Первомайские каникулы в тёплом Казахстане

Первомайские каникулы в тёплом Казахстане

21.05.2012 | 20938 просмотров

«…У нас тут снег 9 месяцев в году, и град остальные три,
вся еда, которая здесь есть, грубая и безвкусная,
а люди, которые её едят и того хуже, одна радость…».
Из м/ф «Как приручить дракона».

Это почти про нас, правда, наша радость — путешествия, по большей мере на авто.

Сибирская весна не особенно радует, вот собрались с мелким и поехали на первомайские каникулы в тепло, скооперировавшись с 402-м (402km.ru)

Ехали-ехали, ехали-ехали…, день ехали — степь, два ехали — степь, и вот наконец приехали, даже не в весну, а в жаркое лето, +36°С. У нас-то еще белые мухи по ночам летают, а здесь давно цветет сирень.

Это аул Басши, здесь штаб-офис местной природной достопримечательности Алтын Эмель.

Пасутся ослики.

Дети идут в школу.

Местные при деле.

Настоящая свежепостроенная мазанка.

…А мы оформляемся, запасаемся водой, берём проводника и двигаемся дальше в заповедник.

Уже знаменитая коряга саксаула по пути на цветные горы.

Места красивые и жутковатые, если пойдет хороший дождь, то и опасны. Грунт воду впитывает плохо, вода моментально собирается в русло и все смывает на своем пути.

Поющий бархан.

Ночёвка на кордоне возле 120-тилетней ивы.

Купание — душ в тёплом радоновом источнике.

В общем, все шло замечательно, наслаждались теплом, смотрели красоту, ели вкусную и не очень еду, дегустировали запрещенное грузинское вино, тёмные тихие ночи в степи — это прекрасно.

…и вот:

Какой-то пидагог,
прямо на пути у нас,
свой мангал оставил,
и на всем скаку…,
криком кричу надрываюся,
а пидагог молчит, шашлык доедает.
Вдруг откуда-то летит дядя Вова,
а в руке его горит маленький фонарик,
а в другой руке несет водочки бутылку,
поливает рану мне,
не жалея слишком,
Слава, слава дяде Вове-спасителю.

На следующее утро проснулся живой, но в медсанбат аула Басши все же решил съездить. К сожалению, местный фельдшер нового ничего не поведала, её медицинские познания закончились после слов: зеленка, йод, градусник, стрептоцид.

В кишлакской больнице запасов стрептоцида хватило только на одну рану, вторую просто забинтовали, …сам. Так и уехал.

Отдельный писец, это то, как мы покупали лекарства и бинты. Аптек там нет.

Получив секретный адрес, подъезжаем к дому, стучим, говорю:

— Нужны антибиотики, бинты…
Ответ (уверенно): — Есть.

Передаю список и деньги, через некоторое время получаю товар.

В тот момент ощущал себя, контрабандистом каким-то, а что делать, жить-то хочется.

Звонок жене домой (она у меня доктор) несколько скорректировал наши планы, т.е. волею судеб дальше наше путешествие перешло от просмотра природных достопримечательностей к рукотворным, и проходило уже в одиночестве.

Алма-Ата

Больше всего в Казахстане меня угнетает отсутствие деревьев, здесь все иначе, город — оазис, большой, интересный, колоритный, даже дышится легче.

…И пришли мы в больничку в ночи:

«Ай, ай, доктор полечи».
И сказал Ахмедболит: «Не беда!
Заходика-ка ты сюда!
Зашью я тебе твои ножки,
И поедешь дальше по дорожке».
И доктор зашил мои ножки,
«Ну, спасибо тебе. Ахмедболит!».

Еще раз большое человеческое СпасиБо доктору Ахмеду Анваровичу и медбрату Чингизу, из БСМП г. Алматы, все профессионально сделали. Также приятно удивил новый корпус БСМП, определенно, строили с оглядкой на западные клиники, прием к доктору тоже по-иностранному, к нему провожает специально обученная сестра из службы ресепшн, а получка врача-травматолога осталась ничтожной (45 000 тг.).

Протестировав здравоохранение Казахстана, наутро все же решили съездить на Чарынский каньон.

Вернувшись к вечеру, город накрыл такой ливень, что местами воды было почти по колено, водостоки не справляются, детёныша держал за руку, а то смоет еще. Но местные спокойны, видимо, это нормально, 10 лет назад такого не было точно.

Куда? В гостиницу? Рядом была «Жетису», зашел и сразу вышел, оказалось ужасной помойкой.

