Путешествие из Кемерова в Калининград (2 года подряд по 35 дней на Chevrolet Lanos)

26.12.2012 | 18315 просмотров

Мечты!

Все люди мечтают, и мы мечтали путешествовать, но это не так доступно. Наша семья состоит из четырех человек. Мы думали, думали, и придумали путешествовать на машине. Целый год была подготовка: финансы, документы, нахождение знакомых и друзей по разным городам.

К тому времени уже было много знакомых по интернету и тут неожиданно для всех подвернулся счастливый случай — встретиться. Конечно, никто из наших друзей не мог даже представить, что мы приедем. До самой последней секунды никто не верил, пока нас не увидел своими глазами.

И так, ровно в 3:00 ночи на старт…

Начало было многообещающим. Но запах бензина в машине нас насторожил. Оказывается, запас бензина в канистре, минуя пробку, вылился на все вещи в багажнике. Но мы не сдались и продолжали движение. Первая остановка по плану Тюмень, где ночь провели мы в машине.

Впереди Уральские горы и друзья в Краснотурьинске. Урал, конечно, очень красив. По плану должны были отойти от маршрута всего 500 км. По дороги заблудились и решили спросить дорогу, так как навигатор не хотел вести нас в Краснотурьинск. Оказывается, нам осталось 40 км до города, но по болоту и только зимой. Поэтому пришлось ехать в объезд 1 000 км. Сократили, называется!

Город находится на Уральских горах. Первый привал — гостиница «Турья». Там пробыли сутки.

Нам очень там понравилось и второй раз первый делом мы поехали туда.

Мы двинули дальше и по дороги увидели знак, разделяющий границу Европы и Азии. Знак был на горе, и, не зная к нему подъезда, мы решили покорить Уральские горы. Но взобравшись, мы увидели другие машины, которые спокойно заезжали, ведь там место для отдыха. И стояли мы одной ногой в Европе, другой в Азии.

Проехали Пермь, Киров, Кострому, Ярославскую область и вот мы в Москве. В Москве мы остановились у родствинников, которые нас родушно приняли.

В Москве мы отдали документы на транзитную визу, в литовское посольство, чтобы попасть в Калиниград через Литву.

В Москве мы посетили Останкинскую башню. Высота башни 540 м, а мы находились на высоте 337 м. Лифт едет со скоростью 7 м/с.

Вид с башни на Москву. Ощущение не передать словами. Просто чудо.

В Москве виза делалась семь дней, чтобы не терять время мы поехали в Санкт-Петербург, у папы там живет одноклассник.

Санкт-Петербург готовился к празднику день военного морского флота.

Но как же не посетить Петергоф?

Так же мы решили посетить Кронштадт. До него мы ехали по мосту ~10 км через Финский залив, а обратно ехали по туннелю, который находится на глубине 24 км.

Уезжая из Санкт-Петербурга, мы гуляли по ночному Невскому проспекту и посмотрели на разводные мосты.

Вернулись в Москву за визами. Забрав визы мы пошли гулять по Москве. Гуляя по Охотному ряду, увидели интересные фигурки в фонтане, с которыми очень захотелось сфотографироваться, но не так просто это оказалось.

Вылезти из фонтана удачно не удалось. При прыжке из фонтана фотоаппарат был на руке и ударился о перила объективом. После этого он больше не фотографировал, пришлось ехать в магазин за новым. Когда купили новый фотоаппарат, мы встретились с друзьями, с которыми познакомились в игре Left 4 Dead.

Тронулись дальше. Остановились в самом последнем городе России — Смоленск. Немного отдохнув у маминой подруге, поехали дальше.

На пути граница Беларусь. Перед границей купили зеленую карту.

На литовскую границу мы попали не с первого раза, так как мы снова заблудились. Навигатор нас гнал по грунтовой дороге, но вскоре он сам запутался, но мы продолжали ехать по грунтовке. Дорога была очень ужасной, такое ощущение, что по ней ездят танки. Вдали от дороги были таблички с надписью «Пограничная зона», но мы ехали дальше, ведь знака «Проезд запрещён» не было. Спустя несколько часов и несколько километров мы оказались в пограничной зоне. Это была граница Польши. Военные, проверив все документы, помогли нам выбраться на правильную дорогу. В благодарность мы их угостили российскими сигаретами и подарили магнитик с нашим городом.

На одном участке этой дороги мы зацепились днищем. Как оказалось позже, мы пробили бензобак.

Наконец мы на литовской границе.

