Нефтяное кольцо Сибири

Нефтяное кольцо Сибири

12.03.2012 | 20792 просмотра

Томск—Новосибирск—Омск—Тюмень—Тобольск—Нефтьюганск—Сургут—Нижневартовск—Стрежевой—нефтескважински—Зимник: Иглы—Орловка—Омск. Примерно 2 600-2 800 км. На Toyota Crown 1997 года.С 14.02.2012 по 23.02.2012.

Задача: Работа.

Состав: я, мой брат и Тамара —это голос из навигатора.

Собрались. Поехали. В багажнике обычный набор автомобилиста. Цепи, топор, инструмент, насос, домкрат и галстук на 7 метров (это динамическая стропа). Консервов на трёхдневное автономное выживание. Автомобиль заднеприводный, не помешала бы лопата, но забыл я её в каком-то сугробе. Сзади справа, что-то брякает. Всё времени посмотреть нету. Судя по звуку — это сайленд, какой-нибудь из поперечных тяг. Не смертельно, на трассе его не слыхать, только по конкретным ухабам. Именно конкретным. Мы его слышали половину маршрута.

Немного о «Громокряке» В моих руках он года 4-5. Сменил «бэху»-семёрку на него. Мотор менянный, автомат лютый. Газ четвёртого поколения. Скорость 80 и 180 одинаково комфортны, но правила соблюдаю вначале из прикола, потом понравилось. Года три назад думал сменить его на свежего, но потом решил не совершать этой ошибки. На нём езжу на работу, межгород, семью вожу и в «Ленту» катаюсь. Возле «Ленты» очень хорошо пятаки крутить, потому научился распределять хека, яйцы, крупы, колбасы и прочие едовые сорта товаров равномерно по салону. Во мне внутренняя борьба не на шутку. Или «Крауна» в следующем кузове, или «УАЗ-Патриот», или полёт на Марс…, ладно, Марс уберу.

Томск—Тюмень

Написать про трассу Томск—Омск кратко и ёмко мне будет тяжеловато. На них знаю буквально каждую ямку. Для незнающих заострю внимание на сервисе. Томск—Новосибирск, на мой взгляд, лучше проходить через Колывань, а не через Болотное. Почему? Вот поделюсь субъективным взглядом. Далее примеряйте к своему менталитету.

Трасса через Болотное (я считаю от конторы в Томске до дома в Сибе на левом берегу) — 270 км, против 320 км через Колывань. Время следования на микроавтобусе: 4 часа по обеим. Расход 42 литра газа по обеим. Если ехать через Болотное — это вечные обгоны. По качеству покрытия уступает колыванской трассе. Четыре поста ДПС. Много ограничений. Напряжённая от того, что много автомобилей. Да и низколетящие асы из 42-го региона между делом проверят вас на смелость играми, кто первый труханёт и свернёт от лобовой атаки (моё субъективное впечатление). Сервис на трассе развит. Ем обычно в кафе «Цезарь» — это граница Кемеровской и Новосибирской области, примерно 130 км от Томска. Прилично и недорого. Газом заправляюсь на том же «Цезаре».

Колыванская трасса — спокойная. Сервис менее развит. Встал на курс с удобной скоростью и семачки поплёвываешь. Обгоны редки, да и вообще. Порой встречный автомобиль попадается раз в десять минут. Случайных людей на трассе мало. Порой просто здороваются при приближении навстречу. На трассе принято помогать друг другу поворотниками при обгоне. Круглосуточных шиномонтажек от Мельниково до Колывани нету Есть в Кожевниково в рабочее время и в «Базой». Если сильно надо, то в Базое всегда можно найти шиномонтажника и ночью. Всё 10 рублей ему не могу завезти. Передайте, кто по пути будет, а! Газовые заправки есть на первом подъёме от кольца после Тимирязьево, Нащёково, Кожевниково и Колывань — 2 шт. Есть можно в «Победе» (примерно 70 км) в той кафе, что справа, если ехать из Томска. Хозяин кафе сам там ест, причём постоянно. Из деликатесов рекомендую попробовать свиное ухо под чесночным соусом. Харчо очень удачный обычно и уха из налима. Обед стоит примерно 180-220 рублей. Немного выше обычного, но мне нравится.

