самые дорогие — во Франции. Брони через букинг. Только единственный раз за все время на обратном пути на заправке толстый Ганс, с пирсингом и бородкой аля Papa Roach потребовал паспорт при расчете картой. Я же поехал без пин кода :). Все обошлось только росписью в чеке, и слава богу. Так что, спасибо за внимание и за отзывы тех, кто помог нам в этом путешествии, извиняйте за субъективный взгляд на мир, за отсутствие запятых где надо. Надеюсь, вам было приятно читать.

Удачи всем на дорогах, долгих лет и процветания.

Дром

Шикарное путешествие! Молодцом!
www.ldpravo.ru

Здорово!
Молодцы!

Прекрасный и хорошо иллюстрированный отчет, пять.

Однако снова возникает вопрос: почему товарищи москвичи ни в заголовке, ни в первом абзаце не указывают город старта, то есть как бы по умолчанию считается, что Маасква - это родина всех путешественников, если не указано иное.

Прекрасный и хорошо иллюстрированный отчет, пять.
Из подмосковья. Нет не родина путешественников, а столица нашей страны, извините за пафосность. Хотя большая часть городов заслуживают большего отношения страны к себе чем Москва. ИМХО.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2008

Хорошее путешествие
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Москва - Минск
призрак невесты реальный что ли?
Мой отзыв: Chevrolet Malibu 2008

тюмень
отличное путишествие... просто сказка

Славянск-на-Кубани
Отличный отчет о поездке в Европу. Существует легенда о том, что белорусские гаишники взяток не берут. Неужели , это только легенда ? Понравилось : "негры продающие сувениры". Вещи надо называть своими именами, что Вы и сделали. Удивлен , что таможенники разрешили провезти такое количество спиртного.

Да они нормально к этому дело подошли, семья ребенок/ особо не стали шерстить. Своих они трясут, там технику везут. А мы, едем транзитом, чемоданы, сувениры, спальники, палатка :).
Документы в порядке, ну и счастливого пути. И за это им спасибо.

Молодцы хороший отчёт!
Toyota 4Runner GRN215

Не читал пока только фото глянул. Хорошо прокатились, фото красивые!

Нск
Кайфово скатались-молодцы! Лежа на пляже в жарких странах, фактически столько же и выходит по бюджету, ну + пару-другую экскурсий и все!
А капустка, она да, полезна для форм и все такое ;)

Бердянск
Отлично! 5+!

Хороший отчет. Красивые фотки.
Автор, если во главе стояла детская программа, то все таки надо было ехать в Европу Парк (это тот что в Русте). Он в разы лучше, придуманнее, красивее. Бонусом еще и вход в два раза дешевле))). Диснейленд - ничем не выделяется кроме мирового пиара. Не стоит он того. Одним словом Европа Парк рекомендуется к посещению, однозначно. Кстати, один из немногих парков, который зимой тоже работает.
"А кобыла у меня, доложу вам, от истинного цыгана: бежит — земля дрожит, упадет — три дня лежит..."

Просто сухое вино у них лучше чем у нас.

Москва.
Молодцы! Хорошо прокатились. Правда хочется иногда попросить, ребята, все здорово, но нельзя, чуть покороче. Пара замечаний( ну как без них) 1 посольство Франции не требует оплаченной брони( только подтверждение от http://booking.com)Подъезжаете в визовый центр и там консультант все объяснит.3-5 рабочих дней. 2 Зачем нарушать ПДД , ведь вы на отдыхе.не ужели в свой отпуск доставляет удовольствие общение с ДПС. Ведь есть знаки. 3 Почему не бронировать отель с паркингом и зачем обязательно в центре.Ведь в отель приходят отдыхать, так лучше, если он расположен в тихом месте, а добраться до центра можно на общественном транспорте, заодно и город посмотрев. По поводу безопасности дорожного движения. У нас отсутствует презумкция невиновности. Есть презум. виновности, раз ты выехал на дорогу, то уже виноват и на тебя можно открывать охоту. Я считаю, что нельзя людей считать за преступников изначально. Я уверен, что если создать условия, многие не будут нарушать.Должен быть комплекс мер не по имитации деятельности, а по Б,Д, А граждане, они разные. Так вот цель государства не сталкивать граждан по жизни , а делать так, чтобы никто никому не мешал. Это подразумевает и равенство всех перед законом и разгонные полосы по 800 метров и разделение встречных потоков и свободные парковочные места и и уступчивость на дороге( культур-мультур, так сказать) и т.д. и т. п. К примеру, если человек едет в левом ряду и не хочет уступать( при свободном правом) , так это задача государства( полиции) сделать так, чтобы он никому не мешал, а не сводить счеты друг с другом на дороге.