В Литве мы сильно не гуляли, так как у нас была виза транзитная на 24 часа. Проехав Литву, мы попали в так называемый «накопитель», где простояли шесть часов за талоном для проезда. И вот мы снова в России. Но еще не в самом Калининграде. В селе Ровное у папиного дядьки мы выспались и с новыми силами поехали в Калининград. Где остановились у знакомых.

В Калининграде пробыли 10 дней, за это время успели посетить много интересных мест, первым их которых стала Куршская коса. Были на поющих дюнах и в музее «Танцующий лес». Море, простор и красота.

Приехав домой с Куршской косы, на следующее утро обнаружили, что пробит бензобак. Мы поехали к папиному дядьке в село Ровное, чтобы самим заклеить бак. Но не тут-то было, холодная сварка не вариант. В это же время поменяли масло в двигатели, а после пришлось поехать в ближайшую мастерскую, которая находилась в городе Гвардейске. Нам пришлось машину оставить в сервисе на сутки.

Из Гвардейска мы в Калининград вернулись на дизеле.

На следующий день первым делом поехали за машиной, но уже на автобусе. Забрав машину, немного погуляли по Гвардейску.

Затем мы поехали в Светлогорск.

Это знаменитое место наших родителей. Двадцать лет назад они были здесь.

Так же посетили Янтарный, Знаменск, Зеленоградск.

В Калининграде мы посетили остров Канта.

Также посетили «Музей янтаря», «Музей мирового океана» и «Королевские ворота».

Побывали на главной площади Калининграда.

Мы жили с видом из окна на этот двор.

Прошло уже десять дней, но прошли они как один день. Уезжать не хотелось, но возвращаться надо. Поздно ночью мы выехали из Калининграда. Придерживались такого же пути: Литва, Беларусь, Москва. В Москве пробыли сутки. Следующая остановка — Первоуральск у новых знакомых, с которыми познакомились также через интернет. По дороги у нас перегорели светодиодные габаритные огни. И заодно помыли окна.

Не доезжая несколько сотен километров до Первоуральска, мы попали в шторм.

И вот мы в Первоуральске.

Это была последняя остановка. Пробыв сутки, мы отправились домой. Несколько раз мы останавливались в лесу, чтобы отдохнуть.

И вот мы дома.

В поездке нам помогали: навигатор Ritmix rgp-590, в качестве видеорегистратора был телефон Nokia n8.

В первый раз мы проехали 13 157 км, истратили бензина 850 литров, потратили денег на бензин 23 753 руб., средний расход 6,5 литров.

Во второй раз мы проехали 13 616 км, истратили бензина 900 литров, потратили денег на бензин 25 936 руб., средний расход 6,61 литров.

Бензин заливали только АИ-95.

Куда бы мы ни заезжали в гости: к родственникам, к друзьям или к новым знакомым, нас везде встречали с радостью.

P.S: Оказывается, не всех знакомых мы посетили. Кого-то просто не могли найти (потеряны адреса), но неожиданно нас сами нашли. Планируем поехать в другую сторону России. Нас везде ждут. Сколько мы всего посмотрели, узнали, и это все благодаря машине!

Встречали на пути:

Желаем всем удачи в пути!

Дром

Где-то близко к МКАД
Красиво:)) Молодцы!!! Но про тоннель 24 километра глубиной махнули. Может, длинной?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России

Молодцы, отличное рандеву. Пять + (только туннель 24 км под землёй??? наверное 24 м).
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Михаетти:
конечно 24 метра)) Ошибся)))

Поездка хорошая, а писатель никакой.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Сообщений: 1918
kamakama:
Тоже был в недоумении. Хотел спросить про чертей, существуют ли они ? )
А так молодцы, в молодости так и надо путешествовать..

Нижневартовск
Молодцы!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Классно съездили.Молодцы!!!
Никогда не спорьте с дураками, люди могут не заметить разницы.....

Да, с навигатором не дружите раз гонит вас по грунтовым дорогам. Как в том анекдоте: ПОСЛЕ ЧАСА ЕЗДЫ С ПЬЯНЫМ ВОДИТЕЛЕМ НАВИГАТОР СПРОСИЛ : "***,...НУ И ГДЕ МЫ ???"
А поездка классная, молодцы!

Хорошо, но как-то галопом по европам, В следующий раз побольше подробностей.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

kamakama:
))))) Длинной он 1300 метров, пролегает под Финским заливом. В дамбе по которой проложена кольцевая дорога есть разрыв для прохода судов, вот как раз под ним этот тоннель)))
TLC 200
MB A170 W169

38-25-47
Сообщений: 20052
Всё хорошо, ну "Я б русский выучил только за то, что им разговаривал Ленин". :)
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!

