Possum goes to Prague: Екатеринбург—Прага в мае 2012 года

Possum goes to Prague: Екатеринбург—Прага в мае 2012 года

20.11.2012 | 16123 просмотра

Маршрут: Екатеринбург—Менделеевск—Москва—Бяла-Подляска—Прага—Градец Кралове—Ченстохова—Бяла Подляска—Вязьма—Яуши—Екатеринбург.

Автомобиль: Skoda Fabia

Вместо предисловия

По мотивам нашего с Натали недавнего заезда по Европам собрался писать небольшой отчет. Я не особо силен в повествовательном жанре и не претендую на истину в последней инстанции, просто описываю то, что мы видели. Надеюсь, кому-то наш опыт пригодится.

Всем привет! Сел писать рассказ о самом сильном впечатлении первой половины года и понял: какая-то серая унылая хрень в стиле «100500й раз о том же самом» получается. А ведь чуть не запостил.

Попробуем по-другому.

Сижу себе в феврале, почитываю на Drom.ru рассказы про автопутешествия. Подходит дорогая жена: «Мне дали две недели отпуска в конце весны, поехали в Чехию?». «Да-да, конечно…», —и дальше читаю. Про путешествия в Европу читаю, как народ из всяких городов и весей нашей страны выбирается и топчет колесами земли европейские… И так мне эти рассказы запали в душу, прям аж спать не мог. И лютая зависть возникла во мне к жителям западной части нашей страны: как же так, нам два дня до Москвы, а им — до центра Европы, столицы самой охраняемой ЮНЕСКО страны?! Стоп, два дня до Москвы и два дня до Праги? Сколько там отпуск, говоришь, дорогая? И понеслось.

Отпуск с 21 мая по 03 июня. четыре дня в дороге туда, четыре — обратно и шесть там… Нужен запас… О, еще же выходные есть! Отлично. Прикинув примерно план наступления, начал уговаривать жену и… Она легко согласилась!

Нарисовалось примерно такое развитие событий: 20-21 мая — преодоление большей части России и выезд за Москву. 22 мая — Беларусь и таможня, ночевка в Польше. 23 мая — до Праги. 24-30 мая Прага и Чехия, а с 30 мая по 2 июня — домой в обратном порядке.

Изучаем вопрос пересечения границ. Въезд в Беларусь свободный. Чехия и Польша в шенгене, визу оформлять можно либо в посольстве/консульстве страны наибольшего пребывания, либо конечного назначения. В нашем случае это Чехия без вариантов. Идем на http://www.mzv.cz/ и узнаем, что нам надо для получения краткосрочной визы с целью туризма или лечения. Повторяться не буду, скажу лишь, что после того как вы забронировали отели и получили подтверждение, можете записываться в консульство. Запись на две недели вперед, этого вам вполне хватит, чтобы оформить оставшиеся документы. А вот вам хинт: сделайте копии всех документов, что будете подавать. Кстати, копии доков на машину и мед. страховки нужны всем, кто едет в машине. Подача документов только лично (хотя тот, кто подает не на первую визу, может послать представителя по нотариально заверенной доверенности). Полчаса волнения в очереди и документы сданы. Через неделю визы готовы, забрать может любой из подававших.

Параллельно с оформлением виз строим маршрут по М-7 на Москву, объезды по А-108 на М-1. Там по Польше на юго-запад, на Остраву и дорогу D-1 до Праги. Обратно — примерно так же, решаем действовать по обстоятельствам.

Остается составить план покорения самой Чехии. Шесть дней делим так: три дня в Праге, два дня в поездках по природным достопримечательностям и день — посетить город-побратим Екатеринбурга — Пльзень.

Пройдено ТО1, закуплено масло, лампочки, ништяки в дорогу, залиты карты и проверено давление в колесах.

Техническое обеспечение поездки:

1. Skoda Fabia II 1,4 2011 года выпуска, на момент начала путешествия пробег едва перевалил за 15 тысяч километров.
  2. Навигатор Treelogic TL-6003 6''. В него залил Навител 5.0.4 (официальная Россия, Беларусь, Польша и Чехия + они же от OpenStreetMaps.org) и IGO Primo 9 (NavTeq 2011 q4, аналогично Россия, Беларусь, Польша и Чехия). Основной путеводной звездой была железно-деревянная женщина из IGO. Очень, очень хорошая программа.
  3. Телефон HTC Gratia с Навителом и все те же карты из первого пункта. Типа аварийный вариант.
  4. Радар-детектор Crunch 214b.
  5. Видеорегистратор HighScreen Blackbox HD-mini и две восьмигиговые карточки к нему.

Ложимся около 12 ночи. Впереди четыре тысячи километров и оплот пивоварения Центральной Европы.

День первый. 19.05.12 Екатеринбург—Кукуштан—Оса—Чайковский—Воткинск—Ижевск—Менделеевск.

Хорошие дороги растут с запада (наблюдение)

Позвольте представить наш орденоносный экипаж. Меня зовут Андрей, мне 26 лет и я в здравом уме и трезвой памяти. Выполняю роль пилота и организатора заезда длиной в четверть экватора.
Моя жена Натали — красавица, умница и мудрая женщина. Штурман и фотограф.

Я — слева, Натали — справа.

Ранний подъем в субботнее утро не слишком труден, хотя и непривычен. Несмотря на собранные накануне вещи, стартуем на 40 минут позже намеченного: в 6:40. На одометре 15 060 километров.

Выезжаем по Новомосковскому тракту на запад. Погоды стоят безоблачные, в утренней прохладе едется легко. Тем более что по Свердловской области мы едем чуть более двухсот километров по очень неплохого качества дороге. До Ревды — 4 полосы с разделителем, после — две полосы с расширениями на подъемах.

Типичный вид дороги Р242 за Ревдой. Еще Свердловская область.

Въехав в Пермский край, отмечаем снижение качества дороги. Первое же село — Шахарово — встречает нас фурой, валяющейся на боку в кювете, и очень, очень фиговой дорогой. Асфальт как бы есть, но он покрыт бесконечными трещинами и буграми, отчего движение по нему напоминает езду по булыжной мостовой. Затем немного дороги сносного качества — примерно до Кунгура или чуть дальше. Мы ищем свороток на Осу в районе Кукуштана.

Когда до заветного поворота остается, судя по навигатору, километров двадцать, дорога ухудшается до состояния «тотальный адЪ, капец и уж0с». Предваряет этот сельский автобан серия знаков «70», «40», «титьки», «обочины нет», «берегите лобовуху». Фуры тащатся еле-еле, кренятся на кочках как парусники в шторм. Смотрю, чтобы не врезаться в зад впередиидущей фуры и одновременно сберечь свой от грузовика сзади. Параллельно отмечаю ямы и пытаюсь их объезжать. В какой-то момент заднее колесо таки попадает в очередную дыру, машину бросает в сторону, подвеска будто срабатывает до отбойников. Разгоняемся до 60 километров в час, начинается ритмичный гул. Списываем на приоткрывшийся на очередной лютой кочке багажник. Втайне сомневаюсь в этой версии, потому как на приборке лампа открытых дверей не горит. Воображение рисует страшные картины разваливающегося ступичного подшипника.

Решаем доехать до поворота на Осу, свернуть с трассы и в спокойной обстановке проверить двери и все остальное. Но за 13 километров до поворота гул приобретает невыносимый характер, появляется серьезная вибрация, прижимаюсь к обочине — благо, есть съезд. Выглядываю — заднее левое в лоскуты. В прямом смысле. Съезжаем на площадку, тут же стоят полисмены (стригут купоны за скорость и обгоны на подъеме). Заботливый офицер сочувствует: «Порвал? Диск, если чо, прокатают — станет как новенький… До первой ямы». Вопреки заботе гаишника, диск цел, только слегка покоцана краска по кругу.

Покрыха-то явно на списание.

За пятнадцать минут втыкаю запаску, стираю комаров с лобового стекла, продолжаем путь. Посещение Перми в наши планы не входило, а кроме нее до Чайковского крупных населенных пунктов нет. Запаски нет. Делаю ставку на нормальную дорогу по деревням и шинные магазины в Чайковском. Доползаем до поворота на Осу/Октябрьский/Чайковский, съезжаем с трассы иии… Таки да! После пары поворотов дорога становится практически пустой, при этом прямой и весьма ровной. Ехать легко и хорошо. Даже встречающиеся местами ремонты не особо досаждают.Часто встречаются указатели на ЦДНГ «Лукойла». Понятно, кто спонсор нормальной дороги. Примерно через 100 километров справа показывается Воткинское водохранилище, и мы проезжаем Осу. После нее дорога слегка похуже, но вполне терпимого качества.

Не надо путать со столицей Южного Урала.

Между Р242 и Осой.

Кама. Воткинское вдхр.

Интересно, а одноименные населенные пункты есть? Верхние Пиз…, например?

Около трех часов въезжаем в Чайковский. В детстве плавал на теплоходе из Перми в Волгоград, и Чайковский запомнился как маленький (даже малюсенький) городок возле пристани, состоящий из очень исторических домиков и музея, посвященного одноименному композитору. Вероятно, это нижняя часть города, под плотиной. Часть, в которую въехали мы — это заборы заводиков, сервисов, промбаз и прочей фигни. За ними идут пятиэтажные панельки вперемешку с новостройками. Дороги в городе не фонтан, хотя, учитывая удаленность от областных центров, могло быть и сильно хуже.

Ищем шиномонтажку/магазин. Не найдя искомого, заруливаю в запчасти. Паренек, в ответ на вопрос «где тут можно добыть покрышку?», сообщает, что прямо возле «ангара» есть пара шинных магазинов. «Ангара?» — переспрашиваю. Выясняем, что я не местный, притом сильно. Пикантность момента в том, что городишко небольшой и местные не заморачиваются за точные адреса — все и так знают, что и где находится. В итоге, парень рисует карту без единого адреса, старательно подсчитывая в уме количество поворотов и ориентиры. Схему — жене в руки, сам втайне надеюсь, что продаван не просчитался и все нарисовал верно.

Глобус Чайковского.

Любимое занятие — ориентирование на местности по глобусу Чайковского района. Однако нам везет ( в пареньке погиб великий картограф): менее чем за 10 минут мы находим и заправку (указанную как ориентир, к тому же пора заправиться — «Лукойл» 95 по 28,7 руб.), и первый магазин. Им оказывается Vianor. В наличии Nokian, нужного размера нет, однако парни с радостью готовы притащить под заказ в пределах недели. Это нас слегка не устраивает.

Ищем следующий магазин, который, как выяснилось, находится через 300 метров дальше по улице. О, чудо! Мало того, что есть размер, дак еще и ContiEcoContact 3. Беру! 2 910 за колесо + 150 за монтаж и балансировку. Втыкаю колесо, стираю комаров с лобовухи. На часах 16:10, а мы продолжаем. Кстати, в четыре часа шинный гамазин закрылся на клюшку. Мы чертовски вовремя.

Пока искали магазин, встретили какой-то байк-фестиваль под предводительством гай-мобиля. Думал, что в Удмуртии все на Иж-Юпитерах ездиют, но нет :). Непонятно только, где они на своих аппаратах вонзают в этом дорожном аду.

Байкеры.

Форсируем Каму по верху плотины Воткинской ГЭС. Впечатляющее сооружение. Жаль, кораблей в шлюзах не было. На другом берегу мы оказываемся в Удмуртии и переводим часы назад на два часа. В результате, несмотря на заминку с колесом, времени всего пол-третьего.

Плотина Воткинской ГЭС.

-2 часа. вот так запросто.

Дорога Чайковский—Воткинск—Объездная Ижевска — это полный ахтунг. Строителям удалось невозможное: она покрыта поперечными стыками-трещинами с завидной регулярностью через каждые 1,5-2 метра. Видимо, особо лютые щели пытались заделывать — там торчат бугры 10-15 см высотой поперек всей проезжей части. Трясет нещадно, вибростенды отдыхают. К Воткинску от вибраций разъем тройника попытался покинуть гнездо удлинителя, но был пойман (а я еду и думаю, чего это радар все перезагружается?).

Родина П.И.

Сам Воткинск встречает мега-вонючей свалкой, ободранной стелой, которая напоминает нам, что именно тут родина П.И. Чайковского, и почти километром формально дороги, но фактически — грунтовки категории «дорога в СНТ Гробокопатель». Ямы размером 0,5х0,5 м и глубиной по 20 сантиметров. Одно неосторожное движение и двигатель останется на очередной выпуклости местного рельефа. Вместе со всеми эту фронтовую дорогу форсируют фуры. Накал безумия серьезно повышает наличие подъема, на котором натужно чадят и ревут дизелями «Камазы». Навигатор не выдержал и завис, типа от нехватки памяти (но мне сдается, что от перегрева на солнце).

Зато после Ижевска дорога становится практически приличной. Ям нет, бугры встречаются редко. Впереди — Татарстан, ну а мы развлекаемся изучением удмуртских указателей. Из запомнившегося: р. Чумойка, деревня Сям-Какси («Сям-Какся!», — тут же откликается жена).

Пейзаж уже существенно отличается от того, что мы видели, проезжая Урал. Бесконечные холмы, холмики, покрытые полями с цветущей люцерной и рощами, изрезаны оврагами. Реки же буквально вгрызаются в землю, промывая себе русла с высокими берегами. Нашли съезд — устроили разминку с фотографированием.

Ралли Удмуртия.

146% проезжающих мимо аэропорта Ижевска фотографируют эту заправку.

Типичная надпись на удмуртском. Кстати, это малая родина Урановских бабушек.

Кстати, это федеральная трасса. Один из трех путей с запада на восток.

Въезжаем в Татарстан. Дорога становится похуже, но все еще можно ехать и ехать неплохо. К половине седьмого вечера доезжаем до окрестностей Менделеевска. Начитавшись рассказов о том, что если не найти мотель в шесть-семь вечера, придется ночевать в машине, решаем остановиться. Татарский мотель «Метелица»: 0 звезд, номера категорий «койкоместо/полулюкс/люкс» и простыни в дырочку. 550 рублей с носа, туалет и душ на две комнаты, кормят в кафе внизу. Чем-то, обозначенным как гуляш за 59 руб., ужинаем, проверяем душ (работает!), записываем впечатления и баиньки. Отбой в 20:00 местного (время буду и дальше местное указывать, чтобы не путаться). Вроде времени немного, и устал не сильно, но стоило голове коснуться подушки — моментально провалился в сон.

Татарстан приветствует тебя, анонимус.

За день:
Пройдено 860 км за 14 часов.
Господа полицейские встречались в Свердловской области и пара постов на Р-242 в Пермском крае. Ловят за скорость, в основном — на треноги.

День второй. 20.05.12. Менделеевск—Елабуга—Казань—Н. Новгород—Владимир—Москва

«Еду уже двадцать часов, держусь на анисовке и вот таких таблеточках. Ноги моей не будет в Берлине». (с) х/ф Евротур

Второй день начался, прямо скажем, рановато: не сговариваясь, проснулись в 4:20. Перевод часов сразу на два часа — зло. Решаем не тупить и выдвигаться. Вещи в багажник, ключи — заспанной администраторше, выезжаем в утренней прохладе, по плану к концу дня нас ждет Владимир.

Кто спал в моей кровати и… Проел ее?! Мотели такие мотели.

Так как стартовали мы почти на час раньше запланированного (в 5:10 вместо 6:00), решаем заехать в Елабугу (менее 50 км от Менделеевска) и поглядеть на памятник М. Цветаевой. Оказалось, что еще есть и дом-музей. По понятным причинам попасть в него не удалось, только пофоткали. Его, памятник и кафе «Серебряный век», что притаилось напротив. Внимание, уделяемое объекту культурно-литературного наследия, приятно удивляет: чистенько, аккуратненько. У нас дому-музею визитной карточки Урала — П. П. Бажова — внимания уделяется сильно меньше, и выглядит он соответствующе. К сожалению.

Сама Елабуга тоже оставляет приятное впечатление: маленький тихий городок, аккуратные заборчики у аккуратных домиков, улочки покрытые зеленью. Тишина и рассвет. Квакают лягухи, деловито снуют кошки, орут петухи, а первопроснувшиеся селянки уточняют у нас время.

Памятник Цветаевой.

И дом-музей.

Выезжаем дальше, даже не хочется музыку включать. Едем, наслаждаемся дорогой и пейзажами, и вскоре замечаем некий острог на холме справа. Решаем устроить привал, выпить чашечку кофе и позавтракать, потому как последний пункт был благополучно пропущен на старте. Виды шикарные: солнце, поля, холмы, острог. Варим кофе и балдеем. Бьем комаров, стираем их с лобового стекла. И если есть на свете рай, то это завтрак на М-7 (как бы это странно не звучало :).

Вятка.

Наташа, острог, утро.

Без двух минут кофе.

07:50, 1 000 км от дома! Одно из развлечений в дороге — прослушивание местных радиостанций. Радио балблатармарбалАВТОСАЛОН!тармарболбал. Очень весело, очень тараторят и ничего не понятно. Если вы считаете, что говорите быстро — послушайте радио Татарстана, возможно, вы измените свое мнение.

Дорога отличная. Особенно объездная Казани. Живых гайцев мало, но часто встречаются треноги, которые охраняются вроде бы гражданскими машинами. Видимо, штрафы выписывают по почте. РД их исправно видит, за что ему спасибо.

Отличная Казанская объездная.

