Дороги, которые мы выбираем. Один год — пять маршрутов

Дороги, которые мы выбираем. Один год — пять маршрутов

09.01.2013 | 26639 просмотров

Оглядываясь назад, вслед 2012-му, с уверенностью могу сказать, что прошел он классно! А для отчета на Drom.ru это означает только одно — на машинах, в дороге, с новыми яркими впечатлениями!

Первое из них — новогодний Красноярск, изумительный в своем туманном инее, изящной подсветке, зовущий на спортивные подвиги Столбами, Бобровым логом и замечательным большим катком! — Отлично скатались :), на Suzuki Wagon R Solio, продолжительность поездки — пять дней.

Весенних поездок, к сожалению, не произошло, а летний отдых начали в июне, в обжигающе жарком Яровом. До этого не была здесь ни разу, а впечатления у людей слишком разные, значит надо посмотреть все в реале!:) Честно скажу — без особых восторгов, а может мне просто голову напекло :), поскольку денечки нам достались ну очень жаркие! Авто поездки Toyota Ractis, продолжительность пять дней.

И цирк на месте, и клоуны такие гостеприимные :).

Хозяева здешних озер…

И мы… в гости приехали :).

Лето продолжалось… — в июле было решено спуститься с колес на ноги и подняться с асфальта к горным вершинам. Ергаки — вот цель нашей следующей поездки. Снова Красноярский край, западные Саяны. Пусть не так уж высоки горы, но удивительно красивы, причем «удивительно» — не последнее слово! Может кто-то знает разгадку Висячего камня и Параболы, пишите, откройте тайны :). Фотографии выбрать сложно, но для тех, кто от машины далеко не отходит, постараюсь.

Продолжительность поездки десять дней, транспорт Toyota ist (Новосибирск—Красноярск) и автобус фирмы (Красноярск—турбаза). Что характерно, опять, как и в январе, милый нашим сердцам Красноярск встретил камушком в лобовое стекло :(, расстроились, конечно, но не надолго. Впереди нас ждал заслуженный после дальних пеших прогулок по горам автомобильный отдых.

Итак, месяц на календаре август, а проложенный нами маршрут ведет в Киргизию — «Иссык-кульское кольцо». Запланирована эта поездка была еще два года назад, но тогда случилось по-другому…, о чем никто не жалеет :). Две тысячи километров и две границы пройдены без особых проблем (после прошлогодней поездки в Крым все остальное кажется почти в пределах Новосибирской области :). Начав с северного побережья, затем спустились и проехали вдоль всего южного, надеясь выехать в Казахстан через Кеген, но, увы…, пришлось возвращаться. Хорошо, что трафик на южном берегу полегче, хотя всего интересного ничуть не меньше:

Манжылы-ата — долина священных родников, страждущим здоровья и благополучия.

Ущелье «Сказка» — совершенно невероятные цвета и формы.

Барскаунское ущелье и перевал Кумтор (4 000 м).

Горячие источники с забавно непроизносимым названием.

Водопад Кек-Джайлоо в ущелье Джети-Огуз.

Но, как бы они не восхищали, все эти красоты лишь обрамление той сапфировой драгоценности, имя которой Иссык-Куль…

Возвращаясь обратно через Казахстан, очень хотелось заехать на Кольсайские озера и озеро Каинды, но невозможность перехода границы в Кегене и состояние дороги на Жаланаш слишком удлинили время в пути :(. Единственно, докуда добрались, это первое Кольсайское озеро — очень красиво, но мало!

Сами конечно виноваты, информацию надо собирать тщательнее. А может быть, все к лучшему — успеем заняться дайвингом, поскольку самые потрясающие виды на озере Каинды подводные!)))

И, напоследок, еще одно «вау!» из тех мест — вид со смотровой площадки на реку Чарын. Несмотря на то, что в самом Чарынском каньоне мы уже были, удивлялись его формам, здесь поражает глобальность пространства! Фото ничего не передает — за впечатлениями нужно ехать!

Все три недели по дорогам и направлениям нас безропотно катала Toyota Corolla 4WD, за что спасибо ей огромное! Эта поездка была самой длительной и, наверное, заслуживает отдельного отчета, но больше всего запомнилась другая, ради нее то и затеяно это письмотворчество :).