Переждав ливень, вышли на тротуар, спросил у одного чела:

— Где тут можно квартирку снять?...

Не успел договорить, откуда-то налетели горе-риэлторы, как паразиты, чеснослово, и понял я, глупость сделал. Ребенка пришлось взять на руки, чтоб не затоптали, не напугали,… один без носа, другая хромая, еще одна на бабу-ягу похоже, четкое ощущение, что попали на планету Татуин, в общем, все «риэлторы» были посланы на хутор бабочек ловить…

Наутро разбудили соловьи за окном, позавтракав, затем немного покатавшись по городу, двинулись в сторону Медео. Сначала показалось, что народ ездит отвратительно, бессмысленные перестроения из ряда в ряд, ускорение и тут же по тормозам перед камерами, подрезают, сигналят, не уступают, потом приехали домой, в принципе, тоже самое, ну, может, чаще пропускают с второстепенных и пешеходов, благодарят аварийкой и реже на бибку давят.

Поднимаясь, попали в жуткий туман, настолько густой, что ехали и собирали лобовиком капельки, висящие в воздухе. Видимость метров 20, скорость еще меньше.

Окрестности изменились, добавилось элитного жилья, подросли заборы, въезд стал платный, построили канатку, а на катке по-прежнему нет льда. Выше на Чимбулак, не пустили ЖПшники.

Едем, стоит, чё-то машет и машет, принципиально игнорирую его, надо сказать поднадоели они за неделю порядком уже. Не поленились сели в машину, вернули нас, говорит:

— Там дорога обвалилась, нэльзя. Поднимитесь на канатной дороге.

Мы с удовольствием, она тоже входит в наши планы.

Все на уровне, понравилось, народу мало, хотя и выходной, просто местные предпочитают заезжать на машине, так дешевле (билет 2 000 тг. стоит). Может, поэтому там ЖПшники стоят?

Поднимаясь, обваленной дороги не увидели :).

Наверху все изменилось, теперь там местный Куршевель, в кафе есть даже одноименный салат.

Может показаться, что и не в Казахстане ты совсем, скучно, цивильно, кормят вкусно и разнообразно, видимо, казахи щас переживают период: «досыта наедаемся колбасой».

Правда, судя по количеству посетителей эта «колбаса» не всем по карману, обед стоил 9 000 тг., против прим. 1 000 в городе. По-настоящему интересных мест с изюминкой, типа львовских фестов или пуппенхаусов, в Алма-Ате обнаружено не было, в основном все чисто пожрать без фантазий.

Погода сменилась быстро, туман снова накрыл буквально за пару минут, температура с 25°С упала до 10°С.

Еще здесь мы застали День Победы, удивило, как казахи его отмечают, как в лучших советских традициях.

Астана

Город — показуха, это относится, конечно же, к новой части, не по-восточному чисто, есть интересные архитектурные идеи, можно сказать, он красивый получился, строить продолжают…

Но местами уж слишком бутафорский получился. Мечеть, например, смотрится как белокаменная, а постучишь по стене — пустота…

Старая часть — серая и унылая, как и большинство советских провинциальных городов, смотреть здесь нечего. Единственное, порадовало, как приодели хрущевки :).

Простой народ предпочитает жить именно здесь, банально дешевле.

Передвигались на машине, не спеша, глазея по сторонам, пробок нет, парковочных мест более чем достаточно, блудить особо негде, тем более в новом центре. Посетили почти все основные достопримечательности, кушали в трех ресторанах из тех чеми, что подарены городу.

Лучшие зазывалы работают в корейском и украинском, а в русское «Егоркино» нас не пустили, у них там что-то..., не поняли, что, объяснять нам не стали, немного погуляли во дворе под присмотром и все,… узнаю тебя Родина :).

Есть пошли в украинскую «Мельницу», зазывала сказал, у них можно все, а детям даже пакостить.

Кухня немного не в традициях, но вкусно, ведь хохлы нас приучили, прежде чем принесут основную еду, подают закуски: квашена капустка, малосолены огурчики, сало с чесноком…, т.е. стол завален едой, все входит в стоимость, а здесь не так и смешно смотрятся казахи-официанты в шароварах. Цены прим. новосибирские, народу мало, в основном, те же новые казахи, короче, интерьеры скучают, повара расслабились.

