Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Из Алтайского края в Санкт-Петербург на Hyundai Santa Fe в августе 2012 года. Часть вторая

Из Алтайского края в Санкт-Петербург на Hyundai Santa Fe в августе 2012 года. Часть вторая

25.10.2012 | 13007 просмотров

Всем, здравствуйте!

Первая часть нашего путешествия увидела свет, теперь очередь за второй частью. Так как времени катастрофически не хватает, приходится писать урывками, по вечерам.

Время нашего пребывания в Питере, как то и впечатления об увиденном, в этом повествовании мы опустим, ибо это отдельный рассказ, ничего общего с дорогой не имеющий.

Нагулявшись по дворцам, мостам и набережным, вечером третьего дня пребывания в Питере мы (ваш покорный слуга Аnatoliy022 и моя жена Любовь) пришли в гостиницу, собрали манатки и двинули в путь на Тверь. Поскольку я несколько раз бывал в Питере и имел хорошую карту города, купленную где-то в киоске, я не стал искать обходных путей и проложил наш маршрут через город. Миновали Литейный мост, с Литейного проспекта свернули на Московский проспект и по стрелке на Москву. Вот здесь ощутилась напряженная жизнь большого города, которая выражалась в огромных пробках. Худо-бедно выбрались из города, но время неумолимо уходит.

До Твери не дотянем. Негоже в гости по ночам ходить. Поэтому решили заночевать в Зайцево, что за Великим Новгородом, а поутру тронуться обратно в путь.

На подъезде к Твери тоску навевали обезглавленный храм, просящий помощи и хмурое дождливое небо.

За Тверью, по объездной, нас встретил мой брат Сергей, с которым мы не виделись аж с 1978 года. Все-таки не зря мы затеями это путешествие. Есть возможность встретиться с родными.

После небольшой передышки Сергей любезно согласился быть нашим гидом и одновременно фотографом в экскурсии по Твери. Тем более фотограф он классный!

Некоторые фото его.

Это и есть мой брат Сергей в творческом процессе:

А это его фотографии:

После хорошей прогулки по городу мы пришли домой уставшие и голодные. Теперь можно и выпить за приезд и за встречу.

А наши женщины выпили еще и за знакомство.

День удался на славу. Уставшие от дороги и впечатлений, но удовлетворенные встречей, все разбрелись по комнатам на отдых. На завтра кому на работу, а кому и опять в дорогу.

Поутру распрощавшись с родными, под раскаты грома и потоки ливня, мы отправились в путь. Не стали мы повторять опыт ожидания в пробках и изменили свой маршрут, отказавшись от посещения родных в ближнем Подмосковье. Да и брат предупредил, что мы можем там застрять. Посему пришлось через Клин повернуть на Дмитров—Сергиев Посад—Александров.

Так мы и выехали на оперативный простор с второстепенных дорог. Хотя эти дороги отличаются от федералки только шириной. Качество дорог везде нормальное. На федералке и то кое-где была колея. Фуры нещадно давят плохо положенный асфальт.

И еще одна особенность федералки. Очень часто стоят камеры фиксации. Антирадар не затыкался. Щебетал как соловей на разные голоса. Так что без него не суйся. Денег не хватит штрафы платить.

А этот памятник установлен на посту ДПС, вероятно, в назидание водителям. И стоит он, похоже, довольно давно. Даже врос в асфальт.

А мотели один краше другого. Как будто соревнуются друг перед другом.

В районе Вязников остановились посмотреть поделки местных мастеров. Впечатляет. Хотя у нас на Алтае мастера не хуже.

А тут еще и хозяйки местные дары природы предлагают.

 


А это раритет, похоже, встал на вечную стоянку.

Вот и Нижегородская земля. Скоро Смолино. Когда -0то закрытая воинская часть, теперь обычный городок, охраняемый солдатами и в который, при желании, можно заехать никого не спрося. Жаль, что то, что создавали десятилетиями, разбазариваем в один миг. Не очень-то заботясь о безопасности страны. И она, как тот старый автомобиль, если не выдернуть из земли и грязи, так и сгниет на задворках истории. И мы, только мы ответственны за судьбу своей страны!

Дорог в этом населенном пункте, в принципе, нет. Одни направления, и то для танков и БТР. Пузотеркам достается, похоже. Зато часовня есть, значит, есть Вера и Надежда!

Но мы все сделали по-честному. Мой брат Андрей встретил нас на КПП, и нас без досмотра, проверки документов и т.д. пропустили в цитадель.

Еще одна запланированная остановка. Все довольны, все смеются!

И опять в путь дорогу. А она оказалась ни чем не примечательна до самого Урала. Если не считать то, что где-то в Чувашии переночевали в люксовом номере мотеля, похожем на комнату в Доме колхозника, и очень колейных дорог в Башкирии. Притом, что предупреждающие знаки отсутствуют.

И опять памятник человеческой беспечности и невнимательности.

