Семейное путешествие на Алтай

Семейное путешествие на Алтай

03.08.2012 | 27703 просмотра

Доброго времени суток всем. Вот я и решился на первый в моей жизни отчет об автопутешествии. Эта поездка на Горный Алтай была уже вторая, поэтому приготовления велись, начиная с весны. Были найдены попутчики из НСО, как раз, на половине пути из Тюмени до Алтая. Так же позже к нам присоединились ребята из Тюмени но уже на стоянке за Манжероком. На второй раз было решено забраться подальше в горы, главная цель маршрута ― грозный перевал Кату-Ярык.

Ну обо всем по порядку. Наша туркомпания: моя жена Олечка, ее сестра Юля (та что справа):

И конечно же главная путешественница моя доча Карина:

Рано утром 30 июня выехали из р.п. Голышманово Тюменской области, к вечеру добрались до попутчиков из НСО в райцентре Здвинск. В 04:30 1 июля, проверив снаряжение, не забыв рации (очень полезная штука особенно в роуминге), выдвинулись в сторону Горного Алтая.

С погодой нам откровенно не повезло на протяжении всего маршрута. Вечером въехали в Манжерок, где встретились с попутчиками с нашего города, которые выехали раньше нас. Только успели расположиться на турстоянке, начался ливень.

Там же к нам присоединилась семейная пара из Новокузнецка Кемеровской области с двумя детьми на 4WD автобусике.

Итак, около 11:00 в понедельник мы выехали все вместе в сторону Кату-Ярыка. По пути достаточно много живописных мест, одно из них ― слияние Чуи с Катунью.

Далее по пути нам попался живописный водопадик.

Далее были Акташ, Красные ворота.

И наконец около 21:00 мы в составе трех авто (семья из Новокузнецка остались на турбазе «Улаганские озера», так отец семейства Александр очень устал ― всю ночь провел за рулем).

Великий и грозный, он многих отпугнул своей крутизной и сложностью. Мы же за минут 30-40 спустились вниз, по пути ловили изумленные взгляды джипперов, подымающихся наверх. На протяжении всего маршрута есть только одно проблемное место ― это последний спуск, примерно на середине которого образовалось две ямы рядом друг с другом, на дне которых разбросаны валуны. Но спуск произошел благополучно и около 22:00 мы уже ставили палатки на первой турбазе. Цена за палатку: 150 руб./палатка за сутки. Отдохнув и немного расслабившись, мы выдвинулись в сторону водопада Учар. Затем были радиалки на Каменные грибы:

И на Учар:

р

Находившись, насмотревшись красот долины Чулышмана, решили возвращаться на основную автомобильную артерию всех путешественником Горного ― на Чуйский тракт. При подъеме решено было не рисковать ― 1 000 руб., и первый самый длинный и опасный подъем пройден без видимых повреждений. Ну а затем были и ГЭС на Чемале, и Бирюзовая Катунь. Больше всего впечатлила тарзанка в Чемале над речкой:

Кстати, не доезжая Чемала есть одна интересная турбаза, где мы и останавливались, вернувшись с Кату-Ярыка:

На этом завершаем свой рассказ.

Дром

SWH

Классно прокатились! Молодцы! Тоже примерно туда же ездили!
Lexus RX300

молодцы

Молодцы ребята! Тоже туда ездили только 4 июля. на Кату-Ярык не спускались побоялись, думаю на следующий год спустимся!

очень коротенький отчет)))
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D

отлично
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

А я там был и ещё хочу. А потом ещё захочу. И ещё. Это же Алтай!
Subaru Forester SF5 (Old School only)

мало букв

Зачёт.

Совсем уж кратко, но в целом неплохо.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Что значит решили не рисковать 1000руб и прошли без повреждений? Аборигены на руках вынесли? За путешествие и фото отлично, но отчет ниочем, извени, троечка. Про эти красоты можно столько отписать... На Алтае не был, но в планах!
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

да уж...
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Междуреченск
Молодцы. Отличные снимки. Рыбку ловили?
1000 и один способ, как поиметь наши законы.