В старом городе кормят в разы дешевле и не хуже, разве что стены скромнее, но нам хотелось максимально прикоснуться к чудо-городу дедушки Назара, поэтому шли туда, куда нельзя, прикидываясь тупыми туристами, снимали там, где не совсем можно. А вот на Байтереке снимать бабку не стал. Встав на пьедестал, она вложила свою ладонь в отпечаток ладони Нурсултана Абишевича и, повторяя какое-то заклинание, устремя свой взгляд в небо…., вид у неё был такой решительный и невозмутимый, если бы заметила, не знаю, что было бы :).

Назарбаев — молодец, подарил казахам такое чудо. В основном, говорят о нём уважительно, считают главное, что ему удалось — это примирить русских и казахов, за это готовы прощать ему какие-то грехи.

Дороги

Больше пугают, обычные плохие дороги, нам к таким не привыкать. Неновая низкопрофильная резина прекрасно перенесла все их прелести, возможно, повезло и от полноценной запаски я бы не отказывался. Сервисов там мало, а в степи совсем нет.

Через Усть-Каменогорск пейзажи более живописные, можно спокойно съехать с трассы и встать на ночевку в степи. Через Караганду надо умудриться найти такое место, бесконечные столбы, столбы и провода, и какая-то безжизненная степь, а затем красоты главной кочегарки страны.

Популярны придорожные могилки, встречаются даже мини-кладбища, от Балхаша до Караганды через каждые 5-7 км, просто специально обратил внимание.

Я очень люблю водить машину, меня не пугают расстояния, не напрягает ночная езда, но по KZ-автобанам 700 км в одни руки — это уже разумный предел. Ладно, дороги, так же сложно найти хоть сколько-нибудь приличную гостиницу за разумные деньги. Здесь с ними еще хуже, чем у нас, по-моему.

ПДД и Жол Полицыясы

Собственно, старались не нарушать, но раз попались. Едем, въезжаем на перекресток, регулируемый инспектором, когда уже въехали, он поднимает палку вверх, с чистой совестью заканчиваю манёвр, а на другой стороне уже летит второй ЖПшник через два ряда. Останавливаюсь, выхожу, традиционное дружественное рукопожатие, у инспектора рот до ушей, молодой загорелый казах — сержант, определенно в хорошем настроение, у меня тоже ничего.

Инспектор:

— О-ооо, сосэди нарушают, пойдём ко мне в мащину, протокольчик оформим.
Садимся, я ему:
— Слушай, я же ничего не нарушил…
— Нарушил — нэ нарушил, в судэ разберёмся, я сейчас составлю протокол, права изымаю, штраф 15 000…, — дальше пошла заученная красивозвучащая речь со словосочетаниями типа «европейская конвенция», «международные соглашения» и пр.
— Слушай, дорогой, хорошо, давай права, я съезжу заплачу штраф.
— Нэт, так нэльзя.
В общем, после десятиминутного препирательства сержант из себя выдавил:
— Палавину давай.
— Давай две?
В глазах появилась обида.
— Ну, ладно три? — чувствую вот-вот игривое настроение инспектора смениться репрессиями, снова начинаю разговоры, типа, за жисть, рассказываю про наше путешествие, с демонстрацией бинтов, пропитанных повидоном, смотрится эффектно, как кровь… :))
— Анатолич, заканчивай, нэкогда,… (ну а я-то не особо спешу, подумал про себя).
— Ну, ладно, пять и поцелуй в темечко, (шутку инспектор не оценил).
— Нет, половину (и открывает бардачок, типа, сюда клади).

Вот упертый казах, ладно собираю всю мелочь, включая железные сотки, скатываю все в комочек и закатываю пятерку, пускай потренируется в счете, забираю права и ухожу, иду и думаю, окликнет или нет?

Так и не понял, что это было, откровенное разводилово или п. 13.7. ПДД не действует в РК?

Еще на дорогах встречаются вот такие циничные плакаты.

Вообще, люди они неплохие, общительные, интересующиеся, даже понимающие, не любят быковатых, залупастых и умных. Если остановили, надо выйти из машины, обязательно поздороваться за руку, они это очень уважают, это как первый шаг к хорошему…, в общем, такие восточно-советские взаимоотношения.

Еще они любят/боятся разные всевозможные ксивы. Перед поездкой ради смеха сделал наклейки.

Не сказать, что помогали в общение с местным ДПСом, но относились с интересом и предосторожностью, надо было еще сделать удостоверения для каждого, какой-нибудь всемирно-кругосветной организации :).

Любимое сочетание знаков: «90», «70», «50», — встречаются на всех трассах РК, и не ждите, что будет отмена последнего. Как пояснил один жол полицыяс, нужно просто в нужный момент повернуть голову назад и посмотреть: их начало для встречного потока будет считаться окончанием для попутного, ну да логика есть, только казахская, как это мы сразу не догадались :).

Примерно тоже самое с обозначением населенных пунктов, конец нас. пункта надо смотреть на противоположной стороне, на том же столбе, где его начало для встречного движения, видимо, на столбах экономят, чего не скажешь про электрические.

Бензин

Как и планировалось, заправлялись на казмунайгазовских АЗС + TBЕшка, но как-то сдуру залил полный бак 92-го с контейнера в ауле Басши, по трассе еще более-менее, а по городу капец, коробка переключается рывками, мотор на педальку газа совсем плохо отзывается, даже хотел заехать на СТО. Все прошло после заправки на нормальной АЗС.

И еще, показалось, что казахский бензин сгорает быстрее.

Вино

Одна из целей поездки в Казахстан была — попить грузинского вина.

В супермаркетах есть неплохой выбор, хорошее вино стоит от 2 000 тг., вино с ценой до 1 000 имеет такой ни с чем не спутываемый привкус, который присутствовал во всех советских винах, неважно, было ли оно грузинское, молдавское или украинское, как такое удается — загадка.

Марки «типа Киндзмараули» в РК, также пользуются спросом, как и в России, есть почти везде, даже в самых захудалых кишлакских магазинах, особенно забавляет продажа киргизкого «Киндзмараули» за 100 руб. :))

Падкий народ хватал халяву, пробовал и плевался. Грузины, конечно, молодцы, а киргизы еще лучше:).

В Астане посетили грузинский ресторан «Багратиони».

Резюме

Вечерело. Через несколько — побольше километров после Павлодара природа сменилась, пейзажи стали напоминать Родину, так домой захотелось, что нога сама непроизвольно придавила тапочку газа, затем мельком глянув на спидометр, обнаружил, что он кончился…

Впереди еще 500 км и таможня, для себя четко решил — сегодня мы будем дома, а если опять будут тормозить, просто не буду останавливаться, все равно не догонят.

Глупо? — Да, но домой уж сильно хотелось. Устали мы от Казахстана.

Дром

Отличная поездка. Красивые фотографии природы.

Кузбасс

Хорошо

хорошо прокатились
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Отличная поездка!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

ЖП развел. ПДД РК вы не нарушали.

Из ПДД РК
5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Отличная прогулка! Про бензин - на Гелиосе надо заправляться! Всегда там заливаю павлодарский, машина хорошо едет и расход нормальный, а на КазМунае вроде с Атырау бензин, с ним расход по больше выходит на пол-литра - литр, не раз обращал внимание.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Н Новгород-Киев
для казахских жпшников, каждая машина с иностранными номерами это дойная корова. в каждом отчете пишут об этом. а поездка отличная, молодцы!

Меня тоже 2 раза разводили. И ничего не сделать.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

меня бухого там ловили.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Дааа, в Казахстан примерно раз в год езжу на своём авто. И каждый раз убеждаюсь, что поездки туда превращаются во всё более и более унылое г...но. Но не поехать туда и не навестить стареющих родственников, которые не могут в финансовом плане себе позволить поездку в гости ко мне, тоже не могу.
Встречи с ***олицией - способствуют и без того безрадостному путешествию по РК. Разруха и пьянство; отношение к русским - именно проживающим там (не путайте с россиянами с ру***ми в кармане), не смотря на уверения их Папы об "интеграции" и добрых межнациональных связях; национальная патронатно-продвижная система в принципе не позволяющая русским строить карьеру в гос.структурах и зажимающая на корню их бизнес-начинания. Социальное разделение уже между основной этнической группой на первый и второй сорт, сделало остальные национальности людьми третьего сорта, не мог без слёз смотреть как за какое-то сомнительное пойло двое русских дядечек возраста моего отца, рискуя жизнью на высоте на ветру без страховки растягивали баннеры партии Отан (аналог нашей ЕР).
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

Инсульт Устибаш-Качалов:
Нет в Казахстане партии Отан с 2006 года, называется она Нур Отан :-)

Фото дымящихся труб на фоне кольца, это мой родной город- Темиртау

OnlyRSX:
меня бухого там ловили. 1.5тыр рублей русских денег. И зелёный свет, типа сегодня езди хоть в коме, ты же уже заплатил))
Когда это было, в каком году, и в каком населенном пункте? Что-то слабо верится, что за такую сумму отпустили

Заринск
Так я и не понял, откуда автор ехал, по какой дороге? Где проехал границу и как? Меня интересует дорога от Семея до Георгиевки. Кто знает, сделали или нет этот участок? Скоро ехать, или лучше через Устькаман?

SSSMOKE:
Согласен. За такую сумму пьяного не отпустят. За такое они берут не меньше 200 долларов.

Кьянти:
Меня тоже 2 раза разводили. И ничего не сделать.
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +

Rulon Oboev:
Делают отрезками, лучше через У-ка
Спасибо.

Kazakhstan/Astana
Инсульт Устибаш-Качалов кошмариков приплел конечно. Впрочем таких в любой теме про РК тьма.

Щёлково
Развели совершенно по детски. В остальном молодцы!

Стрежевой
LC Prado 120 4L 2008
-----------------------------------------
Бишкек- Томск -Стрежевой

Стрежевой
А он поможет? Есть примеры, именно в КЗ?
Пример. Город Балхаш, догоняет жол-полициясы, прижимает, диалог примерно такой: "Вы не остановились на требование инспектора, перехват, погоня, руки на капот и прочее". Данный факт вызывает у меня на лице только улыбку: "Садитесь в машину - посмотрим". Полицейский отходит в сторонку, делает звонок. И надо же, фантастика, они кажется ошиблись...
Подозреваю, что они просто обиделись, когда я двигаясь со стороны Алматы при въезде в Балхаш, не повернул через сплошную. Она сделана заведомо длиннее)). Это их любимое место.
LC Prado 120 4L 2008
-----------------------------------------
Бишкек- Томск -Стрежевой

А он поможет? Есть примеры, именно в КЗ?
Конечно. Очень много примеров...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Казахстан - родной страна! Если остановили - то денех будут выпрашивать....один раз из десяти только прокатывет что на родину еду..а атк тычут на российские номера и грят нее ты не наш ))))))

Ingolstadt
Инсульт Устибаш-Качалов:
в России ничем не лучше, так-же разрушенные деревни, такие -же козлы гайцы ( в штаны писают от радости при виде чужих номеров ), такие-же убитые дороги ( есть и хорошие, но они есть и в казахстане хорошие ). Кафешки на обочине так-же, в одной траванёшься, в другой ништяк, такие же мухи в борще плавают. А вот на счёт русских в гос.структурах, то это да, местным , т.е коренным всё в первую очередь, а если останется что-то "вкусненькое", то можно и русскому дать. Но а вообще и в России без "мохнатой" руки тоже хрен куда залезешь, или взятки.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Одногорбый верблюд.
Я думал что только двугорбые в КЗ обитают.
Да,не катите бочку на Казахстан,разница между нами не большая.
Есть,но не критичная.
Кстати,насчет упырей гаишников в РФ - езжу четыре года,ни разу не остановили даже..
Странно,да?

Усть-каменогорск
Русские в госструктурах есть... Обычно замы. Работать же надо кому то.
Регистраторы помогают. Даже неработающие. Иногда при подходе инспектора хватает показать пальцем на лобовое стекло... Далее следует взмах палочкой,типа все понял,езжайте дальше. И опять же к авто с рос номерами отношение как к дойной корове. Можно брать со спокойной душой - меньше вероятность спалиться.
Про окончание действия знаков: в основном правда,но лучше уж перестраховаться и ехать до ближайшего перекрестка,или пропустить вперед пару! машин. Радары обычно фиксируют два авто. Да и видно по тормозным огням.
Шевроле трей. 3,6. 2021. Домики на бухтарме: https://m.vk.com/slavyanka_kz
Вотсап +77772549503
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2022

Oмск
Внушительный список...

герой ВОЛГОГРАД
Из зимы да в лето!!!...Молодцы!
Эх,прокачу!!!!!

ЖП там все кОСЛЫ. Кто-то им машины хорошие выдал, ездили бы на осликах.

