Все дороги ведут в Рим

Все дороги ведут в Рим

16.02.2012 | 13723 просмотра

«Язык до Киева доведет…» — есть на Руси такая поговорка, но мой рассказ прозвучит иначе: «Все дороги идут в Рим». Да, друзья мои! Пока в Сибири стоят морозы и холода, я хочу поделиться с вами своими путевыми заметками о небольшом путешествии по зимней, но чрезвычайно солнечной Италии. Мой рассказ будет календарным, но не по числам, а по дням недели, как это и записано в моем ежедневнике.

День 1. Римини

Я проснулся в небольшом отеле на Via Mantova от необычной тишины, оказалось, что с 12 до 15:00 в Италии на улицах нет ни души. Не работают магазинчики и табачные лавки, и мне ничего не оставалось, как прогуляться по улочкам курортного городка. Первое, что удивило — это очень компактные и узкие улицы, почти игрушечные дорожные знаки и указатели. Зная итальянский, заблудиться невозможно, потому что все они выполнены точно в человеческий рост и когда ты идешь или едешь по улице, то названия переулков, светофоры и все виды дорожных знаков приветливо смотрят тебе прямо в глаза.

А на каждом видимом фасаде или заборчике висит назойливая табличка «Passo carabile», что означает «парковаться запрещено».

Второе, на что я обратил внимание, это отсутствие больших авто. Вообще, за всю неделю в Италии я не увидел ни одного могучего внедорожника, разве, что парочку «Мерседесов» и «Х5». Практически весь итальянский автофлот состоит из маленьких «пукалок», типа, «Фиат Пунто», или «Фольксваген Поло», на фоне которых привычный нашему глазу «Тойота Ярис» выглядел, прям как большой минивэн! Итальянцы не очень балуют себя японскими авто. В основном это «Фиаты», «Ситроен», «Альфа-Ромео», разнообразные неизвестные моему глазу кабрио и купе. Но самое интересное — это их мотороллеры! Помните наш трехколесный «Муравей»? Так вот у них это вообще культовый транспорт.

Как же я разочарую наших сибирячек, мечтающих догнать своих бойфрендов в обретении могучих джипов или «камри». Мужики! Везите своих женщин в Италию, там и вам и им придется покупать «Чинквичето», или «горбатый запор» по-нашему, образца 2012 года, конечно, со всеми АБС и наворотами европейского уровня. Кстати, «зеленые» в Италии очень активны, если они заприметят на парковке странным образом «забытый» ненадолго «Ленд Крузер» (не видел ни одного), вам несдобровать! Того и гляди или краской разрисуют, или колеса спустят, а причина проста: «нечего тут экологию загрязнять».

День 2. Мачерата

Наутро за нами заехал наш водитель-гид Леша, русский итальянец, живущий там уже более 10 лет, и мы поехали в Мачерата. Проколесив по тихим улочкам Римини, мы выехали на шоссе в направлении магистрали, где нам было безоговорочно предложено проехать сквозь «телепассы» — это как въезд в Толмачево, шлагбаум, открывающейся по карте или за наличные, — цена 10-20 евро, и вы на автобане! Есть, конечно, и бесплатные дороги, но итальянцы смело их игнорируют, так как считают, что на этом экономить нельзя.

Говорят, что в Италии нигде одинаково не бывает. Верю. Мачерата — это красивейший городок, где живут богатые дяди и тети, что надевают на нас стильную одежду и обувь. «Джованни Джусти», «Фиоранджело», «Балдинини, «Лориблю» — все там! И там же невероятно красивые и компактные улочки и переулки, по которым колесят разнообразные малолитражки и суперкары. Вы никогда не задумывались, а почему все суперкары такие маленькие? Правильно! Свои историю они ведут из итальянских автомастерских и соответственно компактность их оправдана.

Не успел я оглянуться, как одна из «Маринело» прям на моих глазах внезапно загорелась! Но далее произошло еще более интересное событие: владелец двухсот тысяч евро на колесах просто вышел, посмотрел на все это безобразие, творящееся с его авто и…. просто пошел прочь. Страховка, господа! Это вам не ОСАГО!

Что было потом, нам неизвестно, потому что подъехал карабинер и предложил всем быстренько «отвалить» вправо, указывая направление желтыми перчатками.

Кстати! В Италии несколько видов полиции, есть «полиция капитале», «полиция муниципале» и «карабинеры», функции которых мне стали понятны, увидев их решетчатые «роверы» и оружие. Но вот, например, наши «гаишники» ни за что бы не сели за руль того, на чем ездит итальянская полиция! Как назвать это средство передвижения, я только догадываюсь.

Покидая Мачерата, я сожалел о том, что мне приходиться покинуть это райское место, и лишь одна мысль тешила мое воображение, что завтра будет Рим.