Город Ангелов
Красота пиши еще

Алтай рулит!

Novosib
Отдых удался!
Прадо 2,7 TX-L араб

Алтай это хорошо, сами там были но не спускались, Кату-Ярык поразил, слов конечно маловато, если бы вы проехали ещё км 20 от акташа дальше по чуйскому тракту то увидели бы снежные вершины курайской степи, хотя смотрю с погодой вам не очень повезло..
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Басмач:
на сколько я знаю там работает ГАЗ 66 и поднимает на тросу всех желающих
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...

че там страшного то в этом спуске? быть рядом и не спустится..... я с первого же захода до ЮБТО доехал на камри бегемоте. вот на санках или лыжах там страшно спустится не спорю))))
KIA RIO NEW Premium 1.6 AT

носки и тамки - тема! :)
А так хорошие и красивые места, молодцы!!!

Рубцовск
Молодцы!!!
Вечный и красивый АЛТАЙ!!!(Вечно туда охото))))))))))))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Да конечно все отлично, красиво, но это уже тысячный рассказ об одном и том же, и далеко не самый информативный.

Иркутск (р-н)
Street Storm:
молодцы
+))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

"главная цель маршрута ― грозный перевал Кату-Ярык".
Побывав там, совершенно случайно, в 2006 году, и не зная, что он "грозный" на обычной "девятке" попытались подняться самостоятельно. На первом подъеме разбили "краба". Отремонтировались с помощью проволоки Ф3, найденной в долине Чулышмана, и со второй попытки поднялись. Стояли два раза - машина грелась, но поднялись самостоятельно. Ничего сверхъестественного, чтобы считать поездку туда подвигом, ни в Кату-Ярыке, ни в Горном Алтае в целом, не вижу. Для первого раза сойдет. В мире много гораздо более интересных мест.

Сургут
Кату-Ярык, красивый перевал, но никак не "грозный", в прошлом году были там, и проехали очень легко, ничего такого сложного и страшного нет. Просто не надо себя настраивать на, "сложность".
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Черногорск
были там в 20х числах мая 2007г, машина ниссан сани 1997г,выпуска,спокойно поднялись на перевал при моросящем дожде,температура выше рабочей не поднималась,привод передний,обороты двигателя не более 2х с половиной,двиг 1,5 бензин,какие там проблемы с подъёмом?

кемеровская обл
на перевале кату ярык уже 19 человек погибло!

Южно-Сахалинск
интересно, как и лЮБое путешествие. молодцы что выбрались.

интересно!!

Хорошо но мало текста!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

классно ))) только жаль что так резко обрубили рассказ ))

Отлично!

Artem104:
были там в 20х числах мая 2007г, .... температура выше рабочей не поднималась,
Смешно сравнивать май и начало июля. При +20С даже не совсем исправное авто не закипит, при +35С возможно и исправному поплохеет.

И имеет смысл не глушить авто первые 5 минут после подъема (в сильную жару). А то закипеть может с выключенным движком (и выключенными вентиляторами).
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2001

Нижневартовск
Скромненько, 4+.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

хочу скататься числа с 14-го августа на Алтай всей семьей-первый раз туда, надеюсь всем нам понравиться.
Cadillac Escalade 2015

неплохо

KJA - WRO
Reiser:
"главная цель маршрута ― грозный перевал Кату-Ярык".
горы как будут стоять так и будут...а самонадеянных людей - на 100 лет припасено... горы не любят не разумных - не все это пнимают...

Vasiliy750:
Тёплых вещей возьмите, побольше. Холодно там.

Кратенько, но молодцы!

Незавершённый рассказ получился, концовка скомкана.... А по сути - молодцы что выбрались. Алтай красив в любую погоду!
Каких феев заказывали, такие и фокусы будут
F**K Роснефти и Газпрому. Езжу на электричестве.

Великие Луки
А какие рации брали?

Новосиб-Сити
ага, тоже интересует про рации вопрос

bombaster07:
А какие рации брали?
Рации чесно говоря не знаю их брал попутчик из НСО вроде Моторола

Artem104:
Первый подъем две большие ямы с камнями на дне, брать только с разгона если не боитесь оставить там подвеску и бампера

Белово
"Скромненький водопадик" называется Ширлак - ну, это просто для справки, без всяких там... :)

Правильно и сделали, что не стали на Кату-Ярыке рисковать - там не одна машина бампера порвала и сцепление сожгла.

кемерово
Что скажите по поводу отмороженных алтайцев? На днях собираюсь туда ехать, но вот говорят что там беспредел. Где не надо останавливаться для ночлега? Собираюсь путешествовать дикарём.)))
А.С.Пушкин, великий русский поэт, писал по этому поводу следующие строки: А не пошло оно все на ..й!

Безумный:
Отмороженные везде одинаковы, что на Кузбассе, что на Алтае.

Безумный:
06.08.12 вернулись с Алтая, ездили вдвоем с пятилетним сыном, побывали на севере Телецкого и на Юге Телецкого (ЮБТО) через Куту-ярык, пробежались до Учара. Потом и до Кош-Агача прокатились, на все про все ушло 12 дней (это только на самом Алтае, без дороги до него) Ночевали почти все время в палатке, пару раз в домике, на так называемых базах. Отмороженных Алтайцев - не всретили ни разу. Ну если только не считать первого подъема на Кату-Ярыке, Просто они хотели мне внушить, что я самне заеду, типа мол если сам попробуешь, и не заедишь, то за 3000 р. затащют, а если сразу согласишься то за 1000 р. до второго подъема помогут, ЗАЕХАЛ САМ, да и потом еще с третьего подъема тащил 2109, у него с сцеплением были проблемы. Так что, если все с умом то и баяться нечего. Сейчас пишу отчет о поездке, чуть попоз жа, все с фотками выложу.
Toyota Estima 2002 ACR40 4WD T
Toyota Corolla 2013 Prestige
Suzuki Jimny 2010 1.3 AT JLX

Саянский
В прошлом сентябре поднялся сам на ниссан вингроад(не wd), а в этом июле за деньги прицепом за Зил. Я про то, что состояние Кату-Ярыка бывает разное.

Безумный:
да главное не провоцировать, я был в Акташе в июле, много читал что люд там безбашенный, нормальные люди, молодежь там конечно с понтами, но я в контакт не с кем не вступал, говорят главное не давать им пить ))) в улагане и балыктуюле вообще славян мало и ничего страшного не произошло. Останавливаться для ночлега я бы рекомендовал там где уже стоят туристы, хоть не в плотную но рядом, чтоб если что всегда можно было найти помощь, хотя и туристы разные бывают, лучше подъехать присмотреться, если не понравится проехать дальше. Мы ночевали в палатке недалеко от чемала, тоже казалось бы кого там только нет и пьяницы и дебоширы и травокуры... но остановились рядом были туристы семьями и поэтому все без проишествий. А в стороне кату-ярыка дикарем - не знаю не знаю, холодно там ночью в палатке то будет, лучше уж на базе на улаганских озерах, до кату-ярыка оттуда км 60 не больше...

Низачет!
Галопом по Европам, чтоб потом с гордостью сказать где были.
Да и путешествовали больше ваши автомобили, чем вы сами.
В городе авто не надоело?
Исключение - поход на Учар, здесь респект!

Reiser:
"главная цель маршрута ― грозный перевал Кату-Ярык".
Каждый раз натыкаюсь на ваши комменты в рассказах различных людей о перегонах или о путешествиях по РФ. Почти постоянно в них сквозит самодовольство, о том что вы объездили полмира, получили массу впечатлений и т.д., которые не идут в никакое сравнение с опытом и впечатлениями этих людей. Похоже на чистой воды хвастовство, не пристало в вашем возрасте этим заниматься, ну не все у нас работают как вы в газпроме, или еще где дают достойную з/плату, без обид...

омск
Я ВАМ ТАК СКАЖУ! ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ ГНАТЬ ОЛЕНЕЙ! ЗА ТАКОЙ КОРОТКИЙ СРОК АЛТАЙ НЕУЗНАЕШЬ! МЫ 8 ЛЕТ ЕЗДИМ И ТО НЕ ВСЕ ПРОЕХАЛИ НА СЛЕДУЩИЙ ГОД СОБИРАЕМСЯ НА БЕЛУХУ! ВОТ ЭТО ПРЕДВКУШЕНИЕ!!!!!

ДЛЯ ЭТОГО ИНТЕРНЕТ И ПРИДУМАЛИ ЧТО БЫ ОБЩАТЬСЯ И ПОЗНАВАТЬ
ТАК ЖЕ КАК И ТЫ ИГОРЕК И ДЛЯ ЭТОГО НЕНАДО РАБОТАТЬ В ГАЗПРОМЕ ТАК ЧТО БЕЗ ОБИД

омск
А КТО НИБУДЬ ЕЗДИЛ НА ИНЕГЕНЬ? НАВЕРНЯКА УЗНАЁТ ЭТУ ДОРОГУ А ДАЛЬШЕ 300 МЕТРОВ ОБСАЛЮТНОГО СТРАХА МОЖЕТЕ ПОВЕРИТЬ! ПОХЛЕЩЕ ДОРОГИ НА КАТУ-ЯРЫК ЖЕНЩИНЫ СЪЕЛИ ВЕСЬ ВАЛИДОЛ И КОРВАЛОЛ

молодцы!хоть и коротко но сердито!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

ДЛЯ ЭТОГО ИНТЕРНЕТ И ПРИДУМАЛИ ЧТО БЫ ОБЩАТЬСЯ И ПОЗНАВАТЬ
ТАК ЖЕ КАК И ТЫ ИГОРЕК И ДЛЯ ЭТОГО НЕНАДО РАБОТАТЬ В ГАЗПРОМЕ ТАК ЧТО БЕЗ ОБИД
я этого и не оспаривал, только в этом конкретном случае мне хотелось посетовать этому человеку, который проехал Америку, Иран и много еще чего, который регулярно комментирует различные отчеты, где постоянно пытается нивелировать впечатления пишущих людей, противопоставляя свои, и каждый раз сквозит один и тот же лейтмотив - вы де проехайте, где я проехал, побывайте и т.д. - только и всего, в Инегень ездил и не раз, только это были обыденные поездки по работе, такие дела...

"ОБСАЛЮТНОГО" - БУГАГА!
А алтайцы там гоняют со свистом

danilag:
"ОБСАЛЮТНО ГО" - БУГАГА!А алтайцы там гоняют со свистом

Игорек М.:
Если ездил на Инегень то подскажи есть там дорога на Усть-Коксу Просто на карте есть а местные говорят враньё Не хотелось но пришлось возвращаться в Усть-Сёму

на лошади проедешь

Бийск - Г. Алтай
Не вижу связи между фактом моего пребывания в Инегене и знаний об имеюшейся дороге на Коксу. Я не спрашивал об этом местных - мне это просто не интересно. Бывал там, не впечатлило. Можно с Кулады пешком или на коне на раз перевалить в Теректу. Мне по душе больше Онгудайский и Усть - Канский районы, откуда собственно я родом. Про кабуру не совсем понял - ты что бандит? Или работник правоохранительных органов? Тогда, за каким .... надо было с Омска в форме на Алтай ехать? Или ты думал какого то там стволом напугать? Поверь, если что, тебе твоя кабура там не поможет.

