Новосибирск — Самара — Геленджик — Абхазия на Toyota Caldina в июне 2009 года

Новосибирск — Самара — Геленджик — Абхазия на Toyota Caldina в июне 2009 года

23.12.2009 | 25718 просмотров

Случился у меня отпуск в июне месяце 2009 г., целых 35 дней. Надо было как-то себя развлекать. Идея прокатиться по стране на авто в голове сидела давно. Вот наконец решил осуществить. Самое дальнее, куда до этого я ездил это Новосибирск — Шерегеш (540 км кажется). Из многочисленных друзей и знакомых меня поддержал только один человек, сказав, что «это будет драйв», при условии, что он сам никогда на авто так далеко не ездил.

Итак, было решено еду, несмотря на погоду и настрой окружающих, еду. Начитался статей с данного сайта, преимущественно тех, кто ездил из Сибири на юг (ОГРОМНОЕ всем спасибо), почерпнул много полезной для себя информации. Та как ТО машине делал в апреле (после зимы, как полагается) сильно про подготовку машины не заморачивался: подвеска целая, резина новая, двиг заводится и работает ровно, масло не ест, коробка переключается без рывков — что ещё нужно для японской машины — рабочий кондиционер, конечно, на юге даже с ним было жарко, а без него сдох бы. Однако с собой в дорогу взял: литра полтора моторного масла, литр антифриза, литр ATF, холодную сварку, ремкомплект для колёс, расширил аптечку дополнительными лекарствами (всё-таки врач по образованию), очиститель стёкол и всё остальное, что требуется при официальном прохождении техосмотра в ГИБДД. Купил атлас авто дорог, распечатал «нитку маршрута» с данного сайта, навигатором был вооружен очень давно (полезная штука), 10 л воды — для умыться-облиться-освежиться, спальник, маленькую подушку — спал в машине, из еды — два литра чая, печенюшек, фруктов, овощей и другой всячины, которая не портилась. Конечно, вооружился всякой разной музыкой.

День первый 16 июня

В 10:00 по новосибирскому выехал. Выезжал из Пашино по Северной объездной и направление на Омск. Как уже писалось где-то здесь на сайте, «трасса Новосибирск — Омск — взлётно-посадочная полоса», 670 км прямой трассы, местами с кочками, местами ремонт полным ходом идёт, скоростной режим в районе 110-140 км/час, соответственно там, где нет знаков и населённых пунктов, и ГИБДДунов с радарами. Омск по объездной, по указателям на Тюмень, навигатор в это время усиленно пытался отправить меня через Казахстан, но потом смирился и проложил путь через Ишим, от Ишима на Бердюжье, потом на Макушино и выезд на трассу М-51 и на Курган.

Потрясающе ровная дорога где-то около Ишима. На обратном пути гнал здесь 170 км/час. Но потом она заканчивается и скорость становится 40 км/час.

Пройдя Курган по объездной, остановился на ночлег. Устал. По новосибирскому времени было уже два часа ночи. Таким образом в первые сутки за 16 часов езды, с остановками на заправку, попить чайку, размять косточки, пройдено около 1 200 км. Поел, попил и спать. Остановку сделал на большой стоянке называлась «***** таверна», рядом с названием висит огромный знак «стоянка», Стоянка большая, много дальнобоев и легковушек ночевало, есть кафе и гостиница с душем и сауной. Заплатил 70 руб. вроде как за охрану. Ночью тихо было, приехало несколько дальнобоев, погудели движками пока парковались, и всё. Спал часов пять и дальше в путь.

17 июня

Курган — Челябинск, без приключений.

Челябинск пришлось проезжать сквозь, намного заплутал (послушав местных аборигенов, надо было всецело полагаться на навигатор), постоял в пробке и на выезд. Со стороны Кургана Челябинск проезжается так: как въехал, двигаешься прямо и прямо, проезжаешь под мостом, поднимаешься вверх и на перекрёстке налево и снова прямо и на выезд. Есть указатели, но их мало и не очень хорошо видно.

