Переезд на ПМЖ из Хабаровска в Нижегородскую область на Suzuki Jimny

Переезд на ПМЖ из Хабаровска в Нижегородскую область на Suzuki Jimny

16.07.2012 | 25180 просмотров

С чего же начать такой наполненный впечатлениями рассказ… Казалось, в голове столько всего, а, начав излагать свои мысли на бумаге, как-то всё расплывается, и кажется, что я уже ничего не помню. Думаю, это обманчивое состояние — начав вытягивать из своего сознания ниточки воспоминаний, их можно переплести в нормальный и полноценный рассказ о том, как молодая семья и их собака (такса), затеяли в мае 2012 года переезд на новое место жительство, которое находится в чуть более 8 тысячах км от родного и любимого дальневосточного Хабаровска.

Идею именно такого способа переезда и переезда вообще, мой муж вынашивал очень долго, проехать через всю Россию на машине — его мечта. Кстати, мечты сбываются и это радует!

Я долго сопротивлялась, покидать любимый город и ещё плюс ко всему таким способом… просто страшно, периодически я задумывалась — почему бы и нет?! — но в такие моменты автоматически срабатывал инстинкт самосохранения, и решение так и не было принято. Уговоры моего мужа были напрасными.

Но настал момент, когда всё сложилось таким образом, что позволило нам двоим рассмотреть такую идею, как нечто реальное и вполне осуществимое. И за два месяца до часа икс мы поставили родителей в известность. Они были в шоке, думали, что это всё наши сумасшедшие идеи, которые не могут иметь развития.

В уходящем году я получила права, мы удачно продали нашу первую машину Suzuki Swift, а в начале 2012 приобрели в салоне нового друга Suzuki Jimny.

Наличие этого проходимого внедорожника вселило уверенность, что на нем мы сможем преодолеть такое большое расстояние. Новый, рамный, левый руль. Красота. Только было жалко его, всё-таки совсем новенький… Муж уверял, что это груда железа, с помощью которой мы придем к своей цели. Так что первый фактор — машина у нас уже был.

Я уволилась с работы, мы начали собираться, оперативно собрали контейнер, решили все «бумажные» дела и даже напоследок пофотографировались на фоне родных и милых сердцу улицах и площадях Хабаровска.

За три дня перед отъездом мы переехали к родителям. Снарядили наш внедорожник, предварительно изучив все отчеты аналогичных путешествий, проштудировав сайты про всё необходимое, что может пригодиться в дороге. Застраховались от всего, и взяли вроде бы всё, что могло бы неожиданно пригодиться. Проверили все документы в отношении машины, продлили страховку. Сделали копии всех документов в общем, это один из самых дельных советов, который я вычитала в интернете.

Начну с аптечки для нас и аптечки для нашего пса! Предварительно пса мы отвели к ветеринару для проверки общего состояния, получили замечательные рекомендации и рецепт всего необходимого! Спасибо ветеринару Ольге Владимировне из клиники «Бетховен» г. Хабаровск.

Начну всё-таки с человеческой аптечки. Вспомнив все свои хронические болячки и прикинув, что может случится, в мой список вошли следующие препараты:

• т.к. страдаю хроническим заболеванием почек, купила Монурал — отлично снимает внезапную боль, мне пока помогает, в дороге не пригодился;
  • муж аллергик, так что Супрастин;
  • от головной боли Цитрамон;
  • на случай простуды: капли в нос, пастилки от кашля и антибиотики от температуры;
  • Но-шпа;
  • от отравления Энтеросгель;
  • от расстройства желудка Имодиум;
  • от усталости глаз «Слеза натуральная»;
  • мазь от аллергических высыпаний Д-пантенол;
  • и мелочь в виде пластыря, эластичного бинта и перекиси водорода, а также градусник, японская растирка от усталости в мышцах и женские предметы гигиены;
  • отдельным пунктом коробки с сухими и пачки с влажными салфетками — это единственное, что оправдало своё наличие в количестве 2х коробок и 1,5 пачек, пользовались без экономии.

Всё остальное вышеперечисленное нам не пригодилось. И хорошо! Голова не болела, не простывали, глаза не уставали — спасали солнечные очки, были в них всегда и вечером и в дождик.

А вообще главное хорошо застраховаться, чтобы ни о чем не думать и не ломать голову, где взять тот или иной препарат. Когда всё есть — волноваться не о чем!

Для нашего пса перечень лекарств тоже был длинный, на случай стресса, испуга, аллергии, проблем с пищеварением и всё в таком духе. Питание для него брали привычное, то что он есть в обычной жизни, а это каши (наварила на трое суток в контейнер) и детское мясное питание в консервах, вода. Очень рада, что ничего из лекарств не понадобилось. Только когда приехали на место, его сильно покусали мошки и комары на местной фазенде — пришлось внутримышечно колоть супрастин…, потому что весь вздулся… Так что ничего не бывает зря! А так наш пёс просто молодец! Спал свернувшись калачиком в своём лежаке, ел, когда кормили, справлял нужду, когда останавливались на привал. Но об этом подробнее немного позже.

Про техническое оснащение подробно напишет мой муж. Точно знаю, что прошли полное ТО, поменяли все жидкости. Купили домкрат, новую аптечку, омыватель для стёкол, папа отдал майки на передние сидения, т.к. салон кожаный, решили хоть как то обезопасить покрытие, пластиковую канистру под бензин, но за день до отъезда, когда муж поехал заправляться, оказалось, что в пластиковые канистры не заливают топливо, срочно пришлось выходить из положения и заправлять металлическую 20-литровую. Необходимость в канистре с дополнительным бензином пришла из прочтения отчетов автомобилистов-путешественников, которые в своих рассказах уверяли, что заправок на участке Хабаровск—Чита трассы М-58 очень мало. Бензин мы довезли до места назначения, так и не залив из канистры и литра.

Про продукты питания и необходимые предметы обихода.

К выбору нашего рациона мы тоже подошли ответственно. Основополагающим фактором было продолжительное хранение. Конечно на первые двое суток нам хватило того, что приготовила моя мама, а именно: картошка, мясо и вареные яйца. Это наверное те «блюда» которые берут в дорогу многие путешественники. Конечно, брали огурчики и помидорки черри. Куда без них!? Четыре пачки японской сухой лапши, орехи, сухофрукты, фрукты — яблоки и бананы, чай и кофе в пачках, я даже сливки брала :). Конфетки — леденцы, бодрящие напитки Vitamin C — их оставили на два финальных дня, просто вода — пятилитровая бутыль и 1,-литровая бутылка. два термоса, 0,5 л. с вареным кофе, которое выпили только на завтрак второго дня путешествия, и 1,5 л. просто кипяток.

Походная посуда, полотенчики, мусорные пакеты в рулончике с запахом клубники :).

Когда провизия заканчивалась, мы обедали в придорожных кафе (один раз, потому что я всё таки побаивалась) по дороге до Красноярска ели вкуснейшую солянку и позы (что-то типа хинкали), счет на двоих был около 250 рублей. В крупных городах покупали активию и сыр в треугольничках, яблоки, мороженое и горячий корейский кофе — на заправках. В общем с едой проблем не испытывали.

С собой брала комплект постельного белья, пригодился несколько раз, плед лёгкий флисовый, полотенца, принадлежности для умывания — целый арсенал :), фен. Из одежды: два типа обуви, лёгкие шлепки и кроссовки. Кофты с длинным рукавом, сменные футболки и бриджи, бельё.

Из техники: фотоаппарат, ноутбук, преобразователь электроэнергии в машину (не понадобился), антирадар — очень пригодился. Автомобильные зарядные устройства для сотовых телефонов. Накануне установили новую магнитолу, с экраном на котором можно было смотреть фильмы (предварительно записали фильмы и музыку) и на котором отображался навигатор — очень выручил!

Т.к. наша машинка не может похвастаться вместительным багажником, а дополнительный на крышу мы решили не устанавливать, что бы не влиять на устойчивость джипа, сложно представить, куда у нас всё это поместилась! Причём с нами ехал наш пёс!