День третий. Рим

Вечный город, господа! Римляне знали, где нужно жить! Защищенный от непогод с севера неприступными Альпами и с востока — Аппенинскими горами, Рим живет в прекрасном климате, где всегда светит солнце и плюс 20 в январе. И вот опять заметка: от Римини до Рима пять часов езды по магистрали, но путь настолько увлекателен и дорога, как стекло, с самыми разнообразными поворотами и тоннелями, которые, кстати, подарил Италии небезызвестный Муссолини. За что его вздернули, я так и не понял, ну, конечно, он фашист и прочее, но то, что он сделал для своей страны, ни один из наших президентов бывших и будущих вряд ли повторит. Значки и вымпелы с портретом Муссолини можно встретить в любой сувенирной лавке.

Порадовала дорожная разметка и невероятное количество дорожных указателей и сигналов, от информационных табло до стрелок, указывающих направление угла поворота, что реально помогает в условиях монотонного движения не проспать свой поворот, а ночью они еще и светятся бегущими огнями. Ну и дорожные службы, как всегда, на высоте. А по холмам сверкают солнечные панели.

В Риме нет пробок. Город в четыре миллиона жителей не испытывает транспортного коллапса, не знаю, почему. Наверное, потому, что Рим — это город мотоциклов и мотороллеров всех известных марок от японских «Хонд», до «харлеев» и «дукати», на которых восседают даже гламурные барышни, преспокойно надев шлем и не боясь помять прическу. Я не думаю, что наши барышни способны на такой подвиг…

Но, тем не менее, просто по закоулкам Рима, где пешеходам, как в метро на эскалаторе, гиды предлагают принять вправо, чтобы пропустить мопеды и мокики, ни на чем другом абсолютно невозможно проехать. Ну не знали в средние века архитекторы, что когда-то люди не всегда будут ходить пешком, и вот интересный факт! В самом центре Рима, где заседают муниципалы и парламент, принято всем живущим поблизости политическим деятелям и известным персонам прогуливаться от дома до работы пешком! Вот так я и подловил, как папарацци, прошмыгнувшую на обед из дома правительства супругу нынешнего премьера Монти, в сопровождении озадаченного ситуацией охранника.

Рим красив! Сразу понятно — это было Великая Империя! Статуи Цезаря и творения Микеланджело оставляют неизгладимое впечатление. Город с тысячелетней истории похож на макет из конструктора «лего», со всеми колоннами и развалинами, холмами и акациями, статуями и соборами, давшими в свое время началу новой цивилизации в Европе. И если все дороги ведут в Рим, значит, мы туда. Когда-нибудь еще раз вернемся…

Дром

Зачетные фотки, только мало)))

"И если все дороги ведут в Рим, значит, мы туда. Когда-нибудь еще раз вернемся…"

Обязательно. Но только, если бросили монетку в фонтан Треви. Бросили?

Якутск
прочитал на одном дыхании. +5

крута

Очень интересно рассказал!!! Спасибо 5+++

Молодец!!!!!!! Сам в Римини был 2-года назад.......З Д О Р О В О там + путешествие в Рим, Флоренция, Венеция....правда все это дело на авто..............ну и ладно........ В Римине на стоянке новых авто стояла наша ГАЗель........
В общем в Италии я бы пожил месячок, другой да и попутешествовал.......бы...... .
ru.oriflame.com - скидка 18% от цены, доставка-БЕСПЛАТНО! 8-913-085-8616 Наталья (моя супруга)))

мосвичи! вы давно видели как жена нашего премьера домой из кремля на обед пешком ходила?

Ляпотаааа!!!!

Понравилось.

Лесостепск в краю болот
Ну вообще, к вашему сведению, это строилось, на ресурсы разгра***емые в Восточной Европе и территори СССР, а также странах Африки, где итальянская армия активно принимала участие, и к нашему счастью -очень плохо. Мало того..ваши дифирамбы в честь диктатора Муссолины..еще более не понятны, ибо во время второй мировой войны итальянцы получали еду по талонам, пахали на заводах от зари и до заката, да еще гнались как стадо на Восточный фронт, где благополучно сдавались в плен, либо погибили, либо замерзали. При Муссолини жилось им не сладко, и для кого строил эту трассу Дуче, не понятно, ибо частный транспорт был в Италии слабо развит, а грузовой транспорт Гитлер забирал у Муссолини на Восточный фронт.
Как человек Дуче, славился хитростью и коварностью, был знатным бабником. И на фоне нищенствующей Италии, славился кутежом...
Так что ненависть итальянцев, которых Дуче называл бумажными (видимо вкладывая в это определение - слабость характеров) абсолютно оправдана.

