Из Сибири (Томск) на Черное и Азовское море

Из Сибири (Томск) на Черное и Азовское море

24.08.2012 | 30175 просмотров

Маршрут: Томск—Джубга (как описывал СашаН40)—Лазаревское—Геленджик—Дивноморск—ст. Голубицкая (Азовское море) —Томск.

Отпуск близился, загранпаспорта не готовы — так и было принято решение поехать на машине на Черное море. Пишу «Черное море», т.к. точного места не было определено. Едем на авто Mazda Mazda6, 2006 г. в., 2 л., КПП автомат, кузов хетчбек. Новые шины — «Кордиант-комфорт» (хорошо показали себя на трассе). Навигатор — «Texet 505», ПО — «Навител 5.03.100», последние официальные карты (по ним был проложен полный маршрут, т.к. по неофициальным картам маршрут прокладывается только небольшой), на всякий случай были закачены карты OSM (опенстритмап). Радар-детектор — «ShoMe520» (нормально работает, но срабатывает то ли на проезжающие мимо фуры, то ли еще на что, но и камеры вычисляет хорошо, которых много в Краснодарском крае.) Видеорегистратор — взяли на всякий случай, и хорошо, что он ни разу не пригодился.

Выехали утром 25 июня. Дорога до Урала длинная и однообразная, кругом болота, смотреть сильно нечего. В большие города не заезжали, проходили объездными. Местами дорога убитая, такие кочки, что видно, машинки не раз уже пузом цепляли. Наблюдал картину, как грейдером просто проходят и срезают «шишки» по асфальту. Дорога была через Ишим—Бердюжье. Дорога в этом районе гравийная и ужасная (особенно 20 км гравийки).

По трассе с ночлегами проблем не было: ночевали в машине на стоянках с фурами, один раз в отеле. Цены в отелях от 300 руб. за место и выше. Средняя цена — 1 000 руб. за двухместный номер без удобств. Оплачивается отдельно душ и стоянка авто. Ночлег в машине возле кафе или АЗС обойдется примерно в 50-100 руб. С заправками всё отлично. По началу было много АЗС: «Газпромнефть», «Роснефть», «Лукойл». Ближе к Уралу известные заправки пропадают, и становится всё больше местных, на них заправлялся пару раз (бензин нормальный, цены разные). Поразило огромное количество лже-АЗС, логотипы которых очень сильно похожи на известные бренды или названия очень схожи, поэтому будьте бдительны. На АЗС часто есть минимаркеты и кафе.

Про питание: ели в кафешках, где видели; по ценам получалось примерно 150-200 руб. с человека за первое, второе блюда, салат и компот. Были в одном кафе, где одна девушка была за официанта, бармена, продавца, посудомойщицу и т.д.

Про гаишников: остановили на посту в Новосибирской области и больше нигде, не считая два любопытствующих, которые спросили: «Откуда вы? Не устали ехать?». И всё — больше ни одной остановки «по приказу». На трассе поразил факт, что фуры обгоняют, мало того, друг друга, но и легковые авто, зачастую почти лоб в лоб встречным машинам! Да, и легковушки пару раз чуть не встретились в лоб нам.

Наличные деньги с собой брали по минимуму, т.к. с банкоматами в Краснодарском крае проблем нет, и снятие наличных без процентов с пластиковой карты.

В Лазаревское приехали ночью с 28 на 29 июня. Дорога была незнакомая, по горному серпантину, сложная, автобусы, фуры летают. Тут пробыли пару дней. Пляж нормальный, кафе куча, отдыхать можно. Понравились очень цветущие магнолии. Проживание в Лазаревском — 300 руб./сут.

Далее едем в Геленджик. Обратились в бюро размещения отдыхающих (оказалось, зря, т.к. можно было дешевле найти). Погуляли по набережной. В Геленджике возле пляжа проблема с парковками, поэтому машину оставляете, где живете или подальше, либо на платной парковке. В посещенных городах очень много односторонних улочек. Здесь много статуй на разную тему, много интересно оформленных кафе. За фотографированием этих «достопримечательностей» можно провести весь день. Набережная там очень длинная. Цены в кафе кусаются везде, поэтому кушали в столовых (по 150-200 руб. с человека за обед или ужин). Проживание — 500 руб./сут. До пляжа на автобусе ехать, либо до галечного — 20 мин. пешком.

Далее едем в Дивноморск. Там застали наводнение, когда на глазах вода дважды поднималась и уходила, люди в панике перегоняли машины повыше, потом же отдыхающие массами уезжали утром из города. До пляжа было 2 минуты идти. Смотреть сильно нечего здесь. Много кафе, как и везде на юге.

Далее едем в Голубицкую. Море больше всего понравилось Азовское — теплое, песок (ракушечник), пологое дно, но там же вечером было просто очень много комаров! В ст. Голубицкой смотреть нечего, кроме крокодиловой фермы, остается только валятся на пляже. Проживание — 300 руб./сут. Пляж — через дорогу.

Во всех местах все удобства на этаже. Есть общий холодильник, иногда кондиционер. Советую сразу смотреть наличие в комнате форточки, кондиционера (проверять работу) или вентилятора.

Самостоятельно были на экскурсиях в Абрау-Дюрсо, грязевые вулканы в п. За Родину (а точнее развлекательный комплекс с вулканом, в т.ч. зоопарк, пруд с рыбой и лебедями, тарзанка маленькая, винные спа (бочки) — всё за почти 400 руб.), Дельфинарий и Океанариум в Архипо-Осиповке (400руб.; там же в Архипке есть целая карта, что посмотреть), пляж «Посейдон», Дискотека в открытом море на теплоходе «Империя», Гебиусские водопады, скала Парус (Прасковеевка). На больше экскурсий просто не хватило времени. Ездили везде сами, там хватает указателей плюс интернет в помощь. Ради интереса проехали в п. Сенной на завод «Фанагория», пляж там никакой, на дегустация вин не успели, но зато набрали кучу вина и коньяка в фирменном магазине.

В каждом месте отдыхали 3-5 дней, жилье искали на месте, самостоятельно.

По трассе просто надоедают знаки «Ремонтные работы», «Ограничение скорости» и «Обгон запрещен», а работы-то дорожники никакие не ведут или уже давно все провели, а знаки висят. И были встречены пара мест, где в конце действия знака стоят ГИБДД и ловят за обгон или превышение. Удивляет и такое сочетание, как знак «Кочки» и ограничение «70», хотя там можно нормально ехать 100 км/ч. Вот какая разница ГИБДД, с какой скоростью я поеду по кочкам?!

За всю дорогу машина ни разу не подвела. Заливал бензин 95, старался на известных АЗС. Скорость средняя 100 км/ч, средний расход бензина 7,5 л. Пройдено всего примерно 9 500 км.

Возвращались по навигатору, полностью доверив ему маршрут. Дорога была проложена максимально по трассе М-4 до Калач-на-Дону. Хорошо было пройти Урал ночью, т.к. фур очень мало. По дороге туда — на Урал было потрачено очень много времени, т.к. дальнобойщики едут очень медленно.

Выезжали из ст. Голбицкая 14 числа, были в Томске 18 июля. По расходам всей поездки могу сказать: на человека всего получается по 40 тыс. руб. (дорога, питание, проживание, развлечение, сувениры и пр.). Сервис и отношение к туристам — никакое. Поэтому принято решение: на Черное море поедем еще, но не с российской стороны.

Архипо-Осиповка, океанариум.

Вечернее фото, Дивноморск.

Гебиусские водопады.

Закат, Новороссийск.

Закат, ст. Голубицкая. Азовское море.

Зеленый дом на Азове.

Экспонат в Абрау-Дюрсо.

Дром

Маловато будет.

новосибирск
Да. По больше-бы. Атак конечно молодцы.
Кто хочет всё и сразу,тот бедет тем что не умеет ждать.

Маршрут очень приличный по протяженности, а рассказали как то не много, некоторые фото получились очень оригинально.

Краткость сестра таланта!))) Главное, что отважились на авто, молодцы!

Красиво

Красиво, но кратко

Молодцы!!! Есть хорошие фото.
Мы выполнили все пункты от А до Б.
В.С. Черномырдин

Есть такой анекдот: «Лейтенант: Товарищ Полковник у меня родился сын! Полковник: Отлично, выпишем тебе по этому случаю премию. Л: Вы не понимаете – это же будущий инспектор! П: Ну хорошо возьми «знак стоянка» запрещена и вешай где хочешь!» Вот наличие знаков ограничения скорости и всячески подобных на нелогичных участках указывает на нормальную дето- рождаемость в рядах ГИБДД и на то, что нормальные мужики стоят на службе Родины. А поездочка сильная, описательной части побольше бы, ведь почти 10000 километров туда и обратно, пол России за плечами.

надо было лучше в крым съездить, был в прошлом году там гораздо лучше чем в краснодарском крае и отношение к туристам, и вино, и цены
Люблю родину, государство ненавижу.

Курган
автор ,делай загранпаспорта и за новыми приключениями :)

мегион:
Сейчас нахожусь в Крыму что то цен дешовых неувидел такие же как и автор описует,фрукты и овощи дороже чем в Сибири жилье так же,обьехал все ЮБК.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Нижневартовск
Зачёт!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Сообщений: 2083
кратенько.
MB W126

Молодцы )))

Кузбасс.
Нормалек! Сам тоже ездил в июле сего года!

Рубцовск
Нормуль...Пятак...
28-го буду в Краснодарском крае,но, не на авто((((((((((((
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

молодцы!

классно прокатились!

"Скорость средняя 100 км/ч, "

Значит, "поливал" постоянно под 200?

Вечернее фото, Дивноморск. Пять с плюсом, мне понравилось

Маловато о дороге.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Сообщений: 20179
Слабенький отчёт ! НО все же прикольно , тоже вернулся 6 августа из этих мест - ностальгия !

www.LENINGRAD SPB.RU(Нск)
Сообщений: 2089
andreika1403:
Тоже в Крыму переплевался тыщу раз уж лучше бы в Геленджике 3йраз побывали. Единственный плюс номер с видом на море и море в 2х шагах от номера

Вернулся с Югов в начале августа, отдыхать - хорошо! В Крыму цены реально ниже, чем на российском побережье, а атмосфера лучше, лично для меня. Среднюю в 100 держать можно, но не по М5. От Челябинска до Томска - легко. Я ехал по "партизанским тропам" от Пензы до Богучара (выезд на М4 в Воронежской области). По расстоянию больше, чем например через Пугачев, но средняя на этом участке (700км) больше 100, смотришь реальную жизнь Придонья (или как назвать бассейн Дона ?), практически нет фур и ГАИ. Знакомые с детсва названия - Хопер, Новохоперск, ну и атмосфера из "Тихого Дона". Небольшие деревни с огромными дореволюционными церквями, пусть и в плачевном состоянии, но впечатляет. Деревня Чащинские Дворики - дома идут вдоль дороги, между домами и огородами нет заборов - вообще нет! Крыльцо обязательно выходит в сторону дороги, почему так? Откуда такая планировка? Интересно. Видел и домики крытые соломой. В общем рекомендую, есть проложенный маршрут для навитела, кому интересно - обращайтесь. Впервые взял с собой СВ-рацию, теперь без нее просто скучно, а штука нужная, едешь от Омска например по пустой трассе около 130, спросишь встречных обстановочку, и катишь спокойно. Или ремонты после Омска на Ишим, отличная дорога и ограничение 40, с 2008 года езжу и ничего не меняется, тоже спросил у ребят обстановочки и полетел нормально. В общем рекомендую. Однако после Новосиба на восток, эфир почти пуст...

Молодцы земляки!

NAR

пять+

Земеля!!!Молодцы!!!Надо было ехать после Лазоревского до Адлера, и в Абхазию...

Геленджик и Анапа-это раскрученный бренд.Море грязное...Уже восемь лет подряд катаемся на бибиках в сторону Адлера,и Абхазии...

Reiser:
"Скорость средняя 100 км/ч, "Значит, "поливал" постоянно под 200? 30 лет уж езжу, но на плече 2500-3000 км НИКОГДА средняя скорость не превысила 70 км/час, хотя комфортно езжу постоянно 110 -130. Молодец, - "Шумахер".
Средняя скорость по компу авто всегда больше фактической средней скорости (которую показывает навигатор). Чем больше остановок- тем больше эта разница. Мой рекорд фактической средней скорости - 92 км/ч на перегоне Екб - Н. новгород в течение 20 часов, но в реале на дальняк скорость( соглашусь) 70-72 км/ч.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

steam:
Впервые взял с собой СВ-рацию, теперь без нее просто скучно
Кому как, нам с женой скучно не было, развлекались разговорами, слушали музыку, аудиокниги, и поэтомупотребности слушать болтовню посторонних людей не возникало.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Город Ангелов
Коротко

Молодцы!!!Пишите ещё!!!

Reiser:
"Скорость средняя 100 км/ч, "
Значит, "поливал" постоянно под 200?
При 120 средняя выходит 100.

про среднюю скорость - ехал на самом деле на круиз-контроле 100. при обгоне чуть больше соответственно или в населенном пункте меньше. поэтому и расход бензина порадовал. а дорогу не описывал, т.к. думаю она редко меняется. единственное, где участки ремонтирую т и разметки еще нет - вот "весело" ехать ночью, когда не видно вообще ни центра дороги, ни обочины.

Молодцы!Отдыхать хорошо!!

Молодцы.Вообще мало Томичей путешествуют.В 10 и 11 годах ездили два лета подряд.Маршрут Томск-Киев Ну и по Украине вдоль и поперек.Очень много информации накоплено..Кстати М-5.можно обойти по башкирии от Челябы до Самары.Трафик в разы меньше

герой ВОЛГОГРАД
Рассчитывал на более подробный отчёт...но всё равно спасибо и удачи!
Эх,прокачу!!!!!

