Из Тольятти в Санкт-Петербург на Nissan Primera Р12

Из Тольятти в Санкт-Петербург на Nissan Primera Р12

07.11.2012 | 11731 просмотр

Всем доброго времени суток! Для начала представлюсь — Кирилл, моя любимая супруга Марина, наш сын Даниил.

И наша Красотка.

Есть мой отзыв об этом автомобиле. Кирилл-163 регион, отзыв о Nissan Primera 2002 года.

Начало

У нас почти всё время практически всё решается в последний момент. Близились наши отпуска, специально взяли в одно время, чтобы всей семьёй куда-нибудь съездить. Хотели в Абхазию, но потом передумали, ибо на Чёрное море ездили в прошлом году.

Решено — едем В Питер. Вещи собраны, все жидкости проверены, резина новая с дисками куплена, старая резина своё отъездила, как то страшновато было ехать на ней так далеко. И вот настал день отъезда, вернее, утро. Раннее утро. Выехали в пятом часу утра, хотелось в первый день проехать как можно больше.

Дорога в Питер

Дорога в целом порадовала, везде хорошее асфальтовое покрытие, некоторые регионы отличились как обычно: Ульяновская область, Пензенская область. Дорога больше похожа на стиральную доску там.

Я рулил, жена время от времени фотографировала происходящее за бортом нашего автомобиля.

Ребёнок наш спал…

…а за окном мелькали деревеньки с церквушками.

Попадались и такие моменты.

Расход на трассе порадовал.

А на обратном пути вообще был такой.

Не знаю, видно или нет. Короче, 7, 2 литра на сотню.

Далеко от дома встретили автовоз который вёз «Чудо» нашего автопрома. Посигналили друг другу и расстались.

Пейзажи встречались разные. Погода радовала, было солнышко, деревья стояли ещё в листьях (на обратном пути листьев уже не было). Было приятно ехать по дороге, поднимая вихрь из опавших на дорогу листьев. Красиво.

Остановились перекусить, и я сфотографировал нашу Красотку в новой обуви и с целым бампером.

Особо не гнал, максимум 140, и то редко. В основном 110-120 км/ч. Через населённые пункты вообще резинил, ибо гайцы со своими камерами попадались очень часто. Спасибо радару — предупреждал заранее, правда, на обратном пути приказал «долго жить». Заверещал, как ненормальный, заморгал всеми буковками и циферками и умер.. . Уже отвезён в магаз по гарантии, сказали, что они не ремонтопригодные — обмен на новый. Будем ждать «письма счастья», потому что обратный путь происходил уже без этого гаджета (больше 1000 км). Раз уж заговорил про радар, стоит отметить навигатор. Как я без него обходился, не знаю. В прошлом году мы вообще (!!!) по атласу ездили в Анапу и следовательно потеря в больших городах — Волгоград и Краснодар. Так что в этом году было всё приобретено, установлено и в путь.

Подъезжая к Москве на МКАДе 10 км попали в пробку, простояли часа полтора. Почему-то сей момент мы не сфотографировали. Уже сказывалась усталость, был небольшой нервоз, хотелось кушать и в туалет… За плечами было порядка 900 км. Преодолев пробку, выехали на Ленинградское шоссе, честно, такого я не видел. Автобан.

Четыре полосы туда, четыре обратно и все прут, кто во что горазд. И тут мы…

Такого обилия всевозможных супермаркетов, торговых центров я не видел. Все горит разноцветными огнями. Красиво. Благополучно проехав всё это «безобразие» было решено остановится на ночлег. Ночлег, громко сказано, отдохнуть. Ребёнок наш за час до остановки уснул там у себя, на «галёрке». Остановились на заправке, рядышком отдыхали две фуры и пара легковых автомобилей. Достал подушки, опустили седения и в царство Морфея. Проснулся через пару часов — состояние лучше, чем было перед остановкой, все спят. Решил ехать дальше. Влупил энергетик и попер вперёд.

В Питер мы приехали к девяти утра. Проехали по КАДу. Заплатили за проезд 30 рублей (с машины).

Постояли в пробке минут 40 и благополучно въехали в сам город.

Сказать что город красив, значит, ничего не сказать. Город просто обалденный.Я видел, как он красив на фото, но в живую.. . . Постараюсь всё описать и показать фотографиями.