Бийск - Г. Алтай
не могу понять - откуда эта настороженность и опаска по отношению к алтайцам? На дроме постоянно это муссируется. Какого то реально они хоть раз обидели? По мне так надо больше опасаться ублюдков, которые шерстят перегонов и дальнобоев между Омском и Барабинском.

нЕЗНАЮ КАК СО СВИСТОМ! Но кобуру на поясе видят подругому разговаривают
Да ты нереально крут чувак!
Только к чему ты это сказал?

Астрахань
нЕЗНАЮ КАК СО СВИСТОМ! Но кобуру на поясе видят подругому разговаривают
Попробуй две кобуры на поясе и одну в руках и надпись на футболке - "крепкий орешек -7", и обязательно отпишись о произведенном неизгладимом впечатлении!!!

Игорек М.:
НЕ то и не недругое! Просто работал дальнобоем в своё время на всяк случай приобрёл И причём тут форма? А пьянющих в драбаган алтайцев в глуши ненадо бояться? Если помнишь года 3 назад в ТУЕКТЕ с омской семьёй как поступили! Но пугаться само сабой ненужно! Как говориться ненадо быть пескарёму Щедрина И радоваться ЖИЗНИ!!!!

Бийск - Г. Алтай
не 3 года назад, а в 2006 году, и убил этих людей не алтаец, а местный русский наркоман, если что. И, само собой, пьяные в драбоган русские ребята представляют собой танцующих белых лебедей. А травматика с собой - это конечно серьезный аргумент, только дам тебе дружеский совет - невздумай им "пугать" даже не пьяных в драбаган алтайцев, будешь очень удивлен, причем не самым приятным образом. Приезжающие в Горный Алтай, будьте людьми и местные люди к вам потянутся, алтайцы не хуже и не лучше других наций, просто они дома, а вы в гостях, поэтому ведите себя соответствующим образом, не надо никого бояться, отрывать наспех из чего прийдется грязные ленточки из тряпок и стремиться их обязательно привязать к месту и не к месту ("кайра" называется), везде писать баллончиком "здесь был Вася", выбивать на древних петроглифах аналогичные надписи, строить из каменей пирамидальные сооружения, типа "обо", рвать можжевельник в огромных количествах с целью попариться дома и т.д. Тут еще придумали себе новый фетиш - злополучный перевал Кату, господи, да приезжайте ко мне в гости, завезу в такие места - мама не горюй. Все, высказался, извините если что, всем привет!

Игорёк, какие твои годы, побываешь ещё там, где никому и не снилось.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Игорек М.:
Про нацию никто и не спорить. А про гостей тем более! В этом я согласен! А про ТАКИЕ МЕСТА я заинтрегован! Хоть жена и пилит, но следующий год всё равно мой в план поездки на алтай Чую прирастаю к нему! Просто хотелось бы знать и увидеть намного больше! Интригует Белуха и Плато Укок! В Акташе , в этот раз встретил джиперов , они дали кругаля через Хакасию, Туву, Алтай! КЛАСС!!!!! А за приглашение спасибо! Учту!!! А извиняться нестоит, с одной стороны прав!!

Бердск
челушманская долина 10.08.2012г.

Бердск
на одной из фото алтайский самогоный апарат.

Краткость сестра таланта.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Походу впечатлений от поездки не было. Фото понравились.

Интересно...

Анжеро-Судженск
Безумный:
Отмороженных можно и за углом встретить. вполне приветливый народ . в этом году туда ездил не каких проблем. Главное надо убирать за собой не оставлять за собой срач. а то я-бы на месте месного населения гонял-бы и гонял нас туристов. насмотрелся я на беспредел туристов и на наш срач который мы оставляем. вети нужно по человечески и отдых покажется во благо.

Тобольск
как находили попутчиков? тоже хочу ехать в паре с кем-нибудь