Почитал с интересом.

Буревестник
молодцы у меня такое только в планах

Пенза
суперское путешествие!!!
провезти столько пива - почти героизм! :-)

Заполярный
Хороший отчет, приятно читать! Чехия прекрасна, в который раз убеждаюсь, еще раз захотелось туда съездить. Молодцы!

Самое главное , что Артём в восторге (эмоций и впечатлений от поездки хватит на всё детсво).
Автор подскажи пожалуйста с какого возраста ребёнка имеет смысл посетить диснейленд? В 3 года наверное рано?!
JZX100 2.5л
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Чиорт побьери..скока пива и сухаря вывез - красава )))))) Отзыв весь прочитал.Тожа когда нить соберусь автопробегом ударить по Европе ..за пивасиком ))))

Nomad78:
Дело не в том, какой город важнее или нужнее, совсем не в этом.
Тем более, что на этот счет у каждого свое мнение, и у москвича и у омсквича.

Просто, когда путешествие в Европу начинается в Чите или Минусинске, это одна история, а когда к еврозоне реально за световой день подскочить - немного другая, и настрой на чтение немного иной, не так ли?

Спасибо за рассказ, всегда интересны субъективные впечатления и мелкие детали иноземной жизни.

Крута

Хорошая поездка! Вы очень любите свою жену? Постоянно акцентируя! Хорошие фото, но вот если бы поездка начиналась бы где нибудь в Чите, читалось бы лучше!!!! Удачи на дорогах!

Хороший рассказ.Но пиво в Чехии вы где такое дорогое нашли?Я имею в виду в едальнях?Или по туристическим местам питались?

Содержательный отзыв! Классные фотокарточки! Молодцы!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Шикарный сюрприз устроили сыну, молодцы! Отличное путешествие и отчет.

tipo4ek:
Наверно с того момента когда он осознает что такое конструкторы Lego и будет просить их купить. Артем вот постоянно просит, и все больше и больше, он в них не играет, ему важен сам факт его собрать. Потом интересо пропадает. Правда строит потом из этих же деталей что-то другое. Так и тут, в Диснейлэнд вообще не надо, он просто не выдержит этих очередей, да и birf ; там в аттракционах, а с ребнком туда нельзя. В той же пушке, я попытался было на каеру записать, дак чуть не вылетела из рук, с ребенком подавно туда нельзя.

Gorillaz:
А почему дорогое??? 50-60 крон вроде за кружку. Так было везде, в одном месте правда налили за 90б но это так.....просто пить хотелось.

Nomad78:
Коллега из Эпика клуба, пиво за 50-60 крон реально для Праги дорого. Это цена в самых раскрученных местах, либо в очень хорошем минипивоваре, типа на Страгове, но там варит Гонза, ученик Матушки, это один из лучших сладеков в мире, на мой вкус. Да и место раскрученное.
Обычная цена от 30 до 40 крон, если в центре. В Жижкове можно найти и до 20-ти.
Често говоря, не вспомню, где везде пиво по 50-60, скорее наоборот. На ум приходят места типа У Флеку и У Медвежат с их Х33.
Ты же сам давал ссылку пивницы, где Гамбач по 37 крон, так место то центрее некуда, отсюда и цена. Гамбринус за 37 это перебор.