В Питере мы жили у сестры жены. Спасибо им большое, Даше и Саше, что приютили нас. Машину долго не мог определить на стоянку, вообще в Питере с машиной трудновато — отсутствие парковочных мест, пробки. Машина сначала была брошена на платную парковку у Концертного зала Юбилейный — 200 руб./сутки, где никто ни за что не отвечает. На следующий день перегнал её к дому, где мы проживали и поставил перед подъездом. Так она и простояла всю неделю.

Вид с балкона.

А вот, собственно, сестра Даша со своим мужем Сашей.

Это мы дурачимся на семейной посиделке. Повеселились от души в тот вечер.

Сфотографировал Цоя нарисованного на терадном листке, который висит у них на стене.

Отдохнув, вернее, проспав весь день, на следующий мы пошли осматривать Питер. Гуляли семь часов! Погода нас особо не баловала — пошёл дождь. Было холодно, но сам факт, что мы в Питере, плохую погоду отодвигало на второй план. Недалеко от дома в парке мы увидели собранные все вместе уменьшенные копии самых основных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Увидел и такое:

Находились, нафотографировались от души.

Вообще фотографий получилось у нас очень много — больше тысячи и видео около 15 роликов. В Питере невозможно пройти и десять метров — всё такое красивое, которое необходимо тут же сфотографировать, особенно дома, лепнина.

Мечеть:

И тут, как говорится, Остапа понесло — я снимал всё, с разных ракурсов, с разных углов и с вспышкой и без. Это маленькая часть того, что я фотографировал.

Немного огорчил тот факт, что многие здания проходят реставрацию, стоят леса, затянуто сеткой. Но мы уже решили, что в следующем году мы едем в этот красивейший, как его называют ещё — Северная Венеция, город ещё раз, только хотим попасть на белые ночи, по-моему с мая по июнь. Вообще мы с женой пришли к единогласному выводу, что Питер осенью красив необыкновенно, гамма красок, множество цветов, контраст незабываемый.

А какой он ночью!

Естественно, посещали различные экскурсии. Были в океанариуме, храме Спас-на-крови, в Исаакиевском соборе, Петропавловской крепости, Эрмитаже, на водной прогулке. Обо всём этом по немногу.

Обязательно сходите в океанариум, там просто безумно красиво (Марата 86), особенно порадовали тюлени, такие они забавные, жалко что фотоаппарат сел и не было возможности их сфотографировать. Билеты дороговаты, но это того стоит: взрослый — 500 руб., детский — 300 руб., и плюс фото — 200 руб. Вообще, порадовало, что многие мероприятия, я про экскурсии-доступны всем: школьникам и студентам бесплатно, военослужащим бесплатно, инвалидам, сиротам и лицам их сопровождающих бесплатно. Иностранцам в два раза дороже. Отвлёкся немного.

Океанариум

Пираньи. Их там целый большой аквариум. Вообще можно прийти на кормление пираний и на кормление акул, на шоу с тюленями.

Много там всего: скаты, акулы, крабы, мурены, куча всевозможных рыб. Нам очень понравилось, хотелось бы конечно посмотреть на кормление пираний и акул, но это в следующий раз.

Храм Спас-на-Крови

У каждого храма своя история. Этот храм, про который я хочу написать и немного показать вообще шикарен по своему внутреннему убранству. Здесь всё выложено мозаикой. Построен он на месте смертельного ранения ипмератора Александра II, внутри это место особенно подчёркнуто — сохранена мостовая и перила. Построена так называемая Сень. Во время войны храм использовали как морг. Потом в нём складировали декорации театра. Чудом этот храм дожил до наших дней, был разграблен и вообще его хотели разрушить, но вмешалась общественность и теперь мы можем лицезреть эту красоту. Строился 24 года, а реставрировали 27 лет.

Казанский собор

Действующий собор, в котором проходят службы. Вход бесплатный. Является собором воинской славы. Похоронен там Кутузов. Внутри очень красиво. Можно фотографировать, но без вспышки

Исаакиевский собор и колоннада

Тоже судьба уберегла этот храм. Во время войны снаряд пробил перекрытия, но не взорвался. Пролежал 20 лет. Если бы взорвался — уничтожил здание враз.

Внутри тоже красота неописуемая:

Поднялись на колоннаду, высота 43 метра, вид обалденный:

Подниматься 210 ступенек. Вот по этой лестнице.

Петропавловский собор

Посетили так же Петропавловскую крепость. Были внутри Петропавловского собора. В нём захоронены все цари, императоры, царицы и члены их семей. Внутри идёт реставрация, но этот факт не омрачил посещения. Гид всё рассказал, всё показал. Узнал и увидел много нового.