В Калининграде могила Канта находится около кафедрального собора, и это место островом Канта не называют. В общем говорят о том районе - остров.
А так хорошо съездили. Молодцы.
Движение - жизнь

Увидел фото путешественников подумал, что больно на школоту похоже, почитав немного текста, понял, что школа была совсем недавно. Выучить русский реально не мешало бы, написано слишком примитивно. Мы были в москве, мы увидели кремль, мы были счастливы. Неужели в школе сочинения не писали?

Советский Союз
Респект, немало отмахали!.... Молодцы, дружная семья)
Был во всех перечисленных крупных городах, от Кемерово до Калининграда, жаль фото Смоленска не разместили. Город старше Москвы (ок.1140 лет), на холмах, протяженность сохранившейся крепостной стены около 6 км, красивый собор, родина Глинки, эпицентр военных событий от литовских времен до Великой отечественной. В Беларуси советую доехать по возможности в город Свислочь Гродненской области, едиственное место где я нашел памятник Сталину. А круглую библиотеку на въезде в Минск молодежь называет Чупа-Чупс))

Маршрут осилили неплохой, а рассказ обогащенный фотографиями показался сумбурным.......скорее для личного пользования, нежели для одноклубников.
Но все равно молодцы.

В первый раз мы проехали 13 157 км, истратили бензина 850 литров, потратили денег на бензин 23 753 руб., средний расход 6,5 литров.
Во второй раз мы проехали 13 616 км, истратили бензина 900 литров, потратили денег на бензин 25 936 руб., средний расход 6,61 литров. - ЭТО НЕ ПОНЯЛ. Вы в одну стороны 13 тысяч намотали???
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

Вячеслав Шамхалов:
Но все равно молодцы.
Это две разные поездки. 13 тысяч это туда и обратно.
49R

49 / 54
для первого раза пойдет
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Винница
Молодцы! Интересный рассказ и хорошие фото. !

Далеко, но не впечатлило. Тем не менее, все равно, спасибо за старание.

Отлично. Всегда мечтал побывать в Калиненграде.

новосибирск
Молодцы,отлично прокатились!Удачи в дальнейших путешествиях...!Хорошо написал 5

КЕМЕРОВО!!!!Кемеровчанин Сам откуда?

гм )) рОдушно. потому что рОдня? ))))) Была бы рАдня, встречала бы рАдушно )
А так-то да, не помешает великий и могучий подучить.
В целом - желаю и далее такого же позитивного взгляда на жизнь и ее трудности! Боюсь, вы их себе еще немало обеспечите )))

Молодцы ребята.Поездка впечатляет.Так держать.Удачи!

Класс!

Тальменка
Проблемы с орфографией. За старание написать 4, за остальноет2+
Жить хорошо!...... А Хорошо жить, еще лучше!

Поездка хорошая, а отчет ни о чем.

НОВОКУЗНЕЦК
Собираюсь тоже в Калининград рвануть, поэтому есть 3 вопроса. 1-Гайцы сильно свирепствуют?. 2-Как дорога?. 3-Проблемы на границе(любой) были?

Задумка и исполнение отличное, а вот сочинительство - НОЛЬ! Стоит поработать в этом направлении!!! Удачи!

кот Бася:
1. Гайцов по дороги не было, были только только радары и камеры.
2. Дорога в России плохая местами очень плохая.
3. Проблем на границе не было, только долго ждали очередь на выезде из Литвы больше 6 часов.

Кемерово>TUAPSE
Землякам респект)
Национальность - Сибиряк

Зачёт!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Фото хорошие, но сочинение двоечника. разбитый фотик небольшая плата за дурость
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Назовём сей опус прелюдией. Но не расстраивайтесь, её наличие - необходимый элемент серьёзного произведения. Так что дерзайте. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

нормально

Черногорск
Я так понял, писал один из детей путешествующих родителей. Тогда понятно, что нет упора на практическую сторону поездки. а так, для начала, пойдет. Молодцы, путешествуйте больше и пишите. Удачи на дорогах!

Редкий отчёт о самой заподной области России. Молодцы!

Отлично прокатились.

Фотографии понравились.

Dika
Супер!)) Молодцы))

Молодцы! Тем более на маленьком Ланосе, ездил на нем 5 лет. Сам хочу в Прибалтику, но так и не соберусь ((

Вячеслав
Молодцы!!! Меня по ходу ждет такое же путешествие Омск-Калининград....