Слава Богу никто, вроде бы, не пострадал. А мы продолжаем свой путь с повышенной внимательностью и ответственностью.

Но не перевелись еще люди, которые вечно опаздывают. Они, рискуя всем и вся, торопятся к намеченной цели, как этот владелец «Форда», вклинившийся между нами.

Пришлось притормозить и пропустить его. Мы никуда не спешим. Тем более какая красота кругом!

Этому гонщику повезло меньше:

А мы едем все дальше и дальше. А до дома — все ближе и ближе…

Неизменный атрибут Башкирии. Качалки…

Как-то так получилось, не заметил (или не было) знака на Челябу, и вот мы в Уфе. Пришлось поплутать, т.к. навигатор я не брал с собой. Что делать. Пришлось спрашивать дорогу у полисменов. Как потом выяснилось, я не один такой был.

С этим родным братом ехали до Челябинской области. На границе мы остановились купить башкирского меда, а он поехал дальше…

Начинается Урал. Этим путем мы уже ездили в 2003 году на море. В то время движение было большое. С непривычки руки потели от напряжения. Это раз все значительно легче прошло. Да и машин немного было.

Впереди город Сим.

За дорогу машина стала такого непотребного вида, что решили вымыть ее. Заодно передохнуть и подкрепиться перед восхождением.

Перед стартом фото на память…

… и в путь!

Не удержались от соблазна взглянуть на г. Сим с высоты птичьего полета и запечатлеть себя на краю земли. На долгую и светлую память.

После вышепредставленной фото сессии тронулись в путь. Но перед броском через Урал неплохо было бы подзаправиться. Тем более, что уже и лампочка горит. На пути встречаем приличного вида заправку. С этой заправкой связаны некоторые переживания по поводу сохранности наших денежных средств. Подъезжаем, вставляю пистолет в горловину бензобака и иду к кассе. Стекло кассы затонированно и приятный женский голос откуда то предлагаем мне подойти к лотку. Как зомбированный, подхожу и кладу в открытый лоток карту «МастерКард». Тот же голос предлагает назвать мне пароль. Я понимаю, что этого нельзя делать, а сам называю заветные цифры. Заправившись, начинаем лихорадочно думать, как выходить из создавшейся ситуации. Лица кассира я то не видел. Если что, ничего не докажешь. На ум ничего не приходит, связь не ловит, в голову черные мысли лезут. Короче, пережили не самые лучшие часы. Успокоились только когда сменили пароль. Так что, кто будет заправляться на этой заправке, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не повторяйте моих ошибок!

Это была уже другая заправка. И очень интересная.

А вот еще интересное место.

Где-то перед Златоустом…

А этот номер мы сняли в мотеле на объездной Челябинска. И всего за 2 000 руб. Кровать оказалась, наверное, трехспальная. Причем, в любую сторону. Все необходимые удобства тоже в номере.

Переночевав с удобствами, набравшись сил двинули на Курган.

Дороги в Курганской области, во всяком случае та, по которой мы ехали, была асфальтированная, но ехать более 70 км/час было, откровенно говоря, страшновато. Не знаю, почему, но она вся кривая. За Курганом, в сторону Петропавловска дорога стала лучше. Но в Петропавловск мы не пошли. Оказалось, что есть дорога по нашей территории: через Петухово, Бердюжье на Ишим.

Дорога от Бердюжья на протяжении 20 км — просто жесть.

Проехав этот участок, дорога стала значительно лучше. Да и небо тоже чище стало. Возвращаемся в лето!

А вот еще одно интересное место, которое стоит посетить. Это уже в Новосибирской области. И кормят здесь недорого и достаточно вкусно. После еды можно и фотосессию устроить.

Без происшествий проехали остаток пути по Новосибирской области. Вот мы почти и дома!

Остаток пути от границы Алтайского края до г. Алейск нет смысла описывать либо выкладывать фото, так как ничего примечательного за последние три часа пути не произошло. Да и произойти не могло, так как дома все предсказуемо!

Подведем итоги второй части путешествия

Пройдено так же порядка 4,5 тыс. км ( километраж приблизительный

Расходы на бензин — 15 444 рублей (в комментариях к первой части я сделал уточнения).
Расходы на гостиницы — 5 350 рублей.

ИТОГИ всего путешествия;

Пройдено более 9 тыс км.; потрачено на бензин: 29 787 рублей; затраты на гостиницы: 10 450 рублей; расходы на питание и прочее составили порядка 35 000 руб.

Думаю, путешествие удалось. Я полон сил и воспоминаний. А еще есть куча фотографий, которые не вошли в отчет. На Чеховскую премию не рассчитывал, а писал как мог.

Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!