Ангел на шпиле снизу кажется небольшим. А истинные размеры поражают. Высота ангела 3 метра. Высота креста 6 метров. Размах крыльев 4 метра.

Внутри собора:

Место царя на службе в соборе. Царь стоял как и все прихожане. Перед Богом все равны, но стоял он на небольшом возвышении, показывая свой статус.

Место захоронения императора Александра II и его супруги:

Место захоронения Петра I:

Тюрьма Трубецкого бастиона

Тюрьма, есть тюрьма. Сидели Ульянов, не Ленин, брат его. Максим Горький и много ещё видных деятелей.

Камера:

Прошлись вокруг крепости. Увидели на стенах крепости такие таблички. Табличище я бы сказал:

Перед входом есть и такой памятник:

Водная прогулка

Правду говорят, вид с воды на Петербург открывает его с другой стороны. Действительно Северная Венеция. Мостов более 600 (!).

Эрмитаж

Поразили залы, их убранства. Потолки, люстры. Красиво жили, ничего не скажешь…

Мне понравилась Галлерея Отечественной войны 1812 года:

Многое посмотрели, много ещё не видели. Обязательно приедем ещё раз. Этот красивый город занял своё место в наших сердцах.

Ещё несколько фотографий

Кормили голубей у Казанского собора с руки. Пришла ворона, распугала всех голубей.

Вот ещё. Сидит пьёт молоко. Вокруг собралась куча туристов, то ли с Японии, то ли с Китая. В общем, оттуда. Стоят, фотографируют, что-то обсуждают. Наверное, медведя вживую видят в первый раз.

Почти на таком мы совершали водную прогулку:

Едем домой

Неделя пребывания пролетела незаметно. Пора собираться домой. Как я писал, машина простояла неделю, аккумулятор почти сел, еле завёл. Вылезла Security на зелёном фоне, музыка не работает. Вытащил и поставил на место предохранитель audio, всё заработало. Тронулись обратно в путь. В городе было солнечно, хорошо. Выехали на КАД, туман жуткий, ещё немного и пошёл дождь. Шёл по времени прилично. За то я испытал новую резину на мокром покрытии, всё-таки Aquacontrol. Мне понравилась резина. Дорогу держит хорошо, и в сухую погоду и в дождь. В поворотах не сносит.

На КАДе так же заплатили 30 рублей и поехали.

Туман:

Дождь:

Попадали в небольшие пробки, на МКАДе тоже обошлось. Искренне жалко москвичей. Время одиннадцатый час, естественно вечера — пробки жуть, на съездах в Москву.

Ночью так же остановились у заправки для отдыха. Я поспал два раза по одному часу. Энергетики не помогали в этот раз. Солнце вылезло, стало легче.

Вот такие получились фотки на рассвете:

Температура за бортом:

Доехали быстро, без приключений. Машина не подвела. Умница. В пробках стояли, в дождь ехали.

Итог

Пробег составил 3 392 км в оба конца. Топлива залито — 290 литров на сумму 8048 рублей. Цены разные. В Питере вообще почти на два рубля дороже. Расход, в среднем, составил 7,8 на сотню, это вместе с пробками.

Полбака до сих пор осталось. И ещё нужно машину от гудрона вычищать.

Зато воспоминания, подогреваемые фотографиями, бесценны.

Дром

Пропиарили Питер, как Европу. Фотографии хорошие
Недосказанность пораждает недопонимание

Ирк. и обл.
Питер классный! Фото красивые. Молодцы!

Нормально

Питер не нужно пиарить, он и так классный, все это знают. Отличные фото.

Аббалденно!!! Мечтаю давно побывать в Питере, надеюсь, когда нибудь получится.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Полностью согласен, Питер влю***ет в себя, стоит один раз там побывать.

Интересно почему звездочки вроде не матерился. Хотел сказать что тоже влюбился в этот город. Тоже хотим туда.

Самое лучшее время посещения Питера-белые ночи да,если еще и повезет с погодой,то вообще прелесть.Сентябрь при осенней раскраске тоже хорош.Даже пробки в центре у нас необыкновенные.Стоишь на набережной-слева Летний сад,справа через Неву Петропавловка и пробка становится не такой нудной.

Приятно читать такое про свой город... Маленькое уточнение: платный у нас не КАД а ЗСД (Западный скоростной диаметр), дай Бог, до первого не додумаются!

NAR

пять+

Город над вольной Невой
В Пушкин и Петергоф следующий раз посетите обязательно!