прочитал от и до, отличный рассказ, спасибо автору!))

Саша Н-ский:
Дело не в том, какой город важнее или нужнее, совсем не в этом.
Тем более, что на этот счет у каждого свое мнение, и у москвича и у омсквича.

Если это не Прибалтика.

Смоленск
Поездка хороша и отчет тоже.Но мне не понятно вот что.На фото автор старательно удалил с надписи на регистрационных номерах своего автомобиля.Зачем?Или чего боится?И даже VIN-номер "затер".Для чего?Или DROM - бандитский сайт???А я свой отчет о поездке во Францию на "Калине"опубликовал без всяких купюр.И жив еще и относительно здоров.В остальном автор МОЛОДЕЦ!!!

Рассказ, конечно, классный. Но рассуждения автора о законности, свободе и демократии не очень вяжутся с количеством контрабандного (по сути) спиртного, ввезённого на территорию таможенного союза России Белоруссии и Казахстана :-)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

А зачем?

rhm

"...Мы развернулись и пошли назад. Таня просто забыла, что 14 августа — День Взятия Бастилии..."

Все-таки, июля, наверное ))) Отличная поездка, и у вас замечательная семья.

Лесостепск в краю болот
Владимир Владимиров:
Интересно, а сколько вы хотели чтобы стоило вино на родине виноделия? Напитки выпускаемые в РФ тоже стоят не дорого:)

Диснейленд не впечатлил, больше пафоса и рекламы, в Порт Авентура в Испании нисколько не хуже, а чем то и лучше.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
Димаста:
Не стоит тратить деньги тогда...ибо супер пиво -это миф, Европа интересна архитектурой, памятниками и сервисом.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

hondalub:
на вкус и цвет как говарят ..., на счёт пива, всё-таки самое лучшее всегда считалось и считается чешское и немецкое, хотя я многое перепробовал и не скажу , что всё такое вкусное, но с СНГевским не сравнить, одна и таже фирма, а сильно отличается по вкусу.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Кирилл Цивинюк:
Так никто б и не нарушал, если б государство заботясь о своих гражданах, прилагало все усилия, чтоб люди жили лучше. Если б я тут покупал такое же пиво как в Чехии, я даже и не подумал везти. А если тут продают желтую жидкость со спиртом по цене высококлассного продукта, то извольте. Показывали передачу перед новым годам, в Чехию наши привезли Российского пива, так после того как чехи в баре пригубли пиво, сразу выплюнули, со лсовами тут что водку добавили????
Это такая же разница, когда один украл завод, а дургой кусочек хлеба. По сути одно и тоже, а по смыслу разное.
А так с вами согласен.

СУПЕР!

Владимир Владимиров:
А зачем?
Вот и я говорю зачем. Это была не моя мысль....
hondalub:
Супермиф для того, кому это пиво не удалось пить. Не надо гнаться за брендами.
В последний приезд, чуть больше месяца назад, продегустировал около 50 сортов пива и не разу не повторился. В Праге. И это были не такие сорта типа Крушовицы, Старопрамен или Гамбринус. А если пркатиться по Бельгии....
Но при этом Европа интересна, все как вы описали...
Nomad78:
Извини, но поспорю. Плохое пиво в России как раз и миф. Есть у нас нормльное пиво, поверь, очень много общаюсь на эту тему со знатоками, этакими пивными сомелье, возил им на пробу наше, понятно дело не пива клинского розлива. Знаю 2 отличные пивоварни, где пиво на, в последнее время, немецкими запросто. В Питере. Другое дела цена на этот наш продукт...
У нас есть хороше региональное пиво, например в Чувашии и Ебурге.
Наше ТВ смотреть не стоит, там все заказуха, тем паче в свете борьбы якобы с алкоголизмом.

Олег Ф.:
Хотел написать, что знаю как минимум две отличные пивоварни в Питере, где пиво на уровне. Может с чехами и бельгийцами не поспорят, но с унылыми, в последнее время, немецкими пивоварами запросто.