Для перевозки животных на заднем сидении, без опасений за салон, существуют специальные гамаки, которые крепятся за подголовники задних сидений и передних, образуя удобное место, которое не пропускает влагу и закрывает все части салона на заднем сидении, в том числе подлокотники и при резком торможении собака не слетит в пролет между сидениями, т.к. он тоже закрыт.

Для нашего любимого пёсика мы немного урезали место, сложив одно заднее кресло за водителем, расстелили гамак, на сложенном сидении разместились наши сумки, на разложенном мы поставили лежак — спальное место для пса. Вполне уютно. Он мог спать, быть зафиксированным и свободно лазить по всей машине, при желании разумеется, но большую часть времени он спал, мирно свернувшись калачиком. В моменты, когда было холодно мы накрывали его флисовым пледом, а когда жарко — он дышал в щелочку моего окна, окна у нас открываются только впереди.

Подведу итог по нашим вещам и вместимости нашей машины.

При одном сложенном сидении, в машину поместилось спальное место пса, сам пёс, 1 большая спортивная сумка с вещами, спортивная сумка поменьше с вещами на первое время жизни в пункте назначения, два пакета с едой, техника, сумка с умывалками, канистра с бензином, два рюкзака, пакет с постельным бельём и пледом, две подушечки. Вроде бы ничего не забыла.

Из Хабаровска мы выехали почти в 8 утра. Первый пункт назначения был Магдагачи, Амурская область, 1 023 км от Хабаровска (напомню, маршрут строили по google map).

Доехали хорошо, заправлялись при любом удобном случае, даже если до полного бака не хватало пяти литров. Бензин лили 95, 92, не смотря на фирму. Когда накануне начитались — что на промежутке Хабаровск—Чита напряженка с бензином — страховались, как могли. В 14 часов на какой то заправке у нас был обед, около заправки было кафе — удалось помыть руки горячей водой и посетить туалет. Пообедали и тронулись дальше. В Магдагачи были около 20-21 вечера.

Отдельный абзац уделю этому населенному пункту. Дорога до него неплохая, имею в виду трассу, по обе стороны дороги сгоревшие леса — такая картина наблюдалась где-то в 60% всего пути. Печальное зрелище. Так вот. Скромный указатель повел нас налево, здесь асфальт благополучно закончился и началась гравийка с жесткими выбоинами, муж ругался, что на протяжении 1 000 км это был первый плохой участок, но, к сожалению, его было нельзя избежать — темнело и нам надо было где то переночевать — а именно в Магдагачи, в гостинице около стадиона, а машину нам разрешили оставить на охраняемой стоянке при администрации города — это по знакомству.

В этом населенном пункте совсем нет асфальтированных дорог, везде грязь, нищета и разруха. Общая картина создавала впечатление — что конец света близок. Люди с обреченными лицами…, в общем, всё удручающе и грустно. У прохожих с трудом удалось выяснить, как добраться до администрации, причем городок-то маленький. Покатавшись по его окрестностям, мы поняли в чём дело, в этом городке два вида производства — это уголь и древесина, поэтому всё черное, и древесные щепки замешаны в неприятную земельную кашу. Наконец-то мы нашли то, что искали, добродушная тётенька встретила нас, мы оставили машину, взяли вещи и пошли в гостиницу.

Гостиница, мягко говоря, не очень, проще сказать — она ужасна. Выбора не было. Якобы администратор с пропитым лицом, по-хамски с нами обошелся, заставил заполнить анкеты, мы заплатили 900 рублей за двоих, с собакой разрешили бесплатно. В номере было четыре кровати, электросамовар, ТВ, постельное бельё и полотенца. Душ с бойлером горячей воды был один на два номера. Во втором номере жили какие то работяги…, наверно такие валят лес, судя по обуви, стоящей на входе в их номер.

Муж сходил в местный магазин за питьевой водой и чаем, мы поужинали, помылись, мне горячей воды хватило, а вот мужу, как оказалось, уже нет, поэтому он был не в настроении…, хотелось быстро уснуть, кстати, темнеет здесь поздно, разница с Хабаровском уже один час, а на утро бегом собраться и ехать дальше. Особо выспаться не удалось. Все переживания происходящего и предстоящего лезли в голову честно говоря мешали. Утром мы почистили зубы, перекусили, забрали машину, добрая тётенька, которая следила за нашей машиной, налила нам в термос кипятка, пока закипала вода, я с ней немного пообщалась, пораспрашивала её о ближайшем выезде на трассу, про хорошие заправки, но она не знала. Я сделала вывод, что люди так всю жизнь и проводят время в своём захолустном городке и даже не знают, того что происходит не так далеко от них. Печально.

Муж проверил машину, мы загрузились и поехали дальше, до Читы — ещё 1 277 км. На выезде из Магдагачи мы заправились на «НК Альянсе». Это круто.

Были и такие заправки!

Было очень свежо, даже холодно, пока не наступил ясный солнечный день. В Чите нас также должна была встретить женщина — но проблема в том, что она обладательница трех кошек, мы решили им с нашим пёсиком не мешать и тактично отказались. Решили выкрутится сами.

Обедали также в 14 часов, просто съехали на примыкающую дорогу в лесок.

Забайкалье встречало нас красивыми и непривычными пейзажами. Погода значительно улучшилась, солнышко тепло припекало, загорели руки и лица, дорога — гладкой лентой вилась поднимаясь под горизонт и спадая вниз некрутыми, плавными линиями, местное население активно занимается сельских хозяйством, возделываются поля, просто бескрайние поля, я таких огромных никогда не видела, т.к. преобладает в основном равнинная местность, мало деревьев, от солнца просто некуда спрятаться, одинокие пастухи верхом на конях пасут коров и овец. Очень грациозно щиплют траву лошади, такие вольные и красивые. Очень понравился городок Чернышевск. Показался очень уютным и солнечным. На этом промежутке мне удалось немного порулить, пока муж отдыхал.

Около 21 часа мы благополучно преодолели трассу М-58 «Амур»!!! Впереди М-55 «Байкал»!

Чита осталась в стороне, решили заночевать около придорожного кафе, рядом с дальнобойщиками и автозаправкой, прямо в машине. Прошел дождик — было свежо и комфортно. У нас остался кипяток, заварили лапшу, попили чай. Немножко привели себя в порядок, пенка для полости рта и антибактериальный спрей для стоп пригодились — не зря брала. Немного понаблюдали за происходящим сидя в машине, убедили родителей, что у нас всё хорошо, сфотали дальнобоев и отправили им ммс в доказательство.

Понаблюдали за местным населением приезжавшим и уезжавшим из кафе-позной. В общем, было безопасно и не так страшно, очень хотелось спать, хоть муж и хотел совершить подвиг и поехать дальше без отдыха, сошлись на мнении, что нужно поспать и если проснемся рано — сразу поедем. Мы немного переставили наш багаж, чтобы разложить до положения «лежа» наши передние сидения, нашего пёсика в его домик переместили между нами, на ручник! Он особо не сопротивлялся, уснул без задних ног — хорошо спать, когда машина никуда не едет. Машину поставили на сигнализацию. Я уснула быстро, хотя и просыпалась от неудобства положения тела, всё таки поспала нормально. Проснулись мы на удивление часов в 7 утра. Оказалось муж нас немного караулил, пока не стемнело окончательно, но всё-таки тоже поспал. Проснувшись, поехали к заправке, там какие-никакие «удобства», умылись холодной водой, всё как положено :), позавтракали и поехали дальше! Третьи сутки пути — пункт назначения Иркутск — 1 016 км!!!

Самый увлекательный день нашего путешествия — это дорога на Байкал!!! Столько впечатлений мы не испытывали никогда!

Немного отъехав от Читы, мы были удивлены как тепло одеты местные жители — куртки, шапки… и действительно приоткрыв окошко — почувствовали, насколько свеж воздух. Проехав ещё немного, пошёл дождик, еще немножно снег!!! Реальный хороший снег хлопьями! На только что пробившуюся травку легла снежная белая пелена, запорошило ёлочки…, снег не стихал на расстоянии 200 км. Мы не верили своим глазам! Ещё вчера нам обожгло солнце руки, а сегодня я ехала замотанная в плед, нашу таксу мы тоже с головой замотали в плед.