На очередном съезде в город видим указатель на Макдак. Сворачиваем, едем прямо несколько километров и добываем завтрак в пендосском стиле себе на обед. Машину заправляем 95 м по 28,8 на «Татнефти» (мне не понравилось — тупит на старте и работает шумно; возможно, придираюсь).

О придорожной торговле в регионах можно писать диссертацию. В Удмуртии подорожники барыжат мочалками, в Татарстане — кукурузными палочками в мешках и лейками. Зарплату им выдают так, что ли?

Пересекли Волгу за Казанью. Мост через Куйбышевское водохранилище эпичен, как, в общем-то, и само водохранилище. Следующий мост через Свиягу слегка ремонтируют, потому темп нашего продвижения чуть снижается из-за пробки. Пока стоим, разглядываем купола монастыря в Свияжске, что виден справа за Волгой. Виды волшебные.

Куйбышевское водохранилище. Повсюду ведутся земляные работы.

Свияжск.

Легкий затор перед р.Свиягой.

К 11:00 въезжаем в Чувашию. Дороги местами приличные, местами так себе, кажется, что держатся только на разметке. Примерно через 150 километров выясняем две вещи: первая — дороги Чувашии не такие уж и плохие, вторая — Чувашия очень маленькая. Оба этих факта в сочетании друг с другом и с въездом в Нижегородскую область расстраивают нас.

Чувашская река.

Чувашская столица.

Чувашский мост через р. Сура. Выглядит в реальности не так уж и надежно и страшновато шатается под фурами.

Первым предвестником становится ремонт моста через р. Суру. Становится понятно, что хорошего ждать не надо. И точно, покрытие становится почти как в Пермском крае, спасибо, что хотя бы без ям. Но это все фигня — дальше типичный российский ремонт дороги. Выглядит он так: на протяжении 5-10 километров снимают асфальт, оставляя ступеньку сантиметров десять-пятнадцать. Через одного народ тормозит, чтобы спрыгнуть. На протяжении ремонтируемого участка местами появляются куски свежепостеленного асфальта (естественно, с двумя ступеньками!), в конце ремонта все венчает финальная мега-ступенька. Фуры с хрупким грузом, помирающие МАЗы и Камазы просто убивают движение на корню. Как народ едет без кондея и с открытыми окнами, даже представить не могу: пылища и дизельный смрад от грузовиков стоят столбом до макушек деревьев. Местные не выдерживают и съезжают с дороги: по полю накатана дорога сильно ровнее и едва ли не шире самой федералки. Мужественно стоим в пробке. Как выяснилось, не зря: в конце весьма крутой выезд на трассу, практически перпендикулярно дорожной насыпи.
Но! Это еще не конец! Финальный участок проложен по грунтовому объезду строящейся развязки.

Нижегородский ремонт.

Вырвавшись из дорожно-строительного безумия, ждешь, конечно, не автобана, но как минимум, улучшения покрытия. Как-никак, мы все ближе к Нижнему Новгороду. Фиг там, колеи страшные, весь асфальт покрыт какими-то буграми, и при обгонах нужно очень внимательно управлять машиной, иначе можно вылететь из колеи.

Потянулись деревни с нехитрым придорожным предложением 1+1: малосольные, нет не так — МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ и молоко на одной полке. Весь день под солнцем, рядышком как бабушка с дедушкой. Туалетов вдоль дороги не видно.

По плану где-то перед Кстово (пригород Н. Новгорода) нужно было свернуть и объехать столицу газельвагенов. Причем, по карте там должна была быть широченная дорога (ну, может, не широченная, но примерно как М-7), а нам попадались какие-то убитые своротки. Да и навигатор уверенно вел нас вперед. Плюс жара, солнце в лицо, напряжение от сложного участка… Короче, опомнились мы уже в Кстово, но решили пробираться напрямую. Что получилось плохо — уперлись в мертвую пробку где-то за километр до моста через Оку.

Делать нечего, развернулись, катаемся по Кстово. Еще раз поглядели на городок, на местный ДК им. Ленина (или горсовет или что-то типа того) с гербом Союза на фасаде и статуей вождя пролетариата на площади перед. Подивились обилию переходов всех видов: над-, под- и наземных. На всех, видимо, не хватает: на эстакаде-въезде на М-7 лежит гражданин в лаковых туфлях и под клеенкой. Милиция равнодушно составляет документы, водила фуры, обратно равнодушно, курит рядом.

Кстовский дом им. В.И.

Гидра империализма: Lukoil rules the World!

В итоге, выруливаем по улице 40-летия Октября (вроде) к шарику Лукойла. Дальше навигатор (перезагруженный и приведенный в чувство) ведет в какую-то промзону, дорога становится крайне убитой (по краям глубокие ямы с острыми краями и крупными камнями), иногда встречаются фуры. Объезжаем по этим буеракам здоровенный НПЗ «Лукойла» (реально прям огромный!) и проскакиваем налево между множества несущихся машин на выезд в сторону Владимира и М-7. Ура! Мы попали на дорогу, отмеченную на карте очень жирной линией. На обочине замечаю знак, ни разу не встречавшийся на Урале, «Автомагистраль». Странное сочетание дороги и знака: отличная в начале и неплохая в середине, как обычно покрыта ремонтом в конце. При этом одни идиоты запросто бросают свои ведра на обочине, а другие несутся как умалишенные в левом ряду. Но это мелочи, после того что мы вынесли до этого.

Словно в качестве бонуса за терпение и выносливость после 12,5 часов пути мы встречаем мега-«Лукойл» (3-5 км до съезда на М-7). Подумать только: бензин, омывайка, подкачка шин, магазин, кафе, сортир и WiFi! Немедленно заправляем полный бак (95й по 29,45), едим плюшки и пьем кофе, сидим в инете — кайф!

Недолго посоветовавшись, меняем план. Изначально на дорогу отводилось пять дней. Сегодня мы должны были доехать до Владимира, а на третий день миновать Москву и остановиться под Смоленском. С одной стороны получалось, что в третий день мы проедем всего ничего — около 600 км, с другой — хотелось нанести ответный визит троюродной сестрице, которая живет в Златоглавой. В итоге, звоним сеструхе и решаем ехать к ней. Стираю комаров с лобовухи (в который раз), охлаждаем навигатор и выдвигаемся.

На запад от Новгорода ведет прекрасная трасса по две полосы в каждую сторону с бетонным отбойником посередине. Вокруг кипит жизнь: два из трех съездов менее чем через 50 метров от трассы упираются в ворота, шлагбаумы и домики. Отлить, блин, негде! А пока забуришься в кусты, будешь нещадно зацелован крылатыми кровососами.

Встречаются треноги, менты с радарами (поменьше, чем под Казанью). В основном работают на поток, идущий в Новгород, вечером воскресенья это логично. Вечер воскресенья, поток в город... Мы не придали этому особого значения. Как оказалось позже — зря.

Владимирская область встречает новым придорожным ассортиментом: корзинки, мед, мочалки и хрустально-стеклянные люстры всех фасонов и калибров. Прекрасная дорога радует нас довольно долго: без проблем едем около двух с половиной часов, потом М-7 идет в обход Владимира, качество отличное, машин становится совсем мало… И опа! — упираемся в хвост пробки. Два ряда стоят, впереди развязка и по обочине на нее уходят редкие легковушки. Пробка задерживает нас всего на полчаса (хотя и это много — навигатор рисует прибытие в районе 12 ночи). Источник — ремонт узенького моста через Клязьму. При всем великолепии трассы, он имеет всего две полосы (по одной в каждую сторону) и к тому же одна сторона закрыта на ремонт. Навстречу нам стоит хвост километра полтора.

Владимирская обл. Код региона 33.

Чувствуется усталость, начинает темнеть, к этому времени мы выходим на Горьковское шоссе. На Москву прямо, не сворачивая, ехать почти двести километров. Поток очень плотный: слева несутся садоводы, справа — фуры. Меньше стольника почти никто не едет. При этом уже совсем темно, видно плохо. На дороге из темноты выскакивают участки со снятым асфальтом, нереально везет в том смысле, что края этих «сюрпризов» сделаны плавным переходом с уровня дороги. В противном случае шансов доехать целым нет.

р. Клязьма.

И закат над ней.

В подмосковных городках начинают встречаться «Стрелки». Радар их не видит, но местами они отмечены знаками и абсолютно все, что встретились нам, были отмечены на карте навигатора.

Напряжение адское, моргать приходится натурально силой (в глазах «песок»), руки от руля не разжать. Развлекаемся прослушиванием репортажа с финала ЧЕ по хоккею. Болеем за наших. Транслируют: «Радио КП» и «Авторадио». Первые — унылые ватокаты. Зато вторые — адские жгуны. Ведут репортаж из какого-то спорт-бара, попутно наливаясь пивом. Никогда бы не подумал, что буду радоваться «Авторадио».

До МКАДа остается буквально десятка три километров, как поток начинает существенно замедляться. Время прохождения светофоров увеличивается от городка к городку. И, наконец, примерно за двадцать километров все до того же МКАДа, встаем окончательно. Левый и правый ряды едут с переменным успехом 4-5 километров в час. По обочине, не останавливаясь, едут граждане. Мы честно стоим в правом ряду. Штырит адово, ловлю какие-то оптические и пространственно-временные искажения. Если не моргать — засыпаешь с открытыми глазами. Энергетик и холодный кофе в банке помогает слабо. Еще бы, больше двадцати часов за рулем, и проехали больше тысячи километров за день. Натали держится молодцом и подбадривает меня, хотя я вижу, что ей не сладко (еще бы ей было сладко — все запасы промышленного жопосклейного кофеина ушли на бодрость духа для пилота).

Очередной светофор и… Свобода!? Дорога стремительно пустеет, и мы въезжаем в столицу. Навигатор ведет безошибочно, без него мы бы ездили кругами до утра. А так — пятнадцать минут тошнилова по пустым улицам, и мы на месте. Два часа ночи. Нахожу свободную щель во дворе, втыкаю машину, поднимаемся к сонной, но гостеприимной сеструхе, — душ и спааать.

Пройдено 1 201 км за 22 часа
Господа полицейские встречались в Татарстане (плюс много треног без патрулек), за Н. Новгородом. А потом стало темно. А, вспомнил, в Москве где-то в районе Университетского патрулька + инспектор на перекрестке тусовались.

День третий. 21.05.12 Москва

Понятно, почему Лужков гей-парад запретил.
— Почему?
— Геев и так достаточно по дорогам ездит.

День отлеживались в Москве. Ничем примечательным не занимались. Визина для глаз купили, ибо серьезно нагружаются и краснеют от редкого моргания (когда рулишь сосредоточенно, моргать забываешь совершенно). Если кому интересно, то пользовали «Визин чистая слеза», он больше увлажняющий, чем сосудосуживающий. А рассказ будет посвящен впечатлениям дремучего уральского маугли от московского стиля езды. Собственно москвичи могут смело пропустить.

Пражечка, московский кот и московский двор.

Итак, тезисно:

Первое: припадочные перестроения из ряда в ряд. Справа просвет — метнись туда, левый ряд ускорился и там места на пол-машины — нужно срочно вклиниться. Через это вялотекущая пробка стремительно замедляется. Обычно если кто-то так едет в Ебурге, то «тупой пьяный придурок под травой» — это самая скромная оценка его талантов.

Второе: идиоты, едущие по обочине. Их нереально много. Натурально — дополнительный ряд. Причем, едут быстрее всех остальных рядов в пробке, при этом поднимают клубы пыли и разбрасывают щебенку из-под колес. Но, втыкаясь в пробку там, где пилить по обочине невозможно, создают неиллюзорную жопу в правом ряду.

Третье: особенности движения по многополосным дорогам таковы, что если ты едешь ночью по МКАДу во втором справа ряду со скоростью 80 км/ч, тебя будут объезжать справа и слева абсолютно все. При этом, запросто окажется, что тому кто объехал тебя справа, через 100 метров нужно сворачивать налево. Или наоборот. Кстати, разница в скоростях такова, что создается впечатление, будто едешь километров 20 в час.

Четвертое: пешеходы переходят дорогу по зебре, исключительно если в прямой видимости нет машин. Только это может давать хоть какую-то уверенность в успехе задуманного. Ошибочно приняв движение начинающей водительницы со скоростью 40 км/ч перед переходом за намерение пропустить нас, вынудили ее затормозить со свистом. При этом она заглохла, что в сочетании с выражением ее лица как бэ намекнуло нам на то, что тошнит она не с целью сберечь здоровье пешеходов, а просто ей быстрее ехать страшно.

Пятое: красный свет не является препятствием для продолжения движения. А сплошная — для совершения обгона.

Неудивительно, что 95% машин во дворе в понедельник остались на своих местах. Удивительно, как пошли на работу утром все те, кто стоял с нами в пробке в два часа ночи на въезд. Удивительно, как вообще куда-то можно ехать на своем автомобиле в Москве днем.

Я серьезно не понимаю, как москвичи ездят и возвращаются с дачи. Или как сгонять за какой-нибудь хренью на другой конец города. Или как новички начинают ездить. Дичь.
И это, гаишники-то вообще никого не ловят или что?
Короче, колхозник из деревни в шоке.

Хотя, дороги весьма неплохого качества. И разметки дофига.

Обожаю ночной вид города.

День четвертый. 22.05.12 Москва—Вязьма—Брест—Бяла-Подляска

Не успел я взяться за яйца, как в магазинах исчезло мясо
(с) А.Г. Лукашенко

Выезжать из Москвы в 5 утра сплошное удовольствие. На дорогах пусто, воздух прохладный и свежий, хочется ехать и ехать. Легко выбираемся на Минское шоссе и двигаемся в сторону Беларуси. После того, что мы видели на дорогах Родины, «Минка» кажется нам почти автобаном: две полосы в каждую сторону, ровное покрытие и разметка. Полицаев нет, но «Стрелки» в населенных пунктах почти над каждым переходом.

Здесь помнят, кто и какой ценой ковал победу.

Ближе к границе Смоленской области заправляем полный бак на Лукойле: WiFi нет, 95-й по 30,57. Навигатор рекомендует вернуться на трассу МинскОмск. :) Здесь же начинают встречаться ремонты дороги. До европейской организации движения им, конечно, далеко, но дорога даже со снятым асфальтом ровная, и ступеньки асфальта выпирают несильно. Стационарные супер-радары сменяются «картонными дурилками»: симуляторы гаишника с машиной в натуральную величину. Выполнены из экологически чистых материалов. Абсолютно безопасные и не страшные.

Чувство здоровой самоиронии не чуждо дядьке на «Мерседесе».

Дурилка картонная.

Ближе к границе с Беларусью появляются плакаты, приглашающие оформить зеленую карту. Количество предложений растет прямо пропорционально близости границы.

Не поджигай траву! Поджигай зайцев!

Видимо, жж0ных зайцев дают здесь.

И Бельдяжки!

Через пять с половиной часов, проехав 460 километров, попадаем в Беларусь. Границы, как таковой, нет. А столбик, информирующий о въезде в страну зубров, выглядит пожиже, чем стелы на границах иных областей. Я вообще, как позже выяснилось, принял за пограничный пост — пункт оплаты трассы М-1. Кстати, с 1 января 2012 года с россиян денег не берут: подъезжаем, шлагбаум поднимается — едем дальше. Переводим часы на час назад.

Вiтаем Вас в Беларуси!

Пункт оплаты трассы. Один из четырех.

Трудно и страшно представить: сотни километров, что мы проехали за сутки чистого времени, наши деды и прадеды отвоевывали, поливая потом и кровью каждый метр. Количество мемориалов огромное.

Дорога — супер, но старательно еду по знакам. Встречаются посты с радарами. Километров через тридцать от границы, под мостом затаился патруль: нетерпеливых москвичей принимают пачками. Ну а вот после этого — там да, знак магистрали и формальное ограничение 120 километров в час. Формальное, потому что от пункта до пункта оплаты нет не только постов — знаков ограничения нет. Выясняю, что 130 по спидометру равны 120 по GPS, а если разгоняться выше 140, то расход сразу лезет за 7 литров.
Кстати, стационарные камеры (о них должны предупреждать соответствующие знаки) заработают с лета этого года. Уже установлено 15 штук, к которым в скором времени добавятся еще 10. Большая часть стоит достаточно приметно, но есть и с подвохом. Обещают присылать квитанции даже иностранным водителям.

Типичный белорусский пейзаж.

Но красиво, блин!

Пит-стоп для очередного раунда борьбы с комарами.

Белорусские заправки — забавнейшая вещь. Начнем с того, что бенз продают за любую (белорусские рубли, российские рубли, доллары, евро) валюту и по единой цене, которую устанавливает Батька. А вот все остальное, чем богаты заправки — только за «зайчики». В связи с этим случился забавный случай: как раз к первой заправке (95й на БелНефтехиме по 25,76) захотелось вточить чего-нибудь более существенного, чем семечки, заходим в «типа кафе». За прилавком продавщица «добро пожаловать в 70е» и лицо такое, как будто лично мы ей в карман насрали.
— А слойки с чем?
Не знаю.
?
Может с сыром, может с ветчиной.
Четыре. И две мороженки.
Протягиваю карту — типа, нет такого. Пытаюсь расплатиться российскими рублями, тетка, сделав лицо куриной жопкой: «Я же скааазалаа, у нас только белаарусские рубли…».
Выходим, рж0м. А есть все равно охота. Хорошо, на следующей заправке принимали карточки.

Устал — сникерсни! Это ж п…ц просто — реклама травматологической хирургии. Темы Лебедева на них нет.

Трасса идет по равнине: вокруг плавные холмики, рощицы и поля, покрытые зеленью и цветущей люцерной. На лугах пасутся коровы, где-то вдалеке виднеются домики деревень — дорога идет на расстоянии минимум полутора-двух километров от них. Километров через 200 однообразие пейзажа в сочетании с монотонностью отличной дороги начинает утомлять. Начинаешь обращать внимание на всякую фигню: левая булка затекла, а правая — занемела; локтю что-то жестко лежать на двери; кондей дует не так; насекомые на лобовом бесят и т.п.
Из необычного: появились большие щиты с указанием расстояния до ближайшей заправки, ближайшего туалета и ближайшей площадки для отдыха. Все три вида объектов встречаются примерно каждые 50 километров. Кроме того, через каждые пять километров стоит ярко-оранжевый телефон для вызова экстренных служб.

В России снизу подпись была бы: «Везде».

Агрессивные пешеходы.

Схема Беларуси.

Трасса, на удивление, загружена слабо. Временами казалось, что во всей Беларуси только мы едем куда-то. В качестве развлечений у нас, как обычно: изучение указателей (ох уж этот родственный белорусский язык) и прослушивание местных радиостанций. Дикторы — просто атас: обо всем рассказывают тоном ведущего канала «Культура», при этом спонтанно переходя с русского на белорусский и обратно.

Кто побывал в Беларуси и не сфоткал зубра — тот лошара-миконтара. Интересно, есть такие? :)

Сонное царство международной трассы М-1 разбавил мужик. Едем себе, никого не трогаем, развязочка небольшая у какой-то деревни. В поле коровы пасутся, а у отбойника тип какой-то трется. И вот, остается до типа метров сто, как он решительно отрывается от швеллера ограждения и ломится на противоположную обочину. Пару кирпичей-то я отложил, потому как было понятно, что затормозить до сколько-нибудь травмобезопасной скорости я не успеваю никак. Слава яйцам, тело, сделав два решительных шага, предпочло объятия асфальта моему бамперу.

К пяти часам подбираемся к Бресту. Заливаю бак до полного перед городом (Лукойл 95й по 25,76) и прячу радар-детектор (в Польше использование РД запрещено, и провозить его можно только в запакованном виде). Принимаем решение попытаться въехать в Польшу через пункт пропуска Варшавский мост (начитался ужасов про пятичасовой переход границы, поэтому изначальный план был ехать до Домачево и просачиваться в Евросоюз там). Выясняем две радостные новости: первая — для фур есть отдельный терминал и он где-то далеко, вторая — перед КПП на Белорусской стороне стоит порядка 7-9 машин.

Эти милые белорусские названия.

Брэст. Мы почти в Европе.

Порядок прохождения границы РБ такой: при въезде на пункт пропуска получаем квиточек. Проверяем правильность данных и расписываемся напротив того канала по которому будем выезжать. Подъезжаем к терминалу и встаем в очередь перед соответствующим коридором. В нашем случае это был зеленый коридор, находится он с правого края и очередь перед ним составляла две машины. После этого проверяют паспорта, свидетельство о регистрации ТС, забирают квиточек и заглядывают в багажник. Через 5 минут документы возвращают с выездным штампом и можно выезжать в сторону Польши. Перед въездом на мост через Буг отдаем таможеннице квиточек, прощаемся с Беларусью и выезжаем на нейтральную территорию.

Довольно быстро пан пограничник впустил нас на польскую сторону. И тут я затупил. Дело в том, что от въезда не видно, где у поляков зеленый канал. Вроде я читал, что слева, но точно не был уверен. Встал левее, за дядькой на кабриолёте Volvo с немецкими номерами. Заботливый херр не поленился выйти и подсказать мне на очень хорошем русском, что за ним стоять не надо, типа тут только граждане ЕС, а мы должны ехать правее.

Поблагодарили дяденьку и поехали правее, там коридоров побольше и очереди в них покороче (около семи машин против примерно 10 в левом коридоре). Однако радость была недолгой: плакат на показавшемся навесе таможни проинформировал нас, что зеленый коридор (блин!) находится таки слева. И народу там вообще нет.

Отделяет нас от заветного шлагбаума стройная очередь поляцких рыдванов да «Форд» с московскими номерами. Жестами пытаемся показать пани, что нам надо форсировать ее очередь и попасть в крайний ряд. Тетя поначалу отрицательно машет головой, но два добрых пана внезапно понимают нас и переводят ей, что мы всего лишь хотим пересечь ряд для граждан ЕС. Только встаем в тенек за москвичами, как таможенник приглашает на контроль. «Паспорт пана, паспорт пани, документы на машину, страховка. Хорошо. Пан Андрей? Пани Наталия? Куда едете? Откройте багажник, откройте дверь. Добре», — паспорта отправляются в киоск, а мы в волнительном ожидании. Через пять минут, с документами и штампом о въезде в шенген, выруливаем с таможни на дорогу и переводим часы на час назад. Witam, Polska!

За спиной больше тысячи километров, пройденных за день, плюс переживания на таможне — усталость дает о себе знать, более чем. Поэтому (а также из-за низко висящего солнца, которое светит в лицо сквозь слой комаров на лобовухе) 40 километров до отеля тащусь, тщательно соблюдая ограничения и удивляясь гражданам, которые обходят меня как стоячего, в том числе и через сплошную. Хрен с ними, думаю, завтра разберемся с местными особенностями ПДД.

Меньше часа тошнилова по очень ровной и очень сельской польской дороге, и мы сворачиваем к отелю. Полицай (тощий белобрысый поц с крайне острыми чертами лица хD ), стоящий на выезд со второстепенки, зачем-то чуть не сворачивает себе шею, пялясь на нас. Заливисто хохочем, настроение наше отличное.

Пару слов про отель: ничем не примечательное (хотя нет, в холле стоит плетеная мортира!) заведение о двух звездах под названием Dukat. Стоит в Бялой Подляске на краю трассы. Останавливаются те, кто едет из/в Европу: белорусы, немцы, русские и, собственно, поляки. Чистенько, аккуратненько. Кормят ужином (после давешнего чуда из резиновой зверушки за 59 рэ, жена рыдает от счастья над сочным гуляшом)и дают скромный завтрак (зато с яичницей на шкварках!). Все приветливые и даже немного говорят по-русски. И всего на 500 рублей дороже татарского оплота дырявых простыней.
Чуть не забыл! В номере супер-аутентичный освежитель воздуха. Притаившись в цветке, чуял движение и пытался заговорить с нами на польском. К сожалению, понять, что значит его «пщщщщ» мы так и не смогли.

За день:
Пройдено 1150 км за 15 часов.
«Стрелки» в Подмосковье, картонные полицаи в Смоленской области, редкие посты и камеры в Беларуси. В Польше, кстати, видели один пост. А так — камеры + знаки, которые об этих камерах предупреждают.

День пятый. 23.05.12 Бяла-Подляска—Радом—Ченстохова—окрестности аэропорта Катовице—недостроенный автобан—Старе Халупки—Острава—Брно—Прага

Я видел секретные карты Генштаба… На них нет Америки (с) Из разговора с офицером.

Спали долго (по меркам нашего путешествия прямо-таки дрыхли) — до семи утра. Отлично позавтракали и в восемь утра выдвинулись. Настроение бодрое: предвкушаем встречу с отличными европейскими дорогами, европейской же природой и архитектурой. На Прагу, тамрис и гречка, пиво и мясо!

Вроде и не совсем Европа, но уже и не Беларусь: чем дальше от границы с наследницей СССР, тем аккуратнее домики и ухоженнее участки. На крышах появляется черепица, в каждом селе — алтарь или типа того. Феноменально, но проселочную дорогу (грунтовку) мы видели один раз! Остальные дороги — асфальт. Тротуары — во всех деревнях. Пешеходные переходы и знаки на островках безопасности снабжены солнечными батареями: светят ночью безо всяких силовых кабелей.

Типичная «молельня» в типичной польской деревне.

На форумах пугали плохими дорогами и адским количеством населенки. Хотелось бы возразить: во-первых, дороги (95 процентов, за исключением городов) очень приличного качества. Часто встречаются дороги в полторы полосы на каждое направление. На таких дорогах при обгонах встречные и попутные машины смещаются к обочине, делая маневр возможным. Во-вторых, населенка есть, ее много, но она не напрягает. Есть формальный повод спокойно глазеть по сторонам и рассматривать всякие диковинки. Средняя скорость все равно не падает ниже 70 км/ч.

Первые три сотни километров проходим за четыре часа, на одном дыхании. Писать текст, связанный вымученными оборотами того или иного вида нет сил, так что пройдусь тезисно по тем особенностям, что сильно запали в душу:

1. Особенности организации движения. Первое, что пугает и дезориентирует при въезде в страну загнивающего капитализма — это обилие информации. Любая, самая бесполезная, на первый взгляд, хрень отмечена знаком. Колея, пешеходы, переходы, осадки, туман, ямы… На все есть знак. И он стоит там, где надо. Если есть запрет обгона — есть отмена запрета. Есть ограничение скорости — есть отмена. Никто не парится, что через 200 метров начинается деревня. Поводов ограничивать водителя нет — отменяем ограничение. Самое умилительное — знаки, предупреждающие о предупреждении. Например, через 200 метров будет знак «уступите дорогу» или в городе встретится знак «фоторадар». Все дороги подписаны (каждые 3-7 км стоят столбики с номерами дорог), съезды и перекрестки с круговым движением увешаны знаками по самые помидоры. Никаких неожиданностей, едешь и балдеешь, что не надо напрягаться в ожидании подвоха.

Нанорадар на солнечной батарейке. Дозволенная прыткость: 50 км/ч. При превышении страшно ругается по-польски и светит красным. Фото платное: от 50 злотых

Пешеходный переход и дети с чупа-чупсами. Почему у нас таких знаков нет?

Выпадки.

2. Правила дорожного движения и отношение к ним местного населения. Правила по нашим меркам довольно суровые. В том смысле, что штрафуют минимум на 50 злотых (около 500 руб.) при превышении всего на 4 км/ч. Ограничения же таковы: в городе 50 км/ч, за городом — 90 км/ч, на автодороге и автомагистрали — побольше. Полтинник после белорусской М-1 выглядит не сильно весело, но быстро привыкаешь.
Любопытно другое — местные практически не соблюдают правила. По городу стабильно вваливают 70-80 км/ч, за городом — 100-120 км/ч. Типа, если никто не видит, то можно. Полицейский пост мы видели 2 (два) раза за проезд туда-обратно по Польше. Пешеходы на переходах встают и терпеливо ждут, когда проедут машины. При этом, останавливаясь перед переходом нужно внимательно следить, чтобы не получить удар сзади.

Нет уж, дорогой пан, мне моя жизнь дороже! Как бэ говорит велосипедистка.

3. На дорогах обилие фур, причем с нормальными, мощными тягачами. Тупящие в подъем грузовики нам практически не встречались. Легковой автопарк представлен фольксваген-пассатами начала девяностых, прочими немцами конца девяностых и всякими пежо/ситроенами середины восьмидесятых. Рыдваны весьма прыткие, несмотря на возраст. Собственно, залог долгожительства в дорогах. Они на 99% лишены таких адовых ям, как у нас.

Типичные участники польского дорожного движения.

Думаю, комментарии излишни.

4. Дикой придорожной торговли, как таковой, нет. Однако, если составлять впечатление о стране по вывескам в населенных пунктах вдоль дороги, то получается, что Польша живет за счет торговли запчастями на рыдваны всех мастей и грузовики, скупки паллет и муйни ТИР (myjnia TIR).

В каждой деревушке есть специальная штука, типа алтаря или святилища хз как назвать. И две улицы: Войска польского и Иоанна Павла II. Перед деревушками в центральной части страны повсеместно установлены модные стелы с гербом местного воеводства и с гербами дружественных районов. В деревнях на столбах сделаны полки для гнезд аистов. Самих аистов тоже достаточно. Короче, смотреть по сторонам более чем прикольно.

Это не гнезда чужих. Плющ какой-то.

Деревенский столбик.

А это — кореша наши...

А еще много огороженных полей (прям забором по всему периметру) и закрытых съездов в лес. Если есть острое желание сходить именно в кустики, то планировать такой поход нужно сильно загодя.

За рассматриванием окрестностей и изучением местных особенностей незаметно проезжаем больше половины Польши. Спокойная обстановка на дороге расслабляет, едем, доверившись навигатору. Где-то в районе Пётркува-Трыбунальского, протусовавшись полчасика в пробке, выезжаем на отличную дорогу в две полосы на каждом направлении. Подозрение возникает лишь когда четырехполосная дорога никак не кончается, а следующей точкой стоит пересечение автобанов А-1 и А-4. И точно! Железная женщина пытается увести куда-то не туда, куда мы хотим. А хотим мы на Остраву. Перекладываем маршрут, сворачиваем на привычную двухполоску. Правда вскоре нам снова предлагается повернуть на свежепостроенную трассу. Странно, да ладно.

Странная придорожная постройка. Такие же видели в Татарстане. Говорят, в них хранят всякое сыпучее.

Не проходит получаса, как мы замечаем зачеркнутые оранжевым указатели «Острава» и PL-CZ. Непонятная фигня, доселе ни разу не встречавшаяся. Через десяток километров понимаем, что так помечаются дороги, закрытые на ремонт. Хочется жрать, машинке тоже — бак скорее пуст, чем полон, еще и развернуться негде. А нафигатор, зараза такая, виснет в очередной раз. Дорога выводит в аэропорт Катовице, рядом — шикарный заправочный комплекс BP.

Да-да, именно комплекс. В Чехии и Польше заправки крупных брендов, расположенные вблизи крупных трасс, объектов инфраструктуры или торговых центров, предлагают много чего. Кафе, мойка, сервис — как правило, это все есть. На многих заправках есть ведро и щетка для протирки лобовухи и фар от комаров (комаров только мало), везде в наличии одноразовые перчатки, чтобы не пачкать руки. И самое приятное в заправках: вставляешь пистолет — льется бензин. Никакой беготни туда-сюда.

Нападаем на местный «Сабвэй», точим по субмарине. Машину заправляем прекрасным польским бензином (Super по 57,11 руб. за литр). Кстати, на заметку — 92 в Европе нет. То есть вообще. Есть дизель (в Польше — ON), 95 и 98. Ну и всякое экзотическое с биоэтанолом. По ходу заправки и перекуса мозги прочищаются. Реализуем два решения: первое — ехать по указателям «объезд» от того места, где впервые была зачеркнута Острава, второе — достаю секретную распечатку с указанием нужных деревень и дорог, которые выведут на границу. Едем, жжжжж, едем!

Крадемся по разбитым и очень узким дорожкам, каким-то деревушкам и в конечном итоге, человеческий разум побеждает! Мы въезжаем в Чехию! Указатель еще менее заметный, чем на границе РФ и РБ, но это все фигня. Мы почти у цели!

Vítejte v České republice!

Тут же мега-заправка Shell, заруливаем. Вроде граница, вроде мега-трасса, а народу никого. И на заправке идеальная чистота. И сортир на фотоэлементах. Как в лучших торговых центрах. Только чище раз в пять.
Разминка, передышка и все такое. Захожу внутрь и, видимо, вид у меня был соответствующий, тетка за прилавком тут же предлагает купить виньетку. 310 крон и можно 10 дней ездить вообще по любым дорогам Чехии. Часть клеится на лобовое стекло, часть кладется в права. В обе части записывается госномер.

10 дней беззаботной езды.

Выезжаем с заправки, выруливаем на D1 и навигатор рисует первую развилку через 350 км. Писать много не буду — мне не передать на словах всей прелести пейзажей. Скажу лишь немного о дороге. Ограничение 130 км/ч, две полосы. Везде отбойники и защитные экраны. Покрытие шикарное, хотя местами в правом ряду на 130 км/ч (140 по спидометру) ощущается стиральная доска. Полиции нет, изредка есть камеры. Как-то так.

Тоннели! Несмотря на наличие Уральских гор, на Родине их не встретить.

Типичный чешский пейзаж.

Знаки «Боковой ветер» сопровождаются вот такими носками. Сразу понятно откуда и как сильно дует.

130 км/ч. До Праги всего ничего.

Чуть больше трех часов и мы въезжаем в Прагу. Магистраль доходит почти до центра. Собственно, по улицам ехать километров 5-7. Грамотные подсказки навигатора в сочетании с подписанными съездами на развязках позволяют довольно легко доехать до отеля. Ставим машину в гараж, регистрируемся и спааать!

В погоне за закатом.

За день:
Пройдено 950 км за 13,5 часов.
Буквально один или два поста в Польше (и то, один был больше похож на пост транспортной инспекции), обилие камер в деревнях. И несколько камер на D-1 в Чехии. О камерах предупреждают знаки.

День шестой. 24.05.12. Прага

Для бешеной собаки сто верст не крюк. Поговорка.

Урааа! Мы сделали это! Ехать совсем-совсем не хочется: некомфортно попе, чуть-чуть спине, и болит левый локоть (отлежал его на двери, несмотря на заботливо скрученный женой валик из палантина).

Первый день посвящен прогулкам по Праге. Из обязательного к посещению запланированы: Вышеград, Градчаны и променад по Старому городу через Карлов мост.

Небольшое лирическое отступление. Если вы любите готическую и центральноевропейскую архитектуру, а также простую сельскую кухню с обилием мяса и картошки под пиво (под много пива), то Чехия произведет на вас впечатление. Иначе, страна как страна — ничего особенного. Мы были в Чехии пять лет назад, нам зверски понравилось. Поэтому наши прогулки по Праге носили частично ностальгический оттенок.

