Экспедиция «Медвежий Лоб» (2009 год)

Экспедиция «Медвежий Лоб» (2009 год)

27.02.2012 | 13378 просмотров

Жизнь дромовчан… разбирая архивы… (рассказ в вольном изложении)

Место действия: Земля, Россия, Оренбургская область, чуть западнее Оренбурга…

Медвежий лоб

В западной половине Оренбургской области, как известно, настоящих гор нет. Однако местные жители всякую заметную возвышенность или холм называют горой. На Общем Сырте, охватывающем большую часть оренбургского Приуралья и Заволжья, таких местных горных вершин сотни.

«Сырт» — самый распространенный географический термин нашего края. В тюркских языках, откуда это слово заимствовано русскими, оно имеет несколько родственных значений, которые обычно сводятся к понятиям: водораздел, высокое место, увал. Основной сырт — Волго-Уральское междуречье от района Кумертау в Башкирии до саратовского Заволжья — получил название Общий Сырт — как общий водораздел для всех притоков Волги и Урала, стекающих с его склонов.

Высшая точка Общего Сырта — Арапова гора, или гора Медвежий Лоб, расположена в верховьях реки Самары в Переволоцком районе близ сел Араповка и Япрынцево. Абсолютная отметка Медвежьего Лба — 405 м. С этой вершины открывается величественная панорама оренбургских степей, то спокойно-волнистых, то усеянных сопками, называемыми у нас шиханами или шишками, то круто обрывающихся в сторону приречных долин в виде лбов. Южный склон Араповой горы, подмываемой одноименной речкой, дал второе название этой горе — Медвежий Лоб, которое и прижилось на географических картах.

В широком смысле Медвежий Лоб — обширный сыртово-холмистый массив с несколькими увалами и сопками, на котором выделяется несколько урочищ. Как форма рельефа, Медвежий Лоб возник благодаря бронирующему влиянию пласта дырчатых кварцитов эоценового возраста (эоцен — средняя эпоха палеогенового периода, бывшая на Земле около 50 млн. лет назад). Огромными глыбами кварцитов и их развалами усыпана вершина горы и ее западные склоны.

На относительно пологих северных склонах сыртового массива приютились две березовые рощицы. Их замечательной особенностью являются многочисленные муравейники высотой около 1,5 м и диаметром 3-4 м. В упомянутых березняках — наивысшая плотность муравейников. Старовозрастной березняк привлекает лесных обитателей. Неизменно их посещают лоси. Гнездятся здесь большой подорлик, ворон, обыкновенный канюк, вяхирь, сплюшка. В сумерках из дупел вылетают сотни летучих мышей.

На длинном северо-восточном склоне на десятки гектаров раскинулись непролазные заросли степных кустарников: чилиги, спиреи, степной вишни, бобовника, шиповника. На вершинах увалов и сопок, их покатых склонах развита каменистая степь с преобладанием грудницы шерстистой, астрагала яйцеплодного, оносмы простейшей, остролодочника яркоцветного, кузмичевой травы. В расщелинах кварцитовых глыб можно встретить миниатюрные березки, но подняться им не суждено из-за выпаса скота. На пологих склонах и ложбинах благоухает разнотравье. С весны здесь сменяли друг друга адонис волжский, сон-трава, ветреница лесная, а в начале лета расцветают ковыли, лабазник, василек русский, колокольчик сибирский, смолка клейкая.

Южный склон массива, т. е. та часть, которая и названа Медвежьим Лбом, опоясана нагорным осиново-березовым леском. Он обязан своим появлением здесь, на солнцепечном склоне, исключительно выходам грунтовых вод из пермских песчаников. Из них же бьет ключ и стремительно сбегает вниз звонким ручьем. Протекающая у подножия лба речка Араповка изуродована бульдозерными срезками грунта.

Запруда ежегодно рвется, растет водосбросный овраг, настойчивые, но неумелые доморощенные гидростроители вновь и вновь возводят временные земляные сооружения. Мешает уникальному памятнику природы выпас и перегон скота. Крутые склоны разрушаются тропинками, скот заходит в лески, вытаптывает подрост и травостой.

Последнее обследование Медвежьего Лба после длительного перерыва было связано с работой по паспортизации памятников природы Переволоцкого района. По его результатам сделано заключение, что природный объект заслуживает статуса ландшафтного заказника федерального значения.