Рассказ эмоциональный, фоты красивые, вот только аккумулятор подкачал...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Всегда приятно и интересно читать впечатления о своем городе людей, живущих в других городах. А если впечатления +++, то вдвойне приятно. С моей точки зрения, лучше всего в Петербурге в мае либо в сентябре. Летом, конечно тоже хорошо, но слишком большое количество туристов в эти месяцы зачастую приводит к очередям в популярные места и неадекватным ценам в гостиницах. Про КАД уже написали. Он бесплатный, а ЗСД, кстати еще недостроенный, 30 руб с легкового авто.

alexdue:
Пропиарили Питер, как Европу. Фотографии хорошие
Ничего подобного.Смысл его пиарить?Мне кажется,он ни в какой рекламе не нуждается.
Мой отзыв: Nissan Primera 2002

Sanych Minsky:
Аббалденно!!! Мечтаю давно побывать в Питере, надеюсь, когда нибудь получится.
Обязательно съездите.Найдите время,не пожалеете.Я вообще обожаю места,где всё пропитано историей.Безумно интересно.

bet12:
Извиняйте,мы не местные :)Просто попадались знаки КАД,а вот ЗСД вообще не видел,вот и подумал,что энто КАД.....

Тольятти
Спасибо всем большое за комментарии.
P.S.-почему то фотографии зернистые какие то получились тут....В оригинале всё отлично.

Ingolstadt
altay.75:
А это у модераторов матершинное слово, я тоже как-то написал слово что-то типа "нравится", а оно тоже "зазвездилось".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Фото супер!

Психушка
Немного поправлю автора, за 30 р. вы ехали не по КАДу, а по ЗСД (западный скоростной диаметр).
Не понятно!

Кузбасс.
А почему чек горит?

Питер очень красивый город. Был там неоднократно.

Покос 08:
А почему чек горит?
Нестабильная работа катализатора №1.Снимаю ошибку,через неделю опять выскакивает.Сейчас в поисках нормального "прошивателя мозгов",буду выбивать.

г.УЛЬЯНОВСК
В начале лета можно сьездить, на недельку.

Tyumen
Классно!!! Молодцы!!!
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

ALEXEI_86:
Классно!!! Молодцы!!!
Спасибо!

Кирилл-163 регион:
Хорошие фотки,МОЛОДЦЫ!!! Сам живу в Питере,но он меня не радует и не удивляет,а вот в поволжье мечтаю летом сгонять!!!!Родина моя в Мурманской обл. Не могу,не показать её-Родины,фото

Питер
Чтож в пригороды то не заехали?
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

sadsong:
Чтож в пригороды то не заехали?
Собирались после Питера,но в Питере все отпускные оставили :)Хотели ещё в Кубинку в музей бронетанковый сгонять,но не судьба в этом году.В Питере доходились до мозолей на ступнях,честное слово.В следующий отпуск приедем обязательно ещё раз.В пригороды.

Черногорск
Питер красив, что говорить. Хотелось бы съездить, но от нас только в один конец больше, чем автор наездил. Отчет +5.

Питер - форева !

Позитивненько.
Взгляд на все не замыленный и не спесивый - сверху-вниз. Ездите и рассказывайте еще. У вас получается.

Рубцовск
Фото-класс!!!
Молодцы!!!
Пятак!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Астрахань
yakimochkin:
Ну и зря!Предлагаю обмен на Астрахань.

Suomi,Finland
Питер!!! - Лучший ,отзыв и фотки очень гууд!
Примера-п12 никак,

Мой п11 во был мега автомобиль
Legacy BM 2,5 S cvt

sharino:
Питер!!! - Лучший ,отзыв и фотки очень гууд!
Примера-п12 никак,
Мой п11 во был мега автомобиль
А чё продал свой мега-супер-пупер бетмобиль?

Ижевск
Хороший отзыв молодцы !

Питер
Первое время после переезда в Питер так же было восторженное чувство:) в следующий раз в обязательном порядке в петергоф и Пушкин, там очень красиво и ребенку будет где развернуться:) ну и на drom встречу нашу обязательно, хоть покажем гостеприимство:)

Maks1989:
Обязательно.Спасибо!
Бамбарбия кергуду!

Да в Питер нужно ехать явно не на неделю, столько интересного.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Да в Питер нужно ехать явно не на неделю, столько интересного.
Согласен.За неделю оставили около 30 рублей.Не ожидали.Было бы денежки побольше,остались бы подольше :)

Владимир
Классно!