Вторая кафе, в которой стоит есть, находится за Базой. Примерно 140 км до Новосибирска. Если ехать из Томска, то она в самом конце деревни справа. Бабы деревенские готовят, как для своих дома. Если грибной суп, то с белым грибом, собранным в радиусе 20-ти км. В супе есть мясо. Так как место проходное (хотя и невзрачное), всегда всё свежее. Все салфетки незаметно со стола в карман класть (ну, на всякий случай) нет надобности. Обед обходится рублей 120.

Из того, что стоит знать. Есть три поворота на 90 градусов. Один подсвечен заправкой, в других двух не успевает снегом заметать следы от желающих устроиться в кювете поуютней. Венков до сих пор нет, так что не смертельно. Один не доезжая Базоя километров 20, другой между Въюнами и Скалой. Все они хорошо обозначены и стоит куча знаков. Есть участок с неровным покрытием, где скорость падает до 60-70 км/ч. От километров 7 не доезжая Скалы, до самой Скалы. Весной именно этот участок вспучивает.

Маршрут: Томск—Тимирязево—Победа—Кожевниково—Базой—Скала—Колывань—Северный объезд. Далее прямиком выскакиваете на омскую трассу уже километре на двадцатом.

Омская трасса не любит лихачей и нерешительных. Фуры встают гуськом, порой километров на пять. И, порой, не очень думают про разрывы для обгоняющих. Уважаемые дальнобои, подумайте о об этом. Ладно, у меня 200 пони под задубевшим ковриком, а если кто на «Ниве» едет? Покрытие в этом году хорошее. Ем или в Белехте, Журавлях, или в Омске. Посты ДПС преимущественно сняты. При сильном ветре, осторожней выходите из-за околков. Особенно, если пурга и сзади у вас не сидит две центнерные тёти Гали.

На омской трассе газовые заправки есть в начале. Потом слева от вывески «Фор-пост Каргат» километров 180 от Сиба, ориентировочно на глаз. Потом километров через 200. Свернуть налево под указатель «Белехта», проехать метров 70, и она слева. В этом же месте можно поесть, если не поели в Журавлях. Обед рублей 180. В «Ланте» (возле Барабинска) лучше не есть и не ночевать. Сколько ни пробовал, все неудачно. Если сто грамм принять, то с утра ДПСник чуть ли не в номер заходит с алкотестером. На Посту 100% останавливают. Еда, как повезёт.

В самом Омске лучше не ездить. Рядность не соблюдается. Маршрутчики останавливаются для высадки исключительно на пешеходных переходах, притом перекрывая два из трёх рядов. И всё равно, что остановка через 10 метров. Люди не стоят на остановках, а именно за 10-15 метров от остановок. Зачем вообще эти карманы?! Аварии на каждом шагу. Такое ощущение, что город играет в догоняшки. Полгода тут проживаю, всё никак привыкнуть не могу. Может, раз в неделю добираюсь до работы, не увидев ДТП. А ведь это всего 7 км. Местных лучше не тролить по поводу метро (дата сдачи первый квартал 1991-го года) и хоккейного клуба «Авангард». Для среднестатистического омича — это святое, наряду с отпиливанием пружин на тонированном «тазике». Столько ВАЗа я не видел ни в одном городе России. При подъезде на газовую заправку никогда пробку не открутят. Когда открутишь, спросят переходник. Когда скажешь, что нету, отвечают, что у них тоже. Возможно в омских ресторанах пускают только со своими столовыми приборами, надо проверить.

Я нашёл заправку, где есть переходник! Точный адрес не скажу. Пересечение крупной магистрали с 10 лет Октября. Возле «Континента». Так вот по этой магистрали в сторону «Меги» напротив «реактора». Там и мужики нормальные работают, и крышку даже сами откручивают.

Пробок не бывает, а если и бывает, то очень-очень редко.

Омск—Тюмень. Примерно 600 км. Трасса вполне нормальная.

Действующих постов ДПС незаметно. Есть два участка после Крутинки, где дорога напрочь отсутствует. Справа сзади стучит так активно впервые. Вообще мне немного непонятно, за что там так Собянина расхваливают? Дорога в Тюмень из Омска плохая именно после выезда из Омской области. Развитый сервис, те же фуры гуськом. Газом заливался по мере необходимости. Так что смысла перечислять их нет. В самой Тюмени дороги хорошие. Есть даже ограничения по городу 90 км/ч.

Остановились в гостинице «Макс», Ватутина, 11 или 10. Двухместный приличный номер с удобствами — 1 600 рэ. Совсем рядом есть пельменная, где варят вкусные и мясные пельмени. Ну и по «соточке» хорошо. Работает с 10:00 до 19:00. За прилавком девушка Аида, хоть и строгая с виду, но вполне может накормить в 20:00, очень странно реагирует на слово «Спасибо» после еды и даже возможно улыбнётся. Магазинов вокруг много. Можно даже оленину тушёную купить по 150 рэ за стандартную банку. Мясо как мясо. Так же рядом на водоёме есть три ледяные трассы. Плати 200 рэ и катайся весь день. Местные маршрутчики газелисты именно там оттачивают своё мастерство подъезда к остановкам.

Движение по городу хорошее, водители преимущественно вежливые. Негатива по городу или местным не осталось. Из развлечений могу выделить караоке-бар «АРТ и ШОК». Звучание близко к идеальному. Меню песен на айпаде приносят. Цены на газ и бенз, как и в Омске. 92-й около 24-25 руб., газ 13-14 руб.

Выходные в Тобольск!

Тюмень—Тобольск — примерно 250 км Дорога хорошая, справа сзади молчок. Газ только в одном месте нашёл. По левую сторону километре на 100-130 и работает только в рабочее время. На дорогах посвободней стало. Есть возможность обгонять.

Тобольск — город, чей вид лёг в основу сказки «Конёк- горбунёк». Тут есть Кремль с прекрасным видом. Порт почему-то на противоположной стороне от города. Дороги широкие, машин мало. Остановились в гостинице по улице Октябрьская, или 20, или 82. Внутри есть боулинг и ресторан. Номер на двоих — 2 000 рэ. И 100 рэ стоянка. Сторож на стоянке настроен на конфликт изначально. Что первый, что второй. Притом не адекватные совсем. Орать пытаются, как на школьника за то, что он перепутал куда мне поставить машину. Второй совсем дикий. Даже писать не стану.

Фото на стоянке за гостиницей.

Спросили чего-то у газелиста…, блин…, что-то я их в каждом городе выделяю, он с криком — отойди, а! Хлопнул по коробке и через метр резко затормозил… ждал пассажиров на конечной. Может, видеокамера брата его смутила? Банкомат «Сбербанка» есть, «Альфа-банка» не нашли.

В музее много интересного старого оружия. Трон, обстановка тех лет, изделия из кости мамонта.

Экскурсия — 150 рэ, экскурсовод по музею — 500 рэ. Если экскурсия по городу, тут же где-то рядом Ермак погиб, то тысячу рублей, и на своём транспорте. Мы уже за руль ни ногой. Потому о содержании экскурсии мы поведать не можем. Если все кафе на спецобслуживании, как вот этот красавец-ресторан…,

то для еды есть только одно заведение. Остановок пять от площади, «Факел» вроде называется. Нормально и недорого. Вискарь — 1 000 рэ за литр, первое второе и третье. Русской речи почти не слыхать. Видать, наш брат дома есть привык. Рублей в 150 можно поесть. Странно. Зимой фонтаны не работают…

Тобольск — Нефтьюганск, или Нефтеюганск

Километраж под пятьсот. Газ каждые километров сто. Участок плохой дороги 100-150 км. По бокам лесотундра. Горят факелы, сжигая газовый конденсат. Всюду буровые вышки, тайга, нефтекачельки. Грузовики преимущественно — Биг-Фууты У всех легковых рули в бардачках (в смысле слева). «Калдину» или «Марковника» мы там не не увидим (это забегая вперёд). Мы держим путь на города, которые качают нефть. Где градообразующие предприятия — месторождение.

Край суровый, край далёкий.
А я ушаночку потуже натяну,
Где мова всяко третье слово.
Курбан-Байрам и тут и там.
Где не бухнуть пятнадцать суток вахты…

Север — он разный. Зато солнце всегда в одном месте.

Во второй серии мы будем сокращать путь по зимнику и плутать по месторождениям. Подробное описание проезда по зимнику и к зимнику. 1 200 км — запас хода. Атракцион — сломай КамАЗу бак! Где разбил машину, там и бросил, пошёл купил новую (в Нижневартовске только так).

Дром

как то не все понятно, ждем продолжения

Вы голос из навигатора "Тамарой" называете?! интересно почему именно Тамарой?

Сообщений: 1909
Про пельменную точно сказал, пельмени там лучшие в городе)) Обедаю там постоянно))
Танк Т31
Мотоколяска SB 200
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

омск
Это что отчет критики сибирских городов? И почему столько ошибок? Возле Континента улица не 10 лет Октября, а 70 лет Октября, и причем здесь Собянин? у нас своя беда - Полежаев!!!! Про тазы не скажу что много, зато иномарок валом, более менее проезд по городу только в выходные, в будни конечно пробки. Метро не больная тема, просто всем уже не до метро, других проблем хватает, а Авангард правда лучше не трогать - это святое!!! Кто будет проездом в Омске - обращайтесь, покажу лучшие места, лучшие мойки для авто, лучшие СТО, лучшие рестораны, где не требуется своих столовых приборов!!! Добро пожаловать в ОМСК!!!

Ждем 2 серии

Правильно будет - Нефтеюганск
Невозможно - это не факт, это только мнение..

Нижневартовск-Стрежевой - мои родные места. Особенно Стрежи. 30 лет там прожил.
Стоило ли такой небольшой отчет на две части делить? Только начал читать - и конец... :(
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

красиво

как житель г.Омска хочу возразить, что на метро большинству из нас плевать, а ХК"Авангард" любят вообще далеко не все, а когда игры и пробки по этому поводу вообще ненавидим. про маршрутки и рядность полностью согласна

Нижневартвоск
Если нет особой нужды ехать в Тюмень, можно сократить (ишим-голышманово-аромашево-ва гай-тобольск). Часто катаюсь из Нижнвеартовска в Омск. Расстояние 1500 км ровно.

про Омск:
1. маршрутчики и их правила остановок - правда
2. нет пробок - не правда
3. про автоваз - не так и много, ты в Самаре не был
4. про метро - всем пох
5. Авангард - чемпион
The Passionate Pursuit of Potential
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Давай про Стрежевой уже, родители там еще!!!

Москва (Солнцево)/Омск
Насчет переходников заправочных в Омске - правда. :)
Somewhere in Time

Да нормальные у нас дороги, не жалуемся)
Мой отзыв: BMW 3-Series 2005

Елена 64:
По сравнению с Новосибирском в Омске вообще на дорогах машин нету. Тут в Сибе все и всегда стоят. По этому у Сибе не так много ДТП наверное
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Житель новосиба жалуется что 42-ой регион ездит как камикадзе??? Странно, у меня обратное впечатление при посещении новосиба

Елена 64:
Собянин раньше Тюменской областью рулил

N.Novgorod
Давай жги про Нижневартовск! Два года назад перехал оттуда в Н.Новгород. Люблю дорогу от Тюмени до Вартовска (кроме Салыма).

санкт-петербург
Ждем 2 серию!

Тобольск
Про Тобольск почти все правильно, кроме порта. А в этот красавец ресторан фиг попадеш, сам четыре раза пробовал, все время на спецобслуживании. Написано интересно, ждем дальше. Насчет Салыма согласен.

Рубцовск
хОРОШО...Продолжение давай...Зимники еще та тема!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Прикольно! Продолжение будет?

ничё так

Нижневартовск - Самара
Горят факелы, сжигая газовый конденсат.
Газ попутный они сжигают как правило низкого давления. Ждёмс про Вартовск.

Места запоминай и в личку )) Буду олигархом
Хочу стать вахтовиком, но в Газпроме
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

нефте-Юганск
так ничего... ждёмс продолжения.))))

Все по делу. Но зато суховато как-то. Местами как пособие для путешествия по этим дорогам. Многим наверняка пригодится.Ждем вторую серию.
Мой отзыв: Kia Besta 1995

тюмень
Сам-то погонял в Тюмени на трассе по озеру? если - да, как успехи? ждем продолжения...

Нижневартовск
"Нефтьюганск или Нефтеюганск" Отчет этакого барина из "Томьска",проехавшег о по вотчинам,где всякие "людишки-муравьишки" живут-поживают.
Пробка - это две русские беды - дураки и дороги - в одном месте.

-=ASh=-:
Вы голос из навигатора "Тамарой" называете?! интересно почему именно Тамарой?
Там ещё Илья есть, а можно закачать и Жирика и ВВП...

Samarin86:
"Нефтьюг анск или Нефтеюганск" Отчет этакого барина из "Томьска",проехавшег о по вотчинам,где всякие "людишки-муравьишки" живут-поживают.
Видать автор так и не разобрался как правильно писать. я Тоже сейчас в "Тамару" забил, там Нефтьюганск а Ворд считает, что Нефтеюганск.

аФтор,исправь ошибку:-НЕФТЕЮГАНСК.

г.разбитых дорог
Чет урезано как то!

Кемерово Новосибирск Омск кажется в каждом региональном форуме есть ветка Аварийный ..... и т.д. Особой разницы по движению в этих городах не заметил.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Какой-то междусобойчик...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Нягань-Тюмень
Нефтяное кольцо?))) вы изучите историю и географию нефтедобычи в России, (а заодно и добычу газа) а уж потом кидайтесь такими оглавками...я уж про ошибки в названиях городов ("кольца") молчу....)))
NAR

MSX

Хабаровский край
нИачем...
С уважением, MSX!!!

"Тамара" - это нормально! Друг так же ее зовет :)

Скажи про газ дружище. у меня такойже конь, вот думаю ставить или нет? как быстро окупилось? как едет при этом?

Тобольск
Пиши дальше,будем ждать.Про Салымский участок оч.интересно.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Земля Кузнецкая
Не надо дискриминации про ледчиков из 42-региона!) Свои герои есть везде.

А чего там интересного на салымском участке, на новый год ездил в тюмень отдыхать, вполне себе нормальная дорога, есть небольшой участок с дырками но по сравнению с тем что было ранше это небо и земля.
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2008

Ждём-с!

оренбург
давно небыло именно по теме автопутешествия.всё по нотам расписанно,можно следом ехать.пиши далее.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

Ревда, Новокузнецк
Про изобилие долбанутых на голову водителей в 42 регионе - правда. Возвращаешься домой из месячной командировки из Иркутска - к нашей "езде" привыкнуть неделю не можешь. Такое ощущение, что за рулем исключительно быдло и беженцы с верхней островской.

В Стрежевом прожила больше 30 лет!

Strezh:
В Стрежевом прожила больше 30 лет!
и чооо???)))))))))

не 10 лет Октября, а 70 лет.

Про маршрутчиков правда.
Но зачастую в этом виноваты не они, а пассажиры. Хотя маршрутчики их к этому приучили.
Каждый пытается выйти подальше, типа больше вероятность сесть. Маршрутчики моего маршрута пробовали воспитывать пассажиров - не получается. На Голубом огоньке все пассажиры стоят под знаком остановка запрещена. Если стоит ГАИшник, то маршрутка останавливается за ним, до остановки не доезжает, потому как пассажиры все все равно стоят тут. Они пробовали ехать до остановки, в результате вместо полного салона набирали 1-2 пассажиров. Потому как все остальные маршрутки останавливаются все равно до остановки.
Эта привычка бич Омска. Из-за этого часто возникают заторы.

Гипнокот:
Про маршрутчиков правда.
Эта привычка бич Омска. Из-за этого часто возникают заторы.
У нас в Улан-Удэ также было. Особенно на одной из центральных остановок. Ну прям смотреть жалко было на народ - неужели мы такие дикие? Длинный остановочный карман, а народ перед ним на тротуаре стоит метрах в пяти впереди. И маршрутки останавливались прямо на дороге. Карман длиной метров 20 пустой был всегда, а перед ним все забито народом. Надоело это администрации как-то. И в течении двух дней поставили ограждение тротуара от дороги, оставили только карман. И все стало на свои места! Вернее люди и автобусы стали толпиться в кармане!