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Молодцы, что сказать! Но мало....ну очень мало букаффф...))). Мы тоже были в прошлом году на Азовском и Черном море, и вот собираемся снова послезавтра. Садилась писать отчет в прошлом году, 1/3 заняла 5 страниц. Так и не дописала...((( Может с этого года смогу осилить.
А рассказывать всегда есть что: и про дороги, и про развод ментовской, и про отдых-места, достопримечательности, впечатления...
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

Не плохо, но мало а фото еще меньше...???

ст.Динская
Хороший отчёт.Был в Крыму п г т Николаевка там цены реально ниже чем у нас в Краснодарском крае

Скучновато будет . Сам ездил в этом году с семьей в Крым.Впечатлений полный воз. Отчет сейчас готовлю...

что то скучно как то всё написано. Мы в этом году тоже на море ездили,в Анапу,Джемете, на машине.впечатлений оооооочень много,хочу ещё )) по 30тр на чела ушло у нас
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

"Зеленый дом на Азове." - Жил на этой улице, когда ездил туда отдыхать :-)
отчет коротковат - но фото хорошие

Новосибирск-Бердск
Прошлый год были с Украинской стороны, загранпаспорта не обязательны.

Tomsk
молодцы! классная поездка!

Tomsk
Мы буквально вчера тоже вернулись из поездки на юга. Были в Крыму в Новофёдоровке (это недалеко от Сак, Евпатории). Бывший военный городок, сервис развит, правда фрукты у нас в Сибири в пересчете с гривен - та же цена. Вино - дешевле. Сувениры на любой вкус, пляж достаточно чистый и бесплатный. отдыхающих меньше, чем рядом в той же Евпатории, наверное, сказывается то, что городок недавно открыли для доступа туристов. А, вообще, Крым - это здОрово, как и Черное море. Ваша поездка - супер по расстоянию.

Ну так это не средняя скорость...
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1999

Златоуст
N.V.:
Согласен, Крым - это очень здОрово. Вот только не согласен по-поводу фруктов.

А автор отчета молодец за поездку, но отчет беден. Извини, 4-ка.

Новосибирск => Краснодар
Это я не вам написал пальцем на заднем стекле "привет из Новосибирска" на стоянке возле OBI перед Краснодаром?
Мазда черная?

Sochi
dim1967:
Согласен, Крым - это очень здОрово. Вот только не согласен по-поводу фруктов.
В поселках и станицах дешевые фрукты по сравнению с городами, ну и Россией, конечно. Персики в 2008 г. в июле покупали по 4-5 гривен (курс был 1 гривня = 5 руб.). Т.е. 20-25 р. И вкус, конечно, не сравнить с тем, что тут у нас продают! Черешня по 50-60р. Сливы, абрикосы дешево вообще. Продавцы в своей массе доброжелательны и вежливы. По всему Крыму есть фирменные магазины «Крымские вина». Вина всех заводов Крыма вплоть до мелких местечковых (совхозных). Вина очень вкусные и по цене очень приемлемые. В общем, по сравнению с Сочинским побережьем голодным не останешься! :) Вот только мясо у них дороже, чем у нас.
А автор отчета молодец за поездку, но отчет беден. Извини, 4-ка.
На дворе 2012 год, а вы до сих пор в 2008 воспоминаниями. А так, для сравнения, неделю назад вернулись из Казахстана, так под Волгоградом, жена мозг вынесла, это купить, то купить, короче купить всё - в итоге запах дынь в машине был, просто обалдеть, и дети всю дорогу помидоры уничтожали, в кафешках покушать не заставишь. Так что не думаю, что в Крыму, на фрукты - овощи цены дешевле, в России тоже посёлков и станиц хватает.

Написано коротко. В целом зачет. Добавлю только, что в Геленджике есть хорошее место - Сафари-парк с канатной дорогой высотой более 600 местров. Он находится на трассе Новороссийск-Джубга, на объездной Геленджика. Это место надо посетить. А вот чего посещать не надо в Геленджике - это самый крупный в России аквапарк Золотая бухта. Он действительно большой, "но народу там больше чем людей". Очередь на горки по 40 минут, в бассейн к 12 часам не зайти. Короче, автор написал правильно - никакого сервиса и уважения к отдыхающим, а только быстрее бы бабок снять.
За поездку 5!
Движение - жизнь

tomsk
ездили в июле с.г. на азов. очень понравилось. средний расход 6.1, ср. скорость 78. большую часть ехал на круиз-контроле. больше 110 не шел...

Цены в Крыму подтягиваются к Черноморским Российским, Пора ехать за бугор на отдых, там еще дешевле, ехать на машине только долго.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Классно!