Итак, выруливаем после завтрака на улицу и сверяемся с картой, выданной в отеле. Кстати, отель Roma имеет 4 звезды и расположен у подножия Петершинского холма. Центрее некуда: до любой достопримечательности полчаса ходьбы максимум. Самое удивительное, что на booking.com он стоил дешевле, чем трехзвездочный отель за Карловой площадью (в котором мы были в прошлый раз).

Прошлый отель.

Для начала надо решить архиважную задачу обмена евро, а потом пойдем на Вышеград (он особенно полюбился Натали в прошлый раз). Для тех, кто не был в Праге, полезная фишечка: нормальные, правильные обменники держат арабы. Находятся эти самые обменники в центре на улицах Panska, Politickych veznu и Opletelova. Прелесть обменников в нормальном курсе и отсутствии комиссий. При этом араб для пущей уверенности демонстрирует на калькуляторе сумму, которая будет выдана вам на руки. В принципе, евро принимают во многих заведениях и магазинах Чехии. Курс колеблется 24-25 Чешских Крон за евро, при том, что в обменнике дают 25,25-25,75 крон.

По дороге наблюдаем местных: одеты — чисто наши садоводы-колхозники. Не зазорно рассекать в майке и шортах, надев на ноги резиновые тапки-калоши. Дамы без никакогокамуфля макияжа и, естественно, каблуков. Видишь даму в каблуках — 101% это восточные славяне, в 95% — русские. Многие ездят на великах, хотя, велосипедистов не так много, как в Москве (там — чисто Амстердам). Некоторые гоняют на странного вида (типа, как из велосипеда Кама переделанных) самокатах. Дичь, короче, с нашей, быдляцкой, точки зрения.

По пути на Вышеград случайно наткнулись на злачное место.

Проблема с наличностью решена, выдвигаемся на Вышеград. В прошлый визит нам показалось, что Вышеград, Староместская площадь и Градчаны расположены довольно далеко друг от друга. Сейчас, когда эффекта «первого раза» нет, понимаем, что расстояния не сильно-то и большие: от Вацлавской площади неспешно дошли за полчасика.

Ангел на Вышеградском кладбище.

Вышеград представляет собой холм, расположенный на берегу реки Влтавы. Обладая довольно крутыми склонами, он естественным образом послужил основанием для крепости. Одной из тех, которые и послужили основой для Праги. Глядя со стены вниз, трудно представить, что кто-то вообще мог взять штурмом это укрепление. Но, говорят, удавалось некоторым — часовню, расположенную у юго-восточных ворот (одна из первых) неоднократно жгли и грабили. В довольно отстойном состоянии стояла она до недавнего (сравнительно) прошлого, когда ее таки отреставрировали.

Фрагмент укреплений и остатки построек с западной стороны.

Несчастная часовня.

Побродили по Вышеграду, осмотрели архитектуры разной степени историчности, пофоткали со смотровой площадки, которую почему-то упустили в прошлый раз. Описывать здесь что-либо не вижу смысла, лучше фоток залью побольше.

Слева — Петершин, справа — Градчаны. Сегодня мы и там побываем.

На Вышеграде находится замечательный собор Петра и Павла.

Время к обеду, выходим через юго-восточный выход и движемся по тихим вышеградским улочкам вниз, к трамвайной остановке. За 24 кроны можно ездить целых полчаса по Праге на автобусе, трамвае, метро или фуникулере, делая любое количество пересадок. Учитывая довольно высокую скорость движения транспорта и практически полное отсутствие пробок, уехать можно довольно далеко. Покупаем в автомате на остановке два билета и едем на Вацлавскую площадь. Обедать.

Юго-восточные ворота.

Пополнив силы супом, мясом и пивом, решаем еще слегка прогуляться. Проблема Праги в том, что, начав гулять, остановиться решительно невозможно. Так и мы: дошли до Староместской площади, угадали прямо к представлению на Орлое, и потопали дальше, мимо Тынского храма. Вроде думали дойти до Еврейского квартала и Староновой синагоги, но промахнулись и вышли к Чехову мосту. Углядели прямо перед ним Пражский метроном.

Орлой.

Просто красивый дом на Староместской площади.

Тынский храм. Башенка пониже — Ева, повыше — Адам.

Памятник человеку-невидимке, недалеко от Чехова моста.

Кстати, метроном был воткнут на пьедестал от памятника Сталину в 1991 году (местный фанат вождя народов воздвиг нереального размера монумент, который взорвали в 1962 году и пустили на мощение дорожек; в пьедестале с тех пор было картофелехранилище, говорят, самое дорогое в Европе) и символизирует собой неумолимость течения времени. Сам пьедестал и дорожки вокруг него являются местом тусовки местных экстремалов и студентов.

Метроном со следами студенческих ритуалов на проводе.

Так вот, залезли к метроному на холм, поглазели по сторонам, нафоткали видов Праги. Поудивлялись, как далеко забрались от Вышеграда, где только утром были и увидели Градчаны… Совершенно верно, мы пошли туда!

Черная точечка левее Карлова моста — Вышеград, точнее храм на его вершине. Там мы были утром.

Собственно, Градчаны — это такой чешский, типа, кремль. Комплекс дворцовых сооружений, в которых заседает правительство и президент. Почетный караул и его торжественная смена, а также фонтан и чумной столб (цивилизованные европейцы знали, что молитва помогает от чумы гораздо лучше любой бани) это все здесь. Еще тут есть совершенно потрясающий собор Святого Вита, реально огромное сооружение с потрясающей отделкой. Строили его много веков и поэтому в его оформлении можно заметить следы влияния разных эпох.

Градчаны. Вход.

Дворовая часовня.

Святой Вит. Даже в мой объектив не влезает.

Королевский сад был закрыт на подготовку к кулинарному фестивалю, так что нам пришлось немного обойти за оградой по улице. А в сами Градчаны зашли через северный вход, который даже и не видели в прошлый раз. Тенистые дворики и арки — настоящее блаженство после жаркой улицы. Побродили вокруг Святого Вита и потихоньку поползли вниз, к метро Малостранска. Взяли по пиву и домой — отдыхать. Хотя, не могу сказать, что такая прогулка была в тягость: после четырех дней безвылазного сидения в кресле машины очень хотелось размяться.

Обратите внимание на технику сграфитто, это когда штукатурка процарапывается до нужного слоя, чтобы получился рисунок. На переднем плане — памятник натертому мальчику

Музей Кафки. Мужчины демонстративно отливают на карту Чехии.

День седьмой. 25.05.12. Прага-зоопарк

Лец ми спик фром май харт… (с) Виталий Мутко.

На второй день было запланировано посещение зоопарка. Но, так как въезжая в Прагу мы заметили афишу Cirque du soleil (Цирка солнца), Натали второе утро настаивала на том, чтобы попытаться раздобыть билеты. Наверное, мы бы оба не простили мне малодушие, откажись я в тот момент от похода в цирк.

«Нольдва арена?» — удивился я. Однако, довольно быстро вспомнил, что есть чудесный буржуйский оператор связи О2. Что-то в этом есть, и точно — О2 арена находится всего в четырех станциях метро от центра. И там действительно выступает цирк. Методом чтения отельного мануала выясняем, что: «Мы с радостью поможем вам приобрести билеты на любые культурные мероприятия, проходящие в столице Чехии!» Чего проще, попросить паренька на стойке регистрации закупить нам два билета? Но фиг там! Паренек, оторвавшись от чешского вконтактика, с прискорбием сообщает, что билеты на волшебный цирк бронируются лично через интернет на сайте Sazka.cz и потом выкупаются в специальных точках продаж, обильно разбросанных по всей Чехии. Зато на сайт можно зайти с халявного компа с халявным инетом прямо тут же в холле отеля.

Забронировать билеты оказалось достаточно легко. Теперь — выкупать. На том же сайте узнаем адреса точек продаж и, наскоро составив маршрут, выдвигаемся к ближайшей. Что-то не то я вычитал на сайте (а это немудрено, несмотря на выбор английского языка, часть страниц на чешском): три круга по кварталу и никаких признаков нужного заведения. Грибником в декабре себя чувствовать неуютно, решаем дойти до следующего адреса. А там, о чудо, обнаруживаем наклейку Sazka.

Оказывается, билеты продают в том числе в более-менее приличных киосках «Чехпечати» (Traffica). Находим один такой, отмеченный наклейкой билетного оператора. Внутри — дядька лет пятидесяти, в арсенале которого только чешский. По-английски — нихт фирштейн. С применением русского, пальцев, зачатков чешского пытаемся объяснить, что у нас на руках ID уже забронированных билетов, а не представления в целом. Фиг! Два разА дядька распечатал нам список мероприятий с ID-кодами, но так и не допер, что мы от него хотим. Еще и дневных проездных билетов у него нету — только получасовые по 24 Czk. Несколько опешив от такого дурацкого фейла и притомившись в бесплодных попытках законтактировать с аборигеном, обдумываем сложившуюся ситуацию на ближайшей лавке. Времени потрачено почти два часа, скоро одиннадцать утра. Мечтать о неспешном осмотре зоопарка в утренней прохладе не приходится, отчего я несколько раздосадован. Жена делает глазки Кота из «Шрека» — решаем вернуться в отель, еще раз изучить сайт и, если все будет плохо, двинуться в зоопарк.

Пристальное изучение сазки выявило наличие некоего фильтра в списке пунктов обилечивания граждан. Выключив оный, поняли, что билетами барыжат почти на каждом углу. Меняем тактику: пойдем на метро, а по дороге будем заходить подряд во все киоски. Где-то же должно повезти?

Буквально за углом заруливаем в очередную точку: внутри тетя, которая не то, что никак…Она совсем НИКАК. Только поулыбалась нам сочувственно.

Практически похоронив идею похода в цирк и приобщения к прекрасному, добираемся до метро Museum, где нам надо пересесть на красную ветку. И вот в переходе снова видим желтый шарик Sazka… Внутри парниша, который и плейбоями торгует, и на компе бодро клацает, и по-английски неплохо шарит — короче, к успеху идет семимильными шагами. Пять минут, и наши мучения вознаграждены: мы — счастливые обладатели двух билетов по 1 290 Czk в сектор 115 на Алегрию. Ура! Как показала практика, вовсе не обязательно выбирать места прямо по центру и впритык к арене, видно и так очень хорошо. Ну а то, что клоуны на сцену не потянут — оно и к лучшему для такого Маугли как я.

Дело сделано, так что бегом на метро до станции Nádraží Holešovice, а дальше — на 112 автобусе до конечной. Почему-то, из всех попадавшихся мануалов, только в русских рассказывалось «как попасть в зоопарк» и чем он вообще знаменит. В двух словах — это второй зоопарк в Европе и, вроде как, пятый в мире. Здоровенная площадь, обилие животных, которые пасутся в просторных вольерах под открытым небом… Поражает, конечно. И именно поэтому мы решили заехать сюда снова.

Проникнув в зоопарк, принялись фоткать обитателей. Буквально через три десятка снимков выяснил, какую громадную промашку я допустил: накануне сливал фотки с фотоаппарата и, для ускорения процесса, достал флэшку из него. А воткнуть обратно забыл. Да. Принялся метаться по зоопарку в тщетной попытке купить SD карту, но нашел только пальчиковые батарейки… Не повторяйте мою ошибку, проверяйте аккумы и карточки перед выходом.
В результате выпросил у Натали карточку, и большую часть фоток мы делали на мой фотик. Рассказывать особо нечего, кроме того, что все за один день можно пробежать лишь галопом. Либо посетить только самые любимые уголки. Территория реально огромная.

Берегите природу. Масштабная композиция на входе в зоопарк.

Кучные лемуры.

Тучняка.

Фламинги.

Гавиал затаилсо в ожидании добычи.

Бегемотовая семейка.

В 2002 году на Прагу обрушилось эпическое наводнение. Повсюду установлены знаки, отмечающие уровень воды. Есть такой и в зоопарке (Вон тот флажок на вершине шеста). Впечатляет.

Тигре скучно.

Кучные пекари.

Зубры натуральные.

Павлин-мавлин.

Чехия — родина жирафов.

Сурикаты.

Дичь. Не знаю кто это, но Это желтый мангуст. Смотрел не мигая на посетителей, как на еду. Четырехлетняя дочка сказала, что это Рысь.

Обратно лемур.

К трем часам дня убродились до посинения, зафоткали всех зверюг (а лемуров — ажно два раза), зверски же устали и оголодали. В принципе, проблемы поесть и попить в зоопарке нет абсолютно. Просто нам захотелось сделать это в спокойной обстановке. Устаканить, так сказать, ощущения дня. Спокойная обстановка нашлась прямо в центре Праги, по адресу: Угольный торг 10 в ресторанчике U dvou koček. Замечательно оно настенным стихом про кошку красную да девку наглую. И еще баянистом. С баянистом смешно вышло: всего сидело человек восемь-десять: мы вдвоем, две чешские «девки наглые» (которые дымили как два магистральных паровоза и радостно хохотали), несколько граждан вдоль стен и дядька с дамой лет сорока. Дядька накатил аперитиву в виде бехеровки, а баянист допил пиво и, довольно крякнув, пару раз лихо выполнил перелив… В воздухе запахло березками и травушкой. Дядька подвалил к баянисту и легко раскрутил того на пару песен. После чего выдал ему двести крон, и тут же выяснилось, что музыкальный работник шпарит по-русски почти без акцента, а вдобавок знает «Катюшу» и «Шаланды, полные кефали», причем последняя песня, по его мнению, состоит из многократных повторов строчки «Я вам не скажу за всю Одессу!». Заглядывающие в следующие двадцать минут туристы выбегали, видимо считая, что где-то тут все еще празднуют Девятое мая.

Отведав сытной еды под праздрой, выползли под центральноевропейское солнце и покатились сытыми колобками в сторону отеля.

Карл IV. В прошлый наш визит был на реставрации, а тут — удалось поглядеть. На мой взгляд, что-то подозрительно монгольское есть в его чертах.

Участковый осматривает территорию.

Казалось бы, целый день на ногах, волнения с билетами, поход по зоопарку, успокойтесь уже! Но нет, у нас же еще действуют билеты на общественный транспорт (купили на 24 часа за 120 крон штучка). В итоге, еще и вечером пошли гулять, уехали на Петершин и спускались с него пешком в вечерних сумерках. Одним любимым местом в Праге больше.
Ну и немного фоток с Петершина (как осмотреть некоторые достопримечательности центра Праги, не подходя к ним вплотную):

По непонятным причинам чехи считают себя очень пострадашими от 'Communism'. Старательно эту пострадавшесть берегут. Например, устанавливая такой памятник.

Прага с фуникулера.

Чешский Чкалов.

На Петершине установлена копия Эйфелевой башни. Наверху — смотровая площадка, на которую можно забраться и оглядывать окрестности. Мы ограничились оглядыванием башни.

Красноокая жаба. Внизу и справа. Глаза в дороге устают не меньше, чем от сидения за компом. И не дай бог, в глаз будет дуть кондей. Чтобы не красноокой жабой — юзайте Визин и моргайте почаще.

Эммаузы.

Вышеград.

Танцующий дом.

Национальный театр.

Крайние 4 фотки — с вершины холма. Очень, очень красиво там.

Перед сном — запивали впечатления свежайшим пивом в кабаке за углом и играли в диксит.

День восьмой. 26.05.12 ПрагаТеплицеХрженскоУсти-над-ЛабемПрага

Schmetterling! (нем. Бабочка).

На третий день по приезду мы уже достаточно отошли от многотысячного пробега (два дня вообще не подходил к машине), чтобы претворить в жизнь план посещения национального природного парка «Чешская Швейцария». Парк находится на севере страны, примыкает одной стороной к немецкой границе, и ехать до него около 150 километров. Знаменит он разнообразными скальными массивами, которые приобрели весьма впечатляющие формы, подвергнувшись эрозии. Разбросаны достопримечательности на достаточно большой территории (порядка 100 кв. км, думаю), а нас в первую очередь интересует Правчицкая Брана.

После завтрака спускаемся в гараж (удивительно: вроде узенькая улочка, само здание отеля выглядит не сильно большим, а в подвале — парковка на полтора десятка машин), машина стоит и преданно ждет. Масло есть, давление в колесах в норме. Морда только вся залеплена комарами, и сеточка в нижней решетке бампера погнулась за 400 километров автобана. Комаров по возможности оттер, что ж это по Европе немытая Россия разъезжать будет? Забиваем в навигатор контрольные точки и выбираемся на улицу.

Здесь хотелось бы сделать лирическое отступление про автомобильное движение в Чехии. В отличие от Польши, здесь никто не носится как ненормальный. Написано в городе 50 — все едут 50. Вроде, невелика скорость, а качество организации движения такое, что почти не стоишь. Светофоры проезжаешь за 1-2 цикла почти в любое время. Интенсивность движения в целом как в Ебурге в воскресенье днем. Хотя при выезде на трассу нам пару раз попадалось что-то типа пробки: метров 500 народ полз со скоростью 20 км/ч, а потом внезапно «пробка» кончалась. Интересен подход к организации пешеходного движения: в исторической застройке особо подземные переходы не понастроишь. Поэтому сделано проще: зеленый пешеходам загорается буквально на 10 секунд. Потом какое-то время всем горит красный, а пешики заканчивают переходить.

Дороги весьма хорошего качества, что в городах, что на трассах или на проселках. В Праге очень много брусчатки и полос, совмещенных с трамвайными рельсами. Трамвайные рельсы — это сплошная засада. Во-первых, вылететь с них, да еще и на брусчатке — нефиг делать (как-то поутру наблюдали на тротуаре неловкого летчика с разбитой мордой). Во-вторых, трамвай пользуется абсолютным приоритетом перед всеми участниками движения. Даже перед пешеходами на пешеходном переходе, о чем предупреждают надписи на асфальте перед переходами.

Аварий, не говоря о сбитых пешеходах, при таком подходе минимум. В основном — дурацкие, например: машина тормозит перед светофором, сзади останавливается мусоровоз и ему в зад въезжает трогающийся с остановки трамвай. Честно говоря, не стал засекать, сколько времени понадобилось полиции, чтобы разрулить проблему. Но учитывая, что за две поездки мы ни разу не наблюдали ни малейшего перебоя в трамвайном движении, подозреваю, что потери времени на такую фигню минимальны.

Ездить по узким улицам на Фабе сплошное удовольствие: никаких проблем с габаритами и радиусом поворота. Однако, местные таксисты адово жгут на мега-болидах типа Е-класса или Супербов. Как они заезжают с узких улиц на парковки понять трудно. Еще труднее понять, каким образом граждан удалось обучить не тупить на перекрестках. У нас ведь как: зеленый загорелся — первый включает передачу, второй по сотовому трындит, третий в носу ковыряет. На чешских улицах трогаются сразу 3-4 первые машины. Навык трогания с места отточен до мастерства: раз наблюдал как тетенька трогалась на МКПП в сильно крутую горку в районе вершины холма за Градчанами: откат назад минимальный (если вообще был). У нас так не каждый мужик сможет.

С лирикой заканчиваю, а мы выезжаем из Праги и заправляемся на мега-заправке OMV. Есть 95, 95 супер-пупер, 98, какой-то Е100 и три вида соляры. Традиционно висят одноразовые перчатки, швабра в ведре для мойки стекол и прочие блага цивилизации. Бенз, традиционно, начинает течь сразу. Это просто шикарно. Здоровенная ложка дегтя — цена бензы. 60,6 рублей за литр самого обычного 95-го, это как-то многовато. Встречал мнение, что, типа евро-бенз какой-то не такой нажористый как наш, мол, тачка не едет нифига. Ничо не знаю, у меня ехалось очень хорошо и никакой детонации, как на газпромовском 95.

Выезжаем с заправки и едем по D8 на север: Дрезден, Теплице, Литомержице. Где-то в районе последнего, примерно через 65 километров от Праги, автобану наступает конец и ремонт. Съезжаем на узенькую сельскую дорожку и, всецело положившись на подсказки железной женщины, катим к цели, наслаждаясь пейзажами. Минут пятнадцать тусим в пробке на дорожном ремонте в какой-то деревушке (кстати, вы знали, что когда машины останавливаются в пробке на трассе, сзадистоящие включают аварийку?) и продолжаем путь по совершенно шикарной извилистой дорожке среди зеленых холмов.

Автобан и модный мост. Очередной.

С холма на холм в окрестностях Теплице.

Минут десять, и мы въезжаем в Теплице — небольшой тихий городок севера Чехии. Ничем особым не примечателен, просто чешская провинция. Дальше движемся на Дечин, где пересекаем Лабу (Эльба на чешский манер), и вдоль реки уходим на север, в сторону Германии. Дорога становится похожей на раллийные трассы из Collin McRae Rally: узкая и очень извилистая полоска асфальта в полторы-две полосы, с одной стороны — скала, подпертая опорной стенкой, с другой — речка. Хотя, речка — это преуменьшительно по отношению к Эльбе, наверное. Конкретно на этом куске, несмотря на кажущуюся его узость, налажено судоходство, и даже паромная переправа. А дальше…

Лаба.

А что дальше? Дальше была кавалькада немецких байкеров (ага, чем меньше городок — тем толще и больше байкеры, это мы еще по России помним) и городок Хрженско, что расположен на пересечении дороги в Германию и начала одной из троп по парку. Мы немного помялись на старте, чуть не уйдя не пойми куда (пытались стартовать наугад, ага), но вовремя одумались и прикупили карту. А дальше — пошли по красной тропе…

Нежны… Тьфу, суровые! Конечно, суровые немецкие байкеры!

Изначальный план был таков: дойти до Правчицкой браны — одной из главных достопримечательностей парка, потом дальше по тропе до Соутезки и, сплавившись на лодочках, вернуться обратно. В дальнейшем мы потратили кучу времени на другое, так что получилось иначе, но, все равно, интересно.

Прогулку, как я сказал, мы начали в небольшом приграничном городке Хрженско. По правде говоря, назвать городком улицу с двумя десятками домиков и вьетнамским рынком довольно сложно. Пусть будет деревушка. В большинстве домов предлагаются комнаты для ночлега, а на первом или в цокольном этаже расположен ресторанчик. Рядом вьетнамцы торгуют азиатским ширпотребом: от китайской электроники и трикотажа до плетеных корзинок. Основную массу туристов составляют немцы, оставшуюся часть — чехи. Оно и неудивительно, еда и жилье (а также всякая шняга на вьетнамском рынке) в Чехии сильно дешевле, чем в двух километрах на север. Немцы вроде культурные, но орут так, что их в Дрездене слышно, наверное. Через это в прекрасной Чешской Швейцарии практически не встречается живности, например. Ну и сразу вспоминается анекдот: «Гаанс?!»…

Хрженско.

Единственная улица, она же — начало тропы.

Пройдя деревеньку, двигаемся по асфальтовой дороге около полутора километров, прежде чем тропа сворачивает налево в лес и начинает забираться в гору. Лес вокруг высоченный, подлеска почти нет, деревья, кажется, растут ровными рядами. Тут и там встречаются скальные выступы, тропа превращается в дорожку, мощенную булыжником. А про всякое необычное, что встречается на пути, рассказывают информационные стенды.

Нам — туда!

Почти у цели.

Примерно через четыре километра показался конечный пункт нашего путешествия — Правчицкая Брана — огромная скала, сложенная из песчаника или известняка, в которой природа за века выточила ворота. На одном из склонов построен совершенно милый, миниатюрный домик, который оказался аж целым замком Соколиное гнездо. Ну а вокруг — менее изящные, но не менее впечатляющие скальные стенки и останцы. Растекаться мыслью по древу не буду, все равно не передать того захватывающего дух впечатления, что получаешь, подойдя к краю обрыва на вершине горы. Скажу лишь одно — с каждым новым поворотом тропинки, с каждым уступом, с которого открывается очередной шикарный вид, думаешь: «Офигеть! Да круче-то уже некуда!» Но поднимаешься выше и понимаешь — есть куда! Настоятельно рекомендую, если вы не впервые в Чехии: возьмите машину или сядьте в автобус или в электричку, потратьте день — оно того стоит! Тем более, что материальные затраты минимальны: парковка 30 крон в час, да на вершину возле браны и замка проход по 75 крон с носа.

Соколиное гнездо.

И…

Правчицкая Брана!

На вершине провели целый час. Нафоткали и нафоткались до опупения. Встретили единственную за весь поход русскоговорящую пару — из Москвы. После чего попытались взять геокэшерский тайник, но удача не хотела идти к нам в руки, и вместе с тайником затаилась где-то на склоне горы. Потратив еще почти час на тщетные поиски, решили взять тайник по виртуальному типу. Приближается вечер, до сплава по реке еще почти 7 километров, а силы уже на исходе. Наслаждаясь шикарным запахом теплой сосны, нагретой солнцем, двинулись по золотому лесу обратно той же дорогой.

Дошли до стоянки, выяснили, что вместо 4 оплаченных часов стоянки, стоим все 5. Приветливо помахали дежурной по стоянке, которой этого вполне хватило, и поехали в Прагу. На обратной дороге решили проехать через Усти-над-Лабем (Усть-Лабинск, типа). Ничем не примечательный городок, хотя и покрупнее Дечина (есть троллейбусное движение и адовый химкомбинат, а еще грузовой док на реке). В основном, хотелось поглядеть на виды, открывающиеся с дороги, которая идет сквозь него. Ехали расслабленно, чем немедленно воспользовалась Айрон мэйден из нафигатора: мастерски завела нас в тупик на автобане. Отругали глупую женщину и поехали по указателям. Через час приехали в отель.

За день:
Пройдено 300 км за 4 часа.
Несколько камер на D8. О камерах предупреждают знаки.

День девятый. 27.05.12. Прага

Сынок, помни, цырк у нас только один. Береги его! ((с) Картина Васи Ложкина)

Утро девятого дня — наше путешествие перевалило за середину. Был коварный план набежать на город-побратим столицы Среднего Урала — Пльзень. Позырить всякое, добыть пива. Программа посещения была совершенно импровизационной, что исключало скорое возвращение. А вечером в 17-00 нас ждал цЫрк. Решили не жадничать, тем более что представление о типичных чешских городах мы сформировали (очень исторический центр в обрамлении очень типовых панелек), и пошли гулять по Градчанам.

Мост на правый берег.

С маргиналами в Праге полный порядок. Даром, что процветающая Европа.

Градчаны — весьма красивое место (интересно, а некрасивые места в центре Праги есть?). Множество дворцов, красивейшие соборы (в том числе и Святого Вита), обалденные дома, покрытые узорной штукатуркой, и потрясающие виды, открывающиеся с вершины.

Поднимаемся на Градчаны.

Собор Святого Николая.

Собор Девы Марии под тыном.

Небольшое наблюдение. Если у нас человек, идя на прогулку в отпуске, руководствуется мыслью «А что обо мне подумают?», то в этих их Европах никто не парится. Дичайшие сочетания, совершенно вольный стиль и тапки. Да-да, резиновые тапки, в таких полдеревни у нас ходит. А в Чехии — пожалуйста, в ресторане пиво пьют, да ногами в резиновых калошах от удовольствия притопывают. Поговаривают, что есть дорогие, фирменные тапки. Но на вид они точно такие же, как и дешевые китайские.

Забрались на вершину, поглазели на кошкомагазинчик «Мяугалерея». Семейный малый бизнес — изготовление поделок на кошачью тематику. Жена и пять лет назад основательно там зависла, а уж сейчас, когда магазин расширился до двух комнат, она просто пропала среди шарфиков, карт и эмалей. Заколдованное место.

Мяу-галерея и Натали с добычей.

Лоретта.

Спуск обратно в город.

Завершили променад по Пражскому Кремлю посещением секретной пивнухи Baráčnická rychta, где вточили правильного размера жареные ребра и вкуснючий суп в булке.

После сиесты выдвинулись на представление. Проходило оно на О2 арене, что находится возле станции Ceskomoravska, желтой ветки метро. Доехали, выяснили, что выход со станции находится прямо перед входом в это, прямо скажем, немаленькое сооружение. Народ толпится на входе: охрана не пускает с фотоаппаратами (часть граждан умудрилась все-таки как-то пронести), колюще-режущими принадлежностями и жидкостями. Меня с фотиком завернули, пришлось сдать в камеру хранения. Камера прикольная: стоит трейлер, в который сдают шмот. В ответ тебе клеят наклейку. А при выдаче вещей срывают. Без фотика сразу запустили.

Мы, правда, это видели.

Малая скульптурная форма на тему зимних коньков.

И мы погрузились в совершенно волшебную атмосферу сказки. Вот про это я точно не расскажу словами. Это непередаваемо атмосферно, круто и впечатляет до глубины души. Я бы даже цирком это не назвал (от традиционного цирка это далеко так же как далек Superb от Жигулей 2105), скорее театрализованное представление с элементами акробатики. Если не лень — погуглите Cirque du Soleil: Alegria. Кстати, в 2013 году они собираются с этим шоу в Россию. К кому приедут — идите! Своих денег оно стоит.

Короче, мне сильно-сильно понравилось. Рекомендую с чистой совестью. Ну а мы — по пиву и баиньки: переваривать впечатления, а завтра — великий день. Еще один.

Немножко фотасов города на закате:

День десятый. 28.05.12. ПрагаБланскоСкальни млинБланскоБрноПрага

Горы — турам поприще!
Черные леса,
Долы в воды смотрятся,
Горы — в небеса.
(с) Цветаева

Второй по величине город Чехии — Брно — крупный промышленный центр, чего-то особо примечательного по сравнению с Прагой там нет. Зато есть рядом с ним. На север от Брно расположен национальный природный парк «Моравский крас». Парк замечателен обилием карстовых пещер, расположенных в типичном среднеевропейском лесу. В особо крупные пещеры проводятся экскурсии, но мы на первый раз решили ограничиться прогулкой вокруг и таки взять геокэшерский тайник!

В этот парк мы и направились с утра пораньше.

Нам прямо в центр.

Маршрут такой: выезжаем из Праги по D-1 в сторону Брно и примерно через 180 километров сворачиваем налево по указателю на Nový Dvůr, после чего едем по 386 дороге до съезда на 43/Е461, пару километров и направо на 379. По ней до Blansko, а там — направо в сторону Skalni Mlýn (будете искать в навигаторе, это такая улица в Blansko). Можно и попроще поехать — до Брно, а потом свернуть на север по Е-461. Мы так не поехали, потому как, во-первых, не хотелось въезжать в город, а во-вторых — хотелось поглядеть на чешские деревушки. Собственно, программа удалась на 100%: местами дорога принимала вид проселка в районе Кадниково. А в одном месте нам даже встретился кусочек дикого чешского леса: грунтовка, уходящая в чащу и никаких шлагбаумов или заборов.

Утро, машин на трассе уже много.

Типичный костел…

…В типичной чешской деревне.

По приезду попадаем в небольшой выселок на несколько домов: пяток лавок с сувенирами, несколько едален да информационный центр. У въезда стилизованная водяная мельница, приводимая в движение небольшим ручейком. Парковка — 50 Czk с машины, и стой сколько хочешь. Наученные опытом, первым делом идем в туристический центр и добываем карту местности. Сверив карту и план тайника, решили пройтись по небольшому кругу: мимо Катержинских пещер наверх к пропасти Мацоха и мимо Пунквенных пещер обратно на стоянку. В принципе, можно было и на экскурсию в какие-нибудь пещеры записаться, но решили для первого раза ограничиться прогулкой. А в пещеры, есличо, в следующий раз через интернет запишемся.

От стоянки отходят две дороги: одна мимо Пунквенных пещер, вторая — мимо Катержинских. Еще можно прокатиться по канатной дороге, наверное, это тоже круто, но мы решили, что будем покорять местные просторы исключительно пешком. Пошли по второй, и очень скоро маршрут вывел нас на грунтовую тропу, идущую вверх по склону. Вокруг — чисто декорации к молодежному хоррору, типа там «Ведьмы из Петровицы» какой-нибудь. Мрачный густой лес, пасмурно, и все время кто-то шуршит рядом. Оказалось, что в лесу полно живности: какие-то крупного вида лесные птицы взлетают сквозь чащу с таким треском, будто кабан ломится. С деревьев грозно цокают белки и зырят так: «Типа, это наш лес, чо приперлись?» В сухих листьях то тут, то там бегают мыши. И на дорожках повсеместно какашки валяются. А один раз Натали успела углядеть кого-то типа ласки. В общем, с живностью — полный порядок.

Мрачный лес.

По сравнению с уральским, местный лес отличается высотой.

Дикие белки.

И дикие мыши.

Kateřinská jeskyně.

Румынский сапер. На самом деле, на тропе встречаются такие вот яркие коробочки с кнопочкой. Давить надо всем весом. А рядом — табличка: если вам поплохело в пути — жмите кнопку и за вами приедут.

С видами — тоже все отлично. Забрались наверх, к пропасти Мацоха, вид — отвал башки. А еще и музыка заиграла торжественная: пробрало как следует. Оказывается, внизу выходит озеро или речка из Пунквенных пещер, и на берегу этого водоема включают атмосферные композиции для экскурсий по пещерам. Впечатляет весьма.

Пропасть Macocha. По-нашему — мачеха. По легенде злая мачеха скинула сюда ребенка, а потом сошла с ума и спрыгнула следом. А ребенок уцепился за скалу и выжил. Такие дела.

Нижняя площадка. На самом деле, она где-то на уровне 1/3 высоты скалы.

Тут же, в кустах, обнаружили гигантских размеров виноградных улиток. У нас такие не водятся. Тут — натурально, с тефтельку размером.

Улитка-тефтелька.

Спустились на нижний балкончик, поглядели оттуда на стенку и двинули дальше вниз. А дальше внизу — густой лес, тропинка вьется по крутому склону и вокруг всякие арки и пещерки, промытые в скалах. Не торопясь спустились ко входу в Пунквенные пещеры, вокруг толпы школьников на экскурсии. Выяснили, что по другую сторону дороги течет одноименная река — Пунква. Включил навигатор, начали поиски тайничка. В этот раз тщательно изучили фотасы и камменты с сайта. Результат не заставил себя ждать: нужная пещерка была найдена с легкостью, и тайник был взят!

Там внизу — выход на смотровую площадку Пунквенных пещер.

Смотрим с нижней площадки.

По дороге к тайнику

Чертова бранка.

Она же.

Ленивые могут пойти наоборот — сначала мимо пунквенных пещер. И подняться наверх с помощью канатной дороги за символическую плату.

По дороге к тайнику.

Тайник взят!

Вдоль дороги течет речка Пунква.