Конец июня 2009г… форум https://forums.drom.ru/orenburg

— Давайте съездим, все постоянно там по трассе в Самару носимся мимо газзавода, а ничего не знаем о расположенном рядом? — сказал Exatime.
— Жень, а сколько туда пилить? Дорога вроде рядом есть… — nomad56 думал о чем-то своем, задавая странные для понимания Exatime вопросы.
— Протяженность наверно где-то 120 км в одну сторону… — Exatime лениво было высчитывать, он не думая выдал расстояние до Переволоцка, умножив на два. «Куда вы денетесь, когда с трассы съедем» — думал он злорадно.
Ожидание ответов затягивалось, еще не была толком определена ни цель, ни маршрут, а желание путешествовать заставляло Exatime искать и выдавать новые «соблазны».
— Вот карта. Гора на фотке в правом верхнем углу, на карте вершина обозначена крестом.

— Обращаю внимание, что для проезда на гору надо будет, скорее всего, объезжать речку Араповку слева от горы. А до нее где-то пересекать Самару и Грязнушку. Ехать надо, наверно, по дороге от Сырта, но в итоге все равно почти приедем на дорогу от Переволоцка. Цель, конечно, «405 метров». Это очень редкая у нас высота, знаю, есть под 480 за Саракташем... но это будет другой маршрут в другой теме.
Exatime выдавал найденное почти бессвязно, прыгая по всем сопутствующим и созвучным данным.
— Самая высокая вершина в Оренбургской области вроде 520 м у черта на куличиках.
— Дальнейший маршрут:

1. Севернее есть урочище.
  2. У NUKIigor2 была какая-то инфа о том районе...
  3. Березовый лес под горой — место для пикника.

— Это и NIKItanya была инфа, счас спрошу… — NUKIigor2 ворча ушел спрашивать…

В повисшей паузе слышно было, как тикают часы в углу дисплея. Кто-то из просто слушающих гонял по экрану мышиный курсор, изредка задевая стенки.
 — NIKItanya говорит, в районе Медвежьего лба геологические памятники: Адамова гора, Алексеевский овраг, Рычковский яр, гора Горюн, Древний рудник. Лесные памятники: Чалкинский дубняк, Ванюшин сад. Гидрологические памятники: Каменный родник, родник Золотой ключ. и др. — NUKIigor2 шпарил явно по написанному.

«Чтоб вам там пешком побегать…» — думал Exatime, изыскивая по карте и «спутнику» обозначенные вкусности и прикидывая расстояния и проезды, «Надо делать маршрут, чтоб не думали…».

Высунув кончик языка и щелкая пальцем он рисовал красные полоски, соединяя точки как в детской раскраске.

Затем начал нудить:

— Вырисовывается такой маршрут:

1. Едем до Сырта и сворачиваем с трассы направо.
  2. Чалковский дубняк — в 4 км. к северу от села Донецкого.
  3. Адамова гора-391.4 м.
  4. Медвежий лоб 405.3 м.
  5. Пикник.
  6. Выходим на дорогу на Переволоцк и едем к трассе.
  7. Родник Золотой ключ — в верховьях реки Елшанки, около трассы Самара—Оренбург.
  8. Домой.

Старания возымели действия, сонные дромовчане реагировали на картинки, мелкие клюнули, начали интересовался возможностью «не отстать».

— Дорога везде? Мелкие проедут? :-) — хихикал в бороду LSC.
 — Авто с клиренсом 14 см проедут? Или лучше не рисковать? — Alex56 вспоминал глубокие царапины своего картера.
 — Предлагаю время выезда: Суббота, 27.06.2009, в 10:00. Сбор на заправке «Салават» после второго моста на Терешковой, Ы? — никого не слушая давил свое Exatime.
 — Все проедут, никого не бросим. LSC подтвердит, он с нами на «Спарке» ездил. — Exatime скучал, ему не предлагали нового и интересного, его пытали на предмет того, что он изучил на бумаге, лишая и выпытывая вкусности неизвестного, в нетерпеливом ожидании которых он и подталкивал дромовчан.
— А мы и завтра планируем поехать...:-) — продолжал хихикать в бороду LSC.
— У меня есть аргумент за субботу. 27.06.2009 в городе «День молодежи» со всеми «прелестями». Валить надо из города! — это уже был почти крик зачинателя.

Крик услышали даже в Челнах, Blonda выдала:

— Привет из Татарстана! Женя, тебе отдельное здрасссссти :). А у нас сегодня «день молодёжи» :(. Так что тоже «валим» из города. :)…

27 июня 2009 г.

Exatime встал в шесть утра, нужно было взять и подготовить машину, поднять штурмана Овcянку, собраться и к десяти быть на другом конце города. На точке сбора уже стоял NUKIigor2. Пока мы здоровались и заряжали рации батарейками подъехал LSC, похихикивая в бороду. В этом составе и тронулись.

До самого поворота на Сырт дорога отличного качества. Трасса Оренбург — Самара. Так как на это участке находится газзавод, газовики дорожку для себя сделали хорошо.

После поворота на Сырт начинается грейдер, каменистый и пыльный.

Наши попытки найти Чалковский дубняк не увенчались успехом, скорее всего из-за отсутствия каких-либо ориентиров в пыльной низкохолмистой степи. Обсудив ситуацию, решаем искать исток Самары, который находится в районе поворота маршрута на восток. Двигаемся от поворота на Северо-запад мимо деревни Кариновка.

Нашли его в большой пологой долинке, заросшей сочной травой. Место обозначено оригинальным указателем, сделанным пусть и явно промышленным способом, но добротно, с душой.

Маленький ручеек дает начало довольно большой и известной реке. Вокруг заросли сочной высокой, в рост человека, травы.

Неподалеку стоит щит, довольно старый, обозначающий место с плохо различимой надписью:

«Государственный памятник природы».

КАМЕННЫЙ РОДНИК

Исток р. Самары. Площадь — 80 га. Находится под охраной закона РФ.

У родника-истока оборудована беседка. Штурманы, не забыв поиздеваться над пилотами, пригубили из запасов.

Место сытное :).

Дальнейший путь лежал на восток, вдоль речушки. Дорога старая, но асфальтированная и довольно хорошая. Далее была Адамова гора (391 м), по пути к ней к нам присоединился W01f.

Въезд на гору искали долго, нашли, вот она в процессе поиска, скрытая лесом. Въезд находится с западной стороны (на фото справа за холмом).

Заехал на нее только Exatime, передний привод буксует по песку и траве.

Гора усыпана дикой кустарниковой вишней.

По большому счету гора не имеет особой привлекательности, один ее склон покрыт лесом и кустарником, принижая при рассматривании извне, однако заметно возвышаясь над остальной местностью дает почувствовать масштабность. Вид с горы.

На горе имеются развалины и бетонные блоки остатков каких-то искусственных сооружений.

Поля под горой пестрят яркими цветами.

У въезда также стоит старый ржавый щит с надписью: «Государственный памятник природы».

АДАМОВА ГОРА

Площадь — 125 га. Находится под охраной закона РФ.

Есть еще один щит, но вид вблизи у него неприглядный :(.

Местные жители живут нормальной деревенской жизнью :).

Следующей точкой маршрута была цель экспедиции — гора Медвежий лоб.

Вечный спор Exatime и NIKIigor2 о «верности маршрута» привел с плутанию, но доставил удовольствие и небольшое приключение. Мы отступили от маршрута, двинувшись на восток. Это привело у тому, что мы уперлись в речку и невозможность проехать к горе из-за описанной в затравке разрушенной дамбы.

Вот фото по пути приближения к Медвежъему лбу. На крайней левой вершине видна маленькая точка — это один из форумчан, Yuri_reg_56, приехал туда сам, а не в нашем составе.

Соответственно, он видел как мы приближались.

Но он был там один.

На въезде тоже стоит еще более ржавый указатель с надписью:

Государственный памятник природы.

Гора МЕДВЕЖИЙ ЛОБ

Площадь — … га. Находится под охраной закона РФ.

По пути на гору решили устроить привал в роще среди «пьяных» берез. Березы становятся такими из-за постоянных ветров.

А далее двинулись на вершину.

Цель экспедиции — наивысшая точка Оренбургского Сырта — гора Медвежий лоб, 405 метров над уровнем моря. Фото видов с горы.

Нагулявшись, направились по дороге на Переволоцк в сторону трассы.

Затем вышли на трассу Самара-Оренбург и домой.

Евгений «ExaTime», Drom.ru

Дром

Серьезный подход!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Ай, молодца! Как будто тоже водички из истока попил. Текста бы чуть-чуть поболе.

New-Sibirsk
Фотки красивые, но экспедицией это сложно назвать
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Великая держава
Широка страна моя родная!!!
Много в ней полей лесов и рек!!
Отличное путешествие по нашим просторам!
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Путешествие выходного дня отличное и познавательное.

березовский
училка географии писала по ходу,вообще читать не возможно,1/3 не осилил

Красиво

олег1967:
училка географии писала по ходу
Ну так учи географию. А если влом читать - так пропускай оный текст.
Красивые степи. Но всётаки степной ландшафт скучноват :( "Лучше гор могут быть только горы" :) Ну и, конечно же, Бакчарские болота :)
T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

Скучно

Halifax, Nova Scotia
Очень похоже на степи в районе Борового (Казахстан)...