Лесостепск в краю болот
Для чего...это написали?..Вот тоже не удержусь, да кто Вам мешает здесь страховать машину по КАСКО? Вы знаете сколько за это спорткар откидывает его владельц в месяц? Автостраховка в Италии дороже чем у нас в разы, поэтому и выплаты больше. И граждане их с удовольствием бы ездили на больших авто, но увы..цены на топливо, дорогая страховка, налоги - абсолютно объективно толкают людей на экономию. Зеленые в этом никакой роли практически не играют:)))

Лесостепск в краю болот
А в целом за рассказ 5! Италия красивая страна...с богатой историей. Ну и итальянская кухня..ммм

омск
Для их дорог - маленькие машинки, для наших "дорог" - вездеходы!!! Мы не настолько богаты чтобы иметь машину для города и машину съездить к родителям в деревню по бездорожью!

Ну вот и попрославляли Италию...

Новороссийск
Ну начнем с того, что пробки в Риме есть, не такие как в Москве конечно, но есть. Большие авто встречаются во Флоренции( красивейший город) , Итальянцы любят свои машины, Фиат 500 и В этом же кузове Альфа-Ромео, машины все практически на механике, экономия,хотя неудобно в плотном трафике, кабрио очень популярны. Климат и правда сказочный в Риме, тепло, ветра нет, вообще атмосфера там классная, узкие улочки, тысяча кафешек, вкуснейшая карбонара готовится именно в Риме, а лучшие морепродукты готовят именно в Римини, еще понравилась Верона!!! А если бы вы побывали в Сан-Марино, вы бы сильно удивились, сколько русских, украинцев там, окупировали Оффшорную зону полностью
Nissan Lafesta 05- был

Познавательно!

Алматы
Пока в мечтах!Молодец! Пиши еще
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

маленькие суперкары)))-бред))) лотус это наверно маленький суперкар но не потому что улицы маленькие а класс такой у авто
а вотферрари ламбы и т.д. просто огромные авто для своих характеристик и класса они широкие и не всегда пролазят на европейские парковки в узкие заезды и улицы италии тут тоже не при чем а размеры обусловлены техническими характеристиками. Да у них идеальная управляемость вот это действительно заслуга итальянских серпантинов и крутых поворотов.

а маленькие у них только малолитражки типа фиата пунто и тд
BMW начинается с V8

Ingolstadt

да нифига бы они на большых машинах не ездили, им руссие понты не понятны, купить джип и ездить по асфальту. Маленькие машинки на много удобнее больших.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Сообщений: 2099
Италия - очень красивая и интересная страна. Я была там уже несколько раз, притом подолгу. Последний раз прошлым летом. Отчеты об этой стране всегда привлекают мое внимание. Так и в этот раз. Спасибо, автор! Но соглашусь не со всем, о чем вы написали. В Риме пробок нет? Ну-ну... Если вы проехали зимой спокойно по городу, совсем не означает, что так же спокойно вы проедете летом. Про сгоревшую машину. У нас тоже есть страховки, КАСКО, например. Только народ денег на это жалеет, а потом локти кусает. Про Муссолини тоже как-то странно написали. Вас даже не смутило то, что именно он придумал фашизм. А итальянцы, молодцы, они просто чтут свою историю и не вычеркивают неугодных фигур из нее. Они говорят: "Да, Муссолини - это позор для Италии. Но он был, и никуда от этого не деться". Его заслуги перед Италией весьма сомнительны. Машинок маленьких гораздо больше, чем больших, это факт. В Италии во многих городах улицы очень узкие. Иногда идешь по такой улице и вздрагиваешь от неожиданного сигнала сзади. Оборачиваешься, а по этому переулочку кривому и без тротуаров, оказывается, авто едет и достаточно быстро. Пришлось, пропуская, прямо в стену вжиматься. Да, мы и сами в автопутешествии попадали в такие улицы, что слева и справа от авто сантиметров по пять только оставалось. Если вдруг двигатель заглохнет, так даже выйти не получится. Не выдумываю. Посмотрите сами фото в нашем отчете http://www.garkushevo.ru/11_02...
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Сообщений: 2099
Stelios:
вкуснейшая карбонара готовится именно в Риме, а лучшие морепродукты готовят именно в Римини... А если бы вы побывали в Сан-Марино, вы бы сильно удивились, сколько русских, украинцев там, окупировали Оффшорную зону полностью
Про Сан-Марино - чистая правда. Там звучит исключительно русская речь ))

Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Видное
За фото спасибо, но какое отношение этот рассказ имеет к "Автопутешествиям"?
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

г.разбитых дорог
Красота!!!!