Замечательное путешествие!!!

Олег Ф.:
Плохое пиво в России как раз и миф. Есть у нас нормльное пиво, поверь, ....
Хорошее пиво в России чаще исключение, чем правило. Есть региональные пивоварни, которые пока соблюдают кодекс чести пивовара и в гонке за прибылью не забывают о рецептах и вкусе.
Но раньше или позже они будут куплены Балтикой или Санинбев (гореть им в аду) и повторится печальная история красноярской "Пикры", у которой были десятки уникальных сортов, а теперь - моча №3, моча №7...

автор:
Можно спокойно нагадить, намусорить, ходить пьяным, орать ночью, не думая о тех, кто работает и ему нужно выспаться к утру, сесть бухать на детской площадке, встать курить в тамбуре и удивиться, когда попросят выйти на перрон. Еще и имеют наглость показать свой тупой низкий интеллект спросив, а что, мол, такое?? Я говорю ничего, если копаешь себе могилу, то хоть меня не тащи. Иди вон либо на перрон, либо в вагон, там и кури. На что в ответ, в вагон не пойду — ТАМ ЛЮДИ! А здесь, что нелюди?.. И что самое интересное, подобные тела, (до homo sapiens не дотягивают), homo есть а вот sapiensa нема. Просто тела безмозглые, сразу вспоминают о своих правах, забывая, что только что наср…..ли на чужие. И что самое интересное, внешне приличные люди, одеты нормально, недешевый мобильник, все дела. А вот моск с интеллектом купить негде...
...Дело в том, что пока у подавляющего населения в сознании живет девиз быдло: Я!!! — самое главное существо на свете и мои желания самые главные, а все остальные чернь, хочу без поворотника поверну, хочу из крайнего правого на разворот, хочу по встречке с угрозой для окружающих, хочу под 200 в городе…"
Подпишусь под каждым из этих слов, автор как будто мои мысли прочитал и изложил. Почти каждый день сталкиваешься с таким поведением не только на дорогах, но и в жизни. В том числе и по этой причине, нам с женой так нравится путешествовать в Европу, где ожидаешь и получаешь от людей адекватное, уважительное и человеческое отношение к себе и окружающим.

Саша Н-ский:
Балтикой или Санинбев (гореть им в аду) ..
Вот какая штука, по Балтике как раз вопросов то и нет. Уныло г, промышленный пивовар, нарушающий всю технологию.
Но прощаю ее за замечательную дочку. Писал уже про пивоварни в Питере, так вот одна из них как раз Балтика Брю с очень приличным пивом, не имеющая ничего общего с тем, которое продается в бутылках.
А про исключение из правил согласен, но у нас и невыгодно развивать пивоварение, не поймут и задушат, а тут еще Путин, Медведем и Онищенко..
Автор, сорри за флуд. Больше не буду )))

Ряzань
Спасибо за замечательный рассказ. Подскажите, для получения визы Чехии нужен маршрутный лист? или достаточно брони отеля?

каменск-уральский
Отчет, как и путешествие, очень понравился! Удачи!
fedel777:
Если ехать на авто, то однозначно нужен!

ilya96:
Отчет, как и путешествие, очень понравился! Удачи!Если ехать на авто, то однозначно нужен!
Дочтаточно ли будет распечатки маршрута с гугла мар с указанием всех забронированных отелей?

У нас есть хороше региональное пиво, например в Чувашии и Ебурге.

И это отлично, я рад действительно, что у нас делают качественные вещи и продукты. Только вот не сыскать их, капитализм блин дикий. Кстати вот рядом в Глобусе кажется продают, Букет Башкии вроде называется. Да про телик верно, подмечено.