Удачное стечение обстоятельств: три свободных дня в конце сентября, прекрасная осенняя погода и отличная компания на троих)) Вот такие исходные были для исполнения давней мечты — осенней поездки на Алтай. Увиденные когда-то фотографии настолько запали в душу, что никакие из летних видов Алтая не смогли их затмить. Все знают, что Катунь бывает бирюзовая, многие ли это видели? Итак, запланированный маршрут — выехать в пятницу с утра (без фанатизма) и к вечеру быть в Акташе, субботним утром еще немного по М-52 вдоль снежников Северо-Чуйского хребта, затем обратно и на Кату-Ярык (без спуска), ночевка снова в Акташе и в воскресенье дорога домой.

В наличии три машины: уже помянутые Ractis и Ist и к ним в компанию Volkswagen Polo. Выраженных внедорожных качеств ни одна из них не имеет, поэтому с мечтой о спуске в долину Чулышмана буду жить дальше :). В силу некоторых обстоятельств, машиной путешествия выбран Polo. К моменту, когда уже сделали дополнительные страховки я, вдруг, решила посмотреть технические характеристики этой машинки. Цифры, обозначающие дорожный просвет меня просто убили — 102 мм! А ведь ничто не предвещало: чисто внешне он так приземленно не выглядит :(. Расстроилась, поскольку известно, что не только сам Кату-Ярык, но и дорога к нему скатертью не стелется. Тем не менее, решили ничего не менять — что будет, то будет — поглядим на месте…

Саму дорогу описывать смысла нет, хотя, наверное, кто-то смог бы найти новые выражения :). А вот ощущения от нее попробую изложить. Первое — что-то не так! Конечно — сижу впереди справа, а руля нет! в зеркала ничего не видно! — очень непривычно! Потихоньку адаптируюсь и понимаю, что в машине с левым рулем пассажир-штурман может смотреть просто вперед. А там прекрасное полотно, на котором совсем немного машин (осенний бонус!))) и солнечный горизонт. Идиллия дополняется кофе, нескончаемыми женскими разговорами и отличным настроением в предвкушении замечательного отдыха. Вот на таком позитиве ехали мы ехали в «пределах трехсот рублей» и случайно обогнали экипаж ДПС :). Оказалось, что наши 120 были хоть и на окраине, но все-таки населенного пункта! Две минуты объяснений, куда и зачем мы так торопимся и… нас отпускают! Ура! Ура! Ура! Отпускают просто так! Позитива только добавилось и новые чувства к представителям закона появились :). А вокруг все знакомые места, но совсем в другой палитре. На этом закругляюсь с буковками, достаю джипеги :).

Ильгуменский порог.

Слияние Чуи и Катуни (вечерний вариант).

За облаками Монголия…

Утро субботы, дорога на Курай.

В качестве зарядки забежали на горку, а прямо напротив занятное сооружение — оказалось, Чуйская или по-другому Акташская ГЭС. А ведь раньше несколько раз проезжали, и все мимо…

И еще немного вперед…

Как ни жаль, но пора разворачиваться, заправляться и, говоря словами Базилио, хоть одним глазком взглянуть на Кату-Ярык. Кстати, с целью поберечь машину, был разговор с хозяевами гостиницы о доставке нас на перевал и обратно на чем-нибудь не таком белоснежном :), за ГАЗ или УАЗ они попросили 8-10 тысяч… ха-ха-ха! Спасибо, попробуем сами. Поехали… Красные ворота — дежурно-процедурная остановка, завтракаем. Мимо проезжает Toyota LC, останавливается, сдает назад и молодой парень, водитель, нас (трех блондинок) спрашивает: «А нет ли здесь, вдруг, еще чего интересного?» Мы своими бутербродами чуть-чуть не подавились! Кто такие, что здесь делают? Так опешили, что даже регион не посмотрели. Естественно, ребята были посланы… сами знаете куда — Улаган, Балыктуюль, направо через мостик :). Они вперед полетели, ну и мы следом потихонечку.

Мимо Улаганских озер.

С прогулкой по Улаганскому перевалу.

Исследуя Пазырыкские курганы.

И с дорогой нам повезло, в силу ли хорошей погоды или благодаря работе тех, кто приводит ее в порядок, ехали мы вполне комфортно. Polo, конечно, тоже большой молодец — очень достойно отработала подвеска, респект!

Ура — добрались! Такие знакомые по дромовским фотографиям виды, наконец-то вот они — перед нашим объективом!