Мы просто не верили — тому, что на дворе 28 мая и снег. Муж реально запереживал — резина-то ЛЕТНЯЯ! А на трассе появилась уже приличная шуга — месево из-за льда, снега и грязи. На нашей родине картина привычная больше для глубокой осени.

Проезжали мимо какого то населенного пункта, там лесной заповедник, красивейшие ели — и как перед новым годом — всё в снегу! И самое прикольное, багульник, который успел расцвести, тоже стоял в этой зимней сказке весь в снегу.

Проехав ещё немного, снег потихоньку утих, и как будто его и не было, опять стали появляться зелёные поля и деревья, но на вид, как будто ранняя весна.

Самый сложный участок дороги — это участок до Байкала. Достаточно много ремонтируемых участков.

Проехав Улан-Уде (республика Бурятия), на выезде из города мы взобрались на гору с двумя статуями оленей. Вид потрясающий, река Селенга с высоты птичьего полета. Древние столбы с этническими лентами — но я думаю, что на это место приезжают новобрачные и вяжут эти ленты. Необычная растительность — маленькие цветочки на почти каменистой почве. Там был сильный ветер, да и стало как-то жутковато от такой высоты — в момент фотографирования около оленей, поэтому задерживаться не стали — поехали дальше.

С замиранием сердца ждали когда на навигаторе появится безграничное голубое озеро. Здесь природа поражала своей необычностью, непередоваемые ощущения от Байкальских гор, заснеженные огромные пики, просто захватывало дух! Ну когда мы увидели Байкал! Уии!!!

Всё хотели к нему спуститься — потрогать, посмотреть. Но съездов пока нигде не было. Параллельно шла железнодорожная ветка. Огибали мы это замечательно озеро часа три! Уже отчаялись спуститься к нему, остановились на обочине, на одном из крутых серпантинных поворотов, пофотались и поехали дальше. Солнце уже начало потихоньку садиться, Мы уже начали уставать и приглядывать мотель для ночлега. Очень много дальнобойщиков уже встали на отдых почти у всех кафе, как таковых мотелей у дороги нам не встречалось, мы решили оставить Иркутск на следующий день, так как сил уже почти не было. Сильно измотала трасса, со своими крутыми поворотами. И вот совсем случайно мы увидели приколоченную вывеску к дереву « Гостиница Кедр», «Тур.база Байкал» — наобум свернули направо, повиляли до гостиницы. К нашему счастью, в гостинице «Кедр» оказались свободные номера, нам разрешили с собакой. Чудесное место! Всего за 1 500 рублей!

Гостиница расположена на территории базы отдыха. Около этой базы, рядышком ещё несколько, ощущение как на море! Только не пахло йодом! Номер был отличный! Чистый, уютный! С балконом! Душевая кабина, горячая вода, приятная постель, отопление, т.к. ночи там ещё холодные. Мы приняли долгожданный душ, покушали и решили прогуляться — правда, было уже совсем темно, но мы всё-таки пошли поздороваться с Байкалом. Самое важное — гостиница в 5 минутах от озера. Там чрезвычайно чистый, морозный воздух, совсем не пахнет водой, нет насекомых. Кстати, на счет насекомых. Когда мы ехали от Хабаровска до Читы — стекло было заляпано трупиками настолько сильно, что они даже оттирались с трудом! А вот от Читы и почти до Новосибирска — ни одной тушки не разбилось о нашу машину — лобовое было чистое!

Так вот, мы потрогали водичку, конечно, в такой темноте мы ничего не разглядели. Но всё таки довольные пошли спать! Спали крепко и хорошо, т.к. сезон для отдыха на тот период ещё не настал, людей вокруг практически не было. Было тихо.

Утром позавтракали, пока я собиралась, муж съездил в придорожное кафе разменял деньги, на будущее разменки нужно брать побольше. Мы загрузились, выехали с территории базы и пошли прогуляться к озеру, пофотографироваться! Ммм! Какая красота! Сказочный рассвет! Ледяная вода! Прозрачная, как стёклышко! В общем мы решили, что обязательно сюда ещё вернемся! Просто отдохнуть! На поезде! :)

Когда мы уже покидали берега Байкала, успели купить знаменитого байкальского омуля и несколько сувенирчиков! А в горах лежал снег! Не удержались и сделали несколько снимков! Муж в летней одежде и в снегу!

Участок трассы до Красноярска — а это наш следующий пункт назначения тоже нас не побаловал.

Я бы сказала — это был наш самый сложный участок. Самый напряжённый день. Во-первых, уже было заметно расхождение в часовых поясах. Организм начал подозревать — что что-то не то! :) Во-вторых, дорога не очень. Нас уносило в занос два раза. Первый раз в районе Иркутска, на ремонтируемом участке, на насыпной дороге, неукрепленной обочине. Наше заднее колесо соскочило с этой насыпи и муж не растерялся, он увел машину аккуратно на обочину целиком, хорошо, что скорость была около 60, и обочина без отвеса. Зато там были колышки, которые являются ориентирами при строительстве дороги. Навстречу идущий дальнобойщик остановился — наблюдая, что же с нами будет дальше. Мы успели полностью остановится до первого столбика и лихо вернулись на трассу. Уф! Было страшно! Махнули дальнобою «спасибо за беспокойство» и поехали дальше! Когда в конце своего рассказа я буду делать выводы, обязательно напишу об этике на дороге и дальнобойщиках!

А второй раз дело было на сырой раскатанной дороге, без гравия, нас просто вынесло на встречку, которой, к нашему везению, не было. Муж сумел сориентироваться, выровнял машину. В этот раз было страшнее. В общем, участков, на которых ведется строительство, достаточно, оставляют очень узкие просветы, на которых сложно расходится довольно-таки плотным потокам попутного и встречного движения, а на трассе это в основном огромные фуры.

Когда начало темнеть, мы столкнулись со следующей проблемой. Отсутствие разметки на трассе. Свежий асфальт, но без разметки — это тоже не вариант. Не видно своей полосы и края дороги. Причем движение также оживлено и в тёмное время суток. К тому же напомню про часовые пояса. Нас начало сильно рубить, глаза зверски закрывались! Мы два раза останавливались, спали по 15 минут, с включенной аварийкой. Если честно думали, что до Красноярска не доедем. Мы буквально кричали друг на друга, что бы не уснуть! Пристроились за полицейской машиной, которая ехала с включенными проблесковыми маячками, сопровождала кого-то. И вот за ней в размеренном темпе — что тоже не очень хорошо — усыпляет — ехали почти в полной темноте, и только эти мигалки были для нас ориентиром — напомню, разметки так и не было, а страх уйти на обочину после первого заноса был сильным.

С большим трудом мы доехали до Красноярска, нас встретили мои подруги, мы решили остаться здесь на сутки. Отдохнуть было первой необходимостью! Мы поставили машину на стоянку, разместились и наконец-то легли спать.

Следующий день, проведенный в Красноярске, был очень насыщенным и интересным! Спасибо девочкам! Нам очень понравился сам город! Мы съездили в городской парк, видели живых сусликов! Первый раз видели специализированные велосипедные дорожки и все условия для отдыха людей! Как всё-таки это здорово! Такое нужно в каждый город!

Были зоопарке «Роев Ручей», очень понравилось, всё красиво, чисто и животных было не жалко! :) Было видно, им там классно! Только вот белые мишки мучились от жары! Кстати, в Красноярске было очень тепло.

Вечером мы сходили в хороший ресторанчик восточной кухни! Наелись всяких вкусностей! Побывали на смотровой площадке, на некоторых площадях, в общем уставшие и полные впечатлений мы остались очень довольны!

Дорога до Новосибирска была замечательной, это был не самый большой промежуток — всего 806 км! Трасса отличная — мчали 130 км/ч. Единственное, было очень жарко. Особенно нашему псу! Но и такой хороший участок дороги не остался для нас незамеченным. Был всё-таки один ремонтируемый участок, с насыпным крупным гравием, и от встречной машины в наше лобовое стекло прилетел добротный камушек, в мою сторону, и оставил приличную звезду! Мы, конечно, расстроились. Но ничего не поделаешь — это дорога!

Приехав в Новосибирск, а мы приехали рано — около 19 часов. Сразу поехали заливать эту звезду, нас встретил коллега мужа и проводил к местным умельцам. Сделали хорошо — почти незаметно!

В Новосибирске сняли квартиру за 1 000 рублей, приличную, почти в центре. Сходили в супермаркет, обновили запасы еды, сходили в любимый «Синабон»! К нам в гости успели прийти коллеги мужа, продегустировали омуля! Все остались довольны!

Утром всё по плану, следующий пункт назначения Омск — 703 км!

До Омска добрались благополучно, только было очень жарко, а тенечек найти было нелегко, т.к. лесов как таковых в этой местности нет! Особенно жарко было в Кемерово! :) Так, что вот она Сибирь какая!!! Жаркая!

Омск оказался совсем не таким — каким мы его себе представляли! Но и не таким, каким он был на первый взгляд. Здесь нас встречали знакомые моего отца — замечательные люди! Они подхватили нас на въезде в город. Оказались очень гостеприимными, хозяюшка приготовила вкусный ужин, мы сходили прогуляться по набережной реки Иртыш.

Зашли в магазинчик, купили немного провизии с собой. Вечером ещё немного пообщались, наш маршрут претерпел изменения, и теперь мы поедем не через Екатеринбург, а через Челябинск, а ночевать будем в Чебаркуле, городок за Челябинском. Утром нас ждал вкуснейший завтрак и даже обед с собой! Мы успели подружиться! Всё-таки таких замечательных и отзывчивых людей становится всё меньше и меньше, но как тепло, когда такие люди встречаются на твоём жизненном пути!

До Чебаркуля мы доехали также без приключений, только опять было сложно найти место для обеда в районе Кургана, жара и огромное количество слепней! Мы немного покрутились в поисках человека, у которого должны были остановиться. А остановились у его супруги. В общем, ради нас люди приехали с фазенды, поменяли свои планы. Мы вели себя очень скромно, хозяйка была положительно к нам расположена, и даже легла спать со своими двумя внуками, уступив нам комнату. Поговорив накануне с мужчиной, который нас встречал, мы узнали, что участок трассы при выезде из Чебаркуля очень сложный, и что нам выезжать надо очень рано. Мы выехали в четвертом часу утра. И не зря. Помимо очень крутых перевалов около 70 км, очень узкой дороги, плотного потока, шел очень сильный ливень. Возникало желание переждать на обочине, но решили время не терять, периодически протирали запотевающие окна, и ехали дальше. Это был завершающий день нашего путешествия. И он тоже оказался не таким простым. На нашем пути были Уфа, Набережные Челны — с сильным ливнем, Казань — с огромным количеством видеофиксаторов скорости, Чебоксары — с постами ГИБДД, где нас остановили второй раз за весь путь, проверили права и пожелали счастливого пути, собственно, как и первый раз — сотруднику полиции было просто интересно, что за регион.

Трасса вся строится. Огромными участками. 200 км мы ехали около 4-5 часов. Очень плотный поток. Узкая дорога. В общем все прелести. Около 21 часа мы были на месте проехав около 8 300 км. Через всю России, парень, девушка и собака на маленько джипе.

А теперь обобщу.

Про этику на дорогах. Самые вежливые водители — это дальневосточники. А по расстоянию — до Читы. Предупреждают о полиции, благодарят — если предупредили их. На Западе все просто шарахались от нашего мигания фарами, люди просто не понимали, что мы их хотим сказать! Дальнобойщики — просто классные мужики, на всём протяжении дороги, за исключением промежутка от Казани.

Всегда пропустят, мигнут, можно их обгонять, или нет. В общем они очень мужественны на своих огромных машинах, я выучила все марки их огромных железных коней, марки фур. У них целое братство, если бы у нас была рация, можно было бы поддерживать связь, мы обязательно установим при возможности, эти ребята много знают о том, что происходит на трассе и что происходит у них. Совсем недавно, в 20 числах июня, на трассе Челябинска произошла страшная автоавария — у фуры просто отказали тормоза. И если бы у «газельки», которая пошла на обгон, была бы рация, обошлось бы меньшим количеством жертв. Кстати, на промежутках трассы с резкими спусками есть специальные ответвления для экстренной остановки при отказе тормозов, это такая приличная горка, которая заканчивается обрывом, на одной из таких горок, на самой возвышенности стоит крест, наверно кого-то она не спасла. А так на протяжении всего пути нам встретилась пара аварий, без жертв, в первые сутки — это перевернувшийся джип, потом машина ушла в кювет, и на промежутке от Чибаркуля несколько фур в кюветах и одна сгоревшая. А так всё достаточно спокойно, только одинокие памятники и кресты с укором выглядывают с обочин.

Очень напряженное движение в больших городах, в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Кемерово и Омске. Если какие-то города мы проезжали мимо — навигатор вёл нас почему-то через самый центр, а в основном во всех крупных городах у нас были остановки.

А так, конечно, везде попадались и хамы за рулем и просто сумасшедшие ребята, которые, выходя на встречку, обгоняли фуры до самого победного и нам пару раз было страхово. Расходились в нескольких метрах. На промежутке от Казани совсем правил не придерживаются, здесь привычное дело — обгон справа. И водители большегрузов любят ездить по левой полосе…

На счет постов полиции. Их нет практически на всём протяжении пути. Сейчас в основном это видеорегистраторы, фиксирующие скорость — так что особо не разгонишься.

О диком беспределе на дорогах, поборах и незаслуженных штрафах — это неправда. Нас останавливали два раза — в обоих случаях смотрели только права. И всё. Конечно, мы старались не нарушать скоростной режим и элементарные правила обгона и разметки. Также истинная ерунда о бензине. Бензин есть на всём протяжении трассы. Где-то пореже встречаются заправки, от Читы они есть повсеместно. Мы старались заправляться при первой необходимости, до Читы стрелка уровня бензина ни разу не упала за половину бака. В целом на бензин (около 630 литров) мы потратили 18 000 рублей. А вот с мотелями напряженка, есть не везде, активно начинаются где-то от Новосибирска. Воду накипятить в термос рады во всех придорожных кафе от 5 до 10 рублей за услугу! Мы несколько раз прибегали к этому. Расходы на проживание, кафе, еду, сувениры и прочее составили 12 000 рублей.

На всём протяжении пути природа радовала своим разнообразием и погодой. Это был цветущий багульник — незабываемо и сгоревшие леса, а местами и открытый огонь — печальное зрелище. И снег, и дождь, и палящее солнце. Очень радовали указатели с названиями крупных городов, которые слышали только на уроках географии, названия рек, озер и деревень. Особенно смеялись над названиями, когда проезжали последний отрезок пути.

Нашей машине отдельное спасибо — не подвела!

Нужно быть готовым ко всему. Обязательно нужно есть и спать, отдыхать при любой возможности. Дорога не прощает никаких ошибок.

Когда мой муж прочёл отчет, сказал, что сильно описательно, мало фактов и на Drom.ru такое не разместишь. Но я всё-таки рискну! Может, для мужчин здесь мало информации, зато милые дамы, боевые подруги, думаю, вам что-нибудь пригодится из моих заметок!

Счастливого пути!

Ссылка на альбом с фотографиями.

Дром

Сильно
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Эх, какая задорная! Нормальный отчет, хоть и излишне описательный :0)
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Бородино Красноярс
Эмоционально, но... есть зерно !!! Воспринимается просто как рассказ, а для водителя информации очень мало.
+10 !!!
Кончится календарь майя, начнется календарь июнья
Pontiac Vibe 2005, 1ZZ

На Аварийном съезде, там где крест это просто место для стоянки, никто там не разбивался. С верха этого съезда открывается хороший вид. Рядом лежат камни, которые можно донести до верха.
Также есть часовня для водителей на перевале Юрия Тена км 390.
Молодцы, что сами пустились в путь, а не выбрали контейнер и самолет.
Фото стелы Москва-Владивосток одно из удачных, и буквы городов видно и столб в сторонке

сибирь
хорошо написано,мне интересно почему вы выбрали именно нижегородскую область

Ачинск
Молодчаги!

Классно

молодцы

С приездом !!!не забыть отметится!
Все будет так, как ты этого хочешь! Рано или поздно...Так или иначе...

Tomsk
:). я понимаю, что это издержки длинного пути, но у вас два раза кемерово оказывался между новосибирском и омском. на нашем глобусе он между красноярском и новосибирском :)

Tomsk
эх, джимни - машина моей мечты! вырасту большим - куплю себе обязательно, хотя бы б/ушный.
только не для дальних поездок разумеется :). на дальняк по асфальту в нем не очень, мне кажется.

Ха...
Свалили.. молодцы!!
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Клёва проехались! молодцы ребята. Собачка молодец выдержала такой путь))

Почему в Нижний? ну а так конечно поступок достойный уважения. Не каждый решится вот так всё бросить, оставить родителей и уехать в другой мир...
4WезDe - это очень хорошо...

Ирк-к.Братск.Калужс
Менять в жизни что то нужно, хотя бы место жительства. Молодцы. А, муж всю дорогу рулил или была возможность проявить свои навыки вождения?

Народ с ДВ валит просто массово.

Красиво прокатились!5;)
Что такое счастье?!Проще не ответить!?Счастье есть у каждого,у кого есть дети.

Иркутск (р-н)
Street Storm:
Классно
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Сообщений: 2020
Эх, женщины женщины.............. Главное ФЕН в дороге.
Мой отзыв: Kia Sorento 2005

А где вы купили нового Джимника с левым рулем?
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Очень красиво, и машинка великолепная! 5

Но, как старый аллергик позволю себе одно замечание - Супрастин с рулём сочетаются очень плохо. Существуют препараты, которые хоть и вызывают головные боли как побочный эффект, но не снижают реакцию и не усыпляют незаметно.

вологда
Интересно узнать цель переезда .за отзыв 5

Да у нас в основном у многих рации стоят в машинах вот поэтому не не моргают фарами.

Мда, богатейший регион этот Дальний Восток, богатейший! Есть всё! Но правительство предпочитает не развивать, а тупо разворовывать. Развивать его будет Китай, видать.
А ребята просто молодцы, 5/6 страны проехать на колесах - сильно) Удачи вам на новом месте, растите, развивайтесь, перевозите родителей к себе поближе)
Какая удобная система персонального бана на дроме. Раз - и нет тролля и его говна. Волшебно. ®

молодцы веселые ребята!
Mazda Axela+MMC Pajero

Sergei zoom:
А где вы купили нового Джимника с левым рулем?
http://www.suzuki-terra.ru/jim... интересный у нас народ....
Mazda Axela+MMC Pajero

Ирк. и обл.
Хорошо проехались!

Туапсе
Роман-Х:
да, а почему в Нижний?? вроде бы, не самый оазис ))
Мой отзыв: Kia Rio 2013

vitzz:
да, а почему в Нижний?? вроде бы, не самый оазис ))
У нас пальмы растут и апельсины :)) Так что оазис. :))))

нада было посетить Зоопарк в Новосибирске были бы приятно удивленны обилием животных
вроде как самый лучший Зоопарк России
Ниссан Санни 99гв 4вд 155 т р

Смысл менять шило на мыло. Что там в акающей подмоскалии медом намазано? От себя не убежишь.

Ребята Вы просто молодцы! Спасибо за такой интересный и позитивный отзыв, каждый раз когда читаю такие отзывы хочеться проехать по такому маршруту самому. Будете на Родине (ДВ) - звоните, с удовольствием встретимся с Вами, посидим, пообщаемся., если надо поможем. Удачи на новом месте.

Поздравляю!!!5+)))

Барнаул->Н.Новгород
Молодцы!!! в прошлом году перехали с семьей в Нижний из Барнаула. Ни о чем не жалеем!!! Удачи на новом месте!
Мой отзыв: Nissan Cube 1999

СССР
Молодцы!

Молодцы
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.
Зея
Классно проехались!Мы вот тоже 19.07 на Байкал едем уже аж нетерпится;)))

Сыктывкар
rus013:
Вы несколько преувеличиваете :( .. просто у вас это не принято у многих, рации хорошо видны по антеннам, а моргать принято не зависимо от рации :)
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Зея
Alkus:
На наших "замечательных"дорог ах есть такие места, где нарушение может привести к трагедии((...в таких местах никогда не предупреждаю лихачей...чужая жизнь дороже уплаченого ими штрафа!!!

Когда моя жена получила права лет 7 назад, мы тоже подумывали о "Джимни".
Спросили у владельца на стоянке у супермаркета о впечатлених. Он ответил, что, если есть склонность к целлюлиту, то Джим - правильное средство от него :-).
Так что респект, зачет и прочая уважуха вам, проехавшим так много на таком специфическом автомобиле.
Прекрасный текст и отличные фото. Лица у обоих путешественников - позитивные!
Здоровья и успехов вам на новом месте.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Про отсутствие постов дпс что то не понял... После стеллы "влад-москва" есть, перед Читой, после Улан-Удэ, Иркутском... Заправка со стрелками это в Сбегах... :-) Никогда там не заливаюсь, бенз моча... :-) А так молодцы, хорошо прокатились.... Жене не дам читать это авто путешествие только из за того что тоже начнет брать еще больше шмурдяка в дорогу... Джип не резиновый... :-))) Фен - это круто...

66-96:
В Нижнем,кстати не акают,а окают.А в переезде на жительство в другой регион ничего особенного нет.Может хотят вдали от родителей повзрослеть побыстрее,да мало ли причин может быть.

Отчёт явно "женский" со всеми вытекающими... , да и выводы тоже. После одной поездки, пусть даже длительной, я бы не стал так обобщать.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

naplesFL США
Понравилось, спасибо за отчет, без излишних подробностей но но и не скупо... Удачи на дорогах.

Вот это супер! Тоже так хочу, только из Владивостока в Ярославль.
NAR

пять+

Спасибо, что рассказали про спец.стоянку с крестом на вершине, теперь будем знать! Про Кемерово, перепутала порядок при описании - не хотела, писала спустя несолько недель после приезда на место! Так что знаю где этот город находится!!! А когда были в Омске, нам подарили магнит Кемерово, может так и отпечаталось в сознании! Про фен и вещи, а как же бе этого!? Везде должно быть комфортно! И в нашу машинку поместилось бы что-нибудь ещё!!! :) Про супрастин знаем - хорошо, что не пригодился! Сейчас есть средства нового поколения, от них спать не хочется! А супрастин просто был, поэтому новые препараты покупать не стали, на аптечки для себя и пса потратили около 2500 рублей. В Новосибирском зоопарке был муж, я смотрела фото. Так что зверюшек в Красноярске было достаточно, к тому же в Новосибирске мы не задерживались. Про посты полиции, нестационарные, их действительно очень мало, и потому, что нас не останавливали, мы их как то особо и не замечали! Думаю мужчинам тоже будет полезно, что то подчерпнуть! Мне как то не свойски писать про техническую сторону, как вела себя машина и т.д. Машина ни разу не подвела! Это я могу сказать точно! Джим очень комфортная машина, и совсем в ней не трясёт - это в адресс сообщения про "целлюлит", наоборот все неровности дороги съедает подвеска! И ямки чувствуются не так сильно. Про цель переезда. Мужа перевели по работе в этот регион, здесь климат не плохой, не такие холодные зимы - хотя ДВ зимы просто шикарные, не такое душное лето, когда в Хабаровске +30 и влажность воздуха 100%. Здесь много полезной еды, Китай всё таки далеко! Фрукты и овощи не пахнут химией и имеют вкус. Да и всё рядом, Питер и Москва - сел на машину и там, и море Черное. Уже поситили Дивеево - супер место! Мы совсем не считаем этот регион оазисом, везде есть и плюсы и минусы. И от себя не бежим! Были во многих городах России, различия в климате и уровне жизни. И дело кажного, что для себя выбирать! Большое спасибо нижегородцам за "приём"! Приятно! А в любимый Хабаровск и Владивосток мы обязательно будем приезжать в гости!!! Спасибо за высокие оценки!!! (автор рассказа)

наш семейный стаж с начала зарождения отношений на следующий год празднует 10 лет!:) и мы не чиновники!!! :) а педантизм ещё ни кому не мешал! :) (автор рассказа)

вологда
Удачи вам ребята!!!!