Смоленск
Тут не пиво обсуждают,а поездку и отчет.

wojt:
Польским таможенникам фиолетово сколько и чего везете оттуда.
Белорусские очень лояльно относятся, НО перед нами в Домачево одну машину попросили подъехать на площадку для более тщательного осмотра. Какими критериями они руководствовались не знаю.Может там была 200 литровая бочка с пивом.У нас просто спросили сколько везете и чего, без проверки.
Так, что каждый решает для себя сколько везти и надо ли. Я, например, не пью и мне это спиртное до лампочки. А норма провоза 3 л на одного человека.

fedel777:
Маршрутный им не предоставлял, принес подтвержденную бронь но девочка в ВизЦентре не приняла, аргументировала что нет списания по карте. Дал распечатку с букинга, - Оооо....Отлично, это то что нужно. И все.

fedel777:
Документы подаются в страну с наибольшим количеством дней пребывания. Нужна распечатка подтверждения бронирования отелей( кредитка) по всему пути следования( НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУСТЫХ ДНЕЙ) Не нужно подтверждать 3 суток после въезда в шенгенскую зону и 3 суток до выезда из нее. Плюс комплект документов для поездки на авто , которые есть на сайте любого посольства.

орел
Замечательная поездка,велиеолепный отчет.Молодцы.Сами были в Праге этим летом.Жаль что проездом на 1 день. Но впечатлений от посещения осталась уйма. И современное действительно приятно соседствует с прошлым. Бросилось в глаза когда два простых чеха приехали в кафешку попить просто кофейку на простых "Бентли" кабриолетах.Причем не во фраках а в тертых джинсах и майках.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2011, Toyota Auris 2008

Ряzань
Всем спасибо за ответы! Бронировал на букинге отели по маршруту следования в Польше (1 ночь), Германии (2 ночи). Конечная цель - Римини 4 ночи + Венеция 1 ночь. На обратном пути - Чески Крумлов (1ночь) и Прага 3 ночи. Соответственно виза запрашивается в визовом центре Италии. Сейчас задумался о перебронировании отеля в Праге на больше ночей, т. к. с макаронниками не очень хочется связываться.((:

орел
А Париж.Как будто вчера там побывал.Спасибо,такие приятные воспоминания.

timoha1:
А Париж.Как будто вчера там побывал.Спасибо,такие приятные воспоминания.
Пожалуйста. :)

Ростовская обл.
Вставлю и я 5 коп. по пивной теме, как то разговорились с барменшей-хозяйкой маленького заведения в Кутно-горе, спрашиваем, в Чехии такое хорошее пиво, нам так нравится, а вы какое и сколько пьёте? Ответ-мы с мужем можем оч.редко по кружке выпить, мы его не любим! А что вы пьёте? Водку! Мы долго ржали, а вообще пиво вкуснее в Чехии, чем в Германии, там оно горче и крепче, в Чехии мягкое, даже тёмное с лёгкой, ненавязчивой горчинкой.

Осилил текст......Шикарно! Молодцы! +5!))

Прекрасный и хорошо иллюстрированный отчет, пять.
Маршрут указан в самом начале. Хотя, миль пардон, надо на два "клика" один раз колесико мыши провернуть, неподъемный труд.
Отчет и путешествие - отличное.

Уважаемый Автор! Большое - большое спасибо Вам за прекрасный рассказ об очень интересном путешествии! Мир Вашему дому и доброго вам всем здоровья!

я тоже не понял зачем хреначить 200 с семьей???

Саянский
Отчёт понравился очень. Приятная семья.

НОВОСИБ
За все Вам 5 ++++++ Молодцы. Храните Друг Друга,Любите И Цените.

каменск-уральский
fedel777:
Такое очень приветствуется. Я делал простой список, типа: утром выехал из дома - вечером въехал в отель Атлантик + распечатка из переписки с отелем. И т.д. Пришлось дописывать обратный путь. Иначе доки не приняли

Германия
Замечательная семья, отличная поездка!