Tomsk
эта, аффтар, че-то с топонимикой у вас...
Тимирязево (без Ь)
Базой - это село такое. Кавычки не ставятся, склоняется : в Базое, за Базоем...
Победа - тоже поселок. Тоже пишется без кавычек.
НефтЕюганск...

А Омск - это да... Приехал я такой на новой машине в свой родной город - типа себя показать, на друзей дества посмотреть... И сильно изумился. Это особенно после Томска с его узкими кривыми улочками чувствуется. Дороги по 3-5 рядов в каждом направлении, но едут все между рядами, несмотря на разметку. Какого ... ?!

Kostroma
Омичи, почему между рядами,а?

герой ВОЛГОГРАД
Начало положено,немного скомканно и много про еду,хотя и заинтересовало. Продолжение обещает быть приключенческим.....ждем...
Эх,прокачу!!!!!

Iгорь:
В омске не канает. У нас на остановке Д. Туриста так сделали. Так пассажиры стоят НА ДОРОГЕ.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

А вообще в Омске как в анекдоте. На двухполосной дороге какой-нибудь идиот обязательно 4 ряд сделает
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

Я 44 года в омске живу и то не могу привыкнут к езде "газдрайверов"," ;таксименов""ав тобусосанов"и других"дрыголовозов" .А ты полгода в Омске,всего..Душой Россию не понять,а влезть в мозги этих горе водил-пустая трата времени.По этому и живем в дебильном городе.Где культура вождения на уровне начала эволюции.Про все остальное,типа мусора на улице,разговорный базар,и другое хамство.Вызывает только сожеление и чуство гордости за Наш Омск,который раньше носил гордое имя город-сад и было чисто.И нечего ругать Путина,Полежаева и других ,они не серут по городу.Начните с СЕБЯ...И подумайте,что мы оставим детям,кроме засроного иртыша...Авангарду только победу..

55-154
MSX:
нИачем...
плюсану...тоже самое хотел написать

Jenya2:
Гы гы гы? Автор походу с помощью отзыва пытается продать свой кроун. https://omsk.drom.ru/toyota/cro...
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Значит в Тюмени понравилось ?:)

Ты это про что?!?!?!
Бурундук может развивать скорость 100км/ч. Но не хочет!!!

Дмитровский район
Че там можно смотреть, наелся ездой за 7 лет сто командировок и промзоны (пермь-екб-кемерово-красноярск -нвоосиб-курган) все одно и тоже, по фоткам не поймешь где это -промзоны и серые панельные коробки, выделяются только волжские города - саратов-ульяновск-оренбург-вол гоград, чуть веселее за счет реки.В нефтяных городах много денег это факт -ковыряют землю, пока вся нефть не кончится, но там и холодно.

Дмитровский район
не хрен там делать, езжайте в прибалтику-польшу, хоть глаз отдохнет от серой массы

Машинка не для серьезных дорог.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Во первых чо вы накинулись на автора за ошибки здесь не летиратурную премию выдают.