Челябинск — Уфа. Трасса М-5, красота.

Челябинск — Уфа. Трасса М-5, красота.

Урал. Ничего страшного нет: не обгоняй под запрещающий знак и не лети, как сумасшедший с горы, и местный ГИБДД не страшны. Проезжал Урал днём, за каждым знаком и соответственно поворотом стоит ГИБДДун. Конечно, бесит когда зависаешь за российским КамАЗом, который тянется в гору, дымя и пыхтя со скоростью 10-20 км в час, ну а что делать…? Денег дарить не хочется (хотя пришлось, но об этом позже).

Урал — долгие подъёмы и долгие спуски!

Урал — долгие подъёмы и долгие спуски!

В боковое зеркало не очень хорошо получилось — вереница на одном из подъёмов.

В боковое зеркало не очень хорошо получилось — вереница на одном из подъёмов.

Вообще о манере езды через Урал и по Башкирии много написано на сайте и это всё правда, проверил на себе! Проехав горы, обогнув Уфу, после ремонтируемого моста попался!

Ситуация была следующая! До моста стоит знак «Обгон запрещён» и куча др., конечно, но этот самый страшный. Проехал мост, выезжаю на широкую дорогу, разметки нет, справа примыкает дорога с интенсивным движением, вокруг машин куча, справа и чуть впереди от меня тянется фура, дальше вижу стоит опять знак «Обгон запрещён», после примыкающей дороги, чтобы не зависнуть за фурой, я даю чуть газку, опережаю её (заметьте, не обгоняю, а опережаю — в ПДД есть различия на этот счёт), и на пригорочке стоят то ли три, то ли четыре экипажа доблестных башкирских ГАЙцов. Останавливают конечно. Далее разговор такой:

— Товарищ водитель, ваши документы. Вы обогнали под знак.
— Нет. Я успел опередить грузовик до знака.
— А вон там перед мостом стоит ещё один. Вы обогнали под знак.
— Тот знак закончил своё действие, вон перекрёсток. Я не обогнал, а опередил грузовик до знака.
— Перекрёсток не отмечен знаком, что это перекрёсток, так что знак действует до сих пор, а это просто дублёр для напоминания. Вы обогнали под знак. Это нарушение на лишение прав. Вы кем работаете?
— Врач я! Давайте врача наказывать не будем!
— Ну это суд разберётся.
— Можно я свои права сам до суда довезу?
— Пройдёмте в машину к старшему.

Проходим.
— Вот водитель (назвал меня по имени отчеству) обогнал под знак, вину признал, работает врачом, — отдаёт права другому, который сидит в авто и, поворачиваясь ко мне, подмигивает и шепчет, — разговаривай, всё хорошо будет!
— Нарушили, лишение прав по суду за это.
— Ну так я сам свои права до суда в Новосибирск довезу.
— Очень дорого мне стоит удалить вот отсюда, — и стучит ручкой по камере, которая смотрит в поле, а не на дорогу. Протокол при этом не пишет, но сделал вид, что готов.
— Сколько?
— Пять тысяч.
— Я думаю за одну тысячу легко удаляется!
— Не-е-ет! От трех до пяти тысяч это стоит.

Было жарко и уже вечер, есть хотелось и немного размяться, перепираться не было никакого желания, но расставаться с пятью тысячами желания было ещё меньше.
— Врач говоришь?
— Да врач, детей лечу, даже не взрослых. (ЭТО ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА!)
— Ну две тысячи оставишь?
— Ладно.

Он мне права и доки на авто, я ему две тысячи рублей. Пять минут разговора. Поехал дальше. Жалко, блин, но у меня наличка была только тысячами с собой. Так что господа водители держите в кошельке купюры разного масштаба во время путешествий, может, и на меньшую сумму сторговался бы. Кстати, фразу «Можно я свои права сам довезу» вычитал перед путешествием на сайте. Спасибо автору!