Люблю читать отчёты о поездках в Европу, отчасти потому что сам в Германии живу, интересно читать как воспринимают европейскую действительность люди впервые попавшие сюда. :о) Не знаю в каком отчёте автор прочитал о том что "Мол, съезжают, как ненормальные, на автобан с примыкающих дорог и не смотрят по зеркалам, не дают ехать по левой стороне."... смотрят, ещё как смотрят! На таких скоростях нужно быть полностью ненормальным чтобы не посмотреть на лево перед тем как перестроишься. В немецких автошколах первое чему учат, это вертеть головой по сторонам и на экзамене если лишний раз голову не повернёшь, экзамен не сдашь!

По поводу аттракциона с машинками в парке Лего Ланд который вы посчитали не работающим. Это не просто атракцион, это автошкола для детей. Когда покупаете билет в эту автошколу, то в билете указано время в которое вы должны привести своё чадо. Детей собирают в группу человек 30 и примерно в течении 20 минут проводят с ними теоретические занятия по вождению, после этого дети рассаживаются по машинкам и ездят соответственно правилам которые им рассказали.После этого каждому на руки выдают права. :о) Единственный недостаток этого аттракциона, это то что занятия проводятся на немецком языке.

Дисней Ленд нам понравился больше чем Лего Ленд ( В Лего были три раза). Мы узнав заранее о том что в парке еда дорогая и не вкусная, наделали с собой бутербродов, купили воды и соков и всё это таскали в рюкзаке, многие европейцы именно так и ходят в парки развлечений. ;о))

Удачных, новых поездок!

Alex Nemez:
Замечательная семья, отличная поездка!
Это не отзыв о путешествии, это было мнение человека съездившего в европу и в германии заметившео такую особенность вождения.

Германия
Nomad78:
Извини, не так понял. :о) Вертят головой, ещё как вертят, а так же как ты сам заметил принято уступать полосу тому кто въезжает на автобан. ИМХО, тот кто это тебе рассказал видимо сам был не очень внимателен. ;о)

14 июля вечером в районе Эйфелевой башни (на самой башне и на Марсовом поле) в мою поездку была толпа народа, потому что все ждали салют. Я такого представления никогда больше не видела как тогда, с сопровождением классической музыки и стихов Гюго, здания и вода в фонтанах меняли цвет, огненные факелы и золотой дождь салюта на протяжении30 или40 мин. Метро потом бесплатно работало, но залезть в вагон было трудно. А утром того же дня был парад на Елисейский полях с конницей и самолётами. С ребёнком в такую толпу страшно лезть конечно.

Поэтому мы и ушли, о башни 14 вечером.

Нск
Сообщений: 2087
поездка обалденная. сам осенью 12 ездил по европе, но на прокатном авто. Диснейленд, Париж...ммм, молодцы!!!
и кстати, как то у вас и не дорого получилось...
2014

Вот "джельтельмена с подругой" на фото жена увидит, и надает ему по рогам.
А потом он папараци

Магнитогорск
Прага - как игрушечный городок!!! Супер!!!! Я тоже туда собираюсь в июне наведаться!
Были TOYOTA Corona Premio 1,8 1997г.в, RENAULT Symbol 1,4 2003г.в
Сейчас Kia Ceed SW 1,6 АТ 2014г.в

Я тоже прошлым летом привез почти 40 литров баварского и чешского пива. Сейчас если бы поехал опять не стал бы этого делать. В наше время его можно купить в любом большом гастрономе.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Спасибо за отчет! Все понравилось! Все ровно, красиво и правильно!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Таганрог
Меняй срочно масло,ушатаешь двигатель.Если масло после 6000км.не меняет цвет-оно не работает.Отчет шикарный,+1000.
Я закрою этот бордель-сказала баба Нюра.... и спалила сеновал...
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

Где-то за Уралом.
Если я правильно понял-автор был рядом с портом Calais/France.Если это так-советую в след.раз пересечь Атлантику(паром,2 часа длится),высадиться в Dover/Great Britain,a оттуда всего около 2х часов на авто и вы в Лондоне.
К сожалению очень часто получается-"близок локоть,а не укусишь" :)

Кьянти:
а ты пробовал разницу между российским и чешским-баварским пивом, хоть и одной фирмы ? Разница большая.

serega-2164:
всё правильно, если масло хорошее, то через несколько сот км оно уже тёмное, так как оно смывает нагар , а если чистое, то это вода какая-то.