Дром

Комментарии

 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Отлично Съездили...... 5 за путешествие...........)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
18
1
Ответить
  
Великая держава
Сообщений: 13853
Ну что сказать красивый отдых!
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -
6
3
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
пять+
11
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 70
Я думаю, нет-я даже уверен: кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает.
Приятно было прочитать.
не верь, не бойся, не проси.
6
1
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
Тоже возвращался в августе с югов через Нижний, вспомнил места, дороги. Путешествие отличное. Удачи в пути.
3
1
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
Всем спасибо за положительную оценку нашего путешествия и моего отчета. Всем удачи на дорогах!!!
5
1
Ответить
     
Тверь
Сообщений: 91
Молодцы. Знакомые места. Много раз ездил из Твери в Челябинск этой дорогой. Кстати Уфу можно объехать, если на посту ДПС свернуть вправо и через Дёму выехать прямо на М5.
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2010, Nissan AD 2000
2
2
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 51474
Отличный отдых-путешествие...
Землякам-ПЯТАК!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))
3
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 20012
Молодцы!Хорошо съездили!
Но с Литейного на Московский не повернуть,они не пересекаются)
2
 
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
vadimych:
Молодцы!Хорошо съездили!
Но с Литейного на Московский не повернуть,они не пересекаются)
Прошу прощения. Конечно же Литейный проспект - Загородный проспект - Московский проспект...
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Ребята молодцы!!!Ставлю 10!!! Рекомендую для дальнейших путишествий Мурманскую обл.Кандалакша,Умба и от Белого моря на север к Баренцеву морю(Мотовский залив,п-ов Рыбачий и ещё масса разных мест в этом районе,не пожелеете!Спасибо за рассказ о путишествии!!!
4
 
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 414
Жаль что только три дня были в Петербурге! А вообще - молодцы, и за путешествие, и за труд по написанию отчёта!
PeterC
Отчёты: 29861Пакистан 21617Ирак 15064,18517Мексика 17005Босния 20056Исландия 19338Горы Турции
2
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Молодцы хорошо все описано только 5.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
2
 
Ответить
  
норильск
Сообщений: 401
Утром рано ехать, пить то не к чему, обычно за день это делается.
4
1
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
andre1762:
Утром рано ехать, пить то не к чему, обычно за день это делается.
А я и не пил. И другим не советую....
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2131
Следущее на Байкал. Молодцы!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 668
Я бы заправлялся только на Лукойле, ГПН, Роснефти, ну и Татнефть на крайняк. Остальные "красивые" лесом.
1
 
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
Никола-48:
Следущее на Байкал. Молодцы!
Откуда узнал наши планы, земляк?
1
 
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
yyarikk:
Я бы заправлялся только на Лукойле, ГПН, Роснефти, ну и Татнефть на крайняк. Остальные "красивые" лесом.
Так и делал...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 569
автор, чисто по дружески, однотипных фото желательно как можно меньше.
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.
Мой отзыв: Dacia Sandero 2022
2
1
Ответить
    
Сообщений: 43310
класс поездка !
JDM
 
 
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
makros99:
автор, чисто по дружески, однотипных фото желательно как можно меньше.
По сути, все фотографии однотипные, даже высоко художественные. Получается, их вообще не стоит выставлять на обозрение. А то, что у меня две одинаковые фотки в отчете, так это чисто техническая накладка. С кем не бывает. Просмотрел.
2
 
Ответить
   
Свердловская обл.
Сообщений: 24615
в середине сентября проделал примерно тоже самое , я поближе к Питеру живу -вышло 6200км , на бензин ушло 11000руб , скатался еще на денек до Выборга... что поразило в СПП пробок почти нет - по сравнению с ЕКБ.
CiViC 2001.EU-3.CVT. 1.7
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Отлично.
 
 
Ответить
 
Кузбасс.
Сообщений: 184
Нормально прокатились!
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Проезжал Бердюжье в октябре - жесть сохранилась... Это навечно, похоже... Пересекал этот полигон четырежды на РАНКС, трижды на GTC. Курганские дороги такими и будут - бедность... В Сибири дороги вообще намного лучше, чем в сторону Запада, на Челябинск и дальше... Но Урал зато очень красив, особенно в районе Башкирии, хотя и загажен...
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 436
Кратко, ясно и понятно! Молодцы!!!
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Неплохо.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 849
КЛАССНОЕ СОЧИТАНИЕ ЦИФР НА НОМЕРЕ!
 
 
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
любительпива:
КЛАССНОЕ СОЧИТАНИЕ ЦИФР НА НОМЕРЕ!
А то... Мне тоже нравится...
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 667
Что еще надо для счастья? Семья! Ровно съездить и ровно вернутся! Большое спасибо за отчет!!!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Есть что вспомнить
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
     
автор
Алейск
Сообщений: 85
a.gro58:
Есть что вспомнить
Еще бы...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Молодцы!!!
 
 
Ответить
     
Стерлитамак
Сообщений: 79
Красиво проехали, без суеты и выпендрёжной спешки !
 
1
Ответить
8349507
Шебалино
МОЛОДЦЫ!!!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром