Не совсем удачная поездка на юг

Не совсем удачная поездка на юг

05.07.2012 | 88916 просмотров

Путешествовать я люблю, а с форумами автомобилистов познакомился только недавно, теперь понимаю, как мне не хватало опыта коллег в моих поездках, скольких ошибок мог бы избежать. Мой основной экипаж: дочь и двое внуков, мальчик и девочка. Так как внуки рядом сидеть больше десяти минут не могут, внучка сидит за штурмана, ей только 13 лет и поэтому мало фотографий дорог и дорожной обстановки. Фотик оживает только на остановках, когда у какого-нибудь столба можно сфотографироваться двадцать восемь раз в разных позах.

Я уже отсылал два небольших отчета об удачных поездках, теперь о не совсем удачной.

В 2011 году решили съездить уже на настоящий юг, т.е. в Краснодарский край, где целых два моря, практически рядом. Выезд наметили на 5 июля, желательно пораньше утром. В ночь мы не ездим, не видно красоты окружающей природы и море — не самоцель.

Машина Daewoo Nexia 2006 г., в хорошем состоянии, поэтому сделал диагностику для дальней дороги, поменял, что в таком случае меняется и, набрав полный багажник барахла, рано утром стартовали. С собой палатка, спальники, посуда, 10 литров бензина, который, как все пишут, не пригодился.

Фотографий дорог и природы Пермского края нет по вышеуказанной причине, хотя природа у нас замечательная, есть и нормальные дороги, но мало. До города Воткинск не останавливались, а дальше начались наши злоключения. Прямая дорога на Ижевск в ремонте, поэтому свернули на ужасную объездную с крупной щебенкой, на которой я вскоре безвозвратно потерял колесо, крупный пробой. Такая дорога примерно километров 35, в Ижевске нашел магазин с «шиномонтажкой» и поставил новую резину, даже профиль родной нашелся. Заехали на городскую набережную, сфотографировались и вперед, наверстывать потери.

В Ижевске.

Город покидали по длинной и узкой улице Азина. Кстати, в Ижевске, по-моему, нет указателей направлений и без навигатора можно запросто улететь не туда, куда хочешь.

У нас навигатора как раз не было, я неплохо ориентируюсь по карте, поэтому езжу с атласом автодорог, сложности в основном в городах. Далее мы свернули на Агрыз и по уютным татарским деревенькам, хорошему асфальту, катим в Набережные Челны.

Татарские проселки.

По угорам люди собирают клубнику, и здесь же продают. Заправились на «Лукойле» не доезжая города Менделеевск, дорого, однако. После переправы на Нижнекамской ГЭС, профукал отворот на Заинск, сделал небольшую петлю по городу, чтобы вновь выйти к повороту, между делом заскочив на миг на встречку, не разобрался в обстановке. В Заинск приехали после 15-ти часов, обедали в кафе у автовокзала.

Кормят нормально, но ждали долго. Просмотрел отворот на Нурлат, который находится перед селом Русский Акташ и на бреющем проехал мимо пасущихся гайцев. Вскоре поняв свою ошибку, лечу обратно на форсаже и нарисовал себе 500 рэ. По карте дороги от Нурлата на Самару нет, поэтому я сворачиваю на Черемшан и далее Шентала, Исаклы, а там и до печально знаменитой М-5 недалеко. Дорога — обычный для Татарии узкий и асфальтированый проселок, трафик никакой, друзей нет, едем 110-120, больше я не гоняю из принципа. Вот и «федералка», здесь все как всегда, асфальт промятый, поперечные трещины залиты битумом и фуры… Но все плохое кончается, в Самаре едем через город. Широкий Московский проспект, реверсивное движение, подъезжаем к АЗС, молодой заправщик толково объяснил проезд на Чапаевск:

— Проедете две площади с круговым движением, на третьей налево.

И все, никаких проблем.

Самара.

Покрутились еще немного в городе, купили сладкого, но дорога манит. Города Новокуйбышевск и Чапаевск проехали по объездной, ну и вечер уже. Меж тем пересекли речку Чапаевка, сразу за мостом отворот на какой- то «Прибой», отвернули.

Через километр съехали к реке, нашли симпатичную полянку. Поставили временный домик и развели костер.

На ужин «бичики» и кисель. Ночевали отлично, но в походе долго не спят, вот и мы чуть свет на ногах, легкий завтрак и в путь. Хорошо в дороге ранним утром, спят все, фуры, гайцы и местные джигиты. Как-то все ругали дорогу на Саратов, ехал 100-120, нормально, по главной прошел Пугачев, а там и дорога проснулась. Трафик вырос, справа по курсу проезжаем знаменитую белую гору города Балаково, отвалы фосфогипса — отходы завода минеральных удобрений. Нам налево, впереди уже сплошной поток машин, скорость упала, необходимо как-то разрулить ситуацию. Я на этой дороге впервые, не знал, что впереди откормочный пункт местных гайцев, выглядываю, когда закончится сплошная, вот пошли пунктиры, жду просвет во встречном потоке. Не обратил внимания, а что ж никто не рыпается, впереди меня две легковых, а дальше фуры. Просвет, газ, выезд на встречку и на, вот он, пост ДПС, понял, что он здесь не просто так и нырнул обратно, но меня уже срисовали. Взмах палочкой, и я уже не водитель, идем в контору. По пути белорубашечник толкует о нарушении, что был знак запрещения обгона, а разметка так, для гармонии с природой. Входим. Начинается игра:

— Ну, что, нарушаем?
«Доки» уже у него. Достает зелененькую бумажку.
— Дальше с ней поедете.
Показывает мое нарушение на мониторе.
— А как же разметка, я знак и не видел, на нее ориентировался.