Rulon Oboev:
В РФ лучше?
В разы. Во всяком случае, после КЗ я поселившись на Северо-Чемском (спросите у любого из жителей Новосибирска, что это за район) стал смело ходить по улице и днём и ночью.
По переезду в РФ, первый раз после окончания института у меня спросили диплом о высшем образовании, и на основании его предложили соответствующую должность.
И не путайте туризм и проживание в КЗ. Как например первый раз моя жена - коренная россиянка, открыв кошелёк с российскими ру***ми и увидев как вокруг неё закрутилась с заискивающими взглядами, наподобие тех индийских собак из Дели, доминантная этническая группа - спросила: "и что вы жалуетесь? смотри как они нас русских любят?" :)
Так что никаких жутиков я не нагоняю, просто озвучил факты. Было бы не хуже чем в РФ не сорвалось бы 80% русскоязычного населения с обжитых мест.
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

Каждый год езжу в Южную Столицу. Бескрайняя цветущая степь притягивает! В Балхаше правда есть "очень рыбный " для ЖолПолов Т-образный перекресток с длинной сплошной линией. Не нарушайте ПДД, а нарушили - торгуйтесь! Восток всё-таки!!!

москва
молодцы

На майские праздники тоже семьёй ездили в Казахстан, 62 фотография вроде заводы г. Темиртау очень похоже, туда как раз кстати мы и ездили. Их ГАИшники вообще не разу даже не остановили, очень даже удивились.

Вот с бензином нам тоже казалось, что быстро уходит, я уж подумал, может где утечка, но потом посчитали расход, получилось как и обычно.

москва
КРАСИВАЯ СТРАНА ПО СВОЕМУ .

Все хорошо, только не понятно от куда ехали и куда приехали?
Алматы
Ндаа... почитал отзыв, остался нехороший осадок...
Как мне показалось (IMHO), красной нитью через весь отзыв вьется некоторое снисходительно-пренебрежительн ое отношение к всему окружающему/увиденному в КЗ. Похожее отношение можно увидеть у человека приехавшего из благополучной страны с развито-загнивающим капитализмом в страну «3-его мира», но там-то все понятно.
Не понятно это звучит от человека приехавшего из страны «3-его мира» в такую же, по сути, страну, ну разве с небольшими непринципиальными отличиями. И ведь даже и не зажравшегося столичного жителя вовсе, а от провинциала, из глубокого-глубокого «замкадья»…

to Инсульт Устибаш-Качалов:
«Как например первый раз моя жена - коренная россиянка, открыв кошелёк с российскими ру***ми и увидев как вокруг неё закрутилась ….» - вот это уже вообще бред сивы кобылы, улыбнуло однозначно ))))
Да и вообще на счет притеснения русскоязычных (к коим отношусь я сам) – не надо наговаривать. Есть свои перегибы (как и везде, где соседствуют различные нации-этносы), но не более, все в допустимых пределах. Из всех АЗИАТСКИХ республик бывшего СССР – Казахстан в этом отношении самый благополучный, да и во многих других отношениях тоже…ттт….

Астана(Казахстан)
Поездка интересная, но рассказ "рванный", не понятно откуда, куда ехал и т.д. По поводу ЖП все правда, доят нещадно и будут доить пока "вы" будите их кормить. Далее, русские в правительстве есть, но их мало и берут их для того "чтоб было", если вдруг кто скажет что у нас нацисты, они сразу скажут так вот, работают) вобщем можно очень долго спорить на все эти темы, но смысл? Главное автор съездил, посмотрел на Казахстан и вроде ему даже понравилось)))
Patrol 2005 3,0 TD
Мои отзывы: Honda CR-V 2005, Toyota Avensis 2010

Ingolstadt
Инсульт Устибаш-Качалов:
ну уж прям увидели аборигены ваши деревянные рубли, и начали кончать от радости . Ты бы уже не писал такую фигню, и про то как ходить стало не страшно ночами в России, а в Казахстане очень опасно. Ладно я понимаю, чел бы приехал с Европы, а то с такой-же страны как и Казахстан и прям всё шикарно там стало.

коммунист:
И в Москве возле памятника Абаю, такие же, довольные жизнью в раю "РФ", собрались.

Маршрут с учетом волею судеб)): Нск – Саввушки - Шемонаиха - Устькаман - Талдыкурган – Басши - Алтын-Эмель - Поющий бархан – Алматы - Чарынский каньон – Алматы – Балшах – Караганды – Астана – Павлодар –Карасук – Нск

ua9ukp:
Хорошо, но хотелось бы про таможню поподробнее. 5
Не думаю, что скажу что-то новое.
Таможня Россия – KZ, это много важных медленно передвигающихся мужчин в форме с той и с другой стороны (на KZ-стороне, возможно еще более важные), ни разу не услышали «Добро пожаловать в Казахстан» или «Добро пожаловать домой».

Цель всей этой организации, на своем бытовом уровне, я слабо понимаю. У нас вроде c КЗ какой-то там союз, но это совсем не тот союз, что например, между Францией и Испанией, в плане удобопроходимости границы.