Экватор маршрута пройден, возвращаемся совершенно довольные всем: прорывающимся через тучи солнцем, окружающей нас красотой и машиной, которая со всеми задачами справилась. Кстати, на смотровой встретили тот самый Land Cruiser, ребята явно не пожалели о поездке :) и, оставив нас в состоянии белой зависти, ушли на спуск.

Заканчивался день душевно — горячий душ, вино, в номере тепло, на кроватях мягко! Еще бы с утра поспать подольше, но… впереди не просто дорога, очередная фотосессия :). Немного другой ракурс, совершенно другое освещение и становится невозможно проехать мимо уже отснятых видов! А еще и новые сюжетные точки добавляются.

В ожидании солнышка остановились на завтрак. С кофе и блинчиками подавали Хайяма :) — пусть утро будет добрым!

Так оно и было! А мы снова на слиянии (почувствуйте разницу:)).

Дорога абсолютно пустая, выглядит шикарно, прямо «первомай» какой-то! Ехать просто праздник!

Вот уже и Чике-Таман. Благодаря любознательности некоторых: «А что там за поворотом и горкой?», обнаружили старую дорогу. Будем надеяться, что она нас еще дождется :).

Такими были эти 2 000 километров и три сентябрьских дня… Не все, кто знал о нашем проекте считали его разумным, но мы думаем, что поездка получилась отличной и долгими зимними вечерами планируем новые!

Спасибо огромное всем тем, кто был рядом в маршрутах этого года и, конечно, тем, кто переживал и ждал дома :). Счастливого Нового года! Удачи на дорогах и всего самого интересного!

Дром

Кимберлитогорск
Масса позитивных фоток!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Да, очень красивые места.
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

Киев
Отлично!

Прокопьевск
Горный Алтай, красота не описуемая - это нужно увидеть своими глазами!

Хороший обзор

г. Новосибирск
Сообщений: 2007
ну вы даете! здорово ездите! мне бы столько и свободного времени)))
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007

Pushca:
Да, очень красивые места.
Движение - жизнь

Stream RN6

Саянск
Классно!
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Спасибо вам за описание и фото, я в ЖЖ ваше _ http://kamerzanov.livejournal.... ? азиатское кольцо читал?
Toyota 4Runner GRN215

Юг Кузбасса
В прошедшей осенью тоже побывал на Алтае, правда золотая осень еще не наступила, но бирюзовую катунь посмотрел в районе Тюнгура, ну и Белуху.

Осенняя Катунь просто обалденная!!!
Надо будет как-нибудь осенью собраться!!! Действительно, цветА совсем другие... да и фотоаппарат, видимо, отличный!
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

сибирь
красота одним словом!

Анжеро-Сити
Отличные путешествия. Горный Алтай как всегда хорош.

красота
Женщина на корабле- к удовольствию перед несчастьем!

New Vasuki
Божественная красота! И ещё удивительно природа напомнила Северную Америку, если бы сказали что фотки от туда, то в это можно было бы поверить.)
Посеявший ветер - пожнет бурю.

Девчонки молодцы! Спасибо за идеи для поездок!

Что тут добавишь, фотки обалденные.

Фотоотчет 5+. Приезжайте к нам в Бурятию, тут и горы, скалы, водопады и пещеры. А самое главное много озер, рек и Байкал имеется.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

Ревда Свердл. обл.
Фотки очень красивые.
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Тогучин
Молодцы девчонки! Удачи на дорогах и в жизни.

Мой отзыв: Land Rover Freelander 2004

Комсомольск-на-Аму
Познавательно и красиво, спасибо. Удачи
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

заринск почти не колхоз
здорово.молодцы.
Реальность это голюцинация вызванная недостатком алкоголя в крови
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Нижневартовск
фотки супер!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Город Ангелов
skorpion59:
Молодцы девчонки! Удачи на дорогах и в жизни.
+100500!!!!!

Фотки классные! Отчет так себе.

Фото красивые!! Если не секрет на какой фотик сделаны???

Магадан
5-плюс! девчушки приезжайте и к нам на колыму! увидите то.что никогда не видели! помнить поездку будете до конца жизни своей!!! у нас тоже есть что фотографировать и чем наслаждаться!

Advo-kat:
Chernogorka:
Фото красивые!! Если не секрет на какой фотик сделаны???
odmin4eg:
Спасибо вам за описание и фото, я в ЖЖ ваше _ http://kamerzanov.livejournal.com/2321.html ? азиатское кольцо читал?
увы - нет... наше пока только Иссык-кульское;) но планы есть различные!