А что за дорога от Читы до Улан-Удэ Р436
Nissan Terrano 1994г. TD27T

INTELligent:
По этой трассе ни до ни после Иркутска нет постов ДПС - убрали их.
Автору - удачи на новом месте!
Так и надо писать, молодца. А то распишут, сколько литров потратили, сколько выпили, пересчитают количество мотелей и блох в них - читать скучно...
Suzuki X-90, body4, susp3, 31x10.5xR15, ComeUp9500
"Холодильник" Honda Vamos 4wd, полный сток

Искандер201010:
А что за дорога от Читы до Улан-Удэ Р436
Это дорога севернее Читы. М55 "Байкал" уходит из Читы Южнее. Сходятся обе в У-Удэ

Ярославль
Аркадия:
Вот это супер! Тоже так хочу, только из Владивостока в Ярославль.
А я с Сахалина в Ярослалвь - так нам по пути.!
Мой отзыв: Mitsubishi Minica 2005

Сергей_Владимир ович:
По этой трассе ни до ни после Иркутска нет постов ДПС - убрали их.
Автору - удачи на новом месте!
Я имел ввиду пост в Слюдянке недалеко от жд переезда, он действует. А вот после Иркутска знаю что убрали... Смысл в нем пропал после того как открыли объездную перед Шелеховым...

alexey_almazov:
А какая из них лучше и легче?
Nissan Terrano 1994г. TD27T

Привет собратьям по счастью: в августе переезжаю из Хабаровска в Нижний (сам город), интересно, клуб мигрантов с ДВ в Нижнем уже есть? Если нет, то пора открывать, когда был там в командировке, всего за месяц столкнулся с двоими выходцами из наших мест. Похоже что народ на самом деле оттекает из с востока.

Салехард
Хорошо написала, Молодец!
Это от водки - это пройдет!

НВКЗ-НСК
Молодцы! Новое место жительства - это хорошо! Удачи Вам. И отчет хороший.

Петропавловск-Камч/Казань
Молодцы! ;) Прекрасный лаконичный отчет. Дорожка за последние 4 года и впрямь стала более безопасной и менее экстремальной. Знакомы все описанные места. http://www.drive2.ru/cars/suzu... ДВ на самом деле прекрасное место, но выживать там с каждым годом становиться всё сложнее, и это не потому что люди ленивы-их просто мало осталось. Так что мудро сделали , что поехали осваивать западное зауралье. Проблемы будут_ так-как народ другой менталитет другой, временами будет накрывать жесткая ностальжди про просторам и прочим прелестям ДВ, но и это проходимо. ;)
Сузуки-это диагноз
JA11V -"татарский самурай"
JB23W -джимка для деффочки

Описание сборов - жуть. Бедный Джимник. На первый взгляд это в минивен бы вместилось только поверх третьего ряда. Жену с такой поклажей не подпущу к машине))
А вообще путешествие на авто - самое интересное и запоминающееся. Молодцы, что решились. Удачи в следующих поездках!

Очень понравилось!

Я так смотрю с тех краев люди тысячами уезжают. Что происходит то ?

Россия
"О диком беспределе на дорогах, поборах и незаслуженных штрафах — это неправда. " Улыбнуло))))). Одно единственное путешествие, это не основание делать столь громкое заявление. Почитайте отчеты других дромовцев, посмотрите форумы и поймете, что вам просто повезло. За отчет 5! Удачи на дорогах!
Fia

Молодцы! А почему от жары мучились - кондера в новом Джимни нету что ли?
Сразу видно - ребята детей еще не завели - столько любви к собаке и так много слов о ней... )))
Продам Ниву! 89 год, но едет!))

Fia:
Молодцы! А почему от жары мучились - кондера в новом Джимни нету что ли?
Эт точно, зачем ребята Вам собака, гемора - столько же сколько и от ребенка, хотя второй в разы приятнее и на всю жизнь!
Почему до Москвы не доехали, ну или до подмосковья хотя бы - жизнь та же, а зарплаты в 2-3 раза выше????

Город Ангелов
Молодцы!

герой ВОЛГОГРАД
Прочитал....искренний позитивный рассказик,за что спасибо автору!...тоже удивлён,кожаный салон,новая машина,а "климатики" нет???..непонятно,сейчас с нашим климатом желательно бы её иметь.
Эх,прокачу!!!!!

Andres_SS:
А за отчет и путешествие - пятак, молодцы, спасибо!
а зачем ехать в Резиновую если лет через 10 с такими расширениями оной Нижний станет пригородом Москвы :0

8200 км на 630литров это где-то 13 литров на сотню. Что ж.
Я себе привез недавно 2008/12 из Японии. 3 тысячи пробега. По городу литров 14 выходит.
Нормально.
Рассказ хороший, даже отличный.
То что технических подробностей мало - ну там машина новая и надежная - ничего не ломалось - нет и подробностей.
Девочка-автор - симпатичная очень.
На Байкал тоже хочу съездить, но пожалуй лучше авиа )
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2008

Затупил в расчетах)
7,6 литров на сотню. Гораздо лучше.

"О диком беспределе на дорогах, поборах и незаслуженных штрафах — это неправда."

Да что ВЫ говорите!? Модераторы, немедленно исправьте в ранее размещенных отзывах информацию о палочных побирушках, так как, как выяснилось, - это не правда! )))))))))))
www.ldpravo.ru

Чего боятся то на новой то машине да и ещё с таким количеством всего что мыслимо и не очень. Есть теперь уже не такая плохая дорога, есть люди, есть всё что нужно на трассе... Так и через всю страну можно, и дальше... заметно, что далеко не заядлые путешественники)) пять
Путешествия по Байкалу. Трансфер. Проводник. Гид.

69-77-99
+7 (924) 530-77-99
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

KILLX:
Я так смотрю с тех краев люди тысячами уезжают. Что происходит то ?
Наверно на ДВ становится просто тяжело жить, климат всё суровей и цены! А так у каждого своя причина! (автор рассказа)

travel1212:
Значит и правда повезло!!! Главное не нарушать и не хамить местным жителям и быть вежливыми на дорогах по отношению к другим участникам движения! (автор рассказа)

Fia:
Молодцы! А почему от жары мучились - кондера в новом Джимни нету что ли?
климат система в Джимни разумееется есть, всё таки японская машина! :))) А про жару - это за окном. Так сказать о погоде в разных регионах нашей Родины.
Заводят как раз собачек и кошечек, а детей планируют и рожают. Всему своё время! А таксу свою мы очень любим!!! Почему бы и нет! :)

Andres_SS:
А за отчет и путешествие - пятак, молодцы, спасибо!
Нам собыка в удовольствие! И совсем нет "гемора" если есть ответственность и любовь! А ребёнок будет! :) не волнуйтесь за нас! У нас много причин почему мы именно приехали сюда. У супруга зарплата не зависит от места жительства. А в Москву всегда успеем, она рядом! Спасибо за "пятак" - приятно!!!

ник волгоград:
Прочитал....искренни й позитивный рассказик,за что спасибо автору!...тоже удивлён,кожаный салон,новая машина,а "климатики" нет???..непонятно,сейчас с нашим климатом желательно бы её иметь.
В японских машинах климат контроль есть всегда, в Джимни разумеется тоже! Меня даже улыбнуло, что пользователи могут думать, что в новых машинах при полной комплектации может отсутствовать климат контроль. :)

Niflheim:
Привет!!! Это здорово! Нужно объединяться!!! И клуб такой наверно уже есть! Нам надо держать связь! Дальневосточники - лучшие ребята!!!:))) (автор рассказа)

Lexandr_kaz:
Молодцы! ;) Прекрасный лаконичный отчет. Дорожка за последние 4 года и впрямь стала более безопасной и менее экстремальной. Знакомы все описанные места. http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/lexandr/ ДВ на самом деле прекрасное место, но выживать там с каждым годом становиться всё сложнее, и это не потому что люди ленивы-их просто мало осталось. Так что мудро сделали , что поехали осваивать западное зауралье. Проблемы будут_ так-как народ другой менталитет другой, временами будет накрывать жесткая ностальжди про просторам и прочим прелестям ДВ, но и это проходимо. ;)
Народ и правда совсем другой! Смотрим и удивляемся! На ДВ люди другие...классные! :) ни кому не в обиду! (автор рассказа)

lypky:
8200 км на 630литров это где-то 13 литров на сотню. Что ж.
Нормально.
Рассказ хороший, даже отличный.
Девочка-автор - симпатичная очень.
На Байкал тоже хочу съездить, но пожалуй лучше авиа )
Спасибо! Вам удачи! На Байкале здорово! (девочка-автор)

Хитрый Ден:
Не завидуйте, нам повезло! :)))) а может реформа?! или достаточно не лезть на рожон и не нарушать? мы сами не раз в родном городе попадали в переделки с полицией и сталкивались с несправедливостью. Может всё меняется к лучшему?

HeadShock:
Почему заметно что не заядлые путешественники? На машине в первый раз ездили на большие расстояния! Не раз катались на Японское море и днем и ночью. Конечно 1200 км это пустяк, но всё же! Там трасса сложнее. Кстати про вещи, хочу сказать, что всего было достаточно и в меру! Всё пригодилось, ни чего лишнего и место свободное было! Некоторые в путешествие грузят всё до самой крыши, так, что в зеркало заднего вида видно одни баулы! :) (автор рассказа)

Астрахань

Хороший позитивный отчет.Молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

consulll:
Полагаю ненормальным остановиться проездом у малознакомых людей (у автора например г. Чебаркуль и другие по тексту ранее похожие случаи), стеснив их до того, что хозяйка спит с внуками и т.д. и ради чего? 1000 -1500 рублей (цена номера в гостиннице) экономии? Не верю что все дальновосточники такие мягко говоря экономы и у них достанет совести смотреть как в общем то немолодые люди (если спать приходится с внуками) вынуждены находиться в таком положении (хотя наверное автор найдет объяснение и этому, они наверное - (жители славного города Чебаркуль) и улыбались (а куда деваться?) и наверное просто счастливы увидеть живого дальневосточника в лице автора и т.д.. И к стати, чрезмерный педантизм не мешает самому педанту, а окружающих он просто убивает... Полагаю этот коментарий, поскольку он не особенно восторженный, также удалят, но по крайней мере технически не успеют сделать это сразу....
Вы явно не встречали в своей жизни отзывчивых людей, которые стремяться помочь в любом случае обсолютно бескорыстно! А на нашем пути такие люди есть, и это очень и очень греет душу! А у дальневосточников душа всегда на распашку, и мы не экономим, это уж точно. Мы достаточно скромны, так что хлопот ни кому не доставили - это если Вы переживаете за добродушную хозяйку в Чебаркуле! ;) А про мой педантизм не Вам рассуждать! ;) ведь мы не знакомы!

Меня тоже бывает просят отвезти на вокзал в 6 утра, на что я предлагаю взять 200 рублей и уехать на такси. Мне конечно не жалко увезти, но ***** в шесть утра... Нен понимаю таких людей.... :-)

Искандер201010:
А какая из них лучше и легче?
Нижняя

Katen"ka:
ХММ... Вот почитай : https://news.drom.ru/Lada-Largu... Там кондер, абс, стекла на кнопках, и даже радио - это дополнительные опции.... :-)

INTELligent:
:) я про японские машины, а Вы м******лочку дали на что-то не понятное! На ДВ на такие машины, как "по ссылочке" даже не смотрят! ;) так сказать на вкус и цвет!

москва
Ну как ? В Нижегородской губернии лучше чем на самом Дальнем Востоке ? Там что действительно очень плохо ?

Katen"ka:
а что тогда уехали ? ни фига не пойму и народ хороший и природа супер . В чём дело то обьясните .

Как не говори, а доехали хорошо - молодцы! И отчет хорош.

неплохо.

Молодцы!!! И за отчет и за саму поездку 5+++, удачи вам!!!!!!!!!!!!!!
Caldina 96,Bluebird Sylphy 02 1.8Vi 4WD

Чето неправильный у нас народ какой-то исходя из каментов. То не нравится что гаек много, то не нравится что вообще нет. Причем тут педантизм?? - это просто нормальный подход к путешествию, заранее предусмотреть все необходимое в дорогу, что б потом не шарашиться в попыхах перед отъездом! Про гаек - пост в Сотниково за Улан-Удэ убрали как стационар - передвижники стоят, собсна только между Ирком и УУ передвижных постов около 10 с камерами, и если ехать так неспешно, не нарушать и не борзеть просто так никто не остановит!
За девчоночий отзыв +5, надо дать супруге почитать, а то тоже боится надальняк выезжать! Джим конечно еще та табуретка, но в стандарте он все-таки довольно комфортен. Коротыш есть коротыш да и мосты никуда не денешь (это к слову о заносах). Мне понравилось! Очень позитивно!
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
Сретенск
Супер!

я вот тоже на своём ваз-2108 в октябре в одиночку ездил из Улан-Удэ до Сочи 7000 км.Пожил и поработал там на олимпийских стройках 8 месяцев .Поездил по разным городам побережья и Краснодарского края и мае 2012 г. опять в одиночку вернулся назад.Масса впечатлений но сесть и написать всё руки не доходят.Теперь вот подумываю а не переехать ли на ПМЖ в Краснодарский край

Кстати в каком районе города приютились то? Верхняя или нижняя часть города?

РомычUU:
С камерами говоришь? :-) Жду штрафы на почту... Потом отпишусь... Но с прошлого лета и этой зимы еще не пришли...
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

Отчет на 4, а вот фото очень понравились.------------------ ---Также истинная ерунда о бензине. Бензин есть на всём протяжении трассы. Где-то пореже встречаются заправки, от Читы они есть повсеместно. ---------- А вот нам канистра в путешествии пригодилась два раза. Первый раз на заправке под Сбегой с тремя бочками не было бензина, а второй раз: пока ехали начался бензиновый кризис, топливо было только на Роснефти, а когда подьехали к заправке, там небыло света, ждать не стали, залились с канистры и погнали дальше. Так что вы везунчики. Удачи!

Медаль на грудь!

измайловский:

таймень:
Ничего себе природа "никакая"! Вы наверно на ДВ не были! А здесь пейзажи красивые, вода чистая и воздух свежий...

Katen"ka:
А здесь вода чистая и воздух свежий...

Мурманск
Таймень!Ваш комментарий прям заставил меня в первую очередь ответить Вам, а не автору-) Очень рекомендую Вам перечитать Бунина, особенно "Жизнь Арсеньева" и ,в принципе,любые другие рассказы, с какой любовью там описана природа Средней полосы и Поволжья, как сердце замирает когда читаешь про запах полей, про осень, про ту же березку и пруд! Мне, жительнице Заполярья, пейзажи Нижегородской области кажутся прекрасными! Я ни в коем случае не против ДВ, это прекрасные места, природа шикарна, но она и сурова. Пейзажи хребта Сунтар-Хаята и "затерянный мир" Ям-Алиня, джунгли уссурийской тайги - да,это прекрасно, но только чтобы вдохнуть этот воздух и вернуться домой. и это отлично,что до сих пор есть незагаженные места в нашей необъятной стране. И пуска хариус останется элитным, хотя бы есть уверенность ,что наши дети возможно еще увидят кусочек нетронутой природы. Но вы зря так про Нижегородскую область, я была на севере, на реке Ветлуга, и знаете, екает сердце, и даже березку я нахожу произведением искусства, потому что это ИСТОРИЯ, там жили наши предки, там начиналась Россия, там жили великие писатели, и если у Вас не замирает сердце при виде этой России - вы каменный!))И Бунина, срочно!