Не смотря на все это, границу прошли достаточно быстро (по меркам того что пишут в отчетах), туда час – полтора, обратно минут двадцать (просто не досматривали вообще и ящик гр-вина благополучно добрался до дому:)))

Также для меня осталось загадкой, в чём смысл регистрации на территории KZ?

Sochi
Димаста:
Можешь подсказать, как лучше до Казахстана добираться, где границу пересекать, а то летом в Щучинск ехать, а кроме маршрута через Уфу, ничего покороче не нашёл, и то по РК придёться лишние км наматывать?

Смешно да и только. Хотя может только показалось…
Перечитал еще раз рассказ, щас он мне тоже показался какой-то предвзятый...

В Казахстане мы встретили много хороших и отзывчивых людей, не говоря уже про знакомых ребят алмаатинцев, которые нянчились с нами как детьми.

Казахстан – это конечно не Туркменистан, тем не менее эта не та страна куда хочется возвращаться снова и снова.

Возможно, просто не моё.

Хорошие фото
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН

Галант:
или просто фотоаппарат,
нервничать начинают когда сфотаешь их.
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН

Тольятти
бенеу,и алма-ату
Все что не делается к лучшему :)

waterman:
бенеу,и алма-ату
Еще российский бенз уважают.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

рассказ путанный и непонятный. а фотки ничего так.

Смешно да и только. Хотя может только показалось…
Согласен. Каждое лето езжу в Алматы. Все нравится, кроме дорог и постоянного напряга при виде Жол Полициясы. Ну уж если нарушил, не простят, надо торговаться.

Заринск
Что-то не добавился комент. Хотел написать, что согласен с mr_ventura. Каждое лето езжу в Алматы, все нравится, кроме дорог и напряга с Жолами.

Молодец, автор! Хорошо съездил, всю "попсу" осмотрел.. )))
Автомобиль тоже член семьи, причем сильно пьющий.

waterman:
после их бензина (КАЙМУНАЙГАЗ) сейчас на шевроле делаю движку.казахи сказали - лько гелиос. а так проехал не один раз весь кз. и актау,и бенеу,и алма-ату
Поддержу с оговоркой - КазМунайГаз, 92-й нормальный. А Helios - любой бенз лучший! Жаль что только в больших городах они есть..
Автомобиль тоже член семьи, причем сильно пьющий.

Это трасса смерти, аварии там каждый день

mesier:
Ну как бы не совсем http://vse.kz/topic/205095-kac... lios/

Во многом не соглашусь. Был год назад. граница-таможня (Казанка) - без проблем. Ехали на голубые озера, на границе рассказали о других красивых и менее загаженых местах. На посту в Петропавловске долго рассказывали как проехать, где остановится на ночлег с изучением совместно с гаишниками карт. Один ночлег застал неожиданно, заехали в кафе часа в 2 ночи спросили, где тут есть кемпинг. Ответ - рядом нет. Ложитесь у нас в кафе, мы расстелим на 2ом этаже. Расчитываясь взяли столько сколько нам не жалко. В результате отлично отдохнули у озера Зеренда. Чисто, людей немного, в основном местные ездят с Астаны. Отношение по крайней мере к туристам отличное. Гаишники один раз за всю поездку остановили и то за нарушение скоростного в населенном пункте. Все вопросы были решены на месте. Потом они еще спросили: "Не в обиде ли?" ))
АЗЛК, УАЗ, БМВ 318, 3110, Эмина, Марк 2, Раум, Стрим, Цивик, Глория 34, Рав4, Мерс С240, РАВ4

to Инсульт Устибаш-Качалов:
За всех казахов не говорю, есть хорошие люди и в КЗ. Балхаш,мусора с поста подъехали со стволами,хотели попить чайку сразу за постом, сразу попросили 1000 $ за сопровождение, отделались 500 ру***ми. В Джамбуле всех прошманали, одному подкинули пакет с какой-то хренью в карман, 15000 т. ушло у другана. Можно писать много про то как доехали, а с ездили всего один раз, до конца пути с авто сняли последний магнитофон. И думаешь ниготив не остался? Видя российские номера, КЗ лигавый сразу улыбался, почёсывая левую ладонь.