Когда проезжал Урал, свернул в городок Кусу, там дальние родственники живут, которых я видел только когда мне было два года, и сейчас когда 29 лет. Поскольку городок всего в 16 км от трассы, решил свернуть познакомиться с родственниками. Знакомство заняло пять часов времени, но не пожалел. Надо чаще встречаться! — как говорилось в рекламе.

Был второй день пути, а по предварительному плану, составленному в Новосибирске перед выездом, к вечеру второго дня должен быть в Самаре у родственников, гнал дальше, точнее ехал чуть быстрее разрешённых 90 км, временами медленнее, пока не выехал за пределы Башкирии. Ситуация разыгрывается следующая: дорога две полосы — одна туда, другая обратно, разметка прерывистая, стоят знаки — «Не более 50 км» и «Обгон запрещен», дорога просматривается чуть ли не до горизонта и так тянешься долго, долго, у кого не хватало терпения, обгоняли, а через несколько км на пригорке стоят опять таки доблестные башкирские ГАЙцы с БИНОКЛЕМ! И всех, кто обгонял, останавливают. Об этой уловке я тоже вычитывал здесь на сайте и был к готов к такой подлости, так что действие знаков старался отслеживать на протяжении всего своего путешествия, на данную провокацию не попался!

Проехал Башкирию, настала ночь, спать хотелось сильно, но так как в Самаре ждали, с непродолжительными остановками для размяться, чтобы не уснуть, гнал. Дорога была хорошая, только что отремонтированная, движение в ночь сильно уменьшилось, скорость 130-150 км/час, там, где ремонт, конечно, сбрасывал заранее, знаки-то видно, а то бы без колёс остался. Вот почему асфальт заканчивают и начинают класть бортиком высотой сантиметров в 5-7 см не меньше? Выхватывал насколько раз по передним колёсам, зубами не очень приятно в этот момент клацаешь…

18 июня

В 3:00 ночи, по самарскому времени был у дядьки дома, пил чай, уставший, но довольный.

Новосибирск — Самара — пройдено около 2 400 км. 28 часов 41 мин чистого движения.

В Самаре пробыл несколько дней — пока посетил всех родственников, попил пивка с братьями и др… У меня же 35 дней отпуска… Который надо проводить в удовольствие!

24 июня

Выехал дальше в сторону юга в 11:00 по самарскому времени. Опять набрал еды, меня тоже. Из Самары выехал через Чапаевск, по направлению на Пугачёв, потом Балаково — Маркс — не доезжая до Энгельса на мост через Волгу и на саратовскую объездную в сторону Волгограда. По Саратовской области дороги — стиральная доска, ГИБДДунов нет, но и быстро не поедешь, от силы 70-90 км/час, и то с мыслями: «То ли колёса отваляться, то ли позвоночник в трусы осыпется».

«Стиральная доска» в Саратовской области.

«Стиральная доска» в Саратовской области.

Волгоград проехал ночью насквозь, там дорога одна, едешь прямо и всё, девки стоят вдоль обочины, работают, было около 00:00 местного и боеспособности у меня уже не было, сил и желания хватило только прогуляться на Мамаев Курган (свернул и вывернул по указателям, не заблудишься там рядом). На выезде из города пока разбирался в навигаторе, куда свернуть на развилке, чуть не въехал в пост ДПС. Вовремя ушёл вправо, но был остановлен и оштрафован на 100 руб. за нарушение разметки, протокол до сих пор дома валяется не оплаченный. После выезда из Волгограда, на каком-то кемпинге, где было много машин, встал на ночлег, за охрану отдал 100 руб. поел попил и спать. Спал пять часов.

25 июня

Утро. Завтрак, зарядка — затекло всё за ночь, жестковато все-таки в «Калдине», и — в путь.

Выезд в сторону Сальска, ехать ещё целый день, но запах моря уже чувствовался… Вот ей богу не вру, душой уже был в море, а тело ещё только Волгоград проехало. Жара! Супер! Из Новосиба выезжал в куртке, в джинсах, было +8 и дождь. В шорты переоделся после Кургана и до Омска (на обратном пути больнее джинсы и куртку не видел). Еду! Российский ЮГ! В машине душно, кондёр работает на полную, подумал, что он сломался и не охлаждает, открыл окно — получил поток обжигающего воздуха в лицо и понял, что кондёр честно выполняет свои обязанности. Температура за бортом достигала +35 — +41оС. Позвонил в Новосиб а там +10, дождь, мне позавидовали! Из Волгограда ехал напрямую на Краснодар, деревнями, дороги отличные, ГИБДДунов не встречал.

В крупном городке Новоалександровское, пополнил баланс на «MTS» т.к. с удивлением абсолютно случайно обнаружил что уже 1 000 руб. проговорил в роуминге-то во время путешествия.

Где-то между деревнями в Ростовской области.

Где-то между деревнями в Ростовской области.

«Золотые степи» Ставропольского края.

«Золотые степи» Ставропольского края.

Где-то в Краснодарском крае, на выезде из какой-то деревни.

Где-то в Краснодарском крае, на выезде из какой-то деревни.

На подъезде к Краснодару каким-то чудом коммуникатор отключился от питания, батарея при работающем GPS-навигаторе села очень быстро, и он потух в самый нужный момент, пока разбирался, одним глазом следя за дорогой, конечно, пропустил поворот и въехал в центр Краснодара (а можно было объехать, что и сделал на обратном пути). В Краснодаре, объезжая ремонтируемый участок дороги (улица Красная), повернул налево (а знак висел «движение только направо»), да ещё и через сплошную, думал за «Ленд Ровером» проскочу, и всё это, как оказалось, на глазах у изумлённого сотрудника ДПС. Вот я дурак! Но повезло, сотрудник оказался человечным ДПС-овцем, права забирать не стал, денег попросил только 1 000 руб., и сказал, чтобы я так глупо больше не нарушал, рассказал, как выехать дальше из города не нарушая ПДД, и на каких перекрёстках мне встретятся его коллеги. СПАСИБО ЕМУ! А мог бы по полной…

После Краснодара мимо Крымска на Новороссийск, сквозь Новороссийск по указателям и навигатору, ещё 27 км серпантинчика, и я в Геленджике в 22:50 по местному времени! МОРЕ!

Геленджик. Вид со смотровой.

Геленджик. Вид со смотровой.

Самара — Геленджик — около 1 760 км за 36 часов, из них — 5 на сон; Волгоград — Геленджик — 15 часов езды с остановками на заправиться, попить, поесть, размяться.

В Геленджике снимал комнату с ТВ, кондёром, холодильником, санузел индивидуальный, машину во дворе под виноградом, и это удовольствие мне обходилось в 1 000 руб./сутки. Кухня, стиральная машина на первом этаже, пожалуйста пользуйся. 14 дней прошли на славу: море, солнце, девушки (много девушек!), дайвинг и т.д.

На выходные съездил к друзьям в Сочи. 237 км серпантина Геленджик — Сочи ехал пять часов, ночью туда, днём обратно, время пути одинаковое. Черноморский серпантин — это классно, удовольствие при управлении авто получил непередаваемое!

Съездили в Абхазию, на озеро Рица. Природа красивая! Море очень чистое! И без всяких злостных приключений!

«Каменный мешок» — дорога на оз. Рица, Абхазия.

«Каменный мешок» — дорога на оз. Рица, Абхазия.

Озеро Рица.

Озеро Рица.

Коровы и погонщики шли с таким видом, будто я по их тропе еду, а не они по автодороге!

Вообще по Абхазии ездить классно — дороги отличные, Гайцов нет, правил дорожного движения тоже нет.

Самшитовая роща недалеко от Пицунды.

Самшитовая роща недалеко от Пицунды.

Из Геленджика выехал 9.06.09 в утром, Два дня до Самары, отдых пару дней у родственников и 14.06.09 вечером из Самары — два дня до Новосибирска. Дорога та же.

Тренировочных полёты вертушек около г. Пугачёва.

Тренировочных полёты вертушек около г. Пугачёва.

Урал, утро, облака.

Урал, утро, облака.

Где-то в Тюменской области между Ишимом и Омском, деревня родственников.

Где-то в Тюменской области между Ишимом и Омском, деревня родственников.

В итоге: пройдено 9 335 км; сожжено бензина — 744 л на сумму 14 930 руб. (самый дорогой бензин в Сочи — 23,0 руб./л при 20,4 руб./л в Новосибирске, имеется в виду за 92-й).

По приезду в Н-ск поменял моторное масло с масляным фильтром и всё! Поломок нет! Фоток можно было сделать больше, но не очень удобно и фотографировать, и рулить одновременно. И лучше ездить компанией — веселее!

Дром

хочу что бы было лето,хочу на море!!!!
H-o-n-D-A !!!
Супер хочю так же прокатиться ток вот всё времени нет. Тебе респект и уважуха молодчик вопще.

70=Афины
Молодчина земляк!!!Конечно не каждый поедет один в такие дали морские.Компанией конечно лучше,правильно подметил.
В Геленджике много было народу в это время??И как прошел таможню в Абхазиию напиши пожалуйства!!!
Чего ты боишься, то к тебе и приходит !

Почитал, очень лета захотелось!!! я сначала подумал что пираньи атаковали)))
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1994

новосибирск
класс
быть лучшим чтобы оставаться любимым
строю дома, барбекю комплексы,заборы, из кирпича

Отлично +5
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год

Молоток!!!
отлично сам в 2006 ехал из когалыма в донецк
Дмитрий
Все...Пошел вещи собирать

Молодец, отзыв отличный. Держи твердую пятерку.
Молодец земеля.5+

Магадан
Отлично +5
В следущем году в Питер, а в 2011 несомненно Геленжик.
кража, хулиганство, убийство, мошенничество, дача взятки..Форма разная,суть одна-ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Подумай, прежде чем ещё раз подкормить гайцов.
Зачет,может на следующий год тоже получится есть такая задумка.

Этим летом планировал в Абхазию прокатиться, но передумал.
В краснодарском крае дороги просто супер!!! Везде бы так.
Raplay
Поездка суперская, молодец, что один ездил, молодчага, что красиво описал, фотки в тему, видно, что человек от души старался. Твердая 5!

Блин, суровая реальность, менты вместо того чтоб обеспечивать безопасность движения, получают с нас зарплату и дань за проезд.

Я худею дорогая редакция....
PS ни разу не давал на лапу. хотя может мало ездил... но пора что-то менять
Toyota 4Runner GRN215
Я сам прошедшим летом,на юга ездил, первый раз - просто супер!!! А какой движок у твоей калдины? У меня карина 7а, расход получился 6,1л

Отлично, горы красивые.

Где-то там
Сообщений: 19250
Зачёт, брат, но надо было парочку пацанов с собой взять - веселей! Или девчонок! У нас на городском сайте есть раздел "попутчик" (типа, если по дороге - подвезите), дак у меня сосед, этим летом, уехал с какими-то девками в крым - ооочень ему понравилось!!!

Новокузня
Приятно почитать о юге,море,жаре,когда за окном -29С.
Отличная поездка!
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

anechka-ne
Молодцы что так далеко отправились! И хорошо отдохнули. ТОлько бы хотелось по-меньше фотограий дороги, а каких-нибудь достопримечательностей. Дорога, она и в африке дорога
Вобще фотки клас.И отзыв тоже а фотки клёвые где рыбки прикольно ставлю 5 но хотелось бы ещё пятак тебе поставить

Молодцы!+5
alex5135
Молодчик зёма.Летом собераюсь в Менеральные воды думаю, или на поезде или на машине, послетвоего расказа и фоток больше склоняюсь что на мошине ехать надо, 5+

Колесович
Вроде правила ПДД знаешь , а под развод попался.
Штраф за нарушение знака "обгон запрещен" 100 рублей , а выезд на встречную полосу-это пересечение сплошной и под "кирпич".
Поездка конечно СУПЕР.
МОЛОДЕЦ!!!
но одному ехать тяжко, +5

А мне вот интересно. если башкирам с биноклем сказать, что не нарушал, в протоколе так же написать, то потом в суже оправдают или нет??? Видео-то по нарушению они не представляют....

Антон
Почему сам ехал?

14 RUS 24
Геленджик - знакомые фото. Нырялка была не на банке "Веха"? Привет дайвинг-центру "Барракуда"!
У кого нет автомобиля - тот мечтает его купить. У кого есть автомобиль - тот мечтает его продать.

Пенза
Да Море это хорошо..,в этом годы был дважды Июнь наше(Джубга),Август Крым(Новый Свет)-за июнь 500р.за сплошную под Архипкой - август по нулям,но расстояние поменьше конечно.Только на авто!

Забайкалье
Харррошее путешествие

Енисейск
Пробрало. За окном -44, а как на море хочется!!! В 2010 опять рвану на авто, и плевать на деньги.
TOYOTA CALDINA CZ 3S-FE 140л.с. 1996г

BAM1695
Там, где тебя "обули" на 2 тыс, - проезжал в июне. Но я полез в бутылку - я не совершал обгон, а ехал по своей полосе! А обгон - это опережение ТС с выездом из занимаемой полосы. Да, разметки нет, но в правилах четко прописано, что количество полос определяется
в таких случаях габаритами машин. Пиши протокол, я сниму все на видео для суда... Уверен, что все это ГАЙцы прекрасно понимали, поэтому процедил сквозь зубы типа, у вас там ( я ехал с Бама) все такие грамотные или ты один, и отдал права. Другие же откупались-торговались, и их было много...

Курган.обл.
Молодец,хорошо отдохнул.Мы тоже каждый год на море на авто ездим.

Леха красавчик

Нефтеюганск
Летом был в Геленджике, видел все эти дрогои,трассу Сургут-Самара проходил раз 15, читаю такие отзывы с огромным удовольствием! Респект автору!

Молодец! Ехал тем же маршрутом до Краснодара в середине июня и тоже на Калдине. КРАСОТА!!!! На следующий год хочу доехать до Абхазии - расскажи про то как прошёл границу, пожалуйста!
Удачи на дорогах!!!

Минусинск
Вот она,сибирская душа, жаждущая приключений!!!! Молодец!!!Места знакомые, сами прошли, знаем. Только вот со штрафами как то, ты, это, чуть переборщил:(( Хочу лето!!!
Помимо «Ё-мобиля» скоро широкой публике будет представлен «бля-мотоцикл» и «нах-велосипед»

Че
Круто!!!Тоже бы рванул!!!Челу++++55555

Новороссийск
молодец земеля
в след раз лети на самолете сразу в турцию и дешевле и приятнее, в го**ногеленджике делать нечего
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Белово, Кемеровская обл.
Отлично!!
Нельзя всем дать Всё, потому что всех - много, а Всего - мало!

Хороший отчет ))) Зачет )))

Сургут
Ништяк отдохнул.
А гайцы... Только в России гаишник может получать 7 тысяч рублей в месяц и 8 тысяч рублей в день

Нефтеюганск
Касательно по тексту:
Как раз в этом же месте я тоже попался и кроме меня ещё машин 15 стояло и останавливали каждого 5го за этоже, от всей души хочу пожелать всему отделу ДПС города УФЫ: "Чтобы у вас жёны изменяли вам каждый раз когда с теми у кого вы берёте взятки" ))))) ИМХО!!!