Открывает правила, книжечка новая, но на одной страничке аж уголки кудрявятся. Тычет пальцем в строчку, которая уже подчеркнута разными чернилами и ногтем:

— При противоречии знаков и разметки, приоритет отдается знакам, усекли?
— Ладно, усек, но исключение какое-то можно сделать?
— А вы министр или депутат думы?
— Хорошо, рисуйте временное.
Тут вступает второй:
— Товарищ, лейтенант, человек же предложил, как-то уладить.
И тут уже откровенный диалог:
— За сколько ты хочешь купить свои права?
— Ну, рубль дам.
— Шутник ты дядя, права за рубль, пройди вон в другую комнату.

Зашли в комнатушку, предназначенную для распития чая или что покрепче.

— Давай пять и езжай с богом.
— Давай половину.
— Ладно, ни вашим, ни нашим — три.

На том самом посту.

Настроение было изрядно подпорчено, но едем, правда, недолго. Через несколько километров выездной патруль тормозит все чужие регионы, на обочине машин 5-6. Представился, предложил пройти в машину, по дороге вел неконкретные разговоры, явно принюхиваясь. Подойдя, видимо сделал какой-то знак сидящему в машине, поэтому, не глядя документов, тот предложил ехать дальше. По объездной проехали Маркс, а в Энгельсе хотел найти дорогу по левому берегу Волги, но, поговорив с аборигеном, раздумал.

И вот знаменитый Саратовский мост, его длина без малого три километра, а в эксплуатацию он вступил в 1965 году. Перила изрядно потрепаны временем и в настоящее время происходит их замена.

Саратовский мост.

Предварительный проезд по городу я прикидывал, но промахнулся и не попал на улицу Чернышевского, в итоге почти час блуждал по узким и загруженным магистралям. Уперся в колонну на длинном подъеме при выезде, рискнул и ушел на пустую встречку, пронесло, обычно наверху ждут нетерпеливых. На развязке повернул на Волгоград и вперед. Вокруг степь, горячий воздух несет ароматы степного разнотравья и запах дороги. Без проблем прошли 200 км до Камышина и здесь заехали в мотель на обед, не разнообразно и не очень вкусно. До Волгограда еще почти 200, жмем, на дорогах местами ремонт, залито битумом, намотали на колеса и пороги. Особенностью волгоградских дорог является то, что на всех без исключения логах при отличной видимости стоит знак — 50.

Вот и настал момент, из-за которого все случилось. Проезжая через залив у отворота на Горный Балыклей, решили освежиться, благо место обжитое. Протоптана дорожка в тростнике толщиной с палец, под ногами гадко (кто там купался, знает), но водичка прелесть. Больше никто не рискнул, малой уселся рулить, пока меня нет, все там потрогал, покрутил. Вроде все, как всегда, двинулись дальше. Проехали Дубовку с рынком вдоль дороги, подъезжаем к Ерзовке, солнце в глаза, опускаю щиток, а там нет документов. Приехали! Обшарили все, что можно, спрашиваем малого, но с него что возьмешь? Решение однозначное, едем искать и в первую очередь на место купания. Место здесь красивое, но фоток нет. Обыскали все в округе и даже на дороге — нет. Второй вариант: обед в Камышине, возможно выронил после кафе. Отмотали назад еще сотню километров, спрашиваю охранника, не находил ли кто-нибудь документы, ответ отрицательный.

Уже вечер, здесь же берем номер трехместный и баиньки. Номер нам стоил 1 300, все есть, в том числе кондиционер и охраняемая стоянка.

В милицию решили обратиться уже в Саратове. Утром трогаемся туда, еще 200 км и мы на месте. Не спеша едем по улицам города, высматриваем стражей порядка. А они уже нарисовались и палочкой машут. Паркуюсь, подхожу.

— Капитан такой-то, вы ехали в правом ряду, а с него обязателен поворот направо.

Оборачиваюсь, ни над дорогой, ни сбоку никаких указателей о движении по полосам нет. Как, впрочем, и самой разметки. Вопросительно смотрю на него.

— Давайте ваши документы, будем составлять протокол.
— Я и сам к вам направлялся.

В отделе написал заявление об утере документов, получил бумажку и с ней в путь, а путь теперь лежал уже к дому, но мы решили его по возможности проехать с пользой.

Отдел Внутренних дел г. Саратова.

И фонтанчик во дворе.

Писающий мальчик.

Не все члены экипажа купались в матушке-Волге, поэтому по узкой и загруженной ул. Чернышевского, она крайняя к реке, движемся в сторону набережной. Сама стенка набережной в Саратове высокая, но есть место у ротонды, где оборудован спуск в воду.

Освежившись, двинулись в Энгельс, затарились продуктами, томаты по цене были дороже, чем в Перми. Дальше наш путь лежал в Самарский аквапарк. Миновали Маркс и остановились на обед в этой миленькой столовой.

Столовая дешевая, с большим выбором блюд. За обедом звонок на сотовый дочери, вижу, как у нее широко открываются глаза:

— Нашлись наши документы.
— Где, кто, когда?
— Дядечка из Волгограда, на том месте, где купались, спрашивают, приедем ли мы.

Дочь этого дядечки по сложной схеме в «Одноклассниках» нашла телефон моей дочери, и таким образом вышла на нас. Еще раз можно добавить: Интернет — великая вещь.

Но настроение было уже не то, и я отрицательно помотал головой, пусть вышлют почтой.

Теперь же, после знакомства с отчетами других путешественников, мне стыдно. Люди добираются до своей цели, преодолевая, куда большие трудности.

Ночевку мы организовали на старом месте, на реке Пугачевка.

А утром пришли они…, наглые попрошайки — козы обшарили все мешки, сумки, посуду, что смогли, съели.

Дорога до Самары не представляла трудностей, в город заезжали по другому мосту и попали в утреннюю пробку, народ ехал на работу. Все равно к аквапарку приехали рано и гуляли по окрестностям.

Аквапарк в Самаре старый, но все есть, и за 800 руб. со взрослого можно купаться весь день. Кроме этого в открытом бассейне можно и загорать. Нам очень понравилось.

Купались часа четыре и снова в путь. По шоссе М-5 до отворота на Исаклы, дальше в сторону Заинска. Не доезжая до города, хотели остановиться на природе, но не нашли подходящего места.

Поля Татарстана.

В итоге проехали почти до Н.Челнов и остановились в симпатичном мини-отеле «Носорог». Взяли единственный свободный номер — двухместный. Нормально, есть кафе, сауна, стоянка была бесплатная.

Утром завтракали салатами из своих запасов. Челны проехали краешком и мчимся к Ижевску. Там, говорят, крутой зоопарк.

Маленький путешественник на улицах Ижевска.

Размеры вольер впечатляют, порой в них звери просто теряются, но вообще здорово.

Ну, а дальше только дорога домой.

Внучка, моя постоянная спутница дальних дорог.

Солнца уже нет, на небе тучи и временами дождь. Мы почти дома, как вы уже, наверное, догадались, гайцы нас больше не останавливали.

Статистики нет, писал по памяти, выплеснул наболевшее. Может и наш отрицательный опыт кому-нибудь поможет. А мы вновь поедем, не можем не путешествовать.

P.S. Доки получил по почте.

Дром

Коротко

Хорошо, что всё кончается хорошо... А держать доки за козырьком...мда... Зато будет опыт. Удачи в новых поездках Вам и членам экипажа.

А на дроме еще на казахских гаишников обижаются. Вон как ваши гаишники своих же обувают. Страшно представить, что будет если российским полицейским попадется машина с казахскими номерами. Ваще разденут наверное

www.LENINGRAD SPB.RU(Нск)
Сообщений: 2089
Грустненько

Город-Герой!
Можно сказать легко отделались с документами!!! Могли и хуже, нашди бы не дай бог на "мокром" ваши доки и докажи, что не верблюд! удачи вам!
Жизнь Родине-Честь никому!

Туалета поблизости не было?!Писающий мальчик...
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Так почитаешь и ехать уже ни куда не охота(
Лучше ИПСУМА только новый ИПСУМ )

Я бы вернулся за документами и дальше на юг!!! Это вам как знак был надо ехать дальше, зато когда отдохнули про этот случай веселие вспоминали бы. Удачи на дорогах!

Смысл проезда через Энгельс? Не проще по объезду Саратова? И раз катались по Саратову, надо было посетить большой мемориал ВОВ.
Ошибки с расположением документов пошли наверное на пользу

Дяденьке который нашел и разыскал контакты, вручить памятный презент с благодарностью! Воспринять утерю с последующей находкой как крутой аттракцион с выдиранием волос и проклинанием всех и себя, а отпуск не прерывать! Компания позитивная, техника в порядке, вердикт: ТОЛЬКО ВПЕРЕД! :)
Наибольшую опасность на дороге представляет машина, которая едет быстрее, чем соображает ее водитель

шебалино
Вы нерастраивайтесь. Все наживное. Я в прошлом году на урале спалил генератор и прокладку перед турбиной.Генератор купил в Златоусте и он через 20 км также благополучно сгорел.А в Челябинске месные мастера отказались делать ни закакие деньги И я без света без аккамулятора на одном честном слове доехал до дома в горный Алтай 2500 км за два дня.ГАИ тормозили 2 раза в Омской области. Поговорил ,объяснил ситуацию- поняли простили выписали предупреждение и отпустили восвояси.Поравил не нарушал, машина больше 80 не ехала на КПП прижимался к спонсорам. Не все так печально.У Вас также появился необходмый опыт в путешествиях.Отзыв я считаю очень познавательным и удачи Вам

Балаково
Даа, печалька..(( Почему вы, когда ехали туда, поехали через Саратов? Перед Энгельсом надо было свернуть на право, на Пристанное (указатеть на Волгоград там помоему тоже есть) и по мосту через Волгу уйти на объездную Энгельса и Саратова.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Автор, навигатор очень полезная вещь, а его стоимость в 3000 окупилась бы в первой поездке. Посчитай свои лишние километры и потраченное время.
Ижевск
Да уж съездили... еще раз надо попробовать

Мдаа *****о случается...

КРАСНОДАР
Мир не без добрых людей. Нашли, позвонили, очень приятно, что такие люди есть.

Сообщений: 2020
Не растраивайтесь . Видно не надо было Вам на юг в том году................ Поезжайте в этом.....
Мой отзыв: Kia Sorento 2005

ст.Динская
Изложил ему свою историю и спросил, как проехать в милицию. Объяснил, но штраф все же выписал за неправильный переход улицы. Ну что за полицейские?у человека горе,а они ему всё равно штраф впаяли

Самарская область
Жизнь дорога а длину мерит судьба

Все еще впереди! Так что не отчаивайтесь:)
Toyota Camry. 2000 г., американец.

Магадан
У внучки, глаза горят. Наш человек....хороша

Молодец!!!Учимся на ошибках! !!!Лучше на чужих, но свои лучше запомминаются!!!!!!!!

Похоже в Саратове у инспекторов гаи уже в крови, любыми способами штраф виписать,а это у них уже,что-то не очень... . На первое место по России они тянут.

краснодар
сочувствую...

герой ВОЛГОГРАД
Пробитое колесо,штрафы ГИБДД,утеря документов,не те свороты по дороге, невыполненная цель поездки...мда..есть повод задуматься...а что за всеобщее обозрение писающего мальчика да ещё в великую русскую реку????!!!!!..это красиво и эстетично?..мне как жителю города,стоящего на этой реке,противно это видеть..отчёт в отличие от предыдущих "слабенький".но за проделанную работу и предоставленные фотографии-большое спасибо! Удачи и успехов в дальнейших путешествиях,пускай это будет как учебное пособие! ПыСы:при планирование длительных маршрутов,рекомендую заходить для консультаций и советами в регионалку..
Эх,прокачу!!!!!

С документами не повезло конечно, но судя по словам автора - любитель по встречке срезать. Аккуратнее. Удачи!

Жаль конечно что так получилось, но любой опыт даже отрицательный полезен, так что в новый путь с опытом, который не пропьешь!!!!!))) а разметку под Саратовым привели более менее в порядок, но ребятки бдят только более "честно" и креативно))) т.е. бдят в засадах но на честных местах а не там где знак одно говорит а разметка другое. только боюсь это временно..... поснимают снова знаки конец действия знака обгон запрещен и все вернется на круги своя( будьте бдительны))

Канск
Главное что все живы и здоровы. Прекрасно тебя понимаю, тоже раз терял документы.
Мой отзыв: Honda Fit 2001

заветное правило- в мутных местах не обгоняй!

Как то конечно не весело прокатились.

Не давайте гадам денег!!! Из личного опыта: За три поездки на чёрное море, у меня шесть раз пытались изъять водительское удостоверение. Заполнит протокол, временным разрешением перед носом помашет, спросит куда едете, где работаете. А заканчивается всё банально: " Ну может штраф за ремень выпишем , а то протокол уже заполнил.", ну или что-то в этом роде. И помните, за дачу взятки инспектору ГИБДД *** УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ***

Тропики и субтропики
Меня в этом же месте (после Балаково) пытались прав лишить. Ночь была, гроза, ливень, знака не видел, а разметка прерывистая.
В этом случае есть выписка из рекомендации какого-то из глав ГИБДД трактовать в пользу водителя. Не мы виноваты, что в некоторых местах путаница знаков и разметки.

В Волгу у ротонды писать нельзя (сам в Саратове долго жил, какого рожна вести себя так?).

Дэу не подводит - хорошая машина, только положительные воспоминания.

За честность в написании отзыва - пять. А высотку у Саратовского моста всё же достроили, судя по фотке...
MACKEREL@Yandex.ru

Автора отчета нет ни на одной из фотографий. Почему?

Магнитогорск
Зря психанул и не поехал на Юг.Надо было забрать права у дядьки и ехать дальше.А менты саратовские те еще к.....ы.Всем желаю учиться только на чужих ошибках!
Мой отзыв: Nissan Note 2007

И это, купите навигатор.

Пипец, доколупались до "писающего мальчика".
Ну ссыкнул мальчонка чуть-чуть, в чем проблема-то, а то типа местные взрослые там не сцут и не гадят, лишь бы погундеть.
А за доками надо было возвращаться и на юга дальше ехать, имхо

Отрицательный опыт тоже опыт!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Не расстраивайтесь. Всё что не делается, то к лучшему. Может таким образом, Бог от большей беды уберёг.

Ух ты! Ижевск!

Урай
Да уж, автор походу притягивает неприятности....есть немного безалаберности. а так, мне понравился Ваш оптимизм.+++
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.....

Спасибо людям, которые откликаются на беду и помогают! Следующий раз аккуратнее!
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Не был там.

элиста
спасибо за отчет. как случилось,так и получилось. слава богу что все разрешилось благополучно. особая признательность человеку (особенно его дочери) нашедшему документы (без них в дороге крах). по человечески приятно слышать про таких людей. всем удачи!

Даже не знаю, что сказать.
С одной стороны раздолбай, земеля. А с другой, - в прошлый раз хорошо съездил, и семейство свое любит, правильно дает возможность детишкам отдыхать и развиваться.
Спишем все на отсутствие опыта. Он приходит с поездками. В будущем, думаю, каждую мелочь учтет. ДЕНЬГИ, ДОКУМЕНТЫ и МАШИНА - главные приоритеты в таких поездках.

Ижевск
Да, сочуствую, не дай бог кому. А в следующий раз лучше едьте через нурлат, мулловка, тольятти, сызрань и собственно Саратов, мы там ездим там на 150 км ближе и дорого лучше.

P.S. В прошлый раз лучше съездили, куда лучше.

Это ребенок.

Сибирский пельмень:
Спасибо!

rem71:
Цель была посмотреть все крупные города...

ник волгоград:

Yxta:
Всё равно развеялись и дети отдохнули.
Мы тоже почувствовали, что нас что то на юг не пускает...И решили дальше судьбу не испытывать

Тоже как то раз тормозят меня в Зимовниках, ну там пост особенный, цель у них - любой ценой взять денег, хоть 50р но взять, насмотрелся там всякого, ну и с меня в первую нашу поездку 250р там выцыганили (номера в страховке небыло), останавливаюсь значит, открываю окно и начинаю искать доки, тем временем подходит гаец и стоит ждет доки, минуту ищу, пять минут ищем уже всем составом, дальше паника, ищем уже там где их быть не может в принципе, просто тянем время, мозги навихрень, где доки??? Начинаю представлять какую экзекуцию мне сейчас устроят, с изъятием авто и обезъянником в незнакомой дыре с туманными перспективами, да еще и всем семейством. Основная версия в голове - оставил доки у кореша в Волгограде при ночлеге, начинаю уже ему звонить, гаец нервничает, но тут как шокером дало - меня же уже тормозили после Волгограда и проверяли доки!!!! Кладу трубу и начинаю вспоминать как я мог не забрать доки у гайца, этого ведь не может быть, тут вспоминаю, что забрал доки точно и... ЕПРСТ - я же их кинул под лобовое (до этого не делал так никогда) смотрю - на месте!!!! такого облегчения я не испытывал )))
P.S. Гаец расстроился, потом изучил доки вдоль и поперек, но ничего подозрительного не нашел, осмотрел авто, все пристегнуты, ребенок в кресле, ближний горит, посмотрел уже с безразличием на аптечку с огнетушителем и ушел лесом )))
Probega.net (YouTube, Telegram) честная доставка авто из Японии с комиссией 20тыс. 8-913-194-9860

а что тут неудачного то? документы на месте. колесо на месте. права на месте. деньги на месте (3 тыс это не деньги по сути для дальнего путешествия). здоровье на месте, все живы здоровы. ничего не потеряли. приобрели новые впечатления и фотографии. по мне так тут позитивного больше, зря поездку неудачной назвали:)) бывает хуже

я с красноярска на юг этим летом ехал. 3000 на ремонт отдал после говеного бензина. потерянный день на ремонт. попытка ментов развести на лишение, но не удалось. ужасные дороги. пару раз проезжал немного не туда и возвращался. вообщем почти как у вас, только без потерянных документов, но тут уж сами виноваты из за рассеянности. но я бы не сказал что все зря и поездка неудачная, хотя я тот еще пессимист:))
Мой отзыв: Opel Vectra 2007

Трогательно, удачи в следующих поездках!

Гаеры уроды еще те...по пути на море стоят только чтоб баблос тянуть...в первую поездку тоже два раза слюнявил..потом ездил ни купюры отдал ))) Да главное не уверен - не обгоняй! Они рядом эти зеленые человеки(пи..сы)

Поэтому не езжу в те края.Чтоб осадка в душе не было.А где док-ты держать и так уже поняли.Кстати можно было и дальше ехать - ведь причина вернуться отпала сама собой.И нечего на этом зацикливаться.

А ничего, нормально. Это может вас свыше кто то отгородил от больших неприятностей и сделал так, чтобы потерялись документы.

Полная машина детей, а он то по встречке, то 110-120 км/ч. ездит. Не страшно за семью?
ВАЗ-2106`97, Тойота Калдина`93, Тойота Ипсум`98 (были)
Тойота Приус 20 `07

Внучка клёвая! И поездка хорошая)
Правда брат, только правда.

курган
Сочувствую автору, а ПДД желательно соблюдать и быть внимательнее всета-ки полная машина детей. Остановки и ночевки лучше устраивать на нормальных кемпингах, а не в кустах , где в следующий раз вместо коз могут неожиданно подойти нехорошие дяди
Сам смотался два раза в 10 и 11 году в сочи, ехал по правилам и не спешил, никаких проблем с гибдд не было

Нижневартовск
Главное не унывать!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

AMK

Молодцы конечно что путешествуете..

но странно, что до сих пор попадаетесь на такие гаишные подставы ..
несоответствие знака и разметки трактуется в пользу водителя на то есть соответствующая практика

расстался с 500р только в свою первую поездку с тех пор ни одного ру*** не перекочевало в их карманы хотя достаточно регулярно пытались развести на "лишение"
ОКНА ПВХ цены хорошие :)
Услуги по гибам любого профиля ПВХ

Когда док-ты нашлись, надо было продолжать поездку до цели.

msd

Двойственное впечатление от этого путешествия...
Плохо.
1.Надо тщательно готовить поездку и маршрут, идти по навигатору. Он окупится после первой же поездки.
2. Зачем рисковать малышами на такой скорости? Куда торопимся?
3. Ночевать, на самом деле, лучше в кемпингах. Сейчас по дороге этого добра много, перед поездкой по отзывам выбрать, в каком можно остановиться, да и даже номер можно забронировать заранее..
4. За документами надо было лично съездить, конечно (средства, скорее всего, были), человеку было бы приятнее за оценку его трудов и по-человечески понятно. А получилось как-то по-канцелярски.
5. Минус 3000р. из бюджета. Однако сам виноват...
Хорошо.
1. Само путешествие с семьей - это здорово!
2. Все равно увидели много хорошего.
3. Все живы и здоровы, в том числе и авто.
4. И еще немного опыта в копилку жизни!
Ну что ж, может, так тому и быть? Может, вас вел ваш эгрегор, ангел-хранитель?
Хорошо помогают в жизни две истины:
- Если тебе плохо - ищи причину в себе.
- В любом отрицательном факте или событии ищи положительные моменты.
Удачи на дорогах и вне их!
Икс 2006г. , серебро, 2,0л.,АКПП,Columbia Pack, лифт 2", распорка передняя верхняя

Тобольск
Летайте самолетами Арофлота))
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

вы внесли вклад в благосостояние реформированной полиции!
По отдыху надо задуматься, что то не так пошло, не судьба, видимо!
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

...наверное землянику люди собирают, а не клубнику?!
Саратовский мост "красивый" конечно - одно небо!

Сибирский пельмень:
Поддержу - раз так благополучно дело разрешилось, то надо было ехать...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Иркутск (р-н)
BB22Rus:
Все еще впереди! Так что не отчаивайтесь:)
точно точно.. )))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Дромовод:
ничего подобного у нас в новосибе их докера и ни жалуються
если б был султан я б имел трех жен и войсками США был бы окружен

Город Ангелов
Доки держи ВСЕГДА при себе и будет все ок
Удачи на дорогах

shuran83:
Автора отчета нет ни на одной из фотографий. Почему?
Есть....

Всё уже сказано, особо добавить нечего. Не чувствуется подготовки к автопробегу в смысле разработки маршрута и освежения знаний ПДД. Тезис о том , что больше 120 не гоняю, а встречка допускается- понимаю как возможность женщин быть немножко беременной. Вы уж определитесь. Про умение (с гордостью) ездить ездить по бумажному навигатору я бы промолчал: путаный маршрут вкупе с петлянием по городам говорит об обратном. Казус с доками может произойти с каждым, но всё же это определённый индикатор готовности к путешествию. Но за самокритику респект. Удачи в будущих путешествиях.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Кыштым
Прочитал все отзывы и удивился их положительностью. Заблудиться на трассе оставить документы за козырьком как-то задумывается. А когда козы съели все, сразу встало все на свои места. Не надо так беспечно относиться к себе и своим близким. Автору двойка за поездку.

Орск
Девять раз ездил на юг через Саратов, но каждый раз с благодарностью вспоминаю саратовских жирных и холёных гайцов - они научать правила любить и соблюдать. Раза три попадал в их "правосудие", но всегда по несоответствию разметки и знака. Не понятно почему в нашем правовом государстве нет управы на людей, которые не могут привести соответствие разметки и знаков. Ведь это непосредственный способ улучшить безопасность на дорогах.

барнаул
автоэлектрик-74:
Прочита л все отзывы и удивился их положительностью. Заблудиться на трассе оставить документы за козырьком как-то задумывается. А когда козы съели все, сразу встало все на свои места. Не надо так беспечно относиться к себе и своим близким. Автору двойка за поездку.
+100 000 сам бы так написал, автор купи навигатор и правила пдд перечитай, а то время идет, а ты все в семидесятых, ну и поносить некого не будешь в следующих отзывах!

Арсеньев
просто ....

только с югов приехал. остановили один раз на границе Ставропольского края - были опущены передние стёкла попросили поднять и всё. больше 5000 км накатал в отпуске и не одного штрафа не привёз. навигатор + рация + антирадар - вот состовляющие в машине для спокойного путешествия . а за встречку я бы у вас то права бы отжал. да ещё с семьёй.......... нет у меня к таким уважения. или это стиль езды по Пермски?
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Балаково
Честно говоря просто бесят отдыхающие,что несутся похрен как. Летят по встречке,в лобовую,да еще и сдетьми.Че,короли дорог??? А потом валяются на обочинах.Боитесь на тот свет опоздать ??? А С Нурлата есть дорога на Кошки,а там на Самару.Дальше надо было на Тольятти и на Саратов. А жители Энгельса -аборигены ???? Кол вам....

AlekseySG:
Нагуглите определение слова аборигены

Иванов-Водкин:
Умением пользоваться картами-я считаю-повод гордиться. Без навигатора не каждый сможет!

Спасибо всем за комментарии. Дай Бог всем здоровья!

Toronto
На нексии тяжко наверно ездить, да еще и по России.
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Кыштым
И еще хочется добавить.Каждый отчет это инструкция для тех кто собирается ехать первый раз, для тех кто ездил, почитать зимним вечерком вспомнить почерпнуть что то новенькое.Отрицательный опыт тоже поучителен.Этот отчет о том как не надо ездить.Учитесь кто в первый раз.

барнаул
MariNa3103:
тут скорее неумение пользоваться картами, вы это хотели сказать?

молодцы.
слава Богу что с доками и правами все обошлось, мир не без добрых людей.
ULTIMA RATIO REGIS

Хорошо ! когда все хорошо заканчивается ! Но мы в ответе за сво семьи и давайте здраво обдумывать все действия ! Всем привет.

MikeM(66):
Уважаемый, скорость 110-120км/ч при хорошей дороге это нормально. Ехать соблюдая скоростной режим это идиотизм. Просто голову надо иметь (и опыт). То то Вы, все 90км/ч по трассе ездиете. Про встречку, человек знака не видел, полоса не сплошная, встречных машин нет, почему не обогнать? Вы бы лучше задумались почему именно в этом месте ГИБДД стоит?

AlekseySG:
Нагуглил? Извинись!!!

Туалета поблизости не было?!Писающий мальчик...
Это ребенок!!!! И пусть сикает.

qoqa:
тут скорее неумение пользоваться картами, вы это хотели сказать?
За штурмана сидел ребенок.Пара десятков км мимо-это скорее-пара сотен бонусных красивых пейзажей.

Дромовята (не хочу обобщать) -злые.Сами чтоли всегда прекрасненько всюду ездите???? И в реку никогда никто не писал ?! Особый привет Энегельсу, жители которого обижаются за то, что их назвали коренными местными жителями. Люди! Съездите в отпуск отдохните! Может добрее станете!

Эти отчеты пишутся, как я понимаю для опыта других людей, для тех кто тоже ездил , для тех, кто собирается поехать, для тех, кто никуда не ездит. Читайте на здоровье.

сергей99:
СПАСИБО за понимание!!!!

Без поражений нет побед, документы надо держать всегда при себе в наглухо застегнутом кармане. (конечно задним умом все крепки.) Несмотря ни на что отдых всё- таки был. Конечно полностью цели не достигнуты, но тем не менее. Следующий раз до моря доедете. Пишу 8.07.2012 г. когда на Кубани трагедия (более 100 погибших в связи с наводнением)

Ярославль
"Нечего на рынке глазеть на ероплан" (ВВ Высоцкий).
Primera, Carina-2C,Corona-2C, Terrano-TD27ETi
Мой отзыв: Nissan Terrano 1995

В прошлом году, когда ехали в Крым (из Сибири), при выезде из Пугачева немного запутались с разметкой, и гайцы тут как тут. Знают, конечно, где пастись. 3 тыс нам это стоило. И на обратном пути на стационарном посту около Волги остановили, пытались тупо развести, тыкали в монитор, типа видите тут обогнали где не положено, отвечаем, что никого не обгоняли вообще, ехали спокойно, и на мониторе видно наша машина в середине полосы спокойно едет, никаких машин даже близко нет. Гаишник зло брякнул, что по почте придет фото и будете разбираться, понял, что просто так деньжат не срубит. И это все в Саратовской области. Надо разрабатывать другой путь. Окольными путями. Там какая-то откормочная база у них, что ли.

Sardanapal:
Трехмесячная норма осадков. Соболезную ((

Алтай...ГоА
Чё за 59-й регион(всё лень посмотреть)? А то ездит у нас тут один с прикольными буквами на номере Х***ЕР 59 рус
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Одно скажу: учитесь уважать ПДД при нахождении хотя бы в чужих регионах.
Житие нынче тяжкое (каждый год)

sergey22rus:
Пермь!

Автору, за отчет, респект!
Лиф 2011 X
Приус 30 2011 Россия
Приусы-Диагностика, ТО и ремонт.
Skype: prius59

sasa311077:
да,да)
помню как то тоже махали временкой, но в лоб боялись сказать. И так и сяк, то у кого то день рождения, то на шампусик не хватает)
Подкинул им, т.к сам уже с усталости психанул и под кирпич попер у них на глазах))

59й это Пермь)

[quote=MariNa3103] Дромовята (не хочу обобщать) - злые.
Это те, кто сам никуда не ездит, но, сидя у монитора, любит поучать.

MariNa3103:
Ваш отчёт реально поможет, в таких дальних путешествиях.
Удачи в следующих поездках.

кемерово
!!!!!!!

г.УЛЬЯНОВСК
Тоже только вернулся с югов, и тоже пришлось отвалить САРАТОВСКИМ козлам тысячу, просили пять...Уже вроде и зарплату им прибавили, и серавно обдирают нас как могут...

Омск ---> Сочи
Взрослые это делают, вы не знали?!?!?! А это ребенок!!!
Ребенок и вырастает и становится взрослым, и вы больше никогда ему не докажете, что так делать не нужно. Ну не хорошо это, правильно вам написали, люди там живут, а проезжие в туалет ходят.

сергей99:
Автор ты молодец! Удачных тебе поездок в будущем!
ааа ,вон оно что ... идиотизм конечно. только идиоты не лупят по встречке сгоняя встречных на обочину. так же надо быть идиотом чтоб не вылететь с кем нить в лобовуху... и уж конечно глупо не отдать за поездку несколько тысяч (а то и десятков) ,а потом в итоге и права гайцам, за то чего можно было легко избежать ....

Главное что отпуск насыщен событиями и поэтому удался.

PS Больше 1000 на знак "обгон запрещен" ещё ни разу не отдавал :)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Magnitogorsk
не знал что в ижевске такой хороший зоопарк. фотки понравились-как будто сам прокатился и все посмотрел)))) про встречку полностью согласен с коментами-лучше опаздать на 5 минут, чем нарушать. удачи на дорогах. берегите себя :)

38кутск
а ведь приключения токо начались, когда нашлись документы, как бы вы с гордостью рассказывали что не смотря ниначто добрались до цели. отзыв на 5

Улан-Удэ -
rover77:
Что ни делается,все к лучшему.

Магнитогорск
Неделю назад вернулись из Геленджика (жутковато смотреть на то, что случилось в связи с непогодой, сочувствую семьям погибших).
Ездили своим ходом из Челябинской области. Были оснащены видеорегистратором (очень полезная вещь и хороший свидетель) и навигатором (крайне полезен, но все же иногда нужно ориентироваться самому, либо чаще обновлять в нем карты). Был еще антирадар, но с самого начала его не включили и практически обошлись без его помощи. К тому же съемка видеокамерами ведется со столбов направленных на зад автомобиля и, скорее всего, он был бы бесполезен. Изначально начитавшись отзывов о разводах гайцов подготовились основательно, с собой были новые ПДД, телефоны ССБ ГИБДД всех регионов, адреса и телефоны отделений прокуратуры (повезло, не пригодилось). Сразу поставил установку себе и жене, что обгонять запрещено везде и только если совсем совсем разрешено, то можно))) Тот кто сидел справа постоянно мониторил запрещающие знаки и знак перекресток со второстепенной дорогой, так как в 80% случаев там тоже сплошная. За все время следования остановили три раза два раза просто пожелали счастливого пути, один раз показали на видеокамере превышение на 30 км/ч и попросили оплатить штраф, который придет по почте. Среднюю скорость на свободной дороге держали 100-120 км/ч, на трассе М-4 немного быстрее, там средняя скорость потока 120-130. А вот саратовская дорога Р-226 - это нечто, худших дорог не встречали, у нас в лексиконе теперь появилось выражение "саратовские дороги".
Отдых очень понравился, всем, кто решится на поездку желаю удачи и хорошей дороги!

бийск
Туалета поблизости не было?!Писающий мальчик...
он ещё ребёнок.бывают взрослые пьяные,агрессивные подойди и сделай замечание,а ребёнку можно лично я не против хотя это и нехоршо.

Бородино Красноярс
Вы про себя, что ли ?!
Конечно, если ребенку в детстве не объяснить, он и взрослым будет в реку гадить !
Кончится календарь майя, начнется календарь июнья
Pontiac Vibe 2005, 1ZZ

gtologi:
Вы про себя, что ли ?!
Не переживайте за моего ребенка, ему я объясню. Слово гадить в отношении ребенка в таком нежном возрасте по моему звучит грубо.вы не находите? И вообще здесь форум автолюбителей и путешественников. А для чтецов морали есть много других

Неужели прочитав такой интересный отчет люди почерпнули для себя только писающего ребенка в воду? )))))))))) Видимо сами грешили.
И это любители автопутешествий?!

Нижневартовск
Slavyan1974:
И это, купите навигатор.
и рацию
Пробка - это две русские беды - дураки и дороги - в одном месте.

удачно!!!5+

А еще, люди, обращаюсь к тем кого возмутил писающий в реку ребенок! позаботьтесь об экологии, о том, что бы канализационных и химических сбросов в Ваши великие реки не было или стало меньше! А детей любить надо! Возить их по миру и баловать!
Все хорошо!

Все перечитал. Молодцы! Главное, что все хорошо закончилось. Всякое бывает. Я уже дважды побывал за Уралом. 1-е путешествие в 1996 году из Омска в Черновцы. Всякое было, но нормальное. 2-е в 2009-м в С-Петербург. Очень хорошо. Запомнилось! Положительно, хотя подставы со стороны "переименованных" были. Платил.
Теперь просьба. Люди! Помогите! Собрался снова в путь. Оснастился как советуют и как подсказывает свой опыт. Подарили р/станцию "Midland". Вполне приличная игрушка. Но и только. Не настраивается на волну "дальнобойщиков". Ездил специально к ним на стоянку. Говорят о 15-м канале. Но на какой частоте? Какая р/станция из не очень дорогих подходит? Кто что подскажет? Буду признателен. И, в случае необходимости, - помогу. Стаж за рулем - 35 лет.

Smulka:
15 C AM

15 канал в средней сетке в амплитудной модуляции (АМ)
Если трудно сразу настроить, и непонятны цифры, то начните с главного - переключитесь с FM на АМ диапазон, затем установите 15 канал, а потом просто переходите по сеткам - в любом случае выйдете на нужную :))
ВАЗ 21060, Мазда 626, Daihatsu YRV, Toyota Will Cypha, Suzuki Grand Vitara 5D

Smulka:
Самого главного я не досмотрел :)) радиостанции-то еще нет :)

Я на своем опыте рекомендую MegaJet 300. Недорого, не ломается, никаких претензий к ней со стороны контролирующих органов быть не может, поскольку маломощная 5-7 Вт (в инструкции 4 Вт), а разрешено до 10 вт без регистрации, но для канала дальнобоев это самое то.
ВАЗ 21060, Мазда 626, Daihatsu YRV, Toyota Will Cypha, Suzuki Grand Vitara 5D

Спасибо за совет. Посмотрю MegaJet.

Лучше учиться все таки на чужих ошибках.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Молодцы, получили удовольствие от самого процесса, а на юга ещё съездите! Познавательно. А где можно прочитать Ваши остальные отчёты о путешествиях?

...всё, нашёл, прочитал, молодцы!

Златоуст
2 недели как из крыма. Для себя решили больше на наши юга ни ногой, штрафов не было, зато везде скотское отношение. Перед поездкой многие отговаривали, делать там нех.
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

Курган
ну ты дал,шикарная поездка. :)))) В следующий раз не будь таким беспечным,да и место для ночевок ищи получше. Много же ведь в каждом регионе озер по пути где люди культурно отдыхают. В региональных ветках то можно же порыскать .

wytu:
А наверное от автора ссылка есть, еще есть два отчета, папа готовит третий, как мы этим августом сгоняли на юг!

Киров
Привет,Соседи!! В июле гоняли в А напу на Волге-10ке инжектор.. Ваш рассказ подействовал как доказательство разп...ства в дальней дороге(ИЗВИНИТЕ)..У нас пробег-6000км штрафов -0 Туда-Киров-Москва-Ростов-Новор осс-Обратно-Волгоград-Саратов- Казань- Киров..И в речки мы не писели!!

Здорово!

Да колхоз же, Ё......

Нах вообще это публиковать?
Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?

Набережные Челны
Своего рода познавательно. Пусть этот опыт поможет быть внимательнее.

Yxta
Всё равно развеялись и дети отдохнули.
Да уж петлять по карте, проезжая вечно нужные повороты. Спалить не один литр лишнего бензина - это прям не совсем экономично как-то. Лучше приложение навигатора установить на смартфон и проблем бы не было. До моря так и не доехали, а дети прям в машине отдахнули. Хорошее понимание у вас об отдыхе.

Юрий на Фокусе
Летайте самолетами Арофлота))
аЭрофлота

MariNa3103
Иванов-Водкин:Всё уже сказано, особо добавить нечего. Не чувствуется подготовки к автопробегу в смысле разработки маршрута и освежения знаний ПДД. Тезис о том , что больше 120 не гоняю, а встречка допускается-...
Как автор ехал, любой сможет пролетать нужный поворот.

Некрасивые дети и внуки, водила так себе. А вообще тебе за руль вообще нельзя садиться...

Некрасивые дети и внуки и водила-ботан так себе. А вообще тебе за руль нельзя садиться...
rem71
... точно и в Пристанном искупаться под мостом, очень хорошее место.

Никогда не понимал, зачем выставлять фотографии ссущих в море людей, ну ладно пацан маленький, но родители-то чем думают, фу даже перестал читать лажу эту.