коммунист:
Согласен, на 10 ткм оно уже темное было, так что я про масло и его такую особенность в курсе. Все равно спасибо.

Барон Мюнхаузен?!:
К сожалению очень часто получается-"близок локоть,а не укусишь" :)
Шенген в Англии действует????

Молодцы!!!

Nomad78:
Шенген в Англии действует????
Конечно нет.
Человек написал, не подумав. Вот если бы была англицкая виза, то тогда да...

ижевск
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СЕМЬЯ,ОТЛИЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!УДАЧИ И СЧАСТЬЯ ВАМ!

Конечно нет.
Человек написал, не подумав. Вот если бы была англицкая виза, то тогда да...
Ну вот и я какбэ об этом.

Хорошее путешествие,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Ньюсибирск
Хорошая поездка, только я вот не пойму, неужели лукойловское масло рекомендовано GM?
Nissan Sunny 1999 был, Toyota Funcargo 2002 есть

Я думаю, что если у GM нет желания париться по рекомендациям всяких масел для своих машин, это не значит что его нельзя заливать.
По спецификации - синтетика 5w30. Залита синтетика 5w40.
Ни звук двигателя после Genuine Dexos, ничего не изменилось.

Пива чешского давно не пил, так что сказать нечего...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы! Очень позитивная семья.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Таганрог
Много подделок,в том числе и Лукойла.Нормальное масло темнеет на 1ой тысяче,а не на 10 тыс.
Я закрою этот бордель-сказала баба Нюра.... и спалила сеновал...

комсомольск на амуре
подскажите а что это за прога на samsung galaxy?для тойот такие бывают?

evgenii79:
подскажите а что это за прога на samsung galaxy?для тойот такие бывают?
Программа Torque для андроид. Ищите в поисковике Torque на 4pda.
Там заодно можно и почитать на какую машину идет на какую нет.

Замечательная семья!!! Я бы даже сказал: "Правильная семья". Побольше бы таких и можно быть спокойным за страну. Саша, и акценты правильно Вы расставили: сначала крыша над головой (решить жилищный вопрос, создать семейное гнёздышко), а потом и все остальные радости, которые, кстати, тоже очень в жизни нужны! Так весь мир живёт. У меня сын - Ваш ровесник (только у него двое сыновей) точно так расставил приоритеты в жизни. И автомобиль у Вас правильный - хороший размер: самое то для дальних путешествий. Саша, спасибо Вам за очень интересный и подробный отчёт, огромное количество фоток!!! Это тоже большой труд и затраченное драгоценное время!!! Путешествие замечательное. У Артёма на всю жизнь останутся о нём добрые воспоминания. Желаю вам с Татьяной счастья, огромной любви, удачи и многих интересных путешествий!!!

И с погодой вам повезло: в середине июля ходите в куртках, кофточках!!! В Европе в это время бывает сильная жара, что для туристов не есть хорошо. Долго пешком не походишь, особенно по Праге вверх-вниз, сразу хочется в тенёчек, в пивницу, обнять холодную, запотевшую кружку....
Саша, Вы пишите, что машину помыли на мойке в Польше при въезде. А возвращаетесь домой на чистой машине. То, что дороги там чистые, это понятно. Но неужели в Европе нет комаров, бабочек, мотыльков и т. д.? Обычно когда идёшь по трассе на хорошей скорости, да ещё слева и справа поля цветущие, то этих насекомых хватает.

psk99:
Спасибо за теплые слова, а по поводу насекомых....есть....да вот на машине никак не отобразилась. ну там что то было немножко....но не так чтоб машину обделать как на М4 у нас. Машина была чистейшая.

Спасибо на добром слове.... Мошки были, но не так как у нас на М4. Машина стала грязной как только въехала в Россию.

Классное,интересное путешествие.