На границе КЗ обратно держали часов 8, их собака наркоманка устала искать по салону наркоту, только хлеб, ей жрать то хочется. Ездили 2003, больше не был, может всё и поменялось.
Караганда
А он поможет? Есть примеры, именно в КЗ?
регистратор реально помогает зачем им вязатся с доказательством за погоны трухают маненько

г. Новосибирск
Сообщений: 2007
подскажите знающие люди! если и Алматы ехать строго по дороге на юг к границе с Киргизией(через реку Чон-Кемин)...будет там таможня или надо обязательно до бишкека ехать?...

цель: Алматы и вокруг исык-куля проехать, в бишкек и домой!
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007

Halifax, Nova Scotia
Arcady85:
цель: Алматы и вокруг исык-куля проехать, в бишкек и домой!
Ездил по данному маршруту два раза... через БАО, перевал Озерный, р. Чон-Кемин, перевал Кок-Айрык, до Иссык-Куля... в настоящее время маршрут закрыт из-за погранцов... едьте через
Курдай...

вот спасибо! жаль конечно=(
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007

Нижневартовск
Да, полиция везде только настроение портит (честным гражданам).
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Октябрьское
ua9ukp:
Хорошо, но хотелось бы про таможню поподробнее. 5
ездил на майские в Восточный Казахстан: таможни нет, пограничники российские шмонают, казахи даже не смотрят багаж.

Halifax, Nova Scotia
Димon:
Вопрос в том как себя вести с людьми... если от тебя позитив исходит, то и к тебе отношение такое же будет... везде по миру так, на сколько я понял из собственного опыта... и у нас в Казахстане так, и в Киргизии (там, в Караколе, мне даже забытый в кафе цифровой фотоаппарат на следующий день вернули без вопросов), и в Азербайджане, и в Иране, и в Турции, и в Грузии, и в США... везде старался быть позитивным с людьми, даже через силу иногда, в итоге - положительные впечатления от путешествий по этим странам...

Вы очевидно умеете общаться с людьми, поэтому и к вам отношение было соответствующее...

Я сам с Казахстана и как то ехал по Алтайскому краю в Новосибирск, знаки начала населенного пункта стаяли слева от дороги. И пару раз я их не замечал из за интенсивного движения, но как примерный водитель на всякий случай сбрасывал скорость (лишних денег не было:-)). И под Новосибирском гайшники пытались подставить на обгоне, хорошо с нервами в порядке не поддался. Так что везде хорошо )). За рассказ 5, хоть немного в начале сумбурно. Конечно у нас не Европа, но все меняется потихоньку.

Нормально.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Караганда
Да, увы, почти все могилы совсем свежие. Где-то пару машин в Европе стукнулись, все знают. А в начале месяца 14 (четырнадцать) трупов в киргизской машине под Балхашом - уже привыкли. К сожалению. Так что считайте могилки, точнее, памятники, напоминанием о бренности бытия.
Лингвистическая справка: город КарагандЫ - это по-казахски (еще черточка в букве Г есть), а по-русски - пока КарагандА.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

ОТЛИЧНО...

Постоянно езжу в Казахстан, Алматы, Астана ну и приграничные города, ни разу не платил полицейским.
В 2011 по дороге с Астаны останавливали с ксеноном, проверяли на предмет самопала, увидев что заводской поплакались, но отпустили - это были самые большие вопросы от Жол полициясы.
А кто то умудряется и по РФ за 1000 км 10 штрафов словить.
ИМХО 1. не надо давать повод, 2. не надо поощрять гайцев - не платите им на месте.

Grybiyan:
А кто то умудряется и по РФ за 1000 км 10 штрафов словить.
Просто везло, или очень аккуратно ездил.

А в каком состоянии сейчас трасса от Актюбинска до Чимкента? Вроде строили.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

нормально

самара
ptiburdukov:
Просто везло, или очень аккуратно ездил.
Не нарушай и некто не тронет!!! Каждый год езжу на родину в Алма-Ату по маршруту Самара - Оренбург- Кызыл Орда - Джамбул-Чимкент- Алма - Ата - Балхаш - Кустанай- Челябинск- Уфа-Самара. А также часто матаюсь в Уральск к брату. За всю историю один раз поймали за дело, просто забыл про знак 50. Поторговались с гайцами, забрали у меня 1500 рубликов и я поехал дальше. А так останавливают в основном на постах, и записывают и немного принюхиваются типа не пьяный ли я. Езжу в Казахстан с 2000 года, есть тенденция что с каждым годом там всё легче проехать. Езжайте не нарушайте и вы тоже получите удовольствие от общения с этой страной!!!!

Интересный отчет.Чарынский каньон понравился!)