Тут уже начал накрапывать дождик, захотелось уже сесть посидеть и еды. В темпе выдвинулись обратно на стоянку. Там хорошо: величественный лес высится на окружающих холмах. Виды в сочетании с пасмурным небом шикарные. Решили попробовать взять еще тайничок, что расположен неподалеку, где-то между соседними деревнями. Ну а чтобы сохранить ясность мысли — надо подкрепиться. Набежал на одну из едален: дают аутентичного вида котлеты крупной рубки, приправленные свежими овощами, в белой булке. Все свежайшее, не то что макдональдсы дурацкие всякие. За прилавком дядька лет пятидесяти, старательно пытался объяснить ему чего мне надо, читая меню по-чешски… Дядька внимательно посмотрел, а потом, тщательно проговаривая слова как для идиота, уточнил на чистом русском чего мне все-таки надо.

Поточили булок и понеслись по извилистым дорожкам, петляющим между холмов, ко второму тайнику. Вокруг — красотища: прошел дождь и окрестные леса, нагретые солнцем, покрылись клочками тумана. Совершенно обалденные виды. С тайником, правда, не вышло: местами дождь сопровождался грозой и ощутимыми порывами ветра, и за очередным поворотом нас остановили пожарники. Оказалось, что ветром повалило дерево, которое блокировало узкую дорогу. Нужно было подождать минут двадцать или искать объезд. То и другое делать было лениво, решили выруливать на автобан и ехать домой.

Фото, к сожалению, не передает всей красоты леса после дождя.

Злополучное упавшее дерево.

На съезде на Е-461 вспомнил, что бензы уже маловато. Тут же зарулили на местный «Лукойл»: 95-й по 60,75 руб. На наши деньги. Традиционно, лью до полного: 34,6 литра на 2 100 руб.. Как же классно, что можно сначала залить полный бак, и только потом идти и платить карточкой.

Сначала хотел поехать так же, как приехали, но одолели сомнения в возможности левого поворота с заправки. Решил ехать направо и по возможности развернуться. Однако железная тетка предложила не выпендриваться и уже ехать через Брно на трассу. Выделываться не стал, доверившись железяке, проехал по окраине второго города Чехии, и попал куда надо.

Вскоре на трассе начался дождь, причем, на скорости 130-140 км/ч (здесь и дальше — по спидометру) впечатление, будто льёт струей. На асфальте слой воды, но, там где едут машины, остается типа такой колеи. Ехать быстро страшно, медленно и в левом ряду — ничего не видно из-за шлейфа, поднимаемого фурами. А местным все нипочем: ограничений же нет (местами стоят знаки 100 и табличка «во время дождя»), значит можно ехать 130. При этом всякие сараи, типа цельнометаллической «газели» нашей, нисколько не отстают от остальных. Как их не сдувает — хз. Неудивительно, что одного из участников этого пренебрежения настигла расплата, отчего народ немедленно включил мозг. Правда, впечатления хватило километров на пять, но к тому времени и дождь кончился.

Дело было так: в левом ряду нарисовалась желтая «Феррари» не самой свежей модели с чешскими номерами. На скорости 150-160 км/ч она ненавязчиво сгоняла всех вправо и, довольно скоро, уехала вдаль. Не проехали мы и двух километров, как на очередном левом плавном (резких вообще на таких трассах не бывает) изгибе трассы это чудо валялось на газоне, а вокруг бегала, очевидно, пилотесса. Поток тут же скинул скорость километров до 80, народ замигал аварийками. Но, как я сказал, впечатления хватило километров на пять. Хорошо, что дальше дорога стала сухой.
А от дождя польза: смыло слой насекомых, обильно украшавших фронтальные поверхности болида примерно от Пермского края.

Ну а в отеле бросили шмот и пошли заедать путешествие чесночкой и другими мега-вкусными штуками, а также запивать пивом.

Правильная чешская еда.

А еще посетили стену Джона Ленона.

За день:
Пройдено 480 км за 5,5 часов.
Вроде какие-то камеры были на D1, но все обозначены знаками. Париться по этому поводу перестал.

День одиннадцатый. 29.05.12 Прага. Магазины и магазинчики. И аттракцион.

Теперь понятно, куда деваются остальные части свиньи, помимо ребер и колен. (Наблюдение)

Описание последнего дня нашего пребывания в Праге далось мне непросто. Основной причиной был своего рода творческий кризис. Выразился он, в первую очередь, в том, что писать рассказ ничуть не проще, чем пилить четыре тыщи километров. А потому я рисковал совсем скатиться в «пошли, сделали, ушли, посмотрели, выпили пива, спать». Во-вторых, этот день в Праге мы посвятили походу по магазинчикам в поисках сувениров, подарков и просто продуктов в дорогу. Наверное, каждый сам для себя определяет, что ему интересно в плане покупок, поэтому я заострять внимание на этом пункте программы не буду. Вот если бы писала жена, тут бы красовались несколько абзацев с перечислениями, фоточками, размерами и сетованиями «почему у нас таких милых блузочек не продают», а так все сурово. Прям как я. Ну или как канадские бородатые дровосеки.

Расскажу лучше про аттракцион. Суть его весьма проста: на Староместской площади подают мясо с хлебом, пивом и картошкой. «Это круто, но его так подают по всей Чехии!» — скажете вы. И будете правы, только здесь прямо на краю площади, над здоровенной жаровней висит офигенного размера кусок свиньи, от которого отхватывают изрядные порции свежайшего мяса. И мясо это зверски вкусное, особенно с прохладным светлым пивом.

При этом правильно просить порции по 100-150 граммов. Неправильно — просить два куска. Мы пошли неправильным путем, в результате умяли где-то по 300 граммов свинятины под пиво. Обожрались, но справились. Да-да, мы, русские, такие. А вот итальянские дяденька с тетенькой, которые совершили аналогичный промах, не сумели. Точнее, тетенька не сумела. Чем немедленно воспользовался чешский бомж, ловко выудивший недоеденный кусок из мусорки.
(Уточнение от Натали: неправильно идти на охоту за свининой в новой милой блузочке, потому что к концу аттракциона будешь вкусно пахнуть костром. Правильно — идти в образе брутального средневекового жителя, еще и прихватить с собой нож, так как пластиковые ножи супротив чешской площадной свиньи сливают напрочь. Хотя для полной аутентичности можно хватать кусок руками, свирепо поглядывая на топчущихся неподалеку маргинальных бородачей).

Ну а вечером мы отправились на финальную прогулку по городу. Сказать своего рода «До свидания», так полюбившейся нам Праге. Забрались на Вышеград и любовались оттуда закатом.

Будильник выставлен, вещи собраны, машина заправлена — завтра начало обратного пути.

День двенадцатый. 30.05.12 ПрагаГрадецКраловеКлодзкоОполеЧенстоховаПетркув-ТрыбунальскийРадомБяла-Подляска.

Вот пиво закончилось, а мы продолжаем. ((с) группа «Кирпичи»)

В гостях хорошо, а дома лучше — настало время отправляться в обратный путь. Наездившись вдоволь по тупикам на ремонтирующихся и строящихся автобанах (поляки мелко мстят за Сусанина?), решил процесс прокладки маршрута контролировать более тщательно. Путь был выбран кратчайший: из Праги выезжаем прямо на восток по D11/E67 на Градец-Кралове и далее по Е67 на Клодзко, затем дорога номер 46 на Ополе (контролирую, чтобы не уехать на А4 с непонятной перспективой), Ченстохову. После Ченстоховы все достаточно понятно: Петркув-Трыбунальский, Радом и Бяла-Подляска, где у нас запланирована ночевка перед пересечением границы. Забегая вперед, скажу, что маршрут себя оправдал: никакого дорожного строительства или ремонтов. Города проскочили быстро, да и на трассе трафик не напрягал.

Завтракаем, уносим последние сумки в машину, рассчитываемся с отелем и еще раз проверяем номер на предмет забытых вещей. Наконец, выезжаем — сурово отстав от плана на два с половиной часа — несмотря на утро рабочего дня, движение нормальное — пробок нет. Спокойно выезжаем на автобан и движемся навстречу солнцу.

Соскучились по дому, по дочке и по макаронам! Поэтому багаж уложен максимально рационально и с расчетом на минимум остановок: бутылки с водой под рукой и запас за сиденьями, пакет с едой и ништяками лежит поверх багажа в салоне. Остановки — максимально редко, используем их на всю катушку.

Благодаря прекрасным европейским дорогам, к половине одиннадцатого проезжаем почти 160 километров, а еще через пятнадцать минут въезжаем в Польшу. Тут же находим своротку в лес для небольшой разминки. Своротка сдобрена изрядным количеством крупных камней, но фабажып! И, всего пару раз чиркнув защитой о бугор между колеями, располагаемся под деревьями. Разминаем булки и едем дальше!

Польский монастырь.

Мы в Польше. Инфа 146%.

Навигатор уверенно ведет сквозь Клодзко, однако я допускаю промашку: на извилистой улочке встаю в правый ряд (только направо), а нам надо прямо и левее. Вокруг плотно стоят граждане, метнуться по-быстрому не получается. Не беда — съезжаем на заправку, заливаем полный бак 95-го. Заправка «Orlen» (типа такой концерн польский): литр 95 по 56,35 руб., всего влезло на 1 600 рублей.

Дотянулся, проклятый. Какой такой Орлен-шмарлен?

Романтика дороги.

Продолжаем продвигаться на восток. К половине четвертого пройдено 500 км, а это значит, что наша средняя скорость чуть больше 70 км/ч. Что достаточно неплохо. Наваливается послеобеденный тупняк, когда вроде и никаких предпосылок нет, а жутко срубает дрема. Включаем местное радио и… И две девахи бодро начинают трепаться про титьки. Обсуждают, кто доволен, да кто недоволен, да чем, звучат имена Павла, Агнешка, Памела Андерсон и Кира Найтли. Решают пригласить профессора титечных наук и вернуться с ним после перерыва. Перерыв длился часа два, видимо с Павлы и Агнешки профессор решил начать; мы же послушали польского музона, сильно похожего на отечественную эстраду середины 90-х, раза четыре узнали последние новости и погоду. После чего, в обновленном составе, гражданки ди-джеи все так же бодро продолжили беседу про особенности устройства груди. Понятно где-то два-три слова из десяти, но и от этого аццки смешно. Скажете: «Да чо ты гонишь, ты же польского не знаешь, какие нафиг титьки?!» Дак вот, будете слушать польское радио — знайте: pierśi — это вот оно самое то! Жена-филолог уверенно опознала по каким-то аналогиям и строчке «куриная грудь» из меню.

Ченстохова. Наверное. Или что мы там проезжали в районе пяти вечера?

Главное слово на этом снимке — МУЙНЯ.

За прослушиванием всякой фигни проехали еще 200 километров. Заколебался я знатно. Местные жарят 80-100 км/ч несмотря на населенку и радары. Вне населенки — 100-130 км/ч. Местами цеплялся таким на хвост, но перед камерами старательно скидывал до положенных 50 км/ч. Сплошной стресс: а ну как не пустят в следующий раз в этот ваш Шенген? В итоге — бесконечная дерготня 90-50-70-50-90.

Нет, это не польский трикотаж. Всего лишь, колхозная клубника.

Польский монастырь. Еще один.

Пожалуй, не буду переводить. Но если бы у нас такие знаки были — они бы стояли повсюду хD.

Что еще интересного? Во второй половине дня повсеместно в поселках нарядные дети, похожие на маленьких приведений в своих белых мешках из какой-то сетки от мух, флажки на машинах. Чуть позже выяснили, что здесь принято широко отмечать Троицу. Плюс, традиционное вечернее плутание на развязке какой-то клевой дороги (типа, сверните направо и развернитесь: ничего, что разворот через пять километров). Короче, весело.

Дым над заводом. На фотке завод мелковат, но в реальности выглядит гигантским.

Эй, да мы тут были!

ЧЕ по футболу где-то рядом.

Паны полицаи изволят играть в морской бой: 3 подбил, 6 ранил.

Как бы то ни было, к половине девятого мы преодолели более 800 км и добрались до отеля «Дукат», где нас поселили все в тот же номер с видом на вышку сотовой связи и пошипивающим освежителем. Вываливаюсь из машины: ноги не держат, голова — квадратная. День выдался волнительным и утомительным, и, видимо, на нервной почве, меня жестоко сплющило за ужином: легкое головокружение, поташнивание и чуть ли не озноб. Пипец, думаю, только помереть от взрывного поноса или козлиного гриппа какого на вражеской земле не хватало. Кое-как закинул какие-то запчасти ужина в себя и завалился спать. Утро, нафиг, вечера мудренее.

За день:
Пройдено 855 км за 12 часов.
Вроде какие-то камеры были на D-11, но все обозначены знаками. В Польше в каждом селе натыкано камер, плюс в одном городке встречка моргнула и тут же на пригорке полицаи оформляют летчика.

День тринадцатый. 31.05.12 Бяла-ПодляскаМ-1Вязьма

Back in USSR. (песня)

Утро действительно мудренее вечера. Проснулся как огурец. Не в смысле зеленый и в пупырышку, а свежий и отдохнувший. Никаких следов вчерашнего недомогания. Покидаем гостеприимный Дукат и всего через час въезжаем на польский таможенный терминал Брест—Тересполь.

Евроремонт, говорите? Зато удлинитель не сопрут.

Кукуруку!

Поляка на нас пофигу в целом, оформление в зеленом коридоре занимает около 15 минут, после чего мы выезжаем в сторону моста через Буг. Три ряда, примерно по десятку с небольшим машин. Стоим около часа, раз в 15 минут пограничник выпускает по 2-3 машины с каждого ряда. Просачиваемся на белорусскую сторону и тут же понимаем, в чем причина такого вялого движения: очереди на красный коридор намертво заткнули подъезд к зеленому (там, как водится, никого).

Еще немного, еще чуть-чуть.

Заруливаем к будке паспортного контроля: таможенная тетя интересуется количеством спиртного. Я не озаботился выяснением норм ввоза и не в курсе, считается ли пиво алкоголем. Поэтому честно ответил, что в чемодане полтора литра абрикосовки, и скромно умолчал про четыре литра пива за сиденьем. Ответ таможенницу Катерыну удовлетворил, и через десять минут мы въезжаем в Брест.

Ехать на восток неудобно: время, затраченное на косяки, не восполняется, а даже наоборот. Таким образом, протупив полтора часа на таможне и переведя часы на час вперед, отметили, что уже 11:30. Впереди около 900 километров, а еще хотели поглядеть на Брестскую крепость и заглянуть в белорусский магазин. М-да… Видимо, следующая поездка будет посвящена исключительно Беларуси.

Медлить нельзя, проезжаем мимо первой заправки, хотя заправиться уже пора бы — но тут топчется очередь из покинувших Польшу (примерно такая же очередь на любой обочине, где есть хоть какая-то зелень и нет забора). Следующая заправка не работает, и уже почти на лампочке дотягиваем до третьей. 37 литров 95-го на 1 000 рублей. Что-то около 26,40 или типа того. Выезжаем на трассу и набираем крейсерские 130 км/ч.

Почти семь часов и чуть больше шестисот километров, лампочка пустого бака снова светит нам. Через пару десятков километров Родина, а мы снова заправляемся дешевым белорусским бензином. Не зашли за беларускым трыкатажем, дак хоть в бензобаке увезем частичку чудной страны.

Нагромождение знаков, пункт взвешивания грузовиков, прекрасная стела и узкая дорога — мы в России! Часы +1.

Ура!

Финальный рывок в направлении Москвы. Вроде, кажется, что можно и до столицы допилить и снова нагрянуть к родственникам… Притормозили под Вязьмой, плана два: собственно, доехать до родни. Представили себе пробки, дебильное движение, ехать с запада на юго-восток и только по-прямой почти стольник… Нафиг!

Второй план — объехать Москву с юга по А-108. Но тут непонятно, куда тыкаться в поисках ночлега. То ли чуть проехать по объездной, то ли падать в первом попавшемся мотеле?

Усталость победила, притыкаемся в каком-то совершенно адовом заведении «Руслан», чуть за Вязьмой. Номер на двоих с непонятного состояния простынями, душем, при виде которого стопа начинает покрываться грибком, и кошачьей какашкой за унитазом обошелся в полторы тысячи рублей на двоих. Обесшторенное окно выходит во «двор», где паркуются фуры. Стоит включить свет, и дальнобойщики обеспечены кином на вечер. Писец, короче.

Ложимся спать прямо в одежде. Натали проверяет, можно ли будет экстренно покинуть номер (расположенный на втором этаже), через окно.
На первом этаже херачит музон, от каждого открывания входной двери дверь номера содрогается в конвульсиях — подложил пенку. Ночью мега-диалог нового постояльца с админшей заведения:
— Почем номер?
— (лениво) Этот полторы, тот — две…
— Офигеть! Европа отдыхает, б!
— Не нравится — езжайте…
— Да иди ты сама в жопу! Вот этот, ща приду.

Прекрасно. Мы почти дома.

За день:
Пройдено 925 км за 11 часов (без учета стояния на таможне).
Вроде какие-то посты были в районе Смоленска и традиционные Стрелки в МО.

День четырнадцатый. 01.06.12. ВязьмаА108ОреховоЗуевоВладимирН.НовгородЯуши

I'm alone here
With emptiness eagles and snow
Unfriendliness chilling my body
And whispering pictures of home
(Deep Purple)

Проснулись около шести. Ощупываю себя: почки на месте, печень, вроде тоже. Из вещей, кажется, все присутствует, и дежурная пенка по-прежнему затыкает дверь. Наскоро умываемся и спускаемся вниз. Картина маслом: в кафе вдоль стен на стульях аккуратно спят граждане. Входная дверь закрыта.