прочитал с удовольствием. ТС - МОЛОДЕЦ!!!!
КАЖДЫЙ СЛЫШИТ ЛИШЬ ТО,ЧТО СПОСОБЕН ПОНИМАТЬ
Мой отзыв: Toyota Celica 2000

Новосибирск, Кольцово
Автору отзыва

Здаров, земляк!
Молодца, хорошо расписал! В августе этого года прошли с другом почти тем же маршрутом - правда не заезжая в Абхазию. Так что все узнаваемо. Вопрос - как Сим прошел? А то в рассказе ни слова про него. Меня сие Чудо очень даже впечатлило;)

Потверждаю про Челябинск - по навигатору прошли его за полчаса в воскресение - один раз его не послушались - он нас после этого немного покрутил. Улыбнули мы поди местных пару раз - они в силу местного обычая поворачивают налево "со встречки" - а тут мы поворачиваем налево прижимаясь на самом перекрестке к правой стороне, ломая привычный строй. Но думаю они поняли по нашему номеру, что мы не местные:)

На обратном пути к Челябинску подошли в районе 4-х вечера - так что ушли, недоезжая до Челябинска, на северную обьездную, где через примерно 30 км увидели табличку на заправке, где говорилось, что через 5-7 км будет поворот направо для сьезда с дороги на Екатеринбург на обьездную. Видимо диспечеров заправки уже этим вопросом достали:)

У самого времени на написание заметки сил не хватило - только сил хватило только на фотоальбом на персональной страничке дрома.

Ачто там Сим проходить ? пробка в оба конца была километра на три. И всё.
SUBARU - Мы летаем когда все стоят!!!

Новосибирск, Кольцово
Fynjy Dkflbvbhjdbx

Не так все просто. Ничего и близкого ни разу не видел столь беспросветного. И на фоне этого трехчасового стояния нам по пути и близко ничего не попадалось - почти весь путь прошли без остановок. Разве что участок сразу за Краснодаром(ремонт дороги)- но там было медленное движение в стиле стоп-гоу - а тут муторное и утомительное многоминутное стояние. И это не в центре крупного города, где сие еще можно понять, а у небольшого населенного пункта.

Что интересно, на обратном пути проходили не вечером, а утром часов в 10-11 утра - и пробки там почти не было - прошли участок до моста от начала пробки мин за 15.

P.S. Об этом участке многие наслышаны - в интернете можна найти несколько альтернативных дорог для обхода этого места. Кто-то едет на Оренбург, кто-то сходит с ума - и шпарит по параллельным грунтовкам, которые даже не отмечены на большинстве автокарт.
Но раз не запомнились... ну лады... проехали:)

P.P.S. С самого симского моста на обратном пути утром открылся очень красивый вид на реку.

New Zibirsk
молодец! мусорам позор!!!
Улыбайтесь, это раздражает

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Чота вспомнилось: ... мы трудно зарабатываем деньги на севере и легко тратим их на юге ... Кста, что то я "много девушек" и просто "девушек" не увидел.
Уже ничего не надо.Срочно.

Отличный отзыв, ясно-понятно-приятно-зажигающе е. В 2010 собираюсь на Украину- маршрут пригодится.

KAK

класс

Молодец! Отлично написал! Скорей бы лето и в путь на юг!

Удмуртия
молодец! крепитесь, люди! скоро лето!

МОЛОДЧИНА автор! отчёт на 5+!!! я тоже собираюсь летом также рвануть на море! Есть вопрос: можеш написать ПОТОЧНЕЕ свой маршрут, где в объезд городов лучше идти??? Спасибо.
SF5 лесник на палке
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1998

Здорово!!! Молодцы!!! А на счет башкирских гайцев, я была права..в...е...мы им тоже попались в июле 2009, но ситуация была ещё смешнее..временный знак "Обгон запрещён" стоял в кустах!!! время было около полуночи...они уже спать собирались...решили ещё одного поймать и всё закругляться(это они так нам сказали)))..и этот ещё один-оказались мы)))

Город у моря
Хорошо прокатился!

tom1l
красава!))) в одного решился, молодчина.