Во вторх, я на авто проехал пол России и раскажу действительно кто и как на самом деле ездит начну как в называете с камикадзе с кемерово т.к. живу сдесь всю жизнь.
В самом городе люди ездят нормально есть конечно и дураки их везде хватает.
Камикадзами они становятся кагда бегут домой из сиба так как оч хочется домой или из дома в сторону сиба так как к вечеру тоже оч хочется быть дома.
Еще прокамикадзе: ктонибудь летом ездил по дороге Барнаул - Бийск ? Кто действительно камикадзе или там не ездил советую попробовать. Даже самый отважный кемеровский камикадзе покрывается холодным потом и вспоминает отче наш, когда видит как на двух полосной дороге с очень плотным движением (обгонять не возможно) возникает третья полоса из Алтайских самоубийц я имею ввиду 22 регион не 04. Причем что самое страшное кога на дороге им встречается фура и реально некуда деваться они спихивают в наглую тебя с дороги. Про них все.
Новосибирск ничего хорошего ничего прохого, кроме общественного транспорта который сломал мне 2 зеркала, а так просто большой город с большими пробками, но водители надо отдать им должное практически всегда пропускают если надо выехать со стоянки или перестроиться.
Томск водители нервные и не пропускают, но не потому, что они такие, а потому, что все улицы узкие и кривые и как по ним нормально и без огромных пробок можно ездить я думаю они и сами не все могут понять. Во многих местах правильно расставив знаки можно избежать пробок.
Омск все правда.
Бийск, Барнаул, Горно-Алтайск среднестатистические водители и водят также сказать не чего.
В Алтайском крае гаишки только злые. Почему ?
Красноярск хаос. Кто куда. Хотя непонятно почему, места на всех хватает, кроме нескольких мест.
Ачинск, Абакан маленькие города мало машин сказать нечего.
Новокузнецк никто и никого не пропускает везде пробки. Наверное поэтому и пробки.
В казани дороги ужасные ни где ни чего не чистят средняя скорость зимой 20-40 км, наверно потому что не чистят.
Про казанское метро, ситуация примерно как с омскими пасажирами маршруток.
Открываются двери вагона и люди со станции начинают щемиться в вагон не давая выйти людям из вагона. Выходящие матеряться. Далее ситуация меняется те кто не давал станцию назад людям выйти из вагоно, матеряться пытаясь пролезть через людскую толпу на станцию. Почему, зачем ? Ведь круг повторяется каждый день или даже несколько раз в день.
Про москву и Питер не буду все и так знают.

Александр_Алекс андрович:
Да кстати забыл про новокузнецк этот автор сказал правильней чем я.

naplesFL США
Спасибо himstroy , познавательно про сибирские города...с интересом прочитал и со многим соглашусь...

Стрежевой
Нет в Нефтеюганске и в окрестностях никакой лесотундры - обычные болота и тайга...
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

а дальше?

EVASSS:
Я 44 года в омске.Авангарду только победу..
Все местные знают, что в Омске сидел достоевский.
Интересно, а много ли Омичей знает за что сидел Достоевский? Оп! Господа жители Омска полезли в интернет.

MicKK:
Омичи, почему между рядами,а?
чет мы может про разные города говорим, но вроде такого я не замечал в Омске...
Subaru impreza 2001, GG2, ej152

Так себе отчёт:(
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

49R

49 / 54
Рассказ и коменты угарные
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Нижневартовск
"Где разбил машину, там и бросил, пошёл купил новую (в Нижневартовске только так)...."

угу, особенно если въехать в зад белому бентли... точно пойдешь в магазин, ток не за машиной, а за веревочкой с мылом...

Кто автору такое сказал, что в Вартовске, разбил машину, бросил ее и пошел в магазин за новой?!?!?!?!?! Даже если это гипербола.. то все-ровно такого НЕТ!!!! В северных городах очень большое расслоение населения... есть те кто работает, добывая нефть, и те кто получает деньги от ее продажи... последние наверно и могут так сделать как написал автор...
Это не критика, это маленькое замечание..
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

нормально

Люди, пжл, помогите. В мае надо ехать с двумя очень маленькими детьмя ихз ханты-мансийска до томска. Без спешки. Нужны приличные гостиницы для остановки на ночь и приличные заведения перекусить. Первую остановку-ночлег сделаем в Увате, а что дальше? Подскажите.

Тобольск
В Тобольске вы жили в гостинице тобол,адрес ул.Октябрьская 20,а не 82,а охраники на стоянке шумели потому что там стоянка не от гостиницы,а частная,но часть мест за гостиницей держут,вы наверное машину на место какото постоянных поставили,но сейчас все к лутшему,и в гостинице порядок,и на ее территории.

Нефтеюганск Омск
Газ заправка - на ул. Конева. Переходники у них есть!!! а вот колонка отсчитывает в баллон 42л 47!!!! так что купи переходник или заправляйся возле АТ Маркета на левом берегу. Бываю в родном городе часто, но самые хамовитые заправщики именно в Омске!!! Достаточно много и часто езжу по трассе и есть основания так говорить.
Carina AT170 '89. Camry SV30 '93. Camry SXV20 '99. Camry АСV30 '02

Хороший отчет!