Эхх, Родина!!!

Классная поездка!
Надо знать свой родной край. Я каждый год в те места езжу в логах между увалами землянику собирать и дикоросы, только, вот, на эти горы ни разу не заезжал, а зря.
Раньше там и грибов много было, но, несколько лет подряд выгорали большие участки Сырта, и с грибами стало неважно.
Вообще, в каждой местности есть своя прелесть. И в горах, и в лесах, и в пустынях, и в степях... Еще тундру бы посмотреть...
Если ты, чувак, индеец - ты найдёшь себе оттяг,
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

на Востоке
отлично ! много хороших фотографий нашей необъятной Родины! Для тех кто соберется проехать там-же маршрутом: возьмите в дорогу красок и подкрасьте "страшные" щиты с надписями. Родина- как ни как!!!!!
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!

каменск-уральский
Имен что-ли нет у людей?

каменск-уральский
Клички интернетовские. Афтар, Вы-ж не на форуме!
А покатались хорошо! Молодцы!

Усинск
Интересненько! Знакомый ландшафт. Был однажды в районе Орска ранней весной,туманы сильнейшие были по несколько десятков километров.
везделаз на УАЗ

ilya96:
Клички интернетовские. Афтар, Вы-ж не на форуме!
А покатались хорошо! Молодцы!
Какая разница какие имена , вы же не на сайте знакомств?
Honda Stewgn RG 06
Nissan Serena RIDER AUTECH 08
Mazda Biante 2.0 KENSTAYL 09
NAR

пять+

Модераторы как всегда не могут справиться с минусами. Знаю, что удалят моё сообщение, но тем не менее.
пр. Р-14А,
пр. 1741А
lue

ухта
какой простор....
фотки канечно не могут передать всего
спасибо

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

сибирь
скукатища одним словом!!!

Сибирь матушка
Красота!!! Зачет!
Столько дел, не успеваю на все забить…

Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Моексика
после географических перечислений читать не стала, коментарии почитала с удовольствием! автопутешествия не увидела))))))

г.разбитых дорог
Ой щедра Россия матушка , полями и долами!!!!

то что любит человек свою землю, хорошо!
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

Сообщений: 2099
За путешествие и отчет спасибо.
Фотки есть очень интересные, но много и однотипных. Надо бы перед публикацией выбрать лучшие фото, а не все подряд размещать, на мой взгляд.

А вообще, молодцы, прокатились и удовольствие получили.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

санкт-петербург
Красиво!!
Yakutsk

У якутов не СЫРТ, а СЫЫР(возвышенность).

Фоточки очень хорошие! 5!

JonDoriyan:
Нда! Это пахоже на.... на.... Да на все что угодно, только не на автопутешествие. Вы уж простите, я вообще не критик отчетов, но это вообще ппц какойто.Exatime, nomad56, NUKIigor2, NIKItanya, LSC Из-за этих прозвищ в отчете, его читать вообще практически не возможно, я с трудом смог запомнить даже имя ОбиванКиноБи и звездных войн, но вот НИКИИгорьДва, я точно не запомню. Тут люди любят читать про АВТОпутешествие, надо писать там про дарогу гладкую, колеса круглые, полиционеров честных и прочее, а не про вылозки куда то там, фиг знает на чем. Вобщем моя оценка неуд.
В целом согласен , но можно было сказать и помягче, а то ведь художника может каждый обидеть, а он рисует ,как умеет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Слов нет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Рубцовск
Это разве горы!Съездили вы бы к истоку Катуни

Irkytsk
отчет провалился с треском

То же не понял что за хренотень в автопутешествиях.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

nihil:
то что любит человек свою землю, хорошо!
НУ и писал-бы на соответствующих теме форумах. На кой х.ен модераторы это пропускают.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Это не автопутишествие, а пособие для урока географии в фотографиях- нужное дело, но не по месту.

Кьянти:
То же не понял что за хренотень в автопутешествиях.
Что ни делается,все к лучшему.

абакан
оч интересное приложение к учебнику окружающий мир

это не в Ваших краях в 50-х годах ядреную бомбу рванули? - может и березы от этого до сих пор пьяные...(((
Если один человек это собрал, то другой завсегда разобрать сможет (С)

Winns:
От этого места примерно 100км, в Тоцком, там полигон и военный городок.
Действующее все.
Suzuki Grand Vitara TD54V 2008 J20A МКПП 225/75R16 CuD/PMR/LPD/...

Street Storm:
Красиво