рекламу программки не пропускают)) ...сведены в Panorama Factory V5

25й Регион
Неожиданно - Красиво ! Удивительно - Красиво ! Всё - таки женский взгляд на красоту - Красивее ..... Но не всегда !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Зашибись!

Молодцы девченки, новых вам открытий и крутых видов в Новом году!
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Сообщений: 2043
Здорово, ярко, - так и надо жить!

Горячий Ключ
Мне все понравилось! Здорово!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Волжский
Advo-kat:
Интересно, как фотографу: Какая зеркалка? Фотографии сделаны со штатива?
Как фотографу я думаю должно быть очевидно что снимали со штатива. Видно же что глубина резкости высокая, следовательно "зажимали" диафрагму и увеличивалось время выдержи. Тут без штатива никак ;)
А так да, фото и места прекрасные.
ol-orange:
спасибо всем за комментарии;) фотографии сняты на Canon 450D, причем объектив до сих пор kitовый (никак не соберусь поменять;) штативом не пользовались (просто уже сама, как штатив;) панорамы сведены вувы - нет... наше пока только Иссык-кульское;) но планы есть различные!
Кхм.. Меня уже опередили с ответом. Причем же и сам автор))
Я честно говоря в замешательстве. Судя по фото выдержка д.б. менее 1/15 - как рука не дрожала?!

Автор снимали фото в RAW и конвертили еще? )
It`s nice to be important, but it`s more important to be nice

Молодцы девушки!!!! спасибо за прекрасные фото!!! ровных вам дорог в самых красивых и неожиданных местах!!!!!

точно..ЗАШИБИСЬ!я представляю какая красота на яву!!!!!

Да, дорога на Кату-Ярык столько же прекрасна, как и сам Кату-Ярык. Мы там были в июне 2012 http://avtovselen.ru/respublik... avtoputeshestviy/foto-ulaganskiy-rayon/
Жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились...
Nissan Safari Y60

Evklyd:
Мне показалось, просто на "длинном фокусе" снято
Toyota 4Runner GRN215

Красотища, молодцы!!!

Ух...5!

Молодцы девченки, 2000 км для ..... не крюк. Так держать!

Дмитровский район
здорово, значит не все успели застроить, загадить как в мск и мо

GPS трека случайно есть?
Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти (с)

boltun:
GPS трека случайно есть?
извините, нет. Но если Вы про Алтай, то практически весь трек изложен в тексте;) да и вообще все эти маршруты пока далеки от бездорожья, так что атлас автодорог Вам в помощь))
Evklyd:
Автор снимали фото в RAW и конвертили еще? )
сразу JIPG и, конечно, немного обработки. Куда же без этого?))

Хороший обзор,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Омск на берегу
Места чудесные и фото классные. Алтай вообще покоряет своей красотой.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Нереально красиво! фотки супер!
Avensis 2.0 D4

Бердск
Нет слов! Одни +++++++++++!!!

Сугубо женский отчёт, но может это не так и плохо? Настоящих эмоций маловато, зато загадочности хоть отбавляй. Но всё равно- удачи!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Фото просто супер как-будто сам сейчас там побывал, как легко читается текст, когда нет грамматических ошибок и жаргона.+++++++++++++++++++

Рубцовск
Классные фото...
Классный экипаж...

Продолжайте)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Над фото поработали профессионально, а как со следующим отчетом?
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Face Time:
Над фото поработали профессионально, а как со следующим отчетом?
Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТЗЫВЫ, а отчеты обязательно будут - сразу, как только поедем и увидим то, о чем невозможно молчать!!!))

Большой Камень
Прикольно...

Все сделано очень профессионально. Молодец, а кем работаем, если не секрет. С уважением.

Молодцы!!! Хорошо обработаны фото!! Удачи на новых дорогах! Главное, не сидеть на месте!

Хорошо прокатились, продолжайте дальше:)

Тоже в 12м году в конце сентября ездили на алтай в те же места, природа конечно шикарная )
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Очень позитивный отчетик, молодцы девчата.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Шикарные фото.

Фото просто отличные!!!

Знакомые места! Молодцы!
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

с удовольствием посмотрел ваши шикарные панорамные фото, отличный, очень красивый маршрут!!
Это наша зима! ;)