Сотрудницы столовки, которые, похоже, вообще не спят (да и выглядят как Дракулы, воспитанные на алкогольной крови мужиков смоленщины), выпускают нас в холодное первоиюньское утро. Через полтора часа останавливаемся, традиционно на «Лукойле». Берем кофе и плюшек. Не успеваю сказать о нашем извращенном вкусе, и в кофе щедро насыпают сахара. Отвратительно, но сон прогоняет.

Сворачиваем на А-108, планируем объехать столицу с юга. Дорожка так себе: узкая, две полосы, подъемы-спуски и повороты — не пообгоняешь. Поганое явление отечественных дорог — всякие грузовые мазокамазы, которые толком не могут подняться ни в один подъем. Тошним помаленьку. Поразил населенный пункт — некое Малино, знаменитое сельмагом «РАЙпо», фронтон которого гордо украшен, судя по всему, пин-кодом карточки директора — 1898.

Прекрасная церква в Подмосковье. Выглядит как игрушечная.

Заправляемся: 95-й по 27,8. Демократично. Вроде нормуль.

Чем дальше в лес к Орехово-Зуево и выезду на М-7 — тем плотнее становится поток. Восторженные комментарии на тему окружающих пейзажей сменились на злобно-агрессивное употребление эпитетов в адрес участников ДД, дорожного полотна, дорожников и креативных парней, расставляющих знаки. К половине двенадцатого проезжаем 371 километр.

Орехово-Зуево, Ликино-Дулево производят гнетущее впечатление. Все какое-то серое, неухоженное и безрадостное. Ну и пробка, практически на всем протяжении этих прекрасных городов. Выезжаем на М-7 (наконец!). Пробка перед А-108 в сторону Москвы километра полтора, хотя стоят в три-четыре ряда. Странный город, странное движение…

Архитектура как отражение непростой и насыщенной истории страны: храмы перемежаются монстрами эпохи социализма.

Ура, простор, можно «валить» за стольник… Хрен там! Не успеваем мы доехать до Покрова, как на дороге случается натурально п…ц. В кустах стоит покосившаяся фанерка со знаками: «40» и «неровная дорога». Не придаю этой фигне значения, а зря. На дороге внезапно появляются прямоугольники снятого асфальта с острющими краями. Расположены они абсолютно хаотически и по всей ширине проезжей части. В соседней полосе машины, что хочешь то и делай. Как-то торможу, довольно жестко влетаю левой стороной, но колеса целы. Судя по валяющимся на обочине покрыхам, нам крупно повезло. Вспоминаем европейский ремонт, где любая фигня огорожена конусами…

Локальный филиал дантова ада.

Владимир миновали с учетом ремонта моста на объездной: прямо в город, мимо Золотых ворот и направо на Судогодское шоссе, а затем налево на объездную и до упора на М-7.

Золотые ворота. В отличие от Европы, хрен сфоткаешь, чтобы в кадр не попала маршрутка, чебуречная или обилие проводов. Изучайте фотошоп.

Судогодское ш. Мост через Клязьму. За этот день мы пересекли ее раза три.

15:30 610 км. Лихая Пожня. Стоянка-душ. Мир автолампы. Жаль, нет времени на экскурсию.
Пилим прямо на Н. Новгород. Не доехав, уходим направо на объездную. Асфальт снят, знак автомагистрали стоит. Крутяк.

Через 3-4 км мега-Лукойл: бенз, жратва, Wi-Fi, блэкджек и шлюхи (реально, перед фурами на стоянке вышагивает престарелая мадам нетяжелого поведения без штанов, которая настолько потрясла Натали, что она по приезду накатала серию коротеньких заметок, в том числе и «занимательную трассологию» об особенностях внешности работниц большой дороги в разных славянских странах ). Трэш и угар. Заправляю на тыщу — влезает 998 руб. 95-й по 29,45.

Крадемся вокруг Кстовского НПЗ, проезжаем знакомый шарик «Лукойла» и упираемся в адскую пробку. Блииин, пятница и выезд из города, понятно… Выруливаем за местными на середину дороги — справа тупят только фуры (дорога ушатана плюс подъем). Доезжаем довольно быстро до выезда на М-7, тупим еще чуть-чуть и вливаемся в общую массу дачников, покидающих город.

— Стой, стрелять буду!
— Стою!
— Стреляю!

Дорога — Дантов ад. Зверская колея: обгоняющие машины в сумерках высекают красивые искры днищем. Завершив обгон, идиоты тут же останавливаются в кусты. Иногда целыми автобусами.

Оперативный простор.

Кстати, отлить на Нижегородчине в сумерках — то еще мероприятие. Стоит открыть дверь машины и на тебя слетаются истосковавшиеся по теплу и ласке комары. Лезут на все открытые участки тела и набиваются в машину. А стоит ступить на траву — стаи диких мух норовят отгрызть ногу и уволочь к себе в нору. Короче, надо все делать очень быстро.

Попробуйте быстро прочитать название водички.

Тошным макаром допилили до эпического ремонта дороги (ну там, где фуры тупят на ступеньках снятого асфальта). Плюнули и свернули за местными влево, на поле. Видно, что не первый день группы таких же упорных хитрожопых форсируют сельхозугодья — посадки вышорканы, насыпанные отчаявшимися колхозниками брустверы раскатаны под нужды путешественников. Думал, оставлю бампер и радиаторы в кювете, но обошлось. Местами непросохший после дождя глинозем и дорожная резина на моноприводе, ммм… Сначала прикидывал, куда бежать за трактором, но хвост машин позади вселил уверенность, что если удачно «заткнуть» эту дорогу жизни, то пропасть не дадут. Справа на дороге бьются в пробке исключительно фуры. Прекрасно организованный ремонт дороги, да. И фабажып!

Ралли Нижегородчина. СУ Колхозное поле.

Лидерство захватывает пелод Нексии О557ОС97.

Мрачная картина заката. Кажется, сейчас попрут гремлины и чужие.

В конкретных таких сумерках форсировали реку Сура и мега-строительство вокруг нее. В Чувашии наконец-то началось что-то похожее на дорогу, но и солнце окончательно село. Решили ехать сколько едется, если что — подремать и продолжать движение (Натали наивно предложила поспать в чистом поле, но оценив окружающую темень от приключения отказалась). Буквально на подъезде к Чебоксарам пропустил пару ям (переключал дальний на ближний из-за встречки) и понял, что может получиться фигня. В районе деревни Яуши останавливаемся в мотеле «Ладья».

Мост через Суру прекрасен и не так уж и страшен в темноте.

Спааать!

1 600 руб. За отличный чистый номер в мансарде: двуспальная кровать, чистый душ, никаких кошачьих какашек, и полтора десятка комаров, прыгая за которыми, чуток размяли затекшие от сидения ноги. Стоянка охраняется.
Баиньки.

ЗЫ. Заметили, что объем описания вырос? Это вам не скучная Европа, здесь постоянно находишься в тонусе :).

За день:
Пройдено 1025 км за 17,5 часов.
Стрелки в МО, посты на М7. За Владимиром — никого. Ну и в НН — там превысить крайне трудно, т.к. похожего на дороги мало.

День Пятнадцатый. 02.06.12 Яуши—Казань—Ижевск—Чайковский—Орда—Екатеринбург—дом!

Home again. (Blackmore's Night)

Финальный день нашего автоприключения, позволяем себе выспаться. Стартуем поздно по меркам нашего путешествия, в 6:50. 14*С за бортом.

Чувашия не возьмет приз за лучшие дороги, зато названия смешные, и она маленькая. Поэтому довольно скоро мы въезжаем в Татарстан. Богатые татары построили отличную дорогу, по которой приятно ехать. Правда, увлекаться не стоит, потому как треноги с радарами натыканы очень густо. Гайские машины стоят примерно у каждого четвертого радара, видимо, остальные работают в автоматическом режиме. На мега-мосту через Волгу первый раз остановили ДПС. Собственно, тормозили всех. Но судя по тому, что мордатый офицер даже про страховку не спросил, доки он просто посмотрел для вида.

Прекрасные татарские дороги.

На ближайшем «Лукойле» притормозили перевести дух и заправиться: 95-й по 28,7, влезло почти 23 литра.

За Елабугой дорога становится двухполосной и тянется с холма на холм практически по прямой в сторону Ижевска. Покрытие вполне ничего, но даже новые пустые «Камазы» не всегда находят в себе силы, чтобы сохранять скорость в подъем.

Удмуртия встретила не слишком гостеприимно: дорога обильно покрыта рытвинками, промоинками и стыками. Качество уверенно приближается к булыжной мостовой. Видимо, где было совсем люто, дорогу все-таки починили: встречаются куски 3-5 километров весьма неплохого асфальта.

А еще пропустили мега-знак: Участок аномальной концентрации ДТП… Действительно, почему бы…

Потом была объездная Ижевска, уже знакомый нам самолетик на заправке. Чуть-чуть кочек до Воткинска, шлифующие фуры в овраге на его объездной и 60 километров стиральной доски до Чайковского. Это удивительно, как строителям удалось построить такую художественно и равномерно покоцанную дорогу. Есть мнение, что специально такое не повторить. На подъезде к плотине ГЭС даже начал слегка волноваться: асфальт снят и все какие-то трактора снуют. Но паника оказалась напрасной — дорога была открыта.

Сплошной обман: знак обещает направо — Камские дали, а там кладбище.

Камские дали.

И снова Воткинская ГЭС. Плотина.

Тут у нас появился выбор: повторить путь двухнедельной давности через Осу на Кукуштан, либо (почему-то именно так прокладывают маршрут 90% навигационных систем), в ознакомительных целях, уехать через Чернушку на Орду и выскочить на Р-242 гораздо ближе к Свердловской области. Второй путь короче на 7 километров :), да и просто любопытно поглядеть. Выбираем его. Не успели толком отъехать от Чайковского — картина, достойная молодежных ужастиков: на обочине стоит «Иж-Чебурашка», а с противоположной обочины из кустов выполз лесной мужык с топором. Фоток нет, но он реально инфернальный был!

Первая треть дороги отличная: хорошее покрытие, трафика нет — лепота! Иногда неожиданно выстреливают сюрпризы, но это даже прикольно — спать не хочется. Оставшиеся 2/3 дороги состоят из постоянно перемежающихся участков хорошей дороги и участков, скажем так, «сомнительной проезжабельности». Т.е. местами проще съехать на обочину и ехать по ней — получится быстрее раза в два, чем по основной дороге. Зато нет фур. Конечно, вылезают всякие ведра, но обогнать их можно в любой момент. Гаишников, кстати, тоже нет.

Дороги…

Дороги, где вы?

Нибуясебе!

Погода быстро меняется от промозглого дождя до почти безоблачного неба и обратно. Периодически попадаются деревни или указатели на оные, ох уж эти нежные пермяки: Ольховочка, Усинка… Второстепенные дороги на 101% состоят из адской рыжей глины. По этим дорогам как маленькие танчики ползут произведения отечественного автопрома. Как тут будут ездить люди, когда умрут последние классические ВАЗы — ХЗ. Иномарки в таких условиях протянут недолго. Повсюду лукойловские ЦДНГ и качалки. Ведется добыча и разведка нефти и газа. Так до Чернушки. Небольшого городка в самой жо дальней части Пермского края. Здесь есть новостройка, но нет дорог. Встречал интересное определение для этого района: Пампасия.

Чернушский район старается как может.

Ща включим фары и поедем на темную сторону. Говорят, у них есть печеньки…

К девяти вечера допилили до Орды. Города, посвященного лукойловской заправке, двум светофорам и закусочной. По улицам рассекают пацыки с девками и семками, козы и оборотни. На выезде — разоренный пост ДПС и мега-оздоровительный центр. Есть предположение, что гаишников за него продали в рабство. Или на органы.

Бежим от заката…

Воспользовались местным Лукойлом, 95-й снова по 28,7, влезло чуть больше 27 литров. Местные на заправке смотрят с подозрением и настороженностью.

К десяти вечера выезжаем на Р-242. Ближе к Свердловщине, чем к Кунгуру, и часть отстойной дороги мы объехали. Преодолеваем Шахарово, еще чуть-чуть и, Здравствуй, малая Родина! Дорога становится почти отличной, по обочинам пасутся гаишники.

Р-242…

Конкретные сумерки, повсюду в низинах собирается туман. Красота, аж дух захватывает!

УРА!

В двенадцатом часу подбираемся к развилке на Нижние Серги. Окончательно стемнело, пахнет сыростью и лесом. Местами туман плотный словно кокон. Мир сужается до пятачка света противотуманок перед машиной. Страшно и очень красиво. Натали вслепую записывает ощущения в бортовом журнале.
А еще мы видели падающую звезду. Вот.

01:10 сворачиваем во двор. Мы сделали это! Мы приехали домой! Срочно, срочно варить макароны!

За день:
Пройдено 1303 км за 16,3 часа.
Множество камер в Татарстане и посты на Р-242 в Свердловской области.

В качестве послесловия.

Я не претендую на победу в литературном конкурсе. И далек от того, чтобы считать свое мнение истиной в последней инстанции. Просто за две недели мая я получил массу впечатлений, необычный и новый для себя опыт. Надеюсь, что мои записульки будут кому-то интересны и даже (ничего себе!) полезны.

Всего за 15 дней мы проехали 9 050 км. Расход бензина составил 6,1 л/100 км. Средняя скорость по России и Польше колебалась в районе 70-75 км/ч. По Беларуси подбиралась к 100 км/ч, по чешским автобанам — около 120 км/ч. За исключением пробитого в Пермском крае колеса, потерь по технической части не было.

Часто спрашивают про расходы. Скажу так: на бенз при расходе 6,1 л/100 км потратили 18 000 руб. Ночь на двоих в мотеле/гостинице у дороги 1 500-1 700 рублей. Виза — по 35 Евро с носа. Остальное — как найдете. Хоть кемпинг бронируйте и ставьте палатку.

А вообще, это было круто. Да, местами сложно: как морально, так и физически. Но нам очень понравилось, на следующий год хочу еще!

Спасибо за внимание!

Дром

Шикарно, красавчики!

Молодцы, отличное путешествие в отличную страну!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.

НВКЗ
В чехию на чешском авто. Молодцы!!!

Отличный отчет! Отличные фото! Читал с наслаждением.
www.travel.drom.ru/21080 - Монголия-2012

Honda Orthia. Нива ВАЗ-2131.

Tomsk
______________________________ ___________________________
ага :). бОльшее впечатление на меня произвели только челябинские водители, которые страдают хроническим неврозом и просто спать не могут, если не стартанут на светофоре на красножелтый. а если впереди них оказывается лох с сибирскими номерами, груженый четырьмя телами и спиртным, собранным со всей европы, то начинают тут же на светофоре его объезжать, сталкиваясь с земляками в левом ряду :).

Шадринск
Мега-отчёт по путешествию! Конечно, многим пригодится.
Удачи в будущем. Ни гвоздя, ни жезла.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Екатеринбуг
Респект землякам! Твёрдая пятёрка!
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

названия - язык сломаешь.

Красиво

Великая держава
из рассказа понял что шкода творит чудеса, а в Чехии здоровая и вкусная пища.
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Молодцы!!!!

5 за чувство юмора и 5 за отчет!
Мой отзыв: Mitsubishi L300 1988

Автор молодца!

Но самый лучший вид на Прагу - с Жижковской телевизионной башни, поскольку там она не попадает в объектив :)
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998

Супер!

большая 5! главное с юмором, оч понравилось читать!

отличный отчет! спасибо!
в избранное, для будущего путешествия ;)

Igortol:
Автор молодца!
Спасибочки!

Да, про башню в курсе, но что-то не сложилось на нее залезть. Может, в следующий раз :)

Москва.
Отзыв хороший, но для меня лично слишком подробный.Молодцы!
Хорошо написал про движение в Москве. За все эти безобразия можно поблагодарить Лужкова и его команду.
Мне кажется, была бы его воля, он бы и Москва -реку осушил. Получается готовый котлован под фундамент.Да и зачем эта река, как и историчечкие здания.

Молодцы! Замечательная поездка и превосходный отсёт! С юмором, своим слогом и оригинальностью!

Владимир Владимиров:
Отзыв хороший, но для меня лично слишком подробный.Молодцы!
Спасибо!
Я рассказ писал в 6 раз дольше самой поездки :) Получалось где-то по 1 дню в неделю. По отдельности-то вроде не слишком длинно получалось. Будем тренироваться.
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

Приятно читается, оригинально) Время на сей опус потрачено не зря!
В какой комплектации фабажып?

Tomsk
-777-:
из рассказа понял что шкода творит чудеса, а в Чехии здоровая и вкусная пища.
шкода она такая :))))))))))))))). не, на самом деле достойная машинка за свои деньги. :)

epiv:
В какой комплектации фабажып?
Фабажып в комплектации 1,4 Ambiente +2 пакет (туманки, линзы, попогрейка и подогрев зеркал + мелочевка) + магнитола. И всего за 500 тыщ.

Серьезно жалею лишь о том, что улучшенные сидухи не взял.

Москва.
Спасибо!
Писать отзыв иногда сложнее, чем ехать.Скоро и мой на подходе. Если интересно, почитаете.

Омск на берегу
Очень позитивное путешествие и с юмором описано. Спасибо за подробное изложение наверняка пригодится. Удачи на дорогах.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Молодцы, земляки! Понравилось как написано. Да и поездка удалась. Как будто заново сам проехал до Бреста...