Nik811
Молодец хорошо съездил правда штрафов много, но наверное просто не повезло. Сам ездил в августе к родственникам в Ярославль и Вологду. Перед Уфой тормознули, хотя ни чего не нарушал. Ну как обычно ДПСник представился, взял документы, а потом спрашивает откуда едете (нас четыре человека в машине я, отец, младший брат и бабуля), ну мы чуть не хором в ответ из Омска, второй вопрос а куда, так же хором в ответ в Ярославль. Дальше он пробормотал что вроде как мы не нормальные, что попёрлись в такую даль и отдав документы даже их не посмотрел отпустил. Я так и не понял чего он нас остановил, скучно ему было что ли, а мы еще пол часа после этого смеялись над этой ситуацией. И больше нас в Башкирии не тормазили и когда обратно ехали тоже, хотя ДПСников было море я столько не разу не видел ни в одном регионе. Правдо меня оштрафовали на 300 р. в Вологодской обл. за привышение скорости ну тут уже сам виноват, нефига было вместо 90 идти 130 хотя я и успел скинуть скорость до 110 км/ч. за это спасибо встречной шохе которая моргнула фарами, но было уже поздно.

Отдохнул хорошо. А взятки это от недостатка наглядной агитации. Ведь в зоопарках висят объявления "животных не кормить", а на трассе никто не повесил......
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Иркутская обл, Усть-Кут
Зачет! красавчик! одному думается мне скучно .., а с другой сторонеы сам по себе ни кого не надо слушать, подстраиваться..
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Тема девушек совсем не раскрыта!!!
Дайвинг ужаснул....страшные рыбки в грязной и мутной воде...
А отчет вообще хорош, вполне интересен и подробен.
Молодец!!!

молодца.зачет,только в компании на мой взгляд веселее,кому как..+5

Отличная поездка, отличный рассказ! Спасибо!!!

Что-то рыбки какие-то нечерноморские...Вид у них больно экзотический...

хороший отзыв

фотки тоже кстати класс

Хороший отчет! Зря не заехал в г. Новороссийск на "семь ветров" вид на город обалденный!!! И не плохо заехать на Азов расстояние 100-120 км. говорю как местный житель.

Молодец! Фото хорошие.
BMW 7 Series

Обыкновенный автонавигатор с Навителом на борту провёл бы тебя через всю Россию из сибири на юг без проблем...
За рассказ спасибо!
GPS-навигация. И всё, что с ней связанно...

Все понравилось только не пойму 35 дней отпуска а ты так быстро ехал ничего толком в пути не посмотрел

Отзыв на 5+ В сентябре тоже собрался в краснодар на такомже автомабиле ,Очень понравилось Фраза про ГИБДД права сам довезу до суда

Красавчег сам и твоя Калдина!!!!!!!!Рассказ твой в душу засел!!! молоток!!!Смелый поступок,да еще и в одного!!!!!!УВАЖАЮ!!!КРАСССААА ВВВААА!!!!!!!!!!!!!
У меня такая же Калда,летом тоже собираюсь в ту сторону!

Tyumen
Молодец!!! Ехать так на 10000 км - все правильно сделал.
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Михан699:
На днях собираюсь взять Калдину, и в планах летом ехать в те края, сибираюсь один, если хочешь вместе махнем, то пиши в личку

поехали с нами летом 2010 в европу. дмитрий . иркутск proviantskaia@vail.ru

Владивосток-Хабаровск
это пять!
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700

Киров
Отзыв о путешествии хороший!!!!!!!Но тебе огромный "-----",зачем гибонам денги даешь????

Хорошие фото.