Мурманск
А автору хочу сказать спасибо за рассказ, с улыбкой читала про сборы и вспоминала свое первое длинное путешествие в одиночестве, без мужского плеча, как тоже собирала аптечку, и тоже думала, что работники ГИБДД чудесные люди-видимо новичкам везет. Сейчас,конечно, после опыта дальний странствий, после опыта развода на деньги полосатой командой, и поломок машины в дороге, дальняк представляется в первую очередь риском, но и наркотиком необыкновенным!
Автор, пожалуйста, напишите побольше про новое место жительство, потому что давно думаю про переезд в НО, заранее благодарю!

Я тоже каменный, меня мало трогают (пусть простят жители средней полосы) среднероссийские равнины с непышной растительностью, тощие леса без подлеска, медленные реки и низкое солнце. И я, как и таймень, в упор не понимаю, как можно это сравнивать с приморьем, где на небольшой территории масса разнообразных ярких ландшафтов...

vadim g.:
Их никто не сравнивает!Это одна большая страна,наша страна! И ни к чему мериться сами знаете чем,просто надо признать,что везде свои прелести, просто задело,что по мнению тайменя и Волга-то не Бог весть что. Во всем своя красота.

Мурманск
а то,что загажено заводами и отходами-так люди и гадят! и центральная часть России снабжает полстраны всякой всячиной благодаря этим производствам. перенеси производства на ДВ-он загадится за 5 лет. Так что вины природы тут нет.

Поездка класс! А что с Востока то бегут?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Остров Сахалин
Сообщений: 19693
Дорога севернее от Читы до Улан-Удэ - это бывшая "федералка" или старый"московский тракт". По нему еще при царе-батюшке каторжан гнали на восток...В 70-егоды прошлого века была построена нынешняя федералка, прошедшая южнее Яблонового хребта. Старая постепенно пришла в запустение. Но в советское время она еще рассматривалась как рокадная дорога и поддерживалась. В современной России запасная дорога не нужна, передана на баланс местных бюджетов. Состояние - ужасное...
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Автор, скажите пожалуйста : есть у вас фотография на которой атлас автодорог в таком необычном перекидывающемся переплёте. Скажите, это атлас всей России или региона. Я себе ищу подобный но пока безрезультатно, где покупали ???

zpa_13:
Народ с ДВ валит просто массово.
зато люди с солнечного таджикистана активно осваивают наши края!!!!

Ну что ж... Добро пожаловать в Нижний;)
KIA RIO 2013 г/в., пробег 175 тыс. км.

грустное заключение .
таймень:
уезжают чаще пенсионеры - умирать, вся остальная масса людей, которые были на ДВ "временными" (вербованные, военные), уже съехала. Обычная миграция, не надо паники:) Сейчас из Ирландии массово уезжают и что? Из Голландии сваливают, потому что африканцы, арабы и прочие заполонили города, вот там действительно плохо.В Нижнем не бог весть что, город в низине, смог, природа никакая - одни поля унылые с убогими перелесками, народу много, много "понаехавших" из ближнего зарубежья, весь криминал на Западе судя по новостям.

москва
[quвote=таймень]вот как раз на ДВ был во многих местах. И сейчас здесь живу. Это колоссальный регион по красоте. Неповторимый. Никакая полоса центральной России и рядом не валялась. Вы, видимо, дальше Хабаровска и ближайшего водоема нигде не были? Иначе могли бы сравнить пейзажи хребта Сунтар-Хаята и "затерянный мир" Ям-Алиня, джунгли уссурийской тайги и побережье Японского моря. Приходилось ли вам бывать на островах близ побережья? На Сахалине? Смешно сравнивать ДВ с Нижним, чесслово. Мне пришлось жить на западе, в верховьях Волги (Тверская обл.), Москва, Рязань, Кострома, в общей сложности 15 лет, так что знаю о чем говорю. Свалил с запада в ужасе.если говорить о Хабаровском крае, то здесь одна проблема - Амур, который загадили китайцы. Но кроме Амура есть и десятки озер, сотни рек, горных, таежных, с кристально-чистой водой и не с полудохлыми сомами как на Волге, а с элитным тайменем, ленком и хариусом. Никто не заставляет тусоваться на Амуре, край огромный, рядом - Приморье, было бы желание. В Хабаровском крае живет полтора миллиона человек, большинство в двух крупных городах: Хабаровске и Комсомольске. Но только в бассейне реки Волга живет 60 миллионов человек и все писают и какают, о какой чистой воде вы говорите? Какие пейзажи, если там куда не пойдешь - везде люди и техника. Ну или деревни заброшенные с заросшими полями. Холм с березками и речная заводь с камышом и лягушками - это пейзаж? ну кому как, кому и кобыла невеста. О какой чистоте воздуха на Западе можно говорить, если там сосредоточена практически вся индустрия России? Десятки заводов черной, цветной, химической промышленности, машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, топливная... да весь Запад застроен заводами! Пусть некоторые из них стоят, но многие работают. А как горит торф десятилетиями, заполняя гарью и дымом Москву, Тверь, Подмосковье? И ведь не потушить его никак!А сколько там приехавших? Волны постперестроечных перемен подняли с насиженных мест сотни тысяч людей с ближнего зарубежья, Ср. Азии и С. Кавказа и вся эта волна практически осела (и продолжает оседать) в центральных регионах РФ. Повторюсь, читаю новости "происшествия" в и-нете и вижу, что 90% криминала приходится на запад. Ну и как там жить?
всё правильно говорите земляк . ДВосток самое красивое место на земле .

москва
Дальний Восток сравнивать с Нижегородской областью не то что неудобно это даже не прилично . Бывал во многих местах нашей необьятной и любимой России . И сделал вывод что если бабла не впроворот жить только на Дальнем Востоке в Хабаровском крае , Амурский район тайга , чистейшие реки и красивейший Сихотэ-Алинь . Каждый кулик своё болото хвалит конечно , но кто там был тот меня поддержит . Большой привет всем ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКАМ ! Благоденствия и процветания желаю самому ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ лучшему и самому красивому месту на земле .

Не замучились на такой машинке добираться?Я в начале июня тоже гонял в Ростов-на-Дону и обратно но на Лексусе GX460,один,уставал жутко....Доехал до Ростова за 6 дней,штрафов на45 рублей налом нахватал))),а участок Хабаровск-Чита за один присест проехал.А тут на такой машинке....С моторчиком меньше мотоциклетного....Наверно от усталости с ног валились?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2010

Рассказ понравился.

Автор,как в Нижнем Новгороде?Освоились?Рассматрив аю переезд туда.Хотел бы инфо- почерпнуть от земляков.Какие плюсы/минусы выявили после года проживания там?

ребят,кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН и обратно,пишите,в начале лета собираюсь serega-alekseev@ http://list.ru

иркутск
Слесарь Иванов:
Эх, какая задорная! Нормальный отчет, хоть и излишне описательный :0)
Хорошо написано 5

Tyumen
вы молодцы! фотографии имеются как вы спали в этой малютке? как раскладываются сиденья?
МКПП-это смысл жизни

9982093
Мы решили переехать в Богородский район Нижегородской области. Сами из Магадана. Долго думали, советовались со знакомыми, врачами (у дочери аллергия) и пришли к тому, что точно не поедем южнее точно, остановились на пригороде НН как наиболее оптимальном варианте. В область переехали друзья, стабильный климат и хорошая инфраструктура. Летом ездили, выбирали дом недалеко от города, побывали в проекте Территория, у них есть и дома и много вариантов земельных участков. Может кому будет полезно, информацию можно посмотреть на их сайте: territoriann. ru. В октябре переезжаем!