Ульяновск
Весело написано, весьма познавательно и фотки хорошие. Пригодится на будущее, спасибо.

Молодцы хороший отчёт.Фотки красивые!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

"дорога ухудшается до состояния «тотальный адЪ, капец и уж0с». Предваряет этот сельский автобан серия знаков «70», «40», «титьки», «обочины нет», «берегите лобовуху». Фуры тащатся еле-еле, кренятся на кочках как парусники в шторм. Смотрю, чтобы не врезаться в зад впередиидущей фуры и одновременно сберечь свой от грузовика сзади. Параллельно отмечаю ямы и пытаюсь их объезжать"
"Дорога Чайковский—Воткинск—Объездная Ижевска — это полный ахтунг. Строителям удалось невозможное: она покрыта поперечными стыками-трещинами с завидной регулярностью через каждые 1,5-2 метра. Видимо, особо лютые щели пытались заделывать — там торчат бугры 10-15 см высотой поперек всей проезжей части. Трясет нещадно, вибростенды отдыхают"
"Ямы размером 0,5х0,5 м и глубиной по 20 сантиметров. Одно неосторожное движение и двигатель останется на очередной выпуклости местного рельефа. Вместе со всеми эту фронтовую дорогу форсируют фуры. Накал безумия серьезно повышает наличие подъема",
"Выглядит он так: на протяжении 5-10 километров снимают асфальт, оставляя ступеньку сантиметров десять-пятнадцать. Через одного народ тормозит, чтобы спрыгнуть. На протяжении ремонтируемого участка местами появляются куски свежепостеленного асфальта (естественно, с двумя ступеньками!), в конце ремонта все венчает финальная мега-ступенька. Фуры с хрупким грузом, помирающие МАЗы и Камазы просто убивают движение на корню".
И т.д. Пол отчета занимают стенания по поводу качества дорог. Что-то съездил в этом году и до Москвы и до Анапы, и возвращался назад вдоль Волги - особых дорожных ужасов не заметил. Может, машина другая нужна, русская, типа "Нивы"? На ней было вполне комфортно.

Ну просто молодцы!!! Большое путешествие, красивые фотки, а сам отчет, написанный почти разговорным языком, да еще с интеллектуально-юмористическим оттенком, это конечно очень здОрово!!! Прочитал с удовольствием! Сам этим летом отмахал почти 8000 км (отчет в очереди), поэтому было оччень интересно и познавательно, ну и в плане "сравнить" тоже полезно. Короче, обалденный отчет!!!
Теперь и вы заболеете болезнью преодоления дорОг на авто, тем более такой ценный опыт уже получен. Удачи!!!

Reiser:
Может, машина другая нужна, русская, типа "Нивы"? На ней было вполне комфортно.
Да ХЗ, блин. Вообще, самая жесть в трех местах: Пермский край от Свердловской области до Кукуштана; от Чайковского до Воткинска и от Чувашии до Нижнего. Ну и на Горьковском шоссе под Покровом. В остальных местах - среднекачественная нормальная такая дорога. Рискну предположить, что в связи с тем, что в регионы завоз ТМЦ происходит с запада, то и дороги ведущие оттуда имеют приоритетное значение. А на восток ремонтируются оп остаточному принципу.

Если ехать по М7, то хоть на Ниве, хоть на чем не заметить мега-ремонты под НН и дырки на Горьковском шоссе невозможно.

А так - при движении по просторам необъятной отчаянно хочется что-то неубиваемое и повыше. Но стоит въехать в эти, так называемые цивилизованные страны, как стоимость бензина пробуждает желание сесть на велосипед.

ULN
Зачетно ;) хоть Родные места увидел (Удмуртия)

alvi2712:
Ну просто молодцы!!! Большое путешествие, красивые фотки, а сам отчет, написанный почти разговорным языком, да еще с интеллектуально-юмористическим оттенком, это конечно очень здОрово!!! Удачи!!!
Поддерживаю! Односложность и ограничения времени общения устанавливает правила игры не в пользу...
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Очень понравилось начало отчёта, но потом стали утомлять излишние бытовые подробности и сравнения типа " вот мы лохи уральские- боимся в резиновых ботах ходить и не умеем по столицам ездить". Не надо обобщать : если вам не понравилась тётка в ларьке в Белоруссии- это не значит, что это лицо всей страны, если у вас таких тапок нет- то их нет ни у кого и т.д.
Соглашусь с Reiser в части излишне подробного описания " титек" , "тотального ада" и прочего "ужоса". Не всё так однозначно. Трафик до Н.Новгорода мониторю раз-два в год. Есть вечные проблемные места, н-р Воткинск или вырастающие на ночной дороге в "пампасии" насыпи высотой в добрых пол-метра и т.д. Но это не показатель - в Пермском крае есть и хорошие дороги. А ремонты под Нижним ничем не хуже (не лучше) ремонтов в других частях России. В самом Нижнем дороги в целом лучше, чем в Екб., и ремонтируют их не женщины с лопатами наперевес в часы пик, а в вечерне- ночное время кое-какой техникой. Стыки в таких местах ремонта почти не ощущаются. Так что дело не в восточном направлении, а в расторопности и компетентности местных отцов- командиров. Мне представляется так: отчёт неплохой, но мог бы быть гораздо лучше: поменьше воды, побольше уважения к другим.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

каменск-уральский
отлично написано! Очень понравилось! Информативно. Юморно! Прочитал и просмотрел с большим удовольствием! Афтару Решпект! Удачи в жизни! Молодцы!

Иванов-Водкин:
Только, вот М7 от Чувашии до Нижнего - это одно сплошное расстройство. И Р242 от Свердловщины и минимум до Кукуштана - дыра на дыре. И по вот этому памятнику разгильдяйству и коррупции я проехал, а в Нижний не довелось заезжать. Собственно об этом и речь.
Иванов-Водкин:
побольше уважения к другим.
Гм. Если не сложно - ткните носом, где у меня неуважение?
В любом случае, спасибо, что потратили время на ознакомлением с моим набором букв, удачи на дорогах! :)

Отлично!

От ливера на стеклах поможет 1-2 капли фэйри в бачок. Не больше! А то пена из всех щелей полезет.

Regensburg
Спасибо за подробности по проходжению таможни РБ-ПОЛЬША. Мне это только предстоит на будущий год, поэтому общая картина складывается потихоньку

Кыштым
И все таки,сколько потрачено на поездку? Шикарный отчет шикарные фотографии. В следующий раз езжайте через Миасс-хорошая дорога может чуть длиннее зато хорошего качества, только вот перевал надо рано утром проходить.До нас вам ходу часа полтора,значит выезжать вам надо в четыре,в половине пятого утра,если надо нарисую маршрут.

краснодар
Хорошо написано! +5

автоэлектрик-74:
]
Сколько всего - ХЗ. Не считал точно - отпуск жэ :) Ну тыщ 80-100 на вскидку. К расходам на бенз и ценам на жилье в дороге прибавить 700 евро за отель и 800 - карманные расходы.

Насчет пути через М5 - в курсе. Но че-то начитался про лютые затыки на ремонтах и страшный поток из фур и отдыхающих. Решил, что по М7 спокойнее. Зря-не зря, хз.

Еще через Киров, Кострому и Ярославль народ гоняет. Но с качеством той дороги непонятно. На осень 2011 писали, что все шикарно. А весной этого года уже встречал отзывы, что местами дорога уплыла.

Смоленск
Хорошее путешествие и отчет не плохой.Хотя автору наверно еще можно совершенствоваться как в вождении,так и в описании оного.На мой взгляд-слишком подробно,масса маленьких штрихов,которые мешают воспринимать картину как нечто целое.Еще много излишних обобщений. Уверен,что у автора есть потенциал для того,чтобы следующий отчет был более рельефным.Удачи Вам и успехов.P.S.Почитайте мой отчет о поездке из Смоленска в Париж на "Ладе-Калине",Ваше мнение мне будет интересно.

объезд москвы по а-108 это долгая тема по расстоянию. Двухполоска, много ограничений скорости (деревни) 60 итп. нужно смотреть в какое время едете. Если дачный период возращения то наверное да, если магистрали свободны - лучше через москву (МКАД).

даже Ликино-Дулево попало в кадр.
кстати при производстве есть хороший магазин-салон Дулевского фарфора. (ок трассы)
сервизы чайные и столовые "старой школы" производства.

kim-230752:
На мой взгляд-слишком подробно,масса маленьких штрихов,которые мешают воспринимать картину как нечто целое.Еще много излишних обобщений. <...>P.S.Почитайте мой отчет о поездке из Смоленска в Париж на "Ладе-Калине",Ваше мнение мне будет интересно.
Дык это, обобщений или частностей много? И про обобщения (если все-таки они) - где они? Вроде старался писать про то, что видели лично +/-.

Про поездку до Парижа читал, хороший рассказ. Собственно, похожие рассказы и вдохновляли на организацию заезда :)
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

Давно для себя определил, наличие чувства юмора, является явным показателем наличия интеллекта, что и подтверждает отчет о путешествии. Отличный отчет при прочтении которого получил заряд хорошего настроения и посмотрел знакомые места в Чехии. Пиши еще, у тебя получается, кроме того авторов на данном сайте, которых интересно читать можно пересчитать по пальцам. Молодцы. Удачи.

Ростовская обл.
Reiser:
Зато как описан весь этот ужОс!!! Задорнов нервно курит в стороне!!! Отчёт оч. понравился, а стиль изложения ещё больше, спасибо, удачи, новых путешествий!!!

Perm2012:
Раз мне думать лень, что сказать, то просто за коммент зачет, также как и автору! Спасибо!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Спасибо за добрый, интересный рассказ! А дороги наши (Reiseru) и организация движения на них-дрянь. Вы это сами замечаете, я думаю.

Молодцы ребята, ну а повествование на пятёрочку...

Красиво , ну почему в России то все так убого причем почти везде.
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

got

"У двух кошек" вкусно, уютно, но обдираловка =)

Читалось очень легко, и "слишком подробно,масса маленьких штрихов,которые мешают воспринимать картину как нечто целое.Еще много излишних обобщений" (где?)нисколько не напрягали. Хотелось бы надеется, что автор не будет "совершенствоваться" в направлении написания "рельефного" научного трактата. :)
Согласна , что авторов, которых интересно читать - единицы! Будем ждать новых рассказов!
kim-230752:

ох уж эти чехи. терпилы по жизни. то их коммунизм поимел, то теперь капитализм контрольный в голову делает - по количеству населения занятого в проституции и порнобизнесе обогнали и украину и швецию и германию)))
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999

Uned:
Дык я и не писал, что тетка лицо страны. Зачем приписываете? И про тапки я вполне допускаю, что они есть. Только по центру Ебурга в них не ходит народ массово.Дык я и не писал, что тетка лицо страны. Зачем приписываете? И про тапки я вполне допускаю, что они есть. Только по центру Ебурга в них не ходит народ массово.Дык я и не писал, что тетка лицо страны. Зачем приписываете? И про тапки я вполне допускаю, что они есть. Только по центру Ебурга в них не ходит народ массово.Ну конечно не показатель. Я очень рад за Нижний Новгород и Пермский край, что у них есть хорошие дороги. И за методы ремонта очень рад. И если внимательно читать, то можно увидеть, что кроме описаний дорожных ужасов есть и радость от езды по районным дорогам Пермского края, и прекрасный участок от НН до Владимира, и М1 - лучшее что нам попалось (я уж молчу про Польшу и Чехию)...
Если не сложно - ткните носом, где у меня неуважение?
Я тоже очень рад За Н.Новгород, за Пермский край и за вас, потому что вы тоже рады. Вот только тыкать носом никого не будем, только порассуждаем: Если про вас, про вашу маму, бабушку, девушку и т.д. незнакомые люди напишут, скажут. подумают и т.д. ((За прилавком продавщица «добро пожаловать в 70е» и лицо такое, как будто лично мы ей в карман ******и.)) - кому-то из вас будет приятно? Далее, про лошару- миконтару: Беларусь- моя вторая родина и я не не фоткался рядом с картонным зубром. Так может назвать лошарой любителя таких фоток?
Вам тоже искренне желаю удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин:
М. Интересный ход мыслей. Понятно, спасибо.
Здорово, что Вы лояльно относитесь к тому, когда Вам хамят. И исключительно серьезны во всех жизненных ситуациях.

Если сравнения и метафоры не очень понятны: Беларусь - прекрасная страна. И я очень хотел бы съездить и посмотреть ее более вдумчиво, чем за 8 часов езды по трассе. Хотя бы Минск и Брест.

норильск
20 часов за рулём, глаза слипаются, вот так создаются страшные аварии.

Согласный, повторять не стоит

норильск
Посмотрел фото с интересом, Как всё таки красиво в Евросоюзе и как каряво и паршиво у нас причём везде!

Златоуст
Про москвичей улыбнуло, какие они ограниченные людишки, хотя считают себя самыми главными особенно на дороге, прикольно описано автор молодец.
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

Минск
Шикарный слог, молодцы! Прага реально крутой город!!!
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Я был летом в Белоруссии и не сфотал))..

IGO Primo 9 (NavTeq 2011 q4, аналогично Россия, Беларусь, Польша и Чехия)
а где вы брали IGO Primo 9?

Cупер!Отлично)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Что сделано, то сделано!

dvs41:
Я был летом в Белоруссии и не сфотал))..
dvs41:
IGO Primo 9 (NavTeq 2011 q4, аналогично Россия, Беларусь, Польша и Чехия) а где вы брали IGO Primo 9?
Торренты - наше все. ;)
Но в принципе, если бы мне понадобился навигатор для путешествий в Европу с предустановленной прогой, я бы в первую очередь рассматривал модели с IGO. Это не значит, что эта программа лучшая (возможно, есть и получше), но. Если выбирать между IGO и Навителом, последний сливает начисто.

Саянский
Понравилось. Интересный отчёт.

Uned:
Я надеюсь, ты понимашь что моя фраза про миконтару - она шуточная в стиле нашей Раши? )))Торренты - наше все. ;)
у меня навигация в мультимедийном центре в машине.. Навител работал по России и Белоруссии нормально.. хотя было ощущение что карты устаревшие, хотя скачивал с официального сайта Навител(( а летом собираюсь в европу.. вот и спрашивал про ИГО

Я когда готовился - скачал два вида карт для Навитела и угомонился. А, буквально, за 3 дня до выезда прочитал, что в Европе Навител с ума сходит - маршрут коряво прокладывает и теряет постоянно. Меня это как-то напрягло и предпоследней ночью я скачал IGO.

В плане навигации вопросов практически не было. Особенно, если предварительно просматривать как проложился маршрут. А в плане эргономики Навителу еще есть куда развиваться. Даже с учетом, что 5.5 вышел.

Reiser:
время поездки сильно влияет на качество дороги. Сам на майские отказался от поездки на авто до Челябинска в пользу самолета в тч и из-за тем на дромовском форуме по состоянию м-7 и м-5 по весне. Ну и до кучи ссылка в одно из тем. http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=149&t=105334 Именно из-за состояния дорог весной и начала их ремонта. Если едешь летом, даже в июне уже много где заделано, не говоря уже про август месяц). Так что автор прав, если бы он ехал в конце сентября по тому же маршруту, думаю впечатления от дороги были бы другие. PS езжу не очень часто, но все же от мск до Оренбурга-Челябинска 3-4 раза в год. Весной жесть. А за произведение огромное спасибо, с удовольствием дочитал от корки до корки)

Молодцы, классно скатались!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

ssd80:
По ссылке - лютая жесть. У нас поприличнее уже было состояние дороги.

Uned:

Андрей, напрасно ты написал в предисловии, что "не очень силён в повествовательном жанре". Я с удовольствием прочитал твой рассказ о вашем с Натали путешествии от корки до корки. Молодец, пишешь с юморком, читается легко, подробности совсем не напрягают, а наоборот содержат массу полезной информации. Очень много классных фотографий! Спасибо тебе огромное за большой труд и затраченное время по написанию этого отчёта!!! Отдельное спасибо передай Натали!!! Без её путевого дневника и фоток отчёт бы не получился. Желаю вам, ребята, удачи и много ещё интересных путешествий!!!

Магнитогорск
Отчет замечательный. По какой причине дочку не взяли?

psk99:
Андрей, напрасно ты написал в предисловии, что "не очень силён в повествовательном жанре". Я с удовольствием прочитал твой рассказ о вашем с Натали путешествии от корки до корки. <...>Желаю вам, ребята, удачи и много ещё интересных путешествий!!!
Спасибо!
В душе я лютый идеалист :) Все время хочется что-то подправить и улучшить. Иногда это мешает начать что-то новое. Ну а здесь это стремление к лучшему помогло написать отчет :)
Еще раз спасибо!
Zlodey74:
По какой причине дочку не взяли?
Да маленькая она. Четыре года - не сильно интересно на всякое смотреть. Больше в песочнице играть или в кулы. И мультики смотреть.
Да и без опыта путешествий сразу с ней ехать... Боязно было.

Липецк
Отличный отзыв! Не без нареканий, конечно, но автор, как я полагаю, и не претендует на роль Достоевского. Поездка как перед глазами прошла. Спасибо!

Очень интересный и подробный отчет о путешествии. Респект автору!!! Очень качественные фотографии, соответственно напрашивается вопрос: с какого фотоаппарата проводилась съемка? Тоже собираюсь летом в Анапу, возможно опишу и свой опыт поездки.

Классно прокатились!...

Круто! Теперь я тоже хочу Fabia и в Прагу!))