Познавательно, непредвзято, позитивно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

«Язык до Киева доведет…»

Да, а некоторых ещё и до оргазма! Гы-ы-ы...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

нормально, пока в планах... почитал с удовольствием.
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Novosibirsk
hondalub:
За что его вздернули, я так и не понял, ну, конечно, он фашист и прочее, но то, что он сделал для своей страны, ни один из наших президентов бывших и будущих вряд ли повторит. Значки и вымпелы с портретом Муссолини можно встретить в любой сувенирной лавке.Небольшой экскурс в историю, а то удивляюсь, как такие мысли людям в голову приходят:
Похоже что мировую историю только малое количество людей как то понимает и знает, остальные готовы петь дифирамбы фашистским лидерам которые за счёт своего народа и окружающих государств строили чего нибудь. Не важно дороги или дворцы.
За то своих от Сталина до Путина при каждом удобном случае ниже плинтуса опускают, и говорят вот нам бы Муссолини или там ещё кого, вот тогда бы да......
Сплошные несуразицы. Всё таки информационная диверсия удалась((((

Про знатных бабников: итальянцы похоже любят когда во главе государства не теоретики а натуральные ё--ри (простите за грубое слово), вспоминаем недавнего премьера Берлускони. Я лично ничего плохого в любви к женщинам не вижу, напротив если мужик справляется с таким количеством любовниц значит и его работоспособность на уровне, и психологический комфорт от удовлетворённости. Как только Берлускони снялся с поста сразу заговорили про кризис в Италии.
Обидно за итальянцев, не заслужили они такого, вляпались в евро, одна из наций давшая миру культуру в широком понимании. Как и Россия.

Новороссийск
Vic_7:
Про Сан-Марино - чистая правда. Там звучит исключительно русская речь )) А вот морепродукты лучше готовят на другом побережье, например, неаполитанском. В Римини и море-то морем назвать нельзя :-)
там еще не был, но про Римини вы зря, может и не самы люксовый курорт, но отдыхающих со всей Европы много, студентов много, морепродукты там отлично готовят, всегда все свежее, так что дело вкуса)))
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
Дался вам этот муссолини? наши сталины и ленины тоже не ангелы....оставим в покое политику... человек рассказывает про то, что ему гид наговорил

Ingolstadt
О, какой-то завистник сколько минусов понатыкал, наверное все компьютеры в городе собрал.

маленький ньюанс : фабрики Балдинини в Мачерата нет.
она находится в городке San Mauro Pascoli чуть севернее Римини..
а так отлично всё написал !!!
немецкий автомобиль

Амурская обл.
Красотищаааааааааа!

Regensburg
Хорошие карточки

Не пойму откуда берутся минусы, и не в первым отчёте-не нравится не читайте. Так можно всё желания у дромовцев отбить в написании отчётов. Будте терпимее к другим комментариям. Здесь журналистов нет и большенство пишут свои отчёты впервые.

Неплохой экскурс. ЗачОд!
...нельзя из букв П О Ж и А сложить слово В Е Ч Н О С Т Ь.

Энгельс
Скуповато.

Лады у автора с фото.
минусы это явный косяк сайта... при нажатии на плюс почему-то сразу вылазит и минус

МО
Мне рассказ понравился, очень интересно, спасибо! Не знаю, получится ли когда побывать в Италии самому...

Хороший рассказ, достаточно фоток и возможность узнать и увидеть это время года.

Познавательно, но маловато.
Не пойму откуда берутся минусы?
Запчасти на японские автомобили. Высылаю в регионы.
8-926-Честрет (ставите цифры вместо букв)

Автомобиль за сотни тысяч евро стоял и самопроизвольно загорелся, это так по-итальянски )))

Покупайте итальянские автомобили )))

Из-за леса, из-за гор...
МИНУСЫ это скорее всего какой-то умник нашел "дыру" в сайте и написал скрипт или еще чего-то такое, который увеличивает кол-во минусов, за одно нажатие.

интересно, НО быстро !

НВКЗ-НСК
Очень понравился отчет, но как-то не законченным показался! Хотелось бы продолжения.

Коротко, но читается легко.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Roma foreva!
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

Летом 2011 в августе тоже пробок не было. Так что не надо ляля.

А основное отличие от Москвы в том, что выделенные полосы для автобусов реально работают и никем не занимаются. Мы жили в районе Аппиевой дороги (тамошнее замкадье), метро было в это время закрыто на ремонт. И всё-равно через весь город за час можно было проехать. На метро ещё быстрее.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2001

Про мотороллеры хочу добавить - сравнение с нашим Муравьём смехотворно. У них моторашки почти все с 650-кубовыми движками. Полагаю, что дури по 50-70 лошадей.

И сами итальянцы любят в каждую дырку щемиться, поэтому очень страшно было за рулем по Италии ездить. Если зазеваться, можно хрустика сделать :)

Нижневартовск
Хорошо изложено, но